Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюции литогенной основы ландшафтов Санкт-Петербургского региона
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Скибин, Юрий Юрьевич
Введение ^
Глава 1. Изучение природных и антропогенных ^ особенностей формирования ландшафта
1.1. Эволюционная география и ее роль в познании 10 закономерностей эволюции природы
1.2. Основные ландшафтные компоненты и структура ландшафта
1.3. Методы исследований
1.3.1 Ландшафтные исследования
1.3.2. Геолого-геохимические исследования ландшафтных 29 систем
1.4. Типология ландшафтов северо-запада Ленинградской области
Глава 2. Эволюция литогенной основы ландшафта в фанерозое
2.1. Эволюция окружающей среды, как взаимодействие природных 36 и антропогенных процессов
2.2. История геологического развития. Стратиграфия и литология 38 фанерозоя
2.3. Четвертичные отложения
Глава 3. Четвертичный этап естественной истории
3.1. Предчетвертичный ландшафт
3.2. Эволюция географической среды квартера
3.2.1. Покровные оледенения
3.2.2. Валдайская дегляциация
3.2.3. История послевалдайских бассейнов
3.2.4. Возраст и условия образования р.Нева
3.3. Геоморфология
3.3.1. Основные особенности геоморфологии 92 рассматриваемой территории
3.3.2. Частично погребенный рельеф поверхности 93 дочетвертичных пород
3.3.3. Рельеф современной поверхности
Глава 4. Ландшафты урбанизированных территорий
4.1. Города и городские ландшафты
4.2. Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы 116 подземного пространства Санкт-Петербурга
4.3. Антропогенный ландшафт и ландшафтная архитектура
4.4. Ландшафтное проектирование и строительство 131 Заключение 142 Список литературы 145 Приложение
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюции литогенной основы ландшафтов Санкт-Петербургского региона"
Актуальность темы
В современной науке происходит процесс сближения эволюционной географии и исторической геологии при изучении пространственно-временного характера процессов урбанизации в контексте эволюции ландшафта. Если вопросы функционирования и динамики такой среды являются в значительной мере разработанными, то эволюции ландшафтов и, особенно, его литогенной основы, уделяется внимания значительно меньше.
В работах А.Д.Арманд, Н.Н.Верзилина, А.Г.Исаченко, А.А. Свиточ, В.Б.Сочава и других рассматриваются подходы изучения ПТК (природно-территориальные комплексы). А.А.Величко, Г.И.Юренков и др. обосновывают концепции эволюционной географии изучающей закономерности и тенденции развития географической оболочки. Однако проблемы взаимоотношения человека и ландшафта в ходе когерентного развития и оценки влияния эволюции литогенной основы на ход взаимоотношений социума и природы в достаточно полной мере не разработаны. В.З.Макаров, В.А.Низовцев и др. рассматривая в своих работах принципы изучения антропогенной динамики ландшафтов и методов экологического анализа урбанизированных территорий, также недостаточно в своих оценках используют данные палеогеографических и эколого-геологических исследований.
Как правило, в ходе физико-географических исследований декларируется важнейшая роль литогенной основы в контексте эволюции ландшафта, но, нередко дело декларацией и ограничивается. В географическом ландшафтоведении существует несколько концепций взаимного влияния компонентов в общей структуре среды и в отдельных ландшафтах. Однако в последние годы многие исследователи склоняются к тому, чтобы признать ведущее значение литогенной основы геоморфологической структуры в построении той или иной системы экологических связей.
Ведущая роль литогенной основы связана с ее относительной стабильностью по сравнению с прочими компонентами среды. Геоморфологическая структура имеет свою динамику развития, изменяется как под влиянием общих процессов изменения земной коры, так и под влиянием совместного действия водной и ветровой эрозии, постепенно изменяющих форму рельефа и другие характеристики участка.
Медленный характер трансформации литогенной основы, постепенность разрушающего и формирующего действия воды, ветров, температурных изменений заставляли считать эту основу стабильной, вечной (Легетт, 1976).
