Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов снижения потерь при хранении новых сортов яблок
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов снижения потерь при хранении новых сортов яблок"

КИШНЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. Ы.В. ФРУНЗЕ

на правах рукописи

АБУХАССУН ДДЕЛЬ

УДК 631.563:634.11.076 (043.3)

*

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ПСЛЕРЬ ОРИ ХРАНЕНИИ НОШ СОРТОВ ШОК

0ф.01.07 - Плодоводство . 05.18.03 - Первичная обработка, хранение зерна и другой продукции растениеводства

А "ВТ ОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кишинев.. - 1991

Работа выполнен- на кафедре "Технологии хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов" Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им. М.В. Фрунзе.

Научный руководитель: заслуженщШ работник Высшей школы

ССРМ, доктор сельскохозяйственных нау профессор Р.Я. Щ1РУШ

Официальные оппоненты: *

доктор сельскохозяйственных наук,

- профессор в.К. Танасьев

кандидат технических наук, старший научный сотрудник В.А. КОЗДОК

Ведущее предприятие: НПО "Кодру"

Защита состоится ХЛ/к^ 1991 года в ! час*

на заседании специализированного совета Д 120,14.01. при Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. Ы.В. Фрунзе по адресу: 277049, г.' Кишинев, ул. Грибова, 44, КСХИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кишиневског сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан

«Л » (ЩШЬ 1991 года.

.■■ Ученый секретарь .

специализированного совета р

• канд. с.-х. наук ^гтл.,« > ; . Л. И. ШДАРЬ

' | овцая характеристика теш

'Актуальность темы. Основными плодами, которыми снабжается население СССР в зимне-весенний период являются яблоки. Благодаря своим высоким пищевым и диетическим свойствам,, содержании большого'количества углеводов, органических кислот, пектиновых, дубильных веществ и витаминов, они являются непревзойденными пищевыми продуктами.

С целью удовлетворения потребностей рынка, необходимо ведение промышленного садоводства, подбор и внедрение в производство скороплодных, урожайных, высококачественных и лежкоспособных сортов яблок и хранение их с минимальными потерями. Таким образом может быть решен вопрос безперебойного снабжения населения высококачественными фруктами и получения высокого экономического эффекта.

Признанным способом удлинения лежкости многих видов плодов является хранение их в холодильниках в условиях МГС и РТС - с пониженным содержанием кислорода и повышенным углекислого газа.

Учитывая то, что затраты на снижение потерь в 2-3 раза • меньше затрат на дополнительное производство того же объема продукции, проблема хранения имеет особую важность. Однако, существующие методы хранения требуют постоянной корректировки с связи с внедрением в производство новых помологических сортов, что яв- • ляется актуальной задачей и имеет большое народнохозяйственное значение.

В связи с этим, по заданию Агропрома СССР, нами определялась сохраняемость яблок в разных режимах и оптимальные условия (ОГС, МТС, РТС) снижающие потери и увеличивающие экономический эффект при реализации ряда новых сортов яблок, на основе биохимических и то^аркы.: исследований.

Цель и задач:, доследований. Исследовать качество 8-М перспективных сортов яблок, определить влияние режимов хранения на интенсивность физиологических и биохимических процессов плодов и их ленкоспособность; установить оптимальные режимы и сроки хранения исследуемых сортов яблок в ОГС, МГС и РГС, обеспечивающие максимальное сохранение качества, снижение потерь и получение высокого экономического эффекта при реализации.

Научная новизна. Исследованы физические, химические свойства 8 новых интродуцируемых в Молдове сортов яблок, с учетом условий произрастания, в сравнении с 3 контрольными районированными сортами. На основе физиологических, биохимических и товарных исследований яблок при созревании и хранении определена их лек-коспособность. Научно обоснованы наиболее рациональные режимы МГС и ЕГО, ингибирушцие гидролитические и окислительные процессы в яблоках, сохраняйте их пищевые и товарные качества и увеличивающие период потребления.

Практическая значимость. Определены оптимальные газовые режимы в МГС и РГС, снижающие потери изучаемых сортов, увеличивающие сроки хранения и экономическую эффективность. Рекомендованы производству наиболее рациональные метода хранения и сроки реализации, обеспечивающие безперебойное снабжение населения высококачественными яблоками.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях Ученого совета факультета Плодоовощеводства и виноградарства КСХИ, на Всесоюзной конференции "Теоретическая и прикладная карпология" (Кишинев, 1989 ), на XI научной конференции "Общественное питание в условиях хозрасчета: проблемы и перспективы" (Москва, 1990), на П республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Киев, 1991).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объемы и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и условий проведения исследований, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, включает 33 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 243 источника, в т.ч. 83 зарубежных авторов. Имеется 30 приложений.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЩЩНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили с 1987 по 1990 год в интенсивном яблоневом саду межхоэяйственного предприятия по производству плодов (ШПП) "Памяти Ильича", Слободзейского района ССР Молдова. Хранение яблок осуществляли в холодильнике ФОКХ Кишиневского объединения "Плодоовощ". Лабораторные исследования - в лабораториях кафедры "Технологии хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов" Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им. М.В. Фрунзе.

