Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов прогнозирования глободероза картофеля и использование нематодоустойчивых сортов в борьбе с ним
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колесова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Глободероз картофеля, его возбудители, вредоносность и экономическое значение.

1.1. Симптомы глободероза картофеля.

1.2. Возбудители глободероза картофеля.

1.2.1. Биология и экология картофельных глободер.

1.2.2. Распространенность картофельных глободер.

1.2.3. Распространенность золотистой картофельной нематоды в России.

1.3. Вредоносность и экономическое значение глободероза.

1.4. Прогностические модели потерь урожая картофеля от ГЗ и предпосадочной плотности популяции ЗКН в почве.

1.4.1. Проблемы моделирования и влияния паразитических нематод на урожайность сельхозкультур.

1.4.2. Компьютерное моделирование вредоносности глободероза картофеля

1.4.3. Подходы в компьютерном моделировании.

1.5. Диагностика глободероза картофеля.

1.6. Эпифитотиология глободероза.

1.7. Создание и применение НУС картофеля.

1.7.1. Использование устойчивых сортов в защите растений.

1.7.2. Достижение в создании глободерозоустойчивых сортов и гибридов картофеля.

1.7.3. Механизм нематодоустойчивости сортов картофеля.

1.7.4. Методы селекции нематодоустойчивых сортов картофеля.

1.7.5. Использование нематодоустойчивых сортов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой.

1.8. Меры борьбы с глободерозом картофеля.

1.9. Интегрированная система мероприятий по борьбе с золотистой картофельной нематодой.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка методов прогнозирования глободероза картофеля и использование нематодоустойчивых сортов в борьбе с ним"

Картофель (Solarium tuberosum) в России — одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Он широко используется на продовольственные, кормовые и технические цели. Расчетная потенциальная продуктивность картофеля достигает 60-100 т/га. Однако реальные урожаи в хозяйствах разного типа в России в 5 — 10 раз ниже (Симаков, Анисгшов, 2008).

Производство картофеля в России все более концентрируется в частном секторе; в фермерских, крестьянских хозяйствах — 3%, в личных подсобных хозяйствах (JlliX) — 92,5%. Эти хозяйства стали основными производителями товарной продукции (Симаков и др., 2008). Низкая урожайность (9,4 — 11,1 т/га) картофеля во всех категориях хозяйств объясняется тем, что в десятки раз сократилось качество посадочного материала. В ЛПХ картофель выращивается в монокультуре, игнорируется систематическая борьба с вредителями и болезнями. Это не только сказывается на урожайности и качестве выращиваемой продукции, но такие посадки картофеля являются очагами накопления и распространения вредных организмов (Зейрук, 2000).

Анализ, реального положения дел в картофелеводстве показывает, что достигнутые параметры потенциальной урожайности сортов еще слабо реализуются в производственных условиях. Так, средняя урожайность по большинству сортов в системе Государственного сортоиспытания во многих регионах России обычно составляет 30 -40 т/га, а фактическая в сельскохозяйственных предприятиях 9-11 т/га. Потенциал сортов картофеля используется лишь на 25 - 30% (показатель фактической урожайности в процентах от средней урожайности в государственном сортоиспытании) (Анисгшов, 1999).

Важным условием в повышении урожайности картофеля является планомерная, научно обоснованная борьба с болезнями, вредителями и сорняками. Снижение урожая картофеля, обусловленное фитогельминтозами, составляет в среднем от 6 до 25%. В отдельных случаях потери достигают 70-90% (Воловик и др., 1998; Гуськова, Назарова, и др., 2004; Шестеперов, Савотиков, 1995).

Картофель является одной из основных мировых культур, а картофельные цистообразующие нематоды Globodera rostochiensis и Globodera pallida — близкие специализированные паразиты этой культуры, имеющие мировое значение (Шестепёров, 2004).

Картофельные цистообразующие нематоды, благодаря их маленьким размерам и скрытому образу жизни в больших массивах почвы, их узкой специализации, тесной связи с растениями-хозяевами и поразительной способности к длительному выживанию в почве, при отсутствии пригодного хозяина, представляют проблему для производителей сельскохозяйственной продукции (Шпаар и др., 1999).

Они зарегистрированы, как международный карантинный вид и усилия по их выявлению и способам борьбы, предпринимаются в двух направлениях: во-первых, обеспечить поддержку производства товарного картофеля, и во вторых, добиться, чтобы семенной картофель сохранялся незараженным, а так же предотвратить распространение внутри национальных границ и защитить экспорт при производстве картофеля на незараженные территории импортирующих стран и их производителей (Савотиков, Сметин, 1995; Marks, Brodie, 1990).

Серьезную тревогу вызывает расширение ареала опасного вредителя — цистообразующей золотистой картофельной нематоды (ЗКН), вызывающей карантинное заболевание — глободероз (ГЗ). В настоящее время этот объект зарегистрирован в 59 регионах России на площади около 70 тыс.га (Справочник карантинных, фитосанитарных зон, 2010). Ежегодно выявляются новые очаги глободероза. Монокультура картофеля и возделывание восприимчивых сортов в частном секторе, плохо контролируемые перевозки картофеля внутри страны, несоблюдение карантинных правил приводят к расширению ареала ЗКН и росту очагов. Широкому распространению нематоды способствуют ее высокая плодовитость и выживаемость, способность расселяться с почвой, переноситься с орудиями труда, транспортом при перевозке картофеля, посадочным материалом (Шестепёров, 2004).

Картофельная нематода особенно вредоносна на приусадебных участках и на полях с укороченными специализированными севооборотами, где картофель выращивают бессменно или возвращают на прежнее место на второй-третий год. В среднем потери урожая составляют 30 %, но известны случаи, когда они достигали 90 % (Васютин, 2002; Яковлев, 2003).

В новых экономических условиях одним из приоритетных направлений управления фитосанитарным состоянием агроэкосистем с целью достижения его благополучного состояния, является использование иммунологических методов повышения сопротивляемости агроценозов к стрессовым воздействиям биогенного характера. Основу для этого представляет создание и использование сортов сельскохозяйственных культур с высокими научно-обоснованными параметрами их устойчивости к вредным организмам, рациональное территориальное размещение и выполнение требований сортовых технологий (Заха-ренко, Випкова 2005; Павлюшин,2000).

Выведение и внедрение в производство нематодоустойчивых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредным нематодам -наиболее перспективный и реальный путь снижения потерь урожая. Использование нематодоустойчивых сортов является одним из мощных рычагов, с помощью которых возможно многолетнее подавление численности фитогельмин-тов в почве и обеспечение эффективной защиты растений от них без массированного применения химических средств (Шестеперов, 2004; Иванюк и др., 2003; Шпаар и др. ,1999).

Мировой сортимент насчитывает около 150 нематодоустойчивых сортов картофеля. Государственный реестр Российской Федерации включает 71 нема-тодоустойчивый сорт или около 35% от общего количества рекомендованных сортов картофеля. Причем, 24% от общего количества нематодоустойчивых сортов приходится на отечественные и 76% - на импортные сорта. Однако большинство зарубежных сортов все же менее адаптированы к разнообразию климатических условий России и не отличаются устойчивостью к фитофторозу, поэтому спрос на них за последние годы значительно сократился (Справочник карантинных, фитосанитарных зон, 2010).

Приоритетным направлением в разработке мер по предупреждению распространения и ликвидации очагов глободероза должно стать внедрение в производство нематодоустойчивых сортов картофеля. Именно внедрение устойчивых сортов позволило приостановить быстрое распространение и свести до экономически не ощутимого уровня карантинного заболевания картофеля — рака клубней (Васютин, Яковлева, 1998). К сожалению, внедрение нематодоустойчивых сортов картофеля в коллективные, фермерские крестьянские, личные подсобные хозяйства осуществляются крайне медленно.

Поэтому, изучение вредоносности глободероза на восприимчивых и устойчивых сортах картофеля и разработка методологии по проведению демонстрационных полевых испытаний нематодоустойчивых сортов в производственных условиях весьма актуальны.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось разработка методов прогноза развития глободероза и его вредоносности, разработка методологии демонстрационных полевых испытаний нематодоустойчивых сортов картофеля.

- • Конкретные задачи исследований:

• изучить симптомы глободероза, количественную оценку показателей, характеризующих глободероз, построить математическую модель прогноза интенсивности развития глободероза в зависимости от основных количественных показателей, характеризующих пораженные посадки картофеля;

• изучить вредоносность золотистой картофельной нематоды и глободероза картофеля и разработать математические и компьютерную модель прогноза потерь урожая в зависимости от интенсивности развития глободероза;

• провести демонстрационные полевые испытания нематодоустойчивых сортов в условиях коллективного хозяйства в очаге золотистой картофельной нематоды;

• провести демонстрационные полевые испытания нематодоустойчивых сортов в условиях личного подсобного хозяйства в очаге золотистой картофельной нематоды;

• разработать методические рекомендации по использованию нематодоустойчи-вых сортов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой.

Научная новизна. Впервые построена математическая модель прогноза интенсивности развития глободероза в зависимости от показателей, характеризующих состояние пораженных посадок картофеля. Эта модель позволила модифицировать и унифицировать субъективную балльную оценку интенсивности развития глободероза.

