Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные факторы оврагообразования на юге Приволжской возвышенности и Окско-Донской равнины
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Денисов, Алексей Александрович

Введение

1. Состояние изученности овражной эрозии

1.1. Влияние исторических факторов на эрозионные процессы

1.2. Интенсивность эрозионных процессов

1.3. Причины оврагообразования

2. «Физико-географические условия зоны исследований

2.1. Основные климатические факторы

2.2. Геология, геоморфология и строение рельефа

2.3. Почвенный покров, почвы и водные источники

2.4. Растительность и растительный покров

3. Программа, методика и объекты исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований '

3.3. Характеристика объектов исследований

4. Морфология и морфометрия развития оврагов

5. Основные факторы образования и развития оврагов

5.1. К теории факторов оврагообразования

5.2. Климатические причины оврагообразования

5.3. Рельеф как фактор оврагообразования >

5.4. Хозяйственная деятельность человека и врагообразование '

5.5. Влияние почв и материнских пород на оврагообразование

6. Разработка гидротехнических сооружений для закрепления 93 оврагов

6.1. Главные направления борьбы с овражной эрозией

6.2. Разработка характеристики перспективных устройств для 95 борьбы с овражной эрозией

6.3. Экономическая эффективность гидротехнических соору- 112 жений

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные факторы оврагообразования на юге Приволжской возвышенности и Окско-Донской равнины"

Процессы разрушения земной поверхности, особенно пашни и пастбищ, весьма многогранны. К этим процессам в полной мере можно отнести наиболее зримые и яркие явления, связанные с оврагообразованием. Особенно они опасны и нежелательны в зонах, благоприятных для ведения сельского хозяйства, то есть для юга Приволжской возвышенности, являющейся сейчас одним из основных стратегических сельскохозяйственных регионов России.

Между тем рост, развитие, разветвление и расширение овражных систем либо отдельных оврагов на юге Приволжской возвышенности продолжаются, чем объясняется актуальность и выбор региона для наших исследований. Кроме этого, те небольшие объемы работ как исследовательского, так и прикладного плана по борьбе с оврагами, наблюдавшиеся в 60-90-х годах прошлого века, в значительной мере приостановлены. Сейчас землевладельцы, используют овражные системы под совершенно нерегулируемые пастбища и выпасы, чем еще сильнее обостряют факторы развития и роста овражно-балочных систем.

В силу указанных обстоятельств возникает обширный ряд вопросов изучения многочисленных факторов оврагообразования на юге Приволжской возвышенности.

В степной зоне Приволжской возвышенности перечисленные пробелы весьма значимы и актуальны. Они недостаточно и далеко не всесторонне исследованы. Особенно мало выполнено научных разработок в области борьбы с оврагами с использованием гидротехнических сооружений. И это при том, что гидротехнические противоэрозионные сооружения позволяют наиболее быстро, надежно и долговременно закрепить овражные разрушения. Кроме этого, они мало влияют на сложившийся водный баланс территории, а также уменьшают твердую фазу стока с водосборов оврагов. Гидротехнические устройства позволяют закрепить буквально любые овраги, любой стадии развития и с любыми водосборными территориями, включая крупные и особо крупные.

При проведении научных работ было выяснено,, что основным фактором возникновения и развития оврагов является склоновый сток, формирующийся на водосборе оврага. Сток вызывает рост вершины, углубление дна по тальвегу, подрезку боковых склонов оврага, вынос осыпей и оплываний бортов за пределы оврага. На незадернелых боковых склонах наблюдаются микроручейковые смывы от дождей даже не ливневого характера. Зимой почва с бортов скатывается на дно из-за налипания снега. Летом и зимой отмечены микродефляционные разрушения. Осенью борта оврагов переувлажняются и оплывают в тальвеги. На* основании исследований фенологии разрушения оврагов были сделаны выводы, что разные части оврагов разрушаются от разных причин. В течение года овраг разрушается постоянно. Также имеет место стабильный процесс под-, готовки оврага и его разных частей к разрушению, имеющий скрытую форму.

На основании проведенных исследований автором даны рекомендации производству. Были разработаны новые гидротехнические устройства, позволяющие закрепить вершины оврагов в разных группах, в том числе в зонах с активной тектонической деятельностью, а также для условий и оврагов с постоянно действующими водотоками от родников.

Работа выполнена автором в период 2002-2007 гг. Экспедиционные наблюдения и исследования за оврагами проводились с 1999 по 2007 год и продолжаются при поездках по Волгоградской, Саратовской, Пензенской, Ростовской, Воронежской, Тамбовской областях России.

