Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность торфяных удобрений в подтаежной зоне Томской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Эффективность торфяных удобрений в подтаежной зоне Томской области"
РГг; АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕ!Шй
• О п .-7
АГРАНМ УНИВЕРСИТЕТ
На правах руковопиои Курочкин Николай Иванович
УДК 631.678.631.862(571.1)
ЭМНЯИВДОСТЬ ТОРШШХ УДОБРЕНИЙ в подашой ЗОНЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
(Специальность 06.01.04 - агрохимия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени ■ (
кандидата сельскохозяйственных наук
\
Барнаул - 1994
Работа выполнена на Томской государственной сельскохозяйственной опытной станции
Научный руководитель: академик РАСХН, доктор биологических наук, . профессор В.И.Киршин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
на заседают специализированного совета к.Айи.т.и! по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Алтайском государственном аграрном университете. •
Адрес: 656059, г.Еарнауя-99, пр. Красноармейский, 93.
С диссертацией можно ознакомиться-в библиотеке университета
Автореферат разослан " ^ ^" ' 199 р.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор биологических наук В.А.Рассыпнов
наук С.$.Спицына
кандидат сельскохозяйственных наук П.И.Шотт
Вадущее учреждение: Сибирский институт торфа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Важнейший звеном интенсификации земледелия в целях повышения его продуктивности и устойчивости являются органические удобрения. 4
■Проблема полной утилизации негехнологичных отходов животноводства и птицеводства вызывает необходимость привлечения торфа для приготовления органических удобрений.
Торф и органические удобрения на его основе в виде торфо-навозных компостов (1Ш0 и смесей (Ш2) в последние годы нашли широкое применение в Западной Сибири. Важнейшим регионом по запасам и потреблению торфяных ресурсов в сельском хозяйстве стала Томская область, однако не все вопросы их использования в специфических почвенно-климатических условиях разработаны в должной мера. В частности, применение компостов и смесей рекомендуется повсеместно, хотя убедительных данных о целесообразности приготовления этих удобрений, особенно с бесподстилочнш навозом крупного рогатого скота и свиней не имеется.
Требуется обоснование эффективности торфяного компонента кош остов и смесей, особенно в свдзи с реализацией комплексной йрограмш повитзння плодородия почв России, в которой предусмотрено значительное привлечение торфа.
Цель работы. Изучить целесообразность привлечения торфа ря приготовления компостов и смесей с бесподстилочным навозом хрупкого рогатого скота и- свиней, и эффективность их применения "¡од кукурузу и пшеницу на светло-серой и темно-серой лесной ючвах.
Задачи исследований;.
1. выявить роль торфа в составе THG и ТНК в изменении зодно-физических свойств, биологической активности, режима ос-юаных элементов питания почв разного уровня плодородия;
2. изучить влияние Topfa в чистом виде и при совместном «¡пользовании с навозом на величину урожая культур;
3. установить экономическую эффективность применения горфа, торфснавозньк конгастоз и смесей на серых ласних почвах.
Научная новизна. Впервые на основе экспериментального материала дана сравнительная оценка эффективности использования top-la в зависимости от гуыусированности почвы. Идентифицирован вк-гдд торфяного компонента компостов я смесей в изкамение фязиче-
ских и микробиологических свойств, режима основных элементов питания, в получение дополнительного урожая и качества получаемой продукции на светло-серой и темчо-серой лесной почвах-
Защищаемые пс.;окения.
1. Роль торфа как источника усвояемых для растений элементов питания определяется почвенными условиями, мало изменяется при компостировании его с навозом.
2. Влияние торфа в составе ТНС и ТНК на урожайность сельскохозяйственных культур в наибольшей степени проявляется на светло-серой лесной почве.
3. К использованию торфяных ресурсов на серых лесных почвах Томской области необходим дифференцированный подход. Наиболее целесообразным является применение торфа на малопродуктивной светло-серой лесной почве. Отчуждение торфа на удобрение на обеспеченных гумусом почвах возможно под пропашные культуры, а также' оправдано при утилизации нетехнологичных и неблагополучных в санитарном отношении отходов животноводства.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные прпемы применения оргачк юских удобрений на торфяной основе прошли производственную проверку в ОПХ им.Б.Н.Сидоренко. Развитые в диссертации положения о роли торфа в составе органических удобрений в изменении урожайности сельскохозяйственных культур на почвах . разного уровня плодородия использованы автором для совместной разработки рекомс ¡даций и нормативов: " Органические удобрения". /ВАОХШИ,Сиб.отд., БКИПТИОУ, Томский филиал,' Томская ГСХОС, ГомПИСХ. - Новосибирск, 1989. - 41 е., ■ "Эффективность внесения органических удобрений в Томской области" /ВАСХШ,Сиб.отд.,ВШШ1ШУ> Томский'филиал, Томская ГСХОС, ТсмПИСХ. - Новосибирск, 1989. - '55 е., -"Научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений". /ВАСХНИЛ, ВИУЛ. - М.( 1991. - 216 е., : "Нормативы прибавок урожая сельскохозяйственных культур от применения органических удобрений" /ВНПО "Сдазсеяьхоз-химик", ВНШТОУ. - Владимир, 1990. - 123 с. .
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Ученого Совета и Секции земледелия СибНИКЗСим
(1989-1992 гг.), на заседании Ученого Совета Томской гос-сельхсзопыгной станции (1986-1992 гг.)., Научно-технического Совета Томского областного управления сельского хозяйства (1986-1992 гг.), на-Всероссийском семинаре по совершенствованию технологии добычи и применения торфа на удобрения (Тошк, I9B9 г.)., на Всесоюзной-конференции по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, 1990 г.), на Всесоюзной. научно-практической конференции "Торф в народном хозяйстве" (Томск, 1991. г.). Экспериментальная работа выполнена в I936-I99I гг. в лабораторн! применения удобрений Томской госсельхоэоштной станции. По теме диссертащи опубликовано . 15 работ.
Структура, и объем работы, Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, библиографии, насчитывающей 180 публикаций отечественных и зарубежных авторов. Работа изло&^на на 152 страницах, включая 45 таблиц и 5 рисунков.
ОБЪЕКТЫ, шода И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эффективность торфяных удобрений изучали ¡в стащонарных полевых опытах в условиях лодтайги Томской области в ОПХ им. Б.Н.Сидоренко на светло-серой легкосуглинистой и темно-серой среднесуглинистой лочвах при бессменном в течение трех лет возделывании кукурузы на силос и одного года пшеницы на зерно.
Светло-серая лесная почва в пахотном слое имела средне-кислую реакцию, содержала 1,9-2$ гумуса, 0,0089-0,107$ общего азота и 0,10-0,11 валового фосфора,.16,2-21,6 и 10,0-11,6 мг на 100 г почвы подвижного фосфора и калия (по 1Сирсанову),
Темно-се'рал лесная почва при слабокислой реакции среды имела в пахотном слое 5,3-6,3$ гумуса, 0,22-0,30$ общего азота и 0,20-0,25$ валового фосфора, содержание подвижных фори фосфора и калия составляло соответственно 29,1-37,6 и 12,1-14,0 мг на 100 г почвы.