Объектами наших исследований служили сорта: Айдаред. Эмпайр, Ауралия, 1'олден Делишес, Банан зимний, Мелроуз, Аврора и Алкмент. Контрольными сортами были Джонатан, Ренет Симиренко, Вагнера призовое. В автореферате представлены данные по первым 5 сортам. Яблоки для хранения убирали, в съемной стадии зрелости, определявшейся по йод-крахмальной пробе, согласно ГОСТ 21122-75; упаковывали в стандартные ящики М 1-3. Не позже, чел через два часа после уборки отвозили на холодильник. Закладку опытов на хранение проводили в холодильных камерах при t ± 1° С, относительной влажности среды -90 по. следующей.-схеме:. 1) в ОГС (обычная газовая среда) - контроль; 2) в ЫГС С модифицированная газовая среда) - в герметичных .камерах из полиэтиленовой' пленки толщиной.150...200 мк, где

газообмен осуществлялся через анизотропную мембрану из поливинил-триметилсилана (ШЗТМС), площадь мембраны подбирали из расчета -0,5 см2 на I кг яблок, для отбора газовых проб в стенки камеры монтировали металлические штуцара; 3) в РГС (регулируемая газовая среда) - хранение проводили при двух режимах: РГС 1-3 ? 5 % 02, РГС П - 5 % С02, 3 % 02, в герметичных камерах из полиэтиленовой пленки, подключенных к скрубберу, где состав газовой среды регулировали поглощением избытка СО^ раствором 50 % КОН, недостаток кислорода восполняли подачей атмосферного воздуха, или чистым из баллонов, газовый состав среды определяли газоана- . лизатороы ГХП-100. Все опыты закладывали в трех повторностях, в каадой повторности по пять ящиков.

Перед закладкой на хранение^ после его окончания определяли: интенсивность дыхания - по Широкову £.11.; массовые доли: этилового спирта - бихроматным методом, воды - по ГОСТ 8756.2-82, растворимых сухих веществ - по ГОСТ 14252-73, титруемых кислот но ГОСТ 14252-73, Сахаров (сумма, инвертный, сахароза) - по ГОСТ 27198-87, дубильных и красящих веществ - по Нейбауэру и Левинта-;ш, пектиновых веществ (сумма, протопектин, растворимый пектин) -по Арасимович В.В.; твердость кожицы и мякоти - пенетрометром.

После хранения проводили дегустационную и товароведческую оценку плодов, определяли величину естественной убыли массы цло-дов, количество стандартных и нестандартных яблок (с признаками физиологических и мшерооиологических полезней), отходов - но ГОСТ 21122-75. Расчет экономической эффективности проводили по методике ВАСХНИЛ (1983): статистическую обработку полученных данных - по Доспехову Б.А. (1979) на Ж1. СМ-1600. • '

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изменение интенсивности и характера дыхания при хранении

3 автореферате все экспериментальные данные представлены только за сезон 1987...1988 гг.

Проведенные исследования показали, что интенсивность дыхания определяется биологическими особенностями помологического сорта, метеорологическими условиями в период вегетации и режимом хранения. Наибольшей интенсивностью дыхания перед закладкой на хранение (табл. I) отличается сорт Годден Делипес - 2,19 ыг С02 на I кг/час, меньше у сорта Ауралия - 1,89 мг, Банан зимний -1,85 мг, Эмпайр - 1,54 мг, самая низкая у сорта Айдаред - 1,32мг С02 на I кг/час. Эта закономерность прослеживается во все годы исследований, причем как до, так и в течение всего периода хранения. Однако, в последующие годы интенсивность дыхания увеличивалась у всех сортов, в связи с менее благоприятными метеорологическими условиями в период вегетации. Климактерический криз при хранении в ОГС проявляется через два месяца у сортов Айдаред, Эмпайр, Банан зимний и через 1,5 у Аур'алии и Годден Делишес. А в РГС и МГС после стабилизации газового режима интенсивность дыхания снижается. К концу хранения интенсивность дыхания увеличивается независимо от сорта и режима хранения (табл. I) в ОГС: наиболее высокая у сорта Голден Делишес - 3,57 мг, наименьшая у сорта Айдаред - 2,01 мг С02 на I кг/час. Четко прослеживается ин-гибирухмдее влияние повышенной концентрации С02 и пониженной л2 на интенсивность дыхания: в большей .мере это наблюдалось в РГС П при 5 % СОо и 3 % 02, несколько меньше при 3 % С02 и 5 % 02 и в МГС, где интенсивность дыхания была меньше, чем в ОГС з среднем на 0,36 мг, в то время как в РГС I - на 0,59 мг, а з РГС П - на 0,75 :.:г СО,- кг/час.

Таблица I

Изменение интенсивности дыхания яблок (в мг С02 на I кг/час) 1987...1988 гг.

