Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПЛЕМЕННЫХ ПЕТУХОВ В КЛЕТКАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ И ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РОСТ, РАЗВИТИЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПЛЕМЕННЫХ ПЕТУХОВ В КЛЕТКАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ И ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ПТИЦЕПРОМ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ И И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ /. ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

КОЧЕТОВА Зоя Ивановна

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПЛЕМЕННЫХ ПЕТУХОВ В КЛЕТКАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ И ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации< на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

ЗАГОРСК — 1979

« СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

птицепром ссср

всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

КОЧЕТОВА Зоя Ивановна

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ

КАЧЕСТВА ПЛЕМЕННЫХ ПЕТУХОВ В КЛЕТКАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ И ПРИЕМОВ. ВЫРАЩИВАНИЯ

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния;, технология производства продуктов животноводства

ЗЛГОРСЖ — 1979_

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сель^кохоз. ачадеиии им. К. А. 'Тимирязева

Ннв. N2......—...........

I

*

На правах рукописи

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

, , Работа выполнена в отделе технологии производства яиц Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени - научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук . Н. И. Ста рч и ков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор И. А. Патрик, кандидат сельскохозяйственных наук А. Л. Ермолаева.

Ведущее предприятие — Западно-Сибирская зональная опытная станция по птицеводству.

Защита состоится < ^ > 197а ГОда на заседании

специализированного совета (шифр К-771) во ■ Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства. .

Адрес института: 141300, г. Загорск, Московской оСл,, ул. Птнцеград-ская, 10, _ ■ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

Автореферат разослан » -сим _1979 года.

Ученый секретарь специализированного совета А. П. Коноплева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В племенных птицеводческих хозяйствах страны и на птицефабриках, имеющих родительские стада, широкое применение.находнт содержание кур и петухов в клеточных батареях.

Для комплектования стада в большинстве хозяйств пле- ^ менных петухов выращиваютсДд/^5^60Дней в клетках^ совместно с курочками, а дне^р^на полу, отдельно , У 7

от курочек. В связи с этим аТТтуаггБтГБГм вопросом является » разработка технологии выращивания и содержания племенных петухов с суточного возраста.и до конца эксплуатации в клеточных батареях.

Цель исследований. Изучение роста, развития и воспроизводительных качеств петухов яичных линий при совместном н раздельном выращивании и содержании в клетках и применении обрезки гребней.

Научная новизна. Впервые всесторонне изучены рост,' развитие и воспроизводительные качества племенных петухов при вырашивании их совместно и раздельно с курами с применением обрезки гребней у петухов в суточном и 45-дневном возрасте при дальнейшем.содержании их совместно с курами в клеточных батареях до 450 дней.

Практическая ценность работы. Определены способы выращивания племенных петухов в клетках и их возраст при обрезке гребня, обеспечивающие высокие воспроизводительные качества при содержании их совместно с курами в клеточных батареях. ''

Определена Экономическая эффективность выращивания племенных петухов в клетках. Внедрение результатов иссле* дованнй в птицеводческих хозяйствах позволит увеличить Деловой выход, сократить потребность в производственных площадях для выращивания молодняка, расход кормов и повы-; сить оплодотворенность ЯИЦ. .'•■*■ ' ' ^ '

Апробация. Основное содержание работы доложено на XVIII научной конференции молодых ученых во ВНИТИП, Загорск, 1975 г.; на XIX научной конференции молодых ученых во ВНИТИП, Загорск, 1976 г.

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала н методики исследований, результатов исследований и их обсуждения н списка литературы. Работа содержит 54 таблицы, 16 рисунков. Список литературы включает 150 источников, в том числе 38 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время разработаны, клеточные батареи и технология содержания кур и петухов родительского стада, которая нашла широкое применение в птицеводческих хозяйствах. Однако не изучены в достаточной степени такие вопросы технологии, как совместное и раздельное выращивание петухов и кур, а также не определен оптимальный возраст петухов при обрезке гребней при выращивании их в клеточных батареях.

В-связи с этим нами изучено:

— влияние способов выращивания племенных петухов в клетках на: их рост, развитие и воспроизводительные качества;

— влияние обрезки гребней и возраста петухов при обрезке гребней на их рост, развитие и воспроизводительные качества...

