Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования и локализации уранового и золото-уранового оруденения в докембрийских формациях Северо-Енисейского района
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Долгушин, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие сведения.

1.1 Геохимия золота и урана в природной среде.

1.2. Геология урановых и золото-урановых месторождений в докембрийских формациях.

1.3. Геолого-геофизическая изученность на уран северной части Енисейского кряжа.

1.4. Краткое геологическое строение и рудоносность северной части Енисейского кряжа.

ГЛАВА 2. Формационно-петрографические и историко-геологические особенности докембрийских ураноносных структур Северо-Енисейского района.

2.1. Кристаллическое основание.

2.2. Гранито-гнейсовые купола.

2.3. Осадочно-вулканогенный нижне-среднерифейский комплекс.

2.4. Осадочно-вулканогенный верхнерифейский субплатформенный комплекс.

2.5. Образования тектоно-магматической активизации.

2.6. Краткая история геологического развития района.

2.7. Закономерности размещения и условия локализации уранового и золото-уранового оруденения.

ГЛАВА 3. Геолого-генетические типы урановых и золото-урановых обьектов Северо-Енпсейского района.

3.1. Золото-урановое стратиформное осадочно-метаморфогенное оруденение в зонах ССН (австралийский тип), выявленное в Кутукасской рудной зоне.

3.2. Жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое золото-урановое оруденение в вулкано-тектонических структурах, выявленное в Ковригинской и Чернореченской рудных зонах.

3.3. Урановое оруденение неясного типа, выявленное в Чернореченской рудной зоне в породах фундамента.

3.4. Жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое урановое оруденение в бластокатаклазитах глубинных разломов, выявленное в Ногатинско-Вексельной рудной зоне.

3.5. Жильно-штокверковое гидротермалъно-метасоматическое урановое оруденение в зонах ССН (канадский тип), выявленное в Тейско-Марсаловской и Индольской рудных зонах.

ГЛАВА 4. Критерии поиска и модели формирования уранового и золотоуранового оруденения в северной части Енисейского кряжа.

ГЛАВА 5. Рекомендации на постановку ГРР на перспективных площадях.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования и локализации уранового и золото-уранового оруденения в докембрийских формациях Северо-Енисейского района"

Актуальность исследований

Потребность Российской Федерации в урановом сырье для собственных ядерных реакторов и экспорта уран со держащих материалов составляет 16-17 тыс. т. природного урана в год и с каждым годом растет. При этом имеющееся его производство покрывет 20% потребности страны в ядерном топливе, которая компенсируется складскими запасами бывшего СССР, но и они будут израсходованы примерно через 10 лет.

В настоящее время добыча российского урана составляет немногим более 3000 т в год и сосредоточена в Сибири. По мнению ведущих экспертов урановой отрасли Маш-ковцева Г.А, Наумова С.С, Бойцова А.В. непринятие срочных мер по изменению ситуации приведет к потере Россией сырьевой независимости на мировом рынке урана. Востребованными в настоящее время являются месторождения урана в рыхлых отложениях, пригодные для подземного выщелачивания и аналоги «базовым», уникальным по запасам с высокими содержаниями металла, урановорудным объектам в докембрийских породах Канады и Австралии.

Анализ геолого-структурных, минерагенических факторов на юге Сибири и результатов поисков урана за последние десятилетия, показывает, что одной из перспективных территорий, где возможно выявление аналогов уникальных урановорудных обьектов Канады и Австралии, является Северо-Енисейский район, расположенный в юго-западном обрамлении Сибирской платформы.

Проведенное исследование дает возможность обосновать необходимость постановки работ в этом регионе, выделить наиболее перспективные площади и определелить характер и методику прогнозно-поисковых, поисково-ревизионных работ, необходимых для успешного выявления месторождений с богатыми рудами в докембрийских формациях.

Предмет и объект исследований

Объектом изучения является жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое, осадочно-метаморфогенное урановое, золото-урановое оруденение, особенности его размещения и формирования в северной части Енисейского кряжа. Изученность территории на уран ограничена геолого-съемочными, прогнозно-геологическими работами масштаба 1:200 ООО - 1:50 ООО и лишь в пределах рудных полей трех урановых месторождений выполнены поисковые работы в ограниченных объемах.

Цель исследований

Выявить закономерности образования и размещения осадочно-метаморфогенного и гидротермально-метасоматического богатого уранового, золото-уранового оруденения в докембрийских породах Северо-Енисейского района с разработкой геолого-генетических моделей и критериев поиска промышленного оруденения.

Основные задачи

1. Провести геолого-структурное районирование изучаемого региона, выделить основные этапы, обстановки уранового рудообразования на основе анализа истории развития с учетом полученных в последние годы новых данных о геологическом строении территории и сопоставить с ведущими урановорудными докембрийскими регионами мира.

2. Дать геологическую, минералого-геохимическую характеристику уранового, золото-уранового оруденения и вмещающих пород на месторождениях ведущих генетических типов Северо-Енисейского района.

3. Выявить условия локализации уранового и золото-уранового оруденения в СевероЕнисейском районе и определить закономерности его размещения.

4. Разработать геолого-генетические модели образования гидротермально-метасоматических урановых и золото-урановых руд для изучаемого региона.

5. Разработать и обосновать критерии прогноза и поиска осадочно-метаморфогенного и гидротермально-метасоматического уранового, золото-уранового' оруденения на Енисейском кряже.

Научная новизна

1. Впервые, после появления новых схем геолого-структурного, геохронологического, формационного районирования северной части Енисейского кряжа (Васильев Н.Ф. Стороженко А.А. 1990г; Мкртычьян Ф.К., Шерман M.JL, Качевский JI.K, 1998), проведен всесторонний прогнозно-геологический анализ условий формирования уранового и золото-уранового оруденения в этом регионе.

2. В северной части Енисейского кряжа выделены четыре основных геолого-генетических типа уранового оруденения, позволяющие скорректировать направления поисковых работ:

- золото-урановое стратиформное осадочно-метаморфогенное оруденение в зонах ССН (австралийский тип), выявленное в Кутукасской рудной зоне;

- жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое золото-урановое оруденение в вулкано-тектонических структурах, выявленное в Ковригинской и Черноречен-ской рудных зонах;

- жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое урановое оруденение в бластокатаклазитах глубинных разломов, выявленное в Ногатинско-Вексельной рудной зоне;

- жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое урановое оруденение в зонах ССН (канадский тип), выявленное в Тейско-Марсаловской и Индольской рудных зонах.

3. Сделан вывод о схожести геологического строения и истории развития СевероЕнисейского региона с Северо-Австралийской урановорудной провинцией.

4. На основе анализа материалов полевых работ, детального изучения фондовых и архивных материалов, составлена новая прогнозно-геологическая схема Вороговской площади, позволяющая выдвинуть ее в разряд перспективных площадей для поисков золото-уранового оруденения в северной части Енисейского кряжа.

Фактический материал и личный вклад автора в решение проблемы

В основу диссертации положен собранный автором фактический материал'.

- при выполнении полевых и камеральных прогнозно-геологических работ 1982-85 г.г. в составе, возглавляемой автором, группы ГРП №57 Березовского производственного геологического объединения, по изучению ураноносности зон структурно-стратиграфических несогласий (ССН) в бассейне р. Уволга на Енисейском кряже (месторождение Осиновское, рудопроявления Марсаловское, Тейское, Молодежное, Дубовое), с документацией керна скважин, горных выработок, опробованием, геологическими маршрутами, описанием шлифов, составлением карт и разрезов;

- при выполнении полевых ревизионных работ ФГУП СНИИГиМС в бассейне р. Ворогов-ка на севере Енисейского кряжа в 2007, 2008г.г. в составе возглавляемого автором отряда;

- 10- при анализе и обобщении отчетных, архивных материалов выполненных геологических заданий по прогнозно-геологическим, поисковым работам СФ Березовгеология ФГУГП Урангео в северной части Енисейского кряжа.

Автором лично:

- в разные годы изучено на Енисейском кряже более 1 ООО пог. м. горных выработок, более 3000 пог. м. керна скважин колонкового бурения, выполнено более 100 километров геологических маршрутов в бассейне рек Уволга и Вороговка на Енисейском кряже.

