Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка подхода к генотерапии опухолей с помощью гена цитохрома человека CYP450 2В6
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коломейчук, Сергей Николаевич
Содержание
Список сокращений
Введение 6 1. Обзор литературы: «Генная терапия онкологических заболеваний»
1.1. Что такое генная терапия ?
1.2 Направления генной терапии
1.3.Векторы для генной терапии 13 1.3.1. Невирусные системы доставки 15 1.3.1.1 Микроинъекция ДНК
1.3.1.2. Трансфекция «голой ДНК»
1.3.1.3. Катионные липосомы
1.3.1.4. Катионные полимеры 21 1.3.2 Вирусные системы доставки 23 1.3.2.1 .Аденовирусные векторы
1.3.2.2.Ретровирусные векторы
1.3.2.3. Аденоассоциированные вирусы
1.4. Выбор систем доставки ДНК для генотерапии опухолей
1.5. Улучшение эффективности векторов
1.6. Генная терапия ненаследственных заболеваний
1.6.1. Рибозимы
1.6.2. Антисмысловые олигонуклеотиды
1.6.3. «Опухолевые» вакцины
1.6.4. Введение генов-супрессоров опухолевого роста
1.6.5. Введение генов «суицида»
1.6.6.Усиление цитотоксического эффекта генов «суицида»
1.7. Последние достижения генной терапии в клинике и будущие перспективы
2. Материалы и методы
2.1. Квалификация реактивов
2.2 Среды и антибиотики
2.3 Генотип использованных штаммов Е. coli
2.4 Методики клонирования
2.5 Индукция экспрессии CYP 2В6 в клетках E.coli.
2.6 Исследование СО-восстановленных спектров CYP 450 2В6 и определение содержания CYP2B6 в мембранной фракции клеток E.coli.
2.7 Характеристика комплексов ДНК-катионные липосомы методом атомно-силовой микроскопии.
2.8 Определение токсичности катионных липидов
2.9 Определение токсичности катионных липосом in vitro.
2.10 Трансфекция эукариотических клеток репортерными генами и оценка эффективности трансфекции.
2.11 Выделение плазмидной ДНК для трансфекции.
2.12 Трансфекция эукариотических клеток комплексами катионные липосомы - ДНК цитохрома CYP 450 2В6.
2.13 Исследование чувствительности клеток к циклофосфамиду.
3 Результаты исследований
3.1 Получение генетической конструкции, экспрессирующей ген цитохрома CYP2B6.
3.1.1 Получение кДНК цитохрома Р450 2В6 из рекомбинантной плазмиды
3.1.2.Получение промежуточной конструкции риС9/Д£та1 СУР 2В
3.1. Неполное расщепление плазмиды р11С9/А5,т<я
3 СУР 2В6 рестриктазой ЕсоК\ с последующим гидролизом полученного продукта по сайту Бта!
3.1.4. Клонирование гена цитохрома СУР2В6 в экспрессионном эукариотическом векторе рсБМА 3.1. (+).
3.1.5. Экспрессия цитохрома СУР2В6 в бактериальных клетках.
3.2 Тестирование катионных липидов на цитотоксичность
3.3 Получение катионных липосом и оценка их цитотоксичности.
3.4 Характеристика комплексов ДНК-липосомы
3.5 Трансфекция клеток 293 геном цитохрома человека СУР 2В6.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка подхода к генотерапии опухолей с помощью гена цитохрома человека CYP450 2В6"
Актуальность проблемы.
