Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка средств дезивазии животноводческих помещений и выгулов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Разработка средств дезивазии животноводческих помещений и выгулов"

На правах рукописи

Кумбов Пламен Костадинов

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ДЕЗИНВЛЗИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ И ВЫГУЛОВ

Специальность 03.00.19 - паразитология, гельминтология

АВТОРЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Москва -1998

Работа выполнена во Всероссийском научно - исследовательском институте I ельмннгологни имени [С.И.Скрябина ( ВИГИС )

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Черепанов A.A. Ипучный консультант- кандидат ветеринарных наук| Дудницкий И.А.]

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Сафиуллии Р.Т. ( ВИГИС ) кандидат ветеринарных наук Гламаздин И.Г. ( МГАПБ )

Ведущая организация: Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И.Скрябина ( МГАВМиБ )

Защита диссертации состоится " //» /и'^иЩ 1998 г

в- часов на заседании диссертационного совета Д - 0200401 при Всероссийском научно - исследовательском институте им К.И. Скрябина

( ВИГИС).

Адрес: 117259, Москва, Б.Черёмушкинская ул., д. 28 с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

Автореферат разослан "_"_ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Бережко В. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Современная паразитарная ситуация на животноводческих предприятиях разного типа характеризуется высоким уровнем ?аражённости животных гельминтами и паразитическими простейшими. Это обусловлено рядом причин, в том числе ослаблением внимания к организации и доведению дезинвазии помещений и выгулов, недостаточностью средств дезинвазии и новых научных разработок в этом направлении. За последние 20 лет введены до минимума скрининг и разработка дезинвазионных препаратов, внедряемые некоторые дезинфекционные средства или не отработаны для режимов дезинвазии или слабоэффективны для этой цели. Возникает геобходимость в разработке новых препаратов и препаративных форм, в том шсле комплексного действия - против возбудителей инвазионных и инфекци-шных болезней, а так же средств дезинвазии специального назначения фименителыю к различным условиям хозяйств и паразитарной ситуации.

В разработке химических средств дезинвазии помещений и друг их объектов в 1азное время принимали участие многие исследователи ветеринарного, )ед[пшнекою и общебиологического профиля ( М.М. Завадовский, 1915; Е.Roots, 927; Л.А.Лосев; 1934; З.Г.Василькова, 1935, 1950; Е.Е.Кривошта, 1938; I.A. Величкин,1939, 1952; Е.Е. Шумакович,1947; С. Parnell, 1952; Л.К Наумычепа, 1954; И.М. Трушин, 1962.1963; В.Д. Бубнов, 1963; N. Nasilovska, 963; R. Buchwalder, 1964; А.П. Симонов, 1964,1975; Ф.А.Волков, 1974,1977; :. Cattler, 1974; D. Zhu, 1983; Р.Н. Самигуллин, 1990 ).

Поиск средств дезинвазии в настоящий период более реален на основе крининга среди препаратов, показавших свою эффективность в отношении [икроорганизмов, а также путём создания композиций препаратов на основе звестных субстанций, обеспечивающих синергпческий эффект.

Само направление санации объектов животноводства от возбудителей олезней средствами дезинвазии обеспечивает не только уничтожение нвазионного начала опасного для здоровья животных и человека, но и более адёжнуто профилактику паразитозов в целом.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать |)фективные средства дезинвазии животноводческих помещений и других тьектов на основе субстанций препаратов из различных групп химических уединений, выпускаемых в России.

В связи с обозначенной целью были поставлены следующие задачи: 1.Провести аналитическое обобщение результатов поиска и практического применения дезиивазионных средств на животноводческих фермах и других объектах за период с начала века. 2.Осуществить скрининг препаратов на дезинвазионную активность среди различных химических средств, выпускаемых в России.

3.Испытать в производственных условиях дезинвазионные препарты, показавшие эффективность в процессе скрининга и предварительных исследований.

4.Уточишь некоторые теоретические положения и методические принципы скрининга и испытания дезиивазионных средств.

Научная новизна. Получены новые данные по эффективности ранее не

испытанных в качестве средств дезинвазии препаратов из группы химических

соединений, активированных катионами поверхностно - активных веществ, против

возбудителей наразитозов, находящихся на разных стадиях эмбриогенеза.

