Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии биосинтеза лизина на основе вторичных продуктов консервного производства
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии биосинтеза лизина на основе вторичных продуктов консервного производства"

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ Шщшзал. ________

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БИОСИНТЕЗА ЛИЗИНА НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ КОНСЕРВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

РГб од.

1 о АПР 1935

На правах рукописи

Одесса - 1995

Диссертация есть рукопись.

Работа выполнена в Одесской государственной академии пищевых технологий.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

КАЛРЕЯЬЯНЦ Леонид Викторович

доктор медицинских наук, профессор КИЙШНКО Ольга Акимовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ЕГОРОВ Б.В.

кандидат биологических наук, доцент ЙВАШЦА В.А.

Ведущая организация: Одесский биотехнологический институт

зо

Защита состоится *UQßTa. J995 г> в «10* часов на-

заседании специализированного совета Д 068.35.03 в Одесской государственной академии пищевых технологий (270039, г. Одесса, ул. Канатная, 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесской государственной академии лицевых технологий.

Автореферат разослан "-27" яхг&ьал? 1995 Г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук, профессор

1.Г. Ванникова

г-

г*

г--

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность щбдтц: Сегодня биотехнология стремительно выдвигается на передний край научно-технического прогресса. Этому способствуют два обстоятельства. С одной стороны,бурное развитие современной биологической науки, позволившее использовать потенциал живых организмов в интересах хозяйственной деятельности человека. С другой стороны .наблюдается острая практическая потребность в новых технологиях, призванных ликвидировать нехватку продовольствия, кормов, энергии, минеральных ресурсов, улучшить экологию окружающей среды» Биотехнология уже вносит немалую лепту в решение указанных проблем.

Одним из перспективных направлений биотехнологии является разработка новых способов биоконверсии растительных субстратов с целью расширения сырьевой базы для микробиологического производства аминокислот.

Одной из актуальных проблем современной биотехнологии является разработка способов получения незаменимых аминокислот, как источников дефицитных компонентов, вводимых в корда для ведения ин-тенсивнаго животноводства. Важным условием развития микробиологической промышленности является наличие дешевого доступного сырья. Перспективным сырьем для микробиологической промышленности являются продукты энзиматаческой конверсии биополимеров побочных продуктов консервного производства.

При производстве микробной биомассы стоимость сырья составляет до 50-60 % от общей стоимости годовой продукции. Поэтому постоянно растущая потребность микробиологической промышленности в уг-леводсодержащем сырье диктует необходимость поиска новых видов сырья и свидетельствует о перспективности для народного хозяйства организации производства кормового лизина на ферментолизатах побочных продуктов консервного производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии биосинтеза лизина на основе вторичных продуктов консервного производства.

В соответствии, с поставленной..шельв были определены следующие основные задачи исследования:

- изучить количественный и качественный состав микрофлоры вторичных продуктов консервного производства - производства кон-

сервов из моркови и томатов;

- изучить влияние микрофлоры воздуха и почвы, на жизнедеятельность микроорганизмов - продуцентов лизина;

- исследовать химический состав вторичных продуктов переработки моркови и томатов и условия гидролиза их полисахаридов промышленными ферментными препаратами;

- разработать математическую модель процесса ферментативной деградации полисахаридов побочных продуктов моркови и томатов;

- разработать синтетические среды на основе ферментативных гидролизатов побочных продуктов моркови и томатов для культивирования микроорганизмов - продуцентов лизина;

- разработать технологические основы биосинтеза лизина на ферментолазатах побочных продуктов консервного производства.

Научдад ровцзна. Степень новизны результатов, полученных автором, определяется следующим:

- изучен химический состав побочных продуктов консервного производства (ШШП)^.

- изучен количественный и качественный состав микрофлоры

ППКП;

- изучено влияние микрофлоры воздуха и почвы на жизнедеятельность микроорганизмов

продуцентов лизина;

- проведен ферментативный гидролиз ППКП, Разработана математическая модель процесса ферментативной деградации полисахаридов ППКП пектофоетидином Г20х;

- теоретически обоснован ферментативный способ получения питательной среды для выращивания микроорганизмов

на основе ППКП;

- получены гидролнзаты методом ферментативной деградации полисахаридов ППКП. Доказана их биологическая доброкачественность;

- проведено выращивание микроорганизмов

продуцентов лизина на ферментативных гидролизатах ШШ. Доказана возможность использования ППКП для биосинтеза лизина;

- разработана технологическая схема биосинтеза лизина на ферментативных гидролизатах ППКП.

