Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Морфогенезис и интрузивно-метасоматическая модель формирования магнетитовых месторождений юга Сибири
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Морфогенезис и интрузивно-метасоматическая модель формирования магнетитовых месторождений юга Сибири"

из, -

и

г.

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии

УДК 553.311.2(571.1,571.56)

На правах рукописи

ДОЛОТ'ИН СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ

ШРЮГЕНЕЗЛС Я ЙНГРУЗЯЗНО-ЖТАСОМАГИЧЕСКАЯ ШДЕПЬ ШРШГОВАНЙЯ МАГНЕТИ10ВЫХ МЕСТОКЩЕНИЙ ЮГА СЛБИРЛ

Специальность 04.00.11 - Геология, поиск и разведка рудных

и нерудных месторождений; металлогения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Но-восибирск 1991

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики й минерального сырья (СНЮТТиМС)

Официальные оппоненты: член-корреспондент АН СССР, профессор Л.Н.Овчинников

доктор геолого-минералогических наук, профессор В.А.Вахрушев доктор геолого-минералогических наук, профессор В.С.Кузебный

Оппонирующая организация: Всесоюзный научно-исследовательский

институт минерального сырья (ВМС)

Защита состоится 1991 г. в 1{) час на заседании

специализированного совета /V О^Д,. Р<5, 6<\~ при институте геологии и геофизики 00 АН СССР в конференц-зале

Адрес; 630090, Новосибирск-90, ул.Университетский проспект, 3 Автореферат разослан "/З" дск^Ля 1991 г.

: Ученый секретарь специализированного совета доктор геолого-шнералогическлх наук

Ф.П.Леснов

ных месторождений. Однако опыт оценки глубоких горизонтов ряда объектов бурением показал, что современная теория рудного' поля, по крайней мере применительно к железорудным месторождениям Сибири, далеко не всегда удовлетворяет практику и а ряде случаев ведет к неэффективности дорогостоящих геологоразведочных работ.

Происшедшее за два последних десятилетия увеличение глубины разведки на магнетитовых месторождениях с ,500-600 до 1000-1500 м, а в отдельных случаях и до 2000 м при опускании эксплуатационных работ на 500-700 м обеспечило появление нового фактического материала, в первую очередь по морфогенезису, нередко приходящему в противоречие с традиционными представлениями относительно коренных вопросов рудообразования. Кроме того, в теории рудообра-зования вообще, и применительно к железорудной тематике в частности, .появились новые разработки, позволяющие под новым углом зрения интерпретировать как старый, так и вновь появившийся фактический материал и тем самым внести определенные коррективы в практику и теорию науки о рудообразовании. Это относится в первую очередь к вопросам мррфогенезиса месторождений, характера связи оруденения с магматизмом, а также способа и механизма образа— вания месторождений, что нашйо отражение в трех защищаемых положениях, на раскрытии которых и построено изложение материала в автореферате.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Главные морфологические особенности магнетитовых месторождений определяются структура- и формообразующей способностью рудного флюида и свидетельствуют об их интрузивном способе образования.

2. Рудоносные брекчии являются продуктом закрытых эксплозий, сопровождающих интрузию железорудной магмы, и свидетельствуют о проявлении оруденения на магматическом этапе развития рудао-маг-магической системы.

3. Магнети'товые месторождения формируются путем интрузии железорудной магмы, образующейся в результате ферритизации силикатного расплава. Б случае высокой газонасыщенности системы интрузивный процесс осложняется метасоматическим, в связи с чем облик месторождения или отдельных его частей определяется соотношением между собой этих.процессов, вштоть до резкого преобладания одного из них.

Таблица I

Морфологические параметры магнетитовых месторождений

Линейные размеры, м Коэффициент морфоло-

- гического подобия

Месторовдения Длина Шири- Протяженность по -

на падению а а а ~ а

а б в в' Ъ в в1-

Анзасское 2000 500. 1200: 1800. •1900 4,0 1,6 1,1 1,0

Абаканское 1050 500 1800 1800 2000 2,0 0,6 0,6 0,5

Волковское 3200 600 1000 2500 2700 5,3 3,2 1.2 1,1

Одиночное 1000 100 900 1000 1100 10,0 1,0 1.0 0,9

Габратское 880 380 1500 1500 1700 2,3 0,6 0,6 0,5

Хабалыкское 500 220 960 1000 1200 2,3 0,5 0,5 0,4

Гаятское 680 640 700 750 900 1,0 1,0 0,9 0,7

Гранатовый Ирбин. . 660 300 4Й0 400 600 2,0 1,6 1.6 1,7

Бурлукское 500 300 550 560 600 1,6- 1,6' • 0,9. .0,3

Мульгинское ПОО 120 650 700 900 9,0 . 1,7 1,4 1,2

Тейское 1250 600 1100 1200 1500 2,0 1,1 1.0 0,8

Абагасское 1800 еоо 800 ПОО 1250 2,3 2,3 1,6 1,4

Самсон 600 100 900 900 1000 0,6 0,6 0,6 0,6

Шерегеш Новый 1125 275 500 500 500 4,1 2,2 ; 2,2 2,2

Шерегеш Главный 1360 160 700 700 800 8,5 2,2 2,2 1,7

Таштагол (все 4000 200 2000 3000 3200 20,0 ".2,0 1,3 1,3

участки)

Таштарол Запада. 300 130 1200 1600 1600 2,3 0,3 0,2 0,2

Таштагол Глубок. 1000 300 ЮОО 2000 2000 3,3 1.0 0,5 0,5

Кочуринское I 560 80 640 750 800 7,0 0,8 0,7 0,7

Кочуринское П-Ш 400 100 1260 1300 1500 4,0 0,3 0,3 0,3

Леспромхозное 1500 ЮО 7.40 850 - 15,0 2,0 2,0 2,0

Темиртау 1250 520 900 1000 1200 2,4 1,4 1,2 1,0

Пыхтун 1150 380 720 900 ПОО 3,0 1,6 1,3 1,0

Белорецко е 2150 150 1400 2000 2200 14,0 1.5 1,0 0,9

Инское (все уч.) 3600 20 0 600 600 700 18,0 6,0 5,9 5,9

Холзунское (все 3600 200 1500 - - 18,0 ■2,4 - -

участки)

Коршуновское I 1400 650 1000 1200 1500 2,1 1.4 1,0 0,9

Коршуновское 2 600 400 600 800 ПОО 1,5 1,0 0,7 0,5

Рудногорское 1800 250 800 1000 1200 7,2 2,2 1,8 1,5

Центральное

Примечание. Морфологические параметры рудной зоны: а - длина, б- ширина; протяженность по падению (склонению): в - в пределах разведанной части, в'- с учетом интервала до предполагаемой выклики вниз, в" - полная протяженность по падению с учетом эродированной части.

Таблица Z

Морфологические типы железорудных месторождений и их распространенность в процентах от общего' чисйа

' - учтенных (39)

Морфологический тип Распространенность, % Относительная Распро-вертикальная стране-протя^енно сть,нность, Типовые месторождения Форма рудных тел

фонический <5 | \ \ ' 37 ! Малая | > I а Средняя ^=1 Большая |<1 7 15 15 Учуленское Гранатовое Абагасское Тейское Табратское Многочисленные рудные тела очень сложной формы: штоки оруденелых брекчий, рудные штокверки, неправильной форш мелкие гнездообразные и амебовидные тела, сложные ветвящиеся жилы, рудные столбы, линзы

(площенно-оническйй

§ = 3-10

X.

46

Малая | > I

с

Средняя -=1 Большая |<1

а .