Варианты Г До | После 6 месяцев хранения

опыта 'хранения | ОГС \ МГС ¡РГС I | РГС Б

Голден Делишес 2,19. 3,57 2,93 2,56 2,42

Банан зимний 1,85 2,96 2,41 2,25 2,13

Айдаред 1,32 2,01 1,86 1,60 1,54

Эмпайр 1,54 2,42 2,21 2,06 1,83

Ауралия 1,89 2,81 2,57 2,34 2,26

НСР 0,32

Выход на заданный режим и газовый состав в опытных камерах зависит от сортовых особенностей плодов, от способа поддержания режима хранения. Так, в камерах с МГС постоянный газообмен через мембрану препятствовал стабилизации газовой среды, что было достигнуто в герметичных камерах с РГС (рис. I, 2).

Более интенсивно менялась газовая среда в камерах, где хранились сорта Голден Делишес, Банан зимний и Ауралия, и меньше -Айдаред и Эмпайр. В последующие сезоны исследований газовый состав в опытных камерах менялся быстрее вследствие более интенсивного дыхательного газообмена у всех сортов. Продолжительность выхода на режим у сорта Голден Делишес в сезон 1987...1988 гг.в РГС I была 17 суток, в РГС П -.20 суток (рис. I), у сорта Ауралия в РГС I - 18, в РГС П - 22, у сорта Банан зимний в РГС I -19, в РГС П - 23, у сорта Эмпайр в РГС I - 21, в РГС П - 25, у сорта Айдаред в РГС I - 22, в РГС П - 26. В контейнерах с МГС содержание С02 стабилизировалось через 8...13 суток в оставалось на том ке уровне 4 месяца, несколько возрастая лишь к концу хране-

ч Годцен Дедишвс

----------Ауралия

--Банан зимний

--------Эмпайр

------Айдаред

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24- 26 28

дни

Рис. I. Выход на режим и стабилизация газового состава в РГС П (1987... 1988 гг.)

21

20

19

18

VI 17

я

сч о 16

' В! 15

сч о о 14 •

о э 13 ■

£ о, а? Ч-о о 12 -> 5

а—V Голден Делишес

----- Ауралия

_ Банан зимний

____ Эмпайр

--Айдаред

*—*—»—*—*—V-

-<—*—---

—Ч-V-

■Л -V--V—V-

—У

■Л—»-»-»—<-*—V

0

1

2 4 6 § 10 12 14 16 18 20 22 2'4 26 28 30 60 120 Г50 180

ДНИ

Рис. 2. Изменение состава газовой среды в герметичных камерах с МТС (1987...1988 гг^

ния, концентрация С>2 снижалась больше з первый период хранения, несколько возрастала после вклейки мембран, затем стабилизировалась и опять понижалась к концу хранения (рис. 2).

Проведенные нами исследования показали, что в процессе хранения усиливается анаэробный обмен, о чем можно судить по изменению содержания спирта в тканях яблок: наибольшее количество спирта отмечено у сорта Голден Делишес - 0,049 %, наименьшее -у Айдаред - 0,020 %. Независимо от сорта и режима хранения количество спирта в яблоках увеличивается в зависимости от длительности хранения, однако содержание спирта увеличивается быстрее в условиях свободного доступа воздуха, где плоды более интенсивно дышали. При хранении в МТС и РГС,особенно РТС П, при наименьшем содержании кислорода процесс накопления спирта идет менее интенсивно (табл. 2).

Таблица 2

Изменение содержания этилового спирта после 6 месяцев хранения (в % к первоначальной массе) 1987... 1988 гг.

Варианты ~Т-- 1 До Режим хранения

опыта 'хранения ОГС т г ! МГС | РГС I \ РГС п

Голден Делишес 0,043 0,251 0,211 0,177 0,172

Банан зимний 0,039 0,198 0,179 0,168 ОД 61

Айдаред 0,029 0,182 0,161 0,148 0,127

Эмпайр 0,036 0,195 0,164 0,149 0,143

Ауралия- 0,041 0,216 0,182 0,174 0,163

НСР 0,022

Ьследств;:е низкой интенсивности дыхания и меньшего анаэроб>

ного обмена в Г.ТС и РГС наблюдалось незначительное поражение пяодоз5 Физиологически.'.';;' бонянями.

