Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка почвозащитных мероприятий в земледелии на основе изобретений и их внедрение
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Разработка почвозащитных мероприятий в земледелии на основе изобретений и их внедрение"
агропромышленный комитет ссср
ставропольский ордена трудового красного знамени сельскохозяйственный институт
на правах рукописи
ФЕДОРОВ Вячеслав Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный изобретатель РСФСР
УДК 631.6.02
РАЗРАБОТКА ПОЧВОЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА ОСНОВЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ
06.01.01 -общее земледелие
диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук з форме научного доклада
Ставрополь 1988
Работа выполнена в Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства НПО «Дон» в 1969—1986 гг.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНКНТЫ:
доктор с.-х. наук, профессор, чл.-корр. ВАСХНИЛ ПЕНЧУКОВ В. М.;
доктор с.-х. наук, профессор ЛЫСАК Г. Н.;
доктор с.-х. наук, профессор ДАНИЛОВ Г. Г.
Ведущее предприятие — Украинский научмо-исследо-вательский институт защиты почв от эрозии.
Защита состоится « /7» 1988 г. в Ф Часов
на заседании специализированного совета Д. 120.53,01 при Ставропольском ордена Трудового Красного Знаме ни сельскохозяйственном институте, 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан « Щ» МА 1988 Г.
Ученый секретарь
специализированного совета Агеев В. В.
улхн
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В основу проводимой Коммунистической партией Советского Союза аграрной политики положено марксистско-ленинское учение о земле, как главном средстве производства в сельском хозяйстве, величайшем национальном достоянии народа. Заботой о сохранении и повышении плодородия земли проникнут целый ряд постановлений и решений партии и правительства. Между тем, в нашей стране насчитывается около 500 млн. га земель, ежегодно подвергающихся ветровой и водной эрозии (Ковда, 1986), что наносит огромный ущерб сельскохозяйственному производству. Так, недобор сельскохозяйственной продукции па территории Северно-Кавказского экономического района из-за проявления эрозионных процессов за период земледелия достигает в настоящее время 25—30%, а в денежном выражении только на территории Ростовской области ежегодный ущерб от эрозии вследствие недобора сельскохозяйственной продукции составляет 12, а в Ставропольском крае 17 млн. рублен.
В этих условиях необходим научно обоснованный подход к проблеме защиты почв, что послужит важной предпосылкой стабилизации развития сельского хозяйства. Большую роль здесь призвано сыграть совершенствование технологических процессов, орудий труда, применяемых в земледелии. Научно-техническому прогрессу в народном хозяйстве во многом способствуют открытия, изобретения и рационализации при их широком внедрении в практику.
На этих вопросах неоднократно акцентировал внимание Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев (1985, 1986, 1987), их решению и посвящена настоящая работа.
Цель и задача исследований. Цель исследований состояла в разработке и внедрении в сельскохозяйственное производство новых и эффективных технологий, противоэрозион-ных орудий и приспособлений, обеспечивающих защиту почв
от эрозии и воспроизводство плодородия эродированных земель.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
— обобщить имеющиеся научные данные и результаты собственных исследований по распространению эрозии и ее ущербу сельскохозяйственному производству в условиях Нечерноземной и Центрально-Черноземной полосы, Среднего Поволжья, Северного Кавказа;
—■ изучить механизм отрыва и переноса почвенных частиц в процессе эрозии и влияющие на него факторы;
— провести критическую оценку существующих способов и орудий обработки почвы в полеводстве и садоводстве по их влиянию на эрозионные процессы и почвенное плодородие в целом;
— разработать новые высокоэффективные почвозащитные технологии, орудия и приспособления, провести их испытания в опытных условиях и внедрить в сельскохозяйственное производство;
— определить экономическую эффективность новых почвозащитных технологий, защищенных авторскими свидетельствами.
Объекты и методы исследований. Исследования проводили на базе Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства (с 1985 г. — НПО «Дон»), НИЗИСНП, Татарского НИИСХ, ВНИИЗПЭ, плодосовхоза «Дубовое» Белгородской области. Объектами исследований служили расположенные на склонах различной крутизны и экспозиции сельскохозяйственные угодья, подверженные интенсивной эрозии на Среднерусской возвышенности (черноземные почвы в пределах Курской, Белгородской и Харьковской областей); Смоленско-Московской возвышенности и Клинско-Дмитровской гряде (дерново-подзолистые и серые лесные почвы Владимирской, Московской и Тульской областей); Приволжской возвышенности (темно-серые лесные почвы Татарской АССР); Донецком кряже(черноземы и каштановые почвы Ростовской области),
В указанных выше областях; эрозионные процессы складываются по-разному. В Московской, Владимирской и Тульской при средней годовой сумме осадков 500—600 мм, а также в Курской, Белгородской и Харьковской (480—520 мм) интенсивная эрозия возникает в период весеннего снеготаяния и летних ливней. В Татарской АССР (380—450 мм) в наибольшей степени смыв почвы проявляется при весеннем
снеготаянии, а п Ростовской области (300—500 мм) в течение всего года.
Производственные испытания и внедрение результатов исследований осуществлялись в РСФСР, Украинской и Азербайджанской ССР. (
Исследования носили маршрутно-экспедиционный, опытный, сравнительно-аналитический и опытно-конструкторский характер. Закладка полевых и стационарных опытов, определение параметров изучаемых объектов, лабораторные анализы выполнялись по общепринятым методам. Смыв почвы определялся по С. С, Соболеву (1961), а на стационарных стоковых площадях — путем отбора проб на мутность. Запас воды в снеге учитывался при снегомерной съемке с одновременным определением плотности снега, влажность почвы определялась термостатно-весовым способом. Учет урожайности полевых культур проводился прямым комбайнирова-ннем, а в садах — с учетных деревьев.
Содержание гумуса в почве определялось по Тюрину, обменного калия — по Масловой, подвижного фосфора — по Кирсанову, Чнрикову, Мачигину (в зависимости от типа почвы). Механический состав почвы изучался по методике Ка-чинского. Статистическая обработка экспериментального материала проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1965; Молостов, 1966).
Применялась разработанная и усовершенствованная автором методика экспедиционного обследования (Федоров, 1971; Федоров и Наумов, 1970), по которой изучено 80 хозяйств.
Разработанный нами экспресс-метод существенно сокращает срок от начала изучения способа до его практического применения. Он заключается в подборе лучших вариантов на разведывательных опытах для дальнейшего изучения в стационарах. В первый год изучения выбранного варианта его испытывают, во второй год внедряют в небольшом объеме, а в последующие годы, при положительных результатах, значительно увеличивают объемы его внедрения (Федоров с со-авт., 1974).
Защищаемые положения. Надежной защитой почвы от ее разрушения в полеводстве являются: вертикальное мульчирование растительными остатками одновременно с обработкой почвы, рыхление пахотного слоя в вертикальной и горизонтальной плоскостях, создание профилированных борозд и щелей с органическими заполнителями; формирование рифленой подошвы, щелевания с дополнительным рыхлением
стенок щелей, образование водоудерживающих валов вдоль дорог с отводом стока в поле, контурно-ленточная вспашка.
2. Интенсивная обработка почвы ведет к усилению эрозионных процессов, особенно в садоводстве, поэтому целесообразно всю площадь этих угодий залужить многолетннмн травами с многократным скашиванием и оставлением ее на месте, создать противоэрозионньш макро- и микрорельеф, соорудить валы-террасы и противоэрозионные траншеи, укрепить вертикальные стенки террас частоколом в выемочной ее части.
3. Эффективность противоэрозионных мероприятий агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических зависит от состояния внедрения составных частей и качества их применения на практике.
Научная новизна состоит в установлении особенностей механизма развития эрозионных процессов в условиях Нечерноземной и Центрально-Черноземной полосы, Среднего Поволжья и Северного Кавказа. Впервые разработаны теоретические основы и методология создания охраноспособных технических решений для защиты почв от эрозии. Усовершенствованы и предложены для практического использования новые методы исследований по интенсивности эрозии: поправочный коэффициент к учету величины смыва почвы, экспресс-метод проведения исследований эрозионных процессов, метод определения потерь почвы за продолжительный период времени и другие.
Разработанная система противоэрозионных мероприятий основывается на создании принципиально новых машин, орудий, приспособлений, технологий, обеспечивает защиту почв от разрушения и повышение их плодородия. Научная новизна разработок подтверждается 50 авторскими свидетельствами на изобретения.
Практическая ценность и реализация результатов иссле-ловаиш"!. Сохранение и повышение плодородия почв способствует получению более высоких и устойчивых урожаев (на (20—40%).
Внедрение в колхозах и совхозах РСФСР, УССР, Азербайджанской ССР и Грузинской ССР разработанной соискателем п с его участием системы противоэрозионных мероприятий, по данным ЦСУ СССР, обеспечивает ежегодный экономический эффект более 10 млн. рублей. С учетом стоимости содержащихся в защищенной от смыва почве питательных веществ чистый доход составляет около 70 млн. рублей.
Апробация работы. Основные положения настоящей рабо-
ты доложены й одобрены на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях (г. Курск, 1972, 1974, 1979; г. Казань, 1979), на совещаниях ученых Украины (г. Ворошиловград, 1980, 1984), в Донском ЗНИИСХ (пос. Рассвет, 1980, 1983, 1985).
Результаты исследований соискателя демонстрировались на двух Всесоюзных, трех республиканских, пяти областных и десяти межрайонных семинарах, в 1986 году 17 макетов образцов новых орудий и способов, обеспечивающих защиту почв от эрозии, экспонировались на ВДНХ СССР, демонстрировались делегатам XXVII съезда КПСС и получили высокую оценку.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 130 работ. Из них в академических и центральных журналах — 22, республиканских — 28, в областных издательствах — 27, в научных трудах — 25. Изданы две книги и шесть рекомендаций производству. Общий объем опубликованных работ составляет 44 печатных листа. Кроме того, соискателем получено 50 авторских свидетельств на изобретения и 25 рационализаторских удостоверений.
2. УЩЕРБ ОТ ЭРОЗИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Вопросы борьбы с эрозией почв выдвигаются на передний план не только' из-за ее повсеместного распространения, но, главным образом, потому, что она частично или полностью безвозвратно уничтожает почвенный покров, тогда как при других видах порчи почв этого не происходит и они могут быть в той или иной степени восстановлены.
Разработкам почвозащитных мероприятий предшествовало проведение научно-исследовательских работ по обследованию полей, многолетних плодовых насаждений и лесных полос, определению вредоносности водной и ветровой эрозии, для чего были установлены специальные коэффициенты (табл. 1) к учету величины смыва почвы по объему водороин в зависимости от крутизны склона (Федоров и Шикула, 1973); постановка разведывательных опытов, изобретение новых, более действенных приемов и орудий. Так, при экспедиционном обследовании землепользования совхоза «Богучарово» Тульской области было установлено, что с поля площадью 96 га (склон крутизной 2—6°) в период весеннего снеготая-
........... ** " Таблица!