Впервые для посадок картофеля в личных подсобных хозяйствах Московской и Владимирской областей построены математические модели прогноза потерь урожая в зависимости от предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве и интенсивности развития глободероза.

Впервые разработана компьютерная диалоговая модель (программа) прогноза потерь урожайности картофеля 3-х сортов в зависимости от интенсивности развития глободероза на посадках картофеля.

При проведении демонстрационных производственных испытаний нема-тодоустойчивых сортов картофеля установлено, что их выращивание приводит к значительному снижению численности золотистой картофельной нематоды в почве. При этом испытанные сорта характеризовались разным нематодоустой-чивым эффектом, который зависел от уровня предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве, биологических особенностей растений, сорта, погодных и агрохимических условий в период вегетации.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы при подготовке курса лекций спецдисциплин: «Иммунитет растений к вредителям и болезням», «Прогноз развития вредителей и болезней», «Методы выявления и диагностики карантинных объектов», «Вредные нематоды, клещи и грызуны» на агрономическом факультете при подготовке специалистов по защите растений. Разработанная компьютерная модель «Прогноз потерь урожайности картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза», используется в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий по защите и карантину растений.

Основные результаты работы включены в следующие нормативно-технические документы:

1 .«Рекомендации по эпифитотиологическим основам защиты картофеля от глободероза в коллективных, фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйствах», которые утверждены Комиссией по нематодным болезням отделения защиты растений РАСХН, и опубликованы в трудах ВИГИС за 2006 год. Т.43.С. 279-286.

2. «Методические указания по использованию нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой», которые опубликованы в Вестнике РГАЗУ №3 (8). 2007.

3. «Методические рекомендации по проведению демонстрационных производственных испытаний глободероустойчивых сортов картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды» в печати, Российский паразитологический журнал, 2010, №4. С.110-113.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Колесова, Елена Алексеевна

161 выводы

1. Установлено, что в условиях личных подсобных хозяйств, в которых картофель выращивают в монокультуре, глободероз часто играет значительную роль в снижении урожайности и в период вегетации его отрицательное влияние практически неустранимо. Урожайность картофеля обратно пропорционально интенсивности развития глободероза. Математическое представление зависимости урожайности (у) картофеля от интенсивности развития глободероза (х) имеет вид: у=Ъ-ах, где Ъ - урожайность непораженных глободерозом растений, а - коэффициент, величина которая зависит от сортовых особенностей, х — интенсивность развития глободероза в %.

2. Проведенный корреляционный и регрессионный анализ взаимосвязей между субъективной балльной оценкой развития глободероза и объективными показателями, характеризующими состояние посадок картофеля в очаге золотистой картофельной нематоды, позволил выделить предикторы (покрытие почвы, выравненность травостоя, цвет, высота минимальная, высота средняя, высота максимальная, количество цист, яиц и личинок, фаза развития растений, число стеблей) и получить регрессионные уравнения для математических моделей прогноза урожайности.

3. Разработанные математические модели прогноза интенсивности развития ГЗ на двух сортах картофеля (Синеглазка, Невский) в зависимости от предикторов показали высокую достоверность (Я2=0,958, Я2=0,985).

• 4. Высокие коэффициенты детерминации (Синеглазка Я2=0,958, Невский Я =0,985) математических моделей, характеризующих интенсивность развития ГЗ в зависимости от предиктов, свидетельствуют, что субъективная балльная оценка обследователей, основывается на учете модифицированной, унифицированной шкалы для наземной визуальной оценки поражения глободероза, достаточно объективна и может быть использована для установления фитогель-минтологической ситуации и прогнозирования вредоносности глободероза.

5. Проведенный корреляционный и регрессионный анализы экспериментальных данных по влиянию на урожайность восприимчивых сортов картофеля предпосадочной плотности популяции ЗКН в почве и интенсивности развития глободероза в период вегетации показали, что интенсивность развития глобо-дероза на сортах Синеглазка и Невский (коэффициент корреляции R-0,82, R=0,87) более достоверно определяло урожайность, чем предпосадочная плотность популяции золотистой картофельной нематоды в почве (R=-0,55, R=0,57). Полученные математические модели прогноза потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве на сортах Синеглазка и Невский, были менее достоверны (коэффициент л л детерминации R =0,303, R =0,326), чём модели прогноза потерь урожая в зависимости от развития глободероза (R2=0,68, R2=0,76).

6." Разработана на основе математических моделей компьютерная программа

Прогноз потерь урожайности картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза», позволяющая в диалоговом режиме проводить компьютерные эксперименты.

7. Проведение имитационных экспериментов на компьютерной диалоговой модели позволило установить, что интенсивность развития ГЗ (от 10 до 90%) вызывает потери урожайности картофеля сорта Синеглазка (от 12,2 до 78,2%), сорта Невский (от 10,8 до 75,3%), смесь сортов (от 7,2 до 64,9%).

8. Демонстрационные производственные испытания 8-ми нематодоустойчивых сортов картофеля с применением механизированных технологий выращивания картофеля в условиях коллективного хозяйства на высоком инвазионном фоне (предпосадочная плотность популяции золотистой картофельной нематоды в почве - 9,5 тыс. яиц и личинок в 100 см3 почвы в 2004 г. и 15 тыс. яиц и о личинок в 100 см почвы в 2005 г.) показали, что нематодоустойчивые сорта Жуковский ранний, Малиновка, Дельфин, Скарб, Расинка, Сантэ, Латона, Архидея превосходят по биологической (от 14,4 до 86%), хозяйственной (от 5,6 до 65,4%) и экономической эффективности (от 150 до 449%), восприимчивый сорт Невский (стандарт). На нематодоустойчивых сортах Жуковский ранний, Малиновка, Дельфин, Сантэ, Латона развитие глободероза было слабо выражено, у стандартного сорта развитие глободероза превысило 78%.

9. Демонстрационные полевые испытания нематодоустойчивых сортов картофеля с применением типичной технологии выращивания картофеля для личных подсобных хозяйств в очаге золотистой картофельной нематоды (предпосадочная плотность популяции золотистой картофельной нематоды — 4 тыс. яиц л и личинок в 100 см почвы) показали, что для испытанных сортов Скарб, Роко, Импала за двухлетний период выращивания отмечена высокая биологическая (от 75,3 до 78,5%), хозяйственная (от 39 до 53,5%), экономическая (от 224,7 до 317,2%) эффективности по сравнению с восприимчивым сортом Синеглазка (стандарт). На нематодоустойчивых сортах Роко, Импала, Архидея, Колетте глободероз был слабо выражен (1 - 16%), у стандартного сорта Синеглазка развитие ГЗ достигло 40%.

Рекомендации производству

Проведенные демонстрационные, производственнью и полевые испытания глободероустойчивых сортов картофеля в условиях коллективного и личного подсобного хозяйств, при различной технологии выращивания картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды, с учетом биологической, хозяйственной "и экономической эффективности, показали необходимость внедрения нематодоустойчивых сортов картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды.

Материалы диссертационной работы вошли в «Рекомендации по эпифи-тологическим основам защиты картофеля от глободероза в коллективных, фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйствах» и «Методические указания по использованию нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой».

Методические рекомендации по проведению демонстрационных производственных испытаний глободероустойчивых сортов картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды», разработанные автором, позволяет проводить испытания и объективно судить об эффективности внедренных глободеро-устойчивых сортов картофеля и технологий их применений в разных регионах России.

Разработанная компьютерная модель «Прогноз потерь урожайности картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза» позволит специалистам по защите и карантину растений определить интенсивность развития глободероза в полевых условиях и прогнозировать потери урожая картофеля.

3.9.8. Заключение.

В результате проведенного полевого опыта установлено, что нематодо-устойчивые сорта и гибриды картофеля Жуковский ранний, Скарб, Колетте, Импала, Роко, Архидея подтвердили свою устойчивость к пиатотипу Roi ЗКН (подмосковная популяция). На корнях не были обнаружены самки и цисты ЗКН, а в почве численность яиц и личинок снизилось на 71 - 79%. В тоже время плотность популяции ЗКН в почве после выращивания восприимчивого сорта Синеглазка возрасла в 3,6 раза. Развитие глободероза на этом сорте составидло 33 - 40%. Нематодоустойчивых сортов развитие глободероза не привышало 10 - 18% (Скарб, Колетте). У других сортов (Архидея, Импала, Роко) глободероз не проявился.

За два года выращивания нематодоустойчивых сортов и гибридов Жуковский ранний, Скарб, Колетте, Импала, Роко, Архидея плотность популяции

ЗКН в почве уменьшилась на 71 — 79%. Наибольший очищающий эффект 76 — 79% отмечен для сортов Импала и Роко. В тоже время плотность популяции ЗКН в почве после выращивания восприимчивого сорта Синеглазка возрасла в о

3,6 раза (с 3098 до11196 яиц и личинок на 100см почвы).

Урожайность испытанных нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля (174 — 300 ц/га) достоверно превышало урожайность сорта стандарта (119 ц/га).

Результаты полевого опыта подтвердили данные других исследователей (Понин, Ефременко, Гуськова, Шестеперов и др., Шпаар и др.) в эффективности использования нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля в борьбе с ЗКН.

