Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-технологические условия применения микробиологических методов увеличения нефтеотдачи
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Султанов, Шамиль Ханифович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА БАШКОРТОСТАНА.
1.1. Стратиграфическая характеристика разрезов месторождений.
1.2. Тектоническая приуроченность месторождений.
1.3.Основные нефтегазоносные компдексы.
1.4. Геолого-физические и физико-химические параметры пластовых систем.
2.ГРУППИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ РАЗРАБОТКИ ПО ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИМ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ПЛАСТОВЫХ СИСТЕМ И АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗАПАСОВ В ГРУШ IАХ
2.1. Цели и методы группирования и идентификации объектов.
2.2. Интерпретация результатов группирования и выделение групп объектов.
2.3. Характеристика и особенности групп объектов.
2.4. Анализ структуры запасов и состояния их выработки.
2.4.1. Общая характеристика запасов.
2.4.2.Анализ структуры запасов по выделенным группам объектов.
2.4.3. Анализ выработки запасов.
3. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЙ И ГЕОЛОГО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
3.1. Объекты терригенных отложений нижнего карбона разрабатываемые с заводнением.
3.2. Объекты терригенных отложений девона разрабатываемые с заводнением.
3.3. Объекты терригенных отложений нижнего карбона разрабатываемые без заводнения.
3.4. Объекты терригенных отложений девона разрабатываемые без заводнения.
3.5. Объекты карбонатных отложений разрабатываемые с заводнением.
3.6. Объекты карбонатных отложений разрабатываемые без заводнения.
3.7. Геолого-статистический анализ процесса нефтеизвлечения.
3.8. Эффективность применения методов увеличения нефтеотдачи.
4. ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.
4.1. Краткая характеристика микробиологических методов увеличения нефтеотдачи продуктивных пластов.
4.2. Ееолого-технологический анализ эффективности применения биокомплексного воздействия на остаточные запасы бобриковского горизонта
Таймурзинского месторождения.
4.2.1. Геолого-физическая характеристика участков биокомплексного воздействия
4.2.2. Методика и результаты оценки запасов нефти по участкам биокомплексного воздействия.I
4.2.3. Анализ разработки объектов биокомплексного воздействия.
4.2.4. Определение технологического эффекта по очагам биокомплексного воздействия.I
4.2.5. Геолого-статистический анализ биокомплексного воздействия па продуктивный пласт.
4.3.Геолого-технологический анализ эффективности применения избыточного активного ила на Юсуповской площади Арланского месторождения.I
4.3.1. Геолого-физическая характеристика участков воздействия избыточным активным илом.
4.3.2. Методика и результаты оценки запасов нефти по участкам воздействия избыточным активным илом.
4.3.3. Анализ разработки участков внедрения избыточного активного ила.
4.3.4. Определение технологического эффекта по очагам внедрения избыточного активного ила.
4.3.5. Геолого-статистический анализ внедрения избыточного активного ила.
4.4. Разработка геолого-технологических критериев применения микробиологических методов увеличения нефтеотдачи.
4.5. Прогнозирование технологической эффективности применения микробиологических методов воздействия на пласт.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-технологические условия применения микробиологических методов увеличения нефтеотдачи"
Актуальность проблемы. Значительная степень выработки высокопродуктивных месторождений, находящихся в длительной эксплуатации, открытие в последние 25-30 лет месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТрИЗ) нефти, связанных с низкопроницаемыми и тонкими пластами-коллекторами, нефтями высокой вязкости, залежами с обширными подгазовыми и водоплавающими зонами, приводят к непрерывному ухудшению качественного состояния сырьевой базы нефтедобывающей промышленности. В создавшейся ситуации, дополнительно осложняющейся и тем, что естественное падение добычи нефти не компенсируется соответствующим приростом геологических запасов за счет открытия новых месторождений, альтернативным путем является увеличение степени извлечения нефти из недр за счет широкомасштабного внедрения в практику прогрессивных методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН). Современное состояние разработки месторождений требует проведения детального геолого-промыслового анализа динамики основных технологических показателей объектов эксплуатации в условиях значительной вариации геолого-физических характеристик иласюьыл систем и технологических параметров систем воздействия. Проведение такого анализа предполагает; во-первых, идентификацию объектов разработки по наиболее значимым и информативным факторам, во-вторых, дифференцированный по группам статистический анализ процесса нефтеизвлеления. Геолого-технологические факторы являются определяющими в повышении эффективности разработки залежей нефти. В свою очередь, оптимизация процесса нефтеизвлечения опирается на накопленный опыт разработки месторождений и выявление особенностей влияния геолого-технологических факторов на эффективность выработки запасов продуктивных пластов.
