Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование комплексной технологии обработки призабойной зоны пласта на залежах высоковязких нефтей с трещинно-поровыми коллекторами
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Рощин, Павел Валерьевич, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

На правах рукописи

<Ч?01 459967

V "Г V I » '

РОЩИН Павел Валерьевич

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА НА ЗАЛЕЖАХ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ С ТРЕЩИННО-ПОРОВЫМИ

КОЛЛЕКТОРАМИ

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых

месторождений

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор геолого-минералогических наук, доцент Петухов А.В.

Санкт-Петербург- 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ К КОЛЛЕКТОРАМ ТРЕЩИННО-ПОРОВОГО ТИПА.................................................................................8

1.1 Особенности геологического строения коллекторов трещинно-порового типа 8

1.2 Обзор опыта разработки залежей высоковязкой нефти......................................12

1.3 Современный подход к системе разработки нефтяных месторождений, приуроченных к карбонатным и терригенным коллекторам....................................25

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕАГЕНТА-РАСТВОРИТЕЛЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ВЫСОКОВЯЗКИЕ НЕФТИ...........................................................32

2.1 Особенности разработки месторождений высоковязкой нефти с использованием растворителей....................................................................................32

2.2 Подбор реагента-растворителя для эффективной добычи высоковязкой нефти ..........................................................................................................................................35

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВОЛГО-УРАЛБСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ С ЦЕЛЬЮ ОБОСНОВАНИЯ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ............................................................................................................43

3.1 Исследование реологических свойств высоковязких нефтей месторождений Самарской области........................................................................................................43

3.2 Лабораторные исследования использования реагента-растворителя для повышения эффективности добычи тяжелой высоко вяз кой нефти.........................60

3.3 Лабораторные исследования процесса вытеснения тяжелой высоковязкой нефти водой и разработанным реагентом в трещинно-поровом карбонатном коллекторе......................................................................................................................64

3.4 Изучение влияния реагента-растворителя на структурные особенности формирования частиц АСПВ в образце высоковязкой нефти путем проведения РУТ-исследований.........................................................................................................77

3.5 Изучение влияния разработанного реагента-растворителя на упругую и вязкую компоненты вязкости аномальной нефти...................................................................83

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕАГЕНТА-РАСТВОРИТЕЛЯ И ЦИКЛИЧЕСКОЙ ЗАКАЧКИ ПАРА.......................................!...................................89

4.1 Технология добычи высоковязкой нефти путем циклической закачки пара в добывающие скважины.................................................................................................89

4.2 Разработка комплексной технологии обработки призабойной зоны пласта на залежах высоковязких нефтей с трещинно-поровыми коллекторами.....................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................................98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................99

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы

Разработка залежей высоковязких нефтей (ВВН), приуроченных к трещинно-поровым коллекторам характеризуется низкими темпами выработки запасов, нефтеотдачей пласта не более 10-15%, быстрым обводнением продукции скважин и низкой рентабельностью добычи в целом и,' как правило, требует применения дорогостоящих тепловых методов воздействия на пласт. Незначительный прирост активных запасов легких нефтей в России способствует увеличению доли высоковязких нефтей в общей структуре запасов и требует скорейшего ввода их в разработку. В связи с этим обоснование новых технологий и методов добычи высоковязких нефтей является весьма актуальной задачей для нефтедобывающей отрасли Российской Федерации.

При выполнении диссертационной работы автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории и практики добычи высоковязкой нефти, таких как: И.М. Аметов, Д.Г. Антониади, Р.Н. Бахтизин, A.A. Боксерман, Н.К. Байбаков, И.Г. Баренблатт, А.Р. Гарушев, В.В. Девликамов, И.Н. Евдокимов, P.P. Ибатуллин, В.А. Иктисанов, М.М. Кабиров, Ю.П. Коноплев, Б.Б. Лапук, В.Д. Лысенко, А.Х. Мирзаджанзаде, И.Т. Мищенко, Л.М. Рузин, М.К. Рогачев, Б.М. Сучков, Б.А. Тюнькин, З.А. Хабибуллин, М.М. Хасанов, P.C. Хисамов, В.Н. Щелкачев, R.M. Butler и многих других.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности разработки залежей высоковязких нефтей в сложнопостроенных коллекторах трещинно-порового типа.

Идея диссертационной работы

Использование комплексной технологии, основанной на циклической обработке призабойной зоны пласта паром и разработанным реагентом-растворителем, обеспечивает увеличение выработки запасов высоковязкой нефти из трещинно-поровых коллекторов.

Задачи исследований

1. Проанализировать и обобщить современные методы и технологии, применяемые при разработке залежей высоковязких нефтей.

2. Изучить современное состояние теории и практики реологии ВВН и провести экспериментальные исследования реологических свойств нефтей исследуемых месторождений.

3. Изучить механизм диспергирования высокомолекулярных компонентов тяжелых высоковязких нефтей и разработать реагент-растворитель для обработки призабойной зоны пласта в залежах аномальных нефтей.

4. Обосновать комплексную технологию обработки призабойной зоны пласта (ПЗП) на залежах высоковязкой нефти путем совместного циклического воздействия разработанным реагентом-растворителем и паром.

Методы исследований

При выполнении работы использовались теоретические и вычислительные методы, а также экспериментальные лабораторные исследования по разработанным и стандартным методикам (реологические, фильтрационные, РУТ, микроскопические и др.).

Научная новизна работы

1. Для исследованных высоковязких нефтей, проявляющих тиксотропные свойства и сверханомалии вязкости при низких температурах, которые обусловлены образованием сложных высокомолекулярных структур кристаллизационного и коагуляционно-кристаллизационного типов, экспериментально доказана зависимость их реологических параметров от температуры и размеров асфальтеносмолопарафиновых частиц.