Анализ литературных данных и собственных наблюдений позволили подготовить проект «Методические указания по использованию глободероустой-чивых сортов и гибридов картофеля, в борьбе с золотистой картофельной нематодой», которые опубликованы в «Весник РГАЗУ №3 (8) — 2007г.».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов прогнозирования глободероза картофеля и использование нематодоустойчивых сортов в борьбе с ним"

На правах рукописи

КОЛЕСОВА Елена Алексеевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГЛОБОДЕРОЗА КАРТОФЕЛЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕМАТОДОУСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ В БОРЬБЕ С НИМ

Специальность 06.01.01. - Общее земледелие Специальность 06.01.07 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ 4842855

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

27 Я Н1

>2ЭП

Москва 2010

4842855

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук

Дубовик Владимир Анатольевич;

доктор биологических наук, профессор Шестеперов Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Старых Галина Алексеевпа;

доктор биологических наук, профессор Романенко Николай Демьянович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха»

Защита состоится «/6-7 » декабря 2010 года в и_ часов на заседании диссертационного совета К 220.056.05 при Российском государственном аграрном заочном университете (ФГОУ ВПО РГАЗУ) по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Фучика, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Автореферат разослан « » ноября 2010 года.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www.rgazu.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета г\

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ~ Е.Н. Закабунина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Картофель {Solanum tuberosum) в России — одна из важнейших овощных сельскохозяйственных культур. Он также используется на кормовые и технические цели. Расчетная потенциальная продуктивность картофеля достигает 60- 100 т/га. Однако реальная урожайность в хозяйствах разного типа в России в 5 - 10 раз ниже (Е.А. Симаков и др., 2008).

Производство картофеля в России все более концентрируется в частном секторе; в фермерских, крестьянских хозяйствах - 3%, в личных подсобных хозяйствах — 92,5%. Эти хозяйства стали основными производителями товарной продукции (Е.А. Симаков и др., 2008). Низкая урожайность (9,4 - 11,1 т/га) картофеля во всех категориях хозяйств объясняется тем, что в десятки раз ухудшилось качество посадочного материала. В личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) картофель выращивается в монокультуре, игнорируется систематическая борьба с вредителями и болезнями (В.Н. Зейрук, 2000). Это не только сказывается на урожайности и качестве выращиваемой продукции, но подобные посадки картофеля могут являться потенциальными очагами, накопления и распространения вредных карантинных организмов: золотистой картофельной нематоды (ЗКН) Globodera rostochiensis, бледной картофельной нематоды G.pallida,и колумбийской галловой нематоды Meloidogyne chitwoo. Если два последних вида нематод на территории России пока не обнаружены, то ЗКН выявлена в 59 субъектах РФ на площади около 70 тыс. га. (Справочник карантинных фитоса-нитарных зон на территории РФ, 2010). Этот фитопаразит является причиной возникновения глободероза картофеля - широко распространенного и наиболее вредоносного заболевания этой культуры в ЛПХ. В среднем потери урожая составляют 30 %, но известны случаи, когда они достигали 90 %. Кроме прямого ущерба картофельные глободеры наносят косвенный ущерб, вызываемый карантинным запретом или ограничением перевозок продукции из зон заражения (Ю.Ф. Савотиков, A.A. Шестеперов, 1995; A.C. Васютин и др., 2001; Л.А. Гуськоеа, Н.В. Назарова, 2004; Е.А. Симаков и др,. 2009).

Выведение и внедрение в производство нематодоустойчивых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредным организмам наиболее перспективный и реальный путь снижения потерь урожая (В.А. Заха-ренко, H.A. Вилкова, 2005; В.А. Захаренко, 2008; В.А. Павлюшш, 2000). Использование нематодоустойчивых сортов является одним из мощных рычагов, с помощью которых возможно многолетнее подавление численности фитогельмин-тов в почве и обеспечение эффективной защиты растений от них без массированного применения химических средств (В.М. Глёз, A.C. Воловик, 1998; Л.И. Груздева и др., 1999; Л.А. Гуськоеа и др., 2010).

Применение противонематодных севооборотов более эффективно при использовании нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля, которые не только дают хорошие урожаи на зараженных участках и полях, но и способствуют обеззараживанию почвы от фитогельминтов. В результате возделывания глободероустойчивых сортов картофеля на полях, зараженных золотистой кар-

3

тофельной нематодой наблюдали значительное снижение популяции возбудителя глободероза (Г.И. Соловьева и др., 1989).

В настоящее время в Госреестре РФ зарегистрированы 263 сорта картофеля, из них 105 устойчивых к ЗКН, что составляет 40%. Однако, широкого распространения и внедрения глободероустойчивых сортов картофеля не происходит из-за их меньшей адаптивности к условиям выращивания и низких вкусовых качеств клубней (Е.А. Симаков, 2009).

В связи с вышеизложенным изучение глободероза и более активное внедрение глободероустойчивых сортов картофеля в очагах ЗКН является актуальным направлением как в области науки, так и в сельскохозяйственной практике.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось разработка методов прогноза развития глободероза и его вредоносности, разработка методологии демонстрационных полевых испытаний нематодоустойчивых сортов картофеля.

Конкретные задачи исследований:

• изучить симптомы глободероза, количественную оценку показателей, характеризующих глободероз, построить математическую модель прогноза интенсивности развития глободероза в зависимости от основных количественных показателей, характеризующих пораженные посадки картофеля;

• изучить вредоносность золотистой картофельной нематоды и глободероза картофеля и разработать математические и компьютерную модель прогноза потерь урожая в зависимости от интенсивности развития глободероза;

• провести демонстрационные полевые испытания нематодоустойчивых сортов в условиях коллективного хозяйства в очаге золотистой картофельной нематоды;

• провести демонстрационные полевые испытания нематодоустойчивых сортов в условиях личного подсобного хозяйства в очаге золотистой картофельной нематоды;

• разработать методические рекомендации по использованию нематодоустойчивых сортов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой.

Научная новизна. Впервые построена математическая модель прогноза интенсивности развития глободероза в зависимости от показателей, характеризующих состояние пораженных посадок картофеля. Эта модель позволила модифицировать и унифицировать субъективную балльную оценку интенсивности развития глободероза.

Впервые для посадок картофеля в личных подсобных хозяйствах Московской и Владимирской областей построены математические модели прогноза потерь урожая в зависимости от предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве и интенсивности развития глободероза.

Впервые разработана компьютерная диалоговая модель (программа) прогноза потерь урожайности картофеля 3-х сортов в зависимости от интенсивности развития глободероза на посадках картофеля.

При проведении демонстрационных производственных испытаний нема-тодоустойчивых сортов картофеля установлено, что их выращивание приводит к значительному снижению численности золотистой картофельной нематоды в почве. При этом испытанные сорта характеризовались разным нематодоустой-чивым эффектом, который зависел от уровня предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве, биологических особенностей растений, сорта, погодных и агрохимических условий в период вегетации.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы при

ТТГЧТТТУУГЛОХГ» глчтла TTOVTTTJTYJ Г«!'!«»!?™'^!!!!!-!!^:!!^ //Т/Т* Г\ Г* ГИТ* ТОТ nQATPUTIU V Т5ГЧОТТТТТОТТСТ* м

uu^i vtvwit« iv^^/vw (ivavi^iiii шпуЦциуцикикии \u uiu'i^ltittvi A4 u^v^ti i w<iuii'i

и болезням», «Прогноз развития вредителей и болезней», «Методы выявления и диагностики карантинных объектов», «Вредные нематоды, клещи и грызуны» на агрономическом факультете при подготовке специалистов по защите растений. Разработанная компьютерная модель «Прогноз потерь урожая картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза», используется в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий по защите и карантину растений.

Основные результаты работы включены в следующие нормативно-технические документы:

1 .«Рекомендации по эпифитотиологическим основам защиты картофеля от глободероза в коллективных, фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйствах», которые утверждены Комиссией по нематодным болезням отделения защиты растений РАСХН, и опубликованы в трудах ВИГИС за 2006 год. Т.43.С. 279-286.

2. «Методические указания по использованию нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой», которые опубликованы в Вестнике РГАЗУ №3 (8). 2007.

4. «Методические рекомендации по проведению демонстрационных производственных испытаний глободероустойчивых сортов картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды» в печати, Российский паразитологический журнал, 2010, №4. С.110-113.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Научно исследовательская работа (НИР) выполнялась в рамках тематического плана научных исследований кафедры защиты растений РГАЗУ по теме: «Разработка технологий использования новых сортов земляники, картофеля и цикория с комплексной устойчивостью к вредным организмам в условиях мелкотоварного производства» (2002-2010гг.).

Результаты исследований вошли в отчет НИР № 12-05, выполненный по заказу Минсельхоза (09.12.05.-31.12.05), хоздоговорную тему: «Разработать рекомендации по совершенствованию методов защиты картофеля от почвооби-тающих вредных организмов в условиях мелкотоварного производства», РГАЗУ, г. Балашиха, 2005.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: 2-м Съезде защиты растений (Санкт-Петербург, г. Пушкин, декабрь 2005г.); Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезня-

5

ми», Москва, ВИГИС, 27-29 мая 2008г., Научных конференциях РГАЗУ, «РГАЗУ - агропромышленному комплексу», г. Балашиха, РГАЗУ с 2002 по 2010гг.; Международной конференции «3-й Костычевские чтения», г. Балашиха РГАЗУ, 5 февраля 2010г., заседаниях ученого совета агрономического факультета (отчеты аспирантов и соискателей), г. Балашиха, РГАЗУ (2002-2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (21 октября 2010 года), г. Балашиха, РГАЗУ.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 8-летних научных исследований автора. Проведены испытания глободероустойчивых сортов картофеля в очагах глободероза в условиях коллективного хозяйства во Владимирской области и личного подсобного хозяйства Московской области. По результатам исследований опубликовано 18 научных работ, самостоятельно опубликованы 2 статьи, 4 статьи в соавторстве с научным руководителем.

