Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трансформация литогенных форм фосфатов при почвообразовании в техногенных ландшафтах
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полохин, Олег Викторович

Введение.

Глава 1. Объекты и методы исследования.

Глава 2. Условия формирования и развития техногенных ландшафтов.

2.1 .Климатические условия.

2.2. Рельеф и геологическое строение изучаемой территории, особенности рельефа техногенных ландшафтов.

2.3. Растительность.

2.4. Почвенный покров.

Глава 3. Внешние и внутренние факторы трансформации и геохимической обстановки почвообразования форм фосфатов.

3.1. Дифференциация эмбриоземов по катене техногенного ландшафта.

3.2. Микроочаговая сущность процессов почвообразования в техногенных ландшафтах.

3.3. Специфика процессов в гумуссодержащих очагах.

3.4. Краткая характеристика особенностей карбонатно-кальциевых очагов.

3.5. Особенности процессов наблюдающихся в пиритных очагах.

Глава 4. Физические свойства разновозрастных эмбриоземов.

4.1. Гранулометрический состав.

4.2. Плотность, почвенно-гидрологические характеристики и некоторые элементы водного режима.

4.2.1. Почвенно-гидрологические характеристики.

4.2.2. Элементы водного режима.

Глава 5. Химические и физико-химические свойства эмбриоземов.

5.1. Особенности химических и физико-химических свойств однолетних эмбриоземов.

5.2. Физико-химические и химические свойства эмбриоземов 10-летнего возраста.

5.3. Отличительные черты физико-химических и химических свойств

3 0-летних эмбриоземов.

Глава 6. Процессы трансформации и дифференциации фосфатов в разновозрастных эмбриоземах.

6.1. Характеристика фосфатного состояния в инициальных эмбриоземах на начальном этапе (однолетние отвалы).

6.2. Особенности фосфатного режима в 10-летних эмбриоземах.

6.3. Процессы трансформации и дифференциации фосфатов в эмбриоземах 30-летнего возраста.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трансформация литогенных форм фосфатов при почвообразовании в техногенных ландшафтах"

Актуальность исследований. Поведению фосфорсодержащих соединений в техногенных ландшафтах во всем мире уделяется большое внимание по ряду причин. Фосфор занимает 11 место среди наиболее распространенных элементов земной коры. Известно более 200 минералов, содержащих 1% и более Р2О5 [Маккелви, 1977]. Основное количество фосфора наземной биомассы аккумулируется в почвах в органических и минеральных формах. Минеральные соединения фосфора в почве представлены в основном соединениями ортофосфорной кислоты с ионами кальция, магния, железа, алюминия и другими [Афонина, Усьяров, 1982]. Известно, что изменения в химических формах и распределении фосфора в пределах почвенного профиля является функцией выветривания и развития почвы в ландшафте. Кроме того, фосфор контролирует трансформацию и аккумуляцию в почвах органического вещества и всех биофильных элементов [ Кудеярова, 1993, 1995; Lajtha, Schlesinger, 1988]. Специфическим продуктом почвообразования является органический фосфор [Хейфец, 1948; Хмелинин, 1984; Кудеярова, 1993, 1995; Staley et al., 1988]. Установлено, что содержание органического фосфора в почвах достигает максимума, когда полностью использован фосфор первичного фторапатита [Smeck, 1973, 1985]. Следовательно, как отмечают исследователи, по содержанию фосфатов кальция в почвенном профиле можно судить о степени зрелости почвы, ее возрасте [Кудеярова, 1993].

Необходимо также подчеркнуть, что образование вторичных фосфоросодержащих минералов является результатом взаимодействия фосфора, высвобождающегося в процессе минерализации органического вещества, с различными минеральными компонентами земной коры и почв [Кудеярова, 1993]. Вторичнообразованные фосфатные минералы биогенного происхождения рассматриваются как аккумулятивные формы, содержание которых отражает действие педогенных факторов. В процессе почвообразования при наличии хорошего дренажа возрастает аккумуляция вторичных фосфатных минералов, содержащих в своем составе Fe, А1, при одновременном снижении содержания минералов апатитовой группы. В конечном устойчивом состоянии развитой экосистемы вторичные фосфатные минералы и органофосфаты являются основными формами фосфора. Соотношение их форм и распределение по профилю почвы определяется интенсивностью абиотических и биологических процессов. Следовательно, количество, формы и распределение фосфора в почвах тесно связаны с педогенезом и могут служить его показателями [Кудеярова, 1993, 1995].

Особенности трансформации форм фосфатов и их дифференциация при формировании почвенного профиля отражают химическую, физико-химическую и биологическую сущность процессов преобразования породы в почву. Исследование этих процессов представляет значительный почвенно-генетический и почвенно-геохимический интерес.

Кроме того, анализ литературных данных показал, что участие подвижных форм фосфора в миграционных явлениях способно привести к загрязнению окружающей среды, в т.ч. к антропогенному эвтрофированию вод суши [Эволюция., 1988].Следовательно, важно исследование экологических аспектов проблемы. И, наконец, фосфор является важнейшим элементом минерального питания растений, что обязывает исследователей изучать эколого-фитоцинотическое направление [Масюк, 1974, 1975, 1984; Етеревская, 1973, 1974, 1977; Махонина, Чибрик, 1975; Махонина, 1989].

Есть основания полагать, что все сказанное в полной мере относится и к почвообразованию в техногенных ландшафтах. Анализ поведения фосфора на начальных стадиях почвообразования, свойственных таким ландшафтам, поможет решить как теоретические задачи, связанные с разработкой способов оценки экологического состояния техногенных ландшафтов возможностью диагностировать педогенез, его специфику, направленность, интенсивность, так и практические, связанные с хозяйственным использованием почв техногенных ландшафтов (в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, создание зон рекреации, парковых зон и т.д.).

Цель исследования. Целью исследований являлось изучение факторов мобилизации-иммобилизации литогенных форм фосфатов, их дифференциации, как в пределах формирующегося почвенного профиля, так и в развивающейся системе геохимически сопряженных ландшафтов.

Задачи исследований:

1. Установить набор и оценить роль факторов дифференциации фосфатов: а) в системе формирующихся геохимически сопряженных ландшафтов; б) внутри почвенного профиля, на разных стадиях развития почвенно-геохимического сопряжения.

2. Изучить закономерности дифференциации химических, физико-химических факторов мобилизации - иммобилизации фосфатов в геохимически сопряженных почвах техногенных ландшафтов.

3. Определить характер пространственной и временной динамики факторов трансформации и дифференциации фосфатов на различных этапах эволюции эмбриоземов.