Целью исследований являлось разграничение, деление, классификация по степени участия в развитии оврага каждого и в целом всех факторов, а также разработка простых и общедоступных методов борьбы с оврагообразованием, в том числе с использованием лесомелиоративных, лугомелиоративных, гидротехнических способов как отдельно, так и в совместном использовании.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

-анализ литературных и фондовых материалов, посвященных исследованию оврагообразования;

- изучение методики проведения многолетних исследований на эродированных площадях Кумылженского района;

- охарактеризовать климатические факторы и их роль в развитии водной эрозии;

- выявить административные, хозяйственные и иные антропогенные причины, влияющие на образование и развитие овражных систем;

- разработка новых способов и устройств для борьбы с оврагами и эрозионными врезами.

Научная новизна исследований. В процессе исследований составлена классификация факторов оврагообразования.

Определен «взрывной» характер возникновения большинства современных размывов.

Впервые разработаны новые гидротехнические сооружения для вершин оврагов и мест сброса объединенного транзитного стока не только при коренной мелиорации серии размывов и площадей, но и отсечением их вершин от водосборов для усиления процессов самозарастания, самовыполаживания и затухания оврагов.

Практическая ценность работы. Разработанные гидротехнические головные сооружения для вершин оврагов, а также их системы вполне способны перерабатывать концентрированный сток с угодий неспокойного ландшафта во всех зонах страны и за ее пределами независимо от ведущих факторов и главных причин оврагообразования, во всех местах движения временного стока с наличием перепадов воды.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ состояния изученности овражной эрозии;

- физико-географические условия зоны исследований;

- систематизация основных факторов оврагообразования;

- разработка головных гидротехнических сооружений для закрепления оврагов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на Международной научно-технической конференции в Волгограде в 2005 году. Основные положения диссертации и исследовательских материалов опубликованы в 4 печатных работах, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты исследований пропагандируются при проведении занятий и практик со студентами Себряковского филиала Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, а также среди руководителей Михайловского, Кумылженского, Серафимовичского, Клетского, Ка-мышинского и других районов Волгоградской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Промежуточные результаты исследований помещены в приложение. Список литературы включает 124 наименования, в т.ч. 4 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Денисов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Юг Приволжской возвышенности, являющийся стратегически важным регионом, - один из наиболее эродированных районов России, особенно в зоне среднего течения р. Дон. Для этой природной провинции характерны свои основные факторы оврагообразования, развития и затухания линейных размывов.

Расчлененность водосбора научного полигона овражной сетью составила

2 2 2 1,73 км/км , овражность - 1,39 га/км , плотность оврагов — 5,49 км/км , а напряженность оврагообразования —1,06 км/км.

2. Овраги имеют ланцетообразную и треугольную форму, а 75% из них не имеют отвершков. Преобладают склоновые овраги, на долю донных приходится 5 % от их общего числа, на вершинные - 6,5 %. Водосбор древней сети - собирающего типа, а примыкающие склоны, на которых размещены овраги, - выпуклые, рассеивающие.

3. Овраги длиной до 300 м составляют 57 % от их общего количества, и только 7 % превышают своей длиной 700 м. 73 % размывов находятся в I и II стадиях развития. Минимальная длина линий стока - 75 м, максимальная - 1315 м. Ширина оврагов варьирует от 1 до 100 и более метров. Глубина оврагов в вершине - 1,5-8 м, в устьях - 17-45 м, внутритальвеговые врезы - 0,3-1,5 м.

4. Общий объем овражных размывов опытного участка составил более 649 тыс. м3, с колебаниями в 50-54610 м3. Средняя площадь одного оврага - 0,25 га. Площади водосборов размывов превышают 5 га.

5. Ориентация склонов относительно сторон света по-разному влияет на возникновение, рост и развитие овражных образований. На освещенных склонах количество оврагов больше, чем на теневых. Общая длина размывов в 2,7 раза, а средняя площадь - почти в 5 раз выше на южных склонах, чем на северных одной и той же балки.

6. Собственные исследования и обобщения позволили сгруппировать факторы оврагообразования и создать их схему. Их целесообразно разделить на постоянные, промежуточные, и переменные. К постоянным факторам отнесены время, природная зона, рельеф, почвы и материнские породы, то есть мало подверженные изменениям в период роста размывов. В промежуточные факторы (постоянно-переменные) включены климат, параметры склонов и хозяйственная деятельность человека. В переменные вошли осадки, температура, ветер, облачность, радиация, растительность, склоновый сток.

7. Метеорологические условия осени, зимы и характер весны оказывают влияние на склоновый сток, его прохождение и величину. Амплитуда стока с зяби составила 0-24,7 мм при коэффициенте стока 0-0,38, а с целинных участков - 0-56,7 мм при коэффициенте до 0,67.

8. Вершинный прирост оврагов имеет прямолинейную связь со средней величиной талого весеннего стока. Прирост вершин в длину достигал 0,95 м в год, в ширину - почти 0,3 м в год, а прирост воронки размыва - 0,12 м в год. Разрушение оврагов в холодный сезон почти в 3 раза выше, чем в теплый.

9. Прямым мощным фактором оврагообразования выступает рельеф местности - длина, крутизна, экспозиция, переломы склонов, площади водосбора, базис эрозии.