Работа выполнена под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук В.А. Дубовика и доктора биологических наук, профессора A.A. Шестеперова, которые оказывали научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов, обобщении данных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математические модели прогноза интенсивности развития глободероза в зависимости от основных количественных показателей, характеризующих пораженные посадки картофеля.

2. Модифицированная, унифицированная (приведенная к единой системе) балльная шкала учета интенсивности развития глободероза.

3. Компьютерная диалоговая модель прогноза потерь урожайности 3-х восприимчивых сортов картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза.

4. Методология демонстрационных полевых испытаний нематодоустойчи-вых сортов картофеля и оценка их биологической, хозяйственной и экономической эффективности в условиях коллективного и личного подсобного хозяйства.

Публикации. Основные результаты исследований представлены в 19 научных работах, в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 листах компьютерного текста, включает 42 таблицы, 42 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложения. Список литературы содержит 201 источников, в том числе 78 иностранных.

Глава I. Обзор литературы

Представлен анализ отечественной и иностранной литературы по биологии, экологии картофельных глободер, методам диагностики глободероза картофеля, селекции и применению глободероустойчивых сортов картофеля в борьбе с глободерозом.

Собственные исследования

Глава П. Материалы и методы исследования

Экспериментальные исследования проводились в период с 2002 по 2009 гг. в коллективных, крестьянских личных подсобных хозяйствах в очагах ЗКН Московской и Владимирской областей, фитогельминтологический анализ почвенных образцов проводили в лаборатории кафедры защиты растений РГАЗУ, фитогельминтологической лаборатории ВИГИС, на метеостанции г. Павловского Посада Московской области.

Изучение показателей определяющих интенсивность развития глободероза и его вредоносность. Предварительно выявили визуальным методом посадки картофеля с проявлением глободероза картофеля (Ю. Ф. Савотшов и др., 1986). Весной большие участки разбили на делянки площадью около 50 м2. Для каждого сорта (Синеглазка, Невский, смесь сортов) были отобраны делянки или участки с разной степенью развития глободероза, а также участки без заражения ЗКН. Отбор почвенных образцов и определение предпосадочной плотности популяции ЗКН в почве проводили по методике А.А. Шестеперова (1995).

В период обследования (конец июля - начало августа) на делянках и участках картофеля проводили визуальную оценку развития глободероза, а также проводили фенологические наблюдения за растениями картофеля: измеряли высоту растений, определяли фазы развития картофеля, цвет, выравненность посадок, покрытие почвы травостоем, число стеблей, степень покрытия сорняками, учитывали количество колорадского жука и слизней, развитие фитофто-роза, определяли предпосадочную плотность популяции ЗКН согласно методическим руководствам А.С. Воловика и др., (1989)\ И.Я.Полякова и др. (1995); А.К. Ахатова и др. (2006); А.А. Шестеперова, Ю.Ф. Савотикова, (1995).

Визуальную балльную оценку интенсивности развития глободероза проводили согласно модифицированной шкалы (Ю. Ф. Савотиков и др., 1986) для наземной визуальной балльной оценки поражения глободерозом посадок картофеля. В период уборки на каждой делянке учитывали число и массу клубней стандартных и нестандартных у 10-25 растений, число растений на делянке и определяли урожайность картофеля.

Регрессионный и корреляционный анализ собранного материала был проведен на ПК в программе Microsoft Office Excel 2007.

Демонстрационные полевые испытания нематодоустойчивых сортов картофеля. Во Владимирской области исследования проводились в 2004 -2005 гг. ОАО АПФ «Россия» Гусь-Хрустального района. Выращиваемые сорта картофеля: Невский (стандарт), Жуковский ранний, Малиновка, Дельфин, Скарб, Расинка, Сантэ, Латона, Архидея. Почва на испытуемых участках и делянках дерново-подзолистая, супесчаная. Агротехника выращивания картофеля традиционная для коллективных хозяйств.

Для опыта предварительно подобрали участок картофеля с высокой численностью ЗКН в почве, и разделили на два участка. На одном участке выращивали картофель сорта Невский. Другой участок разбили на 9 частей шириной 5,6 м (на два прохода культиватора КРН-4,2Г). Обработка почвы и посадка клубней проводилось согласно технологии принятой в коллективном хозяйстве. Размещение делянок размером 40 м2 систематическое, повторность - 4-х кратная. Плотность популяции картофельной нематоды перед посадкой составила от 9200 до 9872 яиц и личинок в 100 см3. Посадку, внесение удобрений, уход за растениями проводили с применением сельскохозяйственной техники.

Фенологические наблюдения, фитосанитарные и фитогельминтологиче-ские учеты, определение продуктивности и урожайности проводили согласно методам Шестеперова A.A. (2004).

В период вегетации измеряли высоту растений, подсчитывали число стеблей, оценивали цвет, учитывали выравненность и покрытие травостоем картофеля, оценивали степень развития глободероза, а также определяли количество самок ЗКН и их развитие на корнях растений.

В период уборки на каждой делянке учитывали число и массу стандартных и нестандартных клубней у 25 растений для фитогельминтологического анализа. Выкапывали картофель с помощью КПН-2 с ручным подбором клубней, проводили учет урожая с делянок и отбор образцов для анализов сразу после копки картофеля.

В 2005 году на второй половине участка провели испытание 8-ми сортов картофеля. Сорт Малиновка из-за потери семян, не был включен в опыт. Предпосадочная плотность популяции на опытных делянках была выше, чем в 2004 году и колебалась от 14810 до 15432 яиц и личинок в 100 см3 почвы.

В 2003-2004гг. на приусадебном участке в г. Павловский-Посад Московской области было испытано 7 сортов и гибридов картофеля на устойчивость к ЗКН. Сорта: Синеглазка (стандарт), Жуковский ранний, Скарб, Коллете, Импа-ла, Роко, Архидея.

Почва дерново-подзолистая. Размещение делянок рендомизированное, площадь учетной делянки составляло 50 м2. Повторность 3-х кратная. Плотность популяции картофельной нематоды перед посадкой составила около 4000 тыс. яиц и личинок в 100 см3 почвы. Посадку, уход за растениями проводили по обычной для ЛПХ агротехнике: перекопка, посадка вручную, междурядье 70 см, между клубнями 30 см.

В конце июля - начале августа провели фенологические наблюдения, фитосанитарные и фитогельминтологические учеты (Шестеперов и др., 2004). В

8

период уборки провели учет биологической продуктивности на растениях. После определения урожайности картофеля на делянках провели отбор почвенных образцов для фитогельминтологических анализов. Отбор почвенных образцов, их фитогельминтологический анализ проводили согласно методическим рекомендациям A.A. Шестеперова (2001).

В 2004 году испытание сортов картофеля повторили на тех же делянках и по той же методике.

Биологическую, хозяйственную, экономическую эффективность выращивания нематодоустойчивых сортов картофеля провели согласно общепринятым методам (Поляков и др., 1995; Яковлев, 2003).

Статистический анализ экспериментальных данных проводился по В.А. Доспехову (1985), а также в стандартной программе Microsoft Office Excel 2007 (статистическая обработка данных).

Метеорологические условия в годы исследований в Московской области складывались следующим образом: в 2003г. среднее значение температуры воздуха за вегетационный период выращивания картофеля (с мая по сентябрь) составило 15,0°С, это значение выше нормы на 0,9 С, а сумма осадков составило 356 мм, ниже нормы на 7 мм. В 2004 году среднее значение температуры воздуха за вегетационный период выращивания картофеля (с мая по сентябрь) составило 15,2°С на 0,7°С, что оказалось выше нормы, а сумма осадков составило 441,7 мм отклонение от нормы выше на 78 мм.

Во Владимирской области в 2004г. среднее значение температуры воздуха за вегетативный период выращивания картофеля (с мая по сентябрь) составило 15,4°С, выше нормы на 0,7°С, а сумма осадков составило 350,4мм отклонение от нормы незначительное. В 2005 году среднее значение температуры воздуха за вегетативный период выращивания картофеля (с мая по сентябрь) составило 15,7°С выше нормы на 1,0°С, а сумма осадков составило 132,7 мм, значение ниже нормы почти в 2 раза.

В 2003 - 2005 гг. метеорологические показатели вегетационного периода способствовали нормальному росту, развитию и формированию урожая картофеля.

Глава Ш. Результаты исследований и их обсуждения

Глободероз картофеля сорта Синеглазка и показатели его определяющие на участках Московской области. Для выявления и учета развития ГЗ, его вредоносности были разработаны шкалы для визуальной оценки поражений глободерозом посадок. Они характеризуют субъективно степень поражения посадок картофеля глободерозом на основании роста и развития растений, их цвета, покрытия почвы травостоем и т.д. (Савотиков и др., 1989; Шее-теперов, Савотиков, 1995).