Поправочный коэффициент к учету величины смыва почвы
Крутизна склона, град.
При весеннем снеготаянии
В период ливневых дождей
7—8 15 — 16 20
4—6
1 — 3
1,5 1,4 1,3 1,2 1,2
1,6 1,5 1,4 1,3 1,2
ния 1965 г. смыв составил 4800 тонн плодородной почвы. Урожай зерновых на таких участках оказался на 16 ц/га меньше. На участке сада ОПХ института садоводства Нечерноземной зоны, расположенном на сложном склоне крутизной 3—5°, ливневыми июньскими дождями 1966 года с площади 1,8 га было смыто 80 м3 почвы, а за 15 лет с площади 6,7 га — 5843 м3.
В совхозе «Дружба» Красносулинского района Ростовской области за один весенне-летний сезон 1970 г. на участке многолетних насаждений смыв почвы достиг более 1000 м3 /га.
Весной 1970 года в Ростовской области прошли пыльные бури. Плотные лесные полосы больше чем наполовину были занесены мелкоземом, а на сравнительно небольшом удалении было снесено 8—12 см верхнего слоя почвы. Аналогичные явления наблюдались и в 1984 г. Так, в колхозе «Мир» Мат-веево-Курганского района в полевом севообороте на зяби снесено 350 т/га почвы, сильно были повреждены озимые.
Нами также установлено, что смытые темно-серые лесные почвы плодосовхоза «Кайбицкий» Татарской АССР в пахотном слое (0—20 см) содержит гумуса в 10, фосфора—в 14, калия— в 2 раза меньше, чем несмытые. На смытых почвах установлена большая глубина промерзания, что задерживало на 8— 12 дней впитывание воды в почву. Вместе с тем различные мульчирующие материалы снижают глубину промерзания и увеличивают водопроницаемость почвы. В плодосовхозе «Курский» глубина промерзания дна траншеи без мульчи составила 28 см и вода стояла в ней 20 дней. При слое мульчи в 20 см глубина промерзания была 0,2 см, а вода стояла лишь 12 дней.
Теоретической базой при разработке способов и приемов по почвозащитному земледелию на уровне изобретений явилось познание процессов отрыва и переноса почвенных частиц и влияющих на них факторов. При этом учитывались:
рельеф участка, облесенность полей, защита их системой лесных полос, биологические, химические и физические свойства почв, мощность генетических горизонтов, хозяйственная пригодность эродированных земель- В работе использовались основные положения теории обработки почвы, ведения почвозащитного земледелия и повышения плодородия почв, предложенные советскими учеными (Вильяме, 1925; Соболев, 1948, 1961, Грызлов, 1975; Нарцисов, 1976, 1982; Лыков, 1978; Каштанов, 1979; Заславский, 1979, 1987; Гончаров, 1982; Ка-линиченко, 1982; Куприченков, 1982; Зыков, 1983; Рябов, 1983; Бабушкин, 1985; Лучков, 1985).
Исследованиями установлено, что эрозия почв катастрофически снижает плодородие и содержание питательных веществ (Каштанов, 1971, 1980; Рагимов, 1971; Шикула, 1972; Коробов, 1974; Федоров, 1983, 1986, 1987, и др). На снижение плодородия почвы оказывает влияние и нерациональная, частая обработка почвы (Лыков, 1976; Саракин, 1982; Андрейчук, 1983; Полуэктов, 1984; Макаров, 1985; Федоров, 1985); вырубка многолетних насаждений, нарушение систем агролесомелиорации, отсутствие лесовосстановитель-ных работ (Колисииченко, 1981; Зыков, 1984; Ивоннн, 1984).
При экспедиционных обследованиях сельскохозяйственных угодий было выявлено, что эрозионные процессы проявляются в значительно большей степени в промышленном садоводстве, чем в полеводстве (Федоров, 1970, 1977). Это положение подтвердили и другие исследователи (Шикула, 1973; Хабаров, 1975; Потапов, 1979). Вызывается оно расположением большинства садов на склонах без учета рельефа, содержанием междурядий под чистым паром, многократно обрабатываемым (4—6 раз) в течение вегетационного периода. Почва при этом подвергается интенсивному смыву в период весеннего снеготаяния и ливней в связи с обесструктуривани-ем и снижением водопроницаемости. Вследствие этого плодородие почвы и урожай плодов заметно снижается. Аналогичные негативные явления имеют место и в полеводстве, хотя и в меньшей степени. Основным фактором снижения урожайности культур во всех случаях выступает утрата почвенного плодородия.
В условиях интенсификации и специализации сельского хозяйства часто происходит перенасыщение полей севооборо^-та ограниченным набором культур, что ведет к однотипной обработке почвы часто без систематического применения органических удобрений и обусловливает усиленную минерализацию гумуса, потерю структуры почвы, снижение ее пло-
дородия, усиление эрозионных процессов (Воробьев, 1964; Сидоров, 1965; Нарцисов, 1976, 1982; Яровенко, 1977; Грызлов, 1977; Куренной, 1980; Высоцкий, 1981; Куприченков, 1983; Зыков, 1983; Ивонин, 1985).
Это подтверждают и наши исследования. Так, в ЦЧО, Ростовской и Ворошиловградской областях потеря гумуса в старопахотных почвах составляет 50—60% (Федоров, 1985). Эрозия физически уничтожает почвы быстро, объемно и безвозвратно (Львин, 1962; Шикула, 1962, 1966; Попович, 1970; Зайцева, 1970; Федоров, 1970, 1972; Бараев, 1973; Потапов, 1975, 1980; Зайцев, 1976; Лучков, 1977; Сулеманов, 1977; Девятое, 1978; Хабаров, 1985).
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили нам дополнительно уточнить причины высокой отделяемое™ почвенных частиц и их перемещения водой, ветром, орудиями и машинами. Хотя р причинах возникновения и действия эрозии на сельскохозяйственные угодья имеется много работ, необходимо отметить, что на усиление эрозионных процессов и снижение, плодородия почвы оказывают влияние отсутствие систем защитных лесных насаждений, многократные обработки, содержание междурядий садов под чистым паром, неправильное размещение полей л производственных участков, особенно на сложных склонах обработка почвы и посев вдоль склона, нерациональное и неправильное использование удобрений. Существующая почвообрабатывающая техника далеко не полностью удовлетво ряет агротребованиям. Например, плоскорезы некачественно крошат пласт, особенно при недостатке влаги в почве и не обеспечивают заделку удобрений. Культиваторы распыляют верхний слой почвы и неполностью очищают поле от сорняков, высевающие машины не обеспечивают равномерность посевов, большинство имеющихся машин уплотняют почву вы сокой массой и малой площадью опоры.
Анализ изложенного выше позволил автору разработат! ряд новых технических решений на основе широкого исполь зования разнотипных рифлений как внутри, так и на поверх ности почвы.
Как показали наши исследования, при правильном исполь зовании разработанных технических решений, особенно в со четании с органическими заполнителями, существенно снижа ются эрозионные процессы, повышается водопроницаемость снижается объемная масса, улучшается и восстанавливаете; структура почвы; и ее плодородие. В итоге заметно возрас тают урожаи сельскохозяйственных культур. ;
Полезащитные лесные полосы значительно снижают эрозионные процессы, а в сочетании с агротехническими почвозащитными приемами и полностью их приостанавливают. Особенно эффективно сочетание продуваемой защитной лесополосы с микрорельефом, противоэрозионной траншеей, микрокулисной вспашкой, другими противоэрозионными обработками. Эффективно сочетание продуваемой садозащитной лесополосы с образованием микрорельефа, а также с противоэрозионной обработкой или предложенным способом противоэрозионной защиты почвы в садах, расположенных на склонах, и другие.
Известно, что травы играют первостепенную роль в восстановлении структуры почвы, улучшении ее агрофизических свойств, на что указывал еще в 1930 году В. Р. Вильяме (1937). Это положение мы принимали во внимание при разработке новых технических решений. Исследования показали, что травы могут быть использованы как утепляющий компонент и как дополнительное органическое удобрение, способствующее защите почвы от разрушения, предотвращению испарения с ее поверхности путем оставления отавы на месте при скашивании.
Вспашка — давно известный классический прием обработки почвы, однако и он не лишен недостатков. При этом происходит оборот пласта, поверхность почвы оголяется, усиливаются эрозионные процессы. Плоскорезная обработка с оставлением стерни хорошо защищает почвы от ветровой эрозии, однако после ее применения, особенно в первый год, увеличивается засоренность посевов. В засушливые годы качество обработки плоскорезом значительно хуже, чем другими орудиями.
Критическая оценка разных способов обработки почвы позволила нам разработать совершенно новый прием — микрокулисную вспашку. Исследования показали, что она надежно защищает почву от водной и ветровой эрозии, повышает урожай сельскохозяйственных культур, позволяет заделывать органические удобрения во влажный слой.
Усовершенствование отвальной и плоскорезиой обработок позволило улучшить качество последних и расширить диапазон их применения.
Каждое разработанное нами техническое решение (изобретение) позволило на практике значительно снизить эрозионные процессы и в большинстве случаев оказало положительное действие на повышение плодородия почв.
Итоги изучения способов обработки, литературных источни-
ков привели к убеждению, что вся система обработки должна осуществляться без нарушения естественного сложения профиля почвы. Это теоретическое положение служит обоснованием разработки новых изобретений.
Будучи достаточно глубоко разработанными с точки зрения теории, эрозионные процессы, тем не менее, постоянно проявляются и в полеводстве, и тем более в многолетних насаждениях. Мы считаем, что это связано с существующей до сих пор методологией разработки противоэрозионных мероприятий. Традиционно закладываются многолетние стационары, и на получение данных уходит много лет. Еще больший срок требуется для внедрения результатов исследований в производство.
На основании многолетних наблюдений и исследований мы пришли к выводу о необходимости сокращения периода «разработка — внедрение», что достигается путем создания новых технологических решений и орудий для их реализации с последующим внедрением. Правомерность предлагаемого подхода подтверждена высокой экономической; эффективностью и большими масштабами внедрения.
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ В ПОЛЕВОДСТВЕ
Чтобы подойти к решению вопроса о более рациональных способах защиты почвы от эрозии, нами был заложен ряд стационарных полевых опытов, один из которых проводился в ОПХ НИЗИСНП с 1965 по 1968 г. по следующей схеме:
1. Черный пар — обработка вдоль и поперек склона, контроль.
2. Черный пар — обработка поперек склона.
3. То же, что и во втором варианте + глубокое предзимнее бороздование.
4. Узкополосный посев многолетних трав.
5. То же, что и в 4 варианте + глубокое предзимнее бороздование.
Повторность опыта трехкратная. Почва — серая лесная слабосмытая, крутизна склона 2,5—5,5°. Все варианты опыта оборудованы стоковыми площадками.
