Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка средств и методов обеззараживания животноводческих помещений от возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Новиков, Николай Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние химических факторов на яйца и личинки гельминтов.

1.2. Влияние физических факторов на яйца и личинки гельминтов.

1.3. Устойчивость условно-патогенных и патогенных микроорганизмов к химическим факторам воздействия.

1.4. Технические устройства для дезинвазии и дезинфекции объектов животноводства.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Испытание препаратов на дезинвазионную активность в лабораторных условиях.

2.1.2. Испытание препаратов на дезинвазионную активность в производственных условиях.

2.1.3. Методика проведения комиссионного опыта.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Результаты испытаний препаратов из различных химических групп на яйцах А.Биит в лабораторных условиях.

2.2.1.1. Испытание отечественных препаратов в качестве дезинвазионных средств.

2.2.1.2. Испытание импортных препаратов в качестве дезинвазионных средств.

2.2.2. Испытания препарата фармайод в производственных условиях

2.2.3. Испытания аэрозольного действия препарата фармайод на возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний.

2.2.3.1. Обзор литературы.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка средств и методов обеззараживания животноводческих помещений от возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний"

Актуальность проблемы. В настоящее время на животноводческих предприятиях разного типа наблюдается высокий уровень зараженности животных гельминтами и паразитическими простейшими. Это обусловлено рядом причин, в том числе недостаточным вниманием к вопросам обеззараживания животноводческих помещений от возбудителей болезней. Для успешной борьбы с паразитозами необходимо проводить комплекс мероприятий - одной только терапией достичь оздоровительного эффекта невозможно. Чтобы обеспечить эффективность терапевтических мероприятий, их необходимо сочетать с дезинвазией объектов. В современных условиях во многих хозяйствах этим пренебрегают: в лучшем случае дезинвазию проводят, не соблюдая необходимых требований, указанных в наставлении, в худшем - ее не проводят совсем.

В исследованиях, направленных на поиск химических средств дезинвазии и совершенствование уже имеющихся участвовали многие исследователи ветеринарного, медицинского и общебиологического профиля (ЬеикаП Я., 1876; Завадовский М.М., 1915; Еш§к К., 1934, 1936, 1947, 1979; Василькова З.Г., 1935, 1950; Вите Л.Н., 1935, 1937; .ГеШпаг Н.М., Ехпег Н.Т., 1952; Величкин П.А., 1952, 1953, 1972; Наумычева М.И., 1954; Трушин И.М., 1962, 1963; Бубнов В.Д., 1963; Симонов А.П., 1964, 1975; Волков Ф.А., 1974, 1977; Губанов Ф.Ш., 1980, 1981; Кумбов П.К, 1998). Препараты, предложенные для дезинвазии имеют небольшой ассортимент, для них характерен сравнительно узкий спектр действия, применение многих сопряжено с большими затратами труда, энергии.

Исходя, из вышесказанного следует, что остается потребность в поиске новых препаратов комплексного действия, обладающими следующими свойствами:

1. широким спектром действия - одновременно обеззараживать от инфекционного и инвазионного начала;

2. удобством приготовления - полной растворимостью субстанции в воде без подогревания и сохранности ее в растворе без выпадения осадка;

3. приемлемой стоимостью субстанции для хозяйств с различной степенью экономического состояния;

4. надежностью обеззараживающего эффекта в конкретных условиях ферм и комплексов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований была разработка средств и способов обеззараживания животноводческих помещений (твердых поверхностей) и оборудования от эктогенных форм паразитов (гельминтов и паразитических простейших) в комплексном варианте с дезинфекцией.

В связи с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

Провести скрининг на дезинвазионную активность доступных отечественных и зарубежных препаратов из различных химических групп;

Выяснить дезинвазионную активность фармайода в лабораторных и в производственных условиях;

Разработать параметры эффективной дезинвазионной и дезинфекционной обработки животноводческих помещений фармайодом;

Изучить дезинвазионную и дезинфекционную эффективность фармайода при влажном и аэрозольном способах обработки животноводческих помещений.

Научная новизна. Проведен скрининг на дезинвазионную активность 12-ти дезинфицирующих средств: Фармайод, ДП-2Т, Септустин, Бианол, Дезант, Демокс, Дезэфект-санит, DesClean, Incidin Extra N, Sekusept Pulven, Glutar L.A., Vircon-S.

Выявлен новый препарат фармайод обладающий высокими дезинвазионными и дезинфекционными свойствами.

Установлены параметры и режимы дезинвазии и дезинфекции фармайодом.

Определена степень воздействия фармайода на возбудителей паразитозов, находящихся на деревянных, бетонных и керамических покрытиях животноводческих помещений.

Практическая значимость. Предложен для дезинвазии и дезинфекции животноводческих помещений высокоэффективный препарат фармайод.

Разработаны методы применения фармайода при дезинвазии и дезинфекции животноводческих помещениях в хозяйствах разного типа: свиноводческих, скотоводческих и птицеводческих с учетом степени их механической очистки.

Подготовлен материал для регистрации фармайода.

Разработаны методические рекомендации по применению фармайода для дезинвазии, одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2004 г).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2002, 2003, 2004 гг.) и научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».

Публикации. По материалам диссертации опубликованы статьи в трудах ВИГИС (М.: 2003, т.39, М.: 2004, т.40), в тезисах научных конференций (М.: 2002, 2003) в которых изложены основные направления работы и результаты исследований.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Результаты скрининга ряда дезинфектантов из различных химических классов на дезинвазионную активность.

2. Результаты исследований дезинвазионной активности фармайода в лабораторных условиях.

3. Оценка эффективности фармайода в качестве дезинвазионного и дезинфекционного средства на объектах животноводства.

4. Результаты применения фармайода в виде аэрозоля для дезинфекции и дезинвазии животноводческих объектов.

5. Режим применения фармайода при дезинвазии и дезинфекции в производственных условиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 22 таблицами. Список литературы включает 149 источников, в том числе 36 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Новиков, Николай Леонидович

Общие выводы

1. Фармайод обеспечивает полную гибель яиц A.suum в чашках Петри в концентрациях 0,1-5% по ДВ при экспозиции от 3 часов. В концентрациях 1-5% и при экспозиции 3-12 часов вызывает 100% гибель яиц A.suum на поверхностях из разных материалов - дерева, бетона, керамики.

2. В 1%-й концентрации и выше в водном растворе, фармайод вызывает окрашивание плазмы зародышей яиц A.suum в желто - коричневый цвет.

3. Эффективность фармайода напрямую зависит от степени очистки поверхности перед проведением обработки. Полный обеззараживающий эффект 1%-ного водного раствора фармайода обеспечивается при обработке поверхностей животноводческих помещений с толщиной загрязнений не более 0,5см. В зависимости от качества очистки помещения фармайод следует применять при нормах расхода от 0,5 до 0,7 л/м с концентрацией растворов 0,5 и 1% при экспозиции от 3-х до 6 часов.