Таким образом, в современных ландшафтных исследованиях, которые, как правило, имеют целью приспособление или преобразование природно-территориальных комплексов в пределах обозримого периода времени, литогенная основа может рассматриваться как стабильный компонент, определяющий устойчивый характер природно-территориальных комплексов, хотя современный уровень познания создал представление о ней как о динамичной и изменяемой. Антропогенное влияние на ландшафты урбанизированных территорий, ведет уже не только к глубоким изменениям растительного, почвенного покровов, но и к серьезным, иногда необратимым, изменениям литогенной основы. Контаминация подземного пространства, изменения режима и состава грунтовых вод, техногенные трансформации рельефа создают ряд серьезных экологических проблем. Познание фундаментальных законов эволюции ландшафта без детального изучения литогенной основы и ее динамики представляется невозможным.
Несмотря на исключительную важность комплексных исследований урбанизированной среды ландшафтоведческих работ по изучению городской среды явно недостаточно. Связано это и с не разработанностью теории таких исследований, и с исключительной сложностью и комплексностью решения таких задач.
Сегодня в круг задач городских властей входит и проблема создания качественного в санитарно - гигиеническом и эстетическом отношении городского и пригородного ландшафта. Проблема эта также далека от разрешения, так как требует изучения пространства в географическом, геологическом, градостроительном, социальном, экономическом, историческом, медико-экологическом, культурном и других аспектах.
Поэтому все более актуальной становится задача обобщения всего ценного в теории, методологии и практике дисциплин изучающих сформулированные проблемы. Все более ощутима необходимость разработки концепции и методов эволюционно-географического и эколого-геологического анализа урбанизированных территорий на основе использования наиболее сильных эвристических свойств географии и геологии: комплексности, учета временных и территориальных различий, практической направленности.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является установление факторов, закономерностей и этапов эволюции литогенной основы ландшафтов Санкт-Петербургского региона в контексте естественной и социальной истории, а также выявления в этих процессах естественнонаучных закономерностей. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -критический анализ концептуальных идей эволюционной географии -отслеживание геологической эволюции территории с целью изучения слабых и сильных сторон состояния и развития урбанизированной среды; -создание временных моделей эволюции ландшафта с использованием ГИС-технологий;
-анализ, разработка и апробация методик изучения литогенной основы ландшафта в процессе антропогенного воздействия;
-апробация методов и приемов ландшафтного строительства в окрестностях Санкт-Петербурга;
-определение теоретической и практической значимости становления антропогенных ландшафтов региона.
Объектом исследования является литогенная основа ландшафтов Санкт- Петербургского региона (город и его окрестности) - крупнейшего научного, промышленного и культурного центра северо-запада страны и всей России.
Предмет исследования составляет комплексная ландшафтно-литолого-геоэкологическая диагностика существующего и прошлого состояния региона с использованием ГИС-технологий, прогнозом и проектированием антропогенных изменений ландшафта.
Методологической и информационной основой работы являются конструктивные идеи и результаты исследований отечественных и зарубежных географов и геологов А.Д.Арманда, А.М.Берлянта, С.П.Горшкова, Ал. А.Григорьева, К.Н.Дьяконова, А.Г.Исаченко, Г.М.Лаппо,
A.Н. Ласточкина, О.П. Литовки, Ф.Н.Милькова, В.М.Разумовского, Ю.П.Селиверстова, Л.Е.Смирнова, В.Н.Солнцева, В.Б.Сочавы, П.Хаггета, Д.П.Финарова, Г.И.Юренкова и др.; архитекторов А.П.Вергунова,
B.В.Владимирова, С.Д.Митягина и др.; геологов и геохимиков Р.Леггета, Н.С.Касимова, Ф.В.Котлова, В.И.Лебедева, В.И.Осипова, Н.Ф.Реймерса, Ю.Е.Саета, В.М.Синицина, А.И.Перельмана, В.В. Проскурякова и др.
Материалами исследования послужили результаты собственных работ полученных в ходе ландшафтных изысканий; а также широко использовались данные геологических, инженерно-экологических съемок и производственных отчетов «СЕВЗАПГЕОЛОГИИ», «ВСЕГЕИ», Инженерно-геодезического треста, техническая документация проектных организаций.
