Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Физико-географические факторы развития овражной эрозии городских земель
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Осинцева, Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ
1.1. Геологическое строение территории
1.2. Геоморфологические факторы оврагообразования
1.3. Климатические условия
1.4. Гидрологические условия
1.5. Почвенно-растительный покров
ГЛАВА 2. МОРФОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ОВРАЖНОЙ СЕТИ Г. ТОМСКА
2.1. Распространение оврагов по территории
2.2. Морфология оврагов
2.3. Морфометрические характеристики оврагов
2.4. Происхождение и развитие оврагов
2.4.1. Происхождение оврагов
2.4.2. Динамика роста оврагов
2.4.3. Возраст оврагов
ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ
3.1. Антропогенные факторы оврагообразования
3.2. Ухудшение экологического состояния заовраженных земель
3.3. Овражная эрозия и использование городских земель
3.4. Мероприятия по борьбе с оврагами
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Физико-географические факторы развития овражной эрозии городских земель"
Изучение экзогенных процессов рельефообразования является одной из актуальных задач современной географии, так как многие их них наносят огромный ущерб народному хозяйству, оказывают негативное влияние на окружающую среду, связаны с риском возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Для разработки и совершенствования системы мониторинга и прогнозирования экзогенных геологических процессов приняты ряд специальных государственных программ. В 1967 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О неотложных мерах и защите почв от ветровой и водной эрозии". В 1977 г. Министерством геологии СССР издан специальный приказ № 339 "О дальнейшем развитии работ по изучению и прогнозированию экзогенных процессов". В 2000 году принята федеральная целевая программа "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года", которой предусматривается разработка и внедрение методов мониторинга и прогноза опасных природных процессов и явлений. Наряду с изучением таких из них как оползни, обвалы, сели, лавины, изменение уровней водоемов, заболачивание, суффозия, пучение, наледеобразование, боковая эрозия рек, весьма важным является исследование овражной эрозии. Оврагообразование хотя и не представляет непосредственной угрозы для жизни и здоровья человека, но негативно изменяет условия его жизнедеятельности. Овражная эрозия сокращает площади удобных земель и увеличивает дробности их контуров, уничтожает коммуникации, разрушает коммунальные и хозяйственные объекты. Выносы из оврагов заносят плодородные земли, вызывают заиление малых рек и способствуют обмелению средних и больших рек.
Проблема деградации земель вследствие поражения их овражной (линейной) эрозией требует решения во многих государствах мира, актуальна она и для России. На территории нашей страны овражной эрозией поражено до 7 млн. га земель, количество оврагов приближается к 15 млн. Ежегодный прирост в длину овражной сети составляет более 20 тыс. км (Экологический энциклопедический словарь, 1999). Среднегодовой ущерб от совместного действия плоскостной и овражной (линейной) эрозии составляет 7000-9000 миллионов долларов (A.C. Курбатова и др., 1997).
Особенно много оврагов образуется вокруг городов и других населенных пунктов. Они составляют около 11% всех оврагов (Экологический энциклопедический словарь, 1999). Более 700 городов России подвержено овражной эрозии. Для г. Томска оврагообразование также является одним из неблагоприятных экзогенных процессов, связанных с усилением геолого-геоморфологического риска при строительстве и функционировании города. При этом механизм развития городской (селитебной) эрозии существенно отличается от сельскохозяйственной. Здесь действуют такие факторы, которых вне города нет: концентрация стока линейно вытянутыми объектами, выкапывание траншей, выемок, карьеров, повреждение склонов, утечки воды из различного рода коммуникаций и др. Овраги же, в свою очередь, влияют на городское хозяйство иначе, чем на пахотные земли. В городах сосредоточен основной производственный потенциал, проживает большинство населения, использование земельного фонда имеет свои особенности. Поэтому вопросам образования оврагов в городах необходимо уделять особое внимание.