2. Применение разработанного реагента-растворителя, представляющего собой смесь жирных кислот и ксилола в предлагаемой комплексной технологии обработки призабойной зоны пласта на залежах высоковязких нефтей значительно изменяет реологические параметры аномальных нефтей и их тиксотропные свойства.

Защищаемые научные положения

1. Установленные температурные зависимости изменения тиксотропных свойств исследованных нефтей свидетельствуют о формировании и разрушении высокомолекулярных пространственных структур кристаллизационного и коагуляционно-кристаллизационного типов, проявляющих сверханомалии вязкости при низких температурах, что вместе со сложным строением трещинно-поровых коллекторов предопределяет необходимость применения комплексной технологии воздействия на призабойную зону пласта с использованием разработанного реагента-растворителя и циклической закачки пара.

2. Применение разработанного реагента-растворителя на основе ксилола и жирных кислот в комплексе с циклической закачкой пара позволяет значительно улучшить реологические параметры высоковязких нефтей и повысить продуктивность скважин за счет снижения как вязкой, так и упругой компоненты вязкости аномальных нефтей путем диспергирования сложных высокомолекулярных структур, образованных асфальтенами, смолами и парафинами.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием комплекса современного лабораторного оборудования компаний Vinci Technologies, Coretest Systems, Bruker, Messgerate Medingen и др., воспроизводимостью полученных результатов.

Практическое значение работы

1. Разработан реагент-растворитель на основе смеси жирных кислот и ксилола для обработки ПЗП в коллекторах трещинно-порового типа, содержащих высоковязкие нефти.

2. Предложена к практической реализации комплексная технология воздействия на призабойную зону пласта при разработке залежей высоковязких нефтей в трещинно-поровых коллекторах.

3. Материалы диссертационной работы могут использоваться как на производстве при разработке залежей высоковязких нефтей, так и в учебном

процессе при проведении лабораторных, практических и лекционных занятий для студентов, обучающихся по направлению «Нефтегазовое дело».

Апробация работы

Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации работы докладывались на 7 международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в т.ч. на межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений природных битумов и высоковязких нефтей» (г.Ухта, УГТУ, 2011, 2012), научно-технической конференции ВНИГРИ «Проблемы недропользования и воспроизводства запасов углеводородного сырья» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), международной конференции и выставке SPE по разработке месторождений в осложнённых условиях и Арктике (г. Москва, 2012 г.), международной конференции SPE Heavy Oil Conference Canada (г. Калгари, 2013 г.), конференции Нефтегазовые горизонты (г. Москва, 2013 г.), международной конференции - SPE/EAGE European Unconventional Resources Conference & Exhibition (г. Вена, 2014 г.) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объём диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 134 наименования. Материал диссертации изложен на 112 страницах машинописного текста, включает 1 таблицу и 38 рисунков.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ К КОЛЛЕКТОРАМ ТРЕЩИННО-ПОРОВОГО ТИПА

1.1 Особенности геологического строения коллекторов трещинно-порового

типа

Для многих залежей высоковязких нефтей характерно сложное строение пустотного пространства коллектора, что необходимо учитывать при разработке этих объектов. По данным различных исследователей, крупные поры в карбонатных и терригенных коллекторах соединяются между собой более мелкими каналами и разветвленной сетью трещин. Современное представление о геологическом строении коллекторов трещинно-порового типа базируется на предположении о том, что кроме мелких трещин также существует сеть относительно крупных трещин с высокой степенью раскрытости. Это подтверждается результатами гидродинамических исследований скважин, а также данными разработки и моделирования залежей [12,16,30,34,63].

Наличие сети крупных трещин приводит к невозможности исследования сложных залежей только по образцам керна стандартными лабораторными методами, с замером приборами величины пористости и проницаемости. Отмечается, что абсолютная пористость карбонатных .коллекторов зачастую много выше открытой пористости [20,38]. Это объясняется сложной структурой пустотного пространства, которое представлено вторичными порами, кавернами и трещинами.

По данным некоторых исследователей, низкопроницаемые карбонатные коллекторы с поровой проницаемостью от 0,2 до 1 мД содержат от 50 до 75% мировых ресурсов нефти. В Самарской области высокую естественную нефтенасыщенность низкопроницаемых карбонатных коллекторов и перспективы их разработки отмечал В.И Колганов [39,40]. Следует отметить, что за счет действия капиллярных сил для нефтенасыщенных карбонатных коллекторов с

низкой поровой проницаемостью характерны приемлемые коэффициенты вытеснения нефти.

Карбонатные коллекторы имеют сложную пространственную структуру макро- и микротрещиноватости с большим количеством вертикальных и горизонтальных трещин. Последние за счет изменения пластового давления и действующего порового давления могут изменять свою раскрытость [12,24,63,64,125]. На рисунке 1.1 представлена масштабная инвариантность тектонической трещиноватости природных резервуаров и разрешающая способность современных скважинных и сейсмических методов. Следует отметить, что существует масштабный пробел в изучении среднемасштабных и крупных трещин, тектонических нарушений, связанный с техническими характеристиками современного оборудования, используемого для проведения сейсморазведочных работ и разрешающей способностью этого широко используемого метода.

