Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Выбор опытных участков и повышение надежности оценки эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи пластов
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ахмерова, Эльвира Рафисовна
1. АНАЛИЗ ВЫБОРА ОПЫТНЫХ УЧАСТКОВ И СПОСОБОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
1.1. Состояние внедрения методов увеличения нефтеотдачи пластов
1.2. Анализ выбора опытных участков.
1.3. Способы оценки технологической эффективности МУНОП и их надежность.
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОПЫТНЫХ УЧАСТКАХ
С ГИДРОДИНАМИЧЕСКИ "ОТКРЫТЫМИ" ГРАНИЦАМИ.
2.1. Системно-структурный подход при решении задач выбора опытных участков и оценки эффективности методов воздействия на пласты.
2.2. Анализ эффективности проведенных методов воздействия на Андреевском нефтяном месторождении.
2.2.1. Краткая геологическая характеристика Андреевского месторождения.
2.2.1.1. Оценка геологической неоднородности и продуктивности
2.2.2. Текущее состояние разработки Андреевского месторождения
2.2.3. Оценка остаточных запасов нефти по очагам месторождения
2.2.4. Оценка эффективности проведенных методов воздействия
3. ПРОГНОЗ КОЭФФИЦИЕНТА НЕФТЕОТДАЧИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ НА ОБЪЕКТАХ С ГИДРОДИНАМИЧЕСКИ
ЗАМКНУТЫМИ ГРАНИЦАМИ.
3.1. Анализ выработки извлекаемых запасов нефти
Чекмагушевской группы месторождений.
3.1.1. Текущий коэффициент нефтеотдачи Чекмагушевской группы месторождений.
3.1.2. Прогноз извлекаемых запасов нефти.
3.1.3. Применяемые методы увеличения нефтеотдачи на Чекмагушевской группе месторождений.
3.2. Построение уточненной адаптационной геолого-промысловой модели.
3.3. Оценка эффективности применяемых методов повышения нефтеотдачи пласта на опытном участке Березовской площади Ромашкинского месторождения.
3.4. Усовершенствованный метод расчета технологический показателей разработки на основе методики института «Гипровостокнефть».
4. ВЫБОР ОБЪЕКТА ВОЗДЕЙСТВИЯ МНОГОПЛАСТОВОЙ ЗАЛЕЖИ.
4.1. Краткая геологическая характеристика анализируемых объектов Югомаш-Максимовского месторождения.
4.2. Ранговая классификация объектов по геологическим параметрам
4.3. Текущее состояние разработки объектов.
4.4. Оценка остаточных запасов нефти объектов.
5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ПЛАСТА. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ
ДЛЯ ОБЪЕКТОВ РАЗЛИЧНОГО СТРУКТУРНОГО УРОВНЯ.
5.1. Анализ эффективности воздействия на призабойную зону пласта скважины.
5.2. Алгоритмы оценки эффективности методов воздействия на пласт для объектов различного структурного уровня.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Выбор опытных участков и повышение надежности оценки эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи пластов"
Современная концепция разработки нефтяных месторождений основана на применении новых методов воздействия на пласт с целью увеличения нефтеотдачи пласта.
В настоящее время на большинстве длительно разрабатываемых нефтяных месторождениях применяются методы повышения нефтеотдачи. Прирост добычи нефти в Башкортостане за счет их внедрения составляет около 10% годового объема извлекаемой нефти.
Актуальность проблемы
Основные месторождения Волго-Урала находятся на поздней стадии разработки. Остро стоит вопрос о стабилизации добычи на заключительной стадии. Величина остаточных запасов нефти месторождений еще значительна, но находится в высокообводненных зонах, в участках с ухудшенными коллекторскими свойствами, в промежуточных пластах. Все эти зоны в основном носят локальный характер.
В настоящее время, для поддержания добычи нефти на этих месторождениях применяются как новые методы повышения нефтеотдачи, так и системное воздействие на призабойную зону пласта скважины.
Достоверная оценка промыслового эксперимента оказывает немаловажное влияние на дальнейшее внедрение метода повышения нефтеотдачи. Причем, как завышение, так и занижение технологической эффективности отрицательно сказывается на развитие методов увеличения нефтеотдачи. В связи с вышеизложенным, представляется актуальной проблема оценки эффекта применения методов повышения нефтеотдачи пластов.
Цель работы заключается в создании алгоритмов и конкретных моделей для оценки эффективности промысловых экспериментов методов воздействия на призабойную зону пласта и методов увеличения нефтеотдачи пластов на объектах с различными геолого-промысловыми условиями разработки. Апробации полученных алгоритмов с оценкой точности моделей.
