Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка структуры информационно-аналитического обеспечения системы комплексного экологического мониторинга в районе размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кантор, Григорий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА В СИСТЕМАХ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ {ф ОЦЕНКИ УРОВНИ ОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ

ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.

2.1. Методы оценки экологического риска.

2.1.1. Оценка риска для природной среды.

2.1.2. Этапы оценки экологического риска.

2.1.3. Оценки аварийного риска для природы, связанные с арсеналом хранения боевых отравляющих веществ.

2.1.4. Модель прогноза риска.

2.2. Определение площади зоны защитных мероприятий объекта уничтожения хими

Ф ческого химического оружия "Марадыковский".

Глава 3. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ, ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОУХО.

3.1. Многоуровневая структура информационно-аналитической системы (ИАС) комплексного экологического мониторинга ОУХО.

3.2. Основные блоки информационно-аналитической системы комплексного экологического мониторинга ОУХО.

3.3. Основные функции информационно-аналитического комплекса в системе эколо

Ф гического мониторинга ОУХО.

3.4. Программный комплекс информационно-аналитической системы комплексного экологического мониторинга ОУХО.

3.4.1. Базовые компоненты программного обеспечения информационно-аналитической системы КЭМ ОУХО.

3.4.2. Базы данных физико-химического анализа природных сред в системе экологического мониторинга ОУХО.

3.4.3. Программный комплекс информационно-аналитической системы мониторинга растительности.

I* 3.4.4. Программный комплекс информационно-аналитической системы мониторинга животного мира.

3.4.5. Разработка средств системной интеграции информационных ресурсов, используемых в информационно-аналитической системе экологического мониторинга

ОУХО.

3.4.6. Визуализируемая информация системы комплексного экологического мониторинга.

3.4.7. Модернизация настройки малогабаритного приемника GPS в целях картографического отображения объектов экологического мониторинга.'.

Ф 3.5. Блок моделирования, анализа и прогноза в информационно-аналитической системе экологического мониторинга.

3.6. Компьютерные экспертные оценки информационно-аналитического обеспечения системы экологического мониторинга ОУХО.

3.7. Управление информационными потоками в ИАС экологического контроля и мониторинга ОУХО.

Глава 4. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОУХО "МАРАДЫКОВ

СКИЙ".

4.1. Природно-климатические особенности территории района размещения объекта хранения и уничтожения химического оружия "Марадыковский" в Кировской области.

1# 4.2. Обоснование системы точек пробоотбора для системы экологического мониторинга ОУХО и её топографическая привязка.

4.3. Создание базы данных системы экологического мониторинга ОУХО.

4.4.Использование программного комплекса ИАС в оценке состояния почв территории зоны защитных мероприятий объекта хранения химического оружия в Кировской области.

4.4.1 .Характеристика почв на территории ЗЗМ ОУХО.

4.4.2.Использование программного комплекса ИАС в оценке состояния почв.

4.5.Использование программного комплекса ИАС в оценке состояния поверхностф ных вод территории ЗЗМ объекта хранения и уничтожения химического оружия.

4.5.1 .Характеристика водных объектов на территории ЗЗМ.

4.5.2. Использование программного комплекса в оценке состояния поверхностных вод на территории ЗЗМ объекта.

4.5.3. Оценка фонового состояния водных объектов по гидробиологическим показателям.

4.5.4.Оценка состояния подземных вод в районе ЗЗМ объекта хранения химического оружия.

4.6. Использование программного комплекса ИАС в оценке состояния атмосферного воздуха.

4.6.1.Характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха на территории

ЗЗМ объекта.

4.6.2. Оценка состояния атмосферного воздуха по результатам фонового обследования.

4.6.3. Оценка состояния атмосферного воздуха методом лихеноиндикации.

4.6.4.0ценка состояния атмосферного воздуха по результатам химического анализа снега.

4.7. Использование программного комплекса ИАС в оценке состояния био

4.7.1. Характеристика флоры, фауны и растительных ассоциаций в зоне защитных мероприятий объекта хранения химического оружия.

4.7.2. Использование программного комплекса ИАС для интегральной оценки благополучия флоры по флуктурирующей асимметрии.

4.7.3. Использование программного комплекса ИАС для оценки состояния орнитофауны и фауны некоторых позвоночных.

4.7.4. Показатель стабильности развития (ассиметрии) некоторых видов рыб и мелких млекопитающих.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка структуры информационно-аналитического обеспечения системы комплексного экологического мониторинга в районе размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия"

Актуальность проблемы

Разработка информационно-аналитических систем экологического мониторинга разнообразных природных и техногенных объектов различного масштаба (от детального и локального до глобального) является актуальным направлением современных экологических исследований и практической деятельности по охране окружаюI щей природной среды и здоровья населения.

После подписания Международной конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (1993 г.) необходимость информационного обеспечения всех работ, связанных с химическим разоружением резко возросла.

Основное назначение информационных систем по реализации федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" заключается в информационной поддержке принимаемых решений органами управления всех уровней от федерального до муниципального. Возрастает значение информационных систем и в проведении информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на формирование позитивного отношения общественности к процессу химического разоружения.