Полевые и камеральные исследования проводились на протяжении последних пяти лет, носили комплексный характер и включали собственно ландшафтные наблюдения на модельных площадках и полигонах, ландшафтно-гидрогеохимическое опробование, бурение с целью изучения литогенной основы, создание топооснов, геоморфологические, инженерно-геологические и геоботанические исследования, изучение почвенного покрова с целью формирования проекта искусственного ландшафта,
Основными методами исследования являлись полевые полустационарные методы ландшафтно-геохимического, инженерно-геологического, топографического, почвенного изучения выделов урбанизированной среды в процессе проектирования и строительства ландшафта, ГИС-моделирования и дешифрирования высокоточных космических и аэро-фото снимков, анализ геологических карт разного масштаба и назначения.
Научная новизна исследования, заключается в использовании комплексного подхода к изучению факторов и закономерностей эволюции литогенной основы ландшафта в контексте естественной и антропогенной истории Санкт-Петербургского региона. По-новому, с позиции эволюции литогенной основы рассматривается история урбаногенеза и взаимоотношения: человек - окружающая среда; определено место литогенного фактора, дан прогноз состояния и прогноз развития подземной среды города. Разработана методика ландшафтного проектирования и отработаны методы ландшафтного строительства с целью улучшения городской среды. Впервые реконструирована с такой точностью геолого-геоморфологическая история региона.
Практическая значимость работы реализовалась в проектировании и строительстве ландшафтов территориальных выделов, на основе разработанных автором методов и приемов. Результаты исследования используются городскими и коммерческими структурами в ходе реализации проектов «экологического города».
Материалы диссертации используются в учебном процессе факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена и на семинарских занятиях со специалистами в области ландшафтного строительства.
Выполненная работа может иметь определенное значение в методологическом плане при разработке вопросов теории антропогенного ландшафтогенеза.
Защищаемые положения
- в течение всего фанерозоя в Санкт-Петрбургском регионе географическая среда является важнейшим фактором образования осадочных пород, а геолого-географические процессы имеют адекватный друг другу характер;
- наиболее значимым фактором эволюции ландшафтов региона является литогенный фактор. Эволюция литогенной основы находится в контексте геологической истории и унаследованного развития природных особенностей прежних эпох. Выделенные закономерности имеют зонально-провинциональный (региональный) характер;
-современный рельеф в значительной мере является унаследованным от дочетвертичной поверхности, а дочетвертичные ландшафты оказывают важнейшее влияние на инфраструктуру региона и определяют инженерно-гидро-геологические параметры его существования;
-эволюция подземной среды в пределах города определяется тремя группами параметров: динамикой состояния горных пород; изменением физико-химического характера процессов в породах под влиянием контаминации и гидрогеологических условий; активизацией микробиологической деятельности;
-полученные результаты исследования урбанозависимых антропогенных территорий позволяют прогнозировать проектирование экологически надежных ландшафтов.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы неоднократно докладывались на межрегиональных и международных совещаниях и семинарах, как в России, так и за рубежом. Материалы диссертации отражены в 9 публикациях, включая коллективную монографию и учебное пособие.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах, включая 10 карт и рисунков, 10 таблиц, включая приложение. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 270 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Скибин, Юрий Юрьевич
АКЛЮЧЕНИЕ
Корни многих современных инженерно-геолого-экологических и еографических проблем Санкт - Петербурга и его региона находятся в [сторическом решении Петра I отказаться от города Ниена располагавшегося на седоступной наводнениям литориновой террасе и строить новую столицу в дельте 1евы, острова которой лишь на первые десятки сантиметров превышали уровень »рдинара.
Река Нева и Санкт-Петербург расположены в зоне сочленения Балтийского цита и Руской плиты Восточно-Европейской платформы. Фундамент сложен 1рхейско - протерозойскими образованиями и образует неровную поверхность алегающую под городом на глубинах от 110 до 300 метров, плавно югружающуюся с северо- запада на юго-восток. Разрез чехла начинается с песчано-•линистых образований венда (поздний протерозой). Нижнепалеозойские толщи федставлены глинами, песчаниками, известняками, сланцами, мергелями. В связи с $ысоким стоянием Балтийского щита и, как следствие, преобладанием эрозионных фоцессов на суше, позднепалеозойские и мезо-кайнозойские образования почти не сохранились.
