Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка некоторых методов машинной графики для определения и исследования пространственных структур белков при высоком разрешении
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Автореферат диссертации по теме "Разработка некоторых методов машинной графики для определения и исследования пространственных структур белков при высоком разрешении"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОМ ФИЗИКИ
На правах рукописи
НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА КУРОЧКИНА
РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ЖТОДОВ МАШИННОЙ ГРАФИКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СТРУКТУР БЕЛКОВ ПРИ ВЫСОКОМ РАЗРЕШЕНИИ
Специальность 03.00.02 - Биофизика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандадата физико-математических наук
t
I
/ 1
■
Пущино 1950
Работа выполнена в Институте белка АН СССР, г. Пущинр
Научный руководитель: доктор биологических наук,профессор
Ю.Н.Чиргадзе
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
Ю.А.Лазарев
кандидат химических наук А.А.Федоров
Ведущая! Ьр^ЙШШЙЩШ« Институт молекулярной генетики АН СССР
Защита диссертаЦйй ШМойтся /О_ 1990 г.
на заседании Специализированного советё К 003.61.01 в Институте биологической физики АН СССР по адресу. 192292 Пущино Московской обл., Институт биологической физики АН СССР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологической физики АН СССР
Автореферат разослан $-<У_ 1930
Ученый секретарь Специализированного совета ) кандидат биологических наук .' /' Л. В.Сложеникина /
/
Ь'
V
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Фушшоийрозонио отологических молекул существе тшг71кфазс:Г~зрйЦСЧт от их пространственной структуры, с появлением ыашйиной грйфжз еозмогзюотй применения компьютеров в облает« цедодоваодя структуры и функционирования белковых макромолекул издучкли нобоо развитие. Развитие интерактивной «дашкой график'.', предоставляющей пользователю возможность ингароктшю управлять изображением, его формой, размерами цватоы Позволило использовать ее ко только в целях иллксграции, но и для активной рзботы по созданию и анализу моделей молекул с использованием графических терминалов. В последнее время отмечается особенный интерес к разработке методов, использующих интерактивную машинную графику и вычислительную геометрию для представления структурной информации о биополю/ерах и для изучения на этой основе мекмолекулярных взаимодействий. Современные зарубежные
лаборатории разрабатывают и используют мощные графические системы, требующие специализированных аппаратных средств, высокопроизводительных дисплеев с совершенной архитектурой и соответствующих программных комплексов. В нашей стране не тлеется таких средств. Поэтому особенно актуальным является разработка собственных программных средств на основе мини-компьютеров и персональных компьютеров, что требует совсем иного подхода и разработки специальных алгоритмов и программного обеспечения.
Цель работы - разработка некоторых методов машинной графики для определения и исследования пространственных структур белков применит:льно к малым лабораторным графическим системам. В качестве одного из таких методов разработан способ построения трехмерной модели молекулы белка по распределению электронной плотности в кристалле, полученному из экспериментальных данных.. Второй метод предлагает новый подход для исследования поверхности молекулы бежа.
Научная новизна работы. В результате проведенной работы разраооташ алгоритмы й создано программное обеспечение для пострсоггнл полной пространственной структуры молекулы бежа в виде атомной модели на основе трехмерного распределения
электронно? плотности, полученной методом рэктгекоструктурзого анализа. Программный комплекс IS0CUB обеспечивает полное построение модели молекулы, включая основную пол-лпоптпдную цепь и атомы боковых цепей.
Разработана и предложена методика анализа свойств поверхности глобулярных белков с использование;.: карг молекулярной поверхности. Оригинальность подхода к анализу рельефа состоит в том, что используются карты молекулярной поверхности нескольких специальных типов, построенных по координатам неводородных атомов атомно- шаровой модели молекулы бежа. Визуальный анализ карт позволяет легко выявлять особенности поверхности и идентифицировать любую часть поверхности при высокой разрешающей способности. В качестве примера этой методики проведено исследование свойств
поверхности для белка 7-кристаллин II с использованием
о
координат атомов по данным высокого разрешения, 1.6 А.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработаншо ь!0ТодаГ'"п6зволя1;лг~проводить интерпретацию карт электронной плотности, без чего штоймо:зю построить и уточнить структуру молекулы белка. Использование» комплекса программ ISOCUB позволило провести построению пространственной структуры молоку л ряда белков. Разработка методики построения карт поверхности глобулярных белков предлагает новый подход в исследовании молекулярной поверхности. Созданное прогреммяое обеспечение может быть использовано для построения и исследования пространственных структур других селпов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 1У~Всесошиой конференции по проблемам &ш:шиой графики в 1537 г. (Протвино), на VII Всесоюзном симпозиуме по химии белков и пептидов (Таллин, 1937 г.), на XII Европейской кристаллографической конференции (Москва, 1989г.).
