Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТОВ КОМБИКОРМОВ И ПРЕМИКСОВ ДЛЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК, ВЫРАЩИВАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ (ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТОВ КОМБИКОРМОВ И ПРЕМИКСОВ ДЛЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК, ВЫРАЩИВАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ (ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"

л-2 что

всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательски и институт животноводства

На правах рукописи НИКУЛКИН Николай Сергеевич

УДК 636.22/.28.082.35 : 636.55 (470.31)

разработка рецептов комбикормов и премиксов для ремонтных телок,

выращиваемых в условиях промышленных комплексов (центральных районов нечерноземной зоны рсфср

it6.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

л. Дуброннцы, Московской обл., ІШІ8 г.

/ Р^З-^та выполнена я лаборатории комбикормов и премик-

сов отдела кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научпо-иссле-довательского института животноводства.

Научный руководитель — академик ВЛСХНИЛ К. М. Солнцев.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. А. Лапшин;

кандидат сельскохозяйственных наук В. Л1. Фантин.

Ведущее учреждение — НПО «Подмосковье».

Защита состоится «

/5"»

Усе-^Ъ^т-лХ 1988 г. в «/О» часов на заседании специализированного Совета Д 020.16.02 (Д-223/2) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

«Я» МЧП&ЬртХ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук,

И. И, Шмыгни

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Интенсификации производства молока и его экономическая эффективность во многом определяется качеством телок и нетелей выращиваемых в специализированных хозяйствах. Главной задачей является при этом. — создание таких условий выращивания, которые обес-пе^ийали бы подготовку к будущей высокой молочной продуктивности, хорошее развитие костяка, формирование крепких конечностей и пригодности к машинному доению-

Одно из главных условий выращивания — полноценное, сбалансированное но всем питательным веществам кормление ремонтных телок, основанное на знании потребностей растущего животного в энергии, протеине, минеральных веществах и витаминах. Отечественны)! и зарубежный опыт показывает, что внедрение промышленных методов ведения молочного скотоводства невозможно без широкого использования комбикормов, обеспечивающих биологическую полноценность сбалансированного питания.

В . «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» отмечено; «„.повысить качество комбикормов^ снизить удельный нес зерна в них за счет использования полноценных добавок». Поэтому решение, вопросов, связанных с улучшением качества комбикормов и премиксов, а также научная разработка 'вопросов экономической эффективности использования комбикормов на комплексах по выращиванию телок и нетелей, имёют особенно актуальное значеине н заслуживают самого пристального внимания.

1.2. Цель- и задачи исследований. Целью исследований данной работы являлась разработка и проверка в производственных условиях научно обоснованных рецептов комбикормов и премиксов при скармливании их в составе типичных рационов ремонтным телкам 6—18-месячного возраста чорно-пестрой породы в условиях промышленной технологии тлрлщивапня применительно к Центральным районам Не-

черноземной зоны РСФСР.

С в 5л:;:; те «г 2 Мбски.сг-сй огЛ'-г! .С;-•-.'ж

При проведении исследований ставились следующие задачи:

— изучение содержания биологически активных ^ веществ (витаминов, микроэлементов) в кормах опытных хозяйств В И Ж, .Московской области, а также в целом Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР; , ■*

— изучение особенностей выращивании ремонтных телок черно-пестро fi породы в условиях промышленной технологии;

— разработка рецептов опытных комбикормов и премиксов для ремонтных телок 6—18-месячного возраста;

— изготовление опытных партий комбикормов и премиксов в необходимом количестве на комбикормовом заводе по специальному заказу;

(— выявление влияния опытных комбикормов и премиксов па питательность рационов,'рост и развитие животных, переваримость н использование питательных веществ, здоровье, воспроизводительные функции и молочную продуктивность животных;

— расчеты экономических показателей, на основе полученного материала, с целью определения целесообразности использования опытных рецептов комбикормов и премиксов в составе типичных рационов при выращивании ремонтных телок от 6 до 18-месячного возраста.

v 1.3. Научная новизна. Впервые в нашей стране разработаны и испытаны научно обоснованные рецепты комбикормов и премиксов дли ремонтных телок 6—18-месячного возраста черно-пестрой породы применительно к промышленной технологии выращивания и содержат]« животных в стойловый период.

1-4. Практическая ценность работы. На основании результатов проведенных исследований новые рецепты комбикормов и" премиксов рекомендованы Госагропрому РСФСР для внедрения в практику кормления ремонтных телок б— 18-месячного возраста и условиях промышленных комплексов Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР.

Результаты исследовании внедрены в ОПХ ВИЖ «Ща-повб», (Московской области.

1,5. Апробация работы^ Материалы диссертации доложены: на совещании зооветспеииалистов ОПХ-ВИЖ «Щапо-во» (1985 г.); на научной конференции отдела реализации генотипа с/х животных ВНИИплем (Лесные поляны, 1987 г.); ira II конференции молодых ученых ВНИИплем (1987 г.); па научной конференции отдела кормления ВИЖ (Дубровицы, 1У88 г.).

По материалам диссертации опубликованы 3 статьи.

1.0. Объем работы. Диссертация изложена иа 147 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц- в тексте, í!2 в приложении. Список использованной литературы состоит из >238 наименований, в том числе 45 на иностранных языках*.

2. материалы и методика исследования

Научные исследования по теме диссертации были проведены в лаборатории комбикормов и премиксов и химико-аналитической лаборатории ВИЖ, на ферме «Овеч-киио», комплексе по выращиванию телок и нетеле» «Куть-ино», молочном комплексе опытного хозяйства ВИЖ «Ща-пово».

Научно-хозяйственный опыт по изучению ВЛИЯНИЯ опытных комбикормов н премиксов в составе типичных рацио-ков-па выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота проводился по схеме, представленной в таблице 1.

