Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И УСКОРЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ АРИДНОЙ ЗОНЫ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ И АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И УСКОРЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ АРИДНОЙ ЗОНЫ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ И АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)"
А-зьш
на правах рукописи
ХЕГАЙ ВЛАДИМИР ЕНХВАВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И УСКОРЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ АРИДНОЙ ЗОНЫ (на примере хозяйств Республики Калмыкия и Астраханской области)
06.02.04.- Частная зоотехния; технология производства продуктов
животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой'степени доктора сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы, Московской области 1999
обусп -
О&сш -
о Работа выполнена в Калмыцком научив исследовательском институте
сельского хозяйства
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.М.Жиряков доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н-ДЦырендондоков доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.ПЛушннков
Ведущее учреждение: Всероссийский научноисокдойательскнй институт овцеводства н козоводства.
Защита диссертации состоятся «_ 1999 г.
на заседании диссертационного совета Д.020Л6.0К— Всероссийском научно-исследовательском институте животноводст^ *
Адрес института: 142012, Московская область, Подольский район, пос. Дубровнцы
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке,
I« ? ._»
Автореферат разослан « ° » Цг1Ыил.\л^-*999г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1.Актуальность темы. Тонкорунные породы овец получили широкое распространение во всем мире. Значительная часть их (Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Монголии, Китая, Турции, Ирана, Австралии и др. стран) разводится в аридной зоне, где естественные пастбища являются основным источником корма для животных. В зависимости от урожая пастбищ наблюдается изменчивость в продуктивности овец по годам, что подтверждается данными по настригу шерсти в хозяйствах Республики Калмыкия за период с 1981 по 1996 год: в ГШ "Черноземельский" от 1,93 до 3,1 кг, совхозе "Никольский" -0,98-2,28 (грозненская тонкорунная порода); ПЗК "Гигант" - 1,45-2,66, совхозе "Бага-Чоновский" 0,74-2,35 (ставропольская порода) и ПЗК им.Кирова - 1,49-2,60, совхозе "Вознесеновский" - 0,97-2,23 кг (советский меринос).
За последние 30 лет в районах аридной зоны Калмыкии (Черноземельском, Юстинском, Целинном. Яшкульском, Каспийском, 11ки-Бурульском) и Астраханской области (Лиманском, Енотаевском, Икряненском и др.) урожай естественных пастбищ колебался от 3,5 до 20 ц/га зеленой массы, что неминуемо сказывалось на продуктивность животных, росте и развитии молодняка овен.
Анализ племенной и производственной деятельности овцеводческих хозяйстз Калмыкии (ГГО "Черноземельский", племсовхоза "Степной", экспериментального хозяйства КНИИСХ) и Астраханской области (ОПХ "Басы™, колхоза им. Ленина) показал, что на повышение продуктивности и улучшение качества шерсти большое влияние оказывает условия выращивания ремонтного молодняка, возраст первой случки ярок, качество отбора последних и переярок для ремонта.
Двя выявления оптимальной живой массы ремонтных ярок в условиях аридной зоны, которых можно было бы пускать в случку в возрасте 18 месяцев, нами были проведены исследования по сравнительной оценке эффективности содержания тонкорунных ярок и переярок с охватом широкого круга вопросов. Необходимость исследований в этом плане была продиктована и работами, которые были проведены за период с 1930 по 1990 год в разных регионах бывшего Союза ССР, в итоге которых были сделаны неоднозначные выводы, а также практикой раннего ввода в маточное стадо тонкорунных и полутонкорунных ярок в ряде зарубежных стран (Англии, Новой Зелаил'*:*, Австралия, Китая и др.).
. ЦЕНТРАЛЬНАЯ 1
НДУЧЧ*<1 еЧбЛ'гЮТЕКА I Мойк. А®»" |
Успех развития товарного и племенного животноводства во многом зависит от целенаправленного выращивания ремонтного молодняка. Этому вопросу в овцеводстве, по сравнению с молочным скотоводством н свиноводством, уделяется очень мало внимания, хотя это • важнейший вопрос племенного дела.
Актуальность работы заключается в том, что она направлена на решение важнейшей задачи овцеводства для аридной зоны • изыскание методов повышения продуктивности тонкорунных овец н ускорения воспроизводства стада путем рационального использования ремонтного молодняка с применением малозатратных технологий, а также улучшением и рациональным использованием естественных пастбищ.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в разработке методов повышения продуктивности и ускорения воспроизводства тонкорунных овец в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья.
Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить природно-климатические условия и состояние кормовой базы;
- провести в товарных хозяйствах оценку роста н развития, воспроизводительной способности, шерстной продуктивности и качества потомства ярок с разной живой массой (32-34, 35-3?, 3840 кг), осемененных в I ^-летнем возрасте, с аналогичными показателями переярок, а в племенных - оценку продуктивности (живой массы, настрига шерсти) 1,5-летних ярок с живой массой 35-37, 38-40 кг с аналогичными, ярками, оставленными на переярку;
• установить критерий выбраковки 1,5-летних ярок в товарных и племенных хозяйствах;
- изучить динамику живой массы и длины шерсти молодняка от рождения до первой стрижки - 14 месячного возраста в обычных хозяйственных условиях и на повышенном уровне кормления;
- изучить влияние живой массы на переваримость питательных веществ корма; .
- провести производственную проверку результатов исследований в хозяйствах Республики Калмыкия и Астраханской области;
- разработать способ улучшения естественных кормовых угодий;
- организовать и внедрить четырехпольный пастбищеоборот для двух маточных и одной отар молодняка и на згой базе с использование« фэдиционных овцеводческих помещений (овчарен) разработать методы выращивания ремонтных ярок для ввода их в маточное стадо в возрасте 18 мес.
и. Научная новизна. Работа представляет собой первое научное исследование по разработке методов выращивания ремонтного молодняка и изучению влияния возраста первой случки 1,5-летннх тонкорунных ярок с разной степеиыо роста и развития на их продуктивность и качество потомства с учетом трех факторов; роста и развития ярок от рождения до ] ¿-летнего возраста, шерстной продуктивности и кормовой базы.
Теоретически н экспериментально обоснована возможность в условиях аридной зоны ремонт маточного стада за счет 1,5-летних ярок с живой массой 38*40 кг, которые по жизненной продуктивности не уступают переяркам, а по количеству полученных ягнят превосходят их за счет ввода в воспроизводство на год раньше.
Впервые в товарных и племенных хозяйствах Республики Калмыкия и Астраханской области проведена широкомасштабная проверка полученных научных результатов в производственных условиях.
Принципиально новым в работе является дифференцированный подход в решении вопроса о возрасте первой случки ярок, обоснование расчетным путем оптимальной нагрузки пастбищ для организация пэстбищеоборота и нормирование пастбищного кормления овец.
1.4.Практнчес1сая значимость к реализация результатов исследований. Разработан и внедрен в аридной зоне 4-х польный пастбнщеоборот с прикошарными участками (3200 га пастбищ и 700 га лрикошарных участков) для двух маточных (1200 гол.) и одной отар молодняка (1000 гол.).
За б лет внедрения пастбищеоборота и направленного выращивания молодняка овец был увеличен настриг шерсти в мытом волокне в среднем по этим отарам с 1,56 до 2,69 кг, деловой выход ягнят - с 76 до 125-133 гол, а живая масса молодняка - 33-34 до 39-41 кг. Чистая прибыль с каждой овцы по ценам 1961-1970 гг. составила 25-30 руб.
В результате внедрения разработки по рациональному использованию ярок для воспроизводства в совхозе "Володарский", экспериментальном хозяйстве, ОПХ "Басы" был улучшен классный состав маточного поголовья: повысился удельный вес элитных и первоклассных животных с 30,2 до 48,7%, живая масса - с 38,3 до 48,7 кг, выход молодняка - на 10-15%, настриг шерсти в мытом волокне на голову - 0,150,2 кг. ,
Наши рекомендации были использованы при создании высокопродуктивных стад маток с настригом мытой шерсти 3,0-3,6 кг в ГТ13 "Чериоэемельский" и племсовхоэе "Степной" в 1985-1990, 1991-1995гг. (Ю^тыс-гол.).
I ^.Основные положения, выносимые ка защиту:
- обоснование методов рационального использования тонкорунных ярок для воспроизводства стада в товарных н племенных хозяйствах аридной зоне Нижнего Поволжья;
- методы выращивания ремонтного молодняка овец с использованием традиционных овцеводческих помещений (овчарен) и четырехпольного пастбищеоборота.
1.6. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены:
- на ежегодном отчете Ученого Совета Калмыцкого НИИСХ (19691975,1979-83,1985-1990,1995);
- на Всесоюзной научно-производственной конференции но овцеводству (г.Ставрополь, ВНИИОК, 1975);
- на НТС МСХ Калмыцкой ЛССР (1975, 1985) и МСХ и П Республики Калмыкия (1998);
- на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы увеличения производства продукции овцеводства (Калмыцкая АССР, г.Элнста, 1983);
- на Республиканском совещании "Состояние овцеводства и перспективы его дальнейшего развития" (Республика Калмыкия, совхоз ордена Трудового Красного знамени "Степной",! 996);
- на Республиканском совещании по развитию производства и переработки шерсти (Элиста, 1998).
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 21 работа, из них 2 монографии, 1 брошюра, 2 рекомендации, и поданы 3 заявки на изобретение.
1.8.0бъем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, производственной проверки результатов опыта,-выводов, предложений производству, приложений, изложена на 300 страницах. машинописного текста, включает 71 таблицу, иллюстрирована И рисунками, 2 графиками и 2 диаграммами.
Библиография включает 314 наименования, из них 56 иностранных источников.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования были проведены в двух направлениях: первое - ло сравнительной - оценке эффективности содержания ярок и переярок, с разработкой методов выращивания ремонтного молодняка овец, второе -
по разработке методов улучшения и рационального использования аридных пастбищ. ■
Объектами исследований били естественные пастбища, овцы советский мериносу грозненской, ставропольской пород и австралогрозненские помеси 1-го поколения.
Исследования проведены в период с 1960 по 1996 г. в совхозах "Володарский", им.28-Лрмии, экспериментальном хозяйстве института Республики Калмыкия и ОПХ "Басы" Астраханской области согласно обшей схеме исследований (рис.1.)
Для сравнительной оценки эффективности содержания ярок и переярок и разработки методов выращивания ремонтного молодняка были проведены 9 опытов и 4 производственной проверки.
В опьпе I были сформированы 3 группы I ^-летних ярок живой массой 32-34, 35-37,38-40 кг (опытные) и I- переярок живой массой 47 кг (контрольная). Изучалось влияние возраста первой случки ярок на их рост и развитие, настриг л качество шерсти, плодовитость н молочность, качество потомства.
У ярок и переярок сравнивались: живая масса в 1,5, 2,5, 3,5, 4,5 и 5,5- летнем возрастах; промеры статей тела в 1,5, 2,5 и 3,5; плодовитость и деловой выход ягнят за 5 ягнений; молочность за первые 3 года; настриг шерсти за 7 лет; качества шерсти за первые 3 года стрижки. У потомков этих групп животных изучалась: живая масса при рождении, отбивке и 13-месячном возрасте 1-го и 2-го ягнения; промеры основных статей при рождении и 13-месячном возрасте 1-го и 2-го ягнения; выживаемость от рождения до отбивки; классный состав по бонитировке 1-го, 2-п> и 3-его ягнения; настриг и качество шерсти 1-го, 2-го н 3-сго ягнения с изучением п«проструктуры кожи.
По окончанию опыта № 1 проведена производственная проверка в соответствии с постановлением Совета по координации научных исследований в сельском хозяйстве КАССР от 09.04.t979 г. за № 1 и по согласованию с МСХ и Статуправлением КАССР.
В совхозе "Володарский" комиссионно были отобраны 1,5-летние ярки породы советский меринос живой массой 32-34 кг и из иих были сформированы 2 отары переярок с поголовьем в одной 1234 гол., в другой - 921. Основные показатели, подлежавшие к проверке, - настриг шерсти в мигом волокне пере!рок в 24-месячном • возрасте н живая масса - 30-месячиом.
В опыте 2 в экстремальных пастбищных условиях года проводилась оценка продуктивности маток и качества их потомства, осемененных в возрасте 2,5 и 1,5 года. Были сформированы 2 отары переярок (одна в количестве 755 гол. живой массой 46,5 кг, другая - 735 гол. живой массой
47,0) и 2 отары. 1,5-летних ярок в количестве 782 гол. в одной, другой-200 гол живой массой 32-34 кг в каждой. Изучались и сравнивались: выход ягнят на 100 маток при рождении и отбивке; живая масса ягнят в эти же сроки; процент падежа и выбраковки, живая масса и настриг шерсти маток. t
В опыте 3 изучалась воспроизводительная способность и продуктивность 1,5-летних ярок с живой массой 26-31 кг. Опыт проводился в двух хозяйствах: в ОПХ "Басы" на грозненской тонкорунной породе (47 гол) н экспериментальном - ставропольской (113 гол).
В опыте учитывали: количество пришедших в охоту ярок, живую массу в 30 мес. возрасте и настриг шерсти 2-го года стрижки. На jf J гол. исследовалось анатомо-морфояогическое строение полового аппарата ярок низкой живой массы.
