Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии получения и изучение свойств иммуноглобулина против клещевого энцефалита для внутривенного введения
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мальцева, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЕЛАВА 1. КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ И СРЕДСТВА СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ

1.1 Клещевой энцефалит

1.1.1. Эпидемиология клещевого энцефалита

1.1.2. Строение вируса клещевого энцефалита.

1.1.3. Механизмы развития клещевого энцефалита.

1.1.4. Основные средства специфической профилактики и терапии клещевого энцефалита

1.2. Методы получения иммуноглобулинов для внутривенного

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка технологии получения и изучение свойств иммуноглобулина против клещевого энцефалита для внутривенного введения"

ГЛАВ А 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .35

2.1. Методы получения иммунной донорской плазмы.35

2.2. Изучение стабильности специфических антител в плазме при хранении .36

2.3. Метод получения иммуноглобулина против клещевого энцефалита для внутривенного введения .37

2.4. Методы изучения физико-химических и иммунобиологических свойств препарата . 38

2.5 Методы клинического изучения терапевтической эффективности иммуноглобулина против клещевого энцефалита для внутривенного введения .40

2.6. Статистический анализ .44

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ИММУНОГЛОБУЛИНА ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ . . .45

3.1. Определение минимальной специфической активности готового препарата и исходной плазмы .45

3.2. Получение иммунной донорской плазмы.48 3

3.3. Определение требований к хранению исходного сырья . 53

3.4. Получение иммуноглобулина против клещевого энцефалита для внутривенного введения.58

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ИММУНОГЛОБУЛИНА ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ . 66

4.1. Физико-химические и иммунобиологические свойства препарата и их стабильность.66

4.2. Клиническое изучение терапевтической эффективности иммуноглобулина против клещевого энцефалита для внутривенного введения .81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.88

ВЫВОДЫ .100

ЛИТЕРАТУРА .101

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКА - антикомплементарная активность

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВКЭ - вирус клещевого энцефалита

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ЕОП - единицы оптической плотности

ИПВЭ - Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов

ИФА - иммуноферментный анализ

ИЭФ - иммуноэлетрофорез

КЭ - клещевой энцефалит

МКА - моноклональные антитела

МЗ - Министерство Здравоохранения

НИИВС - Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ОСПК - Областная станция переливания крови ПЭГ - полиэтиленгликоль

РАМН - Российская академия медицинских наук

РГА - реакция гемагглютинации

РНК - рибонуклеиновая кислота

РСК - реакция связывания комплемента

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

РФ - Российская Федерация

ФС - фармакопейная статья

ЦНС - центральная нервная система a-HCV - антитела к вирусу гепатита С a-HIV - антитела к вирусу иммунодефицита человека

СН50 - гемолитическая единица комплемента

Д - дальтон

HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В 5

IgG - иммуноглобулин класса G

IgM - иммуноглобулин класса М

М - средняя арифметическая m - ошибка средней арифметической t - статистический коэффициент Стьюдента

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Клещевой энцефалит (КЭ) является одной из наиболее опасных нейро-вирусных инфекций в России и ряде европейских стран [1,76,93,146,197,206,217,240]. Это обусловлено особенностями клинического течения инфекции, тяжестью и длительностью заболевания, необратимыми остаточными явлениями, высоким уровнем смертности [58,79,117,147]. Несмотря на то, что вирусная этиология заболевания, переносчики, эпидемиологические закономерности распространения инфекции были установлены еще в 1930-е годы, в нашей стране проблема КЭ далека от своего разрешения [13,14,117].

В настоящее время в России в течение года регистрируется в среднем 2,5 тыс. заболеваний КЭ, при этом летальность от указанной инфекции в различных регионах составляет 1 - 15 % от общего числа наблюдаемых случаев инфицирования [75]. В ряде регионов России смертность при КЭ достигает 25-30 % [79,130].

Главная особенность эпидемиологического процесса КЭ - цикличность с возможностью значительного подъема заболеваемости в отдельные годы [55,58,66,87,128]. В последнее время отмечается возрастание количества случаев КЭ на территории всех природных очагов инфекции. Так, в 1996 году в России зарегистрировано максимальное число заболевших КЭ - более 10 тыс. человек [1,64,93,94]. Тенденцию к росту заболеваемости КЭ исследователи связывают, прежде всего, с восстановлением численности клещей на ранее обрабатываемых акарицидами территориях, увеличением числа контактов городского населения с переносчиками КЭ, а также снижением напряженности коллективного иммунитета на всех эндемичных территориях из-за наблюдавшегося ранее спада активности природных очагов КЭ [1,21,75,87,93,140,155,156].

