Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Совершенствование и развитие новых технологий исследований и обработки промыслово-геофизических данных при контроле за разработкой нефтяных месторождений Сургутского региона
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ахметов, Камиль Рашитович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОНТРОЛЯ РАЗРАБОТКИ.

1.1 Геологические условия и основные задачи, решаемые геофизическими методами в Сургутском нефтяном регионе.

1.2 Комплекс методов и основные нефтепромысловые задачи.

Выводы.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОНТРОЛЯ РАЗРАБОТКИ ИСХОДЯ ИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕФТЯНОГО РЕГИОНА.

2.1. Контроль за выработкой пластов.

2.1.1 .Применение технологии «Стеклопластик» на нефтяных месторождениях Сургутского нефтяного региона.

2.1.2.Применение технологии углеродно-кислородного каротажа для контроля за выработкой пластов.

2.2. Диагностика состояния нефтяных пластов и скважин.

2.2.1. Определение эксплуатационных характеристик пластов.

2.2.2. Определение технического состояния скважин.

2.2.3. Разработка технологии исследовании для решения задач диагностики технического состояния скважин и пласта.

Выводы.

2. РАЗВИТИЕ И ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ СКВАЖИН.

3.1. Автоматизированная интерпретация геофизических данных в интервале объекта разработки.

3.2 Автоматизированная обработка гидродинамических исследований.

3.3. Оценка количественных параметров по результатам термических исследований при заколонных перетока.

Выводы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Совершенствование и развитие новых технологий исследований и обработки промыслово-геофизических данных при контроле за разработкой нефтяных месторождений Сургутского региона"

ОАО «Сургутнефтегаз» разрабатывает 22 нефтяных и газонефтяных месторождений. Большинство основных месторождений находятся в стадии падающей добычи. Причинами этого являются: высокая степень выработанности запасов нефти основных месторождений, например, выработанность запасов Фёдоровского месторождения составляет 62%, Лянторского месторождения- 54%, Быстринского месторождения - 60%, Западно- Сургутского - 70%, Солкинского месторождения - 89%; уменьшением числа открываемых месторождений в легко доступных районах; высокой степенью обводнённости добываемой продукции - 70-90% по основным месторождениям.

В этих условиях весьма актуальной становится задача оценки выработки, подверждаемости и распределения остаточных запасов нефти для проектирования мероприятий по замедлению темпов падения добычи. В значительной мере эффективность решения этих задач зависит от достоверности и качества исходной информации, получаемой геофизическими методами исследования скважин, которые являются основой информационного обеспечения проектирования, анализа и регулирования разработки залежи нефти.

Работы по организации исследований до настоящего времени проводились по «Регламенту комплексного контроля за разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений Главтюменнефтегаза», разработанному в 1987 году [115].

Анализ геофизических материалов показывает, что достоверность и эффективность решения задач контроля за разработкой геофизическими методами невысокая, это связано с изменением условий и характера разработки месторождений на поздней стадии: высокая степень обводнённости при низких дебитах, одновременная эксплуатация нескольких объектов, обводнения закачиваемыми водами. Кроме того, из-за низкой минерализации пластовой воды (18 г/л) и закачиваемой воды (10-15 г/л) применение традиционных геофизических методов контроля за выработкой пластов - стационарных и импульсных нейтронных - неэффективно [25,63,83,106,116].

К настоящему времени также существенно изменились эксплуатируемый фонд скважин, техническое оснащение предприятия и технологии работ. Из-за длительной по времени эксплуатации скважин и оборудования весьма остро встали вопросы контроля за техническим состоянием скважин и оптимизации их работы.

В этих изменившихся условиях геофизического сопровождения контроля разработки достоверная и качественная информация может быть получена путем проведения рационального комплекса и надежных технологий исследований для получения необходимого и достаточного объема информации для решения задач по информационному обеспечению разработки месторождений.

В связи с вышеизложенным актуальным является вопрос разработки новых и совершенствования существующих методов и методик геофизического сопровождения контроля за разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений для условий ОАО «Сургутнефтегаз».

Цель работы. Повышение информативности геофизических исследований скважин в процессе разработки месторождения путем создания новых и совершенствования существующих технологии решения задач контроля разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений для геологических условии Сургутского региона. Основные задачи исследований:

1. Исследование состояния геофизического контроля разработки нефтяных месторождений; определение круга решаемых задач геофизическими методами в новых условиях.

2. Научный анализ эффективности геофизических методов и технологий при решении задач контроля разработки.

3. Научное обоснование новых геофизических технологий контроля выработки пластов.

4. Обоснование и разработка технологий решения задач по диагностике состояния скважин и пластов.

5. Обоснование и создание стандарта "Регламент проведения геофизического контроля за разработкой месторождений ОАО "Сургутнефтегаз".

6. Выбор автоматизированных технологий обработки результатов геофизических и гидродинамических исследований скважин, эффективных в условиях Сургутского региона.

7. Опытно-промышленное опробование и внедрение результатов исследований на месторождениях ОАО "Сургутнефтегаз".

Методика исследований. Обобщение и анализ результатов опытного и промышленного опробования, производственные измерения, анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых; проведение скважинных экспериментов; внедрение разработанных технологических и методических решений при геофизическом сопровождении контроля за разработкой.

Научная новизна.

1. Обоснованы и предложены эффективные технологии геофизических исследований по диагностике пластов и скважин для нефтяных и нефтегазовых месторождений Сургутского региона, основанные на использовании нестационарных (неустановившихся) режимов работы скважины.

2. Обоснованы и предложены для геологических условий региона новые технологии контроля выработки пластов, основанные на использовании индукционного и углеродно-кислородного каротажей, позволяющих на качественном и количественном уровне определять параметры выработки пластов.

