Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Дискретно-непрерывное моделирование нефтяных залежей с целью обоснования геолого-промысловых критериев эффективного применения методов повышения нефтеотдачи
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Дорошенко, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СВЯЗИ
С ПОВЫШЕНИЕМ НЕФТЕОТДАЧИ.
1.1. Основные черты геологического строения центральной части Западной Сибири.
1.2. Геолого-промысловая характеристика типовых пластов месторождений центральной части Западной Сибири
2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.
2.1. Геолого-промысловые факторы, определяющие снижение эффективности разработки нефтяных месторождений в режиме заводнения пластов.
2.2. Методы принятия решений при выборе способов воздействия на пласты с целью повышения нефтеотдачи.
2.3. Современное состояние применения методов воздействия на нефтяные пласты.
3. ОСНОВЫ ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ПРИ ИЗУЧЕНИИ НЕФТЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.
3.1. Понятие о дискретно-непрерывных прогнозных моделях.
3.1.1. Дискретные прогнозные модели.
3.1.2. Дискретно-непрерывные прогнозные модели.
3.2. Методика построения дискретных прогнозных моделей
3.3. Методика разграничения нефтяных залежей на участки, однородные по комплексу геолого-промысловых признаков
4. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕОДНОРОДНОСТИ ПРИ-ЗАБОЙНЫХ ЗОН НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ.
4.1. Анализ существующих классификаций коллекторов по проницаемости.
4.2. Предлагаемая методика классификации коллекторов по нормированной проницаемости.
4.3. Методы моделирования неоднородности призабойных зон
4.4. Методика построения карт распространения типов призабойных зонпластов.
5. ПОСТРОЕНИЕ ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫХ МОДЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПРОГНОЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ.
5.1. Типизация призабойных зон пласта как основа для построения дискретно-непрерывных прогнозных моделей.
5.2. Дискретно-непрерывные модели прогноза эффективности методов интенсификации притоков.
5.2.1. Построение дискретных моделей.
5.2.2. Построение дискретно-непрерывных моделей.
5.3. Дискретные модели прогноза эффективности физико-химических методов увеличения нефтеотдачи.
5.4. Дискретные модели прогноза эффективности циклического воздействия на пласт.
5.5. Построение прогнозных карт технологической эффективности методов воздействия на пласт.
6. ПРИМЕНЕНИЕ ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ ПО КОСВЕННЫМ ДАННЫМ.
6.1. Прогнозирование коэффициента продуктивности по комплексу геолого-промысловых признаков.
6.2. Прогнозирование гидропроводности нефтяных пластов по материалам разведочных скважин
7. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ
7.1. Дискретно-непрерывные модели прогноза экономической эффективности МУН.
7.2. Построение карт для прогноза рентабельности методов увеличения нефтеотдачи пластов.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Дискретно-непрерывное моделирование нефтяных залежей с целью обоснования геолого-промысловых критериев эффективного применения методов повышения нефтеотдачи"
Актуальность работы. К настоящему времени в состоянии сырьевой базы нефтедобывающих предприятий России произошли значительные качественные и количественные изменения структуры запасов нефти. В связи с высокой степенью выработки запасов крупных и высокопродуктивных месторождений, значительно снизилась обеспеченность добычи активными высокопродуктивными запасами и ресурсами нефти. Произошло снижение дебитов скважин по нефти и их массовое обводнение до пределов ниже уровня рентабельной эксплуатации. Это обусловливает необходимость проведения большого объема работ по воздействию на пласт с целью ограничения водопритоков и вовлечения в разработку недренируемых запасов.
Существует значительное число работ, посвященных теоретическим и прикладным аспектам применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Это работы таких исследователей как М.Т.Абасов, М.А.Авдонин, Г.А.Бабалян, Ю.В.Баранов, Р.А.Булатов, Д.В.Булыгин, Л.Н.Бученков, А.И.Вашуркин,
B.Е.Гавура, А.Ш.Газизов, А.Т.Горбунов, С.В.Гусев, Р.Н.Дияшев, Н.Р.Еремин,
C.А.Жданов, Ю.П.Желтов, В.П.Зайнудинов, А.С.Касов, В.Е.Кащавцев, Г.А.Малышев, И.Л.Мархасин, Р.И.Медведский, В.А.Мордвинов, Р.Х.Муслимов, М.Ф.Свищев, В.П.Сонич, М.Л.Сургучев, М.А.Токарев, В.К.Федорцов, А.Я.Хавкин, Н.А.Черемисин, А.К.Ягофаров и др.