Составной частью комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение КЭ, является вакцинация [25,126,205,226]. В европейских странах вакцинопрофилактика - основной метод борьбы с КЭ [159,167,181,205,207,230]. В нашей стране также разработаны и применяются вакцины против КЭ [16,25,39,41,84,91,98,100,116,152,153]. Вместе с тем ежегодно проводимая иммунизация охватывает лишь незначительную часть населения эндемичных районов. По указанной причине снижения общей заболеваемости КЭ не происходит [11,79,94].

На сегодняшний день основным средством экстренной профилактики и терапии КЭ является донорский иммуноглобулин, содержащий антитела к вирусу клещевого энцефалита (ВКЭ) в титре не менее 1:80 по данным реакции торможения гемагглютинации (РТГА) и предназначенный для внутримышечного введения [19,75,96,106,129]. Своевременное применение специфического иммуноглобулина уменьшает явления интоксикации в острый период заболевания, снижает летальность и число осложнений очаговых форм КЭ [35,110]. Однако недостатки внутримышечного введения иммуноглобулина (ограничение объема введения препарата, медленная резорбция антител из мышечной ткани, значительный местный протеолиз белковых молекул) не позволяют достичь быстрого лечебного эффекта при лечении тяжелых форм инфекции.

В литературе имеются данные об эффективном применении донорской плазмы с титром антител к ВКЭ 1:80 в РТГА. Убедительно показано, что ее введение способствует нормализации самочувствия больных, быстрому купированию инфекционно-токсического синдрома, благотворно влияет на систему гемостаза и способствует усилению защитных сил организма [23,26,119,120]. Вместе с тем введение плазмы связано с риском сенсибилизации организма реципиента многочисленными белковыми антигенами и опасностью развития посттрансфузионных осложнений, связанных с возможной вирусной контаминацией плазмы [145,169].

Перспективным направлением повышения эффективности иммунотерапии КЭ является внутривенное введение специфического иммуноглобулина, полученного из иммунной донорской плазмы [115,149,151]. Этот путь применения препарата позволяет сравнительно безболезненно вводить иммуноглобулин в больших, необходимых для лечения дозах и быстро увеличивать уровень специфических антител в крови больного. При этом исключаются ре-зорбционные потери иммунного белка в месте инъекции, что приводит к оптимальному усвоению введенной дозы антител [176,190,222]. Применение внутримышечного иммуноглобулина против КЭ внутривенно недопустимо из-за возможности развития опасных побочных реакций [176,221]. В литературе не имеется сведений о наличии иммуноглобулина против КЭ, предназначенного для внутривенного введения.

Таким образом, для повышения эффективности лечения больных тяжелыми формами КЭ актуальной задачей является получение специфического иммуноглобулина для внутривенного введения.

Целью настоящего исследования явилась разработка технологии получения и изучение свойств иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита для внутривенного введения.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Установить минимально допустимую специфическую активность готового внутривенного иммуноглобулина и исходной плазмы.

2. Выявить возможные источники получения иммунной донорской плазмы.

3. Определить условия и сроки хранения иммунного сырья.

4. Разработать технологическую схему изготовления иммуноглобулина против клещевого энцефалита для внутривенного введения.

5. Исследовать физико-химические и иммунобиологические свойства иммуноглобулина в процессе хранения.

6. Оценить терапевтическую эффективность препарата при лечении больных тяжелыми формами клещевого энцефалита.

Работа выполнена в рамках темы научно-исследовательской работы (НИР) Кировского НИИ гематологии и переливания крови "Разработка технологии получения иммуноглобулина против клещевого энцефалита для внутривенного введения".

Научная новизна.

