Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности разработки залежей высоковязких нефтей с применением биокомплексного воздействия
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чжан Хуэйин

ВВЕДЕНИЕ.4.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЗАЛЕЖЕЙ

ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ.9.

1 Л. Классификация залежей по вязкости пластовых нефтей.9.

1.2. Современное состояние применения методов увеличения нефтеотдачи на залежах высоковязких нефтей.12.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОСКУДЬ-ИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.17.

2.1. Тектоническое строение месторождения.17.

2.2. Стратиграфическая характеристика месторождения.23.

2.3. Особенности строения коллекторов и насыщающей нефти пластов яснополянского надгоризонта.26.

2.4. Запасы нефти яснополянской залежи.32.

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ ЯСНОПОЛЯНСКОЙ ЗАЛЕЖИ МОСКУДЬИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.35.

3.1. Характеристика текущего состояния разработки.35.

3.2. Геолого-промысловый анализ разработки и выработки запасов яснополянской залежи.37.

3.3. Обобщение результатов применения методов воздействия на пласты.46.

3.4. Прогнозирование коэффициента нефтеизвлечения.53.

ГЛАВА 4 .ГЕО ЛОГО-ТЕХНО ЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ И СНИЖЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ.56.

4.1. Обобщение опыта разработки месторождений высоковязких нефтей Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.56.

4.2. Анализ эффективности применения и геолого-статистическое моделирование биокомплексной технологии на Таймурзинском месторождении.77.

4.3. Критериальный анализ применения методов увеличения нефтеотдачи в условиях яснополянской залежи.88.

4.4. Обоснование комплекса технологий интенсификации процесса нефтеизвлечения и вариантов доразработки залежи.91.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ ПО ИСПЫТАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ БИОКОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЯСНОПОЛЯНСКОЙ ЗАЛЕЖИ.98.

5.1. Краткая характеристика технологии биокомплексного воздействия.98.

5.2. Геолого-промысловая характеристика опытного участка.107.

5.3. Методика определения дополнительной добычи нефти и технологическая эффективность опытно-промышленных работ.117.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности разработки залежей высоковязких нефтей с применением биокомплексного воздействия"

Актуальность темы. В последние годы происходит постепенно негативное изменение структуры разрабатываемых запасов нефти, что оказывает существенное влияние на развитие нефтяной промышленности России. Вводится в эксплуатацию большое число месторождений с низкопроницаемыми пластами, повышенной и высокой вязкостью нефти, сложным геологическим строением. Применение обычных технологий заводнения уже не может обеспечить достаточно высокой эффективности выработки таких запасов нефти. Поэтому повышение эффективности разработки залежей с трудноизвлекаемыми запасами (ТрИЗ) приобретает важнейшее значение для нефтедобывающей отрасли в связи с истощением активных запасов в высокопродуктивных месторождениях и падением добычи из них.

Вязкость нефти является одним из главных определяющих факторов активности ее фильтрации по порам и трещинам. Дебиты нефти в добывающих скважинах и показатели конечного нефтеизвлечения зависят от вязкости пластовой нефти. Как правило, на залежах высоковязких нефтей дебиты скважин весьма малы и достигаются низкие значения коэффициентов нефтеизвлечения, редко превышающее 10% от начальных геологических запасов нефти на естественном режиме разработки. В настоящее время в России имеется около 6,6 млрд. т. балансовых запасов нефтей вязкостью более 30 мПа.с, в том числе 3,8 млрд. т. вязкостью более 100 мПа.с и 1,2 млрд. т. вязкостью более 500 мПа.с.

Наиболее распространенными методами разработки месторождений высоковязкой нефти являются тепловые. Однако они требуют больших материальных затрат, в результате чего значительно повышается себестоимость добываемой нефти. В этой ситуации для повышения эффективности увеличения нефтеотдачи пластов разрабатываются разнообразные технологии. Основными требованиями, предъявляемыми нефтяными компаниями к методам 5 повышения нефтеотдачи пластов, являются: экономическая целесообразность, экологическая безопасность, технологическая простота в использовании.

Среди различных методов увеличения нефтеотдачи пластов относительно недавно в отдельную группу были выделены микробиологические, которые в достаточной степени отвечают данным условиям.

Биокомплексная технология - один из видов микробиологического воздействия. Применяется для снижения обводненности скважин регулированием процесса вытеснения в обводненных коллекторах. Предусматривается применение избыточного активного ила - отхода биологических очистных сооружений с добавкой полимера и бактерицида.

Обоснование выбора темы исследования. Тема диссертации связана с созданием научных основ для разработки принципиально новых решений, направленных на интенсификацию добычи и увеличение нефтеотдачи трудноизвлекаемых запасов нефти, а также для разработки и совершенствования известных современных методов увеличения нефтеотдачи для развития прикладных исследований в конкретных геологических условиях.

