Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии борьбы с сорной растительностью с помощью электроразрядного пропольщика на посевах белокочанной капусты в Нечерноземной зоне
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии борьбы с сорной растительностью с помощью электроразрядного пропольщика на посевах белокочанной капусты в Нечерноземной зоне"

российская академия сельскохозяйственных наук

всероссийский научно-исследовательский институт

овощеводства (вниио)

На правах рукописи УДК 635.1/8 : 632.51

боженков Александр Владимирович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОГО ПРОПОЛЬЩИКА НА ПОСЕВАХ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

Специальности: U6.01.06 — овощеводство 06.01.01—общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1993

/ ' ;

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском внсти'^те овощеводства в 1988-19Э0гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В Л. Сидоров.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ШПОНЗНТЫ:

Доктор сельскохозяйственных н^ук, профессор Г.С. Груздев.

Доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В.А. Борисов.

Ведущая организация - Всероссийский 'сельскохозяйственна институт заочного образования.

Защита диссертации состоится "2.8 " . ..

ЛА '

1593 г. в. . у. .часов на заседании специализированного

совета К 122.13,01 вд.Всероссийском научно-исследовательском'

инстиг "9 овощеводства.

Адрес: 140153, Московская об. Раменский район,.д.Борея, -Строение 500, ВНИИО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЬШИО.. .

Автореферат разослан "^/".«^гЧ^" 1393,г.

' ОЩАЯ ХАРШКРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы» Главная причина, лимитирующая производство капусты - отсутствие эффективных мер борьбы с малолетними и многолетними сорными растениями на протяжении всего периода вегетации культуры. На плантациях капусты разрешены для применения гербицида: бутизан "С"', лонтрел. мезоранил, нитрон, члитреф, пенитран, продате, семерон, симазин, стомп, тарга, тетрад, треф-лан, трифлуралин. трихлорацетат натрия, фгоран, фурора, фюзилад супер, чистарт. Однако они не могут обеспечивать чистоту посевов в течение всего периода вегетации и большинство из них абсолютно не действую? на многолетние сорняки.

Интенсивное применение гербицидов привело к появления проблем, связанных с вопросами экологии, адаптацией сорняков к определенным препаратам, увеличению ассортимента необходимых для качественной прополки гербицидов. Б свою очередь это приводит к увеличению затрат на закупки, произвЬдство, транспортировку, хранение и применение.

Агротехнические приемы борьбы не избавляют посадки капусты ' от сорных растений, особенно в рядках, что обуславливает необходимость дополнительно проводить ручные прополки. Многократные культивации стимулируют появление вновь прорастающих сорняков. Отсутствие возможности уничтожения оставшихся сорных растений без ручных прополок обуславливает необходимость разработки применения ЗРПК в посевах к посадках овощных культур, в том числе капусты белокочанной.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в обосновании агротехнических и физических приемов применения ЭРИ и'совершенствованию технологии применения прополыдика на посадках

■^РП - электроразрядный прополыцик.

капусты.

Постановка общей цадд/жзмодования определила рассмотрение и решение следующих задач:

- изучение основных факторов, влияющих на эффективность влектро-культивации в посадках капусты белокочанной и выбор оптимальных параметров работы электроразрядного црополыдика;

- выявление возможности замены ручных прополок и химических обработок посадок капусты электрокультивацией:

- определение чувствительности различных видов сорной растительности к электрическому току;

- исследование степени воздействия электроразрядной обработки на корневую систему многолетних сорных растений}

- изучение влияния электрического разряда на питательный режим почвы и почвенные микроорганизмы;

- определение экономической эффективности применения ЭРИ и гербицидов, обоснование оптимального режима элекгрообработкл посадок капустк белокочанной.

Научная новизна. Исследовано совместное действие гербицидов и электрического разряда на сорные растения, выявлено влияние различных режимов использования ЭРП на снижение засоренности в посадках капусты, белокочанной, изучено воздействие электрического тока на агрофитоценоз почвы, определена экономическая эффективность и даны предложения по совершенствованию технологии применения ЭРП на посадках капусты белокочанной.

