Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка сортовой агротехники при выращивании лука-шалота и выгонке его на зелень в открытом и защищенном грунте
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агафонов, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, СХЕМЫ СОЫТОВ, МЕТСДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

ГЛАВА 3. СОРТОИ35ГЧЕНИЕ ШАЛОТА С ЦЕЛЫ) ВЬЩЕЛЕНИЯ ' ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ВЫГОНКИ

3.1. Хозяйственно-биологическая характеристика сорт©образцов

3.2. Биохимическая характеристика сортообразцов лука-шалота

3.3. Лежкость сортообразцов при различных условиях хранения 1.

ГЛАВА 4. СРОКИ ПОСАДКИ ШАЛОТА ДЛЯ ВЫГОНКИ

4.1. Сроки посадки при выгонке шалота в открытом грунте

4.2. Сроки посадки при выгонке в зимних теплицах

ГЛАВА 5. РАЗМЕР ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И СХЕМЫ ПОСАДКИ ПРИ ВЫГОНКЕ ШАЛОТА

5.1. Размер при выгонке в открытом грунте

5.2. Размер при выгонке в зимних теплицах

ГЛАВА 6. ВЕЛИЧИНА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ПЛОЩАДЬ ПИТАНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЗРЕЛОГО ЛУКА (РАЗМНОЖЕНИЕ ШАЛОТА)

ГЛАВА 7. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ И ОЦЕНКА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНШ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ВЫГОНКИ ШАЛОТА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка сортовой агротехники при выращивании лука-шалота и выгонке его на зелень в открытом и защищенном грунте"

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг." поставлена задача увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующим пятилетием на 12-14$, добиться дальнейшего увеличения производства, расширения ассортимента и повышения качества овощей. Эти задачи получили дальнейшее развитие в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС по "Продовольственной программе".

Площадь под овощами в СССР в 1980 году составила 1,6 млн.га, валовой сбор - 26,3 млн.т, производство овощей на душу населения достигло 98 кг в год.

Овощи являются источником витаминов, солей, кислот, углеводов и биологически активных веществ, необходимых для жизнедеятельности человека. Академик И.П.Павлов утверждал, что человек может продлить свою жизнь, по крайней мере, на одну треть, если будет ежедневно питаться свежими овощами.

Это значит, что необходимо довести среднегодовую норвду потребления овощей на дущу населения до 146 кг, рекомендуемую Институтом питания Академии медицинских наук СССР.

Одним из важных мероприятий, способствующих успешное выполнению этих задач, является расширение ассортимента овощных культур в открытом и защищенном грунте, что обеспечит равномерное снабжение трудящихся крупных городов и промышленных центров свежими овощами в течение всего года.

Наряду с повышением валового сбора овощей необходимо расширять их видовой и сортовой состав. В решении этой задачи большое значение имеет лук - ценная овощная культура. В нашей стране его посевные площади ежегодно составляют около 10$ от всех овощных культур.

Его биологические особенности и способы возделывания позволяют получать продукцию в течение всего года как в свежем, так и в переработанном виде.

В настоящее время зеленый лук составляет 10,5-11,5$ валового сбора овощей в защищенном грунте (С.Ф.Ващенко, 1980; В.А.Брызгалов, 1982), однако потребности населения в этом важном продукте удовлетворяются не полностью.

Одной из причин того, что в осенне-зимний и весенний период совершенно недостаточно зеленого лука является то, что не полностью используется видовое и сортовое многообразие лука.

В настоящее время при выгонке зеленого лука, особенно в защищенном грунте, в качестве посадочного материала часто используется сортосмесь лука из различных районов страны, невыравненная по величине луковиц, зачатковости, вызреванию и т.п. При выг: гонке такого лука происходит неравномерное отрастание листьев, наблюдается большой отход при хранении и повышается доля нетоварной продукции, эта культура во многих хозяйствах является убыточной.

Кроме того, в связи с увеличением площадей защищенного грунта, где зеленый лук занимает до 50$ (М.В.Алексеева, I960; В.Г.Бо ч. ос, 1968; А.В.Казакова, 1973; М.В.Алексеева, Г.А.Старых, 1975) в отдельные периоды года ощущается недостаток посадочного материала (лука-выборка).

