Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Усовершенствование методов гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Исмагилов, Руслан Фаритович
Введение.
1. Методы интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов.
1.1 Методы, основанные на использовании уравнений квазистационарной фильтрации.
1.1.1. Методы исследования малодебитных скважин основанные на приближенном решении Маскета.
1.1.2. Модифицированный метод Маскета (МММ).
1.2 Методы, основанные на использовании точных решений нестационарной фильтрации после мгновенного отбора (подлива).
1.2.1. Метод, основанный на решении С.Г. Каменецкого.
1.2.2. Метод, основанный на решении X. Купера (Hilton Н. Jr. Cooper) с соавторами (Bredehoeft J.D. and Papadopulos I.S.).
1.2.3. Метод, основанный на решении Л. Пикинга (Picking L.W.).
1.3 Методы, основанные на использовании приближенных решений нестационарной фильтрации.
1.3.1. Метод, основанный на решении Боуэра и Райса.
1.3.2. Метод идентификации.
1.3.3. Метод, основанный на решении Г. А. Зотова.
1.4 Методы, основанные на использовании существующей математической базы интерпретации КВД с учетом «послепритока».
2. Развитие технологий проведения и методов интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин.
2.1. Технология проведения гидродинамических исследований при компрессировании.
2.2. Технология проведения гидродинамических исследований при свабировании.
2.3. Технология проведения гидродинамических исследований при отработке скважины струйным насосом.
3. Снижение давления после мгновенного подлива жидкости скважину.
3.1. Постановка задачи и определение забойного давления после мгновенного подлива жидкости в скважину.
3.1.1. Основные положения и постановка задачи.
3.1.2. Дифференциальные уравнения и краевые условия задачи.
3.1.3. Распределение давления Р(г, 1) после мгновенного подлива жидкости.
3.1.4. Определение забойного давления Рзаб (1) после мгновенного подлива жидкости в ствол скважины.
3.2. Определение радиуса Щф возмущенной области пласта.
3.3. Решение прямой задачи определения снижения давления после подлива жидкости в скважину.
3.4. Пример расчета прямой задачи о подливе жидкости в скважину.
3.5. Решение прямой задачи восстановления давления после мгновенного отбора жидкости из скважины.
3.6. Анализ и оценка точности выполненных решений.
3.7. Определение продуктивности скважины методом мгновенного подлива.
3.7.1. Исследование поведения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины после мгновенного подлива (отбора) жидкости.
3.7.2. Предлагаемый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Усовершенствование методов гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин"
Основой перспективного развития нефтяной промышленности России являются трудно извлекаемые запасы (ТИЗ) в месторождениях с низкими и неустойчивыми дебитами скважин, так что их эксплуатация в современных условиях зачастую находится на грани рентабельной разработки. В общей структуре трудноизвлекаемых запасов преобладающее место имеют низкопроницаемые коллектора (рис. 1), к которым в 90 - ые годы XX века относили коллектора с проницаемостью менее 0.05 мкм , в настоящее время эта граница снижена до 0.01 мкм и менее. На сегодня более 80 % запасов нефти, уже вовлеченных в разработку на территории Западной Сибири, приурочены к категории трудно-извлекаемых в основном по причине низкой проницаемости коллекторов.
12 3 4 5
Категория структуры труд во извлек а емьк запасов нефти России
Рнс 1. Текущая структура трудношвлекаемьтх запасов нефти России: 1 - в нткопроннцаемых коллекторах; 2 - остаточные запасы обводненных зон; 3 - подгазовые зоны; 4 - высоковязкне нефти;
5 - глубокие горизонты
В большинстве случаев разработка месторождений с низкопроницаемыми коллекторами осуществляется с применением заводнения с весьма низкой эффективностью, что не отвечает современным требованиям к разработке. Наблюдается также значительное расхождение между средним проектным и фактическим коэффициентами извлечения, 29 и 6%, соответственно.
В СССР активное изучение низкопроницаемых коллекторов впервые было начато в середине 80-х г.г. в ОАО «ВНИИ нефть». Первые масштабные работы по изучению разработки таких объектов были проведены M.JI. Сургучевым, Ю.П. Борисовым и Ю.В. Желтовым, в частности, была создана геолого-гидродинамическая модель низкопроницаемой залежи нефти баженовской свиты Салымского месторождения. В дальнейшем фундаментальные исследования по тематике низкопроницаемых коллекторов проводили Б.Т. Баишев, С.Г. Вольпин, А.Т. Горбунов, Р.Н. Дияшев, Ю.В. Желтов, А.Г. Ковалев, Л.Г. Куль-пин, А.Х. Мирзаджанзаде, H.H. Михайлов, И.Т. Мищенко, Ю.А. Мясников, И.Д. Умрихин, А.Я. Хавкин и другие ученые и специалисты.
Чтобы достоверно оценить запасы в сложнопостроенных низкопроницаемых коллекторах, определить возможность вовлечения их в разработку и обеспечить контроль за разработкой, необходимо существенно расширить работы по получению достоверной информации о продуктивных пластах. За последние годы в России значительно выросли объемы работ по созданию геологических и гидродинамических моделей пластов и залежей. Этому в значительной степени способствует быстрое развитие вычислительной техники и программного обеспечения. Но явно недостаточное внимание уделяется объему и достоверности используемой информации, что может ставить под сомнение адекватность создаваемых моделей.
Одним из источников информации о продуктивном пласте являются гидродинамические исследования скважин. Они позволяют решать ряд задач, связанных с уточнением геологического строения залежи, определением ее энергетического режима, проведением контроля за разработкой месторождения. Отметим, что скважины в низкопроницаемых коллекторах являются малодебит-ными, работающими в большинстве случаев в периодическом режиме, как при фонтанном, так и при механизированном способах эксплуатации. Отсюда традиционные методы установившихся отборов и восстановления давления, как правило, неприменимы для исследований таких скважин из-за несоблюдения технологий, в частности, невозможности создать несколько или хотя бы один устойчивый режим работы малодебитной скважины.
В условиях постоянного увеличения числа разрабатываемых нефтяных залежей в низкопроницаемых коллекторах, содержащих значительные, но труд-ноизвлекаемые запасы нефти, актуальной является работа по совершенствованию и развитию методов гидродинамических исследований малодебитных скважин.
В последнее время при исследовании таких скважин для возмущения пласта часто применяют такие способы вызова притока, как свабирование, компрессирование и отработка продуктивного объекта струйным насосом, каждый из которых имеет свои особенности. Однако существующие сейчас технологии исследований и методы интерпретации не учитывают в должной мере специфику процесса работы пласта и скважины в таких условиях, что зачастую приводит к ошибкам в определении фильтрационных параметров.
Одной из важных особенностей исследования скважины при освоении с помощью компрессирования или свабирования является малое время ее работы перед остановкой для регистрации кривой восстановления давления. Этого времени обычно бывает недостаточно для стабилизации режима работы скважины - условия, обязательного для исследований методом восстановления давления. В этом случае можно использовать метод мгновенного подлива (отбора) жидкости в ствол скважины, при котором в пласте создаётся кратковременный возмущающий импульс. В технологическом отношении этот метод имеет ряд преимуществ перед традиционной технологией исследований методом восстановлением давления. Но используемые при этом методики обработки получаемых результатов являются в значительной степени приближёнными. В связи с этим необходимо совершенствование теоретических основ метода мгновенного возмущения пласта.
Отсюда актуальность совершенствования технологий гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов и методов интерпретации получаемых результатов, учитывающих особенности разных методов освоения, сомнений не вызывает.