10. Ведение хозяйства на водосборах оказывает большое воздействие на возникновение и рост оврагов путем уплотнения почв, их рыхления, созданием и ориентированием на склонах рубежей концентраторов воды стока, образованием на перепадах склонов микроуступов, срывов грунта, сдвигов и тропиноч-ных углублений и террасок. В этих условиях прирост оврагов увеличивается до 1,8-2,4 м в год, а водопроницаемость почв падает в 5 раз.

11. На легких по механическому составу грунтах - песках и супесях -приросты размывов увеличиваются в 2 и более раз при сравнении с глинами и суглинками.

12. На основании наблюдений и проведенных исследований было теоретически обосновано новое направление борьбы с оврагами путем пропуска стока перед вершиной размыва. Это достигается бурением вертикально-горизонтальных скважин, через которые вода переводится (перенаправляется) с вершин на дно тальвега с погашенной энергией.

13. Другим снижающим скорости и энергию способом трансформации концентрированных водных потоков, достигающих вершин оврагов, является сочленение консольного подвесного перепада с водопропускной башней, установленной на дне оврага и имеющей в нижней части сливные отверстия и пазы.

14. В глубоких оврагах и оврагах с постоянными водотоками изменить водный поток, падающий с консольного перепада, можно путем дробления в дождь. Для этого под консолью подвешивают корытообразное сито, крепящееся к поперечным балкам, закрепленным в боковых стенках оврага. Сито изготавливают с отверстиями, из которых вода истекает в виде капель.

15. Подвешивание головных противоовражных сооружений на бортах оврага позволило отказаться от использования дна оврага как основы конструкций. Один из вариантов — многолотковый переливной водосброс. Короткие водосливные лотки, размещенные друг под другом и подвешенные к балкам под консольным перепадом, размещают таким образом, чтобы обеспечивать перелив воды с одного лотка на другой. Это образует искусственное вертикальное меандрирование потока, при котором скорости и энергия потока падают.

16. Для переработки и пропуска больших объемов талых и ливневых вод разработаны переливные системы водосбросов. Они состоят из нескольких водопропускных башен или сит, последовательно установленных друг за другом по тальвегу оврага. При повышении расходов воды на водосборах в работу по трансформации стока дополнительно включаются вторая, третья и т.д. башни или сита.

17. Затраты на создание прямых скважин в вершине оврага составили 272 руб./п.м., консоль + водопереливные лотки - 518 руб./п.м., консоль + водопропускная башня (диам. 1200 мм) - 571 руб./п. м., консоль + корытообразное сито - 449 руб./п.м. Затраты средств на устройство 1 м.п. сборного лотка-быстротока, приведенные к ценам 2007 года, составили 5088-8095 руб./м.п. Предложенные гидротехнические сооружения значительно дешевле и экономически оправданны.

Автореферат диссертации по теме "Основные факторы оврагообразования на юге Приволжской возвышенности и Окско-Донской равнины"

Напра)

Денисов Алексей Александрович

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ОВРАГООБРАЗОВАНИЯ НА ЮГЕ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Специальность 06 01 02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003 166430

Волгоград-2008

003166490

Работа выполнена в ФГУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре инженерной геологии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зыков Иван Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Литвинов Евгений Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Антонов Владимир Иванович

Ведущая организация - Нижне-Волжский НИИСХ

Защита состоится «А » ГХ/И/ай /-У 2008 г, в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220008 01 при Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии, ауд 214

Адрес 400002 г Волгоград, Университетский проспект, 26, ВГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА, автореферат размещен на сайте Волгоградской ГСХА http //www vgsha ru

Автореферат разослан « » ¿^AJ-ZDc/id^y 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Е А Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Факторы оврагообразования в зонах активной эрозии почв изучены недостаточно, поскольку в разных зонах страны они ра:личны. Ущерб от эрозии почв в РФ составляет более 260 млрд руб Более 20% сельскохозяйственных и большие площади лесных угодий поражены эрозиен Овраги вывели из оборота свыше 6 млн га земель по всей России. Южная зона Приволжской возвышенности и особенно бассейн р Дон - один из наиболее эродированных регионов Плотность оврагов высока, рост и развитие их продолжается, закрепление же ведется медленно

В настоящее время упор при закреплении размывов сделан на биологические методы, слабо разработаны гидротехнические направления защиты, в частности, головные сооружения Хотя более чем 100-летний опыт применения последних показал перспективность, надежность их при правильной эксплуатации и, I лавное, в их устройстве При соблюдении правил эксплуатации они могут функционировать 100-300 лет и более

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось определение основных факторов оврагообразования в бассейне среднего течения р Дон, динамики роста оврагов, их развития и разработка головных гидротехнических сооружений для закрепления мощных прогрессирующих размывов

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных зад. 1ч

-анализ литературных и фондовых материалов, посвященных исследованию оврагообразования,