В информационной поддержке нуждается в целом вся система экологической безопасности объектов уничтожения химического оружия. Одной из важнейших составляющих такой поддержки является информационно-аналитическое обеспечение системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия. Однако, традиционные методы сбора и обработки всего массива базы данных при эксплуатации систем экологического контроля и мониторинга, не позволят без применения современных компьютерных информационных технологий получать достоверную оперативную информацию, проводить моделирование уровня техногенных нагрузок на различные компоненты природной среды, делать экспертные и прогнозные оценки для принятия оптимальных управленческих решений. Поэтому создание эффективной информационно-аналитической системы комплексного экологического контроля и мониторинга таких высоко опасных объектов, как объекты хранения и уничтожения химического оружия - задача актуальная. Решение её, и внедрение в практику системы экологического мониторинга позволит оперативно и достоверно оценить степень влияния воздействия объекта хранения и уничтожения химического оружия на окружающую природную среду, спрогнозировать изменения природных экосистем под воздействием данного источника загрязнения, и принять превентивные меры по экологической безопасности действующего объекта.

Все это обусловливает аюуальность данного исследования, необходимость создания новых и интеграции имеющихся баз данных, экспертных систем и других программных продуктов, разработки и практической реализации современной геоинформационной системы (ГИС) - важнейшей составляющей обеспечения системы комплексного экологического мониторинга объекта хранения и уничтожения химического оружия.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлась разработка информационно-аналитического обеспечения системы комплексного экологического мониторинга в зоне защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения химического оружия, расположенных на территории Оричевского района Кировской области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: определение общей структуры разрабатываемого информационно-аналитического блока системы комплексного экологического мониторинга зоны защитных мероприятий объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

- разработка струюуры баз данных для ведения мониторинга состояния различных компонентов окружающей природной среды;

- разработка новых и модернизация известных алгоритмов обработки данных для использования в информационно-аналитическом блоке;

- разработка и апробация методов комплексной оценки экологического состояния окружающей среды в районе размещения объектов хранения и уничтожения химического оружия с использованием средств геоинформационных систем;

- оценка текущего состояния компонентов природной среды и экосистем на территории зоны защитных мероприятий объекта хранения химического оружия в Кировской области с использованием разработанных методов и программного обеспечения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является информационно-аналитическая система комплексного экологического мониторинга на территории зоны защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения химического оружия в Оричевском районе Кировской области.

Предметом исследования является разработка информационно-аналитического комплекса системы экологического мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения в районе размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия.

Методы исследования

Для достижения поставленной цели исследования применены следующие методы:

1. Анализ и обобщение материалов научной и специальной литературы по теории и практике экологического мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду и здоровье населения, по методам математической обработки и анализа данных, вычислительным алгоритмам и их программным реализациям.

2. Разработка цифровых моделей природной и социальной среды в районе размещения объектов хранения и уничтожения химического оружия по данным фондовых материалов, государственной и медицинской статистики, специальных полевых исследований.

3. Математическое моделирование процессов миграции загрязняющих веществ с атмосферным воздухом, поверхностнми и подземными водами, процессов химической и биологической трансформации поллютантов в природной среде при нормальной работе объекта по уничтожению химического оружия и гипотетических аварийных ситуациях.

4. Моделирование и прогнозирование влияния производственной деятельности объекта по уничтожению химического оружия на состояние природных экосистем и здоровье населения территории зоны защитных мероприятий.

Научная новизна исследований

Научная новизна исследований состоит в разработке комплексной методики интегральной оценки экологического состояния социально-природного комплекса в зоне влияния техногенного источника загрязнения окружающей среды с применением геоинформационных технологий и соответствующих технических решений. Основные из них:

1. Разработана структура информационо-аналитического блока системы комплексного экологического мониторинга объекта по уничтожению химического оружия с привязкой к конкретным природным и социальным условиям зоны защитных мероприятий на территории Оричевского района Кировской области.

2. Предложен ряд новых вычислительных алгоритмов для использования в геоинформационных системах различного назначения.

3. Разработана база данных и геоинформационная система по результатам полевых исследований, выполненных на территории ЗЗМ в 2004 г.

4. Выполнена комплексная оценка исходного состояния окружающей природной среды зоны защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения химического оружия в Кировской области на начальной стадии реализации программы уничтожения химического оружия.

Практическое значение работы

Практическое значение работы определяется тем, что разработанные в ней методы исследований, алгоритмы, программные продукты и подходы к построению распределенной информационно-аналитической системы могут быть использованы при развертывании системы локального комплексного экологического мониторинга объекта по уничтожению химического оружия в Оричевском районе Кировской области, а также для проектирования систем экологического мониторинга других техногенных объектов.

Расчетно-аналитические и методические материалы могут использоваться в научно-исследовательской работе по проблемам охраны окружающей природной среды, при разработке геоинформационных систем различного назначения, для проведения оценки воздействия на окружающую среду при проектировании строительства и реконструкции промышленных объектов, в профессиональном образовании при преподавании дисциплин по темам "Методы экологических исследований", "Экологический мониторинг", "Геоинформационные системы", "Техногенные системы и экологический риск".

Апробация работы

Результаты проведенных исследований по проблемам организации информационного обеспечения системы комплексного экологического мониторинга докладывались и обсуждались на ряде научных и научно-практических конференций регионального и всероссийского уровня: 5-я межрег. научно-практич. конф. "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" - г. Кирово-Чепецк Кировской обл., 1998; Междунар. конф. "220 лет геодезическому образованию в России"

- Москва, 1999; 6-я межрег. научно-практич. конф. "Актуальные проблемы природопользования" - г. Кирово-Чепецк Кировской обл., 2000; 1-я межрег. науч. конф. "Проблемы уничтожения химического оружия" - Киров, 2000; 1-я Всерос. конф. "Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности" - г. Бронницы Московской обл., 2001; Всерос. ежег. науч.-тех. конф. "Наука - производство - технологии - экология" - Киров, 2001; 4-я межрег. научно-практич. конф. "Российские регионы: проблемы, суждения, поиск путей развития" - Киров, 2001; науч. сессия Кировского филиала Академии естествознания РФ и Вятского регионального отделения РАЕН - Киров, 2001, 2004; Всероссийская школа "Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга" - Киров, 2002, 2003, 2004; Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Московской области - М., 2003, 2004.

