Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Совершенствование и развитие методики геофизического сопровождения капитального ремонта скважин на примере месторождений Башкортостана
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Адиев, Явдат Равилович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗАДАЧИ КРС И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИС ПРИ КРС

1.1. Задачи, решаемые при геофизическом сопровождении капитального ремонта скважин

1.1.1. В интервале объекта разработки

1.1.2. При устранении негерметичности обсадных колонн

1.1.3. При переходе на другие горизонты, приобщении пластов, дополнительной перфорации

1.1.4. При изменении категории скважин

1.1.5. Экологическая экспертиза скважин

1.2. Исследование эффективности ремонтных работ и их геофизического сопровождения

1.2.1. Критерии оценки результатов ремонтных работ

1.2.2. Эффективность работ по отключению обводненного пласта

1.2.3. Результаты работ по ликвидации негерметичности цементного камня

1.2.4. Результаты работ по ликвидации негерметичности обсадных колонн

1.2.5. Эффективность работ при переводе скважин из категории в категорию

1.2.6. Эффективность работ при приобщении пластов, переходе на другие горизонты и дополнительной перфорации

1.2.7. Эффективности работ при экологической экспертизе скважин

Выводы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН

2.1. Информативность геофизических методов при решении задач КРС

2.2. Разработка методики экологического мониторинга месторождений

2.2.1. Требования к методам и аппаратуре

2.2.2. Оптимизация комплекса методов ГИС для решения экологических задач

2.2.3. Экологический мониторинг месторождения

2.3. Разработка нетрадиционных методов геофизического сопровождения перфорации скважин

2.3.1. Характеристика используемых способов перфорации скважин, их достоинства и недостатки

2.3.2. Особенности теплового поля в скважине после перфорации колонны

2.3.3. Особенности распределения электрических потенциалов в колонне после ее перфорации

2.3.4. Методика контроля перфорации методами термометрии и ПС

2.4. Технологические карты (схемы) по методике исследований скважин

2.4.1. Исследования добывающих скважин

2.4.2. Исследования скважин при вызове притока жидкости компрессором

2.4.3. Исследования нагнетательных скважин 84 Выводы

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экологический мониторинг пресноводных горизонтов

3.1.1. Техническое состояние нагнетательных скважин Кушкульской площади до начала термических исследований

3.1.2. Оценка экологического состояния пресноводных горизонтов по данным термических исследований в нагнетательных скважинах

3.1.3. Акустическая шумометрия при решении экологических задач в комплексе ГИС при КРС

3.2. Практическое использование методов термометрии и электрических потенциалов при контроле за перфорацией скважины

3.2.1. Термические эффекты при перфорации скважин

3.2.2. Электрохимические эффекты при перфорации скважин

Выводы

Введение Диссертация по геологии, на тему "Совершенствование и развитие методики геофизического сопровождения капитального ремонта скважин на примере месторождений Башкортостана"

Минерально-сырьевая база является в настоящее время основой экономики Башкортостана. В ее структуре преобладают топливно-энергетические ресурсы. Но добыча полезных ископаемых в последние годы неуклонно снижается, и самое существенное снижение добычи наблюдается для нефти. Причинами этого являются: значительная выработанность запасов основных месторождений, например, выработанность запасов Туймазинского месторождения составляет 90%, Арлана - 79%; уменьшением размеров открываемых месторождений в легко доступных районах и прироста разведанных в них запасов нефти; в настоящее время прирост запасов практически не компенсирует даже сокращенный уровень добычи нефти; высокой степенью обводненности добываемой продукции, в АНК "Башнефть" по состоянию на 01.01.96 разрабатывается 137 месторождений, при этом текущая обводненность добываемой нефти превышает 93%, а с обводненностью выше 90% работает около 60% действующих скважин; возрастанием фонда простаивающих скважин что обусловлено чаще всего полным преждевременным обводнением продукции и снижением дебита нефти ниже рентабельного уровня.

Практика показывает, что снижение темпов падения добычи может быть достигнуто за счет оперативного и качественного ввода в эксплуатацию скважин, находящихся в капитальном ремонте. Качественный ввод скважин в эксплуатацию предполагает качественное проведение различных видов капитального ремонта, результативность которых во многом определяется полнотой и достоверностью информации об объектах капитального ремонта. Одним из главных источников получения этой информации являются промыслово-геофизические исследования. Анализ свидетельствует, что в скважинах, где перед ремонтными работами геофизические исследования проведены, эффективность выше чем в скважинах, где такие исследования не проводились.

Однако из анализа же следует, что эффективность решения задач геофизическими методами часто невысокая, что связано с принципиально иными условиями, в которых находятся месторождения на поздней стадии разработки. Это высокая степень обводненности при низких дебитах скважин, несколько одновременно перфорированных пластов, большой объем простре-лочно-взрывных работ, наличие обводнения закачиваемыми водами, большой срок эксплуатации скважин - как технических сооружений и т.д. Кроме того, для таких условий характерно возникновение специфических новых задач, требующих разрешения. Такой задачей является, например, экологическая экспертиза скважин.