Диссертационная работа поставлена с целью усовершенствования технологий исследования и методик интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при вызове притока и освоении скважин.
Основные задачи исследования:
1. Анализ традиционных технологий проведения гидродинамических исследований, применительно к скважинам, вскрывающим низкопроницаемые коллектора.
2. Анализ существующих методов интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов.
3. Усовершенствование технологий проведения гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при свабировании, компрессировании и отработке скважины струйным насосом.
4. Апробация технологий исследований низкопроницаемых коллекторов при проведении промысловых работ.
5. Совершенствование теоретических основ экспресс-метода исследования скважин - метода мгновенного возмущения пласта.
Методы решения поставленных задач
Поставленные задачи исследований решались теоретически и экспериментально в промысловых условиях. При этом был выполнен анализ публикаций по данной проблеме; проведены промысловые гидродинамические исследования скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора; выполнены сравнительные расчёты по обработке результатов для разных моделей пласта с помощью компьютерных программ PanSystem, Saphir, Testar; результаты, полученные при решении уравнений подземной гидромеханики тестировались на примерах гипотетических скважин и реальных промысловых данных.
Достоверность полученных результатов
Достоверность результатов, получаемых при использовании усовершенствованных технологий проведения гидродинамических исследований при свабировании, компрессировании и с применением струйных насосов обеспечиваётся применением высокоточных измерений. Достоверность расчётных методик обработки данных гидродинамических исследований подтверждается сопоставлением результатов обработки гипотетических кривых с учётом и без учёта детальной истории работы скважин и ряда других факторов. Полученное новое приближенное решение задачи падения давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в скважину удовлетворяет краевым условиям, следовательно, является решением поставленной задачи. В установленном временном диапазоне низкая погрешность предлагаемого приближенного решения доказана сопоставлением с точным решением С.Г. Каменецкого.
Научная новизна:
1. Разработаны новые технологические операции и методы расчета, которые позволяют учесть переток жидкости из насосно-компрессорных труб в пласт и затрубное пространство при проведении гидродинамических исследований.
2. Предложены новые технология и методика определения пластового давления, коэффициента продуктивности и гидропроводности при исследовании скважины с применением струйного насоса.
3. Получено новое решение задачи падения давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в скважину.
4. Разработан новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины после мгновенного подлива (отбора) жидкости в ствол скважины.
Основные защищаемые положения:
1. Технологии проведения гидродинамических исследований скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора при свабировании, компрессировании, применении струйных.
2. Апробация технологий исследований низкопроницаемых коллекторов при проведении промысловых работ на ряде нефтяных месторождений.
3. Методика определения пластового давления, коэффициента продуктивности и гидропроводности при исследовании скважины с применением струйного насоса.
4. Новое решение задачи падения давления после мгновенного подлива жидкости в скважину.
5. Новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины после мгновенного подлива (отбора) жидкости.
Практическая ценность и внедрение результатов работы
Результаты, полученные в диссертационной работе, вошли составной частью в Стандарт компании ОАО «НК «Роснефть» - «Промыслово-геофизические и гидродинамические исследования скважин и пластов при контроле разработки нефтегазовых месторождений компании». Разработанный стандарт компании используется при проведении геофизических и гидродинамических исследований по контролю за разработкой месторождений Компании.
Результаты, полученные в диссертационной работе, использовались при разработке «Методических рекомендаций по проведению и интерпретации гидродинамических исследований скважин для условий Куюмбинского месторождения» для компании ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз». Методические рекомендации используются при проведении промысловых гидродинамических исследований на месторождениях ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз». С их помощью удалось повысить качество проведения исследований и точность получаемых результатов.
Разработанные усовершенствования технологий проведения гидродинамических исследований при свабировании, компрессировании и отработке скважины струйным насосом позволили проводить исследования в низкодебитных скважинах и повысить достоверность определяемых фильтрационно-емкостных параметров пласта.
На основе полученного нового решения задачи падения давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в скважину разработан новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались на: 6-ой научно - технической конференции, посвященной 75-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва 2005); IV, V, VI научно - технических конференциях «Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений» (Томск 2005, 2006, 2007 г.г.); VII, VIII международных научно - технических конференциях «Современные технологии гидродинамических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений» (Томск 2008, 2009 г.г.); техническом семинаре общества Инженеров Нефтяников «Карбонаты: Новые рубежи» Society of
Petroleum Engineers (SPE) (Москва 2008); Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения -2008» (Новосибирск 2008); Научно - практической конференции «Методы интенсификации добычи углеводородного сырья. Опыт и перспективы» (Москва 2008); III Всероссийской научно - практическая конференции Западно - Сибирского общества молодых инженеров нефтяников при Тюменском государственном нефтегазовом университете Society of Petroleum Engineers (SPE) (Тюмень 2009); 236 - ом заседании научного семинара «Теория и практика разработки и эксплуатации нефтяных и нефтегазовых месторождений» (основан акад. А.П. Крыловым в апреле 1968 года) (Москва 2009).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Исмагилов, Руслан Фаритович
Заключение
Основными результатами данной работы можно считать следующие:
1. На основании анализа материалов исследований скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора, показана невозможность применения традиционных технологий исследований.
2. Показано, что при исследовании низкопроницаемых коллекторов дебит жидкости, замеренный на устье, не соответствует дебиту, поступающему из пласта.
3. Предложена методика расчёта истинного дебита жидкости, притекающей из пласта в ствол скважины, учитывающая перетоки жидкости в системе пласт-скважина.
4. Усовершенствованы технологии проведения гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при свабировании, компрессировании и отработке скважины струйным насосом.
5. Разработана методика определения пластового давления, коэффициента продуктивности и гидропроводности при исследовании скважины с применением струйного насоса.
6. Показано, что использование усовершенствованных технологий и методики расчёта истинного дебита жидкости существенно повысило достоверность определяемых фильтрационно-емкостных параметров пласта.
7. Получено новое решение задачи падения давления после мгновенного подлива жидкости в скважину.
8. Выявлена интересная особенность процесса мгновенного подлива - на диагностическом графике отсутствует конечный участок радиальной неустановившейся фильтрации, традиционно используемый для определения фильтрационных параметров.
9. Доказана высокая точность предлагаемого решения на основном временном участке интенсивного снижения забойного давления после мгновенного подлива.
10.Разработан новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины по известному снижению (восстановлению) давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в ствол.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование методов гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин"
На правах рукописи УДК. 622.276.5.001.5
ИСМАГИЛОВ РУСЛАН ФАРИТОВИЧ
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПРИ ОСВОЕНИИ СКВАЖИН
Специальность: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и
газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 7 ИЮН 2010
Москва 2010
004604453
Работа выполнена в ОАО «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт имени академика А.П. Крылова» (ОАО «ВНИИ-нефть»)
Научный руководитель: кандидат технических наук
С. Г. Вольпин
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Л.Г. Кульпин
кандидат технических наук А.М. Бернштейн
Ведущая организация:
Общество с ограниченной ответственностью «Славнефть-Красноярскнефтегаз»
Защита диссертации состоится 11 июня 2010 г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д.222.006.01 при ОАО «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт имени академика А.П. Крылова» (ОАО «ВНИИнефть») по адресу: 127422, Москва, Дмитровский проезд, Д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНИИнефть». Автореферат разослан 7 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат геолого-минералогических наук
М.М. Максимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время постоянно увеличивается доля месторождений с низкопроницаемыми коллекторами. Если в 90-ые годы XX века к низкопроницаемым коллекторам относили коллектора с проницаемостью менее 0.05 мкм2, то в настоящее время эта граница снижена до 0.01 мкм2 и менее. С целью более достоверно оценить запасы в сложнопостроенных низкопроницаемых коллекторах, определить возможность вовлечения их в разработку и обеспечить контроль за разработкой необходимо существенно расширить работы по получению достоверной информации о продуктивных пластах. Одним из основных источников информации о продуктивном пласте являются гидродинамические исследования скважин. Традиционные методы гидродинамических исследований, такие как метод установившихся отборов и метод восстановления давления, как правило, неприменимы для исследований низкодебитных скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора. В таких скважинах невозможно соблюсти стандартную технологию исследований, в частности, создать несколько или хотя бы один устойчивый режим работы добывающей скважины.
