Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технических средств и технологий свабирования скважин с геофизическим информационным сопровождением
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Осадчий, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1.

Анализ состояния способов и технологий освоения нефтяных и газовых скважин.

1.1 Замена бурового раствора.

1.2 Снижение уровня жидкости в скважине.

1.3 Струйные установки

1.4Тартание, свабирование.

1.6 Технологии и способы свабирования скважин.

1.7 Определение максимальной и минимальной депрессий на пласт.

1.8 Выводы.

Глава 2. Разработка и совершенствование технических средств освоения скважин способом свабирования.

2.1 История развития способа освоения скважин свабированием.

2.2 Проведение опытно-экспериментальных работ.

2.2.1 Разработка манжет.

2.2.2 Разработка подземного (оснастки) свабировочного оборудования.

2.2.3Разработка устьевого оборудования.

2.2.4.Разработка информационного сопровождения автономной аппаратурой.

2.2.5Разработка информационного сопровождения дистанционной аппаратурой.

2.2.6Проведение опытных работ по обоснованию расположения датчиков.

2.2.7 Выводы.

Глава 3.Теоретические основы свабирования.

3.1 Решение прямой задачи.

3.2Решение обратной задачи.

3.3 Выводы.

Глава 4. Опробование и внедрение в производство технологии освоения скважин свабированием с геофизическим информационным сопровождением.

4.1История разработки технического обеспечения информационного сопровождения свабирования скважин.

4.2Система регистрации, программное обеспечение.

4.4Представление, обработка информации.

Выводы.

Глава5. Результаты внедрения в производство технологии освоения скважин свабированием с геофизическим информационным сопровождением.

5.разработка норм времени для освоения скважин свабированием.

5.2Организация специализированной экспедиции по свабированию скважин.

5.3Геолого-промысловые результаты.

5.4Экономический эффект.—.

5.5Пути совершенствования технологий и технического обеспечения.

5.5 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технических средств и технологий свабирования скважин с геофизическим информационным сопровождением"

Минерально-сырьевая база на данном историческом отрезке является основой экономики России и, в частности, ее топливно-энергетические ресурсы, основные запасы которых сосредоточены в Западной Сибири. В последние годы нефтегазовая отрасль России испытывает значительные трудности как при добыче углеводородного сырья, так И при поисках новых месторождений.

Причинами этого является: значительная выработанность запасов углеводородов основных месторождений, высокая степень обводненности добываемой продукции, уменьшение - размеров открываемых месторождений. Существующее в России налоговое законодательство не стимулирует нефтяные компании вкладывать средства в разведку и добычу углеводородов из трудно извлекаемых объектах, доля которых за последние десятилетия значительно возросла. Все вышеперечисленное и колебания цены на нефть на мировом рынке заставляют нефтяные компании постоянно снижать издержки при поисках и добыче углеводородов и искать новые более эффективные способы воздействия на призабойную зону продуктивных пластов.

Практика показывает, что на ряду с другими современными способами (бурение горизонтальных и боковых стволов, гидроразрыв пластов), снижение себестоимости тонны нефти может быть достигнуто за счет оперативного и качественного ввода в эксплуатацию скважин, выходящих из бурения и капитального ремонта. Так как заключительный технологический этап при строительстве любой скважины связан с освоением (вызов притока жидкости из пласта), то от качественной реализации технологии и способа освоения, зависит последующая эффективность эксплуатации продуктивного пласта, состояние окружающей среды.

Анализ материалов по освоению скважин по нефтегазовой промышленности за 1980-1990 гг. показал, что производительное время составило 30%, непроизводительное (ожидание испытаний, простои, ликвидации аварий и осложнений и.т.д.) — 70%. Поэтому повышение эффективности всех видов работ при освоении скважин — значительный резерв для снижения стоимости тонны нефти.

При анализе состояния дел по освоению скважин прослеживается два основных направления повышения эффективности работ:

1.Улучшение организации работ с целью сокращения значительных потерь непроизводительного времени.

2.Разработка и внедрение в практику новых технических решений и технологических процессов (более надежных и эффективных).

Данная работа посвящена реализации второго направления - повышение эффективности работ за счет разработки и внедрения в производство технологии освоения скважин свабированием с геофизическим информационным сопровождением.

Цель работы.

Разработка и совершенствование технологий и технических средств для освоения скважин свабированием с оперативным геофизическим и гидродинамическим сопровождением, обеспечивающим повышение геолого-экономической эффективности геофизических исследований и уменьшение сроков ввода в эксплуатацию скважин, выходящих из бурения и капитального ремонта.

Основные задачи исследований.

1 .Анализ существующих в практике нефтедобычи технологий и способов освоения скважин.

2.Разработка технологий и комплекса технических средств освоения скважин способом свабирования с геофизическим информационным сопровождением.

3.Разработка методического и программного обеспечения информационного сопровождения технологии свабирования и оперативного определения гидродинамических и геофизических параметров работы продуктивной части пласта.

4.Практическая реализация технических, технологических методических и программных решений по освоению скважин способом свабирования с геофизическим информационным сопровождением.

Методы решения поставленных задач.

1 .Составление технических условий на опытные образцы экспериментальных изделий, программного обеспечения, методик.

2.Разработка, изготовление опытных образцов, согласно технических условий.

3.Разработка программного обеспечения, методик, согласно технических условий.

4.Скважинные испытания экспериментальных аппаратов, оборудования, методик, программного обеспечения.

5.Анализ результатов скважинных испытаний изделий, применяемых методик, программного обеспечения.

6.Принятия решений по результатам экспериментов, скважинных испытаний.

Научная новизна

-Впервые обоснован и реализован технологический комплекс для освоения и исследования нефтяных скважин, использующий каротажный кабель в качестве тягового элемента при понижении уровня жидкости в скважине и линии связи между скважинным аппаратом, позволяющим вызывать приток жидкости из пласта с одновременным контролем параметров поступающего флюида и наземным регистратором.

-Предложен аппаратно-технологический комплекс, в котором скважинная и наземная аппаратура, метрологическое и программное обеспечение, а также устьевое оборудование объединены " для решения конкретной геолого-геофизической задачи по дистанционному определению забойного давления, температуры, состава и количества поступающего флюида из пласта.

-Впервые предложена и реализована технология информационного сопровождения свабирования скважин автономными аппаратными комплексами с оперативным определением гидродинамических параметров продуктивного пласта.