Исключительно эффективным в этом опыте оказался пятый вариант (табл. 2). Поверхностный сток в нем был наименьшим, сильно ослабленным, борозды способствовали задержанию и впитыванию воды в более глубокие слои. Влажность почвы оказалась на 6—7% выше, чем в других вариан-
тах, а фактор смыва был сведен до нуля. На контроле смыв составил более 120 т/га.
Учитывая высокую противоэрозионную эффективность варианта с бороздованием, мы поставили перед собой цель разработать более рациональный способ, который бы решал вопрос и повышения плодородия почв. С этой целью в Татарском НИИСХ и плодосовхозе «Канбицкий» был заложен разведывательный полевой опыт с большим количеством агротехнических приемов, среди которых предусмотрен вариант с глубокими бороздами, заполненными органическим веществом (навозом), а с боков прикрытыми землей. Этот вариант оказался самым эффективным. Смыв почвы был наименьшим (4,5 м3/га), а водопроницаемость высокая — 73 л за 2 часа. На контроле эти величины составили 167 м3/га и 25 л соответственно.
На базе проведенного исследования нами разработан новый способ борьбы с эрозией почв, состоящий в нарезке во-допоглощающих борозд с рифлеными стенками и щелями на дне. Борозды заполняют органическим веществом (навоз, солома, листья и др.) и накрывают ранее извлеченной почвой с одновременным созданием поперечных примыкающих валиков. Такие борозды нарезают ежегодно через 8—10 метров в полеводстве или в каждом междурядии сада с отступлением через 0,7—1 м (а. с. на изобретение 328835).
Эффективность этого способа изучали в двух хозяйствах: колхозе им. М. Горького Аксайского района Ростовской области (черноземы южные, слабо- и среднесмытые) и плодосовхозе «Кайбицкий» Апастовского района Татарской АССР (темно-серые лесные слабо- и среднесмытые почвы).
Из данных таблицы 3 следует, что во все годы смыва почв практически не было, тогда как на контроле он достигал более 108 м3/га. Урожай сена и плодов оказался в 2—3 раза выше.
Почвенные исследования показали, что способ оказывает положительное влияние и на физические свойства пахотного слоя. Так, замечена тенденция повышения плодородия, нормализации уровня рН, уменьшения объемной массы почвы. В то же время на контроле плодородие почвы снизилось,1 а рН и объемная масса возросли (табл. 4).
При изучении этого способа использовался «экспресс-метод», т. е. параллельно проводилось его внедрение. Так, в 1968 году рекомендованный способ был применен на площади 5 га в 1969 г, — 71, в 1970 г, — 303, в 1971 — 926, в
Таблица 2
Влияние различных почвозащитных приемов на накопление влаги и сток жидких и твердых веществ с опытной делянки
Вариант Накопление влаги за зимний период, м3 Сток воды за весеннее снеготаяние, м3 Коэффициент стока Смыто почвы по подсчету Фильтратов, т Смыто почвы по подсчету промоин, т.
1966 1967 1966 1967 1966 1967 1966 | 1967 1966 1987
1 310 260 245 129 0,79 0,50 121 52 98,3 51,9
2 310 260 87 40,5 0,28 0,16 98 38 93,7 37,5
3 365 304 15 7,5 0,04 0,02 0,9 0,4 0 0
4 365 318 106 71,5 0,32 0,24 22 14 10,9 7
5 32 5 292 12,6 8,9 0,03 0,02 0,5 0,3 0 0
НСР0,С5 11,2 4,25 4,92 1,82
. . Таблица 3
Влияние способа борьбы с эрозией <а. с. 328835) на смыв почвы и урожай
Наименование хосяйств Смыв почвы, м3 Уро;кай сена злаковых трав, ц/га Урожай плодов, ц/'га Проникновение корней в глубину и стороны, м (плод. Дер.)
способ н л я ч о о способ контроль способ контроль о \о и о CJ о контроль
1. Плодосовхоз
«Кайбицшш» (1969— 1,0 108 50,3 23,4 44,2 12,1 2,8 1,8*
1973) ' 4,6 3.1
2. Колхоз им.
¡VI. Горького (1972— 0,6 38 44,6 15,4 39,3 21,5 3,6 1,7
1975) 4,2 3,0
* В числителе — показатель проникновения в глубину, в знаменателе — в стороны.
1972—2028, в 1973 — 6158, в 1974 — 2092, а в 1975 году на площади более 35 тыс. гектаров.
Защита пахотного горизонта от эрозии при основной обработке почвы. Большинство сельскохозяйственных угодий страны нуждается в защите почвы от дефляции и водной эрозии. -На это обстоятельство указывают многие исследователи (Заславский, 1966, 1978, 1983; Каштанов, 1980, 1983; Моргун, 1983, 1985; Бараев, 1980, 1982; Лысак, 1977, 1980; Сайко и Тарарпко, 1986 и др.). В связи с этим нами разработан ряд способов и орудий по защите почвы от эрозии при основной обработке.
Один из них — «Способ противоэрозионной обработки почвы» (а. с. 377100) разработан на базе двух классических приемов — зяблевой вспашки с оборотом пласта на 180° и глубокой плоскорезной обработки с сохранением на поверхности всех растительных остатков. При разработке были использованы положительные стороны обоих способов (хорошее рыхление, заделка сорняков, высокая водопроницаемость, сохранение на поверхности растительных остатков) и исключены отрицательные.
Уборка зерновых культур (пшеницы, ржи, ячменя, овса) при этом ведется на высоком срезе — 25—35 см, а после освобождения поля от соломы производится вспашка с оборотом пласта на 100—110°. При этом за каждым корпусом соз-
Таблица 4
Влияние нового способа обработки (а. с. 328835) на повышение плодородия почвы
Год отбора образцов 1 Плодосовхоз «Кайбицкий» Колхоз им. М. Горького
Показатели почва эталон при применении способа на контроле почва эташон при применении способа на контроле
1972 Содержание гумуса (%)
в слое почвы, см 0—20 7,5 3,2 3,2 5,8 2,8 2,8
20—40 3,3 1,6 1,6 2,3 1,8 1,8
1978 0—20 7,4 3,5 2,1 5,7 3,1 1,9
20—40 3,3 1,8 0,8 2,2 1,9 0,7
1972 рН 0—20 6,2 7,2 7,2 7,5 7,8 7,8
20—40 — — 8,0 7,1 8,4
1978 0—20 6,3 7,1 7,6 7,5 7,7 8,4
20—40 — — — 8,0 8,1 8,8
1979 Объемная масса почвы, г/см3 0—20 1,28 1,19 1,26 1,08 1.09 1,11
20—40 1,42 1,38 1,44 1,13 1,15 1,19
1ается вертикально-мульчирующая щель с пожнивными остатками, зажатыми между пластами. Во время оборота 1ласта стерня извлекается вертикально стернеподъемни-уом на поверхность в' виде сплошной полосы ¡ысотой 10 — 20 см с интервалом, в 35 см. Одновременна происходит рыхление поверхности почвы. При обработке пласта и извлечении стерни вниз просыпаются распыленные фракции верхнего слоя почвы, а пожнивные остатки, зажа-ые между пластами от дна борозды до поверхности, высту-1ают над последней, образуя невысокие кулисы. Мульчирую-цая щель повышает водопроницаемость и снижает скорость ¡етра в приземном слое воздуха. В зимний период микроку-П1сы способствуют задержанию и равномерному распределение снега. Весной через мульчирующие щели вода быстрее юглощается почвой- Во время пыльных бурь они значнтель-ю снижают дефляцию. Применение этого способа осуществ-яется переоборудованным плугом ПН-4-35 с укороченными на <з отвалами первого и третьего корпусов. Отвал последнего юрпуса уменьшается на Уз, стернеподьемники устанавлпва-отся на каждом корпусе, кроме четвертого, а пластодержате-[и на всех укороченных отвалах. На орудий получено автор-:кое свидетельство № 438370 под названием «Плуг для про-'ивоэрозионной вспашки».
Способ изучался в Донском ЗНИИСХ в 1971 —1975 и в 977 — 1978 гг. (Федоров с соавт., 1977, 1979), Татарском ШИСХ в 1972 г. (Федоров с соавт., 1973), на Винницкой 1ПЫТНОЙ станции (Михаилов, 1975). Повсеместно получены юложнтельные результаты. Так, в Татарском НИИСХ урожай яровой пшеницы в 1972 г. на опытном участке превысил оитроль на 4,8 ц/га. Смыв почвы отсутствовал, в то время :ак на контроле он составил 18 т/га.
В опытах Донского ЗНИИСХ запасы продуктивной влаги 1ылн на 20—25% выше, чем на контроле, смыв почвы снизил-я в 5 раз, что обеспечило прибавку урожая ярового ячменя в 971 г. на 3,6, а в среднем за 5 лет на 1,8 ц/га.
В 1976 году был заложен дополнительный опыт «Влияние :ротивоэрозионного способа обработки на качество кроше-[ия почвы, накопление влаги и урожай зерновых» по схеме: — опытный вариант (а. с. 377100), II—плоскорезная обработ-:а, III — отвальная вспашка. Опыт закладывался в трех-:ратнои повторности на черноземе обыкновенном маломощ-юм среднесмытом.
Результаты исследований представлены в таблице 5.
Совершенствование плоскорезной обработки почвы и но-
вый способ внесения удобрений. Для устранения некачественного рыхления пласта и повышения производительности труда разработан новый усовершенствованный способ плоскорезной обработки почвы (а. с. 906410), который обеспечивает рыхление пласта в горизонтальной и вертикальной плоскости с одновременным вычесыванием в поверхностный слой корней сорной полевой растительности. Для этого сконструирован новый рабочий орган, состоящий из элипсовндных вращающихся зубьев (а. с. 885769), устанавливаемых на плоскорезах КПШ-9, КПГ-150 и других.
Изучение нового способа проводилось в 1979 г., а внедрение в производство начато с 1980 г. (табл. 6 и 7). Опыт предусматривал изучение влияния разных способов обработки на качество крошения почвы и урожайность. Повторность трехкратная. Почва — чернозем обыкновенный среднемощный суглинистый.