Публикации. Но теме диссертации опубликовано 5 робот. Список публикаций нрииодон в конце автореферата.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка" литератуpu. Она изложена на стр'.нлцта, содержит 17 рисунков и 3 табллцп.
2 i
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение включает в себя общую постановку задачи и краткое изложение основных результатов работы.
Глава 1. Литературный обзор.
8 последние десятилетия развитие такого мощного метода как рентгеноструктуршй анализ дало возможность . определить трехмерные структуры белковых молекул. В настоящее время определены структуры около 400 белков, причем около 100 из них были занесены в банк белковых структур только за один 1988 год.
Возможности современных компьютеров и графических дисплеев позволяют разрабатывать такие программы, которые предоставляют молекулярному биологу большие возможности для проведения изменений в структуре, сравнения молекул, анализа химических свойств. С помощью этих программ мокко исследовать структуры, молекул, проводить конформационный анализ, моделировать новые белки, изучать кристаллические упаковки или молекулярную динамику.
Эта глава посвящена развитию средств и методов машинной графики, а также применению ее в белковой кристаллографии.
Глава 2. Решение задачи построения модели белка по картам электронной плотности
Одним из основных этапов определения структуры белков методом рентгеноструктурного анализа является интерпретация трехмерного распределения электронной плотности высокого разрешения и получение пространственной модели молекулы. За последние годы значительное развитие получили математические методы уточнения структуры белков, в результате чего стало возмогшим получать достаточно точную и полную пространственную
модель в виде списка кординат атомов не только при высоком
о ' о
(1,5-2,0 А), но и при среднем (2,5-3,0 А) разрешении. Однако на
каждом этапе уточнения требуется исправлять и достраивать
первоначальную модель. Вплоть до настоящего временй для этой
цели использовался так называемый "компаратор Ричардеа", с
помощью которого строится проволочная модель оелковой молекулы
в большом масштабе. Чтобы построить один вариант модели такой
Рис.1. Блок-схема программы 1Б0аив для построения белковых моделей на основе объемного распределения электронной плотности.
> к
молекулы, требуется около месяца работы
высококвалифицированного специалиста. ' Процедура снятия коордшат с такой модели вносит ошибки в значениях координат. Использование компьюрной графики для построения белковых моделей позволяет преодолеть эти трудности.
В предлагаемой работе создана интерактивная программа построения полной пространственной модели белка,соответствующей заданному трехмерному распределению электронной плотности. Программа реализована на мини-компь'отере с векторным графическим дисплеем, имеющим объем памяти 1К слов. Ограниченная память такого дисплея не позволяет вписывать в изображение электронной плотности достаточно большие фрагменты белковой молекулы. Поэтому построение модели ведется по этапам, на каждом из которых строится и вписывается в электронную плотность только одна пептидная единица. В этом состоит основное отличие этого подхода от тех, которые используются в более мощных графических системах.
Основная цель программы - дать пользователю возможность проводить построение модели белка с помощью графического дисплея в интерактивном режиме. Поскольку возможности операционной и внешней памяти ограничены, необходимо подобрать оптимальный набор функций программы, чтобы с одной стороны обеспечить ее успешное функционирование, а с другой - не выйти за пределы ресурсов аппаратной части. Процедура работы с программой состоит из следующих этапов: изучение распределения электронной плотности в области С^-атома, выведенной на экран дисплея; локализация С^-атома; ЕЫбор правильного' решения и построение пептидной группы; построение боковой группы; проверка контрольных геометрических и конфэрмационных параметров; улучшение вписывания построенного фрагмента в электронную плотность путем небольших смещений и поворотов фрагмента как целого, а также отдельных его частей; запись полученных данных в общий список координат; проверка вписывания полученной модели на фрагменте из двух соседних пептидных групп и находящейся между ними боковой цепи. Блок-схема программы приведена на рис. 1.