Материал, методика н условия проведения исследований>

•В целях выполнения поставленных задач было проведено два исследования. Исследования проводились в экспериментальном хозяйстве Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства с нюня 1974 по март 1976 года на птице линии М9 кросса «Старт»,

В первом исследовании проведено последовательно два опыта, в которых изучено совместное и раздельное выращивание в клетках петухов и кур с суточного до 1 )0—-150-днев-ного возраста. Оба опыта проведены по единои схеме. Мето*

Дом Случайной выборки было сформировано две группы Суточных цыплят, по 120 голов в каждой. Петухов первой труп* пы выращивали отдельно от кур, второй — совместно с курами при половом соотношении 1:1.

Во втором исследовании проведено три опыта. Изучали влияние обрезки гребней у петухов на их рост, развитие и воспроизводительные качества при выращнвании_и содержании в клетках.

Изучение влияния обрезки гребней у петухов на их рост, развитие и воспроизводительные качества потребовало раз- ^ работки специальной методики обрезки гребней,^ В целях , разработки этой методики был проведен первый опыт по изучению роста и развития петухов при обрезке гребней в 45-дневном возрасте. Птицу с 1 до 140 дней выращивали в кле- >

точных батареях Р-15, по 50 голов в клетке. Во втором и третьем опытах в суточном возрасте были сформированы три,?®1*'*?'« группы петушков, по 100—120 голов в каждой. ,

Петушкам первой группы гребни не обрезали, второй — гребни обрезали в суточном возрасте, третьей — в 45-дневном возрасте.

выращивали: петущков в обоих исследованиях до 110— 150-дневного возраста в переоборудованных клеточных батареях КБА., по 15 голов в клетке размером 70 X 90 см. В дальнейшем, до 450-дневного возраста, птицу содержали в клеточных батареях для родительского стада (КБМП), по 27 кур и 3 петуха в клетке.

При выращивании световой день постепенно сокращали с 17 ч 30 мин в суточном возрасте до 7 ч 30 мин к 150-дневному возрасту, в дальнейшем увеличивали на 30 мин каждые две недели до 16 ч и на этом уровне поддерживали до конца опыта. Птицу кормили сухими полнорацнонными комбикормами в соответствии с ГОСТом 18221—72.

В период исследований учитывали следующие показатели:

1) сохранность поголовья—путем ежедневного учета павшей и вынужденно убитой птицы. В конце периода выращивания производили бонитировку птицы с целью определения делового выхода молодняка;

2) живую массу — путем индивидуального взвешивания в 30-, 60-, 90-, 120-, 180-, 240-, 300-, 390-, 450-дневном возрасте 50% всего поголовья петухов в период выращивания и всех петухов в продуктивный период;

3) экстерьерные данные—путем измерения статей тела в 60-, 90- и 120-дневном возрасте у 50 петухов в каждой группе,

йзмернА'и дл\Ыу туловища, Глубину я кийрину t-руДй, .Длйну кнля, голени, плюсны, длину и высоту гребня. По результатам промеров вычисляли индексы телосложения: массивности, глубины груди, развития кнля, высоконогости, индекс гребня, при этом использовали методики, разработанные Жидких 3. А., Сметневым С. И. {1959);

4) ювенальную линьку петухов в 60-, 90-, 120-диевиом возрасте—путем учета количества оставшихся маховых перьев. первого порядка;

* ч 5) массу, внутренних органов {сердца, печени, легких, мышечного уцелудка, семенников) в 90-, 120-, 150-, 300- и 450-дневном, возрасте. Для этих целей от каждой группы убивали по 5 петушков, отобранных методом случайной выборки;

6), диаметры семенных канальцев, наличие спермиогенных элементов в семенных канальцах семенников петухов в возрасте 210 л 450 дней. Гистологические препараты готовили по методикам, описанным Роскиным.Г- И. (1957). Всего приготовлено 50 препаратов и сделано 560 измерений с помощью микроскопа МБР-1 и винтового окулярного микрометра MOB-1-I5;

7) воспроизводительные качества петухов:

