Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эндогенная зональность гидротермальных образований Майско-Лебедского золоторудного поля
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тимкин, Тимофей Васильевич
Введение.
1. Состояние проблемы исследования зональности рудных месторождений.
2. Методика исследования.
3. Геолого-структурная позиция оруденения.
3.1. Геодинамические комплексы района исследований.
3.2. Геологическое строение Майско-Лебедского рудного поля.
3.2.1. Стратиграфия.
3.2.2. Интрузивный магматизм.
3.2.3. Структура рудного поля.
4. Гидротермально-метасоматические образования рудного поля.
4.1. Кварцево-полевошпатовые метасоматиты.
4.2. Извесковые скарпы с сопутствующим магнетитовым оруденением.
4.3. Апоскарновые (околоскарновые) пропилиты с золото-магнетит-сульфидной минерализацией.
4.4. Пропилиты линейного типа.
4.5. Березиты с золото-кварцево-сульфидиыми прожилками.
5. Эндогенная рудно-метасоматическая зональность.
5.1. Зональность ранга рудных тел.
5.2. Зональность месторождений.
5.3. Зональность рудного поля.
6. Проявление рудно-метасоматических процессов в геохимических полях.
6.1. Геохимические особенности гидротермальных образований рудного поля.
6.2. Геохимическая зональность рудно-метасоматических образований.
7. Геолого-поисковые факторы и прогнозные критерии золотого оруденения.
7.1. Геохимические критерии поисков и оценки масштабности золотого оруденения.
7.2. Геолого-поисковые предпосылки и признаки золотого оруденения в рудном поле.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эндогенная зональность гидротермальных образований Майско-Лебедского золоторудного поля"
Актуальность исследований. Золотоносность скарново-магнетитовых месторождений Сибири известна не одно десятилетие, но многие вопросы до сих пор остаются не решенными (Кузьмин, 1921; Столбова, 1969; Сараев, 1968; Щербаков, 1974; Павлова, 1976; Коробейников, 1983, 2007; Санин и др., 2001; Гусев, 2003; Платонов и др, 2004; Ворошилов и др., 2006, 2008 и др.). Майско-Лебедское рудное поле — типичный представитель золото-скарново-магнетитовых объектов региона. Проведенные ранее исследования гидротермальных образований рудного поля (Столбова, 1969; Сараев, 1968) были направлены на изучение отдельных типов метасоматитов, преимущественно скарнов, и ассоциирующих с ними руд. Эти данные не позволяют реконструировать целостную картину формирования всего комплекса гидротермальных образований в рудном поле. Между тем, полученные в последние годы данные свидетельствуют о том, что золото-скарновые месторождения — это продукт сложного многоэтапного послемагматического процесса. В Западной Сибири известны десятки скарново-магнетитовых месторождений с повышенной золотоносностью руд различного состава и возраста. Оценка благороднометалльного потенциала таких месторождений невозможна без расшифровки всех предшествующих и сопутствующих оруденению гидротермально-метасоматических процессов и исследования вещественного состава их продуктов. Этим и определяется актуальность выполненных исследований.
Цель работы. Создание геолого-геохимической модели золотого оруденения в скарново-рудном поле, разработка на этой основе критериев и признаков для поисков и оценки золотого оруденения.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка классификации гидротермальных образований рудного поля на формационной основе.
2. Исследование рудно-метасоматической зональности рангов рудных тел, месторождений и рудного поля в целом.
3. Исследование геохимических особенностей гидротермалитов и характера проявления рудно-метасоматической зональности в геохимических полях.
4. Разработка прогнозно-поисковых критериев и признаков золотого оруденения.
Научная новизна работы. Впервые для рудного поля разработана классификация гидротермальных образований. Выявлена рудно-метасоматическая зональность, определена специфика ее проявления в масштабах рудных тел, месторождений, рудного поля в целом и ее отражение в геохимических полях.
Практическая значимость работы. Разработаны геолого-геохимические критерии и признаки локализации золотого оруденения в скарново-золоторудном поле. Результаты диссертационных исследований могут использоваться при прогнозировании, поисках и оценке аналогичных объектов в Западной Сибири и других регионах.
Фактическая основа работы. В основу работы положены материалы, полученные автором в результате полевых поисковых и оценочных работ 2004-2006 гг., проводимых ООО «Тэтис-Т» в Майско-Лебедском рудном поле, а также результаты хоздоговорных и научно-исследовательских работ кафедры геологии и разведки полезных ископаемых, выполненных в период обучения автора в аспирантуре Томского политехнического университета в 2005-2008 гг.
Для характеристики объекта в полевых условиях были отобраны образцы руд, метасоматитов, вмещающих пород — всего более 1000. В камеральный период обработано 17500 спектральных полуколичественных анализов на 45 элементов, 17500 спектрозолотометрических, 1200 атомно-абсорбционных и пробирных анализов на Аи и Ag, любезно предоставленных ООО «Тэтис-Т», выполнено более 60 микрозондовых анализов рудных минералов, свыше 1500 замеров термо-ЭДС сульфидов, исследована кристалломорфология пирита из руд и метасоматитов (100 проб-протолочек), изучено около 1500 прозрачных и 200 полированных шлифов вмещающих пород, метасоматитов и руд. Использованы рентгенофлуоресцентный, термолюминесцентный, рентгенолюминесцентный анализы, ИК-спектроскопия минералов метасоматитов. При обработке и обобщении всех материалов привлечены многочисленные фондовые и опубликованные работы по региону.
Для обработки информации использовались пакеты программ: Microsoft Office, Statistica 6.0, Surfer 8.0, Corel Draw X4, Adobe Photoshop CS3, ArcGis 9.0 и др.
Защищаемые положения:
1. В рудном поле установлены метасоматические образования четырех формаций: 1) кварцево-полевошпатовые метасоматиты, 2) известковые скарны, 3) пропилиты и 4) березиты. Их формирование обусловлено двумя этапами тектоно-магматической активности: с первым этапом связаны кварцево-полевошпатовые метасоматиты, скарны и околоскарновые пропилиты с сопряженным золото-сульфидно-магнетитовым оруденением, со вторым - пропилиты и березиты с сопряженным кварцево-золото-сульфидным оруденением.
2. В размещении рудно-метасоматических образований установлена зональность трех иерархических уровней: рудного тела, месторождения и рудного поля. Она выражается закономерной сменой ранних метасоматитов поздними и усложнением состава руд от периферии к центру рудных объектов названных уровней.
3. Рудно-метасоматическая зональность отражается в строении геохимического поля. Аномальные структуры геохимического поля различных иерархических уровней являются фигурами подобия, в их строении выделяются: 1) ядерная зона концентрирования Аи и халькофильных элементов; 2) промежуточная зона накопления литофильных и сидерофильных элементов; 3) фронтальная зона концентрирования литофильных, сидерофильных и халькофильных элементов.
4. Масштабность оруденения находит отражение в строении минерально-геохимических полей и может быть оценена с помощью разработанных минералого-геохимических критериев и признаков, отражающих как интенсивность гидротермального процесса, так и структурированность аномального геохимического поля.
Апробация работы. По результатам исследований составлен научно-исследовательский отчет, разработаны рекомендации и критерии, которые использовались ООО «Тэтис-Т» при проведении поисковых и оценочных работ в Майско-Лебедском и Сухаринском рудных полях. Основные положения диссертации докладывались: на IX, X, XI и XII Международных научных симпозиумах студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова (г. Томск). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК — 2 публикации.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Тимкин, Тимофей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований в пределах Майско-Лебедского рудного поля выявлены метасоматические образования четырех формаций: кварц-полевошпатовые метасоматиты, известковые скарны, пропилиты и березиты. Их образование связывается с двумя этапами тектоно-магматической активности. В первый образовались кварц-полевошпатовые метасоматиты, скарны с магнетитовым оруденением и околоскарновые пропилиты с сопряженным золото-сульфидно-магнетитовым оруденением, во второй - линейные пропилиты и березиты с кварцево-золото-сульфидным оруденением.
В результате проведенного картирования и геометризации гидротермальных образований установлена рудно-метасоматическая зональность трех иерархических уровней: ранга рудного поля, месторождения и рудного тела. Выявленная поперечная зональность на всех уровнях классифицируется как концентрическая сходящаяся, с выделением в пределах рудоносных структур трех зон. В центральной зоне развиты околорудные метасоматиты с золото-магнетит-сульфидной и золото-сульфидно-кварцевой минерализацией. Промежуточная зона характеризуется развитием пропилитов с пирит-арсенопиритовой минерализацией. Для внешней зоны характерны участки с рассеянной (непромышленной) минерализацией. Выявленная поперечная зональность обусловлена структурными условиями локализации оруденения и отражает дифференцированный характер проницаемости геологических структур. На фоне поперечной зональности зафиксирована осевая зональность рудного поля, обусловленная снижением температуры рудоотложения с юга на север, по мере удаления от рудогенерирующих интрузивов. В масштабе рудного поля она выразилась в закономерной смене с юга на север высокотемпературных метасоматититов более низкотемпературными, в закономерном снижении пробы золота, увеличении отношения Ag/Au в рудах, изменении типоморфных свойств пирита и минералов метасоматитов.
