Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексный экологический мониторинг объектов хранения и уничтожения химического оружия
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Ашихмина, Тамара Яковлевна

Введение.

Глава 1. Основные проблемы обеспечения экологической безопасности хранения и уничтожения химического оружия.

1.1. Состояние запасов химического оружия в России и проблемы его хранения.

1.1.1. Характеристика запасов химического оружия в России.

1.1.2. Физико-химические и токсикологические свойства боевых отравляющих веществ.

1.1.3. Специфические особенности и проблемы хранения химического оружия.

1.2. Состояние проблемы уничтожения запасов химического оружия.

1.3. Проблемы обеспечения безопасности уничтожения химического оружия и пути их решения.

1.3.1. Научные подходы к выбору безопасных технологий уничтожения химического оружия.

1.3.2. Обеспечение контроля отравляющих веществ, продуктов деструкции и трансформации их в природном комплексе.

1.3.3. Региональные проблемы обеспечения экологической безопасности уничтожения химического оружия.

Глава 2. Экологическая характеристика окружающей природной среды и оценка состояния здоровья населения, проживающего в районе размещения арсенала химического оружия «Марадыковский» Кировской области.

2.1. Характеристика природного комплекса в районе проектируемого строительства ОУХО «Марадыковский».

2.1.1. Рельеф и климатические условия.

2.1.2. Состояние атмосферного воздуха.

2.1.3. Геологические и гидрологические условия природного комплекса.

2.1.4. Оценка состояния поверхностных вод.

2.1.5. Состояние почвенного покрова.

2.1.6. Оценка состояния животного мира.

2.1.7. Состояние растительного покрова.

2.2. Социально-демографическая характеристика района размещения

ОУХО «Марадыковский».

Глава 3. Оценка воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду.

3.1. Оценка возможного воздействия объекта на окружающую природную среду при штатной работе (на примере ОУХО «Марадыковский»).

3.2. Оценка возможного неблагоприятного воздействия на здоровье населения, окружающую природную среду при авариях на ОУХО.

3.2.1. Вероятные аварии, оценка их опасности и уровня риска.

3.2.2. Оценка масштабов распространения облака зараженного воздуха при проливе ОВ.

3.2.3. Обоснование размеров зоны защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения ХО «Марадыковский».

3.3. Прогноз изменения состояния окружающей среды и здоровья населения в районе функционирования ОУХО.

3.4. Предложения по реабилитации природных сред, улучшению условий проживания и здоровья населения.

Глава 4. Научно-методологические основы создания системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия.

4.1. Научно-методологические основы и принципы организации системы комплексного экологического мониторинга ОУХО.

4.2. Назначение, цели, задачи и функции системы комплексного экологического мониторинга ОУХО.

4.3. Структура и основные этапы организации комплексного экологического мониторинга ОУХО.

4.4. Объекты государственного экологического контроля и комплексного экологического мониторинга ОУХО.

4.5. Обоснование перечня контролируемых показателей комплексного экологического мониторинга ОУХО.

4.5.1. Перечень контролируемых показателей состояния атмосферного воздуха в зоне воздействия ОУХО.

4.5.2. Обоснование перечня программных наблюдений состояния биоты, почв, водных объектов.

4.5.2.1. Показатели мониторинга почв.

4.5.2.2. Перечень контролируемых показателей состояния вод и водных экосистем.

4.5.2.3. Система программных наблюдений биоты.

4.5.3. Программные гидрометеорологические наблюдения.

4.5.4. Обоснование перечня контролируемых показателей мониторинга здоровья и качества среды обитания.

4.6. Методические подходы к организации сети комплексного экологического мониторинга ОУХО.

4.6.1. Основные принципы организации сети комплексного экологического мониторинга.

4.6.2. Обоснование пунктов наблюдения сети экологического мониторинга ОУХО.

4.6.3. Специфические особенности проектирования сети социально-гигиенического и медико-биологического мониторинга.

4.7. Хронологические параметры системы комплексного экологического мониторинга при штатном режиме работы ОУХО.

4.8. Основные функции системы комплексного экологического мониторинга в случае чрезвычайной ситуации на ОУХО.

4.9. Научно-методические подходы к управлению системой комплексного экологического мониторинга ОУХО.

Глава 5. Комплексный экологический мониторинг объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский».

5.1. Программа локального комплексного экологического мониторинга объекта уничтожения химического оружия «Марадыковский» в Оричевском районе Кировской области.

5.1.1. Производственный контроль и объектовый экологический мониторинг.

5.1.1.1. Производственный контроль в рабочей зоне объекта.

5.1.1.2. Производственный контроль и объектовый экологический мониторинг на территории промышленной площадки объекта.

5.1.1.3. Производственный контроль и объектовый экологический мониторинг мест хранения и захоронения отходов уничтожения ХО.

5.1.2. Экологический мониторинг окружающей природной среды в районе размещения объектов хранения и уничтожения ХО «Марадыковский».

5.1.2.1. Гидрометеорологический мониторинг.

5.1.2.2. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха.

5.1.2.3. Мониторинг почв.

5.1.2.4. Мониторинг подземных, грунтовых вод.

5.1.2.5. Мониторинг поверхностных вод.

5.1.2.6. Мониторинг растительного и животного мира.

5.1.3. Мониторинг качества среды обитания и здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия «Марадыковский».

5.1.3.1. Социально-гигиенический мониторинг.

5.1.3.2. Медико-биологический мониторинг.

5.2. Схема сети комплексного экологического мониторинга в санитарно-защитной зоне и зоне защитных мероприятий объекта хранения химического оружия «Марадыковский».

5.3. Приборное, методическое и метрологическое обеспечение системы комплексного экологического мониторинга объекта.

5.4. Аэрокосмическое обеспечение системы комплексного экологического мониторинга объекта.

5.5. Информационно-аналитическое обеспечение системы комплексного экологического мониторинга объекта "Марадыковский".

Глава 6. Финансовое и организационное обеспечение системы комплексного экологического мониторинга ОУХО «Марадыковский».

6.1. Финансовое обеспечение комплексного экологического мониторинга.