10000 -Е

о ЮОО

га 100 -i

10

0 1

О 0,01 -5

f

Скважины:

мелкомасштабные трещины (нарушений)

. ч Масштабный пробел:

л среднемасштабные трещины (нарушения) 1ЧГ

Визуально наблюдаем!3| | V: в нефтяных шахтах -V. ■ (Ярегское месторождений).!)}-: Уровень автоматизированного прогнозирования трещин I по сейсмике 1

Нефт и газ местороэд 5-8 м. Угольные шахты ? 0,5-1 м

Нефтяные шахты (Ярегское месторождение) Угольные шахты |

предел визуального наблюдения трещин

(1 - 3 м амплитуда смещения)

Сейсмика:

крупномасштабные трещины (нарушения)

Нефтяные и газоеьм месторождения предел визуального наблюдения 0 - трещин (20 30 и амплитуда смешения)

« S

I II1ÍUJ I I llllt^—I I IlllUj—I I 1 ■ I|Щ|—I МПШ]—гтттпч 10 см 1м Юм 100 м 1км Амплитуда смещения по трещине

Рисунок 1.1- Масштабная инвариантность (скейлинг) тектонической трещиноватости природных резервуаров и разрешающая способность современных скважинных и сейсмических методов, используемых для изучения трещиноватости продуктивных пород (по данным Т. Needham, 1996 и R. Oppermann, 2012 с дополнением A.B. Петухова) [123,124].

В некоторых редких случаях можно наблюдать трещины визуально в нефтяных или угольных шахтах (например, на Ярегском месторождении высоковязкой нефти). Однако, опыт разработки месторождений нефти шахтным способом уникален возможностью организации бурения горизонтально-восходящих скважин в зоны высокой трещиноватости горных пород, систематическое изучение которых проводится достаточно долго. При добыче нефти путем бурения скважин на большую глубину очень сложно выделять зоны с большим количеством трещин и именно поэтому необходимо дальнейшее совершенствование сейсморазведки и других промыслово-геофизических методов.

Проницаемость для одного и того же пласта, определенная по керну и по данным гидродинамических исследований скважин, может сильно различаться. Это объясняется наличием зон высокой трещиноватости в коллекторах трещинно-порового типа. Для обнаружения и изучения таких высокопроницаемых зон по результатам исследования продуктивных песчаников, насыщенных высоковязкой нефтью, в шахтных выработках используется «Метод структурного анализа», основы которого были заложены еще в СССР в 1943 году на Ярегском нефтяном месторождении [59].

При сравнении значений проницаемости для карбонатных коллекторов месторождений Урало-Поволжья, полученных при исследовании керна и при интерпретации данных гидродинамических исследований скважин, выявлено их значительное различие [20]. Автор указанной работы отмечает, что при подготовке керна карбонатных пород для фильтрационных исследований образцы зачастую раскалывались по трещинам, не заметным невооруженным глазом. В работе Викторина В. Д., Лыкова H.A. приводится таблица сравнения проницаемости карбонатных коллекторов, где данные по проницаемости образцов породы разнятся в зависимости от методики проведения исследований.

Очень важным фактором для процесса разработки 'залежей высоковязкой нефти является слоисто-неоднородная структура пластов-коллекторов. Карбонатная или терригенная порода каждого пропластка обладает особенным

строением пор и более крупных пустот, однако величина пористости всегда подчиняется нормальному закону распределения [20]. Существенные различия в пористости и проницаемости коллекторов оказывают влияние на приемистость нагнетательных скважин, вскрывших продуктивный горизонт. Вследствие этого средне- и низкопроницаемые продуктивные пласты характеризуются низким откликом на заводнение и невысоким коэффициентом охвата по пласту.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование комплексной технологии обработки призабойной зоны пласта на залежах высоковязких нефтей с трещинно-поровыми коллекторами"

На правах рукописи

РОЩИН Павел Валерьевич

Г?

Милуш

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА НА ЗАЛЕЖАХ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ С ТРЕЩИННО-ПОРОВЫМИ КОЛЛЕКТОРАМИ

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация

нефтяных и газовых месторождений

А

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005551593

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2014

005551593

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук, доцент

Петухов Александр Витальевич

Официальные оппоненты:

Рузин Леонид Михайлович доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики, профессор

Петров Николай Александрович кандидат технических наук, руководитель Отдела ВВН и ПБ ООО «СамараНИПИнефть»

Ведущая организация - ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт»

Защита состоится 18 июня 2014 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.10 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 18 апреля 2014 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

НИКОЛАЕВ

Александр

Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы

Разработка залежей высоковязких нефтей (ВВН), приуроченных к трещинно-поровым коллекторам характеризуется низкими темпами выработки запасов, нефтеотдачей пласта не более 10-15%, быстрым обводнением продукции скважин и низкой рентабельностью добычи в целом и, как правило, требует применения дорогостоящих тепловых методов воздействия на пласт. Незначительный прирост активных запасов легких нефтей в России способствует увеличению доли высоковязких нефтей в общей структуре запасов и требует скорейшего ввода их в разработку. В связи с этим обоснование новых технологий и методов добычи высоковязких нефтей является весьма актуальной задачей для нефтедобывающей отрасли Российской Федерации.

При выполнении диссертационной работы автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории и практики добычи высоковязкой нефти, таких как: И.М. Аметов, Д.Г. Антониади, Р.Н. Бахтизин, A.A. Боксерман, Н.К. Байбаков, И.Г. Баренблатт, А.Р. Гарушев, В.В. Девликамов, И.Н. Евдокимов, P.P. Ибатуллин, В.А. Иктисанов, М.М. Кабиров, Ю.П. Коноплев, Б.Б. Лапук, В.Д. Лысенко, А.Х. Мирзаджанзаде, И.Т. Мищенко, Л.М. Рузин, М.К. Рогачев, Б.М. Сучков, Б.А. Тюнькин, З.А. Хабибуллин, М.М. Хасанов, P.C. Хисамов, В.Н. Щелкачев, R.M. Butler и многих других.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности разработки залежей высоковязких нефтей в сложнопостроенных коллекторах трещинно-порового типа.

