Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Многоступенчатая система экологического мониторинга объекта по хранению и уничтожению химического оружия
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Габричидзе, Тамази Георгиевич

Введение

1. Современное состояние системы мониторинга окружающей 11 среды на объекте хранения и уничтожения химического оружия

1.1. Характеристика объекта хранения люизита и его возможного 11 влияния на население и окружающую среду

1.2. Анализ возможных чрезвычайных ситуаций при организации 18 хранения люизита

1.3. Характер возможных аварийных ситуаций при 36 транспортировке и уничтожении люизита

1.4. Анализ современных методов идентификации и контроля 45 техногенных загрязнений окружающей среды от отравляющих веществ

2. Разработка требований к санитарно-защитной зоне, зоне 63 защитных мероприятий и оценка качества методик прогнозирования

2.1. Требования, предъявляемые к санитарно-защитной зоне 66 объекта хранения и уничтожения химического оружия

2.2. Требования, предъявляемые к зоне защитных мероприятий

2.3. Анализ современных методик по их соответствию 73 предъявляемым требованиям по качеству прогнозирования

3. Разработка системы многоступенчатого экологического 90 мониторинга с усовершенствованием критериев оценки рисков и определения зоны защитных мероприятий

3.1. Обоснование математической модели критериев оценки 90 риска объекта хранения и уничтожения химического оружия

3.2. Совершенствование методики определения линейных 104 размеров зоны защитных мероприятий

Введение Диссертация по биологии, на тему "Многоступенчатая система экологического мониторинга объекта по хранению и уничтожению химического оружия"

Актуальность работы. В соответствии с концепцией национальной безопасности Российской Федерации, составной частью которой является обеспечение экологической безопасности, и взятыми на себя обязательствами, вытекающими из Конвенции о запрещении разработки, накопления и применения химического оружия (ХО) и его уничтожения, ликвидация накопленных запасов ХО является главной целью Федерального закона «Об уничтожении химического оружия». Современная технология уничтожения ХО включает в себя основные, вспомогательные процессы и операции, - это, прежде всего, рассна-ряжение химических боеприпасов, транспортировка к месту уничтожения (нейтрализации, детоксикации) отравляющих веществ (ОВ), обеззараживание корпусов боеприпасов (цистерн), уничтожение (утилизация) реакционных масс, корпусов боеприпасов и других отходов технологии - газообразных, жидких и твердых, которые могут стать причиной выбросов и разлитий ОВ с попаданием их в окружающую среду.

Действующий контроль на объектах хранения ОВ не обеспечивает в полной мере безопасность персонала, населения и природной среды как в санитар-но-защитной зоне (СЗЗ), так и в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ), поскольку, во-первых, контроль осуществляется только в периодическом режиме (при осмотрах и техническом обслуживании), во-вторых, контролем охвачены только территории складов и находящиеся в них цистерны с ОВ, в-третьих, экологическим мониторингом совершенно не охвачены СЗЗ и ЗЗМ с персоналом, населением и слагающими их природными комплексами.

Таким образом, необходимость создания системы многоступенчатого экологического мониторинга является актуальной, важной и своевременной задачей, которая обязательно должна решаться в процессе ликвидации ХО.

Целью работы является создание системы многоступенчатого экологического мониторинга с разработкой подсистем автоматизированных рабочих мест (АРМ) локального, местного и территориального уровней для надежной защиты персонала, населения и окружающей среды в ЗЗМ, включая СЗЗ объекта хранения ОВ.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

- анализ физико-географической, экологической и социально- экономической характеристик района расположения объекта по хранению люизита (объект 1281), возможных чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с хранением, транспортировкой, уничтожением (утилизацией) ОВ, и оценка современных методов контроля и идентификации техногенных загрязнений окружающей среды;

- аналитическая оценка существующих методик контроля и идентификации на их соответствие возросшим требованиям к качеству прогнозирования с учетом климатических, топографических условий и основных свойств ОВ, влияющих на население и окружающую среду, включая живое вещество экосистем;

- разработка основных требований к СЗЗ и ЗЗМ, устанавливаемых вокруг объекта по хранению и уничтожению химического оружия (ОХ и УХО);

- адаптация критериев оценки экологических рисков к условиям ОХ и

УХО;

- разработка основных принципов построения линейно-функциональных структур как основы иерархически организованной (объектовой, локальной, местной, территориальной) системы экологической безопасности субъекта РФ.