Все это для обеспечения достоверности требует разработки новых и совершенствования существующих методов и методик геофизического сопровождения капитального ремонта скважин, что представляет собой актуальную и важную проблему.

Цель работы. Повышение информативности геофизических исследований скважин при их капитальном ремонте путем создания новых и совершенствования существующих методов определения источника обводнения скважины, ее технического состояния, контроля за технологическими операциями и качеством изоляционных работ.

Основные задачи исследований:

1. Анализ состояния и определение задач геофизических исследований для целей капитального ремонта скважин.

2. Исследование эффективности ремонтных работ в зависимости от информативности методов геофизических исследований скважин и условий проведения измерений и решаемых задач.

3. Разработка методики глубинного экологического мониторинга нефтяных месторождений по результатам геофизических исследований в скважине.

4. Экспериментальное изучение тепловых и электрических полей после перфорации колонны и разработка методики контроля перфорации.

5. Изучение особенностей тепловых полей в скважине при обводнении пласта закачиваемой водой и при многофазных потоках в скважине.

6. Обоснование комплексов и технологий исследований добывающих и нагнетательных скважин для сопровождения различных видов ремонтных работ.

7. Практическая реализация технических и технологических решений при геофизическом сопровождении КРС.

Методика исследований. Поставленные задачи решались путем: проведения специальных лабораторных и скважинных экспериментов; обобщения и анализа результатов опытного и промышленного опробований, производственных измерений, публикаций отечественных и зарубежных ученых; внедрения разработанных технических и технологических решений при геофизических исследованиях скважин в период их ремонта.

Научная новизна.

1. Определен круг задач, решаемых геофизическими методами в капитальном ремонте скважин, предложены технологические схемы (карточки) для комплексных геофизических исследований при эксплуатации и ремонте скважин, установлено повышение эффективности водоизоляционных работ за счет использования результатов геофизических исследований.

2. Экспериментально установлены закономерности образования тепловых аномалий и электрических потенциалов после перфорации скважин, и на их основе предложена методика контроля перфорации скважин.

3. Предложена технологическая схема глубинного экологического мониторинга нефтяного месторождения на основе площадных геофизических исследований нагнетательных скважин.

4. Теоретически обоснована и практическими результатами подтверждена возможность выделения пластов, обводненных закачиваемой водой, по отсутствию инверсии аномалии калориметрического смешивания в перфорированных пластах в отличие от случая разгазирования поступающей нефти при изменении режима работы скважины.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований позволили повысить информативность и геологическую эффективность комплекса геофизических методов при сопровождении капитального ремонта скважин.

Обобщение и анализ результатов капитальных ремонтов по скважинам Башкирии показали, что применение геофизических исследований резко повышает результативность ремонтно-изоляци-онных работ.

Методика исследований и интерпретации данных термометрии и электрометрии при контроле перфорации позволяет выделить фактически перфорированный интервал и производить одновременно с этим оперативную экспресс-оценку гидродинамической связи вскрытого пласта со скважиной.

Предложенные технологические схемы комплексных геофизических измерений обеспечивают получение наиболее достоверных данных об объекте изоляции до, в процессе и после ре-монтно-изоляционных работ.

Разработанная методика площадного экологического мониторинга скважин позволяет выделять скважины - источники загрязнения пресноводных горизонтов и соответственно предупреждать и ликвидировать осолонение питьевых вод в нефтерегионах.

Реализация в промышленность. Результаты исследований, выполненных в диссертации, в настоящее время внедрены и внедряются на месторождения Башкортостана.

Для обеспечения внедрения результатов исследований при непосредственном участии автора подготовлены (переданы и использованы предприятиями АНК "Башнефть" и АО "Башнефтегеофизика" методические документы:

Практическое руководство по решению задач контроля за разработкой нефтяных месторождений Башкирии методами промысловой геофизики "(1989г.); "Временное руководство по применению метода акустической шумометрии в промысловой геофизике" (1996г.).

Объем промыслово-геофизических исследований скважин при капитальном ремонте в Башкортостане составляет порядка ежегодно. Результативность ремонтно-изоляционных работ в скважинах, где геофизические исследования проводятся, в 3 раза выше. Экономический эффект от достоверного решения задач с выделением причин и источников обводнения скважин составляет 1300 рублей на скважину (в ценах 1990 года).

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались в различные годы на научно-технических советах "Башнефть", "Башнефтегеофизика", "ВНИИНПГ"; на Республиканских научно-практических конференциях "Состояние развития геофизики в республике Башкортостан" (Октябрьский, 1993,1994); На Всероссийской научной конференции

Геофизика Урало-Поволжья" (Бугульма, 1993г.); на "круглом столе" Геофизика накануне XXI века" (Уфа, 1995г.); на Всероссийской научной конференции по контролю за разработкой нефтяных месторождений (Уфа, 1995г.); в различные годы в отделе промысловой геофизики Минтопэнерго РФ; на Международной выставке "Нефть и газ 1997" (Уфа,1997г.); на Международном симпозиуме "Новая геофизическая техника для исследования бурящихся и действующих вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин" (Уфа, 1997г.).