Практическая значимость работы. Разработана технология биосинтеза лизина на ферментативных гидролизатах ППКП.

Внедрение разработанной технологии позволит расширить сырье-

у» базу комбикормов за счет дополнительного кормового концентра лизина (ККП), полученного на основе ППКП, а также более эффектно использовать ППКП.

Ориентировочный экономический эффект от внедрения разработан-эй технологии составит около 4;5 млн. крб. на I т готовой проекции (в ценах 1933 г).

Апробация диссертационной работу. Основные материалы диссер-щия докладывались на научно-практических конференциях профессор-со-преподавательского состава ОТИПП им. М.В. Ломоносова (Одесса, 392, 1993, 1994) и Международной научно-технической конференции Разработка и внедрение новых технологий и оборудования в нищета и перерабатывающую отрасли АПК" (Киев, 1993 г).

Публикации» По результатам исследований опубликовано 5 печат-к работ, в том числе в изданиях Украинской информационной корпо-щии "УКРНТЙ" в материалах международных и научно-технических нференциях.

Структура и объем диссеотащщ. Диссертация состоит из введен, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа из-«ена т^/Л'Г страницах машинописного текста, содержит В таб-ц, /._/ рисунков, 2 фотографии, I приложение. Список литературы лючает 143 наименования, из них 32 иностранных. В прилокении жведенн таблицы матетатического планирования эксперимента.

На защиту выносятся:

- результаты исследований химического состава ППКП;

- результаты исследования микрофлоры ППКП и влияния микро-:оры воздуха и почвы на жизнедеятельность микроорганизмов дроду-нтоз лизина;

- основные закономерности ферментативного гидролиза ППКП;

биохимическая характеристика полученных ферментативных гидро-

затов;

- результаты выращивания микроорганизмов Ьге^' -Ьас{ е г¡ит ферментативных гвдролизатах ППКП;

- технология биосинтеза лизина на ферментативных гадролизатах

КП.

Автор выражает благодарность за научное консультирование и мощь в работе ст.н.с., к.т.н. Величко Т.А.

_ ' Содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности теш и практическая значимость работы.

В церво^ г^аве "Современные методы биосинтеза лизина на различных субстратах" на основании анализа современных тенденций в области промышленных методов биосинтеза лизина-.показана необходимость развития биотехнологических методов конверсии растительных биополимеров при подготовке углеводсодержащих субстратов. Дана характеристика лизина, как незаменимой аминокислоты в рационах питания и кормления, показаны продуценты лизина и методы биосинтеза на различных субстратах

Поставлены цель и задачи исследований.

Во второц щ%ве "Организация экспериментальных исследований" приведена схема исследований, отражающая основные направления, последовательность проведения и взаимосвязь этапов работы, а также постановку экспериментов и методы исследований, применявшихся в работе.

Объектами исследования служили П1Ш Одесского консервного завода им. Ворошилова.

В работе использовали ферментные препараты: протосубтшшн Г20х; пектофоетидин Г20х; целлокандин ГВДх. Культуры микроорганизмов из коллекции:музея кафедры биохимии и микробиологии Одесской государственной академии пищевых технологий. В работе использованы стандартные, а также специальные физические, химические, биохимические и микробиологические метода анализа, включающие современные метода химии природных соединений, высокоэффективную жидкостную хроматографию, спектроскопию и др. При проведении эксперимента использованы методы математического планирования, оптимизации и моделирования. Экспериментальные исследования по биосинтезу лизина на ферментативных гидролизатах ППШ были проведены на стендовой установке в условиях опытного производства.

В третье^ г^ве "Исследование биохимического состава ППКП и условий деполимеризации полисахаридов" приведен: биохимический состав ППКП. В результате проведенных, исследований установлено, что количественный состав ППКП не является строго постоянным и изменяется в зависимости от сорта, степени созревания, места выращивания, соотношения анатомических частей и других факторов.