Нефтяные месторождения северо-запада Башкортостана характеризуются существенными различиями геолого-промысловых условий, степени выработки запасов нефти и эффективности применения методов воздействия на пласт. По 14 месторождениям указанного региона, которые включают 50 продуктивных объектов (31 объект в терригенных коллекторах, 19 - в карбонатных), получен значительный объем информации по геолого-технологическим условиям их эксплуатации.
Одним из МУН, нашедших широкое применение на рассматриваемых месторождениях, является микробиологическое воздействие па пласш в различных его модификациях: закачка сухого активного ила, избыточного активного ила. биокомплексное воздействие.
Работа выполнялась в научно-исследовательском институте по повышению нефтеотдачи пластов Академии наук Республики Башкортостан в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской темой Д№16/АНРБ к'Теоретическое и экспериментальное исследование процессов ь пеф^тыл коллекторах и обоснование методов воздействия при разработке месторождений Башкортостана с осложненными геолого-физическими условиями», а также в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской темой Б-21-98 «Прогнозирование применения методов увеличения нефтеотдачи для крупных нефтегазоносных регионов».
Цель работы. На основе уточнения геолого-физической характеристики месторождений, структуры остаточных запасов, комплексного анализа состояния разработки определить геолого-технологические условия эффективной выработки трудноизвлекаемых запасов нефти с применением микробиологического воздействия на пласты.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Путем обобщения накопленного объема геолого-геофизическои и геолого-промысловой информации выявить отличительные и общие особенности геологического строения нефтяных месторождений северо-запада Башкортостана.
2. Провести идентификацию и группирование продуктивных объектов по геолого-физическим и физико-химическим параметрам пластовых систем, выполнить анализ структуры геологических и извлекаемых запасов, а также оценить степень их выработки в выделенных группах.
3. Выполнить геолого-промысловый и статистический анализ разработки месторождений исследуемого региона и систематизировать результаты применения методов увеличения нефтеотдачи пластов.
4. Проанализировать эффективность микробиологических методов воздействия на пласты и определить оптимальные геолого-технологические условия их применения.
Методы исследований. При решении поставленных задач использованы методы геолого-промыслового анализа и современные методы математической статистики (множественный регрессионно-корреляционный анализ, метод главных компонент, кластерный анализ).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
АВТОРА
1. Проведено группирование 50 продуктивных объектов нефтяных месторождений северо-западного региона платформенного Башкортостана по 17 диагностическим признакам с использованием двух независимых методов теории распознавания образа - метода главных компонент и кластерного анализа.
2. Дифференцированно по выделенным группам объектов выполнены:
-сравнительный анализ структуры начальных и текущих геологических и извлекаемых запасов по общепринятой классификации и классификации БашНЖТИнефть;
-статистический анализ по геолого-промысловым данным разработки месторождений, позволивший с помощью установленных регрессионных зависимостей изучить связь основных параметров лффскч нвноеги нефтеизвлечения с природными и технологическими факторами.
3. На основе изучения геолого-физических характеристик, геолого-промыслового и статистического анализа разработки опытных участков предложена методика и с се помощью оценена эффективность применения микробиологического и биокомплексного воздействия на остаточные запасы терригенной толщи нижнего карбона Юсуповской площади (Арлан) и Таймурзинского месторождения.
4. Получены статистические зависимости, позволяющие прогнозировать эффективность микробиологического и биокомплексного методов, и установлены геолого-технологические условия их применения.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Оригинальная классификация продуктивных объектов исследуемого региона статистическими методами теории распознавания образов.
2. Основные геологические и технологические факторы, оказывающие существенное влияние на процессы нефтеизвлечения при разработке изученных объектов.
