Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная оценка ускоренного компостирования навоза крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Бирюков, Кирилл Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Органические отходы животноводства и их влияние на окружающую природную среду и ветеринарное состояние

2.2. Анализ современных технологических способов переработки и утилизации навоза и их ветеринарно-санитарная оценка

2.2.1. Компостирование навоза — один из биотехнологических способов переработки органических отходов животноводства

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы, место проведения, , методы исследования

3.2. Изучение процессов формирования технологических параметров компостной смеси (температуры и рН) при ускоренном компостировании навоза в биореакторе

3.3. Определение характера изменения температурных показателей в биоферментёре при ускоренном компостировании навоза в зависимости от степени аэрации компостной смеси

3.4. Изучение продолжительности выживаемости индикаторной санитарно-показательной и патогенной микрофлоры в навозе при его активном компостировании в биоферментере

3.5. Изучение возможности использования активных термофильных микроорганизмов для ускорения процессов обеззараживания навоза при аэробной его ферментации в биореакторе

3.6. Разработка ветеринарно-санитарных требований и режимов по обеззараживанию навоза крупного рогатого скота при активном способе его компостирования в биореакторе

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная оценка ускоренного компостирования навоза крупного рогатого скота"

Современные организационно-экономические принципы получения продуктов животноводства предусматривают использование технологий на основе различных форм собственности в аграрном секторе.

Дальнейшее развитие отечественного животноводства тесно связано с применением новых прогрессивных технологических процессов производства и успешное её осуществление возможно при гармоничном (комплексном) решении ряда производственных вопросов, связанных с созданием оптимальных зоогигиенических условий (кормление, содержание и уход за сельскохозяйственными животными) и задач по эффективному использованию отходов производства, обеспечивающих охрану окружающей природной среды и ветеринарную защиту предприятий.

В настоящее время при многоукладном сельскохозяйственном производстве неблагоприятными факторами воздействия на окружающую природную среду и ветеринарное благополучие являются отходы животноводческих предприятий, и в частности навоз.

Навоз относится к категории нестабильных органических загрязнений, в составе которых присутствуют энтеропатогенные микроорганизмы: сальмонеллы, эшерихии, а при нарушениях противоэпизоотического режима на фермах могут выделяться возбудители туберкулеза, бруцеллеза, лептоспиро-за и других инфекционных заболеваний, опасных не только для сельскохозяйственных животных, но и для человека. (Н.П. Вашкулат, Е.И. Гончарук, Я.И. Костовецкий, 1985).

Практика работы животноводческих ферм свидетельствует, что при высокой степени загрязнения органическими отходами территорий ферм и окружающей местности невозможно проведение эффективных противоэпизо-отических мероприятий и добиться полной реализации продуктивного и генетического потенциала сельскохозяйственных животных (Z. Kovac, 1982; Ц. Цачев, А. Ценова, 1977; И. Данчев, 1977).

Вместе с тем необходимо учитывать, что органические отходы (навоз) являются неотъемлемой частью технологического процесса получения продукции на животноводческих фермах. Традиционно в мировой и отечественной практике сельскохозяйственного производства все виды навоза используются для органического удобрения земельных угодий, повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Органические удобрения являются важнейшим звеном в круговороте и балансе элементов минерального питания и органического вещества в земледелии (В.Д. Баранников, 1985; В.Д. Фокина, 1980; Ю.П. Фомичев, 2000; Н.Г. Ковалев, 2002).

Безопасное и эффективное применение навоза в качестве органического удобрения в практике сельского хозяйства возможно при отсутствии в нем патогенных микроорганизмов, возбудителей инфекционных заболеваний [ГОСТ 20432-82 «Удобрения. Термины и определения»; Нормы технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета (НТП 17-99)].

В настоящее время требованиями действующих нормативных документов запрещено применение в земледелии бесподстилочного навоза, поступающего с животноводческих ферм. Органические отходы (навоз) должны использоваться только в виде компостов и после соответствующей переработки.

Технологический процесс компостирования навоза осуществляется пассивным и активным способами.

При пассивном (традиционным) способе технологический процесс компостирования, как правило, осуществляют в естественных условиях в буртах на прифермских и полевых площадках при продолжительности компостирования в течение 2-3 месяцев при положительной температуре окружающего воздуха. Как показала практика, процесс традиционного компостирования находится в прямой зависимости от природно-климатических условий, как правило, мало механизирован и экологически небезупречен.

В связи с этим в последние годы у нас в стране и за рубежом активно ведутся поиски и разработки по созданию технологических решений ускоренного компостирования.

Ускоренный способ компостирования осуществляется в специальных ферментерах (реакторах) различной формы и конструктивного исполнения и протекает в искусственно создаваемых условиях при аэрации компостной смеси путем принудительной подачи воздуха.

Наибольшее распространение получила технология ускоренного компостирования навоза в периодическом режиме, осуществляемая в ферментерах различного конструктивного исполнения.

В процессе переработки навоза при активной его ферментации в биореакторе происходит интенсивное разложение органической массы и в конечном итоге получается высокоэффективное органическое удобрение.

Вместе с тем, как показала практика переработки навоза, важнейшим в современных условиях является не только изучение технологии ускоренного компостирования органических отходов животноводства как биологического процесса разложения органической массы, но и как возможного эффективного биотехнологического способа их обеззараживания от патогенной микрофлоры для получения экологически безопасных органических удобрений и охраны окружающей среды.