а) качество спермы: объем эякулята, подвижность и концентрацию спермнев в 150-, 180-, 210-, 240-, 270-, 300-, 360- и 450-дневном возрасте—по методике, описанной Миловано-вым В. К. (1962), интенсивность дыхания спермиев, по методике Шергина Н. П. {1967);

б) половую активность петухов —в возрасте 240, 270, 300 и ЗЭОдней, В возрасте 270 и 390'дней наблюдения проводили в течение 3-х дней подряд с 8 ч >гра до 18 ч вечера, учитывали число завершенных и незавершенных спариваний. В возрасте 240 и 300 дней, половую активность учитывали в течение 10 мин при подсадке их к курам;

в) оплодотворяющую способность спермы у петухов в возрасте i 80, 210, 240, 270, 300. 360, 400 и 450 дней.

Инкубировали по 115—178 яиц от группы;

8) качество потомства, отведенного от птицы 360-дневного возраста {сохранность, деловой выход);

9) яйценоскость кур—ежедневно;

10) массу яиц кур — индивидуальным взвешиванием всех яиц 3 дня подряд в 210-, 240-, 300-, 390- и 450-дневном возрасте.

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики; по Плохинскому Н. А. {1969),

Экономическую эффективность различных способов выращивания определяли по общепринятой методике.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Исследование 1 (опыты

Сохранность петухов в период выращивания {до 150-дневного возраста) совместно с курами была 85,7 — в первом опыте, 98,0 — во втором; раздельно от кур — 85,0 и 91,0%. Деловой выход петухов, выращенных совместно с курами, составил 62,0 и 80,0%, раздельно — 60,8 и 69,8% (в первом и втором опытах, соответственно).

Живая масса. Живая масса петухов, выращенных совместно с курами, в 60-дневном возрасте была достоверно ниже, чем у петухов при раздельном выращивании. В остальные возрастные периоды разница в .живой массе между петухами, выращенными совместно и раздельно с курами, была недостоверной, за исключением 180- и 450-дневного возраста в первом опыте. ... . . ,

Экстерьерные данные. В 60-дневном возрасте по всем статям тела, кроме длины киля, петухи при раздельном выращивании превосходили петухов, выращенных совместно с курами. При этом'разница была статистически достоверна по глубине грудн (Р^'0,999), длине плюсны (Р>-0,99) и'гЬлё-чи {Р > 0,95). Начиная со 120-дневного возраста, петухи, выращенные совместно с курами, подлине голени, ширине и глубине грудн превосходили петухов, выращенных отдельно от кур, разница по этим показателям статистически достоверна при Р >0,999. По длине туловища и киля петухи,.выращенные совместно с курами, уступали петухам выращенным раздельно. . . ..... ■ , ■ '

У петухов при совместном выращивании с курами наблюдалась более высокая интенсивность роста'гребня. Так* в возрасте 60 дней индекс гребня у них был 13,51 в первом опыте; 16,07 —во втором, или на 8.0 к 11,0%;г в 90 дней —39,90 и 44,03, или на 20,0 и 26,5%; в 120 дней —49,10 и 49,31, или-на 6,0 и 7,6%; в 150 дней —59,10 и 80,19, или на 5,Он,19,0% выше, чем у раздельно выращенных петухов. Разница в показателях индекса гребня была достоверной в:90--и 150-дневном возрасте при Р> 0,95;. ' , ч _

Рост и развитие внутренних органов: Петухи, выращенные совместно с курами/во все возрастные периоды (кроме 90-дневного возраста) характеризовались более высокой относительной: массой внутренних органов.

В 90-диевМом возрасте масса сердца составила 0,44; печени— 2,27; мышечного желудка — 2,31% от живой массы н была нНже,.чем у раздельно выращенных петухов на 0,02; 0,27; 0,28%, а масса семенников составила 0,13% и была выше на 0,08%.

В 120-дневном возрасте относительная масса большинства внутренних органов у петухов совместного выращивания была несколько больше, однако разница была недостоверной.

* Исследования показали, что наибольший прирост массы семенников приходился ра период от 120 до 150 дней. За этот период относительная масса семенников в сравнении с массой семенников 120-дневных петухов (0,038%) увеличилась на 0,39% при раздельном и на 0,49% при совместном выращивании, или в 11 —12 раз. В возрасте 150 дней у петухов, выращенных совместно, относительная масса семенников была на 18,9% больше, а в 450 дней'на 5,6% меньше, чем у петухов, выращенных раздельно.