Поэтому мы поставили перед собой задачу количественно оценить показатели, которые характеризуют глободероз, и построить математическую мо-

дель прогноза развития глободероза картофеля в зависимости от основных количественных показателей состояния посадок картофеля.

Нами была выдвинута гипотеза, что визуальная оценка развития глободероза, как болезни, кроме субъективной оценки обследователя, может характеризоваться количественными показателями: минимальной, средней, максимальной высотой растений, числом стеблей, фазой развития, цветом листьев, выравненностью, покрытием почвы травостоем.

Для проверки гипотезы была использована база данных собранных на участках картофеля в Балашихинском районе Московской области на восприимчивом сорте Синеглазка (гибрид 15555), который выращивали в монокультуре. В 2002 году выбрали 30 участков картофеля с разной степенью поражения глободерозом.

При построении вербальной, графической модели обычно используют методы словесно-концептуального описания и выделяют в системе действующие блоки, подсистемы, факторы (Шестеперов, 2006).

Показатели, учитываемые при разработке математической модели:

Развитие глободероза (с 0 до 98%).

Количество: цист (0 - 290); яиц и личинок (0 - 16000) в 100 см3 почвы.

Высота растений: средняя (от 26-92 см.); максимальная (от 42-106см.); минимальная (от 7-80см.).

Фаза развития растений (от 5,5-9 баллов от кущения до окончания цветения).

Число стеблей (от 2,6 до 6,2).

Цвет листьев (2,6-8,6 балла - от темно-зелёного до желтого).

Выравненность (от 1 до 9 балла).

Покрытие Сот 30 до 100%).

ЗКН, плотность

популяции

дхадьяая Средни

Максв-мшвая

Рис.1. Схема логической модели взаимодействия популяций ЗКН и растения-хозяина картофеля и структуры модулей показателей, определяющих развитие глободероза картофеля.

Корневая система

Надземная часть растения

На рис. 1 показана графическая модель взаимодействия популяции ЗКН и растений картофеля, результатом которого является болезнь - глободероз.

На логической модели схематично показано, что популяция ЗКН поражает корневую систему картофеля, блокирует поступление в подземные органы питательных веществ и воды. В результате растения болеют, и на посадках картофеля наблюдается развитие глободероза. Своеобразие растений картофеля состоит в том, что урожай клубней формируется при конкретном соотношении между ростом ботвы и клубней, а масса ботвы зависит от условий формирования корневой системы (Мальцев и др., 2002).

Для оценки значимости взаимосвязи каждого элемента с оценкой развития глободероза использовали способ вычисления коэффициентов корреляции, цель - выявление показателей, имеющих наиболее тесную связь между предикторами и глободерозом, определяющих его интенсивное развитие.

Методами корреляционного анализа была установлена зависимость между параметрами входящими в логическую модель и определяющими её предикторами (табл. 1).

На рис. 2 наглядно показана теснота связей между глободерозом и исследуемыми предикторами его

определяющими. Чем выше коэффициент корреляции, тем теснее связь, на рисунке это соотношение показано

схематично с помощью толщины линий.

Проведенный регрессионный

анализ взаимосвязей между

субъективной оценкой развития

глободероза и объективными

показателями, характеризует

состояние посадок картофеля,

позволил получить регрессионные уравнения. В результате проведения на ком-

„ „ _ , „ пьютере математико-статисти-

Рис.2. Графическое изображение корреляционных

- , ческого анализа эксперимен-

связеи между развитием глободероза и показателя- у

ми его определяющими, (сорт Синеглазка). тальных данных получено несколько формул, описывающих влияние множества факторов на развитие глободероза картофеля.

Для математической модели прогноза развития глободероза в зависимости от 5 учтенных показателей была разработана формула (уравнение с 5 факторами):

у=97,48+(-1,04)х1+2,22х2+(-0,89)х3+0,78x4+335x5, 1^=0,946, где ух - развитие глободероза, XI- покрытие, хг - выравненность, х3 - минимальная высота, хд - средняя высота, х5 - цвет.

11

0Д2 -0.51

Достоверность математической модели увеличивается, если учитывать все 8 показателей:

у=80,65+(-0,94)х1+2,005х2+(-0,79)Хз+034х4+3^5х5+(-3,72)х6+3,43х7+0,23х8

1^=0,958,

где ух - развитие глободероза, XI- покрытие, х^ - выравненность, Хз - минимальная высота, Х4 - средняя высота, Х5 - цвет, — число стеблей, х7 - фаза развития растений, х8 - максимальная высота.

Таблица 1

Корреляционный анализ между развитием глободерозом и определяющими ее _предикторами на сорте Синеглазка (Московская область. 2002 г).

№ п.п. Развитие гз, % Покрытие, % Выравненность, балл Высота мини. Высота средняя Цвет Число стеблей Фаза развития Высота ыакси.

У X, х2 х3 Х4 X, Хб Х7 Х8

1 0,0 100 1,0 80 92,4 3,6 6,2 8 106

2 95,2 45 9,0 26 41,2 7 2,8 7 52

3 26,6 100 6,0 63 69,4 8,6 3,2 8 85

4 79,0 75 8,5 16 38,1 6,8 2,8 7,5 47

5 93,3 50 5,5 7 28,1 6,5 2,3 7,5 60

6 86,7 60 7,5 29 37,9 5,5 2,4 8 55

7 80,5 75 8,5 17 37,8 7 2,8 6 48

8 90,1 60 9,0 16 26,3 8,5 2,8 5,5 44

9 45,3 85 4,5 36 49,6 6 3,5 7,5 64

10 40,2 85 4,0 33 49,1 6,5 4,2 8 65

И 31,7 90 3,5 37 50,1 6,8 4,8 7,5 59

12 98,0 30 8,5 26 31,4 7 2,8 6,1 42

13 46,6 85 2,9 64 71,8 5,9 3,5 8 89

14 40,5 80 1,9 65 72,1 5,6 2,7 8 92

15 3.3 100 1,5 52 62,1 2,6 3,9 8 76

16 10,4 95 5,0 50 61,9 2,8 4,3 7,5 79

17 13,3 100 2,5 52 61,3 4,2 3,8 8 66

18 5,6 100 3,5 58 65,4 3,4 4 8,1 79

19 6,7 100 3,0 59 66,1 4,1 4,4 8,2 74

20 9,1 100 1,5 66 70,6 3,8 4,4 8,1 80

21 0,0 100 2,4 64 70,2 3,8 4 8,2 75

22 16,3 100 2,3 62 68,1 3,9 4,1 8,3 76

23 29,6 95 3,5 57 64,1 4,1 3,6 8 73

24 36,6 90 3,5 52 61,3 4,2 3,1 9 68

25 90,6 50 9,0 34 55,1 6,4 2.6 8 80

26 82,5 65 6,0 22 42,1 5,5 5 8 65

27 92,1 60 8,0 41 51,9 6 2,8 8 86

28 70,0 70 8,0 49 66,4 6,3 3,1 8 88

29 53,3 90 5,8 49 74,1 6 2,8 8 90

30 46,6 95 4,5 51 74,2 6 3,2 8 90

К -0,925 0,876 -0.813 -0,752 0,725 -0,68 -0,521 -0,51

Множественный корреляционный анализ с 8-ю факторами влияющими на развитие глободероза картофеля сорта Синеглазка показал, что связь между признаками имеют очень высокий коэффициент множественной корреляции 11=0,978. Коэффициент детерминации Ы2 = 0,958 показывает, что 95,8% поражения картофеля сорта Синеглазка глободерозом объясняется включенными в уравнение факторными показателями.

Глободероз картофеля сорта Невский и показатели его определяющие. Анализ данных о влиянии показателей, характеризующих развитие глобо-дероза картофеля сорта Невский и статистическую обработку полученного материала проводили согласно методу, апробированному на сорте Синеглазка.

Для сравнения оценки значимости взаимосвязей каждого показателя, характеризующие протекание глободероза, с визуальной оценкой развития ГЗ провели корреляционный анализ и рассчитали коэффициенты корреляции между всеми полученными показателями. Мы установили, что все используемые для визуальной оценки степени поражения посадок картофеля сорта Невский показатели, характеризовали нематодное заболевание.

При сравнении данных полученных путем обследования на посадках картофеля при балльной оценки, приведенной в процентном соотношении, с прогнозируемым на двух моделях на основе показателей, характеризующих глободероз, видно, что модели адекватны, а балльная оценка развития ГЗ охватывает отобранные показатели. В сравнительной таблице наглядно видно, что показатели полученные с помощью уравнений прямолинейной зависимости с 3-мя и 8-ю факторами определяющими глободероз, значительно приближенны и отличаются незначительно и варьируются в пределах от 0,1 до 0,6.

Уравнения, используемые при расчетах прогноза степени развития глободероза картофеля сорта Невский на посадках во Владимирской области: у=72,09+(-0,54)х!+(-0,42)х2+5,14х3 - З-факторное К2=0,983

у=97,56нК-039)х1+(-0,8)х2+3117хз«Д8х4+(-1,41)хгИ>,49х«+('-0,12)х7+(-ЗД4)х8-8-фа1сгорное 1^=0,985

где XI- покрытие, Хг - средняя высота, хз - цвет, Х4- максимальная высота, х5 - фаза развития растения, хб - выравненность, х? - минимальная высота, х8 - число стеблей.

