Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО СИЛОСА ИЗ ОСНОВНЫХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИИ КУБЫ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО СИЛОСА ИЗ ОСНОВНЫХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИИ КУБЫ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи
РИОС АЛБУ9РНЕ Рамон Крнстобаль
УДК ese.085.s4
РАЗРАБОТКА. СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО СИЛОСА ИЗ ОСНОВНЫХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИИ КУБЫ
06,02.02 — КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ. И ТЕХНОЛОГИЯ КОРМОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
л. Дубровнцы, Московской об л, 1986 г.
1 РаСота выполнена на' кафедре кормления сельскохозяйственных животных Харькявского зооветеринарного института имени -Н. М. Борнсенко ина. экспер и ментальной станции Эскамбрай Научно-исследовательского института агрохимик и мелиорации почв. Республика Куба.. ... ■.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В, Я. МАКСАКОВ,
* Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Л. Г. БОЯРСКИЙ, ' кандидат сельскохозяйственных
наук В. А. БОНДАРЕВ. ." ■ , . ■
Ведущее учреждение ' — Научно*исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны. '. # - ,
Защита состоится.«
0 . мам
1986 г. в-——Час.
на 'заседании специализированного Совета, Д.020.16.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного знамени на у чно-исследоввтйл ь-ском институте животноводства, 1
Адрес института: 142012, Московская область. Подольский район, пос. Дуйровицы. .
С диссертацией можно (шикошпъся ш библиотеке института, '
Автореферат разослан .»—-1986 г. " '
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук
И. И. ШМЫГ И Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теки. Сельское хозяйство Республики Куба являете« важной отрасль» экономики страны. Оно производит 17 % национального продукта и 85-90 $ продукции всего экспорта.
В наотояцее время в налей стран» животноводство дает 31,3 % валовой продукции сельского хозяйства. Чтобы добиться роста и стабильности высокой продуктивности животных необходима прочная кормовая база. Появляется необходимость в разработке новых* более прогрессивных, способов производства кормов* на что указывалось на I к П съездах Компартии Кубк.
Для повымния питательной ценности кормов в хозяйствах орга- . низулт I» только зеленый конвейер с применением передовых агротехнических приемов возделывания и использования высокоурожайных трав, но и внедряет новые способы заготовки кормов* позволяемо максимально сохранять питательные вещества растений, увеличивать количество и качество сырья для силосования.
На Кубе ежегодно производится примерив' 3 млн. тонн силоса, который используется скотом в сухой период года, однако, получаемый корм не всегда бывает удовлетворительного качества. Поэтому вопросы разработки получения доброкачественного силоса из интенсивно вираминых трав для нас является сейчас актуальными.
Более того, внедрение интенсивных методов производства, например, внесение удобрений* приводит к получению кормового сырья, которое при силосовании проявляет некоторые специфические свойства. - Слезарев И.К. (1974),' Боярский Л.Г* (1978), Бондарев В.А. (1979), Абраменко П.С. (1980), Богданов Г.А. (1984) я др. В этой связи следует отметить, что силосуемость основных кормовцх' трав Цубн (росичка стелакаяся, бермудская трава, кннгграсс, гвинейская трава) еда шд эстато^оуизучвка^---—
Моск.селыгкока,.,«^^
■ ИМ. К. Ина.
Мы не можем точно ответить, как влияют фазы зрелости эти* трав и влажность сырья на процессы силосования.
Не ясно влияние ряда технологических приемок и их параметров на качество оилоса.
Цель и задачи исследований
Цель» наших исследований является раар&боткаспособов получения доброкачественного силоса и« кормовых растения Кубы с учетом некоторых факторов интенсификации кормопроизводства. До сих пор в тропических странах, а также на Цубе подобных исследований не проводилось*
В задачи исследовании входило:
- дать сравнительную оценку различным видам трав по урожайности и химическому составу;
• изумить влияние возраста скошенных трав на урожайность и их качество;
- изучить влияние разных доз внесения азотных удобрений на урожайность и химический состав трав;
- изучить качество силоса, приготовленного из овмнороя пальчатого, росички отелвщвйоя, гвинейской травы и кингграооа в учетом их возраста и степени подвяливання;
- изучить влияние уровня азотных удобрений и степени лодвяливания свинороя пальчатого, росички стелпкейся и гвинейской травы на качество получаемых силосов;
- изучить качество силосов, приготовленных в производственных условиях трех центральных провинций Кубы.
Научная новизна
Научная новизна заключается в том, что впервые изучено влияние внесения разных доз азотных удобрений под основные кормовые
культуры с учетом возраста трав и климатических особенностей Кубы на урожай и качество силосуемого сырья* Определены условия получения доброкачественного силоса из интенсивно выраненных трав, главным из которых является содержание сухого вещества»
Практическая ценность, Результаты исследований позволили выявить возможности резкого (в 3-4 раза) увеличения производства кормов из трав« культивируемых на Кубе с учетом возраста их скашивания и уровня вносимых азотных удобрений при выращивании* Метод получения доброкачественного силоса и» интенсивно выраженных и подвяленных до содержания сухих веществ более 27 % трав, может легко быть внедрен в производство! что доказано материалами обширных опытов по изучению качества силоса, заложенного в производственных условиях трех центральных провинций Кубы.
Разработана и внедрена в производство методика оценки качества силоса, одобренных Министерством сельского хозяйства Кубы, которая в наотояиее время наиболее доступна и совершенна.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научных конференциях на экспериментальной станции "Эскамбрай" в 1979 и 1982 гг», в Научно-исследовательском институте почвы и агрохимии 1981 г* Работа прослушана и одобрена на совместном заседании кафедр Харьковского зооветеринарного.института: кормления сельскохозяйственных животных, физиологии, химии и биохимии, технологии скотоводства и племенного дела, разведения и генетики сельскохозяйственных животных, хирургии, клиндиагностики и кафедры кормопроизводства, тропического кормления в 1984 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 4 рисунка и 72
приложения. Список литературы включает 203 наименования» из них 56 кубинских авторов.