Наибольшую" часть побочных продуктов составляют полисахариды. Зпщй выход Сахаров при количественном гидролизе составляет 3,0...50,0 % от абсолютно сухого сырья, в том числе 20,0...22,0 % ентозаны, 10,8...12,5 % пектиновые вещества (табл. I).

Массовая доля азотистых веществ составляет 11,0...20,0 лшнокислотный состав белков представлен 17-ю аминокислотами. Из ¡езаменимых аминокислот преобладают лизин, аргинин, лейцин.

Гвдролизаты легкогидролизуемых полисахаридов ПГШ представлены уроновыми кислота!®, галактозой, глюкозой, арабинозой, ксилозой, рибозой; гидролизаты трудногвдролизуемых полисахаридов, уро-нозыми кислотами, глюкозой, ксилозой.

Побочные продукты характеризуются повышенным содержанием лигнина 21,3...28,4 % и зольных веществ. Они содержат водорастворимые витамины Bj, В2, аскорбиновую кислоту и ß -каротин. Жирао-кислотннй состав ШШ от 67,8 до 84,3 % составляют ненасыщенные жирные кислоты.

На основании данных биохимического исследования следует, что ШЖП могут служить сырьем для ферментативной деградации с целью получения биологически активной среды с последующим выращиванием микроорганизмов продуцентов лизина.

Исследования до изучению микрофлоры ШШП показали, что со-профитная микрофлора может сохраняться в состоянии анабиоза и не оказывать негативного влияния на сырье при постоянной его влажности не более 10 %.

Высокое содержание полисахаридов в ППКП позволяет их использовать в качестве перспективного сырья для биотехнологической переработки с целью получения ферментных гидролиза тов. Выбор ферментных препаратов обусловлен качественной и количественной характеристикой полисахаридов сырья. В качестве ферментного препарата использовали пектофоетвдин Г20х (яодигалактуроназная активность -410 ег/г; эндоглюконазная активность - 115 ед/г).

Основными факторами, оказывающими влияние на процесс ферментативного гидролиза являются: гидромодуль, концентрация фермента, степень измельчения сырья, его гранулометрический состав, продолжительность реакции.

Установлено, что процесс превращения растительного сырья ферментной системой пектофоетидином Г2СЬс имеет четко выраженную двухстадийность, причем начальная стадия (первые 12 ч ферментйв: - -

Таблица I

Химический состав побочных продуктов консервного производства (массовая доля, % от абс. с. с.)

Показатели Побочные продукты

тоштов моркови

год выработки

1992 1993 1992 1993

Водоэкстрактивные вещества 5,54 3,93 5,15 4,84

Спиртоэкстрактивные вещества 1.17 1,25 2,07 1,65

Полисахариды: легкогвдролизу-емые (ЛТП) 18,47 19,62 23,43 18,95

трудногидролизу-емые (ТТЛ) 24,78 28,14 26,89 28,34

Сумма полисахаридов 43,25 47,76 50,32 47,29

Целлюлоза 21,17 23,93 24,18 24,95

Пентазаны 13,44 14,57 20,00 22,04

Пектиновые вещества 6.38 7,75 10,24 9,67

Азотсодержащие вещества (Йс6,25) 20,18 18,64 10,78 12,43

Лигнин 23,89 21,28 27,54 28,37

Зола 5,82 4,68 4,14 6,91

Лигщды 6,34 7*02 1,28 1,54

Моносахаридный состав гидро-лизатов:

Л Г П

Уроновые кислоты 3,62 4,П 7,12 5,95

галактоза 2,08 1,87 2,04 1,56

глюкоза 2,36 2,66 3,23 2,48

арабиноза 2,78 3,07 3,34 2,53

ксилоза 7,04 7,46 7,05 6,12

рибоза 0,27 0,33 0,21 следы.

рамноза следы следы следы следы.

Т Г П

уроновые кислоты 1,42 2,96 2,81 3,25

глюкоза 18,67 20,82 19,96 22,27

' ксилоза 4,35 3,83 3,53 2,38

зго гвдролиза) характеризуется наибольшей скоростью образования постанавливающих Сахаров (рис. I.). г/"----|СК,%

Рис. I.

