Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минеральные типы и зональность железных руд Коршуновского месторождения
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Житова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОРШУНОВСКОГО

ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.1. Положение месторождения в региональных структурах

1.2. Стратиграфия вмещающих толщ

1.3. Магматические образования

1.4. Структура месторождения

1.5. Положение рудных залежей в структуре месторождения 30 "

Глава 2. МИНЕРАЛЬНЫЕ ТИПЫ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД КОРШУНОВСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1. Рудные залежи области взаимодействия базитовой магмы с кембрийскими карбонатно-эваиоритовыми отложениями

2.1.1. Конформная рудная залежь надкуполыюй области долеритового тела

2.1.2. Рудные залежи, приуроченные к участкам выклинивания силлоподобных апофиз долеритового тела

2.1.3. Послойная рудная залежь Рудной горы

2.2. Рудные залежи среди слоистых карбонатно-терригенных отложений в окрестностях диатрем

2.3. Рудные залежи в диатремах

Глава 3. РУДНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Вертикальная зональность

3.2. Латеральная зональность

3.3. Практическая значимость рудной зональности

Глава 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД И

СОПУТСТВУЮЩЕЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ КОРШУНОВСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1. Минеральный состав руд и типоморфные свойства магнетита как свидетельство их генезиса

4.2. Сведения о температурах минералообразования и составе рудоносных флюидов

4.3. Глубина и продолжительность формирования месторождения

4.4. Последовательность минералообразования

4.5. Соотношение процессов замещения и выполнения пространства в генезисе железных руд и сопутствующей минерализации

Введение Диссертация по геологии, на тему "Минеральные типы и зональность железных руд Коршуновского месторождения"

Актуальность исследований. Повышение достоверности прогноза скрытого оруденения, эффективного и рационального использования недр требует постоянного совершенствования и развития генетических, прогнозных и технологических моделей месторождений полезных ископаемых на основе всестороннего исследования эталонных и уникальных объектов. Коршуновское месторождение - самое крупное среди железорудных месторождений ангаро-илимского типа Сибирской платформы. Работающий в течение 35 лет на его базе горно-обогатительный комбинат является главным поставщиком железорудного концентрата металлургическим заводам Западной Сибири.

Коршуновское месторождение - характерный пример рудообразования, сопровождающего взаимодействие трапповой формации с отложениями платформенного чехла и заключенными в их поровом пространстве рассолами и флюидами. Многие вопросы генезиса руд и месторождений ангаро-илимского типа продолжают оспариваться и переосмысливаться в связи с накоплением нового фактического материала и развитием общей теории рудообразования. Особенно много качественно новой информации получено в последние годы детальной разведки месторождения (1982-1994 г.г.), когда были вскрыты разведочным бурением глубокие горизонты месторождения, обнаружены новые рудные залежи. Именно это обстоятельство дало возможность провести работы по выявлению общих закономерностей и индивидуальных особенностей состава и генезиса железных руд и сопутствующей минерализации, в том числе камнесамоцветного сырья, в пределах всего пространства протяженной на 1,8 км в глубину сложной рудоносной постройки месторождения.

Цель исследования - на основе изучения минерального и химического составов руд и околорудных пород выявить зональность, уточнить причины разнообразия, условия формирования и закономерности размещения руд Коршуновского месторождения.

Задачи исследования включали:

1. Определение характерных особенностей минерального состава и текстурно-структурного облика руд в разных частях и на разных уровнях рудоносной постройки.

2. Выявление специфики состава и микроструктуры магнетита как главного рудного минерала.

3. Установление характера изменчивости минерального и компонентного состава руд в пределах отработанных горизонтов (латеральная зональность).

4. Анализ распределения рудных масс, минеральных ассоциаций и компонентов руд в вертикальных сечениях зоны рудоотложения (вертикальная зональность).

5. Уточнение условий кристаллизации руд, соотношения процессов замещения и выполнения пространства, роли структурных и литологических факторов.

6. Исследование генезиса и декоративных свойств сопутствующего камнесамоцветного сырья (клинохлора).

Фактический материал. В основу диссертации положен материал личных полевых и лабораторных исследований, полученный в процессе прохождения заочной аспирантуры (1989-1993 г.г.), работы на Коршуновском горно-обогатительном комбинате (1988-1997 г.г.) и в Институте геологии в составе ОИГГМ СО РАН (с 1997 г. по настоящее время).

Задокументировано и опробовано более 15 погонных км керна глубоких скважин, изучено более 1000 технологических проб из отрабатываемых горизонтов месторождения, описано более 1500 шлифов и аншлифов с подсчетом количественных соотношений минералов. Обработано 730 химических анализов руд, 186 микрозондовых анализов состава минералов. Проинтерпретированы результаты рентгенографического, термического и атомно-абсорбционных анализов, ИКС и других физических методов, выполненных в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН.

Методика исследования. Использованы традиционные минераграфические и петрографические приемы текстурно-структурного анализа, детального исследования состава и структуры минералов. Уточнение физико-химических параметров образования руд осуществлено с привлечением методов термобарогеохимии. Обработка количественно-минералогических и химических данных проведена при помощи программного комплекса Statgraphics plus (версия 2.1).

Защищаемые положения:

1. Минеральное и текстурно-структурное разнообразие руд Коршуновского месторождения обусловлено спецификой развития метасоматических процессов, сопровождающих становление траппового комплекса в неоднородных по составу и строению рудолокализующих структурах.

