Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Теоретические проблемы палеогеографии (географическая концепция)
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Теоретические проблемы палеогеографии (географическая концепция)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕ ВО ЛОЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 3 НА ПЕНИ ГОСдаРСТВЕНШЙ УНИВЕРСИТЕТ вмени М.В.Ж1И0Н0С0ВА

Географически! факулыет

На правах рукописи

ЕВДОКИЮ В Сергей Петрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАЛЕОГЕОГРАФИИ (географическая концепция)

11.00.04 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ'

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москга> - 1992

Работа выполнена на географическом факультете Мордовского го-суда уственного университета им. Н.П.Огарева и з Лаборатории новейших отложений и палеогеография плейстоцена географического факультета Московского госудзрствоЕяого университете вэ.и.В.Ломоносова.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор И.Д.Данилов доктор географических' наук, профессор Л.Р.Серебрянный доктор географических наук, профессор Ю.Г.Симонов

Ведущая организация: Институт истории естествознания и техники дн СССР

Защита состоится ЦТ февраля 1992 г. в 1Г часов на заседании специализированного совета по геоморфологии, эволюционной географии, мерзлотоведению и картографии (Д -.053.05.06) в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 21 этаж, аудитория 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 2{ января 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор географических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. В настоящее время в 1илеогеографии набл^ дается ситуация, когда дискуссионными н крайне противоречивыми являются большинство ее фундаментальных понятий: объекта и предмета, основного метода, структуры наук« и ее методов, а также положения в системе наук, теоретического и практического значения и т.д. В то же время ни геологи, ни географы не прилагают должных усилий для разрешения этих проблем. Палеогеография, как и вся география, нуждается в теоретико-методологическом обобщении, которое бы возможно полнее отражало важнейшие моменты ее истории, современного состояния и взаимодействия с другими дисциплинами;

В жизни каждой науки наступает момент, когда встает вопрос о том, как видятся основания науки, т.е. совокупность логически взаимосвязанных - соподчиненных и взаимокоррелируемых - основных допущений, постулируемых положений, вытекающих из них следствий, эмпирических обобщений, ограничений (Преображенский, 1987). Основания эти добыты разными способами и сейчас порою трудно отделить в них эмпирическое обобщение от теоретического вывода. Для серьезного упорядочения знания нужна некая "критическая масса" эмпирических обобщений. Надо полагать', что в палеогеографии такой момент наступил. Накопилось чрезвычайно много палеогеографических документов. Состояние же эмпирического предметного знания в палеогеографии в целом неупорядоченное. Научные факты систематизированы плохо, по многий разделам распределены неравномерно, а в некоторых областях избыточны. Понимание этого отражено в трудах К.К.Маркова и других географов, однако значительных исследований в области истории и методологии палеогеографии прогедено не было.

Вместе с тем проблема временных состояний природы земной поверхности, ее изменений во все большей степени привлекает ландш-8фтоведов, и на этом поприще они продвинулись достаточно далеко. По нашему мнейию, палеогеография долйна пройти свою часть пути сближения с физической географией, что будет способствовать их взаимному обогащению новыми идеями и представлениями. Особенно необходимо это в сеязи с постановкой задачи географического прогноза, решением экологических проблем.

К.К.Марков неоднократно подчеркивал, что суцествует'две палеогеографии - геологическая и географическая. И это правда, отражающая сложившуюся ныне ситуацию. Палеогеография во все большей степени становится наукой об истории формирования современной географической оболочки, хотя пока и нередки справедливые упреки по

- г -

адресу палеогеографов в кзличсем "геслогизме". Зю в основной следствие юго, что направление исследований определяется главным образом логикой саморазвития, а не влиянием географических наук.

Актуальность темы заключается также и в том, что в современных условиях все большее значение приобретают исследования в области синтеза различных явлений, в частности природы и хозяйства. Б решение данной задачи весомый вклад вносила и будет вносить география, для которой важнейшей задачей становится прогноз раз-е::тия сгстем, формирующихся на земной поверхности в процессе взаимодействия природы и общества. Изучение пространственно-временного аспекта этой проблемы является предметом единой географии. В ее разработке большая роль принадлежит наукам, находящимся на стыке 'географии, геологии и истории - палеогеографии и исторической географии. Палеогеография дзет представление о природных закономерностях ,этого процесса, раскрывает естественный ход развития природы, изменяемой человеком. Практическая реализация этих задач требует усиления внимания к теоретическим разработкам, истории и методологии науки.

Степень разработанности проблемы. История и методология палеогеографии как географической науки находится в стадии разработки. Монографические исследования по этому научному направлению отсутствуют. Отдельные статьи, посвяценные теоретико-методологическим вопросам, в росные годы опубликованы М.Ф.Бекличем, А.А.Величко, К.К.Марковым, А.А.Свиточем, Ю.Г.Симоновым, Н.Г.Судаковой и др. Однако ни в наше!; стране, ни за рубежом нет обоб-ааюцих теоретических работ, в которых бы с географических позиций рассматривались история и методология палеогеографии.

Ь теории принято считать, что важнейшее свидетельство зрелости наук - формулирование объективных законов, опережение предметного знания методическим. Сегодняшняя палеогеография не соответствует этим критериям, Не теоретические и методологические основы находятся в стадии становления. Не предпринималось попыток'сформулировать законы и закономерности, определяющие палеогеографические особенности развития природных геосистем, применить ббщенаучкце представления о теориях и гипотезах к анализу состояния природы земной поверхности в различные временные срезы и ее развития. До сих пор нет развернутой истории палеогеографии XX века, в том числе ее географического направления. В то же гремя в области предметного знания палеогеография но некоторым направлениям имеот несомненные успехи, что позволнет успешно проводить теоретический анализ сложившейся

в этой науке' ситуации.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исторической анализе методологических проблем палеогеографии как географической неуки на основе парадигмы целостности географии, в создании концепции развития палеогеографии как части физической географии и в разработке на этой основе теоретической базы для палеогеографических реконструкций.

Достижение этой цели требует решения ряда взаимосвязанных задач:

- изучения исторических условий возникновения и развития палеогеографии, разработки периодизации и описания этапов становления ее научных основ;

- оценки роли природных условий и особенностей позднего кайнозоя, а также физико-геогрвфических идей в развитии географического направления палеогеографии;

- определения объекта и предмета палеогеографии и ее места в системе наук о Земле, анализа соотношения с другими науками;

- объединения методов палеогеографического исследования природных геосистем в целостную модельную систему и их краткой характеристики;

- формулировки палеогеографических законов и закономерностей как части общих теоретических оснований физической географии;

- характеристики важнейших теоретических представлений в палеогеографии позднего кайнозоя и анализа существующих моделей палеогеографических реконструкций для ледниковых эпох.

Методология и методика исследования. В работе использована система всех трех уровней методологии: философского, общенаучного и специально-научного. В процессе исследований мы руководствовались принципом историзма - подхода к изучению и объяснению действительности, требующего изучать.объекты и явления в конкретно-исторических условиях их становления и развития. Это требование основано не том, что все предметы и явления объективного мире находятся во взаимной связи и постоянном изменении. Принцип историзма предполагает применение самых различных научных методов для познания объектов, внализа их структур, способов функционирования И развития.

Основными методами исследований, которые были использованы, являются логический и сравнительно-исторический. Это позволило выполнить анализ предмета исследования, с одной стороны, как систему с ее структурными связями, с другой - как историческую систему с ее генетическими и временными связями. Только на ос-

ноге единства логического и исторического анализе можно раскрыть характер становления палеогеографии как науки и ее научного метода, их внутреннюю закономерную связь и логику развития. Таной подход вытекает из понимания проблемы совпадения логического и исторического способов мышления. Сущность сравнительно-исторического метода заключается в сравнении исторических состояний исследуемых объектов для объяснения их современных черт. Понятия хе логическое и историческое рассматривались как категории, выражающие соотношение между логическим развитием мысли о предыате и реальным процессом его развития (историей предмета).

При анализе важнейших теоретических положений палеогеографии выполнялись классификации, широко применялся системный анализ, использовались принципы моделирования.

Исходные материалы. Раоота написана на основе сбора, систематизации, анализа и оценки различных исторических источников, трудов классиков естествознания и географии, современных работ по философии, истории и методологии географии, геологии и других смех.»ых неук, а также по общей и региональной палеогеографии. Пр.; рассмотрении моделей палеогеографических реконструкций использовались опубликованные данные по палеогеографии Европейской части СССР и материалы, собранные автором и руководимым им коллективом исследователей в Средней Поволжье, главным образом но территории Мордовской ССР.

Научная новизна исследование в целом определяется тем, что впервые поставлена и монографически проанализирована проблема теоретических оснований палеогеографии с позиции парадигмы целостности (единства) географии, получили дальнейшее развитие история и 'методология палеогеографического направления физической географии. До сих пор подобного рода рвботы выполнялись преимущественно геологами и с геологических позиций. Взгляд географа на теоретические проблемы палеогеографии в значительной степени определяет своеобразие проведенного исследования.

Б работе было впервые выполнено следующее:

- обобщен обширный литературный материал и кратко описэна история палеогеографии XX века как чести физической географии;»

- сформулированы и систематизированы основные методологические понятия палеогеографии, разработан понятийно-терминологический аппарат'и представлена структура пажеогеографии в системе географии;

- разработана и охарактеризована структура методов палеогеографического исследования природных геосистем;

- уточнены и более адекватно сформулированы некоторые палеогеографические законы и закономерности квк часть теоретических оснований физической географии;

- на базе анализа важнейших теоретических представлений в палеогеографии позднего кайнозоя предложена модель палеогеографических реконструкций для ледниковых эпох ряда регионов Европейской части СССР;

- раскрыто теоретическое и практическое значение физико-географических идей, методологии, методов, знания для развития палеогеографических исследований.

Предметом защиты являются: I) историческая сущность геологического и географического направлений палеогеографии; 2) обусловленность развития географического направления палеогеографии оообенностями объекта и предмета исследования, физико-географическими идеями и методами; 3) положение и роль хронологической парадигмы как исторического подхода к анализу природных геосистем (палеогеографического направления) в единой географии; 4) определение палеогеографии как географической науки; 5) отруктурв палеогеографии как части физической геогрвфии и'как самостоятельной науки; 6) структура методов палеогеографического исследования природных геосистем; ?) комплекс палеогеографических 8вконов, отражающих особенности пространственно-временного развития природных геосистем как части общих теоретических оснований физической географии; 8) принципы построения палеогеографических теорий и пути моделирования состояний природы земной поверхности.

Практическое значение работы. Диссертация вносит ряд новых подходов к исследованию теоретических оснований палеогеографии квк части целостной системы географических неук. Проблема историзма первостепенна для физической геогрвфии. Исследование любого явления вне процессе развития как его самого, так и окружающей обстановки всегда будет искусственным и лишенным важнейших научных перспектив. Проведенное исследование будет способствовать более успешному применению палеогеографических исследований в физической географии. Разработка понятийно-терминологического аппарата методологии палеогеографии послужит дальнейшему зовершенствованию ее теоретических основ, а следовательно, и 5.олее успешному выполнению стоящих перед ней задач.