- проанализирован большой объем архивных материалов (журналы документации скважин, горных выработок) предоставленных СФ «Березовгеология» ФГУГП Урангео, статистически обработаны результаты анализов пород и руд, уточнены прогнозно-геологические карты, построены геологические разрезы по буровым профилям с учетом новых данных;

- в процессе работы с каменным материалом проведены дополнительные виды анализов, выполнено петрографо-минералогическое изучение шлифов, аншлифов, образцов;

- написаны главы в отчеты о результатах прогнозно-геологических работ по изучению уранового оруденения в зонах докембрийских ССН и опубликовано 11 статей по особенностям локализации золото-уранового оруденения и перспективам поисков новых месторождений в регионе.

Основной метод исследований - геологическое изучение в полевых и камеральных условиях особенностей локализации уранового оруденения: состава, строения уранонос-ных зон, характера рудной минерализации и вмещающих ее пород, гидротермальных изменений. По фондовым и опубликованным материалам проведен общий геолого-структурный, формационный сравнительный анализ магматических, метаморфических комплексов и рудно-формационный анализ размещения и условий формирования золото-урановой минерализации.

Защищаемые положения

1. Основными региональными предпосылками уранового и золото-уранового рудообра-зования в Северо-Енисейском районе являются: длительное формирование архейско-раннепротерозойских гранито-гнейсовых куполов с последовательным накоплением и дифференциацией урана; проявление позднерифейской тектоно-магматической активизации, сопровождавшейся образованием рудных объектов в разнотипных геолого-структуриых обстановках древнего основания и дофинерозонекого осадочно-вулканогенного чехла.

2. В Северо-Енисейеком районе выделено четыре геолого-генетических типа урановых объектов, локализующихся в специфических геолого-структурных обстановках, в том числе: золото-урановый стратиформный осадочно-метаморфогенный в зонах ССН (австралийский тип) и три жилъно-штокверковых гидротермально-метасоматических - золото-урановый в вулкано-тектонических структурах, урановый в бластокатаклазитах глубинных разломов, урановый в зонах ССН (канадский тип).

3. Наиболее общими факторами формирования и условиями локализации уранового оруденения являются: приуроченность к участкам сочленения гранито-гнейсовых куполов и приразломных впадин в пределах зоны, тяготеющей к предрифейскому структурно-стратиграфическому несогласию; телескопированное проявление крем-не-калиевого и железо-магнезиально-калиевого метасоматоза с рудными концентрациями золота, меди, свинца и др. элементов; полихронный, многостадийный процесс рудообразования в обстановках контрастного чередования пород с резко различными физико-механическими свойтвами. Для каждого геолого-генетического типа оруденения разработан комплекс геолого-структурных, минералого-геохимических и других критериев рудоносности, на основании проявленности которых определены перспективы выявления новых объектов.

Практическая значимость

1. Анализ выявленного уранового и золото-уранового оруденения на севере Енисейского кряжа, сопоставление с известными «базовыми» объектами в России и за рубежом, показывает значительное сходство с условиями образования месторождений крупнейших ура-новорудных провинций Австралии и Канады, локализованных в докембрийских формациях.

2. Изучение особенностей локализации уранового оруденения на объектах СевероЕнисейского района позволило разработать основные прогнозно-поисковые модели оруденения и сформулировать рекомендации по продолжению и размещению поисковых работ, которые будут переданы в профильные производственные организации, работающие на этих территориях.

- 123. На основе полученных данных обоснованы Предложения на постановку объекта «Поисково-ревизионные работы на уран на Вороговской площади Северо-Енисейского рудного района» в 2010-2012 г.г. Предложения получили положительное эспертное заключение ФГУП ВИМС, рассмотрены Управлением по недропользованию по Красноярскому краю, Управлением геологии твердых полезных ископаемых Федерального агенства по недропользованию (Роснедра) и включены в Перечень объектов на 2010 г.

Достоверность защищаемых положений

Достоверность защищаемых положений определяется большим числом изученных объектов, значительным объемом используемого фактического материала, собранного при полевых работах, полученного при аналитических методах исследования, заимствованого из многочисленных отчетов, архивов, публикаций в открытой печати и ведомственных изданиях.

Апробация работы

По теме диссертации автор участвовал в составлении 5 производственных отчетов о прогнозно-геологических работах масштаба 1:200000-1:50000 ФГУП Березовгеология в 1983, 1985г, 2000-2001 г.г., (в трех из них автор являлся ответственным исполнителем) и одного научного ФГУП СНИИГГиМС (2007г.). Автором опубликовано одинадцать статей по теме диссертации в открытой печати РФ, в т.ч. - одна в материалах международного конгресса в г. Осло (Швейцария).

Основные положения диссертации докладывались на разных совещаниях, конференциях и в т.ч. на наиболее крупных: Международном Симпозиуме по геологии урана «Уран на рубеже веков», Москва, 2000г; Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-востока России, Томск, 2000г; Всероссийском съезде геологов «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», Санкт-Петербург, 2000г.; Региональной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири и прилегающих территорий», Красноярск, 2007г, Международном Симпозиуме «Уран: ресурсы и производство», Москва, 2008.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Г.А. Машковцеву за поддержку и содержательные консультации по основным проблемам исследований, благодарен д.г.-м.н. А.Д. Коноплеву, Г.Н. Черкасову за помощь и поддержку в работе над материалами диссертации. Диссертант благодарит главного геолога ФГУГП Урангео Воробьева Е.А., главных геологов СФ Березовгеология Данилова А.А. Серякова В.В. начальника геологического отдела СФ Березовгеология Рубинова И.В. за помощь в сборе материалов и ценные консультации. Автор благодарит за помощь при совместных исследовательских работах своего коллегу Викторова М.В.

Особую благодарность диссертант выражает генеральному директору ФГУП СНИ-ИГГиМС Ефимову А.С. и заместителю директора Будникову И.В. за поддержку при организации полевых исследовательских работ.

Структура н объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав с 16 подразделами, заключения, списка опубликованных работ и списка литературы. Объем составляет 201 лист, 34 иллюстрации и 18 таблиц. Список литературы включает 91 источник.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Долгушин, Александр Павлович

Основные выводы, полученные при диссертационных исследованиях, можно сформулировать следующим образом:

1. Енисейский кряж, являясь выступом фундамента крупной Сибирской платформы, находится в зоне глубинных разломов, ограничивающих платформу и оказавших существенное влияние на геологическую ситуацию в регионе. Широкое развитие бластокатаклази-тов и интенсивность процессов динамометаморфизма практически затушевывает элементы древней, архейско-раннепротерозойской металлогении.

2. Наибольшие перспективы выявления крупных урановорудных обьектов на Енисейском кряже связаны с докембрийскими формациями.

3. Уникальность геологической истории развития Енисейского кряжа, как краевой части Сибирской платфомы, подвергшейся байкальской орогении, определила своеобразие проявленных геолого-генетических типов уранового оруденения.

4. Все выявленные рудные обьекты по целому ряду признаков - геологическое строение, характер руд и околорудных метасоматитов, возраст оруденения, близки к известным месторождениям урана типа «несогласия» Канады и Австралии, вмещающим уникальные, по запасам и качеству, руды в архейско-раннепротерозойских толщах.

5. Северо-Енисейском районе выделено четыре геолого-генетических типа урановых обьектов: золото-ураповый стратиформный осадочно-метаморфогенный в зонах ССН (австралийский тип) и три жильно-штокверковых гидротермально-метасоматических - золото-урановый в вулкано-тектонических структурах, урановый в бластокатаклазитах глубинных разломов, урановый в зонах ССН (канадский тип).

- 1906. Вся выявленная урановая минерализация пространственно расположена в полосе выклинивания рифейского чехла, с несогласием перекрывающего архейско-раннепротерозойское кристаллическое основание. Рудные тела локализованы при этом как в породах фундамента, так и в отложениях перекрывающего чехла. 7. Слабая горно-буровая изученность, ограниченная участками проявления рудной минерализации и значительная протяженность, размах и высокая продуктивность выявленных рудных зон, указывает на необходимость продолжения поисковых работ в регионе с целью поиска промышленных месторождений урана в докембрийских формациях с богатыми рудами.

- 189-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационной работы проанализирован большой объем архивных материалов, выполнены в разные годы (1982-2007г.г.) полевые исседования с изучением керна скважин, полотна канав, делювиальных обломков и коренных обнажений. Статистически обработаны результаты анализов пород и руд, уточнены прогнозно-геологические карты, построены геологические разрезы по буровым профилям. Выполнены дополнительные виды анализов и петрографо-минералогическое изучение шлифов, аншлифов, образцов.