Впервые показана возможность использования общепринятой технологической схемы производства иммуноглобулина для внутривенного введения с применением спиртового фракционирования и последующего кислотно-ферментативного гидролиза раствора иммуноглобулина для получения нового специфического препарата - иммуноглобулина человека против КЭ для внутривенного введения. Разработаны требования к условиям и срокам хранения исходной иммунной плазмы. Изучены физико-химические и иммунобиологические свойства препарата в процессе изготовления и хранения. Получен Патент РФ № 2141342 от 20 ноября 1999 г. "Способ получения иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита для внутривенного введения" Показана высокая терапевтическая эффективность препарата в комплексном лечении больных тяжелыми формами КЭ. Совместно с Хабаровским НИИ эпидемиологии и микробиологии получен Патент РФ № 2158606 от 10 ноября 2000 г. "Способ комплексного лечения больных клещевым энцефалитом".

Практическая значимость.

Получен иммуноглобулин против клещевого энцефалита для внутривенного введения, эффективный в комплексной терапии тяжелых форм заболевания. На основании результатов исследования составлена и утверждена нормативная документация на препарат:

- "Опытно-промышленный регламент на производство иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита для внутривенного введения", утв. директором Кировского НИИ гематологии и переливания крови 7 июля 1997 г;

- "Временная фармакопейная статья на иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита для внутривенного введения", утв. Приказом МЗ РФ № 87 от 3 марта 2000 г. (ВФС 42-3526-99);

- "Инструкция по применению иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита для внутривенного введения", утв. Главным гос. санитарным врачом РФ 2 декабря 1999 г.

Полученные результаты применяются в работе Станции переливания крови Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Материалы исследования используются в лекциях на кафедре гематологии и трансфузиологии Факультета усовершенствования врачей Пермской государственной медицинской академии на базе Кировского НИИ гематологии и переливания крови.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сырьем для получения иммуноглобулина против КЭ для внутривенного введения служит донорская плазма с титром антител к ВКЭ не менее 1:10 в РТГА. Минимально допустимой специфической активностью готового препарата является титр антител к ВКЭ 1:40.

2. Метод кислотно-ферментативного гидролиза позволяет получать иммуноглобулин против КЭ, пригодный для внутривенного введения и содержащий специфические антитела в титре не менее 1:40.

3. Для заготовки исходного сырья целесообразно использовать серологический скрининг донорской плазмы на наличие естественных специфических антител и намеренную иммунизацию доноров вакциной клещевого энцефалита культуральной очищенной инактивированной сухой концентрированной.

4. Иммунная плазма, предназначенная для приготовления внутривенного иммуноглобулина против КЭ, сохраняет активность антител к ВКЭ при температуре (6 ± 4) °С в течение одного месяца и при температуре не выше минус 20 °С в течение шести месяцев.

5. Физико-химические и иммунобиологические свойства иммуноглобулина человека против КЭ для внутривенного введения стабильны в течение одного года при температуре (6 ± 4) °С.

6. Клиническое изучение нового препарата свидетельствует о его эффективности в комплексном лечении больных менингеальной и очаговыми формами КЭ.

Апробация работы.

Основные результаты и положения работы доложены на 3-й международной конференции по службе крови стран Восточной Европы (С. - Петербург, 1996 г.); III Всероссийском съезде гематологов и трансфузио-логов (С. - Петербург, 1996 г.); совещании технологов службы крови (Москва, 1997 г.); конференции "Трансфузиология и служба крови" (Москва, 1998 г.); научно-практической конференции "Клиника, диагностика, профилактика, лечение клещевого энцефалита" (Киров, 1999 г.); на научных конференциях Кировского НИИ гематологии и переливания крови.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 240 источников, из них 158 отечественных и 82 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 17 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мальцева, Ольга Валерьевна

выводы

1. Разработана технология получения иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита для внутривенного введения на основе метода кислотно-ферментативного гидролиза.

2. Предложены формулы расчета минимально допустимой специфической активности внутривенного иммуноглобулина против клещевого энцефалита и исходной иммунной плазмы. Показана возможность изготовления препарата со специфической активностью не менее 1:40 в реакции торможения гемагглютинации из донорской плазмы с титром антител к вирусу клещевого энцефалита не менее 1:10.

3. Для заготовки иммунного сырья целесообразно использование серологического скрининга донорской плазмы на наличие естественных специфических антител и намеренной иммунизации доноров вакциной клещевого энцефалита культуральной очищенной инактивированной сухой концентрированной.

4. Иммунную плазму рекомендуется хранить в течение 1 месяца при температуре (6 ± 4) °С и 6 месяцев при температуре не выше минус 20 °С.

5. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита для внутривенного введения стабилен в течение одного года при температуре (6 ± 4) °С.

6. Специфический внутривенный иммуноглобулин эффективен в комплексной терапии больных менингеальной и очаговыми формами клещевого энцефалита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди инфекционных поражений центральной нервной системы до 30 % занимают вирусные энцефалиты [31]. Одной из самых опасных нейровирус-ных инфекций, широко распространенных на территории нашей страны, является клещевой энцефалит, отличающийся тяжестью и длительностью течения, грубыми остаточными явлениями после перенесенного заболевания, высоким процентом летальных исходов [29,78,93,104,139,146].

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по КЭ в нашей стране указывает на необходимость создания новых и совершенствования существующих средств лечения больных КЭ [79,93,105,117]. Применение донорской плазмы, содержащей антитела к ВКЭ, связано с риском аллергических осложнений [145], а также передачи множества потенциальных патогенных агентов [169].

Введение специфического внутримышечного иммуноглобулина не создает оптимальной концентрации антител к ВКЭ в сыворотке крови больных тяжелыми формами КЭ для нейтрализации возбудителя в максимально короткие сроки. Следовательно, на сегодняшний день для повышения эффективности лечения больных КЭ актуальной задачей является создание специфического внутривенного иммуноглобулина.

Целью настоящего исследования явилась разработка технологии получения и изучение свойств иммуноглобулина против клещевого энцефалита для внутривенного введения. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Установить минимально допустимую специфическую активность готового внутривенного иммуноглобулина и исходной плазмы.

2. Выявить возможные источники получения иммунной донорской плазмы.

3. Определить условия и сроки хранения иммунного сырья.

4. Разработать технологическую схему изготовления иммуноглобулина против клещевого энцефалита для внутривенного введения.

5. Исследовать физико-химические и иммунобиологические свойства иммуноглобулина в процессе хранения.

6. Оценить терапевтическую эффективность препарата при лечении больных тяжелыми формами клещевого энцефалита.

Известно, что коммерческий иммуноглобулин человека против КЭ, предназначенный для внутримышечного введения, содержит антитела к ВКЭ в титре не ниже 1:80 и производится из донорской плазмы с титром специфических антител не ниже 1:10 по результатам РТГА (ФС 42-3155-95); концентрация белка во внутривенном препарате в 2-3 раза ниже, чем во внутримышечном (5 % и 10-16 % соответственно). Кроме того, инфузионная форма иммуноглобулина обладает более высокой эффективностью по сравнению с инъекционной, лишена антикомплементарных свойств и позволяет увеличивать объем вводимого препарата [123,199,221,222].

Для определения минимально допустимой специфической активности внутривенного иммуноглобулина против КЭ и исходной донорской плазмы были выведены следующие формулы : т2 С! Т22 С!

1) Ъ = - ; 2) Тз =-- , где

С2 Т, С2 К

Т] - минимальная специфическая активность внутривенного иммуноглобулина (обратный титр антител к ВКЭ);

Т2 - минимальная специфическая активность внутримышечного иммуноглобулина (обратный титр антител к ВКЭ);

Т3 - минимальная специфическая активность котловой загрузки плазмы для получения внутривенного иммуноглобулина (обратный титр антител к ВКЭ); С] - концентрация белка во внутривенном препарате;

- концентрация белка во внутримышечном препарате; К - минимальная степень концентрации специфических антител в коммерческом препарате иммуноглобулина против КЭ.

В соответствии с предложенными формулами произведен расчет величин, характеризующих технологию получения иммуноглобулина против КЭ для внутривенного введения: минимально допустимой специфической активностью готового препарата является титр антител к ВКЭ 1:40, исходной плазмы - 1:10.

Согласно требованиям ВОЗ (1984,1988) специфическим является препарат иммуноглобулина, в котором содержание антител к определенному возбудителю не менее чем в 5 раз превышает этот показатель в препарате иммуноглобулина нормальном. В предварительно проведенном исследовании 10-ти образцов иммуноглобулина нормального человека для внутривенного введения антитела к ВКЭ в РТГА не выявлялись. Следовательно, внутривенный иммуноглобулин с титром антител к ВКЭ 1:40 в РТГА отвечает требованиям ВОЗ к специфическим иммунным препаратам.