Получены первые данные по дезинвазионной активности некоторых препаратов,

освоенного и ныне действующего производства в России, используемых для

дезинфекционных и иных целей. Испытаны новые композиции химических

препаратов, обладающие дезинвазионной активностью. На основе анализа данных

разработаны градации устойчивости возбудителей паразитарных болезней к

химическим средствам. Внесены некоторые коррективы в методологию скрининга

и испытания дезиивазионных средств.

Практическая значимость. Разработаны и предложены химические

средства для дезинвазии животноводческих помещений и инвентаря,

используемого при уборке помещений,

сыгь . ,

которые могут V применены на фермах разного типа, выгульных площадках,

двориках и вольерах.

Разработанные режимы дезинвазии животноводческих помещений с

применением препаратов на основе формалина, перекиси водорода, йодофоров,

вписываются в параметры дезинфекции и потому могут быть использованы в

плане комплексного обеззараживания ( дезинвазии, дезинфекции ) указанных

объектов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции « Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии »

( Москва, сентябрь 1997 ), научных конференциях и отчётах по проблемам гельминтологии и паразитологии, проводимых в ВИГИС ( 1996,1997,1998 гг. ), Секции « Инвазионные болезни животных » Отделения ветеринарной медицины 1'АСХН, сентябрь 1998 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Химические средства, выпускаемые в России, для дезинвазии ивотноводческих помещений и других объектов в простых вариантах и эмпозиции.

2.Градации устойчивости возбудителей паразитарных болезней к химическим юдствам.

Публикации. По материалом диссертации опубликованы статьи в трудах ИГИС ( 1997, т.ЗЗ ), в тезисах научных конференций ( М., 1997, 1998 ),в эторых изложены основные направления работы и результаты исследований.

Струю-ура и объём диссертации. Диссертация изложена на /^страницах ашинописного текста. Включает общую характеристику работы, 3> глав, ыводы, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована /£ рисунками, таблицами. Список литературы включает источников, в том числ

ностранных авторов.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы.

Методика скрининга химических препаратов в качестве дезинвазионных эедств, их испытания в лабораторных и производственных опытах.

Первичный отбор препаратов из различных групп химических соединений роводили по результатам губительного их действия на яйца Ascaris suum, ¿холящихся на разных стадиях эмбриогенеза. При этом воздействовали врастающими концентрациями препаратов в рабочих растворах при тределённои экспозиции. Тест - культуру яиц гельминтов получали из гонад са-ок, собранных на мясокомбинатах и из фекалий инвазированных свиней. Перед :пытанием яйца гельминтов проверяли на жизнеспособность путём икроскопирования, культивирования во влажных камерах при температуре 27 )адусов в течение 20-30 суток. В опытах использовали яйца, находящиеся на гадии до дробления бластомеров и личинки. Для подтверждения инвазионных юйств личинок A.suum проводили биопробу на белых мышах и крысах.

Химические вещества по их ово-, ларвоцидной активности оценивали ^следовательно при воздействии концентрациями 0,5; 1 ; 3 и 5 %, при экспозиции г 1 до 24 часов. Для этого готовили рабочий раствор препарата в объёме 50-100 л, в который вносили не менее 100 экз. яиц на стадиях протопласта или твазионной личинки. После воздействия препаратами яйца A.suum отмывали 3-х мтно водой, микроскопировали для выявления изменений структуры и при юбходимости подвергали их культивированию в течение 20-25 дней во влажных шерах, при периодической аэрации. Параллельно культивировали яйца :кариды контрольной культуры, не подвергаемые воздействию химических зёпаратов. Одновременно был заложен опыт по длительному хранению 'спензии гонадных яиц A.suum в водной среде при температуре 4 градуса С.

Вторым этапом исследований было установление действия рабочих растворов препаратов па яйца Д.яинт, находящиеся на стадиях до дробления бластомеров и личинки, нанесённые на тест - модели поверхностей, имитирующих определённую фактуру ( дерево, кирпич, бетон ). Для этой цели использовали пластины указанных материалов ( 10 х 10 см). На них наносили тонким слоем фекалии свиней ( 0,5 г па 100 кв.см ), а затем на поверхность - суспензию яиц ( тест - культуру ). I (осле этого распылителем на поверхность наносили рабочий раствор препаратов и; расчёта 1л/кв.м ( мл/кв.см). После заданной экспозиции яйца извлекали с поверхностей путём соскоба или с помощью тампонов. Пробы переносили в ёмкости с водой, отмывали 3-х кратно, микроскопировали и культивировали по указанной методике.