6.2. Организационное обеспечение системы комплексного экологического мониторинга объекта.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексный экологический мониторинг объектов хранения и уничтожения химического оружия"

Актуальность проблемы. Уничтожение химического оружия (ХО), одного из трех основных видов оружия массового поражения людей - необходимое, важное и чрезвычайно ответственное задание Правительства, выполнение которого выходит далеко за рамки компетенции отдельного региона, где оказались размещенными арсеналы химических боеприпасов. Обеспечение безопасности населения, окружающей природной среды - одна из приоритетных задач химического разоружения всех стран, подписавших Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, принятой в Париже в 1993 г. и ратифицированной Россией в ноябре 1997 г. [1]. Это чувствительная социальная и экологическая проблема, требующая решения комплекса научных задач и проведения практических мероприятий по безопасному уничтожению химического оружия прежде всего в шести регионах Российской Федерации (Саратовская, Курганская, Кировская, Брянская, Пензенская области и Удмуртская Республика), на территориях которых хранится в общей сложности более 40 тыс. т отравляющих веществ (ОВ). Для выполнения ее необходимы не только внутригосударственные, но и международные гарантии безопасности принятых методов уничтожения, надежности контроля обеспечения экологической безопасности окружающей природной среды и здоровья населения.

Пути решения данной проблемы обозначены в документах Правительства РФ [2-8]. 21 марта 1996 г. Российским Правительством принята Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», которая с дополнениями в новой редакции утверждена 5 июля 2001 г. В 1997 г. утверждены два Федеральных закона «Об уничтожении химического оружия» и «О ратификации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении». В январе 2002 г. принят Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

Проблемы уничтожения ХО, пути их решения стали активно обсуждаться в открытых научных публикациях отечественных ученых, специалистов-практиков, а также в зарубежной литературе. В период 1993-1995 гг. в свет вышли три специальных выпуска Российского химического журнала Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, отражающие различные аспекты хранения и уничтожения ХО [9]. В 1997-1998 гг. по линии ВИНИТИ было издано два информационных выпуска «Химическое оружие. Экологические проблемы уничтожения» [10]. С 1999 г. выпускается новое издание ВИНИТИ по вопросам химического разоружения «Федеральные и региональные проблемы уничтожения ХО» [11]. Появились отдельные монографии, книги, пособия, научные статьи ученых, военных специалистов, посвященные вопросам обеспечения безопасности уничтожения химического оружия, опубликованы материалы Публичных слушаний, научных отчетов и конференций [12-75].

Анализ имеющихся материалов по химическому разоружению свидетельствует о том, что из всего сложнейшего комплекса проблем, связанных с уничтожением химического оружия, одной из наименее проработанных в научном, методологическом и методическом плане и в то же время одной из наиболее важных и имеющих принципиальное значение является проблема обеспечения экологической безопасности населения, окружающей природной среды при уничтожении химического оружия и неотъемлемая её часть - организация экологического мониторинга, обеспечивающего опережающий характер организационных мер и природоохранных действий по предотвращению техногенного воздействия объектов уничтожения химического оружия на окружающую среду.

Справедливости ради следует отметить, что работа в этом направлении за последние годы несколько активизировалась, принят ряд важных документов нормативного характера [76-80]. Проблемы обеспечения экологической безопасности при уничтожении ХО, организации экологического мониторинга стали предметом научного анализа [81-99]. Обязательность мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения, проживающего и работающего в зонах защитных мероприятий, предписана статьей 12 Федерального закона РФ «Об уничтожении химического оружия», Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», определена Временным руководством по обеспечению экологической безопасности уничтожения ХО Вооруженных сил РФ [100].

Особую актуальность решение вышеуказанных проблем приобретает с принятием постановления Правительства о создании Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) и закона РФ «Об охране окружающей среды», в котором мониторинг окружающей среды получил статус государственного экологического мониторинга. Организация государственного экологического мониторинга в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и влиянием этих источников на окружающую среду (к каким напрямую относятся объекты хранения и уничтожения химического оружия), установлена и закреплена данным законом.

Реализация Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» осуществляется в нашей стране с 1996 г. В регионах, где хранится и планируется уничтожение химического оружия проводится работа по организации экологического мониторинга. Для ОУХО в Саратовской области разработан экологоаналитический мониторинг объекта, в Пензенской области отрабатывается экологический мониторинг мест бывшего уничтожения ХО, в Республике Удмуртия - экологический мониторинг для аварийных ситуаций. Однако следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют достаточно глубоко проработанные научно обоснованные принципы, подходы, приоритеты и механизмы организации системы комплексного экологического мониторинга, включающего объектовый мониторинг, экологический мониторинг окружающей природной среды и здоровья населения, что и обусловливает необходимость разработки научно-методологических основ системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия.

Основополагающие идеи данной работы могут быть использованы для разработки программ и организации систем государственного экологического контроля и комплексного экологического мониторинга на объектах, где производилось, испытывалось, хранится и планируется уничтожение химического оружия.

Все это определяет актуальность проблемы исследования, решение которой проводилось на основании постановления Правительства Кировской области «О научном сопровождении работ по программе уничтожения химического оружия в Оричевском районе Кировской области» от 21.01.1998 № 81, в соответствии с положениями Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ», Федеральными законами «Об уничтожении химического оружия» и «Об охране окружающей среды».

Разработанные в диссертационном исследовании основы организации и функционирования системы комплексного экологического мониторинга, а также программа мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» по важности научно-прикладных проблем и решаемых задач актуальны и современны.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка и обоснование научно-методологических основ организации и управления системой комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия для обеспечения экологической безопасности окружающей природной среды и здоровья населения при уничтожении боевых отравляющих веществ и разработка на этой базе программы локального комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» в Оричевском районе Кировской области.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы обеспечения экологической безопасности хранения и уничтожения химического оружия на федеральном, региональном и локальном уровне.

2. Провести комплексную оценку экологического состояния территорий бывшего и планируемого уничтожения боевых отравляющих веществ в Оричевском районе Кировской области, выявить природные и антропогенные факторы экологической опасности для окружающей природной среды и здоровья населения. Создать кадастр состояния природных сред и объектов для территории зоны защитных мероприятий объекта хранения ХО «Марадыковский» Оричевского района Кировской области до начала функционирования объекта уничтожения химического оружия.

3. Обосновать научно-методические подходы к оценке воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду. Оценить влияние объекта уничтожения химического оружия и отдаленные последствия на природный комплекс, здоровье работающего персонала и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения ХО.