Научная новизна. Впервые дано развернутое описание процессов трансформации и дифференциации литогенных форм фосфатов в педогенные в эмбриоземах техногенных ландшафтов КАТЭКа на основе катенарного подхода. При этом формы фосфатов рассматриваются в качестве геохимических индикаторов специфики различных стадий почвообразования. Показано, что вследствие того, что неселективное отвалообразование приводит к хаотичному смешиванию различных по составу и свойствам пород, исследование поведения фосфатов в техногенных ландшафтах следует проводить с учетом локальной природы микроочагов.

Установлено, что поведение фосфорсодержащих соединений определяется соотношением объемов микроочагов, различием протекающих в них процессов, положением формирующейся почвы в техногенном ландшафте. Выявлено, что по соотношению вторичных форм фосфатов и характеру их дифференциации в толще пород возможна диагностика особенностей протекания прочвообразовательных процессов в техногенном ландшафте. Показано, что процессы трансформации фосфатного режима, сингенетичены стадиям почвообразования в формирующейся геохимической системе.

Защищаемые положения:

1. Процессы преобразования литогенных форм фосфатов в педогенные при почвообразовании в техногенных ландшафтах протекают поэтапно, сингенетично стадиям эволюции почв.

2. Сущность почвообразования в техногенных ландшафтах и протекающих при этом процессов трансформации и дифференциации форм фосфатов проявляются в трансформации очагов.

3. На инициальной стадии почвообразования превращение литогенных фосфатов в педогенные определяется, главным образом, скоростью и полнотой окисления пиритов и выщелачиванием продуктов реакций в нижние горизонты почвы; на дерновой и гумусово-аккумулятивной стадиях эти преобразования обусловлены органическим веществом.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы, полученные в результате исследований, позволяют более полно теоретически оценивать и прогнозировать экологическое состояние техногенных ландшафтов в зависимости от применения различных технологий рекультивации, что дает возможность совершенствовать технологии отвалообразования путем создания необходимых условий почвообразования с параметрами заданными на стадии техногенеза.

Результаты исследований доведены до широкого круга специалистов путем публикаций и докладов.

Личный вклад автора. Автору принадлежит методическая разработка всех разделов диссертационной темы, выполнение полевых и экспериментальных исследований, интерпретация полученной информации, подготовка и публикация основных результатов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международном совещании "Биологическая рекультивация нарушенных земель" (Екатеринбург, 1996), Международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997), Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998), научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 1999), III и IV съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), Международной научной конференции "Современные проблемы почвоведения в Сибири" (Томск, 2000), конференциях молодых ученых ИПА СО РАН (Новосибирск, 1998, 2000), международной научно-практической конференции "Ноосферные изменения в почвенном покрове (Владивосток, 2007).

Автор глубоко признателен за многочисленные консультации и помощь в работе руководителю диссертационной работы, заведующему лабораторией рекультивации почв ИПА СО РАН, доктору биологических наукб профессору В.М.Курачеву. Автор благодарит сотрудников лаборатории рекультивации почв и Института, а также всех тех, кто тем или иным образом способствовал завершению научно-исследовательской работы по теме.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Полохин, Олег Викторович

ВЫВОДЫ

1. Процессы трансформации и дифференциации фосфатов в эмбриоземах имеют стадийный характер, изменяясь сингенетично стадиям посттехногенного почвообразования.

2. Сущность педогенного преобразования исходных пород техногенных ландшафтов имеет очаговый характер. В ходе эволюции почв очаги изменяются по составу, площади и по объему.

3. Наибольшая скорость трансформации вещественного состава эмбриоземов наблюдается в трансаккумулятивных и аккумулятивных позициях техногенных ландшафтов. Эмбриоземы элювиальных позиций эволюционируют медленнее.

4. Из-за отсутствия грунтовых вод в техногенном ландшафте полной генетической связи эмбриоземов различных геохимических позиций не возникает, существует лишь частичное (фрагментарное) генетико-геохимическое сопряжение. Ведущими механизмами почвенно-геохимического сопряжения выступают процессы гравитационной сортировки, внутрипрофильный суспензионный вынос пылевато-илистых фракций, дифференциации субстрата по поверхности техногенных ландшафтов водами поверхностного стока.

5. Основные причины, лимитирующие развитие эмбриоземов обусловлены технологией неселективного отвалообразования в фазу техногенеза. Такая технология приводит к длительному сохранению в теле отвала минералов вмещающих (пиритсодержащих) пород в виде макро-, мезо- и микроочагов. В каждом из очагов создается своя, присущая только данному очагу геохимическая обстановка.

6. Процессы педогенеза наиболее активно проявляются лишь в верхних биогенных горизонтах, с глубиной их активность уменьшается и определяется соотношением минералов исходной смеси вскрышных и вмещающих пород.

7. К 10-летнему возрасту эмбриоземов процессы преобразования фосфатов в трансаккумулятивных и аккумулятивных позициях носят литогенно-педогенный характер, а к 30-летнему возрасту во всех типах эмбриоземов в верхних корнеобитаемых горизонтах преобладают педогенные. Все процессы трансформации и дифференциации минеральных литогенных форм фосфатов связаны с образованием и накоплением органического вещества.

8. Диагностика фаз педогенного преобразования вещественного состава исходных пород при почвообразовании возможна посредством изучения процессов трансформации литогенных форм фосфатов. Она выражается в изменении соотношения органофосфатов и труднорастворимых форм фосфатов.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация литогенных форм фосфатов при почвообразовании в техногенных ландшафтах"

На правше ружог^си □□3454128

Полохин Олег Викторович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛИТОГЕННЫХ ФОРМ ФОСФАТОВ ПРИ ПОЧВООБРАЗОВАНИИ В ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФАХ (на примере КАТЭКа)

03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2008

003454128

Работа выполнена в лаборатории рекультивации почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Курачев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Кленов Борис Максимович

кандидат биологических наук, доцент Овсянникова Светлана Васильевна

Ведущая организация:

Новосибирский государственный аграрный университет

Защита состоится «09» декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 18, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН. Тел/факс 8(383) 222-76-52

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН. Автореферат размещен на официальном сайте ИЛА СО РАН: http://soilsib.nsc.ra

Автореферат разослан « »

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Якименко В. Н.

Актуальность исследований. Поведению фосфорсодержащих соединений в техногенных ландшафтах во всем мире уделяется большое внимание. Во-первых, особенности трансформации форм фосфатов и их дифференциация при формировании почвенного профиля отражает химическую, физико-химическую и биологическую сущность процессов преобразования породы в почву. Исследование этих процессов представляет значительный почвенно-генетический и почвенно-геохимический интерес. Во-вторых, участие подвижных форм фосфора в миграционных явлениях способно привести к загрязнению окружающей среды и, следовательно, необходимо исследовать экологические аспекты проблемы. Кроме того, фосфор является важнейшим элементом минерального питания растений [Гинзбург, 1981; Кудеярова, 1995].

