Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии извлечения золота из техногенных отвалов Аллах-Юньской ЗИФ
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кычкин, Александр Егорович
Введение
1. Состояние и перспективы переработки техногенного золотоносного сырья коренных месторождений
2. Техногенное месторождение Аллах-Юньской золотоизвлекательной фабрики, оценка золотоносности и технологии извлечения ценных компонентов
2.1 Оценка золотоносности отходов обогатительного производства Аллах-Юньской золотоизвлекательной фабрики
2.2 Сравнение эффективности методов обогащения лежалых хвостов Аллах-Юньской золотоизвлекательной фабрики
2.2.1 Гравитационное обогащение пробы
2.2.2 Флотационное обогащение пробы
2.2.3 Цианирование пробы
3. Оптимизация процессов обогащения техногенного золотосодержащего сырья методом математического моделирования
3.1 Математическая модель центробежного концентрирования золота в аппаратах с псевдоожиженным слоем
3.2 Моделирование процесса цианирования промежуточных продуктов доводки гравитационных концентратов
4. Разработка технологии переработки лежалых хвостов Аллах-Юньской золотоизвлекательной фабрики
4.1 Рекомендуемая технологическая схема переработки лежалых хвостов Аллах-Юньской золотоизвлекательной фабрики
4.2 Рекомендуемые параметры и режимы технологических операций обогащения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии извлечения золота из техногенных отвалов Аллах-Юньской ЗИФ"
На протяжении всего двадцатого века одним из основных источников экономической самостоятельности России являлись ресурсы недр. Интенсивное развитие добычи и переработки полезных ископаемых в нашей стране привело к образованию огромных объемов различного рода отходов горно-обогатительного и металлургического производства: бедных руд, хвостов обогатительных фабрик, шлаков. С каждым годом количество отходов непрерывно растет, одновременно увеличивая затраты предприятий на складирование, хранение и охрану окружающей среды от их вредного воздействия.
Низкие требования к кондициям минерального сырья, поступающего на переработку, недостаточно эффективная технология их переработки в течение прошлого века предопределили высокие содержания ценных компонентов в продуктах, отправляемых в хвостохранилище. Именно в золотодобывающей промышленности, где содержание золота в отходах составляет 0,1-5 г/т, впервые в горном комплексе стали рассматривать отходы горно-металлургического производства как источник сырья. Очевидно, что в данной ситуации основные проблемы по доизвлечению полезных компонентов приходится решать специалистам в области обогащения полезных ископаемых.
Актуальность работы. Необходимость решения задач по освоению месторождений золота техногенного характера, прежде всего, связана с сокращением минерально-сырьевой базы страны, обусловленное, в свою очередь, почти полным сворачиванием геолого-разведочных работ. Кроме того, снижение содержания золота во многих вновь осваиваемых месторождениях говорит о нерентабельности их разработки в условиях современной коньюктуры в горной промышленности. В данной экономической ситуации, когда рентабельность золотодобывающих предприятий снизилась до 10 - 15 %, а геологические изыскания новых месторождений довольно длительный и капиталоемкий процесс, разработка техногенных месторождений является актуальной.
Преимущества этого направления очевидны и заключаются в следующем:
- значительное уменьшение горно-подготовительных работ;
- доступность к техногенным месторождениям;
- обеспеченность энергией и водой;
- подача на обогащение классифицированного, измельченного материала; ^
- достаточно высокое содержание золота в хвостовых продуктах.
Основной проблемой при переработке техногенных месторождений является низкое извлечение труднообогатимого золота.
Как показывает практика, простой и эффективной технологии извлечения золота из отходов золотодобывающей отрасли в промышленном исполнении нет, поэтому освоение большинства техногенных месторождений потребует проектирования своих, индивидуальных технологий их переработки. Очевидно, что в подобной ситуации степень промышленного освоения техногенных запасов и, следовательно, воспроизводства минерально-сырьевой базы высока у предприятий, которые уделяют достаточное внимание научным исследованиям в области обогащения полезных ископаемых.
Новые подходы в этом направлении и прежде всего - в фундаментальных исследованиях сделаны в работах И.Н. Плаксина, К.А. Трубецкого, В.А. Чантурия, В.И. Ревнивцева, С.Б. Леонова, А.А. Полькина, В.Н. Шохина, О.Н. Тихонова, В.М. Авдохина, П.М. Соложенкина, В.А. Бочарова, В.З. Козина, В.П. Мязина, В.В. Кармазина.