Внедрение

Основные результаты выполненных исследований и разработок были использованы в следующих научно-исследовательских, административно-хозяйственных работах и проектной документации:

1. Информационная система контроля загрязнения поверхностных водных объектов Кировской области на базе ГИС Maplnfo в 1997 г. введена в эксплуатацию в Кировском областном комитете по охране окружающей среды.

2. Материалы по оценке экологического состояния окружающей природной среды в районе размещения проектируемого объекта по уничтожению химического оружия (ОУХО) в Оричевском районе Кировской области использованы в разделе ОВОС технико-экономического обоснования проекта ОУХО (2000 г.).

3. Информационно-аналитическая система мониторинга растительности, аналогичная разработанной для системы экологического мониторинга ОУХО, с 2002 г. эксплуатируется также в научно-информационном отделе Государственного природного заповедника "Нургуш" (Кировская область).

4. Результаты расчетов возможных последствий аварийных ситуаций на объекте хранения химического оружия в Оричевском районе Кировской области были использованы при подготовке постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 867 «Об утверждении площади зоны защитных мероприятий, устанавливаемой вокруг объекта по хранению химического оружия (пос. Марадыков-ский, Кировская область), и перечня населенных пунктов, включаемых в указанную зону».

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Обоснована целесообразность построения информационно-аналитического обеспечения системы локального комплексного экологического мониторинга объекта по уничтожению химического оружия на основе распределенной (сетевой) информационной системы с применением технологий распределенных баз данных, геоинформационных и экспертных систем, максимальным использованием имеющихся прикладных программ, баз данных, геоинформационных систем и других информационных ресурсов.

2. Предложены новые алгоритмы обработки данных для создания цифровых карт и моделей местности.

3. Разработан комплекс программных средств, обеспечивающих интеграцию различных информационных ресурсов в единую информационно-аналитическую систему экологического мониторинга ОУХО в Кировской области и оценку экологического состояния окружающей среды в зоне размещения объекта.

4. Предложены многоуровневая иерархическая структура информационно-аналитического блока системы комплексного экологического мониторинга и принципы управления данной системой.

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 15 основных печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает введение, 4 главы, заключение, список используемой литературы. Основной текст изложен на 128 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 144 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кантор, Григорий Яковлевич

118 Выводы

1. Разработана структура, программные средства и методы управления инфор мационно-аналитической системой комплексного экологического мониторинга для объекта хранения и уничтожения химического оружия "Марадыковский" в Кировской области.

2. Создан программный комплекс информационно-аналитической системы экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия, позволяющий анализировать, обобщать информацию, полученную от систем производственного, экологического и социально-гигиенического мониторинга, делать оценки текущего и прогнозируемого состояния окружающей среды, передавать информацию на вышестоящие уровни для принятия управленческих решений по обеспечению безопасности действующего объекта.

3. Выполнен расчет размеров зоны защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия с учетом различных гипотетических аварийных ситуаций, включая проливы отравляющих веществ, взрывы и пожары на ОУХО. Установлено, что зона химического заражения при аварийных ситуациях на ОУХО не выходит за пределы утвержденной ЗЗМ объекта хранения химического оружия.

4. Проведено комплексное обследование территории зоны защитных мероприятий объекта хранения химического оружия в Кировской области до начала эксплуатации объекта УХО, спроектирована оптимальная сеть пунктов контроля для системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия. '

5. Разработанный информационно-аналитический комплекс программных продуктов, компьютерных баз данных, серии аналитических и прогнозных карт, цифровых моделей природной среды апробирован при оценке экологического состояния территории в районе расположения объекта хранения химического оружия и рекомендуется нами к использованию при развертывании системы комплексного экологического мониторинга объекта уничтожения химического оружия. Кроме того, он может быть использован и для проектирования систем экологического мониторинга других техногенных объектов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка структуры информационно-аналитического обеспечения системы комплексного экологического мониторинга в районе размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия"

На правах рукописи

КАНТОР ГРИГОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПО ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Специальность: 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров - 2005

Работа выполнена в лаборатории биомониторинга Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, зав. кафедрой прикладной экологии МИИГАиК, профессор В.А. Малинников

доктор технических наук, профессор А.З. Разяпов;

доктор географических наук А.Л. Ревзон

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследователь-

ский институт экономики минерального сырья и недропользования

Защита состоится ¿¿^Ц 2005 г. в_час. на заседании

диссертационного совета Д 212.143.02 при Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва К-64, Гороховский пер., д. 4., МИИГАиК, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК.

Автореферат разослан "/5" 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор С)1^ I С.А. Сладкопевцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка информационно-аналитических систем экологического мониторинга разнообразных природных и техногенных объектов различного масштаба (от детального и локального до глобального) является актуальным направлением современных экологических исследований и практической деятельности по охране окружающей природной среды и здоровья населения.

После подписания Международной конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (1993 г.) необходимость информационного обеспечения всех работ, связанных с химическим разоружением, резко возросла.

Основное назначение информационных систем по реализации федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" заключается в информационной поддержке принимаемых решений органами управления всех уровней от федерального до муниципального. Возрастает значение информационных систем и в проведении информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на формирование позитивного отношения общественности к процессу химического разоружения.