При исследовании скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора, для возмущения пласта в последнее время часто применяют такие методы, как свабирование, компрессирование и отработка скважины струйным насосом. Каждый из этих методов имеет свои особенности. Существующие на данный момент технологии исследований и методы интерпретации не учитывают в должной мере специфику процесса работы пласта и скважины при перечисленных методах. Такой подход зачастую приводит к ошибкам в определении фильтрационных параметров.
Одной из важных особенностей исследования скважин при освоении с помощью компрессирования и свабирования является малое время работы скважины перед её остановкой для регистрации кривой восстановления давления. Этого времени обычно бывает недостаточно для стабилизации режима работы скважины - условия, обязательного для исследований методом восстановления давления. В этом случае можно использовать метод мгновенного подлива (отбора), при котором создаётся кратковременный возмущающий импульс отбора жидкости из ствола. В технологическом отношении этот метод имеет ряд преимуществ перед традиционной технологией восстановления дав-
ления. Но используемые при этом методики обработки получаемых данных являются в значительной степени приближёнными. В связи с этим необходимо совершенствование теоретических основ метода мгновенного возмущения пласта.
Обобщая всё изложенное выше, можно утверждать, что совершенствование технологий гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов и методов интерпретации получаемых результатов, учитывающих особенности разных методов освоения, является актуальным. Цель работы
Усовершенствование технологий исследования и методов интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при применении различных методов освоения, таких как свабирование, компрессирование и отработка скважины струйным насосом. Основные задачи исследования:
1. Анализ традиционных технологий проведения гидродинамических исследований, применительно к скважинам, вскрывающим низкопроницаемые коллектора.
2. Анализ существующих методов интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов.
3. Усовершенствование технологий проведения гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при свабировании, компрессировании и отработке скважины струйным насосом.
4. Апробация технологий исследований низкопроницаемых коллекторов при проведении промысловых работ.
5. Совершенствование теоретических основ экспресс-метода исследования скважин - метода мгновенного возмущения пласта.
Методы решения поставленных задач
Поставленные задачи исследований решались теоретически и экспериментально в промысловых условиях. При этом был выполнен анализ публикаций по данной проблеме; проведены промысловые гидродинамические исследования скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора; выполнены сравнительные расчёты по обработке результатов для разных моделей пласта с помощью компьютерных программ PanSystem, Saphir, Testar; результаты, по-
лученные при решении уравнений подземной гидромеханики тестировались на примерах гипотетических скважин и реальных промысловых данных.
Достоверность полученных результатов
Достоверность результатов, получаемых при использовании усовершенствованных технологий проведения гидродинамических исследований при сва-бировании, компрессировании и с применением струйных насосов обеспечивается применением высокоточных измерений. Достоверность расчётных методик обработки данных гидродинамических исследований подтверждается сопоставлением результатов обработки гипотетических кривых с учётом и без учёта детальной истории работы скважин и ряда других факторов. Полученное новое приближенное решение задачи падения давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в скважину удовлетворяет краевым условиям, следовательно, является решением поставленной задачи. В установленном временном диапазоне низкая погрешность предлагаемого приближенного решения доказана сопоставлением с точным решением С.Г. Каменецкого.
Научная новизна:
1. Разработаны новые технологические операции и методы расчета, которые позволяют учесть переток жидкости из насосно-компрессорных труб в пласт и затрубное пространство при проведении гидродинамических исследований.
2. Предложены новые технология и методика определения пластового давления, коэффициента продуктивности и гидропроводности при исследовании скважины с применением струйного насоса.
3. Получено новое решение задачи падения давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в скважину.
4. Разработан новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины после мгновенного подлива (отбора) жидкости в ствол скважины.
Основные защищаемые положения:
1. Технологии проведения гидродинамических исследований скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора при свабировании, компрессировании, применении струйных.
2. Апробация технологий исследований низкопроницаемых коллекторов при проведении промысловых работ на ряде нефтяных месторождений.
3. Методика определения пластового давления, коэффициента продуктивности и гидропроводности при исследовании скважины с применением струйного насоса.
4. Новое решение задачи падения давления после мгновенного подлива жидкости в скважину.
5. Новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины после мгновенного подлива (отбора) жидкости.
Практическая ценность и внедрение результатов работы
Результаты, полученные в диссертационной работе, вошли составной частью в Стандарт компании ОАО «НК «Роснефть» - «Промыслово-геофизические и гидродинамические исследования скважин и пластов при контроле разработки нефтегазовых месторождений компании». Разработанный стандарт используется при проведении геофизических и гидродинамических исследований по контролю за разработкой месторождений компании.
Результаты, полученные в диссертационной работе, использовались при разработке «Методических рекомендаций по проведению и интерпретации гидродинамических исследований скважин для условий Куюмбинского месторождения» для компании ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз». Методические рекомендации используются при проведении промысловых гидродинамических исследований на месторождениях ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз». С их помощью удалось повысить качество проведения исследований и точность получаемых результатов.
Разработанные усовершенствования технологий проведения гидродинамических исследований при свабировании, компрессировании и отработке скважины струйным насосом позволили проводить исследования в низкоде-битных скважинах и повысить достоверность определяемых фильтрационно-емкостных параметров пласта.
На основе полученного нового решения задачи падения давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в скважину разработан новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались на: 6-ой научно - технической конференции, посвященной 75-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового
комплекса России» (Москва 2005); IV, V, VI научно - технических конференциях «Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений» (Томск 2005, 2006, 2007 г.г.); VII, VIII международных научно - технических конференциях «Современные технологии гидродинамических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений» (Томск 2008, 2009 г.г.); техническом семинаре Общества инженеров нефтяников «Карбонаты: Новые рубежи» Society of Petroleum Engineers (SPE) (Москва 2008); Всероссийской молодежной научной конференции «Трофимуковские чтения - 2008» (Новосибирск 2008); Научно - практической конференции «Методы интенсификации добычи углеводородного сырья. Опыт и перспективы» (Москва 2008); III Всероссийской научно - практической конференции Западно - Сибирского Общества инженеров нефтяников при Тюменском государственном нефтегазовом университете Society of Petroleum Engineers (SPE) (Тюмень 2009); 236-ом заседании научного семинара «Теория и практика разработки и эксплуатации нефтяных и нефтегазовых месторождений» (основан акад. А.П. Крыловым в апреле 1968 года) (Москва 2009).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Работа состоит из 4 глав, введения и заключения. Содержание диссертации изложено на 200 страницах, в том числе 75 рисунков и 8 таблиц. Библиография насчитывает 147 наименований.
Автор глубоко признателен к.т.н. С.Г. Вольпину за научное руководство, к.т.н. В.В. Белову за консультации по ряду затронутых в работе вопросов. Автор также благодарен коллективу научного центра «ИНФОРМПЛАСТ» ОАО «ВНИИнефть» за внимание и помощь в ходе выполнения работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследований, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе рассмотрены существующие методы интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых пластов. В результате анализа методы были разделены на четыре основные группы.