Исхода из того, что почвообразование рассматривается как преобразование исходного субстрата [Курачев, 1994], можно полагать, что изучение поведения и превращения фосфатов на начальных стадиях трансформации пород из гетерогенных, геохимически разбалансированных в гомогенные, геохимически сбалансированные, позволит понять сущность протекающих при этом процессов почвообразования, приводящих в последствии к формированию почвенно-генетических горизонтов и профиля.

Цель исследования. Целью исследований являлось изучение факторов мобилизации-иммобилизации литогенпых форм фосфатов, их дифференциации, как в пределах формирующегося почвенного профиля, так и в развивающейся системе геохимически сопряженных ландшафтов.

Задачи исследований:

1. Установить набор и оценить роль факторов дифференциации фосфатов:

а) в системе формирующихся геохимически сопряженных ландшафтов;

б) внутри почвенного профиля, на разных стадиях развития почвенно-геохимического сопряжения.

2. Изучить закономерности дифференциации химических, физико-химических факторов мобилизации - иммобилизации фосфатов в геохимически сопряженных почвах техногенных ландшафтов.

3. Определить характер пространственной и временной динамики факторов трансформации и дифференциации фосфатов на различных этапах эволюции эмбриоземов.

Научная новизна. Впервые дано развернутое описание процессов трансформации и дифференциации литогенных форм фосфатов в педогенные в эмбриоземах техногенных ландшафтов Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК) на основе катенарного подхода. При этом формы фосфатов рассматриваются в качестве геохимических индикаторов специфики различных стадий почвообразования. Показано, что вследствие того, что неселективное отвалообразование приводит к хаотичному смешиванию различных по составу и свойствам пород, исследование поведения фосфатов в техногенных ландшафтах следует проводить с учетом локальной природы микроочагов.

Установлено, что поведение фосфорсодержащих соединений определяется соотношением объемов микроочагов, различием протекающих в них процессов, положением формирующейся почвы в техногенном ландшафте. Выявлено, что по соотношению вторичных форм фосфатов и характеру их дифференциации в толще пород возможна диагностика особенностей протекания прочвообразовательных процессов в техногенном ландшафте. Показано, что процессы трансформации фосфатного режима, сингенетичены стадиям почвообразования в формирующейся геохимической системе.

Защищаемые положения.

1. Процессы преобразования литогенных форм фосфатов в педогенные при почвообразовании в техногенных ландшафтах протекают поэтапно, син-генетично стадиям эволюции почв.

2. Сущность почвообразования в техногенных ландшафтах и протекающих при этом процессов трансформации и дифференциации форм фосфатов проявляются в трансформации очагов.

3. На инициальной стадии почвообразования превращение литогенных фосфатов в педогенные определяется, главным образом, скоростью и полнотой окисления пиритов и выщелачиванием продуктов реакций в нижние горизонты почвы; на дерновой и гумусово-аккумулятивной стадиях эти преобразования обусловлены органическим веществом.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы, полученные в результате исследований, позволяют более полно теоретически оценивать и прогнозировать экологическое состояние техногенных ландшафтов в зависимости от применения различных технологий рекультивации, что дает возможность совершенствовать технологии отвалообразования для создания необходимых условий почвообразования с параметрами заданными на стадии техногенеза.

Результаты исследований доведены до широкого круга специалистов путем публикаций и докладов.

Личный вклад автора. Автору принадлежит методическая разработка всех разделов диссертационной темы, выполнение полевых и экспериментальных исследований, интерпретация полученной информации, подготовка и публикация основных результатов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международном совещании "Биологическая рекультивация нарушенных земель" (Екатеринбург, 1996), Международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997), Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998), научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 1999), III и IV съездах Доку-чаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), Международной научной конференции "Современные проблемы почвоведения в Сибири" (Томск, 2000), конференциях молодых ученых ИПА СО РАН (Новосибирск, 1998, 2000), международной научно-практической конференции "Ноосферные изменения в почвенном покрове (Владивосток, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, из них 7 статей, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале из Перечня ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц (из них 24 в Приложении) и 25 рисунков. Библиографический список включает 208 отечественных и 23 зарубежных источников.

Глава 1. Объекты и методы исследования

Исследования проводились в период 1989-2008 гг. на техногенных ландшафтах Назаровского угольного разреза, представленных внешними и внутренними отвалами вскрышных и вмещающих пород. Объектами изучения стали: серия самозарастающих неспланированных внутренних бестранспортных отвалов 30-ти, 10-ти и 1-летнего возраста. Геоморфологически они представляют собой невысокие гряды гребневой формы и рассматриваются как формирующиеся катены [Мордкович и др., 1985; Полохин, Сиухина, 2000]. На каждом отвале были выбраны три позиции: на вершине - элювиальная (Эль), на склоне - трансаккумулятивная (Трансакк) и у подножия аккумулятивная (Акк).

Породы, слагающие отвалы представлены техногенными элювиями песчаников (часто ожелезненными), алевролитами, в различной степени пи-ритизированными углистыми аргиллитами, рыхлыми покровными отложениями суглинистого и глинистого состава [Рагим-Заде, 1977]. В результате применения технологии неселективного отвалообразоваяия происходит хаотичное смешение перечисленных пород, что приводит к формированию высокой исходной неоднородности их состава и свойств.

В полевых исследованиях изучали морфологическое строение почв, проводился отбор монолитов и образцов для определения физических и химических свойств субстрата, осуществлялось определение НВ. Максимальная гигроскопичность определялась гигроскопическим методом по Николаеву, остальные гидрологические характеристики — расчетным методом [Роде, 1965; Вадюнина, Корчагина, 1986]. На стационаре "Назаровский" ИПА СО РАН исследовалась плотность сложения буровым методом [Качинский, 1965]. Отбор образцов на влажность проводился ежедекадно на ключевых участках. Влажность определялась термовесовым методом в трехкратной по-вторности [Принципы..., 1976].

