Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка полнорационных стартовых кормосмесей для тиляпии мозамбикской в условиях интенсивного выращивания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Разработка полнорационных стартовых кормосмесей для тиляпии мозамбикской в условиях интенсивного выращивания"
КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШШШ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ! ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ДШДИК Олег Борисович С /^¡^-р
РАЗРАБОТКА ДОЛНОРАЦИОННЯХ СТАРТОВЫХ КОРМОСЫЕСЕй ДЛЯ ТИШШИИ МОЗАШШСКОЙ В УСЛОВИЯХ ЙНТЕНСИШОГО ВЫРАЩИВАНИЯ
Специальность 06,02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 1990
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте биологии при Иркутском государственной университете
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук
Ведущая организация - Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (АзНИИРХ).
Защита диссертации состоится 19 декабря 1990 г. в 12 часов на заседании специализированного совета Д 120.23.01 по защите докторских диссертаций при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13. () С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 1990 г.
Ученый секретарь
специализирован!--—------
кандидат сельскс
СКЛЯРОВ В.Я.
доктор биологических наук, профессор СТОМ Д.И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор КАНВДЬЕВ А.И.
кавдидат биологических наук, доцент СИГОРА Л.А.
наук, доцент
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи с развитием интенсивных форы рыбоводства возникает острая необходимость в разработке эффективных биотехнологий выращивания различных видов рыб, в том числе, новых объектов аквакультуры. Одним из перспективных нетрадиционных объектов тепловодного выращивания являются тиляпии (р.ОгеосЬгот1в, сем.С1оЫ.1<1аа). Тиля-пии имеют высокий темп роста, нетребовательны к содержанию кислорода и качеству воды, устойчивы к заболеваниям, обладают высокими вкусовыми качествами. Особенности их репродуктивного цикла позволяют организовать полициклическое выращивание (Привезенцев, 1985).
Одним из важнейших аспектов разработки биотехнологии культивирования тиляпий является, в частности, изучение их пищевых потребностей и создание на этой основе высокоэффективных сбалансированных комбикормов. Наиболее критическим периодом в процессе культивирования является переход личинок на экзогенное питание и дальнейшее подращивание до жизнестойкой стадии. В связи с этим особый интерес представляет разработка стартовых комоикормов для тиляпии.
До последнего времени на рыбоводных хозяйствах для выращивания тиляпий используются комбикорма, разработанные для карпа, форели иди канального сома (Н«ияег, 1975. в«г»иЬ, 1984; Лыгалова,., ' Длитриченко, 1985; Скляров, Плотников, 1986). Применение в культивировании тиляпий комбикормов, предназначенных для других видов рыб, не оправдано биологически и экономически, поскольку производится без учета специфики пищевых потребностей тиляпий, осп-
бенностей анатомии и физиологии их пищеварительной системы.
Разработка стартовых кормов на основе анализа пищевых потребностей и внедрение их в практику рыбоводства повысит эффективность подращивания молоди тиляпии, расширит возможности выращивания этого объекта в отечественной аквакультуре.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в разработке биологического обоснования для создания стартовых комбикормов для молоди мозамбикской тиляпии (ОгеосЬ^ошаа шоазатЫои^ -перспективного объекта тепло-водного рыбоводства.
В работе были поставлены следующие задачи:
- уточнить оптимальный уровень сырого протеина в комбикормах для личинок и молоди тиляпии;
- изучить эффективность использования продуктов микробиологического синтеза в комбикормах для личинок и молоди тиляпии;
- исследовать возможности утилизации молодью тиляпии трудно-гидролизуемых полисахаридов (целлюлоза), определить оптимальное и допустимое содержание клетчатки в комбикормах;
- определить пищевые потребности молоди тиляпии в ряде витаминов группы В, на этой основе дать рекомендации по составу витаминного премикса для стартовых кормов для тиляпии.
Научная новизна. Показана принципиальная возможность подращивания молоди тиляпии исключительно на комбикормах с использованием продуктов микробиологического синтеза. Определена потребность молоди тиляпии в протеине. Предложены оптимальные источники протеина в стартовых кормах для тиляпии. Впервые изучена потребность молоди ткляпии в ряде витаминов группы В. В работе обнаружена возможность утилизации тиляпией целлюлозы. Впервые показано наличие в кишечнике тиляпий целлюлазной активности.