Идея диссертационной работы

Использование комплексной технологии, основанной на циклической обработке призабойной зоны пласта паром и разработанным реагентом-растворителем, обеспечивает увеличение выработки запасов высоковязкой нефти из трещинно-поровых коллекторов.

Задачи исследований

1. Проанализировать и обобщить современные методы и технологии, применяемые при разработке залежей высоковязких нефтей.

2. Изучить современное состояние теории и практики реологии ВВН и провести экспериментальные исследования реологических

свойств нефтей исследуемых месторождений.

3. Изучить механизм диспергирования высокомолекулярных компонентов тяжелых высоковязких нефтей и разработать реагент-растворитель для обработки призабойной зоны пласта в залежах аномальных нефтей.

4. Обосновать комплексную технологию обработки призабойной зоны пласта (ПЗП) на залежах высоковязкой нефти путем совместного циклического воздействия разработанным реагентом-растворителем и паром.

Методы исследований

При выполнении работы использовались теоретические и вычислительные методы, а также экспериментальные лабораторные исследования по разработанным и стандартным методикам (реологические, фильтрационные, РУТ, микроскопические и др.).

Научная новизна работы

1.Для исследованных высоковязких нефтей, проявляющих тиксотропные свойства и сверханомалии вязкости при низких температурах, которые обусловлены образованием сложных высокомолекулярных структур кристаллизационного и коагуляционно-кристаллизационного типов, экспериментально доказана зависимость их реологических параметров от температуры и размеров асфальтеносмолопарафиновых частиц.

2. Применение разработанного реагента-растворителя, представляющего собой смесь жирных кислот и ксилола в предлагаемой комплексной технологии обработки призабойной зоны пласта на залежах высоковязких нефтей значительно изменяет реологические параметры аномальных нефтей и их тиксотропные свойства.

Защищаемые научные положения

1. Установленные температурные зависимости изменения тиксотропных свойств исследованных нефтей свидетельствуют о формировании и разрушении высокомолекулярных пространственных структур кристаллизационного и коагуляционно-кристаллизационного типов, проявляющих сверханомалии вязкости при низких температурах, что вместе со сложным строением трещинно-поровых коллекторов предопределяет необходимость применения комплексной технологии воздействия на призабойную зону пласта с использованием разработанного реагента-растворителя и циклической закачки пара.

2. Применение разработанного реагента-растворителя на основе ксилола и жирных кислот в комплексе с циклической закачкой пара позволяет значительно улучшить реологические параметры высоковязких нефтей и повысить продуктивность скважин за счет снижения как вязкой, так и упругой компоненты вязкости аномальных нефтей путем диспергирования сложных высокомолекулярных структур, образованных асфальтенами, смолами и парафинами.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими и

экспериментальными исследованиями с использованием комплекса современного лабораторного оборудования компаний Vinci Technologies, Coretest Systems, Bruker, Messgerate Medingen и др., воспроизводимостью полученных результатов.

Практическое значение работы

1. Разработан реагент-растворитель на основе смеси жирных кислот и ксилола для обработки ПЗП в коллекторах трещинно-порового типа, содержащих высоковязкие нефти.

2. Предложена к практической реализации комплексная технология воздействия на призабойную зону пласта при разработке залежей высоковязких нефтей в трещинно-поровых коллекторах.

3. Материалы диссертационной работы могут использоваться как на производстве при разработке залежей высоковязких нефтей, так и в учебном процессе при проведении лабораторных, практических и лекционных занятий для студентов, обучающихся по направлению «Нефтегазовое дело».

Апробация работы

Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации работы докладывались на 7 международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в т.ч. на межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений природных битумов и высоковязких нефтей» (г.Ухта, УГТУ, 2011, 2012), научно-технической конференции ВНИГРИ «Проблемы недропользования и воспроизводства запасов углеводородного сырья» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), международной конференции и выставке SPE по разработке месторождений в осложнённых условиях и Арктике (г. Москва, 2012 г.), международной конференции SPE

Heavy Oil Conference Canada (г. Калгари, 2013 г.), конференции Нефтегазовые горизонты (г. Москва, 2013 г.), международной конференции SPE/EAGE European Unconventional Resources Conference & Exhibition (г. Вена, 2014 г.) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объём диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка принятых сокращений, списка литературы, включающего 134 наименования. Материал диссертации изложен на 112 страницах машинописного текста, включает 1 таблицу и 38 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится общая характеристика работы, обосновывается её актуальность, определяются цель, идея, задачи, излагаются научная новизна, защищаемые научные положения и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ особенностей строения коллекторов трещинно-порового типа и обзор опыта разработки залежей высоковязких нефтей различными методами как в России, так и за рубежом. Отмечено, что использование растворителей при добыче высоковязкой нефти достаточно эффективно, однако осложняется такими факторами как значительная разница вязкости нефти и растворителя, способность многих растворителей высаживать асфальтены и др. Кроме того, высокая геологическая неоднородность строения пород-коллекторов трещинно-порового типа осложняет процесс извлечения нефти с закачкой растворителя за счет преждевременных прорывов его по трещинам.

Нефти исследуемых месторождений содержат большое количество асфальтенов и смол, а иногда парафинов, которые являются основными структурообразующими компонентами, влияющими на их реологические параметры и тиксотропные свойства.