Практическая ценность работы. В результате исследований даны практически« предложения по совершенствованию технологии применения электроразрядного лрополыцика на посадках капусты белокочанной. В рэзультате этого значительно сокращаются затраты труда на прополку и снижается себестоимость продукции. Испктан новый экологически чистый способ борьбы с сорной растительностью,

_ з -

1

а также последовательное применение гербицидов и электроразрядного прополь'дика.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены /1990г./ в совхозе "12-й Октябрь" Костромского района Костромской области на посадках капусты белокочанной, общей площадью 1^8 га, в посевах моркови - 1,5 га-и столовой свеклы - 1,5га, что позволило обеспечить получение, чистого дохода на капусте белокочанной - 1222 руб/га, на моркови - 1748 руб/га и свеклы столовой - 1611 руб/га.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых /г.Барнаул, 1991г./, на семинаре агрономов колхозов и совхозов Костромского района Костромской области /г.Кострсма, 1991г./, а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КС-.ХИ "Караваево" /г.Кострома, 1992; 1993а/.

Публикация работы. По материалам экспериментальных исследований и внедрения результатов опубликовано две статьи и заключительный отчет.

Обьем работы. Диссертация изложена на 172 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений и заключений о Бнедрен^и в производство. Содержит 26 таблиц, 21 рисунок и 6 приложений. Список использованной литературы включает 183 библиографически^ наименований. в том числе 65 зарубежных авторов.

• ССЩ^РЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы' цель и основные положения, которые выносятся на защиту.

В пе-рвой глаге освещается современное состояние и взгляды по

- 4 -

использованию электрического способа борьбы с сорняками в стране и за рубежом. Обоснованы .гфодаоснлки применения алектроразрядного прополыцика, механизм воздействия электрического тока на растения и их корневую систем» питательный режим почвы и некоторые почвообитаадие организмы.

Во второй главе в соответствии о поставленными задачами описаны методики и условия проведения опытов. Представлена характеристика электроразрядного пропольщика и мобильной лабораторной установки. * .

В качестве информационной базы использованы данные, полу- ' ченные в результате поставленных полевых опытов с использованием электроразрядного прополыцика на посадках капусты в 193В-1990г.г. и проведенных лабораторных экспериментов на кафедре электротехнологии Костромского сельскохозяйственного института.

Полевые и лабораторные опыты проведены с учетом ряда апробированных методик, в частности: Методики полевого опыта /Б.А. Доспехов, 198.с/, Методики полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве /В.Ф. Велик. Г.А. Бондаренко, 1979/, Методических указаний по испытанию гербицидов в растениеводстве ВИЗР /1981/, Методики палевых испытаний гербицидов в токсикологических лабораториях ВИЗР /1964/. •

Делянки в опытах располагали рендомизированным методом. По-вторность опытов четырехкратная. При этом, площадь учетных делянок дифференцировалась, в зависимости от вида проводимых опытов: в полевых - 40 м2, в производственном - 75О м2.

. Численность сорных растений учитывали по ботаническим видам на постоянных площадках, ^чрую массу надземной части растений -путем взвешивания.

Степень влияния электрического тока на корневища многолетн/х

сорных растений определяли в соответствии о методикой С.А. Кот-та /1939/ и НИИСХ Юго-Востока /1969/.

Учет урожайности осуществляли путем сплошной уборки о учетных делянок вручную. Стандартную и нестандартную продукцию учи-■ тывдли отдельно.

Для оценки качества вьпащешшх овощей определяли содержание сухого вещества тврмостатно-ве^овым методом, Сахаров - по Бертрану в микромодификации; витамина "С" - по Мурри, нитратов -ионометрическим методом /Петербургский A.B.» 1969/.

Агрохимические анализы почвы проведены по следующим показателям: гидролитическая кислотность - по Кашену, pH солевой вытяжки - по шкале Алямовского. содержание в почве нитратов — дисульфофеноловым методом Граньалъ-Ляжу, легкогидролизуемый азот-по Тюрину-Кононовой, подвижный фосфор - по Кирсанову, обменный калий - по Масловой /Радов A.C. и др., 1965"'.

Воздействие электротока на биологическую активность почвы определяли методом разложения льняной ткани /Мишустин E.H. и Петрова А.Н.. 1963/, Микробиологические анализы образцов почвы осуществлены по методу питательных пластин в сочетании о методом предельных разведений /Сэги Й,, 1983/.

Экономическую эффективность применения гербицидов и ЭРП определяли согласно "Методическим указаниям по разработке нормативов для планирования потребности сельского хозяйства в химических средствах защиты растений /1972/.