4. Разработать научно-методологические основы организации и функционирования системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия.

5. Разработать программу комплексного экологического мониторинга для конкретного объекта (на примере ОУХО «Марадыковский» Оричевского района Кировской области), спроектировать сеть, обосновать приборное, методическое, метрологическое и информационное обеспечение комплексного экологического мониторинга и рекомендации по управлению системой комплексного экологического мониторинга ОУХО в целях обеспечения экологической безопасности окружающей среды и здоровья населения при выполнении Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ».

Объекты, предмет и методы исследований

Объектом исследования является воздействие объектов хранения и уничтожения химического оружия на окружающую природную среду и здоровье населения, проживающее на территории вблизи арсенала ХО, представленное в диссертационной работе в виде модели «Объекты хранения и уничтожения химического оружия - окружающая среда».

Предметом исследования является разработка системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия, с целью обеспечения экологической безопасности окружающей природной среды и здоровья населения.

В основу исследования положена разработка научно-методологических подходов к организации и функционированию системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия. За основу методологического подхода к разработке комплексного экологического мониторинга принят системный подход, ориентированный на раскрытие целостности объектов исследования, выявление многообразных причинно-следственных связей изучаемых объектов и построение на этой основе теоретически и практически обоснованной системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия.

В работе использованы методы теоретического обобщения и систематизации данных, сравнительного анализа, статистической обработки материалов, электронного картографирования, математико-картографического моделирования, использование аэрокосмических методов экологического зонирования территории. Методика опытно-экспериментальных работ включала полевое обследование, лабораторно-аналитические работы и компьютерную обработку полученных результатов. Химико-аналитические исследования проведены на базе аттестованных лабораторий, имеющих соответствующие лицензии: Агрохим-центра «Кировский» (агрохимические показатели почв), кафедры почвоведения ВГСХА (морфологические свойства почв), ВятНТИЦ мониторинга (состав подземных и поверхностных вод), ВНИИОЗ им. Житкова (анализ гидробионтов), НИИ гематологии и переливания крови (гематологические показатели крови человека и животных), региональный центр мониторинга окружающей среды г. Дзержинск (химический анализ воды, почв, донных отложений на содержание специфических загрязнителей), лаборатории химического анализа Кирово-Чепецкого химического комбината (определение фосфор-, фторорганических соединений).

Комплексная оценка экологического состояния территории в районе объектов хранения и уничтожения химического оружия выполнена с применением интегральных эколого-, социо- и биогеографических критериев, отражающих техногенную нагрузку, уровень экологической безопасности, социального развития и материального обеспечения населения. Методология расчета основана на выборе наиболее значимых критериев состояния окружающей среды, их ранжировании, объединении и выражении в нормальных отклонениях от средней величины, что позволяет корректно сопоставлять факторы различного характера вследствие их приведения к идентичной размерности.

При проведении оценки антропогенного воздействия на природную среду использовались методы: факторного анализа, позволяющего выявить основные природные и техногенные воздействия и установить значимость данных факторов и показателей, многомерной классификации природных объектов, на основе которого проведена многофакторная оценка состояния окружающей природной среды и оценка воздействия ОУХО на окружающую среду.

В разработке программы комплексного экологического мониторинга использован программно-целевой метод, позволяющий на основе анализа и оценки состояния окружающей среды определить цели программы и комплекс локальных целей всех видов мониторинга; на основе формирования разных вариантов программы выбрать наиболее эффективный и провести его параметрическую, пространственную и хронологическую детализацию путем построения дерева целей, произвести последовательную структуризацию программы по подсистемам, видам мониторинга и исполнителям программы комплексного экологического мониторинга.

Исходные материалы. Работа основана на результатах анализа литературных источников, данных экспедиционных исследований, инженерно-экологических изысканий, проводившихся под научным руководством и непосредственном участии автора с 1996 г. по 2002 г. на территории Кировской области с целью выявления мест бывшего уничтожения химического оружия, оценки экологического состояния территории планируемого уничтожения ХО, прогноза воздействия ОУХО на окружающую среду, проектирования сети мониторинга при выполнении плановых научно-исследовательских работ по госбюджетным темам, а также научных проектов на договорной и контрактной основе.

Исследовались антропогенные воздействия на почвы, подземные и поверхностные воды, донные отложения, атмосферный воздух, растительные и животные объекты в районе арсенала «Марадыковский» (в радиусе до 3, 10, 25 км от него) по зонам возможного влияния.

Для химического анализа пробы подземных вод отбирались из 27 эксплуатационных, 7 наблюдательных скважин, 8 колодцев и 8 шурфов, расположенных на территории радиусом до 2 км от арсенала ХО «Марадыковский». Всего проанализировано 262 пробы воды по 24 показателям на соответствие требованиям ГОСТ 2874-82, ГОСТ 2761-84, СП 2.1.5.1059-01 и СанПиН 2.1.4.1074-01. Исследования водных источников, их экосистем проведены по комплексу гидрографических, гидрологических и гидрохимических показателей с использованием биоиндикационных методов.

Изучение почвенного покрова проводилось на территории радиусом до 30 км от объекта хранения химического оружия «Марадыковский». В ходе исследований на территории санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и зоны защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта хранения химического оружия заложено 69 почвенных разрезов и прикопок. Отобрано 420 образцов почв. На территории, прилегающей к объекту, с участков размером 10-20 га взяты 83 смешанных образца верхних горизонтов почв (0-20 см), анализ проведен по 22 показателям.

По первичным материалам участковых больниц, данным бюро медицинской статистики, НИИ гематологии и переливания крови, областного онкологического диспансера проведен анализ состояния здоровья населения Оричевского района и пгт. Мирный, расположенного рядом с арсеналом химического оружия, существующим более 50 лет, в сравнении с показателями фоновой территории (Куменский район) и состоянием здоровья населения Кировской области в целом.

Работа выполнена на базе лаборатории биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и Вятского государственного педагогического университета, который приказом Министерства образования РФ № 1836 от 20.05.02 переименован в Вятский государственный гуманитарный университет. Государственным Заказчиком по разработке программы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» Кировской области, составной части данной работы является Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам. На основе государственного контракта с Министерством природных ресурсов РФ и Комитетом природных ресурсов по Кировской области в 2001 г. выполнялась работа по выявлению и оценке экологического состояния мест бывшего и планируемого уничтожения химического оружия и разработка программы для подсистемы «Экологический мониторинг» природных сред и объектов на территории ЗЗМ объектов хранения и уничтожения химического оружия».