С целью апробирования предварительных расчетов изучена активность белковых растворов на различных этапах приготовления 5-ти опытных образцов внутривенного иммуноглобулина из донорской плазмы с титром антител к ВКЭ 1:10. Снижение специфической активности иммуноглобулина приблизительно соответствовало уменьшению концентрации общего белка за счет разведения исходного раствора на этапах изготовления препарата. Следовательно, кислотно-ферментативная обработка не оказывала отрицательного влияния на активность антител к ВКЭ. В готовом препарате иммуноглобулина для внутривенного введения титр антител к ВКЭ в четырех образцах был равен 1:40, в одном -1:80 при содержании белка в растворе 4,6 - 5,5 %. Степень концентрации антител к ВКЭ (отношение специфической активности в готовом препарате к таковому в исходной плазме) в четырех образцах препарата оказалась равной 4, в одном образце - 8.

Таким образом, экспериментально была подтверждена правильность предварительных математических расчетов. Для получения внутривенного иммуноглобулина против КЭ с титром антител к ВКЭ не менее 1:40 необходимо использовать донорскую плазму с активностью не менее 1:10.

Традиционным методом заготовки иммунного сырья для получения специфических препаратов иммуноглобулина является серологический скрининг донорской плазмы на наличие естественных антител к определенному возбудителю [34,53,73,97,106,125,150]. Для оценки возможных источников получения иммунной плазмы на первом этапе исследования было изучено содержание антител к ВКЭ в плазме крови 1160 доноров, проживающих в различных районах Кировской области. Результаты исследования образцов плазмы доноров из Белохолуницкого, Кирово-Чепецкого, Омутнинского, Советского и Юрьянского районов показали, что относительное количество доноров с содержанием антител к ВКЭ в плазме не менее 1:10 составляет в среднем 7,6 %. Следовательно, целенаправленный скрининг плазмы крови доноров позволяет заготовить определенные объемы иммунного сырья для приготовления внутривенного иммуноглобулина против КЭ, однако получение достаточного количества плазмы для серийного производства препарата в данных условиях проблематично.

В связи с вышесказанным изучена возможность иммунизации доноров с целью увеличения количества заготавливаемого сырья. Проиммунизировали 101 донора вакциной клещевого энцефалита культуральной очищенной инак-тивированной сухой концентрированной производства ИПВЭ им. М.П.Чумакова РАМН (г. Москва). При анализе результатов вакцинации доноров по двум разным схемам выявлено следующее: у 74 человек

73,3 % от общего количества иммунизированных) наблюдался положительный иммунный ответ (титр антител к ВКЭ 1:10 и выше), у 27 (26,7 %) - отрицательный (титр антител к ВКЭ менее 1:10), причем количество доноров с титром специфических антител 1:20 и более оказалось равным 44, что составило 59,5 % от общего числа доноров с положительным иммунным ответом.

Хранение иммунной плазмы ведет к потере ее специфической активности [73,123,150]. В связи с этим необходимо было определить условия и сроки хранения исходного сырья. Изучена стабильность антител к ВКЭ в 50 образцах донорской плазмы с исходным титром 1:10 и 1:20 в различных температурных режимах. Установлено, что иммунная плазма сохраняет специфическую активность в течение 1 месяца хранения при температуре (6 ± 4) °С и 6 месяцев - при температуре не выше минус 20 °С.

На основании полученных результатов рекомендовано для заготовки иммунного сырья использовать серологический скрининг донорской плазмы на наличие антител к ВКЭ, а также иммунизацию доноров вакциной КЭ сухой концентрированной, обеспечивающую выход в иммуноактивные доноры 73,3 % иммунизированных. Срок хранения плазмы, содержащей антитела к ВКЭ, - 1 месяц при температуре (6 ± 4) °С и 6 месяцев - при температуре не выше минус 20 °С.