Составленные модели палеогеографических реконструкций от-(рывают перспективу для нового направления исследований в об-шсти геологии и палеогеографии позднего кайнозоя и связен-шх с этим поисков полезных ископаемте, построения стратиграфи-

ческих схем и палеогеографических реконструкций, анализа структуры и генввисе природных геосистем, географического прогвоаирования.

Выводы и положения диссертации также могут быть использованы 1 дальнейшей ра»работке истории и методологии палеогеографии, в освещении истории советской географии, в выявлении современных тенденций и прогнозировании развития, организации и планирования дальнейшего развития палеогеографических исследований. Результаты работы.представляют определенный интерес для работников научно-исследовательских учреждений, занимающихся вопросами реконструкции прошлых физико-географических условий, для преподавателей и студентов географических факультетов высших учебных заведений. Предлагаемые материалы будут способствовать совершенствованию структуры и содержания лекционных курсов "Основы общей палеогеографии", "История и методология географии", "История и методология геологии".

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, прошли апробацию и внедрены в научно-практические разработки ряда учреждений и организаций. Под научным руководством и с участием диссертанта подготовлено пять научно-производственных отчетов. Опыт научных исследований использован при подготовке к опубликованию трех учебных пособий и двенадцати учебно-методических разработок.

Апробация работы и публикации. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на факультете повышения квалификации МГУ им.М.В.Ломоносова (1976, 1979, 1982), Всероссийской конференции "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск, 1981), на заседании Московского филиала Географического общества СССР и Советского национального объединения историков науки (Москва, 1983), Всесоюзной конференции "М.З.Ломоносов и Север" (Архангельск, 1986),-Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы комплексного экономического и социального развития регионов" (Саранск, 1988), 1У лито-логической школе "Методологические основы.изучения литогенеза ледниковой формации" (Ленинград, 1989), УП Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода .(Теллинн, 1990), Чтениях, посвященных 85-й годовщине со дня рождения академика К.К.Маркова (Москва, 1990), Всесоюзной конференции "История взаимодействия общества и'природы: факты и концепции" (Москва, 1990), У литоло-гической школе "Рациональное помплексирование литологических исследований ледниковых формаций" (Сыктывкар, 1991]'; на Огарев-

ских чтениях, методологическом семинаре географического факультете, сеиинаре Проблемной научно-исследовательской лаборатории регионологиа, семинаре Научно-исследовотольской лаборатории инженерной геология, гидрогеологии « ограни природы Уордозского университете, Сеииноре кафздри геоморфологии и ¡;;)леогеогрефии Московского университета.

По теме диссертации опубликомио 57 расот, г том числа разделы в монографии "Разреан о*яо*еи*й ледн^ксгих районов центра Русской равнины" (1977), ¿чобкоа аосоСеи еогрэфая Мордовской АССР" (1983). Основное с диссертации отражено 2 учеб-

ном пособии "Основы обс<.>». '.алеогсографан антрологена" (198В) и монографии "Развитие методологии палеогеографии" (1991).

Стпуктусз и об^ем ¡^согы. Сбсий сб-.еы диссертации составляет 331 страницу, ? той число лее текста, содержит 33 иллюстрации, 3 таблицы, зключзет список литературы из 394 нзпчекоганнЛ. Состо/т из продислоз;п, ¡¿ведения, семи г.пзв и заключения. 3 перэьг.-с четырех г логах рассматриваются вопроси истории и «отодслогкэ пглссгеогрофии как части физической географии. ¡.оолиднпе три гла:ш лпевя'депы исследованию помологической базы палеогеографии \,г<двуго кайнозоя на примере ледниковой парадигмы.

Постановкой проблемы и сбщеЛ направленностью работы автор обязан К. К. Кар ков у, Ю.Г.Саушпшу, Г.К.Лазукову и В.Я. Соловьеву. Исследования проводились а содружестзе с научными и производственными организациям:' Лабораторией нове/.иих отлояений и палеогеографии плейстоцена Московского университета, сектором истории гоолого-географпческих наук «нст:иута истории естествознания и техники АН СССР, кафедрой исторической геологии Ленинградского горного института, геологии Саратовского университете, 1ГО "Цвнтргсологяй", Горькозскии ТИ&'Зом. Автор благодарит коллективы назганных организаций за содействие в выполнении рз-5отц.

'.атор глубоко признателен за ценные консультации и критические .»¡течения А.Г.Жильцсву, П.А.Каплину, В.И.Мысливцу, А.А.Свитому, И.Г.Судаковой, И.Г.Чочиа, А.А.Ямвпкину, з такзе коллзктизец и руксзодству кафедры геоморфологии и палеогеографии и Лаборатории но::ей^их отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского университета за неизменную поддержку, внимание и помочь на всех этапах работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении сформулированы актуальность темы, цель и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность исследований. Недостаточная изученность и дискуссионность проблемы обусловили изложение лиаь некоторых вопросов истории и методологии палеогеографии. Основные методологические положения иллюстрируются путем исследования законоз и закономерностей, теорий и гипотез в палеогеографии позднего кайнозоя на примере некоторых регионов Европейской части СССР. Для построения палеогеографических моделей привлекается фундаментальные идеи направленно-ритмического развития географической оболочки и ее целостности, мотохронности развития природы земной поверхности, зональности и гиперзональности.

В палеогеограф;:;] обычные методы исследования, основанные на наблюдении и эксперименте, принципиально непригодны. Здесь врз-могны лись абстрактно-теоретические методы исследования. Следы прошлого учэкий находит в рззлачных материальных свидетельствах. Для того, чтобы расшифровать эти следы и реконструировать проплое, нужна специальная теория, выявляйся законы природы и законы науки. Познание прошлого нередко осуществляется также не через закон/ о чороз модель или аналогию.

Глава I. Очерк истории палеогеографии

В ходе изменения общественно-исторических условий различные науки о Земле использовали в большей или меньшей степени, в зависимости от запросов практики, те или иные результаты палеогеографических исследований, оказывая той самым влияние на ее развитие. С точки зрения геологии, главенствующим в палеогеографии является один комплекс проблем,а с точки зрения физической географии или геоморфологии - другой. Печальный приоритет направления, изучающего становление, историю современной географической сроды, связан с расцветом географических исследований.' Однако, как это известно из истории географических наук, к началу ХП в. география стала, "расплываться", терять свой предмет изучения. В это же время бурное развитие получила геология, а мосте с ной и одна из ео ветвей - "геологическая палеогеография". С тех пор положение в физической географии коренным образом изменилось. На рубеже XIX - XX вв. ое история начала как бы новый виток, были заложены основы современного учения о географической оболочке и ландшафтах. Они изложены в работах таких выдающихся ученых, как

В.В.Дояучаов, З.И.Вернадский, А.Н.Краснов, П.И.Броуков, В.?.Вильяме, Д.И.А нучин, Л.С.Берг, А.Л.Григорьев, С.В.Калесник и многих других. Предметом физической географии стало не только описание, но и объяснение тех или иных особенностей природы земной поверхности. В последние три десятилетия все более отчетливо проявляется новый аспект предмета физической географии - не только описание и объяснение природы земной поверхности, но и прогноз ео развития как среды обитания человека, формируется экологическое направление исследований. Вместе с тем мы вправе сказать, что начинается и новый этап развития палеогеографии. О какой не палеогеографии тогда идет речь, если сама физическая география породила второо рождение? Это приводит нас к необходимости рассматривать историю палеогеографии на фоне и под влиянием развития географии и геологии. Для удобства изложения материала и согласования истории географии и других наук о Земле введена периодизация, отвечающая поставленной цели - анзлизу истории возникновения и развития палеогеографии. Выделено и охарактеризовано четыре этапа развития географии, сопоставимые с этапами развития геологии. Первый - этап становления и первоначального накопления знаний - с древнейших времен до середины ХУЛ в.; второй - научной систематизации знаний, когда зарождаются эволюционные представления и начинается кризис теоретических основ - с середины ХУЛ до середины XIX вв.; третий - зарождения современной географии, преодоление кризиса, развитие генетичесной концепции, обоснование палеогеографического подхода - с середины XIX до середины XX в.; четвертый этап - современной географии - становление геокомплексной парадигмы, осознание палеогеографии как географической науки (рис. I).

Исторически сложилось так, что физическая география и геология разделили сферы "влияния" з палеогеографии. Изучением фи-зико-геогрзфических условий новейшего геологического прошлого (позднего кайнозоя) стали заниматься преимущественно географы, а более древних эпох - геологи. Ни для географии, ни для геологии такое разделение нельзя назвать правильным. Граница (условная) должна основываться не на хронологическом принципе, а определяться целями и задачами соответствующих наук. Этого же,однако, пока не наблюдается.

История палеогеографии, являющейся дочерней наукой по отношению к географии и геологии, в полной мере отражает основные этапы их развития. Ее история так же тесно связана с формированием эволюционных представлений в биологии. Поэтому современное

ceplu KAXX l-

клчл-AOXXS.

серш

НА XIX в.

СЕГЕАИ-HAXiUi

СШАИ идти.

Vi i.

II B.

И1Д0 H.J.

1- E ТИС ао н.э.

\ I"3

. ,kswahh€ слл££геятл:яз has \ I rtcrríwlicwoa НАУЙИ _ УДМОРИЛЕН. СЛМАНГММ Ц£/ССТККТИ

s u

£ iu xara.

K«Í

O UJ

iS > ^

< o

ge

п?ирад.огадЕ=

огогиа£1£м£ outemu гсасиъвя.

U1 а

je»

«fi

щ

т Ш г!«.«»-

еоз! нищ

кризис едннзй ге0пгафии

ФОРМИРОВАНИЕ _ЗЮАЮиИ0ННЬ1Х £?EjlCTAi

РА1ДЕЛЕИ. ПРИРОДИ. ГГСГВ И* ПГАН0»ЕЛ.Е8ИС И НЛПСИ О кампойььТАХ

разделен. геогр. на природи. м соц..-экономии.

НАУЧНА^ ру0лиаия_- №WKlUBEkHE_

г естествознания *""*"' \

(ПОГРЛ+НЧЕСКОЕ страноведение ,

Л---//математическая стгаимеаческаи ы ГЕОГРАФИЯ/

S

— ■

а

yvcT ~ _____\\lfc. jyi____

переход науки s саностоятельную область деятельности

основные события в истории географии

<х 3

л

Сй О X

»•II

Ki3 iror-№3

г. гесгг«мчя

V^SEWJEro BITKtHij

7. 5лр0яае-КНЕ СОУЕ -м£)5(0й географии

б.гесграий

нового

ВРЕМЕНИ

5. начало

нового

времени

ч. эпоха íe-ликих географически открытии

г география сред-hebuosbfl

2. география в эпоху pascíaaae-льческого строя

inpeactaía.

пер10еытных

на?одо!

этапы развития географии (ПО аг исачеко, в71 и "миру

геогр.Г 1134)

ы о; I = Ы4-

{•i о

< < о с.

Рис. I. Развитие структуры географии

состояние палеогеографии невозможно объяснить вне исторического анализа наук о Земле. Существенное отставание методологических исследований географии и геологии от задач сегодняшнего дня, на что указывают многие ученые, сказывается и на уровне методологических основ палеогеографии. Выходу из создавшегося положения, на наш взгляд, в значительной степени будет способствовать обращение к истории этих наук. Л.С.Берг не ,раз подчеркивал, что если специалисту любой науки полезно знать ое историю, то для географа знание прошлого его науки необходимо.

