Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности размещения золотого и золото-сурьмяного оруденения в рифейских осадочных бассейнах Енисейского кряжа
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Закономерности размещения золотого и золото-сурьмяного оруденения в рифейских осадочных бассейнах Енисейского кряжа"

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ)

РГ Б ОД

- 1 окт 1995

НЕКЛЮДОВ Андрей Геннадьевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТОГО И ЗОЛОТО-СУРЬМЯНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В РИФЕЙСКИХ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНАХ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

о*/. -//

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в отделе металлогении и геологии рудных месторождений Всероссийского научно-исследовательского геологического института иы.А.II.Карпинского (ВСЕГЕИ)

Научный руководитель: кандидат геолого-минерадогических наук Феоктистов Вячеслав Петрович

Официальные оппоненты: доктор геолого-жнералогических наук Лир Юрий Владимирович (ЛГИ)

Ведущая организация - ЦНИГРИ

кандидат геолого-минералогических наук Кочкин Герман Борисович (ВСЕГЕИ)

Защита состоится "24" 1995 г. на заседании спе-

циализированного совета Д.071.07.02 по защите диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте им.А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ) по адресу: 199026, С.-Петербург, Средний пр. 74.

С диссертацией можно ознакомиться во Всероссийской геологической библиотеке (ВГБ)

Автореферат-разослан " УВ" сенгл^л, 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор геояого-минерало- О^и&бС^, Бродская гических наук Римма Львовна

ВВЕДЕНИЕ

Енисейский кряж, представляющий собой западное краевое поднятие фундамента Сибирской платформы, является одной из крупных золоторудных и полиметаллических провинций России.

Проблемы закономерностей размещения и формирования золоторудных и полиметаллических месторождений региона рассматривались многими исследователями. Однако ряд вопросов, касающихся факторов рудоконтроля, стратиграфической позиции рудных образований, остается не решенным или носит дискуссионный характер.

С позиций плейтотектонического анализа геологическое развитие Енисейского кряжа отражено в работах Л. П. Зоненшай-на, В. Е. Хаина, Н. А. Божко, Д. В. Рундквиста. Вопрос же связи промышленных концентраций золота, сурьмы, полиметаллов с определенными геодинамическими обстановками и элементами палеоструктуры специально не исследовался. Попытка решить данную проблему, с учетом некоторых представлений вышеупомянутых авторов, предпринята в настоящей диссертационной работе.

Актуальность работы. Енисейский кряж является важным сырьевым объектом страны, в котором, однако, за последнее десятилетие прироста запасов по большинству видов полезных ископаемых не происходило. В связи с этим автором предлагается более глубокое научное обоснование поисковых и оценочных работ, направленных на выявление новых месторождений таких промышленно важных рудных формаций, как золоторудная кварцевая, золоторудная сульфидная, золото-сурьмяная бе-резитовая, свинцово-цинковая карбонатная и другие. Применение новых для данной территории, но вполне зарекомендовавших себя в других регионах методов геодинамического анализа может послужить более полному раскрытию потенциальных возможностей Енисейского кряжа.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является углубление представлений о закономерностях размещения золоторудных, золото-сурьмяных, колчеданно-полиметал-

лических и свинцово-цинковых месторождений в рифейских вул-каногенно-осадочных комплексах, определение геодинамических обстановок их локализации.

В связи с этим были поставлены задачи:

— реконструкция рифейских осадочных бассейнов, несущих указанное оруденеиие, построение их палеогеодинамических моделей;

— определение положения золотого, золото-сурьмяного и полиметаллического оруденения в структуре выделенных осадочных бассейнов;

—• построение геолого-генетической модели золото-сурьмяно-, го оруденения Енисейского кряжа.

Методика исследований. Использовался весь комплекс методов, обычно применяемых при региональных геологических исследованиях, а также некоторые специальные методы. Сюда входят: анализ мощностей осадочных толщ (с построением карты изопахит), фациальный анализ, литологические и структурно-форыационные исследования с применением типовых наборов геологических формаций-индикаторов геодинамических обстановок, петрохимические методы. При полевых работах использовалась методика геологической и геохимической съемок.

Фактический материал. Исследованию данного региона автор посвятил более десяти лет, включая полевые работы на площадях Удерейского, Верхне-Енашимского, Раздолинского рудных узлов, Иркинеевского выступа, выполненные совместно с коллегами с 1982 по 1990 гг. За этот период проведено детальное опробование рудовмещающих отложений на площадях 600, 560, 300 км2, составлены комплекты геолого-структурных, литолого-фациальных карт, карт метаморфизма, прогнозно-металлогени-ческих схем в масштабе 1:50000. В процессе работ было изучено более 1,5 тыс. шлифов осадочных пород, около 100 аншли-фов руд. Кроме того, использовались данные полуколичественного спектрального анализа (свыше 2,2 тыс. проб), силикатного (около 150 проб), атомно-абсорбционного на золото, сурьму (700 проб), вольфрам (30 проб), платиноиды (21 проба) и некоторых других видов анализов, выполненных в лабораториях ВСЕГЕИ. В ходе исследований использовались комплекты средне-крупномасштабных геологических карт, литература по Енисейскому кряжу, специальные труды по геотектонике, металлогении сурьмы, золота, полиметаллических руд.

Основные защищаемые положения.

1. Литогеодинамический анализ рифейских вулканогенно-осадочных комплексов Енисейского кряжа позволил выделить два рудоносных осадочных бассейна — ранне-среднерифейский Сухопитский и средне-позднерифейский Тунгусикский.

2. Установлен геодинамический тип и выявлена внутренняя структура осадочных бассейнов.

Сухопитский бассейн пассивной окраины представлял собой периконтинентальнын морской бассейн с горстовым хребтом (микроконтинентом), разделяющим его на два суббассейна — окраинно-материковый и внешний предматериковый.

Тунгусикский бассейн переходного типа, сложный по строению, сочетал в себе элементы троговых зон и островных дуг, отражающие соответственно обстановки преобладающего тектонического растяжения либо сжатия.

3. Определены металлогеническая специализация выделенных осадочных бассейнов, положение оруденения в их внутренней структуре.

К Сухопитскому бассейну приурочено золотое и золото-сурьмяное оруденение, размещенное па стыке шельфового бассейна с краевым поднятием и в линейных прогибах между отдельными блоками краевого поднятия, в пределах или пространственной близости к долгоживущим троговым зонам.

С Тунгусикским бассейном связаны основные колчеданно-полиметаллические и свннцово-цинковые залежи, локализованные в троговой части бассейна, характеризующейся унаследованным с сухопитской эпохи режимом доминирующего тектонического растяжения.

4. Соглэсею разработанной геолого-генетической модели, морфологически разнотипные золото-сурьмяные месторождения Енисейского кряжа, имеющие важное промышленное значение,— Олимпиадинское, Удерейское и Раздолииское — представляют собой многоярусные и многостадийные образования. В зависимости от уровня эрозионного среза на поверхности проявляется стратиформная сингенетическая или жильная эпитер-мальная минерализация.

Научная новизна работы.