В опыте использовали низинный средней степени разло-дения осоково-гипновый торф Кандинского месторождения с зольностью 14,5$, бесподстилочный навоз крупного рогатого окота и твердую фракцию бесподстилочг го свиного навоза (табл. I).
Таблица I.'
Агрохимическая характеристика удоб^лний
Удобрения 1Влаж- I Содержание, % на сухое вещестао __|ность,|№ ичю3 Р205 KgO
Торф?1 64,4 2,10 0,01 0,03 0,24 0,059
Навоз КГСЯ 91,1 2,22 Г,10 0,09 1,71 5,2
Свиной навозк 62,0 1,46 0,18 0,02 0,96 0,58
так KRJ 56,9 1,90 0,12 0,01 0,89 1,4
ТНК свиной 44,6 1,63 0,04 0,009 0,62 0,42
^Среднее содержание (1985-1985 гг.) Кошосты готовили в течение двух месяцев, смеси - при внесении тор|>а и навоза в почву. Соотношение компонек?ов .(1:1). Дозы удобрений и компонентов в ТНС и ТОК выравнивали по сухому вепрству.
Схему полевого опыта повторяли во времени дважды. Во второй закладке к существующей схеме добавили варианты с ком-постами в дозах к соотношениях компонентов эквивалентным смесям.
Площадь делянок в опытах 120 кг, повторность четырехкратная. Наблюдения за воднотфкзическиыи свойствами, режимом минеральных элементов питания, биологической активностью почв, учат урожая и определение в нем содержания азота, фосфора, калия проводили .бщепрчнятыми методами
Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Доспехов,. 1979). Расчет экономической эффективности удобрений проведен по общепринятым методикам.
Годы исследований были различными по агрометеорологическим условиям, особенно по количеству выпавшх осадков и распределению их за вегетацию. Если в 1936 году суммарное количество осадков было близко к норме, то в 1987 году превысило ее в 1,4 раза. Наиболее сильно от среднешоголетннх по погодным условиям отличался 1989 год, который характеризовался острой засухой и высокой температурой. Несмотря на ■более благоприятные гидрометеорологические условия вегетационных периодов 1988 и 1990 гг. количество выпавших осадков
за июль в 1988 году составляло 65,2$, а в 1990 году 131,4л к норш. . *
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние органических удобрений. на изменение агрофизических свойств и рекныов серых лесных: почв. Как следует из данных таблиц 2 и 3, изучаеше темно-серая и светло-серая лесная почвн, существенно различается по физическим, водно-физическим свойствам и структурному составу. Первая характеризуется значительно более высокой порозностыо, водопроницаемостью, наибольшим содержанием водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм по сравнении со второй.
Таблица 2.
Влияние органических удобрений на агрегатный состав и водопрочность структуры пахотного слоя (0-20 см) серых лесных почв (содержание, % от массы почвы)
Вариант, доза -т/га сухого
вещества
•темно-серая лесная почва
I
Светло-серая лесная почва
¡агрегаты 1: ¡агрегаты ¡водопрочные
! 0,25-10,0 и^Р0Г?Г? 10,25-10,0! агре гаты • ! мм_¡более 0,25 мм! мм ¡более 0,25 мм
Без удобрений Торф, - 40 Навоз, 40
т н а, 40
Т II К, 40'
63,7 65,7 67,1
62.5
58.6
76,1 78,1 76,8 76,3 76,1
62.5 60,7
62.6 57,1 61,5
29.0 '11,8
49.1 53,1 58,5
Применение органических удобрений заметно повлияло на изучаемые достаточно благоприятные показатели тешо-сеуой лесной почвы,'" но особо важное значение оно имело для улучшения физического состояния светло-серой лесной почвы.
После трех лет использования торфа в дозе 40 т/га сухого вещества по результатам мокрого просеивания количество фракций более 0,25 ш по сравнению с контролем увеличивалось а 1,4 раза, вследствие этого, коэффициент дисперсности укень-'¡швя з 1,6 раза. Однако наиболее ценные в агрономическом отношении агрегаты (0,25-10,0 мм) не претерпевали существенных количественных; изменений, что связано, очевидно, с дефицитом основного коиионеьха при струхтурообразовании - деяте-
Влияние органических удобрений на оснс-шые свойства и режимы серых лесных поч*
Таблица 3.
Вариант, доза т/га сухого вещества
Торф, Торф, Навоз, Т Н С, Т НК,
20
40 40 40. 40
Темно-серая лесная почва
Баз удобрений
пороз- водопрони-гтвер-ность, цаемость,} цость^ % } «м/мин. } кг/см2 за'З часа-
Светло-серая лесная почва
55.7 не опр.
59.8 58,1 59,1 58,4
1,06 1,60 г, 17 2,15 2,15 2,18
17.7 не опр.
13.8 14,2 15,0 13,5
пороз- в6долрони{твер-ность, {цаемость, ;дося>_ % ! ш/мин. 1 кг/см™
-—*• за 3 часа*-———
46,7 0,38 17,0 не опр. 0,56 не опр. 50,9 1,33 11,4 50,2 1,08 14,3 50,2 1,06 13,4 49,6 0,85 16,2
льного органического вещества. По данным сухого просеивания снижение процентного содеркания мелкодисперсных фракций (менее 0,25 ш) сопровождалось увеличением количества глыб. Под влиянием торфа в дозах 20 и 40 т/га сухого вещества плотность сложения почвы в равновесном состоянии достигала соответственно 1,29-1,26 г/см3 против 1,33 г/см? на контроле.
В темно-серой лесной почве.при использовании торфа в дозе 40 т/га сухого вещества агрегаты размером 0,25-10,0 мы за тот хе период наблюдений составили 65,7$ при 63,7% их содержания на контроле, а колич ;тво водопрочных фракций круп..зе 0,25 мм возростало незначительно. :
Плотность сложения пахотного слоя темно-серой лесной почвы при более благоприятном значении на контроле (1,23 г/см3) снижалась до 1,10 г/см3-, что обеспечивало по сравнению с мало-гумусной разностью лучше условия для воздухопроницаемости и газообмена.
При близком значении твердости почв (17,0-17,7 г/см3) наибольшее влияние торфа на уменьшение этого показателя обнаруживалось в пахотном слое светло-серй лесной почвы (11,4 г/см3), Применение равной по сухому веществу дозы свиного навоза не выявило существенных различий в степени изменений агрофизических свойств и режимов серых лесных почв по сравнению с торгом.
Совместное использование торфа и навоза в виде компостов и сда-сёй также не вносило значительных корректив в изменение исследованных показателей в сравнении с раздельно вносимыми компонентами .
