Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ларичкина, Нина Андреевна

Введение.

Глава 1. Анализ туристских и дорожных карт (атласов), отечественных и зарубежных.

1.1. Общая характеристика отечественных карт и атласов.

1.2. Зарубежные картографические произведения.

1.3. Анализ изображения дорог на отечественных и зарубежных картах (атласах): выявленные критерии попыток классификации.

1.4. Отображение объектов туристского значения.

Глава 2. Концептуальные основы содержания дорожных карт туристского назначения.

2.1. Уровни картографирования.

2.2. Система сведений о дорогах. Классификация дорожной сети и ее обоснование. Условные обозначения дорог, сооружений на них и объектов дорожного сервиса.

2.3. Система сведений о достопримечательностях местности и объектах обслуживания туризма. Объекты природного и культурного наследия. Классификация и система условных обозначений.

Глава 3. Методика и технология создания карт в электронном виде.

3.1. Математическая основа.

3.2. Общегеографическая основа карт.

3.3. Способы изображения рельефа на дорожно-туристских картах.

3.4. Анализ программно-аппаратных средств и рекомендации по их использованию для создания компьютерных карт.

3.5. Технологическая схема создания карт в электронном виде и ее обоснование.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт"

В связи с мировыми тенденциями, ориентированными на создание открытого общества без границ, поток туристов, в том числе и автотуристов, значительно увеличивается. Это обусловливает повышенный интерес к картографическим произведениям и особую популярность справочных, туристских и дорожных карт (атласов).

Туристские и дорожные карты и атласы - наиболее массовый вид продукции картографического производства, рассчитанный на широкий круг потребителей. Основными задачами туристской картографии являются повышение информационной емкости карт и атласов как в отношении отображения достопримечательностей картографируемой территории, так и их транспортной доступности, а также расширение ассортимента карт. Карты и атласы постоянно обновляются, часто переиздаются.

Несмотря на то, что туристская картография давно оформилась в самостоятельное направление, вопросы ее дальнейшего развития в методологическом, теоретическом и практическом плане остаются актуальными. Издаваемые произведения разнообразны по видам продукции, территориальному охвату, содержанию, но большинство из них отличается эмпирическим подходом к проектированию и составлению. Поэтому возникает необходимость в научно обоснованной постановке исследований по разработке содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт повышенной информативности. Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт создания туристских и дорожных карт (атласов);

• разработать концептуальные подходы к изображению дорожной сети и объектов дорожного сервиса;

• предложить систему сведений о природных, исторических и культурных достопримечательностях местности и объектах обслуживания туризма;

• разработать рекомендации по методике и технологии компьютерного создания карт;

• апробировать разработанные научные основы содержания, методику и технологию создания карт на экспериментальных образцах.

Объект исследования.

Объектами исследования являются территории разного пространственного охвата с различными географическими особенностями и условиями развития туризма и с разным характером и степенью развитости дорожной сети. Предмет исследования - дорожная сеть и достопримечательности местности, как объекты туристского интереса и их картографирование. Методы исследований.

Диссертационное исследование строится на системном картографическом подходе и опирается на теоретические и методологические основы тематического, комплексного, топографического картографирования, атласной картографии, отраженные в трудах ученых, картографических произведениях, а также на достижения в области цифровых компьютерных технологий.

В работе использован личный производственный опыт, а также исследования автора по составлению и редактированию карт для дорожных атласов стран Европы (Германия, Испания, Польша), созданных по линии международного сотрудничества в совместных проектах Московского аэрогеодезического предприятия (Роскартография) и фирмы Haupka (Германия) (2000-2003 гг.).

Все картографические приложения разработаны на основе методов и приемов геоинформационного картографирования.

На защиту выносятся:

1. Научные основы и методика проектирования дорожно-туристских карт.

2. Классификация дорожной сети и ее обоснование; система обозначений.

3. Система сведений о природных, культурных, исторических достопримечательностях местности и объектах обслуживания туризма -классификация и система условных знаков.

4. Компьютерная технология создания карт. Научная новизна.

Предлагаемая диссертация -исследование, представляющее научные и практические результаты создания дорожных карт туристского назначения - их унифицированное содержание, методику и технологию создания в электронном виде, разработанные на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта картографирования. Оригинальные результаты исследований, по мнению автора, состоят в следующем:

• рассмотрены и определены уровни картографирования для обеспечения туризма, тесно связанные с территориальным охватом и масштабами карт;

• предложено содержание карт, основанное на разработанных классификациях дорожной сети, учете объектов дорожного сервиса и обслуживания туризма;

• разработаны рекомендации по системному изображению на картах природного и культурного наследия, в первую очередь, регламентированного законодательными и нормативными документами, что будет способствовать развитию экологического туризма и рациональному использованию ресурсов природы для разных его видов;

• определена методика проектирования карт; самостоятельно рассмотрены способы изображения рельефа, их достоинства и недостатки (для рассматриваемого типа карт);

• в общегеографической основе карт предусмотрены обозначения объектов, отражающих экологические проблемы картографируемого региона (важные для туристов);

• разработана технология создания карт в цифровом и электронном виде, обеспечивающая универсальность и стандартизированность их изготовления в соответствии с научными основами разработанного типа карт;

• создана информационная структура, содержащая набор слоев и стилей отображаемых объектов (оригинальный файл-шаблон); он содержит библиотеку символов для электронной карты, адекватную разработанной образно-знаковой системе;

• составлены экспериментальные карты, их фрагменты и образцы, системы условных обозначений в традиционном и электронном виде.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы определяется все возрастающей ролью карт в функционировании и развитии туризма. Разработки по использованию машинной графики (на примере FreeHand) для создания электронных дорожных и туристских карт зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования Российской Федерации (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2678, от 16.06.2003 г., извещение о государственной регистрации в информационно-библиотечном фонде РФ от 24.06.2003 г.). Результаты исследований внедрены в Московском аэрогеодезическом предприятии (ФГУП «МАГП») при создании общегеографических карт открытого пользования, планов городов, дорожных карт и атласов (о чем имеется документальное подтверждение), а также в учебном процессе в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК).