На основе анализа условий, в которых происходило зарождение и развитие палеогеографии, в ее истории нами выделены и описаны следующие этапы: I) развитие эволюционных представлений в географии, геологии и биологии - предастория (с глубокой, древности до 30-х годов XIX в.); 2) оформление палеогеографии как самостоятельной отрасли знаний - формирование научных основ (с 30-х гг. XIX в. - до 30-х гг. XX в.), развитие генетической концепции в геогрэфии и обоснование палеогеографического подхода'; 3) современная палеогеография (с 30-х гг. XX в.), осознание палеогеографии как преимущественно геогрэфической науки (рис.1). Эта периодизация использовалась и при описании истории палеогеографии антропогена.

Глава 2. Газвитие палеогеографии антропогена

Четвертичная (антропогеновая) система выделяется условно, по разным критериям. Многие' исследователи отрицают роль новейшего геологического прошлого как самостоятельного периода, считают, что термин "четвертичный период" следует исключить из геологической номенклатуры, заменив его термином "плейстоцен" (с включением голоцена), и сделать частью неогена. Например, в.А. Зубаков (1980) в связи с неопределенностью нижней границы антропогена и его сравнительно небольшой продолжительностью предлагает относить все три эпохи: миоцен, плиоцен и плейстоцен к неогеновой системе. Этим завершается фанерозойская эонотеыа, а современные осадки голоцена включаются в новую - техногейскую - эо-нотему, что соответствует идеям В.И.Вернадского о геоисторическом значении ноосферы как начала принципиально нового этапа в • истории Земли. Данное суждение логически хорошо обосновано и интересно как с геологической, так и с палеогеографической точ-чи зрения, ночсамое главное - соответствует современным представлениям о времени начала похолоданий и оледенений, новейшим этапам мощных трансгрессий и регрессий Мирового океана, появле-

\

ния гоминид. Существующие же критерий выделения четвертичной системы в. достаточной степени условны,"поскольку изменение природы во времени, нэк л в пространстве, непрерывно (континуально) с элементами дискретности, которые и дели пищу для'обоснования в свое громя теории катастрофиэма.

Учитывая дискуссионность денного вопроса, в палеогеографии целесообраано оперировать понятием времени "поздний кайнозой", пока не будет создана достаточно подробная специализированная палеогеографическая геоисторическая периодизация, как это сделано в климатострвтиграфии.

Говоря о природе позднего кайнозоя, а не только энтропогена, мы исходим из условности пространственно-временных классификаций. В частности, стратиграфическое подразделение геологической истории Земли базируется на определенных критериях, которые не всегда удовлетворительны. Например, что принимать за начало энтропогена? Наступление похолодания (тогда что считать его началом?), возникновение горных и покровных ледников, появление человека или другие критерии?

А.А.Свиточем (1989) показана целесообразность изучения вволюции географической оболочки в геологическом прошлом с помете палеогеографических шкал. Он обосновывает выделение поэд-некайнозойского ледникового периода, включающего последние 40 млн. лет и являющегося частью обдай истории развития ландшафтов. Дело за дальнейшим продолжением этой работы и созданием достаточно подробной ландшафтиостратиграфической шкалы.

Рассуждая об особенностях палеогеографии позднего кайнозоя, следует в то же время иметь в виду Общность теоретических и методологических основ для палеогеографии в целом. Развитие же природы в это время характеризуется многими своеобразными чертами, что проявляется в современных особенностях географической оболочки и обусловливает повышенное внимание географии к этому временному интервалу.

Как уже говорилось, при описании истории изучения энтропогена была принята та же периодизация, что и в первой главе. Наибольший интерес представляет третий этап - современный, - характеризующийся тем, что палеогеография во все большей степени начинает осознаваться как географическая неука. Мы сочли целесообразным подразделить его не три периода: I) дй начала 60-х гг., 2) до начала 80-х гг. и 3) 80-е годы XX в. В целом на" современном этапе развития палеогеографии все более заметный вклад в изучение энтропогена вносят географы. Идеи единства и Целостное-

.^графической оболочки, ее иаправленно-ритми^аского и метах-р.;; 1•. о г о развития, зонально-ландшафтного строения и другие подня-.на новый уровень палеогеографические реконструкции, обогатили г».-¡с¡-географический анализ и синтез новыми методами.

Ь конце 20-х - начале 30-х гг. К.К.Марков разрабатывает концепцию взаимосвязи временньЬс изменений природных объектов с пространственными характеристиками. Эти взгляды он высказывает при анализе фактов метахронности оледенений, однако позднее подчеркивает, что суть этого явления более общая, зеключаввэяся в том, что черты географического ландшафта включают взаимосвязанные исторические и пространственные условия развития. За принцип ыетахронности по существу высказываются также ф.фирбас, М.П.Гри-чук, К.Адам, Д.М.Колосов, П.А.Шумский, А.И.Попов, Д.Г'.Пенов, Н.И.Михайлов, Через десять лет после изложения концепции метах-ронности К.К.Марков отмечает, что в советской науке о четвертичном периоде не изжит односторонне-стратиграфический уклон. Анализ истории исследования антропогена показывает, что это в значительной мере характерно и для современного периода.

Позднее на базе этих представлений К.К.Марков разрабатывает концепцию закономерности пространственно-временных изменений природы земной поверхности. Временные изменения природы он считает необходимым рассматривать как некоторую функцию, как выражение данных конкретных условий вместе с их пространственной характеристикой. Для выделения неразрывности связи временных и пространственных свойств природы, находящейся в непосредственном движении и развит.»!, употребляется выражение "проблема пространства-времени" з сиисле нерасторжимости анализа в соответствии с их объективной сущностью.

С 60-х гг. начинается новый период в развитии четвертичной геологии и палеогеографии, связанный с широким исследованием дна океанов, с разработкой новых методов абсолютной геохронологии и палеогеотемпературных реконструкций по изотопам кислорода. Успехи этого периода обусловлены также изучением палеомагнетизма, фауны мелких млекопитающих, диатомовых водорослей и микрофауны фораминифер. Выдвигаются и обосновываются концепции, значительно отличающиеся от сложившихся ранее, например, о количестве и возрасте оледенений, широком распространении морских трансгрессий, возрастных соотношениях между оледенениями и трансгрессиями, растительности эпох похолоданйй (ледниковий) и потеплений (меж-лсдниковий), особенностях эволюции человека и его материальной культуры и т.д. Углубляется и росииряется анализ концепции метах-

ронности, или пространства-времени, и ее философская оценка (Марков, 1965). Дальнейшее рвавшие концепция пространственно-временного анализа природных геосистем получает в работах Ю.Г.Симонова (1977 и др.).

Заметным событием в развитии отечественной палеогеографии становится организация в 1968 г. в Московском университете Лаборатории цовейших отложений и палеогеографии плейстоцена. Результатом многолетних исследований становится издание серии монографий по опорным разрезам новейших отложений СССР, в которых ,на базе комплексного анализа отложений антропогена разнообразными методами выполнены стратиграфические построения и детальные палеогеографические реконструкции отдельных районов.

Е.В.Максимов, развивая идеи Г.К.Тушинского, А.В.Шнитникова и др., обосновывает взаимосвязи ритмических проявлений на Земле и в Космосе, А.А.Величко сформулирована концепция гиперзональности. Быстрыми темпами развивается палеогеография океана (O.K. Леонтьев, П.А.Каплын, Г.Г^Ыатишов, С.Д.Николаев и др.).

С 80-х гг. начинается современный период развития палеогеографии. В своих последних публикациях и выступлениях К.К.Марков неоднократно призывает палеогеографов больше внимания уделять разработке общой концепции палеогеографии, ее истории и методологии. К сожалению, на этот призыв откликнулись лишь немногие. А.А.Величко выдвигает положение об эволюционной .географии как новом научном направлении в'палеогеографии.

Б изменении какого-либо объекта, например, географической оболочки или ландшафта, различают его возникновение (образование, зарождение), функционирование, динамику и развитие (эволюцию). Изменение представляет собой приобретение новых-или утрату прежних свойств, э функционирование - устойчивую последовательность постоянно действующих процессов. Например,'ритмичебкий характер функционирования ландшафта не сопровождается его переходом из одного серийного состояния в другое, чем оно отличается от динамики, когда изменения ландшафта не сопровождаются изменениями его структуры, т.е. происходят в рамках единого инварианта. И, наконец, эволюция - в географии этим термином обычно обозначают Beqb процесс развития, его эволюционный и революционный этапы. Таким образом, эволюция может рассматриваться как синоним процесса изменения, развития. В тпком случае термин "эволюционная География" довольно точро передает ооновиум задачу географической ветви палеогеографии - изучение истории развития географической оболочка. Но это только вторая половина цели палеогеогра-

фии, и она не может бить достигнута без пергой - восстановления физико-географических условий прошлых геологических эпох. Следовательно, эволюционная география является частью палеогеографии. Такое научное направление было обосновано К.К..Марковым еще в 40-е годы как географическое направление палеогеографии, или историческое землеведение (Марков, 1951).

Н.Г.Судановой получены.интересные методологические выводы об этапах комплексного палеогеографического исследования и ледниковом литогенезе. В ряде статей А.А.Свиточ развивает некоторые из основных теоретических вопросов палеогеографии. Например , о соотношении синхронного и асинхронного проявления событий - по-лихронности развития, концепции причинности, дополнительности, дуализма.

Серьезное внимание уделяется и развитии концепции пространственно-временного анализа природных геосистем (Золнчко, 1987Х Анализируя современное состояние концепции покровных оледенений Зомли, он приходит к выводу, что области контакта различных ледниковых покровов являются не зонами конвергенции, а зонами рас-синхронизированной аградации, где максимумы продвижения краевых частей ледников, приходящих из различных центров, не совпадают жестко во времени. Рассматривая соотношение материкового и морского оледенения, высказывается предположение о возможности существования картины сложного сочетания материкогых льдов с пространствами - акваториями, покрывавшимися морскими льдэги, где господствовал айсберговый разнос, а также с участками осушенного, не покрытого льдами шельфа, скованного мерзлотой.

Основная тенденция современной палеогеографии - смещение акцента исследований с материков на океан, внедрение новых физико-химических методов (изотопная термометрия и хронология, палоо-магнетизм и т.д.). Многие теоретические противоречия современного этапа исследования новейшего геологического прошлого связаны с некоторыми расхождениями в трактовке термина "ледниковая теория". Данная теория, на наш взгляд, включает разделы о материковом, горном и морском оледенениях, поэтому они не исключают !

'друг друга. Речь может идти лишь об их относительной геологической роли.

Оценивая роль палеогеографии в познании пространственно-временных особенностей процесса возникновения, развития и функцио-ниров ;Ш1я системы "общество - природа", мы исходим из парадигмы

Глава 3. Основные методологические понятия

целостности географии, выдвинутой Н.Н.Баранским, и из того, что палеогеография является неотъемлемой частью физической географии, Целью единой географии является изучение законов развития прост-ранственно-временных'систем, формирующихся на земной поверхности (в масштабе, позволяющем представить их на общегеографических и тематических картах) в процессе взаимодействия общества и природы, и разработка методов прогнозирования этих систем и управления ими. Физическую географию большинство географов в настоящее время определяют как на^к^ о геог£Э(|ической_оболочке и законах_ _.0£МированияА пространственного ¿аспдеделения и изменения ее_ ст£уктдоы,_или_как_еистему_естественных геог£а^ических_наук,_изу-чзющих_п£и£0£ные_геосистемы. Следовательно, если рассматривать палеогеографию как часть физической географии, то ее объектом также Судет географическая оболочка, а предметом - познание истории ее развития путем изучения состояния в прошлом.