Объем работ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Текст изложен на страницах, включая ри

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Адиев, Явдат Равилович

Выводы

В третьей главе приведены результаты практического опробования разработанных технологий и рекомендаций в режиме производственного внедрения на предприятиях ОАО "Башнефтегеофизика".

Учитывая производственную важность экологической чистоты недр в зоне водосбора реки Уфимки, являющейся источником питьевой воды г. Уфы, опробование геофизических методов глубинного мониторинга недр впервые проведено на Куш-кульской площади НГДУ "Уфанефть". Анализ материалов ГИС показал возможность оперативного отслеживания и локализации источников поступления минерализованной воды в пресноводные горизонты по результатам ежегодных термометрических исследований нагнетательных скважин. Выявлено несколько участков с нарушением термогидродинамического режима недр, проведено отключение и ликвидация скважин - источников аномалий.

По результатам комплексных исследований скважин с использованием метода акустической шумометрии на месторождениях НГДУ "Туймазанефть" и "Октябрьскнефть", показано повышение информативности ГИС и однозначности выдаваемых заключений при выявлении заколонных перетоков в верхних горизонтах. Выявлены ограничения в использовании метода акустической шумометрии, разработана технология исследований и основные требования к подготовке скважины. Составлено и передано в производство руководство по применению метода акустической шумометрии.

На основе скважинных экспериментов и опытно-промышленного опробования показана возможность широкого использования методов термометрии и потенциала самополяризации стальной колонны в целях контроля за качеством выполнения перфорационных работ. Подтверждена высокая информативность термометрических исследований при несбалансированной перфорации, исключающей этап компрессорного опробования перед переводом скважины в эксплуатацию. Электрометрический метод сопровождения перфорационных работ на скважине, опробованный на разных площадях и типах скважин, показал возможность оперативного контроля за качеством привязки интервала перфорации по глубине. Разработана технология проведения исследований и обработки результатов, документально подтверждающая результаты выполненных перфорационных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опытно-методические работы, экспериментальные исследования, обобщение и анализ данных комплексных геофизических измерений в скважинах при капитальном ремонте скважин позволили автору:

- провести систематизацию и классификацию задач, решаемых при геофизическом сопровождении капитального ремонта скважин в зависимости от вида ремонтных работ;

- провести анализ эффективности ремонтных работ, на основании которого показано, что за счет использования информации о причинах и источниках поступления воды в скважину, полученной по результатам геофизических исследований, эффективность водоизоляционных работ повышается в 2,5 - 3 раза;

- разработать методику глубинного экологического мониторинга месторождений для предупреждения осоления (загрязнения) верхних пресноводных комплексов, предусматривающую площадные исследования и анализ их результатов; предложен оптимальный комплекс методов ГИС для решения экологических задач; совершенствовать и предложить методику контроля перфорации скважин методами термометрии и электрических потенциалов; при этом показано, что эффективность контроля повышается при несбалансированной перфорации (под депрессией);

- разработать технологические карточки по методике комплексных геофизических исследований скважин при их эксплуатации и освоении или опробовании, представляющей собой регламент измерений комплекса ГИС в графическом виде;

- совершенствовать и развить методику измерений метода акустической шумометрии при диагностике технического состояния скважин; показано повышение информативности методов ГИС при включении в этот комплекс методов шумометрии;

- предложить методику выделения пластов, обводненных закачиваемой водой, с использованием метода термометрии; методика позволяет дифференцировать аномалии, обусловленные поступлением охлажденной закачиваемой воды и разгазированием нефти в пласте;

- внедрить результаты исследований на месторождениях РБ, для этого были подготовлены два стандарта предприятия; экономический эффект составил в среднем 1300 рублей на одну исследованную скважину (в ценах 1992 года).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и развитие методики геофизического сопровождения капитального ремонта скважин на примере месторождений Башкортостана"

•1 о

На правах рукописи

АДИЕВ ЯВДАТ РАВИЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БАШКОРТОСТАНА

Специальность 04.00.12 - "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тверь - 1997

Работа выполнена в ОАО "Башнефтегеофизика"

Научный руководитель - доктор технических наук,

Хаматдинов Р.Т.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук

Лукьянов.Э.Е. - кандидат технических наук Шакиров Р.А.

Ведущая организация: ОАО "Татнефтегеофизика"

Защита состоится 25 сентября 1997 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 169.13.01 в АООТ НПП "ГЕРС" по адресу:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГИК НПЦ

"Тверьгеофизика".

Автореферат разослан "25" августа 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

170034, г. Тверь, пр-т Чайковского, 28/2.