Анализ работ по решению задач извлечения труднообогатимого золота из техногенного сырья коренных месторождений показывает, что последовательность работ состоит из следующих этапов:
- изучение условий формирования техногенного месторождения;
- определение формы нахождения золота в техногенных продуктах;
- обоснование и выбор эффективной технологии извлечения ценных компонентов.
Цель работы. Разработка комплексной технологии извлечения золота из продуктов коренных техногенных месторождений на примере лежалых хвостов Аллах-Юньской золотоизвлекательной фабрики.
Научная новизна.
- Установлена закономерность, позволяющая определять характер распределения золота по глубине и площади коренных техногенных месторождений золота подобных Аллах-Юньской ЗИФ;
- Выявлено, что естественное окисление арсенопирита и других минералов, содержащих серу, происходящее в процессе формирования техногенного месторождения, позволяет применить технологию обжига промпродукта на стадии его доводки с меньшими энергозатратами;
- Установлено, что процесс центробежного концентрирования мелких частиц золота подчиняется массовостатистическим закономерностям и может быть описан обобщенным стохастическим уравнением массообмена с параллельно протекающими противоточно направленными процессами концентрирования и уноса;
- Установлено, что кинетическая кривая цианирования имеет S-образный характер, т.к. процесс растворения золота протекает с переменной скоростью во времени, лимитирующей стадией которого является химический процесс двухстадийного растворения.
Методика исследования. Для достижения поставленной цели в теоретических исследованиях использованы основные положения гравитационных методов обогащения частиц в псевдоожиженном зернистом слое в поле центробежных сил и основные положения в теории цианирования руд. При проведении численных экспериментов применялись методы вычислительной математики. Натурные б эксперименты проводились с использованием специальных и стандартных измерительных устройств, приборов и установок, а также вычислительной техники, в лабораторных и производственных исследованиях - модельные образцы и реальные промышленные центробежные концентраторы, реальные технологические схемы и оборудование на действующих обогатительных фабриках и установках.
Практическая значимость работы.
1. Установлены условия формирования различных зон концентрации золота и характер его распределения в хвостохранилище Аллах-Юньской ЗИФ. Рассчитано уравнение, позволяющее прогнозировать динамику изменения среднего содержания золота по интервалам глубин до уровня 6,5 м в подобных хвостохранилищах. у = 2,4 - 0,6 h + 0,075 h2
2. Определены формы нахождения золота в минеральной части хвостовых продуктов и способы их эффективного извлечения.
3. Методом рентгенофазового анализа установлено, что основными компонентами шлама являются а-кварц - 50 %, глинистые -28 %, арсенолит - до 15 %, и рудные минералы - менее 5 %. Естественное окисление арсенопирита до арсенолита, происходящее в процессе формирования техногенного месторождения позволит снизить антропогенное воздействие на окружающую среду при обжиге промпродукта.
4. Разработана комплексная технология переработки лежалых хвостов Аллах-Юньской ЗИФ с применением центробежных сепараторов с псевдоожиженным слоем и дальнейшим цианированием промпродукта, которая может быть внедрена при переработке техногенного сырья аналогичного состава.
5. Спроектирована, изготовлена и сдана в эксплуатацию промышленная установка производительностью 30 т/час по переработке лежалых хвостов Аллах - Юньской ЗИФ.
6. Внедрение предлагаемой комплексной технологии для переработки лежалых хвостов Аллах-Юньской ЗИФ позволит республике Саха - Якутия дополнительно получить около 0,3 тонн золота.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Условия формирования и характер распределения золота по вертикальным разрезам в хвостохранилищах Аллах-Юньской ЗИФ, описываемые уравнением: у = 2,4 - 0,6 h + 0,075 h2
2. Математическая модель процесса центробежного концентрирования в псевдоожиженном слое мелких и тяжелых частиц золота.
3. Кинетика цианирования и механизм химического процесса двухстадийного растворения золота.
4. Комплексная технология переработки лежалых хвостов Аллах-Юньской ЗИФ с применением центробежных сепараторов с псевдоожиженным слоем и дальнейшим цианированием промпродукта.