Положение палеогеографии в системе наук о Земле и географии, ее значение и функции являются предметом непрекращающихся дискуссий. Сейчас в различных кругах исследователей о палеогеографии бытуют следующие представления: а) это геологическая наука о природных условиях прошлых геологических эпох; б) физико-географи-чоская наука о развитии географической оболочки (эволюционная география); в) геолого-географическая наука о природе геологического прошлого и ее развитии; г) сквозное направление (исторический метод) физической географии: д) исторический метод в науках о Земле; е) самостоятельная наука о физико-географических условиях прошлых геологических эпох и их развитии, объединяющая палеозем-ловиденпе, палеоландшафтоведение, палеогеоморфологию, палеоклиматологию и другие дисциплины. Все эти представления отражают сложившиеся реальности и, в определенной степени, правомочны. То есть, палеогеография с одной стороны - научная дисциплина, а с другой стороны - исторический метод в науках о Земле, что отражает двойственное понимание термина "наука", в одном значении это сфера исследовательской деятельности, направленная на получение новых знаний, а в другом - система идей и знаний, используемых в географии и других науках о Земле.

Ситуация с положением палеогеографии в системе наук является такхе результатом одностороннего понимания ее задач и того, что классифицируя науки исходят не из понятий объекта и предмета, а из того, какие методы она использует и какие задачи решает. Известно, что каждая наука в своем функционировании и развитии долкна отвечать ть^гм основным требсганням, ка¡: наличие самос-

гоятельного объекта и предмета изучения, своеобразного основного метода, теоретической основы, выполнение конкретной социальной функции. В этом плане можно говорить лишь об относительной самостоятельности палеогеографии, ье положение в единой науке показано лв рис.2.

На основе анализа объекта и предмета палеогеографии дадим следующее ее определение: это геог£а(рческая_наука_о_$изико-гео-графических ^словиях_(генезисе_1 мо£фологииА стдукт^ре и функщи-5нир0вании_п£и£0аных_ге0систем_) прошлых геологических эпох_и_об 1сто£ИИ £азвития_географической оболочки_на осноЕе_изучения £33-±о об£3 з ных_й т ер из л ь ных с в ид е т е л ь ст в^

Основной метод палеогеографии - естественно—исторический, ге теоретическая база находится в стадии становления. Эта географическая дисциплина является одновременно и научным направлением, ¡етодом,широко используемым в различных науках о Земле, и самос-:оятельной науко.1.

Историческая перспектива необходима географам для осмысле-шя современного облика природы и прогноза ее развития, поэтому >нг. :.'юявляют наибольший интерес к ближайшему геологическому |рошлому - антропогену, так как события этого времени оставили шиболее яркие следы в современной природе земной поверхности. Географическая концепция палеогеографии отличается от геоло-■ической направленностью исследований на современность и будущее.

Будучи географической наукой, палеогеография постоянно ис-ытывает воздействие географических идей. Нельзя изучать географию прошлых геологических эпох без учета основ физической гео-'рафии. Природа земной поверхности, получившая в географии лазание географической оболочки, качественно своеобразное явление, бладацщее целым рядом специфических свойств, обусловливающих е индивидуальность и закономерности. Поскольку они в определений степени были присущи географической оболочке и в прошлые еологичесние эпохи, то палеогеографический анализ должен опи-аться на них. Однако он покэ еще в недостаточной степен.1 во-ел в практику физико-географических исследований. Причина зто-о - это сложность, а также отставание теории и методологии. Крс-е того, палеогеография недостаточно ориентирована на решение еографических проблем.

Часто между палеогеографией, исторической географией, гео-орфологией, исторической геологией и литологией необоснованно тавится знзк равенства. Это разные дисциплины со своими объек-ами и предметами исследований, и ни одна из них не входит в

Рис. 1;. Положение и роль палеогеографии в единой географии

состав другой, а лишь взаимно дополняют друг друга.

Вопрос о структуре палеогеографического знания нельзя рассматривать в отрыве от других наук о Земле. Сно представляет ■собой определенное взаимоотношение'интуитивного, эмпирического, теоретического и. методического видов" знания. Сейчас в палеогеографии (и не только в ней) сложилось такое положение, что наибольшее внимание уделяется разработке эмпирического и методического видов знаний. Теоретический компонент знания, состоящий из гипотез, теорий, законов и принципов, развивается значительно хуже.

Мы считаем палеогеографию частью физическей географии и в изученной литературе не встретили анализа структуры палеогеографии с данной позиции, поэтому попытаемся сделать это (рис.3), применив иерархию системы наук Э.Б.Алвева.

Рис 3. Палеогеография как часть физико-географических идей и знаний

Возникает кажущееся противоречие в положении палеогеографии в физической географии, когда на схеме палеогеография отделяется от лэндшафтоведения и общего землеведения (рис.1). Это отделение носит условный характер, ведь объект у этих дисциплин один - природа земной поверхности, изучаемая в развитии, физическая география представляет собой единое целое, состоящее из трех частей - общего землеведения,' лэндшафтоведения и палеогеографии. Логика триединства показана Б.В.Раушенбахом (1990), прав-

др совсем в иншс целях, но ход рассуждений вполне применим к нашей проблеме. Логическая структура троичности сводится к сочетанию триединства, единосуцности, неслиянности и нераздельности, Метемвтиче.ским объектом с тем же набором оаойств будет являться построенная в трехмерном пространстве декартова система координат с произвольным конечным вектором в ее начале - физической --гттографией. Этому вектору будут соответствовать три составляющие, расположенные на осях - общее землеведение, ландшафтоведение и палеогеография (рис. 4). Рассмотрение свойств такого объекта показывает очевидность его троичности. Также легко понять, что

Пал еоландщафтоведение Палеогеография Физическая география

^Палеоземлеведение I 1—Ландоафтоведение

Хорология

Рис. 4. Логическая структура троичности физической географии

Общее землеведение

сумма перечисленных свойств вектора является необходимой, т.е. без любого из них само его существование в прежнем виде становится невозможным. Вместе с тем необходимо отметить, что это лишь формально-логическая модель, она отражает лишь общие особенности объекта. .

Мы рассмотрели логическую структуру палеогеографии как части физической географии, однако исторически она сложилась как самостоятельная геолого-географическая наука (рис. 5). Здесь эволюционная география соответствует географическому направлению палеогеографии. Геологичемое направление отражает на схеме палеогеография временных срезов.

' Структура теоретического компонента палеогеографического знания показана на рис.6. Под метапалеогеографией понимается раздел палеогеографии,изучающий ее место в системе географических наук, взаимодействие с другими науками, структуру и развитие, а также особенности палеогеографического мышлении, характер зьлг.-нов и закономерностей, теорий и гипотез. Теория палеогеографии

Рис. 5. Структура палеогеографии как самостоятельной г ео лого-географической науки

Рис. 6. Структура теоретического компонента палеогеографии

изучает в обобщенной, главный образом абстрактной, формализованной аспекте предмет этой науки на резных иерархических уровнях в динамике" как целостного явления, а также пути моделирования состояния природы земной поверхности и ее развития в различных временных срезах, основные модели и их характеристики. Исследует также понятийно- терминологический аппарат науки и логические основания применения общенаучной методологии.

В рассмотрен»! структуре иерархия областей знания поставлена в соответствие с иерархией материальных объектов. Однако это не иохет привести к быстрому изменению исторически сложившегося и ныне существующего понимания объема многих дисциплин, связанных с палеогеографией. А исторически сложилось так, что в понимании иеота и роли палеогеографии нашли отражение оба значения термина "наука"! С одной стороны это система идей и знаний, полученных логическим путей из фантов. В этом случае палеогеография (вернее, ее идеи и знания) будет являться для геологии, физической географии и других наук методом познания условий и факторов образования отложений горных пород, ландшафтов, географической оболочки и т.д. Для фи>ичаско2 географии такой подход является своеобразной временной идеологией, исторический методом, наряду с хорологией -соотанП чаотью пространственно-временной концепции. С другой стороны, наука - ато сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний. В этом случае палеогеографию рассматривают как самостоятельную научную дисциплину со сложной структурой.

Итак, если следовать основополагающему принципу, заключающемуся в том,что науки должны рассматривать свои объекты в развитии, то из этого следует, что п а л е о г е ог ра ф ия_ка к_на у ка _о_ природе 2вмн0й_П0верхн0стииП£0являвшихся_на ней процессов и дален и Л - есть_географическая не ¿кв.

Ее можно рассматривать как научную дисциплину, получающую новые знания о природе, и как систему идей и знаний, и тогда она внутренне присуща всем географическим дисциплинам естественно—нвучного блока.

Глава 4. Методы палеогеографии

Дискуссий о структуре методов палеогеографии практически не было. Отдельным аспектам этого вопроса посвящено несколько статей М.Ф.Веклича, А.А.Свиточа, Н.Г.Судаковой и др. Однако в этих публикациях не рассматриваются реглаыеыация и определение таких важных для понимания существа анализируемого вопроса терминов, как метод

устный и общий, методология, методика.

Ю.Г.Симонов (1990) предлагает ввести понятие "метод науки", включающее в себя научные концепции, общие приципы и системы конкретных методик исследований, как общий путь исследования, принятый в данной науке. Это определение близко принятому нами понятно парадигмы. Научная концепция является базисом метода, общие сонцепции науки дают общие рекомендации для исследования. Также шины для создания метода и общие принципы науки, и ее предметная )бласть, определяющая конкретные методы (методики) исследования, ¡истема конкретных методов состоит из частных методов, приемов, [роцедур и.операций.

Таким образом, у Ю.Г.Симонова получается следующий ряд со-одчиненных методов: метод науки (общий метод) > конкретный етод > частный метод > прием > процедура > операция. Из об-ащения исключены термины "методика" и "методология". Если в от-ошении первого это не вызывает сомнений, то без второго обойтись, а наш взгляд, затруднительно. Например, под методологаей_палео-еогда^ии мы_понимаем учоние_о_п^инципах_построения,_фориах и пособах_научного дознания.,. ставящего своей целью палеогеографи-оские_реконст£укции_и_выявление_закономерностей_развития при-_ 0£ы_земн0й поверхности._Рассмат£ивает_также_особенности_п£име-ения в палеогеографических исследованиях системы методов._

В зависимости от поставленных цели и задач в метод науки ключа стоя определенная система конкретных и частных методов, риемов, процедур и операций. Конкретные методы можно подразде-ить на методы анализа (минералогические, гранулометрические и р.) и синтеза, обобщения (актуализма, реликтов и др.), а по графам применимости на общенаучные, сквозные (срввнительно-геогра-дческий, системный и др.) и конкретнонаучные (литологические, зоморфологпческие и др.). Частные методы можно подразделить це но способу сбора фактического материала нэ полевые, камераль-

аналитические и т.п. Нами в палеогеографии метод науки Iосматривается как основной, определяемый парадигмой или част->й методологией.