В связи с вышеизложенным проведение ветеринарно-санитарной оценки технологии ускоренного компостирования навоза и разработка ветеринарно-санитарных требований и режимов по его обеззараживанию является актуальной задачей в области ветеринарной санитарии и экологии, направленной на совершенствование современных биотехнологических способов переработки отходов животноводства и получение органических удобрений безопасных для окружающей природной среды, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась вете-ринарно-санитарная оценка технологии ускоренного компостирования навоза крупного рогатого скота и разработка ветеринарно-санитарных требований и режимов по его обеззараживанию.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить процессы формирования технологических параметров компостной смеси (температуры и рН) при ускоренном компостировании навоза в биореакторе;

- определить характер изменения температурных показателей в биореакторе при ускоренном компостировании навоза в зависимости от степени аэрации;

- изучить продолжительность выживаемости индикаторной санитарно-показательной и патогенной микрофлоры в навозе при его активном компостировании в биоферментере;

- изучить возможность использования активных термофильных микроорганизмов для ускорения процессов обеззараживания навоза при аэробной его ферментации в биореакторе;

- разработать ветеринарно-санитарные требования и режимы по обеззараживанию навоза крупного рогатого скота при активном способе его компостирования в биоферментере.

Научно-исследовательская работа выполнена в рамках реализации Программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2006-2010 годы по теме 08.05.03.01.7.1. «Усовершенствовать методы переработки навоза и помета с целью получения экологически безопасных удобрений и охраны окружающей среды от загрязнения этими отходами животноводства».

Научная новизна. На основании комплексных экспериментальных исследований с помощью современных гигиенических, физико-химических и микробиологических методов дана ветеринарно-санитарная оценка современного биотехнологического способа переработки навоза на основе его ускоренного компостирования в биоферментере.

Впервые в производственных условиях ускоренного компостирования навоза в биореакторе изучены морфологические, культуральные и биохимические свойства активных термофильных микроорганизмов, входящих в компостную смесь, и определен их видовой состав. Установлена эффективность использования термофильных микроорганизмов в качестве биокатализатора для активации термобиологических процессов при ускоренном компостировании навоза.

Установлена продолжительность выживаемости возбудителей различных инфекционных заболеваний животных (эшерихии, сальмонеллы, золотистый стафилококк, микобактерии - на примере атипичного штамма В-5) в навозе при активной аэробной его ферментации в биореакторе и разработаны режимы по его обеззараживанию навоза от патогенной вегетативной микрофлоры.

Практическая ценность работы. Результаты научных исследований представляют интерес для решения практических задач, связанных с переработкой навоза его обеззараживанием от патогенной микрофлоры и последующим использованием в виде органического удобрения для повышения плодородия почвы, получения продукции растениеводства высокого качества.

Данные, характеризующие санитарно-микробиологическое состояние навоза, продолжительность выживания патогенных и условно патогенных микроорганизмов в навозе и в процессе его ускоренного компостирования могут быть использованы для оценки объектов окружающей природной среды, как факторов передачи возбудителей инфекционных болезней животных, человека и учитываться при организации проведения противоэпизоотических и природоохранных мероприятий.

Реализация результатов исследований. Основные положения и выводы вошли в «Методические рекомендации по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета» РД-АПК. 1.10.15.02. - 08, (п.п. 7.9; 7.10; 13.19), утвержденные Статс-секретарем - Зам. Министра сельского хозяйства Российской Федерации Петриковым А.В. 29 апреля 2008 г. и «Методические рекомендации по ветеринарной защите животноводческих, птицеводческих и звероводческих объектов» РД-АПК 3.10.07.1. - 09, (раздел 6 «Ветеринарно-санитарные требования к системам удаления и подготовки к использованию навоза и помета» п. 6.9.), утвержденные Заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Алейниковым С.Н. 29 декабря 2008 г.

Апробация работы. Материалы научных исследований, представленные в диссертации, доложены на 7-ой Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва 2008), на научно-практической конференции «Современные проблемы АПК России» (Москва 2008), годовых отчетах аспирантов на Ученом совете ВНИИВСГЭ (2009, 2010 гг.), межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ (2010 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы три научных статьи:

1. Бирюков К.Н. «Биотехнологический способ переработки органических отходов животноводства - фактор защиты окружающей среды»: //Материалы 7-ой Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». - М. - 2008. - С.206-207;

2. Бирюков К.Н. «Способы переработки и утилизации навоза и помета в современных условиях ведения животноводства (научно-производственный анализ)», //ж. Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. Научный журнал. - №5 (10).-М. 2008. - С.100-102.

3. Бирюков К.Н. «Ветеринарно-санитарная оценка ускоренного способа • компостирования навоза крупного рогатого скота», //ж. Ветеринария, - №2. -2009. С.38-42.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и при' ложения.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Бирюков, Кирилл Николаевич

выводы

1. Проведена ветеринарно-санитарная оценка ускоренного компостирования навоза крупного рогатого скота и на основании результатов комплексных исследований разработаны ветеринарно-санитарные требования и режимы по обеззараживанию навоза при этом биотехнологическом способе переработке органических отходов.

2. Установлена динамика изменения температуры и рН компоста в биоферментере при ускоренном компостировании навоза.

При ускоренном компостировании навоза в биоферментере активное повышение температуры компостной массы до 65,7°С и более, формирование условий процесса переработки органической массы в термофильном режиме происходит через 72,0 часа ферментации.

В процессе ферментации водородный показатель компостной массы изменяется незначительно и через 48 часов биоферментации компоста его рН снижается с 7,9 до 7,5, а к заключительной стадии через 7 суток до 7,1 и остается неизменным.

3. Выявлена прямая зависимость повышения температуры в биореакторе от степени аэрации компостной смеси.

Для активизации термобиологических процессов ускоренного компостирования навоза необходимо обеспечить непрерывную аэрацию компостной смеси путем принудительной подачи воздуха в слой массы, находящейся в о биоферментере из расчета не менее 0,6 м /ч на кг компостной массы.

4. Проведено изучение санитарно-микробиологического состояния навоза при ускоренном его компостировании в биоферментере периодического действия.

Численность микроорганизмов в навозе при его активном компостировании зависит от температуры компостной смеси, продолжительности ферментации и от количества термофильных микроорганизмов.

На завершающей стадии ускоренного компостирования навоза (после 7 суток биоферментации) в компостном субстрате происходит гибель кокковой микрофлоры и бактерий группы кишечных палочек, а уровень общей микробной контаминации не превышает 5,0-9,0+1,5 • 104 КОЕ/г при высокой численности термофильных микроорганизмов до 7,9+0,1 • 108 КОЕ/г.