Необходимо отметить, что для реализации данной задачи потребовалось подобрать и применить как уже известные подходящие для данной программы алгоритмы, так и разработать
Рис.2! Стереоизображение фрагмента электронной плотности бежа 7-кристаллина III Ъ из глазной линзы теленка в области шестого тирозина.
Рис. 3 ¡Стереоизображение фрагмента электронной плотности белка неорганическая пирофосфатаза из дрогшей в области 135-го остатка.
некоторые- собственные алгоритмы, а также объединить все составные компоненты в интерактивную систему, удобную для работы.
Программа ISOCUB была первоначально поставлена на мини-компьютере Нова 3/12 (Дейта Дженерал, США). Для ее работы использовался векторный графический дисплей (Хьюлетт-Паккард, США), позволяющий одновременно выводить на экран 1024 вектора и имеющий 256x256 адресуемых точек. Для наблюдения стереоэффекта в лаборатории структурного анализа Института белка Ali СССР разработана механическая стереоприставка, представляющая собой сдвоенный перископ зеркального типа для наблюдения стереоскопического поля размером около 12x12 см и базой 12 см с расстояния 20-45 см.
В дальнейшем программа ISOCUB была поставлена на мини-компьютере AT серии IBM PC уже с использованием растрового графического дисплея, тлеющего поле 340x640 адресуемых точек. Главными преимуществами растрового дисплея по сравнению с векторным являются значительно больший объем информации на экране и возможность использовать различные цвета. Возможности программы в связи с этим удалось расширить.
В течение 1934-1989 гг. программа IS0CUB была использована для построения модели ряда белков. С ее помощью в Институте бежа АН СССР была построена модель 7-кристаллина Шъ из глазной линзы теленка (Чиргадзе Ю.Н. и др., 1986). Кроме того эта программа была использована в Институте молекулярной генетики АН СССР при построении пространственной структуры лектина гороха (Лобсанов Ю.Д. и др., 1987), а такл» в Институте кристаллографии АН СССР для уточнения модели белка неорганическая гогрофос^атаза из дрожжей. В качестве примеров на рис. 2 и 3 приведены копии изображений с экрана графического дисплея. Они дают представление о качестве вписывания модели на примере 7-кристаллина Illfc и неорганической пирофзефатязы.
Глава 3. Анализ свойств поверхности глобулярных белков.
Детальный анализ поверхности молекул представляет большой интерес при изучении их свойств. На поверхности молекулы находятся группы атомов, которые обеспечивают взаимодействие данной молекулы с другими молекулами. Именно такие группы и
определяют характер функционирования молекулы белка. Связывание с лигандами, явление денатурации, гидратация молекулы, антигенные свойства - все эти важные функции зависят от стереохимии поверхностных участков молекулы.
В последнее время свойства поверхности белков стали исследовать с помощью карт. Имеются разные способы расчета и построения карт молекулярной поверхности глобулярных белков. В данной работе предлагается новый подход в использовании картографии для анализа молекулярной поверхности глобулярных белков в атомном приближении. Он состоит в том, что используются карты молекулярной поверхности нескольких специальных типов, построенных по координатам неводородных атомов атомно-шаровой модели белка. Этот подход применен к анализу рельефа поверхности 7-кристаллина из хрусталика глаза теленка. Функционирование этого белка в среде хрусталика, как известно, существенным образом зависит от способности молекул ассоциировать друг с другом (Sergeev Yu.Y. et al., 1988). Также были построены карты поверхности для белка формиат дегидрогеназа (Ламзин B.C. и др., 1990) с целью исследования ее антигенных участков.
Для расчета поверхности мы использовали модифицированный алгоритм работы (Panning D.w.,1986). Исходными данными для построения карт молекулярной поверхности являются координаты неводородных атомов и их радиусы. Первый этап заключается
в приведении молекулы к системе собственных координат Мы будем рассматривать молекулу в системе собственных ортогональных осей координат, ориентированных вдоль направлений главных моментов терции молекулы.
