Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка рациональных способов продления сроков использования сливы в свежем и замороженном виде
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Разработка рациональных способов продления сроков использования сливы в свежем и замороженном виде"
ГРУЗИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА, ШНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
На правах рукописи
Аспирант ЖГЕНТИ МЕРАБ СЕМЕНОВИЧ
УДК 634.22:631.563:664.8.037.5
РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ СПОСОБОВ- ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛИВЫ В СВЕНЕМ И ЗАМОРОЖЕННОМ БИДЕ
06.01.07 - Плодоводство
05.18.03 - Первичная обработка, хранение зерна и другой продукции растениеводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тбилиси - 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте садоводства, виноградарства и виноделия.
Научные руководители - Доктор сельскохозяйственных
наук, профессор, заслуженный деятель науки ГССР
Г.А.МАКАШШЛИ
Кандидат сельскохозяйственных наук З.Г.ШАПАТАВА
Официальные оппоненты - Доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.М.НАЙЧЕНКО
Кандидат сельскохозяйственных наук Г .И. ДЕОМАРДЙДЗЕ
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский
и экспериментально-конструкторский институт хранения плодоовощной продукции
Защита диссертации состоится "Л/9 " ¿¿¿¿Ж/па 1991 г.
/<У С <? /
в </X. час. на заседании специализированного совета К 122.06.01 в Научно-исследовательском институте садоводства, виноградарства и виноделия (380015, г.Тбилиси, пр.А.Геловани,6). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Груз.НИИ
СВиВ.
Автореферат разослан " 2Я " ¿'Ы^гЗ&сЬУ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
канд. биол. наук М.С.ПАТАРАЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность теш. Шгоды слив имеют высокие питательные, вкусовые, диетические и лечебные свойства. Грузинская республика располагает благоприятными природными условиями для производства этой ценной культуры в широком масштабе. Естественно, ставится вопрос их рационального использования, тем более, что период потребления плодов слив кратковременный и ограниченный лишь сроком созревания. Разработка технологии их хранения в свежем и замороженном виде позволит снизить потери урожая и обеспечить население в продолжении всего периода года.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка оптимальной технологии хранения плодов слив в свежем и замороженном виде на теоретической основе.
Задачи исследований сводились к следующему:
- выявить естественную легкость плодов слив в условиях обычной атмосферы с учетом следующих факторов: метеорологические условия, степень зрелости при съёме, температура и продолжительность хранения;
- исследовать влияние различных концентраций углекислого газа и кислорода на легкость плодов слив;
- провести физиолого-биохимические и анатомические исследования по вариантам опыта;
- предотвратить потемненяе при дефростации замороженной продукции путем предварительной обработки.
Научная новизна. Впервые в условиях Грузии изучена лежко-способность плодов слив в условиях обычной'и регулируемой атмосферы на основе определения анатомических, физиологических, биохимических показателей и влияния некоторых экзогенных факторов. .
На научной основе разработана технология быстрого замораживания, обеспечиваюцая товарное качество продукции при деф-ростации.
Практическая значимость. Определены сроки съема, оптимальные варианты по темперагурно-газовым режимам хранения сортов слив; разработана технология по производству быстрозамороженной продукции. Полученные данные послужили основой для составления рекомендаций.
Апробация. Результаты исследования докладывались на заседаниях Ученого совета НИИ СВиВ (1981-1986 гг.), конференциях по вопросам: "Физиология и биохимия растений"(Тбилиси, 1987); "Проблемы интенсификации садоводства" (Мичуринск, 1989); "Основные направления научно-технического прогресса в картофелеводстве, плодоводстве и овощеводстве" (п.Самохваловичи, 1989); "Проблемы интенсификации современного садоводства" (Мичуринск, 1990).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству; изложена на 130 страницах машинописного текста; содержит 55 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 227 наименований, в том числе 41 иностранных.
ЭКСПЕРИМЕНШСЫМЯ ЧАСТЬ Объект и методы исследования
Работа проведена в 1981-1986 гг. в НИИ садоводства, виноградарства и виноделия. Исследованы сорта слив - Ренклод Аль-
тана, Венгерка итальянская и Стенли, из плодоводческих районов Восточной Грузии.