•— Впервые при изучении рифейскнх образований Енисейского кряжа произведена реконструкция рудоносных осадочных палеобассейнов, установлена смена во времени геодинамического режима: с пассивноокраинного на островодужный;

— Определен геодинамический тип и выявлена внутренняя структура осадочных бассейнов;

— Установлена металлогеническая специализация выделенных бассейнов, выявлена связь оруденения с элементами внутреннего строения бассейнов;

— Установлены новые факторы рудокоитроля;

— Предложена геолого-генетическая модель основных промышленных золото-сурьмяных месторождений Енисейского кряжа, определен продуктивный стратиграфический интервал для различных морфологических типов оруденения.

Практическая значимость работы. На основании разработанной геолого-геиетической модели Удерейского месторождения и установленных критериев прогнозирования па площади Удерейского рудного узла выделены перспективные участки и составле-

ны рекомендации по дальнейшему направлению поисковых работ, направленные в 1985 г. в Красноярское ТГУ.

Апробация и публикации. Промежуточные результаты исследований по теме диссертации докладывались на XXIV годичной сессии Ученого совета ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург, 1986). Ряд положений работы отражен в 4 тематических отчетах, а также в 3 публикациях (и четвертой, принятой к печати).

Объем и структура работы. Диссертация объемом стр., состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы. Она содержит 102 страницы машинописного текста, 19 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 92 наименования.

Работа выполнена во ВСЕГЕИ. Исследования, касающиеся геологии и металлогении рудных узлов, начаты и проводились с 1982 по 1990 гг. под руководством доктора геолого-минералогических наук В. И. Бергера, которому автор глубоко благодарен. Определение темы, главного направления и основных положений работы осуществлено под руководством кандидата геолого-минералогических наук В. П. Феоктистова при активном содействии кандидата геолого-минералогических наук А. К. Ио-гансона, которым автор выражает искреннюю признательность. Автор благодарит также В. Н. Москалеву, И. И. Абрамовича, Н. В. Никитина, Е. К. Ковригину, Ю. В. Богданова, К. А. Маркова, С. С. Шульца за оказанную поддержку, ценные советы и полезные критические замечания; Л. К- Цховребову, И. Л. Неклюдову— за помощь в подготовке графических материалов, машинописные работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

В строении Енисейского кряжа участвуют три крупных струк-турно-формационных комплекса: архейский—раннепротерозой-ский, рифейский и позднерифейский—вендский. Комплексы сложены осадочными и вулканогенными образованиями, в разной степени метаморфизованными, дислоцированными и прорванными гранитоидами различного возраста. В структуре Енисейского кряжа выделяют следующие главные тектонические элементы: Ангаро-Тисский синклинорий, Центральный антиклинорий и Аи-гаро-Пнтский синклинорий, ограниченные и разделенные региональными глубинными разломами: Енисейским, Татарским, Ишимбинским (или Мотыгинским), Восточным; а также Ангаро-Канский выступ, не рассматриваемый в настоящей работе. Наряду с продольными фиксируются поперечные субширотные зоны глубинных разломов скрытого характера.

Енисейский кряж несет широкий спектр полезных ископаемых, из которых промышленно значимых концентраций дости-

гают золото, сурьма, свинец, цинк, железо, медь, магнии, алюминий. При этом наиболее существенные скопления и практически все месторождения золота, сурьмы, полиметаллических руд приурочены к средпе-позднернфейскому (байкальскому) комплексу.

2. РИФЕИСКИЕ ОСАДОЧНЫЕ БАССЕЙНЫ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

Средне-позднерифейский байкальский «геосинклинальный» комплекс, анализу которого посвящена диссертационная работа, подразделяется на две толщи, разграниченные несогласием и соответствующие сухопитской и тунгуснкской сериям. Обращено внимание на существующие разногласия в вопросе об объемах, возрастных границах и сопоставлении выделяемых в настоящее время в Енисейском кряже подразделении рнфея. В работе принята наиболее распространенная схема деления рифея — по По-стелышкову Е. С., Волобуеву М. И., Долгипову Е. Д., Синельникову Д. В. и др.

Сухопитская и тунгусикская толщ», последовательно залегающие одна на другой и разделенные несогласием, различаются по составу и внутренней структуре слагающих их осадочных комплексов, характеру вулканизма, металлогенической специализации. Гак, сухопитская серия, представленная песчано-глини-стыми метаосадками с проявлением локального мафитового вулканизма, специализирована на золото, сурьму, вольфрам, тогда как тунгусикская терригенно-карбопатная толща, ассоциирующаяся с рнолпт-базальтовой контрастной формацией, имеет выраженный полиметаллический профиль. Это дает основание трактовать данные толщи как производные двух разнотипных (и разновозрастных) осадочных бассейнов — Сухопитского и Туп-гусинского.

Под осадочным бассейном нами понимается отрицательная морфоструктура земной поверхности, выполненная морскими и прибрежно-морскнми отложениями, возникающая н развивающаяся в конкретной геодинамической обстановке. Рассматривая осадочный бассейн как рудовмещающую и рудогенерирующую структуру, оперируют понятием рудоносного осадочного бассейна (РОБ).

Методика реконструкции осадочных бассейнов

Реконструкция осадочных бассейнов проводилась на основе современного геологического строения Енисейского кряжа. Поскольку палинспастическне построения не проводились, за площадь бассейнов условно принималась площадь распространения отложений соответствующей серии (включая предположительно эродированные и перекрытые сверху участки).

На базе геологических карт масштаба 1 : 50 ООО—1 : 200 ООО и сводных стратиграфических колонок к ним была построена карта изопахит сухопитскон серии. Характер распределения мощностей, латеральная фациальная изменчивость отложений и другие факторы (признаки размыва, оползневых явлений, характер слоистости и ритмичности осадков, развитие специфических отложений— конгломератов, рифовых известняков, пирокластиче-ских пород и проч.) позволили выделить крупные конседимента-ционные структуры, осложняющие строение бассейна — Западный и Восточный суббассейны и разделяющее их Центральное поднятие (рис. 1а). Их конфигурация и взаиморасположение показаны условно по размещению в современной структуре Енисейского кряжа соответствующих палеокомплексов. Границы между выделенными палеоструктурами являются градиентными зонами фаций и мощностей и контролируются, по-видимому, глубинными разломами древнего заложения.

Отдельные элементы морфологии (два суббассейна и разделяющее их поднятие) сохраняются и в средне-позднерифейский период, судя по сохранившимся фрагментам тунгусикской серии в различных частях Енисейского кряжа.

3. СУХОПИТСКИЙ РУДОНОСНЫЙ ОСАДОЧНЫЙ БАССЕЙН

В современных структурах Енисейского кряжа отложения Сухопитского РОБ распространены на большей части Заан-гарья.

Слагающая бассейн вулканогенно-осадочная толща, общей мощностью до 5—6 км, с несогласием залегает на метаморфизо-ванном рапнепротерозойском основании и перекрывается в свою очередь породами тунгусикской серии. Она подразделена на три формации: относительно монотонную юнкотерригенную в объеме кординской, горбилокской и удерейской свит; флишевую, соответствующую погорюйской свите; карбонатную (сосновская свита).