3. Обоснована возможность и необходимость использования в условиях Сургутского региона автоматизированных технологий оперативной обработки данных геофизических исследований при контроле за разработкой. Определены критерии подбора и адаптации таких технологий для условии Сургутского региона.

4. Предложена технология гидродинамических исследований слабо продуктивных пластов в комплексе с геофизическими, основанная на регистрации изменения забойного давления во времени в периоды технологического ожидания; показана возможность оценки пластового давления и коэффициента продуктивности.

Основные защищаемые положения.

1. Разработанные типовые задачи контроля разработки и обязательный комплекс геофизических методов нефтяных и нефтегазовых месторождений ОАО "Сургутнефтегаз".

2. Регламент на проведение геофизического контроля выработки пластов и диагностики состояния нефтяных пластов и скважин различных категорий.

3. Технологические карточки для начальников геофизических партий по методике комплексных исследований скважин различных категорий.

4. Адаптированные и обоснованные для условий Сургутского нефтяного региона автоматизированные системы обработки данных геофизических и гидродинамических исследований "Прайм" и "Гидрозонд"

Практическая ценность работы заключается в том, что результэты исследований позволили повысить информативность и геологическую эффективность геофизического сопровождения контроля за разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений.

Разработанный регламент проведения контроля за разработкой месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» геофизическими методами [107,117], показал достаточно высокую эффективность для определения эксплуатационных характеристик пласта и решения задач диагностики технического состояния скважин и пласта. Новые технологии проведения геофизических исследований позволяют однозначно определять работающие интервалы, заколонные перетоки, нарушения герметичности эксплутационной колонны и насосно-компрессорных труб и т. д. в разных категориях скважин.

Внедрение автоматизированных технологии обработки результатов геофизических исследовании позволили существенно повысить оперативность и информативность выдачи информации по скважинам заказчику.

Разработанные технологии гидродинамических исследований в комплексе с геофизическими при решении различных геолого- промысловых задач при освоении и капитальном ремонте скважин сокращают время ввода объекта в эксплуатацию, при этом повышаются информативность, достоверность и эффективность за счет комплексного анализа, интерпретации гидродинамических и геофизических исследований

Реализация в промышленности. Результаты исследований, выполненных в диссертации, в настоящее время внедрены и внедряются на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз».

Для обеспечения внедрения результатов исследований при непосредственном участии автора подготовлены методический документ «Основные типовые задачи и обязательный комплекс промыслово-геофизических исследований по контролю за разработкой на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз», утверждённый главным геологом ОАО «Сургутнефтегаз» и регламент проведения контроля за разработкой месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» геофизическими методами.

Использование разработанных технологии исследований и обработки данных позволили повысить достоверность получаемого результата в процессе решения задач контроля разработки месторождений углеводородов до 80-90 %. При использовании старых технологии исследований достоверность составлял 40-50 %.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на технических советах треста «Сургутнефтегеофизика», объединения «Сургутнефтегаз», ВНИИНПГ; на Международной выставке «Нефть и газ 1997» (Уфа, 1997 г.); на Международном конгрессе нефтепромышленников (Уфа 1997 г.); на научных семинарах кафедры геофизики БашГУ; на научно- практической конференции «Компьютеризованные технологии обработки геолого-геофизической информации» (г. Нижневартовск 1997 г., г. Тюмень 1997 г.); на Международном симпозиуме «Новые высокие информационные геофизические технологии для нефтегазовый промышленности» (Уфа, 1999 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объём работ. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Текст изложен на 216 страницах, включая 57 рисунков, 26 таблиц и списка литературы из 173 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Ахметов, Камиль Рашитович

Выводы

1. Автоматизированная система обработки «Прайм» позволяет: проводит интерпретацию результатов геофизических исследований, вне зависимости от формата регистрации материалов; выдавать предварительное заключение непосредственно на скважине; ускоряет срок выдачи окончательного заключения; повышает достоверность выдачи заключений, за счет оперативного просмотра, анализа всего комплекса геофизических исследований.

2. Автоматизированная система гидродинамических исследований «Гидрозонд» позволяет с высокой достоверностью выдать эксплуатационные характеристики пласта.

3. Методика количественной интерпретации термограмм с использованием ПЭВМ дает возможность оценки дебита заколонной циркуляции снизу.

Заключение

Результаты анализа, обобщения данных геофизических исследований, опытно-методические работы в скважинах при решении задач контроля разработки позволили автору получить следующие результаты:

1. На основании анализа состояния решения задач контроля разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» установлены причины снижения информативности геофизических методов при решении этих задач и показано, что использование новых технологий существенно повышает эффективность результатов геофизических исследований.

2. Обоснованы геофизический комплекс и методики решения задач по контролю выработки пластов и диагностики состояния скважин и пластов.

3. Разработаны технологические карты (схемы) по методике комплексных геофизических исследований скважин при их эксплуатации, освоении, опробовании, представляющие собой регламент измерений комплекса ГИС в графическом виде.

4. Разработаны стандарты предприятий "Основные типовые задачи и обязательный комплекс промыслово-геофизических исследований по контролю за разработкой и регламентирующий документ по технологии проведения ГИС по контролю за разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений ОАО "Сургутнефтегаз", исходя из геологических и технических условий Сургутского нефтяного региона.

5. Обоснованы и внедрены оперативные технологии обработки результатов геофизических и гидродинамических исследований скважин на основе использования автоматированных систем "Прайм" и "Гидрозонд".

6. Установлен дополнительный диагностический признак определения нефтеводонасыщенного коллектора, неохваченного активной закачкой, на основе контроля расформирования сложной зоны проникновения.

7. Полученные в диссертационной работе результаты исследований широко внедрены на месторождениях Сургутского нефтяного региона.