5. В производственных условиях ускоренного компостирования навоза крупного рогатого скота изучены морфологические й культуральные свойства активных термофильных микроорганизмов и определен их видовой состав.

Видовой состав аэробных спорообразующих микроорганизмов подстилочного навоза крупного рогатого скота представлен: Вас. coagulans (42,4%), Вас. stearothermophilus (27,3%), Вас. subtilus (21,2%), Вас. circulans (6,1%) и Bac.brevis (3,0%).

6. На основании экспериментальных исследований по изучению процессов формирования технологических параметров и продолжительности выжи ваемости индикаторной санитарно-показательной и патогенной микрофлоры в навозе при активном его компостировании в биоферментере установлено что данный биотехнологический способ переработки навоза (при термофильном режиме компостирования) обеспечивает его обеззараживание от патогенной вегетативной микрофлоры.

7. При активном (ускоренном) способе компостирования навоза крупного рогатого скота в биоферментере бактерии группы кишечных палочек (индикаторный микроорганизм Е. coli O139) и сальмонеллы (Salm. dublin), относящиеся к группе малоустойчивых возбудителей инфекционных заболеваний животных к действию химических дезинфицирующих средств (первая группа) погибают на 5-ые сутки.

Кокковая микрофлора (St. aureus - 209 Р) и микобактерии (на примере атипичного штамма В-5), относящиеся к группе микроорганизмов устойчивых и высокоустойчивых к действию химических дезинфицирующих веществ (вторая и третья группы) теряют жизнеспособность в навозе на 7-ые и 9-ые сутки соответственно.

8. Доказана целесообразность использования термофильных микроорганизмов для активизации термобиологических процессов при ускоренном компостировании навоза.

Установлено, что внесение в компост термофильных микроорганизмов из рода Bacillus в биотехнологическом аэробном процессе активного компостирования ускоряет формирование условий для термофильного режима переработки навоза и сокращает на сутки продолжительность его обеззараживания.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Материалы исследований вошли в:

1. «Методические рекомендации по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета» РД-АПК. 1.10.15.02. — 08. в раздел 7 «Компостирование навоза и помета» (п.'п. 7.9. и 7.10.) и раздел 13 «Ветеринарно-санитарные требования к проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета» (п. 13.19), утвержденные Статс-секретарем — Зам. Министра сельского хозяйства Российской Федерации Петриковым А.В. 29 апреля 2008 г.

2. «Методические рекомендации по ветеринарной защите животноводческих, птицеводческих и звероводческих объектов» РД-АПК 3.10.07.1. - 09, (раздел 6 «Ветеринарно-санитарные требования к системам удаления и подготовки к использованию навоза и помета» п. 6.9.), утвержденные Заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Алейниковым С.Н. 29 декабря 2008 г.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная оценка ускоренного компостирования навоза крупного рогатого скота"

На правах рукописи

оочьиЫЗб

БИРЮКОВ КИРИЛЛ НИКОЛАЕВИЧ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА УСКОРЕННОГО КОМПОСТИРОВАНИЯ НАВОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.05. - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 7 «ЮН 2010

МОСКВА-2010

004605136

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИ-ИВСГЭ Россельхозакадемии) в лаборатории зоогигиены и охраны окружающей среды от загрязнения отходами животноводства

Научный руководитель: Доктор ветеринарных наук,

профессор ТЮРИН Владимир Григорьевич

(ГНУ ВНИИВСГЭ)

Официальные оппоненты: Боченин Юрий Иванович

доктор ветеринарных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН)

Смирнова Ирина Робертовна доктор ветеринарных наук профессор (ФГОУ ВПО МГУПБ)

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИиТИБП Россельсхозакадемии)

Защита состоится « ¿О » ССЛ^^Л^ 2010 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 006.008.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии

Автореферат разослан « _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Юдина А, А,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Современные организационно-экономические принципы получения продуктов животноводства предусматривают использование технологий на основе различных форм собственности в аграрном секторе.

Дальнейшее развитие отечественного животноводства тесно связано с применением новых прогрессивных технологических процессов производства и успешное её осуществление возможно при гармоничном (комплексном) решении ряда производственных вопросов, связанных с созданием оптимальных зоогигиенических условий (кормление, содержание и уход за сельскохозяйственными животными) и задач по эффективному использованию отходов производства, обеспечивающих охрану окружающей природной среды и ветеринарную защиту предприятий (Г.А. Романенко, 2001; A.M. Смирнов, 2001, 2009; С.А. Данкверт с соавт., 2002).

При многоукладном сельскохозяйственном производстве неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду и ветеринарное благополучие оказывают отходы животноводческих предприятий, и в частности навоз (H.A. Мироненко с соавт., 1980; Н.И. Окладников, 1986; И.Р. Смирнова, 1994; В.Д. Баранников, 2005; В.П. Лысенко, 2004; 2007; В.Г. Гюрин 2004; 2008).

В настоящее время требованиями действующих нормативных документов запрещено применение в земледелии бесподстилочного свежего навоза, поступающего с животноводческих ферм. Органические отходы (навоз) должны использоваться только в виде компостов и после соответствующей переработки («Рекомендации по системам удаления, транспортирования, хранения и подготовки к использованию навоза для различных производственных и природно-климатических условий» 2005; «Методические рекомендации по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета» РД-АПК. 1.10.15.02.08).

В связи с этим в последние годы за рубежом и у нас в стране активно ведутся поиски по разработке и созданию технологических решений ускоренного компостирования навоза.

Ускоренный способ компостирования осуществляется в специальных ферментерах (реакторах) различной формы и конструктивного исполнения и протекает в искусственно создаваемых условиях при принудительной аэрации компостной смеси.

Наибольшее распространение получила технология ускоренного компостирования навоза в периодическом режиме, где в процессе его переработки в биореакторе получается высокоэффективное органическое удобрение, сбалансированное по питательным элементам (Н.Г. Ковалев, 2006; H.H. Корнева, В.П. Лысенко, 2009).