При литолого-фациалыюй характеристике выделенных формаций отмечается увеличение песчанистой составляющей в осадках к востоку, наличие песчаников и гравелитов в краевых участках Центрального поднятия. Показано, что суммарная мощность формации понижается в центральных и крайних западных частях бассейна (от 4—5 до 2—2,5 км).

Для восстановления первичного состава алевросланцев и сланцев сухопитской серии привлекались петрохимические характеристики. Расчет средних составов, атомных количеств и петрохимических параметров производился отдельно для основных структурно-формационных зон — Восточного и Западного суббассейнов и Центрального поднятия (всего 220 анализов проб). Использовались характеристики, разработанные А. Н. Нееловым (Неелов А. Н., 1980, Петрохимия..., 1983).

в

Посредством диаграммы «аЬ» (глиноземистый модуль — общая меланократовость пород), показано, что алевро-пелитовые отложения 3-х структурно-формационных зон достаточно сходны между собой. По классификации Неелова А. Н., они отвечают карбонатистым (железистым) пелитам и пелитовым аргиллитам. По содержанию щелочей породы являются мало- и умерен-нощелочными (п~0,1), по параметру «к» — натрий-калиевыми и калиевыми (к ~0,60).

Отложения Сухопитского РОБ подверглись региональному метаморфизму, проявившемуся на площади бассейна крайне неравномерно— от низов зеленосланцевой фации до эпидот-амфи-болитовой. Это видно на примере Верхне-Енашимского рудного узла, где в результате специальной съемки были закартированы серицит-хлоритовая, хлорит-биотитовая, гранатовая, ставролит-кианитовая зоны. Степень метаморфизма понижается в восточном направлении. Так, в Восточном суббассейне он редко поднимается выше низких ступеней зеленосланцевой фации.

К более поздним процессам относится контактовый метаморфизм, связанный с интрузиями гранитоидов татарско-аяхтинско-го комплекса и проявившийся в ороговиковании, биотитизации, скарнировании пород.

На регионально и контактово измененные породы в свою очередь наложились процессы, связанные с регрессивным метаморфизмом, выразившиеся в хлоритизации, эпидотизации, мускови-тизации сланцев и наиболее интенсивно проявившиеся вблизи глубинных зон разломов (наряду с динамометаморфиз-мом).

Вулканические образования Сухопитского бассейна, преимущественно основного и ультраосновного состава, представлены дайками, силлами метадиабазов, незначительными покровами базальтового состава, относимыми к индыглинскому комплексу. Пространственно вулканические породы распространены крайне неравномерно, концентрируясь в «шовных» зонах. Корневым Т. Я. (1990) выделены Приенисейский, Усть-Ангарский, Татарский и Ишимбинский вулканические пояса (см. рис. 1а).

По петрохимическим характеристикам вулканиты Приенисей-ского и Татарского вулканических поясов существенно различаются между собой (табл. 1) и в первую очередь — по общей ме-ланократовости (параметр «Ь») и щелочности (параметр «п»), Метабазальты Приенисейского вулканического пояса относятся к трахибазальтам, высоконатровым (Ма20+К20=4,73 вес. %, На20/Кг0 = 7,35). Для Татарского вулканического пояса характерны олнвиновые базальты, кали-натровые, умереннощелочные (Ыа20+К20=3,34 вес. %, Ыа20/К20 = 3,85).

Вызывает противоречивые мнения формационная и стратиграфическая принадлежность интрузий ультрамафитового состава, приуроченных к Приенисейскому вулканическому поясу,

Таблица 1

Химический состав и петрохимическпе параметры вулканитов Енисейского кряжа, %

Сухопитский бассейн Тунгусикский бассейн

1 2 3 4 5 6 7

Кол-во 5 36 51 107 14 11 21

проб

БЮг 52,24 48,98 48,13 47,61 48,71 47,65 57,2

тю2 1,03 1,32 1,41 1,76 2,55 1,69 1,74

А1203 16,07 14,92 15,49 16,06 15,25 15,74 16,12

Ре203 5,11 3,01 2,86 3,26 4,21 2,90 4,42

РеО 3,17 8,86 7,73 8,52 7,59 8,84 4,68

МпО 0,13 0,18 0,14 0,19 0,20 0,22 0,18

МргО 5,48 8,2 7,03 6,34 5,14 6,80 4,2

СаО 6,12 9,17 10,05 8,16 7,08 8,74 5,63

4,16 2,65 2,69 2,5 3,64 1,99 4,2

к20 0,57 0,69 0,39 0,65 1,20 0,45 0,75

а 0,36 0,36 0,38 0,40 0,37 0,39 0,33

Ь 0,36 0,54 0,50 0,47 0,42 0,49 0,33

п 0,15 0,10 0,10 0,10 0,13 0,07 0,15

к 0,08 0,15 0,08 0,15 0,18 0,14 0,11

гп 0,54 0,55 0,49 0,52 0,50 0,52 0,51

Примечание. Приведены средние содержания породообразующих окислов в рнфейских вулканитах: 1—2 диабазы индыглинского комплекса базальтовой формации; 1 — Приенисейского вулканического пояса, 2 — Татарского вулканического пояса; 3—6—диабазы юкминского комплекса: 3 — риолит-базаль-топой формации Приенисейского вулканического пояса, 4 — риолит-базаль-товой формации Усть-Ангарского вулканического пояса, 5 — дацит-риолито-вой формации северной половины Татарского вулканического пояса, 6 — рио-лит-андезито-базальтовой формации южной половины Татарского пояса; 7 — андезито-базальтовые и андезитовые порфириты риолит-базальтовой формации Присиисейского вулканического пояса.

Использованы данные: 1, 2, 4 — Постелыгакова Е. С., 1980, 3—4 — Кор-нева Т. Я., 1978, 3—7 —Ножкина А. Д., Болдырева М. В., 1979, геологов КГУ.

которые рассматриваются некоторыми исследователями (Корпев Т. Я-, 1976) как члены офиолитовой ассоциации.

Стратифицированные отложения Сухопитского РОБ участвуют в современной структуре Енисейского кряжа и имеют сложное складчато-надвиговое строение. Степень дислоцированное™ пород возрастает с востока на запад. В этом направлении простая пологая складчатость сменяется узкой линейной (нередко опрокинутой) складчатостью. Наблюдается тектоническое совмещение различных по возрасту и месту формирования палеоком-плексов.

Палеогеодинамическая модель Сухопитского бассейна |

Судя по огрублению отложений тонкотеррнгепной формации в восточном направлении, там располагалась основная область сноса. На крайнем востоке отмечаются прослои косослоистых песчаников, линзы конгломератов мощностью до 10—15 м, нередко залегающие среди мелководных известняков, что характерно для шельфовых обстановок. В целом песчапо-алевро-гли-нистые турбидитовые и карбонатные осадки Восточного суббассейна (амагматичного на большей части площади), традиционно относимые к миогеосинклинальным образованиям, с геодн-памических позиций трактуются как отложения шельфового (ок-раинно-матернкового) бассейна.