Уровень развития глободероза на посадках картофеля разных восприимчивых сортов, зависит от предпосадочной плотности популяции ЗКН в почве, агрохимических условий и других факторов. Для определения уровня развития глободероза, использовали модифицированную, унифицированную балльную шкалу, в которой включены основные показатели.

Влияние золотистой картофельной нематоды на урожайность картофеля как вредителя и фитопатогена

Влияние предпосадочной плотности популяции ЗКН на урожайность картофеля сорта Синеглазка в Московской области. Проведенный корреляционный анализ данных, полученных на 30 делянках, показал, что между плотностью популяции ЗКН и урожайностью установлена заметная взаимосвязь (11= -0,55), а между развитием ГЗ и урожайностью достаточно тесная (11= -0,82). Коэффициент корреляции между плотностью популяции ЗКН в почве и урожайностью картофеля сорта Синеглазка, а также между развитием глободероза и урожайностью получается отрицательным, т.е. при увеличении значимых показателей, урожайность картофеля снижается.

На основе полученных данных разработана математическая модель прогноза урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН, которые определяются следующим уравнением регрессии:

у = -0,0138х + 248,38; № = 0,303 Данное уравнение характеризует парную прямолинейную зависимость урожайности сорта картофеля Синеглазка от плотности популяции ЗКН, коэффициент детерминации (Я2= 0,3) показывает, что 30% потерь урожая сорта картофеля Синеглазка зависело от плотности популяции ЗКН в почве, это означает, что на долю вариации факторных признаков приходится меньшая часть по сравнению с остальными неучтенными в модели факторами, влияющими на изменение результативного показателя.

Для получение наилучшего линейного уравнения прогноза, был проведен более сложный регрессионный анализ, где мы получили другую математиче-

Рис.З. Криволинейная зависимость урожайности сорта картофеля Синеглазка от плотности популяции ЗКН (Московская обл., 2002г.).

Результаты моделирования урожайности в зависимости от предпосадочной плотности популяции ЗКН на более сложной модели показали не высокую оправдываемость прогнозов. Колебание отличий между прогнозируемой урожайностью и фактической урожайностью составили от 0,45 до 632% (в среднем 50,5%).

Влияние степени развития глободероза на урожайность картофеля сорта Синеглазка. Проведенный регрессионный анализ взаимодействия степени развития глободероза и урожайности картофеля сорта Синеглазка на зараженной ЗКН почве показал, что между ними существует более тесная связь (индекс корреляции 11= - 0,82), чем между урожайностью и плотностью популяции ЗКН в почве (11= - 0,5).

На основе собранных данных была разработана модель прогноза урожайности картофеля сорта Синеглазка в зависимости от развития глободероза

14

(рис.4). Теснота связи между признаками и результатами достаточно высокая (индекс корреляции 11=0,823). Можно утверждать, что уравнение регрессии достаточно хорошо описывает исследуемую зависимость, а коэффициент детерминации Я =0,68 показывает достаточно высокую зависимость урожая картофеля сорта Синеглазка (68%) от степени развития глободероза_

500,0

Предскиииное У - Лннгйная (V)

у--2,47бх+2«8,2 ^-0,678

20.0

40.0 60.0 ГлободеротДоОс)

80.0

100,0

Рис. 4. Зависимость урожайности картофеля сорта Синеглазка от уровня развития глободероза (Московская обл., 2002г.).

Результаты моделирования урожайности картофеля сорта Синеглазка от степени развития глободероза показали колебание оправдываемости урожайности прогнозируемой от фактической урожайности составили от 0,2 до 156 % (в среднем 20,76%), что значительно достовернее, чем оправдываемость прогноза урожайности картофеля в зависимости от предпосадочной плотности популяции ЗКН в почве.

Далее для получения наилучшего линейного уравнения прогноза был проведен более сложный регрессионный анализ, где мы получили другую математическую модель. Криволинейная зависимость урожайности картофеля от степени развития глободероза представлена формулой.

у = -0,0115х2 - 1,3386х + 273,27 И3 = 0,68,

где у - урожайность картофеля, ц/га; х - развитие глободероза, %.

Для прогноза урожайности картофеля сорта Синеглазка в зависимости от уровня развития глободероза достаточно использовать более простую модель с парным (линейным) уравнением, так как различия в коэффициентах детерминации невысокие, а простота применения различается, для сложной модели необходимо изучение большего количества предикторов (от которых зависит точность математических моделей).

Зависимость урожайности картофеля сорта Невский от предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды и степень развития глободероза

Влияние предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве на урожайность картофеля сорта Невский во Владимирской области. Проведенный корреляционный анализ данных показал, что между плотностью популяции ЗКН и урожайностью картофеля сорта Невский установлена заметная взаимосвязь (Л= - 0,57), а между развитием ГЗ и урожайностью очень тесная связь (11= - 0,87). Глободероз как болезнь, воздействовал на урожайность картофеля сорта Невский нагляднее, чем численность ЗКН в почве, которая взаимодействовала прямо на корневую систему картофеля и косвенно на надземные органы столоны. Установлена довольно тесная зависимость развития глободероза от плотности популяции ЗКН в почве (11=0,74), это свидетельствует о том, что с увеличением предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды и увеличивается развитие глободероза.

Янцз н личигоки экз. (х)

Рис.5. Зависимость урожайности картофеля сорта Невский от плотности популяции ЗКН в почве (Владимирская обл., 2003г.).

Результаты моделирования урожайности картофеля сорта Невский в зависимости от плотности популяции ЗКН в почве показал достаточно низкую достоверность (рис.5) (коэффициент детерминации 112=0,326).

Таким образом, как и для сорта Синеглазка, математическая модель прогноза урожайности картофеля сорта Невский от численности ЗКН, показала низкую достоверность.

Влияние развития глободероза на урожайность картофеля сорта Невский. На рис. 6 показана зависимость урожайности картофеля сорта Невский и уровнем развития глободероза, с указанием фактической и предсказанной урожайностью (предсказанная - линия тренда), уравнение характеризует прямолинейную зависимость урожайности картофеля сорта Невский от уровня развития глободероза. Теснота связи между признаками и результативными показателя-

ми достаточно высокая (индекс корреляции 11=0,87), таким образом можно утверждать, что уравнение регрессии достаточно хорошо описывает исследуемую зависимость. Достаточно высокий (Я2 = 0,762) коэффициент детерминации, говорит о том, что урожайность картофеля сорта Невский на 76,2% зависит от степени развития глободероза.

С помощью корреляционно-регрессионного анализа рассчитали коэффициент корреляции между урожайностью и развитием ГЗ со смесью сортов (сорт Местный). Высокий коэффициент корреляции (11= - 0,78) свидетельствует о довольно тесной связи между урожайностью и развитием глободероза на сорте

Рис.б.Зависимостъ урожайности картофеля сорта Невский от интенсивности развития

глободероза (Владимирская обл., 2003г.).

На основе данных, разработана математическая модель прогноза урожайности картофеля в зависимости от развития глободероза, которая определяется следующим линейным (парным) уравнением:

у = -2,163х +265,13 К1 = 0,611, где у - урожайность картофеля, ц/га;

х - развитие глободероза, %. Коэффициент детерминации^2 = 0,61) свидетельствует о том, что урожайность картофеля на 61,1% определяется нематодным заболеванием. Он получился немного меньше, чем для прогностических моделей, разработанных для сортов Синеглазка (Л2 = 0,68) и Невский (К2 = 0,76).

Компьютерная модель прогноза потерь урожайности картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза. Для разработки компьютерной модели были использованы три математические модели (для сорта Синеглазка, сорта Невский и смеси сортов).

Работа с компьютерной моделью «Прогноз потерь урожая картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза» начинается с основного меню, из которого пользователь должен выбрать, последовательно, один из вопросов:

1. Что такое глободероз картофеля (нематодная болезнь картофеля - ГЗ)?

17

2. Возбудитель глободероза - ЗКН.

3. Симптомы глободероза картофеля и балльная оценка интенсивности его развития.

4. Методы визуальной оценки развития ГЗ в ЛПХ.

5. Вредоносность ГЗ и прогнозирование потерь урожая картофеля в зависимости от интенсивности развития ГЗ.

6. Компьютерная модель «Прогноз потерь урожая картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза».

Выбирая один из пунктов меню пользователь, переходит к следующему более специализированному меню и выходит на интересующий его раздел.

В 6-ом пункте главного меню «Прогноз потерь урожая картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза» производятся все расчеты по прогнозированию потерь урожая.

Начинается диалог со сбора данных. В диалоговом окне первый вопрос: Какой сорт картофеля вы выращиваете на зараженной ЗКН почве?

1. Сорт картофеля Синеглазка.

2. Сорт картофеля Невский.

3. Смесь сортов.

После выбора сорта, появляется следующее окно, где пользователь вводит значение развития ГЗ на посадке картофеля в конце июля - начале августа. Диапазон ввода данных, развитие ГЗ, варьируется от 0 до 100%.

Компьютерная модель дает возможность выбрать пользователю, в каких единицах прогнозировать потери урожая? - в %; - в ц/га.