25

25 50

Шерегешевское Многочисленные рудные тела преимуществен-Инское но сложной форш: рудные штокверки, не-

Мульгинсгае правильной формы гнеэдообраэные и амебо-Кочуринское видаые тела> РВДко пластообразные Самсон

Плоский к линейный)

Малая | >1

О

Средняя |=1 Большая |<1

О

34 33 33

ТашелгинскоГ Малочисленные (Белорецкое, Одиночное), Таатагольское реже многочисленные (Таштагсльское) руд-Холзунское ные тела сравнительно простой; реже сло-Одиночное жнойф>рмы, изометричные или удлиненные • Белорецкое ленто-линзо-плитовидные или пластообразы^

Примечание: а - 1 длина, б - ширина, в - протяженность месторождения по падению (склонению)

ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕЮЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В ряду многочисленных критериев, используемых для сувдения о генезисе месторождения (соотношение оруденения и магматизма, состав руд и околрр|удных метасоматитов, физико- химические параметры оруденения л т.д.), особое место принадлежит структурно-морфало-гическим. Это связано с рядом причин. Во-первых, эти критерии обладают высокой объективностью, так как базируются на количественно измеренных параметрах, полученных в результате разведки месторождения (длина, ширина, глубина, мощность и т.д. рудных тел и метасоматитов, их площади, объемы, количественные соотношения, пространственное размещение и т.д.). Во-вторых,- в тесной связи с этими параметрами и совместно с ними используются и другие, составляющие с ними единое целое, такие как запасы руд, содержание полезного'компонента, интенсивность рудной (сорудной) минерализации и др., также имеющие количественную оценку. И наконец, в третьих, все эти данные, как представляющие конечную цель разведочных работ, уже имеются для каждого объекта и вполне доступны для обработки и обобщения. Главное же - это их огромные объемы и высокая информативность, поскольку оци определяют важнейшие характеристики месторождения, необходимые для построения его генетической модели.

Однако, как показывает опыт работ, их информационные возможности как в прикладных целях, так и в научных исследованиях, в первую очередь в плане выяснения генезиса месторождения и механизма его образования," используются далеко не полностью, в то время как именно морфологические особенности являются ключевыми для создания геологической модели месторождения, ибо морфология

месторождения является прямым отражением его генезиса.

г

Структурно-морфологические типы месторождений '

Разнообразие морфологически* особенностей магнетитовых месторождений обусловливает необходимость их типизации, учитывающей •характер связи оруденения с магматизмом, главные черты морфологии, тип минерализации и форму рудных тел, абсолютную и относительную вертикальную протяженность, величину склонения и масштаб оруденения. В диссертационной работе дана классификационная таблица, основанная на морфологических параметрах (табл. I), и проведен ее анализ, а в автореферате ограничимся лишь краткой характеристикой наиболее важного ее подразделения - морфологического типа месторождений (табл.2).

Морфологический тип месторождений.Магнетитовые месторождения при всем разнообразии их структурно-морфологических особенностей по форме объемной фигуры могут быть объединены в определенные 'группы. Наиболее универсальным показателем формы объемной фигуры месторождения является коэффициент линейности, показывающий степень ее уплощенности и равный отношению длины месторождения к его Ширине в наиболее типичном сечении. По этому признаку выделяются три морфологических типа: конический (с отношением длины к ширине от I до 3), уплощенно-конический (от 3 до 10) и плоский (больше 10). Распространенность этих типов относительно числа учтенных (40) соответственно равна (в процентах): 35, 50 и 15. Остановимся на характеристике только' крайних. типов этой группировки -фоническом и плоском', поскольку уплощенно-конический, как промежуточный между ними, имеет черты как тех, так и других.

Месторождения! конического типа свойственна определенная автономия их формы относительно структур вмещающей среды, выражающаяся в несогласном залегании со слоистостью пород в целом как всего месторождения, так и отдельных рудных тел. Это месторождения в основном конусовидно-, столбо- или веретенообразной формы при неравНомерно-гнездовом (Тейское), прожилково-штокверковом (Табратское), |линзовидном (Гранатовое) и, реже, линзовидно-плитообразном (Абаканское) распределении рудной минерализации. Характерной морфологической особенностью месторождений этого типа является их вытяну-!тость в вертикальном направлении и клиновидная выклинка вниз. 3 подавляющем большинстве это месторождения трубок взрыва (Тейское, (Коршунов ской, Рудногорское), а также месторождения со штокообраз-Яыми рудными телами интрузивного типа (Таштагольское, Кочуринское, Хабалыкское и др.). Вертикальная протяженность месторождений этого типа велика, достигает 2000-3000,м, а судя-по геофизическим данным, и более.

Главной морфологической особенностью как месторождений плоского типа в целом, так л слагающих их рудных тел,в отдельности, является резко выраженная удлиненность по простиранию, обуславливающая их общий плито- или пластообразный облик.. По отношению к складчатым структурам'вмещающих пород эти месторождения обычно конформны, однако известны случаи и дисконформных отношений, примером чему является Одиночное месторождение, плитовидное рудное тело которого контролируется крутостоящим тектоническим нарушением, рассекающим пологолежащие вмещающие толщи. При общей плито-или пластообразной форме рудных тел и зон в целом весьма показа-

тельны их продольные проекции, имеющие вид перевернутых (вершиной внив) равнобедренных треугольников, основанием которых служит линия дневной поверхности. Бо сравнению с -другими морфологическими типами - коническим' и уплощенно-коническим, в которых расширение объемной фигуры выражено в двух направлениях - по ширине и длине, в объемной фигуре месторождений плоского типа расширение выражено только в одном направлении - по ее длине, в силу контролирующего влияния тектонической анизотропии вмещающей среды.

Весьма примечательным является факт изменения степени упло-щенности объемной фигуры месторождений этого типа от плоского вверху до конического внизу, что отражает ослабление структуро-и формообразующей способности рудного флюида от корневой части к фронтальной при возрастающем влиянии анизотропии вмещающей среды (тектонической зоны). Так, например, Белорецкое месторождение в своей верхней части имеет резко выраженную пластообразнуго форму при длине по поверхности 1300 м и ширине 80 м, переходящую с глубины 700-800 м в трубообразную, имеющую на глубине 1000 м длину 320 м при ширине 180 м. Белорецкое месторождение - ярчайший пример изменения морфологии от корневой части к прифронталь^ ной, иллюстрирующий характер изменения (ослабления) способности " рудного флюида по восстанию рудоносной колонны;

Из других классификационных подразделений упомянем только относительную вертикальную протяженность месторождения. Последняя определяется отношением длины месторождения к его глубине (или протяженности по падению) и показывает ориентировку его длинной оси в пространстве (см. табл. I). По этому параметру выделяются три группы месторождений. Первая, у которой это отношение меньше I, вторая-близка к I и третья - больше I. В группировке по этому принципу показательна тенденция, заключающаяся в том, что к первой группе относятся однокорневые месторождения, а ко второй и третьей - многокорневые месторождения, в то время как их отдельные корни, отвечающие самостоятельным рудным участкам (т.е. составным частям месторождения), относятся к первой группе.

Относительно магнетитовых месторождений юга Сибири утвердилось мнение как об имеющих пластообразную форму с отнесением к так называемому хтратиформному типу. Основанием явилось разбитие представлений об осадочном генезисе месторождений, поскольку критерий "пластообразности" является одним из важных для обоснования этой точки зрения. Однако вышеприведенные данные по морфологии

месторождений показывают, что ни о какой пластообразной, а уж теЦ ■ более пластовой форме для подавляющего их числа (85 %), объединен!-ных в конический и уплощенно-конический типы, не может быть и реч)и. В свое время это подчеркивалось С.С.Лапиным (1974, 1976) для изученных им магнегитовых месторождений Горной Шории, относимых сторонниками осадочной точки зрения к типичным пластообразным или стратиформным. О пластообразной форме, да и то с определенной долей условности, можно было бы говорить лишь о малочисленной (15$) группе месторождений плоского морфологического типа. Поэтому использование представлений о пластовой или пластообразной морфологии магнетитовых месторождений юга Сибири, как одного из критериев доказательств их осадочного генезиса, неправомерно даже в применении к месторовдениям плоского морфологического типа, поскольку клиновидные фигуры последних ничего общего с пластом не имеют.