Установлено, что рудно-метасоматическая зональность отражается в структуре геохимического поля. В строении аномальной структуры геохимического поля выделяются три иерархических уровня: рудного тела, месторождения и рудного поля, которые являются фигурами подобия. В их строении выделяются: 1) ядерная зона концентрирования Аи и халькофильных элементов; 2) промежуточная зона накопления литофильных и сидерофильных элементов; 3) фронтальная зона концентрирования литофильных, сидерофильных и халькофильных элементов. В масштабе рудного тела выделяются две группы элементов, соответсвующих ступеням минерализации. Кластер Си, Ag, Bi, Аи ассоциирует с золото-серебро-теллуридно-висмутовой минерализацией, a Pb, Zn, As, Си, Аи — с халькопирит-галенит сфалеритовым парагенезисом. Участки пространственного совмещения этих ассоциаций, как правило, характеризуются максимальными содержаниями золота, что связано, видимо, с его концентрированием в процессе неоднократного перераспределения. В масштабе месторождений рудная ассоциация Au, Ag, Си, Pb, Zn отчетливо параллелизуется с зонами сульфидизированных березитов, а Со, Ni, Сг фиксирует в целом контуры зон пропилитизации. В масштабе рудного поля рудная ассоциация Au, Ag, Pb, Zn фиксирует золоторудные участки, ассоциация Со, Ni, Сг - периферию этих участков.
На основе выявленных закономерностей образования и размещения золотого оруденения разработаны поисковые модели золото-магнетит-сульфидного и золото-сульфидно-кварцевого оруденения в рудном поле. Разработаны геохимические показатели, позволяющие количественно оценивать интенсивность гидротермального процесса, степень упорядоченности аномального геохимического поля, и прогнозировать на этой основе масштабность выявляемого оруденения.
Разработанные критерии использовались ОАО «Тэтис-Т» в процессе проведения поисковых и оценочных работ в Майско-Лебедском и Сухаринском рудных полях. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе в Томском политехническом университете, при выполнении лабораторных, курсовых и выпускных работ.

Автореферат диссертации по теме "Эндогенная зональность гидротермальных образований Майско-Лебедского золоторудного поля"
На правах рукописи
. Л-./:
/
/ // //
/ ^
Ои^"-
Тимкин Тимофей Васильевич
ЭНДОГЕННАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МАЙСКО-ЛЕБЕДСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО ПОЛЯ (ГОРНАЯ ШОРИЯ)
Специальность 25.00.11 - «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогнческих наук
1 О ДЕК 2009
Томск - 2009
003487616
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский политехнический университет»
Научный руководитель:
- доктор геолого-минералогических наук, Ворошилов Валерий Гаврилович
Официальные оппоненты:
- доктор геолого-минералогических наук, Парначев Валерий Петрович
- кандидат геолого-минералогических наук, Домаренко Виктор Алексеевич
Ведущая организация:
- Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ)
Защита состоится 23 декабря 2009г. в 15® на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.269.07 при Томском политехническом университете по адресу: 634050, г. Томск, ул. Советская, 73, в 1И аудитории 1 учебного корпуса ТПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского политехнического университета (634050, г. Томск, ул. Белинского, 55)
Автореферат разослан « » ноября 2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
С.И. Арбузов
Актуальность работы. Золотоносность скарново-магнетитовых месторождений Сибири известна не одно десятилетие, но многие вопросы до сих пор остаются не решенными (Кузьмин, 1921; Столбова, 1960; Сараев, 1968; Щербаков, 1974; Павлова, 1976; Коробейников, 1983, 2007; Санин и др., 2001; Гусев, 2003; Платонов и др, 2004; Ворошилов и др., 2006, 2008). Майско-Лебедское рудное поле - типичный представитель золото-скарново-магнетитовых объектов региона. Проведенные ранее исследования гидротермальных образований рудного поля (Столбова,1960; Сараев, 1968) были направлены на изучение отдельных типов мстасоматитов, преимущественно скарнов, и ассоциирующих с ними руд. Эти данные не позволяют реконструировать целостную картину формирования всего комплекса гидротермальных образований в рудном поле. Между тем, полученные в последние годы данные свидетельствуют о том, что золото-скарновые месторождения - это продукт сложного многоэтапного послемагматического процесса. В Западной Сибири известны десятки скарново-магнетитовых месторождений с повышенной золотоносностью руд различного состава и возраста. Оценка благороднометаллыюго потенциала таких месторождений невозможна без расшифровки всех предшествующих и сопутствующих оруденению гидротермалыю-метасоматических процессов и исследования вещественного состава их продуктов. Этим и определяется актуальность выполненных исследований.
Цель работы. Создание геолого-геохимической модели золотого оруденения в скарново-рудном поле, разработка на этой основе критериев и признаков для поисков и оценки золотого оруденения.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка классификации гидротермальных образований рудного поля на формационной основе.
2. Исследование рудно-метасоматической зональности рангов рудных тел, месторождений и рудного поля в целом.
3. Исследование геохимических особенностей гидротермалитов и характера проявления рудно-метасоматической зональности в геохимических полях.
4. Разработка прогнозно-поисковых критериев и признаков золотого оруденения.
Научная новизна работы. Впервые для рудного поля разработана классификация гидротермальных образований. Выявлена рудно-метасоматическая зональность, определена специфика ее проявления в масштабах рудных тел, месторождений, рудного поля в целом и ее отражение в геохимических полях.
Практическая значимость работы. Разработаны геолого-геохимические критерии и признаки локализации золотого оруденения в скарново-золоторудном поле. Результаты диссертационных исследований могут использоваться при прогнозировании, поисках и оценке аналогичных объектов в Западной Сибири и других регионах.
Фактическая основа работы. В основу работы положены материалы, полученные автором в результате полевых поисковых и оценочных работ 2004-2006 гг., проводимых ООО «Тэтис-Т» в Майско-Лебедском рудном поле, а также результаты хоздоговорных и научно-исследовательских работ кафедры геологии и разведки полезных ископаемых, выполненных в период обучения автора в аспирантуре Томского политехнического университета в 2005-2008 гг.
Для характеристики объекта в полевых условиях были отобраны образцы руд, метасоматитов, вмещающих пород - всего более 1000. В камеральный период обработано 17500 спектральных полуколичественных анализов на 45 элементов, 17500 спектрозолотометрических, 1200 атомио-абсорбционных и пробирных анализов на Аи и А§, любезно предоставленных ООО «Тэтис-Т», выполнено более 60 микрозондовых анализов рудных минералов, свыше 1500 замеров термо-ЭДС сульфидов, исследована кристалломорфология пирита из руд и метасоматитов (100 проб), изучено около 1500 прозрачных и 200 полированных шлифов вмещающих пород, метасоматитов и руд. Использованы рентгенофлуоресцентный, термолюминесцентный,
рентгенолюминесцентный анализы, ИК-спектроскопия минералов метасоматитов. При обработке и обобщении всех материалов привлечены многочисленные фондовые и опубликованные работы по региону.
Для обработки информации использовались пакеты программ: Microsoft Office, Statistica 6.0, Surfer 8.0, Corel Draw X4, Adobe Photoshop CS3, ArcGis 9.0 и др.
Защищаемые положения:
1. В рудном поле установлены метасоматические образования четырех формаций: 1) кварцево-полевошпатовые метасоматиты, 2) известковые скарны, 3) пропилиты и 4) березиты. Их формирование обусловлено двумя этапами тектоно-магматической активности: с первым этапом связаны кварцево-полевошпатовые метасоматиты, скарны и околоскарновые пропилиты с сопряженным золото-сульфидно-магнетитовым оруденением, со вторым - пропилиты и березиты с сопряженным кварцево-золото-сульфидным оруденением.
2. В размещении рудно-метасоматических образований установлена зональность трех иерархических уровней: рудного тела, месторождения и рудного поля. Она выражается закономерной сменой ранних метасоматитов поздними и усложнением состава руд от периферии к центру рудных объектов названных уровней.
