Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ледниковые отложения Мордовии и палеогеографические условия их формирования
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации по теме "Ледниковые отложения Мордовии и палеогеографические условия их формирования"
РГ6 од
' п м МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Географический факультет
На правах рукописи
РУНКОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
ЛЕДНИКОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ МОРДОВИИ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ- ИГ ФОРМИРОВАНИЯ
11.00.04 - геоморфология и эволюционная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата'географических наук
Москва - 1593
Работа выполнена в Лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор географических наук, с.н. с.
Н.Г.Судавэва
Научный консультант - доктор географических наук, доцент С.П. Евдокимов
Официальные оппоненты: доктор географических наук, црофессс
Л.Р.Серебрянный
кандидат географических, наук, доценз О.А.Борсук
Бедуиая организация - НТО "Центргеология"
Завдта состоится "27 " мая_1993 г.
в часов на заседании специализированного совета по геоморф
логии, эволюционной географш, мерзлотоведении и картографии /Д - 053.05.06/ в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 11999, Москва, 1СП-3, Ленинские горы, М1У, географический факультет, 21 этаж, аудитория 21.09.
С диссертацией можно ознакомиться в.библиотеке географичес кого факультета М1У на 21 этака.
Автореферат разослан "27 " апреля 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор географических наук,
профессор / ■'■ , Ц а.Ф.Книжнжкоь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Исследования вещественного состава ледниковых отложений, базирующиеся на выявлении закономерностей гляпи-ального литогенеза и рельефообразования, позволяют наметить пути для корреляции валуйосодержащих горизонтов. В. этой связи большое значение приобретают палеогеографические реконструкции ледниковых эпох на территории Мордовии, относящейся к восточной части Окско-Дояской равнины и западным склонам Приволжской возвышенности. Она расположена в периферической зоне материковых оледенений, занимая . важную позицию на пути следования древнейших ледниковых потоков. Изучение феномена позднекайнозойских оледенений, продолжающееся в течение длительного времени, не привело к решению многих важных вопросов ледниковой теории, а появление новых материалов по Донскому региону в последние годы сопровождается значительным обострением дискуссий и побуждает многих исследователей к пересмотру возраста моренных горизонтов. Это ведет к обоснованию ноеых палеогеографических реконструкций и стратиграфических построений.
Неодинаковая степень геологической изученности плейстоцена бассейна Дона затрудряет сопоставление разрезов новейших отлсженпк. В связи с этим особенно актуальными становятся проблемы количества и возраста оледенений, выявления удаленных источников сноса обломочного материала, познания механизмов воздействия периферически?: ледниковых покровов на ландшафты и уточнения границ их распространения. Большое значение имеет дальнейший поиск и комплексное изучение разнообразными методами более информативных опорных .разрез;: а также корреляция палеогеографических событий. Это должно способствовать разработке удовлетворительной палеогеографической концепции, объясняющей особенности развития покровных оледенении в данной области.
Актуальность исследования очевидна и в практическом отноае-
нии, гак как дополнительные детальные диалогические сведения по ледниковым отложениям могут быть полезными для геологов-съемщиков, а также для нужд некоторых отраслей народного хозяйства. Кроме этого, знания о строении и мощностях близко залегающих от дневной поверхности морен и водно-ледниковых образований важны дня строительных и сельскохозяйственных работ. Часто ледниковые отложения являются материнскими породами дай почв и служат основанием для инженерно-технических сооружений.
Цель и задачи. Цель работы заключается в установлении особенностей формирования ледниковых отложений Мордовии .количества, возраста и границ распространения покровных оледенений на основании комплексных палеогеографических исследований в связи со специфическими условиями периферической ледниковой зоны.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1/ исследовать геолого-геоморфологическое строение района работ с точки зрения его влияния на процессы ледникового морфо- и литогенеза, 2/ обосновать стратиграфическое положение ледниковых горизонтов, 3/ изучить вещественный состав ледниковых отложений, 4/ установить источники питания ледников и оценить их роль в формировании литологического состава валуносодержащих толщ, 5/ наметить структуру и динамику периферической области максимального плейстоценового оледенения Мордовии.•
Для выполнения этих задач наиболее оптимальным, по нашему мнению, является палеогеографический подход, позволяющий глубоко проникнуть в суть сложнейших процессов формирования и развития материковых оледенений, лучше осмыслить многообразие взаимодействующих факторов и признаков вещественного состава, что делает возможным воссоздание структуры, динамики, путей движения и пределов распространения древнеледниковых покровов.
Исходные материалы и методика исследований. Фактическим материалом для диссертации послужили исследования автора в 1989 -1993 гг. на территории.республики в содружестве с ученкми Московского и Мордовского университетов. Аналитическая обработка собранного материала производилась в Лаборатории новейших отложений и п&тео-географии плейстоцена ЯГУ им. М.В.Ломоносова и з Институте Геохимии и Геофизики АН Беларуси. Бшш изучены также фондовые и литературные источники и обследовано около 40 обнажений, разрезов и зур-фов. *
3 работе использованы данные минералогического /фр. 0,25 -0,1 ым, 143 образца/, гранулометрического /47 образцов/, споро-пыльцевого /43 образца/, палеомагнитного анализов и анализов петрографического состава гальки и гравия /20 проб по 50 - 300 обломков/, минералов глинистой фракции /30 образцов/, физико-механических свойств морен /60 образцов/, а также проведены замеры ориентировки осей удлиненных обломков гальки /по 50-100 замеров в 10-ти точках опробования/, исследованы их форма, характер поверхности, окатак-ность и Еыветрелость.
Научная яовиьяа работы:
- осуществлено комплексное изучение литалогического состава различных генетических типов ледниковых образований; на основан:::! предварительно выявленных различий я сходств минералогического состава морен Мордовия и соседних территорий проведено юс сопоставление, что позволило уточнить стратиграфическое положение ыоррк-ных горизонтов;
- обосновано наличие двух разновозрастных горизонтов возраст которых устанавливается как раннеплейстоценовый. состгетст-вукщий донскому и сксксму времени;
_ на базе анализов иинералого-петрографическях и ?эхст*гг-'~
особенностей валуносодержащих толщ установлено, что при формировании донского ледникового покрова преимущественный снос материала происходил с северо-востока, а окского — с северо-запада.
Основные защищаемые положения.
1. Наличие в Мордовии следов двух оледенений, подтверждаемых комплексными палеогеографическими и литологическими исследованиями,
2. Раннеплейстоценовый /окский и донской/ возраст морен, имевших различные области питания.