Для широкого внедрения в практику этого способа переработки навоза важным является изучение технологии его ускоренного компостирования не только как биологического процесса разложения органической массы, но и как возможного эффективного биотехнологического способа их обеззараживания от патогенной микрофлоры для получения экологически безопасных органических удобрений и охраны окружающей среды.

В связи с вышеизложенным проведение ветеринарно-санитарной оценки технологии ускоренного компостирования навоза и разработка ветеринарно-санитарных требований и режимов по его обеззараживанию является актуальной задачей в области ветеринарной Санитарии и экологии, направленной на совершенствование современных биотехнологических способов переработки . отходов животноводства и получение органических удобрений безопасных для окружающей природной среды, имеющей важное народно-хозяйственное и социальное значение.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась веге-ринарно-санитарная оценка технологии ускоренного компостирования навоза крупного рогатого скота и разработка ветеринарно-санитарных требований и режимов по его обеззараживанию.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить процессы формирования технологических параметров компостной смеси (температуры и рН) при ускоренном компостировании навоза в биореакторе;

- определить характер изменения температурных показателей в биореакторе при ускоренном компостировании навоза в зависимости от степени аэрации;

- изучить продолжительность выживаемости индикаторной санитарно-показательной и патогенной микрофлоры в навозе при его активном компостировании в биоферментере;

- изучить возможность использования активных термофильных микроорганизмов для ускорения процессов обеззараживания навоза при аэробной его ферментации в биореакторе;

- разработать ветеринарно-санитарные требования и режимы по обеззараживанию навоза крупного рогатого скота при активном способе его компостирования в биоферментере.

Научно-исследовательская работа выполнена в рамках реализации Программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2006-2010 годы по теме 08.05.03.01.7л. «Усовершенствовать методы переработки навоза и помета с целью получения экологически безопасных удобрений и охраны окружающей среды от загрязнения этими отходами животноводства».

1.3. Научная новизна. На основании комплексных экспериментальных исследований с помощью современных гигиенических, физико-химических и микробиологических методов дана ветеринарно-санитарная оценка современного биотехнологического способа переработки навоза на основе его ускоренного компостирования в биоферментере.

Впервые в производственных условиях ускоренного компостирования навоза изучены морфологические, культуральные и биохимические свойства активных термофильных микроорганизмов, входящих в компостную смесь и определен их видовой состав. Установлена эффективность использования термо-

б

фильных микрооргаиизмов в качестве биокатализатора термобиологических . процессов при ускоренном компостировании навоза.

Установлена продолжительность выживаемости возбудителей различных инфекционных заболеваний животных (эшерихии, сальмонеллы, золотистый стафилококк, микобактерии - на примере атипичного штамма В-5) в навозе при активной аэробной его ферментации в биореакторе и разработаны режимы по его обеззараживанию навоза от патогенной вегетативной микрофлоры.

1.4. Ппжстическая ценность работы. Результаты научных исследований представляют интерес для решения практических задач, связанных с переработкой навоза, его обеззараживанием от патогенной микрофлоры и последующим использованием в виде органического удобрения для повышения плодородия почвы, получения продукции растениеводства высокого качества.

Данные, характеризующие санитарно-микробиологическое состояние на' воза, продолжительность выживания патогенных и условно патогенных микроорганизмов в навозе и в процессе его ускоренного компостирования могут быт ь использованы для оценки объектов окружающей природной среды, как факторов передачи возбудителей инфекционных болезней животных, человека и учитываться при организации проведения противоэпизоотических и природоохранных мероприятий.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные положения и вы воды вошли в «Методические рекомендации по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета» РД-АПК. 1.10.15.02. - 08, (п.п. 7.9; 7.10; 13.19), утвержденные Статс-секретарем -Зам. Министра сельского хозяйства Российской Федерации Петриковым A.B. 29 апреля 2008 г. и «Методические рекомендации по ветеринарной защите животноводческих, птицеводческих и звероводческих объектов» РД-АПК 3.10.07.1. - 09, (раздел 6 «Ветеринарно-санитарные требования к системам удаления и подготовки к использованию навоза и помета» п. 6.9.), утвержденные Заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Алейниковым С.Н.. 29 декабря 2008 г.

1.6. Апробация работы. Материалы научных исследований, представленные в диссертации, доложены на 7-ой Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва 2008), на научно-практической конференции «Современные проблемы АПК России» (Москва 2008), годовых отчетах аспирантов на Ученом совете ВНИИВСГЭ (2009, 2010 гг.), расширенном совещании научных сотрудников ВНИИВСГЭ (19 апреля 2010 г.).

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы три научных статьи, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Минобранауки РФ.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных, исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 130 страницах, содержит 9 таблиц, иллюстрирована 7-ю рисунками и одной фотографией.

Список литературы включает 193 источника, из них 47 зарубежных авторов.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, место проведения и методы исследований.

Ветеринарно-санитарная оценка технологии ускоренного компостирования навоза и разработка режимов его обеззараживания проводилась комплексно с использованием современных физико-химических, микробиологических и гигиенических методов исследований, а также метода вариационной статистики в лабораторных и производственных условиях непосредственно в биотехнологической установке (биореакторе), где осуществлялось активное компостирование навоза крупного рогатого скота.

Научно-исследовательская работа выполнялась в течение 2008-2010 гг. в лаборатории зоогигиены и охраны окружающей среды от загрязнения отходами

животноводства Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии и в производственных условиях ООО «Биокомпост» Красногорского района Московской области.

Научные эксперименты проводились поэтапно в соответствии с решаемыми задачами.

Материалом и объектом исследований служили: навоз крупного рогатого скота, исходный подготовленный органический субстрат из навоза, опилок, соломы и переработанный органический субстрат (компост).

Биотехнологическое состояние органического субстрата (навоза) при проведении исследований контролировали в соответствии с требованиями, установленными действующими «Нормами технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета» (НТП 17-99); «Методическими рекомендациями по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета» (РД-АГЖ. 1.10.15.02. - 08); ГОСТом 20432-82 «Удобрения. Термины и определения».