Биохимические изменения в яблоках в процессе хранения

Химический состав яблок зависит от помологического сорта, экологических условий произрастания и ряда других факторов. В сезон 198?...1988 гг.(табл. 3) наименьшее содержание воды было у сорта Ауралия - 84,90 %, меньшее у Банана зимнего - 83,90 %. В последующие годы содержание воды в плодах увеличивалось, по сравнению с первым годом исследований, что объясняется большим количеством осадков, выпавших в период вегетации. В процессе хранения содержание воды снижается в зависимости от сорта и режима хранения. При хранении в ОГС наибольшие потери воды были у сортов Гол-ден Делишес - 4,80 %, Ауралия - 4,1 %, меньше у сортов Банан зимний - 3,80 % и Эмпайр - 3,06 %, а наименьшие у сорта Айдаред, что объясняется биологическими особенностями сорта. В режимах МГС и РГС потери вода были ниже, по сравнению с ОГС. Разница составляла у сортов: Голден Делишес - в ЕГО I г 2,92 %, в РГС П - 2,78 %, в МГС - 3,17 %; Айдаред - 1,83 %, 1,75 %, 2,34 %-, Эмпайр - 1,73 58, 1,58 %, 2,18 % соответственно. Это объясняется высокой относительной влажностью воздуха в полиэтиленовых камерах и низким уровнем интенсивности дыхания, что сокращало расход воды. Большее сохранение воды в яблоках, хранившихся в МГС, чем в РГС объясняется тем, что в РГС газовая среда протягивается через щелочной скруббер, при этом часть вода сорбируется, вследствие чего относительная влажность воздуха в камерах с РГС была ниже, чем в МГС.

Общей закономерностью для всех сортов яблок является снижение содержания сухих веществ при хранении. Самое высокое содержание растворимых сухих веществ до закладки на храните в первый сезон наблюдалось у сорта Голден Делишес - 15,30 %, ниже у сортов: Банан зимний - 14,80 Айдаред - 14,50 %, Эмпайр - 14,10 %, самое низкое у Ауралии - 13,90 %. В последующие годы количество

растворимых сухих веществ было несколько ниже по сравнению с первым годом. В процессе хранения в ОГС наибольшие потери были у сорта Голден Делишес и Ауралия - 2 %, у Банана зимнего - 1,8 %, у Айдареда -1,2,%, у Эмпайра - 1,4 %. В сезон 1987...1988 гг. при хранении яблок в РГС П наблюдалось меньшее снижение растворимых сухих веществ, чем в ОГС, в среднем на 0,94 %, в ЕГС I - на 0,81 %, в МТС - на 0,69 %. Та же закономерность отмечалась и в последующие сезоны хранения. Следует отметить, что при сравнении трех режимов хранения наименьший расход сухих веществ происходил при наиболее высокой концентрации СО2, где активнее ингибировал-ся процесс дыхания (табл. 3).

Содержание титруемых кислот до хранения во все годы было наиболее высоким у сорта Ауралия, наименее - у сорта Банан зимний. В процессе хранения исследуемые сорта яблок расходовали кислоты с разной интенсивностью и чем богаче' ими яблоки, тем были больше потери. В яблоках, хранившихся в РГС и МГС, расход кислот был ниже чем в ОГС.

Самое высокое содержание Сахаров до хранения в 1987...1988 гг. было у сорта Голден Делишес - 14,34 %, несколько меньше у сортов: Банан зимний - 13,49 %, Айдаред - 13,44 %, Эмпайр - 12,82 %, наименьшее - у сорта Ауралия - 12,75 %. Такая же закономерность отмечается и в последующие годы. В процессе хранения сумма Сахаров _ снижается у всех сортов и во всех режимах: в ОГС у Голден Делишес - на 2,60 %, у Ауралии - на 2,21 %, у Банана зимнего - на 2,13 %,' Эмпайра - на 1,99 %, у Айдареда - на 1,63 %. Бо всг сезоны исследований з МГС, РГС I и РГС П потери Сахаров были низе, чем при хранении в ОГС, особенно в РГС П, что можно объяснять меньшим! грьтаг.ш Сахаров на дыхание благодаря повышенному содержанию СО. :: пошгченному содержанию 02.

Изменение химического состава яблок после 6. месяцев хранения (в % к первоначальной массе) 1987...1988 гг.

Таблица 3

Варианты опыта Содержание воды Р&ство-|Тит-римые ;руе-сухве ; Мне вещее-!кис-. тва ¡лоты Сахара ;Дубиль4пектиновые вещества • ТТТ ТЛ TI • Твердость,кг/см2 Кожицы j мякотг i

i ! ¡саха-}роза ! ¡красящие ¡вещес-!тва •сумма протопектин растворимый пектин

I 2 3 i 4 5 t 6 t i 7 1 8 i 9 10 II 12 I 13

Г о л д е н Дели шее

До хранения 84,50 15,30 0,45 14,34 10,34 9,36 0,092 1,28 0,75 0,53 1,830 0,708

ОГС 79,70 13,26 0,22 11,74 9,74 2,00 0,047 0,78 0,43 0,35 1,254 0,346

МТС 82,87 14,20 0,29 12,45 9,90 2,55 0,054 1 0,95 0,47 0,48 1,370 0,393

РГС I 82,48 14,26 0,31 12,76 10,12 2,64 0,063 1,00 0,52 0,48 1,406 0,416

РГС П 82,62 14,42 0,39 12,97 10,27 2,80 0,068 1,10 0,59 0,51 1,434 0,434

Банан 3 и м н и й

До хранения 83,90 14,80 0,33 13,49 10,74 2,75 0,088 1,10 0,62 0,48 1,728 0,660

ОГС 80,10 13,04 0,11 11,36 9,97 1,39 0,054 0,65 0,35 0,30 1,220 0,323

¡»ETC 82,81 13,63 0,18 11,96 10,52 1,44 0,063 0,88 0,42 0,46 1,292 0,332

ETC I 82,47 13,77 - 0,20 12,17 10,69 1,48 0,067 0,92 0,48 0,44 1,374 0,361

РГС П 82,54 13,91 0,23 12,52 10,75 1,77 0,070 0,95 0,50 0,45 1,383 0,386

t

(Продолжение таблицы 3)

