Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Компьютерная технология геолого-промыслового обоснования методов эффективного регулирования разработки нефтегазовых месторождений
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ершов, Анатолий Владимирович
го-промысловые основы регулирования процессов разработк вых месторождений. и и методы регулирования процессов эксплуатации залежей. еолого-промысловые факторы, определяющие снижеш ивности разработки нефтяных месторождений в режигу ния пластов. бобщающий анализ данных ПГИ - основа эффективног зования разработки нефтегазовых месторождений.
1ческие основы геологического обоснования методов эффективног вания разработки.
5зор компьютерных технологий интерпретации и обобщающег i данных ПГИ. тодики визуализации разреза пласта и результатов ПГИ.
2.6.1. Методология функционального моделирования IDEF
2.6.2. Методология информационного моделирования Сущность-Связь
2.6.3. Унифицированный язык моделирования UML.
2.7. Функциональная модель программного комплекса ГОМЭРР.
3. Информационное обеспечение геологического обоснования эффективности регулирования разработки месторождений нефти и газа.
3.1. Логическая структура базы данных программного комплекса ГОМЭРР
3.2. Физическая структура базы данных программного комплекса ГОМЭРР.
3.3. Входная информация.
3.4. Выходная информация.
3.5. Принцип хранения информации в репозитории.
4. Программно-алгоритмическое обеспечение комплекса ГОМЭРР.
4.1. Структура классов программного комплекса ГОМЭРР.
4.2. UML-модель программного комплекса ГОМЭРР.
4.2.1. Описание модуля управления проектом.
4.2.2. Описание модуля РАЗРЕЗ.
4.2.3. Описание модуля ПРОМГЕО.
4.2.4. Описание модуля ПГИ-анализ.
4.2.5. Описание модуля ПГИ-залежь.
4.2.6. Описание модуля ПГИ-скважина.
4.2.7. Описание модуля КАРТЫ.
4.2.8. Описание модуля ПРОГНОЗ.
4.2.9. Описание СОМ-сервера обработки данных.
4.2.10. Описание класса управления репозиторием MMapDataMgr.
4.3. Описание интерфейса программного комплекса ГОМЭРР.
4.3.1. Главное окно программного комплекса ГОМЭРР.
4.3.2. Программный модуль РАЗРЕЗ.
4.3.3. Программный модуль ПРОМГЕО.
4.3.4. Программный модуль ПГИ-анализ.
4.3.5. Программный модуль ПГИ-залежь.
4.3.6. Программный модуль ПГИ-скважина.
4.3.7. Программный модуль Карты.
4.3.8. Программный модуль ПРОГНОЗ.
5. Обоснование мероприятий по регулированию разработки с использованием программного комплекса ГОМЭРР.
5.1. Изучение геологического строения пласта АС4.8 на севере Восточно-Моховой площади.
5.2. Характер отдачи пласта АС4.8 в вертикальных.
5.3. Характер приемистости пласта в нагнетательных скважинах.
5.4. Построение зональной карты типов ПЗП пласта AC4.g на Севере Восточно-Моховой площади.
5.5. Прогноз технологической эффективности методов увеличения нефтеотдачи.
5.6. Прогноз экономической эффективности методов увеличения нефтеотдачи.
5.7. Взаимосвязь внутрипластовых перетоков жидких флюидов с фильтрационными свойствами пласта и технологией разработки.
5.8. Рекомендации по регулированию разработки.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Компьютерная технология геолого-промыслового обоснования методов эффективного регулирования разработки нефтегазовых месторождений"
Актуальность темы. Нефтегазодобывающие предприятия выполняют большие объемы работ с целью получения информации, которая позволяет оценивать эффективность применяемой системы разработки и обосновывает мероприятия по регулированию процессов эксплуатации месторождений.
Основными методами, используемыми для получения информации о процессах разработки залежей, являются геофизические и гидродинамические. Наиболее широко используются геофизические методы.
Информация, получаемая при промыслово-геофизических исследованиях (ПГИ) в скважинах по контролю за процессами разработки, используется по двум главным назначениям. Первое из них направлено на использование ПГИ для оперативной оценки состояния каждой конкретной скважины. Второе - для принятия решений по регулированию разработки залежи в целом. Такие решения основываются на обобщающем анализе ПГИ совместно с геологической и промысловой информацией, изменяющейся во времени и по площади залежи.