Для установления оптимальной зрелости плоды убирали в два срока с интервалом 7-8 дней из 6-7 с наиболее типичное деревьев со всех частей кроны. Первый срок сбора для сорта Ренклод Алъ-тана 4...8 августа, а для сортов Венгерка итальянская и Стенли-4...7 сентября; второй - соответственно II...14 августа и 12...15 сентября.
Степень зрелости определяли по комплексу показателей: сумма активных температур, интенсивность дыхания, выделение эти-ОРВ
лена, (СРВ - сухие растворимые вещества, К - кислотность).
Для хранения отбирали плоды слив первого товарного сорта, закладывали в камеры на второй день после уборки. Сливы хранили:
1) при свободном доступе воздуха по двум вариантам температуры - I ... 0° я I ... 2°. Относительная влажность воздуха
85...90 %.
2) в регулируемой газовой среде при 0% С02, 5% 02, 95% =>Г2; Ъ% С02> 5% 02, 90% оС2; 5% С02, 10% 02, 85% ¡С z'< температура
О ... 1° . Опыты проводили в трехкратной повторности в специальных контейнерах из органического стекла, емкостью 0,2 м3.
Газовую смесь нужной концентрации подавали в контейнер непрерывным потоком 4-5 л/ч сверху вниз (по методике ВАСХНИЛ, 1972).
При закладке и через. 20 , 30 и 45 дней хранения проводили физиолого-биохимические исследования. В процессе хранения определяли товарные показатели, естественную убыль массы и количество физиологических и фитопатологических заболеваний.
Исследования по замораживанию плодов осуществляла в аша-
рате зсз 300/1000 (ГДР), при температуре -40±2°, хранение замороженной продукции при -20±2° (ВАСХШ1Я, 1984), плоды перед замораживанием обрабатывали 0,5% раствором цас1 , температура 40 ... 43°, экспозиция 20-30 мин.
Оценку замороженной продукции проводили поэтапно - в свежем виде, сразу после замораживания, через 3 и 6 месяцев хранения.
При анализах определяли интенсивность дыхания /Игнатьев Б.Д. и др., 1972/; продуцирование этвлена /Ракитина Б.Ю.,1973/; активность о-дифенолоксидазы Дандобина Л.М., 1975/ и аскорби-натоксидазы /Ладыгина М.Е., Хандобина Л.М., 1975/; содержание сухих веществ - высушиванием, растворимых сухих веществ - рефрактометром вы; потерю сока (ВАСХНИЛ, 1984); сахара - по Бертрану; свободных органических кислот - титрованием раствора 0,1 Ыаон; аскорбиновой кислоты - по Тильмансу; ацетальдегида -йодиметрическим методом; этилового спирта - бихроматным методом; пектиновых веществ - по пектату кальция /Ермаков А.И., 1972/; аминокислот - на амино-анализаторе ШГ-1200Е /Платков Б.П., 1976/; химический состав кутикулы /Морозова Н.П. и Салькова Е.Г., 1975/; толщину кутикулы, эпидермиса и гиподермы - на микроскопе МБИ-3, с помощью окулярного микрометра.
Товарные показатели определяли по методике ВАСХНИЛ (1972) и ГОСТу 21920-76. ЕНешний вид и вкус плодов оценивали по пяти-бальной шкале.
Для расчета экономического эффекта был использован приказ Госагропромыпшенного комитета Грузии № 2-145 от 22 марта 1990 г.
Математическая обработка полученных данных проведена по Доспехову Б.А. (1985) на ЭВМ "ИСКРА-ЮЗО.П".
Результаты и их обсувдение
Влияние метеорологических условий на лежкость и качество плодов слив. Лежкость плодов, в основном, зависит от биологических особенностей сорта; однако плод, развивавшийся на дереве, подвергается воздействию многих факторов внешней среды, которые влияют на его физиологическое состояние.
Результаты наших исследований показали, что существует определенная свяоь между массой плодов слив и количеством осадкив за месяц до уборки урожая. При количестве осадков 90 мм и более получаются сравнительно крупные плоды, чем при 50 мм. Математический анализ экспериментальных данных подтверждает эту связь -коэффициент корреляции % =0,87 ... 0,98 в зависимости от сорта.