Практическая значимость. Полученные нами данные по оптимальному содержании протеина, клетчатки, витаминов, позволяют дать рекомендации по составлению рецептов стартовых комбикормов и витаминного премикса. Их использование позволит расширить масштабы промышленного культивирования тиляпий, повысит рентабельность промышленных тепловодных хозяйств.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались к обсуждались на Региональной конференции "Биопродуктивность, охрана и рациональное использование сырьевых ресурсов рыбохоэяйственных водоемов Восточной Сибири" (г.Улан-Удэ, 1989), на У и У11 конференциях молодых ученых Иркутского госуниверситета (г.Иркутск, 1987 и 1989 гг.), на коллоквиуме лаборатории кормления и физиологии рыб Краснодарского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, 6 основных глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений; изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 40таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 1аб наименований, в том числе 122 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальные работы проведены в 1987-1989 гг. в аква-риальной Научно-исследовательского института биологии Иркутского государственного университета. Ооъектом исследования служили ли-
чинки и молодь ыозамбикской тилями ОгеосЬгопАа тоазашЫоиа (^ега). Опытные группы комплектовали из рыб, выращенных в одинаковых условиях кормления, содержания, подобранных по принципу групп-аналогов: живой массе, развитию и происхождению. Эксперименты проводились в стеклянных аквариумах емкостью 55 л, в двух-или трехкратной повторности. Опыты проводили в условиях, оптимальных для роста тиляпий: температура воды составляла 26-30 °С, содержание растворенного кислорода - 6-8.мг/л, рН воды - 7,5-7,8.
В различных экспериментах использовали молодь тиляпии с начальной массой от 6,5*0,01мг до 2500*304 от.
Опытные кормосмеси готовили следующим образом: взвешивали отдельные компоненты в необходимых пропорциях, тщательно перемешивали, затем добавляли воду в количестве, равном массе сухого корма, после чего снова тщательно перемешивали и полученный пастообразный корм хранили в замороженном виде при температуре -12 °С. Рыб кормили два раза в сутки, суточная норма кормления колебалась в различных опытах от 5 до 10® биомассы рыб.
В первой серии опытов определяли потребность личинок и молоди тиляпии в протеине. Шло испытано четыре полуочищенных рациона на основе казеинага натрия с содержанием сырого протеина 35, Й0, 45 и 505?. Подращивание проводили в два этапа: от 10 до 100 мг и от 100 до 1000 мг.
Во второй серии опытов определяли оптимальное соотношение в рационе протеина животного и микробного происхождения. На основе корма, содержащего оптимальное количество протеина, было испытано три рациона с соотношением животного и микробного протеина 3:1, 1:1 и 1:3. Во всех вариантах рыбную муку заменяли палрином в эквивалентном количестве по протеину. Всего было проведено три
опыта. В первом опьгге подращивали личинок тиляпии до массы 100 мг; во втором - от массы 95 до 1000 мг; в третьем опыте'выращивание проводили от начальной массы 280 мг в течение $ недель.
Наследующем этапе, в третьей серии опытов, на бснове корма с оптимальным соотношением микробного и животного белка испытывали и сравнивали рационы, включающие различные продукты микробиологического синтеза: палрин, эприн, гаприн и микробную биомассу. Эксперименты также проведены в два этапа: подращивание до 100 и 1000 мг.
В четвертой серии опытов осуществляли оценку оптимального и допустимого уровня целлюлозы в комбикормах. Экспериментальная кормосмесь была составлена на основе животных компонентов и'продуктов микробиологического синтеза, практически не содержащих в своем составе природной клетчатки. В.кормосмеси в различном количестве (0; 2,5; 5; 7,5 и 10%) дополнительно вводили препарат микрокристаллической et -целлюлозы. В конце эксперимента у рыб каждой группы брали пробы для определения целлюлазной адтивнрсти и целлюлоэолитической микрофлоры в содержимом кишечника.i
В последней, пятой серии опытов, с использование^ полуочищенных рационов на основе казеината натрия изучали оптимальное содержание в корме некоторых витаминов. , В,экспериментальных рационах создавали различные уровни испытуемых, витаминов:, тиамина (0; 1,5; 3; 4,5; 6 и 15 мг/кг корма); рибофлавина (I; 16 и 21 мг/кг корма); пантотената кальция (0; 30; 60;. 90 и 120 мг/кг .корма); никотинамида (0; 25; 50; 75 и 100 мг/кг корма) и пиридо-ксина (0; 7,5; 15; 22,5 и 30 мг/кг корма). ..
Роль•кишечной микрофлоры в.обеспечении витаминных потребностей тиляпий изучали на.рационах с включением антибиотика.
В первой-третьей сериях опытов, эксперименты заканчивали по достижении молодью определенной средней массы (100 или 1000 мг); в четвертой и пятой сериях длительность эксперимента колебалась от б до 9 недель.
В опытах определяли следующие показатели:
- интенсивность роста (I раз в две недели);
г- количество заданного корма (ежедневно по каждому варианту опыта);
- сохранность рыб;
- затраты протеина и комбикормов на единицу прироста рыб;
-упитанность рыб.