Перед закладкой в биореактор органические компоненты: навоз, солома и опилки перемешивались и подготовленная для ферментации компостная смесь загружалась в биореактор, где технологический процесс ускоренного компостирования осуществлялся в периодическом режиме.

Биоферментер представлял собой конструкцию (сооружение) из оцинкованного металла прямоугольной формы размерами 12,0 х 2,5 м и высотой 2,7 м, в полу которого предусмотрены перфорации для поступления воздуха. На задней стенки биоферментёра с наружной стороны оборудован вентилятор, который через соединительный резервуар осуществлял подачу воздуха в воздуховод и через перфорации пола непосредственно в органический субстрат (смесь). Управление технологическим процессом - автоматическое с помощью электромеханического реле РПТ-0,5. Производительность установки составляла 7,5 тонн биокомпоста в сутки.

При изучении эффективности обеззараживания навоза крупного рогатого скота в технологическом процессе ускоренного его компостирования использовались тест-объекты.

Тест-объектами служили мешочки из бязевой ткани с навеской навоза, конта-минированного 2-х млрд. суспензией энтеропатогенными культурами бактерии группы кишечных палочек (Е. Coli - сальмонеллами (Salm, dublin), стафилококком (St. aureus - 209-Р) и микобактериями (атипичный штамп В-5) из расчета 1 мл на 1 г навески сухого навоза, которые закладывали на нижнем, среднем и верхнем уровнях компостной смеси биореактора. Тест-объекты из биоферметера извлекали после окончания ферментации массы и подвергали микробиологическим исследованиям.

При проведении исследовании, связанных с изучением возможности применения термофильных микроорганизмов для активизации термобиологических процессов при биотехнологическом способе ускоренного компостирования навоза нами дополнительно использовались ассоциации активных термофильных микроорганизмов из рода Bacillus, выделенных из нативного навоза: В. stearothermophylus, В. subtilis, В. coagulans и из музейных штаммов: В. slearothermophylus (В-731); В. brevis (В-503); Streptococcus thermophylus (В-907), которые любезно нам были предоставлены сотрудниками лаборатории зоогигиены и охраны окружающей среды отходами животноводства (в.н.с., к.в.н. Мысовой Г.Л.; с.н.с., к.в.н. Полевым А.И.).

Биокатализатором технологического процесса ускоренного компостирования навоза служила смесь указанных термофильных микроорганизмов с концентрацией каждого микроорганизма 1,5-2,0 млн. микробных клеток в 1,0 мл, которую вносили в компостную массу.

Санитарно-микробиологическое состояние свежего навоза и компоста определялось на основании результатов исследований по изучению общего количества микробных клеток, бактерий группы кишечных палочек (БГКП), энте-роиагогенных эшерихий, сальмонелл, стафилококков.

Исследования проводились в соответствии с «Инструкцией по лаборатор-

ному контролю очистных сооружений на животноводческих комплексах», чЛ, М., 1982 г.; положениями действующих «Ветеринарно-санитарных правил подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птицы», М.1997; и «Методов анализа органических удобрений» М., 2003; «Методических указаний по определению общего микробного числа в продуктах животного происхождения и объектах внешней среды» М. 1999; «Методических указаний по санитарно-микробиологическому исследованию почвы» МУ МЗ СССР №2293-81; ГОСТа 17.4.4.02, - 84 «Охрана природы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического и гельминтологического анализа»; ГОСТа 26712-85 «Удобрения органические. Общие требования к методам анализа»; «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» № 13-5-02/0522, М. 2002. Влажность изучаемых материалов (нативный навоз и компост) определялась в . соответствии с ГОСТ 26713-85. «Метод определения влаги и сухого остатка». РН измеряли потенциометрическим методом в соответствии с ГОСТ 27-979-38 с помощью рН - метра.

Температурные показатели компостной смеси определялись в различных слоях органической массы биореактора с помощью контактного цифрового термометра (ТК-56) и многоканального измерителя регулятора температуры (ИРТ-4).

Полученный экспериментальный материал подвергнут математической обработке методом вариационной статистики с вычислением средних арифметических значений. Достоверность различий показателей определялась с помощью критерия Стъюдента.

При выполнении научно-исследовательской работы по теме диссертации проведено три серии экспериментов и более 900 санитарно-' бактериологических, 400 физико-химических анализов проб нативного навоза и компостной смеси.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.¡.Изучение процессов формирования технологических параметров компостной смеси (температуры и рН) при ускоренном компостировании навоза в биореакторе.

Результаты натурных исследований показали, что температура компостной массы перед её ферментацией в нижнем слое ферментера составляла 35,3-36,2°С, а в его средней и верхней частях 35,6 и 35,4°С соответственно. На начальном этапе биоферментации (первые сутки) температура органического субстрата повышается незначительно всего на 8,6 - 9,4°С. В дальнейшем температура компостной массы увеличивается, однако через 48 часов после загрузки компостной смеси в биореакторе не формируются температурные условия, обеспечивающие термофильный режим компостирования навоза и температура компоста в биореакторе в этот период не превышала 51,5-51,7°С. Активное повышение температуры в компостной массе происходит через 72 часа ферментации. В этот период компостирования температура во всех слоях ферментируемого навоза достигала 65,7-65,8°С.

В последующем на 4 и 5 сутки ферментации навоза в биореакторе отмечено дальнейшее увеличение температурных параметров до 71,2-73,3°С, что свидетельствует об активных термофильных процессах, происходящих при компостировании навоза.

В процессе ферментации водородный показатель компостной массы изменяется незначительно и через 48 часов биоферментации компоста его рН снижается с 7,9 до 7,5, а к заключительной стадии через 7-8 суток до 7,1 и остается неизменным.

