Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка новых приемов выращивания, оценки, отбора и использования петухов в стаде кур при клеточном содержании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Разработка новых приемов выращивания, оценки, отбора и использования петухов в стаде кур при клеточном содержании"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРИШСВ ВЫРАЩИВАНИЯ, ЩЕНКИ, ОТБОРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕГУХОЗ В СТАДЕГ К7Р ПШ КЛЕГОЧНО"! СОДЕРЖАНИИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи.

ЩЕРБАТОВ Игорь Викторович:

УЖ 636.52/. 58.082 .'31.083¿312.5

Краснодар 1991

Работа выполнена ее кафедре технологии производства продуктов птицеводства Кубанского ордена Трудового Красного Зйа-MQ2H сельскохозяйственного института, Государственном племенной птицеводческом заводе "Россия" Кореновского района Краснодарского края в период 1987-1990 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.И. Фоглин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Т.А. Столляр; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Г. Братских

Ведущее предприятие - Волгоградский сельскохозяйственный институт

Защита диссертации состоится " 20 ■ марта 1991 г. в 9.00 часов в аудитории 115 на заседании специализированного совета 120.23.01 по защите докторских диссертаций при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте

Адрес : 350044 , г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского сельскохозяйственного института

Автореферат разослан " /f) " февраля_1991 р.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат селад&хозяйственных иаук, доцеаг

I.ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг* и на период до 2000 года, прилитых на ХХУ11 съезде КПСС, а также в Продовольственной программе предусмотрено увеличение в 12-й пятилетке среднегодового производства яиц до 80-82 млрд. сггук-, а шса птицы до Э,4-3,6 млн. тонн в убойной массе.

В решении этой задачи большое место будет уделено вопросаа-повышения эффективности производства яиц и мяса птицы на прокнп-ленной основе при клеточном содержании- птицы, где достигаются высокие показатели производства.

Применение клеточной системы содержания птшщ наряду с преимуществами выявило и ряд отрицательных сторон. В клетках обостряются- взаимоотношения среди петухов, в результате чего доминирующие петухи мешают подчиненным спариваться с курами, и как следствие - падает оплодотворенность яиц.

Поэтому изучение поведения птицы дал создания условий, в которых она проявит максимальную продуктивность, имеет большое- значение. В мясном птицеводстве остро стоит проблема оплодотвореп-ности яиц кур. Решению этой проблемы посвящены исследования представленной к защите диссертации.

Данные, накопленные в результате использования птицы в условиях интенсивных: технологий1, как у нас в стране, так и за рубежзм /Дубляева Г.Б., 1970; Засева В.В., 1982; Фомин АЛ!., Г953 и др.'/ учитывают не только такие параметры, как фронт кормления, поения, количество голов на единицу площади, но и стрессовые ситуации, шзрвоепость птицы и влияние этих явлений па продуктивность птицы в целом.

' Ш данным А.И. Фомина /1975/ часть петухов не участвует в спаршашях, так как шс отгоняют другие, более агрессивные петухи. сан мешают спариваться остальным петухам, сбивают их с кури-■ цы, в результате чего ошгодотворенность яиц падает.

Кроме вышеуказанных, существенным недостатком раннего комплектования родительского стада является то, что петухи, содержащиеся вместе с курами', и следовательно1, начинающие спариваться ■ раньше наступления своей физиологической зрелости, имеют практически неограниченный доступ к курам. Они изнашиваются в половом отношетии до начала племенного сезона.

Следовательно, применение в птицеводческих хозяйствах клеточной технологаи содержания родительского стада птицы вызывает необходимость разработки новых результативных способов выращивания петухов отдельно от кур, а также технологических приемов содержания кур с петухами в племенной сезон.

Дедь и задачи исследований. Работа является частью комллекс-

ннх исследований кафедры технологии производства продуктов птицеводства Кубанского сельскохозяйственного института.

Целью диссертационной работы являлось разработка технологических приемов выращивания петухов отдельно от кур, позволяющая повысить сохранность петухов и оплодотворенность яиц при использовании самцов в стаде кур в племенной сезон.

Поэтому в задачу наших исследований входило:

1. Изучить агрессивное поведение петухов в условиях клеточного. содержания.

2. Рассмотреть влияние сложившихся отношений мезду петухами в группе, размещенной в одной клетке, на половую эффективность питухов в группе кур И вывод цыплят.

3. Определить влияние полового соотношения кур и петухов ро-

дительского стада в племенной сезон па половую эффективность пэ-тухов и вывод цыплят.

4. Усовершенствовать способ выраадавания петухов-производа-телей в клетках во врет содержания отдельно от кур, способствующий повышению их сохранности и плодовитости.