В информационной поддержке нуждается в целом вся система экологической безопасности объектов уничтожения химического оружия. Одним из важнейших составляющих такой поддержки является информационно-аналитическое обеспечение системы комплексного экологического мониторинга (КЭМ) объектов хранения и уничтожения химического оружия. Однако, традиционные методы сбора и обработки всего массива базы данных при эксплуатации систем экологического контроля и мониторинга не позволят без применения современных компьютерных информационных технологий получать достоверную оперативную информацию,

проводить моделирование уровня техногенных нагрузок на различные компоненты природной среды, делать экспертные и прогнозные оценки для принятия оптимальных управленческих решений. Поэтому создание эффективной информационно-аналитической системы комплексного экологического контроля и мониторинга таких высоко опасных объектов, как объекты хранения и уничтожения химического оружия - задача актуальная. Решение её и внедрение в практику системы экологического мониторинга позволит оперативно и достоверно оценить степень влияния воздействия объекта хранения и уничтожения химического оружия на окружающую природную среду, спрогнозировать изменения природных экосистем под воздействием данного источника загрязнения, и принять превентивные меры по экологической безопасности действующего объекта.

Все это обусловливает актуальность данного исследования, необходимость создания новых и интеграции имеющихся баз данных, экспертных систем и других программных продуктов, разработки и практической реализации современной геоинформационной системы (ГИС) - важнейшей составляющей обеспечения системы комплексного экологического мониторинга объекта хранения и уничтожения химического оружия.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлась разработка информационно-аналитического обеспечения системы комплексного экологического мониторинга в зоне защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения химического оружия, расположенных на территории Оричевского района Кировской области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определение общей структуры разрабатываемого информационно-аналитического блока системы комплексного экологического мониторинга

зоны защитных мероприятий объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

- разработка структуры баз данных для ведения мониторинга состояния различных компонентов окружающей природной среды;

- разработка новых и модернизация известных алгоритмов обработки данных для использования в информационно-аналитическом блоке;

- разработка и апробация методов комплексной оценки экологического состояния окружающей среды в районе размещения объектов хранения и уничтожения химического оружия с использованием средств геоинформационных систем;

- оценка текущего состояния компонентов природной среды и экосистем на территории зоны защитных мероприятий объекта хранения химического оружия в Кировской области с использованием разработанных методов и программного обеспечения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является информационно-аналитическая система комплексного экологического мониторинга на территории зоны защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения химического оружия в Оричевском районе Кировской области.

Предметом исследования является разработка информационно-аналитического комплекса системы экологического мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения в районе размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия.

Методы исследования.

Для достижения поставленной цели исследования применены следующие методы:

1. Анализ и обобщение материалов научной и специальной литературы по теории и практике экологического мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду и здоровье населения, методам оценки экологического состояния и экологического риска, методам математической обработки и анализа данных, вычислительным алгоритмам и их программным реализациям.

2. Разработка цифровых моделей природной среды в районе размещения объектов хранения и уничтожения химического оружия по данным фондовых материалов, государственной статистики, специальных полевых исследований.

3. Математическое моделирование процессов миграции загрязняющих веществ с атмосферным воздухом, поверхностными и подземными водами, процессов химической и биологической трансформации поллю-тантов в природной среде при нормальной работе объекта по уничтожению химического оружия и вероятных гипотетических аварийных ситуациях.

4. Моделирование и прогнозирование влияния производственной деятельности объекта по уничтожению химического оружия на состояние природных экосистем и здоровье населения территории зоны защитных мероприятий.

Научная новизна. Научная новизна исследований состоит в разработке комплексной методики интегральной оценки экологического состояния социально-природного комплекса в зоне влияния техногенного источ-

ника загрязнения окружающей среды с применением геоинформационных технологий и соответствующих технических решений. Основные из них:

1. Разработана структура информационо-аналитического блока системы комплексного экологического мониторинга объекта по уничтожению химического оружия с привязкой к конкретным природным и социальным условиям зоны защитных мероприятий на территории Оричевского района Кировской области.

2. Предложен ряд новых вычислительных алгоритмов для использования в геоинформационных системах различного назначения.

3. Обоснован размер зоны защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия "Марадыковский" в Кировской области.

4. Разработан комплекс программных средств для информационно-аналитический системы экологического мониторинга окружающей среды в районе размещения ОУХО, включающий базы данных, геоинформационную систему, блоки моделирования, прогнозирования и экспертных оценок.

5. Программный комплекс информационно-аналитической системы экологического мониторинга в районе размещения ОУХО впервые апробирован при выполнении комплексной оценки фонового состояния окружающей природной среды зоны защитных мероприятий, установленной вокруг объекта хранения химического оружия в Кировской области. Создана электронная база данных по состоянию различных объектов и компонентов окружающей природной среды по результатам полевых исследований 2004 г. за год до начала функционирования объекта уничтожения химического оружия.

Практическое значение работы. Практическое значение работы определяется тем, что разработанные в ней методы исследований, алгоритмы, программные продукты и подходы к построению информационно-

аналитической системы могут быть использованы при развертывании системы локального комплексного экологического мониторинга объекта по уничтожению химического оружия в Оричевском районе Кировской области, а также для проектирования систем экологического мониторинга других техногенных объектов.

Расчетно-аналитические и методические материалы могут использоваться в научно-исследовательской работе по проблемам охраны окружающей природной среды, при разработке геоинформационных систем различного назначения, для проведения оценки воздействия на окружающую среду при проектировании строительства и реконструкции промышленных объектов, в профессиональном образовании при преподавании дисциплин по темам "Методы экологических исследований", "Экологический мониторинг", "Геоинформационные системы", "Техногенные системы и экологический риск".