3. Граница разновозрастных оледенений: максимальное донское оледенение покрывало всю западную и центральную части исследуемого района, а гипотетические пределы распространения окского леднико-е ~1 покрова в Мордовии были меньшими и прослежены фрагментарно.
Практическая значимость:
- полученные материалы позволяют использовать их для уточнения стратиграфического положения ледниковых горизонтов;
- разносторонние литологические данные по ледниковым отложениям и составленная на их основе схема элементов структуры и динамики подобных оледенений могут быть учтены при дальнейшем проведении поисковых, геолого-съемочных и инженерно-геологических работ при физико-географических исследованиях территории, а также в оцен :се эрозионной расчлененности земель;
- выводы и положения диссертации нашли- применение в качестве дополнительного материала' к лекциям по курсам "Основы общей палеогеографии", "Физическая география Мордовии", "Историческая география Мордовии" и "Физическая география' России" на географическом факультете Мордовского госуниверситета.
Атттюбапия работы. Основные положения и результаты исследований докладывались л обсуждались на УШ Всесоюзном совещании "Краен:, образования материковые оледенений" /Минск, 1990/, на заседаниях 17 и 7 „Отологических школ "Методические основы литогенеза ледни-
ковой формации" /Ленинград, 1989/ и "Рациональное комцлексирова-ние литологических исследований ледниковых формаций" /Сыктывкар, 1991/, на совещании Секции четвертччных и неогеновых отложений РЫСК по Центру и Югу Русской плат-ормы /Нижний Новгород, 1Э92/, на Огаревских чтениях /Саранск, 1992/. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Структура и odseM работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем работы 283 страницы, в том числе "172 страницы текста, содержит 48 рисунков и фотографий, 35 таблиц, включает список литературы из 292 наименований.
В первой главе дана оценка состояния изученности проблемы оледенений Донского региона; во второй главе рассматриваются теоретические и методологические предпосылки анализа ледникового литогенеза; в третьей главе изложены особенности палеогеографической обстановки лёдникового литогенеза на периферии материковых оледенений; в четвертой главе дана комплексная литологическая характеристика свойств и состава ледниковых образований; в последней /пятой/ главе описываются палеогеографические условия формирования и развития покровных оледенений Мордовии.
Автор глубоко признателен научному руководителю д.г.н. Н.Г.Судаковой и научному консультанту д.г.н. С.П.Евдокимову за неизменную помощь и поддержку в работе.
Автор также выражает благодарность за ценные советы, помошь при сборе и аналитической обработке материалов С.Д.Астаповой, Л.И.Базилевской, В.А.Большакову, Н.И.Глушанковой, И.Д.Гусинскому, П.А.Кашгину, Н.А.Логиноеой, В.Н.Маскайкину, Г.М.Немцовой, В.З.Писаревой, А.А.Свиточу и всему коллективу Лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена МГУ им. М.В.Ломоносова.
о
ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Состояние изученности проблемы оледенений
В разделе освещена история изучения плейстоценовых оледенений востока Донского региона, рассмотрены разнообразные, нередко противоречивые взгляды на направления привноса и возраст ледникового материала, показано современное состояние проблемы оледенений на территории Мордовки н дан краткий обзор новейших исследований ледниковой формации Русской равнины литологическими методами.
Первые сведения о нахождении в Среднем Поволжье в пределах изучаемого региона магматических и метаморфических пород северного происхождения появляются в литературе во второй половине XII в. /Барбот-Де-Марни, 1874; К£отов, 1885; Никитин, 1885; Павлов, 1888/.
Исследования этого периода носили общегеологический характер и поэтому вопросы оледенений лишь косвенно затрагивались в процессе работ. На рубеже XIX - XX вв. большую и плодотворную деятельность по изучению плейстоценовых, в том числе ледниковых отложений осуществляют А.Д.Архангельский, Н.И.Богословский, К.А.Космовский, О.К.Ланге, А.П.Павлов и др., а в ЗО-е годы, в ходе разномасштабных геологических съемок - Г.И.Бдом, М.П.Казаков, А.И.Москвитин, В.К.Соловьев, 5.М.Старостина, Н.С.Шатский, Е.М.Щукина и др. На составленных среднемасштабных картах ими бшш показаны различные типы четвертичных образований. В послевоенный период на стратиграфической схеме четвертичной системы региона выделены и подразделены нижне-, средне-, верхнеплейстоценовые и современные отложения, а также показан их генезис. Уже тогда геологи не.исключали возможности обнаружения в понижениях Приволжской возвышенности окского горизонта .морены, яри этом отмечались образования, похожие на осадки озерно-ледникового генезиса /Пузанов, Петухов, 1965/.
Значительный вклад в изучение четвертичных отложений Мордовии в 70-е годы внесли саратовские геологи /О.И.Головацклй, А.А.Жариков, К.Н.Разумова, Я.В.Пролеткин и др./, предложившие четырехчленное деление нижнего плейстоцена с включением в него одного моренного горизонта, названного иссинским. Этому способствовал анализ и обобщение фондового материала, а также предпринятые в процессе работ крмплексные исследования. Днепровское же оледенение ими по-прежнему относится к среднему плейстоцену, отмечается широчайшее его распространение в области Донского ледникового "языка". Появляется и принципиально новые палеогеографические и стратиграфические построения по смежным районам бассейна Дона /Гриценко, 1976, 1977; Величко и др., 1977; Красненков и др., 1980, 1983; Ударцев, 1982, 1985; Шик, 1982, 1989; Фаустова, 1985; Агаднашш, Глушанкова, 1988 и др./. Основным дискуссионным моментом в предлагаемых обобщениях становится разновозрастность Донского и Днепровского ледниковых "языков", допускавшаяся и ранее некоторыми исследователями /Дмитриев, 1948, 1957; Никитин, 1957 и др./. В настоящее время проблема обострилась из-за обнаружения в регионе дополнительных свидетельств разного возраста морен. Для окончательного решения вопроса, по мнению Г.В.Холмового /1985/ необходим более полный материал по фауне крупных млекопитающих. Данные по петрографии :: ориентировке обломочных включений, собранные в последгяе год:: з бассейнах Днепра и Донч Ю.Н.Грябченко /1980, 1985 и др./, та:с:о в основном подтверждают разгтоЕозрастпость морен.