В производственных опытах при испытании препаратов, отобранных в процессе скрининга , учитывали действие их не только на гонадные, фекальные яйца Л.Биит, используемые как тест - объекты, но и на спонтанных возбудителей гсльминтозов и протозоозов, находящихся на обрабатываемых поверхностях и инвентаре на свиноводческих фермах. Нанесение растворов препаратов на небольшие площади обрабатываемых поверхностей осуществляли с помощью ; аппаратов распылителей ручного типа. Расход препаратов осуществляли из расчета 1л/кв.м, однократно или дробно ( двукратно ) по пол - дозе. Экспозиция воздействия препаратов составляла от 6 до 24 часов. Для обработки поверхностей на большой площади помещений применяли установки ДУК.

Испытывали растворы препаратов при обычной ( комнатной - в лабораторных условиях ), или внутри фермской температуре, а так же при подогреве растворов до 60-70 градусов. Растворы готовили непосредственно перед применением.

Оценку дезинвазнонной активности препаратов определяли, исходя из критерия, применяемого при оценке качества дезинфекции ( А.Л.Поляков, 1960 ). В данном случае - по количеству погибших возбудителей паразитозов ,по показателям: высокий уровень 90-100%, удовлетворительный 60-90%, неудовлетворительный ( низкий ) ниже 60%. Экспозиции, принятые для дезинфекции, так же учитывались для установления единых режимов дезинвазии и дезинфекции на случай разработки препаратов комплексного действия.

В процессе работы приходилось использовать препараты, с содержанием определённого количества действующего вещества ( ДВ ). В этой связи пользовачись методикой расчёта необходимой концентрации ДВ в растворе, исходя из его общего содержания в препарате, по определённым формулам.

От лабораторных опытов переходили к испытаниям в хозяйствах, на фермах свиноводческого направления. Для этого оценивали паразитарную ситуацию. Обследовали по 15-20 свиней в группах, где предполагалось проведение опытной дезинвазии помещений. Обследовали поверхность полов, станков на наличие возбудителей паразитозов путём отбора проб - соскобов и смывов. При испытании средств дезинвазии учитывали методические указания « О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики » ( 1987 ),

. « Методические рекомендации по испытанию средств дезинвазии в ветеринарии » ( М.,1995 ), « Методические рекомендации но гельминтологическому контролю качества дезинвазии свиноводческих помещений и выгулов »( М.,1985 ). [3 качестве технических средств распределения растворов на поверхностях применяли ручные аппараты и установки ДУК при больших объёмах работ. После обработки поверхностей в помещениях отбирали пробы с них и доставляли в лабораторию для оценки качества дезинвазии. Исследование проб проводили по выше указанному принципу. Цифровые показатели обрабатывали с использованием (-критерия ( М.А.Плохинский, 1969 ). При испытании растворов препаратов в отношении возбудителей паразитозов, находящихся на поверхностях инвентаря, используемого для уборки, очистки помещений от навоза, обрабатывали указанный инвентарь. Помещали его в раствор препаратов с учётом определённой концентрации и экспозиции.

2.2.Результаты исследований.

2.2. Теоретический анализ и обобщение данных по морфологии, биоэкологии возбудителей паразитарных болезнен, поиска средств дезинвазии.

В целях более точной направленности воздействия химическими средствами на структуры возбудителей паразитозов проведён анализ литературных данных по морфологическим и биоэкологическим особенностям яиц, личинок, цист, оопист паразитов и механизма действия различных препаратов.