По окончании опытов определяли также коэффициент ассимиляции корма (Скляров и др., 1984) и коэффициент использования протеина ( Bender, Miller, 1953).
Физиологическую оценку подопытных рыб проводили на основании изучения жирности печени и гепатосоыатического индекса. Содержание гемоглобина в крови у рыб определяли гемометром Сали, количество эритроцитов подсчитывали в камере Горяева. Подсчет лейкоцитов проводили по общепринятым методикам (Голодец, 1955).
Химический состав тела тиляпий определяли по общепринятым методикам I Иванов, 1963). Дм изучения переваримости питательных веществ кормов определяли химический состав экскрементов тиляпии (Щербина, 1983).
И опытах по замене животного протеина микробным исследована активность трипсина и кислых протеаз (Нортроп и др., 1950). Активность целлюлазы определяли по количеству редуцирующих Сахаров, образовавшихся в результате гидролиза субстрата " Watman I", и выражали в МЕ на I мг массы сырого содержимого кишечника (Родионо-
ва, Тиунова, 1967). Анализ по наличию целлголозоразрушающей микрофлоры в кишечном тракте тиляпии проводили высевом суспензии содержимого кишечника на чашки Петри с селективной средой (среда Гетчинсона с фильтровальной бумагой) (Практикум по микробиологии, 1976).
Результаты всех опытов обработаны статистически (Плохинский, 1978).
За период работы было испытано 16 вариантов различных кормо-смесей в 1-1У сериях опытов и 29 вариантов рационов, различающихся содержанием испытуемых витаминов - в У серии опытов. Определена масса 1658 рыб; исследована кровь 25 рыб, проведено 50 анализов по определению активности пищеварительных ферментов; у 255 рыб определен гепатосоматический индекс, относительная длина кишечника и химический состав тела.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ПРОТЕИНА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ МОЛОДИ ТИЛЯПИИ
Подращивание личинок на полуочищенном рационе, начатое сразу же после прекращения их контакта с инкубирующей самкой, показало, что- оптимальный уровень протеина, обеспечивающий максимальный рост, составляет 45$. Среднесуточный прирост массы личинок в этом случае составил 3,6 мг, тогда как в вариантах с меньшим уровнем протеина он был близок к 1,3-1,8 мг (Р<0,05). Средняя масса тиляпий к концу опыта составила ИЗ мг на корме с 45% протеина и лишь 47-62 мг - на кормах с 40 и 35^, соответственно. Повышенный отход в этих вариантах обусловил и заметное, снижение темпов прироста биомассы, а также высокие кормовые зат-
раты. Увеличение в рационе уровня протеина до 50% не вызывало существенного улучшения рыбоводных показателей тиляпии (Р> 0,05) (табл.1).
Таблица I
Влияние уровня протеина на рост и другие рыбоводные показатели личинок тиляпии (учетный период - 28 дней)
Показатели • Уровень протеина, % _ 35 40 45 50
12,0*1,2 11,8*1,1 112,8*23,3 106,9*24,0
3,6 3,4 63,3 63,3
6,3 6,6 2,6 2,9
0,11 0,11
Подращивание молоди до массы 1000 мг также более эффективно проходило при высоком уровне протеина в корме, равном 45-50%. К иоменту, когда гиляпия в этих группах достигла контрольной массы, средняя масса молоди в вариантах с 35-40% протеина составила 700820 мг. Среднесуточный прирост массы рыб на рационах с 50, 45, 40 и 2>% протеина составил 12,2; 12,3; 9,8 и 8,0 мг, соответственно. Снижение содержания протеина в кормосмесях отрицательно сказывалось на росте молоди, а повышение его доли в рационе до 5С$ не способствовало улучшению результатов подращивания тиляпии.
Отхода молоди на корме с 45% протеина зарегистрировано не ¿ил». Снижение уровня протеина обусловило отход рыбы в пределах
Средняя масса рыб, мг (М*т)
начальная
конечная
Среднесуточный прирост, мг
Сохранность, %
На I мг прироста затрачено:
кормов, мг
протеина, мг
обменной энергии, кДк
11,1*0,9 11,0*0,8
62,1*10,9 47,5*7,1
1,8 1,3
56,7 43,3
8,4 14,4
3,0 4,7
0,15 0,25
10-15$. В опыте отмечена тесная зависимость между содержанием протеина в корме и эффективностью его усвоения. Кормовые затраты у рыб, потреблявших рацион с 48?? протеина, составили 3,63 г/г прироста; этот показатель увеличивался на 29^ при использовании рациона с 4С% протеина и на 36% - на рационе с 35$ протеина. КИП был наиболее высоким также у рыб, содержащихся на рационе,с 45% протеина.