Проблема лечения онкологических заболеваний является одной из важнейших, стоящих перед теоретической и практической медициной [1]. Как правило, традиционные методы лечения онкологических больных направлены на устранение последствий возникновения опухолей, а не причин, вызывающих их [2]. Существенным недостатком онкотерапии является ее низкая избирательность, сопряженная с многочисленными побочными эффектами. Все это, наряду с возрастающей смертностью населения развитых стран от онкологических заболеваний, создало предпосылки для возникновения альтернативных, "биологических" стратегий терапии и лечения злокачественных опухолей [3]. Такой стратегией является генная терапия, главным инструментом которой является нуклеотидная последовательность или ген, выступающие в качестве средства для лечения моногенных заболеваний, опухолей и инфекций. Во-первых, применение нуклеиновых кислот специфично: антисмысловые нуклеотиды узнают отличие даже в один нуклеотид в ДНК-мишени опухоли. Во-вторых, используя суицидные гены, можно локально в опухоли создать такие высокие концентрации действующего агента, которые невозможно достичь методами стандартной терапии. В-третьих, например, при неоперируемых опухолях поджелудочной железы, генотерапия оказывает эффект в тех случаях, когда традиционная медицина бессильна.
Появление генной терапии вызвало волну энтузиазма, однако такие настроения сменились более осторожными, когда начались клинические испытания. Стало очевидно, что низкая эффективность переноса нуклеиновых кислот в клетки-мишени ш vivo и недостаточная адресная доставка - основные препятствия для успешного применения данной стратегии в клинике [2]. Часто говорят, что до сих пор генотерапия не вылечила ни одного пациента, не принимая во внимание то, что на сегодняшний день было завершено лишь несколько генотерапевтических протоколов. Стоит отметить,что в I и II фазах клинических испытаний находится много протоколов, в которых скорость излечения гораздо выше, чем при лечении традиционными методами.
Ряд событий, произошедших за последние три года, открыл серьезные побочные эффекты, связанные с генотерапевтическим вмешательством. Молодой пациент, страдающий наследственным заболеванием - недостаточностью фермента орнитин-транскарбамоилазы, умер после введения высокой дозы аденовирусного вектора [4]. У мышей с опухолями ЦНС, подвергавшихся терапии геном HSV-ífc в составе аденовирусного вектора, была обнаружена демиелинизация нервов, прилегающих к месту введения. Серьезная проблема безопасности, связанная с применением вирусных векторов, может быть преодолена применением невирусных систем доставки, например липосом, поликатионов и др. Низкая эффективность трансфекции, характерная для невирусных систем доставки, может быть преодолена применением стратегии «суицидных» генов, когда даже 10%-ная эффективность трансфекции достаточна для гибели 75-80% клеток опухоли [5].
В нашем институте под руководством академика РАМН А.И. Арчакова давно занимаются изучением свойств и структуры цитохрома Р450. В 1998 году А.И. Арчаковым была высказана идея о применении накопленных знаний в данной области для оценки возможности применения одной из изоформ цитохрома Р450-СУР450 2В6 для генотерапии опухолей человека. Эта диссертационная работа представляет собой материал по исследованию влияния реомбинантного цитохрома Р450 2В6 на изменение чувствительности клеток эукариот к противоопухолевому препарату циклофосфамиду.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы являлась оценка возможности терапии опухолей человека с помощью гена цитохрома CYP450 2В6 и циклофосфамида in vitro. Для достижения этого мы поставили перед собой ряд задач:
• Создание генетической конструкции, способной эффективно экспрессировать ген цитохрома в клетках эукариот
• Скрининг катионных липидов на цитотоксичность и выбор наиболее подходящих образцов.
• Приготовление катионных липосом и их характеристика.
• Получение и характеристика комплексов катионных липосом и ДНК.
• Осуществление трансфекции ДНК с помощью липосом в клетки эукариот in vitro.
• Достижение цитотоксического эффекта на опухолевых клетках при помощи комбинированной терапии.
Научная новизна и практическая значимость работы
Разработан оригинальный подход к созданию генотерапевтического протокола, сочетающего молекулярнобиологический (создание генетической конструкции, несущей функциональный ген, и последующее ее введение в клетки эукариот) и медицинский аспекты (применение цитостатика, активируемого в опухоли). Впервые в России опробована схема оценки цитотоксического действия ЦФА на опухолевых клетках, трансфицированных геном цитохрома Р450, in vitro. Создана генетическая конструкция, экспрессирующая цитохром Р450 2В6 как в клетках эукариот, так и в E.coli. В результате скрининга на клеточных линиях были отобраны новые синтетические катионные липиды, оказавшиеся наименее токсичными для клеток млекопитающих. Оптимизирована технология получения катионных липосом и контроля препаратов липосом и ДНК методом атомно-силовой микроскопии.