В лабораторных условиях в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН определялись физико-химические и химические свойства эмбриоземов общепринятыми методами [Аринушкина, 1970; Агрохимические..., 1975]; содержание валового фосфора - методом мокрого озоления [Гинзбург, Лебедева, 1971]; определение общего содержания минерального и органического фосфора проводилось по модифицированному методу Мета [Агрохимические ..., 1975]; фракционный состав минеральных фосфатов выполнен по прописи Гинзбург-Лебедевой в модификации Неговелова-Пестовой [Неговелов и др.,

1978]; определение минеральных форм фосфатов - по константам произведения растворимости; определение форм фосфатов - по изотермам растворимости - по Гинзбург [Агрохимические ..., 1975]. Все использованные методы отвечают современным требованиям для решения поставленных задач. Образцы отбирались в 5-10 кратной повторности. Статистический анализ проводился при помощи стандартных процедур реализованных в Excel.

Глава 2. Условия формирования и развития техногенных ландшафтов

На основании изучения и анализа литературных источников в главе приводятся характеристики климата, рельефа, пород, естественного растительного и почвенного покрова на территории примыкающей к отвалам Наза-ровского угольного разреза [Сочава, 1980; Природа..., 1983; Волкова, Давыдова, 1987; Миронычева-Токарева, 1998]. Показаны особенности проявления данных факторов почвообразования в техногенных ландшафтах и их принципиальное отличие от таковых в естественных ландшафтах [Трофимов, Овчинников, 1970; Баранник, 1988; Курачев и др., 1994; Андроханов и др, 2004]. Также дана подробная характеристика 4 типов эмбриоземов (инициальных, органо-аккумулятивных, дерновых и гумусово-аккумулятивных), в соответствии с используемой в работе субстантивно-генетической классификацией И.М.Гаджиеваи В.М.Курачева [Экология ..., 1992].

Глава 3. Внешние и внутренние факторы трансформации и геохимической обстановки почвообразования форм фосфатов

3.1. Дифференциация эмбриоземов по катсне техногенного ландшафта

На основании анализа литературных источников и собственных исследований приводятся сведения, характеризующие особенности и скорости формирования эмбриоземов по катене, специфика механизмов сопряжения.

Понятие катены одним из первых введенное Дж. Мильном [Milne, 1935], и носило в основном геолого-геоморфологический характер. Российская школа отдает предпочтение геохимическому и морфогенетическому подходу в определении катены [Полынов, 1956; Глазовская, 1964, 1997; Ляпунов, Титлянова, 1971; Перельман, 1975, 1982; Мордкович, 1985]. Такой ка-тенарный подход позволяет полно и всесторонне понять сущность процессов почвообразования, миграции, трансформации и дифференциации отдельных химических элементов, происходящих одновременно на всех элементах поверхности и оказывающих взаимное влияние друг на друга и на процессы, происходящие в нижележащих, подчиненных элементарных ландшафтах [Глазовская, 1988].

Поскольку в техногенном ландшафте основные катенарные признаки еще полностью не развиты и находятся в различных стадиях становления, ус-

ложнения и усовершенствования [Мордкович и др., 1985], то мы относим данные образования к «формирующимся катенам» с уточнением, что техногенная катспа - это трансекта с фрагментарно выраженным генетическим и геохимическим сопряжением различных ее элементов [Полохин, 2006].

При исследовании техногенных катен в почвенно-геохимическом и почвенно-генетическом направлениях, важно изначально обозначить следующие принципиальные положения: 1. В техногенном ландшафте, как и в естественном, выделяются автономные элювиальные, транзитные и аккумулятивные формы поверхности, каждая из которых по мере саморазвития ка-тены рассматривается как элементарный ландшафт. 2. Все элементарные ландшафты катены должны быть сопряжены и связаны между собой миграцией элементов, которая определяет специфику геохимической обстановки почвообразования, складывающейся в данном ландшафте. 3. Каждый элементарный ландшафт характеризуется однородным в его пределах рельефом и индивидуальной структурой почвенного покрова [Полохин, Сиухина, 2000; Курачев, 2004].

3.2. Микроочаговая сущность процессов почвообразования в техногенных ландшафтах

Главными факторами, контролирующими фосфатный режим, является поведение при почвообразовании карбонатов кальция, пирита, содержащихся в породах отвалов, а также органического вещества в формирующихся гуму-сово-аккумулятивных горизонтах. Из-за неоднородности пород по минералогическому, петрографическому составам эти вещества распределены в толще пород неравномерно, в виде многочисленных макро-, мезо- и микроочагов. В результате процессы преобразования фосфатов литогенной природы в педо-генную приобретают очаговую специфику [Полохин, 2001].

В породах отвалов нами выявлено три основных типа очагов: карбонат-но-кальциевые, пиритсодержащие и гумуссодержащие. В каждом из очагов создается своя, присущая только данному микроочагу, геохимическая обстановка [Курачев, 1991]. При этом интегральная характеристика слоя породы или генетического горизонта почвы и соотношение в них форм фосфатов отражает преобладание того или иного типа очага (по объему), химическую и биохимическую активность протекающих в них процессов [Полохин, 1998].

Распределение и содержание очагов с педогешю образованным органическим веществом зависит от возраста техногенной катены, положения почвы в рельефе, а соответственно от физических, физико-химических, химических и биохимических процессов происходящих в том или ином эмбриоземе. В связи с тем, что данные процессы, а также связанные с ними образование и накопление органического вещества происходит преимущественно в верхней части пород, в корнеобитаемом горизонте, то естественно, что именно здесь отмечается наибольшая концентрация гумуссодержащих очагов и, соответственно, наибольшее содержание органофосфатов.

С глубиной, с уменьшением корневой массы и продуктов их разложения уменьшается количество гумуссодержащих очагов, сокращается и сте-

пень их влияния на параметры, характеризующие фосфатное состояние субстрата, снижается количество органофосфатов.

Специфика трансформационных процессов фосфатов в карбонатно-кальциевых очагах определяется геохимическими условиями, контролирующими наличие в системе значительных количеств кальция, а в пиритсодер-жащих очагах все процессы преобразования фосфорсодержащих минералов определяются процессами окисления сульфида железа [Аскинази, 1949; Гинзбург, 1981].

С течением времени, дифференциация почвенно-геохимических условий почвообразования на различных элементах катены приводит к дифференцированному распределению пиритсодержащих и карбонатно-кальциевых минералов в профиле эмбриоземов, в зависимости от положения формирующейся почв в рельефе [Полохин, 2007].

Поскольку процессы растворения карбонатов кальция, окисления сульфидов железа и трансформация получаемых в результате этого соединений зависит от количества почвенной влаги, углекислого газа, органических кислот, глубины проникновения атмосферного воздуха [Пейве, 1980; Глазов-ская, 1988; Орлов, 1992] то понятно, что с увеличением глубины и снижением активности названных агентов интенсивность процессов в карбонатно-кальциевых и пиритных очагах постепенно снижается.