Ферментативное превращение сырья 0,3 % водным раствором пектофое-40 тидиналГ20х : [ Э 3 = 50 г/л, Т = 30 С, рН = 4,3; СК - степень конверсии полисахаридов сырья, %;

1 - побочные продукт моркови;

2 - побочные продукты томатов

6 12 18 24 'С, ^ При этом происходит почти полная конверсия пектиновых веществ, эмицеллюлоз и доступной части целлюлозы, в то время как дальней-эе превращение целлюлозы и других полисахаридов протекает значи-ельно медленнее.

Результаты исследований показали, что оптимальными условиями ерментативного гидролиза ППКП являются: гидромодуль 18...19; ассовая концентрация вносимого фермента 063...О,4 %; рй = 4,2... ,3; продолжительность 30...32 ч, при размере частиц от 2 до 4 мм.

Главная проблема ферментативной переработки лягноцеллюлоз-■ж материалов, тормозящая реализацию промышленного получения саха-эв - высокий расход ферментных препаратов.

Одно из возможных решений этой проблемы - многократное исполь-эвание одной порции фермента. Полученные данные (рис. 2) сведет ель-гвуют о том, что ферментный раствор почти с равной эффективностью эжно использовать два раза. При ферментативном гидролизе третьей эрции как побочных продуктов моркови, так и томатов, скорость об-азования Сахаров значительно снижается и по сравнению с двухкратны использованием, составляет всего 22-26 % для побочных продук-эв моркови и 13-15 % - томатов.

Изучение целшолазной и лектиназной активности ферментных астворов до и после кратковременной обработки ППКП подтвердило. озможность их регенерации.

РВ, г/л

60

АО

20

я

• п г

I. / ^

¿г' •

24

Рис. 2.

Зависимость образования ВС при многократном использовании одной порции пектофоетдцина Г20Х I и Л - новые порции сырья

1 - побочные продукты

моркови;

2 - побочные продукты

томатов

Т.ч.

А$ 72.

В гдаве 4 "Разработка технологии биосинтеза лизина на фермен-толизатах ППКП" приведены результаты изучения антагонистических совйств микроорганизмов воздуха потенциальных контаминантов процессе биосинтеза лизина бревибактериями. Показано, что микробиологический процесс необходимо вести в асептических условиях при тщательном изолировании культуры бревибактерий от микрофлоры внешней среды при промышленном биосинтезе лизина.

Проведено научное обоснование состава питательных сред на основе ферментолизатов ППКП при биосинтезе лизина микроорганизмами

/¡¡ггЯ'баЫеУи'ОрЛЯ. . Показано, что на гидролизатах 1ПЖП, используемых в качестве источника углеродного питания низкомолекулярные углеводы, наблюдается более интенсивное накопление биомассы и лизина по сравнению с контрольной средой, содержащей мелассу. Выход лизина составил при этом 14,4 мг/мл (ЕВ = 4,5 - 6,0 %),

Исследовано влияние биостимуляторов на ростовую активность бревибактерий, треонина, метионина, биотина, кукурузного экстракта, гидролизата кормовых дрояней. Максимальный выход лизина в лабораторных условиях культивирования бревибактерий составил 15,5...17,0 мг/мл с применением в качестве ростовых веществ гидролизата кормовых дрояней (рис. 3).

Результаты исследований показали, что замена кукурузного экстракта гидролизатом кормовых дрожкей (3 %) приводит к увеличению как биомассы, так и лизина. Выход лизина при этом составил для

Ш ii J

(06.5 разведение); Ш - ЕВ (3,4), с массовой концентрацией, %;

Гдолисительность культивирования - 72 ч; среды 7,0. . 3, 5 - ФГЕПГГ; 2, 4, 6 - ФГШ1Л

ФГШГГ - 15,5 мг/мл, а для ФШМ - 17,0 мг/мл.