В третьей главе представлены результаты полевых и лабораторных опытов.

Анализ изменения засоренности в процессе выращивания капусты белокочанной показал, что за счет обработки гербицидами развитие сорняков подавляется только в течение 20-30 дней после их

- б -

внесения. В дальнейшем их.действие ослабляется, рост 'численности сорняков становятся ¿ущостЕенгам. появляется необходимость применения альтернативных методов, в частности, ьлектроразряд-ной прополки.

Результаты проведенных экспериментов показали, что чистую от сорняков плантацию можно получить в случае последовательного применения гербицидов и электроразрядной прополки поверх рядков культуры. Варианты где применялась электроразрядная прополка без гербицидов были более засорены /табл. 1/.

Электроразрядная прополка удаляет с поля только сорняки,' переросшие культуру на 15-30 см. Процент крупных сорняков на посадках капусты белокочанной сравнится" чо невысок, всего 38,1-52,2$ от общего количества. Но юс гибель достаточно вероятна - 73,5-75,85? от контактировавших горняков. Переросшие культуру сорняки в рядках представляют определенную проблему, так как к этому времени сроки применения гербицидов проходят. Элек-трокультиьация становится очень эффективным мероприятием, снижающее последующее отрастание многолетних сорных растений от корневищ и корнаотпрнсков до мо-мента уборки урожая.

Как показали исследования, использование эдвктроразрядного пропольщика сопряжено с рядош необходимых условий. Так, плотность сорняков переросших культуру.не должна превышать 8 шт/м^ при скорости движения агрегата 5,4 км/ч, при плотности до 11 шт/м2 - 3,6 км/ч и до 19 шт/м^ - 1,8 км/ч. Высота перерастания сорняков - не ниже 15см и не выше 30см над культурой. Огра- . ничепяя связаны о лимитом энергетических мощностей агрегата.

Паралельно изучалось влияние фактора высоты сорняков над культурой на эффективность электроразрядной обработки. Экспериментально установлено, что при высокой /5,4 км/ч/ и средней

Таблица I

Изменение засоренности посадок капусты в зависимости от различных способов борьбы с сорными

растениями. Среднее за 1968-1990 г.г.

Варианты опыта

Снижение сорняков, % к контроля

перед 1-й прополкой

Перед 2-й прополкой ---

\в том числе за

всего '_счет

I--

1гербици-! ЭРП

_'дав и др;

перед ¡уборкой ! урожая

"! !

Снижение массы сорняков, % к контролю_

перед уборкой урожая

Контроль /без гербицидов/ 35,4* 44,7 0 0 55,1 140,2* 357,7

Рамрод /6,5 кг/га/' • 70,5 49,0 . <9,0 0 30,3 76,3 39,9 23,8

Рамрод+ЭРП ,(Г=1, 8км/ч, Н= 15 см 78,2 66,2 53,0 13,2 66,4 77,1 56,5 53,9

Рамрод+ЭРП, (Г=1,8км/ч, Н=30см 70,1 66,9 45,2 21,7 64,1 80,9 61,6 ■т5,2

ЭРП,¡7=1,8км/ч,Н=15см +23,7** 4,9 +21,9 26,8 15,2 31,0 35,6 28,3

ЭРП, £Г=1,8км/ч,К=30см +17,2 • 34,2 10,1 24,1 24,1 ' 31,0 40,9 37,1

контроле количество сорьяков в шт/м^, масса сорняков в г/м*" **Со знаком "+" показано увеличение засоренности в % от показателей контрольного участка

I

■«а I

»

/3»6 км/ч/ скоростях движения агрегата различие в превышении сорняка от 15 до 30см не ькавикьет существенного влияния на эффективность контакта с электродной системой. При минимальной скорости движения агрегата /1,8 км/ч/, наоборот, установлена более высокая эффективность электрокультивации на тех участках, где сорная растительность переросла культуру на 30см, что связано о увеличением продолжительности контакта электрода с сорным растением.