Органические удобрения'не оказывали существенного влияния на процесс накопления влаги в почвах, а ее расход в течение вегетации растений находился в соответствии с тешами формирования биомассы,
Некоторые авторы (Баден, 1963) связывают с использованием торфа снижение доступности растениям почвенной.влаги, наши наблюдения не выявили какого-либо влияния применяемых доз торфа на изменение влажности устойчивого завядания почв.
Влияние органических, удобрений на биологическую активность серых лесных почв. Потенциальная биологическая активность.. В результате изучения зимогенной микрофлоры наш установлено, что торф в наибольшей степени стимулировал развитие микроорганизмов, усваивающих органический и минеральный формы азота, в светлосерой лесной почве, а более широкое отношение общей юс численности, учитываемой на КАА к их численности, развивающихся на МПА, свидетельствовало о более выраженном по сравнению с темно-серой лесной почвой- смещения процесса трансформации органического вещества торфа в.сторону шнерализаоди (табл. 4).
■ Таблица 4.'
-Годовая динамика активности микроорганизмов, усваивающих минеральный и органический азот (КАА: МПА)
Вариант, 1 Темно-серая Светло-серая доза т/га } лесная почва... I лесная почва_
сухого вещества ¡19871! 1988г. 1989г. 1990г. Г 1987г. 1988г. 1989г. 1990г.
, Без удобрений. 1,3 1.3 2,7 2,8 1,4 1,6 1,2 2,0
¡Торф,. 20 1,8 1,5 3,3 2,1 1,8 1,4 1,2 2,1
Торф, 40 .1,9 1,8 2,0 2,5 1,9 1,7 1,3 1,8
Навое1 20 5,8 3,5 3,4 4,0 2,3 1,9 1,4 - 1,7
Навоз« 40 4,3 4,5 2,9 3,1 4,1 2,7 1,9 1,7
Т Н С, 40 3,5 2,8 2,7 2,5 3,9 2,2 2,4 3,0
ТНК," 40 3,6 2,6 2,8 1,8 3,3 2,3 2,9 1,8
Исследованиями установлено, что в светло-серой лесной ' почве в вариантах с торфом, в отличие от ти,що-серой лесной почвы, по мере расходования на минерализацию легкодоступных для шкроорганизмов азотосодержшцкх органических веществ -в структуре микробного ценоза на третий год возрастал удельный вес бациллярных форм и, как следствие, наблюдался рост численности олиготрофов, способных ассимиллировать углерод и азото-содержащие соединения из растворов с низкой концентрацией, что является свидетелствоы преобладания процесса распада органического вещества.
Смешившие или компостирование торфа с навозом не приводило к заметному изменению биогенности почв в сравнении с влиянием составляющих компонентов, а близкие по значении соотношения численности шкроорганизмов на КМ и МПА в вариантах компо-стов и смесей указывали на сравнительно одинаковые темпы минерализации органического вещества удобрений в почвах.
Актуальная биологическая активность. Полученные данные по влиянию органических удобрений на численность микроорганизмов подтверждались материалами исследований по определению интенсивности микробиологических процессов методом разложения полотен по Вострсву и Петровой. Таи, если в среднем за четыре года действия торфа. в дозе 40 т/га сухого вещества.скорость распада клетчатки при двухмесячной экспозиции'в темно-серой лесной почве по отношению к контролю возрастала в 1,1 раза, то на светло-серой Лесной почве в 1,4 раза ¡1 по Темпам не уступала равной дозе свиного навоза, тогда- как в темно-серой. лесной почве его влияние было преобладающим. .
Равные дозы компостов и смесей по степени влияния на интенсивность целлюлозоразрушения в опыте были близки и не превышали действия компонентов, при этом в темно-серой лесной почве определяющим в изменении интенсивности микробиологических процессов было влияние навозного компонента, а в светлосерой лесной почве обнаруживалось равное их участие.
В лабораторных условиях при оценке влияния платности почв на скорость продуцирования-СОз при внесет«! торфа было установлено, что наибольшая зависимость интенсивности шкробиологи-ческих процессов ог степени увлаяшения была обнаружена в светлосерой лесной почве.
Таким образом, неоднозначное мелиорирующее влияние торфа на почвах разного уровня плодородия определяет различную дина-1ашу микробиологических процессов.
Изменение агрохимических свойств серых, лесных почв. Из теоретических предпосылок компостирования торфа с навозом на первый план обычно выдвигается усиление мобилизации элементов . питания торфа, прежде всего азота за счет активизации микробиологических процессов и, как следствие, повышение его эффективности.
Однако, как показали наши исследования, ожидавшегося усиления мобилизации азота торфа при. компостировании со свиным навозом зафиксировать не удалось.
Наблюдения в полевом опыте за режимом подвижного минерального азота свидетельствовали, что как в первый год.после внесения компостов, когда их действие должно проявляться в наибольшей степени, так л в последующие годы отсутствовало их преимущество в весеннем накоплении азота нитратов перед смесями аналогичного состава.
¡' Некоторые исследователи (Шемпель, Филиппенко, 1971) объясняют это явление тем, что при внесении торфа' и навоза в виде •механической смеси процесс компостирования протекает непосредственно в почве. Однако, как видно из табл. 5, размер накопления азота нитратов в компостах и смесях суммарно не превышал той величины, которая была обнаружена в раздельно внесенных компонентах.
Таблица 5.
Влияние удобрений на содержанке нитратного азота в слое 0-40 см серых лесньк почв перед посевом, кг/га
Вариант [Дона, 1т/га 1 сухого 1 вещества
Темно-серая лесная почва
I Светло-серая 1 лесная почва
дей- | последействие }дей- | последействие
1988г11989г1990г|^|^| 1988г! 1989г11990с
Бео
;удобрений Торф ■ 20 Свиной 20
навоз
тнс
ТНК
40 40
84,2 65,1 61,4 91,5 72,7 55,0 48,7 67,7
86.7 68,0 55,6 01,5 81,8 68,5 55,9 81,7
95.8 104,5 61,5 95,2 81,8 71,8 54,2 57,4
102,5 54,0 49,5 96,5 88,3 89,9 52,1 90,6
96,6 93,0 <£,7 102,4 83,4 94,7 54,5 69,8
Установлено, что мобилизация азота из торфяного компонента, как и из чистого торфа, по лочвенньаяразностям была не одинаковой.
В темно-серой десной почва минерализация азота торфа невелика, изменение азотного режима в ТНС и ТНК обуславливалось главным образом мобилизацией его из навоза, в то время как в светло-серой лесной почве действие, торфа на процесс накопления нитратов было более заметно и но своей интенсивности не уступало навозу, а в последействии при благоприятных погодных условиях и превосходило его.