Методические основы обобщающей площадной интерпретации результатов ГИС в открытом стволе совместно с ПГИ впервые были изложены в работах В.Н.Дахнова. В дальнейшем практической реализацией этой идеи занимались многие исследователи: С.В. Афанасьев, Я.Н. Басин,
A.А. Дорошенко, М.А. Жданов, Г.М. Золоева, А.И. Ипатов, В.Г. Каналин,
B.А. Кошляк, М.И. Кременецкий, Г.С. Кузнецов, А.Д. Митрофанов В.Н. Моисеев, Б.М. Орлинский, В.Ф. Сазонов, М.Х. Серкова, С.А. Султанов, И.П. Чоловский, Е.Н. Шевкунов и др.
Автоматизация же задач обобщающего анализа данных ПГИ начала развиваться лишь в последние годы. Широко известны только две системы обобщающего анализа данных ПГИ (Диана-контроль и DV-ГИС-контроль).
Эти пакеты рассчитаны на применение в научно-исследовательских институтах и в крупных информационных центрах, в то время как для оперативной оценки эффективности системы разработки месторождения подобные программные средства необходимы непосредственно на промыслах. Разработке компьютерной технологии, ориентированной именно на геологов нефтегазодобывающих цехов, и посвящена настоящая работа.
Поскольку до сих пор еще не разработаны стандарты хранения и обработки информации при обобщающем анализе, то в настоящей работе были созданы не только новые алгоритмы и программные модули, обеспечивающие решение задач обобщающего анализа, но и создана новая структура хранения информации, которая обеспечивает целостность и оперативное получение данных, необходимых для выполнения задач геологического обоснования методов регулирования разработки нефтегазовых месторождений.
Цель работы. Создание программного комплекса для автоматизации решения задач геолого-промыслового обоснования методов эффективного регулирования разработки нефтегазовых месторождений (программный комплекс ГОМЭРР).
Основные задачи исследований:
• Разработка информационной модели для оперативного проведения обобщающего анализа данных ПГИ в рамках цехов по добыче нефти.
• Разработка алгоритмов и модулей программы по уточнению геологической модели строения пласта и расчету геолого-промысловых характеристик залежи.
• Разработка алгоритмов и модулей программы по формированию таблиц и планшетов, которые описывают текущее состояние выработки запасов по данным ПГИ.
• Разработка алгоритмов и модуля программы автоматизированного построения карт геолого-промысловых характеристик текущего состояния залежи.
• Разработка методики, алгоритмов и модуля программы для автоматизированного прогноза технологической и экономической эффективности методов увеличения нефтеотдачи.
• Апробация и внедрение компьютерной технологии в нефтегазодобывающих предприятиях.
Методы решения задач. Для решения поставленных задач использовались: теоретические положения Геоинформатики, Информационных систем и технологий, методология информационного моделирования ER в нотации IDEF1X (Platinum ERwin), методология функционального моделирования IDEFO (Visio), методология объектно-ориентированного моделирования UML (Rational Rose); СОМ-технология для объединения программного комплекса с коммерческими программными продуктами (Microsoft Excel, Golden Software Surfer); среда разработки Microsoft Visual Foxpro для создания COM-сервера расчета обобщающих характеристик начального и текущего состояния залежи. Программная реализация комплекса ГОМЭРР выполнена в среде разработки программного обеспечения Borland С++ Builder.
Научная новизна.
1. Создана новая компьютерная технология обработки геолого-промысловой информации по контролю за процессом извлечения нефти из пластов. Эта технология предоставляет геологу инструментарий обобщающего анализа данных промыслово-геофизических исследований и обеспечивает автоматизированный прогноз эффективности методов увеличения нефтеотдачи.
2. Создана новая информационная модель эксплуатационных объектов для решения задач обоснования эффективных методов регулирования их разработки, в том числе структура базы данных, схемы потоков информации, справочники и графы обработки геолого-промысловых материалов.
3. Разработана методика и алгоритмы автоматизированного прогноза технологической и экономической эффективности методов увеличения нефтеотдачи на основе статистических дискретно-непрерывных моделей.