Проанализированы и сведены в таблицу данные результатов поиска и применения химических средств для дезинвазии животноводческих и других объектов за период с начала текущего столетия. Многими исследователями установлена эффективность некоторых производных кислот, фенола, щелочей, а так же препаративных форм, включающих сероуглерод и другие компоненты, обеспечивающие синергический эффект и разрушение липидо - воско - жировой субстанции зародышей паразитов. Однако для практики предложено небольшое число препаратов. В частности, для дезинфекции объектов животноводства в России рекомендованы 15 препаратов, для дезинвазии 7. Из них общими для обоих случаев обеззараживания объектов являются только 3 ( едкий натр, однохлористый йод, хлорная известь ). Однако режимы применения этих препаратов для дезинвазии и дезинфекции различные по отношению к разным видам возбудителей болезней. Более реальным в нынешних условиях является эмпирический скрининг химических средств дезинвазии и, в первую очередь, среди препаратов, известных по эффективности против микроорганизмов.

Этот принцип учтён в последующей работе.

2.2.2.Теоретические подходы к скринингу н направлениям испытания срсдсш дезинвазии.

И теоретическом подходе к скринингу и испытанию средств дезинвазии разработано и установлено следующее .

1.Градация степени устойчивости возбудителей паразитозов к химическим средствам ( по аналогии с возбудителями инфекционных болезней ).

Возбудители паразитозов ( гельминтозов, протозоозов ) разбиты на 3 группы. Первая группа - высокоустойчивые. Из возбудителей гельминтозов к ним о!носятся, в первую очередь яйца аскаридат, из паразитических простейших -ооцисты кокцидий. Вторая группа - устойчивые. К ним относятся яйца цестод и других видов гельминтов. Третья группа - слабоустойчиныс. К ним относятся яйца, личинки гельминтов из подотряда стронгилята, цисты простейших ( балантидий ). Устойчивость возбудителей паразитов во многом определяется степенью биологической защиты, обеспечиваемой внешними и внутренними оболочками, мембранами, защищающими зародыш и регулирующими обменные процессы с внешней средой.

2.При сопоставлении и анализе механизма действия химических препаратов па зародыш паразитов и .микробную клетку выявили некоторые общие константы механизма действия препаратов и параметры воздействия на них. Вместе с тем в подходе к разработке химических средств для дезинвазии помещений, по сравнению с таковым для дезинфекции, отмечено, во - первых, различие в самом выборе препаратов, определённой химической структуры, активно действующих только на возбудителей инвазионных или инфекционных болезней. Во - вторых, для дезинвазии требуй»!ся более высокие параметры и режимы обработок (жсиозиция, концентрация действующих веществ ). Это объясняется более высокой резистентностью возбудителей паразитозов к химическим веществам. Сравнительно быстрая дезинвазия достигается за счёт повышения проницаемости вителиновой мембраны яиц нематод и внутренней мембраны ооцист кокцидий при применение жирорастворяющих веществ. Высокомолекулярные галогешпированные продукты конденсации гидротокситолуолов, крезилсульфоновых кислот в смеси с органическими растворителями могут иметь широкий спектр действия против вирусов, микоплазм, бактерий, грибков, ооцист. кокцидий, токсоплазм, яиц нематод и цестод. Препараты из четвертичных аммониевых соединений, осаждающих белки и блокирующие поступление кислорода к микробным клеткам и зародышам паразитов, перспективны для практики, как средства обеззараживания помещений, поверхностей, выгулов. Использование комбинаций препаратов, факторов температуры, экзотермической реакции и других условий, могут повышать эффективность обеззараживающих средств.

2.2.3.Результаты скрининга и испытании химических среде m дети и патин животноводческих помещении.

Первичному скринингу подвергли 20 химических препаратов. Препараты, показавшие наиболее высокую эффективность, испытали в последующем на животноводческих фермах в Московской и Калининградской облает ях. 11роведепо 40 серий опытов с препаратами из разных групп химических соединений, 8 производственных испытаний и комиссионный опыт.

В процессе исследований испытаны препараты: сульфохлоранмш. алюминол, фогуцид, полисепт, формалин, едкий натр, ФАК, ПВК. йодиноколь - К, йод однохлористый, йодез, степурин, креолин бесфенольный, асспур, ципам, ниттифор, биорекс, раундам, асептол, глутаровый альдегид. А так же -модификации некоторых препаратов, Из всех испытанных препаратов наибольшую активность проявили препараты ФАК, ПВК, йодиноколь - К, йодез, которые подвергнуты дальнейшему испытанию. При этом в растворах препараты ФАК, ПВК, йодиноколь -К обеспечивали в концентрациях но ДВ 3-5% и экспозиции от 6 до 24 часов гибель яиц A.suum до 92-100%. На тест - моделях, имитирующих поверхность полов ( дерево, цемент ) эффективность была несколько ниже ( таблица 1 ).