5. Изучить возможность отбора петухов в сообщества по территориальному признаку и влияние его на оплодотворенность яиц лур.

6. Определить особенности поведения птицы при клеточном содержании, лраигдаества и недостатки этой система.-

Научная новизна исследований. В соответствиии с поставляна-

ми задачами впервые в нашей стране и за рубежом разработан способ содержания петухов отдельно от кур, позволяющий повысить их сохранность и плодовитость. Разработан способ отбора петухов вг-конкурирующие сообщества по территориальному признаку, изучено влияние такого отбора на оплодотворенность ягц кур. и швод суточного молодняка после рассадки таких сообществ к курам. Предлозгя способ расширения полового соотношения кур и петухов при содсра-нни птицы родительского стада мясных пород в клеточных батареях.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование способа выращивания петухов в клетках усовершенствований конструкция повышает сохранность петухов на Г?,б %.> Использование петухов, вырашенЕЫх предложенным способом в стаде кур способствует повышении оплодотворенности яиц на 2-,4 %, выводу здоровых цыплят на 3,2 % по сравнении с петухами, выращенными в обычной клетке КЕР-2. Разработанный способ отбора петухов в неконкурирукцие сообщества позволяет снизить число помех петухов при спариваниях и за счет этого повысить оплодотворенность яиц в среднем га 3,3 %, швод цыплят' на 2,'4 %. Повышенна половой нагрузка гл плугов, выращенных отдельно от кур до Г70-днектого вода.нта да 1:12

/в отличие от традиционней 1:8/ позволяет сократить число петухов, используемых в родительском стаде на 33 %', а также увеличить ошгодотворенЕость яиц на 1,0 % и вывод цышшт на 3—4 %. Апробация работы. Материалы диссертации долокены Hat

- Научной конференции Кубанского сельскохозяйственного института по итогам 1986 года, КСХИ, Краснодар, 1987.

- Научной конференции Кубанского сельскохозяйственного института по итогам 1987 года, КИИ, Краснодар, 1988.

- Научной конференции Кубанского сельскохозяйственного института по итогам 1988 года, КСХИ, Краснодар, 1989.

- XXXII Всесоюзной конференции, молодых ученых и аспирантов по. птицеводству, ШИТИП, Загорск, 1989.

- I конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству, УНШШ, Симферополь, 1989.

- Научная конференция молодых ученых и специалистов; ТСХА, Москва, 1989.

- Научной конференции Кубанского сельскохозяйственного института по итогам 1989 года, КСХИ, Краснодар, 1990.

- Научная конференция молодых ученых и специалистов, ТСХА, .Москва, 1990.

Цу&шкацаи. Ш материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи и I авторское свидетельство на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Материал изложен на 143 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 10 рисунков. Список используемой литературы насчитывает 84 отечественных и 69 зарубежных источников.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Исследования проводились в госплемптицезаводе "Россия" Коре-говского. района Краснодарского края в течении 1986-1990 гг..

Опыты проводились на мясной птице кросса "Гибро-б" чистых шний. Птицу выращивали и содержали в клеточных батареях КЕВ-2.

Для совершенствования и разработки способа выращивания пвту-гов использовали птицу породы корнии в возрасте 120 дней. После 5онитировки петухи были окольцованы цветными кольцами и рассазепы ) клетки.

Создали две выравненные группы - контрольную и опнгцую. Пату-31 контрольной и опытной групп были рассажены в клетки КЕВ-2 по 'О голов в какдой.

После рассадки петухов опытной группы в клетках были уста_.ов-гены решетчатые перегородки, делящие каждую'клетку на 3 равные секции. В нижней части перегородок со стороны поилки был сделан :аз, который позволял петухам свободно переходить из секции в ;екцию.

После рассадки петухов контрольной и опытной трупп в клетки или проведены наблюдения за агрессивным поведением петухов в ;авдой группе ► Учитывались следующие элементы' агрессивного гове-;ения: драки, клевки, угрожающие позы. Наблюдения за агрессивнос-ью проводили в течении 3 дней подряд за весь световой период.

В возрасте 170 дней петухи контрольной и опытной групп бызя. ценены по половой активности методом 15-минутной подсадка к пу-ам по методике, предложенной й.Л. Гальперн /1983/. За половой ктявностью наблюдали в течении 3 дней подряд.

В возрасте 172 дней петухи опытной и контрольной групп бшш аосажены в клетки к курам, которые до этого возраста выращивались

в клетках КЕР-2 по 24 головы с одним петухом.