Исследования оврагообразования проводятся на разных уровнях: глобальном, региональном, локальном. В связи с особой актуальностью появляется необходимость отдельного изучения линейной эрозии в городе, причем наиболее необходимыми являются локальные исследования, учитывающие местные особенности генезиса, механизма и динамики овражной эрозии. Определенное сочетание зональных и азональных факторов, а также характер хозяйственной деятельности, способствующей или препятствующей овражной эрозии на данной территории, диктует необходимость детального изучения этого процесса для решения ряда теоретических и практических вопросов создания эрозионно-устойчивых урболандшафтов.
Однако до середины 50-х годов XX века исследования велись в основном на территории Европейской части России и СССР. В Сибири изучение этих вопросов началось позже и разработано с меньшей детальностью. Овражная эрозия в городах Сибири изучалась Б.Ф. Косовым, Ф.А. Никитен-ко, М.В. Кирилловым, Н.И. Петровой и другими. На территории г. Томска освещением этой проблемы занимались в разные годы Л. А. Рождественская, Н.В. Крепша, З.И. Ястремская и другие. Но исследования велись зачастую попутно, в связи с решением других вопросов. В работах приводятся в основном сведения о разрушительной деятельности оврагов, об их общем количестве и распространении, указываются некоторые морфометрические характеристики. Данные о динамике даются исходя из наблюдений, полученных за короткий срок и отражающие скорее случайные величины скоростей роста. Почти не освещенными оставались вопросы происхождения овражных форм. Между тем для создания эффективной системы противоэрозионных мероприятий необходимы сведения об основных факторах, способствующих оврагообразованию, о характере распространения, морфологических особенностях, механизме зарождения и развития, динамике оврагов.
Цели и задачи исследования. Исходя из этой необходимости, целью настоящей работы является выявление, на локальном уровне, ведущих физико-географических факторов оврагообразования и их влияния на особенности проявления процесса на территории г. Томска, а также разработка рекомендаций по созданию эффективной системы противоэрозионных мероприятий. Достижение поставленной цели реализуется посредством решения следующих задач исследования:
1. Изучение ведущих природных факторов оврагообразования и оценка их эрозионной опасности;
2. Выделение разнообразия морфологических типов оврагов;
3. Установление основных морфометрических характеристик овражных форм;
4. Определение пространственного расположения оврагов, выделение очагов развития овражной эрозии;
5. Выяснение вопросов генезиса оврагов, взаимодействия овражной эрозии с другими экзогенными процессами;
6. Оценка динамики овражной эрозии во времени: установление среднегодовых, максимально возможных скоростей их линейного прироста, а также тенденции изменения скоростей;
7. Решение вопроса о времени образования (возрасте) оврагов;
8. Выявление экологических проблем, связанных с оврагообразованием на данной территории;
9. Составление рекомендаций по борьбе с оврагами и рациональному использованию заовраженных земель.
Объект и предмет исследований. Объектом исследования является процесс оврагообразования на территории города. Предмет исследования -формы линейной эрозии, находящиеся в пределах города Томска.
Методы исследования. Изучение эрозионных форм производилось на территории города Томска и его окрестностей в течение 1996-2000 годов. Основным методом исследования являлся комплексный географический анализ - изучение морфологии, динамики, возраста, распространения, особенностей оврагов. Он включает в себя следующие виды исследования:
- Комплексный анализ эрозионных факторов - изучение природных и антропогенных условий оврагообразования, оценка их влияния на процесс линейной эрозии.
- Метод полевого картографирования включал плановую съемка вершин, а для коротких оврагов - составление плановых очертаний по всей длине; продольное и поперечное инструментальное и полуинструментальное профилирование. Морфологический анализ включал промеры длины, глубины, ширины по поперечникам в привершинных, средних и приустьевых частях оврагов. По морфологическому облику вершин и процессам на склонах определялась относительная интенсивность эрозии (Сетунская Л.Е., 1986).