При проведении эксперимента на данном этапе научно-исследовательской работы было отмечено, что для активации биологических процессов при ускоренном компостировании навоза необходима аэрация компостной смеси и создание условий для повышения жизнедеятельности термофильных микроорганизмов. Поэтому следующий этап наших исследований был связан с обоснованием объема воздуха, подаваемого в биореактор при ускоренном компостиро-

вании навоза и изучением зависимости формирования температурных показателей компостной смеси от степени её аэрации.

2.2.2. Определение характера изменения температурных показателей в биоферметёре при ускоренном компостировании навоза в зависимости от степени аэрации компостной смеси.

Для обоснования необходимого объема воздуха при ускоренном компостировании навоза в биореакторе была организована непрерывная подача воздуха в камеру биореактора из расчета 0,3 м7ч; 0,4 м3/ч; 0,5 м7ч; 0,6 м7ч; 0,7 м3/ч и 0,8 м3/ч на кг компостной массы.

Результаты сравнительных экспериментальных исследований показали, что при объеме аэрации компостной смеси из расчета 0,3 м3/ч на кг органической массы в биореакторе температурные условия, обеспечивающие термофильный режим переработки навоза (температура плюс 53,6°С), формируются на 7-ые сутки ферментации.

При количестве воздуха, подаваемого в камеру биореактора из расчета 0,4 и 0,5 м3/ч на кг компоста, термофильный режим переработки навоза в ферментере достигается на 6-ые и 5-ые сутки соответственно.

При подаче воздуха в компостную смесь из расчета 0,6 м3/ч и более (0,7 и 0,8 м3/ч) на кг компостной массы активные термобиологические процессы в биореакторе происходят уже на 2-ые сутки ферментации и температура компостной смеси повышается до 53,6°С.

Для активизации термобиологических процессов ускоренного компостирования навоза в биореакторе необходимо обеспечивать непрерывную аэрацию компостной смеси путем принудительной подачи воздуха в слой массы из расчета не менее 0,6 м3/ч на кг компостной массы.

2.2.3. Изучение продолжительности выживаемости индикаторной са-нитарно-показательной и патогенной микрофлоры в навозе при его активном компостировании в биоферментере.

При проведении исследований, связанных с определением продолжительности выживаемости индикаторной санитарно-показательной и патогенной микрофлоры в навозе в процессе его активного компостирования нами также

было изучено микробиологическое состояние исходного навоза крупного рогатого скота, используемого для приготовления компостной смеси.

Микробиологические показатели свежего подстилочного навоза, используемого для приготовления компостной смеси свидетельствовали о высокой степени его микробной контаминации.

Так, общее микробное число превышало 150,0 млн. КОЕ/г, а степень контаминации навоза бактериями группы кишечных палочек и стафилококков составляла более 4,0 млн. КОЕ/г и 750,0 тыс. КОЕ/г соответственно. В свежем навозе крупного рогатого скота были выделены патогенные штаммы эшерихий серо-варианты Ощ; О^т, а количество термофильных микроорганизмов не превышало 100,0 КОЕ/г.

В дальнейшем нами был изучен характер изменения численности микроорганизмов в навозе при активной его ферментации. Динамика изменения численности микроорганизмов в навозе в процессе его активного компостирования в биореакторе показана на рисунке 1.

Установлено, что на начальном этапе активного компостирования в навозе количество термофильных микроорганизмов было незначительным и составляло всего лишь 1,3+0,1 • 102 КОЕ/г. В дальнейшем (после 4-х суток биоферментации навоза) наблюдается рост численности активных термофильных культур и их количество увеличивается до 1,5+0,1 • 108 КОЕ/г. В то время как общее микробное число снижается до 15,0+01 • 1 (/', а количество БГКГ1 и стафилококков уменьшается до 2,0+0,2 • 102 и 2,5+0,1 • 102 соответственно. Увеличение численности термофильных микроорганизмов па 5-6 порядков по сравнению с их количеством в исходном навозе свидетельствуют об активизации термобиологических процессов переработки навоза. В последующем (на 5-ые, 7-ые и 9-ые сутки) отмечено снижение общего микробного числа, количество кокковой микрофлоры при высокой численности термофильных микроорганизмов. Так, после пяти суток биоферментации навоза его общее микробное число не

Кол-во микроорганизмов, Т С КОЕ/г

сутки

Рис.1 Изменение числа микроорганизмов в навозе в процессе его активного компостирования в биореакторе Примечание: тшшшш - Общее микробное число

- Бактерии группы кишечных папочек

- Кокковая микрофлора ».. ... . „ ч - Термофильные микроорганизмы

превышало 5,0+0,2 • 106 КОЕ/г, количество стафилококков 300,0+1,5 тыс. КОЕ/г. Бактерии группы кишечных палочек, в том числе и патогенные серова-рианты Ом!', О142 в этот период не были выделены, а количество термофильных микроорганизмов увеличивается по сравнению с первоначальным значением (в исходном навозе) на 6-ть порядков и составляло 4,8+0,3 • 108 КОЕ/г. После 7-ми суток аэробной биоферментации навоза в компостном субстрате отсутствовала кокковая микрофлора, а уровень общей микробной контаминации снизился до 5,0-9,0+1,5 • 104 КОЕ/г при высоком количественном содержании термофильных микроорганизмов, которые находились в пределах от 1,5,0+0,2 • 10' до 7,9+0,1 • 108 КОЕ/г.

Анализ результатов микробиологических исследований показал, что численность микроорганизмов в навозе при его активном компостировании зависит от температуры компостной смеси, продолжительности ферментации и от количества термофильных микроорганизмов. С увеличением численности активных термофильных микроорганизмов до 108 КОЕ/г происходит снижение, а в последующем гибель бактерий группы кишечных палочек и кокковой микрофлоры.

Бактерии группы кишечных палочек погибают в компосте на 5-ые сутки, а кокковая микрофлора (стафилококки) на 7-ые сутки аэробной активной ферментации (компостирования) навоза в биореакторе. Общая численность микроорганизмов в компосте за этот период снижается с 108 до 104 КОЕ/г.

Одновременно нами проведено изучение видового состава термофильных микроорганизмов, участвующих в биотехнологическом процессе переработки навоза при активном его компостировании.