В течении всего времени выращивания и содержания петухов опытней и контрольной групп велся учет падежа и выбраковки самцов и причина выбытия.

Перегородки в клетках, по нашим предположениям должны были снизить агрессию в группах петухов, повысить их сохранность.

Рассадку петухов контрольной и опытной групп к курам проводили методом случайной выборки. Для этого петухи отбирались по 3 головы и помещались в клетки к курам.

После рассадки петухов к курам с 200-дневного возраста ежемесячно проводили сбор и закладку яиц на инкубацию. Яйцо от птицы обеих групп собирали в течении 5 дней подряд, во время инкубации учитывали оютодотворенность ящ, а также вывод молодняка.

Для определения оптимальной численности группы во время выращивания петухов отдельно от кур провели опыт, в котором в клетки КЕР-2 размещали от 10 до 20 петухов. Наблюдения за агрессивным поведением петухов проводили при различной плотности посадки. По результатам наблюдений определялся ранг каждого петуха в группе, а также число агрессивных актов на одного петуха. За период содержания петухов со 120- до 170-дневного возраста велся учет падежа и выбраковки петухов и причина выбытия.

Для разработки способа отбора петухов в неконкурирующие сообщества было сформировано две группы птицы: контроль и опыт. Петухи контрольной группы со 120-дневного возраста содержались в обычных клетках КЕР-2. Птица опытной группы с этого возраста содержалась в клетках с установленными перегородками. В каждой группе было 2 клетки по 15 петухов в каждой.

В возрасте 170 дней петухи обеих групп были рассажены к курад

Петухи контрольной группы отбирались по 3 головы методом слу-

тайной выборки и помещались в клетки к 24 курам.

Петухи опытной группы в 170-дневном возрасте были разделены ; помощью перегородок на неконкурирующие сообщества по территориальному признаку следующим образом. Для первой клетки кур: из торговой секции отбирался один петух-лидер и 2 подчиненных петуха из тротивополояной торцовой секции. Затем в другую клетку отбирали эдного петуха-доминанта из средней секщш и-2 подчиненных и т.д.'

С 200-дневного возраста от птицы обеих групп собирали и закладывали яйцо на инкубацию. При закладках учитывали оплодотворен-, гасть яиц и вывод молодняка.

Дня проведения опыта по расширению полового соотношений была зфорлировано 3 группы:

1. Контроль - петухи и куры комплектовались в группы в воз-засте 120 дней, как принято в хозяйстве, то есть к 3 петухам помечали 24 курицы.

2. Опыт I - группа комплектовалась в 120-дневном возрасте, щи этом в клетку КЕР-2 помещали 2 петуха и 24 з^урицы.

3. Опыт 2 - птица комплектовалась в группы в 170-дневном ваз->асте, до этого петухи со 120- до 170-дневного возраста содержа-шсь в клетках с установленными перегородками по Г5 голов, а куры

з тот же возрастной период содержались по 24 головы в клетках СЕР-2 с одним временным петухом.

С 210-дневного возраста ежемесячно от птицы каздой группы [роводили сбор и закладку яиц на инкубацию.

Эффективность технологических приемов оценивали го результа,-■ам инкубации. Цри расчете экономической эффективности использова-си данные, полученные в результате производственной проверка.

При проведении опытов уточнился ряд других технологических :риемов. Об условиях юс проведения будет сказано при обсуждении результатов .

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для проведения опыта по выращиванию петухов отдельно от кур в возрасте 120 дней нами было сформировано две группы птицы. Наблюдения за агрессивны:.! поведением проводились одновременно за контрольной ж опытной группами. При наблюдениях учитывали драки, клевки" и угрожающие позы. В таблице I приведены данные агрессивное поведения петухов то трем дням наблюдений.

Таблица I

Агрессивность петухов контрольной и опытной групп за 3 дня

наблюдений

Дни 'Контроль-клетка без перегородок!Опыт-клетка с перегородками

наблю-!-

дений ! Драки ! Клевки ! Угрожающие ! Драки ! Клевки ! Угрожазо-! ! ! позы ! ! ! щие позы

1 35 134 42 14 42 21

2 I 60 55 - 25 17

3 45 47 24 18

Как видно из таблицы I, агрессивность петухов опытной группы потаи в 2;5 раза ниже агрессивности петухов контрольной группы.

В контрольной груше с момента комплектования петухи дрались на территории всей клетки. Причем, самые ожесточенные драки происходили между петухами равных рангов, сила которых была- одинаковой.