2.2.4.Испытание препаратов, приготовленных на основе субстанции основного действующего вещества и катиоиоактивных ПАВ.

Одним из факторов повышения эффективности обеззараживания поверхностей животноводческих помещений, выгульных площадок могут являться поверхностно - активные вещества ( ПАВ ). Мельчайшие частицы ПАВ, проникая с поверхности, адсорбируются на ней, покрывая тонкой пленкой. При добавлении к основному действующему веществу ( ДВ ) в растворе, они усиливают контактность химического вещества с поверхностью и объектами обеззараживания на ней - возбудителями болезней. По данным II.А. Ребиндера ( 1961 ) на 1кв.м поверхности требуется 1мг ПАВ, а оптимальное их количество в растворе 0,6%. ПАВ - вещества органического происхождения ( производные углеводородов ). Они находятся в составе нефти и в другом сырье.

По данным скрининга, препараты ФАК и ПВК, содержащие катионактивные ПАВ, показали высокую овоцидную эффективность по сравнению с базовым препаратом - едким натрием, а так же формальдегидом и ещё больше по сравнению с препаратами из других групп химических соединений, за исключением йодофоров.

В рабочих растворах препараты ФАК ( ДВ 31% ) и ПВК ( ДВ 35% ) при экспозиции от 3 -х часов показали 100% - ную эффективность в отношении яиц Ascaris suum, находящихся на стадии протобласта и личинки. В рабочих растворах, с понижением ДВ более чем в 10 раз, в 3-х и 5-ти процентной концентрации, эффективность достигала 95 - 97%. На моделях поверхностей, имитирующих деревянные настилы, цементные и бетонные полы, при расходе

ТАБЛИЦА 1

ДЕ1ИНВЛЗИОННАЯ АКТИВНОСТЬ РАСТВОРОВ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ ЯИЦ АЖИ.Ч НА ТЕСТ-МОДЕЛЯХ

ТВЁРДЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Фактура обрабатываемых поверхностей

№ Препарат Концентрация, Экспози -ция, дерево цемент дерево цемент

% час погибло яиц на стадии протопласта погибло яиц на стадии личинки

% % % %

1 ФАК 3 20 62,7+1,71 68+1,70 61,6+3,76 65+2,05

5 20 85,6+2,05 95+1,36 85,6+2,73 95,3+2,08

2 ПВК 3 20 62+0,24 66+2,39 68,6+5,13 65,6+2,70

5 20 86+2,39 93,6+2,40 87,6+2,05 88+2,39

3 1 20 53+1,70 58,3+1,02 49,6+5,13 56,3+2,77

Йодиноль-К 3 20 74,3+2,73 83 +3,76 75,6+2,66 82,3 +4,4

5 20 93,3+2,05 91,3+1,72 92,3+1,71 93,3+2,39

4 Иодез 3 20 73,6+3,07 69,6+ 1,4 73,3+ 2,74

5 20 95+1.36 93,6+3,76 94,6+1,70

5 Натр едкий (при обычной 3 20 56,6+2,73 52,6+4,10 56+3,42 —

температуре) 5 20 71,6+2,39 74 +3,42 71,3+2,39

6 Контроль — 20 1,33+0,31 1,33+0,31 3,33±0,68 —

растворов 1л/кв.м, 3-х процентные концентрации ФЛК, при экспозиции до 20 часов, вызывали гибель яиц A.suum на стадии протобласта. на деревянной и цементной поверхностях, соответственно, 62 и 68%, на стадии дичинки - 61 и 65%. При концентрации 5% те же показатели на указанной фактуре материалов поверхностей составляли 85 и 95 % .

Исходя из экономических соображений, не ставилось целыо завышать концентрации ДВ ФАК свыше 5%, т.к. при этой концепт рации эффект отвечал критериям высокого уровня дезинвазии. Данный препарат, основная субстанция которого формалин, значительно превосходит по степени дезинвазии саму субстанцию. Проведённый опыт с нею показал,что сам формалин в концентрации от 3 до 40 % не являегся эффективным средством дезинвазии. В концентрации от 3-х до 10 % он вызывает гибель яиц A.suum от 2-х +_0,68 % до 4,6 +1,02 % через 48 часов. ( Таблица 2 ).