Результаты работы докладывались на двух международных конгрессах по Обогащению полезных ископаемых в 1999 г в Малайзии и Испании. Материалы работ опубликованы в четырех статьях в различных научно-технических изданиях.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Кычкин, Александр Егорович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что распределение золота по площади хвостохранилищ увязано с местами сброса пульпы, в общем случае выделяются 2 обогащенных ценными компонентами зоны: придамбовая (в основном крупные частицы + 1,0 - 0,3 мм) и прудковая (главным образом тонкие классы <0,01 мм). Вертикальный разрез хвостохранилищ представлен тремя различными по уровню концентрации золота частями: верхние (приповерхностные), в интервале 0 - 1,0 м, с концентрацией золота 2,1 г/т; средние, в интервале 1,0 - 4,5 м, с концентрацией золота 1,7 г/т; нижние (придонные), с концентрацией золота 1,7 г/т. Рассчитано уравнение, позволяющее прогнозировать динамику изменения среднего содержания золота по интервалам глубин до уровня 6,5 м в подобных хвостохранилищах. у = 2,4 - 0,6 h + 0,075 h2
2. Установлено, что основная массовая доля золота (72,75%) в исследуемом материале находится в виде свободных зерен с чистой поверхностью, а именно: при исходной крупности (30% класса - 0,074 мм) - 36,78%, и после доизмельчения (90% класса - 0,074 мм) - 35,97%.
В сростках находится 10,91% золота. Суммарная массовая доля золота в цианируемой форме составляет 83,36%).
3. При переработке лежалых хвостов Аллах-Юньских ЗИФ целесообразно исключить забалансовые отходы массой 408,1 тыс. т, с ресурсами золота 542 кг, при среднем содержании 1,33 г/т.
4. Методом рентгенофазового анализа установлено, что основными компонентами шлама являются а- кварц - 50 %>, глинистые -28 %, арсенолит - до 15 %, и рудные минералы - менее 5 %. Естественное окисление арсенопирита до арсенолита, происходящее в процессе формирования техногенного месторождения позволит снизить антропогенное воздействие на окружающую среду при обжиге промпродукта.
5. Установлено, что процесс центробежного концентрирования в псевдоожиженном слое мелких и тяжелых частиц золота подчиняется массовостатистическим закономерностям и может быть описан обобщенным стохастическим уравнением массообмена.
6. Разработана математическая модель процесса, позволяющая выявить и однозначно рассчитывать границы крупности обогащаемого материала, по которым оптимальным образом для дальнейшего центробежного концентрирования можно проводить классификацию твердого в питании центробежного сепаратора.
7. Установлено, что кинетическая кривая цианирования имеет S -образный характер, т.к. процесс растворения золота протекает с переменной скоростью во времени, лимитирующей стадией которого является химический процесс двухстадийного растворения золота. Разработана математическая модель процесса, позволяющая проводить наиболее эффективное непрерывное подкрепление растворов цианида без дополнительных расходов на проведение операций контроля за содержанием цианида в процессе выщелачивания.
8. Разработана комплексная технология переработки лежалых хвостов Аллах-Юньской ЗИФ с применением центробежных сепараторов с псевдоожиженным слоем и дальнейшим цианированием промпродукта, которая может быть внедрена при переработке техногенного сырья схожего состава.
9. Спроектирована, изготовлена и сдана в эксплуатацию промышленная установка производительностью 30 т/час. Внедрение предлагаемой комплексной технологии позволит республике Саха -Якутии дополнительно получить около 0,3 тонн в год.
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ
САХАЗОЛОТО
677892, Республика Саха (Якутия) г. Якутск, пр.Ленина, 28 тел. (8-411-2) 42-46-33 факс (8-411-2)- 42-59-70
В период с 01.03.2001г. по 25.09.2001г. разработана комплексная технология по извлечению золота их техногенных отвалов Аллах-Юньской ЗИФ с применением центробежных концентраторов с псевдоожижением слоем и дальнейшим цианированием продукта. Один из основных авторов технологии -Кычкин Александр Егорович. Спроектирована изготовлена и сдана в эксплуатацию 05.08.2001г. промышленная установка производительностью 30 т/час по переработке лежалых хвостов Аллах-Юньской ЗИФ.
Основные технологические показатели достигнутые при эксплуатации данной установки в указанный период, следующие: производительность по руде 30 т/час; извлечение золота в концентрат 78%; удельные затраты по электроэнергии 22 квт/т руды.
Данный подход к проектированию схем обогащения зарекомендовал себя как научно обоснованный, высокоэффективный и экологически безопасный.
За период с 01.09.2001г. по 10.10.2001г. работа данного комплекса позволила получить 35 кг. золота.
Дальнейшая эксплуатация обогатительного комплекса и разработанной технологии при переработке лежалых хвостов Аллах-Юньской ЗИФ позволит Республике Саха (Якутия) дополнительно получать 300 кг. золота.
АКТ промышленного внедрения комплексной технологии для обогащения лежалых хвостов Аллах-Юньской ЗИФ на предприятии «Золото Джугджура», ФПК «Сахазолото», Республики Саха (Якутия)