Апробация работы. Результаты проведенных исследований по проблемам организации информационного обеспечения системы комплексного экологического мониторинга докладывались и обсуждались на ряде научных и научно-практических конференций регионального и всероссийского уровня: 5-я межрег. научно-практич. конф. "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" - г. Кирово-Чепецк Кировской обл., 1998; Междунар. конф. "220 лет геодезическому образованию в России" -Москва, 1999; 6-я межрег. научно-практич. конф. "Актуальные проблемы природопользования" - г. Кирово-Чепецк Кировской обл., 2000; 1-я межрег. науч. конф. "Проблемы уничтожения химического оружия" - Киров, 2000; 1-я Всерос. конф. "Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности" - г. Бронницы Московской обл., 2001; Всерос. ежег. науч.-тех. конф. "Наука - производство - технологии - экология" - Киров, 2001; 4-я межрег. научно-практич. конф. "Российские регионы:

проблемы, суждения, поиск путей развития" - Киров, 2001; науч. сессиях Кировского филиала Академии естествознания РФ и Вятского регионального отделения РАЕН - Киров, 2001, 2004; Всероссийская школа "Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга" - Киров, 2002, 2003, 2004; Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Московской области - М., 2003,2004.

Внедрение.

Основные результаты выполненных исследований и разработок были использованы в следующих научно-исследовательских, административно-хозяйственных работах и проектной документации:

1. Результаты расчетов возможных последствий аварийных ситуаций на объекте уничтожения химического оружия в Оричевском районе Кировской области представлены на утверждение в Правительство Российской Федерации для принятия постановления «Об утверждении площади зоны защитных мероприятий, устанавливаемой вокруг объекта по хранению химического оружия и объекта по уничтожению химического оружия (п. Марадыковский, Кировская область), и перечня населенных пунктов, включаемых в указанную зону».

2. Материалы по оценке экологического состояния окружающей природной среды в районе размещения проектируемого объекта по уничтожению химического оружия (ОУХО) в Оричевском районе Кировской области использованы в разделе ОВОС технико-экономического обоснования проекта ОУХО.

3. Информационно-аналитическая система мониторинга растительности, аналогичная разработанной для системы экологического мониторинга ОУХО, эксплуатируется в научно-информационном отделе Государственного природного заповедника "Нургуш" (Кировская область).

4. Информационная система контроля загрязнения поверхностных водных объектов Кировской области на базе ГИС МарТпАз введена в эксплуатацию в Кировском областном комитете по охране окружающей среды.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Для создания системы комплексного экологического мониторинга окружающей среды в районе расположения объекта хранения химического оружия "Марадыковский" и строящегося объекта уничтожения ХО в Кировской области разработана структура автоматизированной информационно-аналитической системы, предложены принципы управления многоуровневой информационной системой в соответствии с современной структурой государственного управления в Российской Федерации.

2. Разработаны программные средства информационно-аналитической системы экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия в Кировской области, включающие систему управления базами данных экологического мониторинга, геоинформационную систему, средства ввода и вывода данных, построенные на принципах системной интеграции. Компоненты созданного программного комплекса позволяют хранить, анализировать и обобщать информацию, полученную от систем производственного экологического мониторинга и государственного экологического контроля, делать оценки текущего и прогнозируемого состояния окружающей среды, передавать информацию на вышестоящие уровни для принятия управленческих решений по обеспечению экологической безопасности в районе размещения объектов хранения и уничтожения химического оружия.

3. Для подготовки постановления Правительства РФ об установлении размера зоны защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия в Кировской области выполнен расчет размеров зоны воз-

можного химического заражения с учетом различных гипотетических аварийных ситуаций, включая взрыв и пожар на ОУХО. Установлено, что зона химического заражения при аварийных ситуациях на ОУХО не выходит за пределы утвержденной ЗЗМ объекта хранения химического оружия.

4. На основании данных экологического обследования территории зоны защитных мероприятий объекта хранения химического оружия в Кировской области до начала эксплуатации объекта УХО спроектирована оптимальная сеть пунктов контроля системы комплексного мониторинга окружающей среды в районе расположения объектов хранения и уничтожения ХО.

5. Комплекс программных продуктов информационно-аналитической системы экологического мониторинга, созданный в рамках защищаемой работы, апробирован при оценке экологического состояния территории в районе расположения объекта хранения химического оружия в Кировской области и рекомендуется к использованию при развертывании систем комплексного экологического мониторинга ОУХО и других химически опасных объектов.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации изложены в 15 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 128 страниц основного текста, включая 10 таблиц, 37 рисунков, список использованной литературы из 144 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование необходимости разработки информационно-аналитического обеспечения системы экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия (ХО). Решение данной задачи и использование результатов в практике создания системы экологического мониторинга позволит оперативно и достоверно оценить степень влияния воздействия объекта хранения и уничтожения химического оружия на окружающую природную среду, спрогнозировать изменения природных экосистем под воздействием данного источника загрязнения, и принять превентивные меры по экологической безопасности действующего объекта.

В первой главе сделан обзор литературных данных по информационно-аналитической поддержке систем экологического мониторинга. За последние годы появилась целая серия научных работ по созданию систем экологического мониторинга различного уровня (от локального до глобального) и их информационно-аналитического обеспечения. Однако вопросы оценки состояния природного комплекса в районах расположения химически опасных объектов, в частности, объектов по производству, хранению и уничтожению химического оружия до настоящего времени крайне слабо освещены в научной литературе. Необходимость выполнения данного исследования обоснована тем, что в 2006 г. в Кировской области планируется пуск объекта уничтожения химического оружия (ОУХО) и одновременно создание системы экологической безопасности объекта, включающей систему комплексного экологического мониторинга.