На втором этапе проводим расчет точек молекулярной поверхности и одновременно ее проектирование на поверхность эллипсоида (или сферы). С этой целью на поверхности эллипсоида строится сетка подобная географической сетке, состоящей из параллелей и меридианов. Из центра масс в каждый узел еатки проводится радиус-вектор и вычисляется его длина от центра до пересечения с поверхностью молекулы, то есть с поверхностью данного атома. Сетка задается такой, чтобы радиус-вектор пересекал сферу атома диаметром около 3,0 X три-четыре раза. В результате мц, получаем молекулярную поверхность белка с атомным разрешением в виде дискретного множества точек. Для каждого
8 I
узла сетки определяются два числа:
d - расстояние от центра до внешней точки поверхности, п - номер атома, которому эта точка принадлежит. Таким образом, поверхность молекулы задается в виде двух таблиц: одна для значений d, другая для значений п. Каждая таблица имеет размерность (и-и)х(-гу +1), где N - число делений, задаваемое пользователем на эллипсе - сечении эллипсоида. Для каждого узла сетки а. • тлеется расстояние d. . и номер атома
niJ-
В случае эллипсоида сетка задается так, чтобы длины дуг между узлами в сечении экватора на поверхности эллипсоида сохранялись бы равны?,®. В связи с этим для узлов сетки эллипсоидной поверхности рассчитываются специальные таблицы сферических координат. Такая процедура позволяет сохранить достоянным линейный масштаб в разных точках проективной карты поверхности эллипсоида.
Третий этап заключается в построении карт молекулярной поверхности глобулярного белка. Прежде всего нам необходимо выбрать тип проекции. Следует иметь ввиду, что любая картографическая проекция так или иначе деформирует изображение поверхности.
Одной из распространенных равновеликих проекций является полная проекция Хаммера (Barlow D.J..Thornton J.М.,1986). В любом ее участке сохраняется постоянной площадь стандартного участка поверхности, но изменяется его форма. Наибольшие искажения наблюдаются вблизи полюсов в области широт выше ¿70°.
Развертка проекции Хаммера для сферы показана на рис. 4. Для проведения точного анализа поверхности белка предлагается использовать следующие три типа карт.
Первая карта - карта для идентификации остатков. На ней обведены границы каждого остатка. Она полезна для локализации остатка и определения его географических координат. Кроме того, с ее помощью можно легко определить все его соседние остатки. Размеры областей зависят от объема остатка и величины его проекции на поверхность эллипсоида нулевого уровня. .
Вторая карта является картой рельефа поверхности атомно-шаровой модели в виде изолиний равного удаления точек поверхности от некоторого заданного уровня.
Карта третьего типа - карта поатомной раскраски. На ней
г
х
90°
Рис. 4 Схема развертки проекции сферической поверхности.
цветом можно вылетать различные группы атомов
Наложение различных карт и их сопоставление дает ценную информацию, позволяет быстро и эффективно анализировать структурные и функциональные особенности молекулы белка.
Комплекс программ для построения карт молекулярной поверхности реализован на персональном компьютере AT серии IBM PC. Входными данными для программ являются координаты атомов молекулы в формате банка белковых структур (Bernstein P.O.,1977).
Метод картографии был использован при изучении рельефа и
особенностей поверхности молекулы 7-кристаллина II, структура
о
которого определена с разрешением 1,6 A (Wistow G. et al., 1983, Summers L. et al.,1984)
На рис. 5 приведены два типа карт для молекулы 7-кристаллина. Вверху - карта идентификации аминокислотных остатков. Внизу - карта рельефа поверхности молекулы.На карте рельефа хорошо видны шесть областей возвышений и две большие области впадин. Эти области попарно псевдосимметричны 1-4, 2-5, 3-6, и 7-8 относительно оси z молекулы. Наблюдается высокое топографическое соответствие псевдосишётричных областей рельефа двух доменов молекулы в соответствии с имеющейся в молекуле поворотной осью второго порядка.
Мы провели сопоставление описанных особенностей рельефа с областями контакта 7-кристаллина II в кристалле по данным работы (Sergeev Yu.V. et al.,1988). Оказалось, что большая часть аминокислотных остатков выступающих областей принимают участие в формировании областей контакта молекулы в кристалле. Остатки впадин участвуют в образовании межмолекуляршх контактов типа выступ-впадина.
С помощью разработанного нами подхода был также проведен
анализ особенностей рельефа молекулы белка формиат
о
дегидрогеназы, структура которого известна с разрешением 3 А (Ламзин B.C. и др.,1990).Эта молекула представляет собой димер, составленный из двух идентичных субъединиц. Молекулярный вес ее около 86 КДальтон. Для расчета карт молекулярной поверхности была взята модель молекулы, состоящая из всех неводородных атомов главной цепи. Карта рельефа молекула представлена на рис.6, карта идентификации - на рис.7.