Материал и методика исследования
Научные исследования проведены на экспериментальной станции "Эскамбрай", принадлежащей исследовательскому институту Почв и Агрохими (г. Гавана)* Химический анализ кормов к математическая обработка опытных данных выполнены на экспериментальной станции "Эскамбрай" и в вычислительном центре института Почв и Агрохимии г. Гавана* Луговые трави варацивались на буро-серых почвах песчаной структуры со еледувсимн химическими характеристикам*: содержание обпего азота 0,16?, Р205 - 2,70 мг/100 г; К^О - 22,1 мг/100г; гумуса - 1,92$.
Исследование проводилось в три этапа: проведение экспериментов в поле; лабораторные исследования по снлооуемости трав; изучение качества силоса в производственных условиях трех центральных провинций Кубы.
Испытывали 4 маковые культуры: свинорой пальчатые {О^псЫон ЛсхгЬуки е.чГ), бермудскую траву {Суххх&и Лл (Ь.)¿РегХ
гвинейскув траву и росичку стелвкупся
(.%'<}Наг¿& .
Опытные участки имели площадь 16 № и учетные делянки 4 м^ при четырех сроках скалывания: 21 день, 28, 35 дней и 42 дня. Уборка урожая осуществлялась механизированной косилкой при средней высоте скашивания 6-10 см.
Для лабораторных опытов брали травы: свинорой пальчатый, гвинейскую траву, рооичку стелв«уввя и киагграсс* Травы выращивали на делянках размером 36 м при пяти сроках использования: для свинороя пальчатого, росички стелвкейся и гвинейской травы - червз 21, 28, 35, 42 и 49 дней; для кингграсса - 45, 65, 65 дней и закладывали силосы в лабораторных условиях в мевках из черного
полиэтилена емкостью кг без добавок. Изучали содержание сухого вещества и качество силоса из этих трав без подвяливания, а такт при лодвяливании до содержания 30-40^ и 40-60^ сухого вещества. Вносили аммонийную селитру после первого укоса по 50 кг/га азота.
Кроме этого, изучали влияние уровня азотного удобрения, внесенного после первого скашивания в дозах 0-25 и 50 кг/га на содержание сухого вещества в свинорое пальчатом, росичке стелящаяся и в гвинейской траве и качество силоса« подученного из этих трав, но подвяленных до 30-40 и 40-60^ сухого вещества*
Л*я опыта брали травы в возрасте 35 дней, аммонийную селитру вносили после первого укоса*
Скашивали траъоотой на высоте 10 см с помощь» миникооилки. В дальне Швеи зеленую масоу измельчали до частиц размером 2 см стационарной соломорезкой. Силос хранился в течение 3 месяцев. В день взятия пробы в сырой массе готового силоса определяли: содержание сухого векества - высушиванием; рН - потенциометрически; аммиак -по методу Конвоя; общий азот - по методу Кьельдаля; сырой протеин -расчетным методом; спирт - по методу вейсвача и Даува; молочную, уксусную и масляную кислоты по методу Леппора - Флиега. По этим данным составляли качественную характеристику «илосов.
Общий зоотехнический анализ средних проб кормов проводили в лаборатории зоотехнического анализа опытной станции Эскамбрай (Куба) по следующим методикам:
- первоначальная влажность - прямым методом конвекционной сушки образцов до постоянной массы при температуре 65°С, Показатели содержания сухого вещества силоса пресс высушиванием при температуре 105°С корректировали с учетом потерь летучих веществ, аммиака и спирта, применяя следующие уравнения СВк " СВп + Л1К + А + + 0,08 М-по методике Ьейсвача. В сухом силосе определяли:
- гигроскопическую влажность методом конвекционной сумки до постоянной массы при температуре +Ю5°С, абсолютно сухое вещество -расчетным путем; сырой протеин - общий азот х 6,25; сырая зола методом сухого озоления при +500°С, сырой жир - путем экстрагирования в аппарате Сокскхета; сырул клетчатку - метолом Генне-барга я Штомана; БЗВ - расчетным методом; фосфор - колориметрическим, кальций - с трмлоном Б»
Проводили также учет урожайности - укосным методом. Опытные данные обрабатывали с ломояьв дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние возраста многолетних трав я уровня азотных удобрений на урожай к химический состав многолетних
трав
В трехлетних полевых опытах ми изучали сравнительную урожайность четырех главных кормовых трав Куби: гвинейской травы, свинороя пальчатого, бермудской травы и росички стелюадйоя с учетом возраста трав, доз азотных удобрений, а также характера распределения этого урожая по специфическим для нашего острова периодам года: дождливый и сухой*
в таблице I приведена данные таких исследований по гвинейской траве.
Из данных таблицы видно, что урожай сухой массы почти не зависел от возраста трав ((>,74 т в 3-х недельном возрасте и 5,61 в шестинедельном).