На удалении от края шельфа вглубь бассейна реконструируется протяженная подводная гряда — краевое поднятие (рис. 1а). На его площади резко сокращены мощности сухопитской серии (до 1,5—2,5 км), существенна роль карбонатных пород, в краевых участках отмечаются линзы песчаников, гравелитов, свидетельствующие об эпизодическом размыве гряды. Поперечные линейные прогибы, контролируемые субширотными зонами разломов, разделяют поднятие па отдельные блоки. Данная палео-структура, вероятно, представляла собой микрокоптннент, отколовшийся от Сибирской платформы в результате деструктивных процессов в древней континентальной - коре, широко проявившихся, по мнению Ханна В. Е., Божко Н. А. (1988), в раннем рифее (1600—1400 млн. лет).

К западу от краевого поднятия (Западный суббассейи) мощность осадочной толщи вновь возрастает (до 4—5 км), осадки приобретают более тонкозернистый и тонкоритмичпый характер (по сравнению с Восточным суббассейном), с признаками оползней вблизи Центрального поднятия. Отложения несут следы подводных течений и отвечают дистальпым турбидитам и частью, вероятно, контуритам (по Романовскому С. И. и др., 1990) —образованиям, характерным для континентальных подножий. На западном краю суббассенна происходит утонение осадочного слоя, получают широкое развитие эффузивы базальтового и пнкритового состава. Эта часть бассейна рассматривается как край океанического ложа.

Мантийный характер магматизма, свойственный тектоническим обстаповкам растяжения, поясное проявление вулканизма и развитие комплексов параллельных даек в этих поясах — все это указывает на формирование Сухопитского бассейна в обстановке деструкции. Насколько можно судить по петрохимическо-му составу вулканитов Прненисейского и Татарского вулканических поясов, а также но литературным данным, западный сегмент Сухопитского бассейна, включающий в себя континентальное подножье и ложе океана, развивался на коре океанического .либо субокеанического типа.

По существующим классификациям (Алиева Е. Р., Ушаков С. А., 1985), Сухопитский пассивноокраинный бассейн может быть отнесен к типу рифтогенных периконтинентальных морских бассейнов с горстовым хребтом (микроконтинентом), разделяющим его иа два суббассейна—• окраинно-материковый (шельфо-вый) и внешний предматериковый. Бассейн включал в себя: внешний континентальный шельф, краевое поднятие, континентальный склон, континентальное подножье и край океанического ложа.

4. РУДОНОСНОСТЬ СУХОПИТСКОГО БАССЕЙНА

К Сухопитскому РОБ приурочено подавляющее большинство рудопроявлений и все известные месторождения золота, сурьмы, вольфрама Енисейского кряжа; известны также месторождения железа, редкая свинцово-цинковая минерализация.

Имеющиеся многочисленные данные позволяют судить о геохимической специализации Сухопитского бассейна на золото и сурьму. При общем повышенном относительно кларка содержании золота в осадочных породах кряжа — 4—9 мг/т — максимальные концентрации приходятся на сухопитскую серию (12— 20 мг/т) и в особенности на кординскую и удерейскую свиты — до десятков мг, а среди палеофациальных зон — на Восточный суббассейн.

Намечается слабо выраженная вертикальная зональность оруденения, проявляющаяся в смене снизу вверх по разрезу золото-вольфрамовой минерализации — золото-кварцевой, золото-сурьмяной и наконец (на уровне сосновской свиты) железо-марганцевой и редкой свинцово-цинковой минерализацией.

Площадное распределение оруденения проявлено весьма неравномерно: все известные месторождения золота, сурьмы, вольфрама расположены на стыке Восточного суббассейна с Центральным поднятием. От Центрального поднятия к востоку прослеживается латеральная металлогеническая зональность: зо-лото-шеелитовое оруденение сменяется золото-арсенопиритовым, золото-сульфосольным и наконец — золото-бертьерит-антимони-товым.

Большинство рудных объектов локализовано в отложениях тонкотерригенной формации на уровне кординской—удерейской свит. Отмечается повышенная золотоносность углеродсодержа-щих пород.

В поле регионального метаморфизма золотое и золото-сурьмяное оруденение занимает периферическое положение, тяготея к низкотемпературным зонам. Контактовый метаморфизм в ряде случаев (Раздолинское золото-сурьмяное месторождение, Нико-лаевско-Герфедская группа золоторудных проявлений) привел к термальному преобразованию руд.

Пространственно положение рудных узлов увязывается с региональными глубинными зонами разломов.

Характеристика золото-сурьмяных рудных узлов

Удерейский рудный узел расположен на стыке Восточного суббассейна с Центральным поднятием в южной части Ишим-бинской зоны разломов. Он объединяет ряд золото-кварцевых проявлений, размещающихся по периферии, н Удерейское золото-сурьмяное месторождение в центре площади.

Удерейское месторождение представлено сериями квапцево-антимонитовых жил сложной морфологии, реже — линзами про-жилково-вкрапленной минерализации. Рудные тела, протяженностью до первых сотен метров при мощности до нескольких метров, сложены кварцем, антимонитом, бертьеритом; в подчиненных количествах присутствуют арсенопирит, пирит, золото. Содержание сурьмы в рудах составляет в среднем 5—12 %, золота 3—5 г/т.

Собственно золото-сурьмяное оруденение, локализованное на стратиграфическом уровне горбилокской и удерейской свит, приурочено к «ультрапелитам» — высокоглиноземистым тонкодисперсным породам, представленным хлорит-серицитовыми и хло-ритоидными сланцами с включениями карбонатов (сидерита). Данные образования трактуются нами (Бергер В. И., Неклюдов А. Г., 1991) как отложения локальных конседиментационных впадин, выполняющих роль структурно-литологических ловушек для золота и сурьмы. Главная зона ультрапелитов, расположенная в центре площади, окружена зонами пелитов, алевропели-тов, алевропсаммитов.

В поле регионального метаморфизма, не превышающего по своему уровню низов зеленосланцевой фации, золото-сурьмяное оруденение оказывается в наиболее низкотемпературной (хло-ритоидно-карбонатной) зоне. Ряд золото-кварцевых проявлений, оказавшихся в зоне контактовой биотитизации, примыкающей к Татарской гранитной интрузии, характеризуется появлением в составе руд пирротина, магнетита (подтверждая пострудный характер контактово-метаморфических преобразований).

Подавляющее число проявлений рудного узла приурочено к зонам смятия и микросланцеватости, выделенным с учетом характера залегания пород, степени их дислоцированности и по микротекстурным признакам (Неклюдов А. Г., 1992), и являющимися, судя по всему, ветвями Ишимбинской глубинной зоны разломов. Золото-сурьмяное оруденение сосредоточено в участке сочленения разнонаправленных зон смятия, образующих Т-образный структурный узел.

В результате обработки данных анализов 208 проб, выявлено направленное возрастание фоновых концентраций сурьмы от зоны алевропсаммитов к зоне ультрапелитов — от 1,33 до 28,62 г/т. Площадные аномалии сурьмы также в значительной степени подчинены контурам литофациальных зон, причем максимумы (>20 г/т) приходятся на ультрапелиты.