Во второй главе представлены результаты анализа использования различных реагентов-растворителей, применяемых при добыче высоковязкой нефти. Отмечается, что выпускаемые в

настоящее время в промышленном масштабе растворители типа НЕФРАС 80/120, 50/170 и др. содержат в своем составе не более 1,5% ароматических углеводородов, что приводит к осаждению асфальтенов при их применении на месторождениях аномальной нефти. Существует также ряд растворителей с большой долей ароматических углеводородов, например, НЕФРАС А-130/150 содержит в своем составе до 70-80% ксилола и этилбензолов, успешно растворяющих смолы и асфальтены. Поэтому при подборе растворителя необходимо учитывать не только углеводородный, но и компонентный состав высоковязкой нефти. В соответствии с имеющимися данными разработки месторождений ВВН с высоким содержанием асфальтенов и смол, реагент-растворитель должен эффективно растворять и диспергировать асфальтены, содержать в своем составе необходимое количество ароматических углеводородов и иметь высокую вязкость, чтобы предотвратить его прорывы по трещинам и другим высокопроницаемым каналам.

У выпускаемых в настоящее время в промышленном масштабе растворителей, как правило, очень низкая вязкость. Например, измеренная при 20°С вязкость растворителя НЕФРАС А-130/150, составляет всего 0,8 мПас, что меньше вязкости дистиллированной воды при той же температуре. При закачке растворителя с такой низкой вязкостью в призабойную зону трещинно-порового пласта будет происходить его преимущественная фильтрация по трещинам, снижая тем самым охват воздействием.

Существует ряд технологий добычи аномальной нефти с циклической закачкой растворителя в пласт, с последующим выдерживанием скважины. Применение таких технологий характеризуются достаточно высокой эффективностью на относительно однородных пластах песчаников, однако в карбонатном трещинно-поровом коллекторе результативность применения растворителя может снижаться из-за его прорыва по высокопроницаемым каналам.

Для предотвращения негативных эффектов в сложных трещинно-поровых коллекторах, связанных с низкой вязкостью выпускаемых реагентов-растворителей необходима разработка

реагента-растворителя, содержащего ароматические углеводороды, с повышенной или высокой вязкостью. Таким требованиям удовлетворяет разработанный автором диссертационной работы в Горном университете специальный реагент-растворитель, в составе которого присутствуют ароматические углеводороды (ксилол в концентрации 3% масс.) и жирные кислоты. Исследования, проведенные на капиллярном вискозиметре Herzog в лаборатории, показали, что даже при высоких температурах 60 - 90°С разработанный в Горном университете реагент-растворитель сохраняет достаточно высокую кинематическую вязкость около 10 W/c. Результаты исследования приведены на рисунке 1.

80

« о 70

я

ы о 60

о S

В" S 50

S

н <а S н 40

г о 30

tu о

X и

К « п к 00 20

10

0 Н->-Т-т-1-.

О 20 40 60 80 100

Температура, °С

Рисунок 1 - График зависимости кинематической вязкости реагента-растворителя от температуры.

Из приведенного на рисунке графика видно, что при 20°С вязкость разработанного реагента-растворителя составляет 67 мм2/с. Таким образом, применение разработанного реагента-растворителя будет более эффективным для закачки его в трещинно-поровые пласты с относительно невысокой температурой (20 - 40°С), что характерно, например, для многих месторождений ВВН Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

В третьей главе приводятся результаты лабораторных исследований реологических свойств высоковязких нефтей некоторых месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции с целью обоснования эффективных технологий и

методов обработки ПЗП. Приводятся результаты экспериментов по изучению влияния разработанного реагента-растворителя на реологические параметры и тиксотропные свойства высоковязких нефтей, содержащих различное количество асфальтенов, смол и парафинов, а также результаты определения коэффициента вытеснения на керне.

Для разработки и обоснования комплексной технологии воздействия на призабойную зону пласта необходимо не только детальное изучение геолого-физических свойств породы-коллектора, но и самих аномальных нефтей. Основными причинами, осложняющими добычу тяжелой высоковязкой нефти, являются ее аномальные реологические свойства, а также, как правило, низкие пластовые температуры и давления.

Проведенные лабораторные исследования позволили обнаружить в изучаемых высоковязких нефтях наличие тиксотропных структур кристаллизационного (Петрухновское месторождение) и коагуляционно-кристаллизационного типа (Бузбашское месторождение).

С помощью прибора Ш1ео1е81 КК 4.1 были проведены динамические эксперименты по изучению тиксотропных свойств нефтей разных месторождений. Скорость сдвига в процессе динамических испытаний плавно увеличивалась до значения 300 1/с в течение 300 секунд (прямой ход на графиках зависимости напряжения сдвига от скорости сдвига), затем она выдерживалась постоянной при достигнутом значении в течение 300 секунд (ожидание полного разрушения внутренней структуры нефти), а далее скорость сдвига плавно уменьшалась до нуля за 300 секунд (обратный ход на графиках). В результате таких лабораторных исследований на графиках зависимости напряжения сдвига от скорости сдвига были получены характерные петли гистерезиса. Тот факт, что линия прямого хода не повторяет линию обратного хода, свидетельствует о тиксотропной структуре исследуемой нефти. Площадь петли гистерезиса, заключенная в пределах единого цикла измерений, характеризует величину механической энергии, необходимой для разрушения тиксотропных связей, отнесенной к единице объема нефти. Исходя из этого, можно заключить, что чем больше площадь «петли гистерезиса», тем более склонна данная нефть к структурообразованию при данных температурных условиях.