Во второй главе описаны методы исследования, а также методические аспекты оценки уровня опасности объектов хранения и уничтожения химического оружия. Приведены различные подходы к оценке риска для природной среды и здоровья населения при эксплуатации химически опасных объектов, прогнозированию возможных последствий техногенного

воздействия, информационному обеспечению подготовки и принятия управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья человека.

Для обоснования размера зоны защитных мероприятий, устанавливаемой постановлением Правительства РФ вокруг объекта уничтожения химического оружия, рассчитана площадь зоны химического заражения при максимальной гипотетической аварии на ОУХО. Расчетом установлено, что при пожаре с разрушением здания, в котором хранятся 28 боеприпасов, содержащих 6,15 т вязкого зомана, площадь зоны химического заражения составит 516,5 км2 , максимальная глубина зоны - 12,8 км (при скорости ветра 3—4 м/с и времени ликвидации аварии 4 часа).

В третьей главе предложена и обоснована многоуровневая структура информационно-аналитического обеспечения комплексного экологического мониторинга окружающей среды в районе расположения арсенала химического оружия и строящегося объекта уничтожения ХО в Кировской области, разработка которой выполнена с учетом реструктуризации федеральных, региональных и муниципальных органов власти (рис. 1).

Описаны назначение, функции, основные блоки информационно-аналитической системы, разработаны программные средства и приемы управления информационными потоками в информационно-аналитической системе (НАС) экологического мониторинга ОУХО.

Большая роль в информационном обеспечении комплексного экологического мониторинга отводится картографической информации, получаемой путем наложения на карту зоны защитных мероприятий различного рода покомпонентных карт (химического анализа почв, воды, донных отложений, атмосферного воздуха, состояния животного и растительного мира и др. Для определения положения объектов мониторинга в местной системе координат предложен метод настройки малогабаритного приемника GPS, разработана специальная программа, позволяющая вычислять соответствующие поправки к параметрам настройки приемника.

Федеральный | уровень о

Российское аг ентство по п ром ьшлени ости

Федеральное управление! по хранению и 'у безопасному | уничтожению ХО

» Федеральная

служба по экологическому технологическому и атомному контролю

Территориальное

у правление МЧС России по Кировской области

Правительство

Кировской области

Региональный уровень I

^Департамент по [ ГО и пожарной I безопасности I Кировской | области I

Упрааленне охраны ОС и

природопользования

I Центр государственного Департамент

'санитарно-эпидемиологического I здравоохранения! I над юра по Кировской области I Кировской .

I---- ------ _ I обпасти I

Управление Ростехнадэор по Кировской области

Управление Росприродкадзор по Кировской области

Центр гидрометеорологии и мониторинга ОС

Региональный информационно-аналитический

Контроля

Местный уровень

Администрация Оричевского района! и Мирнинского поселкового совета |

Информационно-анал1ггический центр ОУХО

Мониторинга|

Локальный уровень

ОУХО в/ч

АСПК

Маршрутные посты производственного контроля и мониторинга

Сеть точек производственного контроля и мониторинга ОУХО на территории СЗЗ н ЗЗМ

1 Маршрутные посты

экологического контроля и мониторинга

Сеть точек экологческого ' контроля и мониторинга ОУХО на территории ЗЗМ

Рис. 1. Многоуровневая структура ИАС комплексного экологического мониторинга в районе ОУХО "Марадыковский"

Важным компонентом разрабатываемой ИАС комплексного экологического мониторинга является набор программных средств, предназна-

ченных для математического моделирования процессов распространения загрязняющих веществ, их химической и биологической трансформации в окружающей среде, влияния на биоту. Результаты моделирования предназначены для информационной поддержки принятия экспертных и управленческих решений по охране окружающей среды в районе расположения ОУХО.

Состав программного комплекса ИАС экологического мониторинга ОУХО показан на рис. 2.

Рис. 2. Программный комплекс информационно-аналитической системы комплексного экологического мониторинга окружающей природной среды в районе размещения ОУХО

Для обеспечения эффективной работы ИАС необходимо эффективное управление как информационными потоками внутри системы, так и взаимодействием ИАС с органами государственной власти и управления различного уровня от местного до федерального. ИАС играет важную роль в формировании информации, необходимой при подготовке и принятии управленческих решений для оперативного реагирования на экологическую обстановку.

Одним из важнейших компонентов информационно-аналитической системы КЭМ является база данных (БД), содержащая информацию о состоянии компонентов природной среды и факторах антропогенного воздействия на нее. В диссертационной работе представлена база данных, сформированная на основании перечня приоритетных показателей экологического мониторинга природных сред и объектов. В их число включено 19 химических показателей загрязнения атмосферного воздуха, 24 показателя контроля за источниками выбросов, 28 показателей мониторинга почв и донных отложений, 38 показателей мониторинга поверхностных вод и снежного покрова. Кроме того, БД включает большой массив информации о состоянии растительного покрова в ЗЗМ объекта хранения химического оружия.

Для обработки данных мониторинга растительности разработан программный комплекс "Флора", включающий программы "Лес", "Луг", "Водная растительность", базу данных по эколого-ценотическим характеристикам видов сосудистых растений, составляющих флору территории ЗЗМ, таблицы геоботанических описаний пробных площадей и набор процедур для статистической обработки, ординации и визуализации данных.