3. Рудно-метасоматическая зональность отражается в строении геохимического поля. Аномальные структуры геохимического поля различных иерархических уровней являются фигурами подобия, в их строении выделяются: 1) ядерная зона концентрирования Au и халькофильных элементов; 2) промежуточная зона накопления литофильных и сидерофильных элементов; 3) фронтальная зона концентрирования литофильных, сидерофильных и халькофильных элементов.
4. Масштабность оруденения находит отражение в строении минерально-геохимических полей и может быть оценена с помощью разработанных минералого-геохимических критериев и признаков, отражающих как интенсивность гидротермального процесса, так и структурированность аномального геохимического поля.
Апробация работы. По результатам исследований составлен научно-исследовательский отчет, разработаны рекомендации и критерии, которые использовались ООО «Тэтис-Т» при проведении поисковых и оценочных работ в Майско-Лебедском и Сухаринском рудных полях. Основные положения диссертации докладывались: на IX, X, XI и XII Международных научных симпозиумах студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова (г. Томск). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК — 2 публикации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Содержание глав: 1. Состояние проблемы исследований зональности рудных месторождений; 2. Методика исследования; 3. Геолого-структурная позиция оруденения; 4. Гидротермально-метасоматические образования рудного поля; 5. Эндогенная рудно-метасоматическая зональность; 6. Проявление рудно-метасоматических процессов в геохимических полях; 7. Геолого-поисковые факторы и прогнозные критерии золотого оруденения.
Объем диссертации составляет 125 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 17 таблиц. Список использованной литературы включает 179 наименований.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю, д.г.-м.н., профессору В.Г. Ворошилову за постоянное внимание, советы и помощь в работе.
В процессе исследований автор пользовался советами докторов наук, профессоров А.Ф. Коробейникова, И.В. Кучеренко, Л.П. Рихванова, А.К. Мазурова, A.A. Поцелуева С.И. Арбузова которым искренне благодарен. В обработке материалов, обсуждении полученных результатов неоценимую помощь и содействие оказали сотрудники Томского политехнического университета Ю.Е. Зыков, H.H. Мартынова, А.Я. Пшеничкин, Ю.С. Ананьев, Н.Ф Столбова, Л.А. Краснощекова, Т.Е. Мартынова, Ю.Н. Попов. Неоценимую
поддержку и помощь в сборе материалов для диссертации оказали сотрудники ООО «Тэтис-Т»: Л.Е. Аввакумов, А.Н. Платонов, В.Н. Санин, без сотрудничества с которыми многие положения данной работы не были бы реализованы.
СОДЕРЖА! II1Е РАБОТЫ. В работе рассматриваются и защищаются следующие положения:
Первое защищаемое положение: В рудном ноле установлены метасоматнчсскне образования четырех формации: 1) кварцево-полевошпатовые метасоматпты, 2) известковые скарны, 3) нроннлпты н 4) березнты. Их формирование обусловлено двумя этапами тектоно-магматнческой активности: с первым этапом связаны кварцево-полевошпатовые метасоматпты, скарны н околоскарновые пропнлнты с сопряженным золото-сульфидно-магнетнтовым орудснсннсм, со вторым пропнлнты и березнты с сопряженным кварцево-золото-сульфндным орудснсннсм.
В пределах Майско-Лебедского рудного поля метасоматические образования связаны со становлением двух интрузивных комплексов. С наиболее ранним Майским интрузивным массивом садринского комплекса в позднекембрийское - раннеордовикское время (Сз-О^с!) мы связываем образование кварц-полевошпатовых метасоматитов, скарнов и околоскарновых пропилнтов с сопряженным золото-сульфидно-магнетнтовым оруденением (табл. 1).
Кварцево-полевошпатовые метасоматпты довольно широко распространены в апикальных частях интрузивов и дайках садринского комплекса и, как правило, не выходят за пределы интрузивов. Формирование метасоматитов обусловлено воздействием на породы остывающих сквозьмагматических и постмагматических флюидов и характеризует начало регрессивного этапа метасоматического процесса. Этот автометасоматический процесс выражается в образовании калий-натровых полевых шпатов и кварца с проявлением околотрещинной калишпатизации и пегматоидных кварц-полевошпатовых обособлений. Это крупнозернистые породы, розового цвета, массивной структуры.
Известковые скарны развиты в зоне высокотемпературного контактового ореола Майского гранодиоритового интрузивного массива (Сз-О^) с вулканогенно-осадочными образованиями садрпнской свиты (С^с!). Скарны здесь биметасоматические (диффузионные) и инфильтрационные. Последние развиты на участках дробления и перекристаллизации диффузионных скарнов.
Биметасоматические скарны приурочены к восточному контакту Майского гранитоидного массива, образуя протяженную зону. Отдельные тела последней слагают цепочку скарнов, вытянутую в субмеридионалыюм направлении на 6 км, и условно подразделяются на три части: Северную, Водораздельную и Южную.
Инфильтрационные скарны развиты в долине р. Каурчак и в ее левом борту, где прослеживается серия даек от долеритов до гранит-порфиров.
В скарновых телах выделяются эндо- и экзоскарны. Эндоскарны образованы в процессе биметасоматоза по гранитоидам. Они представлены ассоциацией геденбергита и плагиоклаза. Наблюдается метасоматическое замещение гранитоидов геденбергитом буровато-зеленоватой окраски. Размер выделений геденбергита 0,5-1,5 мм в виде ксеноморфных зерен. В интерстициях зерен геденбергита отмечаются ксеноморфлые выделения плагиоклаза лабрадор-андезинового состава. По химизму геденбергит относится к минералам железорудных скарнов (Гусев, 2003).
Экзоскарны образовались по вулканитам и линзам известняков садринской свиты. Здесь в основном развиты: гранатовые, диопсидовые, волластонитовые скарны и их смешанные разновидности.
Особенностью зональности скарнов является преобладание зоны гранатов над всеми другими минералами, что объясняется сравнительно высокой концентрацией
Таблица 1. Классификация гидротермалыю-метасоматических образований Майско-Лебедского рудного поля
э п 0 X а Этап Фация глубинное ти и температу ры Харакг ер проявле ния Формац ия метасо матитов Фация метасоматито в Минерапы-индикатор ы Мощност и (ш) и протяжен ности (I) зон метасома ТИТОВ Сопутствующие и сопряженные гидротермалиты
а м ж § Средне-низкотемпературная (300-150° С) Гипабиссальная Линейные зоны Г , Березиты Кварц- карбонат- серицитовая Серицит, кварц, хлорит, анкерит т -первые десятки; 1-десятки и сотни метров Прожилки кварц-хлоритовые, кварц-хлорит -кальцитовые с пиритом,кварц-кальцитовые с золото-сульфидноП 11 золото-теллуридиой минерализацией
¿й и « О <и и Средне-температурная (400-300° С) Гипабиссальная Линейные зоны Пропилиты линейного типа Эпидот-хлоритовая Эпидот, хлорит, актинолит, кварц ш-десятки и сотни метров; 1-многие сотни метров Прожилки кварц-эпидотовые, кварц-эпидот-хлоритовые с кальцитом, кварц-кальцитовые с хлоритом;кальцит-хлоритовые; хлоритовые
0 1 с Средне-температурная (540-300° С) Гипабиссальная Площадной Околоскарновые пропилиты Альбит- актинолит- эпидотовая Альбит, актинолит, эпидот, хлорит, кальцит, кварц ш- до 15 м; I — до 50150 м Прожилки кварц-альбит-эпидотовые, альбит-актинолитовые, кварц-эпидотовые, кварц-кальцитовые с хлоритом;кальцит-хлоритовые; хлоритовые; золото-маги етит-сульфндная минерализация
Каледонский Высоко-температурная (630-540° С) Мезо-гипабиссальная Локальный и площадной Известковые скарны Волластонит- пироксен- гранатовая Гранат, пироксен, волластоии т т-первые десятки, реже сотни метров; 1-десятки и сотни метров Прожилки гранатовые, гранат-эпидотовые, магнетитовая минерализация
Высоко-температурная (700-630° С) Мезо-гипабиссальная Локальный и площадной Кварц-полевошпатовая Кварц- микроклинова я Кварц, микроклин, альбит П1- первые десятки, реже сотни метров; 1-десятки и сотни метров
кальция относительно кремнезема, содержания которого в окружающих скарны породах довольно малы (Столбова, 1970).
Все зоны колонки скарнов формировались одновременно, однако наблюдаются пересечения пироксеновых и волластонитовых разностей прожилками гранатовых, что говорит о некотором запаздывании процесса формирования гранатов. Температура кристаллизации скарновых минералов составляет 630-540" С (Гусев, 2003).