• Морфология рудного поля как отражение процесса саморазвития рудно-магматической ,системы. В современном учении о структурах эндогенных рудных полей и месторождений, в том числе и рассматриваемых магнетитовых, существуют два направления. Первое, традиционное, основывается на признании ведущей роли вмещающей среды при полном отрицании структуро- и формообразующей способности самого рудного процесса. Соогветсщвенно форма и структура рудного поля (месторождения) понимается как отражение внешней среды. Однако в последние два-три десятилетия на базе работ П.Ф.Иванкина оформился и продолжает развиваться разделяемый и нами принципиально другой подход к пониманию структур месторождений, придающий большое значение в процессе формирования рудного поля и месторождения не столько контролирующей роли вмещающей среды, сколько активной структуро- и формообразующей роли самого рудного ^процесса, определяемой саморазвитием системы.

Основные факторы, связанные с саморазвитием рудоносной системы по мере ее подъема (интрузии) снизу вверх, определяющие ее расширение и, как следствие этого, структуро- и формообразующую ■роль рудного флюида - это увеличение объема газов и газонасыщенных жидкостей, ассимиляция карбонатных пород, структурные превращения жидкостей и окислительно-восстановительные 'реакции.

Рудные флюиды, формирующие месторождение, в силу своего происхождения являются газонасыщенндаи жидкостями (флюидными магмами, по А.А.Маракушеву). Согласно этим представлениям, а также-физико-химическим данным, одним из главных конечных продуктов диф ференциации рудных магм является водная фаза, покидающая, как наи(-

оолее подвижная, первой рудоносную систему и обеспечивающая пред-рудный метасоматоз.

Главной особенностью воды, определяющей структуро- и формообразующую роль рудаого флюида, является ее способность в пределах градиентов температур и давлений, характеризующих условия формирования месторождений, сильно изменить свою плотность. Эти изменения носят направленный характер и связаны со значительным увеличением объема газово.^жидкостной системы при ее подъеме к земной поверхности по мере уменьшения давления (Мичепсы и Бутерс, Грей-тон, Хитаров, Иванкин и др.). Гак, например, вода на глубине 7-8км с надкритической температурой 400 °С, проникнув на глубину 1-2 км-, увеличивает свой объем в 3-4 раза, . на глубине 250 м - в 20 раз, а на поверхности - более чем в 1000 раз, с чем Грейтон и связывает вулканический взрыв. Из этих цифр видно, сколь существенно увеличение объема системы, определяющее ее структурой и формообразующие свойства.за счет расширения только водной фазы.

• Важной составляющей газовой фазы, кроме водяного пара, является диссоциированная углекислота, появление которой связано с ассимиляцией магмой карбонатных пород - неизменных ..спутников железорудной минерализации. Выполненные расчеты (Долгушин, Павлов, 1987) показывают, что приращение давления за счет диссоциа-тов углекислоты при ассимиляции известняков может достигать 6049 бар, что соответствует литостатическому давлению на глубине 23,7 км (при глубине рудоносного очага в первые километры). Ясно, что приращение давления, измеряемого килобарами, несомненно, должно приводить к резкому расширению всей системы (вплоть до взрывных явлений, предопределяющих ее структурообразующий эффект).

Большую роль в создании структуро-. и формообразующего эффект та играют и структурные .превращения жидкостей, из которых мы отг метим как наиболее значимую их полимеризацию. В настоящее время признается (Хелгесон, 1967;' Кормилицын, 1973; Овчинников, 1988 и др.), что природные расплавы, например, рудные магмы и многокомпонентные растворы, в своей эволюции, неизбежно проходят стадию полимеризации. При подъеме (инъекции) таких растворов-расплавов в условиях меняющихся температур и давлений они испытывают фазовое расслоение, предшествующее кристаллизации, котороё проходит то медленно, эволшионно, то бурно, 'взрыв о образно. Так, В.С.Кормилицын (1973), рассматривая механизм структурных превращений в поли-меризованных расплавах-растворах, показывает, что их развитие на подходах к местам рудоотложения часто сопровождается взрывами чрезвычайно большой мощности. В.А.Нарсеев (1964) считает, что при' 13

чина взрыва заключается в бурном отделении газов от растворов, вызванном спонтанной полимеризацией.

В качестве других факторов можно указать на' возможность противления реакций взрывного типа, например, с водородом (Гущенко, 1965), значительные количества которого появляются в системе в результате процессов ферритизации (Долгушин, Павлов, 1987), а также с фтором и хлором, о присутствии которых свидетельствуют на многих месторождениях фтор- и хлорсодержащие минералы.

^дно-магматический процеес развивается в конкретной геологической среде, характеризующейся анизотропией химических,физических и механических свойств, направленно влияющих на него. Из законов гидродинамики следует, что если бы становление саморазвивающейся гидродинамической системы, каковой и является рудный флюид, происходило в идеально изотропной среде, то объемная фигура этой системы имела бы форму конуса, переходящего в раструб. Это конический морфологический тип месторождений нашей классификации. В наиболее ярком выражении эти фигуры свойственны месторождениям так называемых трубок взрыва Сибирской платформы, размещающихся в горизонтально лежащих осадочных толщах ее чехла с высокой степенью изотропности, в первую очередь в вертикальном направлении. В складчатых областях, где вмещающая среда всегда или почти всегда обладает резко выраженной анизотропией, в первую очередь, тектонической, объемная фигура искажается в сторону ее уплощения и удлинения в направлении контролирующей анизотропии (тектонического нарушения, наклонного залегания пород, слоистости толщ и т.д.). В нашей классификации это уплощенно-коничес-кий морфологический тип и при максимально выраженном контролирующем влиянии тектонической зоны - плоский тип.

Изменения по мере подъем» рудного флюида его энергетических, химических и физических характеристик предопределяют неодинаковое взаимодействие его с вмещающей средой на разных уровнях с усилением влияния факторов, внешней среды по мере продвижения системы вверх. В частности, относительно морфологии рудного поля это выражается в прогрессирующей приспособляемости его к тектонической анизотропии среды в направлении от корневых частей к фронтальным, что хорошо видно на примере объемной фигуры Белорецкого месторождения, переходящего от конического типа внязу к плоскому вверху.

Таким образом, рассмотрение лишь некоторых вопросов становления и развития рудного флюида показывает, что он обладает способностью с саморасширению и, как следствие этого, склонностью к

Ьвтономному структуро- и формообразованию. Упругая энергия перегрз-Ьых газов и внутренние превращения в жидкостях, в первую очередь, квления полимеризации - главная причина появления избыточной энергии в рудоносной системе на стадии ее внедрения.

Однако следует отметить, что реализация структуро- и формообразующей способности рудного флюида в результате его саморасши-£ении возможна только в условиях его быстрого становления (по тиру интрузии). Именно интрузивным способом образования можно более надежно, чем каким-либо другим механизмом, объяснить основные морфологические особенности подавляющего числа магнетитовых месторож-? дений.

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ГОЛОШЕНИЕ

Брекчии и породы брекчиевидного облика, характеризующиеся тесными структурно-пространственными и временными соотношениями с рудами,весьма типичны для многих типов эндогенных месторождений.Проблема их диагностики достаточно сложна.Традиционно они определялись как ор.уденелые туфы,лавобрекчии,брекчии,брекчии выщелачивания и обрушения, осадочные или, что чаще, тектонические брекчии. Однако, с конца 60-х гг., после работ П.Ф.Иванкина, В.С.Кузебного.З.М.Нурт баева, Г.И.Тутовика и др., стали укрепляться представления о них как эксплозивных образованиях, в . определенных условиях сопровождающих рудно-магматический процесс и представляющих его своеобразную фацию. 0 значимости их диагностики свидетельствует тот факт, что неоднократно.возникавшие дискуссии по вопросам происхождения брекчий показали, что именно представления об их природе во многом предопределяли направление геологической мысли и взгляды на структуру и, особенно, генезис соответствующих месторождений.