С целью получения инфузионной формы иммуноглобулина против КЭ за основу был взят утвержденный в нашей стране метод кислотно-ферментативного гидролиза осадка фракции II, выделенного спиртовым фракционированием донорской плазмы [6,60,111,118]. Лиофилизированный осадок иммуноглобулина против КЭ, полученный на базе Свердловской ОСПК (г. Первоуральск) из иммунной плазмы, содержащей антитела к ВКЭ в титре не менее 1:10 и проверенной на отсутствие HBsAg, a-HIV и a-HCV, обрабатывали небольшим количеством пепсина (25-50 мг на 100 г белка) в слабокислой среде (рН 3,9-4,0). Фермент удаляли гелем гидроокиси алюминия. Перед стадией выстаивания устанавливали рН раствора 6,0 - 6,4. На этапе выстаивания иммуноглобулина для ускорения выпадения осадка проводили дополнительное термостатирование раствора в течение 24 часов. На стадии получения готового препарата перед центрифугированием иммуноглобулин обрабатывали гелем гидроокиси алюминия, что способствовало более полному удалению коллоидно-нестабильных компонентов. По разработанной технологической схеме приготовили 9 экспериментально-производственных серий иммуноглобулина против КЭ для внутривенного введения общим объемом 28,575 л.

Изучена сохранность антител к ВКЭ на этапах приготовления препарата. После спиртового фракционирования иммунной плазмы с титром специфических антител 1:10 - 1:40, проведения кислотно-ферментативного гидролиза осадка фракции II и выстаивания иммуноглобулина в течение 1-3 месяцев был получен внутривенный препарат с титром специфических антител 1:40 - 1:320.

В процессе изготовления специфического внутривенного препарата выявлено, что кислотно-ферментативная обработка и неоднократное проведение осветляющей и стерилизующей фильтрации не оказывали значительного влияния на активность антител к ВКЭ. Степень концентрации специфических антител в готовом препарате составила в среднем 4,4 и совпала с рассчитанной ранее.

Значительный интерес с точки зрения технологии производства иммуноглобулинов представлял конечный выход препарата из 1 л иммунной плазмы. При фракционировании 813,5 л плазмы (в среднем 90,39 л на одну серию препарата) было получено 4875 г сухого полуфабриката иммуноглобулина (в среднем 541,67 г) и далее - 28,575 л (3,175 ± 0,330) готового внутривенного препарата. В результате из одного литра иммунной плазмы мы получили (35,72 ± 4,16) мл внутривенного иммуноглобулина против КЭ, что в среднем составило 1,79 г белка.

Таким образом, разработана комплексная технологическая схема изготовления иммуноглобулина против КЭ для внутривенного введения, включающая заготовку донорской плазмы с титром антител к ВКЭ не менее 1:10 в РТГА; хранение исходного сырья при температуре (6 ± 4) °С не более 1 месяца и при температуре не выше минус 20 °С не более 6 месяцев; спиртовое фракционирование плазмы до стадии сухого осадка иммуноглобулина; приготовление препарата иммуноглобулина для внутривенного введения модифицированным методом кислотно-ферментативного гидролиза. Препарат имеет специфическую активность не менее 1:40 в РТГА. На способ получения иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита для внутривенного введения получен Патент РФ № 2141342 от 20 ноября 1999 г.

Изучение физико-химических и иммунобиологических свойств 9 экспериментально-производственных серий иммуноглобулина показало, что препарат полностью соответствовал требованиям, предъявляемым к отечественным иммуноглобулинам для внутривенного введения (ФС 42-3159-95).

Препарат представлял собой прозрачную или слегка опалесцирующую бесцветную жидкость. Показатели прозрачности и цветности растворов внутривенного иммуноглобулина составили в среднем 0,008 и 0,024 ЕОП соответственно; значение рН - (6,82 ± 0,04); содержание белка, определяемое по биу-ретовой реакции, - (5,01 ± 0,12) %; концентрации хлорида натрия, глюкозы и гликокола - 0,87, 0,91 и 0,56 % соответственно.

Молекулярный состав полученного препарата был представлен в основном мономерами IgG - (80,90 ± 2,15) %; димеры IgG составили в среднем (6,63 ± 0,66) %; фрагменты - (12,47 ± 2,10) %. Уровень АКА во всех сериях препарата соответствовал требованиям к инфузионной форме иммуноглобулина и в среднем был равен 19,44 мг белка, не связывающим две гемолитические единицы комплемента. Электрофоретическое исследование показало, что во всех сериях иммуноглобулина содержится только одна фракция с подвижностью у-глобулина. На иммуноэлектрофореграммах образцов всех серий препарата выявлена одна интенсивная зона преципитации, соответствующая расположению иммуноглобулина G. В семи сериях из девяти присутствовала дополнительная, менее интенсивная, зона преципитации, соответствующая расположению иммуноглобулина А. Титр антител к ВКЭ в препарате варьировал от 1:40 до 1:320.