Отмечается также латеральная зональность скарнов: волластонитовые скарны известны только на южном фланге, где интрузивные образования непосредственно контактируют с известняками, пироксеновые разности развиты преимущественно в северной части Майского месторождения.
Практически везде на скарны наложено магнетитовое оруденение, вплоть до образования Майского (Лебедского) магнетитового месторождения. Далее, к югу, магнетитовая минерализация локализуется в скарновых образованиях в виде мелких линз магнетита мощностью до первых метров и крупных залежей не образует.
Снижение температуры минералообразования сопровождается образованием по периферии скарновых тел апоскарновых (околоскарновых) пропилитоа. Апоскарновые пропилиты формируются в тех же структурах, что и скарны, часто являясь внешними оторочками скарнов, реже формируя в них секущие прожилки. В составе колонки метасоматитов могут быть выделены четыре зоны, характеризующие различную степень изменения пород.
Внешняя зона-1 характеризуется наличием реликтового темноцветного минерала, наряду с развитием новообразованных хлорита, эпидота, кварца, кальцита, альбита. Отличительными признаками внешней зоны являются темный цвет породы, альбитизация плагиоклазов, замещение пироксенов и амфиболов хлоритом, слабое замещение хлорита эпидотом. Первичное строение пород сохраняется полностью. Зона-П фиксируется по полному замещению первичных темноцветов. Окраска породы становится более светлым, зеленоватой. Плагиоклазы альбитизированы полностью, хлорит интенсивно замещается эпидотом, содержание которого достигает 10%, против 1-2% во внешней зоне. Эпидот представлен железистой разновидностью - пистацитом (24-28 мол.% НСагГсзЗ^Оп). Зона-Ш характеризуется полным отсутствием первичных темноцветов и хлорита, полной альбитизацией и микроюшнизацией исходных плагиоклазов. Цвет породы светлый, зеленовато-серый. Насыщенность пистацитом возрастает до 20%. Внутренняя зона-1У представлена прожилковыми обособлениями эпидот-кварцевого, реже эпидот-кальцитового состава с различными количественными соотношениями этих минералов. Эпидот чаще кристаллизуется во внешних частях прожилков.
С апоскарновыми пропилитами связана золотоносная минерализация представленая золото-сульфидно-магнетитовым минеральным комплексом.
Линейные зоны пропилитизации, развитые по вулканитам андезибазальтового состава, образовались позднее апоскарновых и связаны с новым импульсом тектоно-магматической активизации региона. По минералогическому составу в пределах ореола гидротермально-измененных пород выделяются три зоны: внешняя, промежуточная и внутренняя.
Внешняя зона. Главной особенностью метасоматитов этой зоны является наличие реликтового пироксена наряду с широким развитием новообразований - хлорита, эпидота, серицита, кварца, карбоната, альбита. Мощность зоны более 10 м. Метасоматиты зоны имеют следующие отличительные особенности: темный, темно-зеленый цвет породы, альбитизация плагиоклазов, сопровождаемая серицитизацией, замещение пироксена хлоритом, развитие пистацита по хлоритовым агрегатам.
Промежуточная зона. Особенностью этой зоны является полное отсутствие первичных темноцветных минералов даже в качестве реликтов. Из новообразованных присутствуют хлорит, серицит, эпидот, карбонат, кварц, альбит. Отличительными признаками зоны являются: зеленый цвет породы, более светлый по сравнению с
внешней зоной, полная альбитизация плагиоклаза и слабое (1-5%) замещение их серицитом, замещение хлорита пистацитом и, как следствие, хлорита значительно меньше в породе в сравнении с внешней зоной, содержание пистацита до 7%.
Внутренняя зона. Главной ее отличительной чертой является полной отсутствие первичного пироксена и вторичного хлорита. Другие отличительные особенности зоны: интенсивная насыщенность метасоматитов эпидотовыми эпидот-кварцевыми, иногда с альбитом, прожилками, светлая зеленовато-серая окраска породы, более светлая по сравнению с внешней и промежуточной зонами, полное замещение плагиоклазов альбитом.
Основные пропилитовые минеральные ассоциации развиваются не только в вулканитах среднего и основного составов, но и в других алюмосиликатных породах (гранитоидах, песчаниках, конгломератах и др.). При этом сохраняются основные особенности и последовательность реакций замещения минералов исходных пород.
Степень проработки пород различная. Есть разности с относительно сохранившимися первичными минералами, структурой и текстурой, а есть - полностью превращенные в метасоматит с исчезновением даже следов первичного состава и структуры.
Исходные наиболее типичные структуры для вулканитов - полифировая с элементами гломеропорфировой, пилотакситовая, микрогипидиоморфнозернистая, интерсертальная, микрофельзитовая (для кислых разностей). Новообразованные -метасоматическая, лепидобластовая, лепидогранобластовая, гранобластовая.
Пропилиты линейных зон, судя по составу, являются более низкотемпературными образованиями, чем апоскарновые пропилиты.
Описываемые пропилиты связаны с линейными зонами тектонитов и часто имеют постепенные переходы в хлорит-карбонат-серицит-кварцевые метасоматиты, вплоть до серицит-кварцевых пород, которые по строению метасоматической колонки отнесены нами к березитам. Последние в центральных частях содержат кварцевые прожилки и жилы с серицитом и сульфидами, образуя протяженные вкрапленно-прожилковые рудные зоны. Во внешних зонах березитов картируются повышенные концентрации карбоната, хлорита.
Минеральный состав и зональность березитов определяются составом исходных пород, интенсивностью и характером наложенной поздней продуктивной минерализации.
В строении зон березитизации выделяется три основные зоны: внутренняя, промежуточная и внешняя, отличающиеся друг от друга структурой, цветом и минералогическим составом пород. Отдельные зоны березитов обычно имеют достаточно четкие границы. Внутренняя зона имеет кварц-слюдистый, существенно кварцевый состав с обильной вкрапленностью пирита; промежуточная - кварц-слюдисто-карбонатный состав и внешняя - существенно хлоритовый состав.
Во внешних зонах березитов происходит избирательная переработка породы, с замещением основных породообразующих минералов пропилитизированных вулканитов слюдисто-карбонатным агрегатом и хлоритом. По мере приближения к центральным частям зон, в метасоматитах сначала исчезает альбит, а затем хлорит, при этом увеличивается количество слюды и кварца. Во внутренних зонах структура и текстура первичных пород сменяется типичной лепидогранобластовой структурой метасоматитов, породы приобретают массивное строение и светло-серую окраску. К центральным частям зон березитов приурочены прожилки кварца и сульфидов, несущие золотую минерализацию.
Типоморфными и наиболее распространенными минералами березитов являются кварц, серицит, карбонат и пирит. К второстепенным относятся - хлорит и реликты породообразующих минералов исходных пород. Количественное соотношение перечисленных минералов варьирует в широких пределах в зависимости от интенсивности процесса березитизации.
Минерализованные зоны с золото-сульфидно-кварцевым прожилково-вкрапленными рудами приурочены к зонам березитизации. Они представлены кулисообразной системой крутопадающих жилыю-прожилковых тел карбонатно-кварцевого, кварцевого состава с неравномерно распределенной прожилково-вкрапленной сульфидной минерализацией. Продуктивная минерализация представлена золото-сульфидно-карбонатно-кварцевым комплексом, состоящим из двух ассоциаций - кварц-золото-полисульфидной и золото-серебро-теллуридно-висмутовой.
Завершение рудного процесса выразилось в формировании многочисленных кальцитовых и кварц-кальцитовых прожилков без метасоматического изменения вмещающих боковых пород.
Подобная схема развития гидротермально-флюидной системы может быть реализована из гидротермального раствора следующего состава: ХС02>Ыа+>К+> прочих компонентов (И.П. Щербань, 1996) при понижении температуры от 700 до 100()С.
Второе защищаемое положение: В размещении рудно-мстасоматичсскнх образований установлена зональность трех иерархических уровнен: рудного тела, месторождения и рудного поля. Она выражается закономерной сменой ранних мстасоматитов поздними и усложнением состава руд от периферии к центру рудных объектов названных уровнен.
Под рудно-метасоматической зональностью мы понимаем закономерное сочетание минеральных парагенезисов руд и метасоматитов, обусловленное эволюцией гидротермальной рудообразующей системы.
Для различных уровней организации вещества зональность характеризуется специфическими морфологическими и генетическими особенностями, поэтому целесообразно рассмотреть се отдельно в масштабах рудного тела, месторождения и рудного поля в целом.
Зональность рудных тел. Эталонными объектами для изучения зональности на этом уровне организации вещества нами приняты рудные тела вскрытых выработками и скважинами рудных зон Майского месторождения и Семеновского рудопроявления.