Первая группа основана на использовании уравнений квазистационарной фильтрации, сюда входят методы исследования малодебитных скважин, основанные на приближенном решении М. Маскета и его аналогов, и на более новом модифицированном методе М. Маскета, разработанном С. Г. Вольпиным. К методам, основанным на приближенном решении М. Маскета и его аналогам, относятся непосредственно сам метод М. Маскета, метод Ф. И. Котяхова и И. М. Муравьева, метод В. П. Вагина, метод Н. И. Днепровской и Н. Г. Кубагу-шева. Модифицированный метод М. Маскета включает в себя три метода: аналитический, интегральный графоаналитический и метод наилучшего совмещения. Эти три метода в методике интерпретации дополняют друг друга, но могут использоваться и самостоятельно.
Вторая группа основана на использовании точных решений нестационарной фильтрации после мгновенного отбора (подлива), сюда входят три метода. Впервые 50 лет назад С. Г. Каменецкий представил свое, ныне широко известное решение задачи о восстановлении уровня в непереливающей скважине, вскрывшей бесконечный по протяженности пласт, после «мгновенного» подлива в нее жидкости. Решение получено в классической постановке методом интегрального преобразования Лапласа и является в настоящее время одним из наиболее точных и достоверных. В зарубежной литературе считается, что наиболее приемлемое и распространенное решение для обработки экспресс - опробований в условиях напорного, гомогенного, изотропного, неограниченного по протяженности водоносного пласта и совершенной по степени и характеру вскрытия скважины было предложено в 1967 г. Купером (Cooper Н. Н. Jr.), Бредехоуфтом (Bredehoefit J. D.) и Пападопулосом (Papadopulos I. S.) спустя 8 лет после решения С. Г. Каменецкого. Решение получено методом преобразований Лапласа, как и решение С. Г. Каменецкого. Сопоставление показывает полное совпадение решения Купера, Бредехоуфта и Пападопулоса с формулой С. Г. Каменецкого.
Мгновенно повысить или понизить уровень жидкости в скважине технически трудно, на это необходимо некоторое время. В 1994 г. Л. Пикинг (Picking L. W.) предложил решение, которое позволяет учитывать немгновенный под-
лив в скважину (или отбор из нее) и составляет теорию третьего метода. В решении используется принцип суперпозиции и решение Купера, Бредехоуфта и Пападопулоса.
Третья группа основана на использовании приближенных решений нестационарной фильтрации, сюда входят методы идентификации, Г. А. Зотова, Боуэра и Райса. Метод идентификации первоначально разработан для систем автоматического управления. В 1975 г. метод был предложен для определения фильтрационных параметров пласта на основе приближенного решения. Г.А. Зотов решал задачу методом интегральных соотношений применительно к работе газовых пластов, в связи с этим сделал ряд допущений, вполне справедливых для газовых пластов. Но для нефтяных скважин эти допущения могут приводить к существенным погрешностям определения пластовых параметров. Широко известны и распространенны в гидрогеологии методы обработки начальных участков изменений уровней Боуэра и Райса (Bouwer and Rice) и Хворслева (Hvorslev), которые в настоящее время являются основными для экспресс - опробований в безнапорных пластах с частично проницаемой или частично перфорированной скважиной при мгновенном понижении в ней уровня.
Четвертая группа основана на использовании известных методов обработки кривых восстановления давления, основанных на существующих решениях уравнений нестационарной фильтрации при исследовании скважин по традиционным. технологиям. Сюда следует отнести в первую очередь обобщенный метод Хорнера, методы И.А Чарного - И.Д. Умрихина, Л.Г. Кульпина, Ю.А. Мясникова и ряда других исследователей.
Во второй главе представлены усовершенствованные технологии проведения и методы интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин.
Достоверность исходных данных, полученных при проведении гидродинамических исследований скважин, во многом зависит от выбора технологии проведения исследований, а также подготовленности скважин, приборов и оборудования. В последнее время при освоении скважин вскрывающих низкопроницаемые коллектора все чаще применяют такие методы, как свабирование, компрессирование и отработка скважины струйным насосом.
Гидродинамические исследования при компрессировании и свабирова-нии могут выполняться по двум принципиально разным технологиям. Первый вариант - когда с помощью компрессирования или свабирования выполняют кратковременное возмущение пласта, после чего регистрируют КВД (КВУ). В этом случае время возмущения пласта в разы меньше времени регистрации КВД. Как правило, кратковременный вызов притока с последующим наблюдением за восстановлением уровня практикуется при освоении скважин после их капитального ремонта для подбора глубинных насосов и для оценки продуктивности малодебитных нефтяных скважин. Данная технология исследования скважин при освоении относится к «экспресс-методам». Второй вариант -когда процесс компрессирования или свабирования продолжается длительное время, соизмеримое с продолжительностью регистрации КВД.
Если исследования при освоении проводились по технологии «экспресс-метода», то интерпретация проводится методом наилучшего совмещения (впервые бьш предложен Ю.А. Мясниковым и Л.Г. Кульпиным) по модели мгновенной депрессии, основанной на решении С.Г. Каменецкого, либо на новом решении, описанном в третьей главе диссертации. В этом случае объем жидкости отобранной из скважины и объем притока не используются при обработке. На рис. 1 представлена обработка кривой изменения забойного давления, зарегистрированной в процессе исследований скважины при компрессировании «экспресс-методом». В результате обработки определены фильтрационные параметры: гидропроводность, проницаемость и пьезопроводность, характеризующие удалённую зону пласта, и скин-фактор, характеризующий состояние призабойной зоны. Кроме перечисленных параметров можно определить продуктивность скважины, используя метод, основанный на новом решении (метод описан в третьей главе, примеры расчета представлены в четвертой главе диссертации).
В случае проведения исследований при компрессировании и свабиро-вании по второму варианту технологии и при проведении исследований при отработке скважины струйным насосом интерпретация проводится методами, основанными на существующей математической базе интерпретации КВД с учетом «послепритока». При этом основная сложность исследований низкопроницаемых коллекторов заключается в определении истинного дебита из пласта. Так как скважины вскрывающие низкопроницаемые коллектора пре-
имущественно являются низкодебитными, объем жидкости, замеренный на поверхности, зачастую не соответствует истинному дебиту из пласта и может быть соизмерим с различными перетоками жидкости из НКТ в затрубное пространство и обратно. Если при исследовании высокодебитных скважин перетоками в стволе скважины можно пренебречь, то при исследовании низкодебит-
Рис. 1. Обработка кривой изменения давления после компрессирования методом наилучшего совмещения по модели мгновенной депрессии
На процесс восстановления давления в скважине после её остановки значительно влияет работа скважины до остановки. При обработке материалов гидродинамических исследований неполная информация об истории работы или её отсутствие вносит в результаты обработки ошибку, чаще всего весьма существенную. С этим связана необходимость иметь всю динамику дебита за период, предшествующий началу исследований. При этом даже средний дебит, рассчитанный по накопленному объему за весь период перед исследованиями, не является достаточным условием качественной интерпретации. Колебания дебита при работе на одном режиме должны быть четко зафиксированы. При обработке кривых восстановления давления или уровня, кроме истории работы скважины, необходимо учитывать и послеприток - объем жидкости, поступившей в ствол скважины после ее остановки.
В качестве примера влияния истории работы скважины на результаты интерпретации ГДИ на рис. 2 приведена обработка кривой изменения давления
обобщенным дифференциальным методом с учетом и без учета истории работы скважины. В данном случае обработка КВД без учета истории работы скважины привела к завышению гидропроводности в 3 раза.