Диаметр канальцев семенников у петухов, выращенных совместно с курами, в 210-дневном возрасте составил 227,3 м км и был на 5,9% больше, в 450 дней ;—226,6 мкм и был на 12,7% меньше, чем у раздельно выращенных петухов. Наиболее высокая функциональная активность семенников в начале продуктивного периода отмечена в группе петухов, выращенных совместно с курами, Спермиогенные элементы у этих петухов сохраняли большую последовательность в дифференци-ровке и образовании зрелых спермиев.

Качество спермопродурции. Анализ качества спермопро-дукцни показал, что петухи, выращенные вместе с курами, характеризовалнсь-более -высокими показателями качества семени (за.исключением активности спермиев), чем петухи, выращенные раздельно..

В 150-днеЙ объем эякулята у петухов, выращенных совместно с курами, составил 0,48 и 0,22 мл, или на 25,0 и 22,8% больше, чем у петухов раздельного выращивания. Преимущество по объему эякулята сохранилось до конца продуктивного периода {на 10,0—27,6%).

В течение всего продуктивного периода концентрация спермиев в эякулятах у петухов, выращенных совместно с курами, была 3,02—4,68 млрд/мл, или на 5,8—39,7% выше, чем

у петухов, выращенных раздельно. Различия были достоверны, кроме 150-дневного возраста.

По актнвностн спермнев в 150-, 240-, 360- и 450-дневном возрасте петухи совместного выращивания превосходили петухов, выращенных раздельно.

Половая активность петухов. Половая активность петухов, выращенных совместно с курами, была ниже, чем петухов, выращенных раздельно от кур. В возрасте 270 дней она составила в среднем 3,02 спаривания против 6,48, в 390 дней — 1,66 спаривания против 2,55.

По соотношению завершенных спариваний к их общему числу петухи, выращенные совместно, превосходили петухов, выращенных раздельно, на 6,3—10,6%.

Оплодотворяющая способность спермы у петухов. В' первые месяцы продуктивного периода более высокая оплодотворяющая способность наблюдалась у петухов, выращенных совместно с курами, С возрастом разница сглаживалась, и в среднем за продуктивный период по оплодотворенностн яиц она составила всего 1%, по выводу молодняка — 0,9%, а выводимость яиц была практически одинаковой (табл. 1),

1; Показатели инкубации в зависимости от способов : выращивании птицы

Способ выращивания

Показатели раздельный 1

совмести Mil

Проинкубировано яиц, шт. > 1404 1483

О плодотворен» ость яиц, % 90,5 91,5

Выводимость яиц, % . ' 8Э.2 89,3

Вывод цыплят, ,% 80,8 81,7.

По сохранности и деловому выходу потомства до 60-днев-н'ого возраста,, полученного от спаривания кур с петухами, выращенными говместно н раздельно, значительных различий не было. Сохранность составила 100 и 98,1%, деловой выход 97,5 и 95,1%, соответственно.

Продуктивность кур. Сохранность кур, выращенных.совместно с петухами с 1- до 120-дневного , возраста, была на 2,1% выше, чем в группе раздельного выращивания (92,7 и

90,6%). За продуктивный период отход кур составилв группе совместного выращивания 3,1%, в группе раздельного—2,0%.

Куры совместного выращивания отличались более ранней половой зрелостью. Так, 50% яйцекладки они достигли на 13 дней раньше кур, раздельно выращенных (в 170 и 183дня). За 10 месяцев продуктивности в группе совместного выращивания получено на среднюю несушку на 4,5 яйца больше (182 и 177,5 яиц), чем в группе раздельного.

Масса яиц кур в группе совместного выращивания составила 55,14 г и была ниже, чем в группе раздельного выращивания—56,98 г (Р> 0,99).

Исследование 2 (опыты I, 2,,3).