Глава 4. Физические свойства разновозрастных эмбриоземов

В результате проведенных исследований установлено, что важнейшими лимитирующими факторами в процессах трансформации фосфорсодержащих соединений являются влага, температура и степень аэрации. Хотя количество выпадающих осадков одинаково для всех объектов, однако увлажнение, температура и аэрация почв, занимающих различные положения в рельефе, существенно отличались.

Выявлено, что для почв, формирующихся в автономных элювиальных позициях, характерна ярко выраженная ветровая и водная эрозия, что приводит к выдуванию и смыванию мелкодисперсных частиц и обновлению поверхности почвы. Из-за недостатка влаги значительная роль принадлежит процессам дезинтеграции минералов на фоне слабого гумусо- и глинообразо-вания, интенсивность которых с глубиной падает. Дефицит влаги в элювиальных позициях, вызванный поверхностным стоком осадков и усиленным испарением, а также постоянное обновление поверхности эрозионными процессами ограничивает интенсивность гепергенного преобразования и сдерживает почвообразование. Высокие температуры воздуха и почвы, глубокое проникновение атмосферного воздуха благоприятны для окисления пиритов (сульфидов), а слабое промачивание почвы обеспечивает сохранение значительной части окисленных минералов в верхних слоях. В результате зона окисления отличается большой мощностью. Здесь накапливаются фосфаты полуторных окислов, значительная часть кальцийфосфатов представлена труднорастворимыми формами.

В аккумулятивных позициях техногенных ландшафтов наблюдаются избыток влаги, периодические анаэробные условия, более низкие температуры почвы, чем в элювиальных позициях. В анаэробные периоды осаждаются сернистые металлы, происходит десульфирование и подщелачивание среды, что сопровождается интенсивной миграцией железа В периоды аэрации и окисления происходит выпадение в осадок и накопление окисного железа. В осадок выпадают также и фосфаты железа.

Почвы трансаккумулятивных позиций по содержанию (запасам) влаги, температуре, степени аэрации занимают промежуточное положение. В данных почвах при наличии достаточно хорошего дренажа и влаги возрастает аккумуляция вторичных железо- и алюмофосфатных минералов при одновременном снижении содержания минералов апатитовой группы. Менее контрастный водный и температурный режим, достаточная степень аэрации создают благоприятные условия для развития биоты, приводящие к увеличению количества и объема гумусовых микроочагов, к возрастанию их роли в преобразовании литогенных минералов. Содержание влаги увеличивается по рельефу сверху вниз, а температура и степень аэрации уменьшаются в этом направлении. И, если в почвах элювиальных позиций преобладают физические процессы, то в аккумулятивных главенствующее положение занимают химические процессы почвообразования.

Глава 5. Химические и физико-химические свойства эмбриоземов

В результате исследований установлено, что химические и физико-химические свойства пород, слагающих 1-летние отвалы, определяются их исходными литогенными свойствами, такими как минералогический и гранулометрический состав пород, а также обусловлены очаговостью распределения минералов вмещающих пород и углистых частиц в теле отвалов. Уже на данном этапе формирования почв, складываются предпосылки для различия в скорости эволюции формирования эмбриоземов по элементам ландшафта, обусловленные рельефообразующим фактором. В однолетних отвалах актуальная кислотность пород слабощелочная и щелочная рН (7,50-8,12). Степень насыщенности основаниями высокая (97-98%). В составе обменных катионов преобладает кальций (87-90% от ЕКО).

Сульфидсодержащие минералы только начинают окисляться и продукт этих реакций, серная кислота, еще не оказывает видимого влияния на величину рН. Дифференциации профилей и по величине рНвод и по количеству карбонатов не наблюдается. Породы не засолены, величина плотного остатка находится в пределах 0,04-0,07% . Расчет гипотетически возможных солей показывает, что основную их часть составляют нетоксичные для растений бикарбонаты кальция. В однолетних отвалах величина ЕКО пород, слагающих их, достаточно высока и составляет 24-44,5мг-экв. При отсутствии гумуса это можно объяснить лишь минералогическим составом почвообразующих пород (в частности преобладанием в составе пород минералов монтмориллонитовой группы имеющих ЕКО 80-150 мг-экв) и суглинистым гранулометрическим

составом пород. Воды зоны конечной аккумуляции относятся к категории с относительно повышенной минерализацией. Это можно объяснить растворением солей из пород ложа и концентрированием их в результате испарения вод.

К 10-летнему возрасту активность окисления сульфидсодержащих минералов в верхних слоях почвообразующего субстрата, достигла максимума. Реакция среды стала слабокислой. Серная кислота, образующаяся при окислении сульфидных минералов, привела к химическому выветриванию минералов, образованию сернокислых соединений кальция, магния, калия и железа. Однако в силу жестких абиотических условий и незначительной глубине промачивания они осаждаются па небольшой глубине, образуя горизонты со-ленакопления совпадающие с горизонтами накопления илистой фракции. В составе солей преобладают сульфаты кальция и токсичные сульфаты магния. Наиболее активно и на большую глубину эти процессы идут в трансаккмуля-тивных и аккумулятивных позициях техногенного ландшафта.

Сумма обменных оснований и емкость катионого обмена в результате вымывания оснований ниже, чем в 1-летних отвалах и составляет 20-27 и 2432 мг-экв. соответственно. В составе обменных катионов преобладает Са2+ (67-69% от ЕКО). Хотя к 10-летнему возрасту в эмбриоземах процессы преобразования солевого состава идут очень активно (под влиянием абиогенных факторов), тем не менее, для преобразования состава поглощенных оснований, в данных условиях, 10 лет явно недостаточно и он по-прежнему определяется хаотичным минералогическим составом пород, образованным в результате смешения вскрышных и вмещающих пород.

Содержание органического вещества в дерновых и органо-аккумулятивных эмбриоземах достигает 1,2%. При этом тип гумуса меняется от гуматного к фульфатному. В верхней части профиля также отмечается накопление аморфного железа (в слое 0-20 см), вероятно обусловленное не только абиогенными факторами, но и образованием комплексных и внутри-комплексных соединений (хелатов). Преобразования пород в трасаккумуля-тивных и аккумулятивных позициях ландшафта 10-летнего отвала имеют уже двойную природу. В верхней части профиля, с увеличением количества гу-муссодержащих очагов возрастает роль биогенно-педогенных процессов, в нижней части процессы химического преобразования контролируются абиогенными факторами.

К 30-летнему возрасту, основная часть пиритов окислилась, и фронт окисления опустился в глубь тела отвала. Реакция среды повысилась и стала близкой к нейтральной. В верхней части профиля преобладают бикарбонаты кальция, ниже располагается горизонт соленакопления имеющий в своем составе в основном сульфаты кальция и магния. Это свидетельствует о том, что он по-прежнему, обусловлен продуктами окисления сульфидсодержащих минералов и их взаимодействием с карбонатами кальция. Можно сказать, что к этому возрасту микроочаги пиритов и карбонатов кальция расширились вбок и сомкнулись.