ТАБЛИЦА 2

ДЕЙСТВИЕ ФОРМАЛИНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ НА ЯЙЦА ASCARIS SUUM

№ Концентрация, % Экспозиция, час Количество погибших яиц Ascaris situ m

1 3 48 2,0 + 0,68

2 5 48 2,6 +_1,18

3 10 48 4,6+ 1,02

4 40 48 89,6 + 3,42

5 Контроль 48 1,33 +0,30

Препарат ПВК при концентрациях по ДВ 3 и 5 % показал эффективность близкую к препарату ФАК, соответственно 66 - 68 % на деревянных и цементных поверхностях и 88 - 93% на тех же поверхностях в отношении яиц Л эииш па стадиях протобласта и личинки. Снижение эффективности растворов препаратов на поверхностях по сравнению с действием самих растворов на тест - культуры яиц гельминтов объясняется более высоким контактом ДВ химических веществ в

последнем случае. Важным моментом является равномерное распределение растворов препаратов на поверхностях и очистка их перед обработкой от механических загрязнений.

Едкий натр, испытанный, как и указанные препараты при обычной температуре раст воров ( II -12" С ), в концентрации 5 %, при экспозиции до 20 часов, показал эффективность в пределах от 52 до 74 %. Т.е. значительно ниже по отношению к сравниваемым препаратам.

Эффективность препаратов в композиционной форме. Методика подготовки рецептурного состава состоит в следующем. Брали каждый компонент в отдельности. Учитывали ДВ и готовили заданную концентрацию каждого из них в водном растворе. Количество растворителя брали с учётом общего объёма для заданной концентрации каждого препарата. Дальнейшие испытания проводили по выше описанной методике. В процессе опытов установлена высокая эффективность двухкомпонептной формы препаратов, в основе которой заложены ФЛК и дополнительный препарат. Последний первоначально испытывали на дезинвазионную активность в отдельности, как и ФАК. При испытании указанных двух препаратов в комбинации и концентрации по ДВ, при соотношении 1:2; 2:2; 3:2; 5:2 наиболее эффективными соотношения оказались 3:2 и 5:2. Обеспечивалась гибель яиц A.suutn до 100 %, при расходе раствора 1л/кв.м. Эффективность двухкомпонептной формы, оказалась выше, нежели каждого в отдельности за счёт проявления синергизма. В производственных условиях эффективность несколько снижалась, что явилось характерным для всех испытуемых препаратов. Основная часть этих испытаний проводилась при пониженной внешней и соответственно внутрифермской температуре ( до 10 -15 С ). С возрастанием температуры раствора до 60 градусов эффективность повышалась.

2.2.5.Оценка дезинвазионной эффективности препаратов из группы йодофоров.

Препараты, содержащие активный йод, широко применяются в ветеринарии. К ним не отмечено возрастания резистентности микроорганизмов при длительном применении ( В.И. Ливицкий, 1'.П. Азарян и др., 1998 ). Гипервалентно связанный биологически активный йод

( трийодиды ) в форме суспензии оказывают губительное действие против эшерихий и стафилококков. Некоторые данные по препаратам этого ряда получены Ф.А.Волковым ( 1975 ). Отмечена высокая их эффективность в отношении яиц аскаридат в чистых культурах и некоторое снижение сё на загрязнённой поверхности.

В собственных опытах испытали композиционные препараты, состоящие из йода и других компонентов( триэтиленгликоль, растворители). В частности, испытан препарат йодиноколь- К, выпускаемый заводом Акционерного общества « Ветеринарные препараты» и йодез. Второй препарат содержит в числе других компонентов ПАВ. Первый препарат применяют для аэрозольной дезинвазии,

орой - для дезинфекции против возбудителей болезней бактериальной, русной, грибковой этиологии. Против возбудителей паразитозов эти препараты были ранее испытаны. Установлено, что йодиноколь - К уже в 1 % - ной нцентрации ( по препарату ) обуславливает гибель яиц Д.зишп в водном створе. В концентрации 5% на твёрдых поверхностях ( дерево, бетон ) (фективность его составляла 90 - 93 %. В производственном опыте |фективность его действия повышалась при равномерном нанесении раствора >и дробной обработке ( двукратно с интервалом 1-2 часа), при экспозиции до 20 сов. Эффективность йодеза в 5 %- ной концентрации составила 92 %. При ом погибли цисты простейших ( балантидий).