4. Дезинвазионная и дезинфекционная эффективность фармайода на разных животноводческих объектах (телятниках, свиноводческих комплексах, птичниках) при оценке качества проводимых мероприятий с использованием Escherichia coli, Staphylococcus aureus и A.suum достигает 99100%.

5. Фармайод в форме аэрозоля, в концентрации 2 и 3% при норме расхода от 10 до 30 мл/м3 и экспозиции в 1 час, обладает губительным действием при инфицировании поверхностей микроорганизмами I и II групп устойчивости. На яйца A.suum аэрозоль губительного влияния не оказывает.

6. Применение фармайода в форме аэрозоля приводит к снижению в 2-3 и более раз содержание микроорганизмов в носовой и ротовой полости телят, находившихся в обрабатываемом помещении.

7. Дезинфекционный препарат «Виркон-С» в концентрации 10% и экспозиции 6 часов вызывает гибель 50% яиц A.suum.

8. Препараты ДП-2Т, Септустин, Бианол, Дезант, Демокс, Дезэфект-санит, DesClean, Incidin Extra N, Sekusept Pulven, Glutar L.A. в концентрациях 1-5%, и при экспозиции от 3 до 12 часов показали низкую дезинвазионную эффективность в отношении тестируемой культуры яиц A.suum.

Практические предложения

Для животноводческих предприятий различного типа предложен препарат фармайод. Установлены режимы и способы его применения. В зависимости от качества очистки помещения, применять фармайод следует при нормах расхода от 0,5 - 0,7 л/м2 с концентрацией растворов 0,5 и 1% при экспозиции от 3 до 6 часов.

Разработаны методические рекомендации по применению фармайода в качестве средства дезинвазии, одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2004 г).

Материалы исследований явились основой для подготовки наставления по применению фармайода в качестве средства дезинвазии и дезинфекции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка средств и методов обеззараживания животноводческих помещений от возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний"

На правах рукописи

НОВИКОВ Николай Леонидович

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ОТ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНВАЗИОННЫХ И ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва -2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС)

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор

Черепанов А.А.

доктор ветеринарных наук, профессор Никитин В.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Малахова Екатерина Ивановна доктор ветеринарных наук, профессор Тюрин Владимир Григорьевич

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Защита диссертации состоится декабря 2004 г. в ЯГ часов на

заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно - исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС)

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

ё « »

Автореферат разослан « /чУ » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ху* Бережко В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время на животноводческих предприятиях разного типа наблюдается высокий уровень зараженности животных гельминтами и паразитическими простейшими. Это обусловлено рядом причин, в том числе недостаточным вниманием к вопросам обеззараживания животноводческих помещений от возбудителей болезней. Для успешной борьбы с паразито-зами необходимо проводить комплекс мероприятий. Одной только терапией достичь оздоровительного эффекта невозможно. Чтобы обеспечить эффективность терапевтических мероприятий, их необходимо сочетать с дезинвазией объектов. В современных условиях во многих хозяйствах этим пренебрегают: в лучшем случае дезинвазию проводят, не соблюдая необходимых требований, указанных в наставлении, в худшем - ее не проводят вовсе.

В исследованиях, направленных на поиск химических средств дезинвазии и совершенствование уже имеющихся участвовали многие исследователи ветеринарного, медицинского и общебиологического профиля (ЬеикаП Я., 1876; Зава-довский М.М., 1915; Еш^К., 1934,1936,1947,1979; Василькова З.Г., 1935,1950; Вите Л.Н., 1935, 1937; .ГеШпаг Н.М., Ехпег Н.Т., 1952; Величкин П.А., 1952, 1953, 1972; Наумычева М.И., 1954; Трушин И.М., 1962,1963; Бубнов В.Д., 1963; Симонов А.П., 1964,1975; Волков Ф.А., 1974,1977; Губанов Ф.Ш., 1980, 1981; Кумбов П.К, 1998) и другие. Препараты, предложенные для дезинвазии имеют небольшой ассортимент, для них характерен сравнительно узкий спектр действия, применение многих сопряжено с большими затратами труда, энергии.

Исходя, из вышесказанного следует, что остается большая потребность в поиске новых препаратов комплексного действия, обладающими, в частности, следующими свойствами:

1. широким спектром действия - одновременно обеззараживать от инфекционного и инвазионного начала;

2. удобством приготовления - полной растворимостью субстанции в воде без подогревания и сохранности ее в растворе без выпадения осадка;

3. приемлемой стоимостью субстанции для хозяйств с различной степенью экономического состояния;

4. надежностью обеззараживающего эффекта в конкретных условиях ферм и комплексов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изыскание и разработка средств и способов обеззараживания животноводческих помещений (твердых поверхностей) и оборудования от эктогенных форм паразитов (гельминтов и паразитических простейших) в комплексном варианте с дезинфекцией.

В связи с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

Провести скрининг на дезинвазионную активность доступных отечественных и зарубежных препаратов из различных химических групп;

Выяснить дезинвазионную активность фармайода в лабораторных и в производственных условиях;

Разработать параметры эффективной дезинвазионной и дезинфекционной обработки животноводческСТ^^^ишй ^»рнтшодом;

ЬНАЯ

внмиотекА

Изучить дезинвазионную и дезинфекционную эффективность фармайода при влажном и аэрозольном способах обработки животноводческих помещений.

Научная новизна. Проведен скрининг на дезинвазионную активность 12 дезинфицирующих средств: ДП-2Т, Септустин, Бианол, Дезант, Демокс, Дезэфект-санит, Фармайод, DesClean, Incidin Extra N, Sekusept Pulven, Glutar L.A., Vircon-S.

Выявлен новый препарат фармайод обладающий высокими дезинвазионными и дезинфекционными свойствами.

Установлены параметры и режимы дезинвазии и дезинфекции фармайодом.

Определена степень воздействия фармайодом на возбудителей паразитозов находящихся на деревянных, бетонных и керамических покрытиях в животноводческих помещений.

Практическая значимость. Предложен для дезинвазии и дезинфекции животноводческих помещений высокоэффективный препарат фармайод.

Разработаны методы применения фармайода при дезинвазии и дезинфекции хозяйств разного типа: свиноводческих, скотоводческих и птицеводческих с учетом степени их механической очистки.

Разработаны методические рекомендации по применению фармайода для дезинвазии, одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2004 г)-

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2002, 2003, 2004 гт.) и научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты скрининга ряда дезинфектантов из различных групп химических классов на дезинвазионную активность.

2. Результаты исследований дезинвазионной активности фармайода в лабораторных условиях.

3. Всесторонняя оценка влажного способа применения фармайода в качестве дезинвазионного и дезинфекционного средства на объектах животноводства.

4. Результаты применения фармайода в виде аэрозоля для дезинфекции и дезинвазии животноводческих объектов.

5. Режим применения фармайода при дезинвазии и дезинфекции в производственных условиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы статьи в трудах ВИГИС (М.: 2003, т.39, М.: 2004, т.40), в тезисах научных конференций (М.: 2002, 2003) в которых изложены основные направления работы и результаты исследований.

Структура и объем диссертапии. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 22 таблицами. Список литературы включает 149 источников, в том числе 36 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы.