При внесении 100 кг азота на I га в год урожай повивается о 4,74 и до 16,5 тонн с га в трехнедельном возрасте травы и с 6,75 до 19,39 тонн в пятинедельном возрасте. Д&льнейвее увеличение нормы внесения азота не приводит к заметному росту урожайности гвинейской травы. Вместе с ростом урожая увеличивается содержание
Таблица I
Уроха& сухого вещества и протеина в зависимости от возраста
гвинейской травы и норн» внесения удобрений (среднее за 3 года)
Возраст (дней) | Азот кг/га | год 1 Урожайность ! (т/га) сухой ! масса в докдхи-1 вый период года ! Содержание ! } сирого протеи-; 1 на., % ! Урожай (т/га) сухой массы за год ¡Урожай травы г ¡дождливая перисд ¡года в % общего !урожая за год
21 О 400 500 £00 4,74 16,50 16,12 17.21 10,66 13,45 14,82 15.63 7,42 22,51 21,40 29.39 63, У 73,3 75,3 73,6
28 0 400 500 600 5,97 15,18 17,15 17,14 9,51 13,05 13,35 14,86 8, И 18,97 20,59 21,11 73,3 80,0 83,3 81,2
35 0 400 500 600 6,75 18,82 19,39 19.46 8,03 10,88 П;81 12.51 8,37 23,44 24,66 24,47 80,6 60,3 78,6 79,5
иг 0 400 500 600 5,61 16,11 16,95 19,49 8,05 9,60 10,05 11,65 7,32 20,37 21,48 25,58 76,6 79.1 78,9 76.2
протеина в сухой веществе травы, убранной в 3-х недельной возрасте с 9-II до 12*13 %. Но почти не возрастает у более зрелых трав С 5-ти недельной с 6,31'до 7,69 Увеличение нормы внесения азотных удобрений до 500-600 кг/га/год, не способствует увеличение содержания.протеина в-гвинейской траве. Валовой урожай сухой масоы, полученной за год, при этом повышается незначительно.
Урожай сухой массы, получаемой только в дождливый период, составляет 3/4 от обвего урожая.
Интенсификация кормопроизводства способствует усиление выявленной тенденции у молодых трав.
Без удобрений, например, урожай сухой массы в дождливый период составляет 63-73 JE, а при внесении удобрений доля этого урожая возрастает на 7-10
Таким образом, наибольшая эффективность по сбору сухих веществ с единицы площади достигается при внесении 400 кг' азота на га у травы, скованной в пятинедельном возрасте.
Следует отметить, что по другим травам получены в принципе аналогичные результаты. На рис. I для примера представлены данные по бермудской траве* В таблице 2 мы приводим сводные данные по урожайности разных трав в возрасте 35 дней при внесении 400 кг/га азота, т.е. ми взяли оптимальные варианты по возрасту трав и дозам вносимых удобрений (табл. 2).
При дозе внесения 400 кг азота га и уборке трав в возрасте 35 дней наибольшей выход сухого вещества можно получить при выращивании гвинейской травы (23, 44 т/га), затем бермудской травы (22 т/га), свинороя пальчатого и росички стелящейся (20,94 и 18,95 т/га ). Однако росичка стелящаяся, убранная в возрасте 49 дней, дает такой же урожай, как гвинейская трава. Среди сравниваемых трав свинорой пальчатый отличается тем, что доля урожая, получаемая в сухой сезон, у него наибольиая /28%- против 11-20 %
/
у
/
/ X / /
/
2Х
2»
дней
тг
Урожай cyjoro вещества верм*пс*сй трввы в зависимости огсгоков скашивания илраы сносимою wcwewa гвсрея^м за^^даг аэсгг юуга
—— к» ■ ■ -foo
Таблица 2
Сравнительное данные по урожайности трав с учетом норны внесения азота ( возраст - 35 дней)
Трав»
Азот кг/га в год
¡Сбор сухой ¡Отклонение ¡массы в
¡ДОЖДЛИВЫЙ
¡период года} 1 т/га
[от контроля ■ т/га
I +
Сырой
протеин, %
Обор сухой¡Отклонение ¡Урожай трав
от хонтволя)® Л°**»мвыИ ¡от контроля¡иод а
массы за
} год, т/га } т/га
! .
¡в % обвего ¡урожая за ¡год
Гвинейская 0 6,75 - 8,03 8,37 - 80,6
трава 400 18,62 +12,07 10,68 23,44 +15,07 80,3
Свинорой 0 5,69 6,82 6,77 _ 64,0
пальчатый 400 15,07 + 9,38 7,94 20,94 +14,17 72,0
Бермудская 0 4,99 _ 6,61 5,67 • 68,0
трава 400 16,97 +13,98 9,64 22,00 +16,33 86.2
Росичка 0 5,59 _ 7*25 6,67 * 83,8
стершаяся 400 16,45 +10,66 11,05 18,95 +12,28 66,6
и в 49 дней 400 20,87 +15,26 8,28 23,40 +16,73 69,2
у остальных трав), что важно участь при планировании обеспеченности кормами в течение года.
По содержанки сирого протеина к по выходу его с одного гектара посева преимущество нивег гвинейская трава С 2,55 т), затем бермудская трава С 2,12 т ). Хотя росичка стелющаяся при уборке в дней не уступает гвинейской траве по сбору сухого вещества, но выход сырого протеина в »той фазе вегетации ( 1,93 т/га ) не* сколько меньше, чем гвинейской травы, а также выход протеина в расчете уменьшается по сравнение с уборкой в 35 дней.
Изучение динамики химического состава в зависимости от аоз-раота трав и доз внесенных азотных удобрений показало,'что изменения в содержании питательных вацеств отдельных трав имеет примерно одинаковую закономерность, табл. 3.
По мере увеличения возраста трав уменьшается содержание сырого протеина и фосфора при одновременном увеличении сырой клетчатки.
Увеличение доз вносимого азота способствует повышению концентрации в сухом веществе травы сырого протеина при незначительном снижении содержания БЗВ. Одновременно незначительно уменьшается содержание в травах золы, а концентрация фосфора снижается -примерно в 1,5 раза.
Влияние возраста и степени подвяливания трав на качество-силоса
В таблице 4 приведены данные, характеризующее качество силоса из свинороя пальчатого и гвинейской травы.