Апробация результатов работы.

Диссертационные исследования докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (2003, 2004 гг.); на международной научно-технической конференции «Геодезия, картография, кадастр на службе России», посвященной 225-летию МИИГАиК (Москва, 25-26 мая, 2004 г.); на 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ввода и обновления пространственных данных» (Москва, РАГС, ГИС-Ассоциация, 4-6 марта, 2003 г.); на IV Всероссийской конференции «Геоинформатика и образование» (Москва, РАГС, ГИС-Ассоциация, 7-8 июня, 2000 г.); на 5-ой Международной конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для контроля и диагностики состояния окружающей среды» (Москва, МИИГАиК, 2000 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 статей и получено авторское свидетельство на разработку: «Использование машинной графики для создания электронных карт» (№2678 от 16.06.2003 г.).

Заключение Диссертация по теме "Картография", Ларичкина, Нина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретических исследований и экспериментальных работ была решена главная задача диссертации - разработаны содержание, методика создания дорожно-туристских карт и компьютерная технология их создания. Результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Выполнен анализ отечественных и зарубежных дорожных и туристских карт (атласов), результаты которого обобщены в трех сводках, характеризующих рассмотренные картографические издания и подходы к проектированию содержания карт.

2. Предложен оригинальный тип карты, учитывающий тенденции развивающегося экологического туризма, нацеленного на сохранение природной и историко-культурной среды.

3. Разработаны концептуальные основы содержания карт, включающего два крупных и равнозначных блока сведений: а) - о дорогах и объектах дорожного сервиса; б) - о достопримечательностях местности и объектах обслуживания туризма. Содержание карт основано на принципах системного подхода. Разработаны классификации изображаемых объектов и соответствующие им целостные системы обозначений. Содержание карт увязано с уровнями картографирования.

4. Определена методика проектирования карт (исходные материалы, математическая и общегеографическая основа, уровни картографирования). Самостоятельно рассмотрены способы изображения рельефа, их достоинства, недостатки и рекомендации по оптимальному использованию при составлении предлагаемых карт.

5. Разработана технология создания карт в цифровом и электронном виде, включающая библиотеку символов, адекватную разработанной образно-знаковой системе. В технологии создания карт, тесно связанной с их содержанием, системой обозначений отображаемых объектов, также выдержан принцип системности.

6. Составлены экспериментальные образцы карт, их фрагменты.

Автореферат диссертации по теме "Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт"

На правах рукописи

ЛАРИЧКИНА НИНА АНДРЕЕВНА

РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ, МЕТОДИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ДОРОЖНО-ТУРИСТСКИХ КАРТ

25.00.33. - картография

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004 ^^^

Работа выполнена на кафедре Картографии Московского государственного университета геодезии и картографии

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Верещака Тамара Васильевна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор,

Сладкопевцев Сергей Андреевич кандидат географических наук,

ведущий научный сотрудник,

Котова Татьяна Викторовна

Ведущая организация - Институт географии РАН

Защита диссертации состоится «_» декабря 2004 года в_часов

на заседании диссертационного Совета № Д.212.143.01 при

Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу:

105064, Москва, Гороховский пер., 4, ауд. 321. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК Автореферат разослан «_» ноября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета

200? -к 24/22

9 ¥<!?</<№,

Актуальность темы.

В связи с мировыми тенденциями, ориентированными на создание открытого общества без границ, поток туристов, в том числе и автотуристов значительно увеличивается. Это обусловливает повышенный интерес к картографическим произведениям и особую популярность справочных, туристских и дорожных карт (атласов).

Туристские и дорожные карты и атласы - наиболее массовый вид продукции картографического производства, рассчитанный на широкий круг потребителей. Основными задачами туристской картографии являются повышение информационной емкости карт и атласов как в отношении отображения достопримечательностей картографируемой территории, так и их транспортной доступности, а также расширение ассортимента карт. Карты и атласы постоянно обновляются, часто переиздаются.

Несмотря на то, что туристская картография давно оформилась в самостоятельное направление, вопросы ее дальнейшего развития в методологическом, теоретическом и практическом плане остаются актуальными. Издаваемые произведения разнообразны по видам продукции, территориальному охвату, содержанию, но большинство из них отличается эмпирическим подходом к проектированию и составлению. Поэтому возникает необходимость в научно обоснованной постановке исследований по разработке содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт повышенной информативности.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт создания

туристских и дорожных карт (атласов);

I ^ИО^^

I I

• разработать концептуальные подходы к изображению дорожной сети и объектов дорожного сервиса;

• предложить систему сведений о природных, исторических и культурных достопримечательностях местности и объектах обслуживания туризма;

• разработать рекомендации по методике и технологии компьютерного создания карт;

• апробировать разработанные научные основы содержания, методику и технологию создания карт на экспериментальных образцах.

Объект исследования.