- изучение методики проведения многолетних исследований на эродированных площадях Кумылженского района,

- охарактеризовать климатические факторы и их роль в развитии водной эрозии,

- выявить административные, хозяйственные и иные антропогенные причины, влияющие на образование и развитие овражных систем,

- разработка новых способов и устройств для борьбы с оврагами и эрозионными врезами

Научная новизна исследований. В процессе исследований составлена классификация факторов оврагообразования

Определен «взрывной» характер возникновения большинства современных размывов

Впервые разработаны новые гидротехнические сооружения для вершин оврагов и мест сброса объединенного транзитного стока не только при коренной мелиорации серии размывов и площадей, но и отсечением их вершин от водосборов для усиления процессов самозарастания, самовыполаживания и затухания оврагов

Практическая ценность работы. Разработанные гидротехнические головные сооружения для вершин оврагов, а также их системы вполне способны перерабатывать концентрированный сток с угодий неспокойного ландшафта во всех :онах страны и за ее пределами независимо от ведущих факторов и главных причин оврагообразования, во всех местах движения временного стока с наличием перепадов воды

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ состояния изученности овражной эрозии,

- физико-географические условия зоны исследований,

- систематизация основных факторов оврагообразования,

- разработка головных гидротехнических сооружений для закрепления оврагов

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на Международной научно-технической конференции в Волгограде в 2005 году Основные положения диссертации и исследовательских материалов опубликованы в 4 печатных работах, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ Результаты исследований пропагандируют-

4

ся при проведении занятий и практик со студентами Себряковского филиала Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, а также среди руководителей Михайловского, Кумылженского, Серафимовиче» ого, Клетского, Камышинского и других районов Волгоградской области

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству Промежуточные результаты исследований помещены в приложение Список литературы включает 136 наименований, в тч 18 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко обосновывается актуальность темы, излагаются цель и задачи исследований, практическая ценность работы

Глава 1. Состояние изученности овражной эрозии

Состояние изученности овражной эрозии, факторов и причин оврагсобра-зования представлены в диссертации в литературном обзоре фундаментальных классических трудов известных ученых А И Воейкова (1984), Л С Берг (1938) Эти исследователи обосновали научные направления по изучению причин и факторов образования, роста и затухания мощных оврагов и размывов

Исс ледования и труды наших современников, таких, как А С Козменко (1954), С С Соболев (1948), И А. Кузник (1962), Б Ф Косов (1981), Г П Сурмач (1976), Н П Калиниченко, В В Ильинский (1976), А Г. Рожков (1981), И Г Зыков (1982), В М Ивонин (1983), В И Панов (1975), А И Шабаев (1984) и др , дополнили, развили, привели к созданию новых концепций и взглядов на развитие эрозионных процессов и оврагообразование

Главными причинами и факторами оврагообразования считаются все почвообразовательные факторы (Косов, 1981, Рожков, 1981), различные ру-

5

бежи- земляные и лесные (Смирнова, 1981, Ивонин, 1992); тектонические движения и вулканические встряски (Алексеева, 1981, Маккавеев, 1982, Романов, Иванова, 1982), базис эрозии (Любимов и др , 1981), состав коренных пород, наклон поверхности и заселенность (Коротина, 1981), криогенные процессы (Крючков, 1978), характер и площадь водосбора (Никольская, Позднякова, 1981), и, очевидно, другие явления

Глава 2. Физико-географические условия зоны исследований

Климатические характеристики местности определяют развитие эрозионных явлений, способствуют возникновению линейных размывов, загрязнению водных артерий

Волгоградская область - наиболее засушливая часть России, осадков здесь выпадает 300-450 мм Амплитуда температур составляет 80-85°С, длительность безморозного периода - 150-180 дней Высота снега колеблется от 10 до 50 см Весна короткая, бурная Ветровой режим может превышать 35 м/сек

Геологическое строение сложное, мозаичное, преобладают четвертичные отложения элювиально-делювиальных суглинков и глин, легко поддающихся размывам Водоразделы выпуклой формы, с распаханностью 61% Эрозионная расчлененность 1-1,5 км/км2. Склоны длинные, до 6,5 км Базис эрозии - 100-360 м

Почвы темно-каштановые, много смытых почв Содержание гумуса — 24% Они бедны фосфором, но обеспечены калием Встречаются солонцы

Лесистость территории - 5,8% (Маттис, Акинтьева, 1987) Леса расположены в поймах, балках, старых оврагах Травянистая растительность степных типов Девственных степей мало, продуктивность - 1-7 ц/га зеленой массы

Глава 3. Программа. Методика. Объекты исследований

Программой исследований предусматривалось.