Использование торфа и навоза в качестве компонента компо-стов и смесей также не повышала содержание подвижных Р^О^' и У^О относительно вариантов с их раздельным внесением. Ввиду незначительных валовых запасов в торфе калия его влияние в составе торфяных удобрений на калийный режим почв не обнаруживалось, а характер изменения фосфатного режима зависел от почвенных условий. В темно-серой 'лесной почве влияние ТНС и ТИК на режим этого элемента не имело преимущества перед воздействием того количества навоза, которое было использовано для приготовления торфяных удобрений (табл. 6).
Таблица 6.
Содержание подвижных фосфора и калия в сдое 0-40 см темно-серой лесной почвы перед посевом, мг/100 г
Вариант (Доза ! Р?0с | К?0
[т/1а !-:—-!—:---
Iсухого!дей- !последействие !дей- ¡последействие
_{ства"
Без удобрений - 37,0 34,7 39,8 10,4 9,5 5 Д
Торф 20 ' 36,1 31,8 35,7 ПД 10,2 5,4
Свиной навоз 20 38,3 40,0 . 41,7 9,0 11,7 ' 5,4
ТНС 40 30,2 37,8 40,9 12,0 11,6 5,9
Действие торфа на фосфатный режим в.светло-серой лесной почве было неустойчивым и в лучших для минерализации гидротермических условиях второй закладки опыта фосфатному режиму были присущи те же закономерности, которые были отмечены для азотного режима (табл. 7).
Таблица 7.
Содержание подвижных фосфора и калия в слое 0-40 см светло-серой лесной почве перед посевом, мг/100 г
•Вариант ¡Доза I Р205 | 1^0
' т/га !---;-
¡сухого!дей- ¡последействие!дей- [последействие !веще- ¡ствие,! ТПо7 ^1тоо,о"Г1ствие» ! тпо? 1 топя п _)сгва ! 1936 г.11Ш7 г>!193б ^ г.
Без удобрений - 19,1 17,0 16,1 11,4 8,7 7,5
Торф 20 26,6' 20,2 17,6 10,6 ; 9,7 8,4
Свиной навоз .20 18,9 18,8 15,8 10,8 9,3 8,6
ТНС 40 23,2 20,7 17,5 11,6 9,3 8,3
Влияние органических удобрений на продуктивность сернх лесных почв, и экономическая эффективность их применения.. Достаточно детализированная схеш полевого опыта позволила не только оценить эффективность различных видов органически удобрений по данным урожайности, но'и вычленить вклад компонентов ТНС и ТНК в ее формирование,
Принимая за эталон для сравнения л|ф>эктивность навоза крупного рогатого скота, следует отметить, что более высокая его эффективность достигалась на темно-серой лесной почве. Дополнительный урожай в среднем за четыре года по двум закладкам на одну тонну сухой массы навоза при разовом его внесении в дозах 10, 20 и 40 т/га сос?авил 4,1, 2,9, 2,3 ц к.ед., тогда как от свиного навоза в эквивалентных дозах - 0,8, 1,5, 1,3 ц к.ед. (табл. 8). Наиболее слабил было влияние на урожайность торфа. С учетом последействия от применения обычных доз (10-20 т/га сухого веарстса) прибавки составлял» 3,2-5,0Й, а от повы-ыенной (40 т/га) - 12,7%, что 3,2-5,7 раз меньше, чем эффективность соответствующих доз навоза крупного рогатого скота. .Окупаемость тонны сухого вещества торфа дополнительной продукцией на превыиала 0,72ц к.ед. .
На светло-серой лесной почве при более низком уровне урожайности культур окупаемость тонны сухого веарства навоза крупного рогатого скота от доз 10, 20 и 40 т/га составляла лишь 2,4, 1,9 и 1,8 ц к.ед. и по своей величине мало отличалась от эффективности свиного навоза (табл. 9).
Эффективность органических удобрений на темно-серой лесной почве
Таблица 8.
Вариант, ! Урожайность, ц/га Всего Прибавка'
доза т/га сухого вещества 1 » кукуруза на силос за чея года
пейс в спеднем )
I действие ! п о еле т в и е (
- 11985г. 1987г.} 1987г. 1998г.} 1988г. 1989г. i I99G г. ц. к ед. га
Без удобрений 379 460 424 443 372 259 22,1 225,4 _
Торф, 10 403 4S5 446 487 . 376 262 21,0 232,6 7,2
Торф, 20 . 409 472 449 492 ■ 382 .282 22,8 . 238,9 13,5
Торф, 40 423 533 489 502 416 286 23,3 254 Д 28,7
Навоз КРС, 10 543 577 500 488 438 281 21,7 266,4 41,0
Навоз KFC, 20 559 610 522 535 443 330 23,4 283,6 58,2 -
Навоз KFC, О 661 655 583 608 505 357 24,6 316,0 90,6
Свиной навоз, 10 414 477 414 472 ,402. 272 : 20,9 233,5 . -8,1
Свиной навоз, 20 434 544 478 . 513 . 431. 283 22,8 254,5 29,1
Свиной навоз, 40 502 572 556- 525 462 328 . 23,2 278,2 52,8
ТН2 КРС, 20 548 571 500 522 449 313 21,5 272,6 47,2
ТНС КРС, 40 581 631 530 593 486 355 23,7 298,5 73,1
Ж св., 20 409 477 469 437 398 272 22,0 240,8 15,4
"КС св., 40 432 571 542 531 ' 405 308 24,4 27С.9 45,5
ЯСР 0,05 57,4 42,1 62,9 50,7 64,3 30,6 3,0 - -
Сравнительная э ффективность кс..лостов и см ¿сей
ТНС КГС, 7 40 - • 631 - 593 - 355 ■ 23,1 296,8 72,8
так крс, ••■• 40 - 620 ■■ - ■ 565 - 342- 24,5 289,0 64,7
ТНС св., 40 — ■ . 571 - % _ 30S 24,4 269,0 45,0
так св., 40 - 559 — — 297 23,4 267,1 4i3,1
I
Таблица 9.