Объектами исследования являются территории разного пространственного охвата с различными географическими особенностями и условиями развития туризма и с разным характером и степенью развитости дорожной сети. Предмет исследования - дорожная сеть и достопримечательности местности, как объекты туристского интереса и их картографирование. Методы исследований.

Диссертационное исследование строится на системном картографическом подходе и опирается на теоретические и методологические основы тематического, комплексного, топографического картографирования, атласной картографии, отраженные в трудах ученых, картографических произведениях, а также на достижения в области цифровых компьютерных технологий.

В работе использован личный производственный опыт, а также исследования автора по составлению и редактированию карт для дорожных атласов стран Европы (Германия, Испания, Польша), созданных по линии международного сотрудничества в совместных проектах Московского аэрогеодезического предприятия (Роскартография) и фирмы Haupka (Германия) (2000-2003 гг.).

Все картографические приложения разработаны на основе методов и приемов геоинформационного картографирования.

На защиту выносятся:

1. Научные основы и методика проектирования дорожно-туристских карт.

2. Классификация дорожной сети и ее обоснование; система обозначений.

3. Система сведений о природных, культурных, исторических достопримечательностях местности и объектах обслуживания туризма -классификация и система условных знаков.

4. Компьютерная технология создания карт. Научная новизна.

Предлагаемая диссертация -исследование, представляющее научные и практические результаты создания дорожных карт туристского назначения - их унифицированное содержание, методику и технологию создания в электронном виде, разработанные на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта картографирования. Оригинальные результаты исследований, по мнению автора, состоят в следующем:

• рассмотрены и определены уровни картографирования для обеспечения туризма, тесно связанные с территориальным охватом и масштабами карт;

• предложено содержание карт, основанное на разработанных классификациях дорожной сети, учете объектов дорожного сервиса и обслуживания туризма;

• разработаны рекомендации по системному изображению на картах природного и культурного наследия, в первую очередь, регламентированного законодательными и нормативными документами, что будет способствовать развитию экологического туризма и рациональному использованию ресурсов природы для разных его видов;

• определена методика проектирования карт; самостоятельно рассмотрены способы изображения рельефа, их достоинства и недостатки (для рассматриваемого типа карт);

• в общегеографической основе карт предусмотрены обозначения объектов, отражающих экологические проблемы картографируемого региона (важные для туристов);

• разработана технология создания карт в цифровом и электронном виде, обеспечивающая универсальность и стандартизированность их изготовления в соответствии с научными основами разработанного типа карт;

• создана информационная структура, содержащая набор слоев и стилей отображаемых объектов (оригинальный файл-шаблон); он содержит библиотеку символов для электронной карты, адекватную разработанной образно-знаковой системе;

• составлены экспериментальные карты, их фрагменты и образцы, системы условных обозначений в традиционном и электронном виде.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы определяется все возрастающей ролью карт в функционировании и развитии туризма. Разработки по использованию машинной графики (на примере FгeeHand) для создания электронных дорожных и туристских карт зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования Российской Федерации (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2678, от 16.06.2003 г., извещение о государственной регистрации в информационно-библиотечном фонде РФ от 24.06.2003 г.). Результаты исследований внедрены в Московском аэрогеодезическом предприятии (ФГУП «МАГП») при создании общегеографических карт открытого пользования, планов городов, дорожных карт и атласов (о чем имеется документальное подтверждение), а также в учебном процессе в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК).

Апробация результатов работы.

Диссертационные исследования докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (2003, 2004 гг.); на международной научно-технической конференции «Геодезия, картография, кадастр на службе России», посвященной 225-летию МИИГАиК (Москва, 25-26 мая, 2004 г.); на 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ввода и обновления пространственных данных» (Москва, РАГС, ГИС-Ассоциация, 4-6 марта, 2003 г.); на IV Всероссийской конференции «Геоинформатика и образование» (Москва, РАГС, ГИС-Ассоциация, 7-8 июня, 2000 г.); на 5-ой Международной конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для контроля и диагностики состояния окружающей среды» (Москва, МИИГАиК, 2000 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 статей и получено авторское свидетельство на разработку: «Использование машинной графики для создания электронных карт» (№2678 от 16.06.2003 г.).

Объем и структура работы.

Диссетация состоит из введения, трех глав, заключения и 3 приложений. Содержит 150 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 184 наименования литературных источников, ресурсов Internet, 67 карт и атласов (отечественных и иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследований.

Глава 1. Анализ туристских и дорожных карт (атласов), отечественных и зарубежных.

В главе представлен обзор отечественных и зарубежных дорожных и туристских карт (атласов), дана характеристика карт с иллюстрациями их фрагментов и легенд, охарактеризованы подходы к изображению объектов специального содержания, а также предприятия и фирмы, выпускающие карты и атласы.

Картографическая продукция дорожного и туристского назначения выпускается как государственными, так и частными, отечественными и зарубежными картографическими предприятиями (фирмами), или в совместных проектах государственных предприятий и частных компаний. Дорожные карты и атласы различаются по: типам, видам продукции, масштабам, территориальному охвату, форматам, подходам к изображению автодорожной сети и полноте содержания туристской информации.

Отечественные дорожные карты и атласы представлены в основном продукцией Федеральной службы геодезии и картографии, а также продукцией, созданной в совместных проектах с различными фирмами. Сеть автодорог показывается с их разделением по классам, значению и покрытию, во многих случаях указывается ведомственная принадлежность. Почти всегда автодорожные карты и атласы создаются на основе топографических, которые часто не подвергаются существенным изменениям и имеют вид и содержание топографической карты. Использование топографических карт в качестве основного источника, конечно, способствует большой точности и унификации карт, но зато слабо проявляется их специализация по содержанию и изобразительным средствам.