Поскольку палеогеография является частью физической геогра-1И, ее заключения и рекомендации должны опираться на законы и юйства, установленные общим землеведением и ландшафтоведением :и географической оболочки. Природе земной поверхности на всех апах ее развития были присущи такие свойства, как-целостность, нальность, направленно-ритмические изменения, полиструктур-сть (по типам ландшафта, геосферам и компонентам). Г.алоогоор-

рафия все еще недостаточно использует теоретические достижения физической географии и в значительное мере ориентируется на геологию. "Гиографиаация" ее исследований позволит поднять на новый уровень методы синтезе, а следовательно, и достоверность реконструкций.

Физическая география изучает сложные пространственно-временные природные геосистемы, развивающиеся под все более усиливающиеся влиянием хозяйственной деятельности человека. Палеогеографические реконструкции опираются на изучение материальных свидетел:-ств природной обстановки прошлого .1 географические законы и закономерности, установленные общим землеведением и ландшафтоведе-нием. Главной методической направленностью при этом является оптимальное сочетание общенаучных, общих и частных методов, объединенных основным - естественноисторическим. Структура методов палеогеографии отличается от тьковой других наук.

Наметившимся положительным процессам в физической географии вообще и в палеогеографии в частности будет способствовать расширение применения таких общенаучных методов, как моделирования, системного, логического, математического, сравнения и аналогов. Мы пока еще недостаточно используем в палеогеографии и современный картографический метод. К сожалению, с названными методами в университетах и институтах географов почти не знакомят.

Анализ методологических основ показывает, что будучи созданными в геологии, они го многом опираются на ее теоретические достижения. Мы считаем возможным и необходимым усиление внимания палеогеографов к теории и методологии общего землеведения и ландшафтоведения с целью дальнейшей разработки теоретической базы единой физической географии как науки о пространственно-временных природных комплексах - геосистемах разного ранга.

На базе обобщения ряда работ по методологии географии и геологии мы предлагаем структуру палеогеографических методов, (рис.7), в которой они группируются в соответствии с решаемыми задачами. Основным методом является естествепноисторический. Он рассматривается как совокупность методов, выявляющих состояния и процессы изменения географической оболочки во времени для их объяснения и прогноза развития. Эта проблема разбивается на три задачи: первая заключается в изучении прошлого состояния геосистем в конкретной пространственно-временной обстановке; вторая -в исследовании на базе палеогеографических реконструкций настоящего состояния объекта как результата конкретного просгра—

Цель: Реконструкции физико-географических условий прошлого и процессов изменения природных геосистем во времени для объяснения их современного состояния и прогноза развития

ОСНОВНОЙ МЕТОД: ЕСТЕСТВШНОИСТСРИЧЕСКИЙ

8

(с (Я

ЕЗ

ЗАДАЧИ

Реконструкции исторического срез« - палеогеографические реконструкции

Объяснения современного состояния геосистем

Прогнозирования

А Актуалиама Б Реликтов Структур генетиче В ноский " Г фахронический Фациально- ^ генетический

ОБЩИЕ МЕТОДЫ ( С И Н Т Е 3 А )

ЧАСТНЫЕ МЕТОДЫ (АНАЛИЗА)

Зизико-географические Геологические Палеонтологические Геохимические Геофизические Археологические Геоморфологические

2 зе

13

Зё

п> я о

я н

О ф

33

х:

Зё

5 ф

£•3

5

О О

р»

о о н я 5

Рис. 7. Структура методов палеогеографического исследования природных геосистем

венно-временного развития; третье - в прогнозировании будущих тенденций развития геосистем на основе аналиав их в прошлом и настоящем. Решение постепенных задач базируется на применении общих методов, с помощью которых осуществляется синтез разнообразного исходного фактического материала: актуализма, реликтов, структурно-генетичесного, диахронического. Сбор фактического материала производится на основе использования комплексе частных методов и аналитических приемов.

Наконец, общенаучные методы(ноделирование, системный, логический, математический, сравнения и аналогов, в том числе сравнительно-географический) и методы и технические приемы обработки полученной информации (картографический, компьютерный и др.) пронизывают методы анализе и синтеза палеогеографического изучения геосистем, или, следуя терминологии К.К.Мвркова, являются сквозными.

Палеогеография в отличие от общего землеведения и ландшафто-ведения не имеет возможности проводить непосредственные измерения и наблюдения функционирования и динамики объекта исследования. В своих исследованиях палеогеограф опирается на изучение материальных свидетельств, несущих информацию о природных условиях прошлых геологических периодов и эпрх. Источниками информации выступают рельеф, осадочные горные породы, коры выветривания, погребенные почвы с содержащимися в них включениями остатков фауны и флоры, следов жизнедеятельности человека, результаты проявления тектонических движений, а также современные почвенно-рас-тительный покров, животный мир и, в целом, ландшафты, несущие в себе отпечаток былых событий.

Теоретической основой палеогеографических реконструкций по косвенным признакам служит одно из фундаментальных положений о целостности природы земной поверхности. Но интерпретация разнообразных палеогеографических документов разработана пока еще не достаточно полно. Это объясняется многими причинами, такими как ^ слабая изученность проблемы времени в географии, недооценкой/""^ вероятностного моделирования, потому что ми имеем_дела-со стохас-тичесмми^цюцессе^^--— ~~~

Глэва 5. Законы и закономерности, теории и гипотезы в палеогеографии_

Во второй половине XX в. в географии, как и в других науках о Земле, развернулась дискуссия о том, имеют ли они свои собственные законы. Автор,опираясь на работы С.В.Квлесника, Д.Л.Арманда, И.П.

Шарапова, К.Н.Дьяконова и др., приходит к выводу, что палеогеография имеет собственные законы и закономерности, не получившие пока четкого определения.

Палеогеография является частью физической географии, поэтому ее законы хотя и обладают определенной спецификой, есть часть общих теоретических оснований физической географии. В.С.Преображенским (1987) сделан вывод о необходимости увязки и разграничения основ землеведения и ландшафтоведения с оо'щенаучными фундаментальными представлениями, которые названы предгеографическими аксиомами: системная, иерархическая, временна'я, планетарная. Две географические системы - землеведческая и ландшафтная-не содержат, к сожалению, фактора времени. Лишь при рассмотрении второго следствия ландшафтной аксиомы говорится о пространственно-временной организованности ландшафтов. Но ведь это характерно также и для географической оболочки, и для ландшафтной сферы. В свойствах природы земной поверхности наблюдается замечательное триединство целого: I) географической оболочки и составных ее частей - геосфер, компонентов; 2) отдельных ПТК, а такие 3) их развития во времени. Поэтому можно говорить о единой пространственно-временной географической аксиоме с соответствующими следствиями.

В порядке постановки проблемы было сформулировано несколько законов, лежащих в основании палеогеографии,и приведено их краткое обоснование. Под научным законом ча§е_всего_понимэется всеобща я, _неофсодииа я_и_сдофственна я связь предметов и явлекий,_харак-те£изую142яся_устойчивостью_и_повто2яемостью.

Анализ теоретических оснований физической географии позволяет нам на современном этапе сформулировать некоторые законы, учитывающие фактор времени и касающиеся, главным образом не функционирования и динамики, а развития ПТК, то есть, имеющих палеогеографический характер. В этом направлении делаются только первые шаги, поэтому предложенные понятия требуют широкого обсуждения, yтoчнeния¿ эмпирической проверки. По нашему глубокому убеждению, внедрение в практику палеогеографических исследований номо-логических положений повысит их культуру и результативность, будет способствовать более быстрому сближению палеогеографии как научного направления физической географии с общеземлеведческой и ландшафтной проблематикой, развитию таких общенаучных методов как моделирование (в том числе математическое), системный анализ и др.

Закон дбывания_палеогеог£а$ической_информации £ыеполноты_ палеогеогр^ичеркой-ДО^оцицл): вероятность сохранности свидетельств палеогеографических событий уменьшается в зависимости от

давности события, его масштаба и вещественного состава носителя информации. Известно, что природные компоненты, принимающие участие в становлении современных ландшафтов (а это полностью относится и к ландшафтам прошлогоX начали проявляться в них в разное время. Кроме того., в широких пределах изменяется и вероятность сохранности каждого из компонентов в ископаемом состоянии в зависимости от его сюйств и местных условий. Таким обрезом, мы получаем осредненное и несколько искаженное представление о природных условиях прошлого. Получаемые реконструкции представляют собой подобие гомоморфных моделей, причем абстрагирование от тех или иных подробностей идет не по нашему желанию.

Из этого закона следует вывод о том, что сравнивать палеогеографические реконструкции различных временных срезов можно- только с учетом соответствующих поправок на неполноту информации, которые ещо необходимо выработать. При межрегиональной же корреляции необходим учет соразмерности сравниваемых регионов, а следовательно, и соразмерности объемов информации. Вызывает сомнение также правомочность географического прогнозирования на основе анализа палеогеографических срезов, когда информация о событиях протяженностью в несколько тысяч лет используется для составления моделей сценариев возможных изменений природной среды на ближайшие несколько десятков лет. Только учет непрерывности и дискретности географического пространства-времени, элиасинго, инвариантности реконструируемых ПТК и многое другое позволит поставить на современную научную основу географическое прогнозирование по палеогеографическим материалам.

О.А.Борсук и Ю.Г.Симонов (1972) справедливо отмечают, что современною картину природы географы могут изучать практически с любой сяепенью точности, накапливая теоретически бесконечный объем информации. Палеогеографические же реконструкции всегда опираются на конечную и весьма ограниченную информацию. Высказано предположение, что естественная потеря информации о прошлом подчинена экспоненциальному закону.

Неполнота палеогеографической информации той или иной территории в определенной степени может быть компенсирована рассмотрением осрёдненной палеогеографической обстановки большей по размерам территории площади. В этом случае возрастает вероятность нахождения материальных свидетельств природной обстановки прошлого. Однако необходимо заметить, что, как правило, чем выше ранг геосистемы, тем больше ее возраст. Поэтому осредняя информацию по площади,мы одновременно осредняем ее и по времени.

Закон убывания палеогеографической информации, по-видимому, тесно связан с законом устойчивости функционирования геосистем или законом регуляторных функций отдельных подсистем, сформулированный К.Н.Дьяконовым (1974).

Це_1у!здичаски2_ заш^ з_о на л £_н 0£т и_ Г ри гор ^е вд,- Еу дао. - повторение однотипных географических зон располагается в порядке изменения величины радиационного баланса при сохранении постоянного соотношения тепла и влаги. Его палеогеографическое выражение отражает существующую дифференциацию географической оболочки на зоны и их изменение во времени: пространственно-временное развитие структуры географических зон осуществляется в порядке изменения термодинамических условий и соотношения тепла и влаги,приводит к смене состояний и изменению инвариантных свойств структуры и функционирования ПТК. Установление этих четырех параметров и составляет основу палеогеографических реконструкций. Такая формулировка закона зональности носит более общий характер. Исследования Н.Л.Беручашвили (1990) показали, что процессы и явления в Г.ТК имеют свою временную структуру, которая связана с их характерным временем, длиной периода и амплитудой изменений для циклических и квазициклических процессов, эффектами инерционности, последействия и т.д. Вероятно, эти временные структуры могут получить номологичвское выражение.