Таблица 5
Влияине нового способа противоэрозионной обработки (а. с. 377100), проведенной орудием по а. с. 438370, на качество крошения почвы, накопление влаги и урожай ярового ячменя сорта Одесский 36 в колхозе «Путь к коммунизму» Миллеровского района Ростовской области
Виды обработки почвы по годам исследовании
Показатели новый способ (377100) плоскорезная обработка отвальная вспашка
1977 1978 1977 1973 1977 1978
Величина глыб £ %
по фракциям (см)
0—5 77 65 44 20 78 68
5 — 10 23 25 6 4 22 28
10—15 0 10 12 23 0 4
15—25 0 0 17 25 0 0
более 25 0 0 21 28 0 0
Количество стерни на
поверхности, ц/га 10,5 15,8 19,6 21,3 0 0
Оценка способа об-
работки почвы, баллы 5 4,5 3 2 5 4,5
Запасы влаги в слое
ночвы 0 — 100 см, мм 0 262,3 231,6 260,2
Урожайность (ц/га)
при НСР0(05—1,2 28,2 23,0 27,8
Смыв почвы в пери-
од весеннего снеготая-
ния и дождей, м3/га 0 0 0 14,8 0 2,5
Известно, что к ветровой эрозии устойчивы почвенные агрегаты крупнее 1 ми. В наших исследованиях наибольшее количество зрозионно устойчивых агрегатов (78,1%) было при новом способе обработки. При вспашке и плоскорезной обработке оно составило соответственно 70,9 и 56,6%. При использовании нового способа (а. с. 906410) больше всего содержалось в почве и водопрочных агрегатов (частицы крупнее 0,25 мм) — 79,5%, в том числе при плоскорезной обработке их оказалось меньше на 17,9, а при вспашке —на 6,2% меньше.
Преимущество нового способа сказалось также на урожайности. За три года в Ростовской области при применении нового способа урожайность ячменя составила 20,4, а на контроле — 18,3 ц/га.
Таблица 6
Агрегатный состав при различных обработках почвы, % (0—20 см)
Размер агрегатов, мм
Способ обработки
более Ю
0,25—10
менее 0,25
Обычная плоскорезная 44,5 17,0 38,5 С помощью нового орудия (а. с.
^06410) 31,6 46,8 21,6
Вспашка 34,0 39,0 27,0
Таблица 7
Количество водопрочных агрегатов при различных обработках почвы, %
Почвенные агрегаты, мм
Способ обработки <0,25 0,25 0,5 1 2 3 5
Плоскорезная 38,4 10,6 10,5 11,8 10,8 12,5 5,4
С помощью нового орудия (а. с. 906410) 20,5 11,8 12,1 13,0 13,6 15,9 13,1
Вспашка 26,7 11,5 11,8 12,2 12,5 14,5 10,8
По Ворошиловградской области прибавка урожая при применении нового способа определена в 2,4 ц/га.
В конце зимы и начале весны 1970 и 1984 годов в Ростовской области возникали пыльные бури, которые причинили большой ущерб сельскохозяйственному производству. В свя-
зи с этим ВАСХНИЛом была организована комиссия, обсле довавшая сельскохозяйственные угодья. Ниже приведены ре зультаты обследования ряда полей, где были внедрены раз работанные нами почвозащитные приемы (табл. 8),
Для ликвидации последствий пыльных бурь нами бьш разработаны новые приемы, способы и орудия. При изученш этого вопроса был заложен полевой опыт по изучению влня ния различных доз органических удобрений на восстановлен!!1 плодородия почвы под защитой лесной полосы. В опыте 5 ва риантов. Повторность двухкратная. Почва — чернозем обык новенный среднемощный.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что внед рение новых разработок (а. с. 377100 и 906410) обеспечив« ло высокий противоэрозионный эффект и повышение урожай ности в 1,5—2 раза. Внесение органических веществ в почв> особенно новым способом (а. с. 1026691), приводит к повы шению содержания гумуса и восстановлению почвенного нлс дородия.
Противоэрозионная поверхностная обработка почвы. Спс
соб обработки почвы (а. с. 1250183) включает) подрезани верхнего слоя на глубину заделки семян (4—8 см), подъе его и рифление семенного ложа с амплитудой, колебания 1 —1,5 см, образование земляной стружки и опускание пластг
Этот способ осуществляется усовершенствованным парс вым культиватором (рационализаторское удостоверен« № 3 от 15.07.87). Результаты разведывательных опытов проверки показали, что при такой обработке хорошо рыхлит ся пласт и выравнивает поверхность, сохраняется влага. Вехе ды озимой пшеницы появляются на 3—5 суток раньше, урожайность возрастает на 4,5 ц^га.
Положительные результаты показали и более ранний спс соб обработки почвы (а. с. 324964), где при ее рыхлении на дне обрабатываемого слоя создавали вертикальные углу< ления. Такая обработка способствовала накоплению влаг путем конденсации водяных паров и снижению подпочвешк го стока.
Совершенствование щелевания и полосного размещен« сельскохозяйственных культур. Предложенный способ вклк чает нарезку щели с одновременным глубоким рыхление стенок у ее основания. Верхняя часть щели уплотняется формированием входных углов. Такое щелевание увеличива* срок их службы на 2—3 года, предотвращает смыв почв
Таблица 8
Влияние протнвоэрозионных приемов и лесополос на дефляцию почвы и урожайность сельскохозяйственных культур
Районы Характер дефляции Лесополоса плотной конструкции Лесополоса продуваемой конструкции Вез лесополос
зябь, т/га озимые, т/га урожайность. | ц/га зябь, т/га озимые, т/га 1 л о о £ о а и зябь, т./га а Й Э и ^ о ь сЗ - И Л Й н О и с а о
Дубовский Снесено почвы: 4,8
район обычная агротехника 41,0 8,2 7,5 33,4 6,4 12,1 68,9 18,3
способ (а. с. 377100) 6.3 — — 0 — — 30,4 — —
способ (а. с. 906410) 5,5 2,1 14,3 0 0 26,4 19,5 7,6 12,0
Занесено посевов мел-
коземом, % — 30 — — 0,5 — — 0,5 —
Мелкозем, задержан-
ный лесополосой, см 160 160 — 15 15 — — — —
Матвеево- Снесено почвы:
Курганский обычная агротехника 66,8 14,3 14,2 46,3 16,8 16.0 246,7 29,4 13,1
вайон способ (а. с. 377100) 10.1 — — 5 — — 49,4 10,2 —
способ (а. с. 906410) 7,2 3,0 16,6 3 1,5 27,8 40,2 8,4 21,0
Занесено посевов мел- 36 1,5 1,4
коземом, % — — — — — -
Мелкозем, задержан- 48
ный лесополосой, см 320 320 —
со
на склонах крутизной до 4—5°. Урожайность озимой пшеницы повышается на 2—6 ц/га (а. с. 946419).
Совершенствование полосного размещения сельскохозяйственных культур включает посев полосами, создание вдоль их границ валов с кулисами и бороздами, на дне которых нарезается щель. Борозды заполняются растительной массой н^ 2/з их объема и покрываются почвой. Центральная часть борозды остается непокрытой на всем ее протяжении.
Этот способ полностью предотвращает эрозионные процессы, способствует накоплению влаги в почве, повышает урожайность зерновых на 1,5—3,5 ц/га (а. с. 946420).
Гидротехнические противоэрозионные мероприятия на пахотных землях. Для предупреждения эрозионных процессов на склоновых землях, прилегающих ко всем видам дорог, разработан «Способ борьбы с эрозией на наклонных участках» (а. с. 680673). Вдоль дорожных трасс, идущих по уклону, создается система валов ярусного расположения с распылителями на концах (в нашем случае—три яруса). Валы насыпали в полосе отчуждения с продолжением их на пашне. У первого вала длина относится к полосе отчуждения как 1:2, у второго — 1:1,5 и у третьего — 1,1. Расстояние между валами при крутизне склона от 1 до 3° — 80—100 м, при крутизне от 3 до 5°—60—80 м и свыше 5° — 50 м. Валы располагаются под меньшим углом к горизонтали, чем общий уклон поверхности. Для уменьшения скорости водного потока, постепенного затухания движения воды валы строят в форме вогнутой кривой.
В 1974 году заложен полевой опыт по влиянию придорожных валов на снижение эрозионных процессов и повышение урожайности сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы, ярового ячменя, сахарной свеклы, кукурузы. Каждая культура возделывалась с применением валов и без них (контроль) в течение четырех лет. Делянки размещались парным методом. Поверхность опыта 3-кратная, крутизна склона 3—4°. Почва — чернозем обыкновенный среднесмы-тый.
Из данных таблицы 9 следует, что урожай во всех вариантах был на 12—25% выше, чем на контроле, смыв почвы значительно меньше, а в отдельные годы он практически отсутствовал.
Влажность почвы в обрабатываемом слое оказалась на
1 —1,5% выше, что способствовало - повышению урожайности.
Противоэрозионная траншея (а. с. 912076) применялась з условиях сложного рельефа на полях, защищенных лесными полосами. Нами предложен способ, предусматривающий заполнение глубоких траншей хворостом, заготовленным при рубках ухода в лесных полосах. Это мероприятие применялось для защиты от смыва полевых культур и многолетних насаждений.
Практическое комплексное применение в системе земледелия ряда разработанных агроприемов и орудий можно про- следить по данным таблицы 10.
Таблица О
Влияние придорожных валов на снижение эрозионных процессов и повышение урожайности сельскохозяйственных культур в колхозе «Червоний Жовтень» Купянского района Харьковской области (1973—1978 гг.)
Урожай, ц/га Смыв почвы, м3/га
Культуры и
статистические ю со СО ю со со
показатели 1> 05 1> О) сэ 1> 03 о 05 с- С5 £> С5 о
г—1 1—1 т-Н г-( гН т-Ч < I
Озимая пшеница 26,5 24,0 26,3 30,2 0,6 0,01 0,01 0,02
17,0 23,0 25,0 27,4 4,5 15,0 12,0 18,0
ИСРл,05 1,8 4,0 1,2 2,4 1,4 2,0 2,7 3,7
Ячмень 15,0 17,0 19,0 23,6 0,06 0,01 0,01 0,01
12,5 15,0 14,0 18,1 6,8 12,5 10,5 14,5
НСР0,05 2,3 1,3 2,0 1,0 1,4 1,1 2,4 •1,4
Сахарная свекла 230 219 268 238 0,5 2,0 1,0 2,5
168 184 144 204 16,5 21,5 24,8 27.5
НСРмз 33,9 27,8 17,3 7,8 2,0 2,4 2,1 ' 4,7
Кукуруза 209 310 342 315 1,5 0,5 .1,5 5,5
189 250 280 255 13,5 8,2 16,5 28
НСРо,05 26,0 42,9 29,4 22,0 1,6 1,1 4,9 5,0
Примечание. В числителе — с применением салои, в знаменателе
— контроль.
Таблица 10
Ахропрнемы и орудия, разработанные на уровне изобретений и применяемые в системе почвозащитного земледелия
Культуры, севообороты
Агроприемы и орудия (авт.
свид.)
о
£ А СО К О .
«со я о
й Л"
О V- N.'-4
оё"
о 2
5«
„ ге 5 § К 5 я?;
Н И сСС
о О) ^ОЭ о о се
ВС О
а « ° —
йТ
§ алсо о сРО
В я«®
О!