Таким образом, несмотря на хорошую в целом изученность о.:--декений Донского региона, отдельные его части остазтся тгодосгагз—-.о исследованными комплексом пачс-огеографпческкх метсдол и в с?я-:; с этим становится очевидной необходимость дальнейшего сбора нп/-срю-пяи о плейстоценовой толае в целях устранения сугестзугкгх гтготл-о-
«0 8 -
Глава 2. Теоретические и методологические предпосылки анализа ледникового литогенеза
В обобщенном виде дана характеристика ледниковой эрозионно-аккумулятивной деятельности, особенностей моренообразования в периферической области материковых оледенений, а также показаны возможности палеогеографического подхода при анализе вещественного состава ледниковых отложений.
Теоретическими и методологическими основами при написании диссертации послужили труды П.А.Кропоткина, Н.М.Страхова, Е.В.Шан-пэра, К.К.Маркова, Г.И.Лазукова, А.А.Величко, А.А.Асеева, Ю.А.Лав-рушина, Е.В.Рухиной, Л.Р.Серебрянного, Н.Г.Судаковой, С.Ы.Шика и др
В рельефе, строении разреза и вещественном составе новейших отложений периферической зоны материковых оледенений Русской равнины, занимающей обширную площадь, запечатлелось многообразие протекавших здесь процессов и явлений. Частые чередования похолоданий и потеплений климата, незначительная мощность ледникового покрова и связанных с ним отложений, высокая степень вторичной хгреобразо-ванности гляциальннх форм рельефа и осадков во многом определили своеобразие и особенности лито- и морфогенеза. В процессе геологической деятельности ледника здесь, также как. и в центре оледенений выделяются радиальные полосы экзарации и аккумуляции. Иг расположе ние во многом определялось скоростью движения льда, возраставшей в долинообразных углублениях ориентированных по направлению движения ледника. Поэтому одной из характерных особенностей периферической зоны является сильная зависимость направления движения ледниковых потоков от рельефа доледникового ложа. Так, в условиях приподнятой Приволжской возвышенности преодоление ледником усгупс: и водоразделов затруднялось, экзарация, в конечном итоге, ослабевала и основными эродируется агентами становились водно-ледпяког;
потоки. Отсутствие морен напора с огторженцами во внутренних частях Приволжской возвышенности свидетельствует об ослаблении и затухании в этих условиях гляциотектонической деятельности в сочетания с эродирующей способностью ледника. Преобладающим процессом была, по-видимому, аккумуляция материала. В целом эта область оказалась благоприятной для моренообразования вследствие разгрузки транспортируемых наносов и накопления основной морены.
В исследовании ледникозой формации важное место занимает познание особенностей формирования вещественного состава морен. Ледниковому комплексу свойственны свои специфические закономерности, определяемые его генезисом и динамикой. Было показано, что формирование вещественного состава отложений подчинено палеогеографическим условиям и тесно связано с различными факторами литогенеза /Судакова, 1990/. О большом значении палеогеографического подхода к исследованию объекта как единого целого неоднократно писал К.К.Марков /1960, 1973 и др./.
Существование ледниковой сортировки осадочного материала в процессе моренообразоваяия признается уже многими исследователями /Евтеев, 1964; Рухина,' 1973; Асеев, 1974; Лаврушин, Ренгартен, 1974; Раукас, 1978; Гайгалас, 1979; Серебрянный, 1980; Серебрянкый п др., 1985; Судакова и др., 1987; Судакова, 1982, 1990 и др./. Поэтому выявление -пространственных и временных закономерностей ледникового литогенеза тесно связано с палеогеографическим районированием территории. Это необходимо учитывать при последующей литологической корреляции в пределах определенных территориальных единиц.
Исходя из изложенного, при анализе вещественного состава корен Мордовии нами учитывалась палеогеографическая специфика исследуемого региона, расположенного на периферии и в краевой зоне материковых оледенений. Опираясь на данные положения, удалось реконструировать особенности формирования покровных оледенений,
установить их количество, возраст и пределы распространения, о чем оудет сказано в дальнейшей. Предлагаемые построения дополняют и развивают взгяды предшествующих исследователей.
Глава 3. Особенности палеогеографической обстановки ледникового литогенеза
Рассматриваются геолого-геоморфологические особенности исследуемой территории, влиявшие на процессы ледникового лито- и морфогенеза, затрагиваются также вопросы стратиграфии плейстоценовых отложений.
Территория Мордовии с прилегающими областями по геотектоническое £абонирование относится к западной краевой области Волго-Камской аитеклизы, ограниченной Рязаяо-Саратовским прогибом в юго-западной части республики, где выделяются Сасовский грабен и Зубово-ЛолянскиК выступ. Кроме того, в состав антеклизы здесь входят южная часть Токмовского свода и центральная - Сурского прогиба. Наиболее глубокое залегание кристаллического фундамента платформы приурочено к Рязано-Саратовскому прогибу.
Опускания и поднятия земной коры были свойственны всей история развития исследуемого района. Морской режим неоднократно сменял континентальный и наоборот. Положительные тектонические движения палеогена и неогена определили континентальные условия развития территории, продолжающиеся и до настоящего времени. Характерной чертоЬ тектонических движений в плейстоцене являлся их колебательной .-характер с незначительной амплитудой и интенсивностью. Восточная часть региона в пределах Приволжской возвышенности' подверглась несколько более интенсивному, устойчивому и продолжительному возды-
, нежели западная, и современные абсолютные отметки здесь иногда превышают 300 м.
Принимая во внимание положение Мордовии на периферии матери-
ковш: оледенений, следует ожидгть большого влияния на процесс растекания льда геоморфологических особенностей ледникового ложа. Приволжская возвышенность определила очертание границ разновозрастных оледенений, а ее палеогеновый уступ явился пределом распространения к востоку максимального донского оледенения. Выпахивающая деятельность донского ледника в пределах Мордовии наиболее интенсивно проявилась на отдельных участках долин Мокши, Вада и пх притоков, соответствующих тектоническим разломам, о чем свидетельствуют вещественный состав и мощности отложений. Локализация краевых ледниковых образований происходила на границе неотектонических блоков, по долинам рек Инсар и Алатырь. Маломощный ледниковый покров Мордовии не оказал сильного давления на ложе, что исключало, по-видимому, значительные его прогибания. Положительные неотектсническке движения вызвали активизацию эрозионно-денудационных процессов в центральной и восточной Мордовии. Здесь отмечается низкая степень сохранности ледниковых отложений. Увеличение аккумуляции характеризует западную часть исследуемой территории.