1) изучение и анализ предшествующих исследований,

6

2) выбор объектов, подготовка стационара и организация исследований,

3) изучение морфологии, морфометрии оврагов по картографическим материааам и в натурных условиях,

4) изучение факторов оврагообразования и их классификация,

5) изучение склонового стока и его влияния на динамику приростов и врезов,

6) изучение влияния климатических особенностей, почвенных и местных условий на развитие эрозии и оврагов,

7) исследование роли рельефа неспокойных поверхностей водосборов в овраго образовательных процессах, влияния административных и хозяйственных факторов,

8) разработка гидротехнических способов и устройств для борьбы с оврагами и эрозионными врезами,

9) экономические расчеты эффективности борьбы с овражной эрозией

Исследовательские работы выполнены с использованием методических

разработэк ВНИАЛМИ (ГП Сурмач и др, 1975; ИГ Зыков и др., 1978, И Г Зыкэв, И В Панов, 1989 и др ), ВНИАЛМа (Н П Калиниченко и др ; 1979), А А Молчанов, 1962, ИВ Боголюбова и др, 1975, ВЕ Водогрецкий, О И Крегтовский, 1975)

Использовались методики, применяемые при сборе данных в лесомелиоративные почвенно-геологических, гидрологических, географичес-ких, ландшафтных и других направлениях исследований

Стационарные исследования выполнялись на водосборе балки Лопатин-ская, которая является типичным природным ландшафтом для Приволжской возвышенности среднего течения р Дон и правобережной части р Медведица (рис 1)

Рис. Объект исследования - Лопатинская балка и слагающие ее ветви водосборов

Экспедиционные и стационарные работы выполнялись в Волгоградской обл аст.и в бассейнах рек Дон и Медведица. Проводились рекогносцировочно-визуальные исследования овражно-балочных земель, гидрографической сети, оврагов.

Экспериментальные исследования выполнены на стационарном объекте севернее ст Скуришенская Кумылженского района на землепользовании колхоза «Рассвет»

Водный баланс изучался на боковых площадках и отдельных ложбинах Им предшествовали снегомерные наблюдения и изучение процессов промерзания и опаивания почвы Весной исследовались параметры отдельных ручьев и потоков, смыв почвы Определялась влажность почв, объемная масса

Проводилось описание почв стационара, отбирались образцы для определения физико-химических показателей и параметров

Изучался прирост оврагов, сезонная динамика методом реперов Делались промеры оврагов в натуре и по картографическим материалам Выполнялись камеральные работы, подсчитывались промежуточные материалы и данные

Э сономическая эффективность рассчитывалась сравнительным путем на новые гидротехнические сооружения с ранее известными монолитными и сборными быстротоками

Важное место в диссертации заняла разработка новых гидротехнических сооружений и их систем

Глава 4. Морфология и морфометрия развития оврагов

Типичными для зоны исследований являются склоновые и береговые овраги, доля которых составляет 89% от общего их количества На стационарном объекте всего 64 оврага, из них донных - 5%, вершинных - 7%, остальные являются склоновыми Данные овраги затоплены прудами и в расчеты не вошли

Водосбор древней эрозионной сети - собирающего типа, прилегающие склоны -- выпуклые Базис эрозии оврагов — 100 м Суммарная длина оврагов составляет почти 20 км, средняя длина - 328 м, с варьированием от 17 до 935 м, а 66% оврагов имеют длину до 300 м Распределение количества оврагов по длине почти соответствует закону нормального распределения функций

9

1 Распределение длин и количества оврагов по стадиям развития

Стадия развития оврага Длина оврагов, м Процентное участие, % Количество оврагов Процентное участие, %

Первая 4720 24,8 22 36,1

Вторая 9100 47,8 29 47,5

Третья 3300 17,4 8 13,1

Четвертая 1900 10 2 3,3

Сумма 19020 100 61 100,0

Почти 73% оврагов находятся в первой и второй стадиях развития, что подтверждает их активный рост, развитие и наступление на сельскохозяйственные угодья

Сильное влияние на развитие овражных размывов оказывает длина линии стока, величина водосбора, его преобладающие фоны Наибольшее количество оврагов (75,4%) имеют линии стока в 100-600 м Минимальная линия стока -75 м, а максимальная - 1315 м Большое количество оврагов с малой линией стока свидетельствует о большой податливости почв и грунтов стационара размыву Видимо, образовались они в годы с большой величиной стока

Более половины оврагов стационара - шириной до 60 м, они, как правило, имеют ланцетовидную, полостную форму Максимальная ширина составила 105 м, а при ветвлении оврага (25% от количества) ширина увеличивается до 175-2 Юм

Глубина оврагов исследуемого участка в вершине — 2,7-3,2 м, около 25% - с высотой перепада 4-6 м, и только 10% - глубокие (7-8 м)

По тальвегам оврагов наблюдаются 2-7 перепадов с глубиной 0,3-1,5 м Оврагов с тальвеговыми врезами насчитывается около 90%, то есть их преобладающее большинство Эти овраги углубляются

Устьевые зоны оврагов глубокие и составляют на стационаре у коротких оврагов до 300 м длиной 12-15 м, у оврагов длиной 900-1000 м - 35-45 м, то