Все серии препарата были стерильны, апирогенны, нетоксичны, проверены на отсутствие HBsAg и a-HIV.

Изучение стабильности иммуноглобулина против КЭ для внутривенного введения в процессе длительного хранения показало, что в среднем раствор сохраняет свои физико-химические свойства в течение трех лет. В свою очередь иммунобиологические свойства препарата за данный промежуток времени заметно изменяются. Известно, что растворы иммуноглобулина содержат незначительную примесь протеолитических ферментов, которые с течением времени расщепляют молекулы IgG на низкомолекулярные фрагменты [37,59,134]. Иммуноэлектрофоретическое исследование образцов внутривенного иммуноглобулина против КЭ, хранившихся 24 месяца, выявило в пяти сериях из семи раздвоение линии преципитации IgG, указывающее на расщепление молекул иммуноглобулина. Кроме того, в пределах допустимых норм изменялся молекулярный состав препарата. Через 24 и 36 месяцев наблюдалось достоверное увеличение количества фрагментов и снижение содержания мономеров IgG. Исследование АКА хранившихся образцов внутривенного иммуноглобулина показало, что через 18 месяцев происходит достоверное возрастание уровня АКА в пределах нормы. После 24 месяцев хранения в трех сериях препарата из семи АКА составила 5 мг белка, не связывающих две гемолитические единицы комплемента, что не соответствовало требованиям к инфузионной форме иммуноглобулина.

Известно, что специфическая активность препаратов иммуноглобулина при длительном хранении снижается [59,123,134]. Через 18 месяцев наблюдалось двукратное падение титра антител к ВКЭ в двух сериях из семи, через

24 месяца - в трех сериях. После 36 месяцев хранения в двух сериях препарата специфическая активность была ниже уровня 1:40. Одной из причин снижения титра антител к ВКЭ при хранении препарата является, по-видимому, расщепление молекул иммуноглобулина под воздействием протеолитических ферментов, присутствующих в препарате в следовых количествах [37,59,134]. Наблюдалась взаимосвязь между увеличением относительного количества фрагментов IgG, уменьшением содержания мономеров IgG и снижением активности антител к ВКЭ при длительном хранении иммуноглобулина, что является косвенным доказательством присутствия в препарате следовых количеств протеаз.

Таким образом, разработанный внутривенный иммуноглобулин против КЭ полностью сохранял физико-химические и иммунобиологические свойства в течение одного года. На препарат утверждена Временная фармакопейная статья (Приказ МЗ РФ № 87 от 3 марта 2000 г).

Терапевтическая эффективность иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита для внутривенного введения оценивалась по результатам комплексного лечения больных тяжелыми формами КЭ. С этой целью было использовано 5 серий иммуноглобулина против КЭ для внутривенного введения, проконтролированных в ГИСК им. Л.А.Тарасевича и допущенных к испытанию. Препаратом сравнения служил коммерческий иммуноглобулин против КЭ для внутримышечного введения. Под наблюдением находилось 120 пациентов в возрасте от 15 до 60 лет, в том числе 64 больных менингеальной формой КЭ и 56 - очаговыми формами инфекции. Диагноз КЭ был установлен на основании клинических данных и подтвержден методами специфической лабораторной диагностики. В рандомизированном исследовании были сформированы группы пациентов, получавших иммуноглобулин против КЭ для внутривенного введения (47 человек, из них 29 с менингеальной формой КЭ и 18 с очаговыми формами) или иммуноглобулин против КЭ для внутримышечного введения в количестве, адекватном по условной нейтрализующей дозе внутривенному препарату, но превышающем регламентированные дозы препарата (37 пациентов, из них 22 с менингеальной формой КЭ и 15 с очаговыми). В качестве группы исторического контроля использовались результаты лечения пациентов внутримышечным специфическим иммуноглобулином в регламентированных дозах (36 пациентов, из них 13 с менингеальной и 23 с очаговыми формами КЭ).