Для проведения первого периода научно-хозяйственного опыта по принципу парных аналогов на ферме «Овечкино» было сформировано 4 группы телок черно-пестрой породы в возрасте 6 месяцев с живо» массой 175—180 кг по 12 голов в каждой. Второй период научно-хозяйственного опыта проведен'на комплексе, по выращиванию* телок и нетелей тКутьино», куда подопытные группы телок были переведены с фермы «Овечкино». На протяжении всего опыта подопытные животные относительно друг друга находились в одинаковых условиях содержания.

Оценка молочной продуктивности первотелок, выращенных на рационах с использованием опытных комбикормов и премиксов, проводилась на молочном комплексе «Щапово».

В опыте учитывались следующие показатели: корма, путем ежедневного учета количества заданных кормов и-их остатков по группам; живая масса, путем взвешивания при постановке на опыт, два раза в месяц и в конце опытов; химический состав кормов, путем зоохнманализа кормов основного рациона, контрольных «и опытных комбикормов и премиксов; переваримость и использование питательных веществ,- путем проведения физиологических опытов в конце каждого периода по методике ВИЖ; линейный рост, путем взятия основных промеров и оценке, по боннтировочной шкале развития молодняка; биохимические показатели крови животных в 12 и 18-месячном возрасте; вослроизводнтель-

СХЕМА ОПЫТА

Т а б л ид а 1

Группа

Количество животных, гол.

Возрастной период опыта (в месяцах) J

Характер етика кормления

Первый период научно-хозяйствен н ого опыта

. I (контрольная) . 12 6—12 Основной рацион корм № К 63-2 с П-63-1 4- комбн-п ремиксом.

II (опытная) 12 6—12: Основной рацион корм опытный I сом П-63-1 + комбії-с преммк-

Ш (опытная) 12 6—12 .Основной рацион + комби-.

корм опытн, I с опытн.: рре-

м иксом № 1

IV (опытная) 12 6—12 Основной рацион + комби-'

-Второй

I (контрольная)

II (опытная) lit (опытная) ' IV (опытная)

I ч. Л. V UIIJHI.I1. КОМИКСОМ № 2

период научно-хозяйстве и но го опыта * - *

12 12—18 Основной рацион 4- ком Ой-

корм № К 63-2 с премии. сом П-63-1

12 12—18 Основной рацион -¡- комби-

корм опытный II с и иксом П-63-1

12 12—18 Основной рацион + комби-

корм опытн. 11 с опытн. в ремиксом № 3

12 12—18 Основной рацион комби-

корм опытн, II с опытн. префиксом № 4 ,

ные функции животных по данным зоотехнического учёта; экономическая эффективность применения опытных комбикормов и премиксов при выращивании ремонтных телок.

Химический анализ-кормов, кала, мочи проводили общепринятыми в зоотехнии методами.

Пробы крови брали утром до кормления животных. В крови исследовали содержание эритроцитов и лейкоцитов ' (в. счетной камере Горяева)', содержание гемоглобина {метод Са ли), общий белок плазмы крови —'■ рефрактометрически, белковые фракции крови — путем электрофореза* на •бумаге.

Основной цифровой материал обработан прн помощи .методов вариационной статистики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ........

3.1. Характеристика кормления подопытных животных.

Первым период научно-хозяйственного опыта проведен- на ферме «Овечкино» ОПХ ВИЖ «Щапово». Подопытные груп-

Т а б «і н ц а 2

Рецепты комбикормов для телок 6—12-месячного возраста, %

Ингредиенты Контрольный ІГкІзТ с лремиксом П-63-1 1 с прем иксом П-63-1 Опытные 1 с пре-миксом № 1 1 с премії ксом № 2

Ячмень 25 , . ... 30 30 30

Кукуруза 10 — — —

Пшеница — 10 10 ш

Овес 10 10 10 ю

Жмых подсолнечный 25 18 18 18

Отруби пшеничные 14 23 23 23

Травяная мука 12 5 5 5

Кормовой фосфат 2 2 . 2 2.

Поваренная соль 1 1 1 1

Лремнкс 1 1 1 1

] кг комбикорма содержит: 0,97 0,95 0,(95

кормовых единиц 0,95

обменной энергии, МДж 9.61 9.46 9,46 9,46

сухого вещества, г 838 827 827 827

сырого протеина, г 176 170 170 170

в т, ч, переваримого, г 137 127 127 127

сырого жира, г • 41 . 37 37 '37

сырой клетчаткй, г 104 89 89 ■ 89'

БЭВ, г 461 495 495 495

.» т. ч, крахмала, г 217 235 235 235

» сахара, г 35' 30 30 30

лизина, г 6.Э 5,8 5,8 5,8

метионнна + цистнна, г 6,6 5,7 5,7 5,7

кальция, г 10,0 ■ 9,4 9,4 9.4

фосфора, г 10,4 10,1 10,1 10,1

магния, г 2,7 2.5 2,5 2.5

калия, г 7,2 7,0 7,0 ?;о-

натрия, г 4.Э 4,0 4,0 4,0

хлора, г 8,3 7,1 7,1 7,1'

серы, г 1,3 2,2 2,2 2,2

железа, кг 149 118 118 . 118

меди, мг 16 16 8,5 18,5

иннка, мг 1 41 45 50 50

марганца, мг 44 51 51 51

кобальта, мг 1,6 1,6 2,7 2,7

йода, мг 1,3 1,4 1,5 1,5

кароткна, мг 16 8 8 ' 8

эитамина А, МЕ — — 5000 5000

витамина Д, МЕ 1010 1005 2005 2905

витамина Е, мг 31 28 28 48

лы телок содержались изолированно в одном помещении. Ежедневно каждая группа выпускалась в загон на прогулку- Учет расхода кормов (поедаемостн) велся отдельно по