Эффективность органических удобрений на светло-серой лесной почве
Вариант, доза т/га сухого ' Bei «тва
Урожайность, ц/га
кукуруза на силос
■! пшеница 1на 'яярко
последействие
Всего . за четыре года
Прибавка
11536г. 1937п| 1987г. I988nj 1933г. I989r.j 1990 г.} ц к. ед. га
Без удобрений 210 273 231 277 205 142 14,9 131,0 ■ -
Тор?, 10 212 293 265 295 213 - 155 15,5 140,8 9,0
ту,«* 20 ■ 279 322 305 303 219 166 16,2 155,2 23,4
Торф, -10 304 342 332' 341. 241 183 17,3 169,0 37,2
Навоз КРС, . 10 221 304 287 372 226 152 14,5 155,3 23,5
Навоз КРС, 20 263 353 351 390 ооо 174 15,7 169,6 37,8
Навоз КРС, 40 260 455 387 ' 479 256 199 17,8 203,1 71,3
Свиной навоз, 10 263 318 292 325 214 151 14,0 149,9 18,1
Озиноа навоз, 20 244 294 320 34а 226 163 14,7 153,1 21,3
Свиной навоз, 40 . 347 '139 407 439- 27"1 183 ■ 16,0 196,7 64,9
ТНС КГС, 20 239 335 293 . 346 224 170 15,7 155,0 23,2
TAG КРС, 40 340 '120 376 403 232 IS6 16,7 187,3 55,5
тар п - 20- 244 ' 313 317 346 ■ 221 iü6 13,6 153,2 21,4
ТИС сл., 40 342 327 381; 391 " 239 186 16,6 . 178,7 46,9
ШР 0,05 40,8 40,4 58,8 38,8 49,8 26,7 3,5 - -
Сравни тельная эффективность, кошостов и сг :есей
ТШ KFC, 40 - '120 - 403 - 196 16,7 193,2 57,7
Г1К KFC, 40 ■ - 415 - 384 - 190 17,5 189,1 53,5
Т«г» «и •, 40 - 327 - 391 - 186 16,6- 173,5 38,1
ТНК св., 40 - 343 - 375 193 16,4 175,1 39,6
сл
I
Внесение торфа в дозах 10 и 20 т/га сухого вещества обеа-чивало получение 6,8-17,8^, а при увеличении дозы до 40 т/га -28,2% дополнительной продукции относитрчьно контроля, при этом окупаемость единицы сухого вещества достигала 1,17 ц к.ед.
Прибавка урожайности культур от совместного применения торфа с навозом различного вида в кошоетах и смесях в основном соответствовала суше прибавок• от раздельного внесения ком-' понентов, однако их вклад в размер дополнительно подученной продукции по почвам был на одинаков,
Влияние торфяного компонента ТНС и ТНК на продуктивность культур на темно-серой лесной почве.было мэнее значительным и не превышало 13,1-36,6$ от общей прибавки, а окупаемость торфяных удобрений в 1,2-1,9 раза уступала окупаемости равным дозам навоза, '
На светло-серой лесной -почве вклад торфяного компонента в формировании' дополнительного урожая при использовании больших доз возрастал до 31,9-54,6% (не превышая при этом эффективности чистого торфа}, что связано с лучшими в сравнении с темно-серой лесной почвой условиями минерального питания растений-. Торфяные удобрения по окупаемости в 1,3 раза уступали навозу.
Данные таблицы 10 также свидетёяьствущт, что размер потребления из торфа элементов питания не столько зависел от способа воздействия на его органическое вещество с поющыо навоза, сколько от почвенных условий, на светло-серой лесной почве вынос азота урожаями из варианта с .торфом был-в 2/& раза выше по сравнению с темно-серой лесной'почвой.
Таким образом, роль торфа в составе кодаостов и смесей с бесподстилочным навозом крупного рогатого скота и свиней мало меняется под влиянием навоза, его эффективность возрастает на малогумуснык с неудовлетворительными свойствами почвах.
Из расчета экономической эффективности следует, что внесение чистого торфа на темно-серой лесной почве при транспортировке его на расстояние 30 км сопровождалось убытками в размере до 0,26 рублей на рубль затрат, тогда как на светло-серой лесной почве затраты на применение торфа в дозе 20 т/га окупались полностью стоимостью дополнительной продукции и обеспечивали получение 7494 рубля чистого дохода при уровне рентабельности 16,СЙ.
Таблица 10.
Вынос элементов питания с урожаем и использование их из удобрений (в среднем по двум закладкам в сумме за 4 года)
Вариант, доза т/га сухого вещества
!Вынесено |с урожаем,
1
кг/га i
Использовано из удобрений
_L_
кг
р2°5 1(2° ! № Р205 %0 I 1? Р205 К?0
Темно-серан лесная почва
Вез удобрений Торф), 20 Навез XFC, 20 Св. навоз, 20 ТШ KFC, 40
416,7 128,3 419,6 430,3 147,2 417,3 543,1 177,6 564,6 489,6 155,7 441,2 544,9 192,6 580,5
13,6 18,9 ' - '3,2 39,4 -131,4 53,9 145,0 29,6 15,8 13,9 72,9 27,4 21,6 25,1 14,3 18,6 328,2 64,3 160,9 14,8 16,5 15,4 Ж св., 40 500,4 163,3 434,4 83,7 35,0 14,7 11,8 14,6 12,7
Сравнительный вынос из компостов и смесей (1987-".990 тг.)
Баз удобрений Ж KFC,* 40 ТНК КРС, 40 THQ за., 40 ТНК св., 40
441.6 138,2 498,1 584,4 193,1 624,2
594.2 191, 4 609,7
508.7 155,4 442,7
506.3 150,1 510,4
Светло-серая лесная почва
Без удобрений Торф, 20 Навоз КРС, 20 Св. навоз, 20 ТИС КРС, 40 ТНСсв., 40
265,9
300.0
345.1 300,3
72,6 241,9 88,3 277,2 95,0-334,5 89,1 282,7
366,9 109,3 338,9 331,3 108,2 305,3
Сравнительный вынос из компостов
Без удобрений ТНС KFC, 40 ТНК КРС, 40 гас св., ю ■ПЕС св., 40
266,9 72,1 253,5 381,7 100,4 395,5 385,4 100,4 37В,3 313,6 104,7 310,4 363,3 101,3 349,2
142,8 54,9 126,1 16,3 12,1 10,1
152,6 53,2 III,6 10,1 14,9 27,3
67,1 17,2 - 10,2 6,8 -64,6 11,9 12,3 9,6 4,8 8,8
34,7 15,7 - 8,1 32,7 -
79,2 22,4 92,6 17,8 6,6 8,9
34,4 16,5 40,8 11,8 8,6 35,2
101.0 36,7 97,0 11,7 9,4 9,3 65,4 35,6 63,4 9,2 14,8 54,7
и смесей (I987-IS90 гг.)
114,8 29,3 142,0 13,1 7,3 13,5
118,5 28,3 122,3 15,6 8,0 21,9
31,7 32,6 56,9 12,5 13,6 41,5
101.1 29,2 55,0 15,1 11,3 57,1
Использование торфа в составе компостоз' и сыесой на темно-серой лесной почве благодаря высокой эффективности навозного компонента становилось рентабельны!.!, х^тя окупаемость навоза была в 2,4-6,0 раза выше, чем равной дозы торфяных удобрений.
Использование органических удобрений на торфяной основе на светло-серой лесной почве обеспечивало получение условно чистого дохода и рентабельности по размеру в 2, '1-3,5 раза уступающего навозу.