Очевидно, что увеличение линейных размеров растения о одной стороны приводит к возрастанию электрического сопротивления, а следовательно, к уменьшению силы тока и повреждающего действия разряда. С другой стороны, удлинение рАстения продлевает время воздействия электрического тока на это растение. Оказалось, что если растения достигают высоты 48-63см чад землей или 1о-30см над культурой, то более существенным для поражения становится время контакта. При этом, различные виды сорных растений имели неодинаковую чувствительность к электрическому току. Лучше всех поражались бодяк полевой и осот желтый, удовлетворительно - март белая, плохо - все злаковые сорняки. Паралельно изучалось влияние електроразрядной прополки на культ,гпу. Установлено, что рассада капусты, получившая ожоги во время обработки и не погибшая после этого, в последствии незначительно отставала в развитии от здоровых растений капусты.

Учет сорняков, проводившийся после,электроразрядной прополки и перед уборкой урожая, позволил проследить способность раз-личши многолетних растений к отрастанию после табели их надземной части от электрического разряда. Результаты полевых опытов свидетельствуют о том, что после воздействия высоковольтных разрядов, отрастание таких многолетних сорняков как осот желтый и

бодяк полевой происходит соответственно на 48 и 43$ реже, чем в случае внесения гербицида ра:.-род в дозе 5,5 кг/гай и последующей ручной прополки. Лабораторное проращивание отрезков корней осота желтого и бодчка полевого показали, что после обработки элоктричооким током повреждаются лишь почю? у основания стебля на расстоянии 5см от каузокса сорняка /таб.". 2/.

Таблица 2

Результаты проращивания отрезков корней осота яелтого и бодяка полевого, обработанных электрическим током.Среднеэ за 1988-1989г.г.

Варианты опыта

г\

Количество проросших отрезков, шт/м

ОСОТ Ж. [ТЬ'Й

бодяк полевой

длина отрезков,см длина отрезков,см

0-5

5-10

0-5

пг

5-10

1.лонтроль/без обработки ЭРИ/

2.Корни, подвергшиеся

4,57

■ 5,00

4,83

4,50

воздействию ЭРЛ 0, ,33 5.00 2,00 4,67

ИСР095 , шг/м2 0, ,54 X 1.54 X

со «1 8, ,4 X 17.6 X

Остальные почки остаются жизнеспособ"чми, хотя и не трогаются в рост довольно продолжительное время. С учетом приведенных данных модно сделать вывод, что после электропропашш происходит угнетение подземных органов растений. Влажность почвы в момент электроразрядной обработки влиязт на порагаемость корневой системы многолетних сорняков /табл. 3/. Поратаемооть от ЗРП была хуже, а отрастание сорняков через две недели после электрокуль-!53десь и далее дозы гербицидов даны в кг/га д. в.

Таблица 3

Влияние влажности почвы на »<$факт эность электроразрдцной прополки Зодяка полевого, е среднем за 1988-1989 годи

" [Погибло от кон|Вооотановилось | Отросло через ! такта с ЬРП !, после контакта !14дней поело

|_; о ЗРП ' ЭРП_

Варианты опита [ от к0_, 1% от кон_| ¡вдикенио

1шт/м2!нтаКГИ- * игр/ж/* * тактиро— 1/ 21% к конт-

_! 1 дых ! Г_! !_

1.Контроль/ручная прополка/ 0 0 0 0 9,50 0

2.ЭРП влажного /20,9&/участка 7.50 75,0 .2,50 25,0 .7,50 21.1

З.ЗРП сухого /12,3^/участка 9,33 93,3 0,67 6,7 2.17 77,2

НСРодз.шг/м2 0.79 1.27

5х, % 3,65 10,23

тивацша ь^оисходило в 3,5 раза интенсивней на участке с влажностью, достигшей предельной полевой влагоемкости /20,9% от абсолютно сухой почвы иди 60/5 от пористости/ чем на сухом участке /12,3$ от абсолютно чухой почвы или 50$ от пористости/. Быстрое отрастание многолетних сорняков после электроразрядной прополки на влажном участке объясняется тем, что электрический.ток на уровне земли выходит из'стеблей растений и растекается по поверхности влажной почвы, проводимость которой- вше чем у корневищ.

Электроразр^даая прополка может с успехом применяться совместно с гербицидами системного действия, например, лонтрелэм, протлв корневищных и корнеотпрысковых сорняков.

Исследования показали, что зс счет проведения электрораз-

. . '1 Таблица 4

Влияние лонтрела, электроразрядной прополки и их совместного ■ применения на интенсивность отрастания бодяка полевого в

различные сроки вегетации,- в среднем за 1989-1990 годы .