Экзарационно-:-аккумулятивная деятельность ледника, его радиальная и маргинальная структура существенным образом определялись 30ледникоБШ_релъе^ом. В пределах Мордовии поверхность хорекк;;:: гг?-род на значительном пространстве сложена образования!,я мелосог:: ге-риода, залегающими на неровной размытой поверхности отложен;;;! и отсутствующими лишь в долинах крупных рек. В среднем течента Полины р.Мокши местами на поверхность выходят пермские и ка".с-:;нс, ные, а на востоке республики, во внеледниковоЯ области, п лг-тс -вые отложения. Всего на территории Мордовии С.О.Ълохзмо'гз; /1 ."•:./ выделены карбонатная, терригешая и кремяисто-глаукон::то?ая .■.;■.:} питающие провинции.
В целом современный рельеф реглона наследует поверхность четвертичннх пород, однако имеет несколько меньпую степень : .=-
некности, что определялось доминирующей ролью плейстоценовой ледниковой аккумуляции материала над процессами экзарации. Маломощный периферический покров не привел к глубокому преобразованию ложа. Рельеф, сформированный ледниковой аккумуляцией,впоследствие подвергся интенсивным и длительным эрозионно-денудационным преобразованиям .
Сопоставление особенностей доледникового рельефа и рельефа современной дневной поверхности в сочетании с изучением направления ориентировки удлиненных обломков гальки в морене позволило заключить, что дочетвертичная поверхность Мордовии оказывала значительное влияние ■•. а направление движения ледниковых потоков.
Ледаиков^_рельеф Мордовии почти не сохранился. Моренные холмы и гряды существенно переработаны послеледниковой денудацией. В геоморфологическом отношении территория разделяется на западную /низменную/, находившуюся длительное время под непосредственным воздействием ледниковых покровов, и восточную /возвышенную/, где располагалась паевая зона донского оледенения. В свою очередь ледниковая область подразделяется на холмисто-моренную равнину и водно-дедниковыэ зандровые равнины. Известная условность такого подразделения Очевидна, т.к. ледники лишь несколько сгладили существовавший до них эрозионный рельеф, заметно не перестроив морфологию равнины, что является следствием как избирательной активности ледниковых покровов, так и непродолжительности воздействия их на ложе. В пользу этого свидетельствует проведенный корреляционный анализ дочетвертичного и видимого рельефа.
Широко развитые в бассейнах рек Мокли, Вада, Сивини, Алатцил. значительные по площади песчаные зандровые массивы остались едва л:: не основными свидетелями плейстоценовых оледенений. Рельеф низменных областей водно-дедннковых равнин запада испытал меньшую степень
послеледникового преобразования, нежели междуречные пространства.
Более значительному послеледниковому расчленению и трансформации подвергся рельеф района холмисто-моренной равнины, где четкие аккумулятивные формы почти отсутствуют, кроме некоторых участков в бассейне р.Сивинь. Геоморфологически ледниковые формы с трудом диагностируются, однако диалогические характеристики позволяют связать их образование в прошлом с деятельностью покровных оледенений.
Kai? подтвердили исследования, восточная геоморфологическая граница максимального донского оледенения на территории Мордовии в рельефа не выражена. Однако по наличию в отдельных разрезах прерывистого и размытого моренного суглинка; по сильно перемытым и переслаивающимся с более тонким материалом пескам, свидетельствующим об осцилляциях ледникового края; по немногочисленным эрратическим валунам представляется правомерным наметить и провести стратиграфическую границу оледенения в междуречье рек Суры и Инсара.
На территории Мордовии выделяется две крупные области распространения нозейших отложений: а/ пониженная - древних материковых оледенений с максимальными мощно стяш_четве]эти'шы]5 отложедид, б/ воззшенная - перигляциальная зона с минимальными мощностями четвертичных отложений.. Однако незначительная по времени продолжительность геологического периода и последующая интенсивная денудация материала определили малую мощность плейстоценовой толщи и входящих в ее состав ледниковых осадков. На непостоянство мощностей отложений существенно влияли тектонические структуры и геоморфологическая приуроченность. Вблизи возвышенных участков, а такте в гляциодепрессиях, в ложбинах ледникового выпахивания и размыва установлено увеличение мощности отложений. Дочетвертичные возяниея-ностя, в основной своей кассе в настоящее вреда являющееся водоразделами. служили естественной преградой на путл дзелонля лалп::эз,
оставивших на проксимальных склонах поднятий большую часть влекомого материала. Такие поднятия с максимальными мощностями ледниковых отложений до 15 - 20 м расположены в междуречьях Вада и Мокши, йокше и Сивини, Могапи к Иссы, где и локализовывались основные очаги распространения освобождавшегося от льда обломочного материала.
Морены максимального оледенения развиты спорадически. Они распространены, как правило, на водоразделах и в погребенных долинах и имеют среднюю мощность б - 7 м, которая заметно уменьшается с запада на восток. В краевой зоне повсеместно отмечается стратиграфическая неполнота разрезов, существенно меньшей оказывается представительность генетических типов ледниковых отложений /Макаров, Романов, 1982/. На отдельных водоразделах, обычно в центральной Мордовии /с.Старое Аидино, с.Теризморга п др./ нами наблюдались хорошо выраженные признаки их трансформации в элювиально-делювиальные образования.
В целом мощности плейстоценовых отложений колеблются на западе республики от 30 м /долина р.Мокши/ до 50 м /бассейн р.Вад/; , на востоке обычно не превышают 25 м /погребенные долины р.Суры, ' Алатыря к др./, либо полностью отсутствуют. Наибольших значений мощности плейстоценовых толщ достигают по долинам крупных рек в пределах Окско-Донской равнины, где формировались аллювиальные, флювиогляциальные и аллювиально-флювиогляциальные осадки. Мощные песчаные массивы образовались как потоками вод отступавших ледников, так и б результате блуждания рек после их подпру-жиЕания ледниковыми покровами. На Приволжской возвышенности акку-куэдцня материала и в настоящее время является минимальной, что сказалось на общем снижении мощностей плейстоценовых отложений.
Представление о стратиграфическом положении ледникового горизонта на территории Мордовии оформилось к середине 70-х годов. Оно подразумевает выделение одного средкешгейсгоценового днепровского оледенения, хотя многими исследователями, особенно начиная с публикации А.А.Величко и др. /1977/, его возраст существенно удреЕнястся. Это подтверждается материалами последних совещаний и публикаций /Четвертичный период..., 1989; Четвертичные отложения..., 1991; Боллетень региональной..., 1992; Стратиграфия фанерозоя..., 1992; Стратиграфия и палеогеография..., 1992; Совещание РМСК в декабре 1992 г. в г.Нижнем Новгороде и др./. Однако геологические службы республики по-прежнему вынуждены пользоваться уже устаревшими ' стратиграфическими схемами.