Сначала исследовались тиксотропные свойства нефти

Бузбашского месторождения. Нефть Бузбашского месторождения тяжелая (плотность в пластовых условиях - 952,0 кг/м ), высоковязкая (2360 мПа-с - вязкость при пластовой температуре 20°С), характеризуется высоким содержанием масел (40 - 65%) и асфальтенов (до 15%). Образец нефти Бузбашского месторождения был отобран из карбонатного трещинно-порового коллектора в приповерхностных условиях в действующем карьере на относительно небольшой глубине около 20 метров. Результаты динамических экспериментов по изучению тиксотропных свойств нефти Бузбашского месторождения представлены на рисунке 2.

Напряжение сдвига. Па

Рисунок 2 - Графики зависимости напряжения сдвига от скорости сдвига для нефти Бузбашского месторождения при различных температурах.

На приведенных графиках хорошо видно, что площадь петли гистерезиса зависит от температуры. С увеличением температуры площадь петли значительно уменьшается, что свидетельствует о снижении тиксотропных свойств. Основное влияние на тиксотропные свойства данной нефти оказывают асфальтены и смолы, в значительном количестве содержащиеся в нефти, которые образуют пространственную структуру коагуляционного типа. Как показывают экспериментальные исследования, для изменения

реологических свойств нефтей подобного типа применение теплоносителей недостаточно. Поэтому для изменения реологических свойств данной нефти необходимо использовать не только тепловое воздействие, но и растворители, содержащие ароматические углеводороды, которые позволяют диспергировать асфальтены и смолы, изменяя тиксотропные свойства аномальных нефтей.

Также были проведены динамические испытания высокопарафинистой нефти Петрухновского месторождения. Температура застывания нефти Петрухновского месторождения очень высокая и иногда превышает 37°С. Содержание парафина в нефти Петрухновского месторождения достигает 32%, а плотность нефти на поверхности составляет всего 815 кг/м3. Добыча высокопарафинистой нефти Петрухновского месторождения осложняется интенсивным выпадением

асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) в насосно-компрессорных трубах и выкидных линиях, особенно в холодное время года. Результаты динамических исследований тиксотропных свойств нефти Петрухновского месторождения представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Графики зависимости напряжения сдвига от скорости сдвига для нефти Петрухновского месторождения при различных температурах.

В пластовых условиях (80°С) нефть Петрухновского месторождения не является аномальной, однако при снижении температуры в процессе подъема нефти в ней начинают появляться тиксотропные структуры кристаллизационного типа, образованные парафинами. На представленных графиках (рисунок 3) видно, что при температуре 26°С нефть начинает вести себя как твердое тело, что проявляется в резких колебаниях напряжения сдвига на малых скоростях вращения ротора прибора Rheotest. В отличие от тяжелой нефти Бузбашского месторождения, для изменения реологических параметров данной высокопарафинистой нефти в процессе эксплуатации скважин необходимо использование как теплового воздействия (спуск греющего кабеля), так и применение растворителей типа НЕФРАС 80/120 и др.

С целью изучения влияния разработанного в Горном университете реагента-растворителя на вязкую и упругую компоненты вязкости исследуемых аномальных нефтей также были проведены специальные динамические испытания на ротационном вискозиметре Anton Paar.

Для проведения экспериментов использовалась тяжелая высоковязкая нефть Бузбашского месторождения, имеющая плотность 952 кг/м3 и характеризующаяся высоким содержанием асфальтенов 15%. Результаты экспериментов показаны на рисунке 4.

Температура. °С

Рисунок 4 - Графики зависимости динамического модуля упругости нефти Бузбашского месторождения при сдвиге от температуры: а) для чистой нефти; б) для нефти с массовой концентрацией реагента-растворителя 3%.

Из приведенных графиков видно, что динамический модуль

упругости нефти Бузбашского месторождения, который позволяет оценить упругую компоненту вязкости, при 20°С в 2,5 с лишним раза меньше у нефти с добавлением реагента-растворителя в концентрации 3%, что говорит о хорошем диспергирующем действии разработанного реагента-растворителя. Таким образом, применение реагента-растворителя позволяет снизить упругую компоненту вязкости более чем в 2 раза.

В процессе экспериментальных исследований также оценивалось влияние реагента-растворителя на динамический модуль потерь при сдвиге, что позволяет оценить изменение вязкой компоненты аномальной нефти. Результаты исследований представлены на рисунке 5.

40

л

о.

й 35

0

= 30 в с

25 20

5 Я

а и .с

у 2-

| с 10

КЗ

1 5

15 25 35 45 55 65

Температура, "С

Рисунок 5 - Графики зависимости динамического модуля потерь при сдвиге нефти Бузбашского месторождения от температуры: а) для чистой нефти; б) для нефти с 3% массовой концентрацией реагента-растворителя.

Из приведенных выше графиков видно, что вязкая компонента у нефти Бузбашского месторождения снижается примерно в 1,6 раза при добавлении реагента-растворителя в концентрации 3% масс. По результатам данного эксперимента можно сделать вывод, что реагент-растворитель также позволяет значительно снизить вязкую компоненту аномальной нефти Бузбашского месторождения.

Проведенные динамические испытания однозначно свидетельствуют о том, что добавка разработанного реагента-растворителя значительно снижает как вязкую, так и упругую компоненту вязкости аномальных нефтей.

Для оценки эффективности диспергирования разработанного реагента-растворителя были проведены специальные исследования нефти Боровского месторождения.

Исследования проводились в лаборатории «Повышения нефтеотдачи пластов» Горного университета на установке РЬА55. Установка позволяет проводить качественный и количественный анализ с полным описанием условий осаждения асфальтенов и парафинов (давление, температура, морфология, визуализация, изменение структуры и т.д.). Исследования проводились изобарическим методом при давлении 17 атмосфер. Результаты

Рисунок 6 - Графики рангового распределения частиц АСПВ в нефти Боровского месторождения до применения реагента-растворителя и после его добавления в нефть в концентрации 3% масс, при 25 и 40°С.

