Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минералого-геохимические особенности и условия формирования редкометально-сурьмяного проявления
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Андреев, Борис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ.
ГЛАВА II.СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ВДРОТЕНШЪНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
2.1 Состав гидротермалитов проявления.
2.2 Строение гидротермалитов проявления.
2.3 Взаимосвязь состава и строения гидротермалитов.
ГЛАВА III.ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОГЕННЫХ МИНЕРАЛОВ ПРОЯВЛЕНИЯ.
3.1 Самородные элементы.
3.2 Сульфиды и сульфосоли.
3.3 Окислы,силикаты,карбонаты,сульфаты,вольфраматы.
ГЛАВА 1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВШЮ-ВШШНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРОТЕНуШЕШОМ ШШЕРАЛИЗАЩИ.
4.1 Пространственное распределение гидротермальной минерализации.
4.2 Временное распределение гидротермальной минерализации.
ГЛАВА У.МИНЕРМОПШСК11Е КРИТЕРИИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЕ
ГИДРОТЕЕШЪНОМ ¡ШЕРАЛШЩШ ПРОЯВЛЕНИЯ.
5.1 Термобарические условия образования гидротермальной минерализации проявления.
5.2 Условия образования и эволюции гидротермальной минерализации проявления.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Минералого-геохимические особенности и условия формирования редкометально-сурьмяного проявления"
В настоящее время минералогия эндогенных золотосодержащих гидротермалитов является одним из существенных элементов научных и прикладных исследований месторождения поленных ископаемых. 3¥о тем более справедливо для Северо-Востока СССР, учитывая определяющее значение горнодобывающей промышленности для развития региона, что неоднократно подчеркивалось в ряде документов партии, правительства, Академии наук СССР и ДВНЦ AFI СССР. Таким образом, конкретные требования решения ряда научных вопросов минералогии руд и научного обеспечения геолого-разЕедочных и поисково-оценочных работ фактически преопределяют необходимость проведения минералогических исследований проявлений золоторудной минерализации на Северо-Востоке СССР.
Исследуемое проявление, открытое в 1972 году, по целому ряду признаков представляется уникальным для региона. Прежде всего, по минералого-геохимическим особенностям оно существенно отличается от широко распространенных на Северо-Востоке СССР представителей золото-кварцевой, золото-редкометальной и золото-серебряной формаций, и, по-существу, не имеют эквивалентов в регионе. Неопределенность минерального и формационного типа, множественность золотосодержащих ассоциаций, широкий спектр минеральных видов, структур и текстур, пространственное совмещение в пределах одного проявления молибдена, вольфрама, олова, бериллия, висмута, теллура, сурьмы, ртути, мышьяка и других элементов,допускали возможность развития генетически независимой минерализации с образованием полиформационного объекта. Кроме того, сквозное распределение золота по ряду различных ассоциаций и отсутствие достаточно определенных критериев продуктивных типов руд оказывало влияние на эффективность геолого-разведочных работ. Фактическое же отсутствие данных о пространственном распределении минералов и ассоциаций, свойств минералов и продуктивных типов руд делало практически невозможным применение минералогических критериев оценки перспективности рудных зон. Наконец, сложность состава и строения проявления при его значительных параметрах предопределило постановку собственно минералогических исследований в качестве одного из важных и необходимых компонентов изучения рудного объекта. Таким образом, актуальность минералогических исследований, их научное и практическое значение отражено в специфике проявления: новизне ряда минералогических особенностей, сложности и масштабе развития эндогенной гидротермальном минерализации, и её перспективности.
В данной работе обобщены материалы полевых и лабораторных исследований, проводимых автором в 1975-1982 гг ; кроме того, широко использованы материалы авторских исследований совместно со специалистами СЕКШИ ДШЦ АН СССР, ИГГ СО АН СССР, ВСЕГЕИ, ЦНИГШ и ряда производственных организаций Министерства геологии СССР. Непосредственными материалами для изучения минералогии проявления служили 1240 образцов, 420 полированных штуфов, 318 прото-лочек, 120 прозрачных и 480 полированных препаратов, 142 плоскополированных пластинки для термометрических исследований, мономинеральные фракции и ряд специальных препаратов для различных видов анализа состава и строения минеральных видов и агрегатов. Комплексность исследования обеспечивалась широким использованием современных методов анализа: лазерный микроспектральный (85 ан.), микрозондовый рентгеноспектральный (138 ан.), рентгеноструктурный, и рентгенометрический (61 ан.), различное количество дифференциальных термических, термометрических, спектрофотометрических, термоэлектрофизических и других видов анализа минералов, данные ИК-спектросколии, термолюминесценции, электронного парамагнитного резонанса, определения микротвердости и морфологии индивидов с широким использованием электронных микрофотографий и зарисовок минералов, агрегатов и структурно-текстурных разновидностей гидр о т ерм алит о в.