I ! 2 ! з 1 ^ ! 5 1 6 1 * I 9 [ю 1 И I 12 "Г 13-

А й д аре Д

хранения 84,40 1.4,50 0,54 13,44 II, II 2,33 0,142 1,40 0,87 0,53 . 1,897 0,770

ОГС 81,46 13,21 0,36 11,81 10,38 1,43 0,086 1,05 0,65 0,40 1,446 0,475

МГС 83,80 13,64 0,46 12,43 10,61 1,82 0,098 1,15 0,70 0,45 1,481 0,486

РГС I 83,21 13,74 0,46 12,55 10,62 1,93 0,100 1,22 0,82 0,40 1,506 0,523

РГС П 83,29 13,78 0,48 12,77 10,67 2,10 0,113 1,28 0,86 0,42 1,524 0,527

Э м п а й р

хранения 84,70 14,10 0,55 12,82 10,22 2,60 0,134 1,00 0,58 0,42 1,693 0,670

ОГС 81,64 12,70 0,23 10,83 9,14 1,69 0,083 0,70 0,36 0,34 1,276 0,333

МГС 83,82 13,33 0,24 11,50 9,39 2,11 0,097 0,70 0,38 0,32 1,332 0,357

РГС I •33,22 13,42 0,25 11,67 9,42 2,25 0,106 0,86 0,42 0,44 1,356 0,372

РГС П 83,37 13,56 0,28 11,88 9,52 2,36 0,111 0,88 0,45 0,43 1,378 0,404

Аур а л и я

хранй1П!я 84,90 "13,90 0,58 12,57 9,10 3,47 0,068 0,92 0,50 0,42' 1,446 0,592

ОГС 80,76 11,95 0,32 10,36 8,35 2,01 0,035 0,58 0,23 0,35 1,194 0,274

.МГС 83,82 12,83 0,38 11,04 8,56 2,48 0,049 0,65 0,33 0,32 1.243 0,306

РГС I 83,39 13,02 0,44 11,21 8,59 2,62 0,054 0,78 0,36 0,42 1,258 0,342

; п 83,64 13,16 0,48 11,51 8,64 2,87 0,054 0,80 0,40 0,40 1,292 0,368

НОР 1.17 0,19 0,06 0,34 0,019 0,21 0,054 0,038

I

м сл

В процессе хранения количество моносахаридов уменьшалось незначительно больше в ОГС, меньше в РГС. В значительной мере снижалось содержание сахарозы, очевидно в результате инверсии, что способствовало уменьшению потерь моносахаров. Интенсивность этого процесса зависит от помологического сорта, условий года и режима хранения. Наибольший расход сахарозы в ОГС наблодался у сорта Голден Делишес, наименьший г У Айдаред. В МТС и РТС расход сахарозы в яблоках меньше, чем в ОГС, в результате замедления интенсивности дыхания и процесса дозревания, вследствие которого снижается процесс инверсии сахарозы.

Содержание дубильных и красящих веществ, также как и других компонентов, зависит от биологических особенностей сорта. Самая высокая концентрация дубильных и красящих веществ из ис-ледуемых сортов наблюдается у сорта Айдаред - 0,142 %, несколько ниже у сорта'Эмпайр - 0,134 %, у сортов: Банан зимний - 0,088$, Голден Делишес - 0,092 %, Ауралия - 0,068 % . В последующие годы содержание дубильных и красящих веществ в яблоках было ниже. При хранении плодов в ОГС количество их уменьшается больше чем в МГС и РГС. Наибольшие потери были отмечены у яблок сорта Айдаред, несколько ниже у Эмпайр и минимальные у сортов Голден Делишес, Банан зимний и Ауралия.

Очень важное значение в химическом составе плодов имеют пектиновые вещества. Наибольшее содержание пектиновых веществ было отмечено у яблок сорта Айдаред - 1,40 %, у сортов Голден Делишес, Банан зимний, Эмпайр и Ауралия соответственно - 1,28 %, 1,10 %, 1,00 % и 0,92 %. Во второй и третий сезоны исследований количество пектиновых веществ снижалось вследствие неблагоприятных метеорологических условий. Существенное.влияние на изменение содержания суммы пектиновых веществ в плодах яблони оказывают методы хрпне-ния. Так при храпении в ОГС сумма пектиновых-'ее-

ществ снижалась у сорта Голден Делишес на 0,50 %, у сортов: Банан зимний - на 0,55 %, Айдаред - на 0,35 %, Ауралия - на 0,44$, Эмпайр - на 0,30 % (табл. 3).При хранении в МГС и РГС сумма пектиновых веществ снижалась в меньшей мере, чем в ОГС. Самые большие различия были получены у сорта Банан зимний, несколько меньшие у сорта Голден Делишес, и еще меньшие у сортов Айдаред, Ауралия и Эмпайр.