А.И. Фионов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Минерально-сырьевая база является в настоящее время основой экономики Башкортостана. В ее структуре преобладают топливно-энергетические ресурсы. Но добыча полезных ископаемых в последние годы неуклонно снижается, и самое существенное снижение добычи наблюдается для нефти. Причинами этого являются: значительная выработанность запасов основных месторождений (выработаннссть запасов Туймазинского месторождения составляет 90%, Арлана - 79%); уменьшением размеров открываемых месторождений в легко доступных районах и прироста разведанных в них запасов нефти (в настоящее время прирост запасов практически не компенсирует даже сокращенный уровень добычи нефти); высокой степенью обводненности добываемой продукции (в АНК "Башнефть" по состоянию на 01.01.96 разрабатывается 137 месторождений, при этом текущая обводненность добываемой нефти превышает 93%, а с обводненностью выше 90% работает около 60% действующих скважин); возрастанием фонда простаивающих скважин, что обусловлено, чаще всего, полным преждевременным обводнением продукции и снижением дебита нефти ниже рентабельного уровня.

Практика показывает, что снижение темпов падения добычи может быть достигнуто за счет оперативного и качественного ввода в эксплуатацию скважин, находящихся в капитальном ремонте. Качественный ввод скважин в эксплуатацию предполагает качественное проведение различных видов капитального ремонта, результативность которых во многом определяется полнотой и достоверностью информации об объектах капитального ремонта. Одним из главных источников получения этой информации являются промыслово-геофизические исследования. Анализ свидетельствует, что в скважинах, где перед ремонтными работами проведены геофизические исследования, эффективность выше, чем в скважинах, где такие исследования не проводились.

Однако из анализа же следует, что эффективность решения задач геофизическими методами часто невысокая, что связано с принципиально иными условиями, в которых находятся месторождения на поздней стадии разработки: это высокая степень обводненности при низких дебитах скважин,

несколько одновременно перфорированных пластов, большой объем прострелочно-взрывных работ, наличие обводнения закачиваемыми водами, большой срок эксплуатации скважин как технических сооружений и т.д. Кроме того, для таких условий характерно возникновение специфических новых задач, требующих своего разрешения. Такой задачей является, например, экологическая экспертиза скважин.

Все это для обеспечения достоверности требует разработки новых и совершенствования существующих методов и методик геофизического сопровождения капитального ремонта скважин, что представляет собой актуальную и важную проблему.

Цель работы. Повышение информативности геофизических исследований скважин при их капитальном ремонте путем создания новых и совершенствования существующих методов определения источника обводнения скважины, ее технического состояния, контроля за технологическими операциями и качеством изоляционных работ.

Основные задачи исследований:

1. Анализ состояния и определение задач геофизических исследований для целей капитального ремонта скважин.

2. Исследование эффективности ремонтных работ в зависимости от информативности методов геофизических исследований скважин и условий проведения измерений и решаемых задач.

3. Разработка методики глубинного экологического мониторинга нефтяных месторождений по результатам геофизических исследований в скважине.

4. Экспериментальное изучение тепловых и электрических полей после перфорации колонны и разработка методики контроля перфорации.

5. Изучение особенностей тепловых полей в скважине при обводнении пласта закачиваемой водой и при многофазных потоках в скважине.

6. Обоснование комплексов и технологий исследований добывающих и нагнетательных скважин для сопровождения различных видов ремонтных работ.

7. Практическая реализация технических и технологических решений при геофизическом сопровождении КРС.

Методика исследований. Поставленные задачи решались путем проведения специальных лабораторных и скважинных экспериментов, обобщения и анализа результатов опытного и промышленного опробований, производственных измерений, публикаций отечественных и зарубежных ученых; внедрения разработанных технических и технологических решений при геофизических исследованиях скважин в период их ремонта.

Научная новизна.

1. Определен круг задач, решаемых геофизическими методами в капитальном ремонте скважин, предложены технологические схемы (карточки) для комплексных геофизических исследований при эксплуатации и ремонте скважин, установлено повышение эффективности еодоизоляционных работ за счет использования результатов геофизических исследований.

2. Экспериментально установлены закономерности образования тепловых аномалий и электрических потенциалов после перфорации скважин, и на их основе предложена методика контроля перфорации скважин.

3. Предложена' технологическая схема глубинного экологического мониторинга нефтяного месторождения на основе площадных геофизических исследований нагнетательных скважин.

4. Теоретически обоснована и практическими результатами подтверждена возможность выделения пластов, обводненных закачиваемой водой, по отсутствию инверсии аномалии калориметрического смешивания в перфорированных пластах в отличие от случая разгазирования поступающей нефти при изменении режима работы скважины.

Новизна предложенных автором методических разработок защищена авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований позволили повысить информативность и геологическую эффективность комплекса геофизических методов при- сопровождении капитального ремонта скважин.

Обобщение и анализ результатов капитальных ремонтов по скважинам Башкирии показали, что применение геофизических исследований резко повышает результативность ремонтно-изоляционных работ.

Методика исследований и интерпретации данных термометрии и электрометрии при контроле перфорации позволяет выделить фактически перфорированный интервал и производить одновременно с этим оперативную экспресс - оценку гидродинамической связи вскрытого пласта со скважиной.

Предложенные технологические схемы комплексных геофизических измерений обеспечивают получение наиболее достоверных данных об объекте изоляции до, в процессе и после ремонтно-изоляционных работ.

Разработанная методика площадного экологического мониторинга скважин позволяет выделять скважины- источники загрязнения пресноводных горизонтов и, соответственно, предупреждать и ликвидировать осолонение питьевых вод в нефтерегионах.