В состав базы данных входят таблицы по систематике сосудистых растений типологическим и биоморфологическим характеристикам видов (широтные и долготные характеристика ареалов, жизненные формы, тип корневой системы, среда обитания, способ питания и т.д.). Кроме того, в систему включены экологические шкалы Цыганова, содержащие инфор-

мацию по пределам толерантности видов сосудистых растении к различным факторам окружающей среды, сведения из определителей, а также графические и фотографические изображения растений и их отдельных органов (рис. 3).

Разработана программа статистического анализа флуктуирующей асимметрии биологических объектов как интегрального показателя экологического благополучия биоценозов. Показано (рис. 4), что величина асимметрии листовых пластин березы и рябины описывается функцией

распределения вида /(*) = -

ж-а

1 + ^

В программное обеспечение ИАС заложена возможность моделирования, анализа и прогноза возможного воздействия источников загрязнения ОУХО на природный комплекс.

*«йр -Понос 'Опнчтш карт» внлее <Уряяя

Г Всскомсвк С Фшрай'агрвРжсш С Фждо Кцроаскоб о6л»сл Г «тяти) М^г^с

С Ф*** ОЦнЧЮЙ Р ГГи с иоя+гй км»

ОДЕРКМСЕАЕ «5ТОМШ£

МиАМИАСШ всего 86 с» Ысп

шнэзье АДОКСО«* ЧАШЮвЫЕ П-ЯЙвЫ? СХГЫЕРЕЕЕЫС

ГЯРКАЗОМОТЫЕ вАТОЧНЖОМЛ >СТИ»Ы1 КЛЧЕ2ЫЖ>«Ж£«!>>€ БАПЬЭШИНОВЫГ ^

J

=30

БМ0КЙ«*ИИк. 6М9П**

Сава ра1и5&ге I.

1ютяси

Шчетпчя < дог« Догвгчав груп«г Отчавеии»» ^цщито |Г| Жжммма Фврмь Тшивриш»

Ьи

Белокрыльник болотный

}Д|» «ияимикч »1

[Ишмвчтмыя «тот рмнм *]

]ЛИИВМ!МММ

[¿«тоРком

Зепееен** НугуГ (? Оц|»»иГ| зоныГПЭ

Рис. 3. Форма просмотра/редактирования эколого-ценотических характеристик видов сосудистых растений

Рис. 4. Сравнение гистограммы эмпирических частот асимметрии листьев рябины с квадратом распределения Коши

Четвертая глава посвящена апробации разработанного информационно-аналитического программного комплекса для оценки фонового экологического состояния зоны защитных мероприятий объекта "Марадыков-ский" в Кировской области.

Для системы комплексного мониторинга окружающей среды в районе размещения ОУХО спроектирована сеть ключевых участков и точек пробоотбора, оптимизированная по показателям надежности обнаружения загрязнения и экономической эффективности. Выполнена топографическая привязка точек пробоотбора на местности с установкой опознавательных знаков.

Комплексная оценка экологического состояния территории ЗЗМ объекта хранения ХО выполнена на основании данных полевых исследований, результатов химических и биологических анализов проб природных сред и объектов. Весь массив полученных результатов полевых и камеральных работ введен в базу данных ИАС экологического мониторинга и обработан её программными средствами. Результатом обработки является серия экологических паспортов участков мониторинга и комплект цифровых карт полей загрязнения почвенного покрова на территории ЗЗМ.

На основании выполненной оценки установлено, что природный комплекс на территории ЗЗМ объекта хранения химического оружия до

начала действия объекта уничтожения ХО не испытывает заметной техногенной нагрузки со стороны объекта хранения ХО. Исключение составляет ограниченная территория вблизи арсенала, где выявлено повышенное содержание загрязняющих веществ в почве и грунтовых водах а также нарушение состояния растительного покрова. По-видимому, это обусловлено поступлением поллютантов в окружающую среду при уничтожении аварийных боеприпасов в прошлом без проведения мероприятий по охране окружающей среды в соответствии с современными требованиями.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе:

1. Разработана структура информационно-аналитической системы комплексного экологического мониторинга окружающей среды в районе расположения объекта хранения химического оружия "Марадыковский" в Кировской области, предложены принципы управления многоуровневой информационной системой в соответствии с современной структурой органов государственного управления, ответственных за осуществление политики экологической безопасности в Российской Федерации.

2. Создана основа программного комплекса информационно-аналитической системы экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия, позволяющего накапливать, хранить, анализировать и обобщать информацию, полученную от систем производ-

' ственного экологического мониторинга и государственного экологическо-

го контроля, делать оценки текущего и прогнозируемого состояния окружающей среды, передавать информацию на вышестоящие уровни для принятия управленческих решений по обеспечению безопасности действующего объекта.

3. Выполнен расчет размеров зоны защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия с учетом различных гипотетических аварийных ситуаций, включая проливы отравляющих веществ, взрывы и пожары на ОУХО. Установлено, что зона химического заражения при ава-

рийных ситуациях на ОУХО не выходит за пределы утвержденной ЗЗМ объекта хранения химического оружия.

4. Проведено комплексное обследование территории зоны защитных мероприятий объекта хранения химического оружия в Кировской области до начала эксплуатации объекта УХО, спроектирована оптимальная сеть пунктов контроля для системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия.