Результаты наших и зарубежных исследователей говорят о том, что болыцую перспективу для выращивания зеленого лука представляет использование лука-шалота.

Лук-шалот известен в русоком овощеводстве давно, он довольно широко распространен на юге Украины, на Северном Кавказе, в Грузии, Казахстане и на Дальнем Востоке, где он занимает место, главным образом, в приусадебном овощеводстве для удовлетворения цужд населения. Лук-шалот в этих районах, как правило, представлен различными популяциями, каздая из которых имеет свои особенности.

Положительными свойствами многих популяций для производства зеленого лука является ранний выход продукции, сильно выраженная степень ветвления, способность луковиц к длительному хранению и повышенное содержание аскорбиновой кислоты в зеленой продукции. Используя эти ценные качества, можно получать сравнительно высокие урожаи зеленого лука и значительно удлинить период поступления продукции.

Использование шалота в Нечерноземной зоне почти не изучено, пригодность его для выгонки в разные сроки не определена. Не разработаны основы его агротехники для размножения и выгонки.

Целью нашей работы являлось ввести шалот в культуру для выгонки в открытом и защищенном грунте.

Задачи исследований: изучить биологию роста и развития сор-тообразцов шалота, собранных из различных эколого-ге©графических зон страны, выделить лучшие для выгонки в различные календарные сроки, уточнить основные вопросы агротехники (размеры посадочного материала, площади питания, нормы высадки) при выращивании зрелого лука (на размножение) и дать рекомендации по производственному использованию шалота при выращивании зеленого лука в открытом и защищенном грунте.

Эти основные положения автор представляет к защите. Вопросы являются новыми и актуальными, они отвечают запросам развития современного овощеводства СССР.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Агафонов, Александр Федорович

ВЫВОДЫ

1. Лучшие сортообразцы шалота обладают высокой скороспелостью, сильной степенью ветвления, от чего зависит величина урожайности зеленого лука и зрелых луковиц; большое количество луковиц в гнезде имеет важное значение при вегетативном размножении, увеличивая его коэффициент,

2. Установлена прямая связь между длиной вегетационного периода, мощностью листового аппарата и урожайностью.

3. Среди биологических и хозяйственных признаков наибольшее значение имеют скороспелость, облиственность, гнездность, стрелкование, урожайность зеленого и зрелого лука. По комплексу их выделено 18 образцов, лучшими из которых являются: Первомайский, Кущевка Харьковская, Карабалыкский, русский фиолетовый, Рассвет. Они отличаются скороспелостью (70-73 дня), хорошо развитым листовым аппаратом (6,2-6,8 побегов; 35,4-43,4 листьев, длина которых 31,6-34,9 см), отсутствием или незначительным

- 191 стрелкованием (0-1,4$), высоким коэффициентом размножения (5,97,0), масса зеленых листьев с I растения составляет 35,9-46,7 г. Общая урожайность зрелого лука 1,36-1,61 кг/м^ прИ высоком

79,2-87,0$) выходе посадочного материала (выборка),

4. Основдую питательную ценность зеленого лука составляет общий сахар и аскорбиновая кислота, содержание которых в листьях шалота выше, чем у лука репчатого. Максимального значения содержание этих веществ достигает через 30 дней после начала отрастания, в период интенсивного нарастания листьев, что говорит о готовности зеленого лука к уборке,

5. При хранении у луковиц шалота наблюдалось постепенное снижение содержания общего сахара и сахарозы, а содержание моносахагров и клетчатки увеличивалось. Содержание аскорбиновой кислоты в начале хранения снижалось, а затем (начиная с февраля) происходило увеличение ее почти до первоначального уровня. Это согласуется с данными по репчатое луку.

6. Луковищ шалота обладают более длительным периодом покоя, чем луковицы лежкого сорта репчатого лука Погарский. Лучшая сохраняемость: луковиц получена при температуре +2-5°С (потери 14,8-30,8$) по сравнению с +Х8-20°С (отход 44,9-73,2$).

7. Длительность периода покоя луковиц сильно различалась в зависимости от их величины, ^ковицы крупные (диаметром 51-60 мм) сохранялись хуже, чем луковицы 21-30 мм в диаметре.