После ввода данных и нажатия кнопки ОК в диалоговом окне можно увидеть конкретные значения потерь картофеля от глободероза.

Разработанная компьютерная модель прогноза потерь урожайности картофеля от интенсивности развития ГЗ показала довольно высокую адекватность (R= 0,781) при сравнении с оригинальным материалом. Компьютерная модель объективно позволяет судить о том, что развитие ГЗ на картофеле до 5% не оказывает существенного влияния на урожайность. При более интенсивном поражении ГЗ отрицательное влияние нематодной болезни усиливается. Особенно заметно это, когда степень развития ГЗ достигает 20%, максимальное снижение урожайности картофеля в результате поражения ГЗ может составить 72 - 73%. Эти критерии могут служить одним из основных при организации системы мероприятий по борьбе с ГЗ.

Производственное полевое испытание глободероусойчивых сортов картофеля в условиях ОАО АПФ «Россия» Гусь-Хрустального района Владимирской области. Результаты опыта подтвердили данные полученные в лабораторных опытах, в которых растения нематодоустойчивых сортов (Жуковский ранний, Малиновка, Дельфин, Скарб, Расинка, Сантэ, Латона, Архи-дея), эти сорта были устойчивы к патотипу Roi ЗКН. В условиях Владимирской области на корнях растений этих сортов самок и цист ЗКН не обнаружили. На корнях восприимчивого сорта Невский (стандарт) обнаружено 5-25 (10,7) самок на 10 см корня.

В 2004 году нематодоустойчивые сорта Малиновка Дельфин, Скарб, Ра-синка, Сантэ, Латона, Архидея снизили плотность популяции ЗКН на 53-76%, в 2005 году наблюдалось снижения свыше 83%. Максимальный очищающий эффект показал сорт Латона- 86%, Сорт Жуковский ранний в 2005 году при инвазионном фоне 15000 тыс. яиц и личинок в 100 см3 почвы, снизил плотность популяции на 85%, в 2004 году при инвазионном фоне около 10 тыс. яиц и личинок в 100 см3 почвы, снизил плотность популяции на 26%.

Такие колебания эффективности сортов можно объяснить погодными условиями. В 2004 году был сухой май, июнь, что вызвало замедление выхода личинок ЗКН в почву из цист. Вегетационный период выращивания картофеля в 2005 году характеризовался достаточной влажностью почвы, что привело к увеличению эффективности использования глободероустойчивых сортов, снижению проявления ГЗ и увеличению их урожайности.

Невский Жуковский Малиновка Дельфин Скарб Расинка Сантэ Латона Архидея НСР0,95 (стандарт) ранний

я 2004 годуро/КпГшостьцтп а 2005 год у р ожоГгность цтп

Рис.7. Влияние зараженности почвы ЗКН на урожайность сортов картофеля (Владимирская область, 2004-2005 гг.).

Урожайность нематодоустойчивых сортов и гибридов в годы исследований также различна. В 2005 году нематодоустойчивые сорт Дельфин показал незначительное снижение урожайности - на 2ц/га. Снижение урожайности наблюдалось у сортов Жуковский ранний - на 32ц/га, Расинка - на 23ц/га. У сортов Архидея и Сантэ отмечалось повышение урожайности на 7,3-29,5ц/га (рис.7). Максимальное увеличение урожайности по сравнению с 2004 годом в 2005 году наблюдалось на сортах Латона и Скарб - на 71,8 - 130,3 ц/га, при этом очищающий эффект данный сортов выше 80%. Более высокая нематодная инвазия оказала существенное влияние на урожайность восприимчивого сорта картофеля сорта Невский (стандарт). В 2004 году урожайность данного сорта составила - 168,7 ц/га, (ППЗКН - 9700 экз./ЮОсм3) почвы. В 2005 году она не превысила 120 ц/га, (ППЗКН - 15200 экз./ЮОсм3).

Экономическая эффективность выращивания восприимчивого и нематодоустойчивых сортов картофеля в опыте была неодинакова. Так у сорта Нев-

ский (стандарт) уровень рентабельности возрос с 99 до 181,1%. Рентабельность нематодоустойчивых сортов Жуковский ранний, Сантэ, Архидея, Дельфин значительно превысила рентабельность сорта Невский (стандарт) и составила 208 - 258%. Наивысший уровень рентабельности был получен при выращивании нематодоустойчивых сортов Малиновка, Латона, Скарб - 330 - 449%.

Таблица 2

Биологическая, хозяйственная, экономическая эффективность применения

нематодоустойчивых сортов картофеля в демонстрационном опыте __(Владимирская область, 2005г)._

Сорт Эффективность,0/«

биологическая хозяйственная Экономическая (уровень рентабельности)

Невский (стандарт) - - 98,7

Жуковский ранний 84,9 21,8 169,47

Дельфин 84,2 44,6 249,5

Скарб 84,2 65,0 445.0

Расинка 14,4 22,6 150,0

Сантэ 83,8 44,5 249,2

Латона 86,0 65,4 449,5

Архидея 84,5 41,2 232,9

Таким образом, результаты испытаний показали, что нематодоустойчи-вые сорта Дельфин, Скарб, Сантэ, Латона обладают высоким очищающим эффектом, а также высокой урожайностью, рентабельностью (табл.2). Поэтому целесообразно рекомендовать данные сорта для выращивания на полях и приусадебных участках в ОАО АПФ «Россия» Гусь-Хрустального района Владимирской области.

Полевое испытание глободероустойчивых сортов картофеля в условиях личных подсобных хозяйств в Московской области. Полевой опыт по испытанию сортов картофеля на устойчивость к ЗКН проводили в Московской области в городе Павловский Посад, на 6 нематодоустойчивых сортах и восприимчивом сорте Синеглазка в течение 2-х лет._

■ 2003 г. урожайность ц.та а 2004 г. урожайность ц'гп

СЧшеглпэка Жуковский Скарй Колеггг Пмпала Роко Архидея flCTO,'»:-

(стандарт) раншЛ

Рис.8. Влияние зараженности почвы ЗКН на урожайность сортов картофеля (Московская область, 2003 - 2004 гг.).

В результате проведенного полевого опыта установлено, что нематодо-устойчивые сорта h гибриды картофеля Жуковский ранний, Скарб, Колетте, Импала, Роко, Архидея подтвердили свою устойчивость к патотипу Roi ЗКН (подмосковная популяция). На корнях не были обнаружены самки и цисты ЗКН, а в почве численность яиц и личинок снизилось на 71 - 79%. В тоже время плотность популяции ЗКН в почве после выращивания восприимчивого сорта Синеглазка возросла в 3,6 раза. Развитие глободероза на этом сорте составило 33 - 40%. Нематодоустойчивых сортов развитие глободероза не превышало 10 - 18% (Скарб, Колетте). У других сортов (Архидея, Импала, Роко) глободероз не проявился.

За два года выращивания нематодоустойчивых сортов и гибридов Жуковский ранний, Скарб, Колетте, Импала, Роко,Архидея плотность популяции ЗКН в почве уменьшилась на 71 - 79%. Наибольший очищающий эффект 76 - 79% отмечен для сортов Импала и Роко. В тоже время плотность популяции ЗКН в почве после выращивания восприимчивого сорта Синеглазка возросла в 3,6 раза (с 3098 до11196 яиц и личинок на 100см3 почвы).

Урожайность испытанных нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля (174 - 300 ц/га) (рис.8) достоверно превышало урожайность сорта Синеглазка (стандарта) (119 ц/га).

Выводы

1. Установлено, что в условиях личных подсобных хозяйств, в которых картофель выращивают в монокулыуре, глободероз часто играет значительную роль в снижении урожайности и в период вегетации его отрицательное влияние практически неустранимо. Урожайность картофеля обратно пропорционально интенсивности развития глободероза. Математическое представление зависимости урожайности (у) картофеля от интенсивности развития глободероза (х) имеет вид: у=Ь-ах, где Ъ - урожайность непораженных глободерозом растений, а - коэффициент, величина которая зависит от сортовых особенностей, х - интенсивность развития глободероза в %.

2. Проведенный корреляционный и регрессионный анализ взаимосвязей между субъективной балльной оценкой развития глободероза и объективными показателями, характеризующими состояние посадок картофеля в очаге золотистой картофельной нематоды, позволил выделить предикторы (покрытие почвы, выравненность травостоя, цвет, высота минимальная, высота средняя, высота максимальная, количество цист, яиц и личинок, фаза развития растений, число стеблей) и получить регрессионные уравнения для математических моделей прогноза урожайности.

3. Разработанные математические модели прогноза интенсивности развития ГЗ на двух сортах картофеля (Синеглазка, Невский) в зависимости от предикторов показали высокую достоверность (R2=0,958, R2=0,985).

4. Высокие коэффициенты детерминации (Синеглазка R2=0,958, Невский R2=0,985) математических моделей, характеризующих интенсивность развития

ГЗ в зависимости от предиктов, свидетельствуют, что субъективная балльная оценка обследователей, основывается на учете модифицированной, унифицированной шкалы для наземной визуальной оценки поражения глободероза, достаточно объективна и может быть использована для установления фитогель-минтологической ситуации и прогнозирования вредоносности глободероза.