___ <:■

| Количество отросших растений пооле

! обработки./ шт/м^

Варианты опыта I--;——1-

! время после обработки, дней

! 3 .1 15 1 50 ! ! 70 [ 80

1.Контродь/ручная прополка/ 0 4,0 9,7 9,8 7.8

2.Донтрел/0,12кг/га/ 10 . 0 0 0 0

З.Лонтрел/0.08кг/га/ 10 0,8 2,5 6,5 Ь.7

4.Лонтрел/0,06кг/га/ 10 2,5 5,5 9,3 7.7

5 Донтрел/0,08 кг/га/+ ЭРП 0 0 0 0 0

6.Лонтрел/0,06иг/га/+ эга 0 а 0 0 0

7.1онтрел/0.04кг/га/+ ЭШ 0 1,2 4.0 9,7 7.8

8. ЭРП 0 2.0 5,0 9,7 7,8

рядной прополки сразу ае после внесения лонтрела, можно в 2 раза снизить обычную рабочую дозу гербицща /табл. 4/. Снижение дозы гербицида в 1,5-2 раза без электроразрядной обработки не приводит к полной гибели корневищ-бодяка полевого. Результаты эксперимента подтверждают приводимые' в научной литературе сведения . об оттоке пластических веществ в корневища из поврежденных током стеблей и дастьев растений. Вместе о питательными веществами в корневища попадает лоитрел. При этом, после электроразрядной

— —

обработки его накопление происходит интенсивнее, чем при естественном распространении препарата по здоровому растению. Вместе с тем, снижение дози лонтрела в 3 раза с последующей электроразрядной обработкой, желаемого эффекта не приносит.

Провздешше исследования показал!!, что применение гербицидов и элекарсуазрядной обрабспси практически не влияет на густоту стояния культуры. В среднем по всем вариантам опыта густота стояния капусты перед уборкой урег.ач била 2ь,9тыс. шт/га. а на контроле - 25.2тис. шт/га. Изрелшвашю посадок капусты л результате проведения двух междурядных механических культиваций составило Ъ%. Элентроразрддная прополка, проведенная на пониженной /1,8 км/ч/ и средней /3,6 кл/ч/ скоростях движения агрегате приводила к изреживанию культуры также на 5?, а на повышенной /5,4 км/ч/ - в 2 раза выше. Значительное изреживание культуры при работе &РП на повышенной скорости связано с частыми наездами на рядки культуры колесили трактора или тележки, в которой располагались электростанция и повышающий трансформатор.

Испоа .ование повышенной скорости движения'прополыдика снижало в структуре урожая удельный вес стандартной продукции на 2% по сравнению с обработкой на минимальной скорости. При этом, в случае электрокультивяции на низк^ скорости вся выращенная продукция была товарной. Наблюдаемые ожоги капустных листьев от ЭР11 возникали реже в вариантах, где проводилась более поздняя электрокультивация. Объясняется это тем, что при перерастании сорняк в над культурой на 30см у оператора появлялась возможность, лучше регулировать перемещение электродной системы поверх рядков во избежание соприкосновения с культурой. Поэтому в вариантах, где чз-за невысокого стебля сорняков ожоги капустных листьев 1сз»икапи чаще, отмечена меньшая прибавка урожая.

Таблица 5

Зависимость прибавки урожая капусты белокочанной от применения гербицидов и элоктроразрлдкой прополки. Среднее за 1СиВ-1930г.г.

Варианты опита

; УрлУа"чооть I т/ га

Прибавка уро-яал к контролю

т/га ; %

1.Контроль /без гербицидов/ 37,и

2.Рамрод/6,зкг/га/ эб,7

4. Рачрод/6,5 кг/га/+ЭР11 ,&-Л ,8км/ч,

Н--15см ¿7,Ь

?.Рамрод+ЭРИ ,Ыш/ч ,Н=30см 63,3

10.3РП, (Г-1,Бкм/ч. 11-1 ¿см 4Ь,4

13.5РН, Г=1,Ькм/ч, 11= 30см эО.З

НСР0Э5 фактор А /условия лет/ 1,4

НСРдд^ фактор Б /изучаемый фактор/ '¿,О

I ^-^(^¡С^ 3 , й

•$х. % 2,Л

и.1 60, ь

20,2 ¿3,7

2э,7 &, 4

10,ь СЬ.7

12,7 33. ь

X X

X X

X X

X V

Полученные экспериментальным путем результаты позволили установить тенденцию увеличения урозшйности капусты при последовательном применении гербицидов и электроразряцной прополкл /табл. 5/. Максимальная прибавка урокяя - 2з,7 т/га /по сравнению с контролем/ получена в варианте, где после внесения гербицида рамрода /6,5кг/га/ была проведена электроразрядная прополка на скорости 1.8 км/ч при высоте сорняков над культурой 30см. Урожайность в этом варианте составила ЬЗ.З т/га и превысила на# 9,5$ аналогичный показатель в варианте с высотой сорняков над культурой 15см и на М.2% - в варианте ра;.грод /6.экг/га/ бпз электрокультивации.