Коэффициент корреляции сурьмы и золота возрастает от отрицательных значений в алевропсаммитах (—20 %) и алевропе-литах (—7%) до положительных в пелитах (+22%) и достигает максимума в ультрапелитах ( + 45%). Проявляется отчетливое разделение элементов на две группы — фемафилов и фель-сифилов, что, по данным Буркова Ю. К. (1978), является показателем высокой эндогенной составляющей в осадках. Корреляционная связь сурьмы с элементами группы фемафилов (Си, Со, Mn, Sc) указывает на мантийный источник рудного вещества.

Верхне-Енашимский рудный узел расположен в пределах Центрального поднятия на незначительном удалении от Ишим-бинской зоны разломов. Он включает в себя серию стратиформ-ных вольфрам-золото-сурьмяных залежей Олимпиадинского месторождения, кварцево-вольфрамовое проявление Оленье, скарново-магнетитовое месторождение Епашимское, золотоносные коры выветривания.

Вольфрам-золото-сурьмяные залежи имеют пластовую форму, повторяя конфигурацию складок и образуя раздувы в их замковых частях. Параметры четырех основных рудных тел колеблются от 400 до 1000 м по протяженности и от 5 до 470 м (в раздувах) по ширине. В составе руд преобладают арсенопнрит и пирротин; присутствуют пирит, антимонит, золото, шеелит, халькопирит и др. Текстура руд отражает послойное распределение рудных минералов. Залежи сопровождаются метасоматическими изменениями вмещающих пород — карбонатизацией, окварцева-ннем, березитизацией. Содержание сурьмы в рудах — десятые доли процента, золота — 2,5—8 г/т.

Рассматриваемое орудепение приурочено к контрастному углеродисто-кремнисто-карбонатному горизонту среднекордипской поцсвиты, мощностью 150—500 м, залегающему среди песчаников и алевросланцев нижне- и верхнекординской подсвит. Рудоносный горизонт, протянувшийся между двумя массивами гра-нитоидов, смят в сложную систему складок.

В поле регионального метаморфизма золото-сурьмяная минерализация тяготеет к наиболее низкотемпературным зонам. Ставролит-кианитовые термальные купола, широко проявленные по периферии рудного узла, отсутствуют вблизи рудных залежей, где закартировапы серицит-хлоритовая, хлорит-биотитовая зоны метаморфизма. Воздействие контактовомета-морфических. процессов на руды проявилось в частичном замещении антимонита и бертьерита ранней генерации самородной сурьмой в ассоциации с гудмундитом, ульманнитом, маккннави-том, что отмечалось и в других сурьмяпорудных провинциях (Бергер В. И., 1978). Контактовый метаморфизм вмещающих толщ, как показал статистический анализ, приводит к разубо-живаншо фоновых содержаний сурьмы и золота — до 10 раз.

Влияние метасоматических процессов (окварцевания, грейзе-низации, турмалинизации) на рудные образования ограничилось

незначительным перераспределением рудных компонентов и развитием мелких прожилков антимонита в пределах страти-формных залежей.

Осадочные породы Верхне-Енашимского рудного узла (по результатам анализов 262 проб) характеризуются аномально высокими фоновыми содержаниями в них сурьмы, золота и мышьяка (47,220 и 47 кларков соответственно). Максимально обогащены этими элементами породы среднскординской подсвиты. Площадные аномалии сурьмы и золота повторяют конфигурацию рудоносного горизонта.

Коэффициент корреляции сурьмы и золота имеет повышенные значения только для среднекордипской толщи (+27%), выше и ниже по разрезу его значения приближаются к нулю. Установлена связь сурьмы с элементами фемического ряда.

Раздолинский рудный узел размещается на южной окраине Восточного суббассейна в зоне влияния Иипшбипского глубинного разлома. Он объединяет Раздолинское золото-сурьмяное месторождение, Попутнинское месторождение и ряд проявлений золоторудной кварцевой формации.

Промышленная золото-сурьмяная залежь представлена тремя кварцево-антимонитовыми жилами протяженностью до километра при мощности 0,2—3 м. Жильные тела сильно деформированы, разлинзованы. В составе руд преобладают антимонит и бертьерит, в резко подчиненных количествах присутствуют пирротин, никелин, пентландит, золото. Содержания сурьмы в рудах Раздолииского месторождения составляют 5—8%, золота 1 — 3 г/т.

Золото-сурьмяное оруденение локализуется, как принято считать, на уровне кординской — горбилокской свит. Однако обращает на себя внимание флишоидный характер рудовме-щающих пород, что более свойственно верхним частям разреза сухопитской серии (погорюйской свите). На данной площади не выявлен сколько-нибудь явственный литолого-фациальпый контроль оруденения. Не установлено также отчетливой связи ору-денения с региональным метаморфизмом. Здесь зафиксирована зона слабой контактовой биотитизации, предположительно связанная с невскрытой гранитной интрузией, захватывающая Раздолинское месторождение и некоторые золоторудные проявления. В рудах, подвергшихся термальному воздействию, наблюдается развитие пирротина, бертьерита второй генерации.

Большинство проявлений рудного узла приурочено к зоне разломов север-северо-западиого простирания, трассирующейся примерно вдоль русла реки Рыбной.

Осадочные отложения данной территории характеризуются в целом несколько повышенным и, по сравнению с кларковыми, концентрациями золота и сурьмы — 0,0076 и 11,68 г/т соответственно (по результатам анализов 154 проб). Площадные ано-

малии золота и сурьмы имеют отчетливо линейный характер. Их ветви крестообразно сопрягаются в центре площади, где расположено Раздолинское месторождение. Вопреки довольно хорошей пространственной совмещаемости аномалий, особенно вблизи субмеридионального разлома, коэффициент корреляции сурьмы с золотом близок к нулю. Оба элемента не обнаруживают прочных связей с другими металлами и устойчивых геохимических ассоциаций не образуют.

Палеотектоническая позиция оруденения определяется приуроченностью золоторудных и золото-сурьмяных месторождений к Сухопитскому бассейну пассивной континентальной окраины. В структуре осадочного бассейна оруденение размещается на стыке окраинно-материкового (шельфового) бассейна с краевым поднятием, а также в поперечных линейных прогибах между отдельными блоками краевого (Центрального) поднятия (рис. 1а). Такая позиция обусловлена удаленностью от основных областей сноса, положением на периферии подводных конусов выноса, а также отгороженностью от открытой океанической акватории грядой краевого поднятия, что создавало благоприятные условия для застойной седиментации и образования локальных кон-седиментационных прогибов, выполненных тонкодисперсными углеродистыми осадками, способными аккумулировать рудные компоненты. Троговые зоны, с которыми связана цепь указанных палеовпадин, характеризующиеся умеренным мафитовым вулканизмом, также являются важным элементом, определяющим палеотектоническую позицию оруденения.

Основные рудоконтролирующие факторы

В результате проведенных исследований выявлены главные факторы контроля золотого и золото-сурьмяного оруденения Енисейского кряжа, региональные и локальные (таблица 2).