После окончания ферментации бревибактерий кулътуральяая жидкость содержит 12 % сухих веществ, в том числе 2 % лизина; 1,1 % бактериальной биомассы; 0,65 % остаточных Сахаров. Содержание сухих веществ после удаления избыточной влаги составило 37 а лизина - 7,5

Таким образом, приведенные результаты показывают, что ферментативные гидролизаты ППКП могут быть использованы не только для частичной замены мелассы, но и в качестве полноценного питательного субстрата при культивировании бревибактерий, обеспечивающего

достаточно высокую массовую концентрацию лизина в культуральной среде.

Испытания по выращиванию бревибактерий в условиях, приблиаен-ных к опытному производству, проводили на стендовой установке Российского НИИ Гидролиза растительного сырья в 20-литровом фермен-( рИС. ц

Продуцент лизина выращивали в колбах на'качалке, посевная среда содержала {%): мелассу - 3; кукурузный экстракт - 3; ШЯ - 1,5.

Посевной материал выращивали 24 ч и вносили в ферментационную среду в количестве 5 %.

Результаты экспериментов показали, что в ферментере нарастание биомассы, лизина, потребление Сахаров и минерального азота проходит очень активно .и достигает "максимума за 36...40 ч выращивания. Выход лизина составил 10,0... 12,0 иг/т.

В питательную среду вносили свекую порцию ферментолизатов ППКИ. Через'9... 10 ч ферментации концентрация лизина увеличилась, а к концу биосинтеза (72 ч) выход лизина составил 15,5 мг/мл.

После ферментации культуральную яидкость концентрировали и сушили до массовой доли влаги 10 %. Биохимическая характеристика концентрата кормового лизина приведена в табл. 2.

Таблица 2

Биохимическая характеристика концентрата кормового лизина (% к а.с.в.)

Показатели

Концентрат, полученный на _шдрп.Мздтау_

-ШЖ

.ОТМ..

Лизин Протеин Углеводы Липиды

Минеральные вещества Витамины (мкг/г) тиамин рибофлавин пантотеноЕая кислота диридоксин никотиновая кислота

15,2 33,7 14,7 1,4 27,4 '

7.7 94,2 48,4 289,4 8,2

17.3 42,5

12.4

1.3 28,1

8,9 140,8 58,7 325,0

9.4

Рис. 4 Принципиальная схема производства кормового концентрата лизина на ферменголизатах ППКП 1,6,7,12,17,21 - реакторы; 2,5,9,11,22 - сборники; 3 - транспортер; 4 - центрифуги; 10 - стерилизационная калонна; 13,14 - теплообменники; 15 - мерник; 16 - весы; 18 - воздушный фильтр; 19 - посевный ферментер; 20 - производственный ферментер

Полученный кормовой концентрат лизина представляет собой светло-желтый порошок, содержащий до 17 % лизина.

На основании полученных экспериментальных данных разработана принципиальная технологическая схема биосинтеза лизина на ферментолизатах ППКП, включающая 3 этапа: получение и подготовку ферментолизатов, культивирование бревибактерий, получение кормового концентрата лизина.

Ориентировочный экономический эффект от внедрения техноло-. гии получения кормового концентрата лизина составит порядка 4,5 шш. крб на I т готовой продукции.

ВЫВОДЫ

1. Изучен химический и биополшерный состав ППКП. Установлено, что по своей характеристике ППКП могут служить перспективным сырьем для ферментативной деградации с целью получения биологически доброкачественной среды и последующим выращиванием микроорганизмов продуцентов лизина.

2. Установлено, что сопрофитная микрофлора ППКП находится

в состоянии анабиозу и не оказывает негативного влияния на сырье при его влажности не более 10 %.

3. Проведен ферментативный гидролиз ППКП. Определены технологические параметры ферментативной деполимеризации полисахаридов' ППКП пектофоетидином Г20х. Установлено, что ферментативный гидролиз сырья-целесообразно вести при гидромодуле ¿8-49 , массовой концентрации вносимого фермента [Е] = 0,4 %, рН = 4,3; в течение 32 ч и размере частиц сырья 2-4 т.

Разработана математическая модель ферментативного гидролиза ППКП.

4. Доказана возможность многократного использования одной порции ферментного препарата. Показано, что ферментный раствор почти с равной эффективностью можно использовать два раза. При ферментативном гидролизе третьей порции, скорость образования Сахаров значительно снижается и по сравнению с двухкратным использованием, составляет всего 22-26 % для побочных продуктов моркови и 13-15 % - томатов.