Выполненный анализ геологического строения, истории развития северной части Енисейского кряжа и особенностей металлогении урана и золота в регионе, позволил выделить новые геолого-генетические типы уранового оруденения. и провести переоценку перспектив выявления промышленных обьектов.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования и локализации уранового и золото-уранового оруденения в докембрийских формациях Северо-Енисейского района"

□03432707

На правах рукописи

Долгушин Александр Павлович

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ УРАНОВОГО И ЗОЛОТО-УРАНОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ДОКЕМБРИЙСКИХ ФОРМАЦИЯХ СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва, 2009

003492707

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (ФГУП «СНИИГГиМС»)

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук, профессор

Машковцев Григорий Анатольевич

Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических наук, профессор

Мигута Анатолий Константинович

- кандидат геолого-минералогических наук Печенкин Владимир Гертрудович

Ведущая организация - ФГУП «ВСЕГЕИ», г. С.-Петербург.

Защита состоится 25 декабря 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 216.005.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского» (ФГУП «ВИМС») по адресу: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ВИМС». Автореферат разослан « Л » 2009 г.

Актуальность. Потребность Российской Федерации в урановом сырье для собственных ядерных реакторов и экспорта урансодержащих материалов составляет 16-17 тыс. т. природного урана в год и с каждым годом растет. При этом имеющееся производство покрывает 20% потребности страны в ядерном топливе, которая компенсируется складскими запасами бывшего СССР, но и они будут израсходованы примерно через 10 лет.

В настоящее время добыча российского урана составляет немногим более 3000 т в год и сосредоточена в Сибири. Востребованными в настоящее время являются месторождения урана в рыхлых отложениях, пригодные для подземного выщелачивания, и аналоги «базовым», уникальным по запасам с высокими содержаниями металла, урановорудным объектам в докембрийских породах Канады и Австралии.

Анализ геолого-структурных, минерагенических факторов на юге Сибири показывает, что одной из перспективных территорий, где возможно выявление месторождений в докембрийских формациях, в обстановках, сходных с Австралийскими и Канадскими регионами, является Северо-Енисейский район, расположенный на юго-западном обрамлении Сибирской платформы.

Выполненные исследования дают возможность обосновать необходимость постановки работ в этом регионе, выделить наиболее перспективные площади, определелить характер и методику прогнозно-поисковых, поисково-ревизионных работ, необходимых для успешного выявления месторождений с богатыми рудами в докембрийских формациях.

Цель работы. Выявить закономерности образования и размещения осадочно-метаморфогенного и гидротермально-метасоматического богатого уранового, золото-уранового оруденения в докембрийских формациях СевероЕнисейского района с разработкой геолого-генетических моделей и критериев поиска промышленного оруденения.

Объектом исследований является жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое, осадочно-метаморфогенное урановое и золото-урановое оруденение, особенности его размещения и формирования в северной части Енисейского кряжа.

Основные задачи.

1. Провести геолого-структурное районирование изучаемого региона, выделить основные этапы, обстановки уранового рудообразования на основе анализа истории развития с учетом полученных в последние годы новых данных о геологическом строении территории и сопоставить с ведущими урановорудными докембрийскими регионами мира.

2.Дать, геологическую, минералого-геохимическую характеристику уранового, золото-уранового оруденения и вмещающих пород на месторождениях ведущих генетических типов Северо-Енисейского района.

3. Выявить условия локализации уранового и золото-уранового оруденения в Северо-Енисейском районе и определить закономерности его размещения.

4. Разработать геолого-генетические модели образования гидротермапьно-метасоматических урановых и золото-урановых руд для изучаемого региона.

5. Разработать и обосновать критерии прогноза и поиска осадочно-метаморфогенного и гидротермально-метасоматического уранового, золото-уранового оруденения на Енисейском кряже.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положен собранный автором фактический материал:

- при выполнении полевых и камеральных прогнозно-геологических работ 1982-85 г.г. в составе, возглавляемой автором, группы ГРП №57 Березовского производственного геологического объединения по изучению ураноносности зон структурно-стратиграфических несогласий (ССН) в бассейне р. Уволга на Енисейском кряже (месторождение Осиновское, рудопроявления Марсаловское, Тейское, Молодежное, Дубовое), с документацией керна скважин, горных выработок, опробованием, геологическими маршрутами, описанием шлифов, составлением карт и разрезов;

- при выполнении полевых ревизионных работ ФГУП СНИИГиМС в бассейне р. Вороговка на севере Енисейского кряжа в 2007-2008 г.г. в составе возглавляемого автором отряда;

- при анализе и обобщении отчетных, архивных материалов выполненных геологических заданий по прогнозно-геологическим, поисковым работам ПГО Березовгеология в северной части Енисейского кряжа.

Автором написаны главы в отчеты о результатах прогнозно-геологических работ по изучению уранового оруденения в докембрийских формациях и опубликовано 11 статей по особенностям локализации золото-уранового оруденения, перспективам поисков новых месторождений в регионе.

Основной метод исследований - геологическое изучение в полевых и камеральных условиях особенностей локализации уранового оруденения: состава, строения ураноносных зон, характера рудной минерализации и вмещающих ее пород, гидротермальных изменений. По фондовым и опубликованным материалам проведен общий геолого-структурный, формационный сравнительный анализ магматических и метаморфических комплексов и определены закономерности размещения и условия формирования золото-урановой минерализации.

Научная новизна.

1. Впервые, после появления новых схем геолого-структурного, геохронологического, формационного районирования северной части Енисейского кряжа (Васильев Н.Ф. Стороженко A.A., 1990; Мкртычьян Ф.К., Шерман М.Л., Качевский Л.К, 1998), проведен всесторонний прогнозно-геологический анализ условий формирования уранового и золото-уранового оруденения в этом регионе.

2. В северной части Енисейского кряжа выделены четыре основных геолого-генетических типа уранового оруденения, позволяющие скорректировать напрвления поисковых работ:

- золото-урановое стратиформное осадочно-метаморфогенное оруденение в зонах ССН (австралийский тип), выявленное в Кутукасской рудной зоне;

- жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое золото-урановое оруденение в вулкано-тектонических структурах, выявленное в Ковригинской и Чернореченской рудных зонах;

- жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое урановое оруденение в бластокатаклазитах глубинных разломов, выявленное в Ногатинско-Вексельной рудной зоне;

- жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое урановое оруденение в зонах ССН (канадский тип), выявленное в Тейско-Марсаловской и Индольской рудных зонах.

3. Сделан вывод о схожести геологического строения и истории развития Северо-Енисейского региона с Северо-Австралийской урановорудной провинцией.

4. На основе анализа материалов полевых работ, детального изучения фондовых и архивных материалов, составлена новая прогнозно-геологическая схема Вороговской площади, позволяющая выдвинуть ее в разряд перспективных площадей для поисков золото-уранового оруденения в северной части Енисейского кряжа.

Практическая значимость

1. Анализ выявленного уранового и золото-уранового оруденения на севере Енисейского кряжа, сопоставление с известными «базовыми» объектами в России и за рубежом, показывает значительное сходство с условиями образования месторождений крупнейших урановорудных провинций Австралии и Канады, локализованных в докембрийских формациях.

2. Изучение особенностей локализации уранового оруденения на объектах Северо-Енисейского района позволило разработать новые прогнозно-поисковые модели оруденения и сформулировать рекомендации по продолжению и размещению поисковых работ, которые будут переданы в профильные производственные организации, работающие на этих территориях.

3. На основе полученных данных обоснованы Предложения на постановку объекта «Поисково-ревизионные работы на уран на Вороговской площади Северо-Енисейского рудного района» в 2010-2012 г.г. Предложения получили положительное эспертное заключение ФГУП ВИМС, рассмотрены Управлением по недропользованию по Красноярскому краю, Управлением геологии твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и включены в Перечень объектов на 2010 г.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации автор участвовал в составлении 5 производственных отчетов о прогнозно-геологических работах масштаба 1:200000-1:50000 ФГУП Березовгеология в 1983, 1985 г., 2000-2001 гг., (в трех из них автор являлся ответственным.

исполнителем) и одного научного ФГУП СНИИГГиМС (2007г.). Автором опубликовано одинадцать статей по теме диссертации в открытой печати РФ, в т.ч. - одна в материалах международного конгресса в г. Осло (Швейцария).

Основные положения диссертации докладывались на разных совещаниях, конференциях, в том числе на наиболее крупных: Международном Симпозиуме по геологии урана «Уран на рубеже веков», Москва, 2000 г.; Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-востока России, Томск, 2000 г.; Всероссийском съезде геологов «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», Санкт-Петербург, 2000 г.; Региональной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири и прилегающих территорий», Красноярск, 2007 г., Международном Симпозиуме «Уран: ресурсы и производство», Москва, 2008 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав с 16 подразделами, заключения, списка опубликованных работ и списка литературы. Обьем работы составляет 201 лист, 34 иллюстрации и 18 таблиц. Список литературы включает 91 источник.