Опыт I; Сохранность {до 140-дневного возраста) петухов с необрезаннымн гребнями составила 96,0%, а петухов с обрезанными гребнями в .45 дней—100%, деловой выход—76,8 и 80%, соответственно. Обрезка гребней не оказала существенного влияния на живую массу петухов и развитие внутренних органов. Относительная масса семенников в 140-дневном возрасте у петухов с обрезанными гребнями была 0,92%, у. петухов без обрезки гребней — 0,58%.

Опыты 2, 3- Сохранность петухов во 2 опыте (до 150-дпев-иого возраста) в I группе (петухи без обрезки гребней) была 85,0%, во И (петухи с обрезанными гребнями в суточном возрасте)— 81,0%, в 111 (петухи с обрезанными гребнями в 45-дневном возрасте)—90,0%, а деловой выход составил 60,8; 56,2; 66,7%, соответственно. В 3 опыте сохранность составила 91,0; 95,8; 95,0%, а деловой выход 69,8; 82,5; 84,0%, соответственно группам.

■■ Живая масса. В начальный период выращивания петухи с обрезанными гребнями несколько отставали в росте (табл. 2). В 60-, 90- п 120-дневном возрасте живая масса петухов без обоезки гребней была достоверно выше (Р^г- 0,95; 0,99), чем у петухов с обрезанным» гребнями в суточном возрасте. Разница по живой массе между петухами I и III групп была недостоверна, за исключением 60-дневного возраста (Р> 0,95).

Начиная со 180-дневного возраста, в течение продуктивного периода живая масса петухов с обрезанными гребнями была выше, чем у петухов с необрезаннымн гребнями.

Живая масса петухов с обрезанными гребнямн в 45-дневном возрасте достоверно выше (Р> 0,95; 0,999) в сравнении с массой петухов с обрезкой в суточном возрасте и без обрезки гребней.

Живая М&СС& петухбв к з&ьисймбстй бт йбзрастй при обрезке гребней, г

Воз р зет птшш, дней Группы

I — петух» без обрезки гребней 11 — петухи с обрезанными гребнями D суточном возрасте III — петухи с обрезанными гребнями в 45-дневном возрасте

.10 228 ± 3,07 222 ± 3,66 ■ 238 ±. 3,05

60 683 ± 12,12 632 ± 11,26 648 ± 8,12

90 1244 ± 16,70 1194 ± 17,20 1209 ± 15,30

120 1582 ± 19,91 1499 ± 20,13 1568 ± 18.05

m 1921 ± 48.20 1996 db 39,00 2097 ± 46,60

240 2040 Л 42,30 2150 ± 40,80 2269 ± 45,00

300' 2112 ± 48,10 2198 ± 54,90 2345 ± 57,30

390 2098 ±71,00 2292 ± 39,10 2496 ± 64.90

450 1998 ^ 71,50 2309 ±: 57,70 2504 ± 74,70

Зкстерьерные данные, В 60-днев.ном возрасте петухи III группы имели глубину груди на 0,64 см, ширину груди на 0,23 см выше, чем петухи II группы, различия достоверны (Р> 0.999; 0,95).

У петухов I группы длина голени была на 0,69 см' выше, чем у петухов II, и на 0,26 см выше, чем в III группе. В повторном опыте петухи I группы имели плюсну на 0,20 см длиннее, чем в Ш группе, и на 0,1 см короче,, чем во II группе. Различия достоверны только между I и III группами (Р> 0,95 — 0,999).

В 90 дней у петухов I группы длина туловища была н= 0,78 и 0,65 см, а длина киля на 0,57 и 0,23 см больше, чем у петухов II и III групп, разница достоверна при Р,> 0,95. По остальным статям разница была недостоверна.

Сроки обрезки гребней у петухов оказали влияние на дальнейший рост гребня (табл! 3).

Интенснвность роста сережек у петухов с обрезанными гребнями была выше, чем у петухов без обрезки гребней. В возрасте 450 дней длина сережек составила в I группе 6,6, во II — 6,7, в Ш — 7,8см.

Рост и развитие внутренних-органов. В период выращивания относительная масса внутренних органов петухов по группам различалась незначительно. В продуктивный период у петухов III группы масса большинства внутренних, органов была выше, чем у петухов I и II групп, но достоверными раз-

М

it. Высота иинлекс гребя ей в зависимости от возраста петухов при обрезка, гребней

Показатели Группы

1 11 III

Высота грешней (см)

в возрасте, дней:

120 4.96 ±0.16 1,82 ± 0.11 —.