Физиологическое состояние подопытных рыб не изменялось с увеличением доли протеина в кормосмесях.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ПЩЦУКШВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В СТАРТОВЫХ КОРМАХ ДЛЯ ТИЛЯПИИ
Опыты проводились на личинках с начальной массой 13, ь мг и на молоди тиляпии. Контрольным кормом служил рацион с 45% сырого протеина, из которых 305? составлял белок животного происховдения, 1С% - продукты микробиологического синтеза (паприн). В опытных рационах это соотношение составляло 20$:20% и 10^:3
Показана принципиальная возможность эффективного подращивания личинок с момента их перехода на экзогенное питание без использования живого корма. Установлена зависимость скорости роста личинок тиляпии от уровня протеина микробного происхождения в рационе (табл.2). При увеличении доли продуктов микробиологического синтеза в кормосмесях среднесуточный прирост увеличивался по сравнению с контролем на 25-40% (Р<0,05). Кормовые затраты и затраты протеина на единицу прироста при этом имели тенденции к снижению. На рационе с 30^ микробного протеина сохранность рыб несколько снижалась и составила 84,5%.
Таблица 2
Рост личинок тидяпии на корыосмесях с различным уровнем продуктов микробиологического синтеза (учетный период - 13 дней)
Показатели Уровень микробного протеина, %
Ь (контроль) 20 30
Средняя масса рыб, мг (ЬРт) 13,5*0,1
начальная 13,5-0,1 13,5-0,1
конечная 91,3±3,1 110,7*3,9 122,1*6,0
Среднесуточный прирост, мг 6,0 7,5 8,4
Сохранность, % 97,8 97,8 84,5
На'1 мг прироста затрачено:
кормов, мг. 1,4 1.1 1,1
протеина, мг 0,6 0,5 0,5
в т.ч. животного 0,4 0,2 0,1
обменной энергии, кДж 0,01 0,01 " 0,01
Результаты дальнейшего подращивания тиляпии свидетельствуют о практически адекватном росте рыб на рационах с различным соотношением животного и микробного белка. В опыте по подращиванию молоди до 1000 мг был зарегистрирован темп роста, равный 22,825,8 мг/сут. Результаты выращивания тиляпий в течение 8 недель указывают на имеющуюся тенденцию к увеличению скорости роста рыб на рационе с 60% содержанием палрина (Р> 0,05). В обоих опытах отмечали некоторое снижение скорости роста на кормах с равным соотношением животного и микробного протеина.
Затраты животного протеина на единицу прироста были значительно ниже во всех группах, где использовались рационы с повышенным содержанием микробного протеина.
Повышение доли микробного протеина благоприятно сказывалось на упитанности личинок, которая возрастала с 1,39 до 1,47%. Этот показатель у молоди не зависел от состава рациона и колебался от 1,9 до 2,1% (Р>0,05).
Гепатосоматический индекс практически не изменялся в зависимости от состава рациона и составлял 1,9-2,2%. Жирность печени у молоди тиляпии, потреблявшей рацион с высоким уровнем паприна, несколько увеличивалась, тогда как в мышцах по сравнению с контролем незначительно увеличивалось содержание влаги и снижался уровень липидов (Р > 0,05).
Содержание гемоглобина в крови тиляпии в опытной группе было несколько ниже по сравнении с контролем (Р>0,05). Количество эритроцитов у подопытных рыб было в пределах нормы.
Повышение уровня паприна в рационах вызывало снижение активности кислых протеаз по сравнению с контролем на 50%; активность трипсина в этом случае изменялась незначительно.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ МИКРОБНОГО ПРОТЕИНА В СТАРТОВЫХ КОРМАХ ДЛЯ ТИЛЯПИИ
Дня изучения кормовой ценности протеина одноклеточных - эпри-на, гаприна, паприна и микробной биомассы при выращивании личинок тиляпии, оыло составлено 4 рациона, где 2/3 от общего протеина составлял протеин микробного происховдения.
В результате подращивания личинок была установлена высокая питательная ценность опытных кормосмесей. Исключение составил рацион, содержащий микробную биомассу, где конечная масса личинок была на 70-100% ниже, чем в других группах (Р<0,01).
Среднесуточный прирост на этих рационах превысил 4 мг »достигая на рационе с эприном 5 мг. Кормосмесь,включающая микробную
биомассу, обеспечивала прирост, равный 2,4 ыг/сут (табл.3).