Рис. 2. Обработка кривой изменения давления обобщенным дифференциальным методом
В процессе освоения скважин компрессированием, свабированием и отработкой струйным насосом в системе пласт-скважина происходят различные перетоки жидкости, вызванные особенностями проводимых работ.
Так при компрессировании в начальный момент закачки газа жидкость из затрубного пространства начинает вытесняться в НКТ и частично поступать в пласт. Непосредственно в процессе компрессирования в случае нестабильной работы компрессора будет меняться депрессия на пласт и соответственно приток жидкости из пласта. На заключительной стадии после стравливания давления жидкость из НКТ будет сначала перетекать в затрубное пространство, а затем обратно в НКТ, пока не стабилизируется на одном уровне.
При свабировании при подъеме сваба часть жидкости может перетекать через уплотнительные манжеты. При подъеме сваба и снижении уровня в трубах создается депрессия на пласт и из него начинает поступать жидкость, в это же время происходит переток жидкости из затрубного пространства в НКТ.
При отработке скважины струйным насосом практически невозможно добиться стабилизации забойного давления из-за технологических особенностей работы агрегата (агрегат часто не поддерживает стабильное давление на-
гнетания, происходят незапланированные остановки). При остановке агрегата во время работы струйного насоса, например УГИС (струйный насос с проходным сечением для проведения исследований), через депрессионную вставку столб жидкости сообщается с подпакерным пространством, создавая репрессию на пласт, в результате часть жидкости уходит из труб и поглощается пластом. При остановке скважины на КВД обратный клапан УГИС может пропускать жидкость, в результате будет происходить переток жидкости в подпакер-ное пространство.
Существующие технологии проведения исследований при освоении скважин не позволяют учесть перечисленные процессы. В связи с этим данные полученные в результате обработки могут оказаться ошибочными.
Для определения истинного дебита жидкости, притекающей из пласта в ствол скважины, с учетом всех перечисленных процессов, происходящих в системе пласт-скважина, предложена расчётная методика. При использовании данной методики необходимо помимо замеров дебита в замерной емкости иметь динамику изменения забойного и устьевых давлений в процессе компрессирования, свабирования и отработки скважины струйным насосом. Наличие всех перечисленных параметров позволит расчетным путем определить истинный дебит из пласта:
Ч„,=^КМ1К+АУтр+АУзатр) (1)
где: Д1 - интервал времени, в пределах которого определяется дебит; ДУ3 емк_ — объем жидкости, прошедший за интервал времени Д1 через замерную установку или замерную ёмкость на поверхности; АУтр - объем жидкости, поступивший за интервал времени Д1 в насосно-компрессорные трубы; А\штр - объем жидкости, поступивший за интервал времени Дt в затрубное пространство.
Эта же формула обычно используется и для расчета притока жидкости в ствол скважины после ее остановки, но без первого слагаемого из скобки -ДУ3.емк.- Формула будет выглядеть следующим образом:
дл,=±(АГтр+АГ„тр) (2)
Объем АУ3,еж, замеряется по изменению уровня в замерной ёмкости, а объемы, поступившие в трубное и затрубное пространства рассчитываются по формулам:
А (Ар^-АР^) (3)
Рж8
ЛКатр=~(АрХ1б-Арх,щ,) (4)
Р
где: рж - плотность притекающей из пласта жидкости; Дрзаб - изменение забойного давления за интервал времени Дг; Др$Уф и &рттр - изменения буферного и затрубного давлений за интервал времени А/; / и F - площади сечений, соответственно трубного и затрубного пространств; § - ускорение свободного падения.
Основная идея усовершенствования технологий проведения исследований при освоении скважин компрессированием, свабированием и отработке струйным насосом заключаются в выполнении ряда технологических операций, благодаря которым при дальнейшей интерпретации становится возможным использовать предложенную методику расчета истинного дебита из пласта для детального воссоздания истории работы скважины и учета ее при обработке. Для этого на протяжении всего периода исследования при любом методе освоения ведется подробный протокол всех технологических операций, выполняемых на скважине и непрерывная регистрация следующих параметров: забойного давления, буферного и затрубного давлений, замеров дебита. Замер устьевых давлений необходим для осмысления физических процессов, происходящих в стволе скважины при различных процессах, связанных с перемещением жидкости из затрубного пространства в трубное, оттоком жидкости в пласт и т.д.
Некоторые основные технологические операции при проведении гидродинамических исследований при освоении скважин компрессированием и свабированием:
1. Устанавливаются автономные манометры на устье скважины: на НКТ, затрубном пространстве и выкидной линии скважины;
2. Производится спуск спарки глубинных приборов и установка их на заданной глубине на автоотцепе - устройстве для подвески глубинных приборов;
3. Во время работы скважины ведется постоянная регистрация дебита жидкости (замеры рекомендуется выполнять с периодичностью не более 1 часа).
При исследовании скважины с помощью струйного насоса УГИС необходимо выполнять следующие технологические операции:
1. Устанавливаются автономные манометры на устье скважины: на НКТ, за-трубном пространстве и выкидной линии скважины;
2. Производится спуск спарки глубинных приборов и установка их в хвостовике под насосом на автоотцепе - устройстве подвески глубинных приборов;
3. Производится спуск спарки глубинных приборов и установка на ближайшей муфте НКТ над насосом на автоотцепе - устройстве подвески глубинных приборов;
При детальном воссоздании истории, необходимой для качественной интерпретации материалов ГДИ, удается обработать кривые восстановления давления сложной нехарактерной формы, рис. 3.
!М
К
I »1
I
III
ш ш
ш
111
М 1.1 4.» 1.1 1.1 1М и.» 14.«
Рис. 3. Обработка кривой изменения давления методом наилучшего совмещения
Однако опыт обработки КВД, полученных с помощью УГИС после работы скважины на режимах со сменой вставок даже при выполненных усовершенствованиях технологии исследования, показывает, что далеко не всегда, даже имея полную запись давления на забое, удается рассчитать реальную историю дебитов перед остановкой, в результате чего КВД не поддается однозначной интерпретации. Поэтому была разработана новая технология исследования и методика интерпретации скважин через УГИС, которая предусматривает проведение всего цикла исследования, включающего в себя работу на одном режиме, КПД и КВД без замены вставок - только на вставке КВД.
Согласно новой технологии проведения гидродинамических исследований с помощью УГИС в зависимости от поставленной задачи исследования проводятся по одной из двух схем:
Схема 1: если требуется определить только пластовое давление и коэффициент продуктивности исследования ведутся согласно схеме 1, рис. 4. а); Схема 2: если кроме пластового давления и коэффициента продуктивности требуется определить по КВД фильтрационные характеристики пласта и свойства призабойной зоны, то работы ведутся согласно схеме 2, рис. 4. б).
а) б)
Рис. 4. Схемы проведения гидродинамических исследований с помощью УГИС
Проведенная работа по усовершенствованию технологий проведения и методов интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин позволила значительно повысить достоверность результатов гидродинамических исследований.
В третьей главе рассматриваются особенности поведения неустановившегося притока в пласт после подлива жидкости в простаивающую скважину.