180 722 ± 0,21 3.19 ± 0,10 1,17 it 0,12

300 8,40 ± 0,20 4,25 ± 0,14 2,15 ± 0,52

Индекс гребней

в возрасте, дней:

120 45,82 ± 2,32" 10,15 ±0,93

ISO 105,40 ± 3.36 22,70 ± 1,26 6,99 ± 0,86

300 135,90 ± 5,20 41,60 ± 2,10 11,20 ± 2,19

vi ич и я оказались только по массе легких и желудка в 450-дневиом возрасте.

Значительные различия наблюдались в приросте абсолютной массы семенников, В возрасте 150 дней у петухов III'и II групп масса семенников была на 30,7 и 35.3%, а в 210 дней на 34,0 и 33,6% выше, чем масса семенников петухов Ггруппы. В конце продуктивного периода (450 дней) масса семенников у петухов Ш группы, которые были отобраны по развитию гребня, была на 24,0% выше, чем во II, и на 41,8% выше, чем у петухов I группы. Диаметр канальцев семенников у петухов III группы в возрасте 210 дней был 329,9 мкм, или на16,1% больше, чем у петухов II (277,0 мкм), и на 35,2%, чем у пе: тухов I группы (213,9 мкм),

В 450-дневном возрасте диаметр семенных канальцев у петухов'III группы был 280,5. мкм, или на 7,3% выше, чем у петухов I группы (260,1 мкм), и на 8,7% выше, чем у петухов II группы (255,9 мкм). Различия статистически достоверны при Р> 0,999.

Спермиогенные элементы у петухов III группы как.в начале, так и в конце продуктивного периода характеризовались последовательной дифферент) ровкои с соответствующими морфологическими особенностями. Семенники проявляли наиболее высокую функциональную активность.

Качество спермопродукции. Петухи III группы по всем показателям (за исключением активности спермиев) превосхо-

днлн петухов I и II групп. В возрасте 150 дней объем эякулята составил 0,40 мл, что на 10% выше, чем у петухов I, и на 37,5% выше, чем у петухов II группы, В 270-дневном возрасте по качеству спермы различия между группами были незначительные. Начиная с 360 дней и до конца продуктивного периода, у петухов III группы объем эякулята был на 15,5— 31,6% выше, чем у петухов I, и на 15,5—15,8% выше, чем у петухов 1Г группы. Превосходство петухов III группы по объему эякулята наблюдалось и в 3 опыте. По концентрации спермнев лучшими показателями характеризовались петухи III группы. Однако достоверная разница, была только в 150-дневном возрасте. Концентрация спермиев в этом возрасте составила в I группе 2,82, во II— 1,81, в III—3,45 млрд/мл.

Оплодотворяющая способность спермы петухов. Результаты инкубации показали, что петухи III группы характеризовались более высокой оплодотворяющей способностью. За продуктивный период (300 дней) оплодотворенность яиц была на 3,9% выше, чем в I группе, и на 1,6% выше, чем во II {табл. 4),

4. Показатели инкубации яиц

Показатели

(— петухи без обрезки гребней

Группы_

П—петухи с I III — петухи с обрезкой греб-1 обрезкой гребней а суточном ней в 45-днев-возрасте р ном возрасте

Проинкубировано яиц,

шт. 1404 1597 1560 Оплодотворенность яиц,

% 90,5 92,8 94,4

Выводимость яиц, % 89,2 - 90.3 90,2

Вывод цыплят, ,% 80,8 83,8 85,1

С 12-месячного возраста во всех группах наблюдалось снижение оплодотворенностн. Однако в III группе снижение было значительно меньшим, чем в I и II группах, К 450-дневному возрасту оплодотворенность яиц в III группе была выше на 4,3%, чем в I, п на 14,9%, чем во II группе.

Вывод цыплят в течение продуктивного периода был на 0,3—13,1% выше в группах петухов с обрезанными гребнями. За продуктивный период вывод цыплят в III группе был на 1,3% выше, чем во II, и на 4,3% выше, чем в I группе.