Крупнейшими создателями отечественных карт (атласов) являются ПКО «Картография» и аэрогеодезические предприятия. Они выпускают атласы автомобильных дорог на территорию всей России, отдельные регионы, страны СНГ. В качестве наиболее представительных примеров выделим: «Новый атлас автодорог центральной России»; «Атлас автомобильных дорог. Россия, страны СНГ, Европа, Азия» - ПКО «Картография»; серии: «Атласы национальных автодорог» и «Автодорожные атласы России» - Московское, Балтийское, Дальневосточное аэрогеодезические предприятия.

Интересен «Атлас автодорог России, стран Балтии и СНГ», созданный совместно с немецкой фирмой «Haupka» (Haupka Verlag, Bad-Soden/Taunus, Germany). Как влияние зарубежного опыта на содержание отечественных карт этого атласа можно констатировать показ «важных соединительных» и «соединительных» дорог, а также подходы к красочному оформлению некоторых произведений.

Из негосударственных предприятий можно назвать несколько фирм. Фирма «ДИК» («Дизайн. Информация. Картография») выпускает серии атласов автомобильных дорог различных регионов России, например: «Атласы автомобильных дорог России»; «Справочные издания» и др. Несколько унифицированных серий выпускает компания «РУЗ Ко»: карманные атласы серии «Автомобилисту. Пешеходу. Туристу», «Пешеходу. Автомобилисту»; автомобильные карты и атласы городов и областей; автомобильные атласы серии «Международному автотуристу». Фирмой «Аст-Пресс Картография» выпущен атлас Московской области из серии «Для рыболовов, охотников, туристов и автомобилистов».

Из числа зарубежных картографических произведений нами проанализированы карты и атласы различных фирм на территорию более, чем 40 стран. Наиболее представительны из рассмотренных: фирма Cartographia (Budapest, Hungary), фирма Freytag & Berndt (Austria), Estate Publications [London]

и Collins [Collins Road Atlas, London], английская автомобильная ассоциация развития [АА - Automobile Association Developments Limited, London], CartoTravel Verlag (Germany).

Наиболее полно представлена серия «Карты путей сообщения» венгерской фирмы Cartographia (Budapest, Hungary), включающая карты большого диапазона масштабов. Специальную серию дорожных карт «Road map» выпускает австрийская фирма Freytag & Berndt (Austria). Английская фирма Estate Publications [London] выпускает различные серии карт досуга: «Local leisure map» [местные карты досуга], «Leisure map» [карты досуга], «European leisure map», [европейские карты досуга], «Official tourist map» [официальные туристские карты]. Обширную серию дорожных атласов представляет английская фирма Collins [Collins Road Atlas, London] - как на территории отдельных стран, так и на крупные регионы и части света. Заслуживают внимания дорожные атласы, выпускаемые английской автомобильной ассоциацией развития [АА - Automobile Association Developments Limited, London]. Одним из крупнейших создателей дорожных атласов и карт является немецкая фирма CartoTravel Verlag GmbH (для AD AC Verlag, Germany). Стоит отметить, что все картографические произведения этой фирмы выдержаны в едином стиле.

Фирма Rete autostradale Conitutte de Informazioni представляет атлас автомобильных дорог Atlante Stradale d'Italia на территорию Италии в трех томах, выдерживший 11 изданий.

На картах (атласах) отдельных государств явно прослеживаются исторически сложившиеся тенденции изображения дорожной сети, учитывающие национальные особенности страны и содержащие ряд оригинальных характеристик. Приведем ряд примеров:

- сезонность использования, связанная с климатическими особенностями (дорожная карта Туниса, масштаба 1: 800 000, Freytag & Berndt, Austria);

- разделение дорог на «закрытые» и «открытые» (дорожная карта Австралии, масштаба 1:4 500 000, Freytag & Berndt, Austria);

- изображение степени контролируемого доступа как действующих, так и строящихся дорог: дороги «свободные» и «платные» (дорожный атлас США, карты масштаба 1:600 000, Collins Road Atlas, London);

- ввщеление редко встречающейся категории дорог «многополосная автомагистраль с односторонним движением» (дорожный атлас США, карты масштаба 1:600 000, Collins Road Atlas, London);

- составление специальный карт «планируемый дороп> для всех выделяемый классов общепринятой классификации (дорожные атласы Европы и Великобритании, Collins Road Atlas, London);

- выделение категории соединительных или связующих дорог (карты путей сообщения фирмы Cartographia - Budapest, Hungary; атласы фирмы CartoTravel Verlag, Germany и т.д.).

Для большинства зарубежных карт характерно отсутствие унификации в изображении автодорог, что особенно свойственно фирмам, выпускающим разнообразную продукцию в больших объемах (Cartographia -Budapest, Hungary).

Из своеобразный обозначений туристского характера на картах разных стран можно выделить знаки дорог, с которых наблюдаются достопримечательности и живописная местность: туристские и живописные дороги, дороги с «красивыми видами». Как самая полная по содержанию туристской информации выделяется карта провинции Англии «Dartmoor and South Devon Coast» масштаба 1: 100 000 [Estate Publications, London] - 83 условный знака. Напротив, как частный пример обобщенного изображения всех замечательных мест, назовем единственный условный знак «достопримечательности» (звездочка, дополняемая пояснительной подписью «монасгарь», «пещера» и др.) на всех картах атласа «Автодороги России. Белоруссия, Молдова, Украина, Латвия, Литва, Эстония».