в и в о д и
1. Влияние торфа на плодородие почз зависит от уровня их гумусированности. Улучшение физических свойств пахотного слоя под воздействием торфа в чистом виде и в составе' органических удобрений существенно "проявляется кг-: на темно-серой, так и светло-серой лесной почвах, однако в последнем случае оно приобретает характер качественного скачка, что связано со значительно более низкими исходными ее показателями. Нелиорирующсгз влияние торфа выражается в улучшении агрегатного состава, повышении водопрочноети структуры, уменьшении плотности слонешя и твердости почвы. Улучшение воздушного режима и водно-физических свойств имеет определяющее значение в формирование урогкая кукурузы и пионицы.
Существенного влияния торфа и органических удобрений на процесс накопления влаги в почве и ее доступности растениям "не установлено.
2. По воздействию на биологическую активность почв, накоплению,в них усвояемых азота, фосфора, калия и вынос их
с урожаем торфяные компосты не имеют преимущества перед смесями аналогичного состава. Влия:-. е их торфяного компонента на био-генность в наибольшей степени проявляется а светло-серой лесной почве, в которой отмечено наибольшее увеличение численности микроорганизмов и улучшение структуры микробного ценоза.
3. В связи с различной скоростью минерализации роль торфа как источника минерального питания растений на почвах разного уровня плодородия не одинакова и 'мало изменяется при его смешивании или компостировании с навозом различного состава.
Из торфа, внесенного по сухому.веществу в дозе 20 т/га в чистом виде, а также совместно с навозом крупного рогатого скота и свиной за четыре года кукурузой и пшеницей на темно-
серой лесной почве в среднем используется не более 13,6 кг азота и 18,.9 кг фосфора, тогда как из различных видов навоза нспользозачо 72,9-131,4 кг азота и 27,4-53,9 кг фосфора. На светло-серой лесной почве потребление азота из торфяного компонента в 2,5 раза выше.
4. Влияние торфа на урожайность к;, :урузн и пшешшц на почвах раз.-юго уровня плодородия неоднозначно и в наибольшей степени проявляется на светло-серой лесной почве. Дополнительная продукция в расчете на тонну его сухой касси с учетом последействия составляет 1,17 -ц/га к.ед. и уменьшается до 0,72 ц/га. к.ед. на темно-серой лесной почве.
5. Показано близкое воздействие торфо-навозных компостов
и смесей аналогичного состава на урожайность кукурузы и пшеницы на изучавшихся почвах. Наибольший вклад их торфяного компонента а получение дополнительной продукции обнаруживается на светлосерой лесной почве, величина его не превышает эффективности чистого торфа.
6. 3 результате экономического анализа установлено убыточное лспольвовакие торфа на темно-серой леской почве и повышение его рентабельности цо 16,0$ на светло-серй лесной почве.
Совместное применение торфа с навозом в виде компостов и смесей экономически эффективно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях поцтайги Томской области на серых 'лесных почвах целесообразно использование тор£а для приготовления ком-постов и смесей при утилизации бесйодсталочного навоза крупного ^рогатого скота и свиней.
2. Для достижения максимальной эффективности удобрений
к использованию торфяных ресурсов следует рекомендовать дифференцированный подход с учетом почвенных условий и возделываем« культур.'
На почвах с содержанием гумуса до возможно широкое привлечение торфа как в чисто« вике, так и в составе ;:омпостоа и ■ смесей, на более гумусирозае.ных почвах масьпаСы использования торфа следует ограничить внесением его иод пропашные культ;,1ры или в пар.
3. Доза внесения торфяных удобрений должны быть не менее 100 т/га физического веса с узким отношением (1:1-1:3)' навоза к торфу.
На тяжелых переуплотненных почвах независимо от уровня их гумусированностн следует рекомендовать мелиоративные нсрш торфа в размере 200-300 т/га.
. Основные работы, опубликованные по тепе диссертации.
1. Органические удобрения (Методические рекомендации) /ВАСХШЕ1, Сиб.отд., ШШЕЮУ, Томский филиал, Томская ГСХОС, ТомГПЕХ/.
- Новосибирск, 1989. - <11 с. (в соавторстве).
2. Эффективность внесения органических одобрений ц Томской области /ВАСХНИЛ, Сиб.отд., ВНИПТИОУ, Томский филиал, Томская ГСХОС, ГоыГШСХ/. - Новосибирск, 1989. - 55 с. (в соавторстве).
3. Нормативы прибавок урожая сельскохозяйственных культур от применения органических удобрений // БНПО "Союзсельхозхимия", БНИПТИОУ. - Еладиьир, 1990. - 123 с. (в соавторстве).
4. Эффективность торфяных удобрений в подтаежной зоне Томской области // Агропромышленный комплекс Сибири.(Тезисы докладов Всесовзной конференции "Развитие производительных сил Сибир!
и задачи ускорения научно-технического прогресса? Новосибирск, 15-18 января 1990 г.). - Новосибирск, IS90. - с.33-34.
. 5. Влияние торфятк удобрений на агрофизические свойства серых лесных почв Томской области // Науч.-техн.бол./Р/1ПХН, Сиб. отд., С.кбШП53<!Ш. - Новосибирск, 1991. - выи.З. Путл рационального использования органических удобрений в Западной Сибири. - с.22-27.
3. Научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений (По зонам страны, под редакцией академика ВАСХШШ Н.З.Мплатенко)/ВАСХН1С1, ВЯУА. - М., 1991.
- 216 с. (в соавторстве).
7. Эффективность торфяных удобрений на серых лесных почвах Томской области /Тор!) в народном хозяйстве: Сб.науч.труд. Всесоюзной научно-практической конференции 25-28 иамя IS9I г., г.Томск. - Томск, 1991. - с.164-155.
0. Эффективность применения торфонавозкых удобрений под кукурузу //Науч.-техн.бюл./ВАСХКСГ, Сиб.отд., СибЖИЭСкм. - Новосибирск, 1991. - Пути рационального использования орга:нчпс":Г;: удобрения в Еаладной Сибири. - с.23-37 (а соавторстве).
9. Влияние торфа на биологическую активность и накопление азота в серых лесных почвах // Почзенно-клниздическиз росурси и их использование в земледелии: Сб.науч.труд.FACXH СО, СябНИИЭСин..
- Новссибиртк, I9SE. - с.139-145.
Азотное удобрение на фоне фосфорного (Р^) максимально увеличивало урожай сорта Одесский III (на 3,5 ц/га); прибавка от одного азота была несколько меньшей (2,8 ц/га). В 1987 и 1989 гоДу ' достоверно повышало урожай данного сорта фосфорное удобрение (Р§0 и Рдд соответственно) на фоне азотного.
Под действием азотно-фосфорного удобрения УРожа® со~
ртов ярового ячменя возрастал на 3,8-3,9 ц/га по отношению к контролю.
Удобрения повышали качество урожая ярового ячменя. %0^60' %0^60%0 увеличивали выход переваримого протеина сорта Одесский III на 13,7; 17,8 и 16,0$ (табл. 6), кормовых единиц на
Таблица 6
Питательная ценность ярового ячменя в зависимости от удобрений, ц/га (1987-1990 гг.)