Таблица 3
Рост личинок тиляпии на кормосмесях с различными источниками микробного цротеина (учетный период - 34 дня)
__Источник микробного протеина___
Показатели эприн гаприн - паприн микробная
биомасса
Средняя масса рыб, мг (и+т)
начальная 6,50+0,01 6,50+0,01 6,50+0,01 6,50+0,01
конечная 174,6 +25,8 147,7 +26,6 149,1 ¿14,5 86,9 +9,9
Среднесуточный прирост,мг
Сохранность ,55
На I мг прироста затрачено:
кормов, мг
протеина,мг
в т.ч.животного
обменной энергии, кДж
4,9 4,2 4,2 2,4
55 55 65 75
2,2 2,7 2,7 3,3
1,0 1,2 1,2 1,5
0,2 0,3 0,3 0,3
0,03 0,03 0,03 0,04
Личинки, выращенные на кормосмесях с использованием микробной биомассы, цри неудовлетворительной скорости роста продемонстрировали более высокую , по сравнению с другими группами, сохранность, которой, однако, оказалось недостаточно для достижения адекватного прироста биомассы и кормового коэффициента.
Затраты корма и белка на единицу прироста были наименьшими также на рационе, содержащем априн, увеличиваясь на 24% на рационах с гаприном и паприном (Р> 0,05) и на 53$ - на рационе, включающем мтосрооную биомассу (Р<0,05) (табл.3).
- 1Ь -
Дальнейшее выращивание тиляпии до 1000 мг подтвердило высокую кормовую ценность таких микробных продуктов, как эприн и паприн. Среднесуточный прирост массы в этих группах составил 24,3 и 32,1 мг, соответственно, тогда как на рационах с гаприном и микробной биомассой данный показатель снижался соответственно до 18,3 и 13,6 мг (Р<0,05). Сохранность молоди достигала 70-95% и была наивысшей на рационах с эприном и гаприном. Наименьшие кормовые затраты давал рацион с эприном. (1,7 мг/мг прироста). Этот показатель увеличивался на 13,5-16% на рационах с папринон ■ и гаприном и на 59% - на рационе с микробной биомассой. Лучший коэффициент использования протеина также отмечен в группе рыб, потреблявших рацион с эприном.
По гепатосоматическому индексу, жирности печени, гематологическим показателям тиляпии достоверных различий по группам не. отмечено. Активность как кислых протеаз, так и трипсина при использовании различных продуктов микробиологического синтеза не различалась (Р>0,05).
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОДЕРШШ ДЕЛДШОЗЫ В КОРМАХ ДЛЯ МОЛОДИ ТШЯПИИ
Наиболее высокий темп роста рыб и сохранность были отмечены при кормлении тиляпии рационами, содержащими 2,5-5% целлюлозы (табл.4).
Как отсутствие целлюлозы, так и избыточное её количество оказывали отрицательное воздействие на результаты подращивания тиляпии. Кормовые затраты были наиболее низкими на рационах с 2,5-5% целлюлозы. Эффективность усвоения корма достигала миниыу-
- 16 -
ыа при использовании корма с 10$ целлюлозы.
Таблица 4
Рост молоди тиляпии на кормах с различным содержанием целлюлозы (учетный период - 42 дня)
Показатели
Содержание целлюлозы в кормах,
2,5
5
10
Средняя масс^ рыб, г (М£т)
начальная
конечная
Среднесуточный прирост, г
Сохранность, %
На I г прироста затрачено:
кормов, г
протеина, г
обменной энергии, кДк
КИП, %
2,54*0,36 2,52*0,31 2,55*0,30 2,64*0,30 2,50*0,25 6,93*0,92 7,50*0,93 7,31*0,74 7,38*0,83 6,88*0,73
0,10 85,7
0,12 92,9
0,11 92,9
0,11 85,7
0,10 78,6
1,73 1,34 1,39 1,72 2,36
0,80 0,65 0,68 0,83 1Д4
18,8 14,0 14,0 16,6 21,9
17,8 28,3 26,4 21,8 8,3
Коэффициент упитанности к концу опыта был практически одинаковым во всех вариантах опыта. Исключение составила группа, где тиляпия получала корм с наибольшим содержанием клетчатки (Р< 0,05). Гепатосоматический индекс повышался по мере увеличения доли клетчатки в рационе от I,73% на корме без целлюлозы до 2,16% - на корме с 7,5$ клетчатки. У рыб, получавших избыток целлюлозы, отмечали значительное снижение этого показателя до 1,43&.
Нами установлено наличие целлюлазной активности в кишечном тракте молоди тиляпии. Активность целлюлазы в различных группах колебалась от 0,5хЮ"3 до 5,8хЮ~3 Соб МЕ/мг сырой массы содержимого кишечника. Была обнаружена прямая зависимость между содержа-
нием в корме целлюлозы (в диапазоне от 0 до 7,5$) и активностью фермента. Наибольшая активность найдена в пробах из кишечников рыб, потреблявших комбикорм с 5 и 7,5% целлюлозы (соответственно 4,3x10-3 и 5,8хЮ~3 Соб Щ/мг сырой массы).