Таблица 3

Рецепты комбикормов для телок ,12—18-месячного возраста, %

Контрольный Опьпкые

Ингредиенты ("1 »со <о Я^ О ^ ¡£ то • £ В-*

£.3 В о <и аЛ

С Е с и 3 и и и с _ и

•5 о п 3 С х С <->

Ячмень 25 25 25 25

Кукуруза 10 15 15 15

Овес 10 — — —. •

Жмых подсолнечный 25 18 18 18

Отруби пшеничные 14 38 38 38

Травяная мука 12 — — —

Кормовой фосфат 2 2 2 2

Поваренная соль 1 1 1 (

Премнкс : 1 1 1 , 1

1 кг комбикорма содержит: 0,97 Л

кормовых единиц 0.96 0,96 0,96

обменной энергии, МДж 9.61 9,69 9,69 9,69

сухого вещества, г . 838 825 825 825

сырого протеина, г 176 174 174 174

в т. ч. переварнмого, г 137 127 127 127

сырого жира, г 41 41 41 41

сырой клетчатки, г 104 85 85 85

БЭВ.г 461 497 497 497

в т. ч, крахмала, г 217 ' 209 209 ' 209

» сахара, г 35 36 36 3)

■ лизина, г " 1' 6,3 5,8 5,8 5,8 '

меткойн«а 4- цчстина, с 6.6 5,7 5,7 5.7

«альция, г 10,0 9,2 9.2 9,2

фосфора, г 10,4 11,2 11.2 11.2

магния, г 2.7 3,0 3,0 3,0

калия, г 7,2 7,9 7.9 7,9

натрия, г 4,3 4,0 4.0 4,0

хлора, г 8.3 6,9 6,9 6.9

серы, г 1.3 2,2 2.2 2,2

железа, мг 149 173 170 170

меди, мг 16 17 9.5 22.5

цинка, мг 41 54 66 66

марганца, мг 44 55 55 55

кобальта, мг 1.6 ' 1.5 3,1 3.1

йода, мг 1,3 1,6 1,9 1,9

каротина, мг 16 3 3 3

витамина Л, МЕ — _ 8000 8000

витамина Д, МЕ 1010 1000 2500 2500

витамина Е, мг 31 26 26 51

<6

каждой группе, как общего количества заданного корма так и остатков кормов.

Состав и питательность рационов подопытных телок по фактически потребленным кормам за первый период опыта приведен в таблице 5.

Как видно ил таблицы, кормовые рационы сравниваемых групп по общей питательности примерно соответствовали принятым в настоящее время.нормам кормления ремонтных: телок, были достаточно хорошо выравнены между собой по всем показателям питательности и различались лишь по составу комбикормов й премиксов. Разница в 0,18 кордовые единицы между I и II группами объясняется различной по-едаемостью кормов. Структура рационов по сухому веществу в среднем по всем группам была следующей: грубые корма ■— 32,7%, сочные корма — 43,8%, > концентраты — 23,5%.

Таблиц» 4

Рецепты премиксов для ремонтных телок, использованные в опыте

Ингредиенты

П-63-1

Опытный ¿А I

Опытный № 2

Опытный № 3

Опытный. № 4

Внтамнн А, млн. ME —

Витамин Д. млн. МБ 100

Внтамнн Е, г —

Железо, г 300

Медь, г 750

Цинк, г ,280

Кобальт, г 140

Под, г 80

500 200

800 250 85;

500 200 2000

7000 800 250 85

,800 250

1500

300 ПО

800 250 2500

1300 1500 зоо 110

Примечание: все ингредиенты даны на 1 тонну прем икса.

Второй период научно-хозяйственного опыта проведен на комплексе по выращиванию телок и нетелей «Кутьино» ОПХ ВИЖ «Щапово», куда телкн были переведены с фермы «О веч кино» по достижению 12-месячного возраста. Подопытные группы животных содержались беспривязно в одном блоке комплекса, каждая группа в отдельной секции с щелевыми полами и боксами для отдыха животных. Корма -раздавались на ленточный транспортер и загружались-равномерно по всей длине каждой секции. Учет кормления велся по группам. Качество отдельных кормов, как и в первом периоде опыта, было преимущественно I и II класса.

, Состав и питательность рационов подопытных .телок по1 фактически потребленным кормам за второй период опыта приведен в таблице 6. Рационы различались лишь по соста-

ву комбикормов и премиксов. Структура рационов по сухому веществу в среднем по всем группам. была следующей: грубые корма — 6,6%, сочные корма — 6Q,5%> концентраты — 32,9%. ' ■ . .

Фактический расход кормов в среднем на каждую голову за период от 6 до 18-месячного возраста составил: силос— 2087 кг, сено — 187 кг, сенаж — 509 кг, травяные брикеты— 265 кг, сенная резка — 32 кг, зеленая масса однолетних и многолетних трав и разнотравья — 2790 кг, комбикорм.— «02 кг.

Таблица 5

Среднесуточные рационы подопытных телок н их питательность по фактически потребленным кормам за период в—12 месяцев

Показателя

Единицы

Сено злаковое -'Силос разнотравный Травяные брикеты Сенаж

'Сенная резка Зеленая мас£а олнол. ; и многолетних трав Комбикорм

В рационе содержится: кормовых единиц обменной энергии сухого вещества сырого протеина- ■ перевзримого протеина

сырой клетчатки сырых БЭВ сырого жира сахара кальция фосфора магния калия железа меди пинка кобальта марганца йода каротина витамина Л витамина Д витамина' Е

Группа

ний 1 II Ш IV

кг 1,08 1,04 1,03 1,01

> 6,95 6,70 6,97 6,97

» 1,45 1,44 1,49 1,47

1,92 1,81 1,84 2,00

» 0,18 > 0,18 0,18 0,18

> , 2,03' - 2.02 1,97 2.00'

> , _ 1,92 = . 1,92 1,92 1,92

5,0 4.82 4,85 4,91

МДж, 49,3 ■ 47,2 47,8 48,4

кг 5.80 5,69 5,78 5,78

г 759 713 727 728

528 516 525 524

1372 1339 1387 1376

> 3052 2991 3040 3065'