Увеличение массы плодов за счет поступления воды отрицательно сказывается на их лежкость - увеличивается убыль массы, снижается устойчивость к физиологическим и фитопатологическим заболеваниям.
Между потерями при хранении плодов слив и количеством осадков за месяц до уборки урожая установлена корреляционная зависимость. На рис.1 представлены эмпирическая и теоретическая линия регрессии, уравнение регрессии и значение коэффициента корреляции с его ошибкой, которые показывают тесную связь между физиологическим заболеванием и количеством осадков.
Из данных табл.1 следует, что если в период цветения среднемесячная температура составляет 13.Д4°, то формируются физиологически более однородные плоды, чем при температуре Ю..Л0.
20 4-0 G0 60 IDO IZO
количество осадков, ж
Рис.1. Зависимость развития физиологического заболевания от количества осадков за месяц до съема плодов слив (сорт - Ренклод Альтана).
----- эмпирическая линия.
- теоретическая линия..
Таблица I
Влияние температуры периода цветения на товарное качество плодов слив
Год i Темпе-i Масса плодов, г
рату- Г Ра, i °с i Ренклод Альтана ! Венгерка ! j итальянская | Стенли
1982 13,0 43,2 ± 1,5 38,5 ± 1,7 40,4 + 2, 0
1983 13,6 38,1 ± 2,0 40,1 + 1,3 41,7 + I, 5
1984 10,9 40,4 + 4,0 38,3 ± 4,8 39,6 + 4, 2
1985 9,1 42,3 ± 3,2 36,6 + 3,6 36,9 + 3, 5
Влияние степени зрелости на товарные показатели плодов слив. Одним из факторов формирования потенциальной лежкости плодов является правильное определение оптимальной степени зрелости при съеме, тем более для слив, которые характеризуются коротким периодом созревания. Наиболее полное представление о
процессе созревания дает интенсивность дыхания, выделение эти-
(ТрТЗ
лена и соотношение .
л
Изучение поставленного вопроса показывает, что плоды слив сортов Ренклод Альтана, Венгерка итальянская и Стенли после первого срока съема вступают в климактерическую фазу созревания. У плодов слив второго срока съема отмечается повышение поглощения 02 и, особенно, выделение С02; уменьшение коэффициента
рр-п
аэробности, увеличение соотношения и интенсификация продуцирования этилена (табл.2). Этот период созревания наступает
Таблица 2
Показатели, определяющие степень зрелости плодов слив при съеме
Срок съема
Интенсивность дыхания, мл/кг.ч
СО
2
Этилен, мкл/кг.ч
1
2
1
2
1
2
14,4 15,3
13,8 14,1
13,7 14,2
Ренклод Альтана
14,5 1,00 16,2 0,93
8<х<10 10<х<12
Венгерка итальянская
12,6 1,10 9<х<П
14,5 0,97 II <-х<13
12,2 14,8
Стенли
1,12 0,96
12<Х<14 14 «Х<16
20,3 27,5
15,6 17,4
16,1 18,7
О
2
у плодов слив сорта Ренклод Альтана при достижении суммы активных температур 2400°, а для сортов Венгерка итальянская и Стенли - 3013?
Результаты наших исследований показали также, что интенсивность дыхания связана с погодными условиями, в частности, с суммой активных температур. Например, при 2250° плоды сорта Ренклод Альтана выделяют 15,9 мл/кг.ч С02, а при 2050°-13,2 мл/кг.ч. Несмотря на это, вышеуказанное положение не подлежит изменению.
В процессе исследования выявилось, что в условиях обычной атмосферы, при температуре 18...20° у плодов слив первого срока съема, независимо от сорта, наблюдается повышение интенсивности дыхания, хотя оно менее выражено. При этом, в отличие от процесса их созревания на дереве, не принимают свойственную сорту окраску и вкусовые качества. А у плодов слив второго орока съема продолжаются процессы нормального созревания; климактерический максимум дыхания наступает у сортов Ренклод Альтана, Венгерка итальянская и Стенли на 4-6-6 день соответственно.