Основные защищаемые положения.

1 .Технологические комплексы для освоения и исследования нефтяных скважин в дистанционном и автономном модификациях.

2.Много канальные автономные скважинные" приборы, устанавливаемые в НКТ, аппараты для извлечения глубинных приборов, регистрирующая наземная аппаратура, программно-методическое обеспечение, устьевое оборудование.

3.Промышленная конструкция глубинного геофизического аппарата для вызова и контроля процесса притока жидкости из пласта с оптимально-обоснованным количеством геофизических датчиков.

4.Технологии информационного сопровождения свабирования скважин автономными и дистанционными аппаратными комплексами.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Исследования по теме диссертации позволили разработать и внедрить в производство технологические комплексы для освоения и исследования нефтяных скважин в дистанционном и и автономном модификациях.

В результате внедрения в производство разработок автора, впервые в геофизической практике было организовано специализированное подразделение ЗАО «Нефтегеотехнология» для освоения скважин способом свабирования с оперативным геофизическим информационным сопровождением дистанционной и автономной аппаратурой .

В ОАО « Геотрон» г. Тюмени организовано серийное производство устьевого и подземного свабировочного оборудования для вызова притока жидкости из пласта и оперативным геофизическим и гидродинамическим сопровождением. С 2000 по 2003 годы выпущено и реализовано в различные геофизические компании России и ближнего зарубежья более 30 комплектов подземного свабировочного оборудования с различным набором геофизических датчиков.

В НПЦ «Геомониторинг» г. Уфы разработана и выпущена опытная партия в количестве 14 единиц специально автономного прибора для установки в скважинные камеры при свабировании скважин.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной " работы докладывались на совещании «Делового клуба разработчиков, изготовителей и потребителей геофизической научно-технической продукции, заказчиков и подрядчиков в сфере геофизических услуг» ( Краснодарский край, Ольгинка,3-4сентября 2001 г) ; на геолого-геофизической научно-практической конференции ОЕАГО по теме «Состояние и проблемы качества и достоверности геофизических исследований при поисках, разведке и эксплуатации месторождений нефти и газа» (г. Тюмень 16-17 октября 2001 г); на научно-практической конференции по теме «Физика нефтяного пласта» (г. Новосибирск май 2002 г.); на научном симпозиуме « Новые геофизические технологии для нефтегазовой промышленности», (г. Уфа 21-23 мая 2002 г ) . На кафедре геофизики физического факультета Башкирского государственного университета (г Уфа 2003 г ). « О контроле процесса свабирования скважин на основе аппаратурно-технологического комплекса АТК-2» ( ОАО « Нижневартовскнефтегеофизика». 2001)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и один патент.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 184 страниц машинописного текста, 37 рисунков и графиков, 21 таблица. Литература содержит 83 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Осадчий, Владимир Михайлович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проанализированы основные способы, применяемые в мировой практике при освоении нефтегазовых скважин. Показано, что эти способы не всегда отвечают современным требованиям - они требуют применения дорогостоящей специальной техники, химических или газообразных агентов, потребляют при снижении уровня значительное количество энергии, отрицательно сказываются на фильтрационных характеристиках продуктивных пластов, загрязняют окружающую среду, при производстве работ возможны возникновение пожаров и взрывов, большинство способов не обеспечены информационным сопровождением.

2. Автором обоснован, разработан и впервые в геофизической практике внедрен в производство компьютеризированный аппаратно-технологический комплекс для освоения скважин способом свабирования с информационным сопровождением технологии процесса свабирования, определением гидродинамических параметров продуктивного пласта и проведением геофизических исследований после вызова притока из пласта, использующий каротажный кабель, как тяговый элемент , так и в качестве линии связи между подземным свабировочным оборудованием с набором дистанционных датчиков и наземным компьютеризированным регистратором. Комплекс также включает в себя, наряду с подземным свабировочным оборудованием с набором дистанционных датчиков, наземным компьютеризированным регистратором, метрологическим и программным обеспечением, весь набор устьевого оборудования, необходимый для герметизации устья при освоении скважин, для обеспечения безопасности производства работ и сохранения окружающей среды лт загрязнения.

3. Обоснована, разработана и внедрена в производство технология информационного сопровождения свабирования с применением автономной аппаратуры, включающая набор ловильных инструментов, предназначенных для доставки и подъема автономной аппаратуры из НКТ, устройства для удержания автономных приборов в НКТ на заданной глубине.

4. Обоснована, разработана и согласована с Заказчиками и государственными контролирующими органами нормативная документация по технике безопасности, технологии при освоении скважин способом свабирования, затратам и нормам труда для оплаты работ по освоению скважин свабированием.

5. Впервые в геофизическом предприятии организована специализированная экспедиция по освоению скважин свабированием и проведением гидродинамических и геофизических исследований. Производственные отряды (партии) оснащены оборудованием для свабирования скважин (устьевым и подземным), каротажными подъемниками, приспособленными для освоения скважин и проведения геофизических исследований, компьютеризированными регистраторами, программным обеспечением, автономной и дистанционной аппаратурой, «ловильным» инструментом, нормативной документацией по технике безопасности и технологии проведения работ на скважинах.

6. Результаты диссертационной работы автора послужили основой для разработки и серийного выпуска в ОАО «ГЕОТРОН», (г. Тюмень) впервые в России комплекса свабировочного оборудования (устьевого и подземного) для освоения скважин свабированием с информационным геофизическим сопровождением.

7. Разработанный автором специальный автономный манометр-термометр для информационного сопровождения свабирования выпущен опытной серией в ОАО НПФ « Геофизика» (г Уфа)

8. Экономический эффект по ЗАО «НГТ», полученный за 2000-2002 гг. от предоставления сервисных услуг нефтяным компаниям по освоению скважин свабированием (в том числе и с информационным сопровождением), составил более 150 млн.руб. Экономический эффект по ОАО «Геотрон» от реализации сервисным геофизйческим компаниям свабировочного оборудования за 2000-2003 г. составил более 3 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технических средств и технологий свабирования скважин с геофизическим информационным сопровождением"

На правахрукописи

ОСАДЧИЙ ВЛАДИМИР МИХАИЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИЙ СВАБИРОВАНИЯ СКВАЖИН С ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ИНФОРМАЦИОННЫМ СОПРОВОЖДЕНИМ

(НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

Специальность 25.00.10 -Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

УФА-2004г.