Объектом исследования является многоступенчатая система экологического мониторинга ОХ и УХО в Камбарском районе Удмуртской Республики.

Методы исследования. Исследование базируется на системном (в т.ч. экосистемном) подходе, с применением теорий (катастроф, управления безопасностью и риском, автоматизированного управления) и методов (деструкции химических веществ, экотоксикологии, экологической психологии, прогнозирования), дифференциации территории на основании хорологических, типологических и нормативных (СНиП, СанПИН) способов, натурного эксперимента и командно-штабных учений (КШУ).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведена адаптация критериев оценки экологических рисков к условиям ОХ и УХО;

- разработаны подсистемы АРМ операторов объектового и местного уровней с учетом регистрации информации об утечках и выбросах ОВ на ОХ и УХО;

- предложены основные принципы и алгоритмы построения линейно-функциональных структур экологического мониторинга;

- создана многоступенчатая система экологического мониторинга (МСЭМ), сопряженная с базами данных по состоянию окружающей среды на ОХ и УХО, которая прошла апробацию в условиях объекта 1281;

- на основе проведенных исследований в ходе КШУ и тренировки межведомственной Комиссии Правительства РФ получены новые научные сведения о воздействии ОВ на все компоненты природной среды, разработан алгоритм действий и реагирования соответствующих служб и ведомств (в том числе службы защиты животных и растений Минисельхозпрода УР, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных УР и др.), который является необходимым и обязательным элементом многоступенчатой системы экологического мониторинга;

- применен новый научный подход к нормированию допустимых экологических рисков.

Практическая значимость работы заключается:

- в создании МСЭМ, которая позволит практически реализовать Федеральный Закон «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в части защиты персонала ОХ и УХО, населения, проживающего в СЗЗ и ЗЗМ, сельскохозяйственных животных и растений, природных комплексов, в т.ч. флоры и фауны;

- в разработке практических рекомендаций по созданию АРМ операторов различных уровней для непрерывного наблюдения в режиме реального времени за состоянием основных компонентов внешней среды и своевременного реагирования на происшедшие изменения;

- в реализации возможностей интегрировать усилия доселе разобщенных различных ведомственных средств (системами их можно назвать только с большой «натяжкой») надзора и контроля по своевременному выявлению аварийных ситуаций на ОХ и УХО и минимизировать привлечение сил и средств на локализацию и ликвидацию аварий;

- в минимизации (на порядок) расходов на предупреждение и ликвидацию ЧС и экологических катастроф и значительном сокращении времени на проведение необходимых мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Третьих публичных слушаниях по проблеме уничтожения химического оружия (г. Курган-Щучье, 1997 г.), Четвертых публичных слушаниях по проблеме уничтожения химического оружия (г. Ижевск-Кизнер, 1998 г.), I Всероссийской научно-практической конференции "Единые дежурно-диспетчерские службы. Опыт, проблемы, перспективы" (г. Москва, 1999 г.), научно-практической конференции руководящего состава Приволжского региона (г. Йошкар-Ола, 1999 г.), Всероссийском учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности РСЧС (г. Москва, 2000 г.), II Всероссийской конференции "Химическое разоружение - 2000. Экология и технология. СНЕМОЕТ -2000" (г. Ижевск, 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Химическое разоружение: природа, человек, право» (г. Ижевск, 2000 г.), учебно-методическом сборе с руководящим составом Приволжского региона (г. Киров, 2001 г.), семинаре Центра экологических исследований УдГУ (г. Ижевск, 2001 г.).

Внедрение результатов работы в практику. Объектовый уровень стационарной системы мониторинга воздушной среды внедрен на предприятии ЗАО «Ижмолоко» в 1997-1998 годах. Система объективно контролирует концентрацию аммиака на предприятии, повышая доверие персонала к безопасности своего труда. Достигнута высокая оперативность принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС за счет автоматизации операций с исключением субъективного фактора, что позволяет при аварии ускорить в два раза прибытие соответствующих сил и средств, реально оказать помощь и многократно уменьшить потери. С внедрением системы прекратились жалобы населения на периодически появлявшийся запах аммиака в жилой зоне.

Аналогичная система контроля и сигнализации превышения концентрации химически опасных веществ и система оповещения о ЧС на территории объекта принята в технико-экономическом обосновании на строительство комплекса по утилизации ракетных двигателей твердого топлива межконтинентальных баллистических ракет стратегического назначения по технологии корпорации «Локхид-Мартин» США в Боткинском районе Удмуртской Республики (Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций: Том 12: Объект № 800. Л-02-23647-П3.12.И.2).