5.-05
ЯЮ £«
щСЗ О 1-1 Етг ОСО
С5
К О ш а Ф Я о. т- о
со со
<" я
с; 5 ^
Ф =се
Я В^г
■ Я Эсй
со ь-
.ю ¿ю со
О СО Ч* «00 СО
а?5
Я "-®3
СИ «СО
и к®
ж ш О Ю с
« н
са — о ЕГ >0
5-со
3 О е» и
а
о М
ЁО-
№ И?-
оуса
= 05 и
?г-
ЙО
¿со н со
о о,
3 к:
(М
СО
ю о со со
05
ш к ь
О д© §
ч га» 2 сю
1. Озимые зерновые (пшеница, рожь, ячмень)
2. Яровой ячмень
3. Кукуруза
4. Подсолнечник
5. Горох
6. Многол. травы
7. Зябь
+
+
+
лев!
+
1. Пар
2. Озимая пшеница
3. Озимая1 пшеница
4. Кукуруза
5. Озимая пшеница
6. Ячмень +
Почвозащитный 1. Ячмень с подсевом многолет. трав 42. Многолет. травы
3. Многолет. травы
4. Озимые +
5. Озимые
+• + +
4- + +
+ + 4- 4-
+ + + +
+ 4- 4-
4- 4-
+ + 4-
севооборот
4- Д- + 4-
+ + + 4-
4- 4-
+ + 4-
4- + +
+
+
+ +
севооборот
4-
+
4-
+ +
4-
Описанные выше разработанные на уровне изобретений агроприемы и орудия представляют собой только часть выполненной работы. Всего разработано более тридцати технических решений, направленных на повышение культуры почвозащитного земледелия. Они являются составной частью почвозащитных технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур различных типов севооборотов,
4. ЗАЩИТА ПОЧВ ОТ СМЫВА В МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЯХ
. Установлено, что эрозионные процессы особенно интенсивно проявляются в многолетних насаждениях. Для их предотвращения разработан ряд новых способов.
Способ защиты почвы от эрозии в многолетних насаждениях, расположенных на склонах, предотвращает смыв, улучшает водно-физические свойства почвы, способствует повышению ее плодородия и урожайности плодовых культур.
Вспашка по этому способу проводится плантажным плугом — ленточно по горизонталям. На третьем проходе плуга высаживают саженцы плодовых растений. При четвертом проходе оставляют борозду открытой. Междурядье засевают многолетними травами, а летом их 5—6 раз скашивают. Массу переносят в ряд плодовых деревьев лентой шириной 1—1,5 м. Борозду периодически подновляют, а дно мульчируют. Такая технология полностью предотвратила эрозию на склонах крутизной до 7—9°, заметно улучшила водно-физические свойства почвы, повысила ее плодородие и урожай. Этот способ разработан на основе проведения двух полевых опытов по влиянию некоторых противоэрозионных способов на смыв почвы и урожай. Опыт первый состоял из трех вариантов, где один был подобен новому способу, опыт второй из семи вариантов с различными агротехническими сочетаниями.
Исследованиями в первом опыте установлено, что при контурном размещении рядов деревьев в условиях сложного рельефа полностью предотвращается смыв почвы на склонах до 5—7° н повышается урожайность плодов.
Во втором опыте с задернением междурядий посевом многолетних трав в сочетании с щелеванием, бороздованием и мульчированием при скашивании смыв также отсутствовал, а урожайность повысилась на 5,9 ц/га.
Постановка рассмотренных опытов позволила сформировать новое техническое решение по способу противоэрозион-ной защиты почвы в садах, расположенных на склонах (а. с. 388688). Способ применим на разных видах склонов как при посадке молодых садов, так и в существующих.
Исследования проведены путем постановки специального многолетнего опыта в совхозе «Шеланговский» Татарской АССР, включающего опытный вариант и контроль. Повтор-
ность двухкратная. Почва — темно-серая лесная. Крутизна склона — 3—5°
Результаты многолетних исследовании свидетельствуют о том, что содержание гумуса при новом способе в течение 1969—1983 гг. повысилось на 0,4%, водопроницаемость возросла на 50—75%, а объемная масса снизилась на 0,Г— 0,2 г/смЗ.
В зиму 1978—1979 гг. все сады Татарской АССР погибли, но на опытном участке 50—55% яблонь выжили. Это дополнительно свидетельствует о преимуществе способа.
Способ защиты почвы от эрозии в садах с содержанием междурядий под чистым паром. В саду плодосовхоза «Курский» с прямоугольной схемой посадки плодовых деревьев, где междурядья содержатся под чистым паром, а сложный склон имеет крутизну 5—9° и 2—3°, со времени посадки за 9 лет смыто около половины гумусового горизонта, темно-серой лесной суглинистой почвы. При средней степени ее смы-тости здесь потребовались срочные меры по прекращению эрозионных процессов. Разработка более эффективного, способа защиты почвы включала научные материалы, полученные при проведении ряда предшествующих опытов.
Технология разработанного способа следующая: в направлении склона меньшей крутизны, совпадающем с направлением рядов, автогрейдером срезалась часть почвы и перемещалась вдоль склона большей крутизны (основной). Поперек вала-террасы вдоль, меньшего уклона формировались водозадерживающие валики. Расстояние между ними выдерживалось по следующему правилу: основание первого валика должно находиться на уровне вершины последующего валика (а. с. 424512).
Данный способ изучался с 1972 по 1974 г. В. А. Федоровым, а с 1975 по 1977 г. — В. Ф. Кузнецовым. Было выяснено, что лучший результат дает устройство валов-террас через одно междурядье. Во все годы изучения смыва почвы не наблюдалось, а сток воды был незначительный — 0,3—0,8 мм. На контроле он составил 85 мм (табл. 11).
Противоэрозионное значение уплотнения садов поперек склона или по горизонталям. При разработке этого способа также использованы ранее изученные материалы и результаты экспедиционного обследования садов Татарской АССР, Курской, Московской, Владимирской, Белгородской областей (1961—1979 гг.). Способ состоит в том, что существующие
Таблица 11
Влияние способа «Защита почвы от эрозии в садах» (а. с. 424512) на сток воды н смыв почвы в период весеннего снеготаяния, 1972 — 1977 гг. в плодосовхосе «Курский» Курской области
Варианты гЗ ы О п 2 £ ? " Запас воды в снеге, мм л с! О И а О " Коэффициент стока Вода стояла, дне!! 3 э о с й ш О й
Валы-террасы через 1972 2—3 0
одно междурядье 1973 109,6 0,3 0,02 6—7 0
1974 83,С 0,2 0,02 5—6 0
1975 89,6 0,6 0,01 0 0
1976 159,0 0,5 0.04 0 0
1977 164,0 0,8 0.06 0 0
Галы-террасы через 1972 _ _ — 3—4 0,4
три междурядья 1973 101,2 0,7 0,00 7—8 0,5
1974 70,4 0,3 0,04 6—7 0,1
1975 67,2 2.4 0,04 0 1,0
1970 153,7 22,2 0,14 0 2,4
1977 139,8 32,0 0,23 0 2,0
Контроль, без террас 1972 — — — 22,4
1973 91,4 84,7 0,92 17,3
1974 62,4 59,8 0,97 8,1
1975 67,0 6.9 0,10 2,3
1076 148,9 53,7 0,36 7,4
1977 136,6 43,4 0,51 5,6
сады с прямоугольным размещением уплотняют, чтобы размещение стало контурным. Для этого саженцы плодовых деревьев подсаживают в рядах и междурядьях поперек склона, а на сложном склоне — контурно, используя диагонали и междурядья. По диагонали подсаживают два дерева, а в междурядье — одно. Таким образом, схема 10x10 или 10x8 преобразуется в схему 10x5, 10x4 или 7x3,5. В местах перехода экспозиции иногда создают микротеррасы. После уплотнения сад обрабатывают в одном направлении — поперек склона или по горизонтали (авт. св. 416046).
Этот способ нашел практическое применение в РСФСР и УССР. Он экономичен и эффективен. Изучение проводилось п промышленном саду, расположенном на склоне крутизной 3—5°. Почва участка — темно-серая лесная среднесмытая.
Изменение направления обработки в междурядьях сада,
которое привело к напашному террасированию, в 10 раз снизило смыв почвы или почти полностью его предотвратило, создало более благоприятные условия для роста и развития плодовых деревьев. После вступления в плодоношение подсаженных деревьев урожай возрос более чем вдвое.
Способ создания противоэрозионного микрорельефа на сложных склонах явился результатом применения ряда предыдущих изобретений, особенно по а. с. 424512, новых идей, разведывательных, лабораторных и стационарных полевых опытов. На участках сада, имеющих сложный склон, создавали горизонтальные площадки в шахматном порядке. Через четыре года аналогичным способом их закладывали между прежними площадками. На участке проводили залужение водотоков, а при необходимости — перехватывающие горизонтальные борозды с небольшим продольным уклоном. Способ изучался в плодосовхозе «Дубовое» Белгородской области на склоне 3,5—4,5° и в колхозе им. М. Горького Ростовской области на склоне 4—6°..
Благодаря применению этого способа смыв почвы на опытных делянках и в производственных условиях сократился в 5—10 раз, а на контроле он достигал более 46 м3/га- Урожайность плодов повысилась на 10—20% (табл. 12). Произошло некоторое улучшение физических свойств почвы. Вследствие увеличения рыхлости и содержания гумуса объемная масса почвы в слое 0—20 см уменьшилась на 10—18%, а водопроницаемость возросла почти в 2 раза. За счет напашки гумусовый слой увеличился на 20 см. Исследования показали, что на напашной части произошло уменьшение содержания физической глины на 5% вследствие перемешивания и перемещения почвы из верхних горизонтов. Внесение навоза в выемочную часть способствовало восстановлению плодородия почвы.
Совершенствование террасирования склонов. Проводится по обычной технологии террасирования крутых склонов под многолетние насаждения. Вдоль выемочной стенки террасы располагается частокол с углублением его основания и последующей засыпкой смесью навоза и опилок — захватывается также поверхность полотна самой террасы (а. с. 1204137). Как показали исследования, поверхностный сток сократился в два раза, а смыв почвы в 5—10 раз, то есть его практически не было.