Ба железорудных месторождениях брекчии и породы брекчиевидного облика распространены широко, нередко целиком определяя стру-г ктуру месторождения (Тейское, Табратское, Коршуновское и др.). Однако им- не придавалось сколько-нибудь существенного значения, поскольку они/также, как и на месторождениях других типов, счигалисв дорудными образованиями - туфами, тектоническими брекчиями и т.д. Нами они впервые определены как эксплозивные брекчии.

По происхождению в связи с интрузивными породами рудоносногг Комплекса и его производными - рудами - брекчии разделяются на два Группы: эксплозивно-магматогенные и эксплозивно-гидротермальные (рудно-эксплозивные). К первой груше относятся брекчии, образо-

вавшеся в связи с эксплозивными процессами, сопровождающими интрузии силикатных магм. Характерным для них является залегание в апикальных частях интрузивов или на небольшом удалении от него. Состав обломков и цемента близок или даже тождественен и отвечает составу пород материнского интрузива. По отношению к рудам они более ранние и не проявляют с ними какой-либо тесной связи. Их (диагностика как эксплозивных фаций интрузивного массива (Борсук, Масуренков, 1964), ввиду тесных связей с материнским интрузивом, .близости состава с ним и ряда других особенностей достаточно проста и среди исследователей не встречает разногласий.

Гораздо сложнее обстоит вопрос с диагностикой второй группн (рудоносных брекчий, образование которых связано со взрывообразным становлением рудного флюида. Опыт наших работ показывает, что сло-йяость диагностики этих брекчий, определяющих их непризнание как [эксплозивных, связана с рядом причин-, к числу которых в ,первую очередь относятся исключительное разнообразие их проявлений, совмещение с ними рудной минерализации, а также широкая конвергенция йх наиболее существенных признаков, допускающая неоднозначность в толковании генезиса. Многообразие условий проявления эксплозивных брекчий приводит к широкому спектру их диагностических признаков, {рассматриваемых в диссертационной работе. Здесь же мы обратим внимание только на наиболее информативные в плане их генезиса - форму рел брекчий, соотношение брекчий с рудной 'минерализацией, а так-|ке состав и форму обломков.

Форма тел брекчий является одним из наиболее надежных критериев при определении генезиса, во многих случаях сразу же исключающих представления об их тектонической природе или как стратифицированных вулканичесних образований.(туфов), подвергающихся ору-£ененип. Наиболее характерными для брекчий являются штоко-, стол-Бо-, дайко- или гнездообразные тела, свидетельствующие об интрузивном характере их залегания.

Другой, не менее примечательной особенностью брекчий, дающей Объективную информацию о генезисе, является соотношение их с рудной Минерализацией. Особенность эта содержится в кажущейся противоречивости этих соотношений, заключающейся в том, что на одном и том ке объекте, а нередко даже одном рудном теле, брекчии содержат Как обломки руд, так и оруденелый цемент. Подобные соотношения свидетельствуют о сближенности процессов брекчирования и рудообразо-^ания как взаимно обусловленных.

Цемент рудоносных брекчий представлен тонкоперетертым обло-

иочньш материалом, гидротермально измененным и в той или иной степени оруденелым. При высоком содержании магнетию эти брекчии являются рудой (Гейское, Анзасское, Коршуновское и другие месторождения). Для этих брекчий характерен разнообразный состав обломков, Где наряду с вмещающими породами интрузивного рудоносного комплекса и особенно его.наиболее апоздними производными, представленными нередко рудными порфирами и порфиритами, присутствуют обломки руд и разнообразных метасоматитов (в том числе скарнов), обычно с резким* преобладанием последних. В отдельных случаях в брекчиях Встречаются экзотические обломки, вынесенные из фундамента. Так, например, для Тейского месторождения это граниты глубже лежащего Есинского массива, поднятые не менее чем на 1,5-2,0 км.

Размер обломков брекчий весьма разнообразен. Выделяются глыбовые, крупно-, средне- и мелкообломочные брекчии при наибольшем распространении двух последних. Форма обломков брекчий разнообразная: от наиболее распространенной — остроугольной — до реже встре-г чающейся - округлой или даже шаровидной. Так, например, округлые Или почти правильной эллипсовидной формы обломки известны в брекчиях Ирбинского месторождения, шаровидные - в том числе глубже ле* эгвщих гранитов - на Тейском. Наличие в разной степени округленных обломков на практике обычно служит поводом для определения их как гальки, а содержащую их породу - как конгломерат, туфоконгломерат И т.д. Особо заостряется внимание на таких "конгломератах" при наличии рудной "гальки" со всеми вытекающими из этого последствиями для генетических построений. Между тем, образование округлых (вплоть до шаровидных) обломков в эксплозивных брекчиях - явление Обычное, связанное с округлением обломочного материала под большие давлением при его интрузии, неоднократно описанное .как в отечественной, так и зарубежной литературе (Ловеринг, 1951; Кузебный и др., 1970; Нурбаев, 1977; Туговик, 1974, 1984; Долгушин, 1984 и др.}. Заметим, что в американской литературе для подобных образований, рассматриваемых как поисковый признак на эндогенное оруденение, существует даже специальный термин - "галечные' дайки"'. В работе в (1лане сравнения с крупными подземными .атомными, а также вулканическими взрывами рассматриваются вопросы энергии скрытых эксплозий и морфологии взрывных камер, Показывается, что энергии расширения базовой'составляющей рудного флюида достаточно для производства Скрытых эксплозий с дроблением пород в объемах, соизмеримых с объ-г ?мами брекчий магнетитовых месторождений,^ таких как Тейское, Таб-ратское и др.

Широкое распространение эксплозивных брекчий на эндогенных месторождениях вообще и железорудных в частности связано с на*-правленным развитием системы, приводящим в определенных геологических условиях (ассимиляция магмой карбонатных пород и феррити-зация исходной силикатной магмы и т.д.) к появлению газонасыщенных рудных магм (по А.А. Маракушеву - флюидных магм) как конечных продуктов дифференциации исходной силикатной магмы. Будучи системами равновесными на глубине, эти магмы,, перемещаясь (инъецируя) вверх.,на определенных уровнях,- приобретают свойства самовзрывающихся жидкостей. Эти уровни определяются соотношением давления на систему и ее внутреннего давления, определяемого ее саморазвитием,-- При резком преобладании внутреннего давления над внешним процесс принимает форму взрыва. Вмещающие породы и продукты пред-рудного метасоматоза дробятся, а сама рудная магма, включая продукты ее частичной кристаллизации - дезинтегрируется. Отсйда -многочисленные обломки в брекчиях вмещающих пород, материнского интрузива, метасоматитов и руд. Поэтому очень характерным, а точнее - определяющим признаком скрытых эксплозий является сопряженность дробления пород, рудообразования и гидротермально-мета-соматического изменения -как вмещающих пород, так и самих брекчий. Эксплозивный процесс многоактный (Иванкин, Кузебный, Костровиц-кий, Страхов, Туговик и др.).

В тех рудно-магматических системах, где эксплозивный процесс играет существенную роль, они в значительной степени предопределяют структуры месторождений, отражающие в той или иной степени расширение системы вверх. В связи с этим для подобных месторождений характерны пучковые, конусовидные или -воронкообраз-1-ные структуры, прямо не зависящие от вмещаицей. среды и лишь в оп*-ределвяюй степени приспосабливающиеся к ее анизотропии (тектоническим зонам, контактам интрузий, слоистости пород и т.д.).

Заключая изложенное, отметим, что эксплозивные брекчии - это часть рудао-магматической системы, отражающая эксплозивную форму интрузивного процесса ее становления и свидетельствующая о сложном интрузивно-метасоматическом генезисе месторождения.

