Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способов облесения оврагов на юге Приволжской возвышенности
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анопин, Владимир Николаевич

Введение

Глава I. Состояние вопроса

Глава П. Физико-географические условия зоны исследований

2.1. Геологическое строение, рельеф, гидрологические условия территории

2.2. Климат.

2.3. Растительность.

2.4. Почвы.

Глава Ш. Программа, методика, объекты исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований

3.3. Характеристика объектов исследований

Глава 1У. Состояние и рост существующей древесной растительности на оврагах. Морфометрические показатели оврагов

4.1. Зарастание оврагов древесной растительностью

4.2. Опыт искусственного облесения оврагов

4.3. Морфометрические и морфологические показатели растущих оврагов.

Глава У. Изменение лесорастительных условий оврагов при подготовке к облесению

5.1. Изменение морфометрических показателей, глубина рыхления почвогрунтов, перераспределение почвенных горизонтов.

5.2. Сложение, механический состав и водные свойства почвогрунтов

5.3. Снегоотложение, особенности температурного режима почвогрунтов, испаряемость с поверхности почв

5.4. Режим влажности почвогрунтов

5.5. Химические свойства почвогрунтов и микробиологические процессы.

5.6. Состояние эрозионных процессов

Глава У1. Лесокультурная оценка способов облесения оврагов.

Ассортимент пород

6.1. Характер развития сорной растительности

6.2. Развитие корневых систем

6.3. Состояние лесных культур

6.4. Приживаемость и сохранность древесных пород

6.5. Рост древесных пород в зависимости от способа облесения.

6.6. Ассортимент древесных пород.

Глава УП. Экономическая эффективность способов облесения оврагов.

Выводы.

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способов облесения оврагов на юге Приволжской возвышенности"

Осуществление мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов в настоящее время является одной из важнейших государственных задач и в законодательном порядке закреплено в Конституции СССР, статья 18 которой гласит: ". В СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного рационального использования земли и её недр, водных ресурсов, растительного и животного мира." (I).

В Европейской части страны около 5 млн.га занято оврагами, а вместе с приовражными землями, неиспользуемыми в сельском хозяйстве, их площадь составляет 12-15 млн.га. Ежегодный прирост оврагов только по РСФСР превышает 400 тыс.га (147).

Намеченная решениями ХХУ1 съезда КПСС, майского 1982 г. и июньского 1983 г. пленумов ЦК КПСС программа интенсификации сельского и лесного хозяйства требует вовлечения в активный хозяйственный оборот максимального количества земель. Овраги и приовражные земли являются важным резервом земельных ресурсов. Однако в производственных условиях нашли применение в основном только приемы сельскохозяйственного освоения площадей, изрезанных мелкими оврагами. В Молдавии, на Украине и в Башкирии начаты работы по облесению крупных и средних оврагов после их коренной мелиорации. На остальной территории СССР при облесении оврагов в основном ограничиваются созданием приовражных лесных полос. При этом площади, занятые оврагами, и участки между оврагом и лесной полосой выбывают из хозяйственного оборота. Кроме того, в зоне проявления эрозии преимущественно от талых вод созданием приовражных лесных полос без проведения работ по облесению откосов и днищ оврагов не обеспечивается полное прекращение роста оврагов.

Ошт научных учреждений и передовых хозяйств свидетельствует о возможности и целесообразности закрепления и хозяйственного использования средних и крупных оврагов при выращивании на них лесонасаждений .

Диссертационной работой, являющейся частью тематического плана ВНИАЛМИ, предусматривалось изучение хода естественного зарастания подлежащих облесению оврагов древесной растительностью, их мор-фометрических характеристик, лесорастительных условий оврагов в естественном состоянии и при наиболее перспективных способах подготовки к облесению, состояния и роста различных древесных пород.

Новизна исследований заключается в выявлении наиболее перспективного для зоны исследований способа облесения оврагов, установлении глубины рыхления почвогрунтов и способов борьбы с сорной растительностью.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Анопин, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Природные условия юга Приволжской возвышенности позволяют выращивать на оврагах долговечные и устойчивые лесонасаждения.

2. Естественное зарастание оврагов древесной растительностью протекает исключительно низкими темпами. Количество деревьев в среднем на овраге не превышает 60 шт/га, кустарников - 135 шт/га. В возрасте 30-40 лет у деревьев наблюдается суховершинность.

3. Разработанные в зоне исследований способы облесения оврагов или чрезвычайно трудоемки, или малоэффективны. Более перспективным является создание лесонасаждений на оврагах после их отсыпки и выполаживания.

4. Средневзвешенная глубина подлежащих облесению оврагов равна 8,14 м. Среди них преобладают овраги Ш стадии развития, составляющие 90,8% их протяженности.

5. При подготовке оврагов к облесению отсыпкой откосов относительно благоприятные для древесных пород водно-физические и химические свойства почвогрунтов складываются по всему поперечному профилю оврага, при выполаживании - только в зоне засыпки.

6. В первый год после подготовки на отсыпанных откосах и в зонах засыпки выположенных оврагов достаточное количество продуктивной влаги в ризосфере содержится в течение всего периода вегетации. В последующие годы, начиная со второй половины лета, основные запасы доступной для растений влаги находятся на глубине свыше 80-100 см.