В разрезах моренного комплекса области Донского ледникового "языка", большинством считавшегося единым и одновозрастннм, неоднократно выделялись межледниковые отложения, свидетельствующие об изменении климата в сторону его потепления /Рябченков, 1957, 1961; сЛопатников, 1957, 1961 и др./. Тем самым допускалась двукратность оледенения Донского региона. Наряду с этим, ряд автороЕ рассматривает двуслойную морену в объеме единого ледникового горизонта /Кузнецов, 1327; Крокос, 1937; Трофимов, 1950 и др./.
Донская морена Мордовии обычно залегает на породах лоплейсто- • ценового возраста и часто подходит близко к дневной поверхности: Реже ее подстилают' шдаоренкые, а перекрывают надморенные флювио-гляциальные образования или породы других генетических типов. На основании проведенных исследований выявлено, что более молодая, крайне редко встречающаяся маломощная отасная моренная толща'времени окского оледенения, не только не образует сплошного стратиграфического горизонта, но и оказывается чаще почти полностьтз уничтоженной процессами денудации. В разрезах она залегает либо на донской морене, либо отделена от нее флювкогляпкальгпм пли перягляпи-
альными образованиями. Это может свидетельствовать о наличии з тельных перерывов в осадконакоплении.
Принципиальное значение для пересмотра прежней стратигра ческой позиции отложений ледникового комплекса имеет открытие изучение нами в 1991 году на крайнем северо-западе Мордовии в кем течении р.Мокши близ с.Нароватово на северо-восточной пери Донского ледникового "языка" нового, неизвестного ранее полног разреза плейстоценовых образований. Обнажение приобретает особ значение для стратиграфического их расчленения, поскольку здес едином разрезе вскрывается несколько разновозрастных и разноге] чес юг толщ общей мощностью до 35 м, включающих подморенные 031 ачлзэвиальные пески и глины, сяожнопостроенный комплекс леднико] образований мощностью более 20 м, в котором выделяется, по кр мере, два разновозрастных горизонта /окский и донской/, раздел» межморенными слоистыми осадками, и покровную лессово-почвенную формацию с наличием, по заключению Н.И.Глушанковой, двух гори; ископаемых почв.
Опорный разрез Нароватово, исследованный нами впервые ci менением комплекса методов, позволяет восполнить некоторые стрг тиграфические пробелы и по-новому рассмотреть дискуссионные boi сы четвертичной стратиграфии и палеогеографии. При сопоставлен! результатов анализов данного разреза с материалами по другим ос зсениям наметились достаточно надежные корреляционные связи по большинству литологических параметров между одновозрастннми moi :-гк:.:я толщами, что способствует внесению важных изменений в л еда; вуто стратиграфию плейстоцена исследуемого региона.
?е^^таты_пмеоботаническшс_и_пмеомагнитншс исследован;: позволили обосновать стратиграфическое положение ледниковых гор зонтов в опорном разрезе Нароватово. Наиболее интересные споро-.¿льс:оек9 данные были получены при изучении отло-ений. залегали
вше окской морены. Анализ образцов, сделанный В.В.Писаревой, свидетельствует о том, что формирование второго горизонта ископаемой почвы происходило в межледниковых условиях. Выделенные спектры отражают распространение в бассейне р.Мокши лесной мезофильной растительности. Доминантом сложных фитоценозов были ель - Picea
seo. Eupicea С участием Picea аес. Ошогхса И ЭКЗОТИЧеСККГ COCC!. Pinus зес. Cembra, Pinus зес. Strobus, Pinus sp. В состав stíix lecoB входили пихта, тсуга, лиственница. Присутствие пыльцы дус'г.. зяза, липы, граба позволяют предполагать, что хвойные породы асео-щировали с широколиственными.
В наиболее богатом по видовому составу спектре, характеризую-¡ем, очевидно, начало климатического оптимума мажлеяняковья, среди ильцы древесных пород и кустарников были определены: Larix sp., Ibies зр., Picea seo. Eupioea, Picea seo. Omorica, Pinus зес. Cerabra, ?imis sec. Strobus, Piirus Silvestria, PinuB sec. Eupitys, Ssuga ^ií. •anadenais, Juniperus sp., Betula pubescen3, Betula verrucosa, ietula зес. Albae, Betula sec. Costae, Betula sec. Pruticosae, АЗхиз Picana, Alnus glutinosa, Quercus robur, Querous sp., Ulmus sp., U1:-j.t ¡ropingaa , Celtis sp., Acer sp., Carpinus betulus, uuglans sprite:.. -:arya sp., Myxica sp., Corylus cp.
3 кустарничков встречаются представители семейства Ericaceae.
Полученные данные ближе всего к результатам исследования зхвинского стратотипа у г.Чекалин, изучение которого проводилось югики исследователями /Гричук, 1961; Анан:ва, Культпна, 1S65; ;зрезы отложений..., 1977 и др./. Они согласуются и с заключен:.— П.Ударцева /1985/ о лихвинском возрасте на зто:<. овне нпглег. ¡копаемой почвы Окско-Донской равнины.
В образце из верхней красной морены особый интерес представит находки тсуги Т.' diver3iíolia и S. np./Cí. nacroserrata/, торые встречаются в миоценовых отложениях Золго-Качского регион"
и бассейна Дона /Ананова, 1974/. Они были определены и в аналогичных отложениях, развитых в низовьях р.Унжи /Писарева а др., 1975/. Хорошая сохранность пыльцы тсуги, допускающая идентификацию ее с указанными выше видами, а также данные ориентировки крупных обломков, позволяют предположить, что источником переотложения является одно из этих местонахождений миоценовых пород и подтверждает северо-западный снос материала для окской морены. Подморенная толща здесь образовалась в результате перемыва разновозрастных отложений как верхнеюрских, так и четвертичных.
Таким образом, нами впервые установлено, что оба моренных горизонта в одном разрезе перекрываются образованиями лихвинского времени. Это свидетельствует в пользу более древнего раннеплейсто-ценового возраста морен Мордовии.