Личный вклад автора в решение проблемы выразился в разработке определяющих теоретических предпосылок, научно-методологических основ организации системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия, программы комплексного экологического мониторинга для объекта уничтожения химического оружия «Марадыковский» Оричевского района Кировской области, в постановке задач и направлений тематических программ многолетних исследований по изучению техногенного влияния в зонах промышленных агломераций и на фоновых территориях Кировской области, в научном руководстве и непосредственном участии в полевых и камеральных исследованиях, обработке полученных материалов, по итогам которых автором исследования проведена оценка полученных результатов, сформулированы выявленные закономерности, составлен прогноз воздействия объекта уничтожения химического оружия, разработаны предложения по реабилитации природных сред и улучшению условий проживания населения, снижению негативных воздействий на его здоровье.

Автор выражает глубокую признательность В.П. Капашину (Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия); В.М. Малых, заместителю Председателя Правительства Кировской области; Ю.Б. Королькову, В.М. Трегубову, В.Н. Канзюбе (СОЮЗПРОМНИИПРОЕКТ); А.В. Толстых (РОСТ), В.Г. Деньгину, В.П. Пересторонину (ГУПР по Кировской области) за предоставленную возможность выполнения на базе лаборатории биомониторинга ВятГГУ научно-исследовательских работ в рамках Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в

РФ», а также всем сотрудникам лаборатории за участие в полевых исследованиях, сборе и обработке первичных материалов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

1. Впервые дана оценка экологического состояния окружающей природной среды в районе расположения объекта хранения химического оружия (арсенал ХО «Марадыковский» Кировской области) по комплексу показателей. Установлены закономерности изменения отдельных компонентов и экосистем в целом. Выявлены локальные зоны загрязнения поллютантами. Определен размер (площадь) зоны защитных мероприятий объекта хранения химического оружия.

2. Выполнена оценка и сделан прогноз возможного воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую природную среду и здоровье населения при штатной работе объекта и в случае аварийной ситуации. Установлена чувствительность компонентов природной среды к воздействию поллютантов, сделан прогноз и определена способность к восстановлению природных сред и объектов. Выполнены расчеты по определению границ и глубины зоны воздействия ОУХО. Проведено ранжирование зон воздействия по степени опасности, выполнена оценка экологического риска для этих зон.

3. Оригинальность исследования заключается в том, что впервые на основе системного подхода и выявления причинно-следственных связей в комплексе «Объект УХО - окружающая среда» и его концептуальной модели разработана система комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия, включающая три взаимосвязанные подсистемы: производственного контроля и объектового мониторинга, экологического мониторинга окружающей природной среды и мониторинга здоровья работающего персонала и населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия по зонам возможного влияния (промплощадка, СЗЗ, ЗЗМ и территория фона).

Новизна работы значима, так как реализация системы комплексного экологического мониторинга позволит обеспечить опережающий характер организационных и природоохранных мер по предотвращению техногенного воздействия ОУХО на окружающую природную среду и человека, сохранять и обеспечивать экологическую устойчивость природного комплекса в районе эксплуатации ОУХО.

4. Научно обоснованы параметрические, пространственные и временные характеристики системы комплексного экологического мониторинга, принципы методического, приборного, метрологического и информационного обеспечения системы, включающие биоиндикационные методы исследования, методы количественного физико-химического анализа, автоматизированной математической обработки материалов, картографирования на основе ГИС-технологий, математического моделирования процессов распространения загрязняющих веществ в окружающей среде.

5. Разработана программа комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» с обоснованием параметрической, пространственной и временной организации, приборного и методического обеспечения. Спроектирована с привязкой к местности сеть системы мониторинга для территории СЗЗ, ЗЗМ и фона. Научно обоснованы принципы управления системой комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия.

6. По материалам исследований подготовлена и издана в 2002 г. монография «Комплексный экологический мониторинг объектов хранения и уничтожения химического оружия» объемом 31,6 п.л.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана и обоснована надежная система комплексного экологического мониторинга для обеспечения экологической безопасности как на объекте хранения и уничтожения ХО, так и в зонах его влияния при штатной работе и аварийных ситуациях. Определены приоритетные показатели контроля атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, почвенной биоты, растительности, животного мира и здоровья населения, биоиндикаторы воздействия загрязняющих веществ на живые организмы, систематическое отслеживание которых позволит выявлять на ранних стадиях влияние поллютантов на биоту, здоровье населения, делать комплексные оценки экологического состояния окружающей природной среды. На принципах репрезентативности с учетом компенсационных процессов, происходящих под воздействием загрязняющих веществ в экосистемах, спроектирована сеть системы комплексного экологического мониторинга, позволяющая определять в зависимости от расстояния степень риска и ущерба, нанесенного окружающей среде при функционировании объекта.

2. На основе комплексной оценки экологического состояния территории вблизи арсенала ХО «Марадыковский», оценки воздействия ОУХО разработаны превентивные меры для реабилитации природных сред, улучшения условий проживания и здоровья населения на период эксплуатации объекта и в постэксплуатационный период.

3. Основополагающие идеи создания системы комплексного экологического мониторинга, оценок и прогноза воздействия ОУХО, программа мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский», могут быть использованы при разработке программ и организации системы государственного экологического контроля и комплексного экологического мониторинга на других объектах, где в прошлом производилось, испыты-валось, уничтожалось химическое оружие и строятся новые объекты по уничтожению накопленных запасов боевых отравляющих веществ.

4. Разработанная программа комплексного экологического мониторинга объекта уничтожения химического оружия в 2001 г. апробирована при обсле-дованиии и выявлении мест бывшего уничтожения химического оружия в районе расположения арсенала ХО «Марадыковский» и оценки экологического состояния данной территории. По материалам исследований составлен кадастр сведений о состоянии природно-техногенных экосистем до начала функционирования ОУХО.