Традиционные тепловые методы для разработки высоковязких нефтей из-за больших материальных затрат, нерешенности проблем контроля и регулирования процесса, охраны окружающей среды, ограничены в широком внедрении, особенно, в кризисной экономической ситуации.

В качестве рентабельного мероприятия применение микробиологического метода стало перспективным направлением для разработки залежей высоковязкой нефти. Он не требует дорогих реагентов и специального устройства скважин.

Кроме того, с точки зрения охраны окружающей среды микробиологический метод является экологически чистым и безопасным мероприятием.

Цель данной работы. На основе анализа геолого-промысловых характеристик месторождения, структуры запасов и текущего состояния 6 разработки обосновать и выбрать технологии повышения нефтеотдачи пластов и оценить эффективность опытно-промышленных работ.

Основные задачи исследования.

1. Анализ накопленного объема геолого-геофизической и геолого-структурной информации, отражающей особенности геологического строения; характеристики коллекторов и нефтеносности продуктивных пластов яснополянского надгоризонта Москудьинского месторождения.

2. Анализ геолого-промыслового состояния разработки залежей и эффективность методов воздействия на пласты, проведенных на данном месторождении.

3. Обоснование и выбор технологии повышения нефтеотдачи пластов для опытно-промышленных работ с целью увеличения эффективности процесса нефтеизвлечения.

4. Оценка технологической эффективности опытно-промышленных работ по испытанию выбранного воздействия на яснополянской залежи.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы геолого-промыслового анализа, геологических аналогий и геологостатистическое моделирование.

Научная новизна выполненной работы.

1. На основе метода И.Г. Пермякова уточнены извлекаемые запасы и их структура для яснополянских залежей Москудьинсного месторождения.

2. Впервые предложено биокомплексное воздействие на яснополянскую залежь в качестве мероприятия для повышения коэффициента извлечения высоковязких нефтей Москудьинского месторождения.

3. Впервые предложены полиномы для аппроксимации зависимости кривой "обратное число накопленного отбора жидкости - накопленная добыча нефти" с целью повышения точности оценки эффективности применения МУН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уточненные значения и структурирование извлекаемых запасов яснополянской залежи Москудьинского месторождения как геолого-технологическая основа выбора методов воздействия на остаточные запасы.

2. Ресурсосберегающая технология биокомплексного воздействия на продуктивные пласты залежей высоковязких нефтей с целью повышения нефтеотдачи и снижения обводненности продукции.

3. Метод оценки эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи по характеристике вытеснения с использованием полиномиальной зависимости аппроксимации.

Практическая значимость работы.

1. Результаты диссертационной работы использованы при выборе технологий увеличения нефтеотдачи пластов для яснополянской залежи Москудьинского месторождения.

2. Результаты исследования использованы при геолого-технологическом обосновании участка для биокомплексного воздействия на Москудьинском месторождении.

3. Метод оценки эффективности применения МУН может использоваться на прочих аналогичных объектах внедрения технологий воздействия на пласт.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации использовались в проекте разработки НГДУ "Чернушканефть". Основные положения работы докладывались и опубликовались на 54-ой межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2000». - Москва, (в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина); на 51-ой научно-технической конференции УГНТУ; на 5-ой межвузовской научно-методической конференции «Проблемы нефтедобычи Волго-Уральского региона», проводимой в Октябрьском филиале УГНТУ; на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» г. Саратов; на 55-ой юбилейной межвузовской научной студенческой 8 конференции «Нефть и газ - 2001». - Москва, (в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина).

Публикация работы. По теме диссертации опубликовано шесть тезисов докладов и три статьи.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 151 страницах машинописного текста, в том числе имеет 56 рисунков и 24 таблицы. Библиографический список использованной литературы включает 94 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Чжан Хуэйин

Результаты исследования скважин и пласта Тл2. пп Наименование Количество Интервал Средн. значен.

СКВ. Изм измерений по пласту

1. Начальное пластовое давление, Мпа 7 7 14,6-15 15,0

2. Пластовая температура, °С 7 7 28,5-30 29,4

3. Геотермический градиент, °С/м 7 7 0,019-0,021 0,0205

4. Дебит нефти, т/сут 15 15 1-15 2

5. Обводненность весовая, % 15 15 3-98 35,8

6. Газовый фактор, м3/т 15 15 15 15

7. Продуктивность, т/м.сут, МПа 7 14 0,1-6,4 2,4

8. Удельная продуктивность, м3/м.сут.МПа 7 14 0,138-1,111 0,659

9. Гидропроводность, мкм2.см/МПа.с 7 14 0,15-92 3,5

10. Приведенный радиус, м 7 7 0,09-0,11 0,10

11. Пьезопроводность, см2/сек 7 14 73-682 357

12. Проницаемость, мкм2 7 14 0,133-1,245 0,652

Надо отметить, что ввиду плохих физико-химических свойств пластовой нефти все пласты яснополянской залежи имеют низкие гидродинамические параметры призабойных зон, кроме фазовой проницаемости для воды, большая величина которой определяется высокой вязкостью нефти.