» 225 222 223 - 224

> . 375 370 374 ■ 374

» 50,5 45,8 46,4 46,5

» 32.8 31,8 ■ 32,0 32,1

> 17,8 17,5 17,7 17,8

> 62.8 ' 60.8 62,0 ■ 62.2

мг 619 500 511 514

56 61 47 67

* 241 253 " 267 268

4 J2 4.1 6.2 6,2

■» ' 458 436 454 : 458

» 3,3 3.5 3,8 . 3,8

> 196 175 176 .181

МЕ _ _ 9600 9600

> 2550 2460 4410 4400^

мг 187 179 179 228

Таблица б

Среднесуточные рационы подопытных телок и их питательность ■по' фактически* потребленным кормам за: период 12—1$ месяцев

ч . Показатели Единицы измерений Группа . , '.

I II ' III 'V

Силой разнотравный кг 4,31 4,60 4,74 4.56

Седа ж 0,93 ' 0,90 0,87 0.93

Зеленая масса мно- • +

голетних трав » ■ - 7,06 7,10 7,14 7.17

Зеленая масса разно-

травья 1 > . 6,03 5.96 6,17 6,15

Комбикорм > . 2,45 2,46 ■' 2,49 2,50

В рационе содержится: 6,06 6,15 6.16

кормовых единиц 6.14

обменной энергии МДж 66,0 64,7 65.6 65.8

сухого вещества кг 6,38 6,41 6,54 - 6.53

сырого протеина г 881 867 881 882

переваримого про-

теина > 530 558 609 595

сырой клетчатки ■ > 1531 1543 1572 : 1565

сырых БЭВ * 3303' 3349 3409 3404

сырого жира » 273 . 271 277 275

сахара 445 445 450 451

кальция ' 69.5 62,5 63,5 63,4

фосфора > 43,0 38.3 , 39,0 39,1

магния » 25,7 25,9 26,2 ' 26.3

калия'' » 74.0 74.8 76,5 76.3

железа мг 553 563. 574 564

меди » 67 76 57 ■■ 90

цинка 245 291 328 - 326

кобальта ' 4,5* 4,6 ■ 8.6 8.6

марганца > 485 487 496 496

йода » 4,0 4.9 5.6 .5.6

каротина * '486 ' 460 46} .464

витамина Л МЕ — — 19920 20000

витамина Д » . 2620 2460 6230 . 6250

витамина Б мг 268 264 * 266 330

3.2. Динамика живой массы и среднесуточный прирост подопытных животных.- Скармливание опытного, комбикорма 1 оказало положительное влияние на рост животных. Так среднесуточные приросты за период от 6 до 12 месяцев у телок И группы были выше на '20,4%, по сравнению' - с I группой (Р<0,001) или же больше на 125 г. Живая масса тела этих же животных в возрасте 12 месяцев была на 6,5% выше чем в контроле или же больше на 18,9 кг-(Р<0,01), Скармливание опытных премиксов № 1 и № 2,

по сравнению с П-63-1, в условиях фермы «Овечкино» не привело к достоверным различиям по росту животных.

Несколько иные результаты получены по окончании вто* рого периода научно-хозяйственного опыта, при содержании подопытных телок в условиях промышленного комплекса. Скармливание опытного комбикорма П,-по сравнению ' с Лга К 63*2, не оказало существенного влияния на рост животных, Эффективным оказалось, по сравнению с П-63-1, скармливание опытных премиксов ЛГ? 3 и № 4 с повышенным содержанием биологически активных веществ. Среднесуточные приросты за период от 12 до ;18 месяцев телок Ш и IV групп, по сравнению со II группой, были выше соответственно на 25,2 (Р<0,001) и 19,5% <Р<0,005) пли же больше на 106 и 82 г. Живая масса тела телок III группы в'18-месячном возрасте, по сравнению с животными I группы,

• ■ Таблица 7

Динамика живой массы и приросты телок ло периодам опыта

Показатели Группа

1 П III IV

Живая масса в воз-

расте:

6 месяцев, кг 180,7 ±3,6 176,8 ±3,7 175,0 ±3,6 176,5 ±2,8

8 > 214,0 ±3.5 214,8±3,8 215,4 ±4,2 212,6 ±2,5

10 » 255,2±4,1 262,0± 4,6 262,2 ±4,6 257,1 ±4,0

12 * » 292,3 ±4,9 311,2±3.6 309,2± 5,8 301,3± 7.0

Абсолютный прирост

за период в—12 ме-

сяцев:

кг 111,6 134,4 134,2 124,8

' % 61,8 76,0 76,7 70,7

Среднесуточный при-

рост за период 6—12 737±18 685 ±26

месяцев, г 613±11 738 ±9

Живая масса в воз-

расте:

15 месяцев, кг 329,1 ±5,0 348,2±5,1 357,0±4,9 346,5 ±6,8

18 » 366,7± 5.1 388,1 ±6,4 405,8 ±4,0 393,3 ± 5,&

Абсолютный прирост

за период 12—18 ме-

сяцев:

■ кг 74,4 76,9 96,6 92,0

. % 25,5 24,7 . 31,2 30,5

Среднесуточный про-

рост за период 12— 527 ±13 503± И

18 месяцев, г 407±8 421±17

была выше на 10,7%' (Р<0,001) или на 39,1 кг и телок IV группы на 7,3% (Р<0,01) или на 26,5 кг.

В целях наблюдения за линейным ростом и общим развитием телосложения подопытных животных, в течение всего опыта (через каждые 3 месяца) производились основные промеры телок, на основании которых было вычислено 8 индексов телосложения подопытных животных, которые лучше характеризуют развитие телок. Как*.в первом периоде опыта, так и во втором, некоторые индексы, телосложения телек I группы, по сравнению с другими группами, несколь-, ко отличались при статистически недостоверной разнице (длинноногости, растянутости, грудной, та зо-г рудной, ши-лозадости), это говорило о том, что по развитию телки II— IV групп опережали контрольных.