5. Проведенный корреляционный и регрессионный анализ экспериментальных данных по влиянию на урожайность восприимчивых сортов картофеля предпосадочной плотности популяции ЗКН в почве и интенсивности развития глободероза в период вегетации показал, что интенсивность развития глободероза на сортах Синеглазка и Невский (коэффициент корреляции R=0,82, R=0,87) более достоверно определяло урожайность, чем предпосадочная плотность популяции золотистой картофельной нематоды в почве (R—0,55, R=0,57). Полученные математические модели прогноза потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве на сортах Синеглазка и Невский, были менее достоверны (коэффициент детерминации R2=0,303, R2=0,326), чем модели прогноза потерь урожая в зависимости от развития глободероза (R2= 0,68, R2=0,76).

6. Разработана на основе математических моделей компьютерная программа «Прогноз потерь урожая картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза», позволяющая в диалоговом режиме проводить компьютерные эксперименты.

7. Проведение имитационных экспериментов на компьютерной диалоговой модели позволило установить, что интенсивность развития ГЗ (от 10 до 90%) вызывает потери урожайности картофеля сорта Синеглазка (от 12,2 до 78,2%), сорта Невский (от 10,8 до 75,3%), смесь сортов (от 7,2 до 64,9%).

8. Демонстрационные производственные испытания 8-ми нематодоустойчи-вых сортов картофеля с применением механизированных технологий выращивания картофеля в условиях коллективного хозяйства на высоком инвазионном фоне (предпосадочная плотность популяции золотистой картофельной нематоды в почве - 9,5 тыс. яиц и личинок в 100 см3 почвы в 2004 г. и 15 тыс. яиц и личинок в 100 см3 почвы в 2005 г.) показали, что нематодоустойчивые сорта Жуковский ранний, Малиновка, Дельфин, Скарб, Расинка, Сонте, Латона, Ар-хидея превосходят по биологической (от 14,4 до 86%), хозяйственной (от 5,6 до 65,4%) и экономической эффективности (от 150 до 449%), восприимчивый сорт Невский (стандарт). На нематодоустойчивых сортах Жуковский ранний, Малиновка, Дельфин, Сонте, Латона развитие глободероза было слабо выражено, у стандартного сорта развитие глободероза превысило 78%.

9. Демонстрационные полевые испытания нематодоустойчивых сортов картофеля с применением типичной технологии выращивания картофеля для личных подсобных хозяйств в очаге золотистой картофельной нематоды (предпосадочная плотность популяции золотистой картофельной нематоды - 4 тыс. яиц и личинок в 100 см3 почвы) показали, что для испытанных сортов Скарб, Роко, Импала за двухлетний период выращивания отмечена высокая биологическая (от 75,3 до 78,5%), хозяйственная (от 39 до 53,5%), экономическая (от 224,7 до

22

317,2%) эффективности по сравнению с восприимчивым сортом Синеглазка (стандарт). На нематодоустойчивых сортах Роко, Импала, Архидея, Колегге глободероз был слабо выражен (1 - 16%), у стандартного сорта Синеглазка развитие ГЗ достигло 40%.

Рекомендации производству

Проведенные демонстрационные, производственные и полевые испытания глободероустойчивых сортов картофеля в условиях коллективного и личного подсобного хозяйств при различной технологии выращивания картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды, с учетом биологической, хозяйственной и экономической эффективности, показали необходимость внедрения нематодоустойчивых сортов картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды.

Материалы диссертационной работы вошли в «Рекомендации по эпифи-тологическим основам защиты картофеля от глободероза в коллективных, фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйствах» и «Методические указания по использованию нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой».

«Методические рекомендации по проведению демонстрационных производственных испытаний глободероустойчивых сортов картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды», разработанные автором, позволяет проводить испытания и объективно судить об эффективности внедренных глободероустойчивых сортов картофеля и технологий их применений в разных регионах России.

Разработанная компьютерная модель «Прогноз потерь урожая картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза» позволит специалистам по защите и карантину растений определить интенсивность развития глободероза в полевых условиях и прогнозировать потери урожая картофеля.

Список опубликованных работ

1. Колесова, Е.А. Фитогельминтологическая ситуация на посадках картофеля в личных подсобных хозяйствах / Шестеперов A.A., Тряхов А.Н., Закабуни-на E.H., Колесова Е.А., Лычагина С.В. // РГАЗУ - агропромышленному комплексу: науч. тр. РГАЗУ. -М.,2002.- С.33-34.

2. Колесова, Е.А. Влияние погоды на развитие глободероза/Колесова Е.А. // Защита и карантин растений. - №8.- М.,2004.- С39-40.

3. Колесова, Е.А. Развитие глободероза картофеля и его влияния на продуктивность // РГАЗУ - агропромышленному комплексу: науч. тр. РГАЗУ. -М.,2004. - С.33-34.

4. Колесова, Е.А. Роль погодных факторов в развитии глободероза картофеля /Колесова Е.А., Шестеперов A.A. // Основные достижения и перспективы развития паразитологии. - М.,2004.- С.379.

5. Колесова, Е.А.Создание нематодоустойчивых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур: учеб. пособие /A.A. Шестеперов, Е.Л. Федотова, E.H. Закабунина, Е.А. Колесова //Рос. гос. аграр. заоч. ун-т. - М.,2004,- 96с.

6. Колесова, Е.А.Испытание сортов и гибридов картофеля на устойчивость к золотистой картофельной нематоде / Колесова Е.А., Князева В.П. // РГАЗУ - агропромышленному комплексу: науч. тр. РГАЗУ. - М.,2005.- С. 50.

7. Колесова, Е.А. Зараженность болезнями и вредителями клубней 7 нематодоустойчивых сортов картофеля в условиях Владимирской области / Шестеперов A.A., Колесова Е.А. // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: науч. тр. РАСХН. - М.,2005. - С. 379-381.

8. Колесова, Е.А. Демонстрационный опыт по испытанию сортов и гибридов на устойчивость к глободерозу / Шестеперов A.A., Колесова Е.А., Закабунина E.H., // Тез. симп. Рос. о-ва нематологов. - М.,2005. - С.51-53.

9. Колесова, Е.А. Вредоносность ЗКН на восприимчивых и устойчивых сортах картофеля / Колесова Е.А., Кузьмичев A.A.// Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та: науч. журн. - М.,2006,- С. 81-83.

10. Колесова, Е.А. Глободероустойчивость перспективных сортов и гибридов картофеля в условиях личного подсобного хозяйств / Е.А. Колесова, В.П. Князева, A.A. Зиняков, A.A. Шестеперов И Вестн. защиты растений. - С.-П.,2006.-№1.- С. 63-65.

11. Колесова, Е.А. Рекомендации по эпифитотиологическим основам защиты картофеля от глободероза в коллективных, фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйствах / Шестеперов A.A., Бутенко К.О, Колесова Е.А. // Сб. науч. тр. Всерос. ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. - Т.43. - М.,2006. - С.279-286.

12. Колесова, Е.А. Оценка сортов и гибридов картофеля на устойчивость к популяции ЗКН из личных подсобных хозяйств Московской, Смоленской и Владимирской областей / Шестеперов A.A., Колесова Е.А., Кузьмичев A.A. II Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та: науч. журн. -М., 2006. - С. 79-81.

13. Колесова, Е.А. Эффективный способ борьбы с нематодой / Колесова Е.А., Зиняков АА., Шестеперов A.A. // Защита и карантин растений. -2007. - №4. - С.25-27.

14. Колесова, Е.А. Полевое испытание сортов и гибридов картофеля на устойчивость к золотистой картофельной нематоде в условиях Московской области / Шестеперов A.A., Колесова Е.А. // Вестн. Рос.гос.аграр.заоч.ун-та. - № 3 (8).- М.,2007. - С.73-75.

15. Колесова, Е.А. Методические указания по использованию нематодо-устойчивых сортов и гибридов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой / Шестепёров A.A., Колесова Е.А., Закабунина E.H. // Веста. Рос.гос.аграр.заоч.ун-та,- № 3 (8). - М.,2007. - С.66-71.

16. Колесова, Е.А. Оценка фитосанитарного состояния посадок картофеля в ОАО АПФ «Россия» Гусь-Хрустального района / Колесова Е.А., Шестеперов A.A., Федотова Е.Л. // Вестн. Рос.гос.аграр.заоч.ун-та. - № 5 (10). - М.,2008. -С.67-70.

17. Колесова, Е.А. Фитосанитарное состояние семенных клубней картофеля в коллективном и личных подсобных хозяйствах Владимирской области / Шестеперов A.A., Овсянкина A.B., Миронова E.H., Колесова Е.А. // В. кн.: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всерос. ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. -М., 2008. 531-533с.

18. Колесова, Е.А. Анализ фитогельминтологической ситуации на посадках картофеля в Центральном регионе России в 2007 году / Колесова Е.А., Федотова Е.Л., Закабунина E.H., Кузьмичев A.A. // Вестн. Рос.гос.аграр.заоч.ун-та. -№ 5 (10). - М., 2008. - С.71-72.

19. Колесова, Е.А. Результаты проведения демонстрационных производственных испытаний глободероустойчивых сортов картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды. / Шестеперов A.A., Колесова Е.А., Федотова Е.Л.// Вестник Рос. гос. аграр. заоч. ун-та, - М.,2009,-С.70-73.

Подписано в печать 24.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 527 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области