5. Разработанный комплекс программных продуктов НАС экологического мониторинга апробирован при оценке экологического состояния территории в районе расположения объекта хранения химического оружия в Кировской области и рекомендуется к использованию при развертывании систем комплексного экологического мониторинга ОУХО и других химически опасных объектов.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Ашихмина Т.Я., Сюткин В.М., Кантор Г.Я., Кондакова JI.B., Про-кашев A.M., Домнина Е.А., Ситяков A.C., Кудрявцева C.B., Тимонюк В.М., Васильева А.Н., Юлушев И.Г. Организация мониторинга зоны воздействия складов химического оружия в районе пос. Марадыковский // Региональные и муниципальные проблемы природопользования: Мат-лы 5-й научно-практич. конф. - г. Кирово-Чепецк, 1998. - С. 85-86.

2. Кантор Г .Я., Втюрина М.Н. Информационная поддержка мониторинга загрязнений водных объектов Кировской области на базе ГИС MapInfo // Региональные и муниципальные проблемы природопользования: Мат-лы 5-й научно-практич. конф. - г. Кирово-Чепецк, 1998. - С. 94-95.

3. Кантор Г .Я. Применение спутниковой радионавигационной системы GPS для геодезической привязки ключевых участков в задачах эко-мониторинга Кировской области // Региональные и муниципальные проблемы природопользования: Мат-лы 5-й научно-практич. конф. -г. Ки-рово-Чепецк, 1998. - с. 97-98.

4. Кантор Г.Я. Геоинформационные технологии в системе экологического мониторинга объекта уничтожения химического оружия // Актуальные проблемы природопользования: Мат-лы 6-й научно-практич. конф. - г. Кирово-Чепецк, 2000. - С. 151-153.

5. Ашихмина Т.Я., Кантор Г.Я., Ситяков A.C., Тимонюк В.М. Факторы риска природной среды на территории Оричевского района // Проблемы уничтожения химического оружия: Мат-лы 1-й межрегиональной научной конференции. - Киров, 2000. - С. 81-83.

6. Кантор Г.Я. Подходы к формированию распределенной ГИС в системе обеспечения экологической безопасности региона // Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности: Тез. докл. I Все-рос. конф. (г. Бронницы Московской обл., 24-26 апреля 2001 г.). -г. Бронницы: Изд-во МП ИКЦ "БН-ТВ", 2001. - С. 153-156.

7. Ашихмина Т.Я., Кантор Г.Я. Информационно-аналитическое обеспечение системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия // Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия / Под ред. Ю.М. Ар-ского. - М.: ВИНИТИ, 2003. Вып. № 4. - С. 138-142.

8. Кантор Г.Я. Межведомственная интеграция в системе экологического мониторинга химически опасных объектов // Сб. научн. трудов студентов, аспирантов и молодых ученых / Под ред. A.B. Садова и В.Н. Бурова. - М.: ГУ 3, 2003.-С. 106-111.

9. Ашихмина Т.Я., Дабах Е.В., Юлушев И.Г., Кантор Г.Я., Скуго-рева С.Г., Петров C.B., Родыгин К.С., Фокин O.A. Изучение состояния почв на территории санитарно-защитной зоны арсенала "Марадыковский" // Сб. материалов Всероссийской научной школы "Актуальные проблемы экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты", 13-15 ноября 2003 г. - Киров: ВятГГУ, 2003. Вып. 1. - С. 125-128.

10. Кантор Г.Я. Статистический анализ флуктуирующей асимметрии растительных объектов на территориях Кировской области с высокой техногенной нагрузкой // Экологическая безопасность и рациональное приро-

допользование . Сб. научн. трудов / Отв. ред. A.B. Садов. - М.: Изд-во ГУЗ и МГУГиК, 2004. - С. 43-47.

11. Жданов A.A., Кантор Г.Я., Эфрон А.Б. Логический адаптивный управляющий автомат с конечным числом входов // Труды Ин-та системного программирования РАН / Под ред. A.A. Жданова. Т.7 "Новые подходы в нейроноподобных и основанных на знаниях системах". - М.: ИСП РАН, 2004. - С. 27-39.

12. Ашихмина Т.Я., Тимонюк В.М., Кантор Г.Я. и др. Инженерно-экологические изыскания для проектирования ОУХО по программе уничтожения химического оружия в Кировской области / Отчет, деп. ВНТИЦ, № гос. per. 01.20.0000044, инв. № 02.20.0005318, 02.20.0005317, 02.20.0005316. - Киров, 1999. - 274 с.

13. Ашихмина Т.Я., Сюткин В.М., Кантор Г.Я. и др. Организация локального экологического мониторинга при проектировании, строительстве и эксплуатации ОУХО в Кировской области / Отчет, деп. ВНТИЦ, № гос. per. 01.20.0000045, инв. № 02.20.0005389. - Киров, 2000. - 85 с.

14. Ашихмина Т.Я., Сюткин В.М., Кантор Г.Я. и др. Оценка воздействия строительства и эксплуатации объекта 1726 (площадки №№ 2 и 5) на окружающую среду (ОВОС) / Отчет, деп. ВНТИЦ, № гос. per. 01.20.0000042, инв. № 02.20.0100255. - Киров, 2000. - 125 с.

15. Ашихмина Т.Я., Дабах Е.В., Кантор Г.Я. и др. Экологическое обследование мест хранения, бывшего и планируемого уничтожения химического оружия на территории Оричевского района Кировской области / Отчет, деп. ВНТИЦ, № гос. per. 01.20.0118824, инв. № 02.200.205461. -Киров, 2001.- 1337 с.

ВятГТУ

610002, Киров, ул. Красноармейская, 26

Подп. к печати 12.05.2005 Формат 60x90

Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 78 Цена договорная

€1 023 1

РНБ Русский фонд

2006-4 6357

г

I

I

I

i

I

I