Биохимический анализ продукции показал, что различные способы борьбы о сорняка« практически не влияют на содержание сухого вещества, витамина "С", Сахаров и накопление нитратов в кочанах капусты.

В четвертой главе приведены данные экспериментальных исследований о влиянии высоковольтных электрических разрядов на агрохимические показатели, микрофлору и дождевых червей.

Проведенные исследования позволили выявить устойчивую тенденцию к увеличению нитратного и легкогидролизуомого азота, а такхе обменного калия в почве за. счет применения ЭРИ. Так в результате протекания плазмохимичаских-реакций непосредственно после действия разряда высокого напряжения, содержание в почве легкодоступных для растений форм азота возросло по сравнению с конт-полем /в слое псчьы 0-20см/ в среднем в 1,6 раза нитратов и в 1,2 раза легкогидролизуемого азота. Содержание соединений обменного калия увеличилось в 1,1 раза. В отличие от азота и калия, содержание усвояемого фосфора в результате элеятрсразрядной обработки сорняков, изменилось незначительно.

Подсчет численности показал, что дождевые черви, находящиеся' в момент обработки в верхнем слое почвы, от электровоздействия не погибают. Ьлектроразрядная прополка не влияла отрицательно на биологическую активность почвы. Оценка биологической активности почвы била дополнена изучением групп микроорганизмов, в первую очередь связанных с трансформацией органических и неорганических форм азота, неорганических фор;,: фосфора, группировок связанных с трансфоркап"эй гу.*.\у*са и ь-нкроскопических грибов, Б результате исследований механизма воздействия электроразрядной прополки на микробный ценоз почвы установлено, что сразу же после проведения электрокупьтивации происх^да об;;:ая стимуляция

микрофлоры. При этом наблюдается рост численности микроскопических грибов и .снижение количества бактерий, представляющих агро-биолоютескуто цокность. С увеличением глубины почвенного горя-зонта сила воздействия на микробиологические процессы уменьшается.

Через двоо суток происходит рост численности бактерий, повышающих почвенное плодородие и снижение численности микроскопических грибов. Через две недели наступает стабилизация численности полезной микрофлоры. В этот период численность .уикрооргл-низмоэ в разрезе отдельных групп на участках, где проводилась электроразрядная прополка, практически не отличалась от контрольной.

В процессе лабораторных исследований, допол1п:тельно изучалось влияние фактора влажности почвы в момент .проведения элоктро-культнвации на последующее развитие процессов жизнедеятельности микроорганизмов. Установлено, что электрсразрядная прсполка, проведенная во влажной почво. при учета через а минут после обработки, в большей мере подавляла полезную микрофлору, чем в сухой почве. Но в дальнейшем отмечена стимуляция ее численности как во влажной, так и в сухой почве. При этом, влакным считался участок с влажностью 20,9% от абсолютно сухой почвы /60^ от пористости/, что соответствовало предельной полевой влагоемкости. Сухим являлся участок с йлачностью 12,3$ от абсолютно сухой почвы от пористости/.

В пятой главе дано экономическое обоснование применения ЭРП' и гербицидов на посадках капусты белокочанной.. Анализ показывает. что наиЕыслая прибавка урожая /25,7 т/га/ получена в варианте, гма электрообрабогка на минимальной скорости сочата-» . лась с внесением гербицидов, а превышение сорняков над капустой составило 30см. В этом же варианте достигнута максимальная экэно-

мая затрат па прополку - 17;), 4 чал.-ч/га, что в 1,и раза больше, чем ь вариантах, гдо применялась только олектрокультивация и в 1,2 раза - го сравнзипю с примененном рамрода /6,6 кг/га/. Соответственно, охот вариант характеризуется наивысшим условно-чистым доходом - 1137,2 руб/га*. что может служив еще одним убедительным доводом в пользу сочетания электроргзрядной прополки с внесением гербицидов.