Нужно отметить также, что убыль массы у плодов всех изучаемых сортов первого срока съема значительно высока, по сравнению с образцами второго срока сьема . Например, у сорта Ренклод Альтана потеря массы на 34% больше. При этом следует подчеркнуть, что особых различий в анатомическом строении кожицы у изучаемых сортов по срокам съема не наблюдается, лишь плоды второго срока отличаются сравнительно толстой кутикулой из-за увеличения количества воска.
Хранение плодов слив в условиях обычной атмосферы. Среди главных факторов, существенно влияющих на жизненные процес-
сы плодов и выход товарной продукции после хранения, является температура.
У всех исследуемых сортов слив убыль массы ниже' в условиях 1...00, чем при 1...20; но разница, независимо от сорта и продолжительности хранения,не превышает 2,2 % (табл. 3).
Таблица 3
Потери при хранении плодов слив в зависимости от температурного режима
1
Сорт !
I
I ... 0°}I ... 2°
__Срок хранения
! 20 ! 30 } 45 { 20 { 30 | ~45
Убшгь массы, %
Ренклод Альтана 3,4 4,2 - 4,5 6,1
Венгерка итальянская 2,8 3,6 4,7 4,1 5,4 6,9
Стенли 2,5 3,3 4,2 3,7 4,9 6,2
Фитопатологические заболевания, %
Ренклод Альтана 2,8 6,0 - 3,6 10,4
Венгерка итальянская 3,1 4,1 5,9 5,2 10,7 12,3
Стенли 2,6 3,7 4,8 4,8 9,5 10,7
Физиологические заболевания, %
Ренклод Альтана 7,9 30,6 - 0 10,2
Венгерка итальянская 0 6,5 10,4 0 26,7 30,4
Стекли 0 4,0 6,2 0 21,2 25,4
Вляние температуры больше сказывается на распространение фитопатологических заболевании. Например, через 30 дней хранения при - I ... 0° количество заболевших плодов у сорта Вен-
герка итальянская составляет 4,1$, а при I ... 2° - 10,7$ (табл.3).
На табл.3 показан также ход изменения устойчивости плодов слив к физиологическим заболеваниям. Так, у сорта Ренклод Аль-тана после 30 дней хранения при -I ... 0° отмечается развитие побурения мякоти; количество заболевших плодов достигает 30,6$, а при I ... 2° не превышает 10,2$; выход товарной продукции 59,2-73,3$ в соответствии с температурным режимом. У остальных двух сортов воздействие низкой температуры не вызывает развития физиологических болезней. В результате выход товарной продукции довольно высок - Венгерка итальянская 92,3$'; Стенли 93,0$. Потери вследствии побурения мякоти отмечаются у этих сортов только в условиях 1...20.
Различия наблвдаются и в изменении биохимических параметров. Сухие вещества независимо от сорта больше расходуются в условиях I ... 2°, чем при-1 ... 0°. Содержание растворимых сухих веществ и Сахаров у сортов Венгерка итальянская и Стенли на начальных этапах хранения, по сравнению с исходным, несколько увеличивается независимо от температуры; а у сорта Ренклод Альтана только при I ... 2°.
Содержание кислот уменьшается у всех грех сортов слив во
время хранения, но у сорта Ренклод Альтана происходит более
интенсивный процесс окисления при низкой температуре. Например,
после 30 дней хранения в условиях -I ... 0° содержание кислот
снижается до 0,42$ (исходное содержание 1,16$), а при Г 2° до 0,75$.
Аналогичное положение наблвдается и в изменении содержания витамина С.
В условиях -I ... 0° замедляется снижение пектиновых ве-
ществ у всех трех сортов слив, но их гидролиз, по нашим результатам, происходит более интенсивно у сортов Венгерка итальянская и Стенли и коррелируется с повышением температуры. Несмотря на это, шгоды указанных сортов после 30 дней хранения содержат больше пектиновых веществ из-за сравнительно высокого их количества в исходных образцах.