Полова я активность петухов. В начале продуктивного периода половая активность петухов III и 1 групп различалась незначительно и составила соответственно 6,84 и 6,48 спаривания на петуха за период с 8 до 18 ч. По количеству спариваний петухи II группы уступали петухам III и I групп на 38.1 и 34,6%. Петухи III группы сохранили более высокую половую активность и в конце продуктивного периода (3,44 спаривания) по сравнению с I (2,55) и II (2,77) группами.

Экономическая эффективность совместного выращивания и содержания петухов и кур и обрезки гребней у петухов в разном возрасте

В среднем по двум опытам сохранность петухов при совместном выращивании была на 2,5%, а деловой выход на 3,4% выше, чем при раздельном.. Экономический эффект от совместного выращивания составил 122,42 руб.

5. Экономическая эффективность при содержании 1000 петухов н 10000 кур в клеточных батареях в зависимости от способа выращивания

Способ выращивания '

• Показатели раздельный совместный

Яйценоскость за 10 месяцев, шт. Валовое производство яиц, тис. шт. Выход инкубационных яиц, тыс. шт. Выход товарных яиц, тыс. шт. Вывод молодняка, % То же, тис. голов Полная себестоимость яиц, руб. Затраты на инкубацию, руб. Итого затрат, руб.

Выручка от реализации суточных цыплят; руб.

Выручка от реализации товарных яиц, „ руб*

Выручка от реализации всего, руб. Чистый доход, руб.

177,5 182 '

1757,25 1790,88

Н 68,57 1164,07

588,68 621,81

80.8 81.7

944,20 951,04

140931,45 143628,57

70347,97 70077,13

211279,42 213705.70

330471.75 332866,10

58867,90 62680,80

389339,65 395546,90

178060,23 181841,20

Повышение выхода продукции от кур и петухов, выращенных совместно, позволило получить дополнительно 3780 рублен (табл. 5); Экономический эффект от применения обрезки гребней в 45-дневном возрасте за период выращивания составил 330,42 рубля, а от обрезки в суточном — 140,98 рубля.

Повышение оплодотворенности яиц при использовании петухов.с обрезанными гребнями в возрасте .45 дней позволило получить дополнительно 10057,71 рубля в сравнении с использованием петухов без обрезки гребней и 2248,94 рубля в сравнении с использованием петухов с обрезанными гребнями в суточном возрасте (табл. 6).

6. Экономическая эффективность при содержании 1000 петухов и 10000 кур в клетках с использованием петухов с обрезанными гребнями

Петухи без Петухи с Петухи с

оО резанными обрезанными

Показатели обрезки гребнями в гребнями в

гребней суточном 45 •лисином

• гозрасте возрасте

Валовой выход инкубационных яиц, тыс. шт.

Вывод молодняка, %

Стоимость всех инкубационных яиц, руб.

Затраты на инкубацию яиц, руб.

Итого затрат, руб.

Получено суточных цыплят, тыс. гол.

Себестоимость 1000 суточных цыплят, руб.

Экономия затрат в расчете на 1000 суточных цыплят, руб.

Годовой экономический эффект, руб.

1219,68 80,5 ■ 1219.68 83,8 1219.68 85,1

99721,03 73473,50 137194,53 99721,03 73473,50 137194,53 90721,03 73473,50 137194,53

967,014 1022,091 1037,948

141,87 134,23 132,18

— ' 7,64 9,69

— 7808,77 10057,71

Производственная проверка

Производственная- проверка совместного выращивания петухов с курами проведена на поголовье 900 петухов, 8 период выращивания сохранность была на 3,1 и деловой выход петухов на 4,5% выше, чем при раздельном выращивании. Дополнительно получено 138,50 рубля прибыли.

Производственная проверка, проведенная на 2000 петухов, показала, что отбор петухов и обрезка нм гребней в возрасте 45 дней повысили, в период выращивания сохранность на М7о, а-деловой выход на 18,5% в сравнении с петухами, у. которых гребни обрезали в суточном возрасте. Это позволило получить дополнительно 1043 рубля прибыли. Производственная проверка воспроизводительных качеств на поголовье

1850 петухов и 16700 кур показала, что при использовании петухов с обрезанными гребнями в 45 дней оплодотворенность яиц была на 1,1%, а вывод цыплят на 0,8% выше, чем при использовании петухов с обрезанными гребнями в суточном возрасте. Получено дополнительно 8400 рублей прибыли.