3.3. Оплата корма приростом- Важным показателем, характеризующим выращивание ремонтных телок, является оплата корма приростом. В таблице в приведены показатели оплаты корма приростом массы тела как по периодам опыта, так и в целом за весь опыт. Скармливание опытных комбикормов и премиксов благоприятно отразилось и на оплате корма. Так суммарная эффективность опытных комбикормов I и. II, по сравнению с № К 63-2, выразилась в снижении расхода на прирост 1 кг массы тела на 1,53 корм, ед. В свою очередь, опытные премиксы, по сравнению с П-63-1, также снизили расход питательных веществ на прирост 1 кг массы тела — Кг 1 и № 3 на 0,66 корм, ед., № 2 и № 4 на 0,07 корм. ед. Однако по периодам опыта, оплата корма несколько различалась.

В первом периоде, наименьшие затраты корм. ед. на I кг прироста массы тела были у телок II группы, что меньше, по сравнению с Г группой, на 20,0%'. Затраты переваримого протеина на 1 кг прироста у этой же группы были ниже, по сравнению с I группой, на 18,9%.

Анализируя оплату корма во втором периоде опыта, можно сделать вывод, что расход обменной энергии, кормовых единиц, и переваримого протеина, по сравнению с первым периодом, у всех подопытных 'животных увеличился. Лучше оплачивали корм телки III и IV групп. Затраты корм. ед. на I кг прироста у них были ниже, по сравнению со II группой, соответственно на 18,3 и -14,2%- Затраты переваримого протеина на 1 кг прироста у этих же групп телок, были ниже, по сравнению с контролем, соответственно на 13,2 и 10,8%'.

3.4. Результаты физиологических опытов. Для определения влияния комбикорма № К 63-2 и премикса П-63-1 и опытных комбикормов и премиксов из переваримость и ис-

Таблица 8

Оплата корма приростом масси тела

Группа Израсходовано всего Прирост массы тела, кг Израсходовано на прирост 1 кг массы тела

Обменной энер-пш, МДж кормовых единиц, кг переваримого протеина, кг обменной экер* ии, кормовых етниц, кг переваримого протеина, г

Первый период научно-хозяйственного опыта (возраст 6—12 месяцев)

I 10247,1 892,С 95,6 111,6 91,8 8,00 ■ 857

1! 9867.8 ЯГО, 1 93,4 134,4 73,4 ' 6,40 695

Ш 9981,5 870,3 95,1 134,2 74,4 6,48 709

IV 10084,8 876,4 91,9 124,8 80,8 7,02 760

Второй период 1 научно-хозяйственного . опыта (возраст 12-18 месяцев)

1 12535,2" 1114,3 97,0 74,4 168,5 14,98 1312

11 . 12288,0 1098,7 102,1 76,9 159,8 14,29 1328'

Ш 12-152,9 1116,1 Uli 96,6 128,9 11,55 1154

IV 12498,6 1118,9 109,1 92,0 135,8 12,16 .1186

За весь опыт (возраст 6—18 месяцев)

I 22782,3 2006,9 193,2 186,0 122,5 10,80 1039

II 22155,8 1958,8 195,5 211,3 .104,9 9,27 925

||[ 22434,4 1986,4 206,6 230,8 97,2 ' 8,61 895

IV 22583,4 1995,3 204,0 - 216,8 104,2 9,20 941

¡ пользование питательных веществ рационов, были проведены на фоне научно-хозяйственного опыта, в конце каждого возрастного периода физиологические опыты на 3 животных из каждой группы по методике ВИЖ.

Скармливание опытных комбикормов и премиксов с повышенным содержанием биологически активных веществ {№ 3 н.№ 4) оказало положительное действие на повышение использования корма. В этом аспекте ясно прослеживается взаимосвязь переваримости питательных веществ рационов со среднесуточными приростами подопытных животных. С повышением полноценности кормления ремонтных телок, возросла переваримость сухого и органического вещества, БЭВ, протеина и клетчатки. * Анализируя данные таблицы 9, следует отметить, что скармливание опытного комбикорма 1, по сравнению с комбикормом № К 63-2, в первом обменном опыте, повысило коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Так, у телок II- группы, по сравнению с I группой, переваримость энергии, сухого и органического вещества, сырых протеина, жира, клетчатки' была выше соответственно на 4.9—3,3—2,5—2,8—7,5—4.1% (во всех случаях Р<0,2—0,5). Скармливание опытных премиксов № 1 и Яя 2, по сравнению с П-63-1, не оказало существенного влияния на изменение коэффициентов переваримости питательных веществ рационов, за исключением переваримости сырого жира -и клетчатки. Так разница по переваримости сырого жира между животными II и III групп составила 8,5%. Однако учитывая то, что эта разница статистически недостоверна (Р<0,1) и также незначительное.количество сырого жира в кормах рационов телок, не позволяет нам говорить о преимуществе телок II группы по этому показателю. Разница в переваримости клетчатки между животными II и IV групп составила 6,8% (Р<0,1) н II и III групп 5,3% (Р<0,1). Это, видимо, объясняется тем, что повышенное количество микроэлементов в премиксах № 1 и Л® С, несколько угнетает жизнедеятельность микрофлоры рубиа, которая утилизирует продукты гидролиза труднодоступной клетчатки кормов (целлюлоза, пентозаны, пектины и др.).