8. . При выращивании зрелого лука температура хранения оказывает существенное влияние на последующий характер роста и развития растений. Высокая температура (+18-20°С) задерживает отрастание, прохождение фенофаз и созревание, в то же время формируется более мощный листовой аппарат, увеличивается на 26-38$ урожайность снижается стрелкование растений, увеличивается коэффициент размножения, причем луковицы становятся крупнее. Низкая же темпе

- 192 ратура (+2-5°G) вызывает ускорение прохождения фаз роста, вегетационный период короче, это приводит к ускорению созревания, но к снижению коэффициента размножения и урожайности.

9. Для выгонки шалота в открытом грунте лучшим сроком посадки является ранневесенний (I декада мая). Лучшими образцами для этого срока являются Кущевка Харьковская, Карабалыкский, Первомайский, Ясский фиолетовый, клон 65, урожайность которых 3,44-4,25 кг/м2, товарность 93,3-95,9$, прирост продукции к высаженному материалу 198-275$. Подзимняя посадка (3 декада сентября:) менее пригодна из-за плохой перезимовки растений (27,6-58,9$).

10. Лучшим посадочным материалом для выгонки в открытом грунте являются луковицы массой 15,8-27,8 г (31-50 мм в диаметре).

11. Наиболее пригодными для выгонки в теплице при любом сроке посадки (с ноября по март) являются сортообразцы дальне** восточного происхождения (Желтый К-98, 11-50, Кустовка 512), которые имеют продолжительный, но не глубокий период покоя, а поэтому отличаются дружностью отрастания и малым количеством недогонов даже в декабре (0,5-1,9$), высокой урожайностью (7,9о

13,6 кг/вг) и высоким выходом стандартной продукции (94,1-97,5$).

12. Наибольший урожай зеленого лука при выгонке в теплице был получен при мостовой посадке луковицами 41-50 мм в диаметре (массой 27,8 г), он составлял 15,92-19,80 кг/м2.

13. Для получения зрелого лука на размножение оптимальным посадочным материалом являются луковицы шалота диаметром 31-40 мм, а наиболее эффективным является размещение 280 тыс.растений на

I га при площади питания I растения 357 см2.

14. Внращивание зеленого лука из шалота в открытом грунте •, рентабельно при ранневесенней посадке луковицами 31-60 мм в диамет ре, прибыль составляет 0,58 руб. /м2. Экономическая эффективность выращивания зеленого лука в теплице наибольшая при использовании сорта Желтый К-98 и мостовой посадке луковицами 41-50 мм в диаметре (прибыль 1,57-2,89 руб./м2). Выращивание посадочного материала шалота прибыльно. Прибыль составляет 834 руб./га. Наиболее экономически выгодна при этом посадка 280 тыс./га луковиц диаметром 31-40 мм (уровень рентабельности - 24$).

РЕКСМЕВДА1Щ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований и результатов производственного испытания можно рекомендовать для выращивания в Нечерноземной зоне ценную овощную культуру - лук-шалот: в открытом грунте сорта Кущевка Харьковская, Первомайский, русский фиолетовый и клон 65, в защищенном - Желтый К-98. В связи с трудоемкостью, как вегетативно размножаемой культуры, целесообразно его выращивать в дополнение к репчатому луку, для этой цели необходимо наладить в ряде хозяйств Нечерноземной зоны производство посадочного материала.

2. Для выгонки в теплице использовать луковицы диаметром 41-50 мм, высаживая их мостовым способом (600 шт./м2), 10-12 кг/м2. Для выгонки в открытом грунте использовать луковицы 31-50 мм в диаметре, массой 15,8-27,8 г. Убирать зеленый лук из открытого грунта при достижении высоты растений 25-30 см, когда он содержит больше питательных веществ. При большей высоте растений урожай выше, но качество ниже.

3., В качестве посадочного материала для размножения использовать луковицы 31-40 мм в диаметре. Размещать на гектаре р

280 тыс.растений с площадью питания одного растения 357 см , высаживая по схеме 6CH-20f20f20xI0 см, на грядах. Норма посадки луковиц 4,0-4,5 т/га.