Реализация в промышленности. Результаты исследований, выполненных в диссертации, в настоящее время внедрены и внедряются на месторождения Башкортостана.

Для обеспечения внедрения результатов исследований при непосредственном участии автора подготовлены (переданы и использованы предприятиями АНК "Башнефть" и АО "Башнефтегеофизика") методические документы: "Практическое руководство по решению задач контроля за разработкой нефтяных месторождений Башкирии методами промысловой геофизики "(1989г.); "Временное руководство по применению метода акустической шумометрии в промысловой геофизике" (1996г.).

Объем промыслово-геофизических исследований скважин . при капитальном ремонте в Башкортостане составляет порядка 1,5 тыс.скважин ежегодно. Результативность ремонтно-изоляционных работ в скважинах, где геофизические исследования проводятся, в 3 раза выше. Экономический эффект от достоверного решения задач с выделением причин и источников обводнения скважин составляет 1300 рублей на скважину (в ценах 1990 года).

• Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались в различные годы на научно-технических советах "Башнефть", "Башнефтегеофизика", "ВНИИНПГ; на Республиканских научно-практических конференциях "Состояние развития геофизики в республике Башкортостан" (Октябрьский, 1993, 1994); на Всероссийской научной конференции "Геофизика Урало-Поволжья" (Бугульма, 1993г.); на "круглом столе" Геофизика

б

накануне XX1 века" (Уфа, 1995г.); на Всероссийской научной конференции по контролю за разработкой нефтяных месторождений (Уфа,1995г.);. в различные годы в отделе промысловой геофизики Минтопэнерго РФ; на Международной выставке "Нефть и газ 1997" (Уфа,1997г.); на Международном симпозиуме "Новая геофизическапя техника для исследования бурящихся и действующих вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин" (Уфа, 1997г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Текст изложен на 16S страницах, включая 40 рисунков и список литературы из 119 наименований.

Разработанные методы геофизического сопровождения капитального ремонта скважин прошли опытно-промышленное опробование и используются на практике.

Научные исследования проведены под руководством д.т.н., профессора Валиуллина P.A. и д.т.н. Хаматдинова Р.Т..

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нефтяные месторождения Башкортостана находятся на поздней стадии разработки. В таких условиях эффективность решения нефтепромысловых задач геофизическими методами часто невысокая. Между тем, из анализа следует, что в скважинах, где перед ремонтными работами геофизические исследования проведены, эффективность ремонтов выше, а оперативный и качественный ввод в эксплуатацию скважин, находящихся в капитальном ремонте, способствует снижению темпов падения добычи нефти.

Во введении, таким образом, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, изложены основные результаты работы и внедрение их в практику.

В первой главе диссертации проведен анализ состояния работ по капитальному ремонту скважин в АНК "Башнефть".

Основными видами капитального ремонта являются: ремонтно-изопяционные работы (КР1), которые состоят из работ, связанных с отключением обводненных интервалов пласта (КР1-1), отключением отдельных пластов (КР1-2), исправлением негерметичности цементного кольца (КР1-3), наращиванием цементного кольца за колонной, кондуктором (КР1-4);

7

устранение негерметичности эксплуатационной колонны, кондуктора (КР2); переход на другие горизонты (КР5); переход скважин из категории в категорию по назначению (КР6); приобщение пластов, дополнительная перфорация (КР7); восстановление производительности, приемистости скважин; чистка забоя от отложений и осадков (КР12); ликвидация скважин (КР14) и контроль экологического состояния верхних пресноводных горизонтов.

В соответствии с классификацией ремонтных работ основными задачами геофизических исследований являются: выделение заводненной мощности пласта и определение обводнившихся пластов; оценка выработки запасов отключаемого и характера насыщенности приобщаемого пластов; определение эксплуатационных характеристик пластов; выявление интервалов перетоков жидкости за колонной и мест нарушения герметичности обсадной колонны и кондуктора в добывающих и нагнетательных скважинах; оценка состояния цементного камня за колонной; контроль перфорации колонны.

Оценка эффективности ремонтных работ проводится в период эксплуатации скважины по характеру добываемой продукции или по результатам повторных геофизических исследований после ремонтных работ. В первом случае признаками успешного проведения ремонтных работ являются: в интервале разработки - уменьшение обводненности добываемой продукции, увеличение дебита нефти; при исправлении негерметичности колонны - результаты испытания ее на герметичность опрессовкой или снижением уровня жидкости в скважине; при экологической экспертизе скважин - отсутствие в добывающей продукции вод верхних горизонтов, отсутствие выхода пластовых вод на поверхность, уменьшение солености поверхностных пресных вод (питьевых источников). Во втором случае результаты ремонтных работ определяются по изменению регистрируемых параметров по величине и форме при сопоставлении с геофизическими данными, полученными до ремонтов. Проведение повторных геофизических исследований после ремонтных работ очень важно для последующего анализа состояния скважины и пластов. ,

В целом эффективность ремонтных работ по скважинам, где геофизические исследования проведены, в 3 раза выше, чем по скважинам, где такие исследования не проводились. Повышение эффективности ремонтно-

изоляционных работ может быть обеспечено повышением достоверности выдаваемых заключений по данным ГИС. Результаты анализа показывают, что причинами низкого качества геофизических исследований являются: необоснованный комплекс применяемых методов ГИС; нарушение технологии проведения исследований вследствие отсутствия регламента проведения геофизических работ; неучет реальных условий измерений (для поздней стадии разработки месторождений) при исследованиях и интерпретаций геофизических данных; плохая подготовка скважин к исследованиям.