С возрастом в траве увеличивается содержание сухих веществ. Этот факт оказал решающее влияние на характер бродильных процессов, интегральным показателем которых является накопление и соотношение кислот брожения. Интенсивность брожения по мере увеличения накопления сухих веществ снижалась. Об атом свидетельствуют
Таблица 3
Химический состав гвинейской трави в зависимости от возраста трави и внесения в почву азота (в % к сухсму веществу в средней за три года)
Зоэраст ! Азот ! Сырой ! Сырая ! Сырой ! Сирая I ! !
(дней) ! кг/га ! протеин {клетчатка ! жир ! вода 1 БЗВ ! Р ! Са
! в год 1 I I ! ! г
О 10,66 29,96 1,66 14,65 42,87 0,44 0,57
от т 13,45 29,39 2,09 13,30 41,77 0,34 0,67
а т 14,82 30,52 2,03 13,54 39,09 0,32 0,68
600 15,63 30,44 2,21 13,53 38,19 0,30' 0,71
0 9,71 32,13 1,77 14,34 42,05 0,39 0,58
400 13,05 32,16 1,95 13,71 39,13 0,31 0,65
28 500 13,35 32,05 2,16 13,44 39,00 0,27 0,67
600 14,86 32,68 2,19 13;62 36,65 0,27 0,67
0 8,03 33,00 1,93 14,48 42,56 0,34 0,57
400 10,88 . 33,52 2,02 13,36 40,22 0,25 0,60
35 500 11,81 34,77 2,04 13,77 37,61 0,24 0,61
600 12,51 34,90 1,86 14,66 36,07 0,23 0,63
0 8,05 32,60 1,75 14,31 43,29 0,33 0,57
400 9,81 33,69 1,64 12,92 41,94 0,24 0,59
иг 500 10,05 34,71 1,71 12,30 41,23 0,25 0,62
600 П,6б 33,98 1,64 12,48 40,24 0,24 0,61
Таблица 4
Влияние возраста свехескошввнах трав на образование органических кислот в силосе
! Сухое ! ! Сунна ! Органические кислот в % ! ! М-ЫН -
озраст , „ ! органичес* от сумма кислот_I ! в * от ! Спим
(дней) в % рн ких кисло?, | | , , , 5 **разо4
I I ! % ¡молочная {уксусная ¡иамяиая ) * * ¡оощзго азо-» в ъ \
Свинорой пальчатий
21 20,50 4,9 2,91 41,6 40,2 18,2 0,15 22,5 0,28
20 21,54 4,7 1,98 38,4 36,9 24,7 0,12 22,1 0,33
35 24,26 4,7 3,78 32,6 39,9 27,5 0,08 15,3 0,62
42 25,65 4,8 1,56 39,1 38,5 22,4 0,07 16,1 0,71
49 30,46 4,7 1,44 45,6 36,0 18,4 0,05 13,2 1,27
нср05 1.58 0,16 0,02 0,11
Гвдневсхая трава
21 19,02 М 2,66 15,8 46,6 37,6 0,12 13,4 0,20
28 20,96 М 2,25 20,9 51,6 27,5 0,09 16,9 0,19
35 22,73 4,4 2,16 22,2 53,2 24,6 0,11 28,2 0,24
42 23,03 4,3 2,03 21,7 55,1 23,2 0,09 27,9 0,20
49 23,43 М 1,80 37,2 49,4 13,4 0,04 12,5 0,26
ВСР05 1,92 0,06 0,01 0,04
и данные по содержания органических кислот. Количестве последних по мере увеличения в траве сухого вещества < о 20,5 до 30,5 %) снижалось с 2,91 до 1,14 %. Это уменьшений почти не вызывало изменения показателя рН, который колебался с до 4,7*
В таблице 4 также приведены данные, характеризующие качество силоса из гвинейской травы.
Следует отметить, что общие закономерности выявленные нами на силосе из свинороя пальчатого и росички стелющейся относительно динамики суммы органических кислот и накопления аммиака получили подтверждение и здесь* Но в данном случае выявлен и ряд особенностей* Из киолот преобладает уксусная: от 47 до 55 % от суммы кислот, много масляной - 13-38 на молочную приходится от 16 до 37 %, и это на фоне сравнительно высокого содержания аммиака* При наличии таких данных по масляной кислоте и аммиаку показатель рН снлосов был оптимальным* Характерно для силоса из гвинейской травм и относительно невысокое содержание спирта. Следует отметить, что содержание сухих веществ з этой траве о возрастом увеличивается незначительно.
Из данных таблицы 5 видно, что сумма органических кислот в силосах зависит от возраста травы, интенсивность процесса брожения закономерно снижается с увеличением возраста трав. Динамика содержания суммы кислот в силосах, приготовленных из подвяленного и неподвяленного свинороя пальчатого, была по сути дела одинаковой: с увеличением возраста скошенной трави содержание кислот уменьшилось с 2,91-2,57 % до 1,44-0,86 % соответственно. При атом следует обратить внимание на тот факт, что эти показатели были несколько меньшими для подвяленных трав (значение рН в данном случае было выше 5,2 - 5,5, чем в силосах из неподвяленных трав - 4,7 - 4,9).