На основании установленных факторов рудоконтроля на площади Енисейского кряжа выделена Ишимбинская прогнозная металлогеническая зона на золотое и золото-сурьмяное оруденение.

Генезис золотого и золото-сурьмяного оруденения Енисейского кряжа

Рассмотрены различные точки зрения на природу золотого и золото-сурьмяного оруденения Енисейского кряжа. Отмечено, что ключевым моментом в решении проблемы является вопрос о взаимоотношении рудной минерализации с гранитоидами татар-ско-аяхтинского комплекса, с которыми сторонники традиционной гидротермально-метасоматической модели связывают данное оруденение.

Приведен ряд признаков, указывающих, по мнению автора, на догранитный характер оруденения, основными из которых яв-

Таблица 2

Главные факторы контроля золотого и золото-сурьмяного оруденения Енисейского кряжа

Факторы Региональные Локальные

1. Стратиграфический ранне-среднерифейская сухопит-ская серия стратиграфический интервал кординской—удерей-скоп свит

2. Литолого-фаци-альный отложения тоикотерригенной формации линзы (пачки) тонкодисперсных глиноземистых или углеродисто-кремнисто-карбонатных осадков

3. Метаморфический внешние низкотемпературные зоны регионального метаморфизма серицит-хлоритовая, хло-ритоидно-карбонатная. реже — хлорит-биотито-вая метаморфические зоны

4. Структурный Ишимбинская глубинная зона разломов, поперечные субши-ротпые зоны разломов и участки их пересечения узлы пересечения и сопряжения разнонаправленных зон смятия

5. Геохимический геохимическая специализация отложений сухопитской серии, а также Восточной структурно-формационной зоны на золото и сурьму локальные аномалии сурьмы и золота, участки положительной корреляции этих элементов

6. Палеотектони-ческий (и па-леофациальный) зона стыка шельфового бассейна с краевым поднятием пассивноокрашшого осадочного бассейна, поперечные линейные прогибы, троговые зоны, характеризующиеся умеренным мафитовым вулканизмом локальные палеовпадины, характеризующиеся застойным режимом седиментации

ляются: геохимическая специализация сухопитской серии на сурьму и золото; отчетливый стратиграфический и литолого-фа-циальный контроль оруденения, повышенная золотоносность уг-леродсодержащих пород; закономерное периферическое положение оруденения в ареалах региональной метаморфической зональности; признаки термального преобразования руд, связанного с контактовометаморфическим воздействием гранитоидов; разубоживание фоновых концентраций сурьмы и золота в осадочных породах, подвергшихся контактовому метаморфизму; связь рудной минерализации с определенными седимептацион-ными структурами — локальными палеовпадинами. На основании анализа выявленных закономерностей автором принята ме-таморфогенно-гидротермально-осадочная концепция генезиса золотого и золото-сурьмяного оруденения Енисейского кряжа.

2 Зак. 915

17

Геолого-генетическая модель золото-сурьмяных месторождений Енисейского кряжа

Проведенное изучение золото-сурьмяных рудных узлов и сравнительный анализ полученных фактических материалов выявили определенные закономерности, позволившие построить геолого-генетическую модель Удерейского, Олимпиадинского и Раздолинского месторождений.

В процессе анализа было установлено, что все три рудных объекта образуют последовательный ряд с направленным изменением в нем многих параметров и характеристик. Этот ряд: Верхне-Енашимский — Удерейский — Раздолинский рудные узлы— выстраивается с севера на юг вдоль простирания главных структур Енисейского кряжа, с последовательным удалением от оси Центрального антиклинория, испытывавшего длительное воздымание, к оси Ангаро-Питского синклинория (области устойчивого погружения). Автором высказано и аргументировано предположение о возрастании степени эродированности отложений сухопитской серии от Раздолинского к Верхне-Енашимско-му рудному узлу и, в связи с этим,— о приуроченности рудных залежей Раздолинского месторождения к удерейской—погорюй-ской свитам, а не к кординской, как принято считать.

Рассмотрены металлогенические особенности трех рудных узлов в намеченном ряду. Показано, что от Верхне-Енашимского рудного узла к Раздолинскому все менее отчетливо проявляется литолого-фациальный контроль оруденения; возрастает рудокон-тролирующая роль разломной тектоники; изменяется морфология рудных тел (от послойно-вкрапленных и пластовых руд до секущих жильных тел); уменьшаются средние по площади содержания сурьмы и золота в осадочных породах, аномалии этих элементов становятся все более локальными, линейными, подчиненными разрывным нарушениям; изменяется характер корреляционной связи сурьмы с золотом (положительная для всей площади Верхне-Енашимского рудного узла, она приобретает контрастный характер на Удерейской площади — от —20 на периферии до +45 % в рудоносной зоне ультрапелитов — и становится отрицательной в районе Раздолинского месторождения); ослабевает и вовсе теряется корреляционная связь сурьмы и золота с другими элементами.

На основании приведенных фактов, а также исходя из предполагаемого возрастания степени эродированности отложений серии с юга на север сделано заключение о том, что вольфрам-золото-сурьмяное орудененне Верхне-Енашимского рудного узла представлено «первичной» стратиформной сингенетической минерализацией, приуроченной к определенному литолого-стратигра-фическому горизонту, с сохранившейся связью сурьмы и золота между собой и с другими элементами, тогда как Раздолинское месторождение является жильным, переотложенным, контроли-

руемым разрывными нарушениями, с «утерянной» корреляцией сурьмы и золота между собой и с другими металлами, образовавшимся, по-видимому, за счет переотложения метаморфоген-ньши растворами рудных компонентов первичной стратиформ-ной залежи. Удерейское месторождение представляет собой промежуточный эволюционный вариант, сочетающий в себе признаки как гидротермально-осадочных, так и эпитермальпых образований.

Согласно с предложенной моделью, определен продуктивный уровень для стратиформнон н секущей минерализации. Для первой это интервал от средней части кордннской до низов удерей-ской свит, для второй — от удерейской до погорюйской.

5. ТУНГУСИКСКИИ РУДОНОСНЫЙ ОСАДОЧНЫЙ БАССЕЙН

Литогеодинамический анализ вулканогенно-осадочных отложений тунгусикской серии был предпринят для того, чтобы проследить эволюционное развитие региона, а также найти объяснение отсутствия промышленных скоплений золота и сурьмы в вышележащих осадочных комплексах рифея, металлогенически специализированных на полиметаллические руды.

В строении Тунгусикского РОБ, охватывающего заангарскую часть Енисейского кряжа, выделен и охарактеризован ряд формаций (в объеме потоскуйской, шунтарской, Серого ключа, кир-гитейской свит)—тоикотерригенпая, флишевая, карбонатная, вулканогеино-карбопатная, карбонатно-вулканогенно-терригеп-пая, замещающих друг друга по разрезу и по латерали. Показана чрезвычайная разнородность состава и фациальная изменчивость отложений.

По петрохимическому составу тонкозернистые осадки Восточного суббассейна и Центрального поднятия Тунгусикского бассейна близки к таковым Сухопитского бассейна, отложения же Западного суббассейна существенно отличаются от тех и других и по своим петрохимическим характеристикам попадают в группу граувакковых аргиллитов (а>0,15, Ь = 0,23—0,30).