Графики, построенные на основе проведенных экспериментов, свидетельствуют о том, что тепловое воздействие и добавление реагента-растворителя оказывает влияние на распределение частиц асфальтеносмолопарафиновых веществ в нефти. При добавлении реагента-растворителя в высоковязкую нефть происходит диспергирование и растворение крупных

асфальтеносмолопарафиновых частиц и увеличивается количество мелких частиц. При этом отмечается, что при низких температурах достигается наибольший эффект от применения растворителя. Однако, при одновременном увеличении температуры и добавлении

реагента-растворителя мы видим более значительный интегральный эффект, чем только при повышении температуры. Таким образом, исходя из полученных результатов, можно заключить, что разработанный реагент-растворитель является эффективным диспергатором асфальтенов и парафинов. Динамические испытания показали, что использование реагента-растворителя значительно снижает как упругую, так и вязкую компоненту вязкости аномальных нефтей, а, следовательно, будет способствовать увеличению дебитов скважин и суммарных отборов из залежей ВВН.

Для оценки действия разработанного реагента-растворителя и установления коэффициента вытеснения нефти на керне, отобранном из трещинно-порового карбонатного коллектора одного из месторождений Самарской области, были проведены специальные фильтрационные эксперименты на установке AutoFlood 700 в лаборатории «Повышения нефтеотдачи пластов» Горного университета. При проведении эксперимента автор руководствовался ОСТ 39-195-86 «Нефть. Метод определения коэффициента вытеснения нефти водой в лабораторных условиях» и др. Для эксперимента были выбраны 2 образца керна диаметром 30 мм и общей длиной 14,75 см. Эксперименты проводились в следующих термобарических условиях: пластовое давление 170 атм., температура 20°С. Для вытеснения высоковязкой нефти использовалась пластовая вода общей минерализацией 271 г/л. На рисунке 7 приведена принципиальная схема установки.

Рисунок 7 - Принципиальная схема установки АШоПоос! 700 для проведения экспериментов на керне трещинно-порового карбонатного коллектора.

Расход при фильтрации жидкости был установлен 0,05 мл/мин. Проницаемость исследуемого керна по газу была 440 мД.

Максимальные значения градиентов давления составили 25 атм/м при вытеснении нефти пластовой водой, а при прокачке реагента-растворителя 76,2 атм/м. После прокачки оторочки реагента-растворителя градиент давления при последующей закачке пластовой воды стабилизировался на уровне 18,6 атм/м. На рисунке 8 представлено изменение зависимости общего коэффициента вытеснения нефти от объема прокачанной воды и оторочки разработанного реагента-растворителя по результатам эксперимента.

100 * 90 I ВО § 70 3^60

са

= I50

§ £40

-I- 30 -е-

5 20

0

Квыт по воде К выт с оторочкой растворителя

Рисунок 8 -Изменение общего коэффициента вытеснения высоковязкой нефти при прокачке оторочки реагента-растворителя и воды через образец

керна.

Из приведенного рисунка видно, что коэффициент вытеснения высоковязкой нефти увеличивается с 36% до 95% при прокачке через образец керна воды и оторочки реагента-растворителя. Таким образом, использование оторочки реагента-растворителя позволяет значительно повысить коэффициент вытеснения высоковязкой нефти из трещинно-порового карбонатного коллектора.

В четвертой главе представлена разработанная комплексная технология обработки призабойной зоны пластов, содержащих высоковязкую нефть.

Применение разработанного реагента-растворителя в предлагаемой технологии позволит значительно повысить эффективность пароциклической обработки призабойной зоны пласта, которая показала высокую результативность на Усинском и

55-

36

других месторождениях ВВН, связанных со сложными порово-каверно-трещинными карбонатными коллекторами.

Пароциклическая обработка призабойной зоны пласта с использованием разработанного реагента-растворителя

осуществляется следующим образом. Первоначально производится термогидравлический расчет по выбранной скважине-кандидату с целью определения необходимых темпов и параметров нагнетаемого пара. Перед проведением закачки пара необходимо оценить качество цементного камня за колонной (акустическая и радиометрическая гамма-гамма цементометрия и др.). Затем осуществляется подбор специального оборудования для закачки пара и установка его на скважину. Сначала производят закачку в пласт разработанного реагента-растворителя, регулируя объем закачки на основе имеющихся геолого-физических данных о продуктивном пласте, в расчете не менее 1 м3 на 1 метр перфорированного интервала. После закачки растворителя скважина выдерживается в течение 2-3 часов и начинают закачку пара. Исходя из промысловой практики, рекомендуемый объем закачки пара в пласт должен быть не менее 10 тонн (а в некоторых случаях и 30 - 40 тонн) на 1 метр перфорированной толщины пласта.

После закачки пара скважину закрывают и выдерживают для пропитки на срок не менее 3 суток, затем производят отбор нефти с помощью глубиннонасосного оборудования. После снижения дебита ниже предельной величины проводят новый цикл закачки реагента-растворителя и пара. На одной скважине выполняется от 3 до 5 циклов закачки реагента-растворителя и пара. Такое циклическое воздействие на ПЗП с использованием разработанного реагента-растворителя и пара, как показывают результаты лабораторных исследований, позволяет добиться выравнивания фронта охвата пласта тепловым воздействием. Разработанный реагент-растворитель обладает повышенной вязкостью за счет наличия в его составе жирных кислот, что препятствует прорыву пара по высокопроницаемым каналам фильтрации. Лабораторными исследованиями установлено, что ароматический растворитель ксилол, входящий в состав реагента, при температуре около 150°С начинает испаряться, он активно проникает в мелкие трещины и поры, а также растворяет и диспергирует асфальтены и смолы, очищая призабойную зону пласта. Жирные кислоты, входящие в состав реагента-растворителя, обладают эффективным моющим действием, а также предотвращают образование пены.