Испытание препаратов на дезинвазионную активность в лабораторных

условиях

Скрининг дезинфекционных средств на дезинвазионную активность проводили согласно «Методических рекомендаций по испытанию средств дезинвазии в ветеринарии» (М., 1998).

Первичный отбор препаратов из различных групп химических соединений осуществляли по результам оценки губительного воздействия на яйца А-вишп, находящихся на разных стадиях эмбриогинеза. Культуру яиц А.вииш получали из гонад самок аскариды и из фекалий инвазированных свиней. Предварительно яйца их проверяли на жизнеспособность путем микроскопирования и культивирования во влажной камере при температуре 27°С в течение 20-30 суток. В опытах использовали яйца, находящиеся на стадиях деления бластомеров и личинки.

Оценку дезинвазионной активности химических веществ, проводили после воздействия на них нарастающими концентрациями препарата по ДВ от 1 до 5% и выше, при экспозиции от 3 до 12 часов. Количество препарата, необходимое для приготовления рабочего раствора нужной концентрации, определяли по формуле:

X - количество препарата;

А - необходимая концентрация рабочего раствора;

В - необходимое количество рабочего раствора (л, мл);

С - содержание действующего вещества (ДВ) в препарате (%).

Рабочий раствор препарата готовили в объеме 50-100 мл на водопроводной воде. Суспензию яиц А.Бишп наносили на дно чашки Петри в количестве не менее 300 экз. Излишки воды удаляли фильтровальной бумагой, а затем заливали рабочим раствором комнатной температуры испытуемого химического вещества.

После соответствующей экспозиции яйца А.Биит трехкратно отмывали водой, микроскопировали для выявления изменений структуры и подвергали культивированию во влажной камере, при периодической аэрации. Яйца А.виит, не подвергнутые воздействию препарата, культивировали параллельно. Общий срок культивирования составлял от 15 до 30 дней. Дезинвазионную активность испытуемых препаратов классифицировали условно с использованием следующих критериев: высокий уровень гибели яиц А.яшт- 90-100% , удовлетворительный (средний) - 60-90% и неудовлетворительный (низкий) ниже 60%. Если в опытной пробе наблюдали большой процент гибели яиц, то для подтверждения инвазионных свойств препарата ставили биопробу на белых мышах. Им внутрь вводили водную суспензию в количестве 250 яиц. Через 7-8 дней мышей убивали, печень и легкие осматривали визуально, затем измельчали, и помещали в марлевом мешочке на несколько часов в аппарат Бермана-Орлова при температуре воды 18-20°С. Осадок микроскопировали для обнаружения личинок.

Препараты, которые показывали высокие результаты в чашках Петри, испытывали на яйцах А.вишп, находящихся на стадиях протобласта и личинки, нанесенные на поверхность, применяемых на объектах животноводства (дерево, бетон,

кирпич). Для этой цели использовали пластины из указанных материалов (10x10 см), на которые наносили суспензию яиц A.suum без фекалий и с фекалиями. Затем на их поверхность наносили рабочий раствор испытуемого препарата из расчета 0,5-1 л/м2 (мл/см2). После заданной экспозиции яйца извлекали с поверхностей соскобом и с помощью влажных тампонов. Пробы переносили в емкость с водой, трехкратно отмывали, микроскопировали для выявления изменения структуры яиц и культивировали во влажных камерах при температуре 27°С.

Испытание препаратов на дезинвазионную активность в производственных условиях

Производственные опыты провели в хозяйствах (фермах) неблагополучных по паразитарным заболеваниям. Животных предварительно обследовали на наличие паразитарных заболеваний. Определяли степень их зараженности гельминтами и степень контаминации в помещениях стен, полов, кормушек, поилок яйцами и личинками паразитов. Для более тщательной оценки и контроля качества дезин-вазии проводили закладку искусственных проб. Для этого размечали квадраты и на них методом конверта, в S участках поверхности пола, наносили фекалии содержащие возбудителей паразитозов, из расчета 0,5г/100 см2. Фекалии брали непосредственно из помещения, где проводили производственный опыт. Для более точного контроля эффективности дезинвазии в фекалии вносили не менее 1000 яиц A.suum.

Расчет количества препарата, необходимого для приготовления рабочего раствора, определяли по формуле:

X - необходимое количество рабочего раствора препарата (л, мл);

А - необходимая концентрация рабочего раствора;

В - расход рабочего раствора (л/м2, мл/см );

С - содержание действующего вещества (ДВ) в препарате (%)

Q - площадь обрабатываемой поверхности (м2).

Рабочий раствор готовили непосредственно на ферме на водопроводной воде и наносили на поверхность с помощью гидропульта из расчета 0,5-2 л/м2. После обработки помещения растворами препаратов выдерживали экспозицию от 3 до 6 часов. Затем помещение проветривали и отбирали пробы с обработанных поверхностей, в т.ч. из мест с искусственной закладкой яиц A.suum. После отбора проб поверхность пола и оборудования промывали водой. В лаборатории пробы отмывали, выделяли яйца и ооцисты паразитов, микроскопировали и в чашках Петри помещали в термостат при температуре 27°С.. Пробы периодически аэрировали, и проводили оценку состояния жизнеспособности и развития зародыша яиц путем микроскопирования.

Результаты исследований.

Оценено действие нижеследующих 7 препаратов отечественного и 5 зарубежного производства из различных химических групп в лабораторных условиях на яйцах А.виит.

Испытание отечественных препаратов в качестве дезинвазионных средств

Испытание препарата ДП-2Т Препарат ДП-2Т выпускается в России. Содержит в качестве основного действующего вещества трихлоризоциануровую кислоту (не менее 32% активного хлора).

Испытан нами на яйцах А.Бииш, находящихся на стадии протобласта, в концентрациях от 1 до 5% при экспозиции 3,6 и 12 часов (таблица 1). Внешнего проявления действия препарата на яйца мы не наблюдали. Оболочки яиц сохранили свою структуру.

Таблица I

Действие водного раствора препарата ДП-2Т на яйца А.виит при экспозиции

12 часов и результаты биопробы на мышах

Концентрация по ДВ, % Количество погибших из 300 Обнаружено личинок в органах мышей

яиц из 250 заданных инвазионных яиц

экз. % экз. %

5 72 24 9 4,5

4 60 20 10 5

3 45 15 13 6,5

2 21 7 14 7

1 12 4 15 7,5

контроль 3-6 1-2 22 11

После развития яиц до стадии инвазионной личинки была поставлена биологическая проба на белых мышах. Животным перорально вводили по 250 экз. яиц, подвергнутых воздействию препаратом и контрольных. Через 7 дней производили убой, вскрытие и обследование печени и легких. Визуально у всех вскрытых животных обнаружены на легких и печени точечные кровоизлияния. Аналогичная картина наблюдалась в контроле. При обследовании методом Бермана при опытном заражении обнаружены жизнеспособные личинки аскарид (таблица 1).

В связи с тем, что препарат показал низкий уровень дезинвазионной активности (ниже 60%) и положительной биологической пробы, дальнейшие опыты с ним на твердых поверхностях не проводились.