Практическая ценность работы заключается в ее непосредственной направленности на решение производственных задач нефтегазодобывающих предприятий. Предлагаемая методика прогноза эффективности МУН обеспечивает снижение затрат на регулирование разработки за счет исключения неэффективных методов воздействия на пласт. Программный комплекс ГОМЭРР обладает хорошо организованной структурой хранения информации, что позволяет настраивать разработанную компьютерную технологию на конкретные условия любых месторождений, технологию его разработки и применяемый комплекс ПГИ.
Степень обоснованности и достоверности полученных результатов. Обоснованность полученных результатов предопределена использованием теоретических положений Геоинформатики, Информационных систем и технологий, Геологии нефти и газа, Геофизики, Разработки нефтяных и газовых месторождений.
Достоверность результатов подтверждена применением программы на объектах разработки Федоровского, Барсуковского, Северо-Покурского месторождений. На этих месторождениях в анализе участвовало свыше 3000 скважин с ПГИ-исследованиями.
Личный вклад автора. Все алгоритмическое, информационное и программное обеспечение комплекса ГОМЭРР разработаны лично автором.
Реализация результатов работы. Разработан и внедрен в НГДУ Фе-доровскнефть программный комплекс обобщающего анализа данных промы-слово-геофизических исследований по контролю за процессами разработки нефтегазовых месторождений.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
• П-й международный симпозиум "Наука и технология углеводородных дисперсионных систем" (г. Уфа, октябрь 2000);
• Всероссийская научная конференция "Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна" (г. Тюмень, ноябрь 2000);
• Четвертая всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, сентябрь 2001 г.);
• Вторая всероссийская научно-техническая конференция «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (г. Тюмень, апрель 2002);.
• XII научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири » (г.Тюмень, май 2002);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи и 7 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Объём машинописного текста 153 страницы. Работа содержит 82 рисунка, 41 таблицу, библиография включает 146 наименований, графические приложения 102 страницы.
Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Ершов, Анатолий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Нефтяная оторочка пласта АС4.8 на крыльях складки представлена сильно расчлененным низкопроницаемым пластом АС5.6, а в центральной и южной части - монолитным высокопроницаемым пластом АС7-8.
2.В нагнетательных скважинах непринимающими являются, как правило, нижние интервалы пласта, пересыпанные осадком.
3.Для пласта АС4.8 на Севере Восточно-Моховой площади Федоровского месторождения экономическая эффективность для различных зон отличается в три-четыре раза. Так СКО следует проводить в добывающих скважинах с ПЗП 2-го или 1-го типов, в которых довольно низкие дебиты по нефти, но не очень высокая обводненность, и которые достаточно далеко расположены от нагнетательных скважин. В нагнетательных скважинах для выравнивания профиля приемистости рекомендуется воздействие волокнисто-дисперсными системами. В первую очередь ВДС рекомендуется в нагнетательных скважинах 4-го и 5-го типов.
4. Внутрипластовые перетоки жидких флюидов могут происходить и в период до начала активной разработки нефтяной оторочки, что связано с межпластовыми перетоками газа по заколонному пространству транзитных скважин.
5.Организация барьерного заводнения позволит снизить потери нефти за счет уменьшения объёмов перетоков её в газовую шапку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Разработана информационная модель объектов разработки для оперативного проведения обобщающего анализа результатов ПГИ нефтегазовых залежей с дифференциацией данных по эксплуатационным объектам в рамках цехов по добыче нефти.
• Разработаны алгоритмы и программные модули по уточнению геологической модели строения пласта и расчету геолого-промысловых характеристик залежей в рамках новых моделей.
• Разработаны алгоритмы и программные модули по формированию таблиц и планшетов, которые описывают текущее состояние выработки запасов по данным ПГИ.
• Разработаны алгоритмы и программные модули автоматизированного построения карт геолого-промысловых характеристик текущего состояния залежей с использованием СОМ-технологии для объединения программного комплекса с коммерческим программным продуктом Golden Software Surfer.
• Разработаны методика, алгоритмы и программный модуль для автоматизированного прогноза технологической и экономической эффективности методов повышения нефтеотдачи на основе дискретно-непрерывных моделей.
• Разработанная компьютерная технология обобщающего анализа данных промыслово-геофизических исследований по контролю за процессами разработки нефтегазовых месторождений апробирована на Федоровском, Барсуковском и Северо-Покурском месторождениях и внедрена в НГДУ Фе-доровскнефть.