Результаты второго физиологического опыта показали, что коэффициенты переваримости питательных веществ рационов с возрастом животных несколько снижаются, и как -следствие этого, понизились и среднесуточные приросты. Скармливание опытного комбикорма II, по сравнению с № К 63-2, не привело'к существенному увеличению коэффициентов переваримости питательных веществ рационов. Од-

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (п«3)

Группа Энергия Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Первый обменный опыт (возраст 12 месяцев)

I 63,б ±2,5 66,8 ±1,9 69,8 ±1,2 69,6 ± 1,7 56,7 ±6,2 64,1 ±2,4 73,7 ±0.8

II 68,5 ±2,7 70,1 ±2,2 72,3 ±2,2 72,4 ±2,1 64,2 ±2,7 68,2 ±1,9 74,2±2,4

III 65,6 ±2,5 68,8 ±2,2 , 71,0+2,0 72,2 ±2,3 55,7 ±2,0 62,9 ±2,0 74,9±2,1

IV 66,3 ±2,5 68,5 ±2,0 70,&±1,8 72,0 ±1,7 63,1 ±1,9 61.4 ±2,3 74,7 ±1,7

Второй обменный опыт (возраст 18 месяцев)

I 5!,5±5,1 58,9 ±3,4 60.2 ±3,6 '60,2 ±3.8 50,7 ±2,3 58,8 ±5,3 66,7 ±3,0

И 55,4 ±2,5 61,0±1,3 63,0 ±1,3 64,4 ±3,8 53,6 ±1,6 61,2*1,0 67,9—1,1

ш 64,1 ±2.4 68,1 ±2,0 70,6 ± 1,5 69,2 ± 1,3 61,0 ±3,3 66,2 ±2,3 71,3± 1,4'

IV 61,1±1,7 65,3 ± М 67,5 ±1,2 67,6 ±1,0 60,6 ±4,3 63,7 ±3,8 71,3± 1,6

на ко эффект от скармливания опытных премиксов №-3 и № 4, по сравнению с П-63-1, оказался более значительным. Так у телок III группы, по сравнению со II, коэффициенты переваримости энергии, сухого и органического вещества, сырых протеина, жира, клетчатки и БЭВ были выше на 8,7— 7,1—7,6—4,8—7,4—5,0—3,4% н соответственно у телок IV группы выше на 6,0—4,3—4,5—3,2—7,0—2,5—3,4%. Разница статистически достоверна только по коэффициенту переваримости органического вещества между животными Ш и (I групп <Р<0,05),

О степени использования ремонтными телками белков (протеинов) рационов можно, в значительной мере, судить по балансу азота. Как в первом, так и во втором обменном опыте животные II н IV групп, по сравнению с I, лучше использовали азот кормов. В первом опыте телки Л группы отложили в теле азота 18,3 г, II — 30,7 г, III '— 31,4 г, IV— 25,8 г. Во втором опыте эти показатели соответственно были 14,8 г; 17,1 г; 27,4 г; 23,0 г. Характеризуя усвоение кальция и фосфора как в первом так и во втором обменных опытах можно отметить, что у всех подопытных" телок получен положительный их баланс и статистически достоверной разницы в отложении'этих минеральных веществ между группами не обнаружено. В первом опыте телки отложили в организме кальция в пределах 17,8—19,9 г, во втором — 22,1— 23,2 г. Соответственно показатели по фосфору были такие: 10,4—11,5 и 12,4—14,0 г.

Подводя итоги по результатам физиологических опытов, можно сделать вывод, что скармливание опытных комбикормов и премиксов в составе типичных рационов подопытным телкам, оказало значительное влияние на переваримость кормов, баланс и использование азота и не оказало ■отрицательного воздействия на баланс и использование кальция и фосфора.

3.5 Биохимические показатели крови, С целью определения общего фнзиологического'состояния и контроля за здоровьем животных, нами по окончании первого и второго обменных опытов были взяты пробы крови от каждой из 12 телок. Статистически достоверных различий по содержанию в крови подопытных животных эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и общего белка не обнаружено как в 12- так и в 18-месячном возрасте. Эти показатели у всех животных находились в пределах физиологической нормы. Статистически достоверная разница получена в 12-месячном возрасте по содержанию в крови телок альбуминов. Так у телок II группы содержание альбуминов было выше на 5,55% (Р<0,05),

по сравнению с животными I группы. В этой связи,..представляет интерес так называемый белковой индекс, или $ль-, бумино-глобулниовый коэффициент — А/Г (отношениемальбуминов к глобулинам) предложенный М. Т. Тардноруч-Соответственно по группам белковый индекс ..составил,.—. 0,77; 0,97; 1,03; 0,80. Как видно нз приведенных цифр, наиболее высокий индекс был у телок III и II групп- Это,<■ свидетельствует О том, что у животных получавших ОПЫТНЫЙ комбикорм I эффективнее протекал белковый обмен, который в свою очередь, оказывал большое влияние на весь метаболизм веществ в организме животных. . ц

Несколько иные результаты по составу крови Полунины в 18-месячном возрасте. Следует отметить, что по сравнению с 12-месячным возрастом, в крови всех животных снизилась содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Примерно на таком же уровне сохранилось содержание а кррвл телок общего белка. Белковый индекс соответственно ...шк группам составил: 0,80; 0,74; 1,05; 0,99. Это говорит о том, что наиболее эффективно протекал белковый обмен: у..животных III н IV групп, получавших опытные премиксы №3 и № 4 с повышенным содержанием биологически активных веществ. '*""'."

Таким образом, картина крови у животных, получавших опытные комбикорма и премиксы, указывала на несколько повышенный уровень окислительно-восстановительных процессов в организме этих телок и отражала интенсивность их роста.

3.6. Воспроизводительные способности подопытных "животных. Для более полной характеристики влияние скармливания опытных комбикормов и премиксов подопытным телкам, нами были изучены некоторые воспроизводительные способности животных, представленные в таблице 10. ' - . , .