- Метод камеральный картографический заключался в составлении, по крупномасштабным топографическим картам (1:25000), морфометриче-ских карт рельефа территории г. Томска - густоты эрозионного расчленения, вертикального расчленения рельефа, углов наклона поверхности (по А.И. Спиридонову, 1975). На топографической основе масштаба 1:10000 составлялись карты распространения оврагов г. Томска, картограммы и картосхемы пораженности территории г. Томска овражной эрозией. По крупномасштабным топографическим планам (1:2000) определялись, для крупных оврагов, длина и ширина, превышение вершины над устьем, средняя крутизна падения тальвега, вычерчивались контуры овражных водосборов и определялись их основные характеристики - площадь, форма, средняя крутизна, длина склона.
- Сравнительно - картографический метод применялся для сравнительного анализа разновременных карт оврагов г. Томска 1896 и 1999 годов масштаба 1:10000. В некоторых случаях было использовано сопоставление результатов натурных наблюдений с крупномасштабными картографическими материалами более ранних лет (комбинированный метод).
- Полустационарные наблюдения. Были установлены полустационарные наблюдения за десятью оврагами различных типов, находящихся на разных стадиях развития. Один раз в год проводилась фиксация их линейного и площадного прироста, увеличения в глубину, изменения процессов, протекающих на склонах и днищах. Линейный и площадной прирост определялись методом реперов. Для последовательного изучения строения и современных процессов во всех частях оврага, при движении от вершины к устью, применялся метод описания. По материалам исследования на ключевые участки изучаемой территории построены геоморфологические карты оврагов то методике Б.П. Любимова, С.Н. Прохоровой (1987).
В диссертации в значительном объеме использованы печатные работы по эрозионным процессам теоретического порядка и работы, освещающие эрозию в отдельных районах. Использованы работы по физико-географическим условиям изучаемого района, материалы фондов.
Основные защищаемые положения:
1. Пространственная изменчивость развития овражной эрозии на локальном уровне определяется различиями в геологическом строении и особенностях рельефа территории.
2. Морфометрические параметры и морфологические особенности оврагов характеризуются большим разнообразием. Выделены типы оврагов по различным признакам.
3. Данные о динамике оврагов за 100-летний период позволяют утверждать о высокой степени интенсивности овражной эрозии на территории г. Томска. На основании этих данных могут быть получены сведения о возрасте оврагов.
4. Овражная эрозия оказывает неблагоприятное воздействие на функционирование различных звеньев городской системы. Подбор мероприятий по борьбе с овражной эрозией должен осуществляться в соответствии с особенностями ее механизма и динамики.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для г. Томска путем детального изучения дан анализ развития процесса оврагообразо-вания на локальном уровне. Построена геоморфологическая карта оврагов масштаба 1:2000 на ключевые участки в пределах территории г. Томска.
Получена комплексная оценка эрозионного потенциала природных условий территории, составлены карты густоты эрозионного расчленения рельефа, вертикального расчленения рельефа, углов наклона поверхности, комплексная оценочная карта эрозионной опасности земель г. Томска по условиям рельефа.
Выделены типы оврагов по приуроченности к различным генетическим типам четвертичных отложений, по морфологическим особенностям, морфометрическйм признакам. Получена полная морфометрическая характеристика оврагов. Предложен усовершенствованный метод расчета объема оврага с учетом формы склона, на котором он развивается.
Построены картосхемы густоты и плотности овражной сети. Дана количественная оценка пораженности территории г. Томска овражной эрозией. Выявлена зависимость пространственного распространения оврагов от показателя допустимой неразмывающей скорости грунтов.
Получены данные о средних многолетних скоростях роста оврагов за более чем 100-летний период, выявлена тенденция изменения скоростей их роста. Дана оценка возраста оврагов.
Дан комплексный анализ антропогенной обусловленности процессов водной эрозии. Предложена система мероприятий по борьбе с оврагами и рациональному использованию заовраженных земель.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц, включая 30 таблиц и 33 рисунка.
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям -доктору географических наук, профессору A.A. Земцову и кандидату географических наук, доценту Н.С. Евсеевой за постоянное внимание, обсуждение результатов исследований, своевременную поддержку и научные консультации. Автор признателен всему коллективу кафедры географии ТГУ, а также В.А. Попову, Г.И. Лячину, П.А. Окишеву, В.В. Хахалкину, C.B. Парначеву, Л.Н. Некрасовой, чьи советы, участие и помощь способствовали выполнению работы.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Осинцева, Наталия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение оврагообразования в районе города Томска позволило выявить яд особенностей географического размещения, зависимостей процессов линей-:ой эрозии от естественных факторов и характера хозяйственного использования ерритории, закономерностей, определяющих динамику оврагообразования.