Работа выполнена в ОАО «Нижневартовскнефтегеофизика»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Лукьянов Эдуард Евгеньевич

доктор технических наук, доцент Назаров Василий Федорович.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Белышев Григорий Алексеевич

Ведущая организация: Тюменский филиал « СургутНИПИнефть».

Защита состоится 5 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 520. 020. 01 при открытом акционерном обществе научно-производственная фирма «Геофизика» по адресу: Республика Башкортостан, 450005, г. Уфа, ул. 8-е марта, 12. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПФ «Геофизика».

Автореферат разослан 4 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор хим. наук,

ст. научный сотрудник

Д. А. Хисаева

тчв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследований по теме диссертации определяется следующими обстоятельствами.

В последние десятилетие нефтегазовая промышленность России испытывает серьезные проблемы, связанные с непрерывным снижением запасов нефти в высокопродуктивных залежах. Причинами этого являются: значительная выработанность запасов углеводородов основных месторождений, уменьшение размеров открываемых месторождений, высокая степень обводненности добываемой продукции. Существующее налоговое законодательство не стимулирует нефтяные компании вкладывать средства в разведку и добычу трудноизвлекаемых ресурсов углеводородного сырья (УВС), доля которых неуклонно возрастает. В таких условиях доизвлечение остаточных запасов нефти невозможно без применения специальных передовых технологий воздействия на продуктивные пласты.

Практика показывает, что наряду с другими мероприятиями (гидроразрыв пластов, бурение боковых стволов и др.), увеличение добычи нефти может быть достигнуто за счет оперативного и качественного ввода в эксплуатацию скважин, выходящих из бурения и капитального ремонта. Поскольку заключительный технологический этап строительства и капитального ремонта скважин связан с освоением продуктивного горизонта, то от качественной реализации его технологии освоения зависит последующая эффективность эксплуатации объекта, состояние окружающей среды.

Существующие в практике нефтедобычи способы вызова притока жидкости из пласта не всегда отвечают современным требованиям, так как их применение требует значительных энергетических и трудовых затрат, способствует загрязнению окружающей среды, возникновению пожаров и взрывов. Применение большинства способов отрицательно сказывается на фильтрационных характеристиках продуктивных пластов. Поэтому повышение эффективности освоения скважин является весьма актуальной задачей при разработке нефтяных месторождений.

Цель работы. Разработка и совершенствование технологий и технических средств для освоения скважин свабированием с оперативным геофизическим и гидродинамическим сопровождением, обеспечивающим повышение геолого-экономической эффективности геофизических исследований и ускорения ввода в эксплуатацию скважин, выходящих из бурения и капитального ремонта.

Основные задачи исследований.

1. Анализ существующих в практике нефтедобычи технологии и способов освоения скважин.

2. Разработка технологий и комплекса технических средств освоения скважин способом свабирования с геофизическим информационным сопровождением.

3. Разработка методического и программного обеспечения информационного сопровождения технологии свабирования и оперативного определения гидродинамических и геофизических параметров работы продуктивной части пласта.

4. Практическая реализация технических, технологических методических и программных решений по освоению скважин способом свабирования с геофизическим информационным сопровождением.

Методы решения поставленных задач.

Составление технических условий на опытные образцы изделий, программные обеспечения, методики.

Изготовление опытных образцов, согласно технических условий. Разработка программного обеспечения, методик, согласно технических условий. Скважинные испытания.

Анализ результатов скважинных испытаний, применяемых методик, программного обеспечения.

Принятие решений по результатам скважинных испытаний, применяемых методик, программного обеспечения.

Научная новизна.

1. Впервые обоснован и реализован технологический комплекс для освоения и исследования нефтяных скважин, использующий каротажный кабель в качестве тягового элемента при понижении уровня жидкости в скважине и линии связи между скважинным аппаратом, позволяющим вызывать приток жидкости из пласта с

одновременным контролем параметров поступающего флюида и наземным регистратором.

2. Предложен аппаратно-технологический комплекс, в котором скважинная и наземная аппаратура, метрологическое и программное обеспечение, а также устьевое оборудование объединены для решения конкретной геолого-геофизической задачи по дистанционному определению забойного давления, температуры, состава и количества поступающего флюида из пласта.

3. Впервые предложена и реализована технология информационного сопровождения свабирования скважин автономными аппаратными комплексами с оперативным определением гидродинамических параметров продуктивного пласта.

Основные защищаемые положения.

1. Технологические комплексы для освоения и исследования нефтяных скважин в дистанционной и автономной модификациях.

2. Многоканальные автономные скважинные приборы, устанавливаемые в НКТ, аппараты для извлечения глубинных приборов, регистрирующая наземная аппаратура, программно-методическое обеспечение, устьевое оборудование.

3. Промышленная конструкция глубинного геофизического аппарата для вызова и контроля процесса притока жидкости из пласта с оптимально-обоснованными методами и количеством геофизических датчиков.

4. Технологии информационного сопровождения свабирования скважин дистанционными и автономными аппаратными комплексами.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Исследования по теме диссертации позволили разработать и

внедрить в производство технологические комплексы для освоения

исследования нефтяных скважин в дистанционной и автономной

модификациях

В результате внедрения в производство разработок автора, впервые в геофизической практике, было организовано специализированное подразделение ЗАО «Нефтегеотехнология» для освоения скважин способом свабирования с оперативным геофизическим информационным сопровождением в дистанционном и автономном вариантах.

В ОАО «Геотрон» г. Тюмени на основе разработок автора организовано серийное производство устьевого и подземного свабкровочного оборудования для вызова притока жидкости из пласта и оперативным геофизическим и гидродинамическим сопровождением. С 2000 по 2003 гг. выпущено и реализовано в различные геофизические компании России и ближнего зарубежья более 30 комплектов подземного свабировочного оборудования с различным набором геофизических датчиков.