Магнитная восприимчивость отложений довольно однородна и невелика. Наибольшая ее величина отмечена в горизонте современной почвы, что часто фиксируется в отложениях Русской равнины. Образцы для палеомагнитных исследований были отобраны из различных моренных горизонтов И' из надоо'ренных толщ. Результаты измерений образцо морен до и после тег.таературной чистки отличаются незначительно. На существенных различий и в направлениях намагниченности образцов разных ледниковых горизонтов, которые соответствуют направлению современного магнитного поля Земли. В осадках второй погребенной почвы В.А.Большаковым выявлен геомагнитный экскурс. Учитывая мощность охватываемого им горизонта, его нельзя отнести к экскурсам верхнего плейстоцена с длительностью около 1000'лет. Принимая во внимание данные споро-пыльцевого анализа, он сопоставляется с экс курсом Эглперор /около 410 тыс. лет/ или Бива - 3 /около 360 тыс. лет/.
Итак, считавшаяся ранее среднечетвертичной днепровская море на с сновании проведенньгх исследований помещается ,;ами з н:?~ний
плейстоцен. Пределы.ее распространения в Мордовии ограничиваются междуречьем Инсара и Суры. Она имеет большую мощность, нежели сильно размытая и выделенная лишь в западной части региона окская морена.
Глава 4. .Цитологическая характеристика ледниковых отложений /свойства и состав/
Излагаются результаты литологического изучения ледниковых образований. Исследование особенностей ледниковых толщ плейстоцена позволяет наметить различия.разновозрастных морен по комплексу признаков /окраске, гранулометрии, минералогии и петрографии/.
Отличительной чертой гран!ломет£ического состава морен Мордовии является незначительная примесь крупнообломочного материала, особенно валунов. Распределение обломков внутри одновозрастных толщ является довольно равномерным. Для обоих разновозрастных моренных горизонтов характерна высокая степень опесчаненности, которая возрастает в окской морене /до 60%/. Опесчаненность определялась интенсивным выносом глинистых частиц в периферической зоне в процессе многократного переотложения материала ледникового покрова. Наиболее глинистой оказывается морена донского оледенения /серая и черная/, особенно нд. контакте ее с местными глинами юрского и мелового времени /до 20 - 305?/.
Изучение минералогического состава /фракция 0,25 - 0,1 мм/ в комплексе с другими литологическими признаками послужило осноеой стратиграфического расчленения разновозрастных моренных горизонтов, а также способствовало установлению возможных источников питания. Так, для верхней окской морены Мордовии больше характерна гранат-роговообманковая ассоциация руководящих минералов /15 - 35^ в суше/ с подчиненным содержанием эпидота /до Ш%/ п других акцес-
сорных минералов. В более древней донской морене закономерности минералогического состава не всегда оказываются легко распознаваемы-
ни, что обусловлено разной степенью сохранности отложений. В делом в основной морене донского оледенения ведущими минералами являются ильменит, гранат, эхтдот. Такие резкие различия могут свидетельствовать о разновозрастности этих горизонтов. Источником сноса для окской морены очевидно была Скандинавская питающая провинция. На основании минералогического состава менее уверенно можно говорить о коренных источниках сноса для донской морены.
По соотношению местного и эрратического материала, рассчитанного с помощью вычисления коэффициентов питающих провинция, на территории Мордовки определены участки с разно! степенью активности ледников. Так, в отличие от дистальних склонов, количество дальне-приносного материала в моренах возрастает на проксимальных склонах междуречья Мокши и Ваца. В доледниковых долинах соотношение местню и экзотических компонентов зависело от их положения по отношению к направлению движения ледниковых потоков,, а тайке от последующего размыва морены и смешения отложений различных генетических типов.
Сильные вторичные преобразования происходили у осциллирующегс края донского ледникового покрова. В минералогическом отношении очень значительным оказывается содержание отелов и гидроокислов железа и марганца /33,9 - 91,3£/ в мореноподобных отложениях Ате-марского карьера.
Таким образом, преобладание в окской морене минералов группы амфиболов и пироксенов в совокупности с другими литологически-ми дачными свидетельствует о большем влиянии северо-западного Скандинавского сноса материала. В донской морене заметна тенденция к снижению процентного содержания минералов Скандинавской питающей провинции.
Моренные отложения донского горизонта по составу глинистых минералов /анализы Г.М.Немцовой/ сильнее зависимы от местных корен-них пород. В них значительно больше, чем в окской морене, содержит-
ся монтмориллонита /до 50 - 6СЙ/, что четко подтверждается содержанием минералов тонкодисперсной фракции детально изученных разрезов Нароватово и Н.Пленево. В составе окской морены в значительно большей мере отражается связь с удаленной Скандинавской питагшей провинцией, которая характеризуется широким развитием гидрослюдистых кор выветривания. Это проявляется в высокой степени обогащения гидрослюдой окской морены /до 50 - 60#/ имевшей, очевидно, юго-восточное преобладающее направление сноса.
Исследование ^2цнообломочных_включений в ледниковых отложениях дало возможность реконструировать характер и условия осадкообразования. Вместе с тем, изучение петрографического состава обломков галечной фракции в шлифах /анализы С.Д.Астаповой/ не позволило сделать однозначного зак. учения о коренных источниках сноса материала и путях движения ледниковых покровов. Дм решения этой проблемы необходимо дальнейшее сопоставление шлифов ледниковых отложений Мордовии и мест их возможных коренных выходов.
Для повышения достоверности и лучшей сопоставимости полученных результатов нами использовались различные коэффициенты и производилась статистическая обработка данных. Вычислялись коэффициент!! ока-танности /Хабаков, 1949/, выветрелости /Карпухин, Судакова, 1572/, однонаправленности /Карпухин, 1974/, рассеивания /Евдокимов, 1989.', определялась уплощенность и удлиненность обломков /Хабаков. Борсук, Симонов, 1967, 1969 и др./.
Благодаря комплексному исследованию крупных обломков гсл*гг"-;"ч интересные данные по ледниковым отложениям Мордовии. Так, в разрезе Нароватово, в обнажениях Н.Пленено л Стародевичье. ~гг:- меженных в бассейне р.Мокпа, окская морена существенно отличаете:: по петрографическому составу эрратического материала от нижележащ-эл -;огенной толщи. Количество днльнеприносных обломков в ней возрастает
до 30?, в то время рсак в нижней донской морене не превышает ICS. Территориальный же анализ петрографического состава валунов и-гальв в горизонте донской морены показал его значительную, про стран ственщ однородность почти по всем петрографическим группам. Установленная нами сильная выветрелость как местных /в среднем 55 - 6СЙ/, так и дальнеприносных обломков /45 - 50%/, косвенно свидетельствует о древнем возрасте обоих моренных горизонтов. Резкие отличия петрографического состава обломочного материала в разрезах окской и донской морен связаны не только с большим влиянием местных подстилающих пород в зоне контакта с мореной, но и с существованием различных источников питания в процессе моренообразования и, видимо, определялись их разновозрастностью.