2. На Коршуновском месторождении проявлена многоранговая вертикальная и латеральная рудная зональность, которая отражена в локализации рудных залежей, в размещении минеральных парагенетических ассоциаций руд и околорудных метасоматитов, в распределении отдельных минералов, содержаний основных и сопутствующих компонентов руд в пределах залежей.

3. Характерной особенностью генезиса руд Коршуновского месторождения является неоднократное проявление взаимосвязанных процессов скарнирования и оруденения, сочетание механизмов замещения и выполнения пространства.

Научная новизна работы состоит в конкретизации причин и условий формирования железных руд и сопутствующей минерализации в вулканотектонических постройках ангаро-илимского типа. На базе собственных данных и обобщения литературного материала установлены закономерности размещения минеральных ассоциаций руд, влияние магматического, литологического и структурного факторов. Впервые изучен состав и специфика локализации руд в области взаимодействия долеритов с переслаивающимися пачками доломитов и каменных солей; определены характерные признаки состава магнетита и облика руд в послойных и субвертикальных залежах; выявлена многоранговая вертикальная и латеральная зональность. Оценена температура кристаллизации форстерит-магнетитовых руд и доказано участие в их генезисе солевых расплавов-растворов. Показано определяющее значение процессов перекристаллизации и выполнения пространства в происхождении сопутствующей камнесамоцветной минерализации.

Практическое значение результатов работы состоит в установленных отличиях генетических и технологических свойств руд отрабатываемых и глубоких горизонтов месторождения. Определено, что широко проявленные на верхних горизонтах месторождения процессы хлоритизации и серпентинизации, твердофазных преобразований и перекристаллизации магнетита способствовали высвобождению примесей и естественному обогащению рудного вещества, улучшению его технологических свойств. Магнетит в магнезиально-скарновых залежах глубоких горизонтов месторождения содержит повышенное количество изоморфных примесей магния, твердофазные выделения алюмошпинели, что- неизбежно приведет к изменению параметров железорудного концентрата, ухудшению раскрытия сростков минералов при обогащении. Выявленная рудная зональность дает основание для прогнозирования конкретных типов руд на разных уровнях рудолокализующей постройки Коршуновского и других месторождений ангаро-илимского типа.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции "Геология, экологическая геология и полезные ископаемые Сибири" (Иркутск, 1994), на 16 съезде Международной минералогической ассоциации (Пиза, Италия, 1994), на международном совещании 1гЛе^ет-95 (Турнов, Чехия, 1995), на конференции "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998), на Втором Всероссийском металлогеническом совещании (Иркутск, 1998), на XV Европейской конференции исследователей флюидных включений (Потсдам, Германия, 1999) и на IX международной конференции по термобарогеохимии (Александров, 1999).

Материалы диссертации были использованы при написании отчетов о НИР по теме "Исследование вещественного состава и технологических свойств руд Рудногорского и Коршуновского месторождений" (номера госрегистрации 01860097711 и 01860097712), отчета по детальной разведке Коршуновского месторождения железных руд за 1982-1994 годы, изложены в 11 публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 235 страницах, в том числе содержит 13 таблиц и 93 рисунка. Список литературы включает 122 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Житова, Людмила Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате детального исследования минерального состава, текстурно-структурных особенностей, зональности, условий образования железных руд и камнесамоцветного сырья, анализа и обобщения литературных данных получены новые знания, существенно уточняющие генетические представления о процессах рудообразования на Коршуновском месторождении - эталоне ангаро-илимского типа месторождений Сибирской платформы. На разных горизонтах и в разных частях его протяженной по вертикали рудолокализующей вулканотектонической постройки локализованы руды, отличающиеся минеральными ассоциациями, степенью наложенных преобразований. Как и на других месторождениях скарнового типа, рудообразование контролировалось магматическими, структурными и литологическими факторами.

Прослеживается связь этапов становления траппового комплекса, создания проницаемых рудораспределяющих структур с последовательностью проявления скарново-рудных процессов. Основной этап метасоматических процессов синхронен формированию долеритовых тел в сложной карбонатно-соленосной толще. Извлеченное при обменных реакциях вещество частично отлагалось в реакционных областях в конформных залежах и служило источником рудной массы в сопряженных структурах - диатремах и оперяющих сетчато-трещинных зонах.

Выявленная зональность рудных залежей, наследование рудами состава и текстурного рисунка замещаемых пород, постепенные переходы от нескарнированных вмещающих пород к скарново-рудным залежам доказывают метасоматическую природу руд. Результаты изучения включений в форстеритах из галит-апатит-форстерит-магнетитовых руд и шпинель-форстеритовых скарнов свидетельствуют о высоких температурах начала скарново-рудного процесса (740-820°С) и высоких концентрациях флюидов. Малой глубинностью развития процессов минералообразования объясняется широкое распространение текстур выполнения пространства, разнообразие расщепленных форм минералов, образование псевдосталактитов и почковидных корок.

Установленная рудно-метасоматическая зональность может служить базой для создания более совершенных геолого-технологических моделей, оперативного прогнозирования технологического типа руд и качества концентрата, что будет

225 способствовать максимальному извлечению и комплексному использованию добываемого сырья.

Оригинальные данные о вариациях состава минералов руд и околорудных пород, микроструктуры магнетита и содержащихся в нем элементов-примесей существенно дополняют ранее известные сведения и могут составить основу минералогического блока в прогнозно-поисковом комплексе, использоваться при оценке перспектив других месторождений ангаро-илимского типа.