Испытание препарата «Септустин»

Препарат «Септустин» выпускается в России ЗАО «Уралстинол». Содержит в качестве активно действующего вещества 10±1% Катамин АБ (анкилдиметилбен-зиламмоний хлорид). В состав также входит неионогенное поверхностно-активное вещество, гидрокарбонат натрия, изопропиловый спирт и дистиллированная вода.

Испытан нами в концентрациях 2, 3, 4 и 5% при экспозиции 3 и 6 часов на яйцах А.зиит находящихся на стадии протобласта (таблица 2). Деформация обо-

лочек яиц не отмечалась.

По нашему мнению низкий процент гибели яиц А^ииш в лабораторных опытах связан с тем, что препарат относится к хлорсодержащим соединениям. По литературным данным хлорсодержащие препараты обладают низкой эффективностью по отношению к яйцам и личинкам гельминтов.

Учитывая низкую эффективность данного препарата, дальнейшая работа с ним не проводилась.

Испытание препарата «Бианол»

Препарат «Бианол» выпускается в России научным центром «НИОПИК». Содержит в качестве действующих веществ глутаровый альдегид (4%), глиоксаль (2,8%), и алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ) (4%), а также неио-ногенное поверхностно-активное вещество, краситель.

Препарат испытан нами в концентрации 1, 2, 3,4 и 5% при экспозиции 3,6 и 12 часов на яйцах А.бшш, находящихся на стадии протобласта. Препарат не проявил дезинвазионной активности во всех рабочих концентрациях (таблица 2). Изменение структуры яиц отмечено не было.

Данный препарат проявил низкую активность в отношении яиц А.зииш. Как следует из данных таблицы количество погибших из 300 яиц в максимально испытанной концентрации 5%, при экспозиции 12 часов составила всего 36 экз. (12%)

Дальнейшие исследования с данным препаратом не проводились.

Испытание препарата «Демокс»

Препарат «Демокс» выпускается в России ООО «Креол». Содержит в качестве действующих веществ алкилдиметилбензиламмоний хлорид (ЧАС) (0,75%) и полигексамителенгуанидин-гидрохлорид (ПГМГ-х) (3,0%), а также вспомогательные компоненты.

Препарат испытан нами в концентрации 1, 2, 3, 4 и 5% при экспозиции 3 и 6 часов на яйцах А.яиит, находящихся на стадии протобласта. Препарат в лабораторных испытаниях показал низкую эффективность во всех рабочих концентрациях (таблица 2). С учетом низкой эффективности препарата, дальнейшие работы с ним не проводились.

Испытание препарата «Деззфект-санит»

Препарат «Дезэфект-санит» выпускается в России ЗАО «Цетр дезинфекции». Содержит в качестве действующих веществ шесть четвертичных аммониевых соединений (3,8%), а также различные вспомогательные компоненты.

Препарат испытан в концентрации 1, 2, 3, 4 и 5% при экспозиции 3 и 6 часов на яйцах А.виит, находящихся на стадии протобласта. В лабораторных испытаниях он показал низкую эффективность во всех рабочих концентрациях (таблица 2). Видимых изменений структуры яиц не наблюдали. Учитывая, что препарат показал низкую эффективность дальнейшие работы с ним были прекращены. Биопроба не проводилась.

Таблица 2

Действие водного раствора препарата «Септустин», «Бианол», «Демокс» и _ «Дезэфект-санит» на яйца Алпят при экспозиции 6 часов _

Препарат Концентрация по ДВ, % Контроль

> 1 2 | 3 | 4 | 5

Количество погибших из 300 яиц

Септустин 3 18 27 30 36 3

Бианол 3 9 18 27 36 3

Демокс 3 12 12 21 24 3

Дезэфект-санит 3 3 6 6 24 3

Испытание препарата «Дезант»

Препарат «Дезант» (Теотропин) содержит в качестве действующего вещества 1,8,3,6 - диэндометилен - 1,3,6,8 - тетраазациклодекан

Испытан нами в концентрации 1, 2, 3, 4 и 5% при экспозиции 3 и 6 часов на яйцах А^иит, находящихся на стадии протобласта (таблица 3). При микрокопировании не отмечено повреждение наружных оболочек и структур яиц. Так как дезант является не хлорсодержащим препаратом, после развития яиц до инвазионной стадии нами была проведена биопроба на белых мышах. При вскрытии у всех животных обнаружены на легких и печени точечные кровоизлияния. После обследования методом Бермана были обнаружены жизнеспособные личинки аскарид как в опыте таки и в контроле.

Таблица 3

Действие водного раствора препарата «Дезант» на яйца А.яиит при экспози-_ _ции 6 часов__

Концентрация по ДВ, % Количество погибших из 300 ЯИЦ Обнаружено личинок в органах мышей из 250 заданных инвазионных яиц

экз. % экз. %

5 18 6 15 7,5

4 18 6 17 8,5

3 12 4 18 9

2 12 4 20 10

1 12 4 20 10

контроль 3-6 2-3 25 12,5

После получения результатов биопробы дальнейшие опыты с этим препаратом не проводились.

Испытание препарата «Фармайод»

Препарат «Фармайод» выпускается в России ООО НБЦ «Фармбиомед». Представляет собой концентрат в виде густой вязкой жидкости темно-коричневого цвета со слабым запахом йода. Содержит в своем составе 10% активного йода, а также неионогенные ПАВ.

При испытании препарата «Фармайод» установлена 100% гибель яиц А.яишп на стадиях протобласта и инвазионной личинки при экспозиции начиная с 3 часов и концентрации препарата 0,1-5%. Характерным признаком воздействия 1-5%-

ного раствора препарата является окрашивание зародыша в темно-коричневый цвет и деформация плазмы зародыша. Внутреннее содержимое яиц при этом не окрашивалось. При воздействии 0,1-0,5% раствора окрашивания мы не наблюдали (таблица 4).

Таблица 4

Действие водного раство за препарата «Фармайод» на яйца A.suum

Концентрация по ДВ, % Экспозиция, час Погибло в % из 300 яиц Примечание

5 3 100 Интенсивное окрашивание зародыша в темно-коричневый цвет, деформация плазмы зародыша

4 3 100

3 3 100

2 3 100

1 3 100

0,5 3 100 Отсутствие окрашивания и видимой деформации зародыша

0,3 3 100

0,2 3 100

0,1 3 100

контроль 3 1-2 -

На втором этапе оценивали действие препарата на яйца А.5иит, находящихся на стадии протобласта и личинки, нанесенные на деревянные, бетонные, кирпичные поверхности размером (см. «Материалы и методы»).

В опытах по испытанию фармайода на чистых поверхностях твердых материалов различной фактуры - дерево, керамика, бетон, свободных от органических загрязнений, гибель яиц A.suum наступала при аналогичных концентрациях по ДВ препарата в растворах, при нанесении их на поверхность методом влажного распыления, из расчета 0,7л/м2, при экспозициях от 12 до 3-х часов, 99-100%.