Производственные: в том числе комиссионные испытания препаратов ФАК, ВК, йодиноколя - К в 5 %-ных концентрациях подтвердили их эффективность в ношении наиболее устойчивых к химическим факторам яиц А.зиит на стадиях 1ЧННКИ и до дробления бластомеров. Эффективность растворов ФАК составила I бетонных полах 85 - 93 %, деревянных 83 - 87 %, ПВК 85 - 87 %. бнаруженные на обработанных поверхностях яйца трихоцефапа, крысиного ;пня, стронгилят пищеварительного тракта, цисты простейших были погибшими, а контрольных поверхностях сохранилось более 80 % жизнеспособных >збудителей указанных видов паразитов.

В практических условиях повышение степени дезинвазии может достигаться 1 счёт более качественной очистки помещений от навоза и загрязнений. Рабочий тентарь, используемый для уборки навоза в помещениях свиноводческих ферм лопаты, скребки ), подвергаемый обработке 3 %-ными растворами ФАЛ, ПВК, >диноколя - К при экспозиции до 6 часов, был свободен от жизнеспособных яиц цист паразитов.

В процессе исследовании установлено:

I Яйца А яицт, полученные из гонад самок гельминтов и выдерживаемые эи температуре 4 градуса в водной дехлорированной среде, при периодической фации и замене воды на свежую, в основной массе сохраняют жизнеспособность способность к развитию в них в оптимальных условиях личинок. Гибель их за 5 года хранения в указанной среде составляла не более 11+ 2,36 %.

2.Препарат из группы йодофоров ( йодиноколь -К ) в концентрации 0,5 % язывает окрашивание в жёлто - коричневый цвет плазмы погибших зародышей тц А.яиит, находящихся на стадиях протобласта и личинки, после воздействия а них химическими препаратами.

3. Внесение формалина в слабых концентрациях ( 0,5 - 1,5 % ) в водную эеду, при культивировании в ней яиц гельминтов при 27° С, способствуют :корению эмбриогенеза по сравнению с применением только водной гхлорированной среды для этих целей. Это обусловлено угнетением развития икрофлоры в водной среде для культивирования яиц гельминтов и подержанием в ней уровня кислорода до необходимого уровня.

выводы.

1 .Эффективными средствами дезинвазии твердых поверхностей в животноводческих помещениях и выгулов являются субстанции химических препаратов в комплексе с катионными поверхностно - активными веществами ( IIAB).

1.1 Препараты ФАК и ПВК, приготовленные на основе базовых субстанций в комплексе с катионными ПАВ, обеспечивают дезинвазию деревянных, цементных, кирпичных поверхностей помещений и покрытий от яиц, личинок гельминтов, цист простейших водными растворами 5%-ной концентрации по ДВ, экспозиции до 20 часов, расходе раствора 1л/кв.м.

2. Препарат йодиноколь - К - композиционная форма, созданная на основе йода технического, триэтиленгликоля и других компонентов, обеспечивает дезинвазию поверхностей аналогичной фактуры водными растворами 5 %-ной концентрации при аналогичных режимах обработки.

3. Композиционная форма препарата ФАК с дополнительными компонентом в соотношении 3 : 2 обеспечивает дезинвазию твёрдых поверхностей в животноводческих помещениях в аналогичных режимах от цист простейших, яиц нестод и свыше 80 % по эффективности в отношении яиц аскаридат при применении водных растворов с обычной температурой ( 10-15" С ) и более 90 % при повышении температуры раствора до 60 С.

4. Базовый химический препарат для дезинвазии - едкий натр обеспечивает эффективность в отношении возбудителей нематодозов 1-ой степени устойчивости ( яйца нематод рода Ascaris на стадии протобласта и инвазионной личинки ) в рабочих растворах 5 %-ной концентрации с начальной температурой раствора 1015 С, при экспозиции 24 часа, расходе раствора 1л/кв.м - до 75 %; при температуре 60-70" С - до 85 %.