есть местами - на весь базис эрозии оврага

10

П ющадь оврагов стационара исследуемой балки составила примерно 649 тыс м3. Наименьший объем равен 50 м3, а максимальный - 54600 м3 Уклоны дна оврагов колеблются от 2-3° до 23-26°

Рост оврагов, развитие, переход из одной стадии в другую при одних и тех же условиях зависит от величины водосборов Водосборы по мере роста оврагов уменьшаются Исследованиями установлено, что возникновение и рост размыве в совсем не обязательно происходит при наличии большой водосборной территории Большинство овражных образований (72%) имеют водосборы до 2,5 га, и только 16% - до 5 га

Очень контрастные данные были получены при изучении овражной эрозии на ослонах различных ориентации по странам света

2 Овражная эрозия световых и теневых склонов

№ Показатели Единица измерения Овраги Превышение светового над теневым

световой склон теневой склон

1 Общая длина м 9025 3370 2,7

2 Длина линий стока м 10155 8140 1,2

3 Общая площадь га 9,15 1,85 4,9

4 Средняя площадь га 0,57 0,12 -

5 Суммарный объем м3 283590 61550 4,6

6 Сэедний объем м3 17724 3845

Общая длина овражной сети освещенных склонов превышает северные в 2,7 раза, притом, что линии стока выше всего на 20% Общая площадь оврагов на освещенных склонах балок в 5 раз превышает общую площадь теневых

Глава 5. Основные факторы оврагообразования

Фа)сторы оврагообразования, роста, развития и затухания размывов можно сгруппировать по постоянным, промежуточным и переменным признакам (рис 2)

ПОСТОЯННЫЕ

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ

ПЕРЕМЕННЫЕ

Время

Климат

Радиация

Природная зона

2. Параметры склонов 2 Температура

Рельеф

3.

Хозяйственная деятельность

3.

Давление

Почвы

Ветер

Материнские и подстилающие грунты

5 Облачность

Сток

Растительность

Рис 2 Факторы оврагообразования

К постоянным факторам следует отнести те, которые подвержены изменениям в незначительной степени - время, природную зону, рельеф, почвы, материнские породы Они на протяжении длительного периода неизменны К переменным факторам, имеющим значительные вариабильности, относятся радиация, температура, давление, ветер, облачность, сток и растительность Остальные факторы отнесены к промежуточным — климат, параметры склонов, антропогенная деятельность

Глава 6. Разработка гидротехнических сооружений для закрепления оврагов

Головные гидротехнические сооружения — важный элемент противоэро-зионного комплекса Разработанные в начале XIX века, многие из них и поныне

функционируют, сдерживая рост вершин оврагов Мощный толчок изучению, развита ю и внедрению гидротехнических сооружений дали работы П П Тихо-образоьа (1893), ВМ Борткевича (1915), Н И Магомедова (1922), С Г Черем-ского (1967), В И Панова (1975) и других ученых

При закреплении оврагов и размывов можно выделить шесть направлений

1) полное регулирование стока на водосборе,

2) пропуск стока через вершины, укрепленные быстротоками,

3) отвод стока от вершин в соседние отвершки-коллекторы,

4) регулирование стока в бывших овражных системах выполаживани-ем, насыпкой валов, посадкой лесных насаждений,

5) регулирование стока затоплением прудами-накопителями-испаритглями,

6) пропуск стока на дно оврага перед вершиной

Сброс стока из ложбин и лощин перед вершиной оврага проводят через наклонные или прямые скважины Наклонные скважины соединяют с водобойным колодцем, а прямые - с тальвегом оврага через горизонтальные проемы с обсадными трубами Скважины бурят станками СБУЭМ-150, СПУ-100, БГМ и иными В скважрны водобоев ссыпают щебнегравийные материалы

При устройстве головных сооружений возможно использование после-эксплуатационных, низкосортных, некондиционных материалов

Хорошо зарекомендовали себя в стране консольные водосбросы Они дешевле сборных и монолитных быстротоков Но подвесные консоли усиленно углубляют воронку оврага, что приводит к авариям, а овраг продолжает рост

Устранить этот недостаток можно путем монтажа под консольным перепадом водопропускной башни (рис 4) Водопропускная башня большого диаметра (1200-1500 мм) устанавливается на фундамент В нижней и средней част IX просверлены отверстия, пазы или щели для слива воды с погашенной шергией Вокруг фундамента и в саму башню засыпают щебне-гравийнь е материалы

Водопропускную башню можно изготовить и из труб меньшего диаметра Они у станавливаются друг с другом и обвязываются бандажем При изготовлении башен могут найти применение бетонные кольца больших диаметров, керамические, синтетические трубы Башни устанавливают кранами, отверстия выполняются сваркой, автогеном, засыпают щебень по лоткам, то есть боль-шинс гво работ механизированы