Я
Рис. 5. Карты молекулярной поверхности 7-кристаллина III ъ в виде проекций Хаммера. Молекула аппроксимируется
о
эллипсоидом с главными полуосями около 12,19 и 12 А. Вверху. Ключевая карта идентификации остатков. Внизу. Карта рельефа. Сплошные линии - уровни возвышений на 6,7 и 8 1 от "уровня моря", пунктирные линии-уровни понижений на 6,7 и 8 1 ниже "уровня моря".
Рис. G. Карта рельефа поверхности молекулы формиат
дегидрогеназы из метилотропной бактерии Pseudomonas sp.101.
о
Представлены уровни 0,5,10 А от поверхности эллипсоида нулевого уровня. Толстой линией обведена область, включающая аминокислотные остатки, которые контактируют с моноклональ-кым антителом G2.
Рис. 7. Карта идентификации поверхности молекулы формиат дегидрогеназы из метилотрофных бактерий Pseudomonas sp.101. На карту нанесены аминокислотные остатки перекрывающихся эпитопов для моноклональных антител СЗ, G2, G10 и G11.
Для этого бежа был проведен ряд экспериментов, позволяющий выявить места присоединения антител (Ламзин B.C. и др.,1530). Эти участки были нанесены на карты поверхности элекулы. На рис. 6 места присоединения антител G2, G11, G10 и 03 нанесены на карту рельефа. Можно отметить, что все антитела, кроме G2, связываются с молекулой далеко от активного центра. Эксперименты с G2 показали, что оно имеет наиболее выраженную способность к ингибироЕзнию каталитической активности. Возможно, это происходит благодаря тому, что, находясь вблизи активного центра, антитело препятствует связыванию фермента с субстратом. Таким образом проведенный анализ позволяет разместить на поверхности молекулы (или картировать) иммунодоминантные области.
В заключении мы хотим отметить ценность нового подхода в изучении свойств поверхности глобулярных бежов и полагаем, что сфера его применения может быть очень широкой.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны алгоритмы и создано программное обеспечение для построения полной пространственной структуры модели молекулы бежа в виде атомной модели на основе трехмерного распределения электронной плотности, полученной методом рентгеноструктурного анализа. Программный комплекс ISOCUB обеспечивает построение модеж молекулы последовательно по одной пептидной единице
полипептидной цепи. В процессе построения имеется возможность
проводить стереохимическую коррекцию модели, а также контроль
ближайших контактов атомов. Программный комплекс isocub был
использован другими исследователями для построения и уточнения
пространственной структуры ряда бежов при высоком разрешении о
2,3 - 3 А: 7-кристаллина 3 ъ из глазной линзы теленка, лектина
гороха, неорган .ческой пирофосфатазы из дрожжей.
2. Разработан^ методика анализа свойств поверхности глобулярных бежов с использованием карт молекулярной поверхности. Новый подход к анализу рельефа состоит в том, что используются карты молекулярной поверхности нескольких специальных типов,
построенных по координатам неЕОДородаых атомов атомно- шаровой модели белка. Визуальный анализ карт позволяет легко выявлять особенности поверхности и идентифицировать любую часть поверхности при высокой разрешаемой способности.
3. Проведено исследование свойств поверхности для белка 7-кристаллииа II из хрусталика глаза теленка с использованием данных высокого разрешения, 1.6 А. Результаты анализа показали, что молекула 7-крксталлина имеет четко Еыразкенные особенности рельефа - выступы и впадины. Обнаружено высокое топографическое соответствие псевдосимметрлчннх областей рельефа двух доменов молекулы в соответствии с имеющейся в молекуле осью псввдоскг.гготртга 2-го порядка. При этом обнару;швается дисимметрия функциональной окраски соответствующих областей рельефа.
Материал; диссертации опубликованы в следующих работах-,
1. H.A.Невская, Н.А.Курочкииа.Ю.Н.Чиргадзе. Построение пространственной модели белка по картам электронной плотности о использованием машинной графики. - Кристаллография,19в6, т.31, с.303-311.
2. Н.А.Курочкина.О.Н.Члргадзе. Построение карт поверхности атомных моделей глобулярных белков. - IV Всесоюзная конференция по проблемам машинной графики, Протвино, 1987.
j. H.A.КУРОТКИНА, Ю. К.Чиргодзз. Построение карт атомных моделей глобулярных белков. - 711 Всесоюзный симпозиум по химии белков и пептидов, Таллин, IS87.