5. Автором диссертации создан научный творческий коллектив совместной лаборатории биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и Вятского государственного гуманитарного университета, на который в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 21.01.98 № 81 возложено научное сопровождение предпроектных работ в рамках Федеральной целевой программы уничтожения химического оружия в Оричевском районе Кировской области. На базе лаборатории биомониторинга под научным руководством диссертанта с 1996 г. выполнено 19 научно-исследовательских работ, из них 17 по теме диссертации, научные отчеты по которым депонированы Всероссийским научно-техническим информационным центром (ВНТИЦ) Минпромнауки РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и материалы докладывались и обсуждались на научных форумах и конференциях: XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. С.-Петербург, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Спонсируемые биотехнологические разработки в Казахстане и проблемы нераспространения» (г. Степногорск, 2000 г.); международных конференциях «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (г.Пенза, 1998 г.), «Экология и жизнь» (г.Пенза, 1999г.); международной научно-практической конференции «Провинция: прогресс международной интеграции в XXI веке» (г. Киров, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности» (г. С.-Петербург, 1998 г.); Всероссийской конференции по экологической безопасности (г. Москва, МПР, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Региональный экологический мониторинг: научный и образовательный аспекты» (г. Киров, 2002 г.); I Всероссийской конференции «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (г. Бронницы Московской обл. 2001 г.); межрегиональных конференциях «Пути решения экологических проблем. Экотехнологии и экосистемы» (г. Киров, 1999 г.); «Химическое разоружение: природа, человек, право» (г. Ижевск, 2000 г.); «Информационно-технологические проблемы республики Коми и Кировской области», Коми научный центр (г. Сыктывкар, 1999 г.); «Муниципальные проблемы природопользования», (г. Кирово-Чепецк, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002 гг.); «Проблемы уничтожения химического оружия» (г. Киров, 2000 г.); научном семинаре «Проблемы экологического мониторинга» (г. Уфа, 1994 г.); научной сессии Кировского филиала Академии естествознания РФ (г. Киров, 2001 г.); научной конференции «Научный потенциал Кировской области и перспективы решения проблем региона на рубеже веков и тысячелетий» (г. Киров, 2001 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа» (г. Киров, 2002 г.).

Научно-методологические основы оценки экологического состояния территории планируемого строительства ОУХО, концептуально-методические подходы по созданию системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия, предлагаемые в данной работе, были использованы: при выполнении инженерно-экологических изысканий для технико-экономического обоснования проекта строительства объекта уничтожения химического оружия в Оричевском районе Кировской области, при определении места размещения, размера его санитарно-защитной зоны и зоны защитных мероприятий объекта хранения химического оружия «Марадыковский», при проведении работ по выполнению оценки возможного воздействия строительства и эксплуатации ОУХО «Марадыковский» на окружающую среду (ОВОС).

Материалы исследований вошли в заключение экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы технико-экономического обоснования строительства ОУХО «Марадыковский» на территории Оричевского района Кировской области, утвержденной 19 марта 2001 г. приказом Министра природных ресурсов, а также в Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды РФ в 1998 г.» (Приложение 1, с. 101) и в региональные доклады «О состоянии окружающей природной среды Кировской области» 1996-2001 гг.

Материалы исследований были представлены на заседаниях Научно-технического совета Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Кировской области в 2001 и 2002 гг.; на научном семинаре Главного управления экологической безопасности МПР РФ в 2002 г.; на заседании Координационного совета по экологической политике при губернаторе Кировской области в 1999 г.; на Научном совете интеллигенции при губернаторе Кировской области в 2000 г; на открытых слушаниях в пгт. Мирный Оричевского района Кировской области в 2000 г.; на совещаниях Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам в 2000 и 2001 гг.

По материалам исследований проведена первая Межрегиональная научная конференция «Проблемы уничтожения химического оружия» (г. Киров, 2000 г.) и круглый стол «Экологический мониторинг объектов хранения и уничтожения химического оружия» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Региональный экологический мониторинг: научный и образовательный аспекты (г. Киров, 2002 г.). Составитель и редактор сборников материалов конференции - автор данной работы.

Данные по оценке экологического состояния окружающей природной среды в районе объекта хранения химического оружия, выводы по прогнозам и предложения по обеспечению экологической безопасности при уничтожении химического оружия на объекте «Марадыковский» использованы при разработке концепции «Социально-экологическая безопасность региона», при разработке Закона Кировской области «Об обеспечении безопасности граждан и защиты окружающей среды Кировской области при хранении, перевозке и уничтожении химического оружия».

Разработанная автором программа комплексного экологического мониторинга ОУХО «Марадыковский» одобрена на заседании Научно-технического совета при Комитете природных ресурсов по Кировской области 31 мая 2001 г. и апробирована при выполнении в 2001 г. работ по экологическому обследованию мест хранения и бывшего уничтожения химического оружия.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Вятском государственном гуманитарном университете при чтении курса «Химия окружающей среды» для специальностей «011000 - Химия», «013100 - Экология», «011600 - Биология» (авторская программа «Химия окружающей среды», Киров, 1998 г.); включены в программу профессиональной подготовки учителей экологии на базе высшего образования и переподготовки на курсах усовершенствования учителей естественного цикла и начальной военной подготовки по линии кафедры экологии Кировского областного института усовершенствования учителей в виде обзорных лекций по экологическим проблемам региона.

По материалам научно-исследовательских работ проведены межрегиональная научная конференция «Проблемы уничтожения химического оружия» в 2000 г., круглый стол «Экологический мониторинг объектов хранения и уничтожения химического оружия» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Региональный экологический мониторинг: научный и образовательный аспекты в 2002 г., изданы сборники материалов конференции под редакцией автора диссертации; кроме того, сделан отчет перед населением пгт. Мирный Оричевского района, где расположен объект хранения химического оружия и планируется строительство ОУХО.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Разработаны научно-методологические основы организации и функционирования системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия, которая представляет собой совокупность подсистем производственного контроля и объектового мониторинга, экологического мониторинга окружающей природной среды и мониторинга здоровья, различающихся по своим ведомственным задачам, но организационно объединенных в единое целое для решения задач обеспечения экологической безопасности уничтожения химического оружия, сохранения экологической устойчивости природного комплекса, здоровья населения.