Анализируя данные таблицы можно отметить, что скармливание опытных премиксов, по сравнению с П-63-1, благоприятно отразилось на воспроизводительных способностях животных. Так у телок IV » III групп, по сравнению со/ J1, возраст при плодотворном осеменении был соответственно на 21 и 17 дней меньше (Р<0,05). 73%: телок, IV/грудпц осеменилнсь с первого раза, что позволяет предположить .'о благоприятном влиянии добавок витамина Е и меди на рос-, производительные функции животных. Существенной разницы по живой массе приплода не обнаружено,« за исключением бычков, полученных от животных III группы, живая мэд-са которых при рождении была выше бычков, полученных от животных II группы на 3,3 кг (Р<0,05), iß

Та бл и ц л 10,' . Воспроизводительные способности подопытных телок

Группа

Показатели' 1

,1 11 Ш IV

Живая масса при осеменении, кг Возраст при плодотворном осеменении, дн.

Индекс осеменения, доз

Жквая масса после отела, кг Родилось: телочек, гол.

, бычков, гол. Средняя живая масса При рождении: телочек, кг

0ЫЧКОБ, кг

363,9±4,8 386,5 ±5,4 391,3+4,3 380,9 ±5,1

540 ± а . 'і,58±0,05 " 479,7 ±4,6

4

5

30,8 ±0,3 35,5 ±0,4

543 ±6

К80±0,П

485,3 ±5.1

3 6

31.3 ±0,6

34.4 ±0,6

526 ±5

1,60±0,03

502,4 ±6,3

5 4

31,0±0,7 37,7 ±0,8

522 ±6 ,

1, £7 ±0.06-

491,7±4,9

2 -7 '

32,0 ±0,6 ■ " 34,2 ±0,4

3.7. Молочная продуктивность первотелок. С целью определения влияния скармливания опытных комбикормов и премиксов в период выращивания на продуктивные качества животных, нами была учтена молочная продуктивность подопытных первотелок за первую лактацию.

Аналнэируя данные таблицы 11 можно сделать вивод*-что скармливание опытных комбикормов I и II благоприятно отразилось на молочной продуктивности. Так от первотелок II группы, по сравнению с I, надоено больше натурального молока на 363 кг (Р<0,1) н молока баз» с нон

Т а С> я и ц а 11

Молочная продуктивность выращенных на рационах

с использован нем опытных комбикормов и премиксов

Группа

Валовой удой натурального молока за 305 дней лактации, кг

Валовой ужой молока базисной жирности за 305 дн«й лактации, кг

Содержание

жира в натуральной молоке, %

КОІИЧ* стео молочного жира

1

И

." Ш

IV. 2—4686

2508 ±109 2871 ±134 3035±118 340&±108

- 2397 ±104 2694 ±122 2803±115 3128±101

3,25 ±0,08 3,19±0,07 3,14± 0.06 3,12±0,07

81,51 ±3,11 91,58 ±5,21 95,30 ±4,76 • 106,36 ±2,06

жирности на 297 кг (Р<0,1) или соответственно на 14,5 и 32,4% * Особенно значительной оказалась эффективность скармливания в период выращивания опытных премиксов № 2 и Л"г 4. Так удой натурального молока животных IV группы превзошел удой первотелок II группы на 538 кг (Р<0,023) к молока базисной жирности на 434 кг (Р<0,05) или соответственно на 18,7 и 16,1%. По количеству молочного жира преимущество составило в 14,8 кг или же больше на 16,1% (Р<0,05). Разница по удою как натурального, так и молока базисной жирности между животными III и II групп незначительна (соответственно 164 и 109 кг) и является статистически недостоверной (Р<0,2; 0,4), Первотелки, которые выращивались с использованием комбикорма № К 63-2 и премикса П-63-1, имели наибольшую жирность молока, но разница, по сравнению с животными других групп, статистически недостоверна (Р<0,2).

3.8. Экономическая эффективность применения опытных комбикормов и премиксов при выращивании телок в условиях промышленной технологии. Важное значение при оцен^ ке выращивания ремонтных телок с улучшением полноценности кор.\1ления животных имеет экономическая эффективность. Мы подсчитали затраты кормов, их стоимость с учетом стоимости скормленных комбикормов, определили валовой прирост массы тела. Учитывая, что во всех группах было одинаковое количество животных они содержались в равных условиях и расход кормов был примерно одинаковый, а также для упрощения расчетов, прочие прямые и косвенные затраты во всех группах были приняты равными, кроме заработной платы обслуживающего персонала, которая рассчитывалась исходя из валового прироста. -Таким образом были определены затраты на выращивание и себестоимость 1 ц прироста в каждой подопытной группе. Затем были определены прибыль от реализации прироста живой массы и рентабельность выращивания,

Из материала, представленного-в таблице 12/видно, что ' прибыль от условной реализации прироста животных II— IV групп превосходила аналогичный показатель телок ! группы на 65,2—91,1 руб., а рентабельность выращивания на 25,3—33,3%, что говорит о высокой экономической эффективности скармливания опытных комбикормов и премиксов в период выращивания, по сравнению с № К 63-2 и П-63-1.

Значительно повлияло на экономику производства молока скармливание в период выращивания опытных премиксов № 2 и № 4, по сравнению с П-63-1. Так прибыль от реа-, лнзацнн молока, полученного от животных IV группы, пре- * 18

Таблица 12

Э к оном н песка а эффективность выращивания телок и производства молока (в расчете на 1 голову)

Показатели Группа '

1 ' 11 III IV

2397 . 2694 2803 3128

874,9 , 983,3 1023,1 П41,7

606.3 619,0 6! 8,8 634,3

268.6 364,3 , 404.3 " 507,1

44,3 58,8 ' 6о,3 ■ , 80.0

Выращивание телок за период от Б до 13 месяцев

Валовой прирост, кг 186,0 211,0 230,8 ■ 216.8

Сумма реализации, руб. 331,1 375,6 , 410.8 385,9

Затраты на выращивание, руб. 289,9 269.2 278,5 273,6 Прибыль от условной реализации

прироста, руб. 41,2 106,4 132,3 > N2.3

Рентабельность выращивания, % 14,2 39,5 47,5 : 41,0

Производство молока за первую лактацию

Валовой надой молока базисной жнрностн, кг Сумма реализации, руб. Затраты на производство молока, руб.