Из исследованных проб навоза и компостной смеси было выделено 33 культуры термофильных аэробных спорообразующих микроорганизмов. На основании изучения морфологических, культуральных и биохимических свойств определен их видовой состав. Наибольшее количество термофильных микроорганизмов в навозе представлено видом Вас. coagulans и их удельное число составляет 42,4% от общего количества термофильных микроорганизмов, Вас.

stearothermophilus - 27,3%; Вас. subtilus - 21,2%; Вас. circulans - 6,1%; Вас. brc vis - 3,0% соответственно.

Анализ результатов экспериментальной работы при выполнении данногс этапа научных исследований показал, что при надлежащем соблюдении техно логических параметров процесс ускоренного компостирования навоза можез быть использован в качестве биотехнологического способа обеззараживания навоза от патогенной вегетативной микрофлоры. Для подтверждения данного суждения нами были проведены дополнительные исследования по изучению продолжительности выживаемости индикаторной санитарно-показательной микрофлоры в навозе, относящейся к различным группам по устойчивости к действию химических дезинфицирующих веществ.

Установлено, что при активном (ускоренном). способе компостирования навоза крупного рогатого скота в биоферментере бактерии группы кишечных палочек (индикаторный микроорганизм Е. coli Ода) и сальмонеллы (Salm, dublin), относящиеся к группе малоустойчивых возбудителей инфекционных заболеваний животных к действию химических дезинфицирующих средств (первая группа) погибают на 5-ые сутки.

Кокковая микрофлора (St. aureus - 209 Р) и микобактерии (на примере атипичного штамма В-5), относящиеся к группе микроорганизмов устойчивых и высокоустойчивых к действию химических дезинфицирующих веществ (вторая и третья группы) теряют жизнеспособность в навозе крупного рогатого скота в технологическом процессе ускоренного его компостирования в биоферментере на 7-ые и 9-ые сутки соответственно.

2.2.4. Изучение возможности использования активных термофильных микроорганизмов для ускорения процессов обеззараживания навоза при аэробной его ферментации в биореакторе.

Практика применения биотехнологических процессов при переработки органических отходов животноводства и птицеводческих предприятий, показала, что для получения безопасных органических удобрений, в том числе и свободных от возбудителей инфекционных заболеваний, помимо создания технологических параметров при ускоренной аэробной (анаэробной) ферментации навоза

важным и необходимым условием, обеспечивающим активизацию биологических процессов, является поиск и использование в технологии переработки навоза активных микроорганизмов, обладающих антагонистическими свойствами и способностью накапливать антибиотические вещества. Установлено, что отдельные микроорганизмы из рода Bacillus, а именно В. subtilis, В. Stearothermo-phylus, В. coagulans и другие обладают антагонистическими свойствами и способностью накапливать антибиотические вещества.

Учитывая эти биологические свойства, указанные термофильные микроорганизмы нами были использованы для активизации биотехнологических процессов при ускоренном компостировании навоза.

Исследованиями установлено, что в процессе ускоренного компостирования навоза в биореакторе с использованием активных термофильных культур происходит повышение температуры компоста до плюс 53,0°С через 24 часа и в последующем значение этого показателя увеличивается до 59,0-60,5°С. При компостировании навоза без добавления активных микробиологических культур термобиологические процессы протекают менее активно и температура органического субстрата повышается до плюс 53,0°С и выше только через 2,5 суток (60 часов).

Использование термофильных микроорганизмов при компостировании навоза в биореакторе позволяет активизировать термобиологические процессы и на сутки ускоряет формирование условий для термофильного режима переработки компостной смеси.

Изучение выживаемости различных микроорганизмов в тест-объектах показало, что бактерии группы кишечных палочек (индикаторный микроорганизм Е. coli О139) и сальмонеллы (Salm, dublin) погибают в компостной смеси с добавлением активных термофильных микроорганизмов в биореакторе через 3 суток, кокковая микрофлора (St. aureus - 209Р) после 5 суток, а микобактерии (на примере атипичного штамма В-5) теряют жизнеспособность после 7 суток биоферментации. В то время как гибель бактерий группы кишечных палочек, кокковой микрофлоры и микобактерии в навозе при ускоренном его компостн-

ровании в биореакторе без добавления активных термофильных микроорганизмов происходит на 5,7 и 9 сутки ферментации соответственно.

Внесение в компост инокулята из активных термофильных микроорганизмов из рода Bacillus в биотехнологическом аэробном процессе активного компостирования ускоряет- формирование условий для термофильного режима переработки навоза и сокращает на сутки продолжительность его обеззараживания от патогенной вегетативной микрофлоры.

2.2.5. Разработка ветеринарно-санитарных требований и режимов по обеззараживанию навоза крупного рогатого скота при активном способе его компостирования в биореакторе.

Для обеззараживания навоза крупного рогатого скота при активном его компостировании необходимо выполнение следующих организационно-технологических условий и ветеринарно-санитарных требований:

- в качестве основных параметров технологического процесса ускоренного компостирования навоза следует принимать температуру и продолжительность аэробной ферментации навоза. Температура аэробной ферментации навоза должна обеспечивать термофильный режим его переработки (53,0-65,0°С);

- обеззараживание навоза от патогенной вегетативной микрофлоры осуществляют в биореакторе, работающем в периодическом режиме;

- количество биореакторов для обеззараживания навоза в случае возникновения инфекционного заболевания животных должно быть не менее 2-ух, для обеспечения поочередной эксплуатации в периодическом режиме;

- технологический процесс ускоренного компостирования должен протекать в искусственных условиях при непрерывной аэрации компостной смеси путем принудительной подачи воздуха в слой массы, находящейся в биоферментере;

- удельный расход (объем) подаваемого воздуха должен составлять не менее 0,6 мЗ/ч на кг компостной массы;

- компостная смесь, закладываемая в биоферментер, должна быть тщательно перемешана, влажностью до 75,0% и иметь температуру не менее плюс 10°С;

- обеззараживание навоза крупного рогатого скота при ускоренном его компостировании в аэробных биоферментерах в термофильном режиме переработки достигается при температуре ферментации плюс 55,0-65,0°С и экспозиции 7-9 суток без добавления свежих порций навоза;

- для активизации термобиологических процессов ускоренного компостирования навоза в биоферментере необходимо использовать активные термофильные микроорганизмы из рода Bacillus;

- внесение в компост инокулята из активных термофильных микроорганизмов из рода Bacillus в биотехнологическом аэробном процессе активного компостирования ускоряет формирование условий для термофильного режима переработки навоза и сокращает на сутки продолжительность его обеззараживания.