Экспериментально доказано, что разработанный реагент-растворитель уменьшает как вязкую, так и упругую компоненту аномальной нефти, вследствие чего значительно уменьшается градиент давления при ее движении из обрабатываемого пласта в добывающую скважину. Предлагаемый реагент-растворитель обладает гидрофобизирующим действием, о чем свидетельствуют проведенные фильтрационные исследования. Кроме того, предполагается, что действие реагента-растворителя будет продолжаться после снижения температуры высоковязкой нефти и обрабатываемого пласта. Все это, как было отмечено ранее, за счет более эффективного диспергирующего действия реагента при низких температурах будет способствовать увеличению отборов ВВН. Комплексное применение реагента-растворителя и пароциклической обработки призабойной зоны пласта позволит добиться более значительного интегрального эффекта в отличие от раздельного применения циклической обработки пласта паром и закачки растворителей.

Основные выводы и рекомендации

1.В ходе экспериментальных исследований впервые было показано, что высоковязкие нефти исследованных месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции обладают сложной тиксотропной структурой, обусловленной наличием в них высокомолекулярных АСПВ, что наряду со сложным трещинно-поровым коллектором значительно осложняет разработку этих месторождений и требует применения не только теплового воздействия, но и использования растворителей.

2. Выполнен анализ всех выпускаемых в промышленном масштабе реагентов-растворителей, отмечены их преимущества и недостатки. Показано, что ряд растворителей (например, НЕФРАС 80/120 и др.) содержат в своем составе небольшое количество ароматических углеводородов и характеризуется высоким содержанием веществ, высаживающих асфальтены из нефти, что может привести к снижению проницаемости призабойной зоны пласта и уменьшению дебита скважины. Выпускаемые растворители с высоким содержанием ароматических углеводородов, такие как НЕФРАС 130/150 и др. способны эффективно растворять асфальтены, но они отличаются пониженной вязкостью, поэтому быстро порываются по трещинам в процессе закачки их в

продуктивные пласты и характеризуется низким охватом.

3. Разработанный в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» реагент-растворитель на основе жирных кислот и ксилола показал высокую эффективность в лабораторных условиях на образцах представительного керна, отобранного из трещинно-поровых коллекторов. Отмечена высокая вытесняющая способность разработанного реагента, его влияние на тиксотропные свойства нефти, вязкость и напряжение сдвига, а также на упругую и вязкую компоненту вязкости аномальных нефтей. Установлено, что при закачке разработанного реагента-растворителя уменьшается градиент давления при движении высоковязкой нефти в обрабатываемом пласте-коллекторе. Согласно проведенным PVT и реологическим исследованиям, разработанный реагент-растворитель обладает высокой диспергирующей способностью по отношению к частицам АСПВ в аномальных нефтях.

4. Разработана и предложена к практической реализации технология циклической обработки призабойной зоны пласта реагентом-растворителем и паром в трещинно-поровых коллекторах, содержащих высоковязкие нефти. На основе лабораторных исследований обоснованы объемы закачки реагента-растворителя и пара, время пропитки, а также необходимая длительность циклов обработки и их количество.

Наиболее значимые публикации по теме диссертации

1-Рощин П.В. Исследование реологических свойств высоковязких и высокопарафинистых нефтей месторождений Самарской области [Текст]./ П.В. Рощин, A.B. Петухов, JI.K. Васкес Карденас, А.Д. Назаров, Л.Н. Хромых //Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2013. - Т.8. - №1. http://www.ngtp.ni/rub/9/12_2013 .pdf

2. Рощин П.В. Исследование реологических свойств и особенностей фильтрации высоковязких нефтей месторождений Самарской области [Текст] / A.M. Зиновьев, В.А. Ольховская, В.В. Коновалов, Д.В. Мардашов, Д.С. Тананыхин, П.В. Рощин // Вестник СамГТУ. Серия «Технические науки». -2013. -№ 2 (38). - с. 197-205.

3. Roschin P.V. Experimental Investigation of Heavy Oil Recovery From Fractured-Porous Carbonate Core Samples by Secondary Surfactant-Added Injection [Текст]. // P.V. Roschin, L.C. Vasquez Cardenas, A.V. Petukhov, A.I. Mikheyev. Society of Petroleum Engineers - SPE Heavy Oil Conference Canada 2013 3, pp. 1649-1654.

4. Roschin P.V. Origins and Integrated Exploration of Sweet Spots in Carbonate and Shale Oil-Gas Bearing Reservoirs of the Timan-Pechora Basin [Текст]. A.V. Petukhov, A.I. Kuklin, A.A. Petukhov, L.C. Vasquez Cardenas, P.V. Roschin. SPE/EAGE European Unconventional Resources Conference and Exhibition, 25-27 February, Vienna, Austria. https://www.onepetro.org/conference-paper/SPE-167712-MS. 2014.

5. Рощин П.В. Лабораторные исследования использования реагента-растворителя «А» для повышения эффективности добычи тяжелой высоковязкой нефти Демидовского месторождения в Оренбургской области [Текст]. П.В. Рощин, А.В. Петухов, Д.В. Мардашов, Л.К. Васкес Карденас, В.В. Игнатьев, P.M. Таранин Журнал «Нефть. Газ. Промышленность». №49. с. 20 - 23. 2013.

РИЦ Горного университета. 16.04.2014. 3.300. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2