Связанные с четвертичными оледенениями отложения принимают широкое счастие в геологическом разрезе и определяют многие черты бытия Санкт -1етербурга. Поверхность дочетвертичных пород представляет собой ступенчатую куэстовую) структурно-денудационную равнину, сложенную моноклинально тологопадающими пластами палеозойских и вендских осадочных пород, а кое-где в глубоких палеоврезах гранитами кристаллического фундамента.
Еще в дочетвертичное время, вероятнее всего в неогене, началась выработка зовой эрозионной сети древних доледниковых долин до 100 м и более глубиной, эсновное направление которых приурочено к современной долине р.Невы и впадине Финского залива. Образованию долин способствовало низкое положение общего Зазиса эрозии в доледниковое время и наличие ослабленных, часто трещиноватых юн тектонических нарушений. Современный относительно сложный рельеф до
U 1 WW етвертичнои поверхности сформировался в ходе прогрессирующей кайнозойской (енудации, среди которой существенную роль играла ледниковая абразия. В феделах современной Приморской низины денудационные процессы привели к )бразованию пологих останцов. О рельефе, существовавшем к началу ледникового гериода, можно, в известной степени судить по современной поверхности коренных юрод, погребенной под толщей четвертичных отложений, хотя, в частности, глинт ордовикский карстовый уступ) в течение квартера в результате экзарации и 1бразии неоднократно подновлялся и смещался к югу.
Геологическое развитие описываемого района в четвертичное время, в первую зчередь, связано с деятельностью покровных материковых оледенении, главным )бразом, с обусловленными ими процессами экзарации, аккумуляции и абразии.
В современном рельефе наиболее высокое гипсометрическое положение в ожной части территории занимает поверхность ордовикского плато, которому в ювременном рельефе отвечает Ижорская возвышенность. Северный склон плато гочти повсеместно хорошо выраженный в рельефе в виде куэстового уступа глинта) высотой до 45-65 м, который традиционно носит название ордовикского. Сформировавшийся в течение очень длительного времени, глинт является одним из наиболее крупных элементов структурно-денудационного рельефа и протягивается с запада на восток через всю рассматриваемую территорию. По своим параметрам в плановом и высотном отношениях, облику и строению глинт в разных своих фрагментах неоднороден.
Геолого-экологические проблемы региона связаны со строительством, освоением подземного пространства и водоснабжением осложнены с одной стороны с проницаемостью для водных и газовых эманаций фундамента и чехла и рыхлостью и обводненностью четвертичных отложений, с другой стороны. Борьба с загрязнением подземного пространства, грунтовых и поверхностных вод, а также воздушной среды - третья составляющая экологической проблематики региона. История загрязнения территории современного Санкт-Петербурга насчитывает более 300 лет, начиная еще с допетровских времен. Особенности историкошженерного развития островной части, отсутствие канализационной сети с момента основания Петербурга, а позднее - несовершенство этой системы и медленный ввод ее в эксплуатацию, а также существование других источников 1агрязнения способствовали прогрессирующему загрязнению подземной гидросферы, которая продолжается и в настоящее время.
Урбанизация привела к негативным изменениям ландшафта: его дологической среды, истощению водных ресурсов, загрязнению почвенного токрова и атмосферы, появлению техногенных и антибиогенных факторов, этрицательно влияющих на здоровье человека. Поэтому охрана и улучшение
V» О о экружающеи среды урбанизированных территории является актуальной проблемой.
Решение экологических задач на современном уровне требует увязки естественных, социальных, экономических и технических аспектов. Основными принципами построения единой концепции освоения ландшафта урбанизированных территорий следует считать:
-строительство и эксплуатация сооружений не должны наносить ущерб окружающей среде;
-создание системы ландшафтного строительства как средства резкого улучшения среды обитания человека.
Система взглядов на антропогенное воздействие на урбанизированные территории предполагает предварительный дифференцированный подход к изучению экологической системы «человек -окружающая среда» с последующим синтезом полученных результатов и в интегральной характеристике.
Анализ опыта создания и строительства искуственного ландшафта показал наибольшее влияние на эстетическое и технологическое решение основных созидательных процессов оказывает литогенный фактор.
Единство природной среды, глубокие внутренние взаимосвязи всех ее составляющих и процессов требуют исследований основанных на целостном системном подходе.