Содержание протопектина также снижается в процессе хранения в зависимости от сортовых особенностей: у сорта Голден Делящее, при хранении в ОГС - на 0,32 %, у сортов Банан зимний и Ауралия - на 0,27 %, у Айдаред и Эмпайр - на 0,22 %. При хранении в РГС и №0 содержание протопектина больше у всех сортов, чем в ОГС на 0,10...О,20 %. Содержание растворимого пектина в яблоках ниже чем протопектина при закладке на хранение - на 0,10.. .0,35$. В процессе хранения содержание его снижается, однако не так как протопектина, часть потерь восполняется за счет гидролиза протопектина и содержание этих компонентов почти уравнивается. Исключение составляет сорт Айдаред, у которого после хранения в ОГС растворимого пектина на 0,15 % больше чем протопектина, а после хранения в №0 - на 0,25 %, в РГС I - на 0,32 %, в РГС П - на 0,44 %. Исследования показали, что расход водорастворимого пектина в МГС и РГС ниже, чем в ОГС.

Изменение количества пектиновых веществ отражается на тур-горе, внешнем виде и твердости плодов. Наибольшей твердостью отличались плода сорта Айдаред, несколько меньшей сорта Голден Делишес, средний показатель у сортов Еглан зимний и Змпайр, осмий низкий - у сорта Ауралия. В последующие года плотность кожицы и мякоти была сравнительно меньше у всех изучаемых сортов. Еогулоэ влияние на изменение плотности кокицы и мякоти имеет ретам хранения: при хранении в МГС и двух режимах РГС плода- сохр^'-яли боль-

шую плотность, чем в ОГС.

При хранении в ОГС яблоки сорта Голден Делишес и контрольного сорта Джонатан увядали больше, чем другие исследовавшиеся сорта. Дегустационная оценка, проведенная после окончания хранения, показала, что яблоки, хранившиеся в МТС и, особенно, в РГС П, отличались более яркой окраской, плотностью тканей, свежестью и гармоничностью вкуса, вследствие чего оценка их была более высокой по всем сортам..

Изменение товарных качеств яблок при хранении.

Биохимические процессы, происходящие в плодах, отражаются на их товарных качествах и, в первую очередь, определяют величину естественной убыли массы.

Проведя сопоставление полученных результатов, можно отметить, что при хранении в ОГС наибольшая убыль массы отмечается у сортов Голден Делишес и Ауралия, которые отличаются большей интенсивностью дыхания и испарения воды, вследствие чего яблоки этих сортов быстрее уеядшот и теряют в массе. Несколько меньшая убыль массы была отмечена у сорта Банан зимний, а самая низкая -у сортов Айдаред и Эмпайр. В наследующие годы естественная убыль массы была выше, что связано с выпадением большего количества соадков в период вегетации, что привело к увеличению количества воды в плодах и её испарению при хранении. При хранении в условиях ОГС убыль массы у всех исследуемых сортов была больше примерно в 2 раза, чем в ШГС и РГС, что является следствием большего испарения воды и расхода сухих веществ на дыхание, чем в условиях относительной влажности воздуха и низкой концентрации кислорода в герметичных камера:', с МГС и ГГО.

Основным показателем эффективности метода хранения яблок является шкод стандартных плодов после храпения. Наиболее выс^-к

этот показатель у сорта Айдаред, несколько меньше у сорта Эм-пайр, средний - у сорта Голден Делишес и сорта Банан зимний, самый низкий - у сорта Ауралия (табл. 4).

Таблица 4.

Изменение товарных качеств яблок после хранения (в %) 1987...1988 гг.

Варианты

Выход стандартных плодов

Естественная 5ыль массы

; ОГС I МГС ¡РГС I |ргс п огс №0 | ргс i ргсп

после 6 месяцев

Голден Делишес 81,79 88,90 94,18 95,58 5,80 1,32 2,31 2,17

Банан зимний 79,05 87,31 91,99 94,31 4,31 1,64 1,93 1,83

Айдаред . 88,36 94,45 97,55 98,52 3,70 1,34 1,51 1,48

Эмпайр 87,96 91,09 94,72 95,93 4,09 1,58 1,72 1,66

Ауралия НСР 76,36 83,09 89,62 91,62 • 4,30738 ' после 8 месяцев 5,73 1,72 2,03 1,91 0,334187