В опыте 4 изучалась динамика живой массы и роста шерсти от рождения до 15 месячного возраста на молодняке овец грозненской тонкорунной породы. Были сформированы 2 труппы молодняка: опытная (102гол) и контрольная (б гол). Первая группа содержалась на общехозяйственном уровне кормления» вторая - на повышенном. Ежемесячно, начиная от рождения до 15 мес. возраста, проводилось взвешивание и измерение длины шерсти на бочке. Проведем учет настрига шерсти.
В ольгте 5 проведена опенка продуктивности первоклассных переярок, имевших в 1,5-летнем возрасте живую массу 35-37 кг, и первоклассных маток - первоокоток грозненской породы, осемененных в 1,5-лстнем возрасте с такой же живой массой.
Были сформированы 2 группы овец живой массой 35-37 кп опытная и контрольная по S0 гол. в каждой. В сравниваемых группах учитывалась живая масса и настриг шерсти в мытом волокне.
В опыте б изучалось влияние живой массы на переваримость кормов на матках грозненской тонкорунной породы. На обменный опыт были поставлены две группы маток по 3 головы: в одной были матки с максимальной живой массой, а в другой - минимальной.
В опыте изучали и сравнивали коэффициенты переваримости питательных веществ корма, среднесуточный обмен азота, кальция н фосфора.
В опыте 7 проводилась сравнительная оценка ярок разных сроков ягнения. Опит - проведен на. ярках ставропольской породы на овдехомплехсе экспериментального хозяйства КНИИСХ.
' Были' сформированы 3 группы ярочек по срокам' ягнения, полученных от первоклассных маток: I контрольная (февральский окот, 63 гол). II опытная (мартовский окот, 57 гол) и Ш опытная (апрельский окот, 56гал).
Учитывали настриг шерсти в мытом волокне и живую массу в 1,5-
летнем возрасте.
В опыте 3 проведена сравнительная оценка продуктивности переярок, имевших в 1,5-летнем возрасте 38-40 кг и маток-первоокоток, осемененных в 1,5-летаем возрасте с такой же живой массой, как и переярки. Из помесных австрало-грозненских элитных ярок 1-го поколения были сформированы две группы: опытная и контрольная по 50 гол. в каждой. Опытом послужили матки-первоокотки, осемененные в 1,5-летнем козрасте, а контролем- - переярки. В: сравниваемых группах учитывали живую массу в 30-месячном возрасте, а настриг шерсти - 26 - '■
В опыте 9 разрабатывались методы выращивания ремонтного молодняка овец в условиях пастбищного содержания арцдной зоны с использованием традиционных овцеводческих помещений, навесов и 4-х польного пастбищеоборота с прикошарными участками (3900 га для двух маточных и одной отар молодняка).
В ходе выполнения работы был использован ряд методик.
Как у маток, так и ярок после взвешивания брались основные промеры (высота в холке, ширина и глубина груди, обхват груди за лопапсами, косая длина туловища, ширина зада и обхват пясти) и на их основе вычислялись индексы телосложения (грудной, таз о-грудной, сбитости, растянутости, массивности и длинноногости).
Плодовитость маток определялась по количеству живых, мертворожденных и абортированных ягнят, полученных на 100 маток.
Молочность маток изучалась на одишдовых ярочках 1-го, 2-го и 3-его ягнений и определилась путем умножения среднесуточного прироста живой массы от рождения до 20-дневного возраста на коэффициент 5.
Жизнеспособность ягнят устанавливалась путем учета количества жнвых н павших ягнят от рождения до отъема от матерей за 5 ягнений.
На образцах шерсти, взятых с бочка животных во время, бонитировки, определяли ее качества по методикам, разработанным ВНИИОКом, ВИЖсч (1967,1973 и др.):
- крепости шерсти на динамометре ДШ-3;
- густоту шерсти счетно-весовым методом;
- естественную и истинную длину шерсти на приборе для измерения шерстных волокон типа 4-10-12/а;
- тонину шерсти на ланометре.
Процент выхода чистой шерсти по каждой подопытной группе определяли по методике ВНИИОКа(1967), а по отарам - ВИЖа(1972).
Гистологические исследования кожи проводились на образцах, взятых при рождении, отбивке и в годовом возрасте у одних и тех же ярок подопытных групп, полученных во 2-ом ягнении. Фиксация н приготовление срезов кожи проведены по методике Н.А.Диомидовой,
Е.П.Панковой и В.С.Суслиной (1960).
Тип, классный состав и заводская оценка подопытных животных определены путем индивидуальной оценки в соответствии с инструкциями по бонитировке овец тонкорунных пород с основами племенной работы (1956,197! и 1985).
Гематологические исследования проводились у ярок каждой подопытной группы при отбнвке, в 8-ми и 12-ти месячном возрастах по методике А.Л.Кудрявцева (1958). Кровь была взята из сосудов внутренней поверхности уха.
Учет заданных к о съеденных кормов проводился по методике ВНИИОК (1967), фактическая питательность ценность кормов установлена химическим анализом.
Определение содержания воздушно-сухого вещества проведено путем высушивания навесок при температуре 60-65°, а гигроскопической влаги— 100-105°С. &
Исследование клетчатки проводилось по методу Генсберга и Штомана, фосфора-колориметрнческим методом,* общей серы — по методике Бенедита-Деписа, жира-экстрагированием на аппарате сокслета, общего азота-толумнкрометодом Кьельдаля, минерального состава — по методике П-Х.Псиандуполо, С.С.Рубиновой.
Определение урожая пастбищ проводилось путем срезания надземной фитомассы на уровне 1,0-1,5 см от поверхности почвы. Учетные площадки для определения урожайности закладывалось в 5-ти кратной повторности размером 1м х 1м.
Для разработки методов выращивания ремонтного молодняка овец бьши использованы 2 отары маток грозненской породы по 600 гол. в каадой и молодняк, полученный от них в количестве 1000 гол. (500 ярочек и 500 валушков).
Нормирование пастбищного кормления овец осуществлялось по способу, который был разработан нами (авторы: В.Е.Хегай, С.Д.Дурдусов, М.С.Зулаев).
Определение оптимальной нагрузки пастбищ для организации пастбнщеоборота проведено расчетным путем, исходя из 5-ти показателей.
Основной кормовой базой были естественные пастбища, на долю которых приходилось 90-100% рациона в пастбищный период (с апреля по ноябрь), а зим нестойловый - 20-25%.
Экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969; ЕК.Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка эффективности содержания ярок н переярок
3.1.1. Влияние возраста первой случки ярок на их рост, развитие, продуктивность и качество потомства
Дня изучения этого вопроса проведены опыты, учет пожизненной продуктивности подопытных групп животных и оценка качества, потомства 4-х ягнений. Изучение влияния возраста первой случки ярок на их рост и развитие проводилось путем взвешивания и взятия промеров у одних и тех же животных в разные их возрастные периоды. Итоги этой работы даны в табл. 1 и 2.
№ данных табл.1 видно, что в 3,5-летием возрасте матки II, Ш-ей опытных и контрольной групп имели максимальную живую массу, а матки. I опытной группы - в 2,5-летнем возрасте. Следовательно, в указанных возрастах закончилось увеличение живой массы.
Данные живой массы маток трех опыттшх групп показали, что в разных возрастных периодах изменение живой массы каждой труппы шло с неодинаковой интенсивностью.
Абсолютный прирост живой массы за период между 1,5 и 2,5-летним возрастами у маток I опытной группы составил 6Д7 кг, И-ой - 5,34 и Ш-ей - 3,96 кг. \
Таблица 1.
Динамика живой массы маток, кг '_
Группа Кол-во голов Возраст, год
1.5 . 2,5 4.5
{опытная Попытная III опытная Коетрольная Матки-ярки ■ 59 33,56+0,10 39,83+0,19 39,06+0,48 38,06+0,35 60 36,51+0,10 41,85+0,23 45,83+0,43 43,49+0,51 51 39,64+0,11 43,6+0,23 48,23+0,34 47,50+0,53 - Маткн-переяркн 200 - 47,05+0,36 48,75+0,10 48,09+0,28
Относительный прирост живой массы по опытным группам соответственно составил 18,19; 14,63 и 9,99%. Эти данные указывают на то, что чо1 мельче матки, тем выше у них за указанный выше промежуток времени интенсивность роста. Эта тенденция четко проявилась во всех опьпных группах. Для того, чтобы выявить как повлияла случка ярок с
разной живой массой в 1,5-летнем возрасте на их живую массу в последующие годы, сравним живую массу контрольной группы маток с опытными. Разница между матками I, П и III опытных и контрольной групп в живой массе в 2,5-летнем возрасте составила соответственно 7,22, 5,20и 3,45 кг (Р во всех случаях>0,999). Матки трех опытных групп, как в>1Дио из этих данных, значительно отставали по живой массе от переярок.
Максимальная живая масса как в опытных (за исключением маток-ярок 1-ой группы), так и контрольной группах маток была достигнута в 3,5-летнем возрасте. - -
Между 2,5 и 3,5-летними возрастами у маток II; III опытных и контрольной группы шло увеличение живой массы. Разница по данному показателю' между указанными возрастами у маток II опытной группы составила 3,96 кг (Р > 0,999), Ш-ен 4,63 кг (Р > 0,999), контрольной -1,75кг (Р > 0,99). В 3,5-летнем возрасте матки I группы имели такую же живую массу, как в 2,5-летнем (39,83 и 39,06 кг).
Из трех опытных групп только матки III группы имели в 34-летнем возрасте такую же живую массу как и меткн-переяркн. Разница в живой массе между матками этих групп находилась в пределах статистической ошибки (0,52кг, разница недостоверна при td = 0,09). После 3,5-летнего возраста живая масса маток опытных и контрольной групп находилась на уровне 3,5-летнего возраста, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от кормовых условий года.
Особенность, наблюдавшаяся в динамике живой массы маток I, II, III опытных и контрольной групп от 1,5-летнеш до 2,5 и 3,5 -летнего возрастов, проявилась и в их промерах й индексах телосложения.
Из данных табл.2 видно, что как в опытных, так и контрольной группах маток от 1,5 до 2,5-летнего возрастов интенсивно увеличивались все промеры: Высота холкиу маток I группы на 3,22 см, II - 3,01, III- 2,93, контрольной - 3,91; ширина груди соответственно на 1,83; 1,73; 2,67 и 2,81см; глубина груди- 1,73; 1,81; 1,89и 1,89 см; косая длина туловища -3,25; 3,23; 4,15 и 4,01 см; ширина зада - 1,56; 1,33; 1,41 и 1,71 см; обхват труди - 6,68; 6,60; 6,57 и 7,07 см и обхват пясти - 0,22; 0,12; 0,18 и 0,18 см. разница прироста промеров высокодостоверна (Р в пределах > 0,95-0,999).
Изучение промеров, взятых у маток в 2,5 и 3,5-летнем возрасте, показало, что между этими возрастными периодами у маток 2-ой и 3-ей опытных и контрольной групп шел процесс роста промеров, следовательно, и рост самих маток.
Наибольшей интенсивностью роста выделялись матки контрольной группы: разница в высоте холки между 2,5-3,5 летними возрастами составила 3,91 см (Р > 0,999), ширина труди - 2,81 см (Р > 0,999), глубина груди - 1,89 см (Р > 0,999), косой длине туловища - 4,09 см (Р > 0,999).
Таблицам
Проме рн маток опытных и контрольной групп, см
Группа Воз- п Высота Ширина Глубина КДТ Ширина Обхват Обхват раст холки холки холки зада | груди пясти
I опытная Матки-ярки 1,5 30 61,01+0,43 16,95+0,18 24,2+0,38 64,01+0,44 14,52+0,23 85,01+0,44 8,52+0,15 2,5 " 64,23+0,32 18,83+0,23 25,93+0,21 67,26+0,42 16,08+0,24 91,69+0,56 8,77+0,14 3,5 " 64,49+0,40 19,01+0,21 26,03+0,20 67,43+0,41 16,11+0,23 92,00+0,48 8,81+0,13
II опытная 1,5 30 62,65+0,27 17,52+0,17 24,49+0,40 65,63+0,42 15,03+0,18 87,43+0,28 8,96+0,14 2,5 " 65,66+0,34 18,95+0,28 26,30+0,26 68,36+0,45 16,36+0,20 94,03+0,58 9,08+0,17 3,5 66,58+0,31 19,86+0,26 27,4+0,33 69,80+0,48 17,21+0,21 96,63+0,53 9,09+0,17
III опытная 1,5 30 63.53+.026 18,66+0,19 25,20+0,36 65,81+0,45 15.73+0,17 91,49+0,34 9,16+0,14 2,5 - 66,46+0,40 20,73+0,18 27,89+0,26 69,96+0,27 17,14+0,18 97,06+0,45 9,24+0,14 3,5 и 67,29+0,41 21,9+0,31 27,95+0,29 70,95+0,39 17,98+0,21 99,5+0,58 9,65+0,19
контрольная Матки-переярки 2,5 100 64,09+0,18 19,69+0,18 26,61+0,18 67,31±0,24 16,69+0,11 94,43+0,33 9,71+0,08 3,5 п 68,00+0,27 22,50+0,15 28,50+0,09 71,4+0,13 18,4+0,12 101,5+0,33 . 9,89+0,09
Сравнивая интенсивность роста маток контрольной и опытных групп по показателям промеров 2,5 и 3,5-летних возрастов, нетрудно заметить, что между этими возрастными периодами у крупных животных била и выше интенсивность роста. Не случайно на общем фоне опытных групп выделяются матки Ш-ей группы по интенсивности роста. По большинству промеров у маток 11-ой опытной группы тоже идет процесс роста между 2,5 и 3,5-летними возрастами, но он слабее выражен, чем у маток 3-еЙ опытной группы. У маток же 1-ой опытной группы линейный рост промеров был фактически, приостановлен за этот промежуток времени. Так, разница, имевшая между указанными возрастными периодами, в высоте холки в I, И и Ш-ей опытных группах составила соответственно 0,26 см {Р < 0,95), 0,92 см (Р > 0,95) и 1,23 см (Р > 0,95), ширина груди - 0,18 см (Р < 0,95), 0,91 см (Р > 0,95) и 1,17 см (Р>0,99), глубине груди - 0,10 см (Р < 0,95), 1,01 см (Р.> 0,95), 0,86 см (Р > 0,95), косой длине туловища 0,17 см (Р < 0,95), 1,44 см (Р > 0,95) и 0,99 см (Р > 0,95).
Изучение динамики живой массы и промеров маток трех опытных и контрольной групп показало, что возраст первой случки маток оказывает исключительное влияние на дальнейший рост их и развитие. При этом оказалось, что чем мельче 1,5-летнне ярки, тем отрицательнее сказывается на них случка в этом возрасте. Поэтому во взрослом состоянии матки трех опытных групп отличались между собой по росту и развитию. Это обстоятельство не могло не сказаться на нх шерстной продуктивности и качестве шерсти.
В табл.3 показано влияние этого фактора на шерстную продуктивность овец опытных и контрольной групп.
- Анализируя настриги шерсти маток опытных и контрольной групп за все годы хозяйственного использования, нетрудно заметить, что из трех опытных только матки Ш-ей группы имели такой же настриг шерсти как и матки контрольной группы. Разница в настриге шерсти в чистом волокне между этими группами маток составила во 2-й год стрижки - 0,03 кг. третий - 0,09 кг, 4-Й -0,09 кг, 5-й -0,07 кг, 6-оЙ - 0,05 кг и 7-й - 0,12 кг, а в среднем на t голову за б лет опыта эта разница составила 0,04 кг (во всех случаях Р < 0,95).
Матки двух других опытных групп, особенно опытная I, значительно уступали маткам контрольной группы. Эта разница в пользу контрольной группы маток составила соответственно 0,51 и 0,27 кг шерсти в мытом волокне на 1 голову (Р > 0,999).
Материалы нашего опыта показывают, что шерстная продуктивность маток тесно связана с. их живой массой. Поэтому настриг шерсти маток в пределах одного возраста может колебаться в ту или иную
Теблнца Z.
Изменение настрига шерсти маток, кг
Возраст Опытная группа Контрольная
стрижки, I II III группа
год п М±т п 1 М+т п М+т п М+т
Настриг немытой шерсти
2 58 5(33+0,10 60 5,97+0,09 51 . б,22+0,09 200 5,20+0,07
3 , 55 4,86+0,08 59 5,74+0,07 , 50 6,32+0,09 191 * 6,74+0,06
■4 50 433+0,08 . -52- 5,08+0,09 . 46 6,22+0,11 178 6,17+0,06
5 40 3,67+0,09 40 4,23+0,09 34 5,03+0,11 158 5,52+0,06
6 36 4,65+0,12 39 4,95+0,52 33 5,40+0,12 113 5,60+0,10
7 8 4,59+0,18 12 5,10+0,17 10 ■ 5,62+0,16 40 5,58+0,11
В среднем ' - 4,78+0,05 5,28+0,06 » 5,92+0,0в • 6,06+0,05
' Настриг мытой шерсти
2 58 2,04+0,04 60 • 2,20+0,03 51 2^0+0,04 200 2,22+0,03
3 55 1,75+0,03 59 2,07+0,02 50 2,28+0,03 191 2^7+0,03
4 50 1,54+0,03 52 1,83+0,03 46 2,23+0,04 178 .2,32+0,02
5 40 1,51+0,04 40 1,78+0,04 . 34 2,07+0,06 158 2,14+0,02
6 36 1,93+0,06 39 2,06+0,07 '33 ; 2,25+0,07 113 2,30+0,03
7 8 1,72+0,08 12 1,95+0,09 10 2,16+0,09 40 2,28+0,07
В среднем » 1,76+0,02 • 2,00+0,02 * 2,23+0,03 • 2,27+0,03
сторону в зависимости от их живой массы.
Наряду с живой массой на шерстную продуктивность овец большое влияние оказывает длина и густота шерсти, обуславливаемые не только наследственными, но и технологическими факторами, в т.ч. и влиянием возраста цервой случки. Нами ежегодно, в течение трех лет, было проведено измерение длины шерсти, выросшей на бочке за период от стрижки до ягнения. Оно показало, что в опытных » Контрольной группах маток рост шерсти шел за указанный промежуток времени с разной интенсивностью, о чем свидетельствует материал табл.4.
Таблица 4.
Длина шерсти па бочке у маток, см
Группа Возраст, год
3 4 5
п \ М+т п [ М+т п | М+т
I опытная II опытная Шопытная Контрольная Матки-ярки 55 6,7(^0,12 50 6,18+0,11 40 5,64+0,11 59 6,65+0,09 52 639+0,09 40 5,66+0,12 50 7,45+0,07 46 732+0,14 34 633+0,14
Маткн-переяркн 191 7,62+0,06 178 7,48+0,01 158 6,32+0,06
Наибольший настриг шерсти в трех, четырех и пятилетием возрастах была в тех труппах, где была и была наибольшая длина шерсти. Из трех опытных только матки третьей группы имели длину шерсти, характерную для ыатох контрольной группы.
Разница в длине шерсти на бочке между матками этих групп составила в 3-х летнем возрасте 0,17 см (Р < 0,95), 4-х - 0,16 (Р < 0,95) и 5-ти - 0,01(Р < 0,999). Длина шерсти маток I и II опытных групп была аналогичной. Следовательно, разница в настриге шерсти, имевшая между матками этих групп, была обусловлена иным фактором, фактором неоднородности маток I н П опытных групп по величине и живой массе.
В классном составе шерсти была проявлена особенность длина шерсти каждой подопытной группы животных (табл.5).
Анализируя материал табл.5 можем отметить, что наибольшее количество шерсти 2-го класса (от 5,5 до 7 см) и дефектной было в I группе маток во всех годах сравнения, а затем во И-ой. В 3-й год стрижки шерсти 2 класса в 1 группе было 22,88%, II - 18,46, Ш-й - 15,64, контрольной - 15,20,4-й год соответственно - 34,33, 3336, 30,24, 30,17, 5-й—46,48 (вместе с укороченным сортом), 42,02, 32,79 и31,80.
За период опыта все подопытные группы маток осеменялись семенем одних и тех же баранов и в одинаковое сроки. Как матки-ярки, так
и матки-переярки были использованы в хозяйстве до 7-легнего возраста. После получения 5-го ягнения все матки были выбракованы и сданы на мясо. В год 5-го ягнения в первой опытной группе было 36 маток(б 1,01%),
Таблица 5. Классный состав шерсти маток, %
Матки-ярки Маггки-перея рк к
опытная фу л па контрольная
Класс I 1 " t Ш группа
3 года 2 мес.
1-1 28,48 3533 41,72 41,26
ЫД1 37,62 34Д1 32,06 32,48
Н-1 10,68 10,23 7,04 10,00
П-1Д1 • 12,20 3,23 8,60 5,12
низшие
сорта 11,02 11,00 10,58 10,14
4 года 2 мес.
1-1 36,00 29,55 36,55 37,05
ыж 33,25 31,35 2735 26,10
Н-1Д1 3433 3336 30,24 , 30,17
низшие
сорта 6,24 6,74 5,96 5,68
5 лет 2 мес.
Ы . 22,27 3136 33,56 34,51
ЫД1 . 29,57 30,17 27,55 27,45
Н-1Д1 34 Д5 32,00 28,33 27,65
укороченный 12,23 10,02 4,46 4,15.
низшие
сорта- 7,40 6,45 6,10 6,24
второй -39 (65%), трепли - 33 (64,7%), а контрольной - 40 маток (20%).
Выход ягнят при рождении на 100 маток на начало года (табл.6) составил в среднем за 5 ягнений в I опытной группе 97,70, II- 102,3, III-113,3 и контрольной - 114,9. Из этих данных видно, что из трех опытных только матки III группы по данному показателю были на уровне маток контрольной группы (Р<0,95).
Таблица б.
Выюд ягнят при рождении на 100 маток на начало года
Показатель ягнение Опытная группа маток-ярок Контрольная
I . И 11! группа маток-переярок.
Кол-во маток, гол. 59 60 51 200
Получено ягнят: всего, гол. на 100 маток,% 1-ое 52 88,1 55 91,6 50 98,0 213 106,5
Кол-во маток, гол. 58 60 50 189
Получено ягнят: всего, гол. 2-ое 58 66 62 227
на 100 маток,% 100 120 124 120,1
Кол-во маток, гол. 51 55 49 171
Получено ягнят: всего, гол. на!00маток,% 3-е 54 105,9 63 114,5 63 129,2 231 135Д
Кол-во маток, гол. 42 43 35 117
Получено яшят: всего, гол. 4-ое 31 37 35 107
на 100 маток,% 73,8 86,5 100 91,4
Кол-во маток, гол. 36 39 .33 40
Получено ягнят: всего, гол. 5-ое 3$ 42 37 46
на 100 маток,% 105,5 107,9 112.2 110,5
В среднем на 100 меток за 5 ягнений - 94,7 1023 ! 13,3 114,9
3.1.2. Оценка продукт» в пост» и качества приплода
11а протяжении всего опыта ягнята, полученные от маток опытных и контрольной групп, по большинству показателей роста н развития, настрига и качества шерсти, выживаемости были разпокачественны, хотя их матери н они сами содержались в одинаковых условиях кормления и содержания.
Большое влияние на разнокачественность ягнят по живой массе при рождении н в последующие возрастные периоды оказала неоднородность самих маток по этому показателю, я также молочности, настригу шерсти и
др-
Возрастные изменения живой массы ягнят четырех ягнений показаны в табл.7.
Таблица 7.
Динамика живой массы ягнят четырех ященнй, кг
Живая масса Приплод от маток-ярок опытной группы Приплод от маток-перея рок
I | II | III
При рождении При отбивке В 13-мес. возрасте Ярки 1-го ягнения 4,00+0,09 4,03+0,12 4,27+0,13 23,88+0,73 25,69+0,43 27,23+0^1 29,10+0,58 29,94+0,49 31,76+0,63 4,76+0,05 28,41+0,36 34,55+0,33
При рождении При отбивке В 13-мес. возрасте Ярки 2-го ягнения 3,62+0,12 4,43+0,13 4,58+0,16 24,04+0,48 26,93+0,81 27,93+0,69 33,29+0,56 36,96+0,61 37,60+0,65 4,61+0,07 27,58+0,08 37,29+0,04
При рождении При отбивке Ярки 3-го ягнения 3,27+0,20 3,94+0,18 4,06+0,16 21,12+0,38 24,12+0,56 24,83+0,58 4,28+0,07 25,1+0,43
При рождении При отбивке Ярки 4-го ягнения 3,56+0,12 4,26+0,12 4,27+0,12 22,06+0,44 24,60+0,55 24,68+0,63 | 4^6+0,07 24,81+0,03
Изучение динамики живой массы ярок опытных и контрольной групп от рождения до 13-ти месячного возраста показало, что наибольшую живую массу ярки 1-го года ягнеяия имели от маток контрольной группы. Преимущественно ярок контрольной группы перед ярками I, II, III опытных групп по живой массе было очень существенно (Р> 0,99 и 0,999).
В последующие же годы ягнений, начиная со второго приплод от маток II в Ш опытных групп при рождении, отбивке и в 13-ти месячном возрасте имел живую массу, характерную для ягнят контрольной группы. Нз этих данных следует, что с возрастом маток крупноплодность и интенсивность роста и развития молодняка П и Ш опытных и контрольной групп становились аналогичными.
Из опытных групп только молодняк от маток I группы выделялся низкой живой массой. По этому показателю он значительно уступал своим сверстникам II, III опытных и контрольной группы (Р > 0,99). •
Эта особенность динамики живой массы приплода разных групп в ряде ягнений хорошо видна при сопоставлении промеров ярок двух ягнений.
Из данных таблЛ5 видно, что не только в живой массе, но н в промерах ярки второго года окота, получеипые от I опытной группы маток, уступали яркам II, III опытной и контрольной групп. V них в годичном возрасте высота в холке оказались ниже по сравнению со сравниваемыми группами ярок соответственно на 4,3; 5,5 и 5Д см (Р>0,999). Аналогичная картина наблюдалась и по всем другим промерам и с такой же степени достоверности разницы.
. Одинаковые кормовые и .природные условия проведения опыта неодинаково отразились на состоянии и сохранении ягнят подопытных групп от рождения до отбивки.
Жизнеспособность ягнят, как показал учет сохранения их на протяжении всех лет опытов, тесно связана с качеством маток и их молочностью^ -
Молочность маток II (за. исключением 1-го окота), Ш опытной и контрольной групп за все годы ягнения бьша практически одинаковой. Исключением были матки I опытной группы.
Эта особенность качества маток, которая проявилась в молочной продуктивности, во многом была отражена и на выживаемость ягнят, что нетрудно заметить в табл.9.
* , ' Таблица 9. - Выживаемость ягнят от рождения до отбивки (по данным учета ягнений и отбнвкн ягнят за 5 лет)_
Опытная группа ягнят от маток-ярок Контрольная группа ягнят от маток-переярок.
1 { И ( III
1 .Общее кол-во ягнят за 5 ягнений гол.: при рождении ^ при отбивке 2.И ал о ягнят, гол. 3Процент падежа 242 277 259 824 195 246 226 797 47 31 33 97 19,4 11,2 12,7 11,8
За все гады опыта наибольший процент отхода ягнят наблюдался в первой опытной группе: 19,4% против 11,2, 12,7 и 11,8.
Сохранность ягнят, как показали наши наблюдения и учет отхода, во многом завискла не только от молочности маток, но и от их живой массы ври рождении. Если принять за 100% среднюю живую массу ягнят 1
Таблица 8
Промеры ярок при рождении н годичном возрасте (см)
Контрольная группа
Промеры Опытная группа ярок от маток-ярок ярок от матох-пере-
I 11 Ш ярок
■■ при рожде 1год при рожде I год при рожде I год при рожде 1год
нии нии нии нии
Ярки 1-го года ягнення
Высота в холке 34,8+0,5 57,4+0,6 34,9+0,4 58,7+0,5 35,0+0,6 59,8+0,6 36,5+03 61,2+0,2
Ширина груди №0,1 15,7+0,2 6,8+0,2 16,6+0,1 6,8+0,2 17,2+0,2 7,9+0,1 18,5+0,2
Глубина груди 11,6+0,3 22,0+0,3 11,7+0,3 23,4+0,3 11,8+0,4 24,7+03 12,2+0,1 25,8+0,1
ктд 27,7+0,4 58,6+0,5 28,3+0,4 60,7+0,5 28,9+0,4 61,7+0,6 29,4+0,2 64,5+0,2
Обхват груди 35,1+0,4 78,6+ОД 36,2+0,5 80,7+0,3 37,4+0,4 83,8+0,3 38,0+0,2 90,0+0,3
Обхват пясти 5,1+0,1 8,5+0,2 5,2+0,4 8,8+0,2 5,3+0,3 9,0+0,2 5,7+0,1 9,5+0,1
Ярки 2-го года ягнения
Высота в холке 35,1+0,3 58,0+0,4 38,2+03 62,3+0,4 38,6+0,2 63,5+0,3 38,9+0,2 63,2+0,2
Ширина груди 7,2+0,2 16,3+0,2 9,0+0,1 . 19,2+0,2 9,3+0,1 19,7+0,2 9,3+0,1 19,6+0,1
Глубина груди 11,0+0,1 23,6+0,4 12,9+0,2 26,1+9,2 13,0+0,2 26,9+0,2 13,1+0,1 27,0+0,1
кгд 283+0,4 60,8+0,3 ■ 32,5+03 64,9+0,3 32,6+0,3 66,3+0,2 32,8+0,2 . 65,8+0,2
Обхват груди 34,3+0,4 80,3+0,2 39,1+0,3 89,3+03 393+03 91,7+0,5 39,5+0,2 92,1+03
Обхват пясти 5,2+0,1 8,6+0,2 5,8+0,1 9,2+0,2 5,8+0,1 9,7+0,1 6,4+0,1 9.6+0,1
опытной группы при рождении, то у ягнят Н группы живая масса составит в первом окоте маток 100,75%, во втором - 112,4, третьем - 120,5 и четвертом-119,7%; Ш-ей группы соответственно-106,75, 126,6, 124,2 и 119,9%; контрольной -119%, 1273, 130,8 и 122,5%.
Жизнеспособность ягнят II ,111 опытной н ко>гтрольной групп была практически на одном уровне: 11,03, 12,70 и 11,50% (Р < 0,95).
Наибольший процент падежа за все годы ягнений наблюдался » I опытной |руппе ягнят. Разница по этому показателю между ягнятами этой и контрольной групп превышала на 7,6%.
Для комплексной оценки молодняка опт разных подопытных групп маток была проведена бонитировка в возрасте 13 месяцев ярок 1-го и 2-го года ягнений. Результаты ее представлены в табл.10.
Таблица 10.
_Классный состав прок, Уа -
Класс по Опытная группа ярок от маток ярок Контрольная
бонитировке I П III группа- ярок
от маггок-
переярек
Ярки 1-го года окота
Кол-во, гол. 22 25 23 .. 97
Элита и I 27,27 40,00 47,83 52,04
Второй 18,18 16,00 17,39 13,27
Третий 22,72. 28,00 26.09 31,63
Брах 31,83 • 16,00 8,69 3,06
Ярки 2-го года окота
Кол-во, гол. 20 24 26 86
Эл»гта и 1 30,00 45,83 53,85 54,65
Второй. 20,00 16,67 15,38 13,95
Третий 25,00 29,17 23,08 24,42
Брак 25,00 8,33 7,69 6,98
В первом году ягнения наибольшее количество элитных и первоклассных ярок (52,04%) было в контрольной группе, а затем - Ш опытной (47,83%). Ярки И опытной группы по классному составу были между ярками I и III опытной групп.
Наибольшее количество мелких и короткошерстных животных было в I опытной группе как в первом, так и во втором ягнении маток, о чем можно было судить по количеству животных 2-го класса и "брак". • Среди ярок первого окота при бонитировке в 13-месячном возрасте было ьыаелено животных 2-го класса и "брак": в I опытной группе 50,0%, И -
32, III - 26,OS к контрольной - 19,33%. Из этих данных следует, что в I н И опытной группах параду с элитными и первоклассным» животными было очень много - мелких животных по величине, со слабой конституцией, неудовлетворительными формами телосложения и. недостаточной шерстной продуктивностью
То же самое наблюдалось и среди ярок 'второго оката, но с той лишь разницей, что у «рок III опытной группы было столько же элитных и первоклассных животных, сколько у ярок контрольной группы — 53,85 н 54/55% (Р < 0,95). Аналогичные данные были получены и по количеству выбрахованных животных (7,69 и 6,98%).
Качественная особенность потомства сравниваемых групп нашла отражение и в его шерстной продуктивности (табл.! 1.)
Анализируя и сравнивая настриги шерстк а мытом волокне у ярок первого года' ягнения, можем отметить, что разница а настриге шерсти между арками контрольной н I, II опытной группы в пользу первой в обоих случаях статистически достоверна (Р> 0,99). ,
Из трех опытных групп только ярки Ш опытной групп*» имели нзстрнг шерсти, аналогичный контрольной {Р < 0,95).
Во втором и третьем ягнении шерстная продуктивность ярок П, Ш опытной и контрольной групп практически одинакова (Р < 0,95).
Как в первом, так к во втором и третьем ягнении ярки I опытной группы нмслн наименьший настриг шерсти. Так, разница шерсти в мытом волокне между ними » ярками контрольной группы в первом ягнении составила 0,45 кг, втором-031 итретьем-0,21 (Р>0Д>9).
. Измерение длины шерсти на бочке у всех ярок подопытных групп . показало!, что рост шерсти от рождения до первой стрижки (13 мес.) шел неодинаково!,.' что явилось важным фактором, обуславливавшим неоднородность особей каждой группы по настригу шерсти.
По пертому ягнению длина шерсти у 13-месячных ярок на бочке составила; в I опытной группе 7,38^0,18, II опытеой~7,57+0,13, III опытной -7,88*0,18, а в контрольной группе- 8,16+0,07 см. к полвторому соответственно-8,11+035, 8,25+0,26, 8,69+0,26 и 8,75+0,15см.
Разница в длине шерсти между ярками 1-го ягнение контрольной группы и опытными I, И н Ш - соответственно составила 0,80 см, 0,59 и 0,28. Она во всех трех случаях оказалась высоходостоаерной (Р > 0,99).
Аналогичная тенденция наблюдалась у ярок второго года охота, хотя разница в длине шерйи на бочке между ярками разных групп, если . судить по показателям коэффициента достоверности (1,68, 1,66 и 133), существенного значения не имела. Поэтому для более объективной оценки длины шерсти нами был проанализирован классный состав шерсти, определяемый по совокупности длины шерсти на всех
топографических участках рун, в т.ч. и в области бочка овцы.
Таблица 11.
Настриг шерсти у ярок первый год стрижки» кг
Показатель ; Опытная группа ярок от маток-ярок Контрольная группа ярок от маток-переярок
I | И 111 •
Кол-во, гол. Немытая шерсть Чистое волокно Первое ягнение 22 25 23 57 4,50+0,13 5,02+0,13 5,27+0,12 5,68+0,07 1,92+0,06 2,15+0,06 2,26+0,07 2,37+0,03
Кол-во, гол. Немытая шерсть Чистое волокно Второе ягнение 20 24 26 86 4,81+0,21 5,19+0,19 5,15+0,14 5,24+0,09 1,81+0,08 2,05+0,07 2,06+0,06 2,12+0,04
Кол-во, гол. Немытая шерсть Чистое волокно Третье ягнение 22 27 26 98 4,26+0,12 4,77+0,11 4,80+0,11 4,75+0,09 1,76+0,07 1,98+0,07 1,99+0,07 . 1,97+0,03
охота дали 8,33% цгерст 2-ой длины (5,5 до 7 см), тогда как ярки II, III опытной и контрольной групп вообще не нмелн шерсти такой длины. Та же тенденция наблюдалась у ярок I опытной группы второго окота. Шерсть 2-го класса в этой группе ярок оказалась в наибольшем количестве-9,85%против5,431- 4,95 и4,67%.
Тонина шерсти во всех группах ярок как первого, так и второго ягнения была в пределах 17,90 - 19,12 мкм, что соответствовало 70-му качеству заготовительного стандарта.
Таблица 12.
Классный состав шерсти ярок 1-го и 2-го года ягнения, %
Класс руна Ярки 1-го годаокта Ярки 2-го года окта
Опытная группа Контроль -ная труппа Опытная группа Контроль -ная группа
i И iii i 11 iii
М - 4,П 13,66 5,18 - - -
1-ICI 78,24 83,03 - 85,92 • - -
1-1Д1 2,99 3,3 - ' 0,66 40,50 43,75 54,60 53,96
imci - - ■ - - 3733 40,15 29,65 30,82
и-до 8,33 - - - 9,85 5,43 4,95. 4,67
Низшие
сорта 10,44 9,51 8,92 8,24 12,32 10,67 10,70 9,55
' Для более детального изучения факторов, обуславливавших разный уровень шерстной продуктивности и неодинаковое количество шерсти подопытных групп ярок, было проведено гистологическое исследование структуры кожн н волосяных фолликулов у ярок 2-го года ягнения, полученных от маток с законченным ростом к развитием.
Результаты исследований общей толщины н структуры кожи у ярок опытных и контрольной групп приведены в табл. 13.
Таблица 13.
Обща« толщина кожи я ее отдельных сдоев
у яро« опытных и контрольной групп в13-месяч»ом возрасте, мкм
Эпидермис ПиларныЙ Ретикулярный
Группа п Общая толцщ на М % от общей толщи мы М % от обшей толши ны М % от общей толщины
I опытная 7 17173 15,40 0,90 1082,1 63,01 519,8 37,09
П опытная 7 1837,4 16,90 0,92 11853 64,51 625,5 34,57
Ш опытная Контрольная 7 2023,5 19,02 0,94 1372,1 67,81 63238 3U5
7 2028,1 19,27 0,95 13793 68,01 629,53 31,04
Сравнивая общую толщину кожи н ее отдельных слоев у ярок I, II, III опыггных и контрольной групп, можем отметить, что наибольшая ТОЛЩИH«Lкожи во взрослом состоянии у ярок Ш опытной и контрольной групп, причем между этими группами ярок нет существенного различия по обшей толщине кожи, так и отдельных ее слоям (Р < 0,95).
У этих групп ярок по сравнению с ярками I и 11 опытных групп более развиты все три слоя • кожи, особенно пкллярный слой, в котором расположены все фолликулы (67,31, 68,01% против 63,01 и 64,51%), которые играют большую роль в продуцировании шерстных волокон. *
В нашем опыте условия кормления и содержания, порода, возраст, наследственные качества сравниваемых ярок I, И, III опытных и контрольной групп были аналогами, за исключением их матерей, от которых были получены эти четыре подопытные группы ярок.
Следовательно, на количества и качество фолликулов подопытных групп животных могло оказать влияние возраста первой случки их матерей и их разно качественность по живой массе, росту и развитию.
Гистологические исследования корней волос и зачатков ярок опытных и контрольной групп представлены в табл.14.
Таблица 14.
Количество корней волос -и зачатков в коже ярок подопытных групп в разные их возрастные периоды
Группы п Всего корней волос и зачатков на 1 см* ' кожн «очка ТМС.И1Т в т.ч.
Корней волос зачатков
i отплтная II опытная III опытная Контрольная 7 7 7 При рождении 21,43+033 7,05 14,3$ 23,74+0,45 7,26 16,48 26,11+0,59 7,81 18,30 26,25+0,28 . 7,79 18,46
11 опытная Шопытная Контрольная 7 7 7 8 месяцев 7,59+0,17 6,90 1,19 7,82+0,29 6,54 1,28 7,96+031 . 6,65 . 131 8,01+0,24 6,75 J36
f опытная . II опытная Ш опытная Контрольная 7 7 7 7 12 месяцев 4,29+0,32 4,13 0,И 4,93+0,25 4,81 0,12 5,98+0,20 5,48 .0,10 5,45+0,19 5,32 0,13
fio общему количеству хорней волос и вторичных недоразвившихся фолликулов, как видно из табл. 14, во всех возрастных периодах постэмбрионального развития наиболее густошерстными оказались ярки Щ опытной и контрольной групп, при чем разница по этому показателю между этими группами была несущественна — 0,07 тыс. шерстинок на I см* кожи (Р < 0,95). Наиболее редкошерепшми оказались ярки I опытной группы. Разница между контрольной н опытной группой I составила 1,16 тыс.штук шерстинок (Р > 0,99).
В vmueM опыте ярки, обладающие большей массой при рождении и большей скороспелостью роста в течение первого месяца жизни, имели и наибольшее количество шерстных волокон.
ЗЛ3. Оценка подопытных групп животных по экономическим показателям
За годы хозяйственного использования, как мы видели, у маток опытных и контрольной групп живая масса, производство и качество шерсти, плодовитость и выживаемость ягнят, качество потомства были далеко неодинаковыми. В ходе проведения опытов была изучена масса
показателей, характеризовавших биологическую и хозяйственную ценность животных, что сделало практически невозможным провести объективную оценку маток каждом группы из множества показателей по фактическим материалам. Поэтому все данные по 5 показателям экономического анализа были переведены в денежное выражение в ценах 1970-1975гг.(таблЛ 5)
Таблица 15.
Показатели реализации и стоимости продукции _подопытных групп маток, тыс.руб _
Показатель Опытная группа маток Контрольная
1 ■ 1 п 1 Ш группа маток *
Выручка от . реализации шерсти маток Получено ягнят при отбивке в перерасчете па 200 маггок, гол. 20,20 627 23,77 780 26,63 843 27,21 727
Стоимость прироста
живой массы молодняка от рождения до отбивки 5,02 7,05 7,80 6,79
Стоимость шерсти молодняка за 3 года Реализация маток на 18,82 2,76 39,14 3,31 49,59 3,42 37,51 . 3,49
мясо
Итого 46,80 73,27 87,44 75,00
Анализируя и сопоставляя экономические показатели овцематок опытных и контрольной групп, можем заключить:
- матки, осемененные в 1 >5-лет»ем возрасте н имевшие при этом живую массу в пределах 32-34 кг, по экономическим показателям значительно уступали маткам контрольной группа, т.е. тем, которые были осеменены в 2,5-летнем возрасте со средней живой массой 47 кг. Разница в пользу маток контрольной группы составили 26Д тыс.руб. или 60,2% (Р> 0,999);
• матки 11 опытней группы, осемененные в 1,5-летнем возрасте и имевшие живую массу 35-37 кг, no экономическим показателям были на уровне маток контрольной группы (75,00 и 73,27 тыс. руб.).
- матки III опытной группы, имевшие в 1,5-легнем возрасте живую массу 38-40 кг, значительно превосходили маток контрольной группы. В нашем опыте эта разница составила 12,44 тыс. руб. или 16,6% (Р > 0,99).
3.1.4. Критерий выбраковки I^wktiuu ярок
. Выбрзковкэ животных - это неотъемлемая часть селекционной работы. При этом очень важно оставлять на воспроизводство полноценных животных.
Следует констатировать факт, до настоящего времени ист данных, регламентирующих по каким показателям и в каком возрасте отнести тех или иных животных к числу недоразвитых н выбраковывать.
Для решения данного вопроса нами был проведен специальный опыт «а ярках грозненской тонкорунной породы в ОПХ "Басы" Астраханской области, а в экспериментальном хозяйстве К1ГИИСХ — на ярках ставропольской породы. В опит были включены все 1,5-летние ярки с живой цассой пнже 32 кг {46 гая. в ОПХ "Басы" и ИЗ - экспериментальном хозяйстве).
В обоих хозяйствах с 20 октября по 8 ноября была проведена выборка ярок, которые могли прнйти в охоту, но таких не оказалось ни в одном из этих хозяйств. Ярки не были осеменены и в общей отаре, куда били пущены бараоы-пробнихи по завершению случной кампания, о чем свидетельство вала данные учета ягнения. С 1 декабря по .8 апреля обе группы яро* в среднем на голову в сутки получали в невыпасныс дни па 0,5 юг люцернового сена, 200 г. концентратов и 1,5 кг кукурузного силоса, а выпасные дни дача силоса сокращалась до 0,5 кг. Фон кормления был достаточно высок (1,05 кг кор.сд. и 125,5 г. переваримого протеина на голову » сутки).
Однако, несмотря на это, продуктивность ярок была очень низка (табл.16).
Таблица 16.
Показатель . Опытно- производственное хозяйство "Басы" Экспериментальное хозяйство- Верхний Яшкуль, овцекомплекс
Порода Кол-со ярок, ГШ). Живая масса в 30 Мес., кг Настриг шерсти в 26 мес. кп «физическом массе в чистом волокне Выход чистой шерсти, % • Грозненская тонкорунная 46 • 32,4 зд 1Д8 40,1 Ставропольская ИЗ 33,8 3,4 U0 38,3
tía разных породах овец н в разных хозяйствах практически получен один н тото же результат по живой массе и настригу шерсти от 1,5-летннх ярок с живой массой менее 32 кг, фактически оставшихся переярками.
Для изучения причины бесплодия до начала осеменительной кампании провели убой 1,5-летннх ярок грозненской породы с живой-массой 26-31 и 36-40 кг. по 5 голов из каждой группы. Анатомические исследования показали, что размер н масса органов воспроизведение сравниваемых подопытных групп ярок резко отличались между собой. Недоразвитие органов воспроизведения ярок с живой массой 26-31кг отрицательно повлияло па количество фолликулов в их яичниках. У ярок с живой массой 36-40 кг в 1,5-летнем возрасте количество фолликулов в правом яичнике колебалось от 3 до 20 штук, левом - 4-18. Кроме того, у каждой ярки этой группы один из яичников и не редко оба (2 из 5 голов) содержали желтые тела на различной стадии развития, тогда как у ярок другой группы вообще не было таковых. Низкая живая масса и недоразвитие полового аппарата указывают на необходимости выбраковки в 1 ^-летнем возрасте всех ярок с живой массой 31-26 кг.
3.1.5. Производственная проверка
Производственной проверке подвергались результаты ряда опытов в нормальных и экстремальных пастбищных условиях года.
: 3.1-5. К Показатели опытов н результаты их проверки в нормальных пастбищных условиях года
В пашем опыте было установлено два очень важных момента: во-первых, ярки с живой массой 32-34 кг, осемененные в 14-летнем возрасте н давшие приплод, оставались низкорослыми, малопродуктивными и давали в потомстве приплод низкого качества; во-вторых, ярхн с живой массой 35-37 кг, осемененные в этом же возрасте и давшие приплод, по совокупности всех экономических показателей были на уровне показателей маток, осемененных.в первый раз в возрасте 24 года.
В этой связи нам необходимо было проверить на большом поголовье овец в производственных условиях и выявить, насколько было правомерно сравнение полуторалетних ярок с жнвой массой 32-34 кг. с переярками, имевшими среднюю живую массу 47,05 кг, а также на сколько оправдано осеменение всех 14-летних ярок с живой массой 35 кг. и выше. .
Производственную проверку провели в совхозе "Володарский", Комиссионно взвешивали 4050 ярок 1,5-летнего возраста н сформировали
отары. Из 4050 ярок 3-его класса оказалось с живой массой: 35 кг и выше 1630 голов, или 40,2%, 32-34 кг - 2165 голов, или 53,4%, меньше 32 кг -165 голов, или 6,35%.
Все ярки с живой массой меньше 32 кг были выбракованы, 32-34 были оставлены на переярку и переданы двум чабанским бригадам, а из ярок с живой массой 35 кг и выше были сформированы две отары для осеменения.
Пастбищные условия 1978 года были благоприятными, о чем можно судить по данным продуктивности естественных пастбищ, которая была определена нами на четырех точках, где содержались отары переярок и маток (табл.17).
Таблица 17.
Продуктивность естественных пастбищ на участках Чабанских бригад в 1978 году, ц/га_
Ф.И.О. старшего чабана Летом Осенью
Дата Зеленая Воэдушно-учета масса сухая масса Дата Зелена Воздушно-учета масса сухая масса
Умаров У. 12,06 6,8 4,63 13,06 5,8 4,13 14,06 - 6,0 3,15 15,06 8,1 3,27 12,10 3,35 1,15 13,10 3,39 ,1,10 14,10 2,90 0,96 15,10 3,05 0,99
Алиев А.
Мамаев А.
Алкшейх Я.
Основным кормом для овец служила трава естественных пастбищ. В зимний период, когда невозможно было пасти овец, овцам давали сено, солому и концентрат из расчета, 1,2 кг т.е. на голову в сутки. Расход грубого корма на зиму составил 135 кг на овцу.
Таблица 18
Продуктивность переярок в 1979 году (в 1,5-легнем
возрасте имели живую массу 32-34 кг) _
-И.о. старшего чабана Кол-во голов на 01.01.79г. Средний настриг шерсти на 1 голову, кг в мытом волокне Живая масса в 2,5-летнем возрасте, кг
Умаров У. 1237 2,41 46,5 921 2,52 47,5 2,47 46,9
Алиев Ш.
В среднем
Как видно из табл.18, 1,5-летние ярки с живой массой 32-34 кг, оставленные на переярку (2158 гол.), в возрасте 2,5 года имели живую массу 46,9 кг и дали настриг шерсти в мытом волокне 2,47 кг. На опыте живая масса была 47,05 кг, настриг шерсти -2^)7 кг.
3.1.5.2. Результаты проверки опытов в экстремальных условиях года
Производственной поверке подвергались две труппы маток 3-его класса; одна, выращенная через переярку, другая, осемененная1 в 1,5-летнем возрасте с живой массой 32-34 кг.
В 1979 году пастбищные условия и условия выращивания зерновых и кормовых культур в совхозе "Володарский" были крайне неблагоприятные из-за сильной засухи, охватившей хозяйство и весь Приютненский и другие районы Калмыкии. -
Поэтому хозяйство заготовило очень мало кормов для ■ зимовавшего поголовья скота. Если на 1-е января 1979 г. на одну условную овцу в с/зе. "Володарский" приходилось по 1,27 ц кормовой единицы, то на 1 января 1930 года всего лишь 0,32 ц кормовой единицы. Естественные пастбища были выбиты.
Урожайность естественных пастбищных угодий била очень низка, что можно видеть по данным учета урожая пастбищ летом и осенью в 1979 году на участках,-, где были размешены отары маток для-производственной проверки результатов опыта (табл. 19).
Таблица 19
Продуктивное!», естественны! пастбищ на участках чябапскщ бригад и 1979 году, ц/га ■
Ф.И.О. Летом Осенью
Старшего Дата Зеленая Воздсух. Дата Зеленая* Воадхух.
чабана учета масса масса учета: масса масса
Умароа У. 12.06 336 2,28 12.10 1Д 0,36
Алиев А. 13.06 4,03 2,84 13.10 1,8 0,56
Мамаев А. 14.06 3,55 " 2,48 14.10 U 0,41
Алишейх Я. 15.06 3,27 2,19 15.10 1,1 0,33
На момент обследования полынь белая и житняк были основными -типами растительности пастбищ как н в 1978 году. Высота полыней, колебалась от 8 до 14 см, житняка — 12-24 см.
Молодые особи полыней осенней репродукции имели высоту 2,1-3,4 см, аэлаков- 1,5-3,1 см.
Многолетние наблюдения, учет урожайности естественных пастбищ, зерновых и* кормовых культур, учет продуктивности овец (настрига шерсти и делового выхода ягнят на 100 маток) показали, что экстремальные пастбищные условия не так уж редки в хозяйствах аридной зоны Нижнего Поволжья. Так, за период с 1969 по 1996 гг. в хозяйствах Калмыкии они были отмечены в 1971,1973, 1986,1994гг.
За последние 30 лет, как видно из этих данных, крайне неблагоприятные пастбищные условия для содержания овец в хозяйствах аридной зоны Калмыкии чередовались через каждые 7-8 лет. В такие годы на нет сводят многолетний труд чабанов, селекционеров и наносят непоправимый ущерб овцеводству, что наглядно можем видеть из следующих данных статистических бюллетеней за 1972, 1980, 1987 п 1995 гг. по Республике Калмыкия:
Пало овец Настриг шерсти, кг Получено
Год Количество Всего, К оборо- ягнят на
овец на начало гол. ту стада, немытой мытой 100 маток
года, голов %
1972 2287365 341706 11,7 4,20 1,55 70
1980 .2669587 439324 11,8 3,7 1,65 64
1937 2871540 679262 19,6 2,8 1ДЗ 40
1995 1196121 93262 5,7 3,0 1,60 . 75
Плохие пастбищные условия, недокорм особенно отрицательно сказались на ярках с живой массой 32-34 кг, которые были осеменены в 1,5-летнем возрасте, о чем свидетельствуют данные табл. 20.
Таблица 20.
Показатели сохранения и продуктивности маток-первоокоток, осемененных в 14-летнем возрасте с живой массой 32-34 кг
Ф.И.О. Старших Чабанов Кол-во маток на 01.01. 1980 Пало до окота Получено ягнят на 100 маток на начало года, % Средня я живая масса ягнят при отбивке ,кг Настриг шерсти в мытом волокне кг
Гол. %
При рож-Денни При отбивке
Мамаев Л. 782 50 6,4 42,2 33,2 .21,0 1,29
Алишейх Я. 200 26 13,0 40,5 31,2 20,0 1,25
В среднем - - 7,7 41,8 32,9 20,8 1,28
Очень высок был отход суягных маток и нх приплода. Падеж маток с 1-го января по май 1980 года составил 7,7%, а ягнят от рождения до отбивки - 2) (87 гол. из 410), в т.ч. во время окота 10,9% (45 гол.)
Настриг шерсти матокна одну голову составил по отарам 1,25 и 1,29 кг.
Осеменение в неблагоприятный по кормовым условиям год ярок с
живой кассой 32-34 крайне отрицательно повлияло на их рост и развитие, на их состояние.
Неслучайно большая часть маток-псрвоокоток в первый год нх окота была выбракована (табл.21).
Таблица 21.
Ф. и.о. Кол-во маток на 01.01.90г. гол. Кол-во маток в 2,5-летнем возрасте, гол. Падеж, % Выбраковано
Гол. | %
Мамаев Л. Ллишейх Я. В среднем 782 717 83 412 57,5 200 163 16,0 БЗ 52,4 —. 9,9 — 56,5
В экстремальных пастбищных условиях года маткн-первоокоткн, осемененные в возрасте 2,5 года, легче переносили условия бескормицы, чем матки-первоокотки, осемененные в 1,5-летнем возрасте.
Экстремальные пастбищные условия года особенно сильно отразились на деловом выходе ягнят у маток, осемененных в 1,5-летнем возрасте с живой массой 32-34 кг. У них ягнят при отбивке сказалось вдвое меньше, чем у маток, осемененных в 2,5 года (32,9 ягнят против 67,2 на 100 маток), колее того в возрасте 2,5 года 56,5% этих маток было выбраховано.У маток, осемененных в возрасте 2,5 года с живой массой 46,9 кг, выбраковано всего лиш» 11,25%.
3.1.6. Оценка продуктивности племенных переярок и маток с исходной живой массой 35-37 кг и 38-40 кг ' в 1,5-летнем возрасте
В предыдущих научно-производственных опытах были исследованы различные варианты использон»ння тонкорунных ярок 1,5-летнего возраста для воспроизводства стада и производства шерсти в товарных хозяйствах, обеспечивавши« получение настрига мытой шерсти маток 3-его класса в Среднем пл годам в пределах 1,51-2,04; 1,78 -2,20,2,05-23 кг иу переярок3-его класса-2,14-2,37кг.
Шерстная продуктивность подопытных групп животных, мы видим, невысока, что свидетельствует не только о низком качестве животных, но и о недостаточном уровне их кормления.
Для получения высокопродуктивных животных, каковыми являются элитные, мужей высокий уровень кормления. Теоретическое обоснование в этом плане были сделаны многими зарубежными и нашими
учеными, в т. ч. М. Морисоном (1949), В. Я. Борисенко (1952).
Теоретическое положение этого обоснования на практике овцеводства было осуществлено многими производственниками на большом поголовье овец, в т.ч. ФЛ Вовченко (1977) на алтайской породе в Сибири, И.ИЛнтвинов (1983) на ставропольской породе в Республике Калмыкия.
Исследования по сравнительной оценке эффективности содержания ярок и переярок, проведенные на третьеклассных животных, важны и для элитных н первоклассных животных как товарных, так и племенных хозяйств, удельный вес которых в классном составе каждой категории половозрастной группы составляет в товарных от 18 до 50%, а в племенных хозяйствах - 45-90%.
Такие исследования стали еще более актуальными в связи с работой, начатой с 1981 и в последующие годы в Калмыкии и других регионах России по создание высокопродуктивных стад, новых типов и пород тонкорунных овецс настригом мытой шерсти 3,1-3,5 и 3,6-4,0 кг.
В наших опытах оценка ярок и переярок была проведена на I-классных и элитных животных в двух вариантах: в одном 1,5-летние ярки имели живую массу 35-37 кг, другом - 38-40 кг.
Первый вариант опыта проведен на ярках 1-го класса грозненской породы, второй - австрало-грозненских помесных ярках класса элита I-го поколения. Сравнивались два основных показателя - живая масса и настриг шерсти. Результаты опыта-отражены в табл. 21.
" Таблица 21. Живая масса и настрнг шерсти у переярок и маток, _осемененных в 1,5-летнем возрасте_
Группа Кол-во голов Живая масса, кг Настриг шерсти в мытом волокне, кг
В 1,5 г. В 2,5 г.
Переярки Матки Первоклассные ярки грозненской породы 50 35-37 48,05+0,44 2,64+0,08 , 51 35-37 45,6+0;б1 2,43+0,06
Переярки Матки Элитные австрало-грозненские ярки 1 -го поколения 40 38-40 52,03+0,43 3,28+0,11 41 38-40 48,70+0,58 2,86+0,09
Данные табл.21 свидетельствуют о преимуществе переярок перед матками, осемененными в 1,5-летнем возрасте, в обоих случаях по живой массе и настригу шерсти, Первоклассные переярки грозненской породы превысили по живой массе маток на 2,45 кг (Р>0,95),настригу мытого
волокна - 0,21 кг (Р>0,95), элитные помесные переярки соответствен но -на 333 кг и 0,4 кг (Р>0,95).
Аналогичные данные были выявлены и в производственных условиях ГПЗ "Черноземельскнй" и овцесовхозе "Степной" за ряд лет.
Особое внимание заслуживает опыт работы совхоза "Степной" по использованию ярок для ремота переярочных отар, а из последних -маточных. 1
За последние 10 лет в этом хозяйстве средний настриг шерсти на одну голову в мытом волокне колебался в пределах 2,6-3,1 кг. Это самый высокий показатель настрига шерсти в хозяйствах аридной зоны Нижнего Поволжья и Северного Кавказа.. (
Такая высокая продуктивность овец была достигнута не только благодаря. стабильной кормовой базе, ио и ежегодному содержанию переярок.
За последние 15 лет, с 1981 по 1996 гг., средняя живая масса ярок в 14-15 месячном возрасте в совхозе "Степной* колебалась в пределах 30-46 кг. Все ярки с живой массой ниже 35 кг выбраховывалнсь и реализовались другим хозяйствам, а часть из них, оставшихся после реализации, сдавались на мясо после откорма.
Ежегодно из ярок 1 ,5-летпего возраста поводилось формирование двух групп переярочных отар: одна с жнвой массой 35-37 кг, другая - 3840 и выше. Этот принцип формирования отар переярок был предложен В.ЕХегаем и М.СЗулаевым в 1981 году зоотехнику-селекционеру В.И.Еушрлмсс и директору И.ИЛитвинову,. В соответствии'с нашим предложением хозяйство ежегодно пополняло из переярок первой группы общие элитные и первоклассные отары маток, а второй - селекционное ядро и селекционную группу.
Маточные отары, комплектовавшиеся за счет переярок, имевших в 1,5-летнем возрасте живую массу 35-37 кг, значительно отличались по настригу шерсти от маточных отар, укомплектованных переярками, имевшими в 1,5-летнем возрасте живую массу 38*40 кг. Так, средний настриг шерсти по СЯ и СГ маток составил 3,4+0,002 кг мытого волокна (3290 гол.), а по общим элитным и I классным отарам - 2,82^0,001 кг (2529 гол). Разница между матками СЯ,СГи последними составила 0,52 кг шерсти в мытом волокне (Р>0,999). Было существенное различие н по живой массе - на 4,94 кг в пользу маток С Я и СГ (56,5+0,02 и 51,56+0,02 кг) при (Р>0,999).
О влиянии живой массы 1,5-летних ярок на формирование продуктивности переярок получены и в анализе И.В.Усунцынова и М.СЗулаева жнвой массы и настрига шерсти ярок и переярок в совхозе "Степной" (1990). По их сообщению, в 1987 году в совхозе "Степной"
средняя живая масса ярок трех отар колебалась от 38,6 кг до 40,6 кг.
Все эти отары были оставлены па переярку, в возрасте 2 года 3 месяца средняя живая масса переярок в трех отарах составила от 52 до 58 кг, а настриг шерсти в мытом волокне в одной отаре 3,2 кг, во второй -3,34 кг и третьей - 3,95 кг.
Анализ продуктивности (живой массы и настрига шерсти) маток селекционного ядра и селекционной труппы, сформированных за счет переярок, имевших в 1,5-летнем возрасте живую массу 38-40 кг и выше, в ГПЗ "Черноземельский" показал ту же картину, что ив совхозе "Степной".
3.1.7. Переваримость кормов и обмен веществ у маток с высокой и низкой живой массой
В нашем опыте установили, что овцы с разной живой массой по-разному отреагировали на один и тот же фон кормления и среды обитания. Для выявления причины этого явления был проведен специальный обменный опыт на матках с разной живой массой. Были отобраны группы маток по 3 головы в каждой: одна со средней живой массой 59,6 кг, другая-45,2.
Нами установлено: у маток с высокой живой массой коэффициент переваримости кормов был выше, чем-у мелких (по сухому веществу на 5,33%, органическому — 3,18; протеину - 4.72, клетчатке - 14,4, БЭВ -2.99 и по золе - 17,3%. У них было выше и среднесуточное отложение азота на 4,8903 г, кальция - 2,21)0, фосфора -.0,4853). Из этих данных видно, что в пределах половозрасной группы более крупные животные лучше используют корма, чем мелкие, в силу чего у них обуславливается и более высокая продуктивность.
3.2. Разработка методов выращивания ремонтного молодняка овец в условиях пасгбнщного содержания . '■ ...- аридной зоны
Основная система содержания овец в аридной зоне - пастбнщио-стойловая, предусматривающая максимальное использование природных пастбшц. В этой зоне наиболее эффективной формой производства продукции овцеводства оказалось содержание овец отдельными отарами.
Пастбищный корм самый дешевый и в то же время и высокопитательный, особенно в летний период. К сожалению, ои нспользуетсы неэффективно. На протяжении многих десятилетий у нас в овцеводстве сложилось такое положение, при котором пастбищный корм
производил продукцию, а зимний, в лучшем случае, сохранял накопленную за лето нагулом живую массу. Как показала практика, чаще, »сего он оказался недостаточным даже и для этого. В зимний период почти во всех хозяйствах идет понижение живой массы овец, иначе говоря, - непроизводительная затрата накопленной на летних .выпасах овцеводческой продукции.
Разработанные нами методы "выращивания ремонтного молодняка овец обеспечивают эффективное его использование для воспроизводства и в то же время предотвращают непроизводительную затрату кормов.
Наша разработка была увязана с пастбящеоборотом, который внедрялся в ОПХ "Басы". Поэтому само ягнение овцематок производилось в период наилучшего использования природных пастбищ — апреле (с 25 марта по 26 апреля).
В овчарне средняя площадь на 1 овцематку (отара маток в количестве ¿00 гол.) приходилась 1Д м2, а площадь базы при овчарне -2м1. На полях пастби щеоборота. были построены 2 база-навеса для использования их: один в период ягнения для содержания сакманов, а другой — для ягнят после отбивки от матерей и до перевода их на стойловое содержание.
В период окота суягных маток размещали на одной-половине овчарни, а. вторую половину делили щитами на оцарки различной вместимости. Вдоль кормового прохода были устроены 50 клеток- кучек таким образом, чтобы к ним был доступ для подвоза воды и корма. .
Маток с одинцовыми ягнятами содержали в клетках 1-2 суток, с двойпевымн 3-4 суток, Из клеток маток с ягнятами сформировали -сакманы и выводили в оцарки по 8-10 маток с одинцовыми и 4-5 -двойневыми ягнятами. В оцарках маток с одинцовыш» -ягнятами содержал« до 6 - 7 суточного возраста, а с двойневыми - до 8-9. .
Сакманы паслись на прикошарном участке, где осенью была подсеяна озимая рожь к естественному травостою (50 га).
С наступление теплой устойчивой погоды сакманы переводили на весенние выпасы — на поле пастбнщеоборота. Там они содержались до отбивки от матерей.
Для продолжения ягнения и содержания мелких сакманов часть база-навеса настилали тонким слоем соломы (3-4 см) и делили щитами на оцарки различной вместимости. В каждую оцарку помещали сразу по 1015 окотившихся на пастбище маток с ягнятами. В углу оцарки устраивали по I клетке для содержания матки, плохо принимавшей ягненка.
В период окота, с 26 марта по 8-10 апреля, маткам давали в среднем на голову в сутки: IД кг степного сена, 1Д кукурузного силоса и 200-300г.
концентратов, а после 8-10 апреля дача кормов была прекращена. Потребность животных в кормах полностью обеспечивалась за счет пастбищного корма.
Отбивка ягнят от матерей проводилась 15 августа. Средняя живая масса ярок (500 гол.), оставленных на ; выращивание, при отбивке составила 26,34+0,03 кг. После отбивки молодняк от двух маточных отар (1000 гол.) переводили под навес, устроенный на одном из полей пастбищеоборота. Здесь до постановки его на зимнюю стоянку пасли на летнем и осеннем полях пастбищеоборота.
Для выращивания молодняка на каждом поле 4-х польного пастбищеоборота было отведено по 120 га пастбища. Средняя нагрузка на 1 га приходилось по 0,96 гол. молодняка. Среднесуточное потребление ягнятами зеленой массы от отбивки до 3 месячного возраста 2,5-3,8 кг.
Молодняк вволю обеспечивался поваренной солью и мелом.
В стойловый период (декабрь-март) молодняк ежедневно получал по 1,0-1,2 кг сена (70% степного и 30 озимой ржи), 200-300 г дробленного ячменя и ржи в соотношении 1:1, а в невыпасные дни - ло 1,0 - 1,2 кг кукурузного силоса. В дни, когда пасли молодняк на зимнем поле пастбищеоборота, из рациона исключали силос. .
Общая питательность рациона молодняка в невыпасные дни стойлового периода составляла в пределах 0,94-1,17 кг корм. ед. н 86Д-108,6г. переваримого протеина, а выпасные (без учета пастбищного корма) -соответственно 0,73-0,97 и 61,2-78,6г.
За годы внедрения пастбищеоборота средняя живая масса ярок 13-месячного возраста при бонитировке колебалась в пределах 38-40 кг, а настриг шерсти в мытом волокне на 1 голову (14 мес.) - 2Дб-2»48 кг.
В соответствии с планом ежегодно в отаре молодняка проводилась все санитарно-профнлактические мероприятия: обрезка хвостов, подстрижка, противочесоточная купка, прививки против инфекционных и обработка от инвазионных заболеваний. Отход молодняка в среднем за год составлял не более 2%.
3.3. Разработка методов улучшения и рационального использования пастбищ
3,3.1. Состояние н продуктивность естественных пастбищных угодий
Состояние и продуктивность пастбищ зависят от системы ведения животноводства, о чем свидетельствует изменение типов пастбищ н
ботанического состава травостоя в районах аридной , зоны Калмыкии и Астраханской области за период с 1940 и по настоящее время. За последние 30 лет в Калмыкии и Астраханской области резко ухудшились пастбищные угодья в результате неразумной хозяйственной деятельности.
О 1949 году в восточной зоне Калмыкии на гектаре пастбища было 6,8 ц сухой поедаемой массы, а в1955г.-3,7, 1966-2,5и 1990-2,1 ц/га. Снижение урожайности пастбищ шло не только за счет уменьшения массы травостоя, но и за счет изменение его состава. Так, процент злаков с 1948 по 1955гт. снизился с 51 до 40%, а в начале 70-х годов он составил всего лишь 4%.
В этой связи большой паучпый и практический интерес для выяснения причин деградации пастбищ представляют анализ и оценка нагрузки пастбищ на разных этапах развития животноводства Республики Калмыкия.
Вопрос о нагрузке пастбищ в прошлом н наши дни интересует многих, ибо от нее во многом зависит сохранение и устойчивость к выпасу естественных пастбищ, следовательно, и сама экологическая обстановка любого региона.
За последние 127 лет (1863-1990) в этом регионе произошли существенные изменения в численности домашних животных, что отражены в табл.22.
* Таблица 22. *- : Нагрузка на пастбища в Калмыцкой степи Астраханской губернии Республике Калмыкия _■
Общая плоишь, Кол-во услов- IЬ400 га, гол. ..
Год мли.га ных голов
в т.ч. крупного ро- Общей Пастбищ
всего пастбищ гатого скота площади
тыс. гол.
1863 8,58 5,37 312,9 3,65 5,83
1890 8,58 н5^25 392,8 4,58 7,48
1916 8,58 530 . 447,4 5,21 8,44
1941 12Д8 7,98 340,0 2,77 4,26
1959 7,21 4,0553 381,8 5,26 9,41
1967 7,21 3,5304 580,7 8,05 • 162
1986 7,59. 4,10 718,3 9,46 17,52
1990 7,59 , 4,1675 706,2 930 16,94
Как видно из материалов табл.22, максимальная нагрузка на пастбища Калмыкии за период с 1863 по 1990 гг. была в 1986 году (17,52 условной единицы крупного рогатого скота), а минимальная — в 1941
году (4,26).
Не случайно в 1986 году, по данным С.СЗунгруевэ, процент сбнтости пастбищ в восточной часгн Калмыкии (полупустынная зона) республики составил: в Юстинском районе 82,4% на площади 567,7 тыс. га, Яшкульском соответственно — 46,3 и 486,9, Черноземсльском - 79,3 и 552,3, Каспийском - 69,7 и 78,7, всего 66,1% и 1685,5 тыс.га.
3.3.2. Состав и питательность кормов
Особенности климата и характер почвенного покрова отразились во веем облике растительного мира, на его питательную ценность. Изменение запаса зеленой массы оказывает большое влияние на питательную ценность кормов. По данным исследований Чериоземельского опорного пункта КСХОС (1966), в 1 кг зеленой массы пастбищного корма содержалось от 0,6 до 0,75 кг кормовой единицы в сухом веществе, а в подсохшей или увядшей массе трав - не более 0,350.40. Длительность нахождения пастбищной травы в зеленом состоянии зависит от погодных условий года. В засушливые годы кормовая ценность пастбищ резко снижается не только из-за низкого урожая, но н от потери их качества.
Пастбищные корма аридной зоны характеризуются: повышенным -содержанием сухого вещества, протеина и золы при меньшей (в кормовых единицах) питательности; наибольшей ценностью в весенней и летний периоды; низкой питательной ценностью в засушливые годы.
3.2.3. Улучшение пастбищ подсевом озимой ржи и дикорастущими травами
Исследование Чериоземельского опорного пункта КГСХОС (1957 -1966), а затем ВНИИОКа показали, что из однолетних трав для выпаса и • заготовка сена страховых запасов кормов наиболее ценной оказалась озимая рожь. Она лучше и полнее, чем яровые культуры, использует осенне-зимние и ранне-весенние запасы влаги в почве,.что в условиях полупустыни имеет решающее значение в формировании^ урожая кормовой массы. -
Нами разработан и внедрен способ подсева озимой ржи к изнеженному естественному травостою в хозяйствах аридной зоны; предусматривающий два варианта его выполнения: один на рыхлых, а другой, -уплотненный почвах. Обследование показало, что при подсеве озимой ржи. заметных нарушений естественного травостоя не было
обнаружено и подсеянные участки пастбищ ни чем не отличались от соседних, где не производился подсев.
Разработка внедрялась во многих хозяйствах аридной зоны, в т.ч. в колхозе ■Гигант*. -5000 га, ГПЗ "ЧерноэемельскиЙ" -2500, совхозе "Эрднневскнй" -4200 Калмыкии, ОПХ "Басы" и колхозе Ленина -И 00га Астраханской области. В этих хозяйствах средний урожай сена естественных пастбищ с подсеянной рожью увеличивался в 5-6 раз (4,50-10,5ц/га против 0,9-1 ,5).
За последние 10 лет научными учреждениями Калмыкии в соответствии с нетоднкой ВНИИКормов успешно разработаны и прошли испытания типовые технологии по созданию пруткяковых, жнтняковых, камфоросмовых н др. пастбищ. Наряду с этим созданы: сорт прутняка Джангар (авторы^БА.Гольдварг, * О. А Лачко, НЛЛДаган-Манджиев), сорт терескева Бар (автор ВЛ.Абоян, КНИИСХХ переданы на сортоиспытание созданные ВНИИКормов и КНШ1СХ сорта прутняка Бархан и Камфоросма Ногаиа. Созданные сорта кормовых трав высокоурожайны. В очень засушливом 1988 году, по данным Б. А.Гольд варга, средний урожай сухой массы прутняка Джангар составил 43,1 ц/га, терескена Бар — 27,5, камфоросмы Ноганы - 35,5, полыни белой - 39,8 ц/га.
Улучшение пастбищ подсевом озимой ржн и дикорастущими травами - это реальный путь создания устойчивой кормовой базы в аридной зоне. \
33.4. Нормирование пастбищного кормления овец
Нормирование кормления животных неоценимо как при стойловом так и пастбищном содержании. Значение нормированного пастбищного кормления особенно велико в условиях аридной зоны с ограниченным кормовым ресурсом. Тем не менее приходится отметить факт, что у нас нормированное кормление, если . применяется, то исключительно при зимнее! ойловом содержании овец и то без учета корма; получаемого ими на пастбищах. Что же касается пастбищного' кормления, то здесь нормирование никогда не применилось. Камнем преткновения на пути его организации было отсутствие простого эффективного способа определения количества съеденного овцами подножного корма в производственных условиях.
Разработанный нами способ предусматривает 2 варианта его выполнения: один для стойлово-пастбииетого, а второй — пастбищного периода, поскольку каждый из них имеет свои особенности в содержании и кормлении животных, в т.ч. характере использования природных пастбищ. Однако, несмотря на существенные различия-между ними, в
основе определения количества съеденного подножного корма есть общее, что объединяет их в один способ или метод.
Изобретение дает возможность заранее выделить овцам такую площадь выпаса, запас которой соответствовал бы суточной их потребности. Равным образом мы заранее можем знать, какое количество корма из отведенного им пастбищного участка овцы стравят за сутки.
3.3.5. Научно обоснованное использование пастбищ
За последние 30 лет на пастбищных угоднях аридной зоны Нижнего Поволжья, в результате без системного их использования, были отмечены: падение урожая, ухудшение ботанического состава кормовых растений, перегрузками животными и значительное снижение их продуктивности, рост площадей сильно сбитых пастбищ и образование на большой площади (630 тыс.та) песчаных массивов.
Для сохранения природных пастбищ и повышения продуктивности, племенных качеств овец нами был разработан и внедрен в ОПХ "Басы" Черноземельского опорного пункта 4-х полышй пастбищеоборот без поля отдыха (3200 га) с прнкошарнымн участками (700 га) для 2-х маточных (1200 гол.) и I стар молодняка овец (ЮООгол.). Средняя нагрузка на 1 га пастбища - 0,57 га. При этом оптимальная нагрузка пастбищ была определена расчетным путем по 5-ти показателям.
Границы полей пастбищеоборота и участков чабанских бригад были отмечены пропашкой борозд, а загонов — колышками: В среднем па каждом поле пастбищеоборота овцы содержались по 75-80 дней, загоне -по 5 (апрель-июнь) и 10 дней (июль-ноябрь). ■
Благодаря стабилизации поголовья овец на уровне 2230 гол. и внедрению пастбищеоборота с улучшением пастбищ, за 6 лет работы, с 1960 по 1966 гг., был увеличен настриг шерсти в мытом волокне с 1,56 до 2,69 кг, деловой выход ягнят на 100 маток - с 76 до 125-133 гол , живая масса молодняка 13 -ти месячного возраста - с 33-34 до 39-41 кг. Чистая прибыль с каждой овцы по ценам тех лет составила 25-30 рублей.
Перегрузка пастбищ недопустима в аридной зоне, что можем видеть на примере этого же хозяйства. В 1967 г. в хозяйстве было увеличено поголовье овец до 3000 гол. за счет еще одной маточной отары в количестве 700 голов.
В итоге перегрузки пзстбищ, в хозяйстве был ликвидирован пастбищеоборот, до основания были выбиты пастбища: вместо 12-18 ц/га зеленой массы стали давать 3-6 ц/га, а там, где буйно рос житняк, на 3-й год после размещения маточной отары появилось 300га песчаных
массивов, а на 5-й - 500 га. _ , ,
В результате резкого снижения продуктивности пастбищ, недокорма . овец продуктивность их снизилась почти на половину и вместо прибыли ежегодно, с 1967 по 1981 гг., хозяйство получало убыток по 30-50 руб, с каждой овцы.
Этот опыт и наблюдение в других хозяйствах восточной зоны Калмыкии и Астраханской области показали, что при перегрузке пастбищ. до корней стравливается растительность овцами и как следствие -деградация естественных пастбищных угодий. .
4. ВЫВОДЫ
Обобщение исследований по разработке методов повышения продуктивности и ускорения воспроизводства тонкорунных овец при пастбищном содержании в условиях аридной зоны Республики Калмыкия н Астраханской области дает основание сделать следующие выводы:
1. Ремонт стада 1,5-лети км н ярками с живой массой 32-34 кг не обеспечивает получение планируемой продуктивности - настрига мытой > шерстк 2,0-2^ кг. За 7 лет хозяйственного использования средний настриг мытой шерсти составил 1,76+0,02 кг (lim: 1,51-2,04 кг). .Максимальную живую массу ярки достигают в возрасте 2,5 года - 39,8+0,19 кг, что на 6,2 ' кг (153%) меньше переярок. Средняя плодовитость за 5 ягнений у них была 108,9%, а отход ягнят до отбивки - 19,4%, прошв этих показателей 123,7 и 11,8% у переярок. Большинство ягнят от них рождались низкорослыми и слаборазвитыми, количество животных, отнесенных к «браку» при бонитировке составило в разные годы от 25,0 до 31,8%.
2. Ярки с живой массой 35-37 кг являются физиологически зрелыми. Максимальную живую массу на уровне с переярками они достигали в возрасте 3,5 года - 45,8+0,43 кг. За 7 лет хозяйственного их использования средний настриг шерсти в мытом волокне составил 2,0+0,02 кг (lim: 1,78 до 2J27 кг). Средняя плодовитость за 5 ягнений составила 113,8%, отход ягнят до отбивки - 11,2. За все годы хозяйственного использования от них при отбивке было получено на 7,3% яп1ят больше, чем от переярок. Продуктивность их потомства (кроме первого ягнения) была такой же "как и их сверстников, полученных от переярок.
3. Передержка ярок о живой массой 38-40 кг для воспроизводства до 2,5 лет не оправдана пи биологически, ни экономически. Эти ярки, осемененные в 1 ¿-летнем возрасте, ни чем не отличались от переярок по
росту и развитию, продуктивности и качеству потомства. Средняя живая масса во взрослом состоянии (3,5 года) у них составила 48,2+0,34 кг, а переярок - 48,7+0,10 кг, настриг мытой шерсти за 7 лет их использования, соответственно - 2,23+0,03 и 2,27+0,03 кг, средняя плодовитость за 5 ягнений - 122,9% и 123,7%, отход ягнят - 12,4 и 11,8%.
Неустановлено также достоверных различий по живой массе, вастригу шерсти и жизнеспособности молодняка, полученного от этих ярок и переярок. Однако в результате хозяйственного использования ярок на год раньше от них было получено ягнят на 16% больше по сравнению с переярками.
4. В экстремальных пастбищных условиях ремонт стада за счет »рок с живой массой 32-34 кг наносил не только экономический ущерб
, хозяйству, но отрицательно повлиял на качественное улучшение стада. При отбивке от них было получено вдвое меньше ягнят, чем от переярок (32,9 против 62,7%), а в возрасте 2,5 года 56,6% молодых маток-ярок было выбраковано.
5.),5-летние ярки с живой массой 26-31 кг является недоразвитыми в непригодными для воспроизводства, что подтверждается анатомо-морфологическими исследованиями полового аппарата этих ярок. Улучшение кормления их в последующие месяцы жизин при стойловом (с декабря по 18 апреля по 1,0 кг кормовой единицы и 125г переваримого протеина на голову в сутки) и пастбищном содержании не смогло компенсировать в 2,5-летнем возрасте отставание в росте и развитии, имевшее место по ряду причнн до 1,5-дстнего возраста. Средняя живая цасса в 2,5-лстнем возрасте недоразвитых ярок грозненской породы составила 32,4 кг, ставропольской - 33,8 кг. Такие ярки подлежат выбраковке в 1,5-летнем возрасте. ■ . ,
6. Элитные и первоклассные ярки, осемененныс в 1,5-летием возрасте с живой массой как 35-37 кг, так и 38-40, в возрасте 2,5 года имели худшие показатели по живой массе, а также и настригу шерсти (2г.2мес.), чем переярки. В 1-ой группе маток средняя живая масса составила 45,6+0,6 кг, переярок - 48,06+0,44 (Р>0,99 средний настриг шерсти в мытом волокне - 2,43+0,06 и 2,69+0,03 (Р>0,99.*), во 2-ой соответственно по живой массе 48,7+0,58 и 52,0+0,43 кг (Р>0,99'), вастригу шерсти - 2,68+ 0,05 и 3,28+0,04 кг (Р>0,99 ) Г
7. Шерстная продуктивность маток и их потомков тесно связана с кх живой массой, коэффициент корреляции - 0,6. Хорошо развитые крупные ярки имели высокий настриг шерсти, обуславливаемый площадью шерстного поля, густотой н длиной шерсти, а также гистоструктуроЯ кожи - лучшим развитием пнлярного слоя.
8. В пределах стада более крупнее животные лучше использовали
питательнее вещества корма, чем мелкие, в силу чего у них обуславливалась и более высокая продуктивность. Разница в коэффициентах переваримости питательных веществ корма между матками высокой (59,6 кг) и низкой (45,2 кг) живой массой составила по сухому веществу 4,18%, органическому веществу - 3,97, протеину - 4,73, клетчатке - 3,97, БЭВ - 4,97 и золе - 17,44% (РХ),95-0,999).
9. Ягнение и выращивание молодняка овец до наступления теплой устойчивой погоды в овчарке кошарно-базовым методом, а затем под навесами на поле пастбищсоборота дают возможность вырастить полноценных ярок с живой массой 38-40 кг, которых можно вводить в воспроизводство в возрасте 1,5 года.
10. Разработан в соавторстве способ улучшения изреженных естественных кормовых угодий подсевом озимой ржи, что является составной частью в улучшении пастбищ и создании прочной кормовой базы аридной зоны. Разработка внедрена в ОПХ «Басы» на площади 500га, колхозе км. Ленина - 600 га Астраханской области, ГПЗ «Черноземельский» - 3000 га, колхозе «Гигант» - 5000 га, совхозе «Эрднневский» - 4200 га Республики Калмыкия. В этих хозяйствах урожай сена естественных угодий с подсеянной рожью был увеличен в 5-6 раз (4,5.10,5 ц/га против 0,9-1,5).
11. Разработан способ определения количества съеденного овцамн пастбищного корма в производственных условиях с целью организации н внедрения нормированного пастбищного кормления овец (решение ФИПС от 22.09.98г. о выдаче патента на изобретение по заявке 97114183/13 (015415).
12. Разработан способ пастбищного содержзния овец в аридной зоне (решение ФИПС от 21.04.98г. о выдаче-патента на изобретение по заявке97114182/13 (015413).
13. Усовершенствован и внедрен в ОПХ «Басы» Астраханской области пастбищеоборот с прнкошарными участками (3900 га) для двух маточных (1200 гол.) и 1 отар (1000) молодняка,.система загонной пастьбы с нормированным кормлением овец и другие рациональные мероприятия, позволяющие предотвратить преждевременную деградацию естественных пастбищных угодий аридной зоны.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах аридной зоны Нижнего Поволжья для повышения продуктивности и племенных качеств тонкорунных овец необходимо
вопрос о возрасте первой случки ярок решать с учетом их роста и развития, шерстной продуктивности и кормовой базы, для чего рекомендуется:
1. В товарных хозяйствах для получения настрига шерсти у маток в мытом волокне в пределах 2,0*2,5 кг осеменять 1,5-летних ярок с живой массой 35 кг и выше, а 32-34 кг-в возрасте 2,5 года. Всех ярок, не достигших к этому возрасту 32 кг; выбраковывать.
2. В племенных хозяйствах для получения настрига мытой шерсти у маток в пределах 2,6-3,0 кг осеменять 1,5-летних элитных и 1 классных ярок с живой массой 38-40 кг и выше, а 35-37 кг-в 2,5 года. Всех ярок с живой массой 34-32 кг выбраковывать и реализовыватъ товарным хозяйствам.
3. Селекционные группы маток с настригом шерсти в мытом волокне 3,1-4,0 кг комплектовать нз элитных переярок с живой массой 5055кг.
4. Улучшение ннзкопродуктивных пастбищ проводить подсевом озимой ржи и введенными в культуру дикорастущими травами: житняком, прутняком (сортами Джангр, Бархан), камфоросмой (сортом Ногана), терескеном (сортом Бар) и др.
5. Организовать и внедрить пзстб 1 нцеобороты для племенных маточных отар и ремонтного молодняка. При этом оптимальную нагрузку пастбищ определять расчетным путем, исходя из следующих показателей: урожая пастбищ, учета количества выпасных и невыпасных дней в году, нормы потребности животных в пастбищном . корме за сутки и год, оптимальной степени стравливания травостоя н дней пастьбы на каждом загоне (апрель-июнь по 5-6 дней, а июль-ноябрь - 10).
6. Ягнение овец проводить до наступления теплой устойчивой погоды в овчарне раздельно-контактным методом выращивания ягнят, а затем посакманно под навесом на поле пастбнщеоборота с последующим содержанием их после отбивки на полях пастбнщеоборота при нор-мврованном кормлении в пастбищный и зимнестойловый периоды.
Основные положения диссертации опублнковаиы в следующих -
работах: ■
1. Хегай В.Е., Прибыткова А.Р. Возраст первой случки овцематок и. качество шерсти //КНИИМС. - бюл. НТИ,- 1972-№2.-с 19-21
2. Хегай В.Е. Живой вес и молочность маток//КНИИМС,- бюллтн.-1972 - №2 - с.22-23
3. Хегай В.Е. Рост, развитие и шерстная продуктивность ярок и переярок//Гр.КНИИМС.- 1973 - вып.2{8).~ с.99-105 .
4. Хегай В.К Влияние возраста первой случки маток на их продуктивность и качество приплода // Сблэуч.раб.ВШШОК.- 1973 -выпЛУ-сЗ-7
5. Хегай В.Е. Влияние возраста первой случки маток на их рост и развитие //Пробллнт.овц. - вып. IV-Ставрополь-1973 - с. 113-115
6. Хегай В.Е. Продуктивность м длина шерсти ярок двух поколений, полученных от маток с разным живым весом //Науч.тр.КНИИМС -1974.-вып 3(9).- с.96-101.
7. Хегай В.Е^ Кодипов С.А. Рекомендации по эффективному использованию тонкорунных ярок для воспроизводства стала в хозяйствах Калмыцкой АССР //Элиста. -Калм.кн.изд.- 1976. - 1 печл.
8. Хегай В.Е., Использование ярок для воспроизводства стада //Степные просторы.- 1976.- №7 -с.39.
9. Хегай В.Е„Кодннов С .А. Сравнительная оценка использования ; ярок и переярок //Научлр.КНИИМС- вып.5 (11).- 1978. -с.186-191.
10. Хегай В.Е., Кодинов С.А. Тонкорунные ярки в воспроизводстве стада //Брош.-Элиста - Калм.кн.изд. - 1979.- 2,1 печл.
11. Хегай В.Е., Зулаев М.С., Болдырев А .А. Воспроизводство стада -/ЛСН. "Спутник овцевода".-Элиста.-Калм.кн.изд.- 1983.-с.67-69.
12. Хегай В.Е.,Зулаев МС^Пазарев Г.М., Мушаев Г.М^Манцынов Е.Б. Рекомендации по организации ■ и проведению ^ искусственного осеменения овец-в колхозах и совхозах Калмыцкой АССР //Элиста.-Калм.кн.изд.-1984,- 1,9 печл.
13. Хегай В.Е., Зулаев М.С. Воспроизводство овец в Нижнем Поволжье //Моног.- Элиста.- Калм.кн.изд. - 1987.- 5,26 печл.
14. Зулаев М.С., Хегай В.Е.. Рациональное использование ярок для воспроизводства стада //Моног. "Овцеводство Калмыкии и пути его совершенствования"- Элиста .-Калм.кн.изд,- 1990.- с.86-93
15. Зулаев М.С., Хегай В.Е-, Дорджиев В.П., Карпова О.С. Селехционно-генетическая программа совершенствования тонкорунных овец в Республике Калмыкия на 1994-2000 гг. //Бр.-Элнста.-Калм.кн.изд,-1994.-1,5 печл.
16. Зулаев М.С, Хегай В.Е. Эффективность научных исследований ЙМат.респ.совещ. по овц.- Элиста.- 1996,- с.24-28
17. Хегай ВЛ О возрасте первой случки маток //Овецводство.-1996,-№5-6- с. 19-22
18. ХегаЙ В.Е., Зулаев М.С., Дурдусов С.Д. .Сохранение, улучшение и восстановление пастбищ //Моног. "Черные эемли. Овцеводство и проблемы экологии" - Элиста,- Гос.ред.изд.пред. "Ботхи".- 1995.-С.59-87
19. Хегай В.Е Воспроизводство овец //Система ведения АПК Республики Калмыкия на 1996-2000 гг. - Элиста,- АПП "Джангар". -&296-307
20. Хегай В.Ц. Критерии выбраковки тонкорунных 1,5-летних ярок в товарных и племенных хозяйствах Калмыкии //Нэуч.тр.КНИИСХ.-выл.10(1б).- Элиста.- .АПП "Джангар"- 1997.- с.24-26
21. Хегай В.Е. Рекомендации по эффективному использованию тонкорунных ярок для воспроизводства стада в товарных и племенных хозяйствах аридной зоны //Элиста,- Кн.изд. АПП "Джавгзр" - 1998.- 0,8 печл.
22. Хегай В.Е, Дурдусов С.Д., Зулаев М.С. Способ пастбищного содержания овец в арндной зоне.
23. Хегай В.Е., Зулаев М.С., Дурдусов С.Д., Способ определения количества съеденного животными, например овцами, пастбищного корма в производственных условиях. •
24. Игнатьев СН., Хегай В.Е., Зулаев М.С., Дурдусов СД, Способ создания пастбищных угодий в арндной зоне.
Подписано 0 печать 01.03.99. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага тип. №2. Печ. л. 3,25. Уч.-изд.л. 3.2. Тираж 100экз. Заказ.642, Копировально-множительный сектор КРУ. 358000Элиста, ул. Пушкина, П.
- Хегай, Владимир Енхвавич