В результате исследований этих и других специалистов обобщен большой объём лабораторных и промысловых испытаний широкого спектра методов воздействия на нефтяные пласты, однако ряд очень важных вопросов остался ещё нерешенным. Так промысловый опыт показал, что на одной и той же залежи, любой метод увеличения нефтеотдачи, применимость которого обоснована по известным в настоящее время критериям, на одних участках дает значительный прирост добычи нефти, на других же - его технологический эффект близок к нулю или даже отрицателен. В связи с этим весьма актуальным является решение проблемы разграничения залежей по комплексу геолого-промысловых признаков на участки, характеризующиеся различной эффективностью методов увеличения нефтеотдачи. Учет этого приведёт к улучшению технико-экономических показателей как мероприятий по повышению нефтеотдачи, так и разработки залежей в целом за счет сокращения непроизводительных затрат на участках с неблагоприятными для МУН условиями.
Цель исследований состоит в создании научно обоснованного метода геолого-промысловой и геолого-экономической оценки нефтяных залежей с точки зрения эффективного применения методов увеличения нефтеотдачи пластов, позволяющего количественно оценить рентабельность планируемых геолого-технологических мероприятий.
Это определило необходимость решения следующих задач:
1. Провести научное обобщение применяемых способов и практики обоснования применимости методов увеличения нефтеотдачи для продуктивных пластов месторождений Западной Сибири и других нефтедобывающих районов страны, с целью создания строго обоснованного подхода к разграничению залежей на участки, характеризующиеся различной эффективностью МУН 2. Разработка методики моделирования геологической неоднородности прискважинных зон пластов на основе учета комплекса геолого-промысловых признаков и использования методов распознавания образов, обеспечивающей эффективное решение вопросов применимости методов повышения нефтеотдачи на конкретных залежах.
3. Изучение взаимосвязей геолого-промысловых параметров залежей с отдающей способностью низкопроницаемых прослоев пласта при вскрытии их совместно с высокопроницаемыми разностями пород-коллекторов для обоснования геолого-промысловых критериев эффективного применения методов повышения нефтеотдачи.
4.Исследование ряда теоретических и методических аспектов использования дискретно-непрерывного моделирования для прогнозирования эффективности различных методов увеличения нефтеотдачи по геолого-промыс-ловым характеристикам пласта.
5. Создание методики автоматизированного построения прогнозных карт технологической и экономической эффективности методов воздействия на пласт для обоснования геолого-технологических мероприятий по повышению нефтеотдачи, обеспечивающих низкие уровни непроизводительных затрат при их проведении.
6. Практическая апробация на месторождениях Западной Сибири разработанной технологии моделирования нефтяных залежей, обоснование и внедрение в нефтедобывающих предприятиях рекомендаций по применению методов повышения нефтеотдачи.
Научная новизна. В работе создана новая геотехнология выделения и количественной оценки участков нефтяных залежей по эффективности применения на них методов увеличения нефтеотдачи с учетом геолого-промысловых, технологических и экономических факторов.
При решении этой проблемы впервые предложены:
-новый методический подход к анализу геолого-промысловых данных с целью геолого-экономической оценки (и прогнозирования) эффективности методов увеличения нефтеотдачи на основе дискретно-непрерывных моделей;
-методика оценки отдающей способности прослоев коллекторов по нормированной проницаемости;
-методика моделирования геологической неоднородности прискважинных зон пластов на основе их суммативных описаний;
-методика построения дискретно-непрерывных моделей для прогнозирования геолого-промысловых параметров пластов по косвенным данным;
-методика выделения на залежах участков, однородных по комплексу геолого-промысловых признаков;
-методика автоматизированного построения прогнозных карт технологической и экономической эффективности методов воздействия на пласт для выбора геолого-технических мероприятий по повышению нефтеотдачи;
-методика разграничения залежей на участки с высокой и низкой экономической эффективностью методов повышения нефтеотдачи.