Но исключительно важное значение для качества силоса представляют данные, характеризующие соотношение кислот брожения в
Влияние возраста подвяленных до 30-40 % трав на образование кислот в силосе
Таблица 5
Возраст ¡Сухого ! ! Сумки ! Органические кислоты в % ! Аммиак, ! НгЭДН* i ~
(дней) jBSgecTaa,! рН ¡оргашчесй от су»ш кислот |-! % |от ^6тго\ У
j * j ; Б1"""0 ¡молочная ¡уксусная ¡масляная j j азота j
Свинорой пальчатый
21 35,63 5.2 2,57 72,8 26,5 0,7 0,08 6,7 0,60
28 34,33 5,5 1,74 62,1 35,6 2,3 0,09 8,7 0,66
35 34,56 5,4 1,28 72,7 26,6 0,7 0,06 8,1 0,96
иг 35,36 5,5 1,11 74,8 21,6 3,6 0,06 8,8 1,35
49 39,28 5,4 0,86 67,4 25,6 7.Р 0,04 5,8 1,44
НСРо5 2,13 0,19 0,02 0,18
Гвинейская трава
21 33,12 4,4 2,05 53,7 41,0 5,3 0,05 6,0 0,14
28 32,19 4,2 1,88 60,6 36,2 3,2 0,07 13,8 0,19
35 32,18 4,5 1,51 50,0 45,5 45 0,04 И,1 0,16
42 30,20 4,7 1,39 51,8 44,6 3,9 0,03 II,б 0,17
49 30,32 4,4 1,19 51.3 47,1 1.6 0,03 12,2 0,23
нср05 2,17 0,20 0,01 0,04
силосах, полученных из подвяленной травы : на молочную кислоту приходится более 60 % от суммы кислот, а иногда это соотношение достигает 75 К, это характерно для очень хорошего силоса. В то же время в силосе ив кеповяденаой травы Сданные таблицы молочная кислота составляла только около 40 % от суммы кислот - «то характерно для низкокачественных силосйв.
Подвяливанне, являясь мощным средством снижения образования аммиака, улучшения соотношения кисло* брожения, не приводит к снижение образования спирта в силосе. Подвяливанне приводит к повышений качества получаемого корма на I клаео С с Ш-го до П класса) вне зависимости от возраста скошенной травы, использованной для силосования. Особенно резко уменьшается содержание масляной кислоты.
Процентное содержание БЗВ всегда вшив в кормах, предварительно подвяленных*
Подвяливание изученных нами других трав оказало аналогичное влияние на качество полученных силосов.
Кингграсс, как силосное сырье, отличается от »«ученных нами трав. Он дает высоки» урожаи только в первый год использования. С возрастом травм урожайность стабильно увеличивается, очень важно обратить внимание на тот фахт, что кингграсс содержит очень много воды*
Увеличение содержания сухих веквотв в кингграсс о 11,65 в сорокалятядневном возрасте до 22,17 % - в аосьмидасятипятндневном возрасте дало возможность получить хорошее соотношение, кислот брожения С молочной кислоты било 66,9 % ), но содержание аммиака достигало '0,06 Это сравнительно невысокое количество составляло 34 % от общего азота силоса. Нам следует обратить внимание на то, что увеличение содержания сухих веществ в силосуемом сырье за счет увеличения воэраота кингграоса является, очевидно, пока
единственным способом, так как крупностебальчатость этой травы по сути дела на позволяет проводить подвяливанме ее до необходимых параметров« Скхоса, приготовленные из киигграсеа, убранного в разном возрасте, были отнесены к 0 классу качества. При этом отмечена тенденция улучшения качества силоса, полученного кг травы, убранной в воеьмидесятнпятидиевном возрасте: в ней было почт в два р&за меньве аммиака, почти в семь раз меньже масляной кислота при дучаем ооотновении кислот брожения, чем в силосе из сорокапятидневного кннгграсса. Дальнейшее "подсушивание" силосуемой массы за счет возраста »той травы, очевидно, будет не обоснована из-за резкого уменьвения переваримости питательных вецеотв*
Влияние уровня азотных удобрений и степени подвялнвания
трав на качество получаемых силосов Внесение удобрений, как мы рассматривали ранее, приводит к существенным изменениям химического состава и, следовательно, качества кормов. И эти изменения соответственно влияет на процесс силосования* Для выяснения степени влияния этих изменений проведены исследования со свинороем пальчатым» росичкой стелввейся и гвинейской травой.
Было установлено, что с увеличением нормы внесения азота в почву, в силосе увеличивалось содержание сырого протеина примерно на 30 %, при увеличении влажности его примерно на 20 %,
В таблице б представлены данные, характеризующие бродильный процесс в силосах. Вели силос готовили из трав, выраженных с высокой нормой азота, то в нем было бояьше аммиака ( 16 % ), спирта и масляной кислоты С более 26 % ), т.е. тех компонентов, которые отрицательно влияли на оценку качества корма, при увеличении суммы органических кислот по сравнению с силосом, приготовленном из трав, выращенных без азотных удобрений. (1,56 до 2,02 таком
силосе на молочнуп кислоту приходилось меньпая доля, и, что самое
Таблица 6
влияние уровня аммонийной селитры я степени подвялнваиия трав на образование
органических кислот в силосе, 1С
Наименование 1 * Азот, кг/га
1 0 ; 50
показателей ! Ш 1 (I ! ЕП г П
Сухоэ векество рН
Сумма органических кислот
Молочная Уксусная Масляная
Аммиак
„ М-МН, в % Спирт 3
от обоего азота
Сухое вещество рН
С/мыа органических кислот
Молочная
Уксусная
Масляная
чай.. % от обпего азота Спирт 3
Из свинороя пальчатого
28,58 37,23 47,34 24,03 33,77 42,80
4,5 V 5,0 43 5,0 5,4.
1,57 1,02 0,95 2,02 1,25 1,15
42,1 40)1 1718 54,9 41 2 3)9 72,6 гы 34,2 39 6 26) г 60,8 32 0 7)2 69,6 26)1 4)3
0,056 9 ^ 0* 59 0,060 8,4 г;?41 о) 92 0,084 1б)4 о) 61 0,088 10)6 1)21 0,080 8)8 1)03
Из росички стелящейся
26,28 1)бЗ 42)9. 42 3 14)8 34,16 1*70 62)9 31)2 .5)9 43,48 1;!з 76 4 23 2 0 ,4 19,63 4)3 I 93 52)3 37)3 10)4 31,12 Л 4 2 09 69)9 28) г 1)9 41,67 4 4 2 13 71)4. 27 2 1)4
0,054 12)3 0)50 0,065 10 4 0 58 0,08 9)4 0)37 -0,058 13,3 0 41 0,067 9)9 0)34 0,065 8) 2 0) 43
БП - без подвяливания, П - подвяливают.