Опыт, приобретенный в проведенных КШУ гражданской обороны на тему "Организация взаимодействия сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействующих частей Министерства обороны и частей гражданской обороны МЧС России при пожаре и террористических актах на базе хранения отравляющих веществ в г. Камбарке" в сентябре 1997 г. и на учениях в июне 1998 г., использован при проведении командно-штабной тренировки межведомственной комиссии по предупреждению ЧС Правительства РФ, а также на последующих учениях в октябре 1999 г. в пос. Кизнер и в 2000 г. в пос. Пугачево УР. Полученные результаты использованы при разработке и согласовании ЗЗМ, которые были в дальнейшем утверждены Постановлением Правительства РФ № 329, № 330 от 12.04.2000 г. Все проведенные мероприятия составили основу для разработки МСЭМ, сопряженной с составными элементами АРМ всех уровней, что позволило МЧС России принять техническое решение по проекту создания ЕДДС объектов экономики в малых городах Российской Федерации.

На основе проведенных исследований изданы методические пособия «Работа комиссии по чрезвычайным ситуациям в районе размещения химического оружия Удмуртской Республики при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации», «Обеспечение деятельности оперативных групп с мобильных пунктов управления».

Уничтожение ХО и создание систем безопасности на объекте хранения и уничтожении ХО требуют подготовки высоко квалифицированных специалистов по безопасности жизнедеятельности и защите в ЧС, что реализовано в Удмуртском государственном университете, посредством создания института «Гражданской защиты и экологии» с подготовкой соответствующих специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средства контроля за состоянием воздуха в хранилищах с ОВ и силы реагирования на аварийные ситуации удовлетворительно обеспечивают безопасность на стадии хранения ХО и совершенно недостаточны на последующих стадиях, сопутствующих ликвидации ХО.

2. Реализация программы ликвидации ХО требует создания комплексной, технически сложной системы контроля и реагирования на возможные ЧС и экологические катастрофы.

3. Способность МСЭМ оптимально решать задачи экологического мониторинга по защите персонала и населения, а также всех компонентов и элементов экосистемы в пределах СЗЗ и ЗЗМ объекта.

4. Иерархический характер организации социотехсистем, экономико-географических, антропогенно-природных систем и экосистем предопределяет многоуровневый характер структуры и управления МСЭМ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в т. ч. статей в журналах 3, материалов и тезисов докладов 7, методических и учебных пособий 3. Материалы диссертации изложены также в 2-х научных отчетах, 3-х учебных фильмах, в 4-х материалах учений, в одних Рекомендациях и одном Руководстве.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 с. и состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Библиографиче

Заключение Диссертация по теме "Экология", Габричидзе, Тамази Георгиевич

Выводы

1. Предлагаемый метод контроля состояния окружающей среды, в отличие от существующих методов контроля ОВ, позволяет в автоматическом режиме непрерывно представлять информацию на все уровни реагирования, что на порядок минимизирует ущерб и сокращает время принятия управленческих решений.

2. На основе изложенных требований к СЗЗ и ЗЗМ выработана методология построения многоуровневой в территориальном отношении системы контроля параметров окружающей среды, что повышает точность оценки уровня риска природным комплексам, населению, сельскохозяйственным животным и культурным растениям, определения степени поверхностного загрязнения.

3. Создана многоступенчатая система экологического мониторинга, сопряженная с разработанными подсистемами АРМ операторов объектового, местного и территориального уровней, что позволяет постоянно в реальном режиме времени регистрировать информацию об утечках и выбросах; существенно сократить (до 20-30 %) время принятия управленческих решений по локализации и ликвидации ЧС на объекте хранения ХО.

151

4. Разработанная МСЭМ, прошедшая апробацию на объекте 1281, расположенном в Удмуртской Республике, сопряженная с автоматизированными рабочими местами городского, территориального и регионального уровней, может быть применена для проектирования систем комплексной безопасности других потенциально опасных объектов, что позволит значительно повысить национальную, в т.ч. экологическую безопасность Российской Федерации.

5. Впервые приобретенный на КШУ опыт позволил ввести в жесткую систему управлений различного уровня мобильный пункт управления с различными вариантами применения в зависимости от условий обстановки и разработать методологию действий по защите населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.