ТРЕТЬЕ ЗА1ДИЩАЕЮЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Источник рудного вещества. Анализируя особенности геологического строения магнегитовых месторождений, нельзя не обратить внимания на присутствие, а в отдельных случаях широкое развитие на них магматических магнйтсодержащих пород рудоносного комп-

рейса, и в первую очередь рудных порфиров и порфиритов, особенно |гесно связанных с рудами, вплоть до взаимопереходов, как это имеет Место, например, на Анзасском месторождении. Их наличие отражает Начальные этапы ферритизации силикатных магм, которая в определенных условиях перерастает в рудообразование. Они - прямые свидетели Магматического источника рудного вещества. В генетическом ряду: интрузивная порода рудоносного комплекса - руда, магнитсодержащие {юроды, будучи промежуточными образованиями между интрузивными породами рудоносного комплекса и рудами, свидетельствуют о возможности высокой концентрации рудного вещества в магматическую стадию, приводящую в конечном итоге к образованию высокожелезистых расплавов типа рудной магмы, ; с интрузиями которых и ввязано формирование магнетитовых месторождений. В альтернативной гипотезе ме-*асоматического генезиса магнетитовых месторождений источник рудного вещества видится в "осветленных" породах, из которых оно излечено при промывании их гидротермальными растворами. Однако наши расчеты объемов "осветленннх" пород, выполненньа для всех разведанных месторождений, показывают, что они в лучшем случае могли Доставить лишь незначительную (до 10-15 %) часть рудного вещества, Фаходящегося в рудах. Кроме того, для большой группы месторождений ?о вмещающих породах (известняках, кислых эффузивах) железа мало йли вообще нет, и следовательно, они не могут рассматриваться как ёго источник.

Соотношения скарнов и руд. Считается, что они одновременны и Связаны общностью образования как производные единого метасомати-^еского процесса. С этой позиции, бесспорно, метасоматическая природа скарнов служит как бы доказательством л метасоматической природы руд. А так ли это? На магнетитовых месторождениях имеется не-, «калько генераций скарнов: до-, со- и гослерудных. Однако давно установлено, что главная масса скарнов отвечает дорудной генерации 4 что руда по отношению к ним имеет наложенный характер, рудная минерализация разорвана со скарновой не только во времени, но во многих случаях и в пространстве, ибо рудная минерализация далеко не |сегда согласуется с полями развития скарнов, вплоть до их полной разобщенности. Это может свидетельствовать о независимости процесса рудообразования от скарнирования, хотя те и другие связаны меж-^у собой как последовательные этапы единого процесса рудообразова-йия. При этом скарнирование, предшествующее рудообразованию, может А не проявиться, что и имеет место на широко распространенных месторождениях гидросиликатового подтипа скарновой формации. Уже самс

по себе общепринятое деление скарново-магнетитовой формации на два подтипа - собственно скарновый и бесскарновьй, гидросилика-товый - является признанием независимости магнетитового орудене-ния от скарнирования, по крайней мере для последнего подтипа месторождений.

Л.Н.Овчинников (1988), отмечая ошибочность широко распространенных представлений относительно роли метасоматическиз< процессов, в частности скарнирования, при формировании скарново-маг-нетитовых месторождений, пишет, что "...для понимания сути процесса происхождения скарновых железорудных месторождений необходимо избавляться от гипноза скарнов, преодолеть одну из распространенных логических ошибок: возведение второстепенного явления скарнирования в главное, определяющее'.' В плане рассматриваемых нами соотношений скарнов и руд и вытекающих из этого представлений об их полигенности, особо важным представляется вывод Л.Н.Овчинникова о том, что "...привнос колоссальных количеств железа,обус-| ловивший накопление миллиардов тонн магнетита в отдельном ' мес-тороядении, с помощью теории скарнообразования необъясним, в механизм скарновых зон не укладывается " (с.134). Лучшей иллюстрацией этому в нашем случае является участок Глубокий Таштагольско-го месторождения, где при запасах руд около I млрд т скарны отсутствуют ^вообще, а низкотемпературные метасоматиты развиты ■. ■ крайне незначительно. Интрузия рудной магмы, как и любой другой, например, силикатной, сопровождается скарнированием (Долгушин, Павлов, 1987), однако эти скарны имеют по сравнению с дорудными несравнимо меньший масштаб развития, хотя именно с ними и связа- > на частичная метасоматическая переработка руд, нередко маскирующая их первично-магматическую природу.

. Структурно-текстурные особенности руд и металлургических шлаков. Из большого числа структурно-текстурных особенностей отметим только некоторые, наиболее характерные для магнетитовых руд| и позволяющие, с нашей точки зрения, использовать их в качестве ' критериев магматического генезиса руд, а именно - сидеронитовые| структуры и текстуры ликвационного типа.

Сидеронитовая структура, по общепринятому .-мнению, является одним из наиболее надежных признаков магматического генезиса руд. рна типична для хромитовых, тигано-магнетиговых и многих других руд, магматический генезис которых не вызывает сомнения. Между тем, эти структуры достаточно развиты и в магнетитовых рудах.Степень четкости выражения этой структуры различна - от типичной си-

деронитовой до сидеронитоподобной. Типичный пример - это алйбит-или апатит-магнетитовые руды Анзасского, Абаканского, Холзунс-кого, Маркокульского месторождений и апатит-магнетитовые руды месторождений типа Кируны. Ныне существующие представления о незначительном развитии руд- с этой структурой на магнетиговых месторождениях связаны с тем, что на практике руды не только с сидеронитоподобной, но и с типично сидеронитовой принимаются за метасо-матические, дак образованные путем замещения магнетитом основной массы порфировых пород при сохранении в них вкрапленников. Понятно, что подобный подход к определению этих структур не стимулировал их выделения и специального изучения.

Как и в магматических породах, в магнетитовых рудах широко развиты текстуры, отражающие неоднородности в составе и сложении,, такие как глобулярные (сферолитовые, нодулярные, шариковые и т.д.), линзовидно-палосчатые, полосчатые и др. Для магматических пород сколько-нибудь серьезных затруднений по определению генезиса таких текстур, как правило, не возникает, и подавляющее большинство исследователей связывает их с явлениями ликвации силикатной магмы на несмешивающиеся жидкости. Совсем по-другому решается этот вопрос в рудничной геологии, где аналогичные текстуры в подавляющем большинстве случаев, за исключением, пожалуй, нодулярных для хромитов, да и то не всегда, рассматриваются вне связи с ликвацион-ными процессами, а понимаются как продукты собирательной перекристаллизации руд, металлоко'ллоидные образования, метасоматиты по тонкослоистым породам и т.п. Между тем, это типичные продукты ли-квавдонной дифференциации расплавов и концентрированных растворов, что наряду с другими данными подтверждается, например, сравнением их с аналогичными образованиями в металлургических шлаках, ибо в петрологическом плане металлургический процесс - это ликвация расплава на силикатную и рудную части. В этом плане с учетом работ И.А.Строителева до металлургическим плавкам нами изучены шлаки железных и полиметаллических руд различных заводов страны. Для шлаков металлургических производств вообще, а для случаев неполно прошедшей.плавки (брак производства - так называемые "козлы") в особенности, характерно наличие металлических шариков размером от долей миллиметра до 0,6-1,0 см, образующих густые скопления в виде зонок шириной 3-5 см, аналогичных глобулярной структуре руд. Как более тяжелые, металлические шарики нередко скапливаются в нижних частях зонок, где, сливаясь, образуют линзочки и полоски. При чередовании таких зонок образуется линзовидно-полосчатая или

даже полосчатая текстура, аналогичная таковой в рудах. Характерно, что форма металлических обособлений зависит от их размера -у мелких (1-3 мм) она идеально шаровая, у более крупных (0,5-1,0 см) она несколько уплощена и у очень крупных (2|5-5,0 -см) - уплощенная, караваеобразная, растекающаяся в слойки при дальнейшем увеличении объема.

В рудах магнетитовых месторождений текстуры ликвационного типа - глобулярные (сфэролотовые, оолитовые, бобовидные и т.п.), глобулевидаые и, особенно, полосчатые, линзовидно-полосчатые и линзовидные - во многом тождественны таковым же в металлургических шлаках и магматических породах, где их ликвационная природа не подлежит сомнению и где они развиты достаточно широко. Это оолитовые руды (по крайней мере, большая их часть) месторождений трубок взрыва Сибирской платформы, бобовидные, глобулярные и глобулевидаые, переходящие в пятнистые Анзасского месторождения и многих других объектов. Особенно широко развиты линзовидные,линзовидно-полосчатые, полосчатые и бурундучные текстуры, характерные, по существу, для каждого месторождения. Конечно, по своей природе эти структуры гетерогенны, однако ясно, что во многих случаях,как это было показано нами для многих объектов, они имеют ликвацион-ную природу.