Б.клетке опытной группы происходило следующее. В результате первых столкновений петухи равных рангов разошлись по разным секциям, где установили микроиерархию данной секции. А так как основной агрессивный фон образует петухи примерно равных рангов, агрессивность в этой группе по нашим наблюдениям была значительно ниже, чем в контрольной. В клетке опытной группы в период всего содержания до 170-дневного возраста была спокойная обстановка, не наблюдалось острой силовой борьбы.

С целью выяснения, хеше связаны вторичные половые признаки с иерархическим рангом петухед в группе мы проанализировали связь дивой массы с площадш гребня и рангом петухов /табл. 2/.

Таблица 2

Экстерьернне особенности петухов и их связь с рангом

к» пету- Контроль -клетка без перегородок Опыт -клетка с перегородками

хов Ранг! Еивая! Площадь! Площадь пе- .'глас- .'гребня,!сережек, туха.'са.кгГ см2 ! см2 Ранг .'Нквая ГПлошадь! Площадь пету-Гмасса1,1 гребня, ¡сережек, » ! см2 | с«2

I 3 3,0 60,5 7,5 8 3,1 30,0 11,0

2 3 3,2 40,0 11,0 4 9. О /у I «/ 52,0 10,0

3 5 2,6 57,5 10,0 3 3,3 81,3 12,0

4 3 3,1 53,8 10,0 6 3,1 27,0 7,0

5 5 3,0 36,0 10,0 5 3,3 61,1 9,0

6 6 3,0 24,0 9,0 I 3,4 63,0 12,0

7 7 3,1 27,6 5,3 8 2,7 4£г, 0 4,0

8 I 3,3 42,5 6,0 9 3,2 38,5 9,0

9 2 3,2 30,9 4,5 2 2,9 35,0 7,5

10 4 3,8 49,9 6,8 7 3,2 44,6 10,0

Всреднем 3,13 42,27 8,0 _ 3.1Г 47,25 9,15

Коэффициент корреляции между рангом и площадью гребня у лидирующих петухов составляет Г=0,60; у подчиненных - Г= -0,69.

Таким образом ранг петухов-дошнантов по агрессивности тесно

связан с площадью гребня, что подтверждает зависимость шрашн-ностн вторичных половых признаков от типа центральной нервной сис-

■ там.

Рами установлено, что живая масса петухов, входящих в лидирующую группу выше, чем у подчиненных петухов.

Из; приведенного анализа наш выяснено , что существует четкая взаимосвязь типа: ранг х площадь гребня, которая имеет место как у шсбкаранповых, так и у низкоранговых петухов. Взаимосвязь между рангом и кивай массой существует лишь у низкоранговых петухов /Р = 0,67/, у Бысокоранговых она недостоверна.

В 170-дневном возрасте петухи обеих груш были рассажены в клетки к курам методом случайной выборки. В наблюдениях нами было отмечено', что доминирующие петухи при подсадке к курам проявляли агрессивность го отношению к ним, но со второго дня агрессивность этих петухов снижалась и они проявляли большее внимание к курам. Еизгоракговне петухи в первый день также мало интересовались курами, но для них в отличие от доминант бшю свойственно комфортное поведение.

Подобные явления наблюдали и другие авторы, например А-.М-., Glíh 1/1951/ при изучении брачного поведения петухов. F.B. Hale /1953/ также отмечал отрицательную корреляцию между брачным поведением петухов и их социальным положением.

Но несмотря на эти закономерности проявления полового поведения, между петухами контрольной и опытной групп отмечались различая по числу спариваний подчиненных и доминирующих петухов /табл. 3/.

Даннне таблицы 3 наглядно иллюстрируют, что половая активность петухов опытной группы более выражена по сравнению с контрольной. Петухи опытной группы /выращенные до 170-дневного возраста в клетЯак с установленными перегородками/ в клетках с курами были более спокойны, наиболее полно проявляли ухаживания за курема. На наш взгляд это связано с тем, что петухи опытной группы

при содержания их в клетках с перегородками подвергались ишьпв-му силовому давлению со стороны доминирующих петухов.