Вертикальная скважина радиусом гс вскрыла пласт гидропроводностью е, пьезопроводностью ж, насыщенный жидкостью плотностью р. В пласте и на забое установилось давление Рпл = Рза6 = const, уровень жидкости в стволе стабилизировался на отметке Н0 от забоя. Затем при t = 0 в ствол мгновенно подлили некоторый объем пластовой жидкости, уровень вырос на АН0 от забоя. Соответственно, мгновенно возросло забойное давление Рзаб (t = 0) = g'P'(H0 + АН0). При t>0 в стволе и пласте происходят два взаимосвязанных процесса, обусловленных перетоком жидкости. В двух смежных областях в ходе массо-обмена через стенку скважины выполняются условия сопряжения (равенства давлений и проходящих масс жидкости).
Методом интегральных соотношений получено [13] приближенное распределение давления Р(г, <) потока по закону Дарси в возмущенной области гс < г < пласта, вызванного мгновенным подливом жидкости в ствол простаивающей скважины:
шут , ем-г... (5)
к ' 2-п-е\т-гс]
Щ)
2-я-е-т~ге] 2-л-е-т-г,]
а процессы снижения забойного давления Рш6(<), перетока жидкости {){() из ствола в пласт и расширения Щ() возмущенной области пласта описываются системой:
Г = = (6)
е{!)_2-х-£-[Г„М-Р„,] (7)
где /зтб.Лр ~ соответственно площади затрубного и трубного (НКТ) пространства;
д_2-л-е-р^ .П0СТ0ЯннаЯ) 1/сек; (9)
1"зтб Утр
Цк(1)\ = ^^ ■ 1п[Л(/)] -1 " Условный размер возмущенной области,
ко-1
обусловленной мгновенным подливом, доли единицы; (10)
т
- безразмерный радиус возмущенной области пласта, обусловленной
'с
притоком из ствола после мгновенного подлива; (11)
- безразмерная функция влияния при-
12-[Л(0-1]
тока жидкости из ствола на распространение возмущения в пласте; (12) ' Ж
Т({) = |- - вспомогательная функции времени I после мгновенного
о аш
подлива, сек. (13)
Л(0
к
Из (10) и (12) следует, что 5^(01 и L [Д(01 являются аналитическими трансцендентными непрерывными монотонными функциями только радиуса
m
Как установлено, полученные выражения (5) - (8) удовлетворяют заданным краевым условиям и являются решением задачи о неустановившейся линейной фильтрации в возмущенной области rc<r< R(f) пласта с постоянной гидропроводностью, вызванной мгновенным подливом жидкости. В частном случае постоянного расхода полученное решение совпадает с известным.
Из вышеизложенного следует, что процесс снижения забойного давления после мгновенного подлива жидкости в ствол длительно простаивающей скважины характеризуется тремя функциями Р3а6(/), Q(f), R(i) и описывается системой уравнений (6), (7) и (8), а расчет прямой задачи предполагает определение этих неизвестных функций. Поскольку искомая функция R(i) определяется трансцендентным уравнением (10) и входит в подынтегральное выражение (13), то решение системы возможно только численными методами.
Численное решение выполняется методом последовательного приближения, процедура определения искомых величин прямой задачи изложена в разработанном алгоритме [14]. Установлено, что уже во втором - третьем приближениях полученные результаты практически совпадают.
Основные положения задачи восстановления давления после мгновенного отбора жидкости из скважины схожи с рассмотренной выше задачей снижения забойного давления после мгновенного подлива жидкости в скважину. Отличие заключается в том, что при t = 0 из ствола скважины «мгновенно» отобрали некоторый объем жидкости, вызвав тем самым неустановившийся приток из пласта. Технологически это выполняется свабированием или компрессированием скважины.
Для оценки достоверности сравнивались расчеты процессов после мгновенного подлива жидкости в ствол гипотетических скважин на основе полученных решений с точным решением гидродинамической задачи С.Г. Каменец-кого для бесконечного пласта, теплофизической задачи Г. Карслоу, Д. Егера о мгновенном нагреве проводника и их последующими аналогами. Установлено, что приток жидкости из ствола в пласт продолжается на протяжении всего времени стабилизации давления, а замедление темпа падения давления (рис. 5) соответствует снижению притока. В связи с этим отсутствует традиционный
участок неустановившейся радиальной фильтрации, обусловленной прекращением притока жидкости в пласт [как известно, такой участок радиальной фильтрации после прекращения притока характерен для КВД при остановке скважины после длительной эксплуатации]. Это наглядно видно на диагностических графиках зависимости забойного давления и производной давления от времени в билогарифмических координатах (рис. 6), ни в одном из рассмотренных случаев кривая производной давления не достигла соответствующего участка с нулевым наклоном, характерного для неустановившейся радиальной фильтрации при отсутствии притока в пласт. Это соответствует выводу С. Г. Каменецкого, что «...с увеличением * восстановление уровня в скважине как функции времени все точнее удовлетворяет уравнению А й(<) = аИ ».
Анализ также показал, что на кривых Рм6(<) =_/(/£ () выделяются два участка, разделенных точкой перегиба с абсциссой <псрег. Первый участок интенсивного снижения давления при / < /псрег соответствует интенсивному затуханию притока из ствола в пласт, кривая Рм6 (/)= /) обращена здесь выпуклостью от оси /£ (. Второй участок при /#/>/,? <„ерег характерен замедлением темпа и стабилизацией Рзаб(/), приток также существенно снизился, хотя и продолжается в замедленном темпе, кривая Рзав(0 = Л^Е 0 обращена здесь выпуклостью к оси /. Эти два выделенных участка кривой Р3»б(0 О со" ответствуют поведению диагностических графиков давления и его производной давления (рис. 6). Первый участок интенсивного снижения давления соответствует единичному наклону начальных участков обоих диагностических графиков при lgt<lg ¿„ер«-- После достижений максимума в точке с абсциссой ¡ё ^перег диагностическая кривая производной давления снижается, а темп роста кривой давления замедляется, что соответствует второму участку КПД при * > /перег- Сопоставления с точным решением С.Г. Каменецкого, Г. Карслоу, Д. Егера показали высокую точность предлагаемого решения (5) - (8) на участке / < ¿пер«** Погрешность определения /"заб на данном участке составляют менее 1 %. На втором участке наблюдается некоторое расхождение этих величин.
Vх \ /
V \
V V \ «1 '|\ \
к • V • \ 1 V 1 \ * \ » \ 1 \ 1 '\ 1 \ 1 V 1 V * V к 1
! \ 1 • ^ * • » 1 Уи ^—I4 VIX
£|М-|сск
Рис. 5. Снижение во времени забойного давления Рза$) после мгновенного подлива жидкости в скважину при различных параметрах пласта
[ I - в = 2.5 мкм2-см/(мПа-сек); ж = 0.00625 м2/сек; 2- е = 5 мкм2-см/(мПа-сек); ге = 0.0125 м2/сек;
; 100 мкм -см/(мПа-сек); х = 0.25 м /сек; 5-
3- е == 25 мкм -см/(мПа-сек); ге = 0.0625 м /сек; 4-
е = 500 мкм2-см/(мПа-сек); ге = 1.25 м2/сек] согласно: — - точному решению С.Г. Каменец-кого; — - предлагаемому приближенному решению; • - точка Д, перегиба графика Р,«в(0 = /(% 1), с абсциссой /§ 1мрег\ А - абсцисса (мри точки В, перегиба графика Рмй(<) /).
«
!