Рудные объекты Майского месторождения локализованы в восточном экзоконтакте одноименного гранодиорит-диоритового интрузивного массива в мощной зоне скарнирования и кварц-эпидот-хлоритовых, кварц-серицит-карбонатных метасоматитов.
На Майском месторождении проявлено два структурно-морфологических типа золоторудных тел: контактово-метасоматические залежи и минерализованные вкраплено-сульфидные зоны.
Контактово-метасоматические залежи представлены, как правило, скарновыми телами по которым развиты магнегитовые тела с последующим их дроблением и наложенным золото-магнетит-сульфидной минерализации.
Основными рудными минералами золото-магнетит-сульфидного комплекса являются пирит, магнетит и халькопирит. Содержание этих минералов колеблется в широких пределах и обычно составляет десятки процентов. К более редким, но характерным минералам этого комплекса, относятся пирротин и кобальтин. Пирротин развивается в виде вкрапленности, реже образует сливные руды.
Минерализованные зоны с золото-сульфидно-кварцевыми прожилково-вкрапленными рудами приурочены к зонам березитоподобных хлорит-карбонат-серицит-кварцевых метасоматитов. Они представлены кулисообразной сиситемой крутопадающих жилыю-прожилковых тел с убогой неравномерно распределенной сульфидной минерализацией.
Рудные тела Семеновского участка представлены кварцево-золото-сульфидными линзами мощностью 0,1 - 0,7 м, редко более. Промежутки между жильными линзами выполнены сульфидизированными березитами, мощность которых достигает 10-15 м. Протяженность минерализованных зон метасоматитов варьирует от десятков до
нескольких сотен метров. Зональность определяется сменой минерального и химического состава руд и метасоматитов по мощности, простиранию и падению рудных тел.
Вмещающие породы участка сложены вулканогенными породами нижнего кембрия (садринская свита). Гидротермальные изменения выражены зонами развития пропилитов и березитов. Они приурочены к структурам повышенной проницаемости, что проявляется в характере распределения рудных тел. Последние тяготеют к участкам пересечения кварцевых жил с зонами повышенной проницаемости, фиксируемым хлорит-карбонат-серицит-кварцевыми, серицит-кварцевыми новообразованиями.
Минеральная зональность в рудах всех участков является концентрической, с последовательным сокращением объема продуктов рудоотложения от ранних ступеней минералообразования к поздним и приуроченностью последних к рудоподводящим зонам проницаемости (рис. 1). В центральных частях рудных тел проявлена наиболее поздняя
Рис. 1. Минералогическая зональность рудных тел уч. Семеновского по линии скважин № 78-8-9-10-21.
1-3 - Области развития рудных минералов: 1 - теллуровисмутит, цумоит, тетрадимит, бенжаминит; 2 -сфалерит, халькопирит, галенит, тетраэдрит; 3 - пирит и арсенопирит; 4 - вулканогенио-осадочные образования; 5 - кора выветривания; 6 - скважины.
золото-серебро-теллуридно-висмутовая ассоциация, представленная относительно низкотемпературными минералами: теллуровисмутит В12Те3, цумоит В|'2Те2 и тетрадимит В12Те28. Из сульфосолей Ag-Bi встречен бенжаминит.
Бенжаминит и цумоит выявлены на Семеновском участке и идентифицированы нами впервые (табл. 2), ранее они в пределах рудного поля не отмечались (рис. 3).
По мере удаления от центра рудных тел, фиксируется более ранняя кварц-золото-полисульфидная ассоциация минералов: галенит, сфалерит, халькопирит, блеклая руда.
Характерно явное преобладание сурьмы над мышьяком в составе блеклой руды, что позволяет отнести ее к тетраэдриту. Повышенные концентрации сурьмы (до 9 %) отмечаются и в арсенопирите, что свидетельствует в пользу малого эрозионного среза оруденения на Семеновском участке.
кС7Я
Таблица 2. Состав бенжаминита и цумоита из сульфидизированных метасоматитов участка Семеновского (скважины № 8, 9). Атомные концентрации (в %), формулы, названия минералов, по данным микрозондового _анализа. Аналитический центр ОИГГиМ СО РАН, г.Новосибирск, аналитик Нигматулина E.H.__
№ анализ а Номер образц а Fe Си Zn As Bi Pb S Ag Те Сумма Определение минерала
12 8/93 5,8 8,1 0,0 0,0 20,9 8,9 50,2 5,9 0,2 100,0 Бенжаминит (Ar,., Си, 7ХВ15 Pb2)S,2
13 8/93 5,1 0,1 0,1 0,0 46,7 0,4 3,7 0,1 43,9 100,0 Цумоит Bi:Tci
28 8/100 4,3 0,1 0,0 0,0 46,5 1,7 1,6 2,2 43,7 100,0 Цумоит Bi,Te2
Галенит, сфалерит, халькопирит, тетраэдрит развиваются в виде прожилков, секущих пирит и арсенопирит, иногда цементируют раздробленные зерна последних, либо нарастают на их грани и ребра (рис. 2). Последовательность выделения минералов этой ступени: сфалерит - халькопирит - галенит - тетраэдрит.
. , ' E-eciron Image 1
Рис. 2. Взаимоотношение сульфидов в рудах Семеновского участка. Скважина 8, образец 8-96-6. 1 - галенит; 2 - пирит; 3 -5- 5 - арсенопирит.
Рис. 3. Формы выделения цумоита В,'2Те2 в рудах Семеновского участка. Скважина 8, образец 8-100-0. 1 - теллурид висмута (цумоит); 2 - кальцит; 3 - пирит.
Периферия рудного тела фиксируется наиболее ранним рудным минералом пиритом, который ближе к центру замещается и цементируется арсенопиритом.
По простиранию рудных тел закономерно меняется ТЭДС пиритов, на периферии рудного тела преобладают пириты с дырочным типом проводимости, а в центральной
части - с электронным. Здесь же исчезают кристаллы пирита 1-го морфологического типа (чистые кубы) и появляются сложные кристаллы куб-пентагондодекаэдрического и пентагои-октаэдрического габитусов. Их особенностью является развитие на всех кристаллах грани октаэдра, не встречающейся в участках преобладания свинцово-цинковой минерализации.
В целом, морфологическая зональность рудных тел является объемной, концентрической, центростремительной, с постепенным сокращением площади рудоотложения к концу процесса рудообразования.
Зональность ранга месторождения. Большое количество жил, залежей рудного поля сконцентрированы в трех рудных участках. Они различаются геологической обстановкой и минералого-геохимическими особенностями руд и метасоматитов. Выделяются Майский, Правобережный и Семеновский участки, соответствующие по рангу месторождениям. Майское месторождение является собственно золото-скарновым, Правобережное и Семеновское проявления представлены пропилит-березитовыми зонами с прожилково-вкрапленной кварцево-золото-сульфидной минерализацией. Зональность этих объектов имеет как общие черты, так и специфические особенности.
Рудно-метасоматическая зональность Майского месторождения проявляется в зональности слагающих его рудных жил и залежей, различающихся по минералогическому составу. В пределах участка на скарново-магнетитовые залежи наложено золото-сульфидно-кварцевое оруденение первого этапа. Здесь же развиты крутопадающие маломощные зоны кварц-эпидот-хлоритовых, кварц-серицит-карбонатных березитоподобных метасоматитов с золото-сульфидно-кварцевыми прожилково-вкрапленными рудами второго этапа. К периферии месторождения приурочены участки развития пропилитов с пиритовой минерализацией.
Для Правобережного и Семеновского рудопроявлений рудно-метасоматическая зональность выразилась в развитии линейных зон пропилитов с постепенным переходом в березиты, на которые наложено золото-сульфидно-кварцевое оруденение второго этапа. Минеральная зональность руд наиболее контрастно проявилась по простиранию рудовмещающей структуры. В центральной части месторождения развиты: золото-серебро-теллуридно-висмутовая и кварц-золото-полисульфидная ассоциации, в промежуточной - пирит-арсенопиритовая вкрапленная минерализация, а внешняя часть характеризуется наличием участков с рассеянной минерализацией. В том же направлении возрастает доля пиритов с дырочным типом проводимости.
Зональность рудного поля. Эндогенная зональность рудного поля определяется совокупностью слагающих его рудных участков, в сочетании с закономерным изменением состава метасоматитов. Она отражает эволюцию плутоногенной гидротермальной палеосистемы в целом.