Выявленные ограничения геофизических исследований при капитальном ремонте скважин позволили сформулировать задачи научных исследований по теме диссертации, решению которых посвящена настоящая работа.

Во второй главе изложены результаты проведения теоретических, экспериментальных и опытно-методических работ по решению диссертационных задач. На основе результатов анализа состояния работ по капитальному ремонту скважин в АНК "Башнефть" разработаны методические аспекты геофизических исследований для решения задач капитального ремонта.

Основными методами геофизического сопровождения капитального ремонта являются термометрия, расходометрия, методы состава, барометрия, а также методы радиометрии (ГК, ИНМ), акустическая шумометрия и цементометрия. Геофизическое сопровождение КР характеризуется различными условиями измерений: в простаивающей скважине, при эксплуатации, при переходных процессах, при кратковременном нагнетании (изливе), после цементирования, после перфорации. Исходя из этого, на основе анализа фактического материала а работе проведена оценка информативности различных методов ГИС, и обоснована необходимость индивидуального подхода к выбору комплекса методов- и технологии проведения исследований для решения задач КР в зависимости от категории скважин и выполняемых ремонтных работ. При этом следует выделять исследование интервала объекта разработки, исследование технического состояния эксплуатационной колонны и исследование лрискважинной зоны в верхних горизонтах.

Учитывая многообразие- условий измерений и используемых при этом методов ГИС, соискателем разработаны и предложены технологические схемы по методике исследований скважин. Технологические схемы оформлены в виде карточки с графическим представлением регламента геофизических измерений различных категорий скважин определенным комплексом методов. В главе представлены технологии исследований добывающих скважин, оборудованных штангоаыми и электроцентробежными насосами; нагнетательных скважин; при вызове притока жидкости компрессором. Предложенные методики и технологические карточки обеспечивают эффективность решения задач КРС геофизическими партиями.

В главе определены основные подходы к разработке методики экологического "мониторинга месторождений. Автором сформулированы и обоснованы основные задачи по экологической экспертизе скважин геофизическими методами. Необходимость экологической экспертизы скважин на нефтяных месторождениях обусловлена возможностью загрязнения подземных запасов пресных вод и поверхностных питьевых источников, рек и озер. На практике условия, способствующие этому, возникают чаще всего при нарушении герметичности колонны и цемента за колонной в нагнетательных и добывающих скважинах. . Наибольшую опасность е этом отношении представляют нагнетательные скважины. Учитывая то, что каждую скважину на площади исследовать практически невозможно, в работе предложена методика экологического мониторинга месторождения, базирующаяся на анализе данных термометрии по площади и во времени в ограниченном числе нагнетательных скважин.

Из анализа температурных кривых, зарегистрированных в нагнетательных скважинах, по характерным признакам выделяются температурные аномалии. На схеме расположений нагнетательных скважин наносятся условные обозначения, которые отражают время проведения замера и результаты интерпретации термограмм. При наличии нескольких замеров термометром в течение года выбирается для анализа та кривая, на которой отмечаются аномалии температуры выше разрабатываемых пластов.

Аномалии температуры вдоль ствола скважины связаны с нарушением технического состояния в исследуемой, в соседней или одновременно в обеих

нагнетательных .скважинах. Нарушение Технического состояния скважины невозможно определить по замерам термометром в длительно простаивающих скважинах. Однако, при площадном мониторинге температурных аномалий можно локализовать скважину • источник нарушения гидродинамического и экологического баланса недр. С Этой целью анализируется время Появления аномалии как в исследуемой, так и в соседних нагнетательных скважинах. После определения на площади участков с аномальным расрпедёлёнием температуры в скважине проводится повторная интерпретация термограмм с целью, исключения возможности пропуска скважин - источников нарушения экологического равновесия недр. По результатм мониторинга локализуются на площади аномальные участки, и определяются по методике, предложенной в работе, скважины - источники загрязнения пресноводных горизонтов и поверхностных источников.

Особо перспективным для экологической экспертизы скважин в комплексе с термометрией, как показано в работе, является акустическая шумометрия (эффективность применения метода АШ для контроля технического состояния скважин в различных регионах ранее было Показано Шакировым P.A., Кирличенко Б.И. и др.).

Традиционные геофизические методы контроля перфорации нарйДу с достоинствами имеют и недостатки, в особенности в связи с внедрением в производство корпусных кумулятивных и различного рода сверлящих перфораторов. Выполненные по инициативе соискателя опытно-методические работы и проведенный анализ результатов термометрии и измерений электрических потенциалов, выполненных до и после перфорации по более, чём' ста скважинам, позволили определить возможность обеспечения достоверного контроля перфорации при использовании этих методов в комплексе с существующими методами.