Снижение эффективности фармайода до 50% наблюдали при нанесении 1 и 2%-ного рабочего раствора на деревянную поверхность со слоем навоза толщиной 0,5 см, при норме расхода 0,7 л/м2 и экспозиции 3 часа. По нашему мнению это вызвано снижением биологической активности препарата в присутствии органических загрязнителей, а также малой экспозицией.

На основании результатов полученных при лабораторных испытаниях препарат испытали в производственных условиях.

Результаты испытания импортных препаратов

Испытание препаратов DesClean, Incidin Extra N и Sekusept Pulven Gtutar

LA.

Препараты «Incidin Extra N» и «Sekusept Pulven» произведены фирмой Hen-kei-Ecolab.

«Incidin Extra N» содержит 15% бензоалконит хлорид и 12,5% глюкопрота-мина. В состав препарата «Sekusept Pulven» входит 20% натрияпербората, 15% тетраацетилендиамина. Препарат «Glutar L.A.» содержит в своем составе глутаро-вый альдегид. Препараты испытаны в концентрации 1, 2, 3, 4 и 5% при экспозиции 3 и 6 часов (таблица 5).

Таблица 5

Действие водного раствора препарата «Incidin Extra N», «Sekusept Pulven» и «Glutar L.A.» на яйца A.suum нрн экспозиции 6 часов

Препарат Концентрация ДВ, % контроль

1 2 3 4 5

Количество погибших из 300 яиц

Incidin Extra N 3 3 3 26 12 6

Sekusept Pulven 3 3 3 3 6 3

Glutar L. A. 12 12 15 21 30 9

Биологическая проба с этими препаратами не производилась.

Препарат «БезОеап». Состоит из 4-хлор-З-метил-1 -оксибензолглютаральдегид, натрияалкилдиглюкосульфат, пропанол-2 и вспомогательных материалов. Испытан нами в концентрации 2, 3, 4, 5 и 10% при экспозиции 3 и 6 часов (таблица 6). Изменений в структуре яйца не наблюдали.

Таблица 6

Действие водного раствора препарата «DesClean» на яйца A.suum_

Концентрация по ДВ, % Количество погибших из 300 яиц

ЭКЗ. %

10 21 10

5 9 5

4 6 4

3 3 3

2 3 2

Испытание препарата «Вцркон-С»

Препарат «Виркон-С» выпускается фирмой КЮСА, Словения. Содержит в качестве действующих веществ уравновешенную, стабилизированную смесь перок-сидных соединений, поверхностно активные вещества, органические кислоты и неорганическую буферную систему.

Испытан в концентрации 1, 3, 5 и 10% при экспозиции 3 и 6 часов. Препарат вызывал гибель яиц А.бшип в лабораторных опытах, но по дезинвазионной активности он показал низкий уровень (менее 60%). Изменений структуры яиц мы не наблюдали. Одной из особенности воздействия препарата явилось увеличение скорости развития яиц А.зишп обработанных препаратом по сравнению с контролем. До стадии личинки они развились на 2 дня раньше контроля (таблица 7).

В связи с тем, что воздействие препарата оказывало губительный эффект, после развития яиц до инвазионной стадии, мы провели биопробу на белых мышах. У мышей зараженных яйцами А^иит обработанных 10% раствором препарата при вскрытии обнаружены на легких и печени единичные кровоизлияния. У мышей зараженных яйцами А.зишп обработанных 5,3 и 1% раствором препарата при вскрытии обнаружены на легких и печени множественные кровоизлияния. В контроле так же наблюдались кровоизлияния (таблица 7).

Таблица 7

Действие водного раствора препарата «Виркон-С» на яйца А.яиит при _экспозиция 6 часов и результаты биопробы на мышах_

Концентрация по ДВ, % Количество погибших из 300 яиц Обнаружено личинок в органах мышей из 250 заданных инвазионных яиц

экз. % экз. %

10 150 50 2 0,8

5 102 34 5 2

3 108 36 11 4,5

1 87 29 18 7

контроль 6-9 2-3 24 9

На основании полученных результатов, видно, что препарат оказывал большее влияние на яйца А.виит только в 10%-ной концентрации. При постановке биологической пробы на белых мышах наименьшее количество личинок наблюдалась так же в этой концентрации.

Ввиду того, что данный препарат применяется для влажной дезинфекции в максимальной концентрации 1%, дальнейшее повышение концентрации препарата в целях получения 100% эффекта нецелесообразно, т.к. вызывает десятикратное увеличение расходов на обработку.

Испытания фармайода в производственных условиях

Производственные испытания фармайода для обеззараживания скотоводческих и птицеводческих помещений проводили в хозяйствах различных регионов страны.

Предварительно в местах проведения опыта мы проводили обследование паразитарной обстановки. На свиноводческих фермах и комплексах среди болезней паразитарной этиологии нами установлены преимущественно аскариоз, эзофаго-стомоз, трихоцефапез, эймериозы, балантидиоз. Степень зараженности животных отдельными видами паразитов и в ассоциациях находилась в пределах от 10-12% до 80% и выше. Яйца, личинки, цисты и ооцисты паразитов в основном накапливаются на поверхности полов, значительно меньше в кормушках, на поверхностях стен примыкающих к полу и на инвентаре.

На фермах крупного рогатого скота распространены: стронгилятозы пищеварительного тракта, фасциолез, спорадически - диктиокаулез, а также телязиоз, паразитарный и инфекционный кератоконьюнктивит.

Из болезней бактериальной этиологии преобладали энтеробактериозы. Кроме хронических инфекций (лейкоз и др.) на фермах крупного рогатого скота встречали случаи инфекционных болезней.

Приводим описание условий и результатов испытаний на эффективность де-зинвазионных и дезинфекционных свойств фармайода в хозяйствах разных регионов страны.

На комплексе ЗАО "Троицкое" Белгородской области, рассчитанном на 108 тыс. свиней в год, условия проведения производственных испытаний были следующие: обеспечена механическая уборка и гидравлический смыв органических загрязнений с поверхностей в секциях цехов. Фактура полов в помещении - бетон

с решетчатыми полами над каналами удаления навоза. Перед обработкой испытуемым раствором поверхность просушивали в течение суток.

Перед обработкой для контроля брали пробы с разных поверхностей помещения для бактериологических и паразитологических исследований. Установлены 100%-ный рост кишечной палочки и контаминация поверхностей ооцистами эймерий, единичными яйцами аскарид, эзофагостом, а также цистами балантидий до обработки.

В результате обработки установлено следующее: раствор фармайода, наносимый на поверхность пола, пристеночных участков, вызывал 100%-ю гибель кишечной палочки и экзогенных форм паразитов при концентрации препарата в 2 и 1%, при экспозиции 3 и 6 часов с расходом раствора 0,5 л/м2.

При концентрации препарата 0,5%, при других аналогичных режимах, в одной серии получен 100%-ный эффект обеззараживания, в другой - отмечен 10% рост кишечной палочки, что является так же удовлетворительным показателем при оценке качества обеззараживания для текущей и профилактической дезинфекции.

В хозяйствах Калининградской области испытания препарата фармайод проведены двукратно в марте-апреле и ноябре 2002 года.