Для рудного поля характерна поперечная зональность, которая обусловлена сочетанием моноактного и многоактного механизмов ее формирования. Вследствие преобладающего сокращения объема рудообразующей системы в процессе ее эволюции, поперечная зональность является концентрической сходящейся. Она выражается наличием в центральной части околорудных метасоматитов с золото-магнетит-сульфидной и золото-сульфидно-кварцевой минерализацией. Промежуточная часть характеризуется развитием пропилитов с пирит-арсенопиритовой минерализацией, а внешняя часть рудного поля представлена участками с рассеянной (непромышленной) минерализацией, преимущественно пиритовой. Термо-ЭДС пиритов в целом сменяется с электронного на дырочный от центра к периферии рудного поля.
На фоне поперечной зональности отчетливо фиксируется латеральная (осевая) зональность рудного поля, обусловленная снижением температуры рудоотложения с юга на север.
Наиболее наглядным проявлением зональности оруденения является закономерное изменение минерального состава золотоносных жил, прожилков и залежей с юга на север
рудного поля. В общем виде рудная минерализация представлена следующим набором минералов: кварц, магнетит, пирит, арсенопирит, сфалерит, халькопирит, галенит, тетраэдрит, теллуриды и сульфосоли. Типоморфными минералами для Майского месторождения являются: магнетит, пирротин и кобальтин. Для уч. Правобережного и Семеновского характерны минералы: теллуровисмутит, тетрадимит, цумоит и бенжаминит.
Особенности изменения минерального состава руд свидетельствуют об увеличении в северном направлении доли поздних низко- среднетемпературных минералов.
Отмечается также тенденция увеличения пробностн золота в ряду: участок Семеновский (среднее - 729%о) —> Правобережный (786%о) —> Майский (838%о) (Калинин, 2007).
Эндогенная зональность рудного поля находит отражение и в пространственном размещении метасоматитов. Кварц-полевошпатовые метасоматиты, известковые скарны и околоскарновые пропилиты развиты только на южном фланге рудного поля. Линейные пропилиты и околорудные березиты в наибольшей степени развиты в северной части рудного поля. В целом, в пределах рудного поля можно выделить три блока, каждый из которых обладает специфическими чертами рудно-метасоматической зональности: южный, центральный и северный.
Для юэ/сного блока, где располагается Майское месторождение, характерны следующие основные особенности: 1- развитие площадных метасоматитов: кварц-полевошпатовых, скарнов и околоскарповых пропилитов; 2- небольшая мощность околожильных кварц-серицит-карбонатных березитов (0,3-0,8 м); 3- из рудных минералов характерны: магнетит, пирротин и кобальтин; 4- золото крупное высокопробное; 5-отношение А ц/Ли в рудах 0,5-2.
Отличительными чертами центрального блока, куда входит уч. Правобережный, являются: 1- развитие пропилитов линейного типа и березитов; 2- средняя мощность околожильных березитов 0,8-1,0 м; 3- из рудных минералов кроме пирита, развиты сфалерит и галенит, реже встречаются халькопирит, тетраэдрит, теллуриды и сульфосоли; 4- золото менее крупное, чем в ядерном блоке, встречается как средне- так и высокопробное; 5 - отношение А(*/Аи в рудах 3-5.
Северный блок, включает в себя уч. Семеновский и обладает следующими специфическими особенностями: 1- повышенная мощность околожильных березитов до 10-15 м; 3- максимальное разнообразие рудной минерализации (пирит, арсенопирит, сфалерит, галенит, тетраэдрит, теллуровисмутит, тетрадимит, бенжаминит); 4- золото мелкое (менее 0,1 мм), низко-среднепробное; 5 - отношение Л§/Ли в рудах 8-10.
Исследованиями установлено, что латеральная зональность наиболее контрастно проявлена по простиранию оси удлинения рудного поля с юга на север, по мере удаления от Майского массива. В этом направлении изменяется состав метасоматитов, состав и строение рудных тел, мощность околожильных березитов, пробность золота, соотношение А^Аи в рудах. Выявленная зональность указывает на парагенетическую связь оруденения с Майским интрузивным гранодиоритовым массивом, становление которого завершилось формированием мощных зон скарнирования с наложенной золото-магнетит-сульфидной минерализацией. С позднедевонским габбро-монцонит-граносиенитовым интрузивным комплексом мы связываем образование линейных зон пропилитов и березитов с золото-сульфидно-кварцевой минерализацией. Температурная зональность минерализации в масштабах рудного поля является прямой относительно этих интрузивных.
О 20 <10 60 80 100
Третье защищаемое
X
V
I ■<
V.:
у {.>
)
/ I 1 IV
Си-Ас)-В1-Аи
РЬ-2п-А5-Си-Аи
положение: Рудно-метасоматическая зональность отражается в строении геохимического поля. Аномальные структуры геохимического поля различных иерархических уровнен являются фигурами подобия, в их строении выделяются: 1) ядерная зона концентрирования Ли н халькофпльных элементов; 2) промежуточная зона накопления лнтофильных п сидерофильных элементов; 3) фронтальная зона концентрирования
лнтофильных, сидерофильных и халькофпльных элементов.
Для всех типов пород и всех иерархических уровней в качестве одного из главных факторов постоянно фиксируется ассоциация Аи-А§-Си-РЬ-2п-В1 («рудная ассоциация») однозначно интерпретируемая как проявление золото-сульфидного оруденения. Аномально высокие
Г " И К&йй
Рис. 4. Пространственные взаимоотношения золотоносных ассоциаций {СКВ. 3, уч. Семеновский): 1) туфы андезитов; 2) оульфидизированные берези!
значения этого фактора характерны для рудных тел. Другие ассоциации менее тесно связаны с оруденением и состав их варьирует в зависимости от типа исходной породы и иерархического уровня объекта. В масштабе отдельных рудных тел, «рудная ассоциация» разделяется на две Cu-Ag-Bi-Au и РЬ-2п-Аз-(Си-Аи), что свидетельствует о зональности отложения в пределах единых рудных зон (рис. 4). Ассоциация Сг-Ы1-У(Со) фиксирует периферию рудных тел и пространственно совпадает с участками развития метасоматического пирита, а ассоциация 'П-гг-Ва фиксирует наименее измененные породы. В масштабе рудных участков (месторождений), ассоциация Au-Ag-Cu-Pb-Zn, отчетливо параллелизуется с зонами сульфидизированных березитов, а Со-ЫьСг
зпачечия фиксирует в целом контуры зон ФшорНЛи.АбСи.Ръ.г»)! Фэкиро« пропидитизации, хотя аномалии, судя по
всему, связаны с выносом этих элементов из центральных зон березитов и переотложением их на периферии, в пропилитизированных породах (рис. 5). В масштабе рудного поля выявлены ассоциации Аи-А§-РЬ-гп, Со-№-Сг, 1\-Ъх-1л. Первая группа элементов фиксирует золоторудные участки, вторая периферию этих участков. Третья ассоциация, где основную роль играют геохимически разнородные литофильные элементы, идентифицируется как «породная».
Содержание мин-в % 40-
щщш
40
зПО
Рис. 5. Отражение метасоматических процессов в первичном геохимическом поле (канава-171 уч. Правобережный). 1 - туфы андезитов; 2 - пропилитизация; 3 -березитизация; 4 - жильно-прожилковое окварцевание и сульфидизация; 5 изолинии значений фактора 1 (Аи, Ag, Си, РЬ, Zn)■, 6 - изолинии значений фактора 3 (Сг, №)
Таким образом, в рудном поле выявляется 3 основных геохимических ассоциации, состав которых несколько варьирует в зависимости от иерархического уровня объекта:
1)Аи^-Си-РЬ-гп-(В|-Аз);
2) Со-1\Ч-Сг-(\');
3) ТИг-ЬНВа).
Элементы, указанные в скобках, могут отсутствовать в составе факторов в зависимости от иерархического уровня объекта.
Указанные ассоциации формируют аномальную структуру геохимического поля (АСГП) трех иерархических уровней.
По минералого-геохимическим данным в рудном поле локализуются 3 эпицентра минерализации, соответствующие ядерной зоне концентрирования этого масштаба в первичном геохимическом поле (рис. 6). К ним приурочены наиболее богатые участки рудного поля. Продуктивная минерализация представлена наиболее полным набором, с преобладанием золото-кварц-полисульфидной и золото-серебро-теллуридно-висмутовая ассоциацией. В аномальных структурах геохимических полей ведущая роль принадлежит ассоциации Аи, Ащ, Си, РЬ, Ъп, В], Те, при достаточно широком участии всего комплекса элементов-спутников оруденения: Ва, Аэ, вЬ, Со, №. Мо, В, V.
Рис. 6. Модель геохимической зональности рудного поля.