В целом комплекс объектов туристского значения на картах и в атласах разных стран и регионов, представленных самыми разнообразными производителями, довольно многочисленен и бессистемен. Информация для туристов различается в зависимости от степени развития общей инфраструктуры территории, изученности и популяризации достопримечательных объектов. Обычно в центре внимания находятся объекты сферы услуг. На содержание карт влияет также специфика видов туризма в отдельных странах и регионах (горнолыжный, курортный и др.). Общий недостаток для отечественного и зарубежного картографирования - слабое различие в наборе отображаемых объектов и их характеристик на картах крупных и мелких масштабов.

Результаты анализа дорожных и туристских карт (атласов) в диссертации сведены в три обобщающие сводки:

- «Издания туристских и дорожных карт (атласов) и их организации-изготовители» (фрагмент сводки представлен в табл.1);

- «Типы дорог, изображаемые на картах и атласах разных стран»;

- «Подходы к изображению дорог и их характеристик на топографических, автодорожных, туристских картах».

Издания туристских и дорожных карт (атласов) и их организации-изготовители* (фрагмент сводки)

Табл. 1

№ Карты, атласы, Издание Организация-

п/п их виды, серии изготовитель

1 Атласы автомобильных дорог (1:500 000-1:3 000 000)

2 Атласы автомобильных дорог (1:550000-1:7 125 000), серия «Атласы национальных автодорог»

3 Атласы автомобильных дорог (1:750 000-1:1 500 000)

«Новый атлас автодорог центральной России», 2002,160 е.; «Атлас автомобильных дорог. Россия, страны СНГ, Европа, Азия», 1998,158 с.

«Автодороги России. Белоруссия, Молдова, Украина, Латвия, Литва, Эстония», 1999,260 с.

ФГУП ПКО «Картография»

ФГУП Московское аэрогеодезическое предприятие (МАГП)

«Атлас автодорог России, стран Балтии и ФГУП МАГП/ СНГ», 1999,208 с. «Haupka»

*) По материалам картографического фонда РГБ. Большинство изданий с их полной библиографией приведены в списке литературы к диссертации.

Глава 2. Концептуальные основы содержания дорожных карт туристского назначения.

В главе рассмотрены концептуальные вопросы проектирования и составления карт, объединяющих в себе свойства дорожных и туристских, названных нами дорожно-туристскими картами.

Предлагаемому типу карт близки по тематике: автодорожные карты с подробным изображением автомобильных дорог и частичной информацией для туристов; карты туризма с акцентом на показ объектов туризма, отдыха и неполным изображением дорог - для общего ориентирования по территории. Подспудно проявляются карты автомобильного туризма, специализированные для одного этого вида. Нельзя не упомянуть серии обзорно-топографических карт России, выпускаемые для широкого открытого использования в разных целях.

В содержании разрабатываемого типа карт - дорожно-туристских -предполагается равное значение двух крупных блоков сведений: о дорогах и достопримечательностях местности.

Определенная направленность отбора информации о дорогах и объектах туризма соответствует уровням картографирования, представляющим территории разного пространственного охвата на картах различных масштабов. Предполагается, что содержание карт взаимосвязанно выстраивается в масштабном ряду в структуре легенд в виде согласованных разделов. Одним из важнейших моментов является установление уровней картографирования. Оптимальное количество уровней должно подчеркнуть, с одной стороны, общность картографируемых объектов и систем, с другой - их пороговые различия. В диссертации рассмотрены особенности административного, административно-рекреационного, водно-рекреационного, туристского, геосистемного (ландшафтного), биогеографического, природно-культурного, технологического, произвольного подходов к картографированию по исследуемой теме.

Принцип изображения автомобильных дорог по административно-территориальным единицам характерен для большинства дорожных и туристских карт (атласов) очевидно потому, что развитие дорожной сети зависит, прежде всего, от административных, политических и экономических условий. В диссертации приняты уровни картографирования, соответствующие административному подходу (табл. 2). При картографировании административных единиц предполагается учитывать их рекреационную значимость, природные ресурсы для туризма и частично - экологические проблемы.

Уровни картографирования. Табл. 2

Уровни картографирования

Территориальный охват

Детальный (локальный) - [Д]* 1:10 000-1:100 000

Региональный - [Р]* 1:100 000-1:1000 000

Континентальный - [К]* 1:1000 000-1:5 000000

Глобальный - [Г]* 1:5 000 000-1:50 000 000

Город (часть города); район

Субъект РФ; республика; административный округ, край; область

Крупный регион страны; страна; группа стран Группа стран; континент; мир

Наиболее важными характеристиками дорожной сети являются: классы, значение, техническое устройство дорог, их пропускная способность, характер движения, состояние пути, густота и возможности ориентирования на местности, доступ к объектам туристского значения. Таким требованиям в большой степени отвечает изображение дорожной сети на топографических картах, согласованное с официальным государственным стандартом по делам строительства автомобильных дорог. Поэтому за основу группировки дорог нами принята их классификация на топографических картах. Дополнительно выделен статус Европейской сети дорог, платные дороги, проектируемые, дороги с ограничением проезда и особенностями характера движения; подробно показываются объекты дорожного сервиса (табл. 3). Система сведений о дорогах и разработанная в

*) В последующих таблицах.

соответствии с ней система обозначений регламентированы по уровням картографирования.

