Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поглощающий комплекс в почвах техногенных ландшафтов
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куляпина, Евгения Дмитриевна
1. Принципы, объекты и методы исследований
2. Природно-климатические условия
2.1. Климат
2.2. Геологическое строение и рельеф
2.3. Растительность
2.4. Почвенный покров
3. Специфика посттехногенного почвообразования
4. Процессы трансформации минеральной основы
5. Процессы трансформации органических компонентов
6. Состав и свойства поглощающего комплекса
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Поглощающий комплекс в почвах техногенных ландшафтов"
Добыча полезных ископаемых открытым способом приводит к полному уничтожению естественных экосистем на огромных территориях. Только в Кузбассе под складирование вскрышных пород и отходов производства занято более 40 тыс. га земли, при этом ежегодно под угольные разрезы отторгается около 1,5 тыс. га естественных угодий. На их месте формируются техногенные ландшафты, в которых скорость самовосстановления почвенного покрова лимитируется антропогенной спецификой рельефа и субстрата, зачастую представленного смесью пород различного геологического возраста. В течение продолжительного времени такие ландшафты сохраняют функции экоклина, оказывая активное биогеохимическое воздействие на экосистемы прилегающих территорий.
Для снижения этого негативного влияния необходимы разработка и внедрение технологий рекультивации, направленных на ускоренное восстановление свойств, режимов и функций формирующейся почвы. Однако оценка эффективности рекультивационных мероприятий, как и общая диагностика экологического состояния техногенных ландшафтов невозможны без детального изучения особенностей естественного восстановления почвенного покрова, уничтоженного при проведении горно-технических работ. При этом наряду с исследованиями параметров, характеризующих восстановление плодородия нарушенных земель и отражающих возможность их хозяйственного использования, важно обратить внимание и на восстановление физико-химических свойств, определяющих экологические функции и способность почвы к саморегуляции ее режимов. С этой точки зрения большой интерес представляет изучение процессов формирования почвенного поглощающего комплекса (ППК), обусловливающего буферность почвы к колебаниям реакции среды, контролирующего селективность явлений сорбции-десорбции и регулирующего химический состав мигрирующих в толще пород растворов.
С другой стороны, в состав ППК входят наиболее активные компоненты твердой фазы, к педогенной трансформации которых сводятся важнейшие проявления инициального по своей сути почвообразовательного процесса в техногенных ландшафтах. Поэтому без понимания механизмов их преобразования и дифференцирования невозможно изучение основных физико-химических процессов инициального почвообразования - изменения минеральной основы, аккумуляции органического вещества и миграции элементов по профилю.
В настоящее время существуют фундаментальные работы по исследованию почвенного поглощающего комплекса и его отдельных компонентов в ландшафтах естественного происхождения, выявлена роль педогенеза в трансформации поглощающего комплекса (ПК) почвообразующих пород. При помощи метода грануло-денсиметрического фракционирования изучены свойства отдельных компонентов ППК и исследована их трансформация при изменении условий агротехники. Но, к сожалению, поведение поглощающего комплекса в резко неустойчивых условиях инициального почвообразования в техногенных ландшафтах с их специфическим набором состава, свойств и режимов оказалось практически неизученным. Между тем и в этих почвах степень преобразованности поглощающего комплекса почвообразующих пород, имеющего литогенную природу, характеризует степень сформированности геохимического сопряжения различных слоев породы в генетические горизонты почв.
Таким образом, целью работы является исследование трансформации литогенного поглощающего комплекса в педогенный в ходе посттехногенного почвообразования.
Задачи исследований:
1. Определить соотношение литогенных и педогенных компонентов и признаков поглощающего комплекса на различных стадиях почвообразования в техногенных ландшафтах.
2. Определить закономерности изменения химических и физико-химических свойств поглощающего комплекса в зависимости от генетического горизонта и геохимической обстановки почвообразования.
3. Изучить зависимость трансформационных преобразований состава и структуры поглощающего комплекса от стадий почвообразования и степени выраженности элементарных почвенных процессов.
Научная новизна:
Методологическую новизну исследований определяет гипотеза о последовательной трансформации структуры, состава и свойств литогенного поглощающего комплекса по мере нарастания влияния на него педогенеза и о наличии функциональной связи степени сформированности ППК с обособлением генетических горизонтов. Выделено три типа поглощающего комплекса, соответствующих преобладающим почвообразующим процессам и сменяющих друг друга при эволюции почвы: а) поглощающий комплекс инициальной стадии почвообразования; б) поглощающий комплекс дерновой стадии почвообразования; в) поглощающий комплекс гу-мусово-аккумулятивной стадии почвообразования. Указанные типы различаются как по ионно-обменным и поверхностным свойствам, так и по составу и соотношению минеральных, органических и органо-минеральных компонентов ПК, а также их физико-химическим характеристикам.