Одесский III
. Простор
Вариант
Выход с урожаем
-!-1-1-
переваримогоI кормовых ¡переваримого| кормовых протеина } единиц ; протеина ; единиц
Без удобрений 2,25 33,6 . 2,20 32,3
РЮ 2,20 33,4 2,22 34,1
»30 2:56 37,2 2,59 40,6
Р60 2,38 34,1 2,22 33,7
%0Р60 2,65 39,9 2,65 38,8
^о^о 2,72 40,1 2,79 40,3
^воРбС^о 2,61 38,2 2,70 39,6
3,6; 6,3 и 4,6 ц/га; у сорта Простор, соответственно на 17,7; 20,5 и 22,7%; кормовых единиц - на 8,3; 6,5 и 7,3 ц/га. Увеличение дозы фосфора с до Рдд в азотно-фосфорном удобрении так-
/
к
же улучшало питательную ценность ячменя. Одно фосфорное удобрение повышало качество урожая сорта Простор по отношению к контролю, полное - по сравнению с фоном %о^60* Питательная ценность ярового ячменя Одесский III при внесении %о%0%0 ®ыла нгасе> чем по фону ^зоРбо- Рядковое фосфорное удобрение снижало качество урожая по отношению к контролю.
5, Расход питательных веществ на формирование урожая
Затраты питательных веществ на формирование I ц зерна сортов озимой пшеницы с соответствующим урожаем соломы без удобрений составили: № - 2,63-2,75; Р205 - 0,71-0,75; К20 - 2,55-3,48 кг/ц (табл. 7). Таблица 7
Влияние удобрений на расход питательных веществ % озимой пшеницей, кг на I ц зерна
с соответствующим урожаем соломы (1988-1990 гг.)
Вариант (Донская интенсивная Зерноградк а 6 | Одесская 51
1 № !Р2°5 } %0 № ;р2о5 { к2о| № | Р205| К2°
Без удобрений 2,63 0,75 2,55 2,75 0,78 2,97 2,73 0,71 3,48
%0 2,91 0,74 2,77 2,76 0,82 2,83 2,88 0,77 3,56
Р60 2,71 0,84 2,48 2,64 0,78 2,81 2,95 0,82 3,39
%0%0 2,75 0,82 2,69 2,98 0,80 3,19 3,14 0,82 3,88
%0%0%0 2,76 0,87 2,82 3,03 0,87 3,20 2,90 0,78 3,70
Удобрения (за исключением одного фосфора под Зерноградку 6) повышали вынос азота на 0,01-0,48 кг/ц по сравнению с контролем (табл. 7). Поздняя подкормка азотом увеличивала затраты этого элемента на 0,07-0,14 кг/ц относительно фона №30^50•
Вынос фосфора а п зерна с соответствующим количеством соломы изменялся при внесении удобрений незначительно, имея тенденцию к повышению в отдельных случаях.
Под действием одного фосфора снижался расход калия единицей основной продукции с учетом побочной. Остальные удобрения, кроме азотного под Зерноградку 6, повышали вынос этого элемента I ц зерна с учетом соломы озимой пшеницу на 0,01-0,40 кг, в большей степени у Одесской 51. Поздняя подкормка азотом снижала вынос калия по отношению к фону %о^60 на ®»03—0,10 кг/ц.
Затраты питательных веществ на формирование I ц зерна ярового ячменя с соответствующим количеством соломы без удобрений составили: № - 2,16-2,2?, Р£05 - 0,91-0,99; К20 - 2,30-2,61 кг/ц Стабл. 8).
Таблица 8
Влияние удобрений на расход питательных веществ яровым ячменем, кг на I ц зерна с соответствующим урожаем соломы (1987-1990 гг.)
Одесский III | Простор
вариант ЛЬ } Р2°5 1 к2о № ' Р2°5
Без удобрений 2,27 0,91 2,30 2,16 0,99 2,61
Р10 в рядки 2,21 1,02 2,10 2,10 0,98 2,55
% 2,18 0,83 2,66 2,33 0,92 3,03
Р60 2,31 1,05 2,20 2,13 1,11 2,6-4
%0Р60 2,38 0,97 3,03 2,41 0,98 2,97
№о 2,35 1,03 2,85 2,50 1,04 3,17
%0Р60К30 2,44 0,99. 3,32 2,46 1,09 3,25
Все удобрения, кроме рядкового, основного фосфорного, а также азотного (под сорт Простор) повышали затраты азота на 0,040,34 кг/ц.
Вынос фосфора I ц зерна ярового ячменя с учетом соломы изменялся в среднем в зависимости от фона с 0,83 до 1,09 кг/ц. Отмечена тенденция к повышению выноса этого элемента под действием фосфорного удобрения. Наименее экономно использовался фосфор при внесении одного фосфора (60 кг/га), наиболее - азота (30 кг/га). Основное и рядковое фосфорное удобрение уменьшало вынос калия-1 ц зерна с соответствующим количеством соломы сорта Одесский III (на 0,10-0,20 кг). У сорта Простор снижение затрат калия по отношению к контролю (на 0,06 кг/ц) происходило только при внесении фосфора в рядки. Остальные удобрения (особенно азогно-фосфорное и полное) повышали затраты калия на формирование I ц зерна с соответствующим количеством соломы на 0,03-0,64 (сорт Простор) и на 0,36-1,02 кг (сорт Одесский III).
Общий вынос элементов питания озимой пшеницей и яровым ячменем был пропорционален величине урожаев и зависел от расхода питательных веществ на формирование единищ продукции. Количество вынесенного с урожаем озимой лшенищ азота в 4,2-4,6, ярового ячменя - в I,9-2,2 раза превышало дозу внесенного с удобрением; калия, соответственно, выносилось в 4,6-5,8 и в 2,8-3,0 раза больше, чем вносилось. Общий вынос фосфора при внесении соответствующих удобрений повышался у озимой ашеницы ка 0,8-10,9, ярового ячменя - на 0,8-7,9 кг/га по отношению к контролю.
6, Окупаемость действующего вещества удобрений прибавкой урожая сортов озимой пшеницы и ярового ячменя
Окупаемость I кг д.в. удобрений прибавкой урожая новых полукарликовых сортов озимой пшеницы наиболее велика при внесении фосфора (Р,5о): 5,0-8,8 кг зерна; высокорослого сорта - азота ($30) - 6,7 кг зерна на I кг д.в. удобрения (табл. 9).
Таблица 9
Окупаемость удобрений прибавкой урожая, кг зерна на I кг д.в. удобрений (1987-1990 гг.)