В глубоких оврагах с постоянными водотоками и легко размываемыми грунтами дна тальвегов изменить структуру водного потока возможно путем дробления в дождь Вариант - корытообразное сито (рис. 3)

б)

Рис 3 Консольный подвесной перепад с корытообразным ситом а) вид сбоку, б) вид сверху 14

В вершине оврага под консолью корытообразное сито подвешивают к поперечным балкам, закрепленным в боковых стенках оврага цепями, канатами, трэсами В дне сита устраивают отверстия Корытообразное сито можно также использовать в зонах тектонической активности коры Земли

Подвешивание гидротехнических частей головных сооружений позволяет отказаться от дна оврага как основания конструкции и разнообразить назначаемые устройства Пример - многолотковый переливной водосброс (рис 4)

1/1Я потоков воды монтируют консоли - заранее подготовленные короткие водосливные лотки Их размещают друг под другом с уклоном в противо-полож? ом направлении нижнего от верхнего Вода, переливаясь с лотка на лоток, образует вертикальное меандрирование потока, при этом скорости и энергии па^ют Крепление лотков аналогично креплению корытообразующего сита - путем подвески Дно оврага устилают дренажной подушкой

Рис 4 Консольный перепад с многолотковым подвесным водосбросом

15

Для пропуска больших объемов талых и ливневых вод разработаны переливные системы водосбросов на основе водопропускных башен и корытообразных сит (рис. 5)

ЧТПФМЩтршч

б)

Рис 5 Консольный подвесной перепад с водопропускной башней а) вид сбоку б) вид сверху 16

Переливные системы отличаются тем, что при увеличении расходов на водосборе в работу по трансформации стока на дне оврага дополнительно включаются вторая, третья и так далее башни или сита

И:ложенные устройства и варианты головных гидротехнических сооружений в оврагах позволяют закрепить размывы, затормозить эрозию, предотвратить ¡аиление пойм и русел рек

Исходя из современных цен, затраты на создание прямых скважин в вершине оврага составили 272 руб /п м, консоль + водопереливные лотки -518 руб 'п м, консоль + водопропускная башня - 571 руб /п м, консоль + корытообразное сито - 449 руб /п м Затраты на устройство 1 м п сборного лотка-быстротока, приведенные к цене 2007 года, достигли 5088-8095 рублей, что в 10-14 раз дороже разработанных в процессе исследований устройств

ВЫВОДЫ

1 Юг приволжской возвышенности — стратегический сельскохозяйственный регион, являющийся одним из наиболее эродированных районов России, особенно в зоне среднего течения р Дон Для этой природной провинции характерны собственные основные факторы оврагообразования, развития и затухания лииейных размывов

Расчлененность водосбора научного полигона овражной сетью составила 1,73 км/км2, овражность - 1,39 км/км2, плотность оврагов - 5,49 шт/км2, а напряженно'ль оврагообразования - 1,06 км/км2

2 Овраги имеют ланцетообразную и треугольную формы, а 75% не имеют отвершков Преобладают склоновые овраги, на долю донных приходится 5% от общего числа, на вершинные - 6,5% Водосбор древней сети - собираю-

щего типа, а примыкающие склоны, на которых размещены овраги - выпуклые, рассеивающие

3 Овраги длиной до 300 м составляют 57% от их количества, и только 7% превышают длину 700 м 73% размывов находятся в I и II стадиях развития Минимальная длина линий стока - 75 м, максимальная -1315 м Ширина оврагов варьирует от 1 до 100 и более метров Глубина оврагов в вершине - 1,5-8 м, в устьях - 17-45 м, внутритальвеговые врезы - 0,3-1,5 м Общий объем овражных размывов опытного участка составил более 649 тыс м\ с колебаниями 5054610 м3. Средняя площадь одного оврага - 0,25 га Площади водосборов размывов превышают 5 га

5 Ориентация склонов относительно стран света по-разному влияет на возникновение, рост и развитие овражных образований На освещенных склонах количество оврагов больше, чем на теневых Общая длина размывов в 2,7 раза, а средняя площадь почти в 5 раз выше на южных склонах, чем на северных одной и той же балки

6 Собственные исследования и обобщения привели к группировке и созданию схемы факторов оврагообразования Их целесообразно разделить на постоянные, промежуточные и переменные К постоянным факторам отнесли время, природную зону, рельеф, почвы и материнские породы, то есть те факторы, которые мало подвержены изменениям в период роста размывов В промежуточные факторы (постоянно-переменные) включены климат, параметры склонов и хозяйственная деятельность человека В переменные фаткоры вошли осадки, температура, ветер, облачность, радиация, растительность, склоновый сток

7 Метеорологические условия осени, зимы и характер весны оказывают влияние на склоновый сток, его прохождение и величину Амплитуда стока с

зяби составила 0-24,7 мм при коэффициенте стока 0-0,38 мм, а с ценных участков - 0-56,7 мм при коэффициенте до 0,67