Результаты работы могут найти применение в экспериментальной и клинической онкологии, молекулярной биологии и медицине.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав обзора литературы и "Материалы и методы исследования", 4-х глав раздела "Результаты исследования и их обсуждение", выводов и
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Коломейчук, Сергей Николаевич
выводы.
1. Создана генетическая конструкция, экспрессирующая функционально активный рекомбинантный цитохром человека Р450 2В6 клетках E.coli и эукариот.
2. Комплексы катионных липосом с плазмидной ДНК представляют собой сферические частицы диаметром 300-400 нм, с находящейся внутри ДНК.
3. Среди десяти синтезированных катионных липидов для трансфекции были отобраны два наименее токсичных для клеток эукариот. Данные липиды могут быть рекомендованы в качестве невирусных систем доставки генетического материала в клетки.
4. Клетки эпителия почки человека линии 293, трансфицированные рекомбинантной плазмидой, содержащей ген цитохрома Р450 2В6, активируют циклофосфамид, повышая эффективность действия препарата.
Благодарности.
Спасибо моей семье за терпение!
Автор выражает глубокую благодарность академику РАМН А.И. Арчакову за создание благоприятных условий работы. Автор искренне признателен своим научным руководителям H.H. Соколову и В.И.Швецу за научное руководство, покровительство и поддержку. Особая благодарность сотрудникам ИБМХ В.Ю. Кузнецову (за помощь в проведении экспериментов по атомно-силовой микроскопии), О.Ю.Абакумовой (за содействие в экспериментах по оценке цитотоксических свойств липидов), а также сотруднице МГНЦ РАМН Е.А. Калашниковой (за содействие в экспериментах по оценке цитотоксического влияния ЦФА). Автор благодарен также всем сотрудникам лаборатории медицинской биотехнологии ИБМХ РАМН, сотрудникам лаборатории генетической инженерии центра "Биоинженерия" РАН и сотрудникам лаборатории Г.А. Серебренниковой (МИТХТ, каф. ХТТОС).
3.6. Заключение.
Несмотря на многочисленные сложности, сопутствующие использованию генотерапевтических подходов в терапии и лечении самых разнообразных заболеваний [23, 24, 25, 45, 99], это направление по-прежнему привлекает внимание как теоретиков, так и клиницистов. Применительно к лечению онкологических заболеваний генотерапевтический подход может решить один из краеугольных камней химиотерапии - избирательность доставки противоопухолевых аге'нтов либо направленность цитотоксического эффекта именно в опухолевых клеток. Одним из способов избирательной цитотоксичности модет стать использование генов цитохрома Р450, которые вовлечены во многочисленные реакции биотрансформации различных ксенобиотиков, включая лекарственные средства [100]. Белки семейства цитохрома Р450 катализируют реакции метаболической активации или деградации лекарственных средств. Особенно интересным в этом плане является цитохром Р450 2В6, осуществляющий активацию противоопухолевого агента - циклофосфамида, широко используемого в клинике для лечения целого ряда опухолей [128]. Поэтому представляется интересным посмотреть может ли трансфекция клеток геном Р450 2В6 увеличивать их чувствительность к циклофосфамиду.
Таким образом показано, что клетки эпителия почки человека линии 293, трансфицированные геном цитохрома человека CYP2B6, становятся чувствительными к ЦФА. Полученное значение концентрации ЦФА (0,25 мМ), при которой достигается гибель 45-50% трансфицированных клеток линии 293, находится в интервале концентраций препарата (0,1-0,5 мМ) в плазме после введения его пациентам [129]. Величина IC50, установленная для клеток линии 293, может быть далее использована в качестве начальной точки для экспериментов по исследованию чувствительности опухолей к комбинированной терапии in vivo.
Результаты настоящей работы доработки данный подход может протокола комбинированной терапии свидетельствуют о том, что после быть использован для разработки опухолей различной морфологии.