Таблица 3

Характеристика половой активности петухов по дням наблюдший в зависимости от ранга в группа

Ранг !Контрольная группа /клетка ¡Опытная группа /клетка с яе"-в ! без: перегородок ¡регородками/

груп—!-

го ! Число спариваний ¡Число Г Число спариваний ¡Число

!-! спарява-!-icnapEna-

!Пет>- ¡Это- !Тре- !ний в ! Вер- ! Вто- ! Трат-- !най в !вш ¡рой ¡тай ¡'среднем i ши ! рой. Г тий ¡средам ¡день ¡день !!день ¡.за 3 даяГ день Г день Г дань ¡за 3 дня

I I I 2 1,33 - 2 2 Г,33

2 I 2 2 1,66 •• - - -

3 - 2 I 1,0 2 I 2 Г,6£

4 - I I 0,66 I I I I

5 Г - - 0,33 г Г Г I

6 - I I 0,66 - 2 2 Р,33

7 - - I 0,33 - - - -

8 - - - - - 2 3 1,66

9 - I 2 1,0 I I I I

10 I I 2 Г,33 2 I 2 Г, 66

С 200-дневного возраста проводили сбор и закладку яиц на инкубацию.- Сбор яиц проводили в течении 5 дней подряд. В таблице 4 приведены данные инкубации яиц кур, содергащихся с петуха',я контрольной и опытной групп.

Данные инкубаций показывают, что огогадотворенность яиц кур в

опытной группе была шпго, чет в контрольной на 2*,4 % /в среднем по 4 закладкам/, выгод цыплят выпэ на 3,0 %,

Таблица 4

Инкубационные показатели яиц опытной и контрольной групп

Инкубационные !: Контрольная группа Г Опытная группа

т ! 2 ! ч ! 4 !в сред-! т ! 2 ! ч л ! в

1 ! г ! 6 1 4 «нем ! ! ! ! 4 ! нем

Заложено яиц, штук

460 425 442 354 420 484 476 453 368 445

Оплодотворено янц» штук

430 400 416 328 394 464 458 438 350 428

Ошюдотворен-

ность ЯИЦ, % 93,5 94,1 94,0 92,7 93,6 95,9 96,2 26,7 95,1 96,0

Наблюдения за птицей и регистрация нахождения ее у кормушек в период кормления показали, что при численности группы 10 голов фронт кормления клетки КЕР-2, равный 270 см, недоиспользуется. Поэтому в дальнейших исследованиях для содержания петухов и наблюдений за ними мы отбирали методом случайно;' выборки по 15 петухов в возрасте 120 дней и помещали их в клетки КЕР-2 с перегородками /опытная груша/ и без перегородок /контрольная группа/. С возрастанием численности группы, повышается общая агрессивность /сумма драк, клевков и угрожающих поз/, что связано на наш взгляд с возрастанием числа встреч между членами группы. Но при этот.! число актов агрессии, приходящееся на одного петуха в клетке с 15 петухами ниже, чем в клетке с 10 петухагль.

3.1. Отбор неконкуркрувпих сосбщоств петухов

85,5 84,8 83,6 82,9 84,2 86,5 87,8 87,7 86,8 87,2

При проведении наблюдений за поведением петухов в метках с

установленными перегородками, делящими клетку на три равные секции и в обычных клетках, мы обратили внимание на своеобразное распределение петухов на территории клетки. Поэтому ш решили использовать для отбора петухов в сообщества фактор территориальности.

Б 120-дневном возрасте Hat.ni было сформировано 2 группы петухов. Птица была выравнена по общему развитию и линейной принадлежности.

Петухи контрольной группы в количестве 30 голов были размещены в 2 клетки КЕР-2 по 15 голов в каждой. Петухов содержали в клетках до 130-дневного возраста, после чего они были рассажены к курам.

Петухов опытной группы, такие как и контрольной, рассаживали в 2 клетки КБР-2 по 15 голов. Петухи этой группы также как и контрольной содержались до 130-дневного возраста, после чего были рассажены к курам.

За петуха'.ш обеих групп сразу после рассадка велись наблюдения за агрессивным поведением, в котором учитывали драки, клевки и угрожающие позы. Наблюдения проводили в течении 3 дней подряд за каждой клеткой.

После проведения наблюдений в 1слетках опытной группы были установлены решетчатые перегородки с лазами, делящие клетки на 3 равные секции. Таким образом, петухов опытной группы со 123- до 130-даевного возраста содержали в клетках с установленными перегородками.

Анализируя агрессивное поведение петухов вся группа условно делилась нами на три категории: лидер, дахшанты и подчиненные петухи. Лидер-петух, занимающие са\гае высокое место в иерархии. Доминанты - средние по рангу петухи, они примерно равны по силе, между ними также устанавливается определенный порядок соподчинений,

в группе из 15 петухов, как правило, 3-4 доминанта. Подчиненные петухи - самцы занимающие саше низшие места в иерархии', которые уступают по силе и лидеру и доминантам.

Нами было замечено*, что петухи, дерущиеся между собой', а также с лидером чаще других расходятся по разным секциям, где начинают устанавливать свою шкроиерархию. Возникают конфликтные ситуации;', при этом наиболее преследуете петухи имели возможность перай-тн в другую секцию, а если и там не складывались отношения, тогда петух переходил в следующую секцию.