Закрепление и окультуривание песчаных почв. Способ предназначен для закрепления и окультуривания песчаных
Таблица 12 влияние протЯвоэрознонното Микрорельефа на смыв почвы и урожай (а. с. 502620)
Варианты
~ си О т
Плодосовхоз «Дубовое»
смыв почвы, м3/га
о
я а о г
е- ^ с
о
¡8 гай К о ч ч
сз
3 а
К о О ГЗ
я о
Колхоз им. М. Горького
смыв почвы, м3/га
н
с
1974 Контроль — обычная агротехника
Образованный .микрорельеф
1975 Контроль — обычная агротехника
Образованный микрорельеф
1976 Контроль — обычная агротехника
Образованный микрорельеф
1977 Контроль — обычная агротехника
Образованный микрорельеф
1978 Контроль — обычная агротехника
Образованный микрорельеф
24,0 6,0 81
2,6
10.7
4,5
10.8
25,5
2,1
30,5
3,0 17,6
6,8 29,6
3,2 14,8
10,8
82 62
61
68
68 79
96 СО
6,2
5,8
9,6 19,4 39
8,4
0,4 —
1,4
12,6
0,5 16,2
74 0,7 1,6
3,2 37,9
4,8 17,7
14,5 1,2
38 0,8 43
49 46
53 42
46
1.2
2,4 1,4
почв и песков и повышения их плодородия. Может быть использован и для полевых, овощных и кормовых культур. Создаются открытые и закрытые траншеи. В траншеи вносят структурообразователь, например, смесь САФА, а сверху помещают органический или другой материал. Разведывательные опыты показали, что при осуществлении этого способа на второй год урожайность земляники составила 28 ц/га, а зеленой массы однолетних трав — 135 ц/га. На контроле урожай не был получен (а. с. 1218952).
Противоэрозионный комплекс и его значение для много-
летних насаждений. Многолетними исследованиями установлено, что для надежной защиты почвы от эрозии необходимо применять комплекс агроприемов. В этом случае защитные функции одних приемов дополняются и усиливаются другими.
В плодосовхозе «Дубовое» опыт был размещен на склонах южной и юго-западной экспозиций крутизной 3—6°. Почва участка — чернозем оподзоленный среднемощный суглинистый среднесмытый. Опыт включал три варианта, повторность двухкратная.
Семечковый сад был заложен в 1965 г. по схеме; 8x8 м. Междурядья содержались в чистом пару, который подвергался интенсивному смыву. В нижней части опытного участка гумусовый горизонт был смыт полностью.
Весной 1974 г. проведено уплотнение сада по ранее описанному способу (а. с. 416046). Поперек склона сооружены две противоэрозионные траншеи (а. с. 912076). Осенью 1976 г. в каждом междурядье проведено бороздование с внесением органических удобрений (а. с. 328835) и сооружены валы-террасы (а. с. 424512).
С 1979 г. дискование междурядий заменили новым способом обработки почвы (а. с. 906410 и 886769), в зимне-весенний период проводили снегозадержание и регулирование снеготаяния (а. с. 416027). Таким образом, в опыте применен прогивоэрознонный комплекс различных агротехнических и гидротехнических мероприятий, полностью защитивший почву от разрушения. Урожай плодов увеличился более чем в два раза (табл. 13), а смыв почвы практически отсутствовал.
Таблица 13
Эффективность противоэрозионпого комплекса в плодосовхозе «Дубовое» Белгородской области
Влияние
комплекса
Контроль
си
Рч
обычная агротехника 4-один из новых приемов
;мыв почвь урожай- :мыв почвы, урошай-м!/га ность, ц/га м8/га пость, ц/га
обычная агротехника
1977 3,5 104
1978 2,1 112,6
1979 0,5 96,0
1980 0 118,5
1981 0 154,2 НСР 5,5 10,2
26,0 70,5 30,2 66,5
22.4 61,0
24.5 68,5 36,7 74,5
Р = от 5—12
5,3 12,8
10,3 16,5
8,9
76,2
79.4
68.5 86,0 90,9
Экономический эффект в 1,8 раза выше, чем при использовании отдельных способов, и в 3—6 раз выше, чем на контроле. Близкие результаты получены в колхозе им. М. Горького Ростовской области и плодосовхозе «Кайблцкий» Татарской АССР.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИЗОБРЕТЕНИЙ
Современный этап развития сельского хозяйства предусматривает быстрое внедрение новых научных достижений в производство, однако на деле этому вопросу уделяется пока еще мало внимания. Например, из 1000 поданных заявок на изобретения в области сельского хозяйства только 260—390 получают положительные решения, а практическое применение находит только 23—29, что составляет 3% от подаваемых заявок и 11 —12% от принятых изобретений. Таким образом, одной из кардинальных проблем наращнвания темпов научно-технического прогресса наряду с созданием высокоэффективных прогрессивных решений остается проблема использования изобретений (Кузнецов, 1975, Пугачев, 1986). Не случайно поэтому на XXVII съезде КПСС предлагалось «всемерно ускорять научно-технический прогресс. Создать все необходимые условия для скорейшего внедрения изобретений и рационализаторских предложений».
Большинство наших разработок нашли практическое применение в сельскохозяйственном производстве. Данные по объему внедрения^ и экономическому эффекту приведены в таблице 14. Всего внедряется свыше 25 изобретений соискателя. Экономический эффект от использования всех изобретений составляет 10,4 млн. рублей. По нашим расчетам, всего сохранено около 20 млн. куб. метров плодородной почвы.
6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Интенсивные эрозионные процессы, нередко вызываемые антропогенной деятельностью, имеют место в полеводстве и промышленном садоводстве, где разрушительная сила воды проявляется еще в большей степени. Среднегодовой смыв почвы на склонах сельскохозяйственных угодий крутизной 2—5°, Нечерноземья, ЦЧО, Среднего Поволжья и Северного Кавказа составляет 9—12 м3/га, на обрабатываемых — 15-25 м3/га, в садах — 30 — 50 м3/га.
2. В комплексе противоэрозионных мероприятий защита пахотного горизонта от водной и ветровой эрозии успешно
со о
Таблица 14
Объем внедрения изобретений и их экономическая эффективность, установленная по методике МСХ СССР и ВНИИ земледелия и защиты почвы от эрозии (1976 г.)
По данным 1984 г.
Номер авторских свидетельств на изобретения
Место внедрения (союзные республики)
Количество
т-
« и в
а; о о
н га со
о о о
СО X X
с; о
хо о о
о
св
I С-1 « ■
0) О
Я 3
И Е-
<0 м
о. у с 2
к ь
го -Н л о Ч к 2 чо
о к
о а: 5
& о
те 3
а
X
о
О о
Я)
^ и £ о й I-
2 я й га
«ая
2 о "О и о с
1. 235434 РСФСР 2 16 0,55 16,9 18,5 85,5 106,4
2. 325912 РСФСР и УССР 3 51 19,50 30,0 180,0 520,0 820,0
3. 377100 РСФСР, УССР. 11 495 1000,50 3100,0 6000,0 24000,0 27Ю0,0
(438370) Азерб.ССР и БССР
4. 388688 РСФСР, Азерб.ССР 5 33 10,0 200,0 141,0 564,0 764,0
5. 416027 РСФСР, БССР 4 16 3,5 36,5 27,5 100,0 136,5
6. 416046 РСФСР, УССР 5 24 4,4 41,0 380,0 1540,0 1581,0
7. 424512 РСФСР 3 6 1,0 10,0 26,0 104,0 114,0
8. 466870 Груз. ССР 1 3 28,0 28,0
9. 502621 РСФСР, УССР 3 9 2,0 210,0 80,0 320,0 530,0
10. 680672 РСФСР 1 7 1,0 110,0 60,0 240,0 350,0
11. 680673 РСФСР, УССР 5 10 10,0 239,0 225,0 900,0 1139,0
12. 858599 РСФСР. УССР 3 8 21,0 110,0 110,0
13. 906410 (886769) РСФСР, УССР 7 390 510,0 2150,0 3000,0 12000,0 14150,0
14. 912076 РСФСР, УССР, Лзерб. ССР 7 28 100,0 520,0 850,0 3400,0 3920,0
15. 946419 РСФСР, УССР 9 72 130,0 850,0 1250,0 5000,0 5850,0
16. 17. 946420 968051 РСФСР, УССР 4 64 85,0 470,0 680,0 2720,0 3190,0
(713712) РСФСР, УССР 3 8 24,5 260,0 260,0
18. 19. 1014478 1026691 РСФСР, УССР 6 128 126,0 995,5 890,0 3560,0 3686,0
(1148578) РСФСР, УССР 6 136 180,0 1125,0 950,0 3800,0 4925,0
20. 1055358 РСФСР, УССР 2 6 1,0 3 21,0 84,0 87,0
21. 1204137 РСФСР, УССР 2 2 0,05
Всего: 85* 1585* 2230 10404 19779 58937,5 68847
22. 328835 РСФСР, УССР 8 60 35 1000 650 2600 3600
* 1.2. Фактически областей 11, колхозов и совхозов 750.
Примечание. По авторскому свидетельству 328835 сведения статистической отчетности не получены.
достигается как при основной глубокой обработке почвы, так и при более мелкой, поверхностной усовершенствованием технологических агроприемов:
— основная «микрокулисная» вспашка обеспечивает защиту почвы от смыва и снижение скорости ветра в приземном слое, повышает урожайность зерновых культур на 2—3,5 ц/га (а. с. 377100, 438370);
— совершенствование плоскорезной обработки почвы за счет придания дополнительных резцов и колебаний рабочим органам, обеспечивающее рыхление пласта в горизонтальной и вертикальной плоскостях, улучшает агрегатный состав и водопрочность почвенных агрегатов, снижает засоренность. Урожайность зерновых культур повышается на 2—3 ц/га (а. с. 906410, 886769);
— усовершенствованная поверхностная обработка почвы орудием плоскорезного типа с рифленым лезвием создает прослойку из различных по величине и форме фракций почвы между верхним обрабатываемым слоем и подошвой, сохраняет влагу, уничтожает сорную растительность. Всходы семян зерновых культур появляются на 1—3 дня раньше, повышается урожайность (а. с. 1250183);
— органические удобрения, внесенные под пласт при помощи специальных орудий, снижают норму внесения в 10 раз, а урожайность сельхозкультур и восстановление плодородия остается на уровне применения высоких доз навоза (а. с. 1026691, 1148578);
— сочетание усовершенствованной плоскорезной обработки с защитным влиянием лесной полосы продуваемой конструкции оказывает противодефляционный эффект: выдувание почвы сокращается в 8—10 раз по сравнению с отвальной зяблевой вспашкой на открытых полях. Урожайность сельскохозяйственных культур повышается в 2 раза;
— щелевание почвы с рыхлением нижней части стенок щелей и уплотнением верхней увеличивает продолжительность их службы, улучшает водопроницаемость, уменьшает смыв почвы (а. с. 946419);
— эффективность полосного размещения культур возрастает при образовании вдоль края полосы вала с кулисой и бороздой, дно которой щелюется (а. с. 946420);
— бороздование почвы с внесением органических удобрений и последующим его повторением во времени снижает смыв в 2—6 раз, повышает плодородие почвы и урожайность всех сельскохозяйственных культур на 20—50% (а. с. 328835).