Результаты исследования динамики содержания ацетальдеги-да а этилового спирта показали, что интенсивность накопления продуктов неполного окисления тем выше, чем выше температура хранения. Особенно в этом отношении выделяется сорт' Венгерка итальянская. Так, у сорта Венгерка итальянская, при исходном содержании спирта 7,50 мг$, после 30 дней хранения в условиях I ... 2° увеличилось до 24,8 мг%, а у сорта Ренклод Альтана от 6,4 до 9,77 мг$.
Как видно, понижение Температуры до -1...00 у сорта Ренклод Альтана вызывает нарушение обмена веществ и, в результате, побуре-ние тканей. Развитие физиологических нарушений при I...2° у сортов Венгерка итальянская и Стенли связано с старением плода; для замедления общего метаболизма они требуют более низкую температуру.
Хранение плодов слив в условиях регулируемой газовой среды. Эффективным средством сокращения потерь и сохранения качества является регулируемая газовая среда. Но успех хранения в измененной среде, в основном, определяется подбором соответствующих параметров С02 и 02 для данного сорта.
Опыты показывают, что в РГС уменьшается убыль массы по сравнению с хранением в условиях обычной атмосферы на 43...65 % в зависимости от сорта и концентрации СО^ и 0^. Например , у плодов сорта Венгерка итальянская убыль массы в контрольном
варианте составляет 4,7 % после 45 дней хранения; а в среде, где С02 О2 5%, С02 5%, 02 5%; СО^ 02 соответственно - 2,6 - 1,9 - 2,0% после НО дней хранения.
В РГС сокращались потери и от фитопатологических заболеваний. Например, у плодов сорта Ренклод Альтана в среде, где 5% СО2 и 5% 02 они были в 2,7 раза меньше, чем в контрольном варианте.
Хранение в неоптимальных концентрациях газовой среди сопровождалось появлением физиологических расстройств, усугубляющих ослабление устойчивости к инфекция, но величина потерь все-таки меньше, чем в контроле.
Иобурение мякоти отмечается в среде, где С02 0%, 02 Ъ% и С02 5%, 02 10$, заболеванию больше подвергается сорт Ренклод Альтана, потери достигают 22,6 ... 35,0$ соответственно концентрациям С02 и 02 в среде.
Исследование химического состава слив показало также преимущество способа хранения их в регулируемой газовой среде при оптимальных концентрациях газов.
Изменение содержания Сахаров во время хранения отражает различие по режимам. Независимо от сорта количество общих Сахаров незначительно возрастает в плодах, которые хранились в условиях С02 % и 02 5%; в остальных вариантах отмечается их уменьшение.
Идентичное положение наблвдается и в изменении содержания витамина С. Например, для сорта Стенли исходное содержание составляет 6,70 а в среде, где С02 5%, 02 Ъ%\ С02 Ъ%, О 2 С02 0$, 02 и в контроле со ответственно 8,15 -- 3,51 - 3,27 - 4,90 МГ$.
Содержание кислот снижается независимо от сорта, но и
здесь меяДу режимами установлены различия; значительные потери отмечаются в тех же условиях, которые были нерациональными для сохранения Сахаров и витамина С. Между тем выявлено, что в этих вариантах происходит накопление янтарной кислоты.
Из рис.2 следует, что в неблагоприятных условиях яблочная кислота уменьшается на 38.,£>0% в зависимости от сорта и концентрации С02 и 02 в среде.
% К»
75
50
23
Ренклод Альтана Венгерка итальян- Стенли
екая
Рис.2. Изменение содержания яблочной кислоты в зависимости от условий хранения.
1 - при закладке .
2 - С02 0%, 02 5% .
3 - СС>2 5%, Од 5% .
4 - С02 5%, 09 10% ,
В PKI, где С02 5% и 02 Ъ% плода слив всех исследуемых сортов сохраняют способность нормального дроховдения процессов аэробного обмена. Например, у сорта Ренклод Альтана в указанном режиме содержание этилового спирта на 2,8 раза меньше, чем в среде, где С02 С$ и 02 5$. Аналогичная закономерность наблюдается и в изменении содержания ацетальдегида.