Црн проведении наблюдений за поведением петухов в обычной клетке мы обратили внимание, что не~все петухи агрессивны друг к. ДЕРУ. Встречаются подгруппы петухов, которые практически не аг-ргссиравали между собой „ хота ранги петухов по агрессивности были различны.

В клетках с перегородками после расхождения петухов по разным секциям', кавдая из трех микроподгрупп состояла из петухов ранги которых были различны, но петухи, входящие в состав каждой подгруппы не конфликтовали мезду собой.

Как полазали наш наблюдения, агрессивные акты происходят в основном между йлизкоранговыми петухами.' В клетках с перегородками такие петухи расходились в разные секции, избегая жестких взаимоотношений.

В 12§-днавном возрасте проводили отбор петухов контрольной и опытной групп и помещали их в клетки к курам,- При этом петухи контрольной группы отбирались по 3 головы методом случайной Выборга и помещались в клетки к 24 курам.

Патухн опытной группы отбирались к курам с учетам совместимости сдедуиш! образом. Лазы в перегородках перекрывали и из гхзаой секции т»т?шцги ш 3 петуха и помещали в клетки к 24 курам.

Весь процесс отбора петухов, размещенных в одной клетке занимает примерно одну минуту.

Из петухов контрольной и опытной групп было сформировало по 6 клеток.

После отбора и рассадки петухов обих груш к курам проводила наблюдения за половым поведением птица, которые осуществляли в возрасте 160 дней /табл. 5/.

Таблица 5

Половая активность и эффективность спариваний петухов за день /в среднем за 3 дня/

'число ¡Половое поведение петухов!Половая

хрушщ ¡пету- \-1-¡эффектав-

¡хов в | Завершенные ; Попытки к ¡ность, ¡группе; спаривания спариванию; %

Контроль - петухи отобраны к курам методом

случайной выборка 3 Г,45 + 0,24 Г,93 0,62 4£,9

Опыт - петухи отобраны к курам с учетом

их совместимости 3 3,12 + 0,62 1,46 + 0,70 68,1

Как видно из таблицы 5, на половое поведение птицы оказывали влияние взаимоотношения, слознвшиеся меяду петухами. В опытной группе в сообщество вопии петухи, имеющие разные ранги, а также контрасный темперамент. Поэтому в сообществах таких петухов, содержащихся в группах кур не отмечалось помех при спариваниях. Эта особенность поведения сообществ петухов обеспечила более высокую половую эффективность ло сравнению с контрольной группой, где петуха отбирались к курам методом случайной выборки.

Начиная с 200-дневного возраста прово дала сбор и закладпу

яяц на инкубацию от птицы опытной и контрольной групп, в процессе которой учитывались оплодотворенность яиц и вывод цыплят.

В таблице 6 приведены данные, показывающие влияние взаимоотношений, сложившихся между петухами на инкубационные показатели яиц кур.

Таблица 6

Валяние полового поведение на плодовитость птицы /за 3 дня/

Группы 'Число Долоте поведение петухов-1СтЖ)тгш_

|та_?£Я|завер-;Число по-ЕЧисло

;тенвые!пыток к !кон(Ьлик-|яиц' " , ¡спари-.'спарива- !таых си-;

1

Контроль Опыт

;вашя !ншш » »

29 46

36 21

;туащи

II

3

92,8 96,2

Вывод

ЩЛрМТ',

78,9 82,1

Описанный вше способ отбора петухов в неконкурирующие сообщества по территориальному признаку может быть применим в хозяйствах с технологией раннего комплектования родительского стада птицы.

При выращивании петухов отдельно от кур длительное время в клетках с установленными перегородками поведение петухов несколько изменяется. Происходит перемещение петухов из секции в секцию, после чего петухи располагаются следующим образом. В одной из торцовых секций находится один петух-лидер, во второй 3-4 петуха-яоштанта, а в третьей /тояе торцовой секции/ - остальные подчиненные петуда.

При таком распределении петухов по секциям процесс отбора петухов несколько изменялся. В 170-дневном возрасте петухи были отодраны по совместимости и рассагены в клетки к 24 курам по 3 головы следсгацим образом. Из торцовой секции отбирали лидера, из средней -

доминанта, из третьей /тоже торцовой секции/ - одного подчиненного петуха, и помещали этих трех петухов в клетку к курам; затем отбирали одного доминанта из средней секции и двух подчиненных петухов из третьей секции и т.д. Таким образом, в сообщества были отобраны петухи с контрасяым темпераментом и различными рангами.