По сравнению с эмбриоземами 10-летнего возраста горизонт накопления солей опустился. В составе обменных оснований преобладал кальций (8591% от ЕКО). Степень насыщенности основаниями высокая - до 99% и зависит не только от содержания илистых фракций в верхних горизонтах (г=0,74), но также имеет достоверные средние корреляционные связи с содержанием общего органического углерода (г=0,7). В средней части профиля слабощелочная реакция среды обусловлена наличием обменного кальция и карбонатов. Содержание общего органического углерода в верхних 0-5 см горизонтах достигает значений 3-8,5% с достаточно резким уменьшением вглубь по профилю эмбиоземов. Наибольшее количество органического вещества содержится в гумусово-аккумулятивных эмбриоземах трансаккумулятивных позиций. В верхней части профиля преобладают гуминовые кислоты и тип гумуса меняется от гуматного к фульватному. Распределение аморфного железа по Тамму показывает, что его происхождение и поведение в основном определяется минералогическим составом пород.

Исследования химических и физико-химических свойств формирующихся почв разновозрастных отвалов показали, что к 30-летнему возрасту по таким диагностическим показателям хода и направленности почвообразования в эмбриоземах техногенных ландшафтов как, содержание общего органического углерода в верхних слоях (горизонтах), группового состава органического вещества, ЕКО, качественного состава обменных катионов, рНводн. напоминают таковое зональных естественных почв.

Детальные глубокопрофильные исследования показали, что и 30-летнего периода почвообразования недостаточно для развития полнопрофильных почв в климатических и литогенных условиях КАТЭКа в связи с сохранением ниже корнеобитаемого горизонта микроочаговости. Из этого следует, что в прагматически приемлемый период [Андроханов и др., 2004] техногенные ландшафты КАТЭКа останутся экоклинами.

Глава 6. Процессы трансформации и дифференциации фосфатов в разновозрастных эмбриоземах

Результаты исследований показали, что в свежеотсыпанных отвалах до появления пионерной растительности гумуссодержащие очаги фактически отсутствуют, отмечаются только очаги окисляющегося угля. Интенсивность окисления углей очень невелика, и по этой причине образование активных органических кислот, способных осуществлять трансформации фосфорсодержащих минералов, незначительное. Пириты в это время только начинают окисляться, и степень их влияния незначительна. Растворение карбонатов кальция и их взаимодействие с фосфорсодержащими минералами минимальны'. По этим причинам литогенные фосфаты даже в верхних слоях пород техногенных ландшафтов представлены большей частью труднорастворимыми минералами группы апатитов (Са-Рш). Валовой фосфор (Рвал) составляет 0,14-0,18% (табл. 1).

Показатели содержания общего минерального (Рмин) и органического фосфора (Рорг) находятся в пределах 87-95 и 5,7-13,5% соответственно. В породах реакция среды из-за наличия рассеянных карбонатов кальция и наличия значительного количества обменного кальция слабощелочная и щелочная. В этих геохимических условиях фракционный состав фосфатов определяется главным образом их исходным соотношением в породе. Присутствующие, растворенные в почвенном растворе карбонаты кальция, в незначительной степени способствуют образованию вторичных фосфатов кальция (Са-Рц). Поэтому большая часть (свыше 70% от суммы минеральных фракций) представлена по всему профилю группой Са-Рш- Содержание железофосфатов составляет от 9 до 18%. Дифференциации по фракционному составу фосфатов ни по профилю эмбриоземов, ни между эмбриоземами, занимающими различные позиции в формирующейся катене, не наблюдается.

Таким образом, большая часть минеральных фосфатов в исследуемых инициальных эмбриоземах 1-летнего возраста представлены фракциями Са-Р и Бе-Р, что обусловлено высоким содержанием обменного и непоглощенного кальция в форме Са(НСОз)2, а также аморфных форм железа.

С появлением пионерных группировок растительности начинается образование почвенного органического вещества. Однако, в силу ослабленности этого процесса степень его влияния остается незначительной. Почвы в элювиальных позициях остаются эмбриоземами инициальными, в трансаккумулятивных - дерновыми и в аккумулятивных - эмбриоземами органо-аккумулятивными. Интенсивность биологических процессов ведет к формированию и постепенному увеличению числа гумусовых микроочагов. В соответствии с этим доля органического фосфора в слое 0-5 см возрастает до 1219% от валового. В аккумулятивных позициях в силу более благоприятного режима для роста и развития растений и накопления органического вещества органофосфаты составляют в этот период 12-14% уже в слое мощностью 020см. Более интенсивное растворение карбоната кальция, обусловленное углекислотой, продуцируемой формирующимся биоценозом, ведет к образованию легкорастворимых калыдайфосфатов (Са-Р^. Появившаяся серная кислота (продукт окисления пиритов) разрушает как фосфорсодержащие минералы, так и карбонаты кальция. В результате сернокислый кальций вымывается, а свежие гидроокислы железа и алюминия взаимодействуют с высвободившимися анионами фосфорной кислоты и накапливаются в верхнем горизонте. По мере выщелачивания карбонатов кальция слабощелочная реакция среды постепенно сменяется на слабокислую. В этих условиях поведение фосфатов контролируется в основном гидроокислами железа и алюминия. В результате отмечается накопление железофосфатов, и к 10-летнему возрасту отвалов их доля в сумме фракций минеральных форм фосфора (£мин.фр) уже достигает 20-25% (табл. 2). При этом из-за растворения и миграции кальцийфосфатов остаточная часть труднорастворимых форм фосфатов кальция снижается до 60-70%.

Генезис железофосфатов оказывается литогенно-педогенным. Содержание валового фосфора за счет педогенно образованных железо- и органо-

фосфатов начинает увеличиваться в верхних корнеобитаемых слоях, что особенно заметно в аккумулятивных и трансаккумулятивных позициях. Фосфаты представлены соединениями типа фторапатита, варисцита и стренгита.

При опускании фронта окисления пирита в глубь толщи пород и постепенного исчерпания ресурсов этого минерала в верхнем горизонте реакция среды в них повышается. К этому времени пионерные группировки растительности сменяются более сложными сообществами, активизируется накопление почвенного органического вещества. Это приводит к увеличению количества гумуссодержащих очагов, как в верхних корнеобитаемых горизонтах, так и в подстилающем их горизонте.