Голден Делишес я 83,10 91,30 93,50 2,19 2,69 2,49

Банан зимний - 84,25 89,30 92,10 - 1,87 2,26 2,11

Айдаред - 93,60 96,50 97,30 - 1,53 1,78 1,72

Эмпайр - 88,35 93,70 95,00 - 1,80 2,02 1,92

Ауралия • - 80,60 87,20 90,00 - 1,97 2,37 2,21

Во зторой и, особенно в третий сезоны хранения выход стандартных плодов был ниже, вследствие менее благоприятных климатических условий в период созревэ:шя яблок. При хранении в среде с повышенным содержанием С02 и пония«р;ой концентрацией 0?, выход стандартных плодов был выше, чем после хранения в ОГС. Наибольший выход стандартных плодов был при хранения в. РГС П, несколько пике в РГС Г и МТС. Это объясняется тем, что ъ услав;:"/ МТС ;; Рг1 задерживаются процессы дозревания, сохраняется ¡ук;:; плод-.:;

к функциональным расстройствам и микробиологическим заболеваниям, кроме того наблюдаётся эффект, позволяющий сохранять плоды длительное время после снятия с хранения, в отличие от плодов, хранившихся в условиях свободного доступа воздуха, быстрее стареющих и подвергающихся порче. Следует отметить, что после хранения в ОГС нестандартные плоды и брак образовывались, главным образом, за счет физиологических болезней, на пораженных участках плодов быстро развивались различнее микроорганизмы типа с!оо-

орог±иа, Роп±стхи:а и др., вследствие чего плоды быстро погибали. В результате большого объема потерь яблоки, хранившиеся в ОГС пришлось снять с хранения через 6 месяцев. В МГС и РГС опытные партии продолжали хранить еще 2 месяца. Характерно, что как в РГС, так и в МГС за эти 2 месяца потери возрастали незначительно , естественная убыль массы плодов была выше в среднем на О,2...0,3 % - в МГС и на 0,3...О,5 % - в РГС, а выход стандартных плодов снизился на 1,5...3 % - в МГС и на 1,5...2 % - в РГС.

Экономическая эффективность хранения яблок

Проведенные нами исследования показали, что наибольшая прибыль и уровень рентабельности пойле хранения в ОГС были получены при реализации плодов сортов Айдаред и Эмпайр, несколько ниже эти показатели были у сортов Голден Делишес и Банан зимний, а самые низкие - у сорта Ауралия. Хранение яблок в первый сезон дало наибольший экономический эффект (табл. 5). Несколько ниже был экономический эффект при хранении яблок во второй сезон и наименьший - в третий, вследствие худшей сохраняемости плодов в соответствующе сезоны исследований. Прибыль и уровень рентабельности, полученные от реализации плодов, хранившихся как в МГС, так г, в ¿'ГС. были х>пше, чем в ОГС по всем изучаемом сортам, что тес-

Таблица 5

Экономическая' эффективность хранения яблок Сщб:/1 1). 1987.....1988 гг.

Вариан-|.

Прибыль

Уровень рентабельности, %

ТЫ' — опыта { ОГС МГС. ! РГС I !, РГС П| ОГС ' МГС РГС 1| РГС П

- после 6 месяцев •

Гблден Делишес 409,57 456,21 478,02 488,24 154,46 169,47 169,63 173,25

Банан зиглний 401,67 453,06 468,71 481,94 151,49 168,30 163,33 171,02

Айдаред 460,79 496,51 500,96 494,23 173,78 184,44 177,77 179,69

Эмпайр 453,49 473,05 481,84 489,23 171,03 175,72 170,99 133,61

Ауралия 378,01 426,58 451,85 464,04 142,26 158,47 160,34 164,67

Голден Делишес после 8 месяцев

_ 484,95 512,84 529,14 _ 160,89 160,07 165,84

Банан зимний 482,04 500,37 ■520,58 _ 159,93 156,82 163,16

Айдаред - 552,69 553,57 558,99 - 183,37 173,49 175,19

Эмпайр - 511,98 531,52 541,28 - 169,86 166,58 169,65

Ауралия - 457,87 487,11 506,28 - 151,91 152,67 158,67

но коррелирует с изменением товарных качеств яблок при храиешш по всем вариантам опыта. Следует отметить, что эти показатели в ЕГС выше, чем в МТС, исключением служат сорта Айдаред и Эмпайр в первый сезон исследований, где уровень рентабельности при хранении в МТС был выше, чем в РГС, несмотря на то, что количеств-: Стандартных плодов после хранения в РГС было выке, чем в МГС. Ого объясняется меньшей себестоимостью хр'анения яблок в МГС, пр;; дос--аточно высоком выходе стандартных плодов. Таким образом :.:сзкю вделать заключение, что экономическая эффективность хранения яблок определяется изменением их химического состава и токггпш-гх ка-

качеств и зависит от помологического сорта, метеоусловий сезона выращивания и режима хранения.

Увеличение срока хранения плодов на 2 месяца в МГС и РГС привело к определенному снижению прибыли и уровня рентабельности, что объясняется увеличением себестоимости хранения яблок и снижением выхода стандартной продукции.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных нами трехлетних исследований по изучению влияния разных методов хранения на сохраняемость новых интродуцируешх сортов яблок, выращенных в Молдове, можно сделать следующие выводы:

1. Качество и лежкость яблок сортов Голден Делишес, Банан зимний, Айдаред, Эмпайр, Ауралия, Мелроуз, Аврора и Алкмент определяется их биологическими особенностями, экологическими факторами и метеорологическими условиями сезона вегетации.