3. Эффективность противоэрозионных мероприятий в садо-
водстве повышается при применении новых агротехнических н гидротехнических способов:
— глубокая плантажная вспашка в междурядьях сада с открытой бороздой и мульчированием обеспечивает прекращение эрозионных процессов, улучшает воднофизические свойства почвы, повышает на 1—2% содержание гумуса в пахотном слое (а. с. 388688);
— чистый пар в междурядьях сада с прямоугольной схемой посадки па сложном склоне (3—5°) не подвергается смыву при уплотнении сада и создании напашных террас по горизонталям. Урожайность плодов повышается в 1,5—2 раза (а. с. 416046);
— содержание валов-террас в междурядьях сада, занятых черным паром (склон 5—9°), прекращает разрушение почвы, повышает ее влажность и урожайность (а. с. 424512);
— на сложном склоне с размещением плодовых деревьев без учета рельефа, где эрозионные процессы протекают в сильной степени, эффективны горизонтальные площадки'- с формированием микрорельефа, внесением органических удобрений в выемочную часть. Смыв почвы снижается в 4—10 раз, урожайность плодов в последующие годы возрастает на 9— 15 ц/га. Сохраняется плодородие почвы (а. с. 502621).
4. Водозадерживающие валы, сооружаемые в зоне отчуждения дорог сельскохозяйственного назначения и на прилегающих участках полей, предотвращают оврагообразование вдоль дорог, снижают смыв почвы, регулируют сток. Урожайность повышается на 20—40% (а. с. 680673).
5. Наибольший почвозащитный эффект достигается при комплексном применении разработанных противоэрозионных приемов, выполняющих мелиоративную роль в течение всего сельскохозяйственного года. Полностью прекращается разрушение почвы, а урожайность сельскохозяйственных и плодовых культур повышается в 1,5—2 раза и более.
6. Применение в сельскохозяйственном производстве новых технических решений (а. с. 377100, 424512, 502621, 680673, 906410, 912076, 946419, 1014478, 1026691, 1250183 и др.) обеспечивает ежегодно экономический эффект свыше 10 млн. руб., а с учетом сохранения плодородия почв и стоимости содержащихся в них питательных веществ — около 70 млн. рублей.
7. Разработанные противоэрозионные приемы входят в систему почвозащитного земледелия и найдут еще более широкое применение в сельскохозяйственном производстве при совершенствовании зональных систем земледелия.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях проявления водной и ветровой эрозии почвы, особенно в южных районах страны, необходимо широко использовать вспашку с оборотом пласта на 100—110° на фоне высокой стерни, мульчируя щель между пластами, при которой на поверхность выступает стерня в виде кулис (а. с. 377100). Это достигается применением плута для про-тивоэрозионной вспашки в модифицированном исполнении (а. с. 438370).
2. В условиях размыва почвы вдоль дорожных трасс и разрушения прилегающих к ним сельхозугодий необходимо применять водоотводящие ярусно расположенные валы с распылителями на их концах и отводов стоком на пашню или в сад (а. с. 680673).
3. В системе почвозащитной обработки целесообразно использовать новый способ — рыхление пласта в горизонтальной и вертикальной плоскости с одновременным очищением его от корней сорных растений (а. с. 906410), переоборудованными плоскорезами-глубокорыхлителями (а. с. 886769).
4. В существующих садах или в новых насаждениях при холмистом рельефе рекомендуется плантажная вспашка полосами с оставлением открытой глубокой борозды. Траву в течение вегетационного периода по мере отрастания следует скашивать и перемещать в ряд плодовых деревьев, а дно- борозды мульчировать (а. с. 388688).
5. В многолетних насаждениях, где эрозионные процессы развиты очень сильно, а междурядья расположены поперек склона и имеют еще и продольный уклон, необходимо создавать горизонтальные (с небольшим обратным уклоном) террасы с общим продольным валом на напашной части, а поперек полотна — водоперехватывающие валики (а. с. 424512).
6. В условиях сложного рельефа, когда плодовые насаждения размещены без учета крутизны склона и эрозионные процессы протекают в сильной степени,, рекомендуется закладка горизонтальных площадок в шахматном порядке с восстановлением их через 3—5 лет на другом месте (между старыми) в той же последовательности (а. с. 502621).
7. Заложенный по схеме 10x10. 10x8,8 и 8 или 7x7 на сложном склоне сад необходимо уплотнять, дополняя по одному саженцу в междурядьях и по два до диагонали с последующим напашным террасированием. Междурядья обрабатываются только по горизонталям.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ
1. Федоров В. А. Боремся с эрозией почв. — Садоводство, 1967, № 4, с. 18—19.
2. Федоров В. ,А. Плуги для нарезки противоэрозионных бо-Г.озд в садах. — Сельскохозяйственное производство Нечерноземной зоны, 1967, № 8, с. 33.
3. Головчанекая Л. С., Федоров В. А. Защитить почвы от водной эрозии. — Сельскохозяйственное производство Нечерноземной зоны, 1367, № 12, с. 41.
4. Федоров В. А., Головча некая Л. С. Уменьшается вод-■гая эрозия. — Садоводство, 1968, № 1, с. 20.
5. Федоров В. А. К вопросу изучения мер борьбы с водной зрозией почв в садах Московской области. — В сб.: Земледелие. Растениеводство. — М.: 1969, с. 81—82.
6. Грофский Н. Г., Федоров В Борьба с водной эрозией в саду. — Земля родная. 1969, № 9, с. 37
7. Духанин К. С., МетлицкийЗ. А., Ф е д о р о в В. А. Водная эрозия почвы и некоторые меры борьбы с ней в садах Нечерноземной зоны РСФСР. — В сб.: Агротехника плодового сада и ягодников. — М.: 1970, с. 44—63.
8. Федоров В. А., Фасхутдинов Ш. В., Наумов В. А. Борьба с водной эрозией почв в садах. — Степные просторы, 1970, № 11, с. 48.
9. Федоров В. А. Борьба с эрозией. — Садоводство, 1970, № 11, е. 17.
10. Федоров В. А. Когда вода—недруг Ярославль: 1979, с 75.
11. Федоров В. А., Наумов В. А. К методике изучения водной эрозии почв в садах. Тат.НИИСХ. Тр. ин-та. -- Казань: 1970, с. 398— 104.
12. Федоров В. А. Водная эрозия почв в садах Нечерноземной зоны и Среднего Поволжья. — Сб. докладов первой Всесоюзн. конф. молодых учены по садоводству. — Мичуринск: 1971, с. 264—267.
13. Ф е д о ро в В. А. и др. Почвозащитные мероприятия в садах. Рекомендации. Курск: 1971, с. 55.
14. Федоров В. А. Методика определения повреждений корней плодовых деревьев при обработке почвы. — В сб. Тат.НИИСХ 50 лет. — Казань: 1971, с. 83—84.
15. Федоров В. А. Противоэрозионная культивация в междурядьях сада. — Стенные просторы. 1972, № 2, с. 40—41.
16. Федоров В. А., Пухачев А. П. Регулирование таяния снега на склонах. — Земледелие, 1972, № 3. с. 22.
17. Федоров В. А. Агротехнические приемы защиты почвы от эрозии в садах. — В сб.: Агротехнические методы борьбы с водной эрозией почв. — Курск: 1972, с. 38—40.
18. 141 и к у л а Н. К., Подгорный В. К., Федоров В. А. Агротехнические мероприятия по защите почв от водной эрозии. Плакат. Курск, 1972, с. 16.
19. Федоров В. А. Бороздование междурядий сада как средство защиты от эрозии дерновоподзолистых и серых лесных почв. — В сб.: Продуктивность почв лесостепной зоны. Пущино-на-Оке 1972, с. 124 — 126.
20. Федооов В. А. Защищайте почвы. — Садоводство, 1972, № 11, с. 31.
21. Фасхутдинов Ш. В., Гари ф у л и и Л. А., Федоров В. А. Борьба с водной эрозией в садах. — Садоводство, 1972, № 10, с. 18.
22. Ф е д о р о в В. А. Эрозия почвы в саду и меры борьбы с ней. — В кн.: Садоводам — добрые советы. Казань: 1972, с. 200—203.
23. Наумов В. А., Федоров В. А. Противоэрозионная закладка сада. Степные просторы, 1972, N° 12, с. 40—41.
24. Федоров В. А., Наумов В. А. Ремонт и уплотнение сада. — Сельские зори, 1972, № 11, с. 53—55.
25. Федоров В. А., Наумов В.; Л. Результаты изучения противоэрозионных мероприятий в садах Татарской АССР. Научно-технический бюллетень по проблеме «Защита почв от эрозии». Курск, 1973, вып. 1, с. 84—89.
26. Федоров В. А. Эффективный способ борьбы с эрозией в садах. — Сельское хозяйство России, 1973, № 11, с. 21.
27. Федоров В. А. Способ окультивированил почвы, и защита ее от эрозии в садах. Тез. докладов научной, конференции «Охрана почв». Баку, 1973, с. 85.
28. Федоров В. А., Наумов В. А. Промерзание почвы в садах в зависимости от различных факторов. — Почвоведение, 1973, № 2, с. 76—81,29. Федоров В. А., Шику л а Н. К. К методике определения
величины смыва почвы. — Почвоведение, 1973. № 1, с. 152 — 156.
30. Федоров В. А. Приборы облегчают работы. Садоводство.
1973, № 12.
31. Федоров В. А., Слесаре в Н. И. Щелевание склонов. —. Корма. 1973, № 3, с. 36—37.
32. Федоров В. А. Охрана плодовых насазкдений и почв в садах. Тез. докл. областной иаучн.-техн. ,конф. Курск. 1973, с. 127 — 128.
33. Рожков А. Г., Федоров В. А., Дьяков В. Н. Повышение протлвоэрозионной роли лесных полос. — М.: Колос, 1973, с. 10.
34. Федоров В. А. Разработать комплекс мероприятий по защите почв от эрозии под многолетними насаждениями. Научный отчет ВПИИЭПЭ. Курск, 1973, вып. I, с. 20.
35. Наумов В. А., Федоров В. А. Итоги изучения противоэрозионных мероприятий в саду. Труды Тат. ИИИСХ. -- Казань,
1974, вып. 5, с. 269—276.
36. М у с таф а е в X. ¡М., К о р о б о в В. Л., Фе д о р о в В. А. К методике закладки разведывательных опытов по борьбе с водной эрозией почв. — Вестник сельскохозяйственной науки. Баку, 1974, № 4, с. 3—4.
37. Богашев И. Г., Федоров В. А. Против эрозии почв в садах. — Сельские зори. 1974, № 8, с. 57—58.
38. Федоров В. А. Отчет о работе отдела садоводства. Краткий научный отчет ВННИЗПЭ. Курск, 1974, с. 81.
39. Наумов В. А., Федоров В. А. Плантации черной смородины. — Стенные просторы, 1974, № 11, с. 41.
40. Федоров В. А. Снегопак-ледорсз. — Техника в сельском хозяйстве, 1974, № 11, с. 42.
41. Федоров В. А. Рекомендации по возделыванию с.-х. культур в колхозах и совхозах Курской области. Курск, 1974.