Пространственные различия петрографического состава обломков из удаленных питающих провинций, по степени окаганности и выветре-лости как в донской, так и в окской одновозрастных основных морена незначительны. Однако окской морене, по сравнению с донской, свойс венно большее количество и размеры обломочного материала.
При всех известных недостатках метода, основанного на анализ ориентировки_удлин£ннж осей крупнообломочного материала в выявлен маршрутов.движения ледниковых покровов, подтвердились большие разл чия в ориентировке галек у разновозрастных 'морен и удалось наметит направления движения местных потоков. Это было достигнуто благодар проведенным замерам в слабонарушенных вторичными процессами моренных толщах, где углы наклона незначительны /10°- 20/. В донской морене в целом наблюдается юго-западная, а в окской - юго-восточ ная ориентировка галек.
Все вышеизложенное подводит нас к заключению, что верхняя маломощная красная морена в местах ее опробования отличается от нтаележаиего ледникового комплекса по многим лит алогическим папаме рам. Выделение в надморенной лессово-почвеннсй ?сгувцаи опзгчзго
разреза Нароватово споро-пыльцевого спектра лихвинского времени и межледниковых перигляциальных осадков являются гполне достаточным основанием для заключения о разновозрастности нижнеплейстопеноЕых морен Мордовии, соответствующих окскому и донскому времени.
Глава 5. Палеогеографические условия Формирования и развития покровных оледенений раннего и среднего плейстоцена Мордовии
Анализ полученных данных и материалов предшествующих исследований позволил подвести итоги комплексным палеогеографическим работам на территории Мордовии и по-иному оценить стратиграфическое положение моренных горизонтов, выделить внутри них разновозрастные толщи и отнести их к самостоятельным оледенениям, уточнить границу донского и наметить пределы распространения окского ледника, реконструировать элементы структуры периферического покрова для максимального оледенения. ,
Главнейшими палеогеографическими событиями в пределах изучаемого региона в четвертичном периоде были покровные оледенения и тесно- связанные-с ними перигляциальные процессы. Начало времени донского оледенения ознаменовалось для Мордовии постепенным ухудшением климата в сторону его похолодания вследствие разрастания ледниковых покровов,вероятно, в северо-восточных районах /Северный Урал и Новая Земля/, которые и явились скорее всего основными источниками первоначального сноса материала. Это положение обосновывается как характером ориентировки удлиненных обломков гальки /преобладает северо-восточная ориентировка/, так и особенностями минералого-петрографического состава морен. В обломках донской морены, по заключению С.Л.Астаповой, не встречено руководящих пород Скандинавской питающей провинции, а среди минералов чаше доминирует ильменит-гранат-эпидотовая ассоциация, что подтверждает преимущественно
Тиывно-Урадьс кий снос эпидота /Морены - источник..., 1989/ в соответствии с картой литорайонов центра и севера Русской равнины /Судакова и др., 1982/. Собранный нами материал по литологии максимально развитой в пределах исследуемого региона донской морены, сопоставление его с данными по аналогичным горизонтам некоторых районов Донского ледникового "языка", а также полученные результаты палеоботанических анализов надморенных отложений опорного разреза Нароватово, позволили отнести время формирования морены к раннему плейстоцену. Донское оледенение привело к перестройке всех природных компонентов и его можно рассматривать как переломный этап в развитии ландшафтов Мордовии. Влияние оледенения особенно сказалось на составе флоры и фауны, отчасти на геоморфологическом облике территории. Преобладающей была аккумуляция, что запечатлелось в главных чертах строения отложений. Следы экзарационной активности ледника оказались менее заметными, о чем говорит преимущественно соглас ное залегание осадков в разрезах'. Об ограниченной в целом рельефо-образующей роли донского ледникового покрова свидетельствует и наблюдаемая в ряде обнажений хорошая сохранность аллювиальных толщ, малая, даже в понижениях, общая мощность плейстоценовых осадков. Эрозионно-денудационнне процессы значительно преобразовали Приволжскую возвышенность, что привело к уничтожению формировавшихся в краевой зоне водно-ледниковых отложений. В этой-связи совершенно размытыми оказались краевые образования донского ледника и вблизи границы оледенения представляется возможным выделение лишь области наиболее интенсивных осцилляций льда.
Структура донского ледникового покрова Мордовии определялась как геоморфологическим строением территории, так и мощностями гля-циального комплекса. Установлены местные направления движения льда я талых ледниковых вод, контролировавшихся, в значительной мере, доледниковым рельефом. Намечены линии ледоразделов донского оледенения.
Окское оледенение распространялось с северо-запада из Скандинавии, что подтверждается ориентировкой обломков к их минералого-петрографическим составом. В моренных отложениях среди минералов /фракция 0,25 - 0,1 мм/ доминируют гранат-роговообманковая ассоциация руководящих минералов, в тонкодисперсной фракции /0,001 мм/ -гидрослюда, а в петрографическом составе гальки отмечены иотнийские я шоипинские песчаники. В пользу этого говорит и сопоставление данных материалов со схемой литорайоков /Судакова и др., 1982/. Граница окАсого ледникового покрова в Мордовии устанавливается только на отдельных участках, а пределы его распространения, по-видимому, ограничились бассейном р.Мокши.
Территория исследований в плейстоцене неоднократно находилась в условиях перигляциальной зоны. Наибольшей интенсивностью отличались перигляциальные процессы в донское время. Сильное морозное выветривание, протекавшее, у края ледника, нашло отражение в криогенных структурах, обнаруженных нами на границе максимального оледенения. Они представляют собой клиновидные образования, проникающие на значительную глубину вниз по толще. Перигляциальные ландшафты •характерные для времени донского оледенения формировались, глазным образом, в бассейне р.Суры, а во время окского оледенения занимали всю центральную и восточную Мордовию.
В среднем плейстоцене ледники не доходили до границы современной Мордовии и вся она относилась к перигляциальной зоне. Это способствовало промерзанию грунтов и формированию на поверхности пс::::>•:р-ных образований, имеющих полигенетическую природу. Лессовидные суглинки встречены в разных геоморфологических районах, отличав-!, яруг от друга литологическим обликом и возрастом. Ка ее зеро-зал.ч;*а Мордовия у с.Баево нами были описаны отложения, напомяяг^шие т::.тлч-нне лессы. Их происхождение связано преимущественно с преобладать:.?