важное, это уменьшение било за счет роста масляной. Относительное содержание молочной кислоты уменьшалось с .42,1 до 34,2 а масляной - увеличилось с 17,8 до 26,2 %.
Что же получается ? Интенсификация выращивания кормовых трав путем внесения азотных удобрений принуждает нас давать очень низ-кув оценку такому продукту, как сырье для приготовления силоса ?
Так оно, очевидно, и было бы, если бы в нашем распоряжении не было приема, обладаюивго огромными возможностями по улучшении качества силоса - это подвяливание сырья. Из данных таблицы 6 видно, что подвяливание оказывает исключительно благотворное влияние на процессы брожения в силосе. Эффективность этого приема сказывалась по всем параметрам, характеризующим качество получаемого корма, за исключением накопления спирта.
Возвращаясь к данным таблицы б, мы видим, что подвяливание имело одинаково высокое положительное влияние на качество силоса, приготовленного из трав, выращенных на разном агрофоне по азоту; количество аммиачного азота от общего азота.снижалось в 2 раза С с 9,4 до 4,9 % в том случае, когда закладываемые на силоо травы выращивались без удобрений, и с 16,4 до 8,8 % - при максимальной доза вносимого азотного удобрения)* Доля масляной кислоты в сумме кислот уменьшалась (с 17,8 до 2,1 $ - в первом случае н с 26,2 до 4,3 % - во втором), при уменьшении суммы кислот брожения ( с 1,57 до 0,95 % - в первом случае и с 2,02 до Х,15£ - во втором).
При этом значение рН возросло по мере подвялнвания - С с 4,5 до 5,0 - без удобрений и с 4,3 до 5,4 - при внесении максимальной дозы удобрений), В том случае, когда влажность закладываемой массы меньше 60 % - процесс консервирования идет по типу сенажного, и показатель рН в наших, как мы их называем, силосах находится в пределах величин, характерных для хорошего корма. Это обстоятельство связывает многие исследователи С Зафрен, Игловиков, Михин.
го
Тореэ, и т.д.) о сохранением легкоподвихннх углево-
дов в корме при брожении.
Характер'бродильных процессов в силооах. приготовлениих
в производствеиных условиях трех центральных провинциях
Результаты исследований переданы в хозяйства для практического применения при балансировании рационов
С 1976 г. мло постоянное увеличение количества консервируемой травы. Пропорционально этому количеству шло увеличение количества оцененных сидосов. Бели в 1976*1977 гг. проанализировано всего ЗЭ897 т, то в 1980.1961 гг. - 89209 т. т.е. почти в три раза болы».
Обращает на себя внимание тот факт, что в годами ало ухуд-вение качества силоса: снизилось в процентном отношении качество силоса I; (I и И классов и увеличилось 1У клаоса, В 1976-1977 гг. из проанализированных 33297 т - 7,9 % составлял силос I класса, 28,6 % - И класса, 38,9 % - Ш клаоса, 24,6 % - 17 клаоса. В 1980. 1981 гг. соответственно по классам 5 12,8 ЭЭ,6 52,9 % от заготовленных 89209 тонн.
По намму мнения, в снижении качества оилосов были как объективные , так и субъективные факторы.
Изменилась структура заготовляемых кормов* В перше годы для силосования использовалась росичка стелющаяся и свинорой пальчатый. В последние годы выраоивапт боле» высокоурожайные травы: слоновув траву, кннгграсо, сорго. Силосуемость этих трав при оу-пествувпей технология консервации оказалась ниже, чем у росички стелопейся и бермудской трав. Эти заклпчання подтверждаются данными таблицы 7.
Так. если в 1977-1978 гг. из трав росички стелющейся и евино-роя пальчатого было приготовлено 5,44 то. тонн, то в 1980-1981 гг.
Таблица 7
Использование разных трав на силосован»* по годам (т)
Годи
¡Росичка .'Свино-! ¡отеле 'щаяся
пальча-!тый !
1 !
¡Слоно-i Кмяг-1Сахар-!Росич-!Смесь
вая ----- "
трава
I2ÜÍS" ¡2S?. ..ЛСорго ¡граес |карстеТтрав
!ник !
1оя + 1
¡сорго J
1977-78 39860 4211 16784 2336 - _ 16642
1979-80 31383 1390 I685I - 9649 13921
1980-61 19490 3248 5054 7554 2037 1410
- только 25,6 тыс* тонн* Силосуемость росички стелепайся и свино-
роя пальчатого оказалось выи». чем сорго, слоновой травы. кхнгграо
са, таблица 8*
Таблица 8
Качество силоса из разных трав.
Шроаналн-1Распределение по Название силоса !зировано,1ва. % классам качеот-
¡ тонн ! I ! П Í Ш 1 1У
Росичка стелющаяся 94601 6,2 45,3 21,9 26,6
Свинорой пальчатый 8974 5,1 28,9 43,6 22,4
Сорго 36694 - 8,3 17,0 74,7
Слоновая трава 2438 - - 43,4 57,6
Кингграсо 7554 - - 16,2 83 j 8
Росичка стелющаяся + сорго II061 13,2 28,6 58,2
Смесь трав 30563 3,0 30,8 33,0 33,2
Главным фактором, влияющим на качество сидооа, оказалась его влажность* С повышением влажности силоса, класснооть его снижалась, В 666 буртах первоклассный силос имел влажность 26,75 К,
второго класса - 27,80 %, третьего - 25,34 %, четвертого - 21,98^, таблица 9.