Практическая ценность и реализация работы:
-разработана и внедрена автоматизированная технология построения прогнозных карт технологической и экономической эффективности методов воздействия на нефтяные пласты, основанная на оригинальной методике с использованием дискретно-непрерывного моделирования
-разработаны теоретические и методические основы решения задач по оценке геолого-промысловых параметров продуктивных пластов по косвенным данным и прогноза эффективности методов повышения нефтеотдачи;
- построены и внедрены карты прогнозирования геолого-экономической эффективности (карты рентабельности) для ряда методов повышения нефтеотдачи на объектах НГДУ Федоровскнефть ОАО Сургутнефтегаз и ОАО Черно-горнефтеотдача. Ожидаемый экономический эффект составил 207,5. млн. руб. в ценах 1995 г.;
- внедрена методика прогнозирования коэффициента продуктивности по косвенным данным в НГДУ Тагринскнефть ОАО Варьеганнефтегаз. Экономический эффект составил 136 тыс. руб. в ценах 1988 г.;
- внедрена программа для ПЭВМ по оценке эффективности методов увеличения нефтеотдачи (НГДУ Сургутнефть и Федоровскнефть ОАО Сургутнефтегаз);
- результаты исследований нашли применение в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета в разработке учебных программ, методических указаний и пособий, чтении лекций, проведении лабораторных работ, курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II зональной научно-практической конференции «Использование математических методов и ЭВМ в народном хозяйстве Тюменской области» (Тюмень, 1978), на областных, всесоюзных и международных конференциях «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 1981, 1987, 1989, 1993, 1995, 1996), на конференциях «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты» (Тюмень, 1982, 1985), на конференциях молодых ученых ТюмГНГУ (Тюмень,
1979), ЗапСибНИГНИ (Тюмень, 1983), ТюменНИИГипрогаз (Тюмень, 1985), на всесоюзной конференции «Теория классификаций и анализ данных» (Новосибирск, 1981), на областной конференции «Проблемы локального прогноза и разведки Западной Сибири» (Тюмень, 1987), на региональных конференциях «Методология системного анализа проблем разработки нефтяных и газовых месторождений» (Пермь, 1986,1987,1988,1989,1991), на всесоюзной конференции «Методы математического программирования» (Свердловск, 1989), на республиканской конференции «Новые методы повышения нефтеотдачи» (Уфа, 1990), на международной конференции «Разработка месторождений нефти и газа (Звенигород, 1991), на семинаре по вычислительной геологоразведке ВЦ СО РАН (Новосибирск, 1995), на XIV Губкинских чтениях (Москва, 1996), на конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 1997), на международной конференции по химии нефти (Томск, 1997), на всероссийской конференции «Моделирование технологических процессов» (Тюмень, 1998), на конференции «Актуальные проблемы геологии Сибири» (Томск, 1998), на международном семинаре по проблемам разработки нефтяных месторождений ОАО Сургутнефтегаз (Сургут, 1999).
Фактический материал и личный вклад. Основной базой для диссертационной работы послужили геолого-промысловые материалы по 20-ти нефтяным залежам неокома и частично юрских отложений различных нефтегазоносных районов Западной Сибири таких, как Сургутский, Вартовский, Красно-ленинский и др. Использованы промыслово-геофизические материалы, результаты гидродинамических исследований более чем по 4000 эксплутационным и разведочным скважинам.
Материалы были получены в соответствующих НГДУ не только на бумажных, но и на магнитных носителях, что позволило более оперативно давать заключения об ожидаемой эффективности методов воздействия на пласт.
В основу диссертационной работы положены результаты более чем 20-летних исследований автора. Лично автором проведены теоретические и методические исследования, результаты которых приведены в диссертации. При непосредственном участии автора разрабатывался комплекс программ для ПЭВМ, реализующий предложенные автором методики построения прогнозных моделей, а также апробация их при решении методических и практических задач.
Основные защищаемые положения.
1. Научно обоснованный метод геолого-промысловой и геолого-экономической оценки нефтяных залежей с точки зрения эффективного применения методов повышения нефтеотдачи пластов, позволяющий прогнозировать рентабельность планируемых геолого-технологических мероприятий.
2. Дискретно-непрерывные прогнозные модели позволяют получать более точные оценки эффективности методов увеличения нефтеотдачи по геолого-промысловым характеристикам пласта в сравнении с традиционными статистическими зависимости.
3. Разработаная методика моделирования геологической неоднородности прискважинных зон пластов на основе учета комплекса геолого-промысловых признаков и методов распознавания образов обеспечивает эффективное решение вопросов применимости методов повышения нефтеотдачи на конкретных залежах.
4. Выявлена взаимосвязь нормированной проницаемости с отдающей способностью низкопроницаемых прослоев пласта при вскрытии их совместно с высокопроницаемыми разностями пород-коллекторов. Установленные градации нормированной проницаемости для различных по характеру отдачи классов коллекторов являются едиными для всех залежей неокома и верхней юры Западной Сибири.
5. Разработанные методика и программное обеспечение позволяют автоматизировать выделение на нефтяных залежах участков с различными уровнями рентабельности методов повышения нефтеотдачи на основе комплекса геолого-промысловых параметров продуктивных пластов и обеспечивают значительный экономический эффект.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 54 работы, в том числе 4 монографии. ю
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Содержит 219 страниц текста, 83 рисунка, 54 табл., 321 наименование литературы.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Дорошенко, Александр Александрович
Основные результаты полученные в работе заключаются в следующем.
1. Выполнено научное обобщение применяемых способов и практики обоснования применимости методов повышения нефтеотдачи для продуктивных пластов месторождений Западной Сибири и других нефтедобывающих районов страны. Показано отсутствие единого научно обоснованного подхода к разграничению залежей на части, характеризующиеся различной эффективностью МУН, что приводит к ухудшению технико-экономических показателей проводимых мероприятий по повышению.