В НПЦ «Геомониторинг» г. Уфы совместно с автором разработана и выпущена опытная партия в количестве 18 единиц специального автономного прибора для установки в скважинные камеры при свабировании скважин.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на совещании «Делового клуба» разработчиков, изготовителей и потребителей геофизической научно-технической продукции, заказчиков и подрядчиков в сфере геофизических услуг (Краснодарский край, Туапсинский район, с. Ольгинка, 3-4 сентября 2001 г.); на геолого-геофизической научно-практической конференции ОЕАГО по теме «Состояние и проблемы качества и достоверности геофизических исследований при поисках, разведке и эксплуатации месторождений нефти и газа» (г. Тюмень, 16-17 октября 2001 г.); на научно-практической конференции по теме «Физика нефтяного пласта» (г. Новосибирск, май 2002 г.); на научном симпозиуме « Новые геофизические технологии для нефтегазовой промышленности», (г. Уфа, 21-23 мая 2002 г.); на кафедре геофизики физического факультета Башкирского государственного университета (г Уфа, 2003 г.); на научно-практической конференции по теме « Новые технологии в геофизики» ( ОАО «ННГФ», г. Нижневартовск. 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 стандарта предприятия и один патент.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, 3-х приложений, содержит 184 страниц машинописного текста, 37 рисунков и графиков, 21 таблицу. Список литературы содержит 83 наименования.

В диссертационной работе представлены результаты исследований, выполненных автором лично и под его руководством, по его шшциативе и при его непосредственном участии. С 1994 по 2003 г. автор осуществлял научно-практическое руководство и непосредственно участвовал в выполнении описанных работ. Автор выражает благодарность д.т.н. Лукьянову Э. Е. за научное руководство работой, специалистам ЗАО «HIT» Теленкову В. М., Саулею В. И., Скобелеву А. В., Яковлеву М.С., специалистам ОАО «ННГФ» Кочергинскому Б. М, Ружкову С. М., Дышканту Е. Д., Шикшину Н. Д, специалистам ОАО «ГЕОТРОН» Костину А. И., Юшкевечу Ю. М, Лауферу К. К., специажстам ОАО «МИКРОСИСТЕМЫ» Кусембаеву С. X., Логинову С П., Самоделкину Е. М., руководству ОАО «РГК» Полыгалову В. Ф., Перегинцу В. А., Антропову В. Ф., генеральному директору ОАО НПФ «Геофизика» к.т.н. Лаптеву В. В. за оказанную активную поддержку и помощь в проведении исследований и реализации работы. Автор благодарен д.т.н. |Ситдыкову Г. А. | за постановку проблемы и научные консультации. Автор благодарит д.т.н. Валиуллина Р. А., кф.-м.н. Рамазанова А. Ш. за ценные консультации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложено современное состояние проблемы, обоснована актуальность темы, определены цели и основные задачи, изложена научная новизна и практическая ценность работы, сфср%<улированы основные защищаемые положения.

Первая глава посвящена анализу состояния способов, технологий, технического обеспечения при освоении нефтяных и газовых скважин. Показано, что все способы наряду с достоинствами имеют один общий недостаток - реализация их требует, как правило, применения дорогой техники, химических или газообразных агентов. Большинство способов загрязняют окружающую среду и отрицательно воздействуют на фильтрационные характеристики пластов. Значительная часть технологий не обеспечена современным

информационным сопровождением, что сказывается на их эффективности.

Приведено краткое описание истории развития свабирования в России и на Западе. Показано, что на Западе этот способ освоения скважин постоянно развивался и совершенствовался. В России был заменен в большинстве нефтяных регионов способом закачки сжатого воздуха (инертного газа) в затрубное пространство скважин (компрессирование), в том числе и в нефтедобывающих предприятиях Западной Сибири.

Возрождение способа освоения скважин свабированием в нефтедобывающих компаниях России началось с 90-х годов. Так в 1990 г. московским институтом ВНИИнефть был разработан свабировочный комплекс КСС-1, который обладал многими преимуществами перед другими способами вызова притока жидкости из пласта. В 1993 г. специалистами ОАО «Пурнефтегаз» была разработана тросовая установка ЛСГМ-40/35 для освоения скважин свабированием. В качестве поршней использовались свабы различных конструкций. К этому времени появляются российские патенты на подземное свабировочное оборудование. Однако эти разработки не нашли широкого применения при освоении скважин, так как все они обладали общим недостатком - отсутствием информационного геофизического обеспечения, что значительно снижало их эффективность. Кроме того, применяемые металлические поршни (свабы) были мало производительны или требовали специально подготовленных НКТ. Разработанное в те годы устьевое и подземное оборудование было громоздким и требовало для монтажа применения специальных лебедок.

Во второй главе описывается разработанный под руководством и при участии автора аппаратно-технологический комплекс для освоения скважин способом свабирования с геофизическим информационным сопровождением дистанционными и автономными аппаратами и приборами. В аппаратно-технологический комплекс входят следующие приборы и оборудование:

1. подземное оборудование (оснастка) для свабирования скважин;

2. глубинный аппарат для вызова притока жидкости из пласта, оснащенный дистанционным манометром, термометром, резистивиметром, влагомером;

3. ловильный инструмент для установки в НКТ и подъема на устье автономных приборов, разработанный и изготовленный в нескольких вариантах: электромеханический «отцеп-ловитель», механический «отцеп-ловитель», механический «ловитель»;

4. подземное устройство - «стол-кольцо» для фиксации автономных приборов в НКТ;

5. «центратор» - устройство для центрирования автономных приборов в НКТ и фиксации в «стоп-кольце»;

6. устьевое оборудование;

7. специальный автономный манометр-термометр для установки в скважинные камеры.

Опытно-экспериментальные работы.

- Исследование и разработка основного рабочего органа для откачки жидкости из ствола скважины - манжеты.

- Исследование и разработка подземного свабировочного оборудования (оснастки) для вызова (понижения уровня в скважине) притока жидкости из пласта.

- Разработка устьевого оборудования для свабирования скважин.

- Исследование, разработка технического обеспечения и технологий геофизического информационного сопровождения свабирования скважин автономными аппаратными комплексами. Исследование, разработка технического обеспечения и технологии геофизического информационного сопровождения свабирования скважин дистанционными аппаратными комплексами.

- Исследование и экспериментальные работы по обоснованию геофизических методов, количества и расположения датчиков, применяемых в подземных аппаратах для вызова жидкости из пласта и оперативного геофизического контроля.

Разработка специального автономного прибора для установки в скважинные камеры.

Разработка основного рабочего элемента конструкции для откачки жидкости из ствола скважины - манжеты.