При лечении больных менингеальной формой КЭ внутривенным иммуноглобулином и внутримышечным в регламентированных дозах выявлено достоверное преимущество испытуемого препарата (р < 0,05). Введение внутривенного иммуноглобулина вызывало нормализацию общего состояния пациентов в среднем на 3,4 дня раньше, регресс менингеальных симптомов - на 3,3 дня раньше, санацию спинномозговой жидкости - на 6,7 дня раньше. При лечении больных очаговыми формами КЭ применение внутривенного препарата по сравнению с внутримышечным в регламентированных дозах приводило к нормализации состояния пациентов в среднем на 1 день раньше, санации спинномозговой жидкости - на 9,1 дня раньше (р < 0,05), регрессу двигательных расстройств - раньше на 1,9 дня. При сопоставлении эффективности опытного препарата с воздействием больших доз коммерческого иммуноглобулина выявлено, что сроки нормализации вышеперечисленных симптомов статистически не отличались. Однако известно, что внутримышечное введение больших доз белкового препарата может вызвать абсцесс в месте инъекции.

Показано, что применение иммуноглобулинов не вызывало у больных угнетения собственного специфического антителообразования, при этом титр IgG-антител к ВКЭ в сыворотке крови пациентов нарастал быстрее при введении внутривенного препарата. Если в начале заболевания антитела к ВКЭ у всех больных были на одном уровне (в среднем 3,5 ед. ИФА), то ко второй неделе титр специфических антител увеличивался в среднем в 2 раза у пациентов, получивших внутривенный иммуноглобулин (6,9 ед. ИФА) и в 1,5 раза у больных, пролеченных внутримышечным препаратом в больших дозах (5,2 ед. ИФА). К 6-9 неделе заболевания у всех, получивших специфическую иммунотерапию, наблюдалось повышение уровня антител к ВКЭ (в среднем 7,4 и 7,3 ед. ИФА соответственно), связанное, вероятно, с собственным иммунным ответом на внедрение инфицирующего агента. Вместе с тем исследование циркуляции комплементсвязывающего антигена ВКЭ в крови пациентов исследуемых групп в остром периоде инфекционного процесса (1-3 недели заболевания) показало, что при введении внутривенного иммуноглобулина снижение концентрации антигена ВКЭ в крови больных происходило достоверно быстрее, чем при использовании внутримышечного препарата в регламентированных дозах. Это свидетельствовало о раннем нейтрализующем действии на вирус специфических антител, введенных непосредственно в кровоток больного.

Результаты проведенного клинического исследования выявили преимущество иммуноглобулина против КЭ для внутривенного введения в комплексной терапии больных тяжелыми формами КЭ по сравнению с внутримышечным препаратом. Применение внутривенного иммуноглобулина положительно влияло на течение инфекционного процесса, способствовало быстрому регрессу симптомов заболевания и нормализации состояния больных, не оказывало депрессивного влияния на собственный активный антителогенез. Эффективность применения внутривенного иммуноглобулина против КЭ и больших доз специфического внутримышечного препарата по основным показателям оказалась сходной. Установлено, что специфическую иммунотерапию целесообразно начинать в максимально ранние сроки от начала заболевания (до 6 дня болезни).

Необходимо подчеркнуть, что внутривенное введение препарата дает возможность увеличения дозы иммунного белка, поступающего непосредственно в кровяное русло, что приводит к быстрому эффекту лечения КЭ. При этом отсутствуют местный протеолиз молекул антител и побочные реакции в

99 виде абсцессов. Кроме того, внутривенный иммуноглобулин, полученный кислотно-ферментативной обработкой, в отличие от внутримышечного практически лишен примесных белков, сенсибилизирующих организм реципиента.

В период проведения клинических испытаний внутривенного иммуноглобулина против КЭ установлена его безвредность и ареактогенность. Результаты исследования терапевтической эффективности иммуноглобулина послужили основой для составления Инструкции по применению препарата. Федеральная комиссия по медицинским иммунобиологическим препаратам МЗ РФ считает целесообразным внедрение иммуноглобулина против КЭ для внутривенного введения в практику здравоохранения (Протокол № 1 заседания Комитета МИБП от 19 февраля 1998 г.). Совместно с Хабаровским НИИ эпидемиологии и микробиологии получен Патент РФ № 2158606 от 10 ноября 2000 г. "Способ комплексного лечения больных клещевым энцефалитом".

Таким образом, разработана технология получения нового препарата -иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита для внутривенного введения, изучены его свойства, показана эффективность в комплексной терапии тяжелых форм клещевого энцефалита, утверждена нормативная документация на препарат.