Закон направленно-£итм!«еского_изменения_г9ографической оболочки^ изменение внешних и внутренних воздействий на географическую оболочку выражается в качественном изменении ее состава, перехода от более простых систем к более сложным, наращивании вещества и усилении его пространственной дифференциации, причем эти изменения происходят неравномерно во времени. Под внешними и внутренними воздействиями здесь понимается влияние географического пространства по М.И.Ермолаеву (1967). Географическая оболочка развивалась вместе со всей планетой за счет внутренних материальных и энергетических ресурсов, ее масса увеличивалась, а состав усложнялся. Об этом ярко свидетельствуют и особенности развития природы в новейшее геологическое в|вмя. Существует также и множество свидетельств ритмики различной по происхождению и продолжительности. Один из аспектов этого закона отражает закон энтропии геосистем (Дьяконов, 1981).

Закон метахронности £взвития_географической оболочки_Маркова|_ одно и'то же внешнее воздействие е пространственно рвэличных геосистемах проявляется по-разному и в разное время. Данный закон является одним из основных для палеогеографии понятий и отражает

такие свойства геосистем как устойчивость, иерархическая соподчи-ненность, территориальная дифференциация.

Закон эргодичности^ временные состояния эргодичных природных систем различных временных срезов прошлых геологических эпох имеют пространственные аналоги в современной природе земной поверхности. Это одно из важнейших принципиальных оснований палеогеографических реконструкций и прогнозирования: эргодичным процессам и состояниям природных геосистем, распределенным во времени, соответствуют аналоги, размещенные в современном пространстве и находящиеся на резных стадиях развития. Этот закон был сформулирован Б.А.Боковым (1983) как позиционно-эволюционный принцип: последовательность эволюционных изменений геосистем определяется пространственной последовательностью геосистем, образующих вместе с данной геосистемой позиционный ряд.

Одна из форм проявления пространственно-временных отношений в геосистемах - их эргодичность. Существует эргодическая теореме, в которой доказывается равенство средних временных и пространственных изменений ка стационарных вероятностных процессах. Ю.Г.Симонов (1966, 1972), Г.П.Калинин (1966) и другие исследователи показали, что пространственно-временные отношения некоторых географических явлений удовлетворяют данным условиям. Благодаря этому по пространственной структуре явления можно получить представление о его временной динамике и наоборот. Анализ хроноорганизации географических явлений (Солнцев, 1981) показывает, что временной анализ реальности не просто теснейшим образом связан с пространственный, но, более того, только он позволяет строго выделить и в полной мере обосновать пространственное своеобразие географических явлений.

Такого рода замена использована В.Дэвисом еще в начале XX в. (Дэвис, 1962) с помощью сравнительно-географического метода, когда сопоставляются аналогичные объекты, находящиеся на разных стадиях развития. Проделанный им анализ речных долин различных типов (а затем и других форм рельефа) позволил выстроить их в единый ряд и убедительно обосновать эрозионную концепцию развития. Аналогичным образом собрано аргументация, обосновывающая теорию эволюции склонов В.Пенком ( Penk , 1924).

Эргодическое значение имеет также введенное В.Б.Сочавой для обозначения различных динамических состояний геосистем (по аналогии с сукцессионнимн рядами Ф.Клементса и географическими циклами В.Дэвиса) понятие серийных и факторально-динамических рядов фацил (Сочаза, 197ь; Крауклис, 1979), Переменные состояния

- серийные фации - недиговечны, сменяя друг друга они в своем ¡иа-витии проходят через состояния полусерийных и мнимосерийных фв-' ций к коренной фации - эквифациальному состоянию.

Большое палеогеографическое значение имеет сформулированный В.А.Боковым (1983) ве£оятностно-ст8тистически| принцип интеувц^и геосистемы:. вероятностно-статистическая форма пространственно-временного взаимодействия - основной способ интеграции физико-географических явлений, имеющих различные пространственно-временные масштабы. Основанием для такого утверждения является наблюдаемое пространственно-временное несовпадение природных тел - основных элементарных образований, взаимодействие которых порождает геосистемы, формирование геосистем в ходе взаимодействия природных тел идет статистическим путем. За достаточно большой срок устанавливаются характерные сочетания взаимодействующих природных тел.

Такое утверждение исходит из предположения, что физико-географические процессы являются стохастическими. При вероятностной постановке географической задачи строгая частотная интерпретация теории вероятностей заставляет нас предполагать выполнение условий закона больших чисел и центральной предельной теоремы, из которых вытекает эргодический принцип. В случае стационарных стохастических процессов среднее по пространству и среднее по времени эквивалентны. Остается установить являются ли физико-географические процессы стационарными. Д.Харвей (1974) считает, что в определенных ситуациях предположение о стохастичности и стацив-нарности географических процессов вполне разумно, хотя географические ряды часто не являются стационарными, и, кроме того, часто не являются непрерывными. Ьо коль скоро необходимые предположения приняты, и при построении теории, и при сборе данных мы вправе использовать все преимущества, вытекающие из этих предположений.

Возможно, существует также такая закономерность: достоверность ■палеогеографических реконструкций зависит от степени полноты и возрасте палеоландшафтов. О возрасте уже говорилось выше -с ним связано убывание палеогеографической информации. Однако это не столь однозначно. Ведь современные ландшафты представляют собой исторически сложившиеся геосистемы. В их структуре накоплена физико-географическая информация многих геологических эпо*, чтв выражается и в составе природных компонентов, и в комплексе урочищ, порожденных в разное время, в неодинаковы^ палеоландшафтных условиях. Было подмечено (Николаев, 1976), что чаи древнее геоло-1 э-геоморфологичвсквн основа ландшафта, тем 0и..ь'азл лалеоландшафт-

лея информация в нем сосредоточена, степень же полноты палеолаад-швфта определяет разнообразие составляющих его компонентов. С ее увеличением возрастает вероятность сохранения того или иного их прмнака, материализованного в осадочной горной породе (с включенными в нее остатками флоры, фауны, человека и его материальной культуры), рельефа, современных лаидмфтов.

Срввиитольно-и^тардч^о!«^ I|ii$£PMifi,£KIiL8®K2Hi предста вле-ния о связи с физико-географическими условиями закономерностей формирования определенного состава л свойств современных освдочных горных пород и рельефа является основанием для аывода о физико-географичоских условиях прмлых геологических эпох по составу и свойствам соответствующих толщ осадочных горных пород и характеру рельефа.

Пространственно-временные отношения в природе аамяой поверхности нашли отражение в ряде теоретических палеогеографических концепций. Это концепция направленно-ритмического и метахронного развития географической оболочки, понятие гиперзональности, теории лессо- и почвообразования и др.

Б палеогеографии позднего кайнозоя основные палеогеографические представления нашли концентрированное выражение в ледниковой теории, включающей концепции горного, материкового покровного и подземного, а также морского оледенения. Ледниковая теория обладает всеми признаками парадигмы, что дает нам основание на ее примере рассматривать основные гипотезы и теории в палеогеографии. Кроме того, наиболее полное выражение географические идеи нашли в палеогеографии позднего кайнозоя, для которой похолодания и связанные с ними явления наряду с появлением человека и его материальна культуры, являются наиболее важными и характерными событиями.

В работе рассматривается история развития и основные положения классической ледниковой теории.

Предельно кратко они могут быть сформулированы так:

Четвертичный (знтропогеновый) период - время чередования эпох крупных оледенений (похолоданий) и межледниковий (потеплений), сжатых во временном интервале 800 - 900 тыс.лет. Продолжительность каждого из ледниковий (включая этапы разрастания и деградации) колеблется от 60 - 70 до 12 - 14 тыс. лет.

Эпохи оледенения строго совпадают с понижениями уровня Мирового океана, а эпохи межледниковий, твяния ледников - с его повышениями - трансгрессиями.

Разнос крупнообломочного материала осуществляется льдом,

Ч

движущимся от центров оледенений на расстояние от сотен до одно*-двух и более тысяч километров под действием силы тяжести.

Отложенные ледником осадки - морена-имеют достаточно четкие литологичеокие отличия.

Огромная экэарационная и транспортирующая деятельность леднике. С ледниками связано образование особых форм аккумулятивном рельефе.

Большинство И8 этих основополагающих постулатов ледниковой теории морино-гляциа листы (маринисты) считают для покровных ледников иди недостаточно строго доказавшим, или не имеющими всеобщего характера, или не соответствующими наблюдаемым фактам и теоретическим рвсчотам, т.е. не имеющими однозначного решения. Естественно, что отсюда следует и принципиально иное толкование генезиса толщ, принимаемых за морены, а также иные представления о палеогеографии эпох оледенений и межледниковий - о границах распространения ледниковых щитое и площадей, покрывавшихся водами морей в периоды и оледенений и межледниковий. Новые материалы изменили прежние представления о времени начала и о масштабах геологической деятельности материковых покровных ледников (Белов, Лапина, 1961; Оськина, ¡Дванова, Блюм, 1982; Лисицын, 1981; Херман, 1984; Веклич, 1987; Зубаков, 1990 и многие другие). Имеются свидетельства существования в течение последних 5-6 млн лет трех длительных эпох крупных глобальных похолоданий - 6 - 3 млн лет, около 1,5 млн лет и от 900 тыс. лет до ныне.

Сказалось также, что время, потребное для накопления то лад льда покровных ледников, по крайней мере в три раза больше отводимого существующими схемами. В пользу такого утверждения свидетельствуют, например, полученные теоретически и эмпирически данные о скорости растекания льда (ШумскиВ, 1969; Хода ков, 1962; Масс1пез , Кайос , 1984; Котляков, Лориус, 1989 и др.). При этом показано, что скорость растякания мореносодер^ащего льда в несколько раз меньие, чем чистого из-за снижения пластичности. Расчеты и прямые наблюдения говорят о том, что для формирования ледникового щита радиусом 1000 км требуется от 45 до 85 тыс.лет, а по П.А.Шумскому (1969) даже более 400 тыс.лет. Это подтверждает и возраст придонных слоев льда Антарктиды, составляющий около 250 тыс. лет. Таким образом, чтобы допустить широкий разнос крупнообломочного материала материковым, льдом необходимо увеличить продолжительность ледниковых эпох. Современные данные не исключают этого в некоторых случаях, тан квк похолодания начались по крайней мере 10 млн. лет назад, а появление ледников в

Северном полушарии около 5 млн. лет назад.

Что касается штриховок, борозд и шрамов на поверхности коренных пород и обломков, оставленных деятельностью ледников, то в ряде работ последних лет показам невозможность этого по многим причинам. К числу важнейшие из них, рассматривающих воздействие ледника на ложе, относятся публикации З.Мартонна (1945), М.И. Иверновой (1952), А.В.Сидоренко (1958), Н.И.Апухтинз (1961, 1962), С.А.Евтеева (1964), Б.Фридструпа (1964), А.П.Афанасьева (1972), ШЛ.Даниеляне (1971, 1972, 1976), А.Д.Арманда и М.К.Граве (1966), И.И.Киселева (1976, 1981), Н.А.Шило (1981), Н.А.Шило и И.Д.Данилова (1984), В.Г.Чувардинского (1968, 1984 а, б). В ряде случаев штрихи и бороады являются результатом тектонических смещений по плоскостям взбросо-надвигов и сдвигов, представляя собой ни что иное, как типичные зеркала скольжения. Такие явления наблюдаются и во внеледниковых районах.