В результате почвенно-геохимическая значимость этих очагов в преобразовании фосфорсодержащих минералов значительно возрастает. Это ведет к увеличению доли органофосфатов до 30-48% (табл. 3). Органические кислоты, являясь эффективными растворителями фосфатов кальция, способствуют растворению труднорастворимых соединений кальцийфосфатов и уменьшению их доли в составе минеральных форм фосфора до 40-60%. Соединения фосфора представлены фосфатами типа гидроксилапатита и октакалыщй-фосфата.

Под воздействием органических веществ активизируется растворение гидроокислов железа и алюминия с образованием вторичных фосфатов этих металлов и их закреплением в дерновом горизонте. Наиболее активно эти процессы идут в аккумулятивных и трансаккумулятивных позициях техногенных ландшафтов, где складываются благоприятные водный, температурный режимы и лучше развивается растительность. В этот период роль карбо-натно-кальцяевых и пиритовых очагов в формировании вторичных фосфатных минералов, соответствующих сложившейся геохимической обстановке, становится равнозначной.

Можно считать, что преобразования фосфорсодержащих минералов в верхних корнеобитаемых горизонтах приобретают полностью педогенный характер. Об этом свидетельствуют достоверное увеличение валового и органического фосфора, суммы фракций минеральных форм фосфора, увеличение доли легкорастворимых фосфатов кальция, вторичнообразованных железо-фосфатов, а также уменьшение доли окклюдированных фосфатов (Роисл). Очаги создания вторичнообразованных фосфатов постепенно увеличиваются и начинают перекрывать друг друга, формируя зоны трансформации, совпадающие с генетическими горизонтами почвенного профиля.

Выводы

1. Процессы трансформации и дифференциации фосфатов в эмбриозе-мах имеют стадийный характер, изменяясь сингенетично стадиям посттехногенного почвообразования.

2. Сущность педогенного преобразования исходных пород техногенных ландшафтов имеет очаговый характер. В ходе эволюции почв очаги изменяются по составу, площади и по объему.

№ точки, Глубина, Рвал, % от Рвал % от суммы фракций минеральных фос- Хмин фр, Роккл,

позиция в см мг/100г фатов мг/ЮОг % от Рмин

рельефе

Рорг Рмин Са-Р1 Са-Рп А1-Р Ре-Р Са-Рщ

Т. 10 0-2 162 4,9 95,1 6,9 5,6 2,8 9,5 75,2 76,0 50,7

Эль 2-5 152 5,9 94,1 8,6 4,9 3,1 8,8 74,6 67,1 53,1

5-10 169 11,2 88,8 9,9 5,2 2,4 11,9 70,7 75,8 50,2

10-20 163 7,2 92,8 8,4 4,7 2,8 9,3 74,8 72,4 52,4

Т. 11 0-2 182 8,2 91,8 8,9 5,2 5,5 13,3 67,2 63,2 62,2

Трансакк 2-5 151 8,0 92,1 13,1 6,2 4,7 18,1 57,9 70,1 49,6

5-10 163 13,5 86,5 14,8 6,1 3,6 11,0 64,5 65,8 53,3

10-20 169 10,7 89,4 9,2 5,3 2,5 10,0 73,1 74,3 50,8

Т. 12 0-2 139 7,2 92,8 2,7 2,4 3,0 11,8 80,2 73,5 43,0

Акк 2-5 136 8,1 91,9 3,8 0,9 3,4 13,7 78,3 72,6 42,0

5-10 144 6,9 93,1 4,3 2,2 4,3 12,9 76,3 83,0 38,1

10-20 140 5,7 94,3 4,5 2,7 3,6 11,9 77,3 74,8 43,3

N° точки, Глубина, Рвал, % от Рвал % от суммы фракций минеральных фос- Хмин.фр, Роккл,

ПОЗИЦИЯ в см мг/100г фатов мг/ЮОг % от

рельефе Рмин

Рорг Рмин Са-Р[ Са-Рц А1-Р Ре-Р Са-Рщ

Т. 4 0-2 169 12,4 87,6 3,9 3,2 7,1 20,6 65,2 74,9 49,4

Эль 2-5 170 16,5 83,5 3,0 3,0 6,8 20,5 66,8 75,9 46,6

5-10 168 10,1 89,9 3,0 3,0 6,8 21,9 65,4 77,4 48,8

10-15 166 9,6 90,4 2,9 4,0 5,6 16,0 71,5 80,4 46,4

15-20 154 4,6 95,5 2,8 2,5 4,2 9,6 81,0 87,4 40,6

20-30 189 9,5 90,5 3,5 2,6 3,7 13,9 76,3 86,4 49,5

30-40 165 2,4 97,6 3,3 2,8 5,4 19,7 68,8 73,0 54,6

Т. 5 0-2 187 19,3 80,8 5,1 3,7 6,2 18,5 66,5 73,3 51,5

Трансакк 2-5 185 20,5 79,5 3,6 3,5 5,5 18,5 69,0 72,4 50,7

5-10 163 7,4 92,6 3,5 3,3 5,8 19,1 68,3 74,2 50,9

10-15 166 9,0 91,0 3,1 4,0 6,9 20,4 65,7 78,0 48,3

15-20 160 10,0 90,0 3,7 4,0 8,3 19,9 64,3 81,1 43,7

20-30 130 6,2 93,9 4,7 3,6 5,1 15,3 71,3 73,1 40,1

30-40 159 5,0 95,0 4,0 4,2 5,5 18,9 67,5 75,6 50,0

Т. б 0-2 176 11,4 88,5 3,3 4,0 4,6 25,3 62,7 71,2 54,4

Акк 2-5 170 14,1 85,9 3,5 3,8 4,8 25,8 62,2 71,6 51,0

5-10 170 12,4 87,7 3,6 3,6 3,9 24,8 64,2 71,6 51,9

10-15 168 12,5 87,5 3,1 3,1 4,8 21,7 67,3 74,4 49,4

15-20 164 12,2 87,8 2,8 2,8 4,1 16,2 74,2 72,3 49,8

20-30 169 7,7 92,3 4,2 3,7 3,6 17,0 71,5 77,3 50,4

30-40 196 9,2 90,8 4,7 2,1 6,8 23,9 62,5 81,5 54,2

№ точки, Глубина, Рвал, % от Рвал % от суммы фракций минеральных фосфа- Хмин.фр, Роккл,