4.Yu.Chi-i'?;aiLie, IJ.Kurochkina, S.Niîconov. Molecular Cartography of Proteins: Surface Relief Analysis of Calf Eye lens Protein Gansna-crys tallin. - Protein Engineering (1989),
V.3,p-105 -110.
5. Yu.il.Ch i»vj,vJse,И.A.Kuroehklna,S. V. iiioooov. Study of «ui'Jffio.? relief and "uno t i ona.l colcn- of naif p.votein ¿.чл.тл• cry:-;tilîi« with tli.o use of molecular cartography-.
! й til Kui-opian CryoUllogrnphio Tíís.'jtJn^,Mokoovv, 1909, p.209.
6. A. V. Bog.l- tr.ova, T.V. CUoredn ! Ico va, T. A. F^orov, "H. G. Itàrut yonyan, îî. A. I'mro>'hï:in'.», V .S. l'.ussin, A. ?.Savitôkiy, I. A. Shumi I in, V.О.Popov. :í.tppi»3 of the ir,OTjnodomimnt region;; of tue ïJAD-dependcnt rortftul-г .lvhy0ro3ona3O. - FI3S LETTERS, v.260, По.2 ,p.297-300.
I 15
Список цктнроьаиисй лктерптурк
Ламзш B.C., АлеиинА.Р., ПоловВ.Д., АрутюнянЭ.Г.
НАД-зависимая форг»шат дегидрогеназа метилотропкнх бактерий
о
Pseudomonas sp 101 11, структура фермента при разрешении ЗА. -Биохимия, 1990 (в печати).
Левинталь С. Построений молекулярных моделей с помощью вычислительна машины. - в кн.: Молекулы и клетки. Вып.З. М.: Мир, 1968.
Рискулов P.P., Кузев С.В., Лобсаноь Ю.Д., Луснип М.Ю.,
Мокульская Т.Д. Рентгеновское исследошшо структуры лектина
о
гороха с разрешением 3 А. - ДАН, 193?, г.292, с.485-490.
Чиргадзе Ю.Н., Невская H.A., вомзнкова Н.П., Никонов С.В., Сергеев Ю.В., Гарбер М.Б., Лунин В.Ю..Уржумцов А.Г., Взрнослова Е.А. Пространственная структура f-кристал^пна III ь из хрусталика глаза теленка при разрешении 2,5 А - Докл. акад. наук СССР, 1986, т.290, с.492-495..
Barlow D.J..Thornton J.M. Interactive map projection algorithm for illustrating protein surfaces. - Mol.Graphics, 1556, v .4, p.97-100. 36th, 1971, p.39-
Fanning D.W..Smith J.A.,Rose G.D. Molecular Cartography of Globular Proteins with Application to Antigenic Sites. -Biopolymers, 1986, v.25, p.863-833.
Jones A. A Graphics Model Building and Refinement System for ?.!acromoleeules. - J.Appl.Cryst. 1978, v.11, p.268-272.
Richards P.M. The Matching of Physical Models to Three-dimensional Electron- density Maps: A Simple Optical Device. - J.Mol.Biol., 1968, v.37, p.225-230.
Sur;imers,L., Wis tow G.,Narebor U. .Moss D.tLindlcy P.P., Siingsby C.,Blundell T.L.,Bartunic H.,Bartels К. X-ray studies oi the lens specific proteins: the crystallins. - Pept.Prot.Rev., 1984, 7.3, p.147-168.
Sergeev Yu.V..Chirgadze Yu.N..Mylvaganam S.E..Briessrn
H.t Slingsby G., alundell T.L. Surface Interactions oi gamraa-Crystallins in the Crystal Medium in Relation to Their Association in the Eye Lens. - Proteins, 1988, v.4,p.137.
Wistcw G.,Turnell 'B.,Summers L..Slingsby C.,Moss D.,Miller L.,lindey P..Blundell T. - J.Mol.Biol., 1?83,v.170, p.175-202.
T-G27D6 7.05.90 г. Зак. P.6-16? Тир. 125 экз. Уч.изд.л.-1,0 Отпечатано на ротапринте в ОНТИ НЦБИ
- Курочкина, Наталья Александровна