5. Подтверждена необходимость проведения микробиологического, биотехнологического процесса в асептических условиях и тщательного изолирования культуры

при промышленном биосинтезе лизина от микрофлоры внешней среды.

6. Доказано, что ферментативные гвдролизаты ШШ по своей биологической доброкачественности не уступают мелассе, а по некоторым показателям превосходят и могут быть использованы не только для частичной ее замены, но и в качестве полноценного питательного субстрата при культивировании микроорганизмов -

10,0-17,0 МГ/МЛ.

7. Полученный кормовой концентрат лизина представляет собой светло-нелтый порошок с массовой долей, %: лизина 15,2-17,3; протеина 33,7-42,5; углеводов 14,7-12,4; .Еира 1,3-1,4, минеральных веществ 27,4-28,1 для ферментативных гидролизатов тоштов и моркови соответственно.

8. Разработана технология биосинтеза лизина, включающая получение и подготовку ферментативных гидролизатов, культивирование брезябактерий продуцентов лизина, получение кормового концентрата лизина.

Ориентировочный экономический эффект от внедрения технология составит 4,5 млн. крб. на I т готовой продукции.

Основные результаты диссертации опубликованы в

1. Лат Сук Туякара, Соколовская A.C. Экономические и экологические аспекты разработки вторичных продуктов производства кон-сервоЕ/7 Тез. докл. 52-й юбилейной науч. конф. СШИЛ. - Одесса, 1992. - С. 63.

2. Лат Сук Тункара, Величко Т.А. Получение ферментативных гидролизатов вторичного сырья консервного производства //Тез. докл. 53-й науч. конф. ОТШШ. - Одесса, - 1993. - С. 87.

3. Лат Сук Тункара, Кириленко O.A. :.11крофлора вторинно1 сировяни консервного виробництва //Тез. доп. м1жнародно1 наук,-техн.конф. "Розробка та впровадаення новях техно логЩ I облад-

обеспечившощие накопление лизина

следующих работах:

нання у харчову та переробцу галуз1 АПК". - Khïb, 1993. -С. 230-231.

4. Лат Оук Тункара, Капрельянц Л.В., Величко Т.А. Комплексная утилизация отходов консервного производства путем их биоконверсии // Тез. докл. 54-й науч. конф. ОГАПТ. - Одесса, 1994,

ч. Ш, - С. 7.

5. Кормовой концентрат лизина из побочных продуктов консервного производства / О.А.Кириленко, Л.В.Капрельянц, Т.А.Величко, Лат Рук 1Ункара. - Одесса, 1994, С. 1-2. - Инф. Д/ОЦНШ JP 223-94.

Анотацхя

Л.С.ТУнкара."Розробка технолог!ï бхосинтезу л131ну на ochobï продукт1В консервного виробництва". Дисертацгя на здобуття вчено-го ступени кандидата техшчних наук за спецхальшстю 03.00.23 -"Бхотехнологхя". Одеська державна академ1Я харчових технолог^. Одеса, 1995.

Захищаються 5 наукових праць, якх вмхщувэть результати дос-Л1джень бхосинтезу Л131ну на ochobï нових поживних середовищ. Задача була вир1шена на ochobï ферментативно! 6ioKOHBepciï пол1-MepiB вторинно! рослинно! сировини. В po6oTi приведем результати розробки б1отехнолог11 одерясання кормового концентрата лхзхну.

Ключев1 слова': бхополхыери, ферменти, б1осинтез, лхз1н, поживне середовище.

Summary

bat soucie Ibunkara» " Elaboration the technology of lysine biosynthesis on the basé of cannery secondary products. " Candidate of technical science thesis in the speciality 05 . 00 . 23 -biotechnology. Odessa state academy of food technologies. Odessa, 1995.

5 scientific papers wich contain the résulte of the study biosynthesis of lysine on the base of new nutrient medium are presented for consideration. The task was solve on basis of bio conversion secondary products polymers. The work contains the results of biotechnological receipt fodder concentrate of lysine.

Key words! biopolymera, enzyms, biosynthesis, lysine, nutrient medium.