А - строение АСГП ранга рудного поля; В - ранга месторождения; С - ранга рудного тела;1 -ядерная зона концентрирования 1-го порядка (Au-Ag-Cu-Pb-Zn-Bi); 2 - промежуточная зона (Co-Ni-Cr); 3 -ядерные зоны концентрирования 2-го порядка (Au-Cu-Ag-Pb-Zn-Bi-Co-Ni-As-Ba); 4 - предполагаемый контур фронтальной зоны концентрирования; 5 - Майское золото-скарновое месторождение; 6 -интрузивные образования; 7 - эффузивные образования; 8 - тектонические зоны повышенной проницаемости; 9 - конуры участков: 1 - Майский; II - Правобережный; III - Семеновский.
Промежуточная зона АСГП фиксируется повышенными значениями Ni, Со, Cr и отделяет ядерную зону о фронтальной.
Рудные участки, приуроченные к фронтальной зоне концентрирования ранга рудного поля, характеризуется менее масштабным проявлением рудного процесса. В золотоносных телах, значительно уступающим по масштабам объектам ядерной зоны,
основную роль играет пирит. В геохимическом поле эти зоны фиксируются аномалиями Ва, Мо, РЬ, 7п, Аи, А£, набор которых в целом тот же, что и в ядерных зонах, но зональных концентрических структур они обычно не образуют. Внешняя часть АСГП этих участков и рудного поля в целом характеризуется ассоциацией №, Со, Сг(У).
Четвертое защищаемое положение: Масштабность орудснения находит отражение в строении минерально-геохимических полей и может быть оценена с помощью разработанных мипералого-геохимическнх критериев и признаков, отражающих как интенсивность гидротермального процесса, так и структурированность аномального геохимического поля.
На локализацию золотого оруденения в рудном поле определяющее влияние оказали совокупность геолого-структурных, магматических, литолого-стратиграфических, метасоматических факторов среды и физико-химические свойства рудообразующих растворов. Выявленные закономерности образования и размещения золотого оруденения в рудном поле позволили разработать комплексные геолого-поисковые критерии.
Рудные тела занимают вполне определенное положение в зональных рудно-метасоматических конструкциях. Наиболее тесную пространственную связь золото-скарновое оруденение имеет с пироксеновыми разновидностями скарнов, а также перекристаллизованными гранатовыми и магнетитовыми разностями, насыщенными минералами продуктивной ассоциации. Золото-сульфидно-кварцевое оруденение приурочено к метасоматитам березитового типа и, в меньшей степени, пропилитового. При этом, по мере приближения к золоторудным столбам наблюдается смена форм пирита от кубических к комбинированным и пентагон-додекаэдрическим пентагоноктаэдрического габитусов, что подтверждает ранее установленную закономерность: чем продуктивнее оруденение, тем многообразнее кристалломорфология сопутствующего пирита (Коробейников и др., 1993).
Геохимические критерии имеют важнейшее значение при поисках различных типов оруденения. Для золото-магнетит-сульфидного оруденения характерны нелинейные (близкие к изометричным) аномалии с золотом, медью, висмутом, серебром, свинцом, цинком в зонах ядерного концентрирования. Для жильного золото-сульфидно-кварцевого оруденения ведущими являются линейные АСГП с таким же элементным составом зон ядерного концентрирования и четкой приуроченностью к зонам тектонических нарушений. Золотоносные участки, приуроченные к фронтальной зоне концентрирования, имеют рудные тела значительно меньших масштабов, чем в ядерной зоне и характеризуются большей рассеянностью оруденения и значительно меньшей контрастностью строения АСГП.
Аномальные структуры геохимического поля гидротермального месторождения возникают и трансформируются в процессе становления рудно-метасоматической системы и отражают особенности механизма их формирования (Ворошилов, 2007). Чем интенсивнее процесс оруденения, тем контрастнее структура аномального геохимического поля. Степень контрастности (структурированности) АСГП предлагается оценивать с помощью коэффициента структурированности, который вычисляется по следующей методике.
Степень структурированности выявленных аномалий выражается через различие в составе ядерных и промежуточных зон АСГП. Для ее количественной характеристики предлагается использовать стандартные критерии проверки гипотезы о равенстве двух неизвестных средних. Сравнивают между собой средние значения коэффициента зональности (Ктон) из разных зон АСГП. Коэффициент зональности выражает отношение суммы халькофильных элементов накапливающихся в ядерной зоне, к отношению суммы сидерофильных и литофильных элементов концентрирующихся в промежуточной зоне:
(ККАи+ККА1,+ККА!+ККси+Шп+ККгп+ККн,)
К*>„. = -, где
(ККсо+ККсг+ККщ)
КК, - коэффициент концентрации элемента 1 относительно кларка земной коры в виде безразмерного показателя.
Для сравнения средних используются ранговые критерии, поскольку закон распределения обычно не соответствует нормальному (Справочник по математике..., 1987). Для удобства пользования числовое значение коэффициента структурированности (2СТрук) принимается равным квантили нормального распределения, соответствующей уровню вычисленной доверительной вероятности критерия. В качестве граничного значения принимаем Хстик =2, что соответствует доверительной вероятности 0,95. Вычисленные значения показателя равны:
- Правобережный участок - 10,9;
- Майский участок - 6,0;
- Семеновский участок - 6,3;
- Рудное поле в целом - 4,1.
Значения коэффициента 2ст?у11 по рудному полю и его рудным объектам, свидетельствует о достаточно высокой структурированности АСГП, что указывает на формирование рудных объектов среднего класса.
Геохимические ресурсы золота, отражающие масштабы промышленно значимого оруденения, функционально связаны с интенсивностью перераспределения комплекса элементов-спутников золота, которая может быть выражена с помощью разработанного коэффициента интенсивности, объединяющего элементы, накапливающееся в ядерной зоне АСГП:
кшт. =Х(ККАи+ККА^ККА^ККси+ККгь+ККгп+ККт), где
КК, - коэффициент концентрации элемента 1 относительно кларка земной коры в виде безразмерного показателя.
Между продуктивностью этого показателя (Ркинт.) и геохимическими ресурсами золота ((}Гео\ ) в АГП различного ранга установлена прямая зависимость, что позволяет применять разработанный показатель для независимой оценки масштабов золотого оруденения на сходных по генезису объектах. Это представляется весьма актуальным, учитывая то, что информация о распределении собственно Аи в АГП не всегда является надежной и требуются дополнительные независимые критерии.
Выявленная взаимосвязь хорошо апроксимируются прямой линией и может использоваться для оценки масштабов выявленного и прогнозируемого оруденения в виде уравнения регрессии (рис. 7).
Магматический критерий отчетливо проявляется в том, что скарнирование известняков проявлено на контактах с породами Майского интрузивного массива. Наложенное на скарны золото-магнетит-сульфидное оруденение также пространственно связано со скарнами и за их пределами быстро затухает.
Для золото-сульфидно-кварцевого оруденения пространственная и парагенетическая связь наблюдается с дайками и штоками габбро-монцонит-граносиенитов.
Структурный контроль для различных типов оруденения проявляется по разному и дифференцируется по своей значимости. Для золото-магнетит-сульфидного оруденения важнейшую роль играют участки антиклинальных перегибов, сопровождающихся структурами отслоения, и, в меньшей мере, флексурных изгибов пластов известняков. К сопряжению этих структур с зонами повышенной трещиноватости и дизъюнктивами
Q,«=2.16+0.83-Pk.!«
О 10 20 30 40 50 _60_70
j 4U..9570 confidence I
Рис. 7. Зависимость между продуктивностью геохимического показателя интенсивности (Pt) и масштабами золотого оруденения (QIeox). Цифрами обозначены: 1 - Участок Хребтик Санина; 2 - уч. Дальний; 3 - уч.
Семеновский; 4 - уч. Правобережный; 5 - месторождение Майское; 6 - рудное поле в целом
северо-восточного и субмеридионального простирания приурочены рудные залежи концентрированного оруденения. Дополнительным благоприятным фактором является наличие структур будинажа, связанных с прослоями вулканогенных пород среди известняков. Для жильного золото-сульфидно-кварцевого оруденения ведущую рудоподводящую и рудолокализующую роль играли зоны тектонических нарушений субмеридиональной и сопряженной с ней СВ ориентировки. Узлы сопряжения этих разломов были флюидоподводящими каналами для золото-магнетит-сульфидного оруденения и рудолокализующими для жильного золото-сульфидно-кварцевого типа.