Стратифицированные отложенияТунгусикского РОБ метамор-физованы преимущественно на уровне зеленосланцевой фации.

Вулканогенные образования представлены эффузивными и субвулканическими телами измененных диабазов, базальтов, ан-дезитовых и дацитовых порфирптов, риолнтов, относимых к ток-минскому комплексу, и их туфов. Общее количество изверженных и нирокластических пород увеличивается к западу, где, в Приенисейском вулканическом поясе, они составляют до 70 % объема потоскуйской свнты. На западном краю бассейна, наряду с вулканитами основного состава прослеживается полоса шириной 4—8 и длиной 120—130 км базит-гипербазитовых тел, которую Корпев Т. Я., Берниковский В. А. (1990) рассматривают

2*

19

как зеленокаменный пояс. Пространственно с этим поясом связана риолит-андезито-базальтовая ассоциация вулканогенных пород. Отмечается различный характер вулканизма в северной и южной частях Татарского вулканического пояса: изверженные породы южной подзоны относятся к более фемическому ряду, характерному для рифтовых или депрессионных структур, в то время как в северной подзоне проявился вулканизм известково-щелочной серии.

По петрохимическим характеристикам метабазальты При-енисейского, Усть-Ангарского и южной половины Татарского вулканических поясов сопоставимы с умереннощелочными базальтами ранних стадий геосинклиналей. Вулканиты же риолит-анде-зито-базальтовой ассоциации Приенисейского и северной половины Татарского вулканических поясов соответствуют андезиго-базальтам и андезитам островных дуг (таблица 1).

Палеогеодинамическая модель Тунгусикского бассейна

Латеральный ряд осадочных формаций Тунгусикского РОБ отражает изменение фациально-палеогеографических условий вкрест простирания бассейна — от края шельфа к предполагаемой вулканической дуге (рис. 16). В этом направлении в разрезе увеличивается количество вулканогенных пород, преимущественно кварцевые песчаники сменяются грауваккамн. На западном краю бассейна, в зоне Приенисейского вулканического пояса, начиная с нижних горизонтов, широкое распространение получают наряду с изверженными породами вулканомиктовые песчаники, гравелиты, конгломераты; продукты вулканизма тесно перемежаются с рифовыми известняками, что свидетельствует о выходе на поверхность и размыве вулканических построек уже в первой половине тунгусикской эпохи.

Многими исследователями (Ножкиным А. Д., Болдыревым М. В., 1979, Постельниковым Е. С., 1980, Пономаревым В. Г., Забировым Ю. А., 1988 и др.) отмечается сходство пород риолит-андезито-базальтовой ассоциации Приенисейского вулканического пояса с андезито-базальтами современных остро-водужных зон, что подтверждено петрохимическими характеристиками вулканитов. Латеральная петрохимическая зональность состава вулканитов, выражающаяся в уменьшении с востока на запад содержаний салических компонентов (5Ю2, А12Оз, Иа20, КгО) и возрастании роли фемических (МёО, СаО, Ре203+ +РеО и др.) наряду с увеличением соотношения Ыа20/КгО — также сопоставима с зональностью островодужных систем.

В связи с различным характером вулканизма в северной и южной подзонах Татарского вулканического пояса, высказано предположение, что в тунгусикскую эпоху северный и южный сегменты Западного суббассейна развивались в различном геоди-

намическом режиме —в условиях преобладающего тектонического сжатия и растяжения соответственно.

На основании анализа имеющегося материала сделан вывод о том, что Тунгуснкский осадочный бассейн следует считать переходным, сочетающим в себе элементы троговых зон и островных дуг. Он включал в себя: энсиматическую (внешнюю) вулканическую дугу; задуговой активный бассейн — междуговой на севере и троговый на юге (в пределах Западного суббассейна); вторую (внутреннюю) амагматичную вулканическую дугу на западной окраине микроконтинента в его северной части; микроконтинент (Центральное поднятие); неактивный краевой бассейн в пределах Восточного суббассейна.

6. РУДОНОСНОСТЬ ТУНГУСИКСКОГО БАССЕЙНА

Тунгуснкский бассейн включает в себя более 80 % колчеданных, колчеданно-полиметаллических и свинцово-цинковых месторождений и рудопроявлений Енисейского кряжа, значительные скопления железа и марганца. Бассейн геохимически специализирован на свинец (6—10 кларков), цинк (3—10 кларков), а также марганец, железо, бор.

Колчеданно-полиметаллическое и свинцово-цинковое оруде-нение представлено послойной, прожилково-вкрапленной (реже— секущей) сульфидной минерализацией. В составе руд преобладают галенит, сфалерит либо пирротин, пирит, арсено-пирит, магнетит, марказит и др. Основная рудная нагрузка приходится на карбонатно-вулканогенно-терригенную и вулканоген-но-карбонатную формации в стратиграфическом интервале шун-тарской — токминской свит или их аналогов.

В отличие от Сухопитского бассейна, в тунгусикскую эпоху рудоносным становится Западный суббассейн, несущий колче-данно-полиметаллическую и свинцово-цинковую минерализацию. Латеральная металлогепическая зональность в обобщенном виде выражается в смене с запада на восток медно-колчеданного, редкометального и серно-колчеданного оруденения (Приенисей-ская зона) колчеданным, колчеданно-полиметаллическим и свин-цово-цинковым (осевая часть Западного суббассейна) и наконец — преимущественно свинцово-цинковыми рудами вблизи Центрального поднятия. В Восточном суббассейне в низах по-тоскуйской свиты встречаются железные и марганцевые руды. Отмечается приуроченность рудных зон к долгоживущим зонам разломов, а конкретных рудных узлов — к участкам пересечения этих зон с поперечными разрывными нарушениями.

Палеотектоническая позиция оруденения обусловлена геодинамическим типом Тунгусикского бассейна, в котором сосуществовали обстановки растяжения и сжатия. Все известные месторождения и подавляющее число рудопроявлений свинца и цинка локализованы в троговом бассейне (рис. 16), сохранявшем уна-

следованный с сухопитского времени тектонический режим растяжения и прогибания. В северной части Западного суббассейна в условиях междугового бассейна оруденение незначительно по масштабам и сходно по своему характеру с таковым в районе передовой вулканической дуги. Это бедная колчеданная, медная и медно-цинковая минерализация. Восточный суббассейн, в средне-позднерифейский период представлявший собой окраинное море, практически лишенное признаков вулканизма, а значит и возможных эндогенных источников, не несет широкомасштабного оруденения, за исключением окисных железо-марганцевых руд.

В работе рассмотрены наиболее распространенные взгляды иа проблему генезиса колчеданно-полиметаллического и свинцо-во-цинкового оруденения Енисейского кряжа. На основании геологической и палеотектонической позиции оруденения, геохимических и изотопных данных, сделан вывод о том, что колчедан-но-полиметаллическое и свинцово-цинковое оруденение Енисейского кряжа является полигенным и полихронным, сочетающим признаки как гидротермально-осадочных, так и гидротермально-метасоматически-метаморфогенных образований.