По составленным техническим условиям манжета должна удовлетворять следующим требованиям: вес извлекаемой жидкости не менее 1 т, проходимость манжеты в НКТ, при смещении НКТ относительно фонтанной арматуры до 1-2 мм, подъем жидкости на устье не менее 1 м3, нефтестойкость, сохранение прочности в диапазоне температур от минуса 40 до плюс 100°С, срок службы не менее 100 спуско-подъемов с погружением под уровень жидкости до

300 м, смена манжеты в течение 1-2 мин, коэффициент свабирования не менее 0,7. Для изготовления экспериментальных манжет использовались резина, фторопласт, капролон, металл. Манжеты испытывались в скважинах с глубиной спуска сваба до 1700 м и погружением под уровень жидкости до 300 м. При этом полученные величины коэффициента свабирования изменялись от 0,5 до 0,83. По результатам испытаний были выбраны «манжеты», наиболее соответствующие скважинным условиям Западной Сибири.

При разработке конструкции подземного свабировочного оборудования исходили из следующих технических условий.

Конструкция должна быть простой и основана на использовании традиционных деталей и материалов, применяемых в геофизическом приборостроении: прочной, чтобы выдерживать значительные нагрузки (до 3-х т.) и вибрации в течение большого отрезка времени (до 10 сут.), достаточно тяжелой (до 30 кг), чтобы обеспечивать необходимые скорости спуска сваба и в то же время позволять загружать устройство в лубрикатор вручную, оптимальной длины (до 3-х м), способной к автоматической адаптации к изгибу НКТ диаметром 73 мм.

Исследование, разработка и испытание макетных образцов подземного оборудования для вызова притока жидкости из пласта.

Под руководством соискателя были разработаны и изготовлены два макетных образца подземного оборудования (свабов) различной конструкции и проведены скважинные испытания. Первый макетный образец подземного оборудования для вызова жидкости из пласта состоял из головки, груза, штока с упором. На штоке крепилась манжета. Все элементы устройства соединялись между собой жестко, посредством резьбовых соединений. Для смены манжеты шток отсоединялся от груза путем отворота. Конструкция была простой в изготовлении, но при скважинных испытаниях были выявлены недостатки: быстрый износ манжет, достаточно большие затраты времени на их смену, частые затяжки и обрывы манжет в НКТ и т. д.

Второй макетный образец представлял собой более сложную конструкцию в изготовлении - (элементы конструкции могли при движении по НКТ вращаться вокруг своей оси и адаптироваться к изгибу НКТ), но при проведении скважинных испытаний по всем предъявляемым параметрам оказался более эффективным и надежным в работе.

При испытании выявлялись достоинства и недостатки каждой из конструкций, оптимальные скорости спуска и подъема оборудования, затраченное время на смену манжет и т.д. Результаты скважинных испытаний представлены в таблице 1, из которой видно, что образец №2 более эффективен при вызове притока жидкости из пласта.

Этот образец и был принят за основу для опытного производства. На основе этого образца в 1994 г. были изготовлены первые 4 комплекта подземного свабировочного оборудования.

Результаты скважинных испытаний опытных образцов подземного оборудования ( свабов)

Табл. 1.

№ Наименование К-во освоенных скважин, шт К-во израсходованных манжет на 1 скв, шт Глубина ухода под уровень жидкости, м Время на смену манжет, мин. Прихваты, обрывы манжет, к-во

1 Конструкция оборудования с жестко закрепленным и элементами 9 3-5 300 4-6 3

2 Конструкция оборудования со свободно вращающими элементами 10 1-2 300 1-2 0

В процессе разработки устьевого оборудования для свабирования скважин был учтен опыт изготовления устьевого оборудования для каротажа действующих скважин: значительные скорости при подъеме подземного свабировочного оборудования (до 6000 м/ч), большие нагрузки (до 3 т) на кабель (трос) и, соответственно, на устьевое оборудование. При изготовлении оборудования были внесены изменения в конструкцию кабельной головки, вилки, штанги, верхнего ролика с целью их усиления. Были разработаны и изготовлены две модификации устьевого оборудования для свабирования скважин:

1 - оборудование для свабирования с применением разгрузочной штанги (без применения подъемного агрегата типа А-50);

2 - оборудование для свабирования с применением подвесного ролика.

В зависимости от поставленной задачи разработаны две модификации технологий и технического обеспечения для информационного сопровождения процесса притока жидкости из пласта автономной аппаратурой.

Модификация 1. Автономная аппаратура устанавливается в НКТ на специальном якоре или в «стоп-кольцо», при этом проходное сечение НКТ перекрыто.

Технология регистрации параметров процесса свабирования заключается в следующем. Используется серийно выпускаемая автономная геофизическая аппаратура с обязательным присутствием датчика давления. Аппаратура спускается в скважину на определенную глубину и находится там в течение всего периода освоения скважины. По окончании процесса свабирования аппаратура поднимается на устье скважины для обработки полученной информации. Все спуско-подъемные операции производятся в НКТ без подъема последних.

Техническое обеспечение представляет собой следующие элементы: «стоп-кольцо», «ловильный инструмент» и «центратор», для автономного манометра-термометра.

«Стоп-кольцо» предназначено для удержания прибора в НКТ на определенной глубине. Представляет собой отрезок 2-х дюймовой трубы с резьбовыми муфтами на обоих концах, в которой на кромках сделаны фаски под определенным углом. Этот отрезок трубы бригадой КРС монтируется перед «воронкой» и спускается в скважину вместе с НКТ.

Ловильный инструмент предназначен для установки в НКТ и подъема автономных приборов из НКТ. Изготовляется в трех вариантах: электромеханический «отцеп-ловитель»; механический «отцеп-ловитель; механический «ловитель». Представляют собой устройства с управляемыми цангами.

«Центратор» предназначен для удержания автономного прибора в захватном устройстве ловильного инструмента и центрирования при спуске и подъеме в НКТ. Он представляет собой цилиндр со специальными проточками для уменьшения гидравлического сопротивления при спуске прибора в скважину и «грибок», которым удерживается в захватном устройстве (цанге) ловильного инструмента. Перед спуском «центратор» наворачивается на автономный прибор, «грибком» стыкуется с цангой ловильного инструмента, и после окончания спуска в НКТ центратор плотно садится в «стоп-кольцо» вместе с манометром.