ВЫВОДЫ

1. Совместное выращивание петухов с курами способствовало повышению сохранности на 2,5% и делового выхода петухов на 3,4%,

2. Выращивание петухов совместно с курами не оказало отрицательного влияния на живую массу петухов, ускорило рост гребней и семенников, а также способствовало активизации деятельности семенников, что. позволило получить от них в 150-дневном возрасте объем эякулята на 22,8—25,0% больше в сравнении с петухами, выращенными раздельно.

3. У петухов, выращенных совместно с курами, показатели спермопродукции в течение всего продуктивного периода были выше, чем у петухов раздельного выращивания: объем эякулята на 10,0—27,6%, концентрация спермиев на 5,8— 39,7%.:

4. Оплодотворенность яиц и вывод молодняка различались незначительно и составили 91,5 и 90,5%; 81,7 и 80,8% в группах совместного и раздельного выращивания.

5. Обрезка гребней в 45-дневном возрасте петухов шшбо-лее эффективна, чем & сито<жоц. ■ ■_- ■ ■ _.

6. Применение обрезки гребней у петухов в 45-дневном возрасте способствовало повышению сохранности петухов на 3,4% и делового выхода на 3,9% в сравнениис петухами с обрезанными гребнями в суточном возрасте и на 4,6% и 9,1%—с необрезанными гребнями.

7. Отбор петухов и обрезка гребней в 45 дней способствовали лучшему росту и развитию половых органов: масса семенников в 150-дневном возрасте была на 7—30,7%, а диаметр семенных канальцев семенников в 210-дневном возрасте на 16,1 и 35,2% больше, чем у петухов' с обрезанными гребнями в суточном возрасте и у петухов с нормальными гребнями, соответственно.

8. Петухи с обрезанными гребнями в 45-дневном возрасте имели в течение всего продуктивного периода объем эякулята на 6,3—37,5% и.концентрацию спермиев на 3,3—47,6% выше, чем петухи с обрезанными гребнями в суточном возрасте и петухи с нормальными гребнями.

0. Спрместнгр вынашивание сказало положительное влияние на кур: 50% яйценоскости стадо достигало на 13 дней раньше, яйценоскость за продуктивный период была выше на 2,5%.

10. Экономический эффект от совместного выращивания н содержания петухов л кур в расчете на 1000 племенных петухов составил 3902 рубля, от применения отбора и обрезки гребней у петухов в 45-дневном возрасте— 10388 рублей в сравнении с использованием петухов, без обрезки гребней н 2389 рублей в сравнении с использованием петухов, которым гребни обрезали в суточном возрасте.

Предложения производству

1. Петухов и кур, предназначенных для воспроизводства родительского стада, целесообразно выращивать и содержать совместно с суточного возраста и до конца эксплуатации.

2. При выращивании и содержании племенных петухов в клеточных батареях целесообразно производить обрезку гребней в 45-дневном возрасте.

Работы, опубликованные по материалам диссертации

1. Различные сроки обрезки гребней и их влияние на рост и развитие петухов яичных пород прн выращивании в клетках. — Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Экспресс-информация. ВНИИТЗНСХ, ВНИТИП, М.. 1975, Ni П, с. 11—12.

2. Обрезка гребней у племенных петушков, выращиваемых в клетка*. — Труды ВНИТИП, «Научные методы повышения продуктивности сельскохозяйственной птииы». Загорск, 1976, т. 42. с. 19—22,

3. Влияние совместного и раздельного выращивания кур И петухов в клетках на воспроизводительные качества. — Тезисы докладов XIX конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству. Загорск, 1976, с. 18—20.

4. Выращивание племенных петухов. —Методические рекомендации «Технология производства яиц на птицефабриках и в птнцесовхозах», Загорск. 1978, с. 30—43 (в. соавторстве).

5. Выращивание племенных петухов в клетках. — Животноводство, 1979, № 3, с. 40—42 (в соавторстве).

Заказ 4025

Тираж 100 экз.

Объем 1 п. л.

Загорская типография Упрполиграфнздата МосоСл исполком а