Система сведений о достопримечательностях местности и объектах обслуживания туристов. Сегодня получили развитие множество форм туризма: природный, приключенческий, рекреационный, спортивный, экстремальный, научно-познавательный, собирательный, событийный, этно-экологический, религиозный, пассивный оздоровительный; природоведческие экскурсии; пешеходные, конные, велосипедные туры; агротуризм; узконаправленные познавательные туры; кемпинг, караваннинг и др. Большинство из этих форм объединяются в понятие экологический туризм, который по экспертным оценкам, является самой быстро развивающейся отраслью мировой туристической индустрии. Экотуризм нацелен не только на сохранение ценных культурных и природных ресурсов, самобытности природы и экологическое просвещение населения, но и регулирует режимное посещение природных объектов на основе научно обоснованных норм рекреационной нагрузки, предотвращающей деградацию экосистем.

Проблемы сохранения природного и культурного наследия тесно связаны с картографированием. Картографическое отображение выступает в данном случае как наиболее информативная форма представления объектов наследия, их статуса и отвечает возрастающей необходимости получения широким кругом населения информации о культурном, научном, историческом, просветительском значении редких, уникальных мест.

В отличие от большинства отечественных и зарубежных туристских карт, где главное внимание уделяется объектам сферы отдыха, услуг, сервиса, а достопримечательности показываются без особого ранжирования, мы предлагаем систему сведений об объектах туристского интереса, включающую данные о природном и культурном наследии, в первую очередь, регламентированном законодательными и нормативными документами. Следуя принципам системного

Система сведений о дорогах на разных уровнях картографирования

Табл.

Система сведений о дорогах: полный перечень дорог, сооружений Уровни

на них и объектов дорожного сервиса л • Р 1 К 1 Г

Статус (значение дорог). "Е" - Европейской сети дорог "М"-Магистральные общегосударственные "Р"- Республиканского значения "А"-Общегосударственного значения + + + + + + + + 1 + +

Автомагистрали

проектируемые + +

строящиеся платные + + + + 1 2 ? 1 1 1 , и

Автомобильные дороги с усовершенствованным покрытием (усовершенствованные шоссе) § | 1 0 в 1 2 • К 1

проектируемые строящиеся платные + + + + + + 1 ^ 1 I ; а л ч я "8 2

Автомобильные дороги с покрытием (шоссе) а я

проектируемые + + < & о £ <

строящиеся + + 1

платные + +

Улучшенные грунтовые дороги + + г8

строящиеся + 9

Грунтовые: проселочные; полевые; лесные + + П 1 1

Сезонные и временные дороги и

в разных регионах: зимние караванные пути, вьючные тропы + + + + 1 1

горные проходы, перевалы + + + +

Тропы, проезды

Дороги с ограничением проезда, закрытые Паромы, переправы

Сооружения на автомобильных и грунтовых дорогах:

указатели и номера дорог; километровые знаки; придорожные сооружения;

1 переходы;

мосты, туннели, насыпи, ылемки;___

Объекты дорожного сервиса: автостоянки; пункты ГИБДД; станции технического обслуживания;

автозаправочные станции; пункты оплаты,

Расстояния по автодорогам^вкм)___

Прочие обозначения характера движения

на дорогах: опасные участки, участки дорог с

затрудненным и односторонним движением

+ I +

+

+ I +

+ 1

+ I +

+

подхода, предлагается отобразить все особо охраняемые природные территории с учетом их статуса: всемирное (по спискам ЮНЕСКО), федеральное, региональное, местное значение.

Также предлагается отобразить объекты культурного наследия: памятники истории, археологии, градостроительства; места концентрации внетерриториальных форм наследия (картин, скульптур, книг и т.д.) - в музеях, выставочных залах, архивах, библиотеках; природно-историко-культурные территории, достопримечательные места, исторические города и другие населенные пункты. За реальные параметры картографирования целесообразно принять их положение, границы, собственные исторические названия, статус.

Все понятия наследия в диссертации определены и приведены исходные материалы - источники сведений для картографирования.

В предлагаемую систему сведений (табл. 4) включены объекты сферы услуг и справочные пункты туристской информации, а также учтены объекты туристского интереса, не являющиеся объектами наследия: музеи, театры, культовые сооружения, смотровые площадки и пункты для обзора панорамы города, местности и т.д. В соответствии с системой сведений разработана система условных образно-знаковых обозначений (полностью приведена в диссертации). Глава 3. Методика и технология создания карт в электронном виде.

В главе рассмотрена методика составления дорожных карт туристского назначения - исходные материалы, математическая и общегеографическая основа, акцентировано внимание на возможных и оптимальных способах изображения рельефа.

Проектирование математической основы, согласно общепринятым положениям, опирается на такие факторы, как охват и конфигурация территории, ее ориентировка внутри рамки, вид легенды, размещение карт-врезок, слайдов. Как оптимальные, в большинстве случаев, принимаются проекции общегеографических карт.

Система сведений о достопримечательностях местности и объектах обслуживания туристов на разных уровнях картографирования

_Табл.