Результаты исследования по изменению содержания отдельных аминокислот подтверждают ,"что в ЕГС при оптимальных концентрациях газов задерживается старение плодов-в условиях обычной атмосферы сумма свободных аминокислот, увеличивается, а при С02 Ъ% и 02 Ъ% остается почти на уровне свежеубранных.
Хранение плодов слив методом быстрого замораживания. Предварительная обработка плодов слив 0,5^-ным раствором Nabi, температура которого 40-43° и последующее хранение при I ... 2° дают положительный эффект при замораживании и позволяют устранить нежелательные изменения во время .дефро стации.
За 6 месяцев хранения убыль массы замороженной продукции составляет в среднем 0,65%, обработка '-ив влияет на этот показатель; а упаковка в полиэтиленовые пакеты несколько сникает потери.
Проведенное исследование показывает, что предварительная обработка оказывает определенное влияние на физиолого-биохими-ческие процессы, протекающие в плодах. У всех изучаемых сортов активность о-дифенолоксидазы и аскорбинатоксидазы подавляется сразу после замораживания и снижение активности ферментов корродируется с продолжительностью хранения. А в контрольном варианта после длительного хранения они активизируются. Надо отметить также, что среди изучаемых сортов наибольшей активностью о-дифенолоксидазы характеризуется Ренклод Альтана, а самой низ-
кой - Стенли. Эта сортовая особенность сохраняется и в замороженных плодах.
Снижение активности о-дифенолоксидазы и аскорбинатоксидазы замедляет окисление как аскорбиновой, так и дегидроаскорбино-вой кислоты.В результате, количество витамина С в обработанных плодах сравнительно высокое, чем у необработанных (табл.4).
Таблица 4
Изменение содержания витамина С при замораживании,
До замораживания
Обработанные
Необработанные
т
т
"Г
т
сразу ) через \ через 6 ; сразу } через после ) 3 ме- ; месяцев , после ( 3 меся-замора-; сяца ) хранения; замора-| ца хра-
живания; хране-; | ния ;
жива-ния
I нения т
через 6 месяцев хранения
Ренклод Альтана
5,82 5,12 4,30 3,90 3,90 3,48 1,05
Венгерка итальянская
7,58 7,20 6,80 6,24 6,03 4,50 2,45
Стенли
6,70 6,80 6,35 5,97 5,90 4,81 2,69
Важную роль в сохранении качества замороженной продукции играет и влагоудерживащая способность тканей. В результате проведенных исследований выявлено, что потери сока зависят от биологических особенностей сорта. Например, после 6 месяцев хранения сорт Ренклод Альтана теряет 23,7% сока, а Стенли -15,4$; содержание пектиновых веществ составляет 0,90-1,39$ со-
ответственно по сортам.
Дегустационная оценка, проведенная сразу после замораживания и по истечении 3 и 6 месяцев хранения показала, что качество необработанных плодов слив, особенно, светлоокрашенного сорта Ренклод Альтана ухудшается; а обработанные плоды сохраняют почти первоначальный вид. Например, сорт Стенли получил следующие оценки: до замораживания 4,5 балла, после 6 месяцев хранения обработанные плоды - 4,0 балла, а контрольные - 2,5 балла.
Экономическая эффективность хранения плодов слив. Хранение плодов слив в условиях обычной атмосферы при оптимальном режиме дает экономический эффект в среднем 119,2 руб/т. При применений РТС доход составляет дополнительно в среднем 95,7 руб/т.
Предложенная нами технология замораживания слив дает прибыль в среднем 267,'3 руб/т.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при количестве осадков за месяц до уборки более 90 мм получаются сравнительно крупные плоды слив; мевду этими показателями установлена тесная корреляционная связь ч = 0,87 ... 0,98, в зависимости от сорта.
Увеличение массы плодов слив за счет поступления вода отрицательно сказывается на их лежкость.
2. Качество плодов слив во многом зависит от температуры периода цветения - при 13„Х4° формируются физиологически бо-
лее однородные плоды, чем при температуре 10 ... II0.
3. Погодные условия вегетационного периода, в частности сумма активных температур, оказывает влияние на процессы дыхания - с увеличением температуры интенсируется выделение плодами со2.