Защищаемые положения:
1. Формирование почвенного поглощающего комплекса в ходе инициального почвообразования в техногенных ландшафтах происходит поэтапно, сингенетично стадиям почвообразовательного процесса.
2. Для дерновой и гумусово-аккумулятивной стадий посттехногенного почвообразования характерно резкое увеличение количества компонентов поглощающего комплекса, однако наиболее существенные качественные преобразования его структуры и свойств происходят только на гумусово-аккумулятивной стадии.
Практическая значимость:
Теоретические выводы, полученные в результате исследования процессов формирования почвенного поглощающего комплекса на начальных стадиях посттехногенного почвообразования, позволят более предметно решать проблемы диагностики экологического состояния нарушенных земель, оптимизации функционирования восстанавливающейся экосистемы и оценки эффективности различных технологий рекультивации.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на Международном совещании по «Биологической рекультивации нарушенных земель» (Екатеринбург, 1996), Докучаевских молодежных чтениях «Почва. Экология. Общество» (Санкт-Петербург, 1999), семинаре молодых ученых ИПА СО РАН.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 3 работы и тезисы докладов.
Приношу искреннюю благодарность моим учителям д.г.-м.н. А.Б. Пти-цину и научному руководителю д.б.н. В.М. Курачеву, а также научным сотрудникам лаборатории рекультивации почв ИПА СО РАН к.б.н. Рагим-заде Ф.К., к.б.н. Андроханову В.А., к.б.н. Фаткулину Ф.А. и инженеру Свирщевской Л.В. за оказанную ими помощь при выполнении полевых и лабораторных исследований по теме диссертационной работы.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Куляпина, Евгения Дмитриевна
ВЫВОДЫ
Исследование процессов трансформации минеральных, органических и органо-минеральных компонентов почвообразующего субстрата и его поглощающего комплекса по мере смены инициальной стадии почвообразования на дерновую и гумусово-аккумулятивную позволило сформулировать следующие выводы:
1. При одинаковом возрасте эмбриоземов наименьшая степень преобразованное™ их минеральной основы процессами физической дезинтеграции характерна для почв поздних стадий эволюции (эмбриоземов дерновых и гумусово-аккумулятивных). Это обусловлено тем, что указанные эмбриоземы формируются в местообитаниях с наиболее сглаженным гидротермическим режимом. Эволюция почв происходит быстро, и процессы физической дезинтеграции затормаживаются благодаря развитию дернового и гумусово-аккумулятивного процессов.
2. Процессы биохимической дезинтеграции минерального субстрата становятся значимыми только на стадии формирования эмбриоземов гуму-сово-аккумулятивных. Это обусловлено тем, что на этой стадии почвообразования появляются агенты биохимического выветривания.
3. Особенностью дерновой стадии почвообразования является резкое преобладание в минеральном профиле процессов аккумуляции остатков растительной биомассы над процессами их разложения и гумификации. Для гумусово-аккумулятивной стадии характерно нарастание интенсивности гумификационных процессов и уменьшение количества негумифици-рованных органических фрагментов. Все это приводит к тому, что профили этих эмбриоземов приобретают четкую дифференциацию на генетические горизонты.
4. Процессы аккумуляции продуктов гумификации и образования устойчивых к биодеградации органо-минеральных компонентов и микроаг
135 регатов лимитируются низким содержанием в субстрате тонкодисперсных минеральных частиц.
5. Трансформация литогенного поглощающего комплекса в педоген-ный, осуществляемая абиогенными и биогенными процессами, происходит поэтапно, сингенетично стадиям посттехногенного почвообразования.
6. На инициальной стадии почвообразования основным процессом трансформации ЛПК является дифференциация состава его минеральной основы, обусловленная суспензионным выносом илистых частиц с внут-рипрофильным стоком. В результате емкость катионного обмена в приповерхностном слое снижается, а в иллювиальном горизонте увеличивается.
7. На дерновой стадии ведущим процессом преобразования поглощающего комплекса становится аккумуляция в верхнем горизонте минерального профиля в различной степени разложившихся остатков растительной биомассы, приводящая к трансформации ЛПК в ППК, что сопровождается небольшим увеличением его ЕКО.
8. На гумусово-аккумулятивной стадии, по мере усиления интенсивности процессов деструкции и гумификации органических остатков, емкость катионного обмена ППК повышается более существенно вследствие более глубокой педогенной преобразованности его компонентов.