А
01 »1 \ о, \
\ 1 \|
/ \ 1 ч 1
/ 1 1 1 1 1
1 1 1 1 —1— - г- 1 1 1 1
1 • 1 1 I 4 * <
ЦЧ-тк
Рис. 6. Диагностические графики в билогарифмических координатах зависимости забойного давления и производной давления от времени после мгновенного подлива в скважину при различных параметрах пласта
[1- £ = 25мкм2-см/(мПа-сек); аз = 0.00625м2/сек; 2- £ = 25мкм2-см/(мПа-сек); аг = 0.0625м2/сек; 3- е = 500мкм2-см/(мПа-сек); ге = 1.25м2/сек] согласно точному решению: - кривая снижения забойной репрессии =Щ-РмА()\, — - кривая логарифмической производной снижения забойного давления ^ЛРМб\Ч) = &{[ЛРж«(А<7) - ^РзаА^дШё ';+/ -¡8 '«]}; - точка О/ максимума кривой производной, соответствующей точке В, (рис. 5) перегиба графика Р„б(0 =./№? А - абсцисса точки максимума кривой производной.
На основе полученных результатов в работе рассмотрено поведение текущего коэффициента приемистости Атрием (0 скважины как отношения текущего притока 6(0 в пластовых условиях к текущей репрессии АРм6. тск (0 = Ртб(0~Рпл-
ем е(о
Кпт,ем(0 ~
АЛ-
ЛО Р^)-Рт
(14)
при этом коэффициент приемистости скважины в пластовых условиях при установившейся закачке описывается известной формулой Кп9щен = 2и-е/1п(гк/г^.
По точному решению С. Г. Каменецкого, Г. Карслоу, Д. Егера найдены величины Р„б(0, 2(0» которые использованы при расчете Кприем (<) по формуле (14) и построения графиков (рис. 7) в зависимости от безразмерной функции давления
л;о=1п
Рзаб^ = 0)-Рзаб(О
(15)
Ё. 100
-•«пи-га*. мгущ'-Ы! ЫШ- 1»(1»'-Ы |И>(г»)1 * «ям "•('('Л1 • Ш-ШО!*-
дг. МИ-ОТО!1*** •-ДОИ'-ММ* 1»-го)*1г,1иг ТО)*-
»м'.шжш ЯМ!'- — ии ■, у,„4 V су
< 4 -4 4 .1 -I О
г V) • Ь (['»1(1 - ») ■ '-(1)11'-« -♦)■'-!)
Рис. 7. Графики зависимости текущего коэффициента приемистости от
безразмерной функции давления Щ() = 1п{[Рт^ = 0) - ИА«б(< = 0)- Рт]) после мгновенного подлива жидкости согласно точному решению
доя скважин в пластах (г, = 0.1 м; г» = 300 м) с параметрами: 1 - е = 5 мкм2-см/(мПа-сек); ае = 0.0125 м2/сек; К = 3.3902 м3/(сут-МПа); 2 - е = 25 мкм2-см/(мПа-сек); ж = 0.0625 м2/сек; К = 16.951
м3/(сут-МПа); 3 - г = 100 мкм2-см/(мПа-сек); ж = 0.25 м2/сек; /¡Г =67.804 м3/(сут-МПа). На рис.:-
- график зависимости АушаО = --аппроксимация полиномом 6-ой степени участка
графика КпршмО) ~ЛЩ)] в диапазоне и < ¡< О - точка ^ графика ЗаВИСИМОСТИ Кприем) — /[Л(<)| с абсциссой ДСжр»), соответствует точке Д (рис. 5) перегиба графика Р^е[1) и точке Д (рис. 6) максимума кривой производной давления; - точка А,{0; с«) пересечения аппроксимирующей кривой оси ординат с координатами Л(<) = 0; Со = К, для линий 1; 2; 3 соответственно имеем: К{ = 3.3 м3/(сугМПа), погрешность определения приемистости -1.6 %; /С? = 17.6 м3/(сут-МПа), погрешность +3.7 %; = 69.5 м3/(сут-МПа), погрешность +2.6 %.
Отмечено существенное снижение текущего коэффициента приемистости Квдяем (/) после мгновенного подлива в бесконечном пласте. Но если начальная часть кривой .Кюрием (0 в несколько раз превышает стационарную приемистость Атрием, то на заключительном участке ЛГпрнем(^), согласно точному решению С.Г. Кменецкого, уменьшается практически до нуля. Причины этого объясняют представления РШб(0> 2(0 из решения (6) - (8), согласно которым ■й"„рием (О является функцией радиуса Я(() границы растущей во времени возмущенной области бесконечного пласта:
приеЛ) т ыт 1
т-гс гс
Анализ [17] показал, что сначала, при / < /верег, величины /я[й(/)/гс] монотонно возрастают и близки к безразмерному радиусу возмущения 2-(ае,/)°'5/гс согласно основной формуле упругого режима. После точки перегиба <перег величины /я[Л(0/гс] резко возрастают так, что вскоре Д(/) достигает многих десятков и сотен километров, что объясняется самой постановкой задачи: пласт принят неограниченным по простиранию. Аппроксимация участка./л[гк(<)/Гс] = ДР*(0] в диапазоне ¡< 1перег дает ординату точки пересечения с осью ординат, близкой к величине /л[гк//'с], погрешность такого определения в рассмотренных случаях не превысила 7 %.
Отсюда, использование решений С. Г. Каменецкого, Г. Карслоу, Д. Егер и их последующих аналогов для обоснования определения продуктивности скважин и параметров пласта методом мгновенного подлива справедливо при < < /псрег. Для реальных пластов при / > /перег вопрос следует исследовать на основе точного решения для скважины с ограниченной областью дренирования. Отметим, что при гидродинамическом изучении низкопроницаемых пластов методом мгновенном отбора также наблюдается снижение Кпрт (?) ниже величины установившейся продуктивности скважины Кирт. Среди упомянутых причин это может быть следствием нелинейности закона фильтрации при малых скоростях и градиентах давления на заключительной стадии восстановления давления, что также нуждается в дополнительном изучении. Отметим, что эти особенности процесса мгновенного подлива установлены впервые.
На основе изложенного предлагается способ [17, 18] определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины методом мгновенного
подлива (отбора). При этом по диагностическим графикам (рис. 6) определяется величина tntptr, вычисляется коэффициент текущей приемистости Кприем (ft) или продуктивности Кярм (ft) скважины в пластовых условиях как отношение текущего притока Q(t,) в пластовых условиях к текущей репрессии ДЛаб.текС;)= или депрессии АРмб. «K(ft) = -P3ai(t,)] на пласт. По найденным значениям F(ft), ЛГпр11ем (ft) или А"прод (ft) строится график (рис. 7) зависимости А"„рием (ft) = J\F(ti)\ или А'прод (ft) = /[F\tij\. На графике выделяется точка W с абсциссой F( (псрег) и ординатой А"присм (ft,eper) в случае мгновенного подлива жидкости или Кврод (/neper) в случае мгновенного отбора. Выполняется аппроксимация точек графика Кщм„ (/) =j\F{t)\ или К„род (f) =J[F{t)\ в диапазоне t0 < ft - 'neper, например, полиномом 6-ой степени. Пересечение графиком /Горнем (О =j[F{t)\ или ЛГПр0д (0 ~RF(t)\ оси ординат происходит в точке А [0; Со], где с0 ~ Квр0д или с0 и Кприем.
Проведенные расчеты показали, что погрешность предлагаемого способа определения коэффициента приемистости К„ртм (продуктивности А'прод) по данным мгновенного подлива не превышает 5 % и находится в диапазоне от -1,7 до + 3,7 %, составляя в среднем + 2,2 %, что является вполне приемлемым результатом для нефтепромысловой практики.
В четвертой главе представлены примеры интерпретации промысловых исследований выполненных по усовершенствованным технологиям.