Учитывая вышеперечисленные особенности пластов, можно отметить, что залежи нефти обладают достаточно сложным геологическим строением и неравномерным размещением запасов нефти, по ряду пластов реализуемая система заводнения недостаточно эффективна, чем практически обусловлена сложность и неравномерность выработки запасов эксплуатационного объекта. Основной объем добываемой нефти приходится на пласты Тл2б и Бб2, по пласту B6ia основная добыча нефти ведется по центральному и южному блоку.

Максимальная добыча нефти по объекту была достигнута в 1991 году -366,5 тыс. тонн, при отборе 10% от начальных извлекаемых запасов (рис.3.3), при этом отмечены максимальные среднесуточные отборы по жидкости (рис3.4), обводненность составила 60,1%. В последующие годы в целях сохранения пластового давления среднесуточные отборы по жидкости снижают. Следующие два года за счет ввода новых добывающих скважин и увеличения объемов закачки воды добыча нефти сохраняется на прежнем уровне (рис.3.5). Дальнейший период эксплуатации, несмотря на ежегодное увеличение эксплуатационного фонда скважин, характеризуется постепенным снижением уровней добычи нефти и ростом обводненности. С 1997 года среднесуточные отборы по жидкости снова увеличивают (рис.3.6, 3.7).

По динамике показателей разработки хорошо видно, что эффективность заводнения падает с 1997 года - наряду с падением объемов добычи нефти увеличиваются уровни добычи жидкости, растет обводненность (рис.3.11). За весь период эксплуатации по объекту добыто 3476,2 тыс. т. нефти или 26% от начальных извлекаемых запасов (рис.3.8). Водонефтяной фактор достиг 1,25 о м /т., обводненность составила 74%.

Динамика годовых отборов нефти от КИЗ яснополянской залежи Москудьинского о #----—---1

О 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 КИЗ, доли ед.

Рис. 3.3

Динамика годовой добычи жидкости от КИЗ яснополянской залежи Москудьинского месторождения

0 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3

КИЗ, доли ед.

Рис.3.7

Динамика КИЗ от объема прокачки яснополянской залежи Москудьинского месторождения

О 0,05 0,1 0,15 0,2

Объем прокачки, мЗ/мЗ

Рис.3.8

3.3. Обобщение результатов применения методов воздействия на пласты

На яснополянской залежи Москудьинского месторождения применялись гидродинамические и физико-химические методы воздействия на пласты.

К гидродинамическим методам относится циклическая закачка воды. Метод наиболее эффективен для разработки залежей высоковязких нефтей в карбонатных и терригенных коллекторах, а также залежей в слабопроницаемых терригенных пластах, делая рациональным применение заводнения на залежах такого типа. Суть метода циклического воздействия [8] и изменения направления потоков жидкости заключается в том, что в пластах, обладающих неоднородностью по размерам пор, по проницаемости пластов, пропластков, зон, участков и неравномерной их нефтенасыщенностью (заводненностью), вызванной этими видами неоднородности, а также отбором нефти и нагнетанием воды через дискретные точки - скважины, искусственно создается нестационарное давление. Оно достигается изменением объемов воды в скважины или отбора жидкости в определенном порядке путем их периодического повышения и снижения.

В результате такого нестационарного, изменяющегося во времени воздействия на пласты, в них периодически проходят волны повышения и понижения давления. Пласты, зоны и участки малой проницаемости, насыщенные нефтью, располагаются в пластах бессистемно, обладают низкой пъезопроводностью, а скорости распространения давления в них значительно ниже, чем в высокопроницаемых нефтенасыщенных пластах, зонах, участках. Поэтому между нефтенасыщенными и заводненными зонами возникают различные по знаку перепады давления. При повышении давления в пласте, т.е. при увеличении объема нагнетания воды или снижения отбора жидкости, возникают положительные перепады давления - в заводненных зонах давление выше, а в нефтенасыщенных ниже. При снижении давления в пласте, т. е. при уменьшении объема нагнетаемой воды или повышении отбора жидкости, возникают отрицательные перепады давления - в нефтенасыщенных зонах давление выше, а в заводненных ниже.

Под действием знакопеременных перепадов давления происходит перераспределение жидкостей в неравномерно насыщенном пласте, направленное на выравнивание насыщенностей и устранение капиллярного неравновесия на контакте нефтенасыщенных и заводненных зон, пластов, участков.