Введение содержит информацию о актуальности, цели, предмете и объекте исследований. Сформулированы основные задачи, показаны научная новизна выполненной работы, практическая значимость и личный вклад автора, приведена апробация работы. Перечислен использованный фактический материал и сформулированы защищаемые положения.

Глава 1 содержит информацию о геохимии урана и золота в природной среде, описание ведущих промышленных типов урановых месторождений, выявленных в докембрийских формациях в России и за рубежом. В кратком виде приводится описание геологического строения северной части Енисейского кряжа и особенностей размещения уранового и золото-уранового оруденения.

Глава 2 характеризует формационно-петрографические особенности рудовмещающих толщ и основные этапы истории геологического развития региона. В ней раскрыта связь истории геологического развития с основными этапами формирования оруденения.

Глава 3 содержит сведения о геолого-генетических типах урановых и золото-урановых объектах на севере Енисейского кряжа. Подробно охарактеризованы основные четыре геолого-генетических типа уранового оруденения, локализующегося в специфических геолого-структурных обстановках.

Глава 4 характеризует модели формирования и поисковые критерии уранового и золото-уранового оруденения в северной части Енисейского кряжа.

Глава 5 содержит конкретные рекомендации для постановки геологоразведочных работ с учетом полноты, достоверности ранее выполненных и новых прогнозных построений.

Заключение содержит основные выводы по проведенным исследованиям, в том числе вывод о приоритетных геолого-генетических типах уранового и золото-уранового оруденения для Северо-Енисейского региона.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Г.А. Машковцеву за поддержку и содержательные консультации по основным проблемам исследований, благодарен к.г.-м.н. А.Д. Коноплеву, д.г.-м.н. Г.Н. Черкасову за помощь и поддержку в работе над материалами диссертации.

Диссертант благодарит главного геолога ФГУГП Урангео Воробьева Е.А., главных геологов СФ Березовгеология Данилова A.A., Серякова В.В., начальника геологического отдела СФ Березовгеология Рубинова И.В. за помощь в сборе материалов и ценные консультации.

Автор благодарит за помощь при совместных исследовательских работах своего коллегу Викторова М.В.

Особую благодарность диссертант выражает генеральному директору ФГУП СНИИГГиМС Ефимову A.C. и заместителю директора Будникову И.В. за поддержку при организации полевых и исследовательских работ.

Защищаемые положения.

1. Основными региональными предпосылками уранового и золото-уранового рудообразования в Северо-Еннсейском районе являются: длительное формирование архейско-раннепротерозойских гранито-гнейсовых куполов с последовательным накоплением и дифференциацией урана; проявление позднерифейской тектоио-магматической активизации, сопровождавшейся образованием рудных объектов в разнотипных геолого-структурных обстановка^ древнего основания и дофанерозойского осадочно-вулканогенного чехла.

Енисейский кряж представляет собой консолидированную в позднем докембрии шовную зону, между крупным архейским кратоном гранит-зеленокаменного состава, охватывающем восточную часть кряжа, и карельско-байкальской складчатой областью на западе. Архейские блоки состоят из высокосиалических гнейсов, гнейсо-гранитов с магматическим протолитом кислого ряда и амфиболитов, представляющих фрагменты частично переработанных зеленокаменных поясов. Архейские породы сопоставляются с хайламинской серией В. Саяна, возраст которых по Rb-Sr методу составляет не менее 3260 млн. лет. На склоны архейских гранитизированных выступов, в области сочленения их с протогеосинклинальными прогибами, налегают раннепротерозойские флишоидные отложения.

В осевой части Центрального антиклинория развиты крупные гранито-гнейсовые купола (Тейский - 1500 км , Кутукасский - 400 км2), в пределах которых архейские породы интенсивно метаморфизованы и гранитизированы с широким проявлением процессов калишпатизации.

В краевых частях крупных купольных структур более молодые рифейские гранитоидные интрузии формируют мелкие купола второго порядка, выделяющиеся в виде выступов в современном рельефе - Итуйский в верховьях р. Уволга, Индольский в верховьях р. Индола и Полярный в среднем течении р. Черная. Вмещающие купола сланцевые толщи архейско-

раннепротерозойских пород в плане и разрезе облекают гранито-гнейсовые ядра, имея преобладающее падение под углом 30-50° к периферии купольной структуры.

Анализ химического состава гнейсов архейского возраста (табл. 1) показывает значительные содержания калия (до 4,3%), натрия (до 5,5 %), при повышенном кремнии (до 62-73 %) и алюминии (12-16 %), что свидетельствует о высокой зрелости толщ, сформированных по магматическим породам кислого ряда с широко развитыми процессами кремне-калиевого метасоматоза и альбитизации. В то же время в архейских толщах присутствуют железо-магнезиальные разности, представленные амфиболитами (табл. 1, ан. 5), создавая резко контрастные геохимические барьеры.

В раннем протерозое в гранито-гнейсовых куполах, при формировании анатектических гранитов гаревского комплекса, продолжались процессы кремнекалиевого метасоматоза с перераспределением (в сторону выноса) магния, железа и привносом калия. Радиоактивные элементы интенсивно перераспределялись с образованием зон с повышенными (до рудных) содержаниями урана и тория. Большая часть площадных аномалий содержаний урана и тория расположена в области развития зон калишпатизации, обрамляющих области гранитизации.

Таблица 1

Химический состав гнейсов (АИ.) и гранитов (РЛО гаревского комплексов

№№ п/п БЮ2 ТЮ2 А120з РегОз ИеО МпО СаО Ка20 к2о П.п.п. Сумма

1 71,21 0,33 14,54 0,96 2,36 0,06 0,61 1,47 3,03 4,08 1,98 98,68

2 73,04 0,25 13,97 0,57 1,79 0,04 0,51 1,18 3,32 4,56 1,81 99,23

3 69,26 0,43 15,30 0,60 3,41 0,07 1,01 3,06 4,12 2,44 1,45 99,72

4 60,39 1,22 13,16 1,04 5,92 0,13 4,25 1,22 4,02 1,34 4,60 97,69

5 44,98 2,51 11,49 2,79 11,49 0,25 5,12 7,39 0,54 4,69 7,62 98,25

6 70,20 0,33 16,78 0,52 1,15 0,02 0,33 0,19 4,70 5,00 0,47 99,79

7 66,52 0,24 16,33 0,65 2,48 0,05 0,61 1,44 5,80 5,08 1,17 100,40

8 62,04 0,43 16,99 1,49 3,52 0,09 0,85 2,10 5,30 5,86 1,64 100,36

9 64,47 0,30 16,63 2,85 1,15 0,04 0,38 0,25 4,18 7,61 1,49 99,96

Примечание: 1-4 - гнейсы, 5 - амфиболиты, 6-9 - граниты го гранито-гнейсовых куполов.

В течение более поздней тектоно-магматической активизации, в позднем рифее, в пределах более ранних центров гранитизации, произошло становление интрузий гранитоидов татарско-аяхтинского комплекса, сопровождающихся калишпатизацией и более поздней беризитизацией, в процессе которой происходило окончательное перераспределение урана и других металлов с формированием рудных залежей (табл. 2,3).

Урановорудные объекты формируются в разных геолого-структурных обстановках и приурочены к унаследованно развивавшимся центрам гранитизации с гранито-гнейсовыми куполами, прорванными телами верхнерифейских гранитов. Урановая минерализация, являющаяся продуктом

наиболее поздних рудосодержащих флюидов, формируется на незначительном удалении от магматического гранитоидного очага, прогревающего вмещающие породы. В Вороговском рудной узле урановорудные зоны удалены от центральной части гранито-гнейсовых куполов на 2-5 км, в Уволжско-Тейском узле -1-2 км и менее.