Технология информационного сопровождения процесса свабирования скважины состоит из следующих этапов. После монтажа устьевого оборудования (лубрикатор, ролики и др.) и стыковки автономного прибора с «отцеп-ловителем», прибор спускается на каротажном кабеле в НКТ до «стоп-кольца», «отцеп-ловитель» отсоединяется от прибора и поднимается на поверхность. Производится свабирование скважины до установившегося притока жидкости из пласта с одновременной регистрацией параметров притока. После этого в НКТ на каротажном кабеле или проволоке спускается «отцеп-ловитель» до «стоп-кольца», захватывается автономный прибор и извлекается на поверхность. Из памяти прибора считывается зарегистрированная информация в персональный компьютер (ПК), производится ее обработка и передача результатов Заказчику.

Модификация 2. Разработанная автором специальная автономная аппаратура устанавливается в серийную (используется для газлифта) скважинную камеру, при этом проходное сечение НКТ остается свободным (патент РФ № 2003127646).

В комплект аппаратуры входят: специальный автономный манометр-термометр, серийно выпускаемый инструмент для установки и подъема газлифтных клапанов, специальная скважинная камера, спускаемая в скважину перед свабированием. Технология работы заключается в спуске на проволоке с помощью специального инструмента и установке в скважинной камере автономной аппаратуры; свабирования с регистрацией давления, температуры и др. параметров пласта; извлечении аппаратуры на устье скважины для обработки полученной информации.

При использовании данной технологии проходное сечение НКТ остается свободным и поэтому могут производиться и другие виды исследований, кроме того, автономная аппаратура позволяет измерять давление в трубном и затрубном пространствах одновременно.

В 1997 г. автором была разработана технология и техническое обеспечение для получения оперативной информации о притоке жидкости из пласта, состояния призабойной зоны пласта, технологии процесса свабирования с использованием тягового элемента (каротажного кабеля) в качестве линии связи, а дистанционного манометра и других вспомогательных датчиков, вмонтированных в свабировочное оборудование (аппарат) - в качестве

приемников для регистрации возникающих при свабировании в стволе скважины и пласте гидродинамических волновых процессов.

Для обоснования расположения датчиков были проведены испытания в скважинах двух видов аппаратных комплексов: с датчиками, расположенными выше рабочего элемента - «манжеты» и с датчиками, расположенными ниже «манжеты». В результате проведенных опытных работ в скважинах было установлено, что при движении аппаратов вниз по НКТ датчики (манометры) обоих аппаратов реагируют практически одинаково - регистрируются ГЖР, ВНР, барограмма. При движении аппаратов вверх по НКТ датчики, расположенные ниже «манжеты, практически не несут никакой информации о поступающем флюиде из пласта. В то же время по датчику давления, расположенного выше манжеты, можно получать оперативную информацию о количестве поднимаемого флюида на устье скважины, нагрузке на манжету, утечке жидкости в манжете и т.д. На основании проведенных опытных работ для внедрения в производство была принята конструкция подземного оборудования (аппарата) с датчиками, расположенными выше «манжеты.

В третьей главе изложены теоретические основы свабирования скважин. Отбор порций жидкости из колонны НКТ с помощью сваба приводит к снижению общего уровня жидкости в скважине (при отсутствии пакера - понижаются уровни в НКТ и в затрубном пространстве, при наличии пакера - только в НКТ), создается депрессия на пласт и, как следствие, происходит приток жидкости из пласта в ствол скважины. Откачка жидкости производится циклами (3-5 спуско - подъемов сваба под уровень жидкости). От цикла к циклу гидростатическая неуравновешенность между пластом и стволом скважины возрастает, поэтому приток из пласта также увеличивается. После определенного количества циклов свабирования наступает квазиустановившийся режим, когда при заданной интенсивности отбора объем жидкости, извлеченный из скважины за время цикла, будет равен объему жидкости, поступившей из пласта. В этих условиях в скважине установится какой-то динамический уровень. При расчете этого уровня приходится учитывать многие факторы, от которых зависит процесс свабирования: глубина и конструкция скважины, плотность скважинной и пластовой жидкости, гидродинамические характеристики пласта (пластовое давление, гидропроводность и, соответственно, коэффициент продуктивности скважины), интенсивность отбора жидкости, которая определяется скоростью спуско-подъема сваба и глубиной его

погружения под уровень жидкости. Кроме того, при расчете очередного цикла приходится учитывать влияние предыдущих циклов. В связи с этим возникают две задачи - прямая и обратная. Прямая задача заключается в том, что по заданным исходным данным о пласте (коэффициенту продуктивности, свойствам скважинной и пластовой жидкости, величине пластового давления) необходимо математически описать процесс свабирования от цикла к циклу. Обратная задача заключается в том, что по фактическим данным о процессе свабирования необходимо определить характеристики пласта.

Прямая задача используется для планирования работ на конкретной скважине. Обратная задача - для определения коэффициента продуктивности пласта с целью подбора глубинного насосного оборудования

В четвертой главе приведены результаты испытания и внедрения в производство компьютеризированной технологии освоения скважин свабированием с геофизическим информационным сопровождением. Для производства работ в скважинах под руководством автора разработана и согласована с Заказчиком и Государственными органами нормативная документация:

- Инструкции по свабированию скважин;

- Регламент производства работ по свабированию скважин;

- РД 153-39. - 0-072-01 часть первая, п. 13.4 «Свабирование», стр.97.

Техническое обеспечение технологии представляет собой разработанный и внедренный в производство апшратно-технологический комплекс освоения скважин свабированием с геофизическим информационным сопровождением - «АТК и СО», включающий:

1. Каротажный подъемник.

2. Систему регистрации с программным обеспечением.

3. Устьевое оборудование.

4. Подземное свабировочное оборудование.

5. Комплекс наземных датчиков.

6. Комплекс глубинных дистанционных датчиков.

7. Комплекс глубинных автономных датчиков.

8. Комплекс ловильных инструментов (дистанционные электромеханические, механические).

Для регистрации, обработки и визуализации данных,

поступающих с датчиков свабировочного оборудования в процессе

освоения скважины, по техническому заданию соискателя была разработана специальная программа, которая на первом уровне выполняет следующие функции:

• Опрос датчиков подземного свабировочного оборудования, формирование файлов данных с привязкой по глубине, реальному времени, дате.

• Печать информации на тепловой бумажный носитель с привязкой по глубине, времени.