ВЫВОДЫ

1. Проведена ветеринарно-санитарная оценка ускоренного компостирования навоза крупного рогатого скота и на основании результатов комплексных исследований разработаны ветеринарно-санитарные требования и режимы ьо обеззараживанию навоза при этом биотехнологическом способе переработке органических отходов.

2. Установлена динамика изменения температуры и pH компоста в биоферментере при ускоренном компостировании навоза.

При ускоренном компостировании навоза в биоферментере активное повышение температуры компостной массы до 65,7°С и более, формирование условий процесса переработки органической массы в термофильном режиме происходит через 72,0 часа ферментации.

В процессе ферментации водородный показатель компостной массы изменяется незначительно и через 48 часов биоферментации компоста его pH снижается с 7,9 до 7,5, а к заключительной стадии через 7 суток до 7,1 и остается неизменным.

3. Выявлена прямая зависимость повышения температуры в биореакторе от степени аэрации компостной смеси.

Для активизации термобиологических процессов ускоренного компостирования навоза необходимо обеспечить непрерывную аэрацию компостной смеси путем принудительной подачи воздуха в слой массы, находящейся в биоферментере из расчета не менее 0,6 м3/ч на кг компостной массы.

4. Проведено изучение санитарно-микробиологического состояния навоза при ускоренном его компостировании в биоферментере периодического действия.

Численность микроорганизмов в навозе при его активном компостировании зависит от температуры компостной смеси, продолжительности фермента ции и от количества термофильных микроорганизмов.

На завершающей стадии ускоренного компостирования навоза (после 7 су ток биоферментации) в компостном субстрате происходит гибель кокковой микрофлоры и бактерий группы кишечных палочек, а уровень общей микробной контаминации не превышает 5,0-9,0+1,5 • 104 КОЕ/г при высокой численности термофильных микроорганизмов до 7,9+0,1 • 1.0s КОЕ/г.

5. В производственных условиях ускоренного компостирования навоза крупного рогатого скота изучены морфологические и культуральные свойства активных термофильных микроорганизмов и определен их видовой состав.

Видовой состав аэробных спорообразующих микроорганизмов подстилоч ного навоза крупного рогатого скота представлен: Вас. coagulans (42,4%), Вас. stearothermophilus (27,3%), Вас. subtilus (21,2%),. Вас. circulans (6,1%) и Bac.brevis (3,0%).

6. На основании экспериментальных исследований по изучению процессов формирования технологических параметров и продолжительности выживаемости индикаторной санитарно-показательной и патогенной микрофлоры в навозе при активном его компостировании в биоферментере установлено что данный биотехнологический способ переработки навоза (при термо-фильном режиме компостирования) обеспечивает его обеззараживание от патогенной вегетативной микрофлоры.

7. При активном (ускоренном) способе компостирования навоза крупного

рогатого скота и биоферментере бактерии группы кишечных палочек (индикаторный микроорганизм Е. coli Ода) и сальмонеллы (Salm, dublin), относящиеся к группе малоустойчивых возбудителей инфекционных заболеваний животных к действию химических дезинфицирующих средств (первая группа) погибают на 5-ые сутки.

Кокковая микрофлора (St. aureus - 209 Р) и микобактерии (на примере атипичного штамма В-5), относящиеся к группе микроорганизмов устойчивых и высокоустойчивых к действию химических дезинфицирующих веществ (вторая и третья группы) теряют жизнеспособность, в навозе на 7-ые и 9-ые сутки соответственно.

8. Доказана целесообразность использования термофильных микроорганизмов для активизации термобиологических процессов при ускоренном компостировании навоза.

Установлено, что. внесение в компост термофильных микроорганизмов из рода Bacillus в биотехнологическом аэробном процессе активного компостирования ускоряет формирование условий для термофильного режима переработки навоза и сокращает на сутки продолжительность его обеззараживания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Материалы исследований Бирюкова К.Н. вошли в:

1. «Методические рекомендации по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета» РД-АПК. 1.10.15.02. - 08. в раздел 7 «Компостирование навоза и помета» (п.п. 7.9. и 7.10.) и раздел 13 «Ветеринарно-санитарные требования к проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета» (п. 13.19), утвержденные Статс-секретарем - Зам. Министра сельского хозяйства Российской Федерации Петриковым A.B. 29 апреля 2008 г.

2. «Методические рекомендации по ветеринарной защите животноводческих, птицеводческих и звероводческих объектов» РД-АПК 3.10.07.1. - 09, (раздел 6 «Ветеринарно-санитарные требования к системам удаления и подготовки к использованию навоза и помета» п. 6.9.), утвержденные Заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Алейниковым С.Н.. 29 декабря 2008 г.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бирюков К.Н. «Биотехнологический способ переработки органических отходов животноводства - фактор защиты окружающей среды»: //Материалы 7-ой Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». - М. - 2008. - С.206-207;

2. Бирюков К.Н. «Способы переработки и утилизации навоза и помета в современных условиях ведения животноводства (научно-производственный анализ)». У/ж. Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. Научный журнал. - №5 (10). - М. 2008. - С.100-102.

3. Бирюков К.Н. «Ветеринарно-санитарная оценка ускоренного способа компостирования навоза крупного рогатого скота», //ж. Ветеринария, - №2. - 2009. С.38-42.

ВНИИВСГЭ, 2010 г., г. Москва, Звенигородское шоссе, д. 5 Заказ 3 Ч&/Я, тираж 80 экз.