Таблица 2

Химический состав гранитов татарско-аяхтинского комплекса (Ю) процессов тектоно-магматической активизации

№№ п/п БЮ2 ТЮ2 А1203 РегОз РеО МпО МеО СаО Ка20 К20 П.п.п. Сумма

1 76,00 0,26 11,76 1,22 1,28 0,02 0,19 0,27 3,70 4,65 0,60 99,99

2 74,92 0,16 12,50 1,04 1,26 0,02 0,45 0,42 3,90 4,00 0,67 99,45

3 70,20 0,33 16,78 0,52 1,15 0,02 0,33 0,19 4,70 5,00 0,47 99,79

4 66,52 0,24 16,33 0,65 2,48 0,05 0,61 1,44 5,80 5,08 1,17 100,40

5 62,04 0,43 16,99 1,49 3,52 0,09 0,85 2,10 5,30 5,86 1,64 100,36

6 64,47 0,30 16,63 2,85 1,15 0,04 0,38 0,25 4,18 7,61 1,49 99,96

Таблица 3

Содержания урана, тория и калия в породах позднерифейской гранитизации

№№ п/п Тип породы Средн. сод. и, г/т Средн. сод. ТИ, г/т Средн. сод. к2о, % Число проб Примечание

1 Гнейсы серые 3,5 15,0 2,9 33 р. Уволга

2 Гнейсы розовые 5,2 24,5 3,5 18 р. Уволга

3 Гнейсонграниты 13,0 20,0 4,5 35 Калишпатизированные, р. Ногата

4 Гнейсы гранитизированные 15,0 19,0 4,0 42 Калишпатизированные, р. Ногата

5 Граниты Ногатинского массива 15,0 25,0 5,2 39 Калишпатсодержащие, р. Ногата

6 Граниты Верхне-Уволжского массива 17,5 32,0 5,1 52 Калишпатсодержащие, р. Уволга

7 Лейкократовые граниты розовые Ногатинского массива 26,0 62,0 5,5 20 Калишпатсодержащие, р. Ногата

В изучаемом районе выявлено два урановорудных узла - Вороговский с месторождениями Оленье, Кедровое, Кутукасской рудной зоной и Тейско-Уволжский с месторождением Осиновское, Ногатинско-Вексельной рудной зоной. Урановорудные объекты - месторождения, рудные зоны, рудопроявления, проявления минерализации группируются в протяженные (десятки километров) полосы, обрамляющие центры гранитизации в архейско-раннепротерозойских толщах. Кутукасская рудная зона с осадочно-

метаморфогенным оруденением расположена в северо-восточном борту Кутукасского купола. Рудовмещающие бластомилониты Ногатинско-Вексельной рудной зоны, рудные залежи Марсаловского рудопроявления предрифейской зоны ССН, расположены в восточной части Тейского купола.

Характер архейско-раннепротерозойской минерагении расшифровывается с трудом из-за интенсивности наложенных тектоно-магматических процессов, но представляет значительный интерес для выявления месторождений осадочно-метаморфогенного типа, обладающих наиболее крупными запасами полезных ископаемых в других регионах мира.

2. В Северо-Енисейском районе выделено четыре геолого-генетических типа урановых объектов, локализующихся в специфических геолого-структурных обстановках, в том числе: золото-урановый стратиформный осадочно-метаморфогеннын в зонах ССН (австралийский тип) и три жильно-штокверковых гидротермально-метасоматических -золото-урановый в вулкано-тектонических структурах, урановый в бластокатаклазитах глубинных разломов, урановый в зонах ССН (канадский тип).

Золото-урановый стратиформный осадочно-метаморфогенный в зонах ССН (австралийский) тип оруденения выявлен в Кутукасской рудной зоне. Урановые руды локализованы в базальной части раннепротерозойских углеродсодержащих кварцитов, с несогласием налегающих на интенсивно гранитизированные гнейсы архейского возраста. Наиболее ранняя (1200-1450 млн. лет) урановая минерализация представлена рассеянным крупнокристаллическим (до 5 мм) уранинитом, мелкими выделениями браннерита в альбитизированных, биотитизированных кварцитах. Более поздние (800-900 млн. лет) уранинит-коффинитовые руды локализованы в кварц-мусковит-серицит-хлоритовых метасоматитах березитовой формации. В урановых рудах широко развито урансодержащее органическое вещество типа «тухолит», образующее гнезда размером до 8-10 мм, схожее с уран-углеродистыми скоплениями в рудах южно-африканского месторождения Витватерсранд (ЮАР). Содержания урана в рудных сечениях достигают 0,2 % на 2,2 м, в штуфах, жилах - до первых процентов.

По простиранию Кутукасской рудной зоны, протяженностью около 10 км, наблюдается определенная рудно-метасоматическая зональность. На юго-западе, ближе к центральной части гранито-гнейсового Кутукасского купола, где выведены на поверхность наиболее глубокие части разреза, выявлена рассеянная уранинитовая минерализация в альбититах (рудопроявления Ясное, Июньское). На северо-востоке, в периферийной части купола, где гранито-гнейсы перекрываются верхнерифейскими вулканогенно-осадочными отложениями, развита уранинит-браннеритовая, браннерит-коффинитовая минерализация с золотом (рудопроявление Кутукасское).

Жилъно-штокверковый гидротермально-метасоматический золото-урановый в вулкано-тектонических структурах тип оруденения выявлен в юго-восточном борту Кедрово-Вороговской депрессии на месторождениях

Оленье и Кедровое. Большая часть рудных тел локализуется в участках пересечения пологозалегающих разрывных структур с крутопадающими нарушениями в экзо-эндоконтактах тела кварцевых порфиров. Разрывные нарушения сопровождаются зонами катаклаза, брекчирования, милонитизации мощностью 20-50 м и интенсивных кварц-серицит-хлоритовых изменений березитовой формации мощностью сотни метров.

В кварцевых порфирах мощность тектонически ослабленных минерализованных швов составляет 2-3 м, а в терригенно-эффузивных отложениях она резко возрастает до 12-15 м и в раздувах - до 40 м. Урановые рудные тела, линзообразной субсогласной с вмещающими породами формы, локализуются в пределах послойных тектонических зон в туфопесчаниках, туфоконгломератах ковригинской свиты на выклинивании тел кварцевых порфиров. Мощность ураноносных зон составляет сотни метров при протяженности первые километры, рудных тел - от 0,8 м до 10,3 м, при протяженности десятки метров. Средние содержания урана в рудных телах составляют 0,03 %, наибольшие до - 1,19 % на мощность 0,7 м, в штуфах - до первых процентов. Выделяется два основных типа руд: туфопесчаники, туфоконгломераты с браннеритом и кварцевые порфиры с настураном. По данным спектрального анализа в рудах присутствуют в повышенных количествах - медь (до 0,1 %), свинец (до 0,1 %), цинк (до 0,05 %), мышьяк (0,01-0,05 %), молибден (0,01-0,005 %). В отдельных пробах присутствует золото в количестве до 1-14 г/т.

На Кедровом месторождении урановорудные тела имеют пластообразную форму и залегают на выклинивании туфогравелитового обрамления тела кварцевых порфиров. Урановорудная минерализация локализована в кровле крупных линз песчаников слоистой толщи, перекрытых пластами порфиритов, игравших роль экранов для рудоносных растворов. Протяженность рудных залежей составляет 100-200 м при ширине 10-20 м и содержании урана 0,04-0,6 %. Урановая минерализация в большинстве случаев представлена тонкодисперсными чернями, реже - микропрожилковыми скоплениями урановой смолки. В зоне окисления широко развита вторичная урановая минерализация (торбернит). Урановые руды содержат повышенные содержания ванадия, цинка, молибдена, меди, свинца, серебра, золота и сопровождаются пиритом, галенитом, халькопиритом, молибденитом. Золото и уран не имеют прямой корреляционной связи друг с другом, участки с наиболее высокими содержаниями этих металлов пространственно разобщены, однако общий набор элементов спутников, единые рудоконтролирующие структуры, позволяют предполагать их участие в разных стадиях одного рудно-метасоматического процесса.

Органическое вещество (графитит), в количестве 10-30 % постоянно присутствует в наиболее богатых урановыми минералами участках породы, образуя гнездовые, линзовидные выделения размером 1-5 мм с многочисленными включениями почек, гнезд настурана. Характер ассоциаций, выделений, срастаний с рудными минералами позволяет предполагать

наложенный гидротермальный генезис графитизации, тесно связанной с рудным процессом.

Возраст урановой минерализации на месторождении по данным изотопно-свинцового анализа составляет около 650 млн. лет в кварцевых порфирах и 700-800 млн. лет в песчаниках, что, вероятно, свидетельствует о более ранних накоплениях урана в осадочных породах.

Урановый тип оруденения в бластокатаклазитах глубинных разломов выявлен в Вексельно-Ногатинской рудной зоне, расположенной в центральной части Тейского гранито-гнейсового купола и локализованной в южном экзоконтакте дугообразно изогнутого Ногатинского тела амфиболитов. Большая часть рудовмещающих зон дробления и трещиноватости имеют послойный характер и расположены в эндоконтактах крупных ксенолитов углеродсодержащих сланцев кварц-полевошпатового состава, заключенных между гнейсо-гранитами и габбро-амфиболитами.