эоловых процессов, протекавших вблизи ледниковых покровов при холо ном климате. Об этом свидетельствует большая мощность, однородный гранулометрический состав, высокая пористость и сильная растрескан-ность изученной толщи. На востоке покровный комплекс, очевидно, древнее и сформировался при активном участии вод деградировавшего донского ледника.
К перягляциальным образованиям относятся и широко развитые разновозрастные зандры. Бассейны крупных рек Мордовии /Мокша, Сивиш Вад, Алатырь, Сура и др./ многократно заполнялись водно-ледниковыми осадками, что привело к обшей нивелировке рельефа. Впослелствие некоторые зандры перекрывались аллювиальными толщами и формировался аллювиально-флювиогляциальный комплекс отложений речных долин.
Предложенные реконструкции уточняют и развивают представления о палеогеографических событиях плейстоцена Мордовии, что позволяет переосмыслить взгляды на проблемы оледенений исследуемой территории.
Заключение
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Неравномерная изученность ледниковых отложений Донского региона комплексом палеогеографических методой вызывает потребность в дальнейшем проведении работ. Основное внимание на территории Мордовии необходимо сосредоточить на поисках остатков фауны мелких и крупных млекопитающих в совокупности с детальными палеоботаническими и палеомагнитными исследованиями.
2. Моренные отложения донского и особенно окского оледенений не образуют сплошного стратиграфического горизонта. Часто ски оказываются почти полностью уничтоженными, лиоо наблюдаются признаки их трансформации. В разрезах обычно отмечаются и следы значительных перерывов в влййстопэноеом осадконакоплепик.
3. Мощность покровных оледенений Мордовии сильно уменьшается . запада на восток и в краевой зоне главными эродирующими агентами
тановятся водно-ледниковые потоки.
4. Двукратность оледенения Мордовии подтверждается как су-ественными литологическими различиями разновозрастных моренных оризонтов, так и наличием межморенных осадков.
5. Раннеплейстоценовый возраст морен, соответствующий окско-
у и донскому времени, доказывается обнаружением лихвинских осадков, ерекрывающих обе разновозрастные морены, и подтверждается материала-и палеомагнитных исследований.
6. Впервые детально изучен вещественный состав ледниковых гложений региона. При прослеживании пространственных тенденций
е выявлено значительной изменчивости гранулометрического, минера-эго-петрографического состава, а также изменения окраски и текстур-ых особенностей одновозрастных основных морен. Наряду с этим, азновозрастнне морены литологически различимы четко.
7. Отмечена плохая сохранность основных морен, преобладание ореноцодобных толщ, почти полное отсутствие ледниково-аккумулятив-ых форм и конечно-шренных образований. Это связано с малой могц-остью льда, древностью отложений, вы кой степенью вторичных реобразований, тектоникой, вызвавшей склоновую денудацию и неодно-ратным существованием на территории перигляциальных условий.
8. Выявлена в целом незначительная экзарация ледниками своего ожа, что подтверждается отсутствием крупных гляциодислокапий и тторженицев. Скорости движения льда были выше в доледниковых убмеридпональных долинах запада Мордовии, где в процессе абляции роисходило растекание•водно-ледниковых масс и формировались при-едниковые равнины ложбин стока. Сильно влияла на направление викения донского ледника значительно приподнятая к тому времени
Приволжская возвышенность. Территориально преобладали процессы аккумуляции, что определялось общими малыми скоростями движения гада, его незначительными мощностями и интенсивным таянием в периферической зоне.
9..Намеченные различия в источниках сноса материала в разные ледниковые эпохи свидетельствуют о том, что первое раннеплейстоце-новое оледенение распространялось с северо-востока на юго-запад, а второе - с северо-запада на юго-восток.
10. Установлена восточная граница донского оледенения по палеогеновому уступу Приволжской возвышенности, а пределы распространения окского ледника в Мордовии прослеживаются фрагментарно
в бассейне р.Мокши. Точные границы обоих оледенений провести невозможно из-за интенсивных ледниковых осцилляций и сильной размытости краевых форм.
11. По сумме комплексных литологичвских и геоморфологических данных впервые удалось наметить структуру и динамику донского оледенения Мордовии: выделить островные возвышенности и срединные ггассгвы, реконструировать направления движения ледниковых потоков и талых вод, провести линии ледоразделов. Это поможет проведению дальнейших исследований.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Особенности краевой зоны восточной части донского ледникового потока /на примере Мордовской АССР/ //Краевые образования материковых оледенений: Тез. докл. УШ Всесова, еовещ. Минск. 1990. С. 112 - ИЗ.
2. Петрографические особенности крупнообломочного материала бассейна р.Мокши //Информационные аспекты регионального природопользования. Межвуз. сб. науч. тр. /Мордов. ун-т. Саранск. 199С. С. 109 - 111 /соавторы С.П.Евдокимов, В.Н.Маскайкин/.
3. Статистическая оценка результатов минералогического анализа морен Ржевского Поволжья и Средней Протвы //Моск. ун-т. 1991. Деп. в ВИНИТИ, Л 1344 от 27.03.Э1. 12 с. /соавторы Н.Г.Судакова, Й.А.Логинова/.
4. Опорный разрез плейстоцена у с.Нароватово на р.Мокше //Вшшетень региональной межведомственной стратиграфической комиссии по Центру и Югу Русской платформы. М.: 1993. Вып. 2, в печати
/соавторы В.А.Большаков, Г.М.Немцова, В.В.Писарева, Н.Г.Судакова/. «
5. Возрастная интерпретация вещественного состава основных морен Мордовии //Региональные и методологические проблемы палеогеографической интерпретации фактического материала литологических исследований. Тез. докл. 71 Литологич. школы. Саранск. 1993, в печати /соавтор В.Н.Маскайкин/.
6. К вопросу о стратиграфии опорного разреза Нароватово //Региональные и методологические проблемы палеогеографической интерпретации фактического материала литологических исследований. Тез. докл. 71 Литологич. школы. Саранск. 1993, в печати.
7. Литблогическая характеристика морен в опорном разрезе Нароватово // Региональные и методологические проблемы палеогеографической интерпретации фактического материала литологических исследований. Тез. докл. 71 Литологич. школы. Саранск. 1993, в печатп /соавторы С.Д.Астапова, Г.М.Немцова, Н.Г.Судакова/.
- Рунков, Сергей Иванович