• Представление на экране дисплея в реальном масштабе времени 5 кривых: 1 - давления, 2 - температуры, 3 - резистивиметрии, 4 -влагометрии, 5 - глубины.

Интерпретация этих кривых в различных комбинациях позволяет оператору, геологу промысла получать на скважине следующие виды информации:

Технологическая информация процесса свабирования:

- глубина (м) статического уровня в скважине перед началом свабирования - по кривым глубины, датчика влагомера; глубина погружения свабировочного оборудования (сваба) под уровень жидкости (м) - по кривым глубины, датчика влагомера; глубины (м) динамических уровней жидкости (понижающихся или поднимающихся) - по кривым глубины, датчика влагомера; давление (атм.), создаваемое столбом жидкости на манжету при уходе сваба под уровень жидкости - по кривой давления (данная информация необходима оператору для сохранения целостности манжеты, так как манжеты различной конструкции рассчитаны на определенные нагрузки, создаваемые столбом жидкости);

- плавное изменение давления при движении сваба и поднятии столба жидкости к устью - по кривой изменения давления (по данной информации оператор контролирует коэффициент пакеровки манжеты и при больших утечках принимает меры);

- резкое изменение давления в начале и в конце слива столба жидкости в емкость на устье - по кривой изменения давления (данная информация сигнализирует о поступлении жидкости из скважины в емкость);

время начала свабирования скважины;

- время каждого цикла свабирования; суммарное время всех циклов свабирования.

Второй уровень программного обеспечения предназначен для оперативной интерпретации, для решения прикладных задач, расчета производных параметров на основе данных, полученных с дистанционных и автономных датчиков:

- плотность жидкости в стволе скважины перед свабированием - по кривым глубины, давления (на количественном уровне), резистивиметра, влагомера (на качественном уровне);

- плотность жидкости, поступающей из пласта - по кривым глубины, давления (на количественном уровне), резистивиметра, влагомера (на качественном),

количество жидкости (м3), поднятой и откачанной в емкость за один цикл - по кривой давления;

количество жидкости (м3), поднятой и откачанной при отсутствии притока из пласта - по кривой давления;

- количество жидкости, поднятой и откачанной в емкость при наличии притока из пласта - по кривой давления;

общее количество жидкости, поднятой и откачанной в емкость за все циклы свабирования - по кривой давления;

- общее количество циклов свабирования - по кривой глубины Информация о гидродинамических параметрах призабойной

зоны пласта, получаемых в процессе свабирования скважины:

• кривая градиента давления от статического уровня в скважине до «стоп кольца» в НКТ перед свабированием - по автономному манометру;

• кривая изменения давления при снятии кривой притока (КВУ) - по манометру в свабировочном оборудовании или автономным манометром в НКТ.;

• кривая восстановления давления (КВД) - регистрируется манометром в свабировочном оборудовании или автономным манометром в НКТ;

• градиент давления от «стоп кольца» до установившегося уровня в скважине после окончания свабирования - по автономному манометру-термометру;

• градиент температуры перед началом свабирования от статического уровня жидкости до «стоп кольца» в НКТ - по автономному манометру-термометру;

• изменение температуры при снижении уровня жидкости в скважине и отсутствии притока из пласта - по автономному манометру - термометру или термометру в свабе;

• изменение температуры при поступлении притока флюида из пласта - по автономному манометру-термометру или термометру в свабе;

• изменение состава (нефть, вода), поступающей из пласта жидкости- порезистивиметру, влагомеру.

Информация о геофизических параметрах продуктивного пласта:

- профиль притока флюида из пласта;

- определение источника обводнения;

- определение герметичности обсадной колонны.

Геолого-экономическая эффективность разработанного комплекса заключается в том, что информация, полученная в реальном времени от датчиков подземного свабировочного оборудования, позволяет оператору на скважине контролировать технологические параметры в процессе освоения скважины - скорость движения сваба, глубину погружения сваба под уровень жидкости, динамические уровни в процессе отбора жидкости, динамические уровни при поступлении жидкости из пласта, состав поступающей жидкости из пласта, наличие или отсутствие утечек жидкости в манжете сваба, нагрузку на манжету сваба при подъеме жидкости в НКТ, количество поднятой и откачанной в емкость жидкости из скважины, количество циклов свабирования и т.д. Вся эта информация позволяет оператору работать с максимальной производительностью труда, оперативно принимать решения в случае появления нештатных ситуаций, что значительно снижает вероятность аварий (затяжки оборудования, перепуски, обрывы и т. д.). Информация о наличии или отсутствии притока жидкости из пласта, составе поступающей жидкости, дебите, динамике изменения притока позволяет геологу промысла на скважине оперативно принять решение о продолжении или прекращении работ по вызову притока жидкости из пласта, или принять решение о воздействии на призабойную зону пласта с целью интенсификации притока. Информация, полученная от автономных датчиков и обработанная в комплексе с дистанционными датчиками при решении стандартных геофизических задач (профиль отдачи, источники обводнения и др.), позволяет решать более широкий круг задач с учетом особенностей подземной гидродинамики на конкретной скважине.

В пятой главе описываются результаты внедрения в производство компьютеризированной технологии освоения скважин свабированием с 1994 по 2002 гг. Сюда входят:

разработка норм времени при различных задачах свабирования; организация специализированной экспедиции по освоению скважин свабированием; геолого-промысловые результаты;

экономическая эффективность освоения скважин свабированием.

Разработка норм времени при различных задачах свабирования скважин.

Для предъявления Заказчикам счетов за выполненные работы по освоению скважин, на основании теории свабирования автором были рассчитаны затраты времени по 4-м основным задачам:

• снижение уровня при отсутствии притока в скважине, не оборудованной пакером;

• снижение уровня при отсутствии притока в скважине, оборудованной пакером;

• освоение скважины при наличии притока в скважине, не оборудованной пакером;

• освоение скважины при наличии притока в скважине, оборудованной пакером.

По каждой из задач были построены графики, из которых видны затраты по каждой из составляющих по отношению к общему фактическому времени, затраченному на выполнение той или иной задачи. Минимальное фактическое время затрачивается при снижении уровня в скважине, оборудованной пакером (6,4 ч), максимальное -при освоении скважины, не оборудованной пакером (40,2 ч).