Рудные тела располагаются в области развития мощных (50-150 м) зон объемного дробления на пересечении северо-западных и северо-восточных нарушений. Можно выделить три типа руд: браннеритовые, настуран-коффинитовые и вторичные гидроокислы урана.

Браннеритовые руды представлены небольшими рудными линзами размером 0,5x1,5 м с рассеянной мелкой вкрапленностью браннерита и настурана. Браннерит, предположительно, образован при кварц-полевошпатовом метасоматозе в процессах гранитизации совместно со сфеном, количество которого достигает 3-5 %.

Настуран-коффинитовые руды с галенитом, пиритом в зонах дробления имеют прожилково-гнездовую форму выделений с почковидными агрегатами и составляют основную часть рудной минерализации. Содержания урана в рудных образцах достигает 0,45 %, при содержаниях тория - 0,004 %. Коэффициент радиоактивного равновесия составляет 80-120 %.

Руды сопровождаются интенсивными, развитыми на всю мощность тектонических зон, березитами и железо-магнезиально-карбонатными метасоматитами. Отмечается прямая зависимость увеличения размера рудных тел, содержаний урана с увеличением интенсивности, масштабности проявления дорудных и рудосопровождающих метасоматитов.

Вторичные урановые руды представлены урановой чернью, гидроокислами урана, казолитом, отенитом, урансодержащими титанатами. Урановая минерализация сопровождается гидрослюдами и пелитоморфным карбонатом, лимонитом, каолином. Содержания урана в штуфах из поверхностных горных выработок с вторичной минерализацией и остатками первичного настурана достигают 16,5 %.

По данным рентгено-спектрального анализа абсолютный возраст урановых руд Вексельно-Ногатинской рудной зоны изменяется в пределах 700900 млн. лет.

На большинстве рудных объектов урановая минерализация локализована в наиболее трещиноватых, брекчированных породах, а наиболее богатые руды

- в открытых трещинах и в породах интенсивно выщелоченных процессами древнего выветривания (реголитах). Осаждение урана из рудоносных растворов, мигрирующих по трещиноватым зонам, происходит в участках резкого падения парциального давления кислорода среди интенсивно подробленных пород с обилием трещин открытого типа. Наличие углеродистых и битуминозных образований в рудовмещающих породах, создает резко восстановительную среду, благоприятную для перехода урана в нерастворимую фазу.

Анализ условий рудолокализации на урановорудных обьектах Енисейского кряжа в раннедокембрийских толщах показывает длительность формирования повышенных концентраций урана, начиная с накопления в осадочно-диагенетическую стадию в углеродсодержащих метапелитах или повышенной ураноносности кислых эффузивов и заканчивая процессами рудогенерирующего средне-низкотемпературного метасоматоза. Изотопно-свинцовый метод анализа руд подтверждает длительность процессов рудообразования. Многочисленные датировки возраста урановых руд колеблются от 600 до - 1450 млн. лет.

Изучение закономерностей распределения элементов-спутников показывает, что вместе с ураном в тех же условиях накапливались золото, висмут, медь, цинк. Серебро, молибден, свинец привносились в процессе гидротермальной деятельности.

Урановый в зонах ССН (канадский) тип оруденения выявлен в Тейско-Марсаповской рудной зоне, локализованной в кровле раннепротерозойских углеродсодержащих сланцев кристаллического основания. Сланцы перекрыты чехлом красноцветных рифейских отложений, выполняющих Уволжский грабен.

Вдоль нижней границы красноцветной толщи развиты многочисленные зоны рассланцевания с зеркалами скольжения, линзами дробленых пород. Рудоконтролирующие крутопадающие зоны дробления, согласно залегающие среди нижележащих крупадающих ранепротерозойских сланцев, имеют мощность по данным бурения до 50 м, а в перекрывающих конгломератах, песчаниках, сменяются широкими ореолами интенсивной трещиноватости. Ураноносные зоны на рудопроявлении, локализуясь вдоль крутопадающих тектонических швов в кристаллическом основании, распространяются в породы вышезалегающего рифейского чехла не более 20-30 м.

Наблюдается резкое увеличение объема подробленных и минерализованных пород вблизи границы налегания красноцветного рифейского чехла на породы фундамента, в участках примыкания к ней крутопадающих тектонических швов. В плане раздув объемного дробления разной интенсивности образует единое тело мощностью 50-70м, шириной около 250 м и протяженностью более 1 км, в пределах которого локализуются отдельные слепые рудные тела с содержаниями урана от сотых до 0,3 %.

Урановая минерализация в рудных интервалах представлена прожилками, гнездами наиурана и коффинита с высокими содержаниями свинца (0,2%),

меди (0,1%), цинка (0,3%), висмута (0,01%), ваннадия (0,01%), мышьяка (0,03%), при низких (тысячные доли процента) содержаниях тория. С урановой минерализацией ассоциируют галенит, сфалерит, пирротин и органическое вещество, с которым настуран образует тесные срастания. Рассчитанный возраст уранового оруденения по данным свинцово-изотопного метода составляет от 680-820 млн. лет до 1350 млн. лет.

3. Наиболее общими факторами формирования и условиями локализации уранового оруденения являются: приуроченность к участкам сочленения гранито-гнейсовых куполов и приразломных впадин в пределах зоны, тяготеющей к предрифейскому структурно-стратиграфическому несогласию; телескопированное проявление кремне-калиевого и железо-магнезиально-калиевого метасоматоза с рудными концентрациями золота, меди, свинца и др. элементов; полихронный, многостадийный процесс рудообразования в обстановках контрастного чередования пород с резко различными физико-механическими свойствами. Для каждого геолого-геиетического типа оруденения разработан комплекс геолого-структурных, минералого-геохимических и других критериев рудоносности, на основании проявленности которых определены перспективы выявления новых объектов.

Для успешного поиска месторождений урана необходимо иметь четко сформулированные и обоснованные критерии поиска, что подразумевает понимание условий формирования руд и создание геолого-генетической модели.

По мнению ведущих специалистов ВИМСа Машковцева Г.А., Толкачева А.Е., Чеснокова Л.В., Костикова А.Т., Пахомова М.И. «под прогнозно-геологической моделью урановорудных полей и месторождений понимается совокупность (система) взаимосвязанных критериев и признаков, проявление которых обусловлено эндогенными рудоподготовительными, рудообразующими и разнообразными рудопреобразующими процессами, развивающимися в типовых геолого-струюурных и физико-геологических обстановках».

Анализ геологического строения ведущих докембрийских урановорудных провинций показывает приуроченность рудных районов к областям с двух или трехэтажным строением, где на кратонизированном фундаменте с резким угловым, стратиграфическим несогласием и перерывом в осадконакоплении залегают отложения платформенного или субплатформенного чехла. Как правило, фундамент представлен архейскими, архей-раннепротерозойскими гранитизированными образованиями с широким развитием гранито-гнейсовых куполов. Отложения чехла формировались на зрелом консолидированном основании во время платформенного или субплатформенного этапа развития и имеют рифейский возраст. Процессы накопления урана и золота в благоприятных структурах, горизонтах горных пород протекали в течение всего протерозойского периода, а формирование оруденения связано с тектоно-магматической активизацией на начальной стадии платфоменного развития. В

пострудное время какой-либо существенной магматической деятельности не происходило, что обуславливает сохранность руд, сформированных в докембрийский период. По такой схеме формировались богатейшие по запасам месторождения урана Австралии, Канады, Южной Африки и Бразилии.

Сравнительный анализ геологического строения, истории развития и рудоносности Северо-Енисейского региона показывает его принципиальное сходство с ведущими урановоруднъши провинциями, но в то же время имеющего свои специфические особенности. По результатам проведенных исследований намечена следующая эволюционно-геологическая модель формирования рудоносных структур и уранового оруденения.

1. Структурно-геологическая позиция.

В строении района выделяются три структурных этажа: нижний -архейское основание, переработанное и гранитизированное в раннем протерозое; средний - раннепротерозойские геосинклинальные складчатые комплексы с углеродсодержащими породами и верхний — рифейские пестроцветные отложения субплатформенного чехла, палеозойско-мезозойские отложения платформенного чехла. Рифейские толщи выполняют наложенные крупные прогибы и вулкано-тектонические депрессии, перекрывая с угловым несогласием и перерывом в осадконакоплении, архейско-раннепротерозойское основание.