42. Федоров В. А., Левченко В. К. Влияние противоэрозионных мероприятий на урожай яблок и смыв почвы в садах Ростовской области. К.Т.Б. ВНИИЗПЭ «Защита почв от эвозии». Курск, 1974, вып. 2, с. 40—44.
43. Федоров В. А., Нестеренко Н. С. Корневая система
яблони на смытых почвах. Труды ВАСХНИЛ «Эрозия почв и почвозащитное земледелие». — М., 1975, с. 223.
44. Федоров В. А., Кузнецов В. Ф. и др. Исследование стока и смыва почвы в садах. Н.Т.Б. ВНИИЗПЭ «Защита почв от эрозии». Курск, 1975, вьда. 5, с. 58.
45. Федоров В. А. Задержание влаги при защите почвы от эрозии. -- Гидротехника и мелиорация, 1975, № 9, с. 40.
46. ФедЬров В. А. и др. Создание комплекса противоэрозион-лых мероприятий в садах и виноградниках. Рекомендации. — М., 1976, с. 25.
47. Кузнецов В. Ф., Федоров В. А., Ларина Н. И. Разработать комплекс мероприятий под многолетними насаждениями. Краткий отчет ВНИИЗПЭ за 1971 — 1975 гг. Курск, 1976, вып. 3, с. 72.
48. Коллектив авторов, в. т. ч. Федоров В. А. Борьба с водной эрозией почв на Северном Кавказе. СКНЦВШ — народному хозяйству. Ростов-на-Дону, 1977, с. 226.
49. Федоров В. А. Важность изобретательской работы. Результаты научных исследований. Ростов, 1977, с. 54.
50. Ц а и к о В. 3., Федоров В. А. Уплотнение насаждений на склонах. — Сельские зори, 1977, № 12, с. 44—46.
5]. Ф е д о р о в В. А. Защита почв сада от водной эрозии. — М.: Россельхозиздат, 1977, с. 75.
52. Федоров В. А. Способы защиты почв. — Садоводство, 1978, Л"9 4, с. 15.
53. Аниканов А. Т., Федоров В. А. и др. Введение лесного хозяйства в защитных лесонасаждениях. Рекомендации. Росгов-на-Дону, 1978, с. 45.
54. Сирый П. И., Федоров В. А. Защита почвы от эрозии в колхозе. — Земледелие, 1979, № 5, с. 25—26.
55. Коллектив авторой в т. ч. Федоров В. Л. Защита почв от эрозии на Северном Кавказе (рекомендации). — М.: Россельхозиздат, 1980, с. 50.
56. Ц а п к о В. 3., Ц а п к о Н. А., Федоров В. А. Микрорельеф на склонах сада. — Сельские зори, 1981, № 3, с. 51.
57. Коллектив авторов, в т. ч. Федоров 13. Л. Зональные системы земледелия Ростовской области. Ростов-на-Дону, 1981, с. 190.
58. Листопадов И. Н., Ермоленко В. П., Федоров В. Л. Роль обработки в повышении почвенного плодородия.— В кн.: Повышение плодородия почв в Ростовской области. Зернопрад, 1982,' с. 16—21.
59. Федоров В. А. Эффективность новых способов обработки почвы в повышении ее плодородия и защита от эрозии. — В кн.: Повышение плодородия почв в Ростовской области. Зерноград, 1982, с. 154 — 160.
60. Коллектив авторов в т. ч. Федоров В. А. ■ Рекомендации по защите почв ог эрозии в садах. — М.: Колос, 1982, с. 32.
61. Коллектив авторов, в т. ч. Федоров В. А. Методы защиты ;:очв от эрозии (рекомендации). Ростов—Зерноград, 1983, с. 40.
62. Федоров В. А., Левченко В. К., Слесарев Н. И. Мннронулисы из стерни. — Земледелие, 1983, № 5, с. 25.
63. Медведев Н. В., Федоров В. А. и др. Эколого-экономи-ческал оцешка ущерба от эрозии почв. Ворошиловград, 1984, с. 110.
64. Федоров В. А. и др. Улучшенный вариант. Сельские зори, 1935, № 1, с. 47—48.
•65. 'Федоров В. А., Орешки н М. В. О снижении плодородия почв. — Сб.: Опыт и проблемы землеустройства .в реализации продо-гольственной программы в Молдавской СССР. Кишинев, 1985, • с. 143 -145.
66. Федоров В. А. О возможности восстановления плодородия почв. — Сб.: Теория и практика применения удобрений. Зерноград, 1986, с. 63—70.
67. Ф е.до р о в В. А. и др. Качество обработки будет ¡выше. Сельские зори. 1987, № 7, с. 56
68. Ф е д о р о в В. А., Трушечкин В. Г., ДуханинН. С. Рабочий орган культиватора для послойного рыллсчшя междурядий ягодников. Авт. св. 235434, 1968, А01В 13/16: 45а 39/16.
69. Федоров В. А. и др. -Способ обработки почвы. Авт. св. 324964, 1971, А01В 13/16.
70. Федоров В. А., Грызлов Е. В. и Ильинский Н. Н. Рабочий орган для щелевания почвы. А.чт. св. 325912, 1971, А01В 13/16.
71. Фе.доров В. А. Способ борьбы с эрозией почвы. Авт. св. 328835, 1971, А01В 13/16.
72. Шикула Н. К., Федоров В. А., Грызлов Е. В., Левченко В. К. Способ противоэрозионной обработки почвы. Авт. св. 377100,1 973, А01В 13/16.
73. Федоров В. А., Шикула Н. К. Способ противоэрозионной защиты почв в садах, расположенных на склонах. Авт. св. 388688, 1973, А01В 13/16.
74. III и к у л а Н. К., Ф е д о р о в В. А., П о д г о р-и ы й В. К. Орудие для разрезания ледяной корки для противо-ррозионной обработки почвы. Авт. св. 416027, 1973, А01В 13/16.
75. Федоров В. А. Способ уплотнения садов прямолинейной стр\'ктуры на склонах. Авт. св. 416046, 1973, А01В 13/16; А01д 1/00.
76. Федоров В. А. и др. Способ защиты почвы от эрозии в садах. Авт. св. 424512, 1973, А01В 13/16.
77. Ш и к у л а Н. К., Ф е д о р о в В. А. Плуг для противоэрозионной вспашки. Авт. св. 438370, 1974, А01В 13/3 6.
78. Гвазава Ш. Т., Федоров В. А. Определитель стоко-осадков. Авт. св. 466870, 1974. А01д 25/00.
79. Бурыкин А. М., Федоров В. А., Стифеев А. И. Способ рекультивации насыпных отвальных парод. Авт. св. 494139, 1975. А01В 79/02.
80. Федоров В. А. Способ создания противоэрозионного рельефа в садах. Авт. св. 502621, 1975, А01В 13/16.
81. Фе до р о в В. А. и др. Способ противоэрозионной обработки почвы. Авт. св. 505397, 1975, А01В 13/16.
82. Федоров В. А., Бурыкин А. М., Стифеев А. И. Способ рекультивации отвальнык пород. Авт. св. 612648, 1978, А01В 79/02.
83. Грызлов Е.В., Федоров В. А. и др. Стокограф. Авт. св. 650531, 1978, А01В 13/16.
84. Федоров В. А. Способ защиты почв от эрозии на плантациях ягодниковых растений. Авт. св. 680672, 1979, А01В 13 /16.
85. Луценко Г. А., Сирый П. И., Федоров В. А. Способы борьбы с эрозией почв на наклонных участках. Авт. св. 680673, 1979, А01В 13/16.
86. Федоров В. А., Бабушкин В, М, и др. Транспортное
средство (плуг Для вспашки). Авт. св. 713712, Í976, AÜIB 13/16; В60К 13/04.
87. Бабушкин В. М., Федоров В. А. и др. Способ' повышения плодородия почвы. Авт. св. 858599, 1981, A0IB 79/02.
83. Федоров В. А., Цашко В. 3., Куренной В. Н. Способ формирования крон плодовых деревьев на террасированных склонах. Авт. св. 884621, 1981, А01д 1/00.
89. Федоров В. А., Ермоленко В. П. Почвообрабатывающее орудие. Авт. св. 886769,1981, A0IB 13/16.
90. Федоров В. А. Способ обработки почвы. Авт. св. 906410, 1981, A0IB 13/16.
91. Федоров В. А. и др. Противоэрозионная траншея. Авт. св. 912076, 1981, A0IB 13/16.
92. Федоров В. А., Цапко В. 3., Куренной В. Н. Способ формирования кроны плодовых деревьев. Авт. св. 933041, 1982, Л01д 1/00.
93. Федоров В. А. и др. Способ щелевания сельскохозяйственных угодий. Авт. св. 946419, 1982, A0IB 13/16.
94. Полуэктов Е. В., Федоров В. А. Способ борьбы с эрозией почв. Авт. св. 94642О, A0IB 13/16.
95. Бабушкин В. М., Федоров В. А. и др. Способ мелиорации солонцовых почв. Авт. св. 968051, 1982, A0IB 79/02.
96. Федоров В. А., Бабушкин В. М., Джамаль В. А. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы. Авт. св. 1014478, 1983. A0IB 13/46.
97. Федоров В. А. и др. Способ внесения удобрений в почву. Авт. св. 1026691, 1983, A0IC 21/00; АОГВ 13/16.
98. Федоров В. А. и др. Рабочий орган для рыхления почвы. Авт. св. 1055358, 1983, A0IB 13/16.
99. Федоров В. А. и др. Почвообрабатывающее орудие. Авт. св. 1093269, 1984, A0IR 35/26.
100. Федоров В. А. и др, Рабочий орган для обработки почвы. Авт. св. 1132810. A0IB 35/22.
101. Федоров В. А. и др. Почвообрабатывающее орудие. Авт. св. 1148578, A0IB 49/06.
102. Федоров В. А. и др. Слособ борьбы с эрозией почв. Авт. св. 1204137, A0IB 13/16.
ЮЗ. Федоров В. А. и Выпряяскин П. М. Способ подготовки почвы под посадку плодово-ягодных культур. Авт. св. 1218952, A0IB 79/02; 13/16.
104. Ф е д о р о в В. А. и др. Способ обработки почвы. Авт. св. 1250183, A0IB 79/00.
105. Федоров В. А. и др. Способ рекультивации вскрышных пород. Авт. св. 1281189, A0IB, 79/02.
106. Федоров В. А. и др. Способ противоэрозионной обработки почвы. Авт. св. 1297741, A0IB 79/00.
107. Федоров В. А. и др. Устройство для нарезки - водопогло-щающих щелей в почве с одновременным мульчированием органическим заполнителем. Авт. св.. 1304764, A0IB, 13/16.
108. Федоров В. А. и др. Способ обогащения почвы азотом. Авт. св. 1351532, A0IC, 21/00.
- Федоров, Вячеслав Алексеевич