Микробиологический анализ содержимого кишечников тиляпии показал наличие целлюлозоразрушающей микрофлоры, представленной в основном низшими грибами, актиномицетами и, в меньшей степени, бактериями. Количество колоний аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов варьировало слабо и в среднем составляло 0,55хЮ4- 2,40хЮ4 и 0,60хЮ4- 1,40хю1 соответственно (в пересчете на I г содержимого кишечника). Прямой зависимости между содержанием в корме клетчатки и количеством целлюлозоразрушагощих микроорганизмов в кишечном тракте не обнаружено.
Установлено, что коэффициент- ассимиляции целлюлозы корма в кишечном тракте тиляпии высок и достигает 65%.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПИЩЕВОЙ ПОТРЕБНОСТИ МОЛОДИ ТИЛЯПИИ В ВИТАМИНАХ
Тиамин. Пониженное содержание и даже отсутствие тиамина в корме относительно слабо сказывалось на росте тиляпии. Среднесуточный прирост массы на рационах, содержащих 0-4,5 мг тиамина/кг корма, был практически одинаковым, составляя 7,3-8,9 мг. Наибольшего темпа роста - 10,8 мг/сут тиляпии достигали на рационе с уровнем тиамина, равным 6 мг/кг корма. Скорость роста в этой группе на 30% превышала темп роста на корме в отсутствие тиамина. Дальнейшее повышение уровня тиамина было неэффективным. Темп роста на рационе с 15 мг тиамина в корме снижался до 8,3 мг в сутки.
- 18 -
Более четкая зависимость отмечена между уровнем тиамина и сохранностью. На рационах с 4,5 и о мг тиамина/кг корма отхода не наблюдалось. На рационах, содержащих 0; 1,5 и 3 мг тиамина/кг корма, отход составлял соответственно 18, 8 и 10$.
Минимальные кормовые затраты .- 2,0 г/г прироста - были отмечены у тиляпий, потреблявших корм с б мг тиамина/кг корма. На корнах, с меньшим содержанием тиамина кормовые затраты были выше и близки к 2,9 единицам, возрастая до 3,7 на рационе, не содер-хшцеы тиамина. С увеличением обеспеченности рациона тиамином отмечена тенденция к возрастанию коэффициента упитанности тиляпии и индекса печени. Эти показатели снижались при потреблении рациона, не содержащего тиамина.
Рибофлавин. Установлено, что рост рыб практически не зависел от уровня обеспеченности рациона рибофлавином. Так, среднесуточный прирост в опыте по мере возрастания уровня витамина составлял 81,4; 71,6 и 74,2 мг, соответственно (Р>0,05). Пониженный уровень рибофлавина не оказывал влияния и на сохранность тиляпий, отхода рыб не отмечено.
Увеличение содержания рибофлавина не оказывало заметного позитивного действия и на эффективность усвоения корма и протеина. На рационе, включающем I мг рибофлавина/кг, кормовые затраты составили 3,2 г/г прироста с тенденцией к увеличению с возрастанием уровня испытуемого витамина.
Упитанность тиляпии в опыте оставалась практически на одном уровне и составляла 1,8-1,955. Индекс печени на рационе, дефицитном по рибофлавину, несколько превышал этот показатель на рационе с повышенным уровнем витамина (Р>0,05).
Пантотенат кальция. Оптимальные показате-
ли по индивидуальному- темпу роста получены на рационе с максимальным уровнем пантотената. Конечная средняя масса рыб в этой группе достигла 2,32 г при среднесуточном приросте 39 мг, тогда как в группах с меньшим количеством витамина она составляла 2,03-2,47 г при темпе роста 26,3-33,5 мг/сут. Наименьший прирост был отмечен на рационе, не содержащем добавок пантотената.
Отсутствие пантотената в.кормосмеси не являлось летальным фактором для тиляпий: в случае использования корма, дефицитного по пантотенату, сохранность молоди составила 100%. На рационе со 120■ мг пантотената/кг этот показатель снижался до 77%. Кормовые затраты не имели явно выраженной зависимости от содержания витамина В-} в корме и были близки к 2,5-2,7 г/г прироста.
Коэффициент упитанности молоди был достоверно ниже при использовании рационов с 90 и 120 мг витамина, кроме того, в этих группах упитанность рыб снижалась к концу опыта (P<i0,05). Гепа-тосоматический индекс по мере увеличения уровня пантотената возрастал от 0,32 до 0,55 (Рс0,05).
Никотлнамид. Рост молоди практически не зависел от содержания в корме никотинамида. Темп роста молоди без испытуемого витамина и на рационе со '100 мг никотинамида/кг был адекватным, составляя соответственно 61 и 63 мм в сутки (Р>0,05). При промежуточных уровнях витамина Bg в корме отмечали близкие значения указанных параметров.
Снижение содержания никотинамида в рационе не оказывало негативного действия и на сохранность рыб, которая составляла 93% на рационах с 75 и 100 мг/кг, так и на контрольном рационе.