Природа рудного флюида и механизм становления месторождения. 3 теории рудообразования проблема, связанная с пониманием природы рудного флюида, занимает особое место, и не будет преувеличением сказать, что именно она как затрагивающая коренные вопросы рудообразования во все времена являлась и до настоящего времени является предметам особо острых дискуссий. Стержнем этих дискуссий служат представления о степени концентрации рудного флюида и его происховдения. .

3 настоящее время широким признанием среди исследователей пользуется точка 'зрения о рудном- флшДе как высококонцентрированной системе, реализуемая ; в представлениях о нем -", как о полиме-цзованном растворе - расплаве или рудной магме. Так, А.А.Мараку-ев (1983) , разрабатывая петрологическую модель эндогенного рудо-Ьбразования, показывает, что е определенных условиях в результате 'дифференциации силикатной магмы система становится двухфазной. Образующаяся вторая фаза'представляет собой газонасыценный силикатный расплав с весьма высокой концентрацией рудных элементов (флюидная магма, по А.А.Маракушеву), соизмеримой с концентрацией их в рудных телах. С интрузией этого расплава л связыва-

ется образование месторождений. Основной Механизм отделения рудной флюидной магмы от материнской силикатной магмы - ликвация, а основной механизм формирования месторождений - интрузия рудного ликвата, осложненная 'етасоматическиш процессами. Модель А.А.Ма-ракушева является ббобщенной петрологической моделью эндогенного рудообразования. В соответствии с этими представлениями нами применительно к рассматриваемым магнетитовым месторождениям разработана конкретная модель их образования, физико-химическая часть которой уже рассматривалась в литературе (Павлов, 1983; Павлов, Дымкин, 1982; Долгушин, Павлов, 1987). Согласно этой модели, построенной на основе современных достижений равновесной термодинамики, физико-химии рудообразующих систем, а также пирометаллургии ческих процессов, происходит образование рудной магмы в результат те процессов ферритизации исходного расплава, обусловленного окислением и трансформацией ионов двухвалентного железа силикатов до трехвалентного железа ферритов с ликвационным ее отщеплением и последующим внедрением. Перерождение силикатных расплавов идет Н4 магматической стадии в результате повышения содержания окислов известково-щелочных металлов и воды на общем фоне возрастания окислительных свойств расплава и парциального давления в системе. Следовательно, магматические очаги становятся рудогенерирующими ^ отношении железа прежде всего в том случае, если исходный расплай будет обогащаться окислами натрия, калия и кальция, резко повыша-1 ющими окислительные свойства расплавов, богатых железистыми сили-1 (катами. В природных условиях увеличение влияния известково-щелочных окислов на перерождение силикатных расплавов может быть обусловлено либо поглощением (ассимиляцией) магмой богатых щелочами пород (например, известняков, доломитов или соленосных отложений)|, либо деятельностью трансмагматических флюидов, привносящих в зону генерации силикатных расплавов значительное количество щелочных компонентов - натрия, калия. Кроме того, разложение железистых силикатов активно протекает и при насыщении силикатных расплавов водой, обусловливая образование кислородных соединений железа (ферритов). Таким образом, именно процесс ферритизации железосодержащих силикатов под влиянием рассмотренных выше причин следует при-!знать одним из главных и обязательных факторов появления и обособления ферритовых магм с параллельным отделением магм повышенной :щелочности и кремнекислотности. Отсюда, повышенная продуктивность на промышленное железооруденение магматических- комплексов с щелочным направлением дифференциации. В случае неглубоко прошедшего

процесса ферритизации образуются магматические породы, обогащенные ферритом .железа - магнетитом, известные как рудные порфиры или порфириты, которые мы рассматриваем как связующее звено между интрузивными породами рудоносного комплекса и их конечными диф-ференциатами - рудами. Процесс частичной ферритизации, приводящий к образованию магматических месторождений - явление несравнимо более широкое, чем промышленное железооруденение, которое следует рассматривать лить как частный и довольно редкий случай первого.

Представления о рудной магме ассоциируются, по аналогии с силикатной магмой, с достаточно вязкой расплавной системой. Однако практика изучения магнетитовых месторождений показывает,что железорудный флюид, формирующий месторождение, характеризуется чрезвычайно низкой вязкостью, вполне сравнимой с вязкостью гидротермального раствора. Свидетельством этому могут служить маг-нетитОЕые жилы, которые в местах выклинки, например, на Ярышко-льском месторождении, распадаются на мельчайшие жилки, выполняющие тончайшие волосовидные трещинки во вмещающих породах. Как же понимать эти противоречия? Экспериментальными работами многих исследователей (Персиков, 1984 и др.) показано, что вязкость силикатных расплавов снижается с увеличением летучих компонентов и, в первую'очередь, воды. Есть основания считать, что это применимо и к железорудным магмам, представляющим собой в силу своего происхождения газонасыщенные системы, содержащие, кроме воды, понижающие вязкость компоненты, такие как фтор, хлор и др. Анализ литературы по вопросам прямого измерения вязкости пород минералов и шихт различного состава (Долгушин, Павлов, 1987) показывает, что ферритовыеи ферритсодержащие расплавы (ближайшие аналоги железорудных магм) обладают поразительно низкой вязкостью, сопоставимой с вязкостью воды и водных растворов. 3 частности, вязкость магнетитового расплава с примесью кремнезема в количестве 5 % при температуре 1450 °С не превышает 0,02 П, при 10 % - 0,04 П, тогда как воды при 25 °С равна 0,01 П, а (для сравнения) базальтового расплава - 'ГО3'64 П.

Суммируя вышеизложенное, отметим следующее. Характер соотношения оруденения и магматизма свидетельствует о том, что магне-титовые месторождения образуются не на постмагматическом этапе развития рудно-магматической системы путем экстракции растворами железа из вмещающих пород, как это традиционно считается, а на позднемагматическом из рудной магмы, являющейся одним из диффе-ренциатов силикатного расплава. При этом структурно-морфологиче-

ские особенности месторождений, связанные с саморасширением рудо,-носной системы, свидетельствуют о том, что основным механизмом их формирования явлл'.тся интрузия рудной магмы. В общем же, в формировании магнетитовых месторождений принимают участие как магматические, так и сопровождающие их метасомагические процессы^ Учитывая значимость обоих процессов, можно говорить об интрузив-но-метасоматической модели образования магнетитовых месторождений. Эта модель основывается на признании магматического источника рудного вещества, образовании в результате ферритизации исходной силикатной магмы газонасыщенного рудного расплава - рудной магмы, интрузивного пути ее становления (в интрузивной или эксплозивной •форме) и последующего частичного перераспределения рудного вещества под влиянием воздействия газово-гидротермальной фазы в результате проявления метасоматоза, в значительной степени маскиру-*-ющего признаки первично-магматической природы месторождений вплоть до образования типичных метасомагячееких месторождений.

■ЗАЩИЩАЕМЫЕ ТЕЗИСЫ

I. Объемное морфосгруктурное изучение железорудных месторождений показало, что при всем разнообразии их форм они представлены тремя морфологическими типами:'коническим, уплощенно-кони-ческим и плоским с распространенностью, соответственно,. 35, 50 и 15 %. Это деление отражает степень уплощенности или "пластообра-зности" месторождений, усиливающуюся в направлении от конического типа к плоскому. 3 этом же направлении идет упрощение их формы от сложной воронко-, конусо-, столбо-, штоко- и гнездообразной в коническом типе до сравнительно'простой линзо- или пластообраз-ной в плоском. Главной морфологической особенностью всех типов является расширение их объемной фигуры вверх п& двум направлениям • - ширине и длине - в коническом и одном - по длине - в плоском, в связи с чем первые имеют вид воронки или конуса-, вторые - равнобедренного треугольника, перевернутого вершиной вниз.