позиция в см мг/100г тов мг/100г %от

рельефе Рмин

Рорг Рмин Са-Р1 Са-Р„ А1-Р Ре-Р Са-Рщ

Т. 1 0-2 209 32,1 67,9 7,5 10,2 13,2 25,6 43,5 116,0 18,4

Эль 2-5 216 33,1 66,2 5,2 10,9 10,1 25,2 48,5 108,0 24,5

5-10 199 28,1 71,9 4,9 6,2 7,8 22,4 58,6 92,9 35,1

10-15 170 23,5 76,5 4,3 7,9 8,1 25,4 54,3 85,5 34,2

15-20 140 10,0 90,0 7,7 12,1 6,9 20,9 52,6 89,1 29,3

20-30 132 6,1 93,9 7,7 8,1 6,0 23,3 55,0 82,8 33,2

30-40 193 9,0 91,1 7,9 6,8 5,2 21,0 59,1 88,0 49,1

40-50 176 6,3 93,8 7,5 6,7 5,2 22,9 57,7 80,3 51,3

Т. 2 0-2 232 48,4 51,6 13,9 9,3 11,4 17,3 48,1 108,2 29,3

Трансакк 2-5 225 43,6 56,4 11,4 4,8 7,8 19,1 56,9 94,0 31,4

5-10 188 38,8 61,4 11,7 4,4 4,8 17,9 61,2 86,9 24,5

10-15 187 28,9 71,1 7,5 3,1 6,1 26,7 56,7 92,7 30,3

15-20 178 20,2 79,8 7,9 2,5 6,8 20,4 62,6 84,6 40,4

20-30 190 19,0 81,1 5,8 4,7 5,5 17,4 66,6 83,8 45,6

30-40 199 12,1 87,9 4,2 3,8 4,1 13,2 74,7 89,2 49,0

40-50 183 7,7 92,4 5,6 2,3 3,8 15,7 72,5 87,6 48,2

Т.З 0-2 216 34,3 65,7 7,9 10,5 12,3 15,8 53,6 103,6 27,0

Акк 2-5 199 42,2 57,8 6,8 8,7 11,9 17,8 54,8 93,5 18,7

5-10 166 10,8 89,2 6,0 7,6 9,0 16,0 61,4 94,0 36,5

10-15 162 10,9 82,1 5,2 7,1 9,1 18,4 60,2 94,0 29,3

15-20 132 13,6 86,4 5,7 5,3 7,9 18,3 62,9 89,2 21,8

20-30 124 15,3 84,7 4,8 4,8 8,1 14,7 67,7 84,5 19,6

30-40 164 7,3 92,7 5,0 4,7 6,2 15,1 69,0 84,1 44,7

40-50 148 7,4 92,6 5,6 3,7 4,7 15,7 70,3 82,8 39,6

3. Наибольшая скорость трансформации вещественного состава эм-бриоземов наблюдается в трансаккумулятивных и аккумулятивных позициях техногенных ландшафтов. Эмбриоземы элювиальных позиций эволюционируют медленнее.

4. Из-за отсутствия грунтовых вод в техногенном ландшафте полной генетической связи эмбриоземов различных геохимических позиций не возникает, существует лишь частичное (фрагментарное) генетико-геохимическое сопряжение. Ведущими механизмами почвенно-геохимического сопряжения выступают процессы гравитационной сортировки, внутрипрофильный суспензионный вынос пылевато-илистых фракций, дифференциации субстрата по поверхности техногенных ландшафтов водами поверхностного стока.

5. Основные причины, лимитирующие развитие эмбриоземов обусловлены технологией неселективного отвалообразования в фазу техногенеза. Такая технология приводит к длительному сохранению в теле отвала минералов вмещающих (пиритсодержащих) пород в виде макро-, мезо- и микроочагов. В каждом из очагов создается своя, присущая только данному очагу геохимическая обстановка.

6. Процессы педогенеза наиболее активно проявляются лишь в верхних биогенных горизонтах, с глубиной их активность уменьшается и определяется соотношением минералов исходной смеси вскрышных и вмещающих пород.

7. К 10-летнему возрасту эмбриоземов процессы преобразования фосфатов в трансаккумулятивных и аккумулятивных позициях носят литогенно-педогенный характер, а к 30-летнему возрасту во всех типах эмбриоземов в верхних корнеобитаемых горизонтах преобладают педогенные. Все процессы трансформации и дифференциации минеральных литогенных форм фосфатов связаны с образованием и накоплением органического вещества.

8. Диагностика фаз педогенного преобразования вещественного состава исходных пород при почвообразовании возможна посредством изучения процессов трансформации литогенных форм фосфатов. Она выражается в изменении соотношения органофосфатов и труднорастворимых форм фосфатов.

Список основных работ, опубликованпых по теме диссертации

Полохин О.В. Особенности поведения фосфатов при формировании почв техногенных ландшафтов КАТЭКа // Биологическая рекультивация нарушенных земель: Материалы Междунар. совещания. - Екатеринбург: УрО РАН, 1997. - С. 202-205. (0,3 пл.)

Полохин О.В., Сиухина М.С. Катенный подход - как элемент методо-логиии при изучении процессов почвообразования в техногенных ландшафтах // Современные проблемы почвоведения в Сибири: Материалы межд. науч. конф. - Томск: Изд-во ТГУ, 2000. - Т.1. - С. 26-29. (0,3 пл.)

Полохин О.В. Микроочаговая сущность процессов почвообразования в техногенных ландшафтах // Почвенно-геохимические процессы в ландшафтах юга Западной Сибири. - Новосибирск: ЦЕРИС, 2001. - С. 25-37. (1 пл.)

Курачев В.М., Положив О.В. Микроочаговость трансформации минеральных форм фосфатов при почвообразовании в техногенных ландшафтах // Проблемы генезиса, плодородия, мелиорации, экологии почв, оценка земельных ресурсов. - Алматы: Тетис, 2002. - С. 332-336. (0,5 п.л.)

Полохин О-В. Дифференциация эмбриоземов по катене техногенного ландшафта // Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем. Материалы Междунар. науч. конф,-Ростов-на-Дону, 2006. С. 338339. (0,2 п.л.)

Полохин О.В. Специфика преобразования минеральных форм фосфатов при почвообразовании в техногенных ландшафтах // Сибирский экологический журнал. - 2007. - № 5. - С. 843-847.(0,6 п.л.)

Полохин О.В. Специфика функционирования техногенных ландшафтов и почвообразования в фазу посттехногенного развития // Ноосферные изменения в почвенном покрове: Материалы междунар. науч.- практич. конф. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. - С. 179-183. (0,3 п.л.)

и

Заказ № 1899 Бумага офсетная 80 г/м2 тираж 100 экз.

Подписано в печать 31.10.08 Усл. печ. л. 1

Отпечатано в типографии ООО "Компания Юзерс",

630049 г.Новосибирск, Красный проспект, 157/1, тел.: (383) 228-59-95