В ходе работы над диссертацией велась непрерывная промысловая работа, заключающаяся в отработке и апробации усовершенствованных технологий проведения и методов интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин. Интерпретация велась как методами, основанными на использовании существующей математической базы интерпретации КВД с учетом «послепритока», так и по вновь полученному решению.
Апробация усовершенствованных технологий и методов интерпретации ГДИС проводились на месторождениях нефтедобывающих компаний: ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (Ново-Покурское, Тайлаковское), ООО «Слав-нефть-Красноярскнефтегаз» (Куюмбинское, Терско-Камовское), ОАО «ТНК-Нягакь» (Талинское, Каменное), ОАО ТПП «ЛУКОЙЛ-Урайнефтегаз» (Ловин-ское, Даниловское, Мортымья-Тетеревское), ОАО «Востсибнефтегаз» (Юруб-чено-Тохомское) и др.
Основные выводы и рекомендации.
1. На основании анализа материалов исследований скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора, показана невозможность применения традиционных технологий исследований.
2. Показано, что при исследовании низкопроницаемых коллекторов дебит жидкости замеренный на устье не соответствует дебиту поступающему из пласта.
3. Предложена методика расчёта истинного дебита жидкости притекающей из пласта, учитывающая перетоки жидкости в системе пласт-скважина.
4. Усовершенствованы технологии проведения и методы интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при свабировании, компрессировании и отработке скважины струйным насосом.
5. Разработана методика определения пластового давления, коэффициента продуктивности и гидропроводности при исследовании скважины с применением струйного насоса.
6. Показано, что использование усовершенствованных технологий и методики расчёта истинного дебита жидкости существенно повысило достоверность определяемых фильтрационно-емкостных параметров пласта.
7. Получено новое решение задачи падения давления после мгновенного подлива жидкости в скважину.
8. Выявлена особенность процесса мгновенного подлива - на диагностическом графике отсутствует конечный участок радиальной неустановившейся фильтрации, традиционно используемый для определения фильтрационных параметров.
9. Доказана высокая точность предлагаемого решения на основном временном участке интенсивного снижения забойного давления после мгновенного подлива.
10. Разработан новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины по известному снижению (восстановлению) давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в ствол.
Основное содержание диссертации отражено в 18 работах:
1. Р.Ф. Исмагилов, Ю.М. Штейнберг, A.B. Свалов. Анализ строения пласта-коллектора Талаканского месторождения по результатам гидродинамических исследований скважин. // Тезисы докладов. Том 1. 6-я научно-техническая конференция, посвященная 75-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России». - М. 2005 - с. 140 -141.
2. Р.Ф. Исмагилов, С.Г. Федотов, A.B. Свалов, Ю.М. Штейнберг, A.C. Вольпин. Основные элементы алгоритма компьютерной интерпретации материалов гидродинамических исследований скважин. // Технологии повышения нефтеотдачи пластов // Труды ВНИИнефть. - вып. 133. - М: - 2005. - с. 63 - 75.
3. С.Г. Федотов, Р.Ф. Исмагилов, С.Г. Вольпин, A.B. Свалов, А.К. Пономарев, А.Г. Дяченко. Особенности технологии и интерпретации гидродинамических исследований скважин, оборудованных струйными насосами.//Технологии повышения нефтеотдачи пластов//Труды ВНИИнефть. - вып. 133.-М.:-2005.-с. 117-125.
4. С.Г. Федотов, С.Г. Вольпин, A.B. Свалов, Ю.М. Штейнберг, Р.Ф. Исмагилов. Гидродинамические исследования карбонатных коллекторов Восточной Сибири. // Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений: Материалы V научно-технической конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. - с. 96 - 97.
5. Р.Ф. Исмагилов, A.B. Свалов, А.К. Пономарев, A.C. Вольпин, С.Г. Федотов, А.Г. Дяченко. Оценка технологической эффективности ГРП по данным гидродинамических исследований скважин, работающих ниже давления насыщения. // Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений: Материалы V научно-технической конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. — с. 102 - 103.
6. Р.Ф. Исмагилов, С.Г. Вольпин. Гидродинамические исследования скважин на Ку-юмбинской площади. // Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений: Материалы VI научно-технической конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та,
2007.-с. 72-73.
7. Р.Ф. Исмагилов. Анализ длительных изменений давлений в скважинах Куюмбин-ского месторождения. // Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений: Материалы VII научно-технической конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та,
2008.-с. 76-77.
8. Р.Ф. Исмагилов. Особенности гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов. // Трофимуковские чтения - 2008. Труды Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых. Том 1. / Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН. - Новосибирск: Редакционно-издательский центр НГУ, 2008. - с. 112 -116.
9. Р.Ф. Исмагилов, С.Г. Вольпин, Ю.М. Штейнберг. Анализ результатов кислотных обработок низкопроницаемых коллекторов по данным гидродинамических исследований на месторождениях Восточной Сибири. // Проблемы разработки нефтяных месторождений. // Труды ВНИИнефть. - вып. 139. - М: - 2008. - с. 81 -102.
10. Р.Ф. Исмагилов. Особенности гидродинамических исследований карбонатных коллекторов//Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений: Материалы VIII научно-технической конференции. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009- с.16-17.
И. П.В. Крыганов, Р.Ф. Исмагилов. Анализ технических и технологических факторов, оказывающих влияние на возможность интерпретации гидродинамических исследований скважин нефтяного месторождения. // Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений: Материалы VIII научно-технической конференции. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. - с. 76 - 77.
12. П.В. Крыганов, Р.Ф. Исмагилов. Анализ технических и технологических причин недостоверности результатов гидродинамических исследований скважин. // Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции Западно-Сибирского общества молодых инженеров нефтяников при Тюменском государственном нефтегазовом университете Society of Petroleum Engineers (SPE). -Тюмень: Типография «Печатник», 2009. - с. 39 - 46.
13. B.B. Белов, Р.Ф. Исмагилов. Снижение давления после мгновенного подлива жидкости в непереливающую скважину//Нефть, газ и бизнес.-2009.-№ 5,с.75 - 78.
14. В.В. Белов, С.Г. Вольпин, Р.Ф. Исмагилов. Исследование поведения пластового давления после мгновенного подлива жидкости в скважину. // Повышение нефтеотдачи пластов с трудноизвлекаемыми запасами. // Труды ВНИИнефть. - вып. 140.-М:-2009.-с. 75-98.
15. П.В. Крыганов, Р.Ф. Исмагилов. Анализ возможных причин недостоверности материалов гидродинамических исследований скважин Плотновского месторождения. // Повышение нефтеотдачи пластов с трудноизвлекаемыми запасами. // Труды ВНИИнефть. - вып. 140. - М: - 2009. - с. 126 -139.
16. П.В. Крыганов, С.Г. Вольпин, A.B. Свалов, Ю.М. Штейнберг, Р.Ф. Исмагилов. Об информативности показаний совместно спускаемых глубинных манометров. // Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений // Труды ВНИИнефть. - вып. 141. - М: - 2009. - с 69 - 80.
17. В.В. Белов, С.Г. Вольпин, Р.Ф. Исмагилов. Определение продуктивности скважины методом мгновенного отбора// Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений // Труды ВНИИнефть. - вып. 141. - М: - 2009. - с. 81- 105.
18. В.В. Белов, С.Г. Вольпин, Р.Ф. Исмагилов. Способ определения продуктивности скважины после мгновенного отбора. // Нефть, газ и бизнес. - 2010. - № 4, с. 66 -70.
Отпечатано в ОАО «ВНИИнефть», 127422, Москва, Дмитровский проезд, 10 Формат 60x84/16, усл.печ.л. 1,75, тираж 100 экз., заказ № 21