Урановое и золото-урановое оруденение локализовано в тектоно-метасоматических зонах, обрамляющих крупные архейские выступы с гранито-гнейсовыми куполами. Рудовмещающими являются базальные горизонты перекрывающих толщ раннепротерозойского и верхнерифейского возраста, залегающие на ранее кратонизированных комплексах с резким угловым несогласием и перерывом в осадконакоплении.

2. Тектоно-магматкческие и флюидно-метасоматические преобразования.

Все месторождения и рудопроявления урана Енисейского кряжа

приурочены к зонам Центрально-Енисейского и Приенисейского глубинных долгоживущих разломов. По глубинным разломам в периоды тектонического растяжения блоков земной коры в раннем протерозое закладывались подвижные линейные прогибы с активным вулканогенно-терригенным осадконакоплением большой мощности. Консолидация этих структур в периоды орогенеза (коллизии) сопровождалась смятием осадков в складки, метаморфизмом и ремобилизацией металлов, накопленных в осадочных породах.

На Енисейском кряже проявилось два основных этапа складчатости, сопровождавшихся становлением гранитоидных комлексов, обогащенных радиоактивными элементами: карельская - в раннем протерозое и байкальская -в позднепротерозойский (рифейский) период.

В процессе геологического развития, от раннего к позднему протерозою, происходило последовательное накопление радиоактивных элементов в продуктах магматической деятельности кислого ряда, за счет увеличения зрелости континтальной коры в этом регионе. В субплатформенный позднерифейский этап вертикальные блоковые движения на Енисейском кряже

преобладали над горизонтальными, и глубина заложения разломов тектоно-магматической активизации достигала 100-200 км. Тектоническая активность сопровождалась интенсивным щелочно-гранитоидным магматизмом и средне-кислым вулканизмом калиево-натриевой щелочной ветви. При этом консолидированные линейные прогибы преобразовались в систему грабенов и горстов, а флюиды гранитых интрузий сформировали широкие ореолы кремний-калиевого, железо-магниевого метасоматоза, сопровождавшегося рудной минерализацией золота, урана, меди, полиметаллов, серебра.

Именно в позднерифейский период (900-700 млн. лет), произошло формирование основной массы уранового оруденения Вороговского и Уволжско-Тейского рудных узлов. В позднерифейско-вендский период, после крупной тектонической перестройки позднебайкальского орогенеза и значительного размыва, Северо-Енисейский регион присоединился к Сибирской платформе и в последствии развивался в платформенном режиме.

Герцинская тектоно-магматическая активизация проявилась на кряже лишь становлением мелких щелочных нефелиновых комплексов и трапповых образований.

Длительная стабилизация региона в послерудный период в фанерозойское время позволила сохранить сформированное в докембрии оруденение, а продолжительная воздымание - вывести рудные тела на уровень современного эрозионного среза.

Анализ общих факторов формирования и условий локализации уранового оруденения позволяет сформулировать критерии поиска уранового и золото-уранового оруденения в северной части Енисейского кряжа (табл. 4).

По комплексу и объему выполненных работ все рудные зоны подготовлены для постановки поисковых и поисково-оценочных исследований. Проявленность многочисленных прямых и косвенных признаков оруденения на оцениваемых площадях, позволяет надеяться на выявление крупных промышленных уран-золотосодержащих и урановорудных обьектов при постановке более детальных горно-буровых работ с полным комплексом геолого-геофизических и геохимических опережающих исследований.

По результатам анализа полноты и детальности ранее проведенных работ и перспектив дальнейших поисков урановых объектов с богатыми рудами, выделены следующие участки, рекомендуемые для постановки поисковых работ.

Участки первой очереди:

- Кутукасско-Чернореченская зона с рудопроявлениями Кутукасское, Ясное, Июньское, Полярное;

- Осиновское месторождение и Ногатинско-Вексельная рудная зона с рудопроявлениями Итуйское, Ногатинское, Вексельное;

Участки второй очереди:

- Ковригинская рудная зона с месторождениями Оленье, Кедровое, рудопроявлением Долинное;

- Тейско-Марсаловская рудная зона с рудопроявлениями Тейское, Марсаловское.

Критерии поиска уранового и золото-уранового оруденения в северной части Енисейского кряжа

Критерии Геолого-генетические типы

Золото-урановое стратиформное осадочно-метаморфогенное оруденение в зонах докембрийских ССН (австралийский тип), выявленное в Кутукассхой рудной зоне. Жильно-штокверковое гидротермально-метасоматическое золото-урановое оруденение в вулкано-тектонических структурах, выявленное в Ковригинской и Чернореченской рудных зонах Жильно-нггокверковое гидротермально-метасоматическое урановое оруденение в бластокатаклазигах глубинных разломов, выявленное в Ногатинско-Вексельной рудной зоне. Жильно-штокверковое гвдротермально-метасоматическое урановое оруденение в зонах докембрийских ССН (канадский тип), выявленное в Тейско-Марсаловской и Индольской рудных зонах

1 2 3 4 5

Геотектонические Краевые части древних платформ на стыке с областями карело-байкальской складчатости. Краевые части древних платформ с вулкано-тектоническими структурами. Кратонизированные области байкальской складчатости. Кратонизированные области байкальской складчатости с наложенными рифейскими прогибами.

Формацион-ные Терригенно-карбонатно-вулканогеиные формации наложенных раннепротерозойских прогибов вблизи выступов архейского кристаллического основания. Континентальные вулканогенно-терригенные формации с щелочно-кислыми вулканитами и красноцветно-пестроцветной молассой вулкано-тектонических депрессий. Мигматит-гранитоидные формации выступов архейского кристаллического основания с блоками, ксенолитами раннепротерозойских сланцев. Карбонатно-терригенные черносланцевые формации фундамента, перекрытые терригенно-карбонатной молассой субплатформенных чехлов.

Структу- рно-текто- нические 1. Приуроченность к краевым частям выступов архейского кристаллического основания с гранито-гнейсовыми куполами. 2. Локализация в раннепротерозойских осадочно-вулканогенных геосиклинальных толщах. 3. Локализация на участках резкого изгиба бластомилопитовых швов, в крупнообьемных зонах дробления. 4. Приуроченность к границе выклинивания субплатформенного рифейского чехла. 1. Прибортовые части вулкано-тектонических депрессий рифейского возраста. 2. Участки развития вулканических аппаратов центрального типа с телами кварцевых порфиров. 3. Пересечение крупных линейных тектонических нарушений с дугообразными разломами кальдер депресий с широким развитием зон объемной трещиноватости и дробления. 4. Локализация в переслаивающейся толще туфов, лав и грубозернистых осадочных пород в нижней части вулканогенной толщи. 1. Центральные части выступов архейского кристаллического основания с гранито-гнейсовыми куполами. 2. Участки развития валов и куполов второго порядка. 3. Узлы пересечения глубинных разломов с развитием брекчий обрушения в связи с проседанием кровли гранито-гнейсовых куполоз. 3. Локализация в ксенолитах сланцев, амфиболитов среди гранитов. 4. Приуроченность к границе выклинивания субплатформенного рифейского чехла. 1. Участки депрессионных структур, наложенных на склоны гранито-гнейсовых куполов. 2. Узлы пересечения крупных линейных тектонических нарушений с более молодыми надвиговыми структурами. 3. Локализация оруденения в структурах объемного катаклаза и брекчий обрушения. 4. Локализация оруденения в «головах» окисленных углеродистых пластов, выходящих под поверхность верхнерифейского чехла.

Продолжение табл. 4

1 2 3 4 5

Петролого- литологи- ческие 1. Локализация в углеродсодержащих кварцитах, метагравелитах, углеродистых сланцах. 1. Локализация в пестроцветных туфах, эффузивах и субвулканитах щелочно-кислого состава. 1. Локализация в углеродсодержащих ставролитсодержащих сланцах, амфиболитах. 1. Локализация в сланцах фундамента и отложениях осадочного чехла.

Минерал о-го-геохимические 1. Протяженные (1-3 км) ореолы повышенных содержаний урана, меди, цинка, локальные - свинца, висмута, серебра, золота. 2. Рудные концентрации: урана, золота, цинка, висмута. 1. Многочисленные мелкие ореолы повышенных содержаний урана, золота, меди, цинка, локальные -молибдена, свинца, титана. 2. Рудные концентрации: урана, золота. 1. Крупные площадные (2-3 км2) ореолы повышенных содержаний урана, меди, цинка, локальные -свинца. 2. Рудные концентрации урана. 1. Крупные ореолы повышенных содержаний урана, меди, цинка, локальные - свинца, висмута, мышьяка, ванадия. 2. Рудные концентрации: урана, золота.