Опыты проведены на свиноводческой и скотоводческой фермах ЗАО "Куйбышевское. Материал полов на свиноводческой ферме - бетон, на скотоводческой - керамическая плитка и бетон.

Испытаны концентрации фармайода по ДВ 0,5, 1, 2%, при норме расхода рабочего, приготовленного в день применения, 0,7л/м2 , экспозиции 3 и 6 часов, наносимого на поверхность с помощью ручного распылителя. Перед обработкой поверхностей провели механическую уборку полов в секциях от остатка навоза и кормов. Однако степень очистки была недостаточней. На полах, отдельных участках оставались остатки навоза толщиной до 0,5 см особенно в расщелинах пола Для сравнения испытывались параллельно препараты йодез (фирмы АОЗТ "Пурсат") в аналогичных с фармайодом концентрациях в водных растворах и едкий натр (Волгоградского завода "Каустик") в концентрации 4 и 5%, при тех же основных параметрах.

Установлены следующие результаты:

Был выявлен рост кишечной палочки и бактерий из группы стафилококков до проведения обработки препаратами (фармайод, йодез, едкий натр) в смывах с поверхности полов в секциях содержания молодняка (2-4 мес).

После проведения дезинфекции указанными препаратами в водных растворах при концентрации фармайода по ДВ и йодеза 0,5,1, и 2,% и едкого натра 4%, экспозиции 3 час, норме расхода рабочих растворов 0,7л/м5 (температура в помещений 18°С, растворов до 12°С) в дублирующих пробах (смывах) рост кишечной палочки отмечен в пробах с полов в секции № 4 (йодез 0,5%) и в секции № 5 (йодез 1%) в одной из двух дублирующих проб. В остальных пробах рост кишечной палочки не отмечен. Рост стафилококков наблюдался после применения фармайода и йодеза в 0,5%-ных растворах, в одной из двух повторностей и едкого натра при высевах на МПБ. Другие показатели во всех пробах были отрицательные.

При экспозиции 6 часов положительные по кишечной палочке пробы отмечены из секции № 4, в которой применяли йодез 0,5%. Другие пробы на кишечную палочку и стафилококк показали отрицательный результат.

На ферме крупного рогатого скота фармайод в водном растворе при концентрации по ДВ 0,5 и 1% расходе раствора 0,7 л/м2, экспозиции 3 часа, обеспечил гибель бактерий группы кишечной палочки и стафилококков.

Следует отметить, что во всех случаях окончательную оценку бактериологических показаний осуществляли с участием ветврача бактериолога и членов комиссии.

По паразитарным показателям получены следующие результаты:

В отбираемых пробах с поверхности полов в секциях выявлены цисты балантвдий, ооцисты эймерий, яйца нематод (эзофагостом, аскарисов). По степени их жизнеспособности определяли эффективность действия препаратов. Кроме этого проводили искусственную закладку проб (тест-культура яиц Л-яишп в количестве от 1000 экз.). Результат оценивали, после экспозиции 3 и 6 часов, по развтию яиц в термостате при температуре 27-28°С в течение 20 суток (таблица 8).

Таблица8

Эффективность дезинвазин поверхностей полов на свиноводческой ферме _ЗАО "Куйбышевское" при экспозиции 3 часа_

Концентрация препаратов по ДВ,% Не жизнеспособные, % Жизнеспособные, %

Фармайод 0,5 100 0

Фармайод 1,0 100 0

Фармайод 2,0 100 0

Иодез 0,5 100 0

Йодез 1,0 100 0

Йодез 1,0 100 0

Едкий натрий 4,0 12,0 88,0

Как видно из таблицы при 3-х часовой экспозиции результаты действия фар-майода и йодеза на яйца А-виит идентичны. В участке №7 осталось жизнеспособными, после применения едкого натрия, 88% яиц.

На ферме крупного рогатого скота фармайод в концентрации по ДВ 0,5-1% при экспозиции 3 часа показали 100%-ю эффективность в отношении яиц аскари-дат, стронгилят и цист простейших. После воздействия едким натрием в концентрации 5% при экспозиции 6 часов количество жизнеспособных яиц А-виит составило более 80%.

В третьем опыте провели производственные испытания раствора фармайода в сравнении с растворами йодеза и едкого наггра в качестве средств дезинфекции бетонированных поверхностей полов на свиноводческой ферме ЗАО «Нестеровское» Калининградской области.

Выявлен рост кишечной палочки (среда КОДА) и стафилококка (МПА и МПБ) при проверках смывов с поверхностей полов во всех семи секциях опыта до проведения обработки.

В процессе подготовки к обработке выявлено, что в приготовленных заранее растворах несмотря на взбалтывание перед применением, остается часть осадка на дне емкости, что несколько снизило их эффективность.

Кишечная палочка выявлена в смывах с поверхностей помещений при применении фармойода в концентрации 0,5 и 1% при экспозиции 3 часа, при этом установлено отсутствие ее роста в пробах с полов, на которых испытывали 2%-ю его концентрацию с экспозицией в 6 час. Положительные пробы на кишечную палочку получены на участках, где применяли йодез в концентрации 0,5 и 2%. Едкий натрий в 5%-ном водном растворе не обеспечил гибель стафилококков (по высевам на МПБ и МПА).

Фармайод в концентрации 0,5 и 2% и расходе рабочего раствора 0,7 л/м2 оказались эффективными против яиц А-яишп, при экспозиции 6 часов. В то же время 5%-ный едкий натрий не проявил эффективности, как и в опыте на ЗАО "Куйбышевское". Количество яиц оставшихся жизнеспособными составило так же более 80% как и в опыте на других объектах, в тот же период испытаний.

Вышеописанные опыты показали, что раствор фармайода необходимо готовить в день применения при тщательном перемешиваний препарата до достижения равномерной взвеси. Эффективность обработки снижается в связи с неудовлетворительной очисткой, уборкой навоза с полов, остатками его в выбоинах бетонного пола.

Перед обработкой должен быть проведен тщательная предварительная очистка поверхности пола от остатков навоза, кормов и других загрязнений с целью обеспечения максимального контакта с обрабатываемой поверхностью. Эффективность де-зинвазии зависит также и от равномерности распределения растворов на поверхности при влажном распылении.

Четвертый опыт провели в летний период на свиноферме ЗАО "Спиринское", с поголовьем 3340 голов разного возраста. Свиньи групп откорма содержатся в секциях, где фактура пола полый кирпич. Применяемая уборка поверхности полов помещений недостаточно удовлетворительная и осуществляется путем механической очистки с гидравлическим смывом. Животные размещаются в секциях площадью 20 м2, в четырехрядном расположении. Испытали раствор фармайода, наносимых на поверхности методом влажного распыления при расходе 0,6 л/м2, концентрации 0,5,1 и 2% по ДВ с экспозицией 6 часов.

В соскобах с поверхности секций до обработки обнаружили яйца эзофаго-стом, ооцисты эймерий и цисты балантидий. При культивировании проб в яйцах нематод установлена полная гибель зародышей паразитов указанных видов после обработки препаратом и экспозиции 6 часов. В пробах, доставленных для оценки контрольных (до обработки) спонтанных тест-культур паразитов, в частности, яиц нематод, отмечено развитие личинок при культивировании.