5. Дезинвазию хозяйственного инвентаря ( металлические, деревянные предметы ), используемого для уборки навоза в животноводческих помещениях и па площадках, обеспечивают водные растворы ФАК, ПВК, йодиноколя - К 3 %-ной концентрации, при погружении указанных предметов в растворы, с экспозицией 6 часов.

6. По степени резистентности к химическим веществам возбудители паразитарных болезней подразделяются на 3 группы. 1-ая - высокоустойчивые. К ней относятся яйца гельминта рода Ascaris, ооцисты кокцидий. 2-ая группа -устойчивые ( яйца цестод, трематод ), 3-тья группа - слабоустойчивые. К ним относятся яйца гельминтов - стронгилят пищеварительного тракта, цисты паразитических простейших.

7. Гонадные яйца A.suum, используемые в качестве тест - культуры при скрининге препаратов, сохраняют способность к развитию в течение 2,5 лет при

фанении в водной среде при температуре 3-4° С. Число погибших яиц за этот лериод составляет не более 11+2,36 %.

8. При культивировании яиц гельминтов и ооиист кокцилии в водном застворе формалина слабой концентрации ( 0,5 % ) в оптимальных условиях троисходит угнетение банальной микрофлоры в культивируемой среде и ускорение эмбриогенеза по отношению к культивированию в чистой водной среде.

9. Препарат йодиноколъ - К в концентрации 0,5 % и выше в водном растворе ¡ызывает окрашивание плазмы зародышей яиц гельминтов, погибших под юздействием химических веществ, в жёлто - коричневый цвет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Контроль качества дезинвазии помещений, выгулов и оценку (езинвазионной эффективности химических препаратов в процессе их скрининга и испытаний осуществлять с учётом резистентности возбудителей иаразитозоп ответственно предлагаемой градации - первой, второй, третьей групп 'стойчивости. Так же учитывать уточнённые методические особенности юдготовки, хранения и использования в опытах тест - культур возбудителей [аразитозов.

• 2.Для условий фермерских и другого типа животноводческих хозяйств • федложены композиционные формы химических препаратов на основе [ействующего вещества субстанций и катионоактивных ПАВ ( препараты ФАК, 1ВК ), а так же йодиноколь - К.

3.Методические и практические разработки включены в « Методические екомендации по испытанию средств дезинвазии в ветеринарии », одобренные Секцией « Инвазионные болезни животных » РАСХН ( М., 1998 ). Разработанные ля целей дезинвазии препараты явились основой для подготовки наставлений по х применению в указанном направлении и комплексно в составе средств езинфекции при соответствующих режимах.

4.Считаем перспективным и рациональным осуществлять поиск новых ысокоэффективных комплексных препаратов ( против возбудителей инвазионных

инфекционных болезней, близких по степени устойчивости ), сходных по 1еханизму действия на зародышевую паразитарную и микробную клетки. Этой ели могут достичь препараты на основе активирования базовой субстанции ействующего вещества катионными ПАВ и другими агентами.

СПИСОК РАБОТ, опубликованных но теме диссертации

I .Кумбов П.К., Черепанов A.A. Поиск новых средств дезинвазии животноводческих объектов. // Тезисы докл. Научн.конф.«Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии », 24 - 25 сентября 1997 г. -М, 1997.-С. 82 - 83.

2.Черепанов A.A., Кумбов П.К. Дезинвазия животноводческих помещений: состояние вопроса и перспективных исследований // Труды ВИГИС., М., 1997. -т.ЗЗ. - С. 164-184.

3. Черепанов A.A., Григорьев А.Г., Кумбов П.К. Дезинвазия животноводческих объектов и отходов в современных условиях // Тезисы докл. Всерос. Научи, конф. « Взаимоотношение паразита и хозяина ». М. 1998. - С.

П00«:Г,Г3-98Г- Формат 60x88/16 Бум.т„,

--^L '-г П.Л._Тираж 100 ЭКЗ._Заказ 4 37

Отпечатано в печатном цехе ГУП Управления служебными ГУЭП "ЭФЕС" 107139, Москва. Орликов пер. 1/11