4. Плоды слив в идентичных условиях хранения различаются наступлением максимума интенсивности дыхания и выделением этилена. Климактерический максимум дыхания совпадает у сортов Венгерка итальянская и Стенли, а сорт Ренклод Альтана характеризуется сравнительно коротким периодом созревания.
5. По анатомическому строению кожицы плоды слив разной степени зрелости не различаются; лишь у плодов второго срока съема, независимо от сорта, наблюдается увеличение толщины кутикулы из-за синтеза восков.
6. Установление уровня физиологической зрелости плодов слив модно определить интенсивностью дыхания, выделением этилена, соотношением и суммой активных температур вегетационного периода.
7. Лежкость и качество плодов слив существенно зависят от температуры хранения. При неблагоприятных условиях температурного режима у плодов слив нарушается сопряженность окислительно-восстановительных процессов и развиваются физиологические расстройства.
Установлена оптимальная температура хранения для отдельных сортов: Ренклод Альтана I ... 2°, Венгерка итальянская и Стенли -I ... 0°.
8. Реакция плодов слив на параметры газовых сред довольно различна. Из трех режимов РГС лучшие результаты достигнуты при
хранении в условиях, где С02 Ъ% и 02 Ъ%', сокращаются все виды потерь, увеличивается продолжительность хранения в 2,5-3,0 ргла.
9. Предварительная обработка плодов слив 40-43°-ным водным раствором unci (концентрация - 0,5%) способствует сохранению качества продукции при дефростации за счет подавления активности аскорбинатоксидазы и о-дифенолоксидазы. Снижение активности этих ферментов йбррелируется с продолжительностью хранения.
10. Результаты проведенных исследований показали, что вла-гоудерживавдая способность тканей замороженных плодов зависит от содержания пектиновых веществ - потеря сока меньше у плодов с сравнительно высоким содержанием пектина.
11. Разработана технологическая рекомендация по хранению и быстрозамораживанию плодов слив.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Восточной Грузии промышленные сорта слив должны убирать:
Ренклод Альтана - при достижении суммы активных температур до 2400°, когда соотношение 10 < Щг < 12;
л
Венгерка итальянская - при достижении суммы активных температур до 3013°, когда соотношение II < ~< 13;
Стенли - при достижении суммы активных температур до 3013°, когда соотношение 14 < — < 16 ;
Режим хранения в условиях обычной атмосферы;
Ренклод Альтана t i...2°, f 85...90Й;
Венгерка итальянская t_Xi#.0°,f85...90%-,
Стенли t-I...O°, f 85...90$;
Режим хранения в РГС для всех изучаемых сортов COg 5%, 02 5%; t 0...I", f 90...95%.
Для хранения слив методом быстрого замораживания следует провести предварительную обработку 0,5% раствором Nací, температура которого 40... 43е? экспозиция 20-30 мин, с последующим хранением при I ... 2° не более 24 час.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ по теме диссертации
1. Макашвили Г.А,, Кгенти М.С. Возродим забытую технологию черносливы. Журнал "Сакартвелос сошшс меурнеоба", 1985, 12, с.35-37.
2. Макашвили Г.А., Кгенти М.С. Способы сохраняемости слив. Курнал"Плодоовощное хозяйство'! 1987, 2, с.58.
3. Жгенти М.С., Макашвили Г.А. Кутикулярная мембрана и ее роль в леккоспособностст плодов слив. Республиканская научная конференция по вопросам физиологии и биохимии растений. Тбилиси, изд-во "Мецниереба", 1987, с.129.
4. Кгенти М.С., Шапатава З.Г. Влияние метеорологических условий на качество и лежкость слив. Проблемы интенсификации садоводства. Мичуринск, 1989, с.173.
5. Егенти М.С., Шапатава З.Г. Влияние степени зрелости на легкость плодов слив. Всесоюзная научно-практическая конференция, п.Самохваловичи, 1989, с.62.
6. Ктенти М.С., Шапатава З.Г. Влияние температурного фактора на лежкость плодов слив. Проблемы интенсификации современного садоводства. Мичуринск, 1990, с.243.
- Жгенти, Мераб Семенович