Расширение объемных фигур месторождения вверх обусловлено свойствами самой рудоносной системы ж связано с увеличением объема рудного- флюида (его газовой составляющей) при быстром (интрузивного типа) проникновении его снизу вверх, значительным воз+ растанием давления в системе в результате ассимиляции магмой^кар-бонатных пород, а также структурных превращений в жидкостях, -втом числе явлений" полимеризации, сопровождающихся выделением -больших количеств энергии. Расширение рудоносной системы обу.словт

ливает ее структуро- и формообразующую роль, В связи с этим морфология объемных фигур месторождений в своих главных особенностям в принципе независима от структур вмещающей среды,, которая в сил^ своей анизотропии (тектонической, структурной, ллтологической и т.д.)лишь в той или иной степени деформирует объемную фигуру месторождения в сторону ее уплощения, усиливающегося от конического типа к плоскому, достигая максимума в последнем.

2. На магнетитовых месторождениях широко развиты рудоносные брекчии, образование которых связано с закрытыми эксплозиями, оср ложняющими интрузивный путь становления рудного флюида (рудной магмы). Его высокая газонасыщенность, предопределившая возможность, а в определенных случаях и неизбежность взрывных явлений, обусловливает также широкое проявление метасоматических процессов. 3 связи с этим характерной особенностью месторождений, сформированных при участии эксплозий, является сопряженность процессов брекчие- и рудообразовения при интенсивном проявлении метасодатоз^.

3. 3 формировании эндогенных магнетитовых месторождений при(-нимавт участие как метасоматические,так и магматические процессы. Основным источником рудного вещества является магматический очЬг, в котором в результате процессов ферритизации исходного силикат:-: ного расплава происходит образование газонасыщенного рудного рас>-плава - железорудной магмы с последующим ее ликвацяонным отщепле^ нием. Магнетитовые месторождения образуются путем интрузии железорудной магмы, сопровождаемой и осложняемой ввиду ее высокой газонасыщенности метасоматическими процессами с тенденцией их усиления от корневых частей месторождения к фронтальным. Окончательный облик месторождения определяется соотношением между собой в конкретных случаях магматических и метасоматических процес!-сов, орределяющих в общем случае интрузивно-метасоматическую модель формирования^магнетитовых месторождений.

4. В прикладном плане выполдаше' разработки создают научную основу для разработки ряда новых критериев оценки перспектив же-лезооруденения, в первую очередь на глубину, что частично уже реализовано автором в принятых производственными организациями (ПШ "Красноярскгеология", "Запсибг^ология", Тейский и Лрбинский рудники) 16 рекомендациях, часть из которых уже завершена с положительным эффектом, например, на Ирбинском и Леспромхозном месторождениях, где в соответствии с рекомендациями выявлены новые глубинные рудные зоны.

СПИСОК РАБОТ АВТО Г г, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. И в а н к и Н- П.Ф., Рабинович K.P., Долгушин С.С. О металлогенической асимметрии формации гранитоидных батолитов пестрого состава // Геология и геофизика. - 1970. -№ 6. - С. 29.-38. ■

,2. Иванкин П.Ф., Долгушин С.С., Н у в а р ь-1 е в а Ю.А., Алабин Л.В. Рудоносность магматических формаций и особенности внутреннего строения Алтае-Саянской металлоге|-нической провинции // Закономерности размещения магматических формаций АССО. - Новосибирск, 1971. - C.96-I07.

3. Д о л г у ш и н С.С. .Нуварьева Ю.А. К вопросу' о геологическом строении Анзасского железорудного месторождения Западного Са1яна//.Тр.СНИИГГиМС. - .1971/- Вып..' 127.:- С. 172-174.

4. Долгушин С.С,, Нуварьева Ю.А. К вопросу о геологическом строении и перспективах Анзасского месторождения II Вопросы геологии Сибири. - Томск, 1971. - С. 95-97.

5. Долгушин С.С.(0' роли вулканогенных отложений в строении Анзасского месторождения,// СНШГТиМС. - 1971. - ВыП(, 127. ■

-6. Долгушин С.С. О признаках магматической природы некоторых типов руд Анзасского месторождения // Новые данные по петрологии и геохимии магматических пород и руд рудных районов АССО. - Новосибирск, 1973. - С. 89-95.

7.чДойгушин С.С. ..Константинов Г.Н. К вопросу об оценке перспектив Анзасского месторождения // Новые данные, по петрологии и геохимии магматических и метаморфических пород рудных районов АСОЭ. - Новосибирск, 1973. - С.100-102.

8.'Долгушин -С. С. рудные порфиры Анзасского'магнёти-тового месторождения Западного Саяна // Новые данные по магматизг му А6С0. - Новосибирск, 1974.. - С. 96-102.

9. Долг у шин С.С. О вероятной пучковой рудно-магыати)-ческой структуре Анзасского месторождения //'Новые данные по магматизму АССО. - Новосибирск, 1974. - С. 120-123. .

10. Д.о л г у ш и н С.С. Интрузивные магнетитовые альбито-флры Анзасского месторождения и некоторые вопросы генезиса аль-бит-магнетитовых руд // Проблемы генезиса, закономерности размещения и, перспективы железооруденения АССО. - Новосибирск, 1974. С. 43-50.

11. Долгушин С. С. Новые данные по геологии и генезису Анэасского железорудного месторождения Западного Саяна // Геология и металлогения протерозой-кембрийских отложений западной части Алтае-Саянской складчатой облаем. - Новокузнецк, 1974. -С. 43-45.

12. Долгушин С.С. Глобулярная текстура магнетитовых руд Анэасского магнетитового месторождения // Магматизм, петроло)-гия, геохимия и металлогения АССО:. Тр.ВЗСШ, вып.З. - НовооибирЬк,

1975.

13. Алабин Л.В., Долгушин С.С. Главные закономерности размещения скарново-магнетиювых месторождений в раннепа^ леозойской эвгеосинклинали Алтае-Саянской складчатой области (теб. докл.) // Дэорогенная металлогения эвгеосинклиналей. - Свердлове^,

1976.

14. Долгушин С.С. .Константинов Г.Н., Константинова Л.С. Оценка перспектив Анэасского месторождения по геолого-геофизическим данным // Краевая научно-практическая конференция "Минерально-сырьевая база Красноярского края и Тувинской АССР и перспективы ее расширения в X пятилетке" - Красноярск, 1975.

15. Долгушин С.С., Ми. кубаев З.М. Структура

и перспективы Тейско-Абагасского рудного поля // Геология и геофизика. - 1976. - № 12. - С. 79.-86.

16. Долгушин С. С. Оценка перспектив скарново-магнетй-товых месторождений Западаого Саяна и Кузнецкого Алатау на' основё представлений о рудно-магматических системах,// Критерии поисков

и прогнозной оценки железорудных месторождений Сибири. - Новосибирск, 1976. - С. 15-23.

17. Д о л г у ш и н С.С. Рудные порфиры как критерий связи, оруденения с магматизмом (на примере Анзасского месторождения) // Магматизм и эндогенное рудообразование: Материалы к У Всесоюз. петрограф, совещ. 4.2. - Алма-Ата: Наука, 1976.

Ю.Долгушин С.С. Эксплозивные брекчии Анзасского магнетитового месторождения и связь с ними оруденения // Рудонось ные брекчии и их поисковое значение. - Алма-Ата, 1977. - С.75-86>.

19. Д о л г у ш и н С. С. Морфология и перспективы скарново.-магнётитовых меетороядений Казырской группы (Восточный Саян) // Новые данные по гранитоидиому магматизму и геологии железорудных месторождений Сибири. - Новосибирск, 1978. - С. 45-50.