Основные задачи исследований:
- комплексный анализ геолого-промысловых условий разработки опытных участков;
- повышение надежности существующих способов оценки эффективности применения методов воздействия на пласт;
- создание алгоритмов оценки технологического эффекта промыслового эксперимента на объектах с различными геолого-промысловыми условиями разработки.
Методы решения
Поставленные задачи решались на основе анализа геолого-промыслового материала с использованием системно-структурного подхода, обобщения опыта проведения методов увеличения нефтеотдачи пластов. Основным методом исследования являлось математическое моделирование с применением ЭВМ.
Научная новизна
1. Для решения задачи выбора опытных участков и оценки эффективности применения методов воздействия на пласт предложено выделить пять структурных уровней сложности геолого-технологических условий разработки объектов. Создан алгоритм оценки эффективности применения методов воздействия на пласт для каждого структурного уровня.
2. Разработана комплексная методика оценки эффективности методов воздействия на объектах с гидродинамически "открытыми" границами на основе анализа опытных участков Андреевского месторождения.
3. Получен ряд адаптационных геолого-промысловых моделей нефтеотдачи на фиксированные значения безразмерного времени х для оценки эффективности применения методов повышения нефтеотдачи пластов на объектах с неустойчивой динамикой обводнения.
4. При оценке базовой (потенциальной) нефтеотдачи использован усовершенствованный метод с применением методики института
Гипровостокнефть» на основе идентификации объектов в многомерном пространстве геолого-физических параметров.
5. Предложена методика выбора адекватной статистической модели по спектру характеристик вытеснения с целью определения извлекаемых запасов нефти и технологического эффекта методов воздействия на пласт.
Практическая значимость и реализация результатов работы
1. Приведены рекомендации по дальнейшему внедрению осадко-гелеобразующих технологий на Андреевском месторождении.
2. Разработанная методика повышения надежности характеристик вытеснения использована при прогнозе извлекаемых запасов терригенной толщи нижнего карбона Чекмагушевской группы месторождений.
3. При помощи уточненных адаптационных геолого-промысловых моделей нефтеотдачи оценена эффективность применения полимерного заводнения и полимердисперсного воздействия на опытном участке Березовской площади Ромашкинского месторождения.
4. Оценена технологическая эффективность обработок методом реагентной разглинизации призабойной зоны пласта скважин Югомаш-Максимовского и Ромашкинского месторождений.
5. По результатам анализа разработки многопластового объекта Югомаш-Максимовского месторождения определены величина остаточных запасов нефти и зоны их сосредоточения, намечены способы их извлечения.
Работа выполнена на кафедре разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений Уфимского государственного нефтяного технического университета под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора М.А. Токарева.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору М.А. Токареву за постановку задачи, ценные советы и обсуждение результатов; доценту Г.А. Шамаеву, зам.нач. ЦНИПР НГДУ "Чекмагушнефть" И.З. Денисламову, зав. лаб. ЮНИПИ A.B. Кобяшеву, геологу НГДУ «Альметьевнефть» А.Ф. Бускановой, зав. лаб. БашНИПИнефть Ш.А. Гарифуллину, зав. отделом БашНИПИнефть К.С. Баймухаметову, гл. геологу НГДУ "Чекмагушнефть"И.М. Назмиеву,
Д.Д. Немишу|, нач. ЦНИПР Ш.Г. Исланову, зав. лаб. ЛГПИ К.Я. Назмиевой, а также сотрудникам отдела геологии и разработки НГДУ "Чекмагушнефть", НГДУ "Краснохолмскнефть", НГДУ "Иркеннефть", коллективу кафедры РНГМ за помощь и консультации, которые помогли при выполнении диссертационной работы.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Ахмерова, Эльвира Рафисовна
Выводы
1. Наибольший объем проводимых МУНОП в нашей стране занимает группа физико-химических методов. В основном они направлены на оптимизацию существующей системы разработки.
36
2. Успешность испытания новых методов определяется на основе обобщения промыслового опыта, следовательно, правильная оценка эффективности во многом определяет их перспективность и дальнейшее использование. Проведение МУНОП в различных reo лого-промысловых условиях характеризуется соответствующей величиной эффекта, кроме того, возникает вопрос дифференциации влияния геолого-физических и технологических параметров опытного участка на эффективность метода воздействия.