Многократные скачки насыщенностей, возникающие вследствие неравномерного вытеснения нефти водой из неоднородных пластов, создают неравновесное состояние капиллярных сил на контакте зон с разной насыщенностью. Но сами по себе капиллярные силы могут выравнить насыщенность в пластах за очень длительный период времени. Возникновение знакопеременных перепадов давлений между зонами (пластами) разной насыщенности способствует ускорению капиллярной и противоточной пропитки водой нефтенасыщенных зон (пластов); внедрению воды из заводненных зон в нефтенасыщенные по мелким поровым и перетоку нефти из нефтенасыщенных зон в заводненные по крупным поровым каналам. Без

48 знакопеременных перепадов давления между зонами с разной насыщенностью самопроизвольно капиллярный противоток жидкостей происходить не может в силу переменного сечения поровых каналов, в которых капиллярное вытеснение нефти водой носит прерывистый характер.

Циклическое воздействие на пласты, создавая знакопеременные перепады давления между зонами (пластами) разной насыщенности (проницаемости), способствует преодолению прерывистого характера проявления капиллярных сил, выравниванию насыщенностей, т.е. повышению охвата заводнением неоднородных пластов. Изменение направления потоков жидкости между скважинами (в плане) усиливает этот процесс повышения охвата пластов заводнением.

Циклический метод заводнения тем эффективнее, чем выше остаточная нефтенасыщенность пластов. Этот метод эффективен и в сравнительно однородных пластах, содержащих вязкую нефть. В месторождениях такого типа из-за явления «вязкостной неустойчивости» происходят локальные прорывы воды в добывающие скважины, что резко снижает безводную и конечную нефтеотдачу. При этом формируются огромные поверхности раздела между нефтью и водой, что предопределяет высокоэффективное применение технологии циклического заводнения.

Реализация технологии циклической закачки воды была начата в 1993 году и продолжается до настоящего времени, т.е. уже восьмой год. Краткая характеристика циклов представлена в табл. 3.5.

По данным НГДУ "Чернушканефть" в результате применения циклики получены следующие результаты:

- достигнуто снижение объемов закачки воды и стабилизация ее на уровне 822.6 тыс.м3;

Заключение

Анализ современного состояния разработки залежей с высоковязкой нефтью показывает, что для них пока не создан универсальный метод, который может обеспечить высоко эффективную разработку нефти с высокой вязкостью. Хотя добыча таких нефтей до настоящего времени возможна с применением тепловых методов, однако они требуют больших материальных затрат и соблюдения строгих геолого-технологических условий. Это сдерживает их широкое применение.

Технология биокомплексного воздействия на основе отходов БОС, в частности, избыточного активного ила, для повышения нефтеотдачи пластов экспериментально обоснована в лабораторных исследованиях и подтверждена многочисленными промысловыми испытаниями. Главным преимуществом ее перед другими методами являются меньшая трудоемкость, экологическая чистота, возможность применения на высоковязких залежах и низкая себестоимость. Кроме того, использование отходов различных производств является ресурсосберегающим, позволяющим одновременно решить некоторые экологические задачи. Поэтому применение биокомплексного воздействия перспективно.

Для количественной оценки эффективности по характеристикам вытеснения необходимо апробировать их на конкретном месторождении, так как при выборе зависимости существуют субъективные факторы, которые влияют на точность оценки и целесообразность инвестирования.

В результате исследования получены следующие выводы:

1. Месторождение приурочено к тектоно-седиментационной структуре неправильной формы субширотного простирания, осложненной несколькими поднятиями. В яснополянском надгоризонте литология трех пластов - Бб, Тл2-б, Тл2.а - представлена песчаниками и алевролитами. Тип коллектора - поровый, нефть - высоковязкая.

2. Залежи нефти продуктивных пропластков яснополянских отложений совпадают в плане, характеризуются сходным геологическим строением и

144 распространением зон слияния, в связи с тем являются единым объектом разработки и эксплуатируются одной сеткой скважин. За весь период эксплуатации по объекту добыто 3476,2 тыс. т. нефти или 26% от начальных извлекаемых запасов. Водонефтяной фактор достиг 1,25 м3/т., обводненность составила 74%.

3. Использование метода геологических аналогий и геолого-статистического моделирования позволяют нам утверждать, что применение биокомплексной технологии в условиях яснополянской залежи Москудьинского месторождения может увеличить прирост КИН на 2-3 пункта.

4. Для увеличения степени достоверности определения технологической эффективности методов воздействия на пласт предложено применение полиномиальной аппроксимации характеристик вытеснения "Накопленная добыча жидкости (воды) - накопленная добыча нефти"

5. Результаты испытания технологии биокомплексного воздействия на пласт на яснополянской залежи Москудьинского месторождения показывают, что применение микробиологических методов, обладающих полифункциональными свойствами воздействия на пласт, позволяет эффективно снизить обводненность продукции в 1,5-2 раза, повысить дебит нефти в 1-3 раза, а так же увеличить нефтеотдачу.