Таблица 9
Классность силоса от содержания сухого вещества
¡Количество!_ Сухое вещество по Классам, %
Годы ■обследов. 'буртов ! I I а 1 11 1 1У
1977-78 104 29,04 29,34 26,80 22,04
1978.79 ЭЭО 28,08 24,82 а,72
1979-80 '97 28,30 28,84 25,79 22,05
1960-81 135 28,90 28,84 23,93 22,10
Всего 666 28,75 27,80 25.34 21,98
Эта тенденция сохранилась по каждому виду силосов в отдельности. Высокая влажность, как это показано нами, явилаоь одной из причин плохого силосования сорго, хннгграсса, слоновой травы. Содержание сухого вещества в этих силосах не превышало 23 $*
Ниже приводим обобщенные результаты проведенных нами многолетних обследований качества силосов, заготовленных в производственных условиях центральных провинций Куба. При этом мы изучали химический состав оилосов, а также ряд биологических показателей, в определенной мере характеризующих бродильные процессы и качество корма. При этом разработка материалов велась с учетом выявления влияния на качество силосов ряда факторов, которые можно было учесть при таком массовом обследовании - содержание сухих веществ и вид силосуемых трав.
Прежде чем привести конкретные данные по результатам обобщенной обработки материалов обследования производственных силосов, следует сказать, что ряд полученных параметров не вписывается в параметры общепринятых теоретических позиций. Имеются в виду многие дополнительные фахторы, часть из которых или трудно
Таблица 10
Ивиенение содержания органических ни ело? в вааиеииоети от содержания сухого вещества в силосе
% : цз|
: образ-: ства,
Органические таежоты, : Суша : Органические гаслото, ■ % . ; орта- : в % о? суш» кислот
------?-----г——: ничас-:-——7--——т—----
мохоч-: уксус-: касл*-: ккх : молоч-: уксус-: масля: нал : нал : нал : кислот; над : кал : нах _____1____1______1—__________1______1______
Пене» 20 32 17 ¿57 4,7 0,32 0,41 0,54 1,27 25,2 32,3 42,5
20-25 89 23,02 4.6 0,59 0,41 0,33 1,33 44,4 30,8 24,8
25,1-30,0 69 26,88 4,2 0,99 0,46 0,18 1,63 60,7 28,2 И,1
30,1-35,0 24 32,50 4,1 1,40 0,41 0,09 1,90 73,7 21,6 4,7
учитываемая, tin на поддаодаяся учету (например, тайфун 1979 г.), размеры бургов, степень трамбовки, характер укрытия, осадки я т.д.
Тем не менее, данным таблиц» 10 отчетливо показывает, что с увеличением содержания сухи* вецеств качество силосов улучшается. На это, в частности, указывает соотношение кислот. В том случав, когда содержание сухих веществ в силосе поднимается с 17,6 до 26$ и вше, удельны* вес молочной кислоты возрастает с 25,2 до 60,773,7$, * масляной уменьшается с 42,5 до 11,1-4,7$. Ра»умоется, что содержание масляной кислоты, которое было обнаружено наш в ежло-сах высокой влажности, характерно для неклассных, испорченных сило-сов.
В составе сухих вецеств протекли существенные качественные изменения: в сяяосах с высоким содержанием влаги количество труднодоступных питательных веществ (клетчатка) относительно увеличилось, а лешоферменткруешх - уменьшилось. Когда в склосазе интенсивность маслянокжслого брожения снижается, то количество бевазотжетых экстрактивных вецеств увеличивается, в нашем опыте с 36,78 до 44,36$.
ВЫВОДЫ
1. С увеличением возраста трав (гвинейская трава, свинорой пальчатый, бермудская трава я росичка стелящаяся) от 21 до 35 дней наблюдается рост урожая сухого вещества примерно на 20-30$ для разных трав, дальнейшее увеличение возрасте трав до 42 дней привело к некоторому снижении этого показателя*
2. Внесение азотных удобрений за сезон от 400 до 600 кг/га азота привело к резкому росту урожайности гвинейской травы с 6,8 до 19,5 т/га сухого вещества, а рост урожая бермудской травы при внесении от 300 до 600 кг/га азота был пропорционален нормам внесения
удобрений: с 5,0 до 15,6 - 20,9 т/га сухо«) вещества, внесение о» 200...400 до 600 кг/га азота под свинорой пальчатый привело к росту сбора сухого вещества с 5,7 до 10,9... 15,1 и 17,6 т/га соответст-
3. С увеличением возраста трав от 21 до 42 дней изменился химический состав их: так, у гвинейское травы уменьшилось содержанке протеина с 20,7 до 8,05$, сырого жира - с 1,06 до 1,75; фосфора - с 0,44 до 0,33% я возросло содераакже сырой клетчатка с 29,96 до 32,60 и ВЭВ с 42,67 до 43,29$; аналогичные изменения наблюдались и
у свинороя пальчатого.
4. При росте нораы азотных удобрений наблидалось увеличение содержания протеина для гвинейской травы - с 10,66 до 15,63% а возраст» 21 день и с 6,05 до 11,66% - в »сереете 42 дня, а содержание БЭВ уменьшилось с 42,67 до 38,19$ к с 43,29 до 40,24^ соответственно; особенно ааметао уменьшилось содержание фосфора: с 0,44 до 0,30$ я 0,33 до 0,24£ соответственно. Аналогичные измен мая наблюдаясь я у свинороя пальчатого.