2. Рассмотрены геолого-промысловые особенности продуктивных пластов неокомского и частично юрского нефтегазоносных комплексов Западной Сибири. Отмечено, что для всех пластов характерна большая изменчивость геолого-промысловых параметров. Это обстоятельство предопределяет неравномерность выработки запасов из залежей на поздних стадиях разработки и обусловливают необходимость применения методов увеличения нефтеотдачи и интенсификации притоков на всех месторождениях Западной Сибири.
3. На основе анализа большого объёма геолого-физческих и промысловых материалов по месторождениям Западной Сибири установлена закономерность, заключающаяся в том, что в нефтяных пластах при совместном вскрытии высоко- и низкопроницаемых разностей пород-коллекторов прослои, для которых нормированная проницаемость КО < 0.2, практически не работают совместно с высокопроницаемыми прослоями. Другими словами, прослои, проницаемость которых в 5 и более раз ниже максимальной по разрезу, практически не вырабатываются. При этом коллекторы по значениям нормированной проницаемости делятся три класса, характеризующихся различной интенсивностью промывки: высокой, средней и низкой (ВИП-, СИП- и НИП-коллекторы). В нефтяных и нагнетательных скважинах градации нормированной проницаемости для прослоев с низкой интенсивностью промывки существенно различаются.
4. Разработан метод моделирования геологической неоднородности при-скважинных зон, основанный на учете изменчивости по разрезу пласта комплекса геолого-промысловых признаков и реализуется суммативным описанием ПЗП.
5. Предложен новый методический подход к анализу геолого-промысловых данных с целью оценки эффективности методов повышения нефтеотдачи на основе дискретно-непрерывных моделей. Сформулировано понятие о дискретно-непрерывных прогнозных моделях и разработана методика построения и оценки их качества. Ядром методики являются программы классификации объектов по комплексу геолого-промысловых признаков, разработанные автором для ПЭВМ.
6. Установлено, что для целей прогноза эффективности методов повышения нефтеотдачи прискважинные зоны пластов целесообразно разграничить на пять типов, различающихся по своим суммативным описаниям. Все методы воздействия на пласт имеют различную эффективность для разных типов ПЗП. Методы интенсификации притоков наиболее эффективны для ПЗП-1 и ПЗП-2, а методы увеличения нефтеотдачи - для ПЗП-З - ПЗП-5. При этом для ПЗП-З более эффективны ПДС, а для ПЗП-5 более эффективны - ВДС.
7. Проведенные исследования на залежах Федоровского, Уренгойского, Северо-Варьеганского, Западно-Сургутского, Мегионского, Вынгинского и др. месторождений показали, что дискретно-непрерывные прогнозные модели обеспечивают более высокую точность оценок значений геолого-промысловых признаков по косвенным данным по сравнению с чисто дискретными и чисто непрерывными моделями.
8. Показано, что на основе предложенных автором суммативных описаний прискважинных зон пластов можно автоматизировать разграничение залежей нефти на участки, однородные по комплексу геолого-промысловых признаков, и разработаны соответствующие алгоритмы и программы для ПЭВМ.
9. Используя предложенную в диссертации процедуру выделения на залежах участков, однородных по комплексу признаков, автор разработал методику построения прогнозных карт эффективности МУН, которая позволяет выделять участки залежей, где ожидаются значительные приросты добычи от тех или иных методов воздействия на пласт. На примерах залежей пласта БСю Федоровского месторождения показано, что на всех залежах имеются как участки, на которых применение методов увеличения нефтеотдачи и интенсификации притоков экономически целесообразно, так и участки, где применение их убыточно. Прогнозные карты технологической и экономической эффективности позволяют сократить непроизводительные затраты на проведение МУН и ОПЗ, которые могут быть значительными, так как доли участков с отрицательной экономической эффективностью некоторых методов воздействия на пласт могут достигать 70% всей площади залежи.
10. Разработанная автором методология геолого-промыслового моделирования эффективности методов повышения нефтеотдачи пластов внедрена в НГДУ Федоровскнефть, Сургутнефть, Тагрикскнефть и ОАО Черногорнефтеот-дача в виде программ для ПЭВМ и карт рентабельности методов повышения нефтеотдачи пластов. Ожидаемый экономический эффект внедрения составил свыше 200 млн. Рублей в ценах 1995г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на базе широкого теоретического обобщения геологических материалов, данных геолого-промысловых исследований и результатов разработки месторождений Западной Сибири и других нефтедобывающих районов страны даётся решение важной научной проблемы - комплексного геолого-промыслового и геолого-экономического обоснования эффективного применения методов повышения нефтеотдачи на залежах с различными геолого-промысловыми характеристиками. Решение этой проблемы имеет важное народнохозяйственное значение, обеспечивая повышение эффективности разработки нефтяных месторождений и степени использования недр.