Данные инкубации яиц показали, что оплодотворенность яиц в гркплнх кур, где содержались петухи, отобранные в сообщества в клетках с помощью перегородок, была вше на 3,4 % по сравнению с группой, куда петухи были отобраны методом случайной выборки /базовый вариант/. Вывод цыплят в группах, где содержались петухи, отобранные по "совместимости" описанным способом был выше, чем в группах с методом отбора петухов берета их совместимости на 3,3

3.2. Расширение полового соотношения в группах птицы

Способ отбора петухов в неконкурирующие сообщества позволил снизить число конфликтов между петухами при спариваниях с курами, но не устранил основную причину этих взаимоотношений. Петухи в клетке так близко находятся друг от друга, что неизбежными становятся их встречи, чаще возникают конфликты между ниш. В условиях существующего клеточного оборудования нельзя расширить пространство клетки до оптимального для трех петухов размера /в клетках с 24 курами находится 3 петуха/.

Для выяснения оптимального числа петухов в группе кур в клетках КЕР-2 нами проведен опыт, в котором были сформированы следующие группы:

I. Контрольная группа - комплектовалась в возрасте 320 дней, в каждой из 10 клеток находилось по 3 петуха и 24 куригр.

2. Опыт I - комплектовалась в 120-дневном возрасте, в этой группе было 10 клеток кур с петухами, в каждой клетке находилось по 2 петуха и 24 курицы.

3.' Опыт 2 - груша комплектовалась в 170-дневном возрасте. Петухи этой группы со 120- до 170-дневного возраста содержались в клетках с установленными перегородками. А куры в этот возрастной период находились в клетках КЕР-2 по 24 головы с одним временным петухом. Б этой группе было также 10 клеток, в каждой из которых находилось 2 петуха и 24 курицы.

В ГТО-дневном возрасте за птицей всех трех групп были проведены наблюдения за половым поведением, при этом'учитывались: завершенные спаривания, попытки к спариваниям, а также помехи, создаваемые петухами при спариваниях с курами. Данные наблюдений показали, что наибольшее число агрессивных актов у петухов по отношению друг к друзу, а также помех при спариваниях было в клетках контрольное группы, где находились 3 петуха. Самое низкое число помех при спариваниях к самая высокая половая эффективность были у петухов второй опытной группы /табл. 7/.

Данные таблицы показывают, что наибольшее число помех при спариваниях было в клетках с тремя петухами, самое низкое - во второй опытной группе.

С возраста 200 дней от птицы всех трех груди начинали сбор и закладку яиц на инкубацию. Данные инкубации, яиц показали, что самая высокая оплодотворенность яиц - 96,4 % была во второй опытной группе, самая низкая - 95,4 - в контрольной группе. На наш взгляд, это происходило потоцу, что петухи, содержащиеся отдельно от кур до 170-дневного возраста в клетках с установленными перегородками бита лучше развиты в физиологическом отношении.

В нашем опыте расширение полового соотношения с 1:8 до 1:12

в группах птицы мясных пород, содержащихся в клеточных батареях ев привело к снижению оплодотворенности яиц. Это позволяет не только увеличить вывод цыплят по сравнению с контролем на 4,1 %, но и на 33 % снизить затраты, связанные с выращиванием племенных петухов.

Таблица 7

Количество спариваний петухов с курами за 3 дня наблюдешй /наблюдения проводились по 4 часа в день/

Количество пету-¡хов в -группе ¡кур

1Ьлно- $,Попыт-) Число ценные¡ки к ;помех спари-|спари-;при вания } ваниямуспари } ;вани-

I (ЯХ

Поло-|Оплодо-вая ¡творея-эффе-;ность ктив-;яиц, % гость

Группы

ЕИвод

Контрольная -комплектовалась в возрасте 120 дней в половом соотношении 1:8

Опыт I - комплектовалась в возрасте 120 дней в половом соотношении 1:12

Опыт 2 - комплектовалась в возрасте 170 дней в половом соотношении 1:12

3 14 П 17,6 95,4 86,7

5 7 8 43,3 95,5 87,9

6 6 4 50,0 96,4 90,8

Как видно из таблицы 8, снижение поголовья петухов, используемых в родительском стаде обеспечит ежегодную экономию средств на содержание птицы в суше 5,94 тыс. руб. в расчете па 1000 голов.