2. На основе системного подхода по комплексу показателей (биологических, биоиндикационных, физико-химических, метеорологических, гидрологических, гидрогеологических, санитарно-гигиенических и медико-биологических) сделана оценка состояния окружающей природной среды, здоровья населения, проживающего в местах бывшего уничтожения химического оружия, в районе проектируемого ОУХО и на фоновых территориях. Установлено, что территория планируемого размещения ОУХО «Марадыковский» испытывает природные и техногенные нагрузки. Местность относится к природно-подтопляемым территориям, наибольшие отклонения от нормального состояния в природном комплексе наблюдаются вблизи бывшей установки уничтожения химического оружия «Долина», проявляющиеся в повреждении леса, ос-лабленности травяно-кустарничкого яруса, в повышенном содержании мышьяка в почве и грунтовых водах. У всех групп населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта хранения химического оружия наблюдается превышение заболеваемости гемобластозами над среднеобластным уровнем, а также повышенные значения по детским заболеваниям (болезни органов дыхания, эндокринной системы, нервной системы, органов чувств, пищеварения, мочеполовой системы и аномалиям развития).

3. Оценено возможное воздействие ОУХО на окружающую природную среду, здоровье населения при штатной работе объекта и в случае аварийной ситуации, выявлены природные объекты повышенного риска, определены по совокупному воздействию 36 загрязняющих веществ наиболее опасные зоны влияния ОУХО. С учетом топографических условий местности, проведено зонирование территории по степени воздействия. На основании этого из расчета возможного пролива 20 т зомана выполнена корректировка размера (площади) зоны защитных мероприятий объекта хранения химического оружия. Установлено, что опасный уровень воздействия на состояние окружающей среды возможен на расстоянии до 3 км от ОУХО, вызывающий опасения - на расстоянии до 22,3 км.

4. С учетом токсикологических и экологических характеристик, класса опасности, предельно допустимых концентраций (ПДК), эффектов суммации и кумуляции загрязняющих веществ (ЗВ), критериев опасности ЗВ, сформирован перечень приоритетных показателей контроля состояния атмосферного воздуха, почв, водных экосистем, питьевой воды, продовольственного сырья и пищевых продуктов. Наряду с показателями медико-биологического контроля предусмотрено, с учетом современной классификации заболеваний, включение вновь выделенных классов МКБ-10. Для выявления последствий специфического действия ОВ и продуктов их трансформации на организм человека, в качестве информативных показателей включены иммунологические и цитогене-тические показатели, а также показатели социального здоровья населения. Мониторинг биоты предлагается проводить с учетом морфологических, физиологических, цитогеиетических, иммунологических признаков состояния природных объектов.

Обоснован комплекс рациональных методов исследования, получения и обработки информации, статистических материалов, полевых биоиндикационных метеорологических, геологических, ландшафтных исследований, изучения состояния здоровья населения, камеральных расчетных и аналитических методов обработки.

5. Определены с учетом репрезентативности и достоверности пространственные и временные характеристики системы мониторинга.

6. Обоснованы принципы организации системы комплексного экологического мониторинга ОУХО, обеспечивающей многоуровневый характер, системное представление, комплексный подход в оценке состояния природных экосистем, единство структурной организации мониторинга, ранжирование показателей контроля по приоритетности, углубленность анализа, сравнитель-ность и максимальную достоверность, опережающий характер и прогнозирование, непрерывность, выявление отдаленных последствий, надежность организации информационных потоков.

7. Разработана программа комплексного экологического мониторинга ОУХО «Марадыковский», включающая в себя сеть мониторинга (наблюдательные скважины, ключевые участки, стационарные и маршрутные посты, метеорологические пункты контроля, санитарные посты контроля, участковые больницы); комплекс отслеживаемых параметров и режим наблюдения; состав исполнителей; структуру информационно-аналитического центра обработки, анализа и передачи информации; выходную продукцию.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 152 работы, в том числе монографии: «Окружающая природная среда Кировской области», 1995г., 480 е.; «Комплексный экологический мониторинг региона (на примере Кировской области)», 1997 г., 286 е.; «Комплексный экологический мониторинг объектов хранения и уничтожения химического оружия», 2002 г., 544 е.; «Концепция экологической безопасности региона (на примере Кировской области)»

25

2002 г., 80 с. В учебно-методических пособиях «Экология родного края» (1996 г., 720 е.), «Школьный экологический мониторинг» (1999 г., 387 с.) освещены проблемы хранения и уничтожения химического оружия. Депонировано в ВНТИцентре 19 отчетов о научно-исследовательской работе.

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено в шести главах, выводах и заключении. В первой главе проанализировано состояние проблемы обеспечения экологической безопасности хранения и уничтожения химического оружия на федеральном и региональном уровне. Вторая глава посвящена характеристике экологического состояния окружающей природной среды и здоровья населения в районе исследования. Третья глава содержит материал по оценке воздействия ОУХО на окружающую среду, выполненный с целью выявления многообразия причинно-следственных связей изучаемых объектов. Четвертая глава посвящена разработке научно-методологических основ построения и создания системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения ХО. Материал пятой и шестой глав представляет практическую реализацию системы комплексного экологического мониторинга ОУХО на примере конкретного объекта. Библиографический список использованной литературы включает 450 наименований. Работа изложена на 442 е., содержит 30 таблиц, 55 рисунков, 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ашихмина, Тамара Яковлевна

Выводы

1. Впервые за 50 с лишним лет функционирования арсенала ХО в Кировской области проведены комплексные исследования по оценке экологического состояния окружающей природной среды, состояния здоровья населения, проживающего в районе размещения арсенала химического оружия «Марадыковский». По материалам научных исследований, инженерноэкологических изысканий, создан кадастр состояния природного комплекса в районе объектов хранения и уничтожения химического оружия в виде 102 экопаспортов природных объектов и ключевых участков в форме компьютерной геоинформационной системы, которая позволяет вести базы данных системы комплексного экологического мониторинга ОУХО фиксируя о происходящих изменениях в окружающей среде до начала функционирования ОУХО, в период эксплуатации и в постэксплуатационный период.

2. Проведен анализ состояния здоровья взрослого и детского населения, проживающего в зоне защитных мероприятий арсенала ХО. Выявлено превышение показателей заболеваемости органов кровообращения, пищеварения, ко-стно-мышечной системы по сравнению со среднерайонными и областными показателями, повышенные значения заболеваемости по детским заболеваниям: болезням органов дыхания, эндокринной системы, болезням крови, нервной системы, органов чувств, пищеварения, мочеполовой системы и аномалиям развития. Установлено, что заболеваемость детского населения характеризуется высокими темпами ежегодного роста по болезням нервной системы и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и органов пищеварения.