3. Оценка эффективности применения МУНОП на небольших опытных участках обычно производится с помощью характеристик вытеснения. Существует несколько десятков характеристик вытеснения, однако многие авторы указывают на необходимость выбора наиболее подходящей характеристики вытеснения для конкретных условий разработки участка. Для более крупных объектов оценить применение МУНОП можно при помощи третьей группы методов, а именно адаптационных геолого-промысловых моделей.
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОПЫТНЫХ УЧАСТКАХ С ГИДРОДИНАМИЧЕСКИ "ОТКРЫТЫМИ" ГРАНИЦАМИ
2.1. Системно-структурный подход при решении задач выбора опытных участков и оценки эффективности методов воздействия на пласты
Представление нефтяной залежи в виде сложной системы, предложенное академиком Ю.А. Косыгиным, получило широкое применение при решении многих задач разработки. Согласно принципам системно-структурного подхода предложено выделить пять уровней геолого-технологических условий разработки объектов.
1-й уровень. Призабойная зона пласта скважины.
2-й уровень. Объект зонально-изолированной единичной скважины.
3-й уровень. Объект, представленный участком с «открытыми» границами, очаг, состоящий из нагнетательной-(ых) и окружающих ее реагирующих добывающих скважин.
4-й уровень. Объект разработки с гидродинамически замкнутыми границами, включающий систему нагнетательных, добывающих, контрольных скважин. На данном уровне рассматривается геологическое тело, представляющее совокупность гидродинамически связанных пропластков.
5-й уровень. Многопластовый объект разработки, состоящий из гидродинамически несвязанных пластов, каждый из которых представляет систему гидродинамически связанных пропластков.
Оценка эффективности применения методов воздействия на пласты, выбор опытных участков проведены с учетом уровня геолого-технологиче-ких условий разработки объектов.
На многих месторождениях нашей страны основной объем испытания и промышленного внедрения методов повышения нефтеотдачи на пласт осуществляется на локальных участках, в большинстве своем представленных объектами с «открытыми» границами. По классификации они относятся к 3-му уровню.
2.2. Анализ эффективности проведенных методов воздействия на Андреевском нефтяном месторождении
Рассмотрена на примере Андреевского месторождения эффективность проведенных методов воздействия в 1996 - 1999 гг. На первом этапе проведено краткое описание геологической характеристики месторождения.
2.2.1. Краткая геологическая характеристика Андреевского месторождения
Месторождение представляет собой брахиантиклинальную структуру почти меридионального простирания , оконтуренную изогипсой 1180 м. Размеры поднятия по второй изогипсе 10x4 км, амплитуда 18 м, состоит из двух поднятий : Андреевское 9,5x5,5, амплитуда 18 м, Базитаминское (скв.№ 21) 2,7x1,5 , амплитуда 8 м. Залежи пластового сводового типа.
В тектоническом отношении месторождение приурочено к центральной части Бирской седловины.
Промышленные скопления нефти установлены в песчаниках терриген-ной толщи нижнего карбона (ТТНК). Пласты залегают на глубине 1320-1400 м. Представлены песчаниками и песчанистыми алевролитами. Все они характеризуются небольшой мощностью и литологической невыдержанностью.
В продуктивной части разреза выделен один эксплуатационный объект, включающий пласты СУ, СУ10, СУ1ьСУ1г.
Основными пластами являются СУ и СУ1о\ содержащие 38,1 и 28,8 % от общих балансовых запасов нефти, соответственно [134].
Пласт СУ. Площадь развития песчаников образует обширную зону, вытянутую с севера на юг. В большинстве скважин песчаники представлены одним слоем, толщина которого изменяется от 0,6 до 4,0 м. Преобладают толщины 2,0 - 2,4 м. Коэффициент расчлененности равен 1,13, коэффициент песчанистости 0,95. Пористость составляет 23 %, проницаемость 0,736 мкм2.
Пласт CVIo1. Данный пласт на большей части площади месторождения представлен песчаниками. Коэффициент распространения коллекторов равен 0,85. Коэффициент расчлененности пласта равен 1,09, а коэффициент песчанистости 0,95.
Песчаники пласта обладают хорошими коллекторскими свойствами, средняя проницаемость их составляет 0,468 мкм2 [103].
Средние геолого-физические параметры ТТНК следующие: нефтена-сыщенная толщина 3,2 м, пористость 23 %, начальная нефтенасыщенность 83 %, проницаемость 0,57 мкм , коэффициент песчанистости 0,39, коэффициент расчлененности 4,6.
Нефти Андреевского месторождения вязкие - вязкость в пластовых условиях составляет 18,6 - 28,8 мПа-с. Плотность пластовой нефти находится в пределах 878 - 902 кг/м3.