2. При сравнении химического состава интродуцируемых сортов яблок с контрольными - Ренет Симиренко, Джонатан и Вагнера призовое большей пищевой ценностью отличается Голден'Делишес, Банан зимний

и Айдаред, равноценной Эмпайр и Аврора, несколько меньшей - Ауралия и Алкмент.

3. Повышенное количество выпавших осадков и пониженная температура в период созревания яблок во второй и третий годы исследований обусловили увеличение в плодах содержания воды и снижение содержания сухих веществ, повышение интенсивности их дыхания и анаэробного обмена, снижение леккостп.

4. Независимо от метеорологических условий сезона вегетации, при закладке на хранение, наибольшей интенсивностью дыхания отличились яблоки сортов Голден Долишос, меньше;'! ;я1нан зимний,

Аурвдия и Эмпайр, наименьшей - Айдаред. В таком же соотношении протекал в плодах и анаэробный обмен.

5. В соответствии с интенсивностью дыхания каждого сорта выход на газовый режим по С02 осуществляется в РГС I (3 % С02 и 5 % 02 ) на 3...4 сутки, в РГС П (5 % С02 и 3 % 02) и МГС на 6...8 сутки.

6. В период хранения у всех исследуемых и контрольных сортов интенсивность дыхания и анаэробного обмена была наивысшей при хранении в условиях свободного доступа воздуха (ОГС), ниже под действием повышенного содержания С02 и пониженного 02 (МГС и РГС).

7. При хранении яблок всех сортов снижалось содержание воды Я запасных органических веществ, в том числе; Сахаров, кислот, дубильных и красящих веществ, пектиновых веществ, а также твердости кокицы и мякоти плодов. Наибольшее снижение происходило при хранении в ОГС, меньшее в МГС и РГС I, наименьшее - в РГС П.

8. По окончании хранения дегустационная оценка плодов из РГС и МГС была выше, чем у яблок хранившихся в ОГС.

9. У всех сортов отмечается большая убыль массы при хранении в ОГС. В РГС 1 и РГС II в естественной убыли массы существенных различий не наблюдалось, взличина её колеблется в пределах 1,5...2 %, у сорта Алкмент - 3 %\ в МГС вследствие; более высокой относительной влажности воздуха чем в РГС, есгсственная убыль массы ниже, в среднем на 0,3 %,

IU. После G месяцев хрьненгя в ОГС зыхед стандартных плодом, в зависимости от помологического сорта, т 8.,.19 % кияе, чем в МГС и РГС X и на 14,,,25 % нике, чем в ITC П,

II, После .8 месяцев хранения в РГС количество стандарта«« пледов уменьшается, в среднем на 2 %, а МГС на 3...3.5 %.

• 12. При хранении в МГС, и особенно в РГС, количество фигко-

логически пораненных плодов уменьшается вследствие меньшего накопления в тканях продуктов неполного обмена.

13. Высокие товарные качества новых сортов яблок, хранившихся в и{ГС, РГС I и РГС П, обусловливают бояьщую прибыль и уровень рентабельности, чем при хранении в ОГС.

14. Проведенные исследования показали, что по пищевым качествам у. легкости новые сорта яблок Айдаред, Мелроуэ, Аврора, Голден Делишес, Банан зимний, Эмпайр, Ауралия и Алкмент - не уступают контрольным районированным сортам к должны реализовываться по срокам устанавливаемым в зависимости от режима хранения.

рйкомйщации производству

Невые интродуцируемые сорта яблок рекомендуется хранить: в иГС - Алкмент - не более Ь месяцев; Ыелроуз, Аврора, Годцен Делишес, Банан зимний, Змпайр, Ауралия - до С месяцев; Айдаред - до 7 месяцев; в МГС (контейнерах из полиэтиленовой пленки толщиной

150.. .'¿ОО-мк с газообменной анизотропной мембраной ПВТМС), РГС I и

»

РГС II - Алкмент - 6 месяцев, Айдаред - 10 месяцев, остальные сорта - 8 месяцев. Лучший режим - РГС П (5 % С02, 3 % 0.г).

список опубликованных работ

1. Абухассун Адель. Сравнительное изучение методов хранения плодов яблони в РГС // Теоретическая и прикладная карпология: Тез. докл. Всес. конф. -Кишинев, 1989. -С. 238.

2. Абухассун Адель. Изменение пищевой ценности.новых сортов яблок при хранении //Общественное питание в условиях хозрасчета:-проблемы и перспективы: Тез. докл. XI научной конф. -Москва, 1990. -С. 109. ' .'. ,

3. Абухассун Адель. Методы снижения потерь яблок.при хранении //.. Перспективы отечественного садоводства: Тез. докл. П Респ. конф молодых ученых и специалистов. -Киев, 1991. - С. 17-1.