Озимая пшеница
Ячмень
Вариант
Донская ¡Зерноградка{Одесская;Одесский,' Птюгтоп ггенсивная; 6 ; 51 ; ill ; uP°^iUP
интенсивная(
5,0 10,0
*3<?60
^(Ло
^бО^ЗО
6.7 1,7 8,7 9,3 16,0
8.8 5,0 3,8 1,7 1,3 7,0 2,1 3,8 4,3 4,2
3,6 4,0
4,6 0,9 3,8 3,2 3,9
Достаточно высокой оказалась оплата зерном Донской интенсивной д.в. азотно-фосфорного удобрения С^оР^).
Одно азотное удобрение максимально окупалось прибав-
кой урожая сортов ярового ячменя: 9,3-16,0 кг зерна на I кг д.в. азота. Довольно высока оплата зерном ячменя фосфорного удобрения, внесенного в рядки, а также азотно-фосфорного (%оРбО^ " 10,0 и 4,2-4,3 кг зерна на I кг д.в. удобрения, соответственно.
I. На светло-каштановых почвах полупустынной зоны Калмыкии в годы проведения исследований обнаружена значительная эффективность минеральных удобрений.
Внесение %оРбО позволяет получить дополнительно 1,9-6,2 ц/га озимой пшеницы при увеличении содержания белка на 0,6-1,3%. Урожай ярового ячменя повышается от этих доз на 3,8-3,9 ц/га, выход переваримого протеина - п 17,8-20,5%, кормовых единиц -
3 Ы В О Д Ы
на 6,3-6,5 ц/га.
2. Некорневая подкормка азотом (.№39) не влияет на величину урожая озимой пшеницы, но повышает содержание белка в зерне на 0,8-0,9$ по отношению к фону %0?б0' ВЫХ°Д белка увеличивается на 17-27 кг/га.
3. Перед посевом озимой пшеницы по пару и яровогоячыеня после озимой пшеницы в слое почвы 0-40 см содержится соответственно 28,1 и 12,3 мг/кг азота нитратов. Азотное удобрение в дозе 30 кг/га повышает количество №-Ж)д в указанном слое почвы на 2,8-4,5 мг/кг под озимой пшеницей и на 1,9-6,9 мг/кг под яровым ячменем.
4. Фосфорное удобрение в дозе 60 кг/га увеличивает количество Р^О^ в пахотном слое на 6,7-15,3 мг/кг (но Мачхгину). К моменту полной спелости пшеницу и ячменя в слое 0-20 см почвы содержится 32,0-40,3 мг/кг подвижного фосфора.
5. Под действием удобрений более экономно используется почвенная влага. Коэффициент водопогребления полукарликового сорта озимой пшевиир снижается на 8,9-14,2%, сортов ярового ячменя -на 0,9-16,2%. Удобрения незначительно (на 0,4-1,1%) изменяют этот показатель высокорослого сорта пшеницы Одесской 51.
6. Накопление Сахаров в узлах кущения озимой пшеницы зависит в большей степени от погодных условий осени, чем от удобрений. В менее благоприятных условиях накапливается 16,6-21,055, в более - 28,1-36,6% Сахаров. Удобрения повышают этот показатель в среднем на 0,4-1,9%.
7. За период зимнего покоя в растениях озимой пшеницы на контрольном варианте сохраняется 53,6-62,9% Сахаров от осеннего запаса. При внесении удобрений наблюдается более высокая сохранность Сахаров: от 61,4 до 72,4% в зависимости от сорта. Растеки-
ями Донской интенсивной сахара наиболее экономно используются при сочетании фосфорного удобрения и обработки семян препаратом ТУР.
8. Удобрения (за исключением фосфорного и азотного в отдельных случаях) повышают вынос азота и калия I ц зерна с учетом соломы озимой пшеницы на 0,01-0,48 и 0,04-0,40 кг/ц; ярового ячменя - на 0,04-0,34 и 0,03-1,02 кг/ц, соответственно. Общий вынос азота урожаем озимой пшеницы превышает количество внесенного с удобрением в 4,2-4,6, ячменя - в 1,9-2,2 раза; калия, соответственно, выносится в 4,6-5,8 и в 2,8-3,0 раза больше, чем вносится.
9. Окупаемость I кг д.в. удобрения зерном новых полукарликовых сортов озимой пшеницы наиболее велика при внесении фосфора (Рзд): 5,0-8,8 кг зерна; высокорослого сорта - азота (%}) -8,7 кг зерна на I кг д.в. удобрения. Одно азотное ' а так~ же фосфорное удобрение, внесенное в рядки, максимально оплачиваются прибавкой урожая ярового ячменя: '9,3-16,0 и 5,0-10,0 кг зерна на I кг д.в. удобрений. С учетом показателей качества достаточно высоко окупается зерном озимой пшеницы и ярового ячменя д.в. азотно-фосфорного удобрения •
10. С учетом величины урожая, улучшения его качества и повышения окупаемости удобрений прибавкой можно рекомендовать для внесения под озимую пшеницу, высеваемую по пару дозу фосфора (Рзд) в сочетании с прикорневой подкормкой азотом ' и П°Д ячмень по зерновому предшественнику дозы и %о?5о ПРИ основном внесении, при достаточном количестве фосфорных удобрений -дозу %0Р90-
ПРИЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании зерновых культур необходимо использовать наиболее отзывчивые на удобрения сорта. Выявлен агрохимически эффективный для условий центральной зоны Калмыкии сорт озимой пшеницы Донская интенсивная. При посеве по палу оптимально локальное (с использованием "башкирского" супника) внесение под этот сорт дозы фосфора P^q в сочетании с весенней прикорневой подкормкой азотом в дозе
В условиях зоны выявлен наиболее отзывчивый на удобрения сорт ярового ячменя - Простор. Рекомендуемые дозы при посеве по зерновому предшественнику - и %q?5q при основном внесении, при достаточном количестве фосфорных удобрений - доза %oPgQ-
Необходимость поздней некорневой подкормки азотом на
посевах озимой пшеницы и ярового ячменя устанавливается по тесту тканевой диагностики в фазу колошения растений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Кушлынова Т.М. Влияние удобрений и климатических условий на продуктивность новых сортов ячменя // Бюллетень научн.-тех. инф., Калмыцкий НИИМС. - Элиста, 1989. - Вып. I. - С. 34-40.
2. Кудинова Л.М., Кушлынова Т.М. Особенности роста, водообмена новых сортов ярового ячменя при возделывании в условиях Калмынии // Сб. научн. трудов КРУ. - Элиста, 1989. - С. 123-130.
3. Кушлынова Т.М., Гольдварг БД., Аникст Д.М. Действие минеральных удобрений на урожай ярового ячменя в Калмыцкой АССР // Бюллетень ВИУА. - 1991. - № 105. - С. 103-106.
4. Гольдварг Б.А., Кушлынова Т.М., Сорокин А.И., Кубанцева B.C. Действие минеральных удобрений на урожай и качество зерна некоторых сортов озимой пшеницы в условиях Калмыкии //Агрохимия. - 1993. -Н. - С. 65-70.
- Курочкин, Николай Иванович