8 Вершинный прирост оврагов имеет прямую связь со средней величиной талого весеннего стока Прирост вершин в длину достигал 0,95 м/юд, в ширину - почти 0,3 м/год, а прирост воронки размыва - 0,12 м/год Разрушение оврагов в холодный сезон почти в 3 раза выше, чем в теплый

9 Мощным прямым фактором оврагообразований выступает рельеф местности - длина, крутизна, экспозиция и другие факторы

10 Ведение хозяйства на водосборах оказывает сильное воздействие на возникновение и рост оврагов путем уплотнения почв, их рыхления, созданием и ориентированием на склонах рубежей-концепторов воды стока, образованием на перегадах склонов микроуступов, срывов грунта, сдвигов и тропиночных углублений и террасок В этих условиях прирост оврагов увеличивается до 1,82,4 м/год, а водопроницаемость почв падает в 5 раз

11 На легких по механическому составу грунтах, песках и супесях приросты размывов увеличиваются в 2 и более раза, при сравнении с глинами и суглинка «и

12 На основании наблюдений и проведенных исследований было теоретически обосновано новое направление борьбы с оврагами путем пропуск.1 стока перед вершиной размыва Это достигается бурением вертикально-горизонтгльных скважин, через которые вода переводится и переправляется с вершины на дно тальвега с погашенной энергией

13 Другим способом трансформации концентрированных водных потоков, достигающих вершин оврагов, снижающих скорости и энергию, являются сочленения консольного подвесного перепада с водопропускной башней, уста-новленнои на дне оврага и имеющей в нижней части сливные отверстия и пазы

14 В глубоких оврагах и оврагах с постоянными водотоками изменить водный поток, падающий с консольного перепада, можно путем дробления в дождь Для этого под консолью подвешивают корытообразное сито, крепящее-

19

ся к поперечным балкам, закрепленным в боковых стенках оврага Сито изготавливают с отверстиями, из которых вода истекает в виде капель

15 Подвешивание головных противоовражных сооружений на бортах оврага позволило отказаться от использования дна оврага как основы конструкций Один из вариантов - многолотковый переливной водосброс Короткие водосливные лотки, размещенные друг под другом и подвешенные к балкам под консольным перепадом, размещают таким образом, чтобы обеспечивать перелив воды с одного лотка на другой Это образует искусственное вертикальное меандрирование потока, при котором скорости и энергия потока падают

16 Для переработки и пропуска больших объемов талых и ливневых вод разработаны переливные системы водосбросов. Они состоят из нескольких водопропускных башен или сит, последовательно установленных друг за другом по тальвегу оврага При повышении расходов воды на водосборах в работу по трансформации стока дополнительно включаются вторая, третья и так далее башни или сита

17 Затраты на создание прямых скважин в вершине оврага составили 272 руб / м п , консоль + водопереливные лотки - 518 руб /м п , консоль + водопропускная башня (диам 1200 мм) — 571 руб /м п, консоль + корытообразное сито - 449 руб /м2 Затраты средств на устройство 1 м п сборного лотка-быстротока, приведенные к ценам 2007 года, составили 5088-8095 руб/мп Предложенные гидротехнические сооружения могут применяться не только для борьбы с оврагообразованием, но и для любого промышленного стока

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В наших конструкциях головных водосливных сооружений основной упор делается на использование изделий, например, труб, вышедших из эксплуатации в системах нефте- газо- или водопроводов

20

2 Для изготовления прямых скважин в вершине оврага применяют станки УРБ-?А, СБУЭМ-150-ЗИВ, СПУ-100, а для бурения горизонтальных проёмов БПМ-1 или машины иных марок, способные выполнять бурильные работы Максимальный размер вертикальных скважин может составлять 1000 мм, а на импортных немецких станках бурят скважины диаметрами 326,426,526 мм

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1 Денисов, А А Эрозийные процессы Окско-Донской равнины / А А Денисов, ИГ Зыков // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкдий и оснований фундаментов материалы IV Международной научно— технической конференции (12-14 мая 2005 г Волгоград)- Волгоград, 2005 -С 50-52

2 Денисов, А А Влияние уровня промерзания грунта на эрозийные процессы /Дгнисов А А // Материалы II Международной научно-практической конференции «Соучастники научных достижений — 2006 г » Днепропетровск -Днепропетровск, 2006 - С 50 - 52.

3 Денисов, А А. Технические средства борьбы с водной эрозией/ А А Денисов И Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона материалы Всероссийской научно-технической конференции (24-25 ноября 2006 г Волгоград) - Волгоград, 2006 - С 214 - 217

4 Денисов, А А Укрепительные сооружения в оврагах / А А Денисов, В И Антонов, ИГ Зыков//Лесное хозяйство - №1 —С 33-34

Подписано в печать 19 02 2008 г Формат 60x84/16. Уч-изд л 1,0 Тираж 100 Зак 117 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Институтский пр-т, 26