Пятый опыт провели на птицефабрике племенного птицезавода «Большевик» Ленинградской области с маточным поголовьем и молодняком кур более 120 тыс.

В пробах смывов и соскобов, исследованных до нанесения раствора фармай-ода с концентрацией по действующему веществу 0,5-1 и 2% с расходом 0,6 л/м2 на сплошные бетонные полы, после их тщательной механической уборки, но без промывки с расходом 0,6 л/м2 и экспозиции 3 и 6 часов были установлены кишечная палочка, стафилококки, ооцисты эймерий и яйца нематод, которые не обнаружили в аналогичных пробах после обработки. Исследование проб проводили на базе Ленинградской областной ветеринарной лаборатории.

Шестой опыт проведи на птицефабрике «Тимошевская». Фармайод испытывали на дезинфекционность и дезинвазионность помещений цехи бройлеров с цементным полом и соприкасающихся с ним твердых поверхностей. Половина цеха было освобождено от птицы.

Рабочий раствор с концентрацией по действующему веществу 0,5 и 1% готовили в день использования на водопроводной воде и наносили раствор на поверхность методом влажного распыления с помощью распылителя с высоты 1-1,5 м с нормой расхода 0,6 л/м2 и экспозицией 3 и 6 часов. Для сравнения испытали водный 5%-ный раствор едкого натра, производства Волгоградского завода «Каустик», выпуска 2002 года, с расходом 1 л/м2 при экспозиции 3 и 6 часов. Обработано раствором фармайода 500 м2 поверхности.

В результате обработки бактериологическими исследованиями 48 проб по индикации кишечной палочки установлена 100%-я, по сравнению с раствором едкого натрия, эффективность дезинфекции твердых поверхностей (пола, стен) помещений растворами фармайода.

Бактериологическими исследованиями 36 проб после применения раствора фармайода по индикации стафилококков при выявлении на мясопептонном бульоне с хлористым натрием инкубационный посевом в течение 24 часов при 37°С, пересеве на мясопептонный агар и исследовании мазков, окрашенных по Грамму, стафилококки также не выявлены ни поверхности пола, ни на примыкающих к нему участков стен, но они выявлены были на участках обработанных едким натром в 5% концентрации и на контрольных участках ^.аигеш).

По показателям исследований гибели тест-культур яиц А.$иит, ооцист кок-цидий двух видов, выделяемых из проб, установлена 100%-я дезинвазионная активность фармайода на участках поверхности пола и примыкающих к нему стен, обработанных растворами фармайода в указанной выше концентрации и экспозиции, норме расхода 0,6 л/м2. В контрольных тест-культурах их жизнестойкость составляла 82-93%. Раствор едкого натра в концентрации 5% при норме расхода 1л/м2, экспозиции 3 и 6 часов не оказал существенного воздействия на указанные эктогенные стадии возбудителей паразитозов.

На основании результатов изложенных опытов следует, что фармайод в водных растворах, использованных в качестве средства дезинфекции и дезинвазии для обеззараживания оборудования в цехах (помещениях) птицеводческой фабрики обеспечивает дезинфекцию и дезинвазию их при концентрации препарата 0,5 и 1% по действующему веществу, норма расхода раствора 0,7 л/кв. м., экспозиции 3 и 6 часов, при положительной температуре воздуха вне помещений (25°С), в самих помещениях (23-24°С). Препарат приводит к гибели патогенных микроорганизмов, что подтверждается индикацией кишечной палочки и стафилококков, со-

ответственно первой и второй групп устойчивости, а также эндогенных стадий паразитов по индикации яиц аскаридат и ооцист кокцидий. Следует отметить, что зародыши паразитов с возрастанием концентрации фармайода до 1% прокрашиваются в темно-коричневый цвет, что свидетельствует о дифундировании йодистых соединений в глубь клетки через клеточные оболочки.

Комиссионные испытания показали, что обработка водными растворами фармайода птицеводческих помещений в цехах бройлеров в присутствии птицы (возраст 12-35 дней) не вызывает физиологических отклонений у птиц. Окрашивание поверхности помещений йодистыми соединениями постепенно исчезает, и поверхности обесцвечиваются в течение первых суток.

Испытания аэрозольного действия фармайода на микроорганизмы и яйца

А.хиит

Испытания действия фармайод в форме аэрозоля проводили 3-7 марта 2003 года на птицефабрике «Мирная» Люберецкого района Московской области в цехе для содержания цыплят бройлеров после его очистки и мойки поверхностей водой. Обработку проводили в отсутствие птицы. Объем помещения 1000 м3. Испытуемая концентрация препарата фармайод - 3% по ДВ, норма расхода 10 мл/м3. Раствор препарата готовили на водопроводной воде в день обработки.

Обработку проводили с помощью распылителя САГ-10 и компрессора ПКС 5-25 из одной центральной точки помещения. Температура воздуха в помещении составляла 19°С и поддерживалась постоянной с помощью калориферов. Экспозиция после распыления 2 часа. Израсходовали 10 л раствора.

Для оценки качества обеззараживания помещения отбирали пробы - смывы с поверхностей пола, кормушек, инвентаря, стен до проведения обработки и после нее. Контроль качества обеззараживания помещений проведен по обнаружению санитарно-показательных микроорганизмов при посеве на питательные среды.

Для оценки воздействия аэрозоля фармайода на яйца гельминтов, была проведена закладка на поверхность пола не инвазионных яиц А.вишп. После обработки с мест закладки отбирали пробы, отмывали, микроскопировали и помещали в термостат в чашках Петри для культивирования. Их периодически аэрировали и яйца просматривали на состояние жизнеспособности и развития зародыша яиц при микрокопировании. Контролем служили не обработанные яйца А.виит.

Результаты микробиологических исследований показали рост во всех контрольных пробах кишечной палочки и кокковых форм микроорганизмов. В пробах отобранных после обработки помещения аэрозолем роста кишечной палочки и кокковой микрофлоры не обнаружено.

Результаты паразитологических исследований показали: фармайод в форме аэрозоля не оказывает губительного действия на яйца А.зииш при указанной выше экспозиции и норме расхода препарата.

Таким образом, препарат фармайод в форме аэрозоля показал обеззараживающее действие в части уничтожения микроорганизмов I и II групп устойчивости. Однако, на яйца А.виит губительного действия аэрозоль не оказал.

Испытания действия фармайод в форме аэрозоля проводили на свиноферме учхоза «Камышловский» Либинского района Омской области, после его очистки и мойки поверхностей. Обработку проводили в отсутствие животных. Объем помещения 1000 м3. Испытуемая концентрация препарата - 2 и 3% по ДВ, норма расхода 30 и 15 мл/м3, экспозиция 1 и 3 часа. Раствор препарата готовили на водопроводной воде в день обработки.

Аэрозольную обработку проводили с помощью распылителя САГ-10 и компрессора ПКС 5-25 из одной центральной точки помещения.