Достаточно стабильные результаты получены по эффективности усвоения корма и белка. В отсутствие никотинамида кормовые затра- ,
-готы были равны 2,0, на рационах с 25, 50, 75 и 100 мг/кг - 2,0; 2,2; 2,1 и 2,0, соответственно.
Упитанность молоди по группам варьировала незначительно и вне зависимости от уровна никотинамида в корме. Наблюдалась тенденция к увеличению гепатосоматического индекса с ростом количества испытуемого витамина в корме. Индекс печени возрастал от 0,74$ в контроле до 0,93$ в группе со 100 мг пантотената/кг корма.
Пиридоксин. Рост молоди тиляпии не зависел от содержания в корме пиридоксина, а темп роста рыб, получавших к<?рм без пиридоксина, не снижался по сравнению с другими группами. В этой группе также не отмечалось повышенного отхода молоди, ухудшения эффективности усвоения корма . и физиологического состояния рыб.
Таким образом, результаты исследований по определению пищевой потребности молоди тиляпии в ряде витаминов группы В свидетельствуют об отсутствии явно выраженной зависимости между их содержанием в рационе и основными рыбоводными показателями. При дефиците испытуемых витаминов у рыб не наблюдалось острых симптомов авитаминоза, связанных со значительной задержкой роста, полной гибелью, проявлением других специфических клинических признаков.
0 решающей роли микрофлоры кишечника в обеспечении тиляпии витаминами свидетельствуют результаты подрагивания на рационах с включением антибиотика (табл.5). Наибольший среднесуточный прирост достигнут в группе рыб, получавших кормосмесь с "полным" набором витаминов. Несколько ниже был темп роста на рационах И и У (Р> 0,05). Тиляпии, получавшие рацион Ш, проявили пониженный темп роста и сохранность. На рационе, включающем антибиотик без внесе-
Таблица 5
Результаты подращивания молоди Тиляпии на рационах с различные набором витаминов с включением и в отсутствие антибиотика (учетный период - 56 дней)
Показатели Рацион
I П ш 1У У
витамины без антибиотика витамины+ан-тибиотик без витаминов без антибиотика без витаминов + антибиотик премикс ПФ-IBMt31 без антибиотика
Средняя масса рыб, г (М-т) начальная конечная Среднесуточный прирост, г 0,56-0,07 5,12*0,80 0,081 0,56*0,08 4,91*0,52 0,078 0,54*0,06 4,07*0,71 0,063 0,52*0,09 0,53*0,07 4,75*0,49 0,075
Сохранность, % 92,9 89,3 85,7 7,1 96,4
Hair прироста затрачено: кормов, г 2,15 протеина, г 0,97 обменной энергии, кДк 36,6 2,25 1,01 38,3 2,37 1,11 ■ 40,3 - 2,06 0,93 35,1
*üoдифицированный премикс 1й-1Шт имеет состав, на I г корма: витамин А - 15 тыс.И.Е.; Д3 - 3 тыс.И.Е.; Е - 20 мг; С - 500 |<г
ния витаминов, зарегистрирован практически полный отход молоди. Наиболее низкие затраты корма на единицу прироста были на рационах I и У.
Подавление активности килечной микрофлоры без внесения витаминов с кормом крайне отрицательно отразилось на результатах под-■ ращивания. С другой стороны, кормление тиляпии безвитаминным рационом в отсутствие антибиотика не вызывало симптомов острого авитаминоза.
Результаты эксперимента свидетельствуют о•возможности эффективного подращивания молоди тиляпии на комбикормах с введением ограниченного числа витаминов.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ'ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО. СИНТЕЗА В СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМАХ,ДНЯ ТИЛЯПИИ
Расчет экономической эффективности проводили по стоимости еди-■ Ницы прироста .тиляпии (табл.6). Замена рыбнйй муки продуктами микробиологического синтеза в стартовых кормах для тиляпии способствует' значительной экономии животного"протеина, при этом стоимость подращивания (по затратам корма) снижается на 25%.
'■ Таблица 6
Экономическая оценка эффективности использования стартовых комбикормов для тиляпии с. рйзличным уровнем микробного протеина
Показатели
Уровень микробного протеина в кормах, в % от _общего _
22(контроль)
44 - _66
66
Стоимость, руб.:
I кг кормов
0,71
0,68
0,66
чутип ни
на коша)
В % к контролю
I кг прироста личинок по затратам
0,72 75,0
0,75 78,1
- 23 -
Таким образом, показана принципиальная возможность составления биологически полноценных и экономичных стартовых комбикормов для тиляпии при интенсивном выращивании.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Производственная проверка стартового корма на основе эприна проводилась на рыбоводном бассейновом хозяйстве Иркутской ТЭЦ-Ю. Было подрощено 2,9 тыс.личинок тиляпии мозамбикской. Стоимость I кг корма - 0,61 рубЭкономический эффект при подращивании I тыс.личинок составил 1,1 руб.