3. Оптимальные геолого-технологические условия эффективного применения микробиологического и биокомплексного воздействия на продуктивные пласты.
Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных статистических методов обработки результатов геолого-промысловых исследований, проведенных на большом массиве геолого-физической и геолого-технологической информации, накопленной в процессе длительной эксплуатации рассматриваемых залежей, в том числе с применением методов увеличения нефтеотдачи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1. Результаты диссертационной работы использованы при выборе объектов для микробиологического воздействия на опытных участках месторождений НГДУ «Чекмагушнефть».
2 Реализация комплексного геолого-технологического обоснования повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов позволила значительно повысить степень достоверности и надежности прогнозирования применения микробиологических методов увеличения неф icoi дачи на месторождениях рассматриваемого региона 3 Разработаны и внедрены: •методика определения запасов нефти по участкам биокомплексного воздействия в НГДУ «Чекмагушнефть»; •методика прогнозирования эффективности биокомплексного воздействия для объектов в терригенных отложениях нижнего карбона месторождений НГДУ «Чекмагушнефть». Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и представлялись на: региональной конференции «Геология и полезные ископаемые западного Урала» (г. Пермь, 1997), 3-й Международной конференции по химии нефти (г. Томск, 1997), Международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России», посвященной 50-летию Уфимского государственного нефтяного технического университета (г. Уфа, 1998), 2-й региональной научно-практической конференции (Кремсовские чтения) «Актуальные проблемы геологии нефти и газа» (г. Ухта, 1999), научно-практической конференции «Добыча, подготовка и транспорт нефти» (г. Томск, 1999), 49-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 1998).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включая 1 статью. 4 доклада, 8 тезисов докладов и 2 учебных пособия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, чечыре.х глав и заключения. Список литераторы включает IPS наименовании. Текст написан на 21 5 страницах, содержит 128 рисунков и 47 таблиц.
Автор искренне благодарен за помощь, ценные советы и консультации научным руководителям - д-р.техн.наук В.Е. Андрееву, д-р.геол.-мин.наук, профессору А.В.Сидневу, научным консультантам - д-р.геол.-мин.наук, профессору Н.Ш.Хайрединову, канд.геол.-мин.наук Ю.А. Котеневу, а также главному геологу НГДУ «Чекмагушнефть» И.М. Назмиеву, плодотворная работа с которыми способствовала становлению, развитию идей и практической их реализации.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Султанов, Шамиль Ханифович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Уточнены наиболее характерные особенности геологического строения продуктивных объектов месторождений северо-запада Башкортостана, оказывающие существенное влияние на эффективность процесса нефтеизвлечения:
-значительная расчлененность, высокая неоднородность, повышенная вязкость нефтей терригенной толщи нижнего карбона по сравнению с аналогичными показателями залежей терригенной толщи девона;
-высокая степень литологической изменчивости терригенных коллекторов;
-пониженные значения коэффициентов пористости, проницаемости, начальной нефтенасыщенности и повышенные значения вязкости пластовой нефти в залежах, приуроченных к карбонатным коллекторам.
2. Выполненная с помощью метода главных компонент и кластерного анализа процедура группирования объектов разработки исследованного региона позволила дифференцировать их по геолого-физическим и физико-химическим характеристикам пластовых систем и выделить шесть однородных групп
3. Проведен сравнительный анализ структуры запасов по классификациям: ВНИИнефть и БашНИПИнефть. Выявлен рост доли трудноизвлекаемых запасов в процессе разработки месторождений по объектам в терригенных коллекторах на 23%, а в карбонатных - на 5%. Определена доля начальных и текущих геологических и извлекаемых запасов, приходящаяся на каждую выделенную группу.
4. По результатам статистического анализа геолого-промысловых данных разработки объектов в выделенных группах установлены основные геолого-ге.чнологические факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность процесса нефтеизвлечения: коэффициенты проницаемости и песчанистости, удельный объем нефти, безразмерное время разработки объекта и максимальный темп отбора запасов.
5. С помощью выполненного многоуровневого факторного анализа результатов применения избыточного активного ила и биокомплексного воздействия выявлены геолого-технологические условия эффективного использования рассматриваемых микробиологических методов увеличения нефтеотдачи пластов.