Методическим основанием проведенных исследований являлись разработки многочисленных специалистов в области структурно-генетического анализа руд, пространственно-временного распределения минералов и парагенезисов, физико-химического изучения объектов минералогии и теории эврлюции эндогенных гидротермальных систем. Так, анализ строения руд и генетическая интерпретация структурных признаков проводилась на основе разработок Бе-техтина А.Г. с соавторами (1958), Кабина А. Г. (1975,1979), Иса-енко Н.П. (1975), руденко С.А. с соавторами (1975), Шахова Ф.Н. (1961) и других авторов. Пространственно-временные взаимоотношения минералов и ассоциаций изучались с использованием методов и принципов, изложенных в широко известных работах Жабина А.Г. (1979, 1981), Кигая И.Н.(1974, 1976), ОнтоеваД.О., Петрова Т.Г. (1977), рундквиста Д.В. и Неженского И.А. (1975), Степанова В.И. (1974) и многих других исследователей. Кроме того, общий подход в решении ряда вопросов генезиса определялся положениями теорий развития сложных систем (Елисеев Э.Н. и др.,1979), классифицирования и формационного анализа геологических объектов (Ивенсен Ю.П., Левин В.И., 1975). В результате проведенного изучения получены данные, изложенное и интерпретация которых приведена в 4 основных главах работы. Во-первых, проведено определение и типизация основных минеральных ассоциаций, структур и текстур гидротермальных образований, определение и характеристика минеральных видов, ряд которых относится к новым и редким разновидностям для региона. Во-вторых, анализ пространственного распределения минералов и парагенезисов позволяет определить типы зональности гидротермальной минерализации, а структурные взаимоотношения минералов и парагенезисов - стадийную и внутристадийную последовательность формирования гидротермалитов. В-третьих, на основе комплекса минералого-геохимических признаков рассмотрены основные закономерности развития минеральных индивидов и агрегатов (онтогенез гидротермалитов), минеральных видов и ассоциаций (филогенез гидротермалитов), с определением термобарических параметров процесса минералеобразования. В-четвертых, рассмотрены вопросы взаимосвязи различных минералого-геохимических признаков (состава и строения гидротермалитов, концентраций полезного компонента и минералогических свойств гидротермальных образований и др.) и их сопряженное изменение в пространстве и во времени, что предопределяет их использование в решении прикладных задач.
Анализ всего комплекса минералого-геохимических данных, полученных в результате проведенных исследований, позволяет выдвинуть следующие основные защищаемые положения:
1. По комплексу минералогических признаков проявление не имеет эквивалентов на Северо-Востоке СССР и является новым типом гидротермальной минерализации для региона.
2. В рамках единого гидротермального процесса сформировались два относительно самостоятельных минеральных комплекса - редкоме-тальный золото-сульфотеллуридный и сурьмяный золото-сульфидный, для каждого из которых характерен определенный спектр элементов, минералов, парагенезисов и их свойств.
3. При общем многостадийном процессе минералообразования, закономерная регрессивная эволюция единого гидротермального процесса отражена в прямой расходящейся горизонтальной зональности и направленном изменении параметров включений минералообразующих сред.
4. Ряд минеральных видов, ассоциаций, структур и текстур относятся к новым и редким разновидностям на Северо-Востоке СССР.
5. Для гидротермальных образований с различными содержаниями полезного компонента типичен определенный комплекс минералогических признаков, что позволяет применить их в прикладных исследованиях гидротермальных проявлений данного типа.