Штрихи и царапины может наносить на прибрежные скалы, сложенные песчаниками, известняками, доломитами, также речной лед в период весенних ледоходов и припайный лед крупных озер в период весенних штормов. Кроме ледников и плавающего льда подобные же микроформы образуются и под влиянием многих других причин, среди которых наиболее частыми являются оползни, обвалы, солифлюцион-ные и селевые потоки. Кроме того, геологические материалы свидетельствуют, что возраст наблюдаемой ныне полировки и штриховки скальных поверхностей в подавляющем большинстве случаев не выходит за пределы голоцена, т.е. связь юс с воздействием даже самого молодого ив покровных ледников маловероятна. Бараньи лбы и курчавые скалы имеют тектоническое происхождение, а затем обработаны процессами абразии в волноприбойной зоне и воздействием двигавшегося покровного ледника.

И, наконец, площади распространения кор выветривания. Они установлены ныне на Кольском полуострове, в Карелии, на западе Архангельской области и, украинскими геологами, несколько севернее южной границы показываемого на картах ареэла распространения днепровского ледника. Наличие остаточных кор выветривания, их широкое площадное распространение дают возможность сделать вывод о длительных эпохах химического выветривания. Эти коры могли сохраниться только или вследствие весьма слабого ледникового воздействия или, что более логично, его отсутствия. На незначительную в ряде случаев ледниковую экзарацию или на ее отсутствие в зонах распространения современных горных ледников указывали Г.А.Авсюк, С.В.Калесник и др. Наиболее подробно этот

вопрос рассмотрен Н.А.Ьило (1971, 1981). Суммируя накопленные к настоящему времени данные об условиях, а тзкас времени,необходимой для возникновения и развития ледников, их тепловом резиме, сб энергетике и механизме движения льда, о результатах их геологической деятельности и об эффекте гляциоазосгазии неизбезно приходится делать вывод о той, что многие существующие постулаты классической ледниковой теории требугт пересмотра. Приведенные в работе данные является достаточным основанием для выдвижения конкурирующих гипотез.

Глава 6. Некоторые проблемы палеогеографии позднего кайнозоя_

В изучении геологии и палеогеографии позднего кайнозоя за последние годы достигнуты большие успехи, что позволяет с высокой степенью детальности осгещать различные аспекты истории развития крупных естественно-исторических областей. Вместе с тем по мере углубления исследований выявляется много дискуссионных проблем, касающихся принципиальных вопросов изучения позднего кайнозоя. Например, в центральных районах Русской равнины такхе пересмотрены большинство прежних, казавшихся незыблемыми стратиграфических постулатов, что выразилось в замене ряда основных стрэтотипов опорных разрезов плейстоцена, в постепенном Изменении представлений об ареалах распространения великой акчагыльской трансгрессии и ледниковых покровов раннего плейстоцена, днепровского и ранновалдэйского ледников, об их возрастных датировках, а также масштабах колеса пи,. ровня Мирового океана и генезисе переуглубленных долин, о возрасте выполняющих их осадков.

Таким обрезсы, .можно констатировать, что накопленные за многие годы и, особенно, полученные з последнее время, главным образом исследователями арктических и субарктических регионов СССР разнообразные материалы о литологическом составе звлуносодерза-щих толщ, включенной в них фауне и микрофлоре, о пэлеоклиматах, неотектонических движениях и колебаниях уровня Мирового океана и ряд других данных вступают в противоречие с рядом положений господствующей теоретической концепции - ледниковой теории. Следовательно, возможно и необходимо выдвижение, обоснование и разработка нескольких теоретических предположений для создания палеогеографических реконструкций как вероятностных моделей наших представлений о событиях геологического прошлого. Если признать частичное совпадение трансгрессий с эпохами похолоданий, то разнос валунов на значительные расстояния можно объяснить не

только деятельностью материковых покровных льдов, но и эродирующей и транспортирующей ролью плавающего льдо. Кроме того, необходимо учитывать наличие гораздо более широкого источнике валунного материала, нежели только Балтийский щит и Соворный Урал.

Нами поддерживаются представления о разнообразном сочетании во вреыеии обширных морских трансгрессий и приледниковых водоемов с ледовыми явлениями и покровных оледенений. Если иорская траногреосип в той или иной степени совпадала с похолоданием, тогда главным агентом транспортировки валуносодераащего материала становились морские льды; покровное оледенение распространялось в арктической и субарктической климатических зонах, областях достаточного увлажнения и предопределяло образование паковых льдов, айобергов и соответствующего способа разноса обломочного материала. Если морской трансгрессии предшествовало похолодание, то обширние территории могли покрываться маломощным и относительно малоподвижным льдом, накопившимся на месте, а не переместившегося из центров оледенений. При расширении трансгрессии маломощный лед всплывал и способствовал разносу эрратического материала. И, наконец, похолодание могло наступать вслед за максимумом трансгрессии, и тогда обширные территории в условиях избыточного увлажнения могли покрываться более мощным малоподвижным*льдом; в этом случав наиболее активные массы льда находились в центрах оледенений.

В эпохи похолоданий (ледниковий) зона западного переноса и циклонических осадков пролегала на 15-18° южнее ее современного положония; субширотная зона высокого давления была несколько су-жен8 и смещена на 6 - 8° к современной экваториальной зоне. Циклоны этих эпох отличались большой интенсивностью, устойчивостью и высоким^ скоростями вет_-;. Во время похолоданий заметно менее теплый Гольфстрим значительно отклонялся к югу и двигался почти точно на восток к южной Португалии или даже к севоро-звпадной Африко. Это дает нам основание сделать предположение о значительном смещении центра Скандинавского ледникового покрова вначале в юго-восточном, а затем, по мере углубления похолодания, и в юго-западном направлениях.

Таким -образом, нами но отрицается существование покровных ледников. Мы против значительного, резкого преувеличения площадей, числе происходящих оледенений,принимаемых ныне возрастных датировок времени их проявления. Обоснование этих положений и составляет содержание следующего раздела. Нужно различать способы разноса материала - ледниковый и ледово-морской-и распространение

ледников и мерзлотных явлений. Растекаться из единого центра ледники могли за принимаемый для них временной интервал лишь ко сравнительно небольшие расстояния, однако льдом могли быть покрыты з это время значительно большие площади - вследствие смещения центров действия атмосферы и изменений связанных с ними распространения осадков, с учетом поступления влаги из облэстей трансгрессий льды могли накапливаться з виде слабо активных массивов. Однако это могло в значительной степени повлиять на формирование соответствующих отлолениЗ, преобразование ледово-морских осадков и рельефа. В таком случае без соответствующих исследований геохимических особенностей, фауны, микрофауны и микрофлоры, находящихся в ззлу-ко содержащих толпах, вполне иохко принять преобразованные костными льдами, криогенными и иными процессами ледово-морские ц иные осадки и рельеф за ледниковые озлозения и рельеф.

Один из возиоаных вариантов, или палеогеографических сценариев для позднего кайнозоя Европейской части СССР рассмотрен в донной рабою. Наци на основе анализа современных теоретических представлений (теории оптимума Г.Сиипсона и теории иетахронности оледенения К.К.Наркоза, синхронности морских трансгрессий и оледенений а др.) и опубликованных материалов, характеризующих различные аспекты геологии и палеогеографии этого региона, сопоставления различных точек зрения на соотношение оледенений и трансгрессий и их относительной и абсолютной геологической и палегеог-рафической роли, выполнены принципиально новые построения.

Б общих чертах по-следователыюсть палеогеографических событий юздного.кайнозоя этого обширного региона шзет быть представлена зостоящей из семи пиков значительных похолоданий, разделенных различными по глубине и длительности потепления, три из похолоданий юлностью или частично совпадают с трансгрессиями, с которыми езя-швэется обширный разнос эрратического материала на Русской разите. Этим событиям предшествовала великая позднейкайнозойская агрессия, отражением которой является сеть переуглублонных долин ia патерике и но шельфе Северного Ледовитого океана. Вслед за )егроссией, начиная с конца миоцена - начала плиоцена отмечается шчало прогрессирующего похолодания, приведшего во времени завер-зония просундуйской трансгрессии Севера к развитию оледенения ;-з островах Арктики, Северном Урале и Кавказе.

Следующая наиболее крупная среднеакчагыльская трансгрессия • [вопия- (около +150 м) и колзинская - Полярного бассейна (около •180 ы) является максимальной. Материалы В.Л.Яхимович и многих ' (ругих исследователей северных территорий СССР - геологов, палео-

птологоз, геохимиков, геогруфол и др., обосновывают соединение Полярного бассейна с Понго-Хгспием. Сопровождающее трансгрессию похолодание привело к оледенению Арктических острозоз, Северного Урала и Кавказа. 3 это время создались благоприятные условия для широкого разноса по огромной территории эрратического материала асйсбергами, паковки, припаАным, и донным льдом. Источником крупнообломочного материала являлись обширные выходи на доплиоце-нозую поверхность пород кристаллического фундамента, зерхнепроте-розоЕскпх, верхкепермских и триасовых пород, разрушавшихся под действием всего комплекса процессов денудации, в том числе и лед-пиковых г.роцассог, и выносившихся в пределы акватории припайным а паковш льдом, з такге сезонника льдвми рек. Впоследствии этот материал неоднократно пераотлагалса ъ эпохи оледенений материко-гыаи льдами, талыми водами и под действием криогенных и гравитационных процессов.

ЗоплоСстоцеа и плейстоцен знаменуются серией из шести похолоданий. Еолны похолоданий сопровождались оледенениями не только з Арктических и горных районах, но и в ©онноскандии и на Русской равнине. Однако площадь распространения иотерикоЕЫХ покров-шхх ледников возможна была значительно меньшой, чем это принято на существующих палеогеографических схемах.

Глава 7. Варианты палеогеографических реконструкций позднего кайнозоя Мордовии_

Исследуемый регион занимает северо-западный склон Приголяс-кой возвышенности, переходящий западе в Окско-Донскуц низменную равнину, и имеет среднюю зысоту около 170 м. Для западной части характерны песчаные бугры и гряды зодноледникового происхождения. Более возвышенная восточная часть расчелененэ оврагами и балками. Согласно схеме палеогеографического районирования территория Мордовии относится к области надземного и подземного оледенений.

На протяжении почти вековой истории изучения четвертичных отлоявний Мордовии была проделана" огромная работа и собран богатейший фактический материал, на основании которого строились различные карты, иллюстрирующие современные представления о возрасте, генезисе, стратиграфии, мощности новейших отло^ени*., а также о их размещении. Однако несмотря на достаточно полную изученность описываемой территории, многое в истории развития ее • ландшафтов остается неясным. В каксй-то мере это связано с теми стереотипами, по которым выполняются палеогеографические реконст-

рукции. Кроме того, почти не проводилось изучение микрофлоры и ыикрофвуны, фауны мелких млекопитающих, пэлеомагнитное и геохимическое изучение новейших отложений. Поэтому мы вправе выдвинуть иную гипотезу палеогеографического развития.