7. Эрозионные процессы на откосах оврагов зоны исследований вызываются в основном талыми водами. При отсутствии противоэрозион-ных мероприятий величина смыва может значительно превышать допустимую ( с отсыпанных откосов до 12 м3/га, естественной осыпи

- 7 м3/га, выположенных откосов - 5 м3/га)

8. "Погребение" гумусовых горизонтов под материнской породой на глубину 10 см приводит к снижению количества сорняков в несом-кнувшихся культурах в первый год после подготовки в среднем в 3 раза, во второй - в 2,0-2,5 раза и позволяет сократить количество уходов в загущенных культурах белой акации - до I, ясеня зеленого

- до 2-3-х в год.

9. Показатели водообеспеченности, величина ассимиляционного аппарата, средний вес листьев и электропроводимость тканей древесных пород на отсыпанных оврагах и участках засыпки после выполажи-вания были значительно выше, чем на естественной осыпи и в зонах среза выположенных оврагов.

10. Лесорастительные условия, создающиеся в первый год после подготовки оврагов к облесению отсыпкой и выполаживанием откосов обеспечивают высокую приживаемость сеянцев на всех частях оврагов. В последзующие годы высокая сохранность растений в варианте с отсыпкой откосов была отмечена по всему црофилю оврага, на выположенных участках - только в зоне засыпки. В зонах среза выположенных оврагов древесные породы имели удовлетворительную сохранность только в благоприятные по погодным условиям годы.

В культурах по микроплощадкам на естественной осыпи наблюдался высокий отпад как в засушливые, так и в относительно влажные годы.

11. Лучшие показатели роста в высоту и по диаметру культуры всех пород имели на отсыпанных 50-60-сантиметровым слоем рыхлого почвогрунта откосах, прилегающих к ним зонах среза и в зоне засыпки выположенных оврагов. Лесные культуры в зонах среза выположенных оврагов и по микроплощадкам отличались большим отпадом и слабым ростом.

12. Применение посадочного материала с закрытой корневой системой повышает приживаемость сеянцев на откосах оврагов, но практически не оказывает влияния на интенсивность роста лесных культур.

13. Посев семян на отсыпанных откосах малоэффективен. Удовлетворительные результаты получены только в благоприятные по погодным условиям годы на откосах теневых экспозиций.

14. Наиболее перспективной древесной породой для облесения оврагов является акация белая. Наряду с ней высокие показатели сохранности роста и долговечности имели вяз приземистый, берест, вяз обыкновенный, ясень зеленый, дуб черешчатый, боярышник алтайский, клен татарский, акация желтая, терн, вишня степная, шиповник обыкновенный. В северной части зоны исследований хорошо себя зарекомендовали осина, клен остролистный, береза повислая, сирень обыкновенная.

15. Как с экономической, так и лесонультурной точек зрения наиболее эффективной является технология облесения оврагов, включающая отсыпку откосов рыхлым почвогрунтом с погребением гумусовых горизонтов под 10-сантиметровым слоем материнской породы, равномерное распределение по поверхности зоны среза части почвы,неиспользованной при проведении отсыпки, плантажную перепашку приовражной полосы и посадку сеянцев.

Облесение среднего по размерам оврага глубиной 8 м с подготовкой выполаживанием откосов требует меньших затрат ручного труда, однако общая стоимость работ, по сравнению с отсыпкой,здесь возрастает в 1,42 раза.

Создание лесонасаждений по микроплощадкам при достаточно высоких общих затратах требует большего количества ручных работ по дополнению и уходам за культурами и в сложившихся социально-экономических условиях является неприемлемым.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Облесению подлежат средние и крупные овраги, сельскохозяйственное освоение которых в настоящее время нецелесообразно вследствие больших размеров (глубина более 5-6 м), а также более мелкие овраги при невозможности достаточного зарегулирования стока или сильной смытости почв межовражных участков.

2. Подготовку к облесению оврагов глубиной свыше 5 м следует проводить отсыпкой откосов с последующей плантажной вспашкой зоны среза.

Для обеспечения успешного роста лесных культур слой отсыпки должен составить не менее 50-60 см. С целью снижения.последующей засоренности культур отсыпку откосов следует заканчивать "погребением" гумусовых горизонтов под 10-сантиметровым слоем материнской породы. Для уменьшения эрозионных процессов на откосах в прибровоч-ной полосе необходимо устройство водозадерживающих и водоотводящих гидротехнических сооружений.

Выполаживание откосов допустимо при небольшой глубине оврагов, когда исключается выход на поверхность токсичных почвогрунтов горизонта максимального скопления растворимых солей.

3. Создание культур на оврагах целесообразно проводить посадкой сеянцев. В лучших лесорастительных условиях на откосах северной экспозиции допустим посев семян. Посадку сеянцев и посев семян следует проводить весной следующего года после подготовки почв. Для сокращения сроков смыкания крон целесообразна загущенная посадка.

4. Основными породами для облесения отсыпанных откосов оврагов являются акация белая, вяз приземистый, вяз обыкновенный, берест, боярышники, акация желтая, шиповник обыкновенный, терн, сирень обыкновенная. В зонах среза около отсыпанных откосов и на выполо-женных оврагах, где возможны механизированные уходы за почвой, допустимо применение дуба черешчатого, ясеня зеленого, груши обыкновенной. Клен ясенелистный может найти ограниченное применение при облесении днищ оврагов и откосов северной экспозиции.

В северной части зоны исследований целесообразно введение березы повислой, осины, клена остролистного и клена татарского.