В работе установлены характерные особенности образования тепловых аномалий после перфорации колонны: Всегда Против интервала перфорации наблюдается положительная регистрируемая аномалия, изменение ее составляет от 1,5 до 12 °С; в отсутствие движения жидкости аномалия симметрична относительно середины перфорированного интервала; приток или поглощение жидкости пластом нарушает симметрию аномалии. Этот

признак - нарушение симметричности аномалии - можно использовать для ранней диагностики состояния пласта и скважины в период перфорации. Исходя из установленных закономерностей, в работе предложен способ освоения скважины путем термического геофизического сопровождения процесса перфорации при депрессии на пласт. При этом осуществляется контроль за гидродинамической связью пласта и скважины, контроль принадлежности добываемой жидкости осваиваемому объекту, существует возможность оценки интенсивности притока жидкости, а также производится диагностика технического состояния скважины.

Для определения границ перфорированного интервала в работе предлагается использовать метод электрических потенциалов (возможность решения данной задачи по измерениям электрических потенциалов в колонне применительно к другим условиям ранее была показана Шакировым P.A.). Исследованиями, выполненными в данной работе, установлено: после перфорации колонны практически всегда против вскрытого интервала образуется аномалия электрических потенциалов; величина этой аномалии зависит от количества перфорационных отверстий и от соотношения диаметров колонны и электрода и может достигать десятков милливольт; величина аномалии изменяется во времени; аномалия симметрична относительно середины перфорированного интервала; границы вскрытых интервалов могут быть определены по правилам определения границ пластов по кривым ПС в необсаженных скважинах.

Разработанная автором методика контроля перфорации колонны методами термометрии и ПС может быть хорошим дополнением в комплексе существующих методов. ■

Поздняя стадия разработки нефтяных месторождений характеризуется частым охлаждением пластов закачиваемыми водами. В условиях эксплуатации скважин при забойных давлениях ниже давления насыщения температурная аномалия против перфорированного пласта из-за поступления нефтегазовой смеси по форме аналогична аномалии в обводненном пласте. При этом возникают затруднения при интерпретации термограмм. Под руководством и при непосредственном участии автора на основе анализа практического материала, а также теоретических исследований разработана

методика разделения таких случаев. При этом исследования осуществляют при динамических режимах с изменением забойного давления, а определяющим является наличие или отсутствие инверсии температурной аномалии в работающем пласте.

В третьей главе приведены результаты практического опробования разработанных технологий и рекомендаций в режиме производственного внедрения на предприятиях ОАО "Башнефтегеофизика".

Учитывая важность экологической чистоты недр в зоне водосбора реки Уфимки, являющейся источником питьевой воды г.Уфы, опробование геофизических методов глубинного мониторинга недр впервые проведено на Кушкульской площади НГДУ "Уфанефть". Анализ материалов ГИС показал возможность оперативного отслеживания и локализации источников поступления минерализованной воды в пресноводные горизонты по результатам ежегодных термометрических исследований нагнетательных скважин. Выявлено несколько участков с нарушением термогидродинамического режима недр, проведены отключение и ликвидация скважин - источников аномалий. Результаты обобщения ежегодных исследований представлены в виде карт аномалий с указанием характерных признаков. Опрессовка 14 нагнетательных скважин подтвердила результаты площадного анализа о нарушении герметичности эксплутационных колонн.

По результатам исследований скважин на месторождениях НГДУ "Туймазанефть" и "Октябрьскнефть", показано повышение информативности ГИС и однозначности выдаваемых заключений за счет включения в комплекс методов акустической шумометрии при выявлении заколонных перетоков в верхних горизонтах. Выявлены -ограничения в использовании метода акустической шумометрии, разработана технология исследований и основные требования к подготовке скважины. Составлено и передано в производство руководство по применению метода акустической шумометрии. Результаты исследований подтверждены фактическими материалами, полученными на скважинах в производственном режиме Октябрьским УГР ОАО БНГФ.

Применение разработанных регламентов измерений в эксплутационных скважинах, оборудованных ШГН и ЭЦН обеспечивает значительную экономию средств при выполнении ремонтных работ за счет целенаправленной их

ориентации. Так по скважинам НГДУ "Чекмагушнефть", например, в 1979 году дополнительная добыча нефти составила 15142 т и условно недоизвлечено 35944 м3 пластовой веды.

На основе скважинных экспериментов и опытно-промышленного опробования показана возможность широкого использования методов термометрии и потенциала самополяризации стальной ■ колонны в целях контроля за качеством выполнения перфорационных работ. Подтверждена высокая информативность термометрических исследований при несбалансированной перфорации, исключающей этап компрессорного опробования перед переводом скважины в эксплуатацию. Электрометрический метод сопровождения перфорационных работ на скважине, опробованный на разных площадях и типах скважин, подтвердил возможность оперативного контроля за качеством привязки интервала перфорации по глубине. Разработана технология проведения исследований и обработки результатов, документально подтверждающая результаты выполненных перфорационных работ.