3. Выполнена оценка возможного воздействия ОУХО на окружающую среду, включающая оценку воздействия при штатной работе и в случае аварийной ситуации. Установлено, что при штатной работе объекта наибольший вклад в загрязнение окружающей среды будут вносить: оксид углерода, диоксид азота, N-метилпирролидон, моноэтаноламин, фториды, пирофосфат натрия, спирт изобутиловый, г-капролактам, ОВ. Проведенные на основе ОНД-86. Расчеты размеров зон распространения этих веществ, показали, что на расстояниях до 1000 м от ОУХО в нормальном режиме работы выбросы каждого из них не приведут к превышению значений ПДК м.р. или ПДС с.с. При сочетании 36-ти выбранных загрязнителей их суммарная относительная допустимая концентрация достигает единицы на растоянии порядка 1,5 км от центра проектируемого объекта уничтожения химического оружия, 0,5 ПДК на расстоянии 2,5 км, 0,05 ПДК на расстоянии 11,2 км, вследствие чего в зону повышенного риска попадают населенные пункты с большой численностью населения (пгт. Мирный, с.с.Брагичи, Быстряги, Пищалье, Истобенск, п. Зеленый). Наибольший размер зоны загрязнения ОУХО следует ожидать в северном, северо-восточном и восточном направлениях от объекта.

Установлено, что в процессе эксплуатации ОУХО следует ожидать накопление мышьяка на геохимическом барьере, увеличения валового содержания фосфора в верхних почвенных горизонтах, возрастания количества нерастворимых фторидов и снижения гумуса в донных отложениях, накопления соединений мышьяка, свинца, фосфатов. Избыток растворимых соединений фосфора может привести к усилению процесса эвтрофикации водоемов, вследствие чего величину суммарной нагрузки по фосфору на водную среду можно рассматривать в качестве критерия трофического состояния водоемов. Ведущим фактором риска здоровья населения, проживающего в районе объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» Оричевского района Кировской области является состояние атмосферного воздуха и подземных вод, которые по причине высоких уровней стояния, условий залегания, а также широкого распространения на данной территории песчаных грунтов с высокими инфильтрационными свойствами, оказываются незащищенными, как от прямого попадания загрязняющих веществ, так и других видов природного и техногенного воздействия, что подвергает население ЗЗМ риску здоровья, в случае попадания специфических ЗВ через питьевую воду.

4. Обоснован размер ЗЗМ арсенала ХО «Марадыковский» с максимальной глубиной до 22,3 км и площадью 891,7 км методом расчета глубины зоны заражения окружающей природной среды в случае пролива 20 т. зомана на открытой местности в условиях инверсии при скорости ветра 3 м/с, с учетом топографических условий местности.

5. Разработаны научно-методологические основы создания системы комплексного экологического мониторинга ОУХО, представляющей собой совокупность подсистем производственного контроля и объектового мониторинга, экологического мониторинга окружающей природной среды, мониторинга здоровья, различающихся по своим ведомственным задачам, но организационно объединенных в единое целое, для решения задач обеспечения экологической безопасности уничтожения химического оружия, сохранения экологической устойчивости природного комплекса, здоровья населения.

Обоснованы методологические принципы организации системы комплексного экологического мониторинга ОУХО, обеспечивающей многоуровневый характер, системное представление, комплексный подход в оценке состояния природных экосистем, единство структурной организации мониторинга, приоритетность показателей контроля, углубленность анализа, сравни-тельность и максимальную достоверность, опережающий характер и прогнозирование, экспрессность, непрерывность, выявление отдаленных последствий, надежность организации информационных потоков.

Определены содержание, структура и основные функции комплексного экологического мониторинга ОУХО, как важнейшей составной части системы обеспечения экологической безопасности уничтожения химического оружия.

Методологической основой комплексного экологического мониторинга принят системный подход, ориентированный на раскрытие целостности объектов исследования, нацеленный на выявление причинно-следственных связей в системе «объекты хранения и уничтожения ХО - окружающая среда», позволяющий комплексно оценить состояние окружающей среды в районе расположения объекта уничтожения ХО и выполнять оценку воздействия объекта УХО на окружающую среду, здоровье работающего персонала и населения, проживающего в зоне влияния ОУХО в период его действия и в постэксплуатационный период.

Показана открытость множества задач, решаемых системой комплексного экологического мониторинга ОУХО, связанных с получением комплексных оценок состояния изучаемого объекта, с разработкой и созданием нормативной базы, научно-методическим, информационным и приборным обеспечением.

6. Разработаны подходы к организации и проведению комплексных наземных исследований с применением аэрокосмических методов экологического мониторинга атмосферного воздуха, почв, растительности, животного мира, поверхностных и подземных вод, основанные на использовании технических средств ведомственных аккредитованных и лицензированных систем мониторинга, современных методов получения тематической информации графического, графоаналитического, спектрозонального ее отображения, математико-статистических методов обработки, методов корреляционного и регрессионного факторного анализа. Обоснована необходимость использования фотоинформации с космических съемок для слежения за естественными и антропогенными процессами, выявления происходящих изменений, выделения техногенно нагруженных территорий и сравнения их с фоновыми, применения оперативных методов дистанционного и наземного экспресс-контроля для получения информации о зоне поражения в случае аварийной ситуации на ОУХО.

7. Разработана программа комплексного экологического мониторинга на примере ОУХО «Марадыковский», предназначенная для долгосрочных наблюдений, оценок, контроля и прогноза за состоянием окружающей природной среды, здоровья населения в районе расположения объектов хранения и уничтожения химического оружия и за воздействием ОУХО на окружающую среду, с целью обеспечения безопасности работающего персонала, сохранения здоровья населения, экологической устойчивости природных сред и объектов в районе уничтожения химического оружия.