5. С увеличением возраста свинороя пальчатого от 21 до 49 даей содержание сухих веществ в силосе возрастает с 20,5 до 30,46$. При этой существенно снижается сумма кислот - с 2,91 до 1,14$ пря некоторой относительном рост» молочной кислоты - с 41,6 до 45,6$; количество масляной кислоты уменьшается с 0,53 до 0,21$, а аммиака - с 0,15 до 0,05$. Отмечено увеличение накопленкя спирта с 0,28 до 1,27$. Все снлосы по шкале качества Риоса были отнесены к Ш классу вне зависимости от возраста'травы. Аналогичные наблюдения были получены при изучении силосо» из росички стелящейся. 8 силосах из гвинейской травы выявлен ряд особенностей: из кислот превалирует уксусная (47-65$ суммы), иного масляной (от 13 до 38£).
С увеличенном возраста кингграсса от 45 до 86 дней количество сухого вещества в нем удвоилось (с 11,66 до 22,17^), что привело к удумденив характера бродильных процессов: снизилось количество аммиака с 0,1 до 0,06Î, увеличилась доля молочной кислоты - с 50 до 69Î.
6. Подвяливание трав привело к значителъноцу улучвениг качеств* силосов к» них. Так, » силосех ив свинороя пальчатого на молочную кислоту приходится от 2/3 до 3/4 суммы кислот, а содэржа-пве масляной кислоты - не более 0,064, концентрация аммиака не превышала 0,1{£* Сумма кислот брожввия и в этих с ил ос ах зависела от возраста ековенных трав, она уменьоал&сь с 1,87-2,57 до 0,900,86; количество спирта возрастало с 0,60 до I,44ï при практически неизменном значении рН (5,2-5,4). Аналогичные тенденции были установлены прв изучении силосов, полученных кв.других трав. При оценке сжлосов по «хале Ркоса они были отнесены к I-JD классам качества.
7, Химический состав силоса зависят от возраста трав: с его увеличением содержание протеина, жира и золы в корме уменьшается, а клетчатки и БЗВ растет. Подвялявание способствует сохранению основных питательных веществ, причем эта тенденция увеличивается с возрастом растений.
6. Содержание сухого вещества в силосе из трав, выращенных на разном агрофоне, уменьшалось по мере увеличения (от О до 50 кг/га после укоса) доз азотных удобрений примерно на 20-30%, « содержание протеина, наоборот, увеличилось (от 15 до 35Ï). Эти изменения в какой-то мере повлияли на качество корма: в силосе из свинороя пальчатого доля молочной кислоты снижалась с 42,1 до 34, при росте доли масляной кислоты с 17,8 до содержание амма-
ака и спирта увеличивалось с 0,066 до 0,064£ и с 0,59 до 0,8156 соответственно. В с ил ос ах ив ростки стелщейся и гвинейской трава эти тенденции выражены в меньшей степени.
9. Подвяливанке до содержания 40-601 сухого вещества привело к резкому улучаем то характера бродильных процессов в снлосах, приготовленных ив трав, получавяих высокие дозы азотных удобрений. Тан, доля молочной кислою возрастала с 23-42 до 51-76$ пря умекь-■ении доли масляной кислоты с 14,8-23,3 до 1,4-4,3$. При мои со-дерканшв аммиака было невысоким и почти не отличалось от контроля (0,064-0,067 и 0,065-0,065* в контрольных ш опыпшх салосах соответственно), аналогичное наблвдемже подучено по спирту. С увеличением степени подвяливавши в сжлосе сохранилось больше безааотистих экстрактивных веществ.
10. При изучении силосов,заготовленных е каким участиям в производственных условиях трех центральных провинций Кубы н» росички стелющейся, свинороя пальчатого, слоновой травы, сорго и снеси трав общим объемом более 300 тыс. тонн било установлено, что доброкачественный силос получают из сырья, содержание сухих веществ а котором не менее 27-28<, в такт силосе на дол» молочной кислот приходится 68-78%, а масляной - не более 3%. Классность силоса в определенной мере зависит от вида нспольауешх трав ш снижается в следущей последовательности: I) росичка стелющаяся; 2) свинорой пальчатый; 3) смесь трав; 4) сорго; 5) слоновая трава; 6) кннг-грасс.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований рекомендуем для приготовления высококачественного силоса использовать гвинейскую траву, свинорой пальчатый и росичку стершуюся 35-42-дневного возраста, под которые вносили от 25 до 50 кг/га азота после укоса, подвяленных до содержания сухого вещества не менее 27%.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Риос К. Ферментативная характеристика верхнего слоя силоса к его качества. Почва к агрохимия, 1979, т. 2, V 3, с. 27-36.
2. Риос К. и др. Пастбища Кубы. 1979, 425 с. (коллектив авторов) .
3. Рмос К. Влияние минеральных удобрений на качество силоса. НИИ почвы и агрохимии. Генеральная дирекция почв и удобрений МСХ Республики КуЗа. 1980, с. 7-67,
4. Риос К. и Нимо Н. Влияние возраста травы и степени подвяливания росички стелщеЯся на качество силоса. 1982, 3-е васеда-кие Кубинской ассоциации по продуктивности животных (АСРА), с. 76.
5. Риос К. Зоотехнический анализ кормов. НИИ почвы и агрохимии, 1982, Oda, Куба, 35 с.
6. Риос К. к Нимо Н. Влияние возраста травы и степень подвяливания свинороя пальчатого на качество силоса. НИИ почвы я агрохимии* 1982, Куба, 3-й научный семинар станций ЭскамбраВ Cnda , с* 36.
7. Atoe К. и Нимо Н. Влияние уровня подкорсш аш они Иной селитрой и степени подвяливания свинороя пальчатого на качество силоса. - Научно-технический боллетень НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР, 1984, I 40, е. 71-74.
Заказ 683. Тираж 100 акз Типография ШШЭМР
- Риос, Албуэрне Рамон