7. ЭВОЛЮЦИЯ РУДОНОСНЫХ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ В ЕНИСЕЙСКОМ КРЯЖЕ

Выделено три основных этапа эволюции рифейских осадочных бассейнов и связанного с ними оруденения:

1). Этап пассивной окраины (сухопитская эпоха, 1450— 1100±50 млн. лет)—заложение системы рифтогенных бассейнов у западной окраины Сибирской платформы на коре океанического или субокеанического типа; накопление «монотонных» алевроглинистых толщ сухопитской серии; проявление мантийного вулканизма в троговых зонах; формирование первичных рудных концентраций золота, сурьмы, вольфрама.

2). Этап активной островодужной окраины (тунгусикская эпоха, 1100—850±50 млн. лет) —формирование системы остро-водужных и унаследованных троговых бассейнов; накопление вулканогенно-осадочной толщи тунгусикской серии; проявление дифференцированного мантийно-корового вулканизма; формирование вулканогенно-осадечных залежей колчеданно-полиметал-лических и железо-марганцевых руд.

3). Коллизионный этап (ослянская и более поздние эпохи, начиная с 850±50 млн. лет) —начало складчатости, распространяющейся с запада; орогенез, трансформация рифейских осадочных бассейнов; внедрение коллизионных гранитоидов батолито-вой формации; преобразование рудных скоплений предшествующих эпох.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. В результате литогеодинамического анализа рифейских вулканогенно-осадочных комплексов Енисейского кряжа выделены и охарактеризованы два рудоносных осадочных бассейна — ранне-средперифейский Сухопитский и средне-позднерифей-ский Тунгусикский.

2. Установлена смена во времени на границе сухопитской и тунгусикской эпох геодинамического режима: пассивноокраинно-го на островодужный.

3. На основании площадного распределения мощностей, состава и фациальной изменчивости осадочных комплексов, характера вулканизма определены геодинамический тип и внутренняя структура осадочных бассейнов.

Сухопитский РОБ отнесен к типу периконтинентальных морских бассейнов пассивной окраины с двумя суббассейнами — ок-раинно-материковым (шельфовым) и внешним предматерико-вым и разделяющим их горстовым хребтом (микроконтинентом). Бассейн включал в себя: внешний континентальный шельф, краевое поднятие, континентальный склон, континентальное подножье и край океанического ложа.

Тунгусикский бассейн охарактеризован как переходный, сочетающий в себе элементы обстановок сжатия в районе островных дуг и растяжения в троговых зонах. Он включал в себя эн-симатическую (внешнюю) вулканическую дугу, задуговой активный бассейн — междуговой на севере и троговый на юге, вторую (внутреннюю) вулканическую дугу на внешнем краю микроконтинента в его северной половине, микроконтинент, неактивный краевой бассейн.

4. Рассмотрена металлогеническая специализация выделенных осадочных бассейнов, выражающаяся в приуроченности золотого и золото-сурьмяного оруденения к Сухопитскому бассейну, колчеданно-полиметаллического, свинцово-цинкового, железо-марганцевого — к Тунгусикскому.

5. Установлена связь золотого, золото-сурьмяного и полиметаллического оруденения с элементами внутреннего строения бассейнов. Золотое н золото-сурьмяное оруденение размещается на стыке шельфового бассейна с краевым поднятием и в линейных прогибах между отдельными блоками краевого поднятия, в пределах или пространственной близости к долгоживущим тро-говым зонам с присущим им умеренным базитовым вулканизмом. Основные колчеданно-полиметаллические и свинцово-цинковые залежи приурочены к троговому бассейну, характеризующемуся унаследованным с сухопитской эпохи режимом доминирующего тектонического растяжения, застойными условиями седиментации и активной вулканической деятельностью.

6. Определены основные факторы контроля золотого и золото-сурьмяного оруденения Енисейского кряжа (региональные и

локальные): стратиграфический, литолого-фациальный, метаморфический, структурный, геохимический, палеотектонический.

7. На основании установленных рудоконтролирующих факторов выделена Ишимбииская прогнозно-металлогеническая зона на золотое и золото-сурьмяное оруденение.

8. Подтвержден полигенный и полихронный характер золотого, золото-сурьмяного и полиметаллического оруденения.

9. Предложена геолого-генетическая модель трех основных морфологически разнотипных золото-сурьмяных месторождений Енисейского кряжа, имеющих важное промышленное значение — Олимпиадинского, Удерейского и Раздолинского. Указанные месторождения представляют собой многоярусные и многостадийные образования, в зависимости от уровня эрозионного среза которых на поверхности проявляется стратиформная сингенетическая либо жильная эпитермальная минерализация.

10. Согласно геолого-генетической модели, продуктивным стратиграфическим уровнем для стратиформной минерализации является интервал от средней части кординской свиты до низов удерейской, для жильной — от удерейской до погорюйской свит.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Литолого-фациальная зональность и распределение сурьмы и золота в породах сухопитской серии (Енисейский кряж). В сб.: Геохимические исследования для решения задач региональной геологии. Л., ВСЕГЕИ, 1991, с. 87—95 (в соавторстве с В. И. Бергером).

2. Провести типизацию зон и районов развития рудоносных осадочных формаций территории СССР и дать рекомендации по их комплексной оценке на традиционные и новые виды полезных ископаемых. Итоги НИР, СПб, ВСЕГЕИ, 1992, с. 15—16 (в соавторстве с В. П. Феоктистовым, В. И. Бергером и др.).

3. Структурно-литологические условия размещения руд Удерейского сурьмяного месторождения. В сб.: Тектонические основы прогнозно-металлогени-ческих исследований. СПб, ВСЕГЕИ, 1992, с. 128—134.

& и» та пп*

ЕЭэ ЕЗ« ЕЗи ЕЖЬ* ЕЗи о„ Ф15 °16

Рис. I. Схема размещения палеокомплексов рудоносных осадочных бассейнов — Сухопитского (А), Тунугусикского (Б).

1—базальты океанического ложа; 2 — вулканогенно-терригенные отложения предматерикового .бассейна; 3—терригепкые отложения шельфового бассейна; 4 — карбонатно-вулканогенно-терригенные отложения междугового бассейна; 5—вулка-ногенно-терригенно-карбонатные отложения трогового бассейна; 6 — карбонатно-терригенные отложения краевого бассейна; 7 — терригенно-карбонатные отложения палеоподнятий; 8 — образования островных дуг; 9 — троговые зоны; 10 — поперечные глубинные разломы; // — предполагаемая граница континента; 12— направления основного сноса; 13 — направления дополнительного (эпизодического) сноса; 14—17—месторождения: 14 — золоторудные, 15 — золото-сурьмяные, 16 — вольфрам-золото-сурьмяные, 17 — свинцово-цинковые и колчеданно-полиметаллические.

Буквами обозначены вулканические пояса: А — Приенисейский, Б—Усть-Ангарский, В—Татарский, Г — Ишимбинский. Цифрами отмечены поперечные зоны разломов: 1—Заангарская, 2 —■ Большепитская, 3 — Гаревская, 4—Тунгусская.