Метасома-тические Ранний кремниево-калиевый метасоматоз и рудосопровождающий карбонатно-железо-магнезиальный метасоматоз(интенсивная хлоритизация, биотитизация, флогопитизация, сульфидизация) Дорудная калишпатизация. Рудосопровождающие березигизация, аргиллизация с большим количеством сульфидов, гематита, органического вещества. Дорудные гумбеиты ортоклаз-кварц-хлорит-карбонатного с пиритом состава. Рудосопровождающие березиты кварц-хлорит-серицит-карбонатного состава с сульфидами. В породах фундамента железо-магнезиально-карбонатные метасоматиты, в песчано-гравийных отложениях чехла — интенсивное окварцевание, окремнение, березитизация,аргиллизация с галенитом, сфалеритом, пирротином и органическим веществом.

Гидрогеологические Многочисленные локальные аномалии повышенных содержаний урана, радона в воде группирующиеся в протяженные (1-3 км) зоны. Локальные аномалии повышенных содержаний урана, радона в воде (мочажины, мелкие источники). Локальные аномалии повышенных содержаний урана и радона в воде (мочажины, мелкие источники), группирующиеся в площадные ореолы. Локальные аномалии повышенных содержаний урана и радона в воде (мочажины, мелкие источники).

Геохронологические Длительность времени формирования. Возраст уранового оруденния варьирует от 920 до 1450 млн. лет. Возраст оруденения 700-900 млн. лет. Возраст оруденения 600-800 млн. лет. Длительность времени формирования. Возраст оруденения варьирует от 680-820 до 1350 млн. лет.

Рекомендуется выполнить следующий комплекс геолого-геофизических исследований для поисков промышленных урановых месторождений в СевероЕнисейском рудном районе и последовательность првоедения работ:

-аэрогеофизические исследования масштаба 1:10000-5000 на прерспективных площадях в комплексе: аэромагниторазведка, аэрогаммаспектрометрия и аэроэлектроразведка, с целью выделения рудовмещающих структур.

- наземные электроразведочные работы масштаба 1:10 000-2 000 методом ВП и М-ЗСБ с разбраковкой аномалий вызванной поляризуемости и сопротивления, наземные маршрутные ревизионные исследования с литогеохимическими поисками с целью локализации рудоносных зон;

-геохимические и гидрогеологические поиски масштаба 1:10 000 в пределах выделенных ураноносных зон;

- горные работы на рудоперспективных участках с выявленными рудными концентрациями урана, золота и поиски бурением с проходкой заверочных картировочных и поисковых скважин в профилях вкрест рудовмещающих структур через 300-400 м с шагом в профиле 50-100 м.

Заключение

При выполнении диссертационной работы проанализирован большой объем архивных материалов, выполнены в разные годы (1982-2007г.г.) детальные полевые исседования с изучением керна скважин, полотна канав, делювиальных обломков и коренных обнажений. Статистически обработаны результаты анализов пород и руд, уточнены прогнозно-геологические карты, построены геологические разрезы по буровым профилям. Проведены дополнительные виды анализов и петрографо-минералогическое изучение шлифов, аншлифов, образцов.

Выполненный анализ геологического строения, истории развития северной части Енисейского кряжа и особенностей металлогении урана и золота в регионе, позволил выделить новые геолого-генетические типы уранового оруденения и провести переоценку перспектив выявления промышленных объектов.

Основные выводы, полученные при диссертационных исследованиях, можно сформулировать следующим образом:

1. Енисейский кряж, являясь выступом фундамента крупной Сибирской платформы, находится в зоне глубинных разломов, ограничивающих платформу и оказавших существенное влияние на геологическую ситуацию в регионе. Широкое развитие бластокатаклазитов и интенсивность процессов динамометаморфизма практически затушевывают элементы древней, архейско-раннепротерозойской металлогении.

2. Наибольшие перспективы выявления крупных урановорудных объектов на Енисейском кряже связаны с докембрийскими формациями.

3. Уникальность геологической истории развития Енисейского кряжа как краевой части Сибирской платфомы, подвергшейся байкальской орогении,

определила своеобразие проявленных геолого-генетических типов уранового оруденения.

4. Все выявленные рудные обьекты по целому ряду признаков -геологическому строению, характеру руд и околорудных метасоматитов, возрасту оруденения близки к известным месторождениям урана типа «несогласия» Канады и Австралии, вмещающим уникальные по запасам и качеству руды в архейско-раннепротерозойских толщах.

5. В Северо-Енисейском районе выделено четыре геолого-генетических типа урановых объектов: золото-урановый стратиформный осадочно-метаморфогенный в зонах ССН (австралийский тип) и три жильнсь штокверковых гидротермально-метасоматических - золото-урановый в вулкано-тектонических структурах, урановый в бластокатаклазитах глубинных разломов, урановый в зонах ССН (канадский тип).

6. Вся выявленная урановая минерализация пространственно расположена в полосе выклинивания рифейского чехла, с несогласием перекрывающего архейско-раннепротерозойское кристаллическое основание. Рудные тела локализованы при этом как в породах фундамента, так и в отложениях перекрывающего чехла.

7. Слабая горно-буровая изученность, ограниченная участками проявления рудной минерализации, и значительная протяженность, размах и высокая продуктивность выявленных рудных зон, указывают на необходимость продолжения поисковых работ в регионе с целью поиска промышленных месторождений урана с богатыми рудами в докембрийских формациях района.

Список научных трудов по теме диссертации

1. Долгушин А.П. Геолого-геохимические особенности уранового оруденения в линейной коре выветривания зоны структурно-стратиграфического несогласия // Геология и геохимия урановорудных провинций Сибири. - Новосибирск, 1987. - Вып. 5. - С. 137-140.

2. Долгушин А.П., Жукова Е.А. Типы околорудных метасоматитов и связь их с масштабностью оруденения в пределах урановорудных блоков (на примере объектов, оцениваемых ПГО Березовгеология в Восточном Саяне) // Материалы по геологии урановых месторождений. — М.: ВИМС, 1987. -Вып. 108.-С. 77-81.

3. Долгушин А.П., Задорин Л.И., Рубинов И.М., Молокоедов А.М. Возможность выявления месторождений урана в зонах структурно-стратиграфических несогласий в Западной и Средней Сибири // Материалы по геологии месторождений урана, редких и редкоземельных металлов. -М.: ВИМС, 2000. - Вып. - 141. - С. 17-19.

4. Долгушин А.П., Кочкин Г.Б., Румянцев Н.Н. Месторождения типа несогласия на Енисейском кряже // Материалы Всероссийского съезда геологов "Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века". - Санкт-Петербург, 2000. - С. 45-46.

5. Долгушин А.П., Молокоедов А.М. Урановое оруденение "типа несогласия" в докембрийских образованиях севера Енисейского Кряжа // Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России. - Томск: ТГПУ, 2000. - С. 25-27.

6. Долгушин А.П., Румянцев Н.Н. Урановое оруденение "типа несогласия" на западе Сибирской платформы (Енисейский кряж и Восточный Саян) // Уран на рубеже веков: природные ресурсы, производство, потребление (тр. Международного Симпозиума по геологии урана). - М.: ВИМС, 2000. - С. 45-47.

7. Долгушин А.П., Кочкин Г.Б., Румянцев Н.Н. Месторождения "типа несогласия" на Енисейском кряже // Материалы по геологии месторождений урана, редких и редкоземельных металлов. - М.: ВИМС, 2001. - Вып. 143. - С. 52-61.

8. Долгушин А.П., Черкасов Г.Н. Перспективы выявления богатого уранового и золото-уранового оруденения в Северо-Енисейском и Восточно-Саянском регионах // Материалы научно-практической конференции: Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири и прилегающих территорий. - Красноярск: ОАО Красноярскгеолсъемка, 2007. - С. 239-245.

9. Долгушин А.П., Рубинов И.М. Северо-Енисейский урановорудный район // Тезисы второго Международного Симпозиума «Уран: ресурсы и производство». - Москва, 2008. — С. 138-145.

10. Долгушин А.П. Золото-урановое оруденение на Вороговской площади в раннепротерозойских формациях северной части Енисейского кряжа // Разведка и охрана недр. - 2009. - № 11. - С. 77-81.

11.G.N. Cherkasov, А.Р. Dolgushin. Peculiarities in the formation uranium deposits «unconformity» type in folded régions of Southern Siberia // The 33rd International Geological Congress, Oslo, 2008. - С. 112-113.

Подписано в печать 30.10.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1 Отпечатано на ризографе. Тираж 100. Заказ № 61

РИС «ВИМС» И 9017, г. Москва, Старомонетный пер. дом 31