Среда рудоотложения играла решающую роль для различных типов оруденения. Так для золото-магнетит-сульфидного типа определяющее значение имели контакты контрастных литологических разностей карбонатных и алюмосиликатных пород, создававших благоприятные условия для скарнирования. Жильное золото-ееребрянное оруденение предпочтительно локализуется в вулканогенно-осадочных породах, что определяется их физико-механическими особенностями. В скарнах, легко поддающихся интенсивной трещиноватости различных направлений, выдержанных кварцевых жил не формируется, хотя окварцевание проявлено широко.
В целом анализ материалов по Майско-Лебедскому рудному полю позволил разработать поисковые модели выявленных типов оруденения и представить их в табличном виде (табл. 3).
Таблица 3. Характеристики геолого-поисковой модели золотого оруденения Майско-Лебедского рудного поля
Критерии и признаки Аи-магнетит-сульфидное оруденение Аи-сульфидно-кварцевое оруденение
1 2 3
1. Пространственная и парагене-тическая связь с габбро-диорит-гранитоидным умеренно-щелочным садринским комплексом +++
Продолжение табл. 3
2. Пространственная и парагенетическая связь с лайковым комплексом габбро-монцопит-граносиенитов +++
3. Структурный контроль оруденения: а) рудолокализующий контроль разломами субмеридианальной и СВ ориентировок; ++ +++
б) зоны повышенной трещиноватости скарнов; +++ -
в) участки развития магнетитовых тел +++ -
г) Участки антиклинальных перегибов скарнированных горизонтов известняков ++
4. Вулканогашо-осадочные и интрузивные комплексы ++ +++
5. Метасоматиты а) скарны +++ -
б)зональные околоскарновые метасоматиты +++ -
в) крутопадающие зоны линейных метасоматитов пропилит-березитового ряда ++ +++
6. Аномальные структуры геохимических полей (АСГП): а) близкие к изометричным с Аи, Ag, Си, РЬ, Ъл, къ, В1 в зоне ядерного концентрирования; +++ +
б) линейные (вытянутые) АСГП с Аи, А;;, Си, РЬ, Ъь, В1, Те в зонах ядерного концентрирования; + +++
ПРИМЕЧАНИЕ: +++ - сильно выраженные; ++ - средне выраженные; + - слабо выраженные;
- не выраженные
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований в пределах Майско-Лебедского рудного поля выявлены метасоматические образования четырех формаций: кварц-полевошпатовые метасоматиты, известковые скарны, пропилиты и березиты. Их образование связывается с двумя этапами тектоно-магматическои активности. В первый образовались кварц-полевошпатовые метасоматиты, скарны с магнетитовым оруденением и околоскарновые пропилиты с сопряженным золото-сульфидно-магнетитовым оруденением, во второй -линейные пропилиты и березиты с кварцево-золото-сульфидным оруденением.
В результате проведенного картирования и геометризации гидротермальных образований установлена рудно-метасоматическая зональность трех иерархических уровней: ранга рудного поля, месторождения и рудного тела. Выявленная поперечная зональность на всех уровнях классифицируется как концентрическая сходящаяся, с выделением в пределах рудоносных структур трех зон.. В центральной зоне развиты околорудные метасоматиты с золото-магнетит-сульфидной и золото-сульфидно-кварцевой минерализацией. Промежуточная зона характеризуется развитием пропилитов с пирит-арсенопиритовой минерализацией. Для внешней зоны характерны участки с рассеянной (непромышленной) минерализацией. Выявленная поперечная зональность обусловлена структурными условиями локализации оруденения и отражает дифференцированный характер проницаемости геологических структур. На фоне
поперечной зональности зафиксирована осевая зональность рудного поля, обусловленная снижением температуры рудоотложения с юга на север, по мере удаления от рудогенерирующих интрузивов. В масштабе рудного поля она выразилась в закономерной смене с юга на север высокотемпературных метасоматититов более низкотемпературными, в закономерном снижении пробы золота, увеличении отношения Ag/Au в рудах, изменении типоморфных свойств пирита и минералов метасоматитов.
Установлено, что рудно-метасоматическая зональность отражается в структуре геохимического поля. В строении аномальной структуры геохимического поля выделяются три иерархических уровня: рудного тела, месторождения и рудного поля, которые являются фигурами подобия. В их строении выделяются: 1) ядерная зона концентрирования Аи и халькофильных элементов; 2) промежуточная зона накопления литофильных и сидерофильных элементов; 3) фронтальная зона концентрирования литофильных, сидерофильных и халькофильных элементов. В масштабе рудного тела выделяются две группы элементов, соответсвующих ступеням минерализации. Кластер Си, Ag, Bi, Аи ассоциирует с золото-серебро-теллуридно-висмутовой минерализацией, а Pb, Zn, As, Си, Аи - с халькопирит-галенит сфалеритовым парагенезисом. Участки пространственного совмещения этих ассоциаций, как правило, характеризуются максимальными содержаниями золота, что связано, видимо, с его концентрированием в процессе неоднократного перераспределения. В масштабе месторождений рудная ассоциация Au, Ag, Си, Pb, Zn отчетливо параллелизуется с зонами сульфидизированных березитов, а Со, Ni, Сг фиксирует в целом контуры зон пропилитизации. В масштабе рудного поля рудная ассоциация Au, Ag, Pb, Zn фиксирует золоторудные участки, ассоциация Со, Ni, Сг-периферию этих участков.
На основе выявленных закономерностей образования и размещения золотого оруденения разработаны поисковые модели золото-магнетит-сульфидного и золото-сульфидно-кварцевого оруденения в рудном поле. Разработаны геохимические показатели, позволяющие количественно оценивать интенсивность гидротермального процесса, степень упорядоченности аномального геохимического поля, и прогнозировать на этой основе масштабность выявляемого оруденения.
Разработанные критерии использовались ОАО «Тэтис-Т» в процессе проведения поисковых и оценочных работ в Майско-Лебедском и Сухаринском рудных полях. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе в Томском политехническом университете, при выполнении лабораторных, курсовых и выпускных работ.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. В.Г. Ворошилов. Аномальные геохимические поля зон сульфидной минерализации Майско-Лебедского золоторудного узла / В.Г. Ворошилов, В.Н. Санин, Т,В. Тнмкнн // Известия Томского политехнического университета. - 2006. - Т. 309-№ 3. - С. 26-31.
2. В.Г. Ворошилов. Количественная оценка параметров аномального геохимического поля и прогноз золотого оруденения / В.Г. Ворошилов, Т.В. Тнмкнн // Известия Томского политехнического университета. - 2007. - Т. 310 - № 2. - С. 17-21.
3. Тимкин Т.В. О соотношении разновременных золотоносных ассоциаций в пределах Майско-Лебедского рудного узла / Т.В. Тимкин, П.А Одинецкий // Проблемы геологии и освоения недр: Труды X Международного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученных академика М.А. Усова.-Томск, 2006-Т. 1 - С. 125-127.
4. Тимкин Т.В. Геохимическая зональность Правобережного участка Майско-Лебедского рудного узла / Т.В. Тимкин, П.А Одинецкий // Проблемы геологии и освоения недр: Труды X Международного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученных академика М.А. Усова-Томск, 2006-Т.1 -С. 123-125.
5. Тимкин Т.В. Метасоматические формации Майско-Лебедского рудного узла / Т.В. Тимкин, П.А Одинецкий // Проблемы геологии и освоения недр: Труды XI
Международного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученных академика М.А. Усова. - Томск, 2007. Т. 1. - С. 127-129.
6. Тимкин Т.В. О соотношении первичных и вторичных геохимических полей Правобережного участка Майско-Лебедского рудного узла / Т.В. Тимкин, П.А Одинецкий // Проблемы геологии и освоения недр: Труды XI Международного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученных академика М.А. Усова. - Томск, 2007. Т.1. - С.
7. Тимкин Т.В. Классификация метасоматитов Майско-Лебедского рудного поля (Горная Шория) / Т.В. Тимкин, П.А Одинецкий // Проблемы геологии и освоения недр: Труды XII Международного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученных академика М.А. Усова. - Томск, 2008. Т. 1. - С. 185-187.
8. Тимкин Т.В. Критерии прогнозирования золотого оруденения Майско-Лебедского рудного поля / Молодые - наукам о Земле: Труды IV Межвузовской научной конференции, студентов, аспирантов и молодых ученых. - Москва, 2008. Т.1. - С. 196.
123-125.
Подписано к печати 13.11.2009. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка».
Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,22. Уч.-изд. л. 1,10. _Заказ 1396-09. Тираж 100 экз._
ISO 9001
Томский политехнический университет Система менеджмента качества Томского политехнгнеского университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001:2008
ИЗДАТЕЛЬСТВ ПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.lpu.ru