1. Природные условия территории г. Томска вцелом благоприятны для развития овражной эрозии. Ведущими факторами оврагообразования являются геологическое строение, условия рельефа, климат, растительный покров. Около 75 % территории города относится к категории средне-, сильно- и крайнеэрозионно-опасных земель по условиям рельефа. Большую роль в развитии эрозии играют благоприятствующие ей свойства рыхлых пород, в частности, их размываемость. Допустимые неразмывающие скорости пород, слагающих территорию с поверхности, не превышают 1.2 м/с.
2. Естественные факторы являются фоном, на котором развивается антропогенная эрозия. Естественная и антропогенная эрозия действуют на территории города совместно и трудно поддаются разграничению. Виды антропогенной эрозии обусловлены различными случаями нарушения режима стока атмосферных вод или искусственным промышленным стоком. Образование оврагов также тесно связано с деятельностью других экзогенных процессов, имеющих широкое распространение на территории города - оползнеобразование, подтопление, подземная эрозия и др. Эти процессы сложно взаимодейсвуют, усиливая друг друга и создавая благоприятные условия для взаимовознйкновения.
3. В географическом размещении оврагов по территории можно выделить ряд закономерностей. Четко прослеживается их приуроченность к склонам долин Гоми и ее правых притоков, и сравнительно слабое овражное расчленение водораздельных пространств. Это связано с наличием плоских слаборасчлененных поверхностей водоразделов и резким возрастанием горизонтального, вертикального расчленения и уклонов по направлению к днищам долин.
Из всех элементов террасового комплекса наиболее подвержена размыву третья терраса р. Томи, имеющая в своем строении значительные толщи легкораз-мываемых лессовидных суглинков (ДНС от 0.27 до 0.37 м/с) и значительно (на 15-25 м) возвышающаяся на местным базисом эрозии.
4. Динамика оврагообразования обусловлена сочетанием благоприятных природных и антропогенных условий. Средние многолетние скорости роста оврагов сильно различаются, но в среднем составляют от 0.01 до 4-5 м /год. При этом максимальные скорости прироста во много раз превышают средние и могут составлять до 50 м за 10-12 дней, а при возрождении засыпанных оврагов - до 129 м за одно снеготаяние. Критические скорости роста оврагов наблюдаются в начальной стадии его развития, а также могут быть вызваны резкими изменениями условий стока.
Выявлена тенденция к снижению среднегодовых скоростей роста оврагов во времени за последнее столетие. Однако сравнительный анализ динамики овражных форм не позволяет на данном этапе изучения установить причины снижения скоростей роста оврагов.
5. Природно-антропогенное происхождение оврагов подтверждается данными об их возрасте, который оценивается, исходя из средних многолетних скоростей прироста, в интервале от 200 до 600 лет.
6. Овражная эрозия оказывает неблагоприятное воздействие на функционирование городской системы и наносит значительный ущерб народному хозяйству. Наиболее негативные ее последствия заключаются в отчуждении части земель из хозяйственного использования, увеличении расчлененности рельефа местности, изменении гидрологических условий, нанесении разрушений коммуникациям и строительными объектам.
Деятельность человека оказывает двоякое воздействие на овражную эрозия - с одной стороны, провоцирует и способствует ей, с другой - препятствует.
7. При проектировании и создании противоэрозионных средств необходим комплексный географический подход, то есть учет всех факторов, вызывающих эрозию на территории города вцелом и в каждом отдельном случае. Комплекс мероприятий по борьбе с оврагами должен включать весь комплекс организационно-хозяйственных, фитомелиоративных, коренных, гидротехнических приемов. Выбор их осуществляется в соответствии с особенностями механизма и динамики овражной эрозии.