20. Алабин Л.З., Долгушин С.С. 0 возрасте ска-

рново-магнетитовых месторождений восточной части АСОЭ // Новые данные по гранитоидаому магматизму и геологии железорудных месторождений. Сибири. - Новосибирск, 1978. - С. 32-36.

21. Долгушин С. С. Эксплозивные рудоносные брекчии Ан*-засского магнетитового месторождения (Зап, Саян) // Проблемы генезиса железорудных месторождений Сибири. - Новосибирск:Наука, 1978>

22. А л а б и н Л.В., Долгушин С.С. Главные закономерности размещения скарново-магнетитовых месторождений в раннепалезрй-скойлгеосинклинали АСОЭ // Закономерности размещения полезных ископаемых. Т.ХП. - Ы. ¡'Наука, 1978. - С. 235-239.

23. Д ы м к и н А.М., Павлов А.Д., Калугин А.А,, Долгушин С. С. О ликвации рудно-сипикатного вещества и воз<-можном механизме разделения компонентов в расплаве // Тр. ИГиГ Ор АН СССР. - 1979. - № 417. №- С. 4-11.

24. Долгушин С.С., Микубаев В.М., А я а - . б и н Л.З. Эксплозивные брекчии Тейско- Абагасского рудного поля и связь с ними оруденения (Кузнецкий Алатау) // Проблемы генезиса железорудных месторождений Сибири. - Новосибирск: Наука, 1979. -С. 66-79. ~

25. Долгушин С.С. О закрытых эксплозиях и связи с ни1-ми оруденения на скарново-магнетитовых месторождениях АССО // Соь,. геология. - 197Э . - № 2. - С. 81-92.'

26. До лгушин С.С. Эксплозивное брекчироаание и орудеь нение Анзасского магнетитового месторождения (Западный Саян) //Ру*-доносность вулкано-плутонических комплексов Сибири. - Новосибирску 1979. - С. 66-70 (Тр. ЗСВЮ, вып. 9).

27. Д о л г у ш и н С.Рудные порфиры района Холзунского месторождения как продукт кристаллизации рудной магмы // Рудонос-| ность вулкано-плутонических комплексов Сибири. - Новосибирск, 1979'. - С. 36-42 (Тр.ЗСВЮ, вып.8).

28.Д о л г у ш и н С.С. Морфология железорудных месторождений как критерий их генезиса // Генезис и перспективная оценка главнейших типов железорудных месторождений Сибири. - Новосибирск,1980. С. 10-17.

29. Хохлов З.Е., Князев Г. Б., Д -о лгушин "БУдные порфиры" Казырского железорудного района (Восточный Саян)рУ Материалы по геохимии, петрографии и полезным оскопаемым Западной Сибири. - Томск^ 1981. - С. 50-56.

30. Един ц ев Е.С., Кузнецов В.Ф., Долгуш-шин С.С. Ярышкольский"железорудный район //Железорудные место^-рожденид Сибири^^-Шва^ибирпк; Наука, ЖП. - П..

31. М и к у б а е в В.М., М о с и н Ю.В., Долгушин С.С. Тейская группа железорудных месторождений // Железорудные месторождения Сибири. - Новосибирск: Наука, 1981. - С. II0.-II3.

32. Курцерайте III. Д. .Левертов А.Р., Д о л* г у ш и н С.С. Шаманская группа железорудных месторождений // Железорудные месторождения Сибири. - Новосибирск: Наука, 1981. -С. 105-108.

33. Д о л г у и и н С.С. Место и роль эксплозий в рудно-мая-матическом процессе на скарново-магнетитовых месторождениях Слби-> ри // Магматические формации складчатых областей Сибири и проблемы их происхождения, рудоносности и картирования. - Новосибирск, 198I. - С. 2II-2I2.

34. Долгушин С. С. 0 природе рудных обломков в эксплозивных брекчиях скарново-магнетитовых месторовдений // Магматические формации складчатых областей Сибири и проблемы их происхожда-ния, рудоносности и картирования. - Новосибирск,1981.-С.212-213.

35. Долгуыин С. С. Закрытые магматические эксплозии 4 связь с ними оруденения на скарново-магнетитовых месторождениях Сибири // Петрология литосферы и рудоносность. - Л., IS8I.-C.283i 284 (Тр. У1 Зсесоюз.петрограф.совещ.).

36. Долгушин С.С., П а,в л о в А.Л. Роль магматиче-, ских процессов в формировании железорудных месторождений // Критерии прогнозной оценки эндогенного оруденения АССО. - Новосибирск: Наука, 1982. - С. 10-20 (Тр.ИГиГ 00 АН СССР, вып. 503).

37. Долгушин С. С., Зубков Ю.Д. Структурно-морфологический анализ как основа локального прогноза скарново-магнд-титового оруденения // Скарны и руды. - Новосибирск, 1983. -С.ЗЗ-t 41 (Тр. ИГиГ Ш АН СССР, вып,546).

38. Долгушин С. С. Соотношение пород и руд на Одиночном месторождении (Восточный Саян) // Шнералогия и петрография ■пород и руд главнейших .рудных районов Сибири. - Новосибирск:На-) ука, 1983. - С. 96-101.

39. Константинов Г.Н., Константинова Л.С., Долгушин С.С. .Шлепнева В.П. Методика моделирования при поисках глубокозалегающих железорудных месторождений // Методика геофизических поисков и изучения глубокозалегающих рудных месторождений Сибири. - Новосибирск, 1983. - С. 26-32.

40. Долгушин С. С. и др. Оценка перспектив Волковско-Йрышкольскоро железорудного района Западного Саяна на основе гео-рого-геофиэических данных // Стратиформные железорудные месторождения Сибири. - Новосибирск, 1984. - С.86-99.

41 .Долгушин С. С. Структурная позиция, возраст и генезис промышленного оруденения Западного Саяна // Критерии прогно>-зирования и оценки эндогенных месторождений Сибири. -Новосибирск, 1985. - С. 25-33.

42. Приходько М.В., Долгушин С. С. ГУдные вулканиты .¡западной части Кызыреугско-Карбайской железорудной зоны (Западный Саян) //Геология и геофизика. - 1985, - № II. - C.I0P-104.

43. Константинов Г.Н. .Долгушин С.С., Шлепнева В.П. Методика моделирования при поисках глубоко-залегающих железорудных месторождений // Методика геофизических поисков и изучения глубокозалегающих рудных месторождений Сибири).

- Новосибирск, 1983. - С. 26-37.

44. Долгушин С. С. .Павлов А.Л. Дифференциация рудного вещества на Ярышкольском магнетитовом месторождении //Ми-' грация химических элементов в процессах петро- и рудообразования.

- Новосибирск; ' Наука, 1985. - С. 64-73.

45. Долгушин С.С. Конвергенция признаков эксплозивных брекчий эндогенных месторождений // Гетерогенность пород и руд СИ(-бири. - Новосибирск: Наука, 1986. - С. 60-68.

46. До л г у шин С.С. Закономерности пространственного размещения и перспективы магнетитового оруденения центральной часн ти Западного Саяна // Проблемы геологии рудных районов Западной Сибири. - Новосибирск, 1986. - С. 8-9.

47. Долгушин С. С., Зубков Ю.Д., Потапов A.A. Докальный прогноз эндогенного оруденения на основе структур^ но-морфологического моделирования // Классификация месгоррждений для целей локального прогноза. - М., 1987. - С. 43-45.

48. Долгушин С.С., Зубков Ю.Д., ¡11 а б а л и -. на Н.И. Морфология железорудных месторождений скарново-магнети-i тобой формации как отражение формэобразугацих свойств рудного флюида // Металлогения Сибири'. - Новосибирск, 1987. -'(Тез.докл. XI Всесоюз.металяогенич.совещ.).

49. Долгушин С.С. .Константинов Г.Н., Марков В. В. .Слепышев .С. И. Структурно-магматический) контроль размещения магнетитовых месторождений Ирбинско-Краснока-менского района и оценка перспектив железооруденения // Зональность и условия локализации магматизма в рудных месторовдениях Сибири.-Новосибирск, 1988.