В шестой главе представлены результаты производственной проверю?, которне согласуются с результата.® полевых опытов.

В целом, проведенный анализ засоренности посадок капусты в динамике при различных способах борьбы с сорной растительностью позволяет прийти к заключению о возможности замены одной из ручных прополок йлектроразрядной обработкой. В качестве обоснования данного вывода может служить тот $акт, что при этом на протяжении всего вегетационного периода не увеличивается ни количество сорняков, ни их надземная г/асса.'И, наоборот, полная замена всех р;' чих прополок злоктрокультяьацией заметно отражается На рость засоренности посадок капусты в количественном и. особенно, в весовом отношении. При »тем наименее эффективным вариантом. вопреки ожиданиям, оказался тот, где применялась только-двухкратная элвктрораэрядяая обработка сорняков без внесения Гербицидов и ручных прополок. В результате повысилась засоренность посадок, что не смогло ни сказаться в последствии на урожайности культуры.

Кроме того, т-\1 гда ручные прополки не предусматривались, сохранившиеся посла первого прохода электроразряцного прополыци-ка стебли .сорняков сильно огрубевали. В результате возникала необходимость в проведении второй элекэроразрядной пропол: л в

^Эдесь и далее цены действовавшие до, 1.^,199^.

два следа, так как после такого приема обеспечивалась полная гибель переросших растений.

Производственный опыт позволил установить, что полная замена двух ручных прополок электроразрядными обработками, несмотря на значительную экономию затрат ручного труда, в конечном итоге, приводит к недобору урожая. Так. в варианте, где применялась двухкратная электрокультивашвд без ручных прополок при экономии средств на внесение гербицидов в размере 75 руб/га и затрат ручного труда 37,4 чел.-ч/га, урожайность снизилась на 14,5 т/га к контролю. Объясняется это наличием сорняков под капустой и частичным травмированием культуры колесами трактора, поскольку к этому времени рядки капусты ухе успевали сомкнуться.

Проведение электроразрядной обработки в сочетании о одной ручной прополкой позволило повысить урожайность на 4,3 т/га и снизить затраты ручного груда на прополку посадок капусты на 10,9 чел.-ч/га, а последовательное применение гербицидов, злек-трокультивации и одной ручной прополки - получить прибавку урожая в 30,1 т/га при экономки затрат ручного труда в размере 19,9 чел.-ч/га. Кроме того, при сохранении одной ручной прополки

и комбинирования.химического и электрического способов борьбы

»

с сорной растительностью достигается больший экономический эффект, чем при самостоятельном использовании электроразрядной обработки в. посадках капусты белокочанной.

Вместе с тем, полученные результаты не отрицают возможности использования только электрического способа борьбы- с сорной растительностью для выращивания экологически чистой продукции. Исследования показали, что для таких целей оптимальным является -сочетание электрокультивации с одной ручной прополкой. При этом, скорость движения агрегата - 1,8 км/ч. а превышение сорняков

над культурой - 30см.

ВЫВОДЫ

1, Значительная фактическая плотность сорняков переросших культуру, от 12 до 19 шт/м^. обуславливает необходимость проведения электрокулътквация на скорости 1,8 км/ч.

2, С увеличением длины стебля сорняков их чувствительность к электрическому току до определенного момента не ослабевает.

С этих позиций предпочтительней электрокультивация в момент перерастания сорняков над культурой до 30см, поскольку позволяет обрабатывать большее количество вышедших из-под полога культуры. Хорошо повреждаются высокостебельныв осот желтый, бодяк полевой, марь белая - преобладахдке в посадках капусты и причиняющие ей наибольшей вред. Более устойчивые к электрическому току злаковые сорные растения,

3. После глектропрополкн происходит угнетение подземных органов осота желтого и бодяка полевого. Прохождение высоковольтного тока по растению повреждает почки на корневищах около основания стебля на расстоянии 5см от наузекса. Остальные почки не трогаются в рост довольно продолжительное время. Повышенная влажность /20,9? от абсолютно сухой почвы/ в момент электроразрядной обработки снижает повреждаемость корневой системы многолетних сорняков.