Прибыль от реализации, руб. Рентабельность производства молока, %

восходила аналогичный показатель II группы на 143,1 руб., а рентабельность производства молока на 21,2%.

Менее заметный эффект получен от скармливания в период выращивания опытных комбикормов, по сравнению с Л*ь К 63-2. Так, прибыль от реализации молока, полученного от первотелок II группы, превосходила аналогичный Показатель 1 группы на 95,7 руб-, а рентабельность^ производства молока была выше на 14,5%.

выводы

I. Ремонтные телки, в'рацион которых был включен опытный комбикорм 1,.в. период выращивания от 6 до. 12-месячного возраста, имели среднесуточный прирост, на 20,4%. вы? ше, чем у телок, выращиваемых с применением комбикорма-ЛГ» К 63-2.

2 У телок, в рацион которых были включены опытньге премиксы.Лв 3 и № 4, в период выращивания от 12 до 18-ме-сячиого возраста, среднесуточные приросты были соответственно на 25,2 и 19,5% выше, чем у телок, выращиваемых с применением иреммкеа П-СЗ-1.

2* 19..

3. Лучшую оплату корма приростом массы тела в период от 6 до 12-месячного возраста показали телки, получавшие в составе рационов опытный комбикорм I, Затраты гор-мовых единиц на 1 кг прироста у этих животных были меньше, по сравнению с телками, получавшими комбикорм N9 к 63-2, на 20.0%.

4. Лучшую оплату корма приростом массы тела в период от 12 до 18-месячного возраста показали телки, получавшие в составе рационов опытные премиксы № 3 и № 4. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста у этих животных были меньше, по сравнению с телками, получавшими пре-микс П-63-І, соответственно на 18,3 и 14,2%.

5. В возрасте 12 месяцев лучшая переваримость питательных веществ рационов и наибольшее отложение азота наблюдались у телок, получавших опытный комбикорм I. По сравнению с животными, получавшими комбикорм ,М> К 63-2, коэффициенты переваримости всех питательных веществ у них были выше на 2,5—7,5%, а отложение азота и теле больше на 12,4 г.

В возрасте 18 месяцев лучшая переваримость питательных веществ рационов и наибольшее отложение азота наблюдались у телок, получавших опытные премиксы Кї 3 и «\э 4, По сравнению с животными, получавшими премикс П-63-1, коэффициенты переваримости всех питательных веществ у них были выше соответственно на 3,4—8,7 и 2,5— 7,0%, а отложение азота в теле соответственно больше на 10,3 и 5,9 г.

7. Исследования крови подопытных животных показали, что в возрасте 12 месяцев белковыЛ индекс телок, получавших опытных комбикорм ], превосходил аналогичный показатель животных, получавших комбикорм Л? К 63-2, на 0.2 единицы и в возрасте 18 месяцев бел коны и индекс юлок, получавших опытные премиксы № 3 и № 4, превосходил аналогичный показатель животных, получавших прем икс П-03-1, соответственно на 0,31 и 0,25 единицы,

8. Животные, выращиваемые в период от 6. до 18-месячного возраста с использованием в рационах опытных премиксов № 2 и № 4, имели возраст при плодотворном ' осеменении на 21 день меньше н на их осеменение затрачивалось на 0,53 дозы семени меньше, по сравнению с животными, получавшими премикс П-63-1.

9. От первотелок, которые выращивались в периода ог 0 до 18-месячного возраста с использованием в рационах опытных премиксов Ла 2 и Л'в 4, надоено больше натурального молока на 538 кг и молока базисної! жирности на 434 кг 20

тми соответственно на ¡8,7 и 16,1 %, по сравнению с животными, получавшими премикс П-63-1,

10- Рентабельность выращивания животных, получавших опытные комбикорма I и П, за период от 6 до І8 месяцев, превосходила аналогичный показатель телок, _получавшпх в составе рационов комбикорм Jsib К 63-2, на 2о,3%, а рентабельность производства молока на 14,5%- Рентабельность производства молока, надоенного от животных, получавших опытные премиксы Лг 2 и 4, превосходила показатель первотелок, получавших в период выращнзання премикс П-63-1, на 21,2%!

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

і. В результате иаучно-произвэдственкых экспериментов по проверке разработанных опытных рецептов комбикормов н премиксов, мы считаем возможным рекомендовать Гос-агропрому РСФСР для внедрения в практику кормления ремонтных телок 6—18-месячного возраста в условиях промышленных комплексов Центральных районоз Нечерноземной зоны РСФСР опытный комбикорм I (30% ячмень, 10% пшеница, 10% овес, 18% подсолнечный жмых, 23% отруби пшеничные, 5% травяная мука, 2% кормовой фосфат, 1% поваренная соль, 1% премикс) п опытный премикс № 4 и состав которого входит 800 млн. ME витамина А, 230 млн. ME витамина Д, 2500 г витамина Е, 1300 г меди, 1500 г цинка, 300 г кобальта, 110 г Кода {все нигрелнеиты даны на 1 тонну премнкса).

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Применение в рационах специальных премиксоз при выращивании ремонтных телок, — Информационный листок МособлЦНТИ, Кг 200, 1986.

2. Кормление телок с применением комбикормов специального состава. — Информационный листок МособлЦНТИ, Ко 218, 1986.

3. Выращивание телок с применением з рациона специальных премиксов. — Информационны;; листок МособлЦНТИ, № 111, 1987.

Л 05569 Заказ 4686 Объем 1,25 п. л. Тираж ЮОэхз.

Малоярославец« а я торолскап типография упр* ' * [цлг^тьсп, полиграфии к книжной торговли Калужского оЗлкс.толко*! г. Малоярославец, ул. Саввы Беляезэ, д. 5