На нефтяных залежах, приуроченных к каширо-подольским отложениям, осуществлено опытно-промышленное опробование и внедрение способа исследований продуктивных пластов для разделения пластов, обводненных закачиваемыми водами, и пластов, из которых поступает нефтегазовая смесь, т.е. пластов с разгаэированием нефти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опытно-методические работы, экспериментальные исследования, обобщение и анализ, данных комплексных геофизических измерений в скважинах при капитальном ремонте позволили автору получить следующие результаты.

1. Проведена систематизация и классификация задач, решаемых при геофизическом сопровождении капитального ремонта скважин в зависимости от вида ремонтных работ.

2. Выполнен анализ эффективности ремонтных работ, на основании которого показано, что за счет использования дополнительной информации о причинах и источниках поступления воды в скважину, полученной по

результатам геофизических исследований, эффективность

водоизоляционных работ повышается в 3 раза.

3. Разработана методика глубинного экологического мониторинга месторождений для предупреждения осолонения (загрязнения) верхних пресноводных горизонтов, предусматривающая площадные исследования и анализ их. результатов; предложен оптимальный комплекс методов ГИС для решения экологических задач.

4. Усовершенствована и предложена методика контроля перфорации скважин методами термометрии и электрических потенциалов; при этом показано, что эффективность контроля повышается при несбалансированной перфорации (под депрессией) [ A.C. 1744244 ].

5. Разработаны технологические карточки (схемы) по методике комплексных геофизических исследований скважин при их эксплуатации, освоении опробовании, представляющие собой регламент измерений комплекса ГИС в графическим виде.

6. Усовершенствованна и получила дальнейшее развитие методика измерений метода акустической шумометрии при диагностике технического состояния скважин; показано повышение информативности методов ГИС при включении в этот комплекс метода шумометрии.

7. Предложена методика выделения пластов, обводненных закачиваемой водой, с использованием метода термометрии; методика позволяет дифференцировать аномалии, обусловленные поступлением охлажденной закачиваемой воды и разгазированием нефти в пласте [ A.C. 1776780 ].

Для внедрения результатов выполненные исследований на

месторождениях РБ были подготовлены два стандарта предприятия;

экономический эффект от внедрения составил в среднем 1300 рублей на одну

исследованную скважину (в ценах 19Э0 г.)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Эффективность применения сверлящих перфораторов ПС-112 II Нефтяное хозяйство. - 1990. - №10. - с.29-30. (совместно с Булгаковым Р. Б., Галявичем А.Ш., Шарафутдиновым В.И., Акатаевым С.Д.)

2. Промыслово-геофизические исследования для решения задач капитального ремонта скважин // НТВ Каротажник. - 1996. - №23. -с. 10-20. (совместно с Рябовым Б.М., Валиуллиным P.A., Асмоловским B.C.)

3. Улучшение экологического состояния гидрогеологической среды - общая забота нефтяников II Докл.научно-практ.конф. "Ускорение прогресса и совершенствование образа жизни". - Уфа. - 1989. - с.49-52. (совместно с Осиповым A.M., Булгаковым Р.Б.)

4.,Теоретические особенности радиального и азимутального распределения температуры в обсаженной скважине при наличии канала перетока за колонной // Тез.докл. Республиканской научно-практ.конф. "Использование геолого-геофизических методов при поисках, разведке и эксплуатации месторождений полезных ископаемых в РБ". - Уфа. - 1994. (совместно с Валиуллиным P.A., Булгаковым Р.Б.)

5. Площадной мониторинг температурных аномалий в скважинах для изучения экологического состояния пресноводных горизонтов II Тез.докл. межд. конф. "Охрана окружающей среды при поисках, разведке, разработке месторождений углеводородного сырья, его переработке и транспортировке". - С.-Петербург. - 1996. (совместно с Назаровым В.Ф., Валиуллиным P.A., Антоновым К.В.)

6. Практическое руководство при решении задач контроля за разработкой нефтяных месторождений Башкирии методами промысловой геофизики // Уфа. - 1989. (совместно с Булгаковым Р.Б., Усмановым М.Г., Сулеймановым Ч.Я., Осиповым A.M., Шиловым A.A.)

7. Временное руководство по применению метода акустической шумометрии в промысловой геофизике//Уфа. - 1996. (совместно с Яруллиным Р.К.)

8. Состояние и перспективы вторичного вскрытия пластов методом кумулятивной перфорации // Тез.докл.межд.симп. „"Новая геофизическая-техника для исследования бурящихся и действующих вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин". - Уфа. - 1997. -с.41-43.

9. A.C. 1744244 СССР. Способ вскрытия и освоения скважин /P.A. Валиуллин, К.В.Антонов, Б.З.Кабиров, Я.Р.Адиев- 0публ.30.06.92. Бгал. №24. г.

10. A.C. 1776780 Способ исследования продуктивных пластов /Р.А.Валиуллин, А.Ш.Рамазанов, Р.Ф.Шарафутдинов, Я.Р.Адиев -. Опубл. 23.11.92. Бюл. №43.

Соискатель АДиев я-р-