Система сведений

о достопримечательностях местности и объектах обслуживания туристов

Уровни

~д~т

к

Объекты природного наследия* Биосферные заповедники Заповедники, их филиалы, участки Национальные парки Природные парки Заказники

Памятники природы (феномены, рекорды) Дендрологические парки 'Ботанические сады

'Лечебно-оздоровительные местности и 1курорты

'Леса научного значения (лесные резерваты) | Объекты культурного наследия** Памятники истории, археологии, градостроительства: компактные: здания, курганы, древние

места захоронений, парки, сады, скверы линейные: улицы, набережные, дороги,

каналы, укрепления локализованные в ареалах кремли, кварталы, монастыри и др. Места концентрации внетерриториальных форм наследия (картин, скульптур, книг и пр.) в музеях, выставочных залах, архивах, библиотеках

Природно-историко-культурные территории, достопримечательные места Исторические города и другие населенные

[ПУНКТЫ

I 3 + &

+ 8 V

о а н

а В 8

о ¡г х а ё £

в 1

о £

а 1

о

и о

о к 3 2

Л £

а* 8

* о у

О Я «

имя § §п

& £ X о V в

I*

О 2 !

Ь о 2 я I

я 3 Й § 1 я*;

<8 II'

о £ а

2' 2

ш

|

О Ч

ш

и О

0 х

1 ч

я> 19

э я

о

,2 я

"8

2 о

9 м X О.

«Л

«

Я

2 § е «

§1

5 " к «

ч "

в о

■»I

2 5

И

1 я § &

а ъ со

§3

х я и а я5 & И 8 2 ° 2 2" 5

3! о,

2 о я а я г

V

и

т

я я и

я

я

§'

с. я г

+ ш

Центры информации Справочные пункты туристской информации _ круглогодичные, сезонные

Объекты сферы услуг Пункты проживания +

I Пункты общественного питания +

Объекты связи + +

, Пункты медицинского обслуживания | + + |

| Места отдыха, спортивные сооружения I + I + I I

Места активного отдыха и занятий ' + + + +

различными видами спорта

Места массового отдыха _ I + + >

I Другие объекты туристского интереса, не являющиеся объектами наследия 'Смотровые площадки и пункты для обзора панорамы города, местности и т.д. .Культовые сооружения (церкви, костелы, мечети, синагоги). Музеи, театры.

*). В настоящее время регламентируются списками, выпускаемыми ЮНЕСКО, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", "Лесным кодексом РФ" и пр. **). Регламентируются списками ЮНЕСКО, законом "Об охране памятников истории и культуры", Указом Президента РФ (1995 г.), в котором утвержден "Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения" и пр. Сведения о памятниках регионального и местного значения содержатся в справочных изданиях, каталогах и др

При разработке общегеграфической основы рекомендуется исходить из содержания топографических и на более общих уровнях общегеографических карт, т.к. практически все объекты, изображающиеся на них, сами по себе представляют значительный интерес для туристов. Особенностью проектирования общегеографической основы являются предусмотренные в ней обозначения объектов, отражающих экологические проблемы картографируемого региона важные для туристов (опасные участки дорог, пути схода лавин, селей; оползни, осыпи, зоны обвалов; зоны затоплений, наводнений; районы активного карста и т.д.). Система элементов содержания общегеографической основы и их обозначений предложена для 4-х уровней картографирования.

Большое внимание в общегеографической основе уделено способам представления рельефа, как главного элемента ландшафта. Рельеф тесно связан с тематическим содержанием карты, а иногда является и его составляющей; важен для понимания закономерностей размещения природных, культурных, социально-экономических и исторических явлений, для характеристики дорог, их положения, профиля, уклонов и т.д. В диссертации приведена сводка способов изображения рельефа. Основные из них (линейная, воздушная перспектива, горизонтали, горизонтали в сочетании с отмывкой, отмывка, гипсометрический и пр.) даны с иллюстрациями; охарактеризованы достоинства и недостатки способов применительно к рассматриваемому типу карт, даны рекомендации по применению оптимальных для разных типов местностей и уровней картографирования.

В разделах, посвященных технологии создания карт, освещены результаты проведенного анализа программно-аппаратных средств, дано обоснование целесообразного графического редактора и предлагаемой технологии создания карт в электронном виде. Предлагаемая технология создания показана на рис. 1.

К самым распространенным графическим редакторам можно отнести Macromedia FreeHand, Adobe Illustrator и Corel Draw. Нами подробно

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА СОЗДАНИЯ ДОРОЖНО-ТУРИСТСКИХ КАРТ В ЦИФРОВОМ И ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.

Редакционно-подготовительные работы Изучение объекта картографирования Анализ, систематизация, оценка современности материалов Выбор основного материала, дополнительных источников, их обработка Полевые обследования, измерения Редакционные указания по составлению карт

Разработка файла-шаблона (информационной структуры, содержащей набор слоев н стилей объектов) Конструирование условных знаков Создание слоев условных знаков и подписей Создание стилей объектов и шрифтов Создание библиотеки символов

Составление общегеографической основы* в электронном виде Сканирование бумажной основы общегеографической карты Обработка растрового изображения Отбор объектов общегеографической основы, послойная векторизация* Нанесение текстовой информации

*). В том числе дорожной сети, как элемента не только

общегеографической основы, но и

специального соде

Контроль качества (в диалоговом режиме) ЭЛЕКТРОННАЯ ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Составление специального

содержания, авторские составительские работы*

*). Выполняются сразу на компьютере без предварительного составления авторского оригинала на бумаге

Отбор объектов содержания с источников Сканирование источников (фрагментов) Обработка растрового изображения Послойная векторизация и локализация объектов Нанесение текстовой информации Согласование и увязка элементов общегеографической основы и тематического содержания, сшивка и сводка обрабатываемых частей карты (планшетов) Составление карт-врезок, подготовка слайдов_

Контроль качества (в диалоговом режиме) ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ

КАРТА

Вывод принтерной пробы, ее редактирование, исправление _Визуализация, печать_

ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА

КАРТА НА БУМАЖНОЙ ОСНОВЕ

Рис. ]

рассмотрены основные программные средства из этой группы и для создания карт предложен иллюстративно-оформительский продукт FгeeHand.