Автор выражает признательность за поддержку, содействие и конкретную помощь в работе научному руководителю, доктору г.-м. наук, профессору А.А.Кухаренко, доктору г.-м.наук А.А.Сидорову, доктору г.-м.наук В.Н.Котову, канд. г.-м.наук Р.А.Ерёмину, С.А. Григорову, Г.Я.Абрамсону, А.Б.Кольцову, всем сотрудникам кафедры минералогии ЛГУ, лаборатории высоких температур и давлений НИИ Земной коры ЛГУ, лаборатории геологии благородных металлов СВКНИИ, принимавшим участие в совместных исследованиях и подготовке материалов.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Андреев, Борис Сергеевич
ВЫВОДЫ
Анализ всей совокупности минералогических данных позволяет с наибольшей вероятностью считать исследуемое проявление результатом длительного многостадийного гидротермального процесса, по ряду существенных признаков отличающегося от процессов золото-кварцевого и золото-серебряного минералообразования. Единство гидротермального редкометально-сурьмяного минералообразования отражено в закономерном пространственно-временном распределении редкометальной и сурьмяной минерализации, отсутствии геологических признаков значительного временного интервала между периодами форми рования минеральных комплексов, едином для проявления в целом регрессивном режиме изменения температуры и ряда других параметров. С теоретических позиций выводу о единстве процесса не противоречит и периодичность, и цикличность минералообразования, с появлением двух относительно самостоятельных минеральных комплексов: весь ряд разновременных гидротермалитов проявления и эволюция минералого-геохимических особенностей соответствуют структуре единой гидротермальной системы ( 12, стр. 64-75; 16, стр.19-26; 18; 33, стр. 164-191).
Специфичность проявления отражена в развитии широкого спектра минеральных видов и парагенезисов, структур и текстур гидротермалитов, стадий и зон минерализации, в закономерных изменениях состава, строения и других свойств индивидов, агрегатов, видов и парагенезисов. Наиболее характерными признаками проявления являются распространение самородных элементов, сульфоантимонидов и сульфотеллуридов, молибденита, касситерита, вольфрамита, висмутина, пирротина, антимонита и типичных сульфидов золоторудных проявлений - галенита, сфалерита, халькопирита, пирита и арсенопирита; ряд минералов относятся к новым и редким ( для золоторудной минерализации региона) видам - жозеит В, минерал С, ингодит ,са
- ш мородные сурьма и мышьяк, реальгар и киноварь, плагионит и сем-сейит. Структурные особенности гидротермальных образований по разнообразию также отличают проявление от других типов золоторудной минерализации, отражая различную роль структурообразующих факторов - деформационной активности системы, состава вмещающих сред;гравитационной дифференциации , регулирующих факторов развития индивидов и агрегатов. Сложность процесса минералообразования реализуется и в широком разнообразии минеральных парагенезисов с многочисленными фациальными и пространственными вариациями состава гидротермалитов, не имеющем аналогов в регионе.
Эволюция многостадийного гидротермального процесса закономерно реализуется в пространственном распределении минеральных ассоциаций с образованием прямой расходящейся моноцентрической зональности для проявления в целом ( в плане) и слабовыраженной прямой вертикальной зональности для"минерализации сурьмяного комплекса. Б горизонтальном направлении наблюдается асйшЛтрич-ное распределение минерализации относительно центра проявления и в вертикальном - различное погружение и конфигурация поверхностей зон разного состава. Отсутствие четкой вертикальной зональности в распределении золотосодержащих парагенезисов и концентраций полезного компонента предполагает значительно больший вертикальный диапазон продуктивной минерализации, чем известно в настоящее время.
Для золотосодержащих гидротермалитов установлен ряд признаков, отличающих их от непродуктивных образований проявления. Прежде всего, максимум концентрации полезного компонента совпадает с пирито-арсенопирито-кварцевым парагенезисом сурьмяного комплекса, для которого типичны тонкодисперсность сульфидов, длинноприз-матические индивиды арсенопирита и пентагондодекаэдрические, пирита, более низкие значения As/S в арсенопирите, постоянное присутствие цримеси Аь в пирите, микрозональная, часто регенерированная структура этих минералов, относительно высокие концентрации А1 в кварце и отсутствие в нем высокотемпературного максимума термолюминесценции, отсутствие изоморфной примеси висмута в галените, и ряд других признаков. Кроме того, для золотосодержащих образований типичны структурные особенности, которые относительно редки в других типах гидротер!малитов. Вместе с тем, постоянное присутствие самородного золота в ряде ассоциаций и, особенно, в висмутино-сульфотеллуридной, существенно расширяет перспективы гидротермального минерализации проявления и предполагает комплексный подход к оценке рудных зон, с учетом совмещенных типов руд. Очевидно, что перечисленные признаки, кроме исследуемого проявления, могут быть использованы при поисково-разведочных и прогнозных исследованиях золоторудной минерализации Северо-Востока СССР.