В связи с ростом вывода цыплят на 3,1 % стоимость полученной продукции увеличится на 4,7 % и составит 16,34 руб. на 1000 яиц, заложенных на инкубацию. Следовательно, возрастает суша чистого дохода с 51,85 до 61,93 руб. в расчете на I голову. Уровень рек-

Таблица 8

Экономическая эффективность производства в зависимости от способов комплектования родительского стада

} Комплегсгова- i Комплектова-|ние в 120 ¡ние в 170 Показатель ¡дней в пояо-}даей в ПОЛО-

ТНОМ COOTHO- fBOM соотно-}шении 1:8 ¡шенщ 1:12

Оплодотворенность яиц, % 95,4 96,4

Вывод ЦЫПЛЯТ', % 86,7 90,8

Производственные затраты, тыс. руб. 162,0 156,1

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 661,7 693,0

Чистый доход, тыс. руб. 499,7 536,9

Уровень рентабельности, % 308,5 344,1

табеяьности показывает, что на I руб., вложенный в производство, будет получено 3,44 руб. чистого дохода, это выше по сравнению с контрольным вариантом на 0,35 ргуб.

швода

Работа посвящена поиску новых тесснологических приемов выращивания петухов отдельно от кур, позволяющих повысить сохранность петухов и оплодотворенность яиц при использовании петухов в. стаде хур в племенной сезон.

Излученные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

I. На поведение петухов, содержащихся отдельно от кур в условиях клеточного содержания влияют конструктивные элементы клетки.

В клетках предложенной конструкции перегородки представляют "психологическую" преграду для петухов, позволяют разделить их па подгруппы, агрессивный фон в которых минимален.

2. При выращивании петухов в группах со 120- до 170-дневного возраста дерутся я агрессирукт между собой в основном петухи близких или равных рангов.

3. Установка в клетках перегородок позволяет повысить сохранность петухов в период их выращивания па 17,4 %.

4. Распределение петухов по секциям в клетках с установленными перегородками и отбор петухов из каждой секции после становления иерархии по 3 головы из каждой секции в возрасте 130 дней, позволяет отобрать петухов с контрасным темпераментам,, что слагает число конфликтных ситуаций при посадке таких сообществ петухов к курам и повышает оплодотворенность яиц в среднем на 3,1 %.

5. Отбор петухов в сообщества по территориальному признаку в 170-дневном возрасте позволяет повысить оплодотворенность яиц и вывод цыплят за счет увеличения половой эффективности спариваний неконкурирующих мезду собой петухов.

6. Петухи, выращенные отдельно от кур до 170-дневного возраста лучше развиты, что позволяет расширить половое соотношение в группах птицы с 1:8 до 1:12. Это повышает оплодотворенность яиц кур в среднем на 3,1 %, вывод цыплят на 4,1 Кроме этого, затраты. связанные с выращиванием петухов снижаются на 33 %.

ШЕЛДОШШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях повышения сохранности петухов и улучшения их всс— производительных качеств в племенной сезон, осуществлять выращивание петухов родительского стада со 120- до 170-дневного возраста

в клетках КБР-2 с установленными перегородками с лазами,

2. В целях повышения оплодотворенности яиц, вывода цыплят и сохранности птицы при содержании родительского стада мясных вур в клеточных батареях применить отбор неконкурирующих сообществ петухов по территориальному признаку и осуществлять посадку таких сообществ петухов к курам в возрасте 170 дней.

3. Расширение полового соотношения петухов в стаде кур до 1:12 позволяет повысить ошгодогворенность яиц и вывод цыпжят, снизить расходы на выращивание петухов родительского стада на 33 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПТЕЛИКОВАННЫХ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. A.c. 1412681/30-15 МКН3 А 01 К 31/00 Способ отбора петухов для родительского стада в условиях клеточного содержания /А.И. Фомин, В.?Т. Щербатов, И.В. Щербатов, П.П. Строчихин, H.H. Катрич /СССР/. № 4199336; Заявлено 01.04.88; Опубл. 15.03.89. Вол. Л 42.

2. Щербатов И.В. Содержание племенных петухов в клетках и использование их в стаде кур //Деп. рукопись 3 526/75 ВС-89 деп. -ЕЕ Птицеводство. ~ № 2, 1990. - 13 с.

3. Щербатов И. Повышение эффективности использования петухов мясных пород при клеточном содержании //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве, рекомендуемый для внедрения. - 1989. J5 4. -С. 37-38. - /Экспресс-информ/ВНИИТЭИСХ/.

4. Щербатов И.В. Приемы повышения эффективности выращивания

и использования мясных петухов в условиях клеточного содержания // Технология производства продуктов птицеводства. - Кишинев. - 1989.

5. Щербатов И.В, Повышение сохранности мясных петухов при выращивании их в клетках //Труды /Кубанского сельс^вхозяйственнога института. - 1988. - Вып. 290 /318/. - С. 23-26.