В осадочном чехле выявлены породы от верхнепротерозойских до современных. На доплиоценовую поверхность выходят отложения трех формаций, в пределах которых выделены четыре литорэйона местных питающих провинций. Верхнемеловая полигенетическая поверхность погребена. Длительный 'этап выравнивания рельефа, связанный с палеогеновой трансгрессией, оставил глубокий след в рельефе в виде поверхности выравнивания. Восточная часть с позднего палеогена испытывает устойчивое поднятие, которое продолжилось и в миоцене. В течение этой фазы, в ее конце, сформировалась поздне-миоценовая или раннеплиоценоЕая поверхность размыва, отличающвяся очень большой глубиной вреза речной сети. В Поволжье она выделяется под обобщенным названием "доакчагыльская". По отношениям к древним водоразделам днища долин углубились на 300 - 400 м.

фазу общего опускания, приходящуюся на начало плиоцене, обосновывают исходя.из учета общей палеогеографической обстановки. В позднем плиоцене значительная часть территории Мордовии подверглась акчагыльской трансгрессии (ингрессии). В этот период сформировалась поверхность выравнивания. Возможно предположение о соединении в эту эпоху вод Полярного бассейна и Каспия. А так как это время совпадало со значительным похолоданием, то создавались благоприятные условия для разноса эрратических'валунов плавающим льдом.

По мнению Б.В.Селивановского (1951), Кама в то время текла на север через Вятку и Молому впадая в Полярный бассейн. Препятствием к соединению с Волгой являлись Вятские Увалы, которые были прорезаны р.Моломой и системой рек, проходивших в Предуралье. На линии выше Казани простиралась возвышенность, которая мешала водам Верхней Волги соединиться со Средней Волгой (в сегодняшнем понимании) ниже Казани. Основной сток Верхней Волги с ее северными притоками мог осуществляться только через системы Оки и Суры, из которых первая была... соединена с Доном, а Сура в акчагыльское время - с Каспием. Верхнее течение р.Суры, по-видимому, проходила по долине Ьетлуги и могло быть независимым от Верхнел ъолги. А как известно, р.Ветлуга пересекает области распространения верхие-пермских и никнетриасовых отложений, содержащих многочисленный крупнообломоччый материал. В пользу такого предположения говорят и материалы по истории ихтиофауны р.Суры (Душин, 1978), позволяю-

щие обосновать выгод, что Сура соединялась с Каспием неоднократно, в течение продолжительного времени и независимо ос жрезней Камы -Волги.

Позднее, > эопжейстоцене, диамихтон, отложенный ю время акча-гыльской трансгресон, бия переработан криогенными продеооеми последующих оледенений равного плейстоцена, аовреох которых требует пересмотра. Ны не исыючаем также накопление в западной чести исследуемой территории маломощного ледникового покрове, что связано со смещением в эпохи похолоданий арктического и полярного атмосферных фронтов и изменением циклонической циркуляции.

В днепровское время эти процессы продолжались, причем большое значение приобрел сток с северо-востока, по долинам Алатыря, Инса-ра и Суры. Дальнейшее развитие территории отразилось, в формировании комплекса отложений речных террас.

Изложенная вьао концепция палеогеографического развития ис-след-уемой территории позволяет по-новому взглянуть на сложившуюся к настоящему времени геолого-геоморфологическую концепцию. Анализ ландшафтной структуры современной природы земной поверхности показывает, что выполненные нами палеогеографические реконструкции не противоречат си.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы и положения работ, подлежа те защите, за клича ют ся в следуюцем:

1. Геологическое и географическое направления палеогеографии исторически обусловлены, поэтому историю палеогеографии необходимо рассматривать на фоне и под влиянием развития наук о Земле. Эту историю отражают четыре основных этапа развития географических и геологических знаний, показывающих место в этой системе эволюционных представлений и палеогеографии.

2. Развитие геогрефического направления палеогеогрзфии объясняется специфическими особенностями природных условий позднего кайнозоя, основные черты которых проявились в современных ландшафтах. В сюв очередь физико-географические идеи подняли на новый уровень палеогеографические реконструкции, обогатили палеогеогра-фическиэ исследование новыми методами.

3. В развитии представлений о единой географии выделяются три этапа, каждый последующий из них включает предшествующие, и каждому соответствует определенная парадигма: хорологическая (пространственная), хронологическая (временная) и антропоэкологи-ческая. Парадигма целостности (единства) географии определяет положение и роль исторического подходе к анализу природных геосистем - палеогеографического направления.

4. Определение палеогеографии вытекает из представлений о ней как о географической науке на осиове анализа объекте и предмета, цели и задач, методов и истории исходя из парадигмы целостности географии. Граница (условная) предметных областей географического и геологического направлений палеогеографии и исторической географии должна проводиться не по хронологическому принципу, а определяться целями и задачами соответствующих наук.

5. Структура палеогеографии представляет собой часть системы географических наук и определяется ее положением или как сквозного направления (метода), или квк самостоятельной науки.

6. Палеогеографические исследования опираются на ивучение материальных свидетельств природной обстановки прошлого и физико-географические законы, а структура методов палеогеографического изучения природных геосистем определяется целью реконструкции физико-географических условий прошлого и процессов изменения их во времени для объяснения современного состояния и прогноза . развития.

7. Палеогеографические законы яеляются частью общих теоретических однований физической географии. Предложенный автором комплекс законов, отражающих особенности прострэнственно-временного развития природных геосистем, включает закон убывания палеогеографической информации, палеогеографическую трактовку периодического закона зональности, законы направленно-ритмического и метахронного развития географической оболочки, эргодичности, сравнительно-исторический униформистский закон.

8. Теорией палеогеографии является научное направление, изучающее в обобщенном, главным образом абстрактном, формализованном аспекте, предмет палеогеографии на разных исторических уровнях в динамике кэк целостного явления, а также пути моделирования состояния природы земной поверхности в различные временные срезы и ее развития, основные подели и их характеристики. Сделан анализ существующих моделей палеогеографических реконструкций для холодных эпох позднего кайнозоя на примере Европейской части СССР показан, пий, что решение многих дискуссионных проблем требует выдвижения об:снования и разработки различных гипотез для создания палеогеографических реконструкций как вероятностных моделей наших представлений о событиях геологического прошлого.

В целом выполненные исследования показали следующее: I) несовпадение логически возможного и исторически обусловленного развития географического направления палеогеографии; 2) зажнейшие методологу ческие положения палеогеографии являются частью общих теоретически? основ физической географии; 3) палеогеография располагает номологи-ческими положениями, которые служат теоретической основой палеогес графических реконструкций.

\

Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации

Строение конечноморенных образовании юга Борисоглебской возвышенности // Вестник Моск. ун-та. Сер. География. 1973. № 2. С. 98-100.

К вопросу о строении и условиях залегания псевдоморены в разрезе у д. Левина Гора // инженерно-геологическое изучение морен. Ярославль, 1974. С. 44-46./Совместно с Л.И.Бззилевской/.

Ориентировка валунов в разновозрастных моренах Ярославского Поволжья // Инженерно-геологическое изучение морен. Ярославль, 1974. С. 30-34. /Совместно с С.С.Карпухиным/.

Палеогеографические стратигри^ические исследования на основе изучения крупнообломочного материала ледниковых отложений Ярославского Поволжья: Автореф. дис... канд. геогр. наук /Москов. ун-т, M., 1975. 27 с.

О достоверной выборке в осадочной петрографии // Вестник Моск. ун-та. Сер. География. 1975. № 4. С. 94-97. /Совместно с С.С.Карпухиным/.

К вопросу об изучении ориентировки крупнообломочного материала ледниковых отложений // Проблемы природных и экономических ресурсов. 4.1. Саранск. Изд-е Мордов. ун-та, 1976. С. 82-87.

Петрографический и гранулометрический состав основных морен Ярославского Поволжья и их связь с рельефом и геологией подстилающих пород // новейшая тектоника, новейшие отложения и человек. Сб. 6. !■'. Нзд-во Моск. ун-та, 1976. С. 84-91.

Разрезы отложений ледниковых районов центра Русской равнинь:. №.: Иэд-во Моск. ун-та, 1977. 198 с. /В соавторстве с Н.Г.Судаковой, Л.И.Базилевской, А.И.Введенской и др./.

Социально-географические аспекты взаимодействия природы и общества // Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город - село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск: Изд-е Мордов. ун-тэ, 1981. С. 9-И.

Лсторкя изучения геологии и палеогеографии четвертичного периода на территории Мордовии // Природа - население - хозяйство (географические аспекты исследования). Саранск: Изд-е Мордов. ун-та, 1983. С. 34-38.

Особенности формирования и распространения геологических процессов ни территории Волго-Вятского региона // Природа - население - хозяйство (географические аспекты исследования). Саранск:

Изд-е Мордов. ун-та, 1968. С. 42-46. (Совместно с Ю.Н.Гириным).

Рельеф // География Мордоюкой АССР. Саранск: Изд-е Мордов. ун-та, 1983. С. 39-45.

Геологическое строение и полезные ископаемые // География Мордовской АССР. Саранск: Изд-е Мордов. ун-та, 1983. С. 14-38. /Совместно с А.Г.Яильцовым и В.Н.Лютовым/.

Значение творческого наследия М.В.Ломоносова в формировании современного специалиста-географа с университетским образованием // М.В.Ломоносов и Север. Архангельск: Изд-ве ГО СССР, 1986. С. 116117.

Природные условия и ресурсы Мордовии и задачи регионального природопользования /материалы семинара лаборатории регионологии/. Саранск, 1983. 48 с. / В соавторстве с З.К.Алатырцевой, Л.Д.Аль-бой и др./.

Карта инженерно-геологических условий Нечерноземной зоны РСФСР /за исключением горной части Урала и Калининградской области/. масштаб I : I 500 ООО / Под ред. Е.М.Сергеева. М.: ГУГК.1983 /Совместно с Ю.Н.Гириным, Д.Г.Зилйнгом и др./.

Роль палеогеографии в изучении взаимодействия природы и общества // Актуальные проблемы комплексного экономического и социального развития регионов. Свранск: . Изд-во Сврат. ун-та, Сарэк. фил., 1986. С. 41-42.

Основы общей палеогеографии антропогена: Учеб. пособие / Мордов. ун-т. Саранск', 1988. 80 с.

Роль палеогеографии в познании системы "Общесгго-природа"/ История взаимодействия общества и природы: факты и концепции. В 3-х ч. М., 1990. С. 37-38.

Особенности петрографического состава крупнообломочного материала ледниковых отложений бассейна р. Мокии // Информационные аспекты регионального природопользования / Мордов. ун-т. Саранск, 1990. С. 109-Ш. /Совместно с В.Н.Маскайкиным и С.И.Рунковым/.

Методические основы межрегиональной литологической корреляции морен // Методические основы изучения литогенеза ледниковой формации. Сб. тезисов 1У литологической школы. Л., 1990. С. 17-2.0 /Совмбстно с Н.Г.Судаковой, Г.М.Немцовой и др./.

Литологическое рэйонирогение и палеогеографические реконструкции ледниковых покровов Восточно-Европейской равнины // Четвертичный период: методы исследования, стратиграфия и экология. УП Всесоюз.совещ.Тезисы.Том.Ы.Таллинн.1990. С. 125-1£(;/Совместно с Н.Г.Судаковой, С.Д.Астаповой и др./.

Развитие методологии ьалеогеогг.вфш.Ог^М'Ю ;:11зд-зэ 'Юрдп.

1.391. с.