Для производства работ по освоению скважин свабированием, в 1994 г. был организован 1-й отряд, который, по мере увеличения объемов, перерос в специализированную экспедицию. В 1999 г. была создана специализированная экспедиция по освоению скважин свабированием, в которой числилось до 10 отрядов. С 2001 г. отряды были преобразованы в партии, численность которых доходила до 22.

Производственные отряды по свабированию в первое время только осваивали скважины и представляли Заказчику таблицу, в которой вручную заносились данные о количестве циклов, глубинах динамических уровней (определялся по механическому счетчику и провисанию троса), глубинах погружения сваба под уровень жидкости, количестве откаченной жидкости в емкость и др.

С 1996 г., после внедрения автором технологии гидродинамических исследований скважин в процессе свабирования автономными манометрами-термометрами, дистанционными приборами в массовом масштабе стали производиться такие исследования как снятие кривых КВУ, КВД, индикаторных диаграмм, которые Заказчик использовал в следующих целях - после бурения -для определения потенциального дебита, скин-эффекта, после подземных и капитальных ремонтов - для подбора насосного

оборудования. Общее число снятых кривых (КВУ, КВД) при свабировании составило 1800, число освоенных скважин - 3412, число «скважин-операций» - 5200, исследованных геофизическими методами (профили притока и др.) - 224 ед.

В таблице 2 представлены данные внедрения в производство результатов диссертационной работы за 1994 -2002 гг.

Данные внедрения в производство результатов диссертационной работы за 1994-2002 гг.

Табл. 2,

Наименование показателей Количество по годам Итог за 9лет

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Снятие КВД, КВУ при свабировании скважин - - 16 64 118 346 653 550 53 1800

Скважины, освоенные свабированием 48 183 122 371 335 610 753 728 280 3412

Скважино-операции при свабировании — — 129 508 452 824 1615 1183 495 5206

ГИСпри свабировании скважин 51 40 21 112

Экономический эффект при освоении скважин свабированием только с 2000 по 2002 гг. составил 154,1 млн. рублей, что выше всех других видов освоения и исследования скважин.

В заключении приведены основные результаты и выводы по диссертационной работе:

1. Автором обоснован, разработан и впервые в геофизической практике внедрен в производство аппаратно-технологический комплекс для освоения скважин способом свабирования с информационным сопровождением процесса свабирования и определением гидродинамических и геофизических параметров продуктивного пласта, использующий каротажный кабель как тяговый элемент, так и в качестве линии связи между подземным свабировочным оборудованием (аппаратом) с набором

дистанционных датчиков и наземным компьютеризированным регистратором.

2. Разработаны и внедрены в производство технические средства и технологии информационного сопровождения свабирования с применением автономной аппаратуры, включающие набор различных «ловильных» инструментов, предназначенных для доставки и подъема автономной аппаратуры из НКТ, устройств для фиксации автономных приборов в НКТ на заданной глубине.

3. Результаты диссертационной работы автора послужили основой для разработки и серийного выпуска в ОАО «ГЕОТРОН», (г Тюмень) впервые в России комплекса свабировочного оборудования (устьевого и подземного) для освоения скважин свабированием с геофизическим информационным сопровождением.

4. Результаты диссертационной работы автора явились основой для разработки и организации выпуска опытной серии специального автономного манометра-термометра в ИПЦ « Геомониторинг» (г Уфа, ОАО «НПФ Геофизика») для информационного сопровождения свабирования и других видов работ. Патент № 2003127646 от 11 сентября 2003 г.

5. Разработанные автором технологические комплексы, технологические приемы, руководящие документы послужили основой при разработке части 1, параграфа 13.4 (Свабирование) «ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНСТРУКЦИИ» по проведению геофизических исследований и работ на кабеле в нефтяных и газовых скважинах (РД 153-39.0-072-01)

Публикации по теме диссертации

1. Осадчий В. М. Техника и технология освоения и интенсификации добычи нефтяных скважин с геофизическим информационным обеспечением в ОАО «Нижневартовскнефтегеофизика» // НТВ «Каротажник»,-1999.-№65.- С. 97-103.

2. Осадчий В. М., Кочергинский Б. М. Компьютерная технология освоения скважин свабированием. //ТВ «Каротажник» -2000- № 68-С. 70-76.

3. Рамазанов Р. А., Валиуллин Р. А., Осадчий В. М. Особенности гидродинамических исследований при освоении скважин. // НТВ « Каротажник» -2002.-№94.- С. 13-19.

4. Лукьянов Э. Е., Каюров К. Н., Осадчий В. М. Новые технологии проведения гидродинамических исследований на различных этапах разработки нефтегазовых месторождений./ Труды школы-семинара «Физика нефтяного пласта». 2002. С. 50-56.// Каучно-образовательный центр « ЮКОС-Новосибирск ».

5. Лукьянов Э. Е., Каюров К. Н., Осадчий В. М. Технология свабирования с применением стеклопластиковых насосно-компрессорных труб.// НТВ «Каротажник» -2003-.№ 103.-С.110-118.

6. Осадчий В. М., Кусембаев С. X. Компьютеризированный цифровой аппаратно-программный каротажный комплекс для ГИС при контроле за разработкой, после капитального ремонта и при освоении скважин. // НТВ «Каротажник».-2000-№ 68-С. 6470.

7. Осадчий В. М., Перегинец В. А., Скрябин Ю. А. Регламент производства работ по свабированию скважин.//ОАО « ННГФ» 1996.

8. Ситдьпсов Г. А.,3олотов В. В., Коптяева В. М, Исмагилоа В. Ф., Осадчий В. М. Инструкция (временная) по свабированию скважин.//ОАО НПФ « Геофизика». 1996.

9. Осадчий В. М. Техника и технология освоения скважин свабированием с информационным геофизическим сопровождением автономной и дистанционной аппаратурой. // НТВ «Каротажник» - 2004 - № 10-11 (123-124). - С. 70-75.

10. Осадчий В. М. Способ измерения давления в затрубном пространстве нефтегазовых скважин. // Патент 2003127646 от 11 сентября 2003 г.

Соискатель

Осадчий В.М.

Издательская лицензия Б848184 от 21.04.99 г. Подписано в печать 29.09.2004. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. 1,22. Печать методом рюографии. Тираж 100 экз. Заказ 19-04.

Отпечатано в типографии ГУЛ «НИИБЖД РБ» 450005, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.8 Марта, 12/1.

№ 18725

РНБ Русский фонд

2005-4 15449