Важным этапом предложенной технологии является разработка специального «файла-шаблона» условных знаков - информационной структуры, содержащей набор слоев и стилей для реализации установленного содержания карт. Процесс создания файла-шаблона (на рис. 2 представлен-его фрагмент) состоит из следующих основных этапов: конструирование условных знаков, создание слоев условных знаков и подписей, создание стилей объектов и шрифтов, создание библиотеки символов на основе разработанной системы обозначений.

Рис.2

Все это необходимо было подготовить заранее, чтобы сократить время на оформление карты. Список, назначение разработанных стилей, полная структура

слоев и их объектового состава раскрыты в виде таблиц в диссертации. Файл-шаблон содержит 8 листов, в которые укладывается все содержание карт.

Особенность технологии заключается в том, что послойная векторизация объектов специального содержания на общегеографической основе со всех необходимых источников выполняется путем последовательного внедрения их растров, то есть авторские составительские работы выполняются сразу на компьютере без предварительного составления авторского оригинала на бумаге.

Рассмотренная технология с оригинальной информационной структурой -набором слоев и стилей - подчинена научным основам разработанного типа дорожно-туристских карт и рекомендуется как универсальный стандартизированный вариант их изготовления. Электронная версия карты позволяет в дальнейшем обновлять и переиздавать ее, многократно использовать для создания различной продукции. Созданные карты могут быть переданы в полиграфическую промышленность с дополнительной обработкой в издательской программе и являются достаточно универсальной картографической информацией, которую можно реализовать в содержании карт открытого пользования, дорожных атласов, маршрутных дорожных и туристских карт, планов городов при минимальных затратах времени и средств.

Технология апробирована и реализована в процессе разработки и составления экспериментальных образцов карт и их фрагментов, прилагаемых к диссертации (дорожно-туристская карта Испании масштаба 1: 3 500 000, фрагмент дорожно-туристской карты Липецкой области масштаба 1: 200 000 и др.).

Заключение.

В ходе теоретических исследований и экспериментальных работ была решена главная задача диссертации - разработаны содержание, методика создания дорожных карт туристского назначения и компьютерная технология их создания. Результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Выполнен анализ отечественных и зарубежных дорожных и туристских карт (атласов), результаты которого обобщены в трех сводках, характеризующих рассмотренные картографические издания и подходы к проектированию содержания карт.

2. Предложен оригинальный тип карты, учитывающий тенденции развивающегося экологического туризма, нацеленного на сохранение природной и историко-культурной среды.

3. Разработаны концептуальные основы содержания карт, включающего два крупных и равнозначных блока сведений: а) - о дорогах и объектах дорожного сервиса; б) - о достопримечательностях местности и объектах обслуживания туризма. Содержание карт основано на принципах системного подхода. Разработаны классификации изображаемых объектов и соответствующие им целостные системы обозначений. Содержание карт увязано с уровнями картографирования.

4. Определена методика проектирования карт (исходные материалы, математическая и общегеографическая основа, уровни картографирования). Самостоятельно рассмотрены способы изображения рельефа, их достоинства, недостатки и рекомендации по оптимальному использованию при составлении предлагаемых карт.

5. Разработана технология создания карт в цифровом и электронном виде, включающая библиотеку символов, адекватную разработанной образно-знаковой системе. В технологии создания карт, тесно связанной с их содержанием, системой обозначений отображаемых объектов, также выдержан принцип системности.

6. Составлены экспериментальные образцы карт, их фрагменты.

Основные положения диссертации освещены в ^б^а^втора:

1. Технология автоматизированного создания дорожных туристских карт // 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы ввода и обновления пространственных данных», тезисы докладов, РАГС, М.: ГИС-Ассоциация, 4-6 марта 2003.- С. 42-43 (соавт. С.В.Шайтура).

2. Дорожные карты туристского назначения: особенности содержания и технологии создания // Известия ВУЗов, сер. Геодезия и аэрофотосъемка, 2003, №5.- С. 77-87.

3. Технология создания тематических и учебных цифровых карт в крупном масштабе.// В кн.: «IV Всероссийская конференция «Геоинформатика и образование», тезисы докладов, РАГС, М.: ГИС-Ассоциация, 7-8 июня 2000.-С. 30-31 (соавт. СВ. Шайтура).

4. Технология создания дорожных крупномасштабных карт.// В кн.: «Дистанционное зондирование и геоинформатика - технологии и наука XXI века». 5-ая Международная конференция «Методы дистанционного зондированя и ГИС-технологии для контроля и диагностики состояния окружающей среды», М., 2000.- С.23-24 (соавт. СВ. Шайтура).

5. К вопросу об особенностях содержания и технологии создания дорожных карт туристского назначения // Сборник «Картография». Международная научно-техническая конференция «Геодезия, картография, кадастр на службе России», посвященной 225-летию МИИГАиК (Москва, 25-26 мая, 2004 г.).-М.: МИИГАиК, 2004.- С 100.

6. «Использование машинной графики для создания электронных карт». (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2678 от 16.06.2003 г. Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования Российской Федерации, номер государственной регистрации: 50200300512) (соавт. Шайтура СВ.).

Подп. к печати 16.11.2004 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж экз.80 Заказ №203 Цена договорная

2005-4

МГУГиК

103064, Москва К-64, Гороховский пер., 4