ВЫВОДЫ
1.Подращивание личинок мозамбикской тиляпии с момента перехода на экзогенное питание можно осуществлять без применения живых кормов, только с использование искусственных стартовых кормов. При этом обеспечиваются достаточно высокие темпы роста, незначительный отход личинок, эффективное усвоение корма.
2.Пищевая потребность личин<?к и молоди тиляпии в протеине при подращивании до жизнестойкой стадии достаточно стабильна и составляет 45%.
3.При подращивании личинок до массы 100 мг более эффективно использование рациона с повышенным содержанием микробного протеина (соотношение протеина животного и микробного происхождения 1:3). При этом обеспечивается более высокий темп роста, высокая сохранность, значительная экономия животного протеина. При дальнейшем подращивании сохраняется тенденция к увеличению темпов
- 24 -
роста на рационе с высокой долей микробного протеина.
4.Эприн является наиболее эффективным из продуктов микробиологического синтеза - заменителем животного белка в кормах для молоди тиляпии. Удовлетворительные результаты дает также использование гаприна и паприна. Включение в рационы микробной биомассы нецелесообразно.
5.Физиолого-биохимическая характеристика молоди тиляпии, получавшей корма на основе протеина микробного происхождения, свидетельствует о биологической полноценности опытных рационов.
6.Использование стартовых кормов на основс протеина микробиологического происхождения позволяет снизить стоимость единицы прироста личинок тиляпии на 25%.
7.Оптимальный уровень клетчатки в рационах для молоди тиляпии составляет 2,5-555. Отсутствие целлюлозы в корме, как и её избыток, отрицательно сказываются на росте, сохранности и усвоении корма. Способность тиляпии к утилизации целлюлозы обеспечивается наличием в её кишечнике целлюлозоразрушающей микрофлоры и, как следствие, целлюлозолитической активности.
8.Отсутствие тиамина, рибофлавина, пантотената, никотинамида и пиридоксина в полуочищенном рационе для молоди тиляпии не вызывает летального действия, значительной задержки роста и проявления специфических клинических признаков авитаминоза. При этом оптимальные показатели подращивания молоди получены при использовании рационов, содержащих 6 мг. тиамина/кг корма и 120 мг пантоте-ната/кг корма. Повышение уровня остальных витаминов не оказывало положительного эффекта на рост, сохранность и усвоение корма рыбой. Возможно подращивание тиляпии на-стартовых комбикормах, не содержащих в составе премикса комплекса витаминов группы В.
- 25 -
9.Отсутствие явно выраженной пищевой потребности в основных витаминах группы В связано с активностью кишечной микрофлоры тиляпий.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Дня эффективного подращивания молоди тиляпии с момента перехода на экзогенное питание мы рекомендуем использовать стартовый комбикорм, содержащий 45% протеина и включающий от 40 до 60% продуктов микробиологического синтеза, предпочтительно эприна. Со- ' держание клетчатки не должно превышать 2,5-5%. В качестве источника жирорастворимых витаминов и витамина С рекомендуется использовать витаминный премикс неполного состава, в частности, пре-микс ПФ-1ВМ.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
Г.Дюндик O.E., Бух Р.В., Шахова Г.В. Результаты экспериментального выращивания тиляпии на рыбоводном хозяйстве ТЭЦ—10. -В кн.:Тезисы докладов У конференции молодых ученых Иркутского государственного университета, Иркутск, 1987. - С.30.
2-.Дюндик O.E. Особенности питания и пищевые потребности тиляпий. - Деп. в ВИНИТИ, 26.01.1989 г., KI4-B89. - 19 с.
3.Дюндик O.E., Дмитриев О.Ю. Общая биотехническая схема выращивания нового объекта рыбоводства - тиляпии - в тепловодном бассейновом хозяйстве. - В кн.:Тезисы докладов Региональной конференции "Биопродуктивность, охрана и рациональное использование сырьевых ресурсов рыбохозяйственных водоемов Восточной Сибири", Улан-Удэ, 1989. - С.29-30.
4.Дюндик O.E. Сравн тельная оценка различных продуктов мик-
робиосинтеза в качестве основного источника протеина в стартовых кормах для тиляпии, Oreochromis moesambieuв . - Деп. в ВИНИТИ, 8.06.1990 г., №42067. - 8 с.
5.Diondick О.В., Stem D.I. EfXecte of dietary ¿-cellulose levels on the juvenile tilapia, Ctreochromis mossamblcas (Peters).-Aquaculture, t?90, v.90.
- Дюндик, Олег Борисович