Сформирован перечень приоритетных показателей мониторинга атмосферного воздуха, почв, водных объектов, биоты. Определены с учетом МКБ-10, анализа статистических данных по состоянию здоровья, экспериментальных исследований, приоритетные, экологически обусловленные критерии состояния здоровья: временная утрата трудоспособности, смертность трудоспособного населения, онкологическая заболеваемость, болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы, органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки, психические расстройства, осложненйя беременности, родов и послеродового периода. В перечень контролируемых показателей в природных средах включены продукты трансформации ОВ (иприта, люизита, ФОВ). Выявлены биоиндикаторы состояния природных сред и объектов, здоровья человека на воздействие ОУХО.

Спроектирована сеть мониторинга, включающая наблюдательные, эксплуатационные скважины и колодцы, гидропосты, поверхностные водные объекты, лесные, луговые ключевые участки мониторинга биогеоценозов (растительности и почв), реперные учстки мониторинга агроценозов, ключевые участки мониторинга зооценозов, маршрутные посты ЦГСЭН по границе СЗЗ и ЗЗМ, пункты автоматического контроля по периметру промплощадки ОУХО, АСПК, участковые и центральные районные больницы в крупных населенных пунктах, основными принципами выбора которых являлись: репрезентативность, наличие природных и антропогенных условий и явлений, учет социальных факторов определяющих каждый конкретный объект мониторинга, как базу для выявления изменения состояния окружающей природной среды, здоровья населения под воздействием ОУХО.

Определена структура организации информационно-аналитического обеспечения системы комплексного экологического мониторинга ОУХО, представляющая собой иерархическую пятиуровневую (детальный, локальный, территориальный, региональный и федеральный уровень) схему информационных потоков объединенных в единую информационную сеть.

Установлено, что все подсистемы мониторинга ОУХО «Марадыковский» для обеспечения объективности и достоверности полученных данных должны руководствоваться в реализации программы едиными принципами параметрической, хронологической и пространственной организации мониторинга, создавая целостный комплексный характер получаемой информации об изменениях, происходящих в окружающей природной среде в районе эксплуатации ОУХО.

Особенностью данной программы является усиление роли межведомственной координации работ по экологическому мониторингу ОУХО, объединение на единых научно-методологических принципах взаимодействия гидрометеорологического, санитарно-гигиенического, медико-биологического, экологического мониторинга окружающей природной среды, производственного контроля и объектового мониторинга, для выработки природоохранных мероприятий, нацеленных на снижение воздействия объекта на окружающую среду, принятия управленческих решений по улучшению условий труда работающего персонала, укреплению здоровья населения, сохранению окружающей природной среды в районе действия ОУХО.

Заключение

В настоящей работе по результатам проведенных исследований проанализировано современное состояние проблемы хранения и безопасного уничтожения химического оружия, проведена оценка экологического состояния окружающей природной среды, здоровья населения, проживающего в районе арсенала химического оружия, и оценка воздействия ОУХО на окружающую среду, что позволило выявить и обосновать перечень приоритетных параметрических и пространственных характеристик для разработки системы мониторинга, оценить состояние природного комплекса в районе объектов хранения и уничтожения ХО до начала функционирования ОУХО.

Разработаны научно-методологические основы создания системы комплексного экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия. Определены структура, основные функции, методологические принципы, методическое, приборное, информационно-аналитическое обеспечение системы мониторинга. На этой основе нами разработана программа комплексного экологического мониторинга для конкретного объекта на примере ОУХО «Марадыковский».

Организация комплексного экологического мониторинга ОУХО и реализация программы позволит создать надежную систему, обеспечивающую one

329 режающий характер организационных мер и природоохранных действий по предотвращению техногенного воздействия ОУХО на окружающую природную среду и человека, позволяющую сохранять динамическое экологическое равновесие природного комплекса в районе эксплуатации объекта, обеспечивать экологическую безопасность уничтожения химического оружия.

Основополагающие идеи данной работы могут быть использованы для разработки программ и организации системы государственного экологического контроля и комплексного экологического мониторинга на других объектах, где в прошлом производилось, испытывалось, уничтожалось химическое оружие и строятся новые объекты по уничтожению накопленных запасов боевых отравляющих веществ.

Принятые в тексте сокращения

АСПК автоматический стационарный пост контроля

ГИС геоинформационная система

ДС «двойная смесь» (иприт + люизит)

ЗВ загрязняющие вещества

ИАЦ информационно-аналитический центр

МЭА моноэтаноламин

МЭА-HF фтористоводородный моноэтаноламин

ОБУВ ориентировочный безопасный уровень воздействия

ОВ отравляющее вещество

ОУХО объект уничтожения химического оружия

ОХХО объект хранения химического оружия

ОХУХО объекты хранения и уничтожения химического оружия

ПАВ поверхностно активные вещества

ПДВ предельно допустимые выбросы

ПДК предельно допустимая концентрация

ПДКм.р. предельно допустимая концентрация максимально разовая в воздухе населенных мест)

ПДКн.м. предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе населенных мест

ПДКр.з. предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухерабочей зоны

ПДКс.с предельно допустимая концентрация среднесуточная (в воздухе населенных мест)

ПДУ предельно допустимый уровень

ПЛ-А передвижная лаборатория контроля атмосферы

СДЯВ сильно действующие ядовитые вещества

СЗЗ санитарно-защитная зона

ЗЗМ зона защитных мероприятий

СУБД система управления базами данных

ТЭО технико-экономическое обоснование

УХО уничтожение химического оружия

ФОВ фосфорорганические вещества

ХО химическое оружие

КУАСИ комплекс по уничтожению аварийных специальных изделий

N-МП N-метилпирролидон

КОВ критерий опасности вещества

ПУРЦ Приволжско-Уральский региональный центр

СИАК Специализированная инспекция аналитического контроля

АХЦ Агрохимический центр

ОблКГС Областной Комитет государственной статистики

ОблБМС Областное бюро медицинской статистики

ЦООСП Центр охраны окружающей среды и природопользования

ЛПСБ Ликвидация последствий стихийных бедствий

ЦУКС Центр управления кризисными ситуациями

КЧС Комиссия по чрезвычайным ситуациям

ВятГГУ Вятский государственный гуманитарный университет

ГУПР Главное управление природных ресурсов

ЦГМС Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ВятНТИЦМП Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования

ЦГСЭН Центр государственного санитарного эпидемиологического надзора

ВНИИОЗ Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства

ВГСХА Вятская государственная сельскохозяйственная академия

КГМА Кировская государственная медицинская академия

ВГУ Вятский государственный университет