4. Электроразрядная обработка повышает эффективность действия системных гербицидов на надземную массу и на корневища многолетних сорняков. При этом имеется возможность уменьшения дозы препарата, в частности, лонтрела в 2 раза. Дальнейшее снижение дозы лонтрела в 3 раза /до 0?04 кг/га/ с последующей электрораз-

рдяной обработкой, ощутимого эффекта не приносит.

5. Для'уменьшения доли нестандартной и нетоварной части продукции влектроразрядную прополку необходимо проводить на минимальной /1,8 км/ч/ скорости. При этом целесообразно начинать ее в момент превышения сорных растений над культурой на 30см, так как в этом случае уменьшается гравмируемость культуры.

6. Электрическое воздействие на почву во время проведения электропрополки способствует повышению содержания подеижных форм азота и калия в почве. Существенного увеличения содержания подвижного фосфора после разряда в почве ив происходит.

Электроразрядная прополка способствует стимуляции полезной почвенной микрофлоры, но проведенная во влажной почве, в отличив от обработки сухих участков, вызывает кратковременное подавление полезной микрофлоры. При этом, влажным считался участок с влажностью 20,9!? от абсолютно сухой почвы /6С$ от пористости/, что соответствовало предельной полевой влагоемкости. Сухим являлся участок с влажностью 12.3$ от абсолютно сухой почвы /50% от пористости/.

8. Довдевые черви, находящиеся в почве, от электроразрядной прополки не погибают.

*

9. Применение электроразрядной прополки сорняков, превышающих культуру до 30см, после прекращения действия гербицидов, позволяет увеличить урожайность культуры более чем в 1,5 раза по сравнению с контролем и на 11,2$ по сравнению с .участками, где электрокультивация после химической обработки не проводилась. При этом достигается максимальная эконог.зтя затрат на прополку -179,4 чел.-ч/га и наибольший чистый доход - 1137,2 руб/га. * •

10. Электроразрядная прополка не влияет на биохимический, состав капусты белокочанной. .

-zoll. Проведенные производственные испытания подтвердили, что наибольший эффект от применения влектроразрядной обработки достигается при ее сочетании с внесением гербицидов и сохранении одной ручной прополки. Полная замена ручных прополок двухкратной влектрокультивацией приводит к недобору урожая. Вместе с тем, для получения экологически чистой продукции возможно исполъзова ■ нив одной электроразрядной и одной ручной прополки.

РШШШВДИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проведении электроразрядной обработки сорняков, пере-

О

росших культуру, используются скорости: до 8 шт/м - 5,4 км/ч, до 11 шт/м2 - 3,6 км/ч и до 19 шт/м^ - 1,8 км/ч. Для достижения максимального эффекта электропрополка на. повышенной и средней скорости проводится в момент превышения сорной растительности над культурой на 15см, а на пониженной /1,8 км/ч/ - на 30см.

2. Наибольший эффект от применения электроразрядной обработки достигается при ее сочетании с внесением гербицидов. Вместе с тем, для получения экологически чистой продукции на посадках капусты, возможно использование одной электроразрядной и одной ручной прополки.

3. Электрокультиваыдо лучше проводить в период между дождями или поливами, когда влажность почвы невысокая /12,3$ от абсолютно сухой почвы ш 505? от пористости/.

4. Наиболее чувствительными к электрическому току являются растения с сочным мясистым стеблем, налрьлер, осот желтый, бодяк полевой и марь белая, а менее чувствительными - злаковые.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Сидоров В.И., Журавогсяй А.Н., Боженхов А.Б. Элэкгропрополка посевов моркови и свеклы столовой // Путл внедрения интенсивного земледелия и промышленных технологий в овощеводстве: Тезисы докладов / Всесоюзная научно-техническая конференция.-М.,1991. -

С.133-134.

2. Сидоров В.И., 8уравский А.Н., Бояегосов А.В. Элвктроразряд-ный пропольщик // Картофель и овощи. - 1992. - ЖЗ. - С.36.

3. Разработка и внедрение технологии применения электроразрядного пропольщика на посевах капусты белокочанной и моркови: Отчет о НИР / НИИ овощ, хоз-ва /НИИОХ/» Руководитель В.И. Сидоров. - » ГР 01870002200; Инв.- Л 02910010725, - М.,1991. - 1СОс.

Нодтшии к печигп Ззка I -V? X ОЛъем 1,? п. я.

Типография НУМКа Пет р. .окна

lb.09.Q5 Тир* ¿00