Пластовые воды месторождения относятся к хлоридно-кальциевому типу, общая минерализация 775-923 мг/экв на 100 г, плотность 1180 кг/м3.
По Андреевскому месторождению начальные балансовые и извлекаемые запасы ТТНК составляют соответственно 19282 и 6941 тыс.т, около 15 % из которых сосредоточено в водонефтяной зоне.
Проектный конечный коэффициент нефтеотдачи равен 36 % при плотности сетки по контуру нефтеносности 9,4-104 м2/скв. [134].
2.2.1.1. Оценка геологической неоднородности и продуктивности скважин участков
На Андреевском месторождении выделен двадцать один очаг (рис 2.1).
Анализ эффективности участков с гидродинамически "открытыми" границами осложнен возможностью варьирования границ при изменении
20 - Г д::; / - • Д
•• у ■■ у ' • ^ :: ■ -19 I . . .■." . С** • :'.•:'••■.*: . ■ : "Ф дГ^^:^;16; л) лЛ
Л • г^® •'■«и ■Иш. " ' ' ! > : А
- 13: Л
2\ Л" л
Д • 41.
Л 14 ' ■ V
ГУ
12 - у - д .
V Д ' V- Л :: : * I
I : =Д=Л£ А -10: ^
К" л
Д : л / ч- •' • • л '/" :::: : А ' А * ■ .Д' ; -А . .:::;,/•; :: ; дт; г*» , :: \ •: : :: ! ТТ. л • А „ \. I .'■.".]
Гмп»[| щщ^ф. , . , . /\ , ! I I ^
I. ^ I > . \ 1 * ^ — 1.
А - нагнетательная скважина, 2 - номер очага.
Рис. 2.1. Очаги заводнения Андреевского месторождения
РОССИЙСКАЯ* I л а д й о т '¿ЗУГ| технологических условий разработки (например, ввод в эксплуатацию скважин).
Выделение участков для оценки эффективности можно считать правомерным так как:
1. Рассматриваемое месторождение находится на поздней стадии разработки, существенных изменений в системе разработки в ближайшее время не планируется.
2. Время проявления эффекта рассматриваемых методов воздействия не превышает два года.
После обоснования границ проводился анализ геологических и технологических показателей участков.
Оценена геологическая неоднородность очагов при помощи комплексного показателя (формула 1.1). Используя геофизические данные исследования скважин проведена их сортировка по очагам. Список принадлежащих очагам скважин приведен в табл. 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для решения задач выбора опытных участков и оценки эффективности применения методов воздействия на пласт предложено выделить пять уровней геолого-технологических условий разработки объектов. Рассмотрены методические основы оценки эффективности проводимых методов воздействия в зависимости от структурного уровня условий разработки объектов.
2. Разработана методика комплексного анализа эффективности применения методов воздействия (на примере Андреевского месторождения), основанная на детальном изучении геологических и технологических условий разработки очагов. Даны рекомендации по дальнейшему внедрению осадкогелеобразующих технологий на Андреевском месторождении.
3. Предложена методика повышения надежности расчетов по характеристикам вытеснения, на основе которой определены извлекаемые запасы месторождений Чекмагушевской группы. Рассмотрена эффективность применяемых методов повышения нефтеотдачи пластов.
4. Созданы уточненные адаптационные геолого-промысловые модели для объектов с неустойчивой динамикой обводнения. Достигнута однородность выборки как по геологическим, так и по технологическим условиям разработки. При помощи уточненных моделей оценена эффективность комплексного воздействия (закачки раствора полимера и полимердисперсной системы) на опытном участке Березовской площади Ромашкинского месторождения - прирост конечной нефтеотдачи составит 3,6 %. В случае выбора опытных участков с гидродинамически «замкнутыми» границами повышается эффективность воздействия на пласт, а также надежность оценки результатов применения МУНОП.
158
5. Предложен усовершенствованный метод расчета показателей с применением методики института «Гипровостокнефть» на основе идентификации объектов в многомерном пространстве геолого-физических параметров. По выделенной группе объектов построена осредненная зависимость доли воды в продукции fB от т (отношение накопленной добычи жидкости к балансовым запасам). Оценена потенциальная нефтеотдача Андреевского месторождения.
6. По результатам анализа разработки многопластового объекта Югомаш-Максимовского месторождения определены величина остаточных запасов нефти и зоны их сосредоточения; намечены способы их извлечения. Разделение добычи нефти по пластам проведено с применением методики рентгено-флюоресцентного спектрального анализа продукции скважин.