Контроль качества дезинфекции проводили по показателям загрязненности воздуха до и после обработки воздуха аэрозолью с использованием питательных сред. Оценку проводили по выделению санитарно-показательных микроорганизмов (кишечной палочки и стафилококка - Б^аигеив). «

Результаты микробиологических исследований показали: в контрольных пробах выявлен рост кишечной палочки и стафилококка ^.аигеиз). В пробах отобранных после обработки помещения аэрозолем роста кишечной палочки и стафилококка ^.аигеш) не обнаружено.

Препарат фармайод в форме аэрозоля испытали также на телятнике С ПК «совхоз им. Мичурина» Шаховского района Московской области после его очистки и мойки поверхностей. Обработку проводили в присутствии 4 телят (2-х больных и 2 нормальных). Объем помещения 50 м3. Испытуемая концентрация фармайода - 1% по ДВ при норме расхода 30 мл/м3 и экспозиции 30 минут. Раствор препарата готовили на водопроводной воде в день обработки.

Аэрозольную обработку проводили с помощью распылителя САГ-1, установленного на высоте 1,5 м, и компрессора из одной центральной точки помещения. Температура воздуха в помещении в период обработки составляла 12-14°С.

Результаты микробиологических исследований были следующие. До обработки в пробах воздуха в МПБ наблюдали слабое помутнение, на МПА - матовые ползучие колонии протея и плесени размером от 0,5 до 0,7 мм; на среде Эндо -рост красных и желто-оранжевых плесеней, на среде Левина - рост темно-фиолетовых колоний плесеней размером от 0,7 до 0,9 мм; на среде Плоскирева рост желто-розовых глянцевых и шероховатых колоний до 5 мм.

В смывах с поверхности пола и стен до обработки отмечали рост на среде * Плоскирева желтых колоний и изменение среды под ними в желтый цвет; на среде Эндо - ползучий рост мелких малиновых колоний. В мазках обнаружены гра-мотрицательные и грамположительные палочки.

В пробах воздуха после обработки наблюдали: на МПА - рост колоний в 0,1 мм; на средах Эндо, Левина, Плоскирева и МПБ отсутствие роста.

В смывах с поверхности после обработки наблюдали: на среде Плоскирева рост мелких малиново-красных колоний; на среде Эндо - рост мелких красных колоний; среда Левина - рост мелких светло-фиолетовых колоний. В мазках обнаружены грамположительные кокки.

Результаты микроскопического обследования ротовой и носовой полости 2-х телят представлены в таблице 9. Наблюдением за состоянием здоровья телят негативного влияния препарата не обнаружили.

Таблица 9

Содержание микрофлоры в ротовой и носовой полости телят до и после

аэ розольной обработки препаратом фа рмайод

Телята Содержание микробных клеток Примечание

До обработки 1 сутки после обработки

№1 ротовая полость носовая полость 80000 5700 6500 1500 Клиническое проявление бронхопневмонии

Ж2 роговая полость носовая полость 8000 540 3400 400 Клинически здоров

Таким образом, в результате производственных испытаний аэрозольного действия препарата фармайод установлено следующее:

Фармайод в форме аэрозоля, в концентрации 2 и 3% при норме расхода от 10 до 30 мл/м3 и экспозиции от I часа, обладает обеззараживающем действием и уничтожает микроорганизмы I и II групп устойчивости.

На яйца A.suum действия аэрозоля препарата не обнаружено.

После воздействия аэрозоля фармайода происходит снижение содержание микроорганизмов в носовой и ротовой полостях телят в 2-3 и более раз.

Выводы

1. Фармайод обеспечивает полную гибель яиц A.suum в чашках Петри в концентрациях 0,1-5% по ДВ при экспозиции от 3 часов. В концентрациях 1-5% и при экспозиции 3-12 часов вызывает 100% гибель яиц A.suum на поверхностях из разных материалов - дерева, бетона, керамики.

2. В 1%-й концентрации и выше в водном растворе, фармайод вызывает окрашивание плазмы зародышей яиц A.suum в желто - коричневый цвет.

3. Эффективность фармайода напрямую зависит от степени очистки поверхности перед проведением обработки. Полный обеззараживающий эффект 1%-ного водного раствора фармайода обеспечивается при обработке поверхностей животноводческих помещений с толщиной загрязнений не более 0,5см. В зависимости от качества очистки помещения фармайод следует применять при нормах расхода от 0,5 до 0,7 л/м2 с концентрацией растворов 0,5 и 1% при экспозиции от 3-х до 6 часов.

4. Дезинвазионная и дезинфекционная эффективность фармайода на разных животноводческих объектах (телятниках, свиноводческих комплексах, птичниках) при оценке качества проводимых мероприятий с использованием Escherichia coli, Staphylococcus aureus и A.suum достигает 99-100%.

5. Фармайод в форме аэрозоля, в концентрации 2 и 3% при норме расхода от 10 до 30 мл/м3 и экспозиции в 1 час, обладает губительным действием при инфицировании поверхностей микроорганизмами I и II групп устойчивости. На яйца A.suum аэрозоль губительного влияния не оказывает.

6. Применение фармайода в форме аэрозоля приводит к снижению в 2-3 и более раз содержание микроорганизмов в носовой и ротовой полости телят, находившихся в обрабатываемом помещении.

7. Дезинфекционный препарат «Виркон-С» в концентрации 10% и экспозиции 6 часов вызывает гибель 50% яиц A.suum.

8. Препараты ДП-2Т, Септустин, Бианол, Дезант, Демокс, Дезэфект-санит, DesClean, Incidin Extra N, Sekusept Pulven, Glutar L.A. в концентрациях 15%, и при экспозиции от 3 до 12 часов показали низкую дезинвазионную эффективность в отношении тестируемой культуры яиц A.suum.

Практические предложения

Для животноводческих предприятий разного типа предложен препарат фар-майод. Установлены режимы и способы его применения. В зависимости от качества очистки помещения его следует применять при нормах расхода от 0,5 до 0,7 л/м2 с концентрацией растворов 0,5 и 1% при экспозиции 3 и 6 часов.

Разработаны методические рекомендации по применению фармайода для де-зинвазии, одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2004 г).

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Черепанов A.A., Кумбов П.К., Новиков HJL, Григорьев А.Г. Стратегия поиска дезинвазионных средств в группе химических соединений // Метериа-лы докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М. 2002.-С. 371-374.

2. Новиков Н.Л., Черепанов A.A. Скрининг препаратов для обеззараживания твердых поверхностей в помещениях на объектах животноводства // Материалы докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М. 2003. - С. 294-297.

3. Черепанов A.A., Новиков НЛ. Профилактика социально опасных болезней в системе экологических мероприятий // Труды ВИГИС - Т. 39. - М. 2003. - С.268-288.

4. Максина Т.П. Черепанов A.A., Новиков Н.Л. Рекомендации по диагностике криптоспоридиоза поросят // Труды ВИГИС - Т.40. - М. 2004. - С.417-427.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 05.11.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

РНБ Русский фонд

2006-4 21828