Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методологии комплексной оценки качества магистральных трубопроводов в процессе строительного контроля
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Ланге, Борис Степанович, Москва

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА

ИМ. И.М.ГУБКИНА

На правах рукописи УДК 622.692.4.07

04201350638

ЛАНГЕ БОРИС СТЕПАНОВИЧ

Разработка методологии комплексной оценки качества магистральных трубопроводов в процессе

строительного контроля

Специальность: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ (технические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2012

Содержание

ст р-

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 4

1 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРЫ НАДЕЖНОСТИ УЧАСТКОВ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ..................... 5

1.1 Анализ отечественных и международных требований к методам обеспечения качества при строительстве магистральных газопроводов............................................... 5

1.2 Анализ статистики и основных причин отказов трубопроводов................................................................... 30

1.3 Постановка задачи прогнозирования надежности магистральных трубопроводов, в зависимости от реализуемой концепции строительного контроля..................................... 50

1.4 Постановка задачи разработки методов строительного контроля при сооружении магистральных трубопроводов...... 59

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ НА НАДЕЖНОСТЬ МАГИСТРАЛЬНЫХ РУБОПРОВОДОВ......... 62

2.1 Модель процесса возникновения отказа трубопроводной конструкции при наличии локальных дефектов..................... 62

2.2 Основные информативные признаки и параметры дефектов трубопроводов по критериям строительного контроля............. 66

2.3 Анализ роли и выявляемости дефектов сварных соединений........................................................................ 75

2.4 Методики распознавания параметров дефектов при строительном контроле....................................................... 80

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДА С НЕ КРИТИЧЕСКИМИ ДЕФЕКТАМИ.................................................................... 94

3.1 Ранжирование участков трубопроводов с не критическими дефектами......................................................................... 94

3.2 Методы расчетов участков трубопроводов с не критическими дефектами трубопровода, выявляемых при строительном контроле.......................................................................... 103

3.3 Анализ возможности использования существующих методов расчета на прочность участков трубопроводов с некритическими дефектами................................................... 109

3.4 Расчет труб с участков трубопроводов с не критическими дефектами трубопровода на прочность и долговечность......... 126

3.5 Методика расчета прогнозируемого срока безопасной эксплуатации трубопроводов с не критическими дефектами.... 143

4 ПОСТРОЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА В ТРУБОПРОВОДНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И АПРОБАЦИЯ НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ ПРОЦЕДУР КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА ТРУБОПРОВОДОВ....................... 150

4.1 Разработка требований к мониторингу результатов строительного контроля участков магистральных газопроводов с некритическими дефектами.......................... 150

4.2 Рекомендации по совершенствованию организации строительного контроля..................................................... 160

4.3 Результаты практического использования материалов исследования................................................................. 171

5 ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ НА УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СООРУЖЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ............................ 177

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.................................................... 184

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................ 185

ВВЕДЕНИЕ

Поддержание стабильной, надежной и безопасной работы магистральных трубопроводов входит в ряд первоочередных проблем ТЭК.

Магистральные трубопроводы - это сложные, высоконагруженные инженерно-технические сооружения, которые в течение всего срока службы могут подвергаться значительным напряжениям, близким к нормативным характеристикам текучести металла. Поэтому, даже незначительные отклонения системы по сравнению с проектными условиями могут приводить ее в предельное (по несущей способности) состояние. Это положение определяет необходимость разработки методологии комплексной оценки качества магистральных трубопроводов и методики принятия решений, обеспечивающих максимальное сохранение существующего проектного потенциала при эксплуатации действующих и создании новых трубопроводных систем. Дефекты, которые заложены в трубопровод при его «рождении» (на стадиях изготовления труб и строительства трубопровода) оказывают влияние на всю его последующую эксплуатацию, снижая срок службы и увеличивая затраты на эксплуатацию. Специфической особенностью большинства изделий заводского производства является то, что некоторые дефекты заложенные в процессе производства не могут быль выявлены в процессе приемки. Однако в процессе строительства они приводят к дополнительным затратам на их устранение, а в процессе испытаний и эксплуатации могут привести к серьезным последствиям. При этом наиболее опасные из них могут приводить к авариям в первые годы или даже месяцы эксплуатации, дефекты меньших размеров, «подрастая», могут проявиться через десятки лет. Поэтому для отрасли важно проводить упреждающие мероприятия по предотвращению появления дефектов, и исключению источников и причин повреждений трубопроводов. Такая стратегия принесет максимальный экономический эффект при ее внедрении в системе магистральных трубопроводов.

1 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРЫ НАДЕЖНОСТИ УЧАСТКОВ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

1.1 Анализ отечественных и международных требований к методам обеспечения качества при строительстве магистральных газопроводов

Магистральные трубопроводы относятся к классу высоконадежных сооружений. Для обеспечения высокого качества строительно-монтажных работ при сооружении магистрального трубопровода необходимо внедрить эффективную систему обеспечения, управления и контроля качества.

Управление качеством как научное понятие возникло на рубеже 19 и 20 столетий, как результат промышленной революции и перехода к крупносерийному и массовому производству.

Начальной фазой управления качеством была фаза отбраковки, которая сохранилась до наших дней в ручном производстве.

В 70-х гг. XIX в. в на заводах Сэмюэля Кольта родилась идея стандартного качества — изделия собирались из взаимозаменяемых деталей. Перед сборкой эти детали проверялись с помощью калибров, и негодные отбраковывались. Контроль и отбраковку осуществляли специально обученные контролеры.

Общепризнанный вклад в развитие этой фазы внесли американские автомобилестроители — Генри Мартин Леланд (основатель фирмы «Кадиллак») и Генри Форд. Леланд впервые применил в автомобильном производстве работу по калибрам и придумал пару «проходной» и «непроходной» калибр.

Форд применил сборочный конвейер и ввел вместо входного контроля комплектующих на сборке выходной контроль на тех производствах, где эти комплектующие изготавливались, то есть на сборку стали поступать только

годные, качественные изделия. Он также создал отдельную службу технического контроля, независимую от производства.

Научным обобщением и обоснованием опыта, накопленного на этой стадии, стали работы американского ученого, инженера и менеджера Фредерика У. Тейлора, соратника Г. Форда. Именно им предложена концепция научного менеджмента, включившая системный подход, кадровый менеджмент, идею разделения ответственности между работниками и управленцами в обеспечении качественной и эффективной работы организации, идею научного нормирования труда и практически была создана концепция организации машинного производства (производственная система Форда—Тейлора), которая в основных чертах просуществовала до настоящего времени и является моделью организации производства большинства современных предприятий. Польский ученый К. Лисецки в 1997 году предложил графическую схему эволюции подходов к управлению качеством (Рис. 1.1).

1988 Д Стратегия TQM (И. Окланд)

1987 \ Системы менеджмента качества, системы обеспечения \ качества

1980 \ Движение к тотальному качеству 1970 \ Циклы качества (К. Исикава)

1965 \ «Ноль дефектов» (Ф. Кросби, Т. Катарбински, Б. Дубошков, \ И. Халпин)

1960 \ Японский подход к качеству (К. Исикава, Г. Тагути)

1956 \ Система управления качеством (А. Фейгенблум)

1950 \ Статический контроль процесса (Э. Деминг, И. Джураи)

1940 \ Применение простых статических методов (Э. Деминг)

1931 \ Первое применение математических моделей (В. Шухарт)

1922 \ Идеальный тип чиновничества (М. Вебер)

1916 \ Теория администрирования (X. Файлор)

1915 \ Пространственно-временное распределение (Ф. и JI.

\ Гилберт, Г. Форд)

1915 \ Научные основы управления (Ф. Тейлор, К. Акамецки)

Рисунок 1.1 - Эволюция подходов к управлению качеством.

В этой схеме полностью отсутствуют разработки советских специалистов и ученых, хотя в СССР был накоплен большой опыт комплексного подхода к проблемам качества. Можно отметить современные по тому времени системы стандартов ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП, СРПГТ ВТ, Комплексную систему управления качеством, внедрение научно-технических достижений в разработку наукоемкой продукции. Отдельными аспектами рассматриваемой в работе проблемы обеспечения и повышения эксплуатационной надежности магистральных газопроводов и исследование вопросов их ремонтно-восстановительного обслуживания занимались Березин В.Л., Бородавкин П.П., Васильев Г.Г., Гумеров А.Г., Иванцов О.М., Молдованов, О.И., Мустафин Ф.М.., Стеклов О.И., Сенцов С.И., Телегин Л.Г., Тухбатуллин Ф.Г., Хариновский В.В., и другие авторы. Труды этих ученых являются основополагающими при проведении научных разработок в области обеспечения надежности магистральных трубопроводов. Однако отдельные направления требуют соответствующих конкретных дополнений и уточнений. В частности, это касается адекватных методов строительного контроля и комплексной оценки качества завершенного строительства линейной части магистральных трубопроводов, включающая в себя формализацию критериев оценки, алгоритм и процедуру оценочных действий, использование перспективных организационно-технологических схем строительного контроля.

Безопасность эксплуатации магистральных трубопроводов во многом зависит от качества строительно-монтажных работ, так как исправление дефектов во время эксплуатации связано с большими организационно-технологическими трудностями и материальными затратами.

Предметом строительного контроля является проверка выполнения

работ при осуществлении строительства, реконструкции и капитального

ремонта объектов строительства на соответствие требованиям проектной и

подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам

инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного

7

участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения качества строительства и безопасности объекта строительства. Порядок его проведения регламентируется «Положением о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. 468)»

Качество строительной продукции формируется (Рис. 1.2): при разработке нормативной документации; проектировании объектов; изготовлении материалов, изделий, деталей и конструкций; производстве строительно-монтажных работ.

Проект сооружаемого объекта

Разрешительная документация

Требования Контракта на осуществление Строительного Контроля

Требования Заказчика к качеству производства работ

Требования СПиП, ГОСТ, РД и т.д.

Требования ПСД и ППР

Процедура строительного контроля

Качественно построенный объект

Приемо-сдаточная документация

Материально- Персонал Строительная Средства

технические Заказчика, техника, контроля и

ресурсы Строительного инструмент, измерений

Подрядчика, оборудование

Строительного

Контроля

Рисунок 1.2- Процесс формирования качества строительной продукции

Качество проекта определяется уровнем принятых проектных решений, их прогрессивностью, соответствием новейшим технологиям, достижениям отечественного и зарубежного опыта. Различают следующие признаки качества проекта: функциональные - обеспечение в проектируемых сооружениях нормального технологического процесса при соблюдении требований быта, труда и отдыха обслуживающего персонала;

конструктивные - надежность работы как объекта (сооружения) в целом, так и его узлов (неизменяемость несущей способности, безотказная работа узлов, водонепроницаемость и т.д.); экономические - получение высококачественной продукции при минимальных материальных и трудовых затратах; эстетические - соответствие социально-экономическому уровню людей, их культурным запросам архитектурная композиция, отделка здания и т.д.).

Качество строительных материалов и изделий характеризуется совокупностью определенных свойств, удовлетворяющих условиям их использования. Качество строительно-монтажных работ определяется требованиями проекта, СНиПа, техническими условиями (ТУ) и специальными инструкциями. Оно зависит от квалификации рабочих и ИТР, качества машин и инструментов, применяемых материалов и изделий, соблюдения технологической последовательности работ.

Для определения соответствия качества строительства предъявляемым требованиям и оперативного принятия мер по ликвидации брака организуют внешний и внутренний контроль качества материалов и строительно-монтажных работ. Внешний контроль осуществляют государственные и ведомственные органы контроля.

Система управления качеством при сооружении магистрального трубопровода должна включать в себя совокупность взаимосвязанных процессов. Общее руководство (административное управление) качеством осуществляется через управление всей совокупностью процессов, осуществляемых в подразделениях Заказчика и Подрядчиков и направленных на постоянное улучшение качества.

При разработке программы обеспечения качества реконструкции магистрального трубопровода необходимо использовать международные стандарты входящих в семейство стандартов ИСО 9000, а также государственные стандарты Российской Федерации:

- ГОСТ Р ИСО 9000-2001*. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.

- ГОСТ Р ИСО 9001-2001*. Системы менеджмента качества. Требования.

- ГОСТ Р ИСО 9004-2001*. Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности.

- ГОСТ Р ИСО 19011-2003. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента.

- ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

- ГОСТ Р 50.3.005-2003. Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Временный порядок сертификации систем менеджмента качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2001).

Модели обеспечения качества, установленные в стандартах представляют собой три четко различимые формы требований к системе качества, пригодные для демонстрации поставщиком своих возможностей и оценки этих возможностей внешними сторонами:

- ГОСТ Р ИСО 9001-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании;

- ГОСТ Р ИСО 9002-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании;

- ГОСТ Р ИСО 9003-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях.

Следует подчеркнуть, что требования к системе качества, установленные в ГОСТ Р ИСО 9002-96 и ГОСТ Р ИСО 9003-96, являются дополнительными (не альтернативными) по отношению к техническим

требованиям на продукцию. Стандарты устанавливают требования, определяющие элементы, необходимые для включения в системы качества. Целью этих стандартов не является навязывание единообразия системам качества. Стандарты являются общими и не зависят от конкретной отрасли промышленности или сектора экономики. На разработку и внедрение системы качества оказывают влияние специфика потребностей организации, ее конкретные задачи, поставляемая продукция и услуги, а также применяемые процессы и практический опыт.

Контроль качества выполняется в соответствии с требованиями норм ВСН 012-88, а также с учетом СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы», СНиП Ш-42-80* «Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ», СТО Газпром 2-2.2-115-2007 «Инструкция по сварке МГ с рабочим давлением до 9,8 МПа включительно», СТО Газпром 2-2.4-083-2006 «Инструкция по неразрушающим методам контроля качества сварных соединений при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологии комплексной оценки качества магистральных трубопроводов в процессе строительного контроля"

На правах рукописи УДК 622.692.4.07

Ланге Борис Степанович

Разработка методологии комплексной оценки качества магистральных трубопроводов в процессе строительного контроля

Специальность: 25.00.19 — Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

: С ЛЕИ 2012

Москва, 2012г.

005056765

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сенцов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Закрытое акционерное научно-проектное внедренческое общество «НГС-оргпроектэкономика» г. Москва

Защита диссертации состоится «20» декабря 2012г. в ]_5 часов в ауд. 502 на заседании диссертационного совета Д 212.200.06 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: Ленинский проспект, 65, корп. 1, Москва, В-296, ГСП-1, 119991. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Автореферат разослан «20» ноября 2012 г.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина http://www.gubkin.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу геГега1_уак@топ .gow.ru

Тухбатуллин Фарит Гарифович, ООО «Газпром Газнадзор», Заместитель генерального директора;

кандидат технических наук Караманов Владимир Александрович,

ОАО Финансово-Строительная Корпорация «Нефтегазстрой-Восток», Президент

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Магистральные трубопроводы - это сложные, высоконагруженные инженерно-технические сооружения, которые в течение всего срока службы могут подвергаться значительным напряжениям, близким к нормативным параметрам предела прочности и предела текучести металла. Поэтому даже незначительные отклонения системы по сравнению с проектными условиями могут приводить ее в аварийное состояние. Это положение определяет необходимость разработки методологии комплексной оценки качества магистральных трубопроводов и методики принятия решений, обеспечивающих максимальное сохранение существующего проектного потенциала при создании новых трубопроводных систем. Специфической особенностью производства труб и трубной арматуры, является то, что некоторые дефекты, возникшие в процессе производства, не могут быть выявлены в процессе приемки при существующей системе заводского контроля. В процессе строительства их выявление и устранение не всегда возможно, а в процессе испытаний и эксплуатации могут привести к серьезным, порой непоправимым последствиям. При этом наиболее опасные из них могут приводить к авариям в первые годы или даже месяцы эксплуатации, дефекты меньших размеров, «подрастая», могут проявиться через десятки лет. Поэтому для отрасли важно проводить упреждающие мероприятия по предотвращению появления дефектов, и исключению источников и причин повреждений трубопроводов. Такая стратегия принесет максимальный экономический эффект при ее внедрении в системе магистральных трубопроводов.

Цель работы — создание научно-обоснованной методики повышения надежности магистральных трубопроводов на основе дифференцированной оценки уровня качества построенных магистральных трубопроводов и прогнозирования изменения при эксплуатации параметров надежности

участков трубопровода с выявленными в процессе строительного контроля некритическими локальными дефектами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- проведение комплексного количественного анализа факторов, определяющих параметры надежности участков линейной части магистральных газопроводов, функционирующих в различных условиях;

- разработка концепции строительного контроля, обеспечивающей требуемый уровень надежности и безопасности магистральных газопроводов;

- создание и апробация научно-обоснованных процедур комплексной оценки качества строительства трубопроводов.

На защиту выносятся:

Методика выявления и количественного анализа заводских и строительных дефектов и ранжирования их влияния на формирование уровня надежности трубопроводов.

Методика комплексной дифференцированной оценки качества строительства трубопроводов, обеспечивающая в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001:2000 постоянное улучшение продукции, процессов организации, системы качества трубопроводного строительства.

Методика прогнозирования параметров надежности магистральных трубопроводов, при наличии некритических дефектов заводского и строительного генезиса, выявленных в процессе строительного контроля.

Научная новизна диссертационной работы определяется результатами исследований, полученными автором в процессе проведения комплекса экспериментальных и теоретических работ, основными из которых являются: методика определения приоритетов отбраковки дефектов линейной части магистральных газопроводов на основании технико-экономических критериев эффективности;

методика оценки ресурса участков магистральных газопроводов с локальными некритическими дефектами на основе прогнозирования ресурса трубопровода;

методика обоснования выбора и оптимизации затрат на строительный контроль при строительстве магистральных газопроводов, реализованная на конкретных объектах построенных магистральных трубопроводов.

Практическая ценность работы

Разработана методика строительного контроля и комплексной оценки качества завершенного строительства линейной части магистральных трубопроводов, включающая в себя: формализацию критериев оценки, алгоритм и структуру оценочных действий. Использование перспективных организационно-технологических схем строительного контроля апробирована на строительстве объектов трубопроводного транспорта России и использована при разработке: "Положения ОАО "Газпром" о независимом техническом надзоре и контроле качества строительства объектов газотранспортной системы Ямал — Европа"; "Методических рекомендаций по количественной оценке состояния магистральных газопроводов с коррозионными дефектами, их ранжирования по степени опасности и определению остаточного ресурса"

ВРД 39-1.10-004-99. Методика использована для подготовки ПО «Спецнефтегаз» к аттестации на соответствие требованиям, предъявляемым к органу технического надзора типа "А" (независимый орган ТН) в соответствии требованиям РД 08-296-99 Госгортехнадзора России и требованиям международного стандарта качества ISO 9002-94 и в международном Бюро качества Veritas, где получен сертификат соответствия № 557817. Разработанные методики использовались при организации деятельности участков технического надзора и строительного контроля на ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», при строительстве трубопроводов системы Заполярное-Уренгой, Россия-Турция, Бованенково-Ухта.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах, совещаниях и конференциях, посвященных проблемам развития трубопроводного транспорта газа и эксплуатации магистральных газопроводов, в том числе на: 4-й международной деловой -встрече «Диагнгостика-94» - Ялта, 1994; Третьей международной конференции «Безопасность трубопроводов» - Москва, 1999; «Техническое обслуживание и ремонт магистральных газопроводов» - Попрад, Словакия, 2000; Одиннадцатой Международной деловой встрече «Диагностика-2001 » -Тунис, 2001; «Новые технические рещения при ремонте, реконструкции и строительстве линейной части магистральных газопроводов и газораспределительных станций» - Волгоград, май 2002; отраслевом совещании-конференции «Состояние и основные направления развития неразрушающего контроля сварных соединений объектов ОАО «Газпром» -Саратов, 2009; VII международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» -Новополоцк, 2011; IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России - Москва, 2012; заседаниях Научно-технического совета ОАО «Газпром» по вопросу состояния и перспектив применения новых технических решении при ремонте, реконструкции и строительстве линейной части магистральных газопроводов и газораспределительных станций - 1994-2009гг.; заседаниях проблемного научно-технического совета Российского Союза Нефтегазостроителей, 2007 - 2010гг.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 11 работ, в т.ч. две из них в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, включающего 155 наименований. Работа содержит 201 страниц машинописного текста, 54 рисунка и 30 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы - цель, основные задачи теоретических и экспериментальных исследований, отражены научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе диссертации автором на основе обобщения научных публикаций ведущих ученых и специалистов, а также анализа накопленного многолетнего опыта сооружения и эксплуатации магистральных трубопроводов и результатов собственных исследований даются экспертные оценки современного технического состояния газотранспортной системы России.

Проблему управления качеством, как инструмент решения проблемы обеспечения и повышения эксплуатационной надежности МТ и исследование вопросов их диагностического и ремонтно-восстановительного обслуживания в своих работах исследовали: Бородавкин П.П., Васильев Г.Г., Гумеров А.Г., Иванцов О.М., Короленок A.M., Макаров Г.И., Молдованов О.И., Мустафин Ф.М.., Стеклов О.И., Сенцов С.И., Телегин Л.Г., Тухбатуллин Ф.Г., Гаспарянц P.C., Хариновский В.В. и другие авторы. Труды этих ученых являются основополагающими при проведении научных исследований в области обеспечения надежности магистральных трубопроводов. При этом отдельные направления требуют соответствующего развития. В частности, это касается совершенствования методов строительного контроля и комплексной оценки качества завершенного строительства линейной части МТ, включая формализацию критериев оценки, алгоритм и процедуру оценочных действий, использование перспективных организационно-технологических схем строительного контроля.

На практике, в силу изменчивости условий строительства, используемых материалов и влияния множества неучтенных факторов, показатели качества отдельных изделий имеют определенные разбросы, и некоторая доля продукции может оказываться не соответствующей

требованиям к ее качеству. Полное исключение несоответствующих единиц продукции из партий невозможно даже при использовании сплошного контроля из-за погрешностей средств и методов контроля, субъективных особенностей контролеров.

Статистический комплексный анализ результатов инструментального контроля качества за период 2009-2011гг. по процедурам заводского контроля труб (рис. 1) позволил выявить наиболее узкие места в обеспечении качества при производстве трубной продукции. Аналогичные исследования были выполнены относительно внешней и внутренней изоляции труб.

Обработка данных по результатам контроля качества на объектах, где контрольные функции выполнял НПО "Спецнефтегаз", (таб.1) и статистических данных по испытаниям законченных строительством трубопроводов (таб. 2) показала, что на каждые 100км происходит 2,4 отказа, а при стресс-тестовых испытаниях эта цифра удваивается. При этом дублирующий контроль, при выборке от 2 до 10% от общего объема, выявляет до 1% брака, что свидетельствует о том, что отказы трубопроводов, связанные с дефектами материалов и брака СМР, при существующей системе строительного контроля неизбежны.

100% 98% 96% 94% 92% 90%

ЕЭ Принято С Забраковано ■ Замечания

Я п

т

у

Рисунок 1 - Сводный отчет по инспекции труб за 2009-2011гг.

Таблица 1

Данные НПО "Спецнефтегаз" по результатам контроля сварных соединений

Наименование объекта(газопровод) Протя женнос ть Л.Ч., км Сварено стыков Выдано предпис аний, шт. Брак сварки, выявленный при инспектировании, % Брак сварки, выявленный при дубл. контроле, шт.

ремонт вырезка объем брак

Ямал-Европа 977 57500 846 10,8 0,5 5750 587

Заполярное -Уренгой (1-я Н) 190 15800 168 9,6 0,6 790 17

(2-я Н) 190 15800 157 2,6 0,2 790

(3-я Н) 190 15800 132 2,5 0,2 790

Россия-Турция 370 28500 712 10,3 0,5 2850 56

СРТО-Торжок (переход р. Обь) 28,9 2400 84 18,8 2,8 240 0

Итого 1945,9 135800 2099 9,31 11210 660

Таблица 2

Статистика результатов дублирующего контроля сварных соединений

Наименование Уровень Общее Количество стыков. Уровень

газопровода дубль- количество проконтролированных дубль. брака к

контроля, сварных контролем и выявленный брак общему

% стыков Объем Брак % брака, выявленный дубл. контролем количеству стыков

Ямал-Европа 10 57500 5750 587 10,2 1,02

ЗУР 1-ая нитка 5 15800 790 8 1,0 0,05

ЗУР 2-ая нитка 5 15800 790 1 0,12 0,0

ЗУР 3-ая нитка 5 15800 790 7 0,8 0,05

Россия-Турция 10 28500 2850 56 2 0,1

Дзуарикау-Цхинвал 5 6090 330 25 7,5 0,4

СЕГ 124-204км 2 6640 134 7 5,2 0,1

СХВ 3 13867 416 2 0,48 0,01

Общая картина отказов на магистральных трубопроводах по обобщенным данным выглядит следующим образом (рис.2):

П Несанкционированные врезки

□ Коррозионное разрушение г: Брак строительно-монтажных работ ■ Заводской брак И Ошибки персонала и Механические повреждения БСтихийные бедствия

□ Прочие

Рисунок 2 - Классификация причин аварий на магистральных трубопроводах

3,7% 3,7% 3,7%

В существующей системе строительного контроля для оценки показателей качества трубопроводов производится проверка выходных технических характеристик и их отклонений. Если эти характеристики соответствуют допускам предусмотренным требованиями, то элементы трубопроводов считаются годными для эксплуатации (рис. 36). При этом дефектом считается только отклонение фактического параметра от его нормативного значения, задаваемого нормируемым допуском. При аналогичной процедуре в процессе диагностики эксплуатирующегося трубопровода все выявленные дефекты подвергаются оценке с точки зрения безопасной эксплуатации с учетом их возможного роста (рис. За), а)

Область закрптпческнх дефектов

Область критических дефектов

Область потенцпяльно опасных дефектов

Ш>о" " <Ь п"-

Область допу стимых дефекте® 3000

Длина дефекта, мм

Область недопустимых дефектов

Область допустимых дефектов ® (неопасных п потенциально опасных)

,0° О 6

С^йсУь дефектов аттестованным оборудованием

<35

не выявляемых

200

300

Ділка дефекта, мм

Рисунок 3 - Принципы оценки дефектов линейной части трубопроводов при диагностике и строительном контроле: а) принципы оценки при диагностике внутритрубными снарядами, б) оценка при строительном контроле.

Таким образом, статистика отклонений, выявленных при строительном контроле, являющаяся до настоящего времени основным источником информации для оценки качества трубопроводов, служит лишь качественным сигналом обратной связи, дающим представление о том, насколько исходные материалы строительства, конструктивные, а также технологические решения, обеспечивают требуемые показатели надежности. Принципиальный выход из создавшегося положения заключается в реализации системного подхода к проблеме, основывающегося на прогнозировании возможного развития некритических дефектов СМР в реальных условиях эксплуатации, как основы для формирования технически оправданного уровня конструктивной надежности.

Уровень качества построенного трубопровода предлагается оценивать через значения средневзвешенного показателя (1), определяемого через количественные показатели отклонений от нормативных требований к качеству по отдельным видам работ. При этом в расчет принимаются как закритические (превышающие допуски), так и некритические отклонения

где: п - число относительных показателей качества;

а,— коэффициент весомости (в баллах от 1 до 10);

1"; - значение i-ro показателя.

Фактические значения показателя позволяют дифференцировать оценку уровня качества построенного участка трубопровода.

При использовании относительной шкалы в виде нормативных значений и фактических показателей качества СМР, зависящих от результатов отклонений контролируемых параметров от нормативных, строится диаграмма определения уровня качества в соответствии с числом показателей, согласно количеству оцениваемых параметров.

Каждый показатель изображается на диаграмме в виде кругового сектора, радиус которого равен значению показателя относительно

(рис. 4).

(1)

выбранного аналога, а центральный угол — коэффициенту весомости, выраженному условной величиной в градусах или радианах.

1. Работы мобилимциоиного периода

7. Контроль электромонтажных работ

Рисунок 4 - Диаграмма для определения уровня качества СМР Учитывая, что различные дефекты в зависимости от соотношения геометрических параметров в различной степени ослабляют механическую прочность материала, автором предложен экспресс-метод, позволяющий на основе известного набора ограниченной информации сделать качественный вывод о степени опасности дефектов.

Для первичной оценки допустимости фактического уровня качества с учетом совокупности некритических отклонений и влияния различных эксплуатационных факторов и их комбинаций производится экспертное ранжирование участков трубопроводов с дефектами, выявленными в процессе строительного контроля. На первом этапе выявленные дефекты ранжируются на основе бальных оценок на:

- недопустимые дефекты, которые независимо от расчетной несущей способности дефектной трубы, подлежат устранению;

- опасные дефекты (если параметры обнаруженного дефекта таковы, что разрушение по нему возможно при окружных напряжениях, выше 90% от

нормативного предела текучести материала, а также дефекты геометрии трубы (вмятины, гофры), приводящие к сужению внутреннего диаметра трубы более 85% от нормативного и дефекты стенки с глубиной более 80% от нормативной толщины стенки);

- потенциально опасные дефекты (если параметры обнаруженного дефекта таковы, что разрушение по нему возможно при окружных напряжениях, равных или ниже 90% от нормативного предела текучести материала, а также дефекты геометрии трубы (вмятины, гофры), приводящие к сужению её внутреннего диаметра менее 85% от нормативного и дефекты стенки с глубиной менее 80% от нормативной толщины стенки);

- неопасные дефекты (если параметры обнаруженного дефекта находятся ниже величины нормативного запаса прочности).

Далее производится ранжирование участков магистральных газопроводов по степени коррозионной опасности:

- участки высокой коррозионной опасности;

- участки повышенной коррозионной опасности;

- участки умеренной коррозионной опасности.

На третьем этапе производится корректировка ранга участка трубопровода с некритическими дефектами в зависимости от его местоположения на трассе трубопровода.

Сумма основного и корректирующего баллов дает количественную оценку степени опасности (ранг) каждого участка трубопровода с некритическими дефектами, представленного в отчете об инспекции. Согласно установленным рангам весь список дефектов разбивается на группы, характеризующие степень опасности или риска эксплуатации участков трубопроводов с не критическими дефектами.

Идентификация участков трубопроводов с некритическими дефектами производится по параметрам ранжирования по степени опасности, определяемым по формуле:

п= р=1 п,, (2)

где: П] - ранг по дефектности; I = 1-н п - параметры ранжирования.

По результатам ранжирования для каждого из участков трубопроводов с некритическими дефектами трубопровода на следующем этапе прогнозируются объемы работ по диагностике состояния, исходя из прогноза развития не устраненных некритических дефектов.

Во второй главе приведены результаты исследований по разработке методологии прогнозирования надежности магистральных трубопроводов, с локальными некритическими дефектами.

Поскольку любой дефект, не выявленный в ходе изготовления труб, строительства и испытания трубопровода, является потенциальным очагом отказа, а вероятность отказа зависит от размеров дефекта, условий его подрастания при эксплуатации и степени опасности, то можно считать, что такой дефект в зависимости от своих размеров и условий его развития определяет меру риска разрушения трубопровода.

В предлагаемой концепции строительный контроль обеспечивает получение текущих значений и прогноз изменения определяющих параметров, взятых за исходную точку отсчета степени деградации объекта контроля. На основе этих данных оценивается текущее (приемо-сдаточное) состояние и прогнозируется развитие выявленных, но не устраненных не критических дефектов вплоть до наступления предельного состояния (отказа). Результаты анализа состояния на момент приемки в эксплуатацию и оценки остаточного ресурса служат основой для планирования диагностических и ремонтных мероприятий, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации трубопровода и достижение оптимальных технико-экономических показателей (рис. 5).

Отказ линейной части рассматривается как событие, при котором дальнейшая эксплуатация трубопровода (или его участка) с момента 1=готк с проектными параметрами транспорта продукта, становится недопустимым. При этом количественные изменения нормированных свойств конструкции

переводят ее в новое качественное состояние, характеризующееся значительным снижением эффективности работы трубопровода, а между фактическим уровнем конструктивной надежности уровнем нагрузок и воздействий N и текущим временем (их количественной сбалансированности) устанавливается вполне определенная взаимосвязь

Нормативные требования

Условия нагружения

Условия эксплуатации

Возможные предельные состояния

Проектные параметры технического состояния газопровода

Строительный контроль

Значения фактических параметров

Прогноз сроков возникновения предельных состояний, оценка прочности и ресурса

Оценка качества СМР

Свойства металла и прогноз их изменения. Дефекты и их развитие. Нагруженность металла и конструкций, обусловленная:

■ режимами эксплуатации

• конфигурацией трубопровода

• климатическими условиями

• гидрогеологическ ими условиями

Критерии оценки работоспособности

Планирование технических мероприятий обеспечения безопасной эксплуатации

Рисунок 5 - Схема оценки качества построенных магистральных трубопроводов по результатам строительного контроля

Физическая концепция количественной оценки перехода трубопровода в предельное состояние, потери его работоспособности или наступления отказа могут быть представлены в рамках единого механизма развития перехода (2=Д0.

Время до наступления отказа представляется в виде аддитивной зависимости:

где: ^ — время устойчивого состояния участка трубопровода по критерию изменчивости уровня конструктивной надежности в жестко регламентированном диапазоне (определяет длительность 1-й фазы развития отказа);

1ц - время монотонного снижения конструктивной надежности (нормированных свойств трубопровода до наступления критического уровня, начиная с которого происходит интенсивное, прогрессирующее развитие отказа (определяет длительность 2-й фазы развития отказа);

^ц — длительность третьей завершающей фазы отказа.

Согласно теории длительной прочности материалов и конструкций при нестационарном нагружении имеет место принцип линейного суммирования повреждений. Поэтому при возрастании нагрузки на участок трубопровода в течение некоторого времени г общее время от момента возрастания нагрузки до отказа (например, разрушения), характеризующее длительность второй фазы развития отказа, равно:

где: 1; - время локального (частичного) фазового перехода, эквивалентное изменению напряжения в стенке трубы от ст,м до а,;. При непрерывном изменении напряжения, используя принцип линейного суммирования, получаем:

^отк — ^ + + ІІІІ

(3)

(4)

о 1„

здесь: ^(ст,) — временная функция прочности трубы; - расчетное время, от начала эксплуатации до наступления предельного состояния (отказа).

Последнюю формулу можно использовать для обоснования коэффициента запаса надежности, комплексно учитывающего специфику процесса развития отказа участка трубопровода, построенного из труб заданного материала, типоразмера и находящегося под действием заданных давлений и температур. Коэффициент запаса надежности в этом случае будет:

к _ т <1 (6)

Кн- ■

где: ^ (1=1,...,т) — отрезки времени, отвечающие безотказной работе трубопровода с напряжениями в стенке с?], сь,..., стт, не превышающими нормативные значения напряжения ст„орм; ^ - длительность фазы развития отказа, определяемая из условия (4).

Для описания дефектов, выявленных при строительном контроле по аналогии с диагностикой в процессе эксплуатации, все наблюдаемые дефекты подразделяются на следующие четыре категории:

- связанные с нарушением сплошности материала стенки расслоения, раковины, инородные включения, внутренние трещины, каверны, которые описываются четырьмя параметрами — длиной, шириной, глубиной и расстоянием от поверхности стенки трубопровода;

- расположенные в поверхностном слое стенки — коррозионные очаги, вмятины, забоины, которые являются двухмерными и характеризуются тремя параметрами — длиной, шириной и глубиной;

- поверхностные — задиры, царапины, волосовины, несквозные трещины, которые, представляют собой одномерные протяженные дефекты, характеризующиеся двумя параметрами - длиной и глубиной;

— деформация стенки труб — вмятины, механического происхождения, сплющивания, гофры и т.д., которые определяются одним параметром -глубиной.

В третьей главе представлены результаты моделирования параметров прогнозного технического состояния участков трубопроводов с некритическими дефектами.

Прогноз оценки работоспособности и определения предельного срока эксплуатации участков магистральных трубопроводов, при наличии участков с некритическими дефектами производится на основе расчетов на прочность и долговечность, определения предельных давлений и предельных сроков эксплуатации.

Алгоритм расчетов на прочность и долговечность труб и сварных соединений с некритическими дефектами, выявленными в процессе строительного контроля приведен на рисунке 6.

В качестве критерия наступления предельного состояния трубопровода (диаметр трубы О, толщина стенки трубы 1), имеющей дефект длиной Ь и глубиной /г, расположенный под углом а к продольной оси трубы, принято условие, предложенное Киселевым В.К. и Столовым В.П.:

где:со — параметр (0<о<1), характеризующий степень поврежденности

трубы (при а> = О в трубе повреждения отсутствуют, <о = 1 соответствует полному разрушению трубы);

°*„— номинальное напряжение, возникающее в неповрежденной трубе перпендикулярно оси дефекта;

- предельное напряжение, допускаемое материалом трубы. Согласно требованиям действующих нормативных документов расчет опасности дефекта по нормам долговечности трубы — выполняется без учета реального продольного напряжения.

0л/(1 -<о)<а,

(7)

„к _п р-Рв

4-д

Расчет параметров дефекта по проектным давлениям, фактической цикличности и скорости роста V на расчетный париод: - размеры дефекта на расчетный период Ьрасч, Щ,асч, Нрасч

Расчет роста дефектов

Расчет предельной нагрузки ри,,ед для дефекта с параметрами Ьг„сч, ЩыСЧ, Нрис„ по следующим параметрам:

- проектное значение рпг<мкм

- прогнозируемая цикличность N

- скорость роста V

Расчет на прочность

Дальнейшая

эксплуатация

невозможна до

------------- __Л______

Расчет на долговечность по проектному давлению и прогнозируемом цикличности с определением предельного срока эксплуатации /„,.,.,, при проектном давлении

жчет на долговечность

0<Рпрсд< Рпроск,

Расчет на долговечность с определением сроков для устранения дефекта с ограничением давления:

РпреО= Рпроект на период до /„Л,„ V,,„.■,<<!)на период от /„„,.,» до

Результаты:

рпрсО

Расчет на долговечность с определением сроков

устранения дефекта с ограничением давления при:

^ ^Рпркд "''Рпрччкт) {прс<>~®

Исходные данные для расчета:

1. Параметры конструкции:

- диаметр £)„

- измеренная толщина стенки трубы, і5

2. Свойства металла труб и сварных швов:

- механические характеристики металла труб и сварных швов

- коэффициент ЗЭГШСЗ кщр

3. Нагрузка:

- проектное давлениерпроект ЯП* каждого участка трубопровода

- цикличность нагружения N

- поправка на превышение давления Арпрп нестационарных процессах

4. Дефектность:

- дата обследования, по результатам которого определены параметры дефекта

- тип дефекта

- размеры дефекта по результатам обследования Л, IV, Н (длина, ширина, глубина)

- поправка на размеры дефекта в зависимости от метода строительного контроля А г, А гг. А н

Рисунок 6 - Порядок расчетов на прочность и долговечность участков трубопровода, с некритическими дефектами, выявленными в процессе строительного контроля

В ходе выполненных исследований показано, что составляющая отличает нормативное напряженное состояние от фактического. Автором в рамках экспериментально-теоретических исследований выполнен расчет фактического продольного напряжения:

ФАКТ _ ,, Н , _N

стпр -Ц'О-ад + СГпр (9)

и долговечности трубы с дефектом для трубопроводов КС и подводных переходов:

т = Т + т +

1 1 зар 1 разв 1 зар

0.76 • 8

Если считать, что Тзар = 0, то

т =

0.16-8

V

Ууст = 365'

2-пс_, -0.0151

£„. -

(Ю) (И) (12)

Выполненные расчеты показали, что для различных типов трубопроводов (технологических, линейной части магистральных, переходов и др.) реальные продольные напряжения составляют ст®^7 = 1,18 ег"( -4,52 ег"( и, соответственно, расчетные значения долговечности составляют (таб. 3):

Таблица 3

Расчетные значения долговечности, год

Трубопроводы Расчетная, по нормативам С учетом

КС 60 28

Линейная часть 32 10

В четвертой главе разработаны принципы формирования отраслевой структуры строительного контроля, а также выполнено построение основных практических циклов совершенствования и внедрения системы строительного контроля по требованиям предложенной методологии формирования качества трубопроводного строительства.

Формализованы основные требования к построению системы

комплексного мониторинга состояния газопроводов на участках с не устраненными некритическими дефектами.

Даны рекомендации по совершенствованию существующей модели строительного контроля в соответствии с ИСО 9000 (рис. 7).

Фрагментарный контроль качества на отдельных стадиях проекта

- Задание на - Предложения - Схемы - Входной

проектирование поставщиков транспортной контроль МТР

- Инженерные - Аудит логистики - Соблюдение

изыскания поставщиков - Площадки требований ПСД

- Основные тех. - Привязка временного - Контроль

решения проектных складирования качества СМР

- Выбор основного решений к - Прием, - Приемка

оборудования и конструк. док-ции передача на скрытых работ

МТР - Изготовление площадках - Соответствие

- Стадия «Проект» оборудования складирования законченного

- Стадия «Рабочая - Испытания и - Входной строительства

документация» прием.контроль контроль МТР

Рисунок 7 - Модель сквозного контроля качества В пятой главе приведены результаты технико-экономических расчетов, выполненных с целью обоснования выбора и оптимизации затрат на строительный контроль при строительстве магистральных газопроводов.

Разработанная методика оценки соответствия объемов затрат на строительный контроль газопроводов по критериям обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации объектов трубопроводного транспорта газа была построена на том, что вероятность отказа и риск при отсутствии

восстанавливающих воздействий имеют тенденцию роста со временем. Показано, что с учетом суммарных вложений в диагностику и капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта газа ОАО Газпром стоимость независимого строительного контроля составляет от 0,73 до 0,15% от стоимости ликвидации последствий заводского брака.

Основные выводы

1. На основе проведенного комплексного анализа практики сооружения и эксплуатации магистральных трубопроводов России доказано, что определяющим фактором, определяющим возможность повышения уровня их надежности, является эффективность строительного контроля.

2. Рассмотрены возможные варианты совершенствования технологий строительного контроля, отличающихся друг от друга выбором независимых и зависимых управляющих параметров, обоснована и разработана модель обработки результатов строительного контроля технологических процессов с целью локализации дефектных ситуаций и минимизации размера вторичного ущерба от последствий ввода в эксплуатацию трубопроводов при наличии некритических строительных дефектов.

3. На основании анализа существующих методов и технических средств контроля качества при сооружении магистральных трубопроводов научно обоснованы процедуры комплексной оценки качества их строительства, реализующие современные научные разработки и достижения в области менеджмента качества и обеспечивающие, в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001:2000, постоянное улучшение продукции, процессов организации, системы качества трубопроводного строительства.

4. С учетом разработанных моделей и алгоритмов сформирована и практически апробирована организационно-технологическая структура строительного контроля магистральных трубопроводов, обеспечивающая требуемый уровень надежности и безопасности их эксплуатации с учетом технико-экономических критериев эффективности.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Канайкин В.А., Ланге Б.С., Опыт организации независимого технического надзора в ПО "СПЕЦНЕФТЕГАЗ", Сборник статей восьмой международной деловой встречи "Диагностика-98", М.: Том 2, 1998, 381-387с.

2. Ланге Б.С, Карпенко Г.В. Опыт и перспективы развития независимого технического надзора при строительстве трубопроводов, Тезисы докладов девятой международной деловой встречи "Диагностика - 99". Диагностика линейной части магистральных трубопроводов, М.: Том 2, 1999, 76-80с.

3. Додонов Ю.А., Ланге Б.С, Эристов В.И. и др. Положение об организации технического надзора за соблюдением проектных решений и качеством строительства, капитального ремонта и реконструкции на объектах магистральных трубопроводов. РД-08-296-99, М.: 2000, 16с.

4. Ланге Б.С, Пичугин С.Е. Инспектирование качества сварных соединений при сооружении магистральных газопроводов, Научно-технический сборник "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2003, №3, 37-42с.

5. Lange В., Pichougin S., Explain the use of doubling inspection as a means of countering the desay of contractor quality cheering systems that Russia was experiencing at the beginning of the 21st century, World pipelines. 2004, №5. 25-27c.

6. Ланге Б.С. Независимый технический надзор и инструментальный контроль качества производства труб и трубных деталей, Сборник докладов 5-ой международной научно-технической конференции "Современные тенденции производства труб для магистральных газонефтепроводов на ОАО "Харцыский трубный завод" Крым, 2005, 174-178с.

7. Васильев Г.Г., Ревазов A.M., Кинцлер Ю.Э., Ланге Б.С., Управление проектами и организация строительства объектов магистрального трубопроводного транспорта, М.: "МПА-ПРЕСС", 2011, 311с.

8. Ланге Б.С., Сенцов С.И., Повышение надежности магистральных трубопроводов на основе комплексной оценки качества строительства, Материалы VII международной научно-технической конференции. Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта, Новополцк, 22-25 ноября 2011 г., 176-177с.

9. Васильев Г.Г., Ланге Б.С., Горяинов Ю.А., Лаврентьева А.Н., Идентификация терминов «техногенная опасность» и «риск» при строительстве и эксплуатации морских трубопроводов, М.: Управление качеством в нефтегазовом комплексе (УКАНГ), №1, 2012, 30-32с.

10. Ланге Б.С., Главное потребитель. Независимый контроль — залог качества ГТС Сахалин - Хабаровск — Владивосток, М.: "Бизнес", спец. Выпуск, 2012,81-83 с.

П.Васильев Г.Г., Горяинов Ю.А., Сенцов С.И., Ланге Б.С., Задачи совершенствования строительного контроля при сооружении магистральных трубопроводов, М.: "Нефтяное хозяйство", 